Роль и место иностранного капитала в экономике стран Магриба тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Зоя Александровна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Роль и место иностранного капитала в экономике стран Магриба"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Зоя Александровна

РОЛЬ И МЕСТО ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ СТРАН МАГРИБА (на примере Алжира и Марокко)

Специальность 08.00.17 - экономика развивающихся стран

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ШИРОКОВ Г.К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МП

им. М.В.Ломоносова

на заседании специализированного совета по экономическим наукам (Д.003.01.05) Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул.Рождественка, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан cg^^cyj-J? 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета по экономическим наукам

МОИСЕЕВ П.П. кандидат экономических наук

РАКОВСКИЙ Н.С.

Защита диссертации состоится

Института востоковедения АН СССР кандидат экономических наук

Н.М.Хрящева

©Институт востоковедения АН СССР, 1991

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении последних трех-четырех десятилетий в ыировом капиталистическом хозяйстве происходили изменения характера отношений между его различными составлявшими. Наиболее заметные перемены отмечались по линии связей центр-периферия. При общем росте взаимозависимости между этими частями МКХ относительное значение развивающихся стран в вывозе сырья, импорте готовых промышленных изделий и потоках капитала снизалось. Традиционные функции третьего мира дополнялись новыми. Некоторые развивающиеся страны начали выступать в роли производителей и экспортеров готовых промышленных изделий, потребителей передовой технологии, а также источников финансовых ресурсов. Это свидетельствует о существенных качественных переменах в развивающемся мире.

Указанные процессы оказали значительное модифицирующее влияние на движение капитала между центрами ЫКХ и периферией. Появились новые формы деятельности иностранного капитала в развивающихся странах. К традиционным формам (торговые кредиты, прямые инвестиции) добавились и заметно потеснили их такие, как контрактные отношения, смешанное предпринимательство, банковские займы, предполагающие более высокий уровень отношений между партнерами. Расширение финансовых возможностей ряда стран третьего мира способствовало развитию таких взаимоотношений, при которых формальными собственниками экономичвэких объектов, создаваемых в этих странах при участии иностранного капитала, становились либо национальное государство, либо частный сектор, а не западные компании, как это было прежде. Однако, как показывает анализ реального положения дел, новая практика не только не снизила уровень зависимости стран третьего мира от иностранного капитала, но отчасти даже усилила эту зависимость,

видоизменив ее. Ярким проявлением этой тенденции служит беспрецедентный рост внешнего долга развивающегося мира. В связи с этим в последнее время обращает на себя внимание частичный возврат к традиционным формам движения капитала, но уже на другом качественном уровне.

Рассматриваемые процессы несомненно свидетельствуют о фундаментальных сдвигах в МКХ, имевших серьезные последствия. В работе исследован широкий круг вопросов, связанных с деятельностью иностранного капитала в развивавшихся странах, проблемой внешней задолженности и ее влиянием на всю систему отношений в МКХ.

Указанные процессы рассматриваются в контексте двух североафриканских государств - Алжира и Марокко - пример которых иллюстрирует важнейшие закономерности общих тенденций. Располагая сходной базой экономического развития на этапе деколонизации, обе страны претерпели сложную эволюцию, во многом обусловленную нефтяным фактором и отношениями с иностранным капиталом. Исследование общего и особенного в судьбе этих стран составляет одну из актуальных проблем настоящей работы.

Цель, и задачи .исследования. Целью работы является сравнительный анализ роли и места иностранного капитала, эволюции его форм в экономическом развитии развивающихся стран на примере Алжира и Марокко. Эта цель предполагала постановку следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать роль развивающихся стран в качестве сфер приложения капитала в системе других их функций в мировом капиталистическом хозяйстве;

- проследить эволюцию вывоза капитала в развивающиеся страны и его форм в 70-80-е года в контексте мировых экономических процессов;

- исследовать на примере Алжира и Марокко, имевших сравнимые исходные уровни развития, воздействие внутренних и внешних факторов на результирующие параметры экономики;

- рассмотреть динамику притока иностранного капитала в различных формах в экономику Алжира и Марокко в 70-80-е годы;

- определить различия в моделях использования внешних финансовых ресурсов в этих странах, характере и формах деятельности иностранного капитала;

- выявить причины роста внешней задолженности Алжира и Марокко и его влияния на экономики этих стран.

Разработанность .темы, и научная новизна {заботы. В период 70-х - 80-х годов советской экономической наукой был накоплен обширный материал по ряду общетеоретических и конкретных вопросов, касающихся места и функций развивающихся стран в ЫКХ, роли внешнего финансирования в экономическом развитии третьего мира, различных форм деятельности иностранного капитала в странах периферии.

Предметом исследований советских экономистов неоднократно становились также проблемы экономического развития отдельных стран третьего мира, в том числе Алжира и Марокко.

Вместе с тем новые тенденции и структурные сдвиги, проявившиеся в рамках всего мирового капиталистического хозяйства в период 80-х годов,и их воздействие на положение конкретных государств третьего мира не получили достаточного теоретического отражения в научной литературе. Остаются не выясненными до конца причины либерализации и активизации привлечения иностранного капитала в экономику развивающихся стран, а также влияние внешней задолженности на внутриэкономическую ситуацию в них.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней исследование процесса движения капитала проводится на нескольких уровнях: развивающегося мира в целом; отдельных крупных групп стран (нефтеэкспортеров и прочих развивающихся стран), а также конкретных государств - Алжира и Марокко. Подобный подход дает возможность установить общее и особенное в поступлении финансовых ресурсов в рассматриваемые страны, выявить причины как внешнего (экономическая конъюнктура в центрах МКХ и на мировых рынках), так и внутреннего характера (потребность в финансовых ресурсах, инвестиционная политика, уровень экономического развития и пр.).

Научный вклад диссертанта определяется также введением в оборот нового фактического и статистического материала.

Теоретической и. методологической основой, диссертации являлись работы ряда признанных советских ученых по проблемам развития капитализма, места периферии в системе мировых экономических отношений, роли вывоза капитала во взаимоотношениях центра и периферии.

В своей работе автор руководствовался результатами исследований советских ученых, посвященных экономике развивающихся стран, их положении в МКХ, а также общим проблемам вывоза капитала: Авакова P.M., Арбатова A.A., Белоус Г.Я., Былиняка С.А.,

Баскина B.C., Гончарова Л.В., Динкевича А.И., Камаева В. , Осинова D.M., Рымалова В.В., Солодовникова В.Г., Солоницкого A.A., Тягуненко В.Л., Соколинского В.М., Фридмана Л.А., Хвойника П.И., Макая А.Ф., Шенаева В.Н., Шейниса В.Я., Широкова Г.К., Щербакова В.В., Юданова Ю.И., Яшкина В.А.

Важную роль при выполнении работы сыграли исследования со ветских специалистов в области деятельности иностранного капитала в экономике развивающихся стран: Ковалевского A.A., Максимова A.A., Ыелкумова Я.Я., Симонова Е.А., Сопина А.Е., Тка-ченко A.A., Шаталова С.И.

Обширный материал по интересующим автора проблемам содержится в работах советских востоковедов, занимающихся анализом проблем экономического развития арабских стран: Андреасяна P.H Видясовой М.§., Вирабова А.Г., Ивановой И.П., Исаева В.А., Кукушкина B.D., Кульковой С.И., Мельянцева В.А., Ментешашвили З.А., Давлуцкой Э.В., Смирнова Й.К., Стоклицкого С.Л.

В ходе работы над диссертацией критически осмыслены результаты исследований западных и арабских ученых по конкретным вопросам современного экономического развития Алжира и Марокко Амина С., Балта Р., Белаля А., Ыартенса Ш.-К., Ырабе Е., Рюло С., Уалалу Ф.

В диссертации широко использовался фактический и статисти ческий материал, содержащийся в документах и исследованиях МБРР, МВФ, ОЭСР, ООН, ШВДО, ЮНЩД, ЕИЮ, национальных статистических изданиях Алжира и Марокко, а также в публикациях в .зарубежной периодической печати.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследова ния могут быть применены в работе практических организаций в сфере внешнеэкономических связей, при составлении учебных пособий и курсов по проблемам экономики развивающихся стран, пр& разработке прогнозов развития рассматриваемых стран.

Апробация работы. Материалы и выводы исследования, основные положения работы нашли отражение в докладах автора на научных конференциях, публикациях в печати.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - "Изменение роли развивающихся стран в ш ровом капиталистическом хозяйстве и вывоз капитала" - анализи-

руется эволюция масштаба и форм вывоза капитала из центров на периферию МКХ в 70-е - 80-е года.

Вывоз капитала в развивающиеся страны является составной частью всей системы взаимоотношений в рамках МКХ и не может рассматриваться в отрыве от них. Характер и степень участия государств периферии в МРТ постепенно меняется, причем моментами коренного перелома ряда тенденций стали топливно-энергетический кризис середины 70-х годов и структурный и циклический кризис начала 80-х годов. В 70-е годы заметно возросла включенность указанной группы стран в МКХ по линии движения товаров - ее удельный вес в мировом экспорте увеличился за десятилетие почти в два раза, доля в импорте капиталистических центров - на I05&. Массовый характер приобрел вывоз ссудного капитала в развивающиеся страны, вынос туда промышленных производств при участии ТНК. Однако именно в этот период были заложены предпосылки критического увеличения уровня внешней задолженности в ряде развивающихся стран, во многом определившей ухудшение условий воспроизводства в них в 80-е годы.

С начала 80-х годов как внешние по отношению к группе развивающихся стран (снижение сырьевых цен, рост процентных ставок, структурная перестройка и усиление протекционизма в про-мышленно развитых государствах), так и внутренние факторы (прежде всего обусловленные давлением внешних долгов) были неблагоприятны. Процесс усиления связей между центрами МКХ сопровождался относительным снижением значения периферии в этой системе.

"Вытеснение" развивающихся стран из МКХ, падение их роли в международном разделении труда проявляет себя как долговременная тенденция, прокладывая путь через чередующиеся спады и подъемы. Снижение значения одних функций периферии компенсируется усилением и появлением других. В последние 10-15 лет важнейшим фактором включения государств третьего мира в систему взаимосвязей МКХ на фоне относительного снижения значения других каналов становится движение предпринимательского капитала. Привлечение иностранных инвестиций является одной из основных целей проводимых в ряде развивающихся стран экономических реформ, а их использование - довольно эффективным путем их приобщения к достижениям научно-технического прогресса, расширения промышленного экспорта, удовлетворения внутреннего спроса в результате развития импортозамещения. Создаваемые при посредстве

IHK промышленные структуры дают возможность ряду государств включать отдельные участки своей экономики в производственную структуру МКХ, выступать в качестве достаточно сильных партнеров в определенных областях производства и внешней торговли.

Современные формы движения капитала между центрами и периферией стали складываться в 50-60-е годы. В этот период возникла практика предоставления официальной помощи развитию (ОПР), имевшая целью создание в развивающемся мире адекватных социально- и технико-экономических условий для прибыльного функционирования частного капитала. По мере возникновения таких условий и роста включенности государств периферии в МКХ, вывоз капитала на льготных условиях стал относительно снижаться - с максимального уровня в 56% в начале 60-х годов до 34,5% к концу 70-х годов. Одновременно сократился удельный вес государственного капитала во всем притоке иностранного капитала в развивающийся мир (с 58,2 до 36,4$ за указанный период).

В период 70-х годов при общем значительном увеличении поступления финансовых ресурсов из центров МКХ на периферию (с 19 до 81 млрд. долл. в текущих ценах за 1970-79 гг.) в этом процессе проявились следующие тенденции:

- рост удельного веса капитала на коммерческих условиях (с 57,4 до 65,5% за 1970-79 гг.);

- приватизация движения капитала (доля финансовых средств, поступающих из частных источников, возросла за указанный период с 54,5 до 63,6%);

- относительное снижение роли предпринимательского капитала и повышение ссудного, удельный вес которого во всем чисток притоке коммерческого капитала увеличился за те же годы с 38 до 48,Последнее выразилось также в заметном снижении удельного веса прибылей на предпринимательский капитал в общем объеме средств, выплачиваемых развивающимися странами в качестве доходов на иностранный капитал. Так, за 1970-80 гг. размер прибылей на инвестиции, переводимых из стран периферии, возрос с 6,8 до 22,7 млрд.долл., а сумма выплачиваемых ими процентов на ссудный капитал - с 3,3 до 42,1 млрд.долл.

Наиболее резко увеличившимся по объему видом финансовых ресурсов, поступавших в развивающиеся страны, стали на протяжении 70-х годов банковские займы. Их доля во всем чистом притоке иностранного капитала возросла с 15,7 до 20,6% за 19701979 гг. Этому явлению способствовало формирование международ-

ного финансового рынка, взлет цен на нефть и минеральное сырье в середине 70-х годов, а также возросшие потребности ряда государств периферии в притоке финансовых ресурсов в условиях сокращения льготной помощи, удорожания топлива и развития процесса индустриализации.

Использование рядом государств третьего мира дорогих коммерческих кредитов стало одним из факторов возникновения проблемы внешней задолженности, достигшей наибольшей остроты в начале 80-х годов и во многом определявшей весь характер притока финансовых ресурсов на периферию МКХ в 80-е годы.

Успехи развивавшихся стран в борьбе за установление суверенитета над природными ресурсами, выразившиеся в ограничении и вытеснении ТНК из сырьевых отраслей экономики третьего мира, способствовали развитию в 70-е года неакционерных форм деятельности иностранного капитала. Последние выступали в качестве компромисса между потребностями развивающихся стран в новой технологии, помощи иностранных специалистов и отрешениями международных монополий к сохранению определенного контроля над поставками сырья с периферии. Оплата услуг ТНК стала возможной за счет увеличившегося притока в третий мир иностранного ссудного капитала.

Кардинальные изменения в масштабах и структуре движения капитала между центрами и периферией МКХ происходили в 80-е годы. Результаты структурной перестройки в промышленно развитых странах, а именно снижение заинтересованности во ввозе сырья из развивающегося мира, введение протекционистских барьеров против импорта оттуда готовых промышленных изделий, а также долговой кризис стали основными факторами переключения финансовых потоков на сами государства Запада. Новым явлением стал чистый отток финансовых ресурсов из развивающихся стран, наблюдающийся с 1984 года. Подавляющую его часть (более 88% в 1985 г.) составили проценты по предоставленным ранее займам.

Определенной компенсацией резко сократившемуся поступлению частного коммерческого капитала, удельный вес которого во внешнем финансировании развивающегося мира за I98I-I986 гг. снизился с 69 до 23%, стала официальная помощь развитию; доля последней за указанные годы возросла с 33 до 72%.

На фоне сокращения притока финансовых ресурсов на рыночных условипх особое значение получают прямые иностранные инвестиции. Удельный вес развивающихся стран в накопленном объ-

еме прямых иностранных капиталовложений сохранился примерно на уровне 70-х годов (около 25%). В результате более активного развития потоков инвестиций между самими промышленно развитыми государствами доля периферии в среднегодовом притоке капиталовложений сократилась с 27% в 1981-83 гг. до 21% в 1984-87 гг. при абсолютном увеличении ежегодного притока с 9,4 до 17,2 млрд. долл. за те же годы.

Такие явления в движении капитала между центрами и периферией МКХ в 80-е года как увеличение значения помощи, сокращение удельного веса в притоке частного ссудного капитала, возрастание роли прямых капиталовложений позволяют провести аналогию с характером вывоза капитала в период формирования системы связей МКХ в 60-е годы. В отличие от того периода, когда основной целью вывоза капитала на периферию было усиление включенности развивающихся стран в МРТ, создание в них условий для прибыльного функционирования капитала, в настоящее время, очевидно, характер существующих финансовых потоков определяется преимущественно задачей поддержания социально-политической и экономической стабильности в третьем мире в условиях относительного снижения его значения для экономики стран Запада.

Во второй главе - "Экономическое развитие Алжира и Марокко и использование иностранного капитала" - рассматриваются общие и специфические проблемы экономической эволюции этих стран, в том числе общая стратегия развития, отношение к иностранному предпринимательскому капиталу, проявлдщееся в инвестиционных кодексах, а также потребности во внешнем финансировании.

Степень участия страны в МРТ и характер ее включенности, активный, в качестве производителя и поставщика материальных и финансовых ресурсов, или преимущественно пассивный, в качестве их потребителя, определяются уровнем экономического развития, важной предпосылкой которого является ресурсно-экономический потенциал. К моменту получения независимости Алжир и Марокко имели много сходного в экономической ситуации (структура ВШ, роль внешней торговли, степень значимости иностранного капитала), хотя по общему объему, подушевому показателю и темпам прироста ВШ Алжир превосходил Марокко. Кроме того, эти страны обладают достаточно комплексными, сбалансированными и сравнимыми по величине ресурсно-экономическими потенциалами. Конъюнктура развития МКХ в 70-е годы, однако, продемонстрировала особую ценность такой составляющей данного комплексного показателя,

как наделенность топливно-энергетическими ресурсами. То, что в отличие от Марокко, Алжир обладает значительными запасами нефти, обусловило значительные расхождения в характере экономического развития исследуемых стран.

Доходы от нефти служили финансовой базой процесса форсированной индустриализации в Алжире. Кроме того, наличие ресурсов жидкого топлива являлось одним из основных привлекающих моментов для иностранного предпринимательского капитала и выступало в качестве гарантии платежеспособности страны при получении займов с международного финансового рынка.

Отдавая приоритет развитию капиталоемких отраслей тяжелой индустрии и, в частности, нефтегазового комплекса, алжирское руководство до середины 80-х годов делало ставку на становление сильного госсектора и резко ограничивало активность иностранного предпринимательского капитала. Он получал возможность действовать только в рамках совместных с алжирским государством компаний, под контролем и руководством последнего и только в определенных отраслях. Целью сотрудничества с иностранными предпринимателями было привлечение новейшей технологии, капитала, обучение национальных кадров с тем, чтобы использовать все эти факторы для ускорения экономического прогресса.

Кардинальные изменения в отношении алжирского руководства к иностранному предпринимательству отражены в новом законе об инвестициях, принятом в 1990 г. Он снял фактически все ограничения в деятельности иностранного капитала. Иностранные инвесторы получили возможность создавать в стране предприятия со 100%-ным иностранным участием, причем в качестве партнера в смешанных обществах и акционерных компаниях было разрешено выступать не только государственному, но и частному национальному капиталу.

Таким образома под влиянием накапливавшихся негативных явлений во внутриэкономической ситуации (нерациональное расходование материальных и финансовых ресурсов, пренебрежение развитием отдельных сфер экономики), совпавших с воздействием отрицательных внешних факторов (снижение нефтяных цен) в Алжире в 80-е годы была резко нарушена финансово-экономическая стабильность. Это вызвало необходимость коренных перемен в экономической стратегии, в том числе в подходе к сотрудничеству с иностранным капиталом.

В отличие от Алжира, имевшего объективные возможности

проводить политику экономической независимости и опоры на собственные силы, в Марокко сформировалась другая модель экономического роста. Основными ее чертами являлись развитие госсектора в интересах частного, экспортная ориентация хозяйства (приоритет отдавался экспортным производствам в промышленности и сельском хозяйстве, туризьгу), усиление степени включенности марокканской экономики в МКХ как по линии финансирования, так и по внешнеторговым каналам, отсутствие радикальных экономических реформ.

Иностранное предпринимательство не встречало серьезных ограничений со стороны марокканского руководства, хотя, несомненно, предпочтение отдавалось стимулированию деятельности частного национального капитала.

Особенно активные меры по привлечению иностранного предпринимательского капитала в экономику страны принимались с 1982 года, когда обострение проблемы внешней задолженности Марокко потребовало введения режима строгой экономии, сокращения государственных капиталовложений. По принятому в тот период инвестиционно^ законодательству иностранные предприниматели подучили возможность создавать в стране предприятия, находящиеся в полной собственности иностранного капитала,и ряд других льгот.

Несмотря на различия в экономической стратегии в предшествующий период, в 80-е годы в Алжире и Марокко осуществлялся во многом сходный процесс структурной перестройки и либерализации, включавший стимулирование иностранной предпринимательской деятельности. Б Марокко фактически на всем протяжении независимого развития внешние факторы, способствовавшие втягиванию страны в МРТ, и внутренние, нацеленные на рост открытости экономики, действовали в одном направлении. Поэтому в целом наблюдалось больше последовательности в основных тенденциях развития, в частности, в отношении к иностранному капиталу. Либерализация в условиях долгового кризиса стала, таким образом, одним из этапов генеральной линии развития.

В Алжире же существовало определенное противоречие между объективной тенденцией к росту включенности в МКХ и попытками руководства ограничить влияние внешних факторов. В известной мере вынужденная либерализация экономики в Алжире в настоящее время является поистине радикальным поворотом в его развитии.

Ситуация, сложившаяся в 80-е годы, показала, насколько тесно благополучие обеих стран связано с внешнеэкономической конъюнктурой. В условиях ее ухудшения Алжир и Марокко оказа-

лись перед лицом сходных проблем, что и обусловило определенную конвергенцию в их экономической политике.

В^третьей главе. - "Иностранный капитал в экономике Алжира и Марокко" - анализируются масштабы и структура притока иностранного капитала в исследуемые страны на протяжении второй половины 70-х - первой половины 80-х годов, в том числе соотношение между государственным и частным капиталом, ресурсами на льготных и коммерческих условиях, ссудным и предпринимательским капиталом. Рассматриваются причины и степень распространения новых форм инвестиций в этих странах, а также как положительные, так и негативные последствия использования иностранного капитала в экономике, в частности, проблема внешней задолженности.

Процесс становления национальных экономик и индустриализация вызывали рост потребностей Алжира и Марокко в притоке иностранного капитала в различных формах. По мере увеличения абсорбционной способности хозяйства этих стран и развития международных финансовых связей наблюдалось резкое расширение поступления финансовых ресурсов из-за рубежа.

В Алжире максимальный среднегодовой объем чистого притока иностранного капитала наблюдался в 1978-80 гг. (более 2,3 млрд. долл.). Затем последовало его значительное снижение, а в 198486 гг. этот показатель сократился примерно до уровня 1970 г. (около 393 млн.долл.).

В Марокко процесс поступления финансовых ресурсов носил нарастающий характер. Достигнув в 1978-80 гг. объема в примерно I млрд.долл., среднегодовой чистый приток иностранного капитала несколько снизился в 1981-83 гг., а затем возрос до максимального за рассматриваемый период уровня в 1984-86 гг. (более 1,2 млрд.долл.).

Таким образом, если во второй половине 70-х годов Алжир получал в 2-3 раза больше иностранных финансовых средств, чем Марокко, то в первой половине 80-х годов это соотношение уже изменилось на обратное.

Различия в масштабах и интенсивности чистого притока иностранного капитала в Алжир и Марокко обусловлены в значительной мере характером его структуры, т.е. источников, из которых эти страны получают необходимые финансовые средства.

Прежде всего, различная социально-политическая направленность развития Алжира и Марокко обуславливала разную значи-

мость льготной помощи, предоставляемой государствами Запада. Кроме того, более прочное финансовое положение Алжира в 70-е годы не без основания рассматривалось западными кредиторами ка! возможность получения коммерческих займов.

Доля льготных средств в чистом притоке иностранного капитала в Алжир во второй половине 70-х годов была чрезвычайно низкой - около 6%, и лишь в 80-е годы она стала расти, достигнув в 1984-86 гг. примерно 40%.

Б Марокко доля льготной помощи на всем протяжении рассматриваемого периода не опускалась ниже 40% чистого поступления иностранного капитала, поднимаясь в отдельные года до 48-50%. Однако даже в 1984-86 гг. при равном удельном весе помощи в обе их странах, абсолютный ее объем, получаемый Марокко, в три раза превышал показатель для Алжира.

Опережающий рост вывоза частного капитала в 70-е годы и его падение в 80-е годы, характерные для всего процесса вывоза капитала в развивающийся мир, достаточно четко прослеживаются на примере исследуемых стран. В Алжире абсолютный среднегодовой объем чистого притока частного капитала за 1976/771984/86 гг. сократился в 6,8 раза Однако, в связи с резким падением всего притока финансовых ресурсов, удельный вес частного капитала оставался весьма значительным (около 80% в 1976/ 77 г., 63% в 1984/86 гг.).

В Марокко за рассматриваемый период абсолютный объем среднегодового поступления частного капитала сократился более, чем в 10 раз, а его удельный вес упал с 43% в 1978/80 гг. до -1,8% в 1984/86 гг.

В результате резкого увеличения выплат по полученным займам к середине 80-х годов фактически весь чистый приток частного капитала в Алжир и Марокко осуществлялся в форме предпринимательского капитала. Валовый же среднегодовой приток частного ссудного капитала оставался довольно значительным - более 3 млрд. долл. в Алжире и 900 млн.долл. в Марокко в 1984/86 гг. однако в обеих странах доля амортизационных платежей в поступлении этого вида капитала превышала 100%.

К началу 80-х годов критического уровня достигла внешняя задолженность исследуемых стран. В 1987-88 гг. долгосрочный долг составлял в Алжире - 19-25 ылрд.долл., в Марокко - 20-22 млрд.долл. По отношению величины внешнего долга к ВНП Марокко, у которого этот показатель приблизился к 106%, находилось в

худшем положении, чем Алжир (47,6%). В то же время характер внешнего кредитования Алжира обусловил менее благоприятное, чем в Марокко соотношение между долгами частным и государственным кредиторам. Кроме того, в 1988 - первой половине 1989 г. Алжир имел краткосрочный долг коммерческим банкам в объеме 4,5 млрд. долл., а Марокко - около 1,2 млрд.долл.

Доходы от экспорта нефти позволяли Алжиру до последнего времени соблюдать график выплат по внешнему долгу, тогда как Марокко начиная с 1983 г. уже неоднократно прибегало к процедуре отсрочки долга.

Внешняя задолженность, при всех ее негативных последствиях для экономики (сокращение капиталовложений и внутреннего потребления, ограничение импорта) способствует поиску путей повышения эффективности всего хозяйственного механизма, что и является сутью процесса экономической либерализации, осуществляемой в Алжире и Марокко. Одной из ее составляющих являются попытки улучшения инвестиционного климата для иностранного предпринимательского капитала.

В 70-е годы в ряде государств третьего мира, располагавших запасами важных природных ресурсов и имевших солидную репутацию на международных финансовых рынках, получили распространение неакционерные формы инвестиций. Одной из таких стран стал Алжир, где смешанное предпринимательство и неакционерные формы инвестиций были в рассматриваемый период единственными формами деятельности иностранного предпринимательского капитала.

Наиболее привлекательной областью для иностранных предпринимателей являлось алжирское нефтегазовое хозяйство, где наиболее распространенными формами сотрудничества с иностранным капиталом стали асссоциации и контракты типа "продакш/шэринг". В то же время неакционерные формы деятельности иностранного капитала, такие, как контракты "под ключ" и на условиях выпуска готовой продукции, а также образующееся на их основе смешанное предпринимательство получили развитие и в таких отраслях, отличающихся сравнительно сложной технологией, как черная и цветная металлургия, автомобилестроение, электротехническая промышленность.

В Марокко преобладающей формой участия иностранного капитала в экономике стало смешанное предпринимательство. Причем сферой его предпочтения здесь являлась обрабатывающая промышленность, где предприятия с иностранным участием обеспечивали

более трети промышленного производства. Весьма широко распространились также лицензионные соглашения, субподряд.

В обеих странах заметно увеличивается участие иностранного капитала в сфере услуг и, в частности, в гостиничном дэле, туризме в форме контрактов "на управление".

На протяжении 70-х - 80-х годов иностранный капитал играл заметную роль в экономическом развитии Алжира и Марокко. Важнейшее значение имел капитал в ссудной форме, привлекавшийся как в целях финансирования развития, так и урегулирования платежных балансов. Предпринимательский капитал сохранял определенные позиции в обеих странах, однако в Алжире использовался под контролем государства в определяемых им масштабах и отраслях экономики и имел ограниченное распространение; в Марокко участие иностранного капитала поощрялось и было более существенным. В обеих странах деятельность иностранного капитала развивалась в рамках новых форм инвестиций. При этом в Марокко вследствие наличия менее сильного госсектора, чем в Алжире, и поощрительной инвестиционной политики руководства большее распространение получило смешанное предпринимательство. В Алжире эта форма деятельности иностранного капитала активизируется с середины 80-х годов вследствие эволюции экономической политики правительства и его отношения к иностранному предпринимательству.

Неакционерные формы были в 70-х - первой половине 80-х годов преобладающими в деятельности иностранного капитала в Алжире и достаточно широко распространенными в Марокко. Являясь промежуточным звеном между традиционными прямыми инвестициями и ссудным капиталом, неакционерные формы стимулировали рост внешнего заимствования и, в свою очередь, были бы невозможны без роста его масштабов.

Однако именно прогрессирующее увеличение объема внешнего кредитования Алжира и Марокко вызвало критическое нарастание внешних долгов, следствием чего стало нарушение экономического и финансового равновесия, снижение притока иностранного капитала как в ссудной, так и в предпринимательской форме. Все эти процессы стали толчком к развитию либерализации экономики этих стран. Одним из возможных результатов либерализации может явиться новая активизация смешанного предпринимательства и даже более традиционных форм деятельности иностранного капитала и относительное сокращение масштабов распространения неакционерных форм.

* X X

Анализ ряда тенденций развития МКХ свидетельствует об относительном ослаблении позиций развивающегося мира в системе взаимоотношений между центром и периферией с начала 80-х годов. За первую половину 80-х годов доля развивающихся стран снизилась: в капиталистическом экспорте - с 30,8 до 25,5%, импорте -с 27,4 до 23,9%, притоке ссудного капитала - с 25,9 до 12,1%. Вместе с тем удельный вес периферии в накопленном объеме зарубежных прямых инвестиций, в силу инерционности этого показателя, сохранился на уровне второй половины 70-х годов (25%). Однако сокращение доли третьего мира в среднегодовом притоке прямых капиталовложений с 23,4% в 1975-80 гг. до 21% в 1984-87 гг. позволяет предположить, что и в этой области данная группа стран в известной мере утрачивает свои позиции.

При рассмотрении третьего мира как некой общности нельзя не отметить ухудшения внутренних условий воспроизводства в 80-е годы (снижение нормы и объема капиталовложений, падение их эффективности, сокращение удельных весов экспорта и импорта в ВВП) и, как следствие, общее замедление темпов экономического роста (с 5% в 1975-80 гг. до 2,2% в 1980-87 гг.).

Уже к концу 70-х годов резко обозначилась дифференциация в группе развивающихся стран по уровню и характеру экономического развития, степени участия в международном разделении труда. Указанный процесс протекал по нескольким направлениям. Одним из факторов дифференциации служила добыча и вывоз нефти, повлекшая разделение государств третьего мира на нефтеэкспор-теров и страны, не вывозящие нефть. Новым моментом дифференциации стало появление государств, оказавшихся восприимчивыми к адаптации достижений научно-технического прогресса, повысивших уровень своего промышленного развития и добившихся высокого удельного веса в нем отраслей с новой и новейшей технологией, ориентированных на экспорт. Они образовали т.н. новые индустриальные страны. Кроме того, выделилась группа наименее развитых стран, где наблюдалось резкое отставание по всем экономическим и социальным параметрам.

Обозначилась дифференциация и по характеру получения заемных ресурсов (на рыночных заемщиков и получателей средств из официальных источников). Но даже наиболее удачливые развивающиеся страны с хорошими экономическими показателями в 80-е го-

ды попадали в число государств с высокой внешней задолженностью

Таким образом, наряду с исследованием глобальных трендов развития МКХ в 70-80-е года все более актуальной задачей становится анализ конкретной проблематики отдельных стран или их групп, изменение их места и роли в МЮС.

Большой интерес в связи с этим представляет сравнительное изучение двух таких стран как Алжир и Марокко. Общим фоном для анализа является сходство в их экономической ситуации к моменту деколонизации, обусловленное географическим положением и прочными традиционными связями с Европой по линии торговли и движения капитала, близкими уровнями развития хозяйства, сравнимыми ресурсно-экономическими потенциалами. В ходе независимого развития эти государства оказались в типологически различных группах и попали в разные нищи структуры МКХ.

Расхождения в путях их эволюции были вызваны несколькими факторами. Прежде всего, большое значение имело наличие нефти и газа в Алжире. Доходы от этого сырья могли обеспечить солидную финансовую базу для создания современной экономики. Нефтяная специализация во многом обусловила характер включенности Алжира в международное разделение труда, быстрый рост этой включенности в период 70-х годов и относительное снижение в 80-е годы.

В Марокко ситуация была иная. Меньшая ценность природного сырья - фосфатов - обуславливала недостаток собственных финансовых средств для развития индустриализации. Экспортная специализация страны базировалась как на добыче фосфатов и их переработке, так и на создании отраслей обрабатывающей промышленности. В силу этого процесс роста включенности страны в МКХ носил постепенный и нарастающий характер и продолжался и в 80-е годы.

Важным фактором послужила разная экономическая стратегия Алжира и Марокко. Поощрение частного национального и иностранного предпринимательства в условиях рыночной экономики в Марокко резко отличалась от опоры на сильный госсектор при ограничении частного национального капитала и вытеснения иностранного, жесткого централизованного регулирования экономики в Алжире.

Вышеперечисленные факторы также обуславливали различную степень привлекательности Алжира и Марокко для иностранного капитала в 70-е годы. Однако результаты оказались достаточно неожиданными и на первый взгляд противоречащими общим направ-

лениям социально-экономической эволюции этих государств. Политика индустриализации и форсированное развитие нефтедобычи и нефтепереработки в Алжире обусловили высокую потребность в западной технологии и в притоке заемных средств. Последние привлекались в подавляющей массе на рыночных условиях из частных источников, причем высокая цена нефти служила определенной гарантией платежеспособности. Ограничительная же практика государства вызывала не снижение притока иностранного предпринимательского капитала в экономику Алжира, а эволюцию форм его проникновения (преимущественно в виде новых неакционерных форм инвестиций) .

Потребности Марокко в займах и кредитах удовлетворялись в основном поступлением ресурсов по государственным каналам (как на льготных, так и на рыночных условиях). В условиях либерального инвестиционного законодательства привлекающими моментами для иностранного предпринимательского капитала служили такие достаточно распространенные в развивающемся мире факторы как наличие квалифицированной рабочей силы, выгодное положение относительно рынков развитых капиталистических государств, запасы минерального сырья. Однако, в связи с отсутствием напряженных экономических программ, типа алжирских, объем притока иностранных инвестиций в 70-е годы в Марокко был меньше, чем в Алжире, и осуществлялся в более традиционных формах (в частности, смешанного предпринимательства).

В 80-е годы наметился поворот в экономической стратегии развития исследуемых стран. В Марокко с 1983 г. происходила новая волна либерализации под лозунгом "жесткой экономии", а в Алжире со второй половины десятилетия либерализация сменила кесткие этатистские путы, характерные для 70-х годов. Одной из ее составляющих явилась политика активного привлечения ино-зтранного капитала, которая в Марокко не выглядела как радикальная мера и осуществлялась в русле прежнего экономического развития, в то время как в Алжире, напротив, носила характер коренной новации.

Отмена в Марокко последних ограничений на иностранное тредпринимательство, введение дополнительных льгот для иностранного капитала уже в первой половине 80-х годов способст-зоваля росту его активности. В Алжире же в этот период, в ус-ювиях снижения мировых цен на нефть при еще существовавших ограничениях на деятельность иностранного капитала наблюдалось

абсолютное сокращение зарубежных инвестиций.

К середине 80-х годов значительных размеров достигли внешние долги Алжира и Марокко. Их объем для каждой страны приблизился к 22-23 млрд.долларов. Процесс нарастания внешней задолженности оказывал двойственное воздействие на инвестиционный климат. С одной стороны, введение режима экономии, ограничение импорта снижали привлекательность Алжира и Марокко для иностран ных предпринимателей в силу усиления социальной нестабильности, которая сопровождала эти меры. С другой стороны, либерализация инвестиционного законодательства осуществлялась во многом именно под воздействием внешней задолженности. В целом представляется, что внешняя задолженность при всех ее негативных последствиях для общественного воспроизводства указанных стран может содействовать повышению эффективности внешнеэкономических связей и приданию большего динамизма процессу внутреннего экономического развития.

Таким образом, в 80-е годы наметилось сближение экономических моделей развития Алжира и Марокко, признаком чего послужила осуществляемая в них либерализация. Этот процесс носнт эволюционный характер в Марокко и структурный - в Алжире. В последнем, где фактически происходит радикальная смена модели развития, возможны кризисные явления и откаты в ее проведении в жизнь. В настоящее время здесь наблюдается определенная дестабилизация экономики, выражающаяся в снижении объемов капиталовложений в промышленность, замораживании ряда промышленных проектов, сокращении темпов экономического роста, и обусловленная как действием внешних факторов, так и неизбежными трудностями при проведении радикальных экономических реформ. Подобная ситуация будет препятствовать быстрому нарастанию притока иностранного предпринимательского капитала, в страну в ближайшем будущем.

Обращает на себя внимание тенденция возврата к более традиционным формам иностранного предпринимательства в Алжире, что связано с предоставлением большей самостоятельности иностранным партнерам. Видимо, преобладавшие в 70-е годы неакционерные формы инвестиций будут относительно терять свое значение и заменяться частично смешанным предпринимательством.

Масштабы и формы притока иностранного предпринимательского капитала в Марокко в целом носят более стабильный характер, который скорее всего и сохранится в условиях постепенного оз-

дсровления экономики.

Однако более мощный экономический потенциал Алжира по сравнению с Марокко делает перспективы развития для него более благоприятными. В условиях экономической, политической и социальной стабилизации Алжир будет в большей степени, чем Марокко, привлекателен для иностранных инвесторов.

Итак, в условиях усилившейся экономической дифференциации развивающегося мира возрастает значимость конкретного анализа участия отдельных стран и их груш в МКХ с учетом исторического зпыта развития. Сегодня с высокой долей уверенности можно прогнозировать, что в 90-е годы сохранится действие неблагоприятна в целом для третьего мира тенденций в МКХ. Нарастание дефицитности финансовых ресурсов будет ужесточать конкуренцию на )ынках капитала. Продолжающаяся структурная перестройка в центах капитализма, неблагоприятная динамика нефтяных цен, а так-;е радикальные преобразования в странах Восточной Европы, вызы-ашие рост потребностей в финансовых ресурсах, обусловят слож-ости в получении больших объемов финансовых средств для развившихся стран, находящихся на среднем уровне экономического аэвития, к которым относятся Алжир и Марокко. Все это будет пособствовать активизации процессов экономической адаптации в азвивающемся мире.

ж * *

Основные выводы и положения работы опубликованы в следую-IX печатных трудах общим объемом 2,9 п.л.: Проблема внешней задолженности развивающихся стран (на примере Марокко) - Труда 1У Всесоюзной конференции арабистов. Ереван, 1985. Вып.1. Современные политические и социально-экономические проблемы арабских стран. Ереван, 1988. - С.188-194. Кризис внешней задолженности Марокко. - Тезисы к научной сессии "Актуальные проблемы современной Африки и критика немарксистских концепций развития освободившихся стран". Тбилиси, 1987, с.50-51.

Иностранный капитал в экономике стран Северной Африки (Алжир, Сунис, Марокко). - Арабский мир: экономика, политика, идеология. Тезисы выступлений к конференции молодых учета. М., [987, с.25-28.

)сновные проблемы развития экономики Алжира в период выпол-1ения пятилетнего плана 1985-89 гг. - СБ № 2, М., 1991, :.143-151.

- Разделы "Промышленность и энергетика" (в соавторстве), "Финансы и кредит", "Внешняя торговля и внешнеэкономические связи". - Справочник "Королевство Марокко". М., 1992, с.137-147, 164-172, 172-185.

Подписано к печати 11.11.91 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 273

Издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б—1АЗ, Открытое шоссе, 28