Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аль-Садун, Абдул Рахман Насер
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аль-Садун, Абдул Рахман Насер

ВИДЕНИЕ

ГЛАВА I. Государственный сектор в социально-экономической структуре Арабских стран

§ I. Государственный сектор и его социально-экономическая сущность в развивающихся странах.

§ 2. Становление государственного сектора в экономике Арабских стран

§ 3. Отношение между государственным сектором и докапиталистическими укладками

ГЛАВА П. Социально-экономическая эффективность государственного сектора

§ I. Экономическая роль государственного сектора в борьбе против иностранных монополий

§ 2. Роль государственного сектора в комплексном развитии экономики Арабских стран

§ 3. Социально-экономические последствия развития госсектора в Арабских странах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран социалистической ориентации"

Вторая половина XX века представляется как новый этап жизни многих народов развивающихся стран. Победа СССР над гитлеровской Германией, вступление империализма в новый этап общего кризиса дали возможность многим развивающимся странам победить в их борьбе за политическую независимость. Среди стран, достигших политической независимости немало арабских стран.

Однако политическая независимость является только первым шагом в борьбе арабских стран за дальнейшее успешное развитие,которое упрочается только через экономическую самостоятельность. "Национально-освободительная революция", - подчеркивается в Программе КПСС, - не кончается завоеванием политической независимости. Эта независимость будет шаткой и превратится в фикцию, если революция не приводит к глубоким изменениям в социальной и экономической жизни, не решит насущных задач национального возрождения". 1/7

В нескольких арабских странах государственную власть взяли в евои руки прогрессивная часть национальной буржуазии и мелкобуржуазных классов, что дало возможность этим странам выбрать некапиталистический путь развития.

Несмотря на путь развития арабских стран, как и других развивающихся стран, появление госсектора является одним из важных закономерностей развития этих стран. Главными направдениями сдвигов в развивающихся странах, как отметил ХХУ съезд КПСС, являются "перенесение центра тяжести в развитии промышленности на государственный сектор, ликвидация феодального землевладения,национализация иностранных предприятий, направленная на установление эффективного суверенитета молодых государств над своими при-Программа КПСС. -М.: Политиздат, 1974, с.46. родными ресурсами, формирование собственных кадров.' Но несмотря на разный уровень и глубину текущих преобразований, госсектор и его проблемы занимают первую позицию в экономической политике арабских стран,

В 70-х годах в планах арабских стран социалистической ориентации предусмотрено дальнейшее укрепление и развитие государственного сектора, углубление прогрессивных социально-экономических преобразований. Первостепенный упор делается на развитие тяжелой промышленности и в первую очередь нефтяной, металлургической, машиностроения и электроэнергетической. В условиях многоукладной экономики арабских стран, деятельность государства направлена на дальнейшее укрепление государственного сектора и усиление воздействия этого сектора в отношении частнокапиталистического предпринимательства.

Обеспечение высоких темпов экономического роста, изменение отраслевой структуры, индустриализация, проведение радикальных аграрных реформ, изыскание средств для накопления, ограничение и ликвидация эксплуатации со стороны иностранного капитала, преодоление неблагоприятных тенденций мирового капиталистического хозяйства, повышение материального и культурного уровня жизни народа - таковы важнейшие задачи объективно поставленные перед развивающимися странами ходом истории. Все эти проблемы приходится решать комплексно, в сложной и противоречивой социально-экономической обстановке. Важнейшую роль в решении этих задач должно сыграть государство.

Роль государства проявляется многогранно, но прямая экономическая деятельность государства представляется прежде всего в государственном секторе. Роль государства стала более важной в ^Материалы ХХУ съезда КПСС. -Ivu: Политиздат, 1976, с.II, 12. таких странах, которые выбрали путь глубоких социально-экономических преобразований на пути создания социалистического общества в будущем. Социалистическая ориентация - это особый путь развития развивающегося общества от докапиталистической формации к социализму, минуя стадию капитализма, на основе эффективной роли революционно-демократического государства в социально-экономической жизни. Поэтому госсектор стал в этих странах базой национального общества и активным орудием в их борьбе за национальную независимость и социальный прогресс. Так, демократически-революционные силы в этих странах представляют госсектор как лучший вид организации производства и средства торможения капиталистической ориентации с целью ее дальнейшей ликвидации.

Актуальность исследования проблем госсектора в этих странах связана и с тем, что он является объектом острой политической, экономической и идеологической борьбы. Подход к вопросу о роли госсектора раскрывает социально-классовую сущность государственной экономической стратегии. Государственный сектор как но-Еое прогрессивное явление в социально-экономической жизни развивающихся стран и проблемы, связанные с ниш, привлекали внимание ряда советских и зарубежных ученых и исследователей. В связи с этим появилось много коллективных монографий*^ и монографий от

2/ дельных авторов. /

Государственный капитализм и социальная эеолюция стран Зарубежного Востока. -М. 1980; Государственный сектор в странах Африки. -М., 1976; Государственный сектор и социально-экономический прогресс в развивающихся странах. -К., 1980; Зарубежный Восток и современность. -М., 1980- Классы и классовая борьба в развивающихся странах. -М., 1967; Развивающиеся страны: проблемы укрепления национальной экономики. -М., 1977; Экономическая роль государства в развивающихся странах.-М., 1975.

Брагина Е.А. Развивающиеся страны: государственная политика и промышленность. -М., 1977j Вирабов А.Г. Очерки экономического и социального развития Алжира. -М., 1981; Гашев Б.Н. Государственный сектор в экономике Арабской Республики Египет 19521972. -Ы., 1978; Колесов В.А. Государственный сектор экономики

В диссертации определяется сущность госсектора. Госсектор -это особая система, по согласию которой государство эксплуатирует свою собственность и эта система обеспечивает разные виды вмешательства государства в экономические операции в других социально-экономических укладах, чтобы решить определенные экономические и политические проблемы.

Целью работы является раскрытие основных звеньев роли госсектора в социально-экономической жизни арабских стран социалистической ориентации и его дальнейшую роль в борьбе этих стран за экономическую самостоятельность, а также недостатки механизма госсектора и его трудности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследовано:

- определение понятия госсектор и его сущность в странах социалистической и капиталистической ориентации;

- возникновение госсектора как нового явления в социально-экономической жизни арабских стран и его позиция в экономике этих стран, его взаимосвязь с другими секторами;

- эффективность госсектора в борьбе против иностранных монополий и его действие на другие уклады, а также результаты развития госсектора в социально-экономической жизни.

Главным результатом нашего исследования является определение госсектора в арабских странах как прогрессивного явления вообще, признание его настоящей и ведущей роли в перестройке структуры экономики и изменении позиций этих стран на мировом рынке на пути достижения экономической независимости арабских стран. развивающихся стран. -М., 1977; Тюльпанов С.И. Очерки политической экономики развивающихся стран. -М., 1969; Ульрих О.Д. "Третий мир": проблемы развития государственного сектора. -М., 1975; Уляхин В.Н. Государственный сектор во внутреннем товарном обращении развивающихся стран. -М., 1981 и др.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была предпринята попытка на основе марксистско-ленинской методологии определить критерии эффективности госсектора в условиях многоукладной экономики, провести анализ взаимосвязи госсектора с другими секторами экономики; исследованы диалектическая взаимосвязь между экономическим базисом и политической надстройкой в арабских странах.

В результате анализа, проведенного в работе на конкретных материалах арабских стран социалистической ориентации, вскрыты причины низкой эффективности госсектора во второй половине 70-х годов и его роли в достижении экономической независимости по сравнению с успешным становлением и развитием госсектора в 60-х и начале 70-х годов. Особенно это относится к Ираку, который развивался до 1978 г. по некапиталистическому пути. Эти причины можно найти в ограниченной точке зрения революционно-демократических (мелкобуржуазных) партий, в руках которых находится государственная власть, на госсектор как ведущий сектор. Это показывает ограниченность политики мелко-буржуазных партий, нашедшая свое отражение в нерадикальной борьбе против империализма и в разделении империалистических стран на так называемые империалистические и неимпериалистические страны или "вражественные" и "дружественные" и, следовательно, способствует развитию отношений арабских стран социалистической ориентации с империалистическими странами и их фирмами, а также расширению эффективности национального частного сектора и образованию нового слоя буржуазии (бюрократической, паразитической).

Теоретической основой исследования является марксистско-ленинское экономическое учение, труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, документы международного коммунистического и рабочего движения. Широко использованы в работе программные докумзнты и материалы съездов Коммунистической партии Ирака, Коммунистической партии Сирии, Йеменской социалистической партии. Были изучены также работы многих советских и зарубежных авторов, посвященные проблемам социально-экономического развития в освободившихся странах, в частности: Александровская Л.И., Бакланов А.Г., Жолковский К.Э., Климко Г.Н. Колесов В.П., Левковский А.И., Тягуненко В.Л., Тюльпанов С.И., Ульрих С.Д., Ульяновский Р.А. и др.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аль-Садун, Абдул Рахман Насер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование роли государственного сектора в достижении экономической независимости арабских стран, позволяет сделать следующие выводы:

Когда государственный сектор служит только интересам буржуазии, невозможно быстро ликвидировать отсталость и развивать экономику, ибо буржуазия идет на соглашательство с империализмом. Только в условиях, когда госсектор служит интересам трудящихся, когда весь народ борется за ликвидацию всех последствий империализма и строительства нового общества, укрепление экономической мощи страны, возможна решительная борьба с империализмом за социальный прогресс.

Если национальная буржуазия заинтересована в развитии производительных сил страны, то рабочий класс, все трудящиеся, прогрессивные и патриотические силы в этих странах поддерживают мероприятия национальной буржуазии, направленные на развитие производительных сил, использование богатств страны в интересах всех слоев населения и в борьбе против господства иностранного капитала.

Национализация в арабских странах социалистической ориентации явилась результатом победы прогрессивных сил страны над реакционными. Борьба между прогрессивными и реакционными силами позволяет определить соотношение сил в этих странах.

Национализация как основное средство становления государственного сектора наносит огромный удар интересам монополии и крупной национальной буржуазии, но проявляет эффективность лишь при развитии демократизма в государственном секторе и в общей социальной жизни арабских стран.

Государственный сектор не только изменил соотношение между экономическими укладами арабских стран социалистической ориентации, но и изменил соотношение классов: увеличилось число рабочего класса, среднего слоя общества, уменьшилось число крестьян.

Это изменение в соотношении слоев общества арабских стран имеет свои положительные и отрицательные результаты. Положительным является рост сознания рабочего класса и крестьян, а также части межой буржуазии в борьбе против империализма и реакции. А отрицательным является увеличение числа и силы бюрократической буржуазии, которая представляет собой большую опасность в период дальнейшего развития госсектора и борьбы против империализма и его монополий.

Несмотря на то. что госсектор занимает ведущее положение в промышленности, частный,сектор не потерял своих позиций и он может, с одной стороны, способствовать развитию экономики страны,с другой - тормозить. Многочисленные средние и иелкие предприятия, принадлежащие частным лицам, могут конкурировать в некоторых отраслях промышленности (хлопчатобумажной, шелковой, трикотажной, пищевой и др.) с госсектором в производстве более дешевой и высококачественной продукции.

Хотя госсектор в экономике арабских стран социалистической ориентации играет большую роль, в то же время можно - как показывают наши исследования - она не так заметна и ограничена в сельском хозяйстве, и проявляется только при поддержке кооперативного сектора. Это отражается на развитии капиталистических отношений в сельском хозяйстве некоторых арабских стран.

Госсектор является экономической основой планирования в арабских странах социалистической ориентации. В работе исследованы объективные связи между развитием госсектора и планированием и результаты влияния этой связи на развитие экономики и отдельных ее отраслей.

Несмотря на положительную сторону развития рож госсектора в арабских странах социалистической ориентации, в немалой степени отрицательно влияет широкое сотрудничество этих стран с капиталистическими странами на их экономику, что выражается в следующем:

1) эксплуатация и грабеж новых богатств арабских стран международными компаниями, которые работают в этих странах;

2) экспорт империалистического кризиса и его социально-экономических болезней путем широкого сотрудничества с капиталистическими странами;

3) вывоз капитала империализма в арабские страны под лозунгами так называемой "помощи";

4) неравный удельный вес сотрудничества между арабскими странами и международными монополиями, которые используют арабские страны, как один из лучших рынков империализма.

Несомненно, что с развитием роли государственного сектора расширяется сотрудничество арабских стран социалистической ориентации с СССР и другими социалистическими странами. Но оно до сих пор, по нашему мнению, не достигло эффективного уровня, когда использование помощи и равноправного сотрудничества способствовало бы дальнейшему развитию госсектора.

Важнейшей трудностью становления и развития госсектора является неустойчивость надстройки (государственной власти) в арабских странах, которая отражает классовый характер власти, а также мелкобуржуазная идеология стран социалистической ориентации и ее социалистические концепции (арабского социализма, мусульманского социализма), которые глубоко ослабляют роль госсектора в экономике, и его борьбу против монополий за экономическую самостоятельность.

Трудности и недостатки б борьбе государственного сектора за достижение экономической самостоятельности арабских стран требуют реализации следующих рекомендаций и предложений:

1) Необходимо расширять демократизацию госсектора в общественно-политической жизни страны и объединение всех прогрессивных сил в деле экономического сотрудничества и перехода страны к социализму, чтобы госсектор смог выполнить свою роль в экономике арабских стран.

2) Ограничивать роль частного сектора в экономике и особенно в промышленности и сельском хозяйстве, и уменьшить определенный потолок частной собственности в сельском хозяйстве с целью ограничения развития капиталистических отношений в этом экономическом секторе.

3) Необходимо глубоко планировать не только производство, но и распределение и потребление народа, а также определить уровень цен на товары частного сектора.

4) Индустрия является основной базой для развития экономики любой страны. Поэтому необходимо создать современную национальную индустрию в рамках госсектора и наращивать ее быстрые темпы, чтобы проводить и развивать социально-экономические преобразования, а также изменить характер страны из аграрно-промышленного в промышленный.

5) Направлять большую часть дохода от экспорта нефти (в нефтяных странах) на накопление и особенно на развитие промышленности.

6) Уничтожить паразитическую и бюрократическую буржуазию -основная, необходимая цель, а также уменьшить число занятых в административном аппарате, и направлять основную рабочую силу на работу в промышленность и сельское хозяйство, а также ликвидировать разные виды безработицы в соответствии с научными планами.

7) Улучшение жизненного уровня трудящихся масс и перераспределение национального дохода в пользу интересов трудящихся.

8) Расширение сотрудничества с СССР и другими социалистическими странами, в то же время ограничивать сотрудничество с капиталистическими странами в соответствии с удовлетворением планового развития, а также ограничить импорт потребительных товаров из этих стран.

9) Несмотря на трудности сотрудничества между арабскими странами необходимо развивать экономическое сотрудничество и другие мероприятия с целью развития роли госсектора в социально-экономической жизни каждой страны.

Обеспечение этих рекомендаций, по нашему мнению, не зависит только от роли революционно-демократических слоев, в руках которых находится власть, а зависит в неменьшей степени от классового силового баланса, как в арабских странах, так и на мировой арене.

Это требует от рабочего класса арабских стран (Алжир,Сирия) и ее авангарда, коммунистических партий, усиления борьбы с целью укрепления прогрессивных шагов государства в борьбе против империализма и сионизма и в то же время продолжения борьбы за расширение демократизма в политической и социально-экономической жизни, в том числе госсектора. Так, не случайно, что СКП на своем У съезде (1980 г.) отмечала, что "этот съезд является съездом борьбы за защиту и укрепление госсектора и недопущение эксплуатации его паразитической буржуазией, и упрочение его роли в развитии всего народного хозяйства"."1"/

I/ Халид Багдаш. Отчет ЦК СКП в период У съезда партии.-Дамаск, 1980, с.4 (на араб.яз.).

В Ираке борьба рабочего класса и его авангарда - ИКП в изменении "кризисного положения" в политической и социально-эконо мической жизни, в том числе госсектора, заключается в изменении государственной власти, противоречащей интересам трудящихся и создании демократической власти.

I/ См.: Азиз Мухамед. Наш путь к помещению демократического замена в Ираке. "Ан-Нахч", август 1983, J£ I, с.87.