Ресурсные циклы. Основы управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фарафонов, Юрий Яковлевич
Место защиты
Челябинск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фарафонов, Юрий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМИ ЦИКЛАМИ.

1.1. Удовлетворение потребностей общества в материальных благах в условиях ресурсных ограничений. Замкнутый ресурсный цикл.

1.2. Система ресурсных отношений в рамках замкнутого ресурсного цикла.

1.3. Управление замкнутыми ресурсными циклами (экономический механизм управления замкнутыми ресурсными циклами).

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАМКНУТЫМИ РЕСУРСНЫМИ ЦИКЛАМИ: ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ.

2.1. Организационные аспекты функционирования региональной системы управления ресурсами.

2.2. Информационное обеспечение управления ресурсами.

2.3. Имитационная модель замкнутого ресурсного цикла.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсные циклы. Основы управления"

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, целью деятельности субъектов рыночной экономики, заключающейся в повышении ее результатов, заданной перманентным ростом потребностей общества в материальных благах и достигаемой посредством повышения эффективности использования ресурсного потенциала. Во-вторых, структурой ресурсного потенциала, включающего возобновляемые (восстанавливаемые) и не возобновляемые ресурсы. Доля восстановления ресурсов в настоящее время несущественна, объем не возобновляемых ресурсов неуклонно сокращается. В-третьих, необходимостью выявления особенностей функционирования замкнутых ресурсных циклов, включающих все этапы ресурсных отношений, начиная с добычи ресурса и заканчивая его восстановлением. В-четвертых, спецификой процессов, протекающих в обществе по поводу материального производства, с учетом их влияния на биосферу, рассматриваемую в качестве источника сырьевых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Использование в экономической науке и хозяйственной практике понятий, отражающих представления о независимости экономических и биосферных процессов, было вполне обосновано до тех пор, пока ресурсы биосферы считались неисчерпаемыми и общество не испытывало обратного влияния биосферы на процесс производства.

Результаты работ В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса позволяют сделать вывод о том, что решение проблемы рационального использования ресурсов биосферы, которое позволило бы удовлетворять потребности общества и обеспечивать воспроизводство природной среды, невозможно без учета влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую природную среду. Отечественной науке принадлежит приоритет в разработке вопросов комплексного использования природных ресурсов путем создания замкнутых ресурсных циклов.

Основоположником теории ресурсных циклов является И.В. Комар.

Выбору оптимальных путей развития общества в контексте решения проблемы взаимодействия природы и общества уделяется большое внимание в работах известных экономистов.

Исследование указанной проблемы ведется в следующих направлениях.

1. Взгляд на общество как пользователя ресурсов биосферы представлен в работах Д. Медоуза, Д. Форрестера в виде моделей мировой динамики ресурсов, В.Г. Горшкова на основе термодинамической модели биосферы. Главный вывод предложенных моделей заключается в том, что наша цивилизация может погибнуть при сохранении инерционного пути использования ресурсов биосферы либо определит и реализовать пути выхода из глобального кризиса.

В качестве стратегии выхода из кризиса Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) предложена концепция устойчивого развития, то есть развития направленного на удовлетворение настоящих потребностей, но не ставящего под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

2. Исследованию общих закономерностей поведения сложных систем различных типов, к которым относятся биологические, экономические, социальные, сложные технические системы (цикличности их эволюции), посвящены работы Е.Н. Князева, Ю.Н. Соколова, A.JI. Чижевского, О.В. Артемовой, В.В. Седова.

3. Исследованию циклических процессов в социально-экономических системах посвящены многочисленные работы, выполненные на протяжении XIX-XX столетий, основными из которых являются труды А. Бернса, У. Митчелла, Н.Д. Кондратьева. Вопросы связи цикличности в экономике с цикличностью развития общества рассмотрены в работах Шумпетера,

Касселя, А. Афталиони, а взаимосвязь экономических процессов и политического развития общества представлена в трудах Т.Веблена, Д. Быокенена, У. Митчелла, Д. Гэлбрейта, Д.Р. Коммонса в рамках создания и развития институциональной экономики.

4. Основы представления о земной цивилизации как части биосферы, составляющей с ней единую целостность, рассматриваются в трудах В.И. Вернадского, Т. Шардена и получили развитие в работах П.Г. Кузнецова о возможности управления будущим земной цивилизации путем согласования законов развития природы и общества.

5. Вопросам взаимодействия техногенных потоков вещества и энергии (ресурсов) с процессами, протекающими в биосфере и влияющими на ее устойчивость, посвящены работы В.Г. Горшкова, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, Ю.С. Юсфина, А.Ю. Даванкова.

Обозначившаяся в настоящее время проблема перманентного роста потребностей в материальных благах в условиях сокращения ресурсной базы и увеличения количества отходов жизнедеятельности общества требует:

1) обоснования и разработки иного, отличного от существующих, методологического подхода к ее решению;

2) проработки, в рамках предлагаемого подхода, теоретической основы управляющего воздействия общества, направленного на согласование удовлетворения его растущих потребностей с сохранением устойчивости биосферы.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления ресурсными циклами и предложении практических рекомендаций по формированию экономического механизма управления ресурсными циклами.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- изучения теоретических основ удовлетворения потребностей в материальных благах в условиях ресурсных ограничений;

- выявления специфики экономических отношений, возникающих по поводу использования природных ресурсов в рамках замкнутого ресурсного цикла;

- разработки экономического механизма формирования замкнутых ресурсных циклов и управления ими;

- уточнения организационных аспектов функционирования региональной системы управления ресурсами;

- уточнения параметров системы информационного обеспечения управления ресурсами;

- разработки имитационной модели замкнутого ресурсного цикла.

Область исследования: в соответствии с паспортом специальности

ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов и п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Объектом исследования являются ресурсные циклы.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих по поводу управления ресурсными циклами.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории. Работа базируется на экономической теории и институционально-эволюционной теории. Для решения поставленных задач автором применялись принципы системного подхода, научные методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии, моделирования, обобщения, экономико-математические и статистические методы.

Информационная база исследования представлена материалами конференции ООН по устойчивому развитию, официальными материалами Федеральной службы государственной статистики, аналитическими материалами, характеризующими состояние окружающей природной среды Челябинской области, данными Челябинского филиала Института экономики УрО РАН, информацией по проблеме исследования из Интернета, материалами периодической печати, аналитическими разработками автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятий «ресурсный цикл», «ресурсные отношения», позволяющих разработать экономический механизм управления замкнутыми ресурсными циклами и рекомендации по управлению восстановлением потребленных ресурсов, а также предложить модель управления отходами производства, основанную на реализации целевых региональных программ управления отходами.

В частности, в результате исследования:

1. Систематизированы подходы к формированию «ресурсного цикла», отражающего процесс превращений и пространственных перемещений вещества, вовлекаемого в процесс производства, проходящих на всех этапах его использования. Это позволило предложить понятие «замкнутого ресурсного цикла», уточняющее место и роль процесса восстановления используемого ресурса в его кругообороте.

2. Уточнено понятие «ресурсных отношений», отличающееся от его трактовки в природоресурсном праве, охватом всех этапов трансформации ресурсов в системе общественного производства (от их добычи до воспроизводства) и позволяющее разработать экономический механизм управления замкнутыми ресурсными циклами.

3. Разработана схема экономического механизма управления замкнутыми ресурсными циклами, основанная на авторском подходе к управлению замкнутыми ресурсными циклами, включающая внутренний и внешний контуры управления. Такой механизм управления позволяет упорядочить материальные, денежные и информационные потоки, сопровождающие движение ресурсов в рамках замкнутых ресурсных циклов.

4. Предложена организационная схема функционирования региональной системы управления отходами, базирующаяся на экономическом механизме управления замкнутыми ресурсными циклами. Эта схема предполагает разработку, принятие, реализацию и контроль региональных целевых программ управления отходами, позволяющих повысить эффективность управления отходами конкретного региона (территории).

5. Предложена имитационная модель замкнутого ресурсного цикла, учитывающая динамику накопления и утилизации отходов в зависимости от принятой стратегии распределения финансовых ресурсов между отраслями, входящими в замкнутый ресурсный цикл. При этом минимизация финансовых ресурсов достигается за счет согласования ритма производства и потребления на всех этапах замкнутого ресурсного цикла, что позволяет рационально распределять средства фонда восстановления ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологические и практические подходы, предложенные в диссертации могут быть использованы для разработки экономического механизма управления замкнутыми ресурсными циклами. Материалы диссертационного исследования ориентированы на круг специалистов, занимающихся решением экологических проблем отдельных территорий, и могут быть использованы в учебном процессе в курсе экономики природопользования и в спецкурсах. Предлагаемый механизм управления ресурсными циклами на основе фонда воспроизводства ресурсов может найти применение в практике регионального управления.

Апробация работы и результатов исследования. Основные теоретические результаты и практические рекомендации диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития

Челябинской области» (Челябинск, 2005 г.), на выездной научно-практической конференции «Лидерство и культура», (Хургада, Египет, 2006 г.), на научных семинарах кафедры институционального развития регионов ЧелГУ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Основное содержание работы изложено на 119 страницах машинописного текста и включает 3 таблицы и 17 рисунков. Список литературы содержит указание на 87 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фарафонов, Юрий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа содержит основные подходы к разработке теоретико-методологических основ управления замкнутыми ресурсными циклами. Решение этой задачи потребовало анализа глобальных проблем земной цивилизации и уточнения категориального аппарата экономической теории.

В основу анализа положены представления о возможности управления развитием цивилизации на глобальном уровне. Использование методологии теории систем и теории управления позволило сформулировать вывод о том, что основным системообразующим фактором, обеспечивающим устойчивость развития общества, является устойчивость процессов обмена веществом и энергией с окружающей природной средой. Поскольку основным фактором устойчивости любых сложных систем является существование в них процессов управления, можно сделать вывод, что устойчивое развитие цивилизации может быть достигнуто только с помощью создания глобальной системы управления техногенными потоками вещества.

Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, заключаются в следующем.

- систематизированы подходы к формированию «ресурсного цикла», что позволило предложить понятие «замкнутого ресурсного цикла», уточняющее место и роль процесса восстановления используемого ресурса в его кругообороте;

- уточнено понятие «ресурсных отношений», позволяющее разработать экономический механизм управления замкнутыми ресурсными циклами;

- разработана схема экономического механизма управления замкнутыми ресурсными циклами, включающая внутренний и внешний контуры управления. Такой механизм управления позволяет упорядочить материальные, денежные и информационные потоки, сопровождающие движение ресурсов в рамках замкнутых ресурсных циклов;

- предложена организационная схема функционирования региональной системы управления отходами, предполагающая разработку, принятие, реализацию и контроль региональных целевых программ управления отходами, позволяющих повысить эффективность управления отходами конкретного региона (территории);

- предложена имитационная модель замкнутого ресурсного цикла, учитывающая динамику накопления и утилизации отходов в зависимости от принятой стратегии распределения финансовых ресурсов между отраслями, входящими в замкнутый ресурсный цикл. При этом минимизация финансовых ресурсов достигается за счет согласования ритма производства и потребления на всех этапах замкнутого ресурсного цикла, что позволяет рационально распределять средства фонда восстановления.

Анализ замкнутых биосферных циклов позволил уточнить понятие «замкнутый ресурсный цикл». Под замкнутым ресурсным циклом понимается искусственно созданная замкнутая последовательность превращений и пространственных перемещений вещества, обеспечивающая его использование в производстве, потреблении и восстановлении использованного ресурса, создаваемая путем включения технологических процессов в замкнутые биохимические циклы или их полной изоляции от биосферы.

Анализ ресурсного цикла как результата совместной деятельности многих экономических субъектов позволил уточнить понятие «ресурсные отношения». Под ресурсными отношениями понимается совокупность общественных отношений, возникающих в связи с трансформацией ресурсов в системе общественного отношения, начиная от их добычи и заканчивая их воспроизводством (восстановлением).

Система ресурсных отношений включает отношения, классифицируемые по их объекту. Объектами ресурсных отношений являются этапы трансформации ресурсов в системе общественного производства (добыча, переработка, использование, потребление, утилизация, текущее и будущее восстановление ресурсов). В зависимости от объекта дифференцируются субъекты ресурсных отношений -конкретные предприятия, стоящие на «входе и выходе» каждого этапа трансформации ресурсов.

Основой управления ресурсами является создание глобальной управляемой системы взаимосвязанных замкнутых ресурсных циклов.

Предложенная в диссертационной работе схема управления замкнутым ресурсным циклом является конкретизацией общей кибернетической схемы управления. Ее основными элементами управления являются система мониторинга и алгоритм управления, которым руководствуется управляющий орган. Система мониторинга является системой непрерывного слежения за перемещением ресурса на всех стадиях цикла.

В диссертационной работе сделан вывод о том, что простейшим объектом управления, обеспечивающим воспроизводство ресурсов, является замкнутый ресурсный цикл.

Экономический механизм управления замкнутым ресурсным циклом - это система элементов, осуществляющих последовательное планирование, организацию, мотивацию и контроль движения материальных ресурсов и их стоимостных эквивалентов в контуре замкнутых ресурсных циклов. Эта система основана на экономических методах управления и обеспечивает удовлетворение экономических интересов всех основных субъектов замкнутого ресурсного цикла.

Экономический метод управления - это способ воздействия посредством создания экономических условий, побуждающих работников предприятий действовать в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ними задач.

К субъектам замкнутого ресурсного цикла относятся участники, попадающие во внутренний контур управления. Экономический интерес участников, за исключением потребителей готовой продукции, заключается в получении прибыли от своей деятельности. Экономический интерес потребителя -в максимально полном удовлетворении своих потребностей за счет готовой продукции при минимизации денежных выплат за нее.

Состав элементов экономического механизма управления замкнутым ресурсным циклом включает элементы внутреннего и внешнего контура управления.

К внутреннему контуру относятся предприятия, участвующие в добыче, переработке, использованию ресурсов для производства готовой продукции, потребители готовой продукции и предприятия, утилизирующие отходы и восстанавливающие ресурсы. К внешнему контуру управления относятся: фонд воспроизводства ресурсов, система мониторинга ресурсов, государственный орган управления, биржа сырьевых ресурсов.

Биржа сырьевых ресурсов контролируют все процессы купли-продажи ресурсов. Основным условием получения предприятием сырьевых ресурсов является его участие в формировании фонда воспроизводства ресурсов. Из этого фонда производится финансирование работ по воспроизводству ресурсов в каждом ресурсном цикле, а также финансирование научно-исследовательских работ по разработке новых ресурсосберегающих и ресурсовосстанавливающих технологий. Решение о распределении средств целевого фонда воспроизводства ресурсов принимает специально уполномоченный орган. Вся информация о сырьевых ресурсах региона и их движении формируется системой мониторинга ресурсов.

При этом создание системы управления замкнутыми ресурсными циклами одновременно позволяет решить проблему управления отходами. Это в свою очередь позволяет предложить общую схему региональной системы управления отходами, согласованную с региональной системой управления замкнутыми ресурсными циклами. В основу экономического механизма управления отходами положено формирование региональных целевых программ. Для реализации целевой программы органу управления отходами выделяется некоторый финансовый ресурс, который должен быть распределен между предприятиями для решения проблемы отходов.

Целевая программа складывается из набора экологических проектов, реализуемых на отдельных предприятиях. Под экологическим проектом будем понимать любые требующие затрат регионального бюджета мероприятия, приводящие к снижению объемов производства промышленных отходов или их накопления. Каждый проект направлен на решение некоторой частной экологической проблемы. Критерием эффективности программы является снижение предложенного в работе индекса опасности предприятий.

Для создания системы управления отходами в диссертации предлагается сформировать специальный региональный орган управления - центр управления отходами, наделенный ресурсами и полномочиями, - и разработать государственную систему мониторинга отходов в масштабах всей страны и отдельных территорий на базе современных информационных технологий и средств коммуникации.

Информация из системы мониторинга используется для:

- определения величины отчислений, производимых предприятиями в фонд восстановления ресурсов:

- определения объема финансирования отдельных экологических проектов, формирующих замкнутые циклы.

Эта же информация предоставляется всем предприятиям, позволяя им формировать свои производственные программы с учетом использования вторичных ресурсов, что является одним из условий получения сырьевых ресурсов.

Система информационного обеспечения управления отходами имеет два уровня.

1. Уровень предприятия, который обеспечивает совместное использование баз данных различными пользователями в рамках локальной компьютерной сети в пределах одной организации.

2. Региональный уровень, который обеспечивает совместное использование баз данных различными пользователями на территории региона, а также решение задач автоматизированного управления отходами производства и потребления.

В диссертационной работе сделан вывод о том, что сложность задач по управлению замкнутыми ресурсными циклами требует создания имитационной модели замкнутого ресурсного цикла. Предложена математическая модель такого цикла и вариант ее реализации.

С помощью этой модели выполнен анализ возможности управления замкнутым ресурсным циклом. Имитационный эксперимент, проведенный с моделью, показал принципиальную возможность создания стабильного замкнутого ресурсного цикла. Для этого в состав ресурсного цикла должна быть включена восстанавливающая отрасль, и часть инвестиций направлена на создание ее производственных мощностей. Предложенная модель ресурсного цикла может быть положена в основу создания модели региональной на основе совокупности замкнутых ресурсных циклов.