Регулирование занятости в Республике Татарстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Борис Федорович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Борис Федорович

Введение

1. Теория функционирования рынка труда и российская практика

1.1.Структура рынка труда, его сегментация, формы и состояния занятости

1.2. Модели государственного регулирования занятости

1.3.Стратегические направления регулирования занятости на российских региональных рынках труда

2. Условия реализации государственной политики занятости в Республике Татарстан.

2.1. Закон Республики Татарстан «О занятости населения» и ег роль в реализации государственной политики занятости в регионе

2.2. Состояние рынка труда в Республике Татарстан, его региональные и территориальные приоритеты

2.3. Повышение качества рабочей силы, развитие программ профессионального обучения и стимулирование расширения занятости

2.4. Основные направления реформирования системы оплаты труда

2.5. Развитие системы общественных работ в государственной политике занятости

3. Методы социально-экономического исследования и прогноз состояний занятости в республике.

3.1. Методика определения экономически активного, занятого и безработного населения в городах и районах Республики Татарстан

3.2. Прогноз основных приоритетов занятости в Республике Татарстан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование занятости в Республике Татарстан"

Актуальность темы. Актуальность исследования проблем государственного регулирования занятости в ходе становления и развития рынка труда в России характеризуемого значительным отставанием экономического реформирования социальной сферы при осуществлении рыночных преобразований. Рынок труда относится к интегральной сфере, функционирование которой определяет основные экономические и социальные процессы в России и ее регионах. Известно, что системный кризис в России обусловлен не только экономическими просчетами и неадекватной российским реалиям стратегией преобразований, а имеет более глубокие корни методологического и мировоззренческого характера. Поэтому сегодня остро стоит необходимость преодоления узкоэкономического подхода к реформам, игнорирующего происходящие социальные процессы и социальные последствия преобразований, а также положение широких слоев населения. Смена ориентиров требует углубления исследований социальных процессов, в том числе и на рынке труда.

Общеизвестно, что современный рынок труда представляет собой единство двух составляющих - занятости и цены труда. На рынке труда осуществляется наем рабочей силы на основе сопоставления спроса и предложения труда по 1 конкретным видам работ, а также процесс определения размера оплаты этих видов работ. В диссертации рассматриваются вопросы регулирования занятости, отраслевые и территориальные приоритеты, факторы, обусловливающие формирование предложения труда и спроса на рабочую силу на региональных рынках и прогноз состояния занятости на примере Республики Татарстан (РТ).

Используя термин "рынок труда", автор исходит из того, что в Татарстане, как и в России в целом, он находится в стадии становления, формирования его социально-экономических, правовых и институциональных основ. Особую актуальность, выбранная тема диссертационного исследования имеет в контексте особенностей социально-экономической ситуации в современной России, а также назревшей необходимости перехода от пассивных к активным формам и методам государственного регулирования занятости.

В 1999 году отмечался рост экономической активности населения. По предварительной оценке Государственного комитета Российской Федерации по статистике численность экономически активного населения составила к концу года 73,8 млн. человек, превысив аналогичный показатель прошлого года на 0,8 млн. человек. В 1999 году впервые за последние девять лет также отмечался рост численности занятых. За этот год численность занятых возросла с 63,3 млн. человек до 65,1 млн. человек, т.е. на 1,8 млн. человек или на 2,8% (в 1998 году она уменьшилась на 1,1 млн. человек или на 1,4% и составила - 63,3 млн. человек). В 1999 году на крупных и средних предприятиях произошло уменьшение масштабов вынужденной неполной занятости. За 9 месяцев 1999 года численность работников, работающих неполное рабочее время по инициативе администрации, сократилась на 1,1 млн. человек или на 30,4%, а численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации - на 1,4 млн. человек или на 32,5%. Более 7,4 млн. человек или 11% в 1999 году было занято (включая работающих по договорам гражданско-правового характера) на малых предприятиях. Кроме того, 0,9 млн. человек трудились на предприятиях, финансируемых частично или полностью за счет иностранного капитала. Около 13 млн. человек или 20% по оценке Минтруда России занимались личным подсобным (сельским) хозяйством, работой на дому и у отдельных граждан, индивидуальной трудовой деятельностью (без образования юридического лица) и прочими видами деятельности.

Все это способствовало тому, что в 1999 году отмечалось устойчивое снижение общей численности безработных, рассчитанных Госкомстатом России на основании обследования населения по проблемам занятости, проводимого по методологии Международной Организации Труда (МОТ). Общая численность безработных составила к концу года 8,7 млн. человек против 9,7 млн. человек на начало года, а уровень безработицы -11,7% против - 13,3%.

Несмотря на наметившиеся положительные сдвиги, латентные процессы на рынке труда все еще преобладают. Среди стран трансформационного типа масштабному развитию скрытой безработицы России нет аналогов. Феномен скрытой безработицы прямо связан с парадигмой экономической политики, которая сводилась к попытке предотвращения одномоментного выброса рабочей силы, искусственному поддержанию высокого формального уровня занятости и сдерживанию массового высвобождения работников. Негативные экономические и социальные последствия этого феномена широко известны: консервация большого количества неэффективных рабочих мест со всеми вытекающими из этого экономическими, финансовыми и социальными последствиями, снижение реальной заработной платы формально занятого населения, разрушение стимулов к высокопроизводительному труду.

Наряду с развитием скрытых форм безработицы как в России так и в республике Татарстан сохраняется феномен «неформальной занятости», что также не соответствует критериям эффективного, цивилизованного и устойчиво развивающегося рынка труда, равно как и эффективной, цивилизованной и устойчиво развивающейся экономики в целом.

Главной спецификой, которая принципиально отличает российский трансформационный опыт от тенденций переходного периода в других странах и оказывает влияние на большинство экономических процессов и политику на рынке труда, является регионализация экономики и большие региональные различия в использовании рабочей силы.

Все это требует, чтобы политика занятости стала основной в системе государственного регулирования, на которой базировалась бы промышленная, инвестиционная, финансовая и социальная политики.

Однако анализ современной ситуации показывает, что сформировался и внедряется принципиально иной технократический и административный подход, согласно которому занятость рассматривается не как цель деятельности, а как производная индустриальной политики.

Проводимые в Татарстане экономические реформы серьезно затронули практически все отрасли и сферы республиканской экономики. Хозяйственные преобразования, несмотря на многие проблемы, связанные с переходным периодом, последовательно трансформируют важнейшие пропорции экономической системы. Однако при этом указанные изменения лишь в незначительной степени повлияли на трудовые отношения, рынок рабочей силы и, в конечном счете, на систему занятости.

Вместе с тем нерациональная структура экономики, стратегическая ориентация инвестиционно - структурной политики на капиталоемкую группу отраслей с низким потенциалом расширения занятости, произошедший спад производства во всех отраслях народного хозяйства, высокая интенсивность высвобождения рабочей силы и целый ряд других факторов в сложившихся условиях приводят к быстрому расширению круга проблем регулирования занятости и рынка рабочей силы. Применяемые в настоящее время Правительством республики меры воздействия на рынок рабочей силы дают, к сожалению, краткосрочный, незначительный и явно недостаточный с точки зрения решения стоящих проблем эффект.

Специальные экономические исследования внутренних хозяйственных пропорций показывают, что слишком медленное реформирование рынка рабочей сипы начинает все сильнее сдерживать общее хозяйственное развитие республики Татарстан. Для сохранения темпов преобразований возникает объективная необходимость повышения мобильности и гибкости рынка рабочей силы при сохранении основных социальных гарантий.

Степень разработанности темы. Диссертационное исследование основано на изучении, прежде всего многочисленных работ российских ученых по проблемам рынка труда. В их числе работы З.Антосенкова, И.Бушмарина, ИГриценко, М.Дмитриева, И.Заславского, Г.Зущиной, Л.Костина, А.Котляра, И.Масловой, Т.Москвиной, А.Семенова, Б.Ракитского, Л.Четверниной и других авторов, в которых анализируются процессы становления рынка труда в России, рассматриваются основные направления государственной политики занятоста, дается ее оценка. Были изучены также работы зарубежных ученых, посвященные современной экономике труда, ее теоретическим аспектам и государственной политике. Это работы Р.Дж. Эренберга, Р.С.Смита, Н.Барра, Дж. Стиглица, А.Шлейфера и др. При написании работы автор опирался также на труды ученых, исследующих общие трансформационные процессы и макроэкономические проблемы, и принадлежащих к различным научным направлениям.

В работе использованы материалы различных научных конференций по проблемам регулирования занятости и рынков труда, прежде всего их региональных аспектов, аналитические работы Всемирного банка, Международной организации труда, Международного валютного фонда, в которых представлено обобщение мирового опыта по различным аспектам развития, подготовленное коллективами квалифицированных экспертов.

В работах известных ученых затронуты многие аспекты предмета диссертационного исследования, однако, вопросы регулирования занятости на региональном рынке труда изучены еще недостаточно. Крайне актуальным остается исследование существующих моделей государственного регулирования занятости для сокращения и предотвращения безработицы, а также тесно связанных с ними стратегических направлений и потенциальных возможностей государственного воздействия на региональный рынок труда. Дополнительных усилий требует изучение вопроса о взаимодействии федерального и регионального уровней государственного регулирования рынков труда, рассмотрение отраслевых и территориальных приоритетов занятости, научное обоснование мер государственного регулирования, обеспечивающих эффективную занятость.

Цель диссертационной работы: выявить формы и методы государственного регулирования занятости в экономической системе на региональном уровне.

Для этого в процессе работы над диссертацией ставились и решались следующие задачи:

- анализ структуры рынка труда, форм и состояний занятости;

- исследование моделей государственного регулирования занятости;

- определение приоритетных направлений развития отраслей и регионов экономики республики Татарстан с точки зрения занятости;

- определение потребности населения в рабочих местах;

- разработка методики определения экономически активного, занятого и безработного населения;

- подготовка предложений по формированию конкурентоспособных рабочих мест и эффективного спроса на рабочую силу;

- формирование эффективной системы государственного управления занятостью в изменившихся экономических условиях;

- прогнозирование основных приоритетов занятости в республике Татарстан.

Объект исследования: государственное регулирование занятости в экономической системе на региональном уровне.

Предмет исследования: рынок труда в Республике Татарстан, его городах и районах.

Предмет и цели исследования предопределяют набор решаемых научных задач, каковыми являются:

- научное обоснование мер государственного регулирования, обеспечивающих эффективную занятость;

- совершенствование форм и методов занятости на региональных рынках труда;

- разработка мероприятий по стимулированию повышения совокупного спроса на рабочую силу;

- выработка рекомендаций по регулированию качественного состава и структуры предложения на рынке рабочей силы;

- определения основных направлений повышения мобильности и гибкости республиканского рынка рабочей силы;

- создание условий для обеспечения реализации отраслевых и региональных инвестиционных приоритетов занятости.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе работы автор основывался на методах системного анализа, а также закономерностях функционирования экономических систем при переходе от одного качественного состояния к другому. В этих условиях, когда старые хозяйственные связи уже достаточно ослабли, а новые еще не сформировались или недостаточно окрепли, система находится в неустойчивом состоянии. Именно в этот момент можно минимальными усилиями перевести экономическую систему в новое состояние, внеся в нее так называемые "ядра кристаллизации".

В диссертации также использованы методы научной абстракции, историзма, сравнительного межрегионального анализа.

Проведенный автором комплексный анализ вопросов регулирования занятости на региональном рынке труда позволил выявить определенные закономерности, тенденции и особенности в становлении, функционировании и развитии региональных рынков труда.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- теоретически обоснована целесообразность применения многомерного подхода при одновременном изучении различных состояний занятости и на этой основе определение базовых составляющих активной региональной государственной политики занятости;

- предложены способы определения "критических точек" занятости в отраслях, городах и районах республики и методы дифференцированного решения остро стоящих проблем занятости в регионе с учетом социально - экономических и демографических особенностей;

- приведена оценка реальных экономических и структурных возможностей занятости населения Республики Татарстан, полученная, исходя из действия макроэкономических и микроэкономических факторов, инвестиционной активности и структуры процесса по созданию рабочих мест;

- обоснованы решения по стимулированию инвестиций в расширение занятости и повышения качества человеческого капитала;

- разработана последовательность программных действий в сфере экономического реформирования на уровне региона системы оплаты труда;

- предложена методика оценки экономически активного и занятого населения в городах и районах субъекта федерации, позволяющая выявить различные состояния занятости определенных категорий трудоспособного населения.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют практическое значение при совершенствовании стратегии экономических реформ в регионах России, поскольку они непосредственно связаны с оценкой адекватности проводимой на рынке труда политики сложившимся условиям и интересам долгосрочного экономического и социального развития региона с учетом его специфики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками территориальных органов занятости, официальными лицами, ответственными за разработку и реализацию социально-экономической политики России и ее административно - территориальных образований. Практическое значение результатов исследования определяется также возможностью их применения при разработке государственной программы содействия занятости населения и совершенствовании системы государственно-правового регулирования занятости. Результаты исследования региональных особенностей на рынке труда Республики Татарстан использованы при выработке основных направлений федеральной и региональной политики занятости.

Комплексный анализ проблем российского рынка труда, роли региональных факторов в решении проблем занятости, воздействия местных особенностей на рынок труда может быть использован и при разработке ряда учебных курсов, включенных в программы гуманитарных вузов России.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались на заседании Кабинета Министра Республики Татарстан при утверждении Государственной программы занятости населения Республики Татарстан на 1998 - 2000 гг. (Казань, 1997), в Казанском финансово - экономическом институте на Всероссийской научно - практической конференции «Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформирования экономики» (Казань, 1998), на межрегиональной научно - практической конференции «Современные проблемы регулирования рынка труда» (Казань, 2000) на совещаниях в администрации города и района, на заседаниях Координационного комитета содействия занятости, на коллегиях Государственного комитета Республики Татарстан по труду и занятости, на совещаниях и конференциях городов и районов РТ.

Большая часть предложений и выводов, сформированных в диссертации в виде методологических подходов по регулированию занятости, уже внедрена в практику деятельности центров труда и занятости, с их использованием составляется и корректируется Программа содействия занятости и социальной защиты незанятого населения РТ. Указанные разработки используются также администрациями городов и районов, Государственным комитетом Республики Татарстан по труду и занятости, Правительством республики при формировании текущей и долгосрочной экономической политики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 статей общим объемом 27,1 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 108 наименований, 34 приложения. Текст диссертации изложен на 156 машинописных страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Захаров, Борис Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период социально-экономических реформ все более важное значение приобретает продуманная государственная политика в социально-трудовой сфере. Это означает необходимость решения сложнейших социальных задач от прогнозирования и управления безработицей и занятостью, переобучения и трудоустройства людей, в том числе социально незащищенных категорий, таких как беженцев и вынужденных переселенцев, уволенных в запас офицеров, до решения вопроса инвестирования, способных дать дополнительные рабочие места, и, в конечном итоге - подготовки предложений по повышению уровня жизни и реальных доходов населения. Проблемы эти общие для всех регионов реформируемой России. И их необходимо решать более интегрировано и глубоко, с учетом интересов сопредельных территорий. Это подтверждается спецификой развития Республики Татарстан, когда принимаются свои аналогичные законы, с учетом специфики региона.

Формирование самостоятельной региональной социально-экономической политики актуально в связи с возрастанием значения регионов в развитии российского общества.

Современная структура российского рынка труда и его основные сегменты могут быть представлены различным образом для полной и неполной занятости, которая, в свою очередь, может быть подразделена на видимую и невидимую. Наиболее сложным и мало изученным является неполная занятость. С учетом российской специфики автор предлагает сегментировать вторичные рынки труда на пять групп.

Предлагаемые подходы в описании структуры рынка труда, его сегментации, форм и состояний занятости, по нашему мнению, отражают сложившиеся реалии на относительно обособленно функционирующих российских рынках труда и должны быть использованы при определении принципов, форм и процедур государственного регулирования занятости и при статистической оценке состояния и динамики занятости на рынке труда.

Модели государственного регулирования занятости на протяжении всей истории человечества строились в рамках различных теорий функционирования экономической системы и рынка труда. По мере усложнения экономических систем, взаимоотношений экономических агентов на рынке труда более совершенными становились и соответствующие подходы к государственному регулированию занятости. В России в силу особенностей ее социально - экономического развития в регулировании занятости со стороны государства свое применение нашли различные экономические теории и модели.

В связи с крайне сложной ситуацией на российских рынках труда, ограниченностью средств федерального и республиканских бюджетов, осуществляемым переходом от унитарного государства к федеративному сегодня требуется провести более четкое разграничение полномочий между федеративным центром и субъектами Российской Федерации. Необходимо расширить функции регионов и одновременно существенно повысить роль и ответственность региональных органов исполнительной власти в решении проблем занятости.

Также необходима разработка особых механизмов государственного регулирования занятости в сельской местности.

В связи с вышеизложенным на региональном уровне, по нашему мнению, должно быть существенно усилена и законодательно обеспечена координирующая роль региональных комитетов (министерств, управлений) по труду и занятости при непрерывном социально-экономическом реформировании республиканского (областного, краевого) рынка труда. Именно за этими государственными органами должна быть четко закреплена интегральная стратегическая функция проведения единой государственной политики на рынке труда, координация и регулирование деятельности правительственных и неправительственных учреждений на региональных рынках рабочей силы. За региональными финансовыми органами целесообразно при этом закрепить разработку нало-гово-фискальных механизмов, стимулирующих сохранение старых и формирование новых рабочих мест с минимально возможным при существующих условиях участием государства. Министерство экономики и промышленности в регионах должно в полной мере отвечать за реализацию структурных приоритетов занятости в региональных программах социально-экономического развития. Государственные статистические органы, в свою очередь, призваны с учетом происходящих изменений проводить полноценный аудит статистки труда, а также системный мониторинг функционирующего рынка рабочей силы.

Проблемы занятости и безработицы также имеют свою региональную структуру. Это означает, что перед городами и районами Республики Татарстан с учетом региональной специфики занятости должен ставиться соответствующий определенный круг программных задач. Последнее предполагает объединение городов и районов республики в группы, исходя из сложившегося в них типа безработицы и остроты стоящих проблем в отношении различных категорий незанятого населения.

Исходя из актуальности образовательного фактора в решении проблем трудоустройства этому направлению экономической политики необходимо оказывать максимальную поддержку, сконцентрировав значительные государственные финансовые ресурсы для его реализации. Финансовыми источниками здесь должны стать республиканский бюджет, фонд занятости, фонд приватизации. При этом следует придерживаться принципа многовариантной системы обучения - от обучения новым и смежным профессиям, повышения квалификации до реализации специальных многомесячных программ специальной экономической подготовки, повышающих гибкость адаптации незанятых к развивающимся рыночным условиям.

Наиболее острые проблемы, вызывающие социальную напряженность не только на рынке труда, но и в обществе в целом, сосредоточены в сфере оплаты труда. Для реформирования системы оплаты труда, преодоления существующих в этой сфере проблем и противоречий, а также в целях устранения деформаций в оплате труда между отраслями экономики республики, предприятиями-монополистами и отдельными категориями работников необходимо определить основы регулирования оплаты труда для работников предприятий всех организационно-правовых форм путем сочетания государственного регулирования с системой договорного тарифного регулирования.

В поле действия государственного регулирования должно входить:

- законодательное установление минимального размера оплаты труда;

- установление условий оплаты труда работников бюджетной сферы Республики Татарстан;

- установление размера социальных выплат отдельным категориям работников бюджетной сферы Республики Татарстан;

- установление условий оплаты труда работников органов государственной власти Республики Татарстан;

- индексация оплаты труда работников в связи с инфляцией;

- установление минимальных размеров доплат и надбавок компенсационного характера в зависимости от тяжести и вредности условий труда;

- регулирование оплаты труда руководителей организаций.

Работа по трудоустройству граждан в республике осуществляется одновременно по нескольким направлениям. Одно из них - организация временных работ, одним из важнейших видов которых являются общественные работы. Временное трудоустройство позволяет незанятым гражданам, в том числе безработным, иметь определенные доходы на период активного поиска постоянного места. Достоинство такого направления состоит в том, что временные общественные работа обеспечивают:

- сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы;

- смягчение экономических и социальных последствий роста безработицы в городах и районах с напряженной ситуацией на рынке труда;

- выполнение отдельных программ социально-экономического развития (по переписи населения, выдаче паспортов нового образца, удостоверений ветерана труда и др.)

Предлагаемая в диссертации методика оценки экономически активного и занятого населения в городах и районах Республики Татарстан предусматривает:

- конкретизацию целей и задач исследования; определение объекта, генеральной совокупности; обоснование методических решений и принципов применения выборочного метода; разработку комплексной квотной модели выборки, ее сегментов, единиц отбора, определение принципов, правил и типовых схем отбора, обоснование объема и репрезентативности квотной выборки;

- описание принципов и методических решений по использованию метода опроса, уточнение понятийного аппарата, описывающего феномены экономической активности, занятости и безработицы; определение критериев и признаков отнесения социальных объектов к определенным группам, разработка и операционализация социальных индикаторов, их формализация в рамках исследовательского инструментария (анкеты);

- разработку организационно-методических материалов и приложений, необходимых для проведения опроса (положение, квотные инструкции, квотные таблицы в необходимых разрезах, маршрутные карты, отчетные документы и удостоверение анкетера); конкретизацию времени опроса и технологии компьютерной обработки первичных данных, разработку отчетных форм, определение организационного плана и сметы исследования.

В результате этого появится возможность получить:

- относительные и абсолютные оценочные данные о состоянии и динамике состава экономически активного и занятого населения;

- уровень экономической активности в поло-возрастных группах и социальных стратах;

- информацию о структуре, размерах и различных состояниях занятости и безработицы;

- региональные различия по уровням занятости и безработицы в округах, городах и районах Республики Татарстан.

Опрос, проведенный по описанной методике в Республике Татарстан в октябре 1999 г., показал, что разработанные методические положения, организационные принципы, решения, предложения по порядку практического применения методики определения экономически активного, занятого и безработного населения в городах и районах Республики Татарстан позволяют получать более полную и достоверную информацию для совершенствования проводимой государственной политики занятости населения в республике.

В условиях переходной экономики крайне сложно прогнозировать динамику хозяйственных процессов, поэтому соответствующие экономические исследования были построены по двум уровням:

- во-первых, на основе структурного и взаимосвязанного прогнозирования занятости, трудоспособного населения и вакансий;

- во-вторых, на основе дифференцированного функционального прогнозирования основных показателей.

Каждый из прогнозов разрабатывался на базе 10 самостоятельных алгоритмов, с использованием наиболее распространенных в экономике форм связей (линейной, квадратической, экспоненциальной, синусоидальной и пр.), из которых были выбраны модели с минимальными отклонениями динамики расчетных значений от фактических.

Первый прогноз отражает возможную ситуацию на рынке труда в случае, если не произойдет кардинальных изменений в экономической государственной ситуации. Ситуация последовательно будет ухудшаться, производительность и потенциальные возможности национальной экономики по рынку рабочей силы сократятся с темпами ориентировочно 1% в год и к 2005 году составят более 10%. Сокращение совокупного предложения - процесс нормальный для этапа реструктурирования народного хозяйства, поскольку плановая экономика административно принуждала многие экономически малоактивные категории к занятости.

Второй прогноз прорабатывался по трем возможным сценариям:

1. Сохранения основных подходов к государственному регулированию рынка рабочей силы.

2. Реализация на рынке рабочей силы стратегии последовательного реформирования.

3. Проведение активной политики на рынке труда.

Как видно из представленных результатов, в принципе по первому сценарию достаточно вероятна возможность резкого ухудшения экономической ситуации на рынке рабочей силы вследствие возможной реакции на накопившуюся напряженность за более чем десять лет экономических реформ. Здесь возможно резкое увеличение безработицы (до 40%) за счет тотального сокращения совокупного спроса на рабочую силу со стороны народного хозяйства.

Второй и третий сценарий по ключевым параметрам (динамике и значениям совокупного предложения и совокупного спроса) практически идентичны один другому, что существенно повышает вероятность развития указанных сценариев. Падение совокупного спроса и предложения на 0.5% практически неизменными темпами до 2005 г не может существенно сказаться на экономической ситуации, но неразвитость и медленная реакция совокупного спроса на рабочую силу в будущем может серьезно сказаться на экономических реформах. Однако в результатах оба сценария разнятся - реализация на рынке рабочей силы стратегии последовательного реформирования в отличие от активной государственной политики на рынке рабочей силы может привести к такой ситуации на рынке рабочей силы, при которой уровень безработицы так же превысит 40% (в последнем случае это около 25%).

В сложных условиях формирования рынка труда возрастает необходимость активного государственного вмешательства в происходящие на нём процессы.

На основе изучения теоретического материала, практического опыта регулирования рынка труда региона, а также результатов исследования в работе определены возможности снижения безработицы, эффективное увеличение занятости и социальной защиты граждан Республики Татарстан.

Анализ проблемы диссертационного исследования позволил сделать вывод о необходимости комплексного подхода на уровне региона к решению проблем занятости, увязки основных направлений государственного регулирования рынка труда и занятости населения с проблемами макроэкономического управления экономики в целом.