Роль международного сотрудничества в развитии инновационных отраслей промышленности РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оглоблин, Олег Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оглоблин, Олег Игоревич

Введение

I. Роль атомной энергетики в технологическом развитии Российской Федерации

§1. Современные проблемы инновационного и технологического развития России

§2. Современное состояние и перспективы развития атомного энергопромышленного комплекса России

§3. Государственное регулирование энергетического сектора в Российской Федерации

II. Роль иностранных инвестиций в развитии атомной энергетики России

§ 1. Положение России в мировой атомной энергетике

§2. Значение привлечения иностранных инвестиций и сотрудничества в рамках межправительственных соглашений для развития российской атомной энергетики

§3. Интересы и потенциал США в развитии сотрудничества с РФ в области атомной энергетики

Ш. Пути совершенствования привлечения иностранных инвестиций в атомную энергетику России

§1. Проблемы стимулирования инвестиционной активности и основные направления совершенствования государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в области атомной энергетики

§2. Меры по улучшению инвестиционного климата в атомной энергетике России

§3. Возможности реформирования атомной энергетики России на основе долгосрочного инвестирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль международного сотрудничества в развитии инновационных отраслей промышленности РФ"

Анализ форм и методов организации и управления инновационным развитием различных отраслей промышленности позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным методом их организации является программно-целевой подход. Активная диффузия данного подхода в различные области экономики позволяет эффективно моделировать рост инновационного и инвестиционного потенциала различных отраслей промышленности в долгосрочной перспективе. Наличие этих возможностей для атомной промышленности имеет особое значение в силу высокой затратности проектов, реализуемых на ее предприятиях и объектах.

Ведь энергетика, как отрасль первичного сектора экономики, представляет собой своеобразную промышленную базу для экономического развития остальных отраслей сферы производства и услуг. Очевидно, что именно выработка энергии является тем ограничителем, который может препятствовать созданшо новых производств, особенно энергоемких. Ввиду этого государственные органы координируют развитие различных отраслей хозяйства с позиции взаимозависимости ряда производств. Роль государства наиболее ощутима и жизненно необходима в структурообразующих сферах экономики.

Значение энергетики особенно повышается в контексте разговоров об энергетической безопасности в мире и усилении позиций России в качестве энергетической державы. Страну, претендующую на такой статус, невозможно себе представить в условиях отсутствия объема мощностей генерации, достаточного для обеспечения потребностей субъектов хозяйства в энергии (включая "страховой" запас мощностей), а также мощностей с определенными техническими и технологическими характеристиками. Это справедливо для всех без исключения подотраслей энергетики: от тепловой и гидроэнергетики до атомной и альтернативной.

Здесь необходимо отметить, что, начиная со второй половины XX века, проблемы именно атомной энергетики стали предметом острой дискуссии. Многие ведущие специалисты предсказывали, что атомная энергетика вытеснит другие виды энергетики. Однако надежды многих странах не оправдались, а данная отрасль переживает спад. В России отрасль находится в состоянии системного кризиса, важнейшими компонентами которого являются институциональный и инвестиционный кризисы.

Кризис российской атомной энергетики развивается на фоне общего кризиса электроэнергетики России, который, с одной стороны, обусловлен общим спадом экономики страны, с другой — является результатом ухудшения условий и падения добычи сырьевых составляющих для выработки энергии, высокого физического износа и ветхости генерирующих электроэнергию объектов.

В ходе кризиса происходит обострение межотраслевой конкуренции электростанций, работающих на органическом топливе с АЭС и борьбы за выживание между компаниями угольной, нефтяной и газовой промышленности.

Перестройке структуры мощностей электроэнергетики и изменению структуры топливного баланса электростанций препятствует в настоящее время острейший дефицит инвестиций и инерционный характер развития электроэнергетики. Предполагается, что на развитие электроэнергетики (ввод генерирующих мощностей и строительство сетей) за 2010-2020 гг. потребуется порядка 160-200 млрд. долларов инвестиций1.

Повышению конкурентоспособности АЭС должны содействовать меры, предусмотренные новой энергетической стратегией России, в том числе ликвидация диспропорций между ценами разных видов энергоносителей.

1 Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р «Об утверждении Энергетической стратегам РФ на период до 2020 г.» // С3 РФ. 2003. № 36. Ст. 3531.

В настоящее время финансирование капитального строительства генерирующих мощностей атомных электростанций осуществляется в основном за счет собственных средств «Росэнергоатома» и АЭС, однако, кризис российской денежной системы не может не отражаться и на расчетах концерна и электростанций. Фактически концерн и АЭС располагают денежными средствами значительно меньшими, чем это необходимо для инвестиционного процесса в диверсификацию и строительство новых атомных генерирующих объектов.

Преодоление кризиса и дальнейшее развитие атомной энергетики требует осуществления в этой отрасли институциональных преобразований. В связи с особой важностью атомной отрасли для экономического подъема России и обеспечения ее энергетической безопасности необходимо создание институциональных структур, которые смогли бы осуществлять мобилизацию и инвестировать в создание атомных электростанций, как личных сбережений, так и средства предприятий, в первую очередь, природоэксплуатирующих отраслей.

Как отмечали многие государственные деятели на протяжении длительного периода времени примерные оценки потребности отрасли в инвестициях рассчитаны и согласованы: камнем преткновения оставались только источники их финансирования. Однако на сегодняшний день в России до сих пор отсутствует четко проработанный механизм привлечения инвестиций в атомную энергетику, в том числе и иностранных, что отчасти затруднено действующим российским законодательством, ставящим барьер на пути иностранного инвестирования отрасли, которая, по сути, является государственной собственностью, при этом речь идет не только о военном, но и о гражданском секторе. При этом в некоторых секторах энергетики, в том числе, в научном комплексе, перерабатывающем, иностранные инвестиции возможны и обоснованно необходимы.

Не удивительно, что решение задач инновационного и инвестиционного развития атомной промышленности России высоко актуально, поскольку именно это позволит в ближайшем будущем повысить экономический потенциал страны на мировом рынке. Это обуславливает необходимость формирования методической базы по организации и управлению инновационным развитием атомной промышленностью в современной экономике.

Актуальность указанных проблем определили цель и задачи данного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель настоящего исследования — выявление и обоснование возможных направлений расширения роли международного сотрудничества и в особенности в области инвестирования в развитии инновационных отраслей промышленности РФ, в том числе атомного энергетического сектора.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач: дать характеристику современного инновационного и технологического развития России;

- проанализировать основные показатели, характеризующие состояние атомного энергопромышленного комплекса России;

- обозначить основные векторы государственного регулирования энергетического сектора;

- определить место и роль России на мировом рынке атомной энергетики;

- раскрыть основные интересы России в привлечении иностранных инвестиций и реализации межправительственных соглашений в области атомной энергетики;

- определить интересы США, как страны, обладающей мощным инновационным и инвестиционным ресурсом, в развитии атомной энергетики России и реализации межправительственных соглашений в области атомной энергетики; проанализировать основные направления совершенствования государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в области атомной энергетики;

- сформулировать и обосновать возможные меры по улучшению инвестиционного климата в атомной энергетике России;

- предложить возможные направления реформирования атомной энергетики России на основе привлечения долгосрочных иностранных инвестиций.

Объектом настоящего исследования выступает инвестиционный процесс в атомной энергетике Российской Федерации. Предметом исследования является привлечения иностранных инвестиций в атомную энергетику на основе многосторонних соглашений России с иностранными государствами. .

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативные и законодательные документы, регламентирующие инвестиционный процесс, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности, а также по проблемам технико-экономического развития атомной энергетики. В работе использованы материалы по организации и экономике энергетических систем.

В процессе работы были использованы общенаучные методы, в том числе диалектический подход, методы логического, системного, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Научная значимость настоящего исследования заключается в том, что глобальный экономический кризис обострил главную проблему российской экономики — высокую зависимость от экспорта природных ресурсов. В последние годы государство сделало многое в плане развития отраслей перерабатывающей промышленности, услуг, транспорта, но ключевую роль в экономике все еще играет нефтегазовый экспорт, экспорт иного сырья, металлов. В результате кризиса практически на все товары российского сырьевого экспорта снизились не только цены, но и спрос. И вот в этой непростой ситуации приоритетным направлением развития экономики страны был провозглашен инновационный бизнес.

В Программе «антикризисных мер», предложенных Правительством РФ записано: «Кризис — не повод отказаться от долгосрочных приоритетов модернизации страны. Такая работа будет активизирована и ускорена. Главная модернизационная задача Правительства — смена сложившейся модели экономического роста. Вместо "нефтяного" роста мы должны перейти к инновационному. Будут поддержаны важнейшие инновационные процессы, включая повышение энергоэффективности экономики. Инфраструктурные объекты, необходимые для повышения эффективности экономики, должны быть реализованы, при этом будет значительно повышена эффективность расходования как бюджетных, так и частных средств»1.

С учетом этого автором разработан алгоритм управления инновационным развитием атомной промышленности, учитывающий поэтапный стратегический рост отрасли на основе совместного инвестиционного обеспечения проектов на ее предприятиях (объектах) со стороны как российских, так и зарубежных государственных и коммерческих структур, и направленный на снижение энергоемкости экономики и устойчивое удовлетворение потребностей страны в энергоносителях.

1 Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год // Российская газета. 2009.20 марта.

I. Роль атомной энергетики в технологическом развитии

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Оглоблин, Олег Игоревич

В заключение настоящего исследования можно сделать следующие выводы.

Приближающаяся угроза топливного голода вынуждает многие страны с новых позиций обратить внимание на атомную энергию, энергию вторичного сырья, солнечных лучей, ветра, текущей воды, тепла земных недр.

Атомная энергия — это энергия, содержащаяся в атомных ядрах и выделяемая при ядерных реакциях. В настоящее время атомная энергия является самой дешевой и наименее вредной для окружающей среды. Это на самом деле универсальное топливо. Преимущество ядерной энергетики по сравнению с традиционными технологиями, используемыми для производства электричества, заключается, прежде всего, в низких операционных издержках АЭС и дешевизне ядерного топлива. При нынешней цене природного урана — около 25 долларов за килограмм после его обработки и обогащения — стоимость 1 кг ядерного топлива составляет примерно 800 долл. Этого количества достаточно для производства 315 тысяч кВт/ч электроэнергии. Таким образом, стоимость произведенной энергии составляет всего 0,26 цента за кВт/ч.

Энергия деления ядер урана или плутония применяется в атомных бомбах, ядерных ракетах, ядерных снарядах и минах. На атомных электрических станциях атомная энергия используется для получения электроэнергии и для отопления. Ядерные силовые установки решили проблему судов с неограниченным районом плавания - атомных ледоколов, атомных подводных лодок, атомных авианосцев.

Атомная энергетика - это добыча урановой руды, создание ядерного горючего, транспортировка, использование на АЭС, хранение, в том числе и технологическое. Атомная энергетика относится к числу важнейших современных отраслевых комплексов, в том числе в России.

За 50 лет развития атомная энергетика прошла путь становления от первых опытных установок до развитой промышленности. В условиях дефицита энергетических ресурсов атомная энергетика считается наиболее перспективной в ближайшие десятилетия.

В процессе развития атомной энергетики стало очевидным, что сложность атомных технологий требует значительных средств для их разработки и внедрения, а также высокой готовности потребителей к их использованию. Обеспечение безопасности при использовании атомных технологий требует соответствующего уровня культуры общества. Это требование относится и к разработчикам, и к пользователям, и к системе управления, контроля и регулирования атомного производства, и к уровню образованности общества в целом.

Однако процесс развития атомной технологии в большей своей части является инерционным, поэтому всегда существует необходимость повышенного в сравнении с обычной техникой внимания государственных структур. В связи с отмеченными выше обстоятельствами, а также более высоким риском инвестиций коммерческие структуры участвуют в развитии новых атомных технологий с большей осторожностью.

Россия, обладающая крупнейшими в мире запасами газа и немалыми объемами нефти, усиленно ратует за развитие атомной энергетики во всем мире. И это не парадокс, а дальновидность, помноженная на стремление занять достойное место среди ведущих мировых держав.

Российская атомная энергетика - это часть электроэнергетики России, часть топливно-энергетического комплекса страны, она развивается внутри ТЭК. Однако в силу своей специфичности, связанной с тем, что она рождалась из ядерно-оборонного комплекса, она по-прежнему требует особого подхода со стороны государства. Связано это с тем, что развитие атомной энергетики на современном этапе характеризуется рядом серьезных проблем, осложняющих и ограничивающих эффективное функционирование отрасли, в результате которых энергетика может стать сдерживающим фактором развития экономики России и которые надо учитывать, делая стратегические прогнозы: в атомном секторе России в связи с износом оборудования обострилась проблема маневренности, нарастает процесс физического и морального старения генерирующего и электросетевого оборудования. В связи, с чем необходимо поступательное развитие отрасли с учетом использования инновационных реакторных технологий и перспективных ядерных топливных циклов. Что, в свою очередь, предусматривает необходимость в государственной финансовой поддержке, реализации долгосрочных программ инновационного развития атомной энергетики и атомного энергетического машиностроения как одного из гарантов энергетической и национальной безопасности России. Развитие атомной отрасли должно базироваться на качественном технологическом рывке в атомных технологиях, обеспечивающем конкурентоспособность на внешнем рынке и привлекательность для инвесторов на внутреннем. Развивающаяся атомная энергетика в других странах (в частности в азиатском регионе) не будет долго опираться на увядающую отрасль, что приведет к вытеснению России с данного рынка энерготехнологий. Развитие быстрой энергетики в России обеспечит инструмент для решения проблем сокращения плутония и накапливающихся радиоактивных отходов отечественного и зарубежного производства.

С учетом серьезных задач по другим направлениям энергетического комплекса (развитие нефтегазового сектора, обеспечивающего на текущий момент и в ближайшей перспективе экономическую стабильность государства, модернизация и развитие электроэнергетического сектора, определяющего энергобезопасность внутри страны) необходимое наращивание бюджетного финансирования на атомную энергетику не отменяет и не подменяет поиск механизмов и стимулов внебюджетного финансирования (государственные гарантии по долгосрочным кредитам, разделение гражданских и оборонных производств и использование государственно-частного партнерства, привлечение в качестве инвесторов крупные производства под долговременные договора на поставку электроэнергии по обоюдно приемлемым ценам и т.д.).

Однако здесь есть два принципиальных вопроса.

Во-первых, без радикальных мер по изменению инвестиционного климата, уменьшению оттока "бегства" капитала за рубеж, корректировки налогового и амортизационного режима, привлечению инвестиций из всех источников, поступательное развитие ТЭК и реализация Энергетической стратегии невозможны.

Во-вторых, стабильное и эффективное законодательство уже фактом своего наличия создаст благоприятную среду для привлечения инвестиций и увеличит капитализацию наших компаний.

Кроме этого, чтобы осуществить поворот инвестиций (как государственных, так и частных) к базисным инновациям в отрасли атомной энергетики, нужно ввести в практику технологически-инновационную экспертизу крупных инвестиционных проектов, оценку уровня их новизны и конкурентоспособности с учетом смены поколений техники (технологии) и технологических укладов. Экспертиза инвестиционных проектов необходима в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений.

Требуется также прямая и косвенная государственная поддержка инновационных инвестиций, направленных на реализацию выбранных приоритетов научно-технологического развития атомной отрасли. Стимулированию капиталовложений в атомный сектор, в том числе будут способствовать меры по созданию предсказуемого регулятивного режима, а также эффективность многосторонних инструментов. Это включает в себя рамочные условия для инвестиций, четкое и последовательное налогообложение, устранение неоправданных барьеров, обеспечение своевременного и полного исполнения контрактов, доступ к действенным механизмам и процедурам разрешения споров.

При стимулировании капиталовложений необходимо учитывать различную инвестиционную уязвимость участников энергетической цепочки, в т.ч. с помощью практики долгосрочных контрактов. Общей энергетической безопасности способствует взаимное инвестирование в различные звенья энергетической цепочки, в т.ч. путем обмена активами.

Следует использовать и рыночные, финансово-экономические и инвестиционные механизмы привлечения средств к инновационным проектам в атомной энергетике. Важными направлениями в этой связи являются:

- реализация крупных инвестиционных проектов с использованием атомной энергии;

- вхождение предприятий и организаций отрасли в современную российскую экономику с помощью механизмов государственно-частного партнерства;

- повышение эффективности отраслевой науки и ее рыночная коммерциализация;

- привлечение дополнительных финансовых средств из внебюджетных источников и использование опыта частного бизнеса в организации крупных экономических проектов;

- совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы использования рыночных механизмов с учетом специфики отрасли.

По существу, сегодняшний Росатом - большая корпорация, развитие которой предполагает эффективное использование самых современных экономических схем работы (с учетом, естественно, всех факторов безопасности).

Заслуживает поддержки инициатива Московской межбанковской валютной биржи по созданию высокотехнологичного сектора на бирже, где могли бы котироваться акции компаний, реализующих масштабные инновационные проекты. Для чего атомные электростанции, являющиеся государственной собственностью и объединенные в государственную генерирующую компанию, могут являться полноправным участником формируемого конкурентного рынка электроэнергии.

На базе анализа зарубежного опыта, можно сделать вывод о том, что модель строительства отечественных энергоблоков должна представлять консолидацию инвестиционных средств крупных потребителей электроэнергии (с целью фиксации тарифов для их энергоемких производственных процессов) и финансовых институтов, обеспечивающих долгосрочные стабильные вложения, а также государственное гарантирование возврата инвестиций.

Таким образом, в настоящее время в России необходима планомерная реализация следующих двух процессов, способствующих обеспечению высоких темпов технологического и инвестиционного развития предприятий атомного энергопромышленного комплекса: консолидация предприятий атомной отрасли (проектных, инжиниринговых, производственных, добывающих и т. д.) и формирование государственных корпораций, обеспечивающих контроль и интеграцию всех этапов топливно-ядерного цикла;

- повышение объемов государственного финансирования атомной отрасли, увеличение портфеля экспортных заказов российских предприятий, а также формирование механизмов государственно-частного партнерства, обеспечивающих привлечение частных инвестиций крупных потребителей электроэнергии в строительство объектов атомной генерации.

Автореферат диссертации по теме "Роль международного сотрудничества в развитии инновационных отраслей промышленности РФ"

На правах рукописи

и1-"-'

Оглоблин Олег Игоревич

Роль международного сотрудничества в развитии инновационных отраслей промышленности РФ (на примере атомной энергетики)

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

автореферат 1 9 коя 2223

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003483262

Работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью» в Государственном университете управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Данильцев А.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, професс. р

Вардомский Л.Б.

кандидат экономических наук Ваханелова Л.Р. Ведущая организация: ВНЩАЭС

Защита состоится «30» ноября 2009 г. в на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «30» октября 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11,

доктор экономических наук, профессор /^ ^ B.C. Якушкин

7

Общая характеристика работы.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что энергетика, как отрасль первичного сектора экономики, представляет соб^й промышленную базу для экономического развития остальных отраслей сферы производства и услуг. Очевидно, что именно выработка энергии является тем ограничителем, который может препятствовать созданию новых производств, особенно энергоемких. Ввиду этого государственные органы координируют развитие различных отраслей хозяйства с позиции взаимозависимости ряда производств. Роль государства наиболее ощутима и жизненно необходима в структурообразующих сферах экономики.

Значение энергетики особенно повышается в контексте разговоров об энергетической безопасности в мире и усилении позиций России в качестве энергетической державы. Страну, претендующую на такой статус, невозможно себе представить в условиях отсутствия объема мощностей генерации, достаточного для обеспечения потребностей субъектов хозяйства в энергии (включая "страховой" запас мощностей), а также мощностей с определенными техническими и технологическими характеристиками. Это справедливо для всех без исключения подотраслей энергетики: от тепловой и гидроэнергетики до атомной и альтернативной.

Здесь необходимо отметить, что, начиная со второй половины XX века, проблемы именно атомной энергетики стали предметом острой дискуссии. Многие ведущие специалисты предсказывали, что атомная энергетика вытеснит другие виды энергетики. Однако надежды многих странах че оправдались, а данная отрасль переживает спад. В России отрасль находится в состоянии системного кризиса, важнейшими компонентами которого являются институциональный и инвестиционный кризисы.

Кризис российской атомной энергетики развивается на фоне общего кризиса электроэнергетики России, который, с одной стороны, был обусловлен общим спадом экономики страны, с другой - является

результатом ухудшения условий и падения добычи сырьевых составляющих для выработки энергии, высокого физического износа и ветхости генерирующих электроэнергию объектов.

В ходе кризиса происходит обострение межотраслевой конкуренции электростанций, работающих на органическом топливе с АЭС и борьбы за выживание между компаниями угольной, нефтяной и газовой промышленности.

Перестройке структуры мощностей электроэнергетики и изменению структуры топливного баланса электростанций препятствует в настоящее время острейший дефицит инвестиций и инерционный характер развития электроэнергетики. Предполагается, что на развитие электроэнергетики (ввод генерирующих мощностей и строительство сетей) за 2010-2020 гг. потребуется порядка 160-200 млрд. долларов инвестиций.

Повышению конкурентоспособности АЭС должны содействовать меры, предусмотренные новой энергетической стратегией России, в том числе ликвидация диспропорций между ценами разных видов энергоносителей.

В настоящее время финансирование капитального строительства генерирующих мощностей атомных электростанций осуществляется в основном за счет собственных средств «Росэнергоатома» и АЭС, однако, кризис российской денежной системы не может не отражаться и на расчетах концерна и электростанций. Фактически концерн и АЭС располагают денежными средствами значительно меньшими, чем это необходимо для инвестиционного процесса в диверсификацию и строительство новых атомных генерирующих объектов.

Преодоление кризиса и дальнейшее развитие атомной энергетики требует осуществления в этой отрасли институциональных преобразований. В связи с особой важностью атомной отрасли для экономического подъема России и обеспечения ее энергетической безопасности необходимо создание институциональных структур, которые смогли бы • осуществлять

мобилизацию и инвестировать в создание атомных электростанций, как личных сбережений, так и средства предприятий, в первую очередь, природоэксплуатирующих отраслей.

Как отмечали многие государственные деятели на протяжении длительного периода времени примерные оценки потребности отрасли в инвестициях рассчитаны и согласованы: камнем преткновения оставалк ь только источники их финансирования. Однако на сегодняшний день в России до сих пор отсутствует четко проработанный механизм привлечения инвестиций в атомную энергетику, в том числе и иностранных, что отчасти затруднено действующим российским законодательством, ставящим барьер на пути иностранного инвестирования отрасли, которая, по сути, является государственной собственностью, при этом речь идет не только о военном, но и о гражданском секторе. При этом в некоторых секторах энергетики, в том числе, в научном комплексе, перерабатывающем, иностранные инвестиции возможны и обоснованно необходимы.

Не удивительно, что решение задач инновационного и инвестиционного развития атомной промышленности России высоко актуально, поскольку именно это позволит в ближайшем будущем повысить экономический потенциал страны на мировом рынке. Это обуславливает необходимость формирования методической базы по организации и управлению инновационным развитием атомной промышленностью в современной экономике.

Объектом настоящего исследования выступает инвестиционный процесс в атомной энергетике Российской Федерации. Предметом исследования является привлечения иностранных инвестиций в атомную энергетику на основе многосторонних соглашений России с иностранными государствами.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Несмотря на большое число публикаций по данной тематике, многие современные аспекты проблемы не получили самостоятельного освещения в

экономической печати. Из числа последних можно выделить: государственное регулирование привлечения иностранных инвестиций в области атомной энергетики; роль привлечения долгосрочных иностранных инвестиций в решении накопившихся в данной отрасли проблем. Эти проблемы стоят во главу угла настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -выявление и обоснование возможных направлений расширения роли международного сотрудничества и в особенности в области инвестирования в развитии инновационных отраслей промышленности РФ, в том числе атомного энергетического сектора.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих

задач:

дать характеристику современного инновационного и технологического развития России;

- проанализировать основные показатели, характеризующие состояние атомного энергопромышленного комплекса России;

- обозначить основные векторы государственного регулирования энергетического сектора;

- определить место и роль России на мировой атомной энергетике;

- раскрыть основные интересы России в привлечении иностранных инвестиций и реализации межправительственных соглашений в области атомной энергетики;

проанализировать основные направления совершенствования государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в области атомной энергетики;

- сформулировать и обосновать возможные меры по улучшению инвестиционного климата в атомной энергетике России;

- предложить возможные направления реформирования атомной энергетики России на основе привлечения долгосрочных иностранных инвестиций.

- определить интересы США, как страны, обладающей мощнь.м инновационным и инвестиционным ресурсом, в развитии атомной энергетики России и реализации межправительственных соглашений в области атомной энергетики.

Теоретический и методологический основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. В числе первых следует выделить вклад российских исследователей, таких как Богуславский М.М., Бушуев В.В., Безруких П., Волков Э.П., Баринов В.А., Маневич A.C., Гительман Л.Д., Ратников Б.Е., Грищенко А.И., Губин Е.П., Данилов Ю.А., Зеркалов Д.В., Иванова М.Ю., Медведева Н.В., Мироненко A.A. Среди работ зарубежных аторов следует отметить труды М.Вольф, Ж.-Ф. Бушад, М.Поттерс, П. Джозефсон, К.Чепман, С.Вард и других.

Автор также опирался на нормативные и законодательные документы, регламентирующие инвестиционный процесс. В работе использованы материалы по организации и экономике энергетических систем, статистические материалы, документы международных организаций.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: общенаучные методы, в том числе диалектический подход, методы логического, системного, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке пут Ji стимулирования инновационного развитиея атомной промышленности, учитывающего поэтапный стратегический рост отрасли на основе совместного инвестиционного обеспечения проектов на ее предприятиях (объектах) со стороны как российских, так и зарубежных государственных и коммерческих структур, и направленного на снижение энергоемкости экономики и устойчивое удовлетворение потребностей страны в энергоносителях.

В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:

- проведен анализ состояния атомной энергетики России и факторов ее ухудшения в последние годы;

обобщен имеющийся опыт и существующая практика инвестиционной деятельности в данном секторе;

- проведен анализ факторов, ограничивающих или препятствующих осуществлению активной инвестиционной деятельности и привлечению иностранных инвестиционных ресурсов;

- сформулированы принципы и основные подходы привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов в атомной энергетике;

- разработаны практические рекомендации по разработке улучшению инвестиционного климата применительно к инвестированию а сфере атомной энергетики;

- разработаны основные направления взаимодействия органов власти, предприятий отрасли и финансовых институтов для привлечения иностранных инвестиций в отрасль.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным нормативным актам субъектов Российской Федерации и во многом указывают на направления дальнейшего реформирования системы управления в области атомной энергетики страны.

Практическая значимость исследования. Полученные диссертантом результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при создании федеральной программы привлечения иностранных и отечественных инвестиций в области атомной энергетики Российской Федерации. Они могут представлять интерес для правительства РФ, государственных чиновников МЭРТ и специалистов, российских и зарубежных компаний, которые потенциально заинтересованы

в реализации инвестиционных соглашений в области атомной энергетики РФ.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Данная работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления. Наиболее значимые результаты работы, полученные автором в ходе проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей, использованы при преподавании на кафедре дисциплины «Управление международными инвестициями».

Основные положения диссертации отражены в научных публикации Их общий объем - 1,3 п.л.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть работы изложена на 128 страницах и содержит 2 таблицы, 3 диаграммы и 2 блок схемы. Библиография насчитывает 102 наименования, в том числе 20 работ зарубежных авторов. Содержание основной части работы включает: Введение

Глава I. Роль атомной энергетики в технологическом развитии Российской Федерации

§ 1. Современные проблемы инновационного и технологического развития России

§2. Современное состояние и перспективы развития атомного энергопромышленного комплекса России

§3. Государственное регулирование энергетического сектора в Российской Федерации

Глава II. Роль иностранных инвестиций в развитии атомной энергетики России

§ 1. Положение России в мировой атомной энергетике

§2. Значение привлечения иностранных инвестиций и сотрудничества в рамках межправительственных соглашений для развития российской атомной энергетики

§3. Интересы и потенциал США в развитии сотрудничества с РФ в области атомной энергетики

Глава III. Пути совершенствования привлечения иностранных инвестиций в атомную энергетику России

§ 1. Проблемы стимулирования инвестиционной активности и основные направления совершенствования государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в области атомной энергетики §2. Меры по улучшению инвестиционного климата в атомной энергетике России

§3. Возможности реформирования атомной энергетики России на основе

долгосрочного инвестирования

Заключение

Список используемой литературы

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, основные задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы теорико-методологические основы исследования, е.о практическая значимость. Обоснована логика изложения материала.

Первая глава посвящена определению роли атомной энергетики в технологическом развитии РФ. Выявлению современных проблем инновационного и технологического развития России, анализу современного состояния и перспектив развития атомного энергопромышленного комплекса России, а также государственного регулирования- энергетического, сектора в РФ.

В настоящее время роль государства заключается не только в организации инновационного процесса, но и в его регулировании,

стимулировании, финансировании научно-технологической сферы. В то же время эти важные государственные функции прямо воздействуют одна на другую. Так, эффективное регулирование инновационной деятельности со стороны государства обеспечивает создание условий для стимулирования сферы науки и технологий; увеличение государственного финансирования инновационной деятельности воздействует на расширение круга корпоративных инвесторов, т.е. стимулирует инвестиционный процесс, например, посредством создания государственных гарантий для других участников инвестирования.

Установлена четкая взаимосвязь между инновациями, инвестициями и социально-экономическим развитием страны. Проведенный анализ наглядно продемонстрировал, что интенсивность связи между объемом затрат .а научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и ВВП в расчете на душу населения страны достаточна высока (коэффициент корреляции 0,68), в среднем прирост благосостояния страны на 1 пункт пропорционален повышению доли вложений в развитие научно-технологического комплекса на 0,02% объема ВВП.

За рубежом инновационный бизнес давно провозглашен как приоритетный.

В мировой экономической науке считается доказанным, что вклад научных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет сегодня 2 трлн. 300 млрд. дол. Из этой суммы 39% - это продукция США, 30% - Япония, 16% - Германии. Доля же России составляет всего 0,3 %.

В начале XXI века Россия, выйдя из затяжного глубокого кризиса, отбросившего страну на десятилетия назад и подорвавшего ее научно-технологический потенциал, оказалась перед стратегическим выбором, который определит ее судьбу на ближайшие десятилетия.

Исходные предпосылки для такого выбора:

- достигшее критического уровня старение почти не обновлявшихся в 90-е годы производственных фондов, которые не позволяют производить конкурентоспособные на внутреннем и внешнем рынках товары и услуги;

- ослабление некогда мощного научно-технического потенциала, многократное уменьшение вложений в науку и инновации, значительное сокращение и постарение научного, конструкторского и инженерного корпуса, массовый отток молодых ученых и программистов за рубеж.

- предстоящее ужесточение конкуренции на мировом рынке в результате перехода от пятого к шестому технологическому укладу (ТУ), что угрожает надолго отбросить Россию и другие страны СНГ на периферию мирового научно-технического прогресса, поставить их экономику под контроль транснациональных корпораций (ТНК).

Для характеристики указанных процессов можно привести следующие данные. Финансирование науки из средств федерального бюджета в % к ВВП составило в 2008 году всего 0,36%, а к расходам федерального бюджета -2,19%. При этом удельный вес средств бюджета во всех внутренних затрат х на исследования и разработки составил почти 61%. Внутренние затраты на исследования и разработки в 2008 году составили 230,8 млрд. руб. или 1,07% к ВВП (в 1990 году - 2,03%).Для сравнения в 1990 г. по величине данного показателя Россия находилась на уровне, сопоставимом с ведущими странами ОЭСР, то в настоящее время она ближе к группе стран с низким научным потенциалом (Испания, Польша, Венгрия, Новая Зеландия);

Выбор предстоит между тремя возможными магистральными путями научно-технического и инновационного развития и участия государства в их реализации.

Первый - инерционный путь, продлевающий на годы ныне преобладающие тенденции, дальнейшее свертывание научно-технического и инновационного потенциала, курс на «удержание позиций», отказ от реальной государственной поддержки базисных инноваций.

Второй - энергосырьевой, основывающийся на дальнейшем наращивании инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики, низводящий Россию до роли сырьевого придатка мировой экономики.

Третий - путь реализации стратегии научно-технологического прорыва, концентрации ресурсов на разработке и реализации узкого круга приоритетов селективной научно-инновационной политиг I, обеспечивающих распространение пятого ТУ, лидерство в освоении некоторых направлений шестого ТУ и перспективных рыночных ниш, придания инновационного характера инвестициям и поэтапной модернизации на этой основе основных фондов.

Время для выбора стратегии невелико - всего два-три года, после чего негативные тенденции станут необратимыми, и останется единственный инерционный путь со всеми его долгосрочными разрушительными последствиями как для экономического и социального развития страны, так и для ее безопасности.

Очевидно, что только третий путь обеспечивает научно-технологическое возрождение России в условиях глобализации и новейшего научно-технологического витка.

Важной тенденцией инновационной деятельности в Российской Федерации является возрастание внимания к увеличению доли государственного финансирования науки и технологий, поскольку выявлена следующая закономерность: в группе стран, где затраты на НИОКР составляют менее 1% ВВП, к которой относится и Россия, содержание научно-технологического комплекса осуществляется в основном за счет бюджетных ресурсов.

Анализ современного состояния атомной энергетики позволяет сдела ■ ь следующие выводы:

- Эксплуатационная безопасность современной атомной энергетики является приемлемой для существующих масштабов её использования при

условии постепенного замещения действующих энергоблоков на реакторы третьего поколения.

- Ресурсы природного рентабельно извлекаемого из недр урана ограничены. При доминирующей сегодня практике «сжигания» урана в тепловых реакторах эти ресурсы будут исчерпаны уже в следующем веке, как в России, так и в мире в целом. Переработка отработавшего топлива при рецикле Ри (МОХ-топливо) в тепловых реакторах может лишь ненамного продлить эти сроки, увеличивая затраты и снижая возможность последующего развития на быстрых реакторах.

- Конкурентоспособность атомной энергетики под бременем растущих расходов на безопасность, обеспечиваемую наращиванием инженерных систем, имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Поднять атомную отрасль и обеспечить инновационное развитие атомной энергетики жизненно необходимо в силу того, что технический прогресс и инновации во многом определят будущее лицо отрасли. В настоящее время доля инновационной продукции России составляет около 5% общего объема промышленной продукции, поэтому особое значение приобретает разработка экономической модели, необходимой для бол-:е активной инновационной и инвестиционной деятельности в атомной энергетике.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что атомная промышленность и энергетика России с их научным обеспечением - один из немногих "архипелагов" России, в целом сохранивших свой инновационный потенциал в пору разрушительной приватизации, который может и должен остаться основой обороноспособности страны и одновременно одной из ведущих наукоемких отраслей России.

Дальнейшее развитие атомной энергетики и промышленности России позволит создать заказ, а, следовательно, и ресурс развития большому количеству смежных отраслей - машиностроению, металлургии,

материаловедению, геологии, строительной отрасли и другим. По сути, в перспективе, атомная отрасль должна стать для них локомотивом роста.

Непосредственное отношение к государственному регулированию экономики, в том числе и в атомной энергетике, имеют Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти. Полномочия Правительства РФ в области использования атомной энергии определены в ст. 9 Федерального закона "Об использовании атомной энергии".

Общей же целью инвестиционной политики государства в атомной энергетике является развитие атомных электростанций путем создан я экономических условий и условий государственного регулирования цен (тарифов), благоприятных для формирования собственных и привлеченных инвестиционных средств, в соответствии с государственными программами развития атомной энергетики.

Вторая глава посвящена Роли иностранных инвестиций в развитии атомной энергетики России. Оценены положение России в мировой атомной энергетике, значение привлечения иностранных инвестиций и сотрудничества в рамках межправительственных соглашений для развития российской атомной энергетики, интересы и потенциал США в развитии сотрудничества с Россией в области атомной энергетики.

В контексте безопасности и интересов государства можно отметить, что атомная энергетика и вся атомная отрасль несут стабилизирующую роль, противодействует внешнему вектору, направленному на раздробление страны.

Однако все это не мешает России оставаться одним из лидеров на мировом рынке атомной энергетики. Сегодня влияние российского экспорта обогащенного урана на мировую атомную энергетику сопоставимо только с влиянием экспорта нефти и газа.

Для удержания и усиления позиций российских производителей на мировом рынке ядерного топлива и решения задач ресурсного обеспечен .я собственной атомной энергетики требуется интенсификация развития

минерально-сырьевой базы. Задержка в этой сфере может привести к кризисным явлениям в ближайшие 10 лет. Новые масштабные месторождения урана в стране есть, они разведаны, и их освоение позволило бы ликвидировать дефицит урана. Однако освоить их при нынешнем состоянии отрасли невозможно.

Еще одно направление, к которому, безусловно, необходимо стремиться к усилению позиций России на мировом рынке - это строительство атомных станций во всем мире. В ближайшие 30-40 лет объем мирового строительства атомных мощностей может составить от 300 до 600 ГВт. При этом атомные станции «под ключ» строят всего пять стран мире. Таким образом, Россия может претендовать как минимум на пятую часть рынка, что может позволить получить прибыль не менее 200 млрд. дол. на ближайшие 30 лет. С учетом того фактора, что, например, США не занимались строительством АЭС около 30 лет, Германия - около 20 лет, а Россия продолжает, пусть не интенсивно, разрабатывать новые технологии для закрепления на рынке.

Для этого необходимы и соответствующие структуры, способные вести конкурентную борьбу на внешних рынках, где Россию, теснят транснациональные корпорации, и конкурентоспособная продукция: реакторы на быстрых нейтронах, высокотемпературные газовые реактора, малые плавучие атомные станции. Здесь у России также есть большой научно-технологический и производственный задел.

Перспективы использования потенциала данного рынка расширяются также благодаря тому, что меняют свой курс и те государства, которые много лет придерживались стратегии на сворачивание уже имеющихся мощностей, не говоря уже о развитии ядерной энергетики. Так, шведское правительство опубликовало проект стратегии по вопросам изменения климата, разработанный под эгидой правящей Либеральной партии, где предполагается сооружение в Швеции четырех новых энергоблоков АЭС с замещением десяти действующих реакторов, после того как истечет срок их

эксплуатации. Аналогичные настроения доминируют в подавляющем большинстве европейских стран. Не приходится сомневаться и в стремительном росте атомной энергетики в Китае, Индии и той же Японии.

Практически во всех конкурсах по сооружению АЭС уже участвует или будут привлечены как российские, так и японские компании. Понятно, что намечающееся партнерство или даже слияние «Атомэнегопрома» и Toshiba многократно повышает их совместные шансы на победу в международных тендерах.

При этом нельзя умалять сотрудничество России с США, которые предоставляют России преимущественно прямую и косвенную (через организации развития) финансовую поддержку, также является стратегическим приоритетом во внешнеэкономической деятельности. Дальнейшие реформы в экономике и энергетике должны стать движущей силой для возобновления и расширения финансирования российских энергопроектов на основе долгосрочных контрактов со стороны США, МВФ, МБ, ЕБРР и других организаций развития.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что расширение сотрудничества России с иностранными государствами и международным энергетическими организациями полностью соответствует интересам России и способствует поддержанию ее имиджа в качестве ключевого игрока на мировом энергетическом рынке и позволяет решать стоящие перед ней задачи с учетом мнения всех его участников.

Существующие двусторонние договоренности и многосторонние юридически обязательные нормы в области международных энергетических отношений не являются в полной мере достаточными, что ставит вопрос о необходимости радикального совершенствования правовой основы сотрудничества в атомной энергетике.

Целесообразно создание нового универсального международного юридически обязывающего документа, сторонами которого станут все основные страны-производители, транзитеры и потребители энергоресурсов

и который будет охватывать все аспекты глобального энергетического взаимодействия.

В настоящее время во внешней политике США произошло определенное смещение приоритетов, обусловленное серьезными изменениями в геополитической расстановке сил на нашей планете, последовавшее после окончания холодной войны. США стали уделять меньшее внимание ракетно-ядерным факторам обеспечения своей национальной безопасности и сделали больший акцент на гаранти;о беспрепятственного доступа к тем мировым ресурсам, которые представляют стратегически важный интерес с точки зрения обеспечения бесперебойного функционирования американской экономики. Среди них наибольшее значение имеют невоспроизводимые топливно-энергетические ресурсы.

Исходя из этого, приоритетными для США являются отношения со странами, обладающими крупными запасами энергоресурсов, в первую очередь со странами Персидского залива, а также Латинской Америкк. Большое внимание уделяется развитию энергетического сотрудничества с Россией, в том числе в атомной энергетике, отрасли, к которой США всегда проявляли повышенный интерес.

Современная атомная отрасль США имеет следующие особенности развития:

1. Системообразующая монопольная роль государства в определении направления развития атомной энергетики отсутствует. Повышение эффективности деятельности атомных энергоблоков осуществляется отдельными участниками энергорынка, не регулируемое напрямую государственной энергетической политикой.

2. Дерегулирование энергетического сектора привело к появлению у инвесторов значительных финансовых рисков при реализации проектов сооружения новых генерирующих мощностей. Энергетические компании более не могут финансировать капиталоинтенсивные проекты сооружения АЭС на базе собственных возможностей своего акционерного капитала (т.е.

гарантировать адекватный денежный поток прибыли по фиксированным тарифам). Современные проекты сооружения АЭС должны иметь привлекательность для инвесторов наравне с альтернативными проектами. Это стимулирует компании-поставщиков проектов сооружения АЭС сокращать сроки сооружения и снижать удельные затраты по проекту.

В результате проделанной работы 6 мая 2008 г. Россия и США подписали в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, "Соглашение 123".

Данное соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы двустороннего сотрудничества в указанной области. Его подписание создает юридическую базу, необходимую для взаимовыгодного сотрудничества компаний США и России, и должно способствовать нормальному развитию атомной энергетики и ядерно-топливного цикла при уменьшении риска распространения ядерного оружия. В частности, этот документ откроет дорогу двусторонней торговле и позволит расширить сотрудничество в таких областях, как хранение ядерных материалов.

Важнейший момент данного соглашения - возможность сотрудничества России и США в деле предоставления третьим странам помощи в развитии собственных программ «мирного атома», но при условтш жесткого соблюдения режима нераспространения ядерного оружия. Безусловно, это приведет к снижению напряжения и усилению контроля за ядерными материалами во всем мире.

Для США подписанное соглашение выгодно тем, что оно дает американцам доступ к российским высоким ядерным технологиям. В самих Соединенных Штатах, по словам экспертов, развитие этих технологий практически прекратилось после инцидента 1979 г. на американской реакторе Три-Майл Айленд и чернобыльской трагедии 1986 г. Теперь же Вашингтон особенно заинтересован в сотрудничестве в таких областях, как строительство реакторов на быстрых нейтронах и утилизация ядерного топлива.

Также между двумя государствами действует ряд договоров и инициатив, которые успешно исполнялись в прошлом и продолжат работать в будущем. Среди таких "локальных" сделок самой известной является соглашение ВОУ-НОУ о поставке на американские АЭС низкообогащенного урана, получаемого после разубоживания избыточного оружейного урана советского производства. Для американской стороны важность ВОУ-НОУ нельзя переоценить - с его помощью, российская сторона покрывает 46% потребностей рынка разделительных работ в Соединённых Штатах.

Медленно, но верно продвигается вперед еще одна нераспространенческая двухсторонняя инициатива, которой также се требуется наличие Соглашения "123" - это соглашение СОУП об утилизации избыточного оружейного плутония. Здесь также готов полный набор всех необходимых документов, и сторонам осталось только приступить к сжиганию плутония в энергетических реакторах.

Следующее направление сотрудничества касается сферы УКФЗ. Это сотрудничество происходит в одностороннем порядке - США оказывают содействие России укреплять физзащиту ядерных объектов.

Наконец, Россия и США вяло взаимодействуют в рамках различных международных форумов, таких как ИНПРО, ОЫЕР, и многих других. Интернациональный характер такой кооперации не требует в принципе утверждения через двухстороннее соглашение "123".

Следующее направление совместных работ, которое продвигается американской стороной - это сотрудничество при создании реакторов малой и средней мощности, пригодных для экспорта в государства-новички в атомной области. Оценки перспектив России в этой сфере пока разнятся.

Две другие темы для взаимодействия россиян и американцев в последнее время не часто поминаются в публичных выступлениях -переработка в России ОЯТ американского происхождения и строительство в России блоков с реакторами АР-1000.

Переработка ОЯТ может в будущем стать для России страны прибыльным и выгодным делом. Для его реализации, наличие Соглашения "123" является обязательным условием, так как большая часть мировых запасов ОЯТ в той или иной степени контролируется Соединенными Штатами.

Преодоление спада в американской экономике и прогнозы ее долгосрочного поступательного развития позволяют рассчитывать на расширение потребности США в энергетических ресурсах. В долгосрочном плане интересы России и США в энергетической сфере весьма близки, что позволит обеим странам двигаться к совместной торговле ядерными технологиями. Для США сотрудничество с Россией в атомной отрасли на мировом рынке является хорошей альтернативой, "ибо только Россия, кроме Франции, имеет замкнутый ядерный топливный цикл".

В третьей главе разработаны пути совершенствования привлечения иностранных инвестиций в атомную энергетику России. Определены проблемы стимулирования инвестиционной активности и выявлены основные направления совершенствования государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в области атомной энергетики, разработаны меры по улучшению инвестиционного климата в атомной энергетике России, а также обозначены возможности реформирования атомной энергетики России на основе долгосрочного инвестирования.

Атомная энергетика России сохраняет устойчивую тенденцию своего дальнейшего развития, о чем свидетельствует ввод в последние годы первого энергоблока Волгодонской АЭС, продолжающиеся работы по достройке энергоблоков высокой степени готовности, модернизации и продлению сроков эксплуатации энергоблоков первого поколения АЭС.

Однако, как было представлено по ходу настоящего исследования, развитие отрасли сдерживается наличием ряда объективных и субъективных факторов, среди которых следует выделить, прежде всего, растущий дефицит инвестиционных средств, что может негативно отразиться на

функционировании отрасли, особенно в условиях предстоящего реформирования энергетики и перехода к конкурентному рынку электроэнергии.

Существующее правовое обеспечение деятельности в области использования атомной энергии также нельзя признать удовлетворительны^!, в полной мере обеспечивающим интересы развития ядерного энергетического и ядерного оружейного комплекса страны. Во-первых, на протяжении ряда лет не принимаются (или остаются по тем или иным причинам «замороженными» на различных стадиях законодательной процедуры), многочисленные законодательные акты, направленные на регулирование ключевых вопросов атомной энергии в мирных и оборонных целях. Во-вторых, основополагающие законодательные акты, регулирующее вопросы использования атомной энергии требуют дальнейшего развития, внесения изменений и дополнений в те нормы, которые на сегодняшний день уже не отвечают интересам отрасли и не обеспечивают ее эффективного функционирования. В-третьих, проведение современных экономических и организационных реформ и дальнейшее развитие правовой системы России, требуют приведения в соответствие с ними норм атомного законодательства, ставя перед последним новые задачи (в частности, в области совершенствования государственного управления и государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии; развития форм собственности и организационно-правовых форм организаций атомной энергетики, а также правового режима их имущества; лицензирования видов деятельности; технического регулирования и т.д.).

Именно поэтому существует реальная необходимость в разработке,и реализации государственной программы, целью которой является формирование благоприятных условий, позволяющих привлекать и эффективно использовать инвестиционные ресурсы, необходимые для сохранения потенциала и развития атомной энергетики.

Основное внимание в программе должно быть уделено совершенствованию и оптимизации инвестиционной деятельности ГК «Ростатом», повышению эффективности действующих и перспективных инвестиционных программ путем оценки их обоснованности и целесообразности, сокращения непроизводительных издержек при их реализации, прозрачности использования выделяемых инвестиционных средств, внедрения строгого порядка их формирования, рассмотрения, утверждения на всех этапах инвестиционного процесса, а также путём создания действенной системы управления инвестиционными программами концерна.

Рассматриваемый механизм привлечения инвестиций в атомную отрасль должен базироваться на концепции планомерного и динамичного развития отрасли на базе основополагающих стратегических документов.

Рекомендации экономистов по увеличению зарубежного присутствия в развитии российской атомной энергетики упираются в отечественное законодательство. Согласно ему атомная энергетика - государственная собственность. Участие в ней частного инвестора невозможно. Это ограничение сдерживает развитие отрасли. Чтобы разрешить развивающийся в связи с этим серьезный системный кризис в энергетике, нужно разумно и взвешенно изменить законодательство в необходимой его части и получить возможность привлечь деньги инвесторов в атомную энергетику, хотя определенный задел уже есть.

В конечном итоге, ожидаемый эффект от реализации указанных мероприятий будет состоять в привлечении иностранных инвестиционных ресурсов в виде частных капиталовложений западных инвесторов, а также вливаний бюджетных средств других государств, обеспечивающих темпы развития отрасли, определенные стратегическими планами развития атомной энергетики.

Одновременное осуществление указанных процессов в краткосрочной

*

и среднесрочной перспективе сделает предприятия атомного

24 , энергопромышленного комплекса перспективными партнерами с точки

зрения закупки высокотехнологичного оборудования, строительных и

инжиниринговых услуг, а также управления финансовыми ресурсами.

Объем иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации во многом зависит от инвестиционного климата. Именно он является определяющим моментом при принятии решения о вложении капитала в экономику той или иной страны. Изучение различных его составляющих важно при исследовании проблемы притока иностранных инвестиций. Позитивные возможности иностранного капитала и "объективная потребность в нем очевидна.

Особое место для благоприятного инвестиционного климата занимает правовая стабильность, которая в законодательстве многих стран фиксируется как оговорка о неприменении в течение определенного времени вновь вводимых законодательных актов, ограничивающих права субъектов инвестиционной деятельности или ухудшающих условия их деятельности по отношению к существовавшим на начальный период условиям. Для России основным сдерживающим фактором является недостаточно стабильная, учитывающая международную практику, правовая база, регулирующая деятельность отечественного и иностранного капитала в атомной энергетике. Как уже было отмечено ранее, постоянные изменения в энергетическим законодательстве, регулирующем деятельность, и многочисленные подзаконные акты в сочетании с правовым нигилизмом в значительной степени затрудняют деятельность иностранных предпринимателей атомно-промышленном секторе России.

Оценивая инвестиционный климат России по международным стандартам, используя такие критерии, как политическая и социальная стабильность, динамизм экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций, наличие рынка относительно дешевой квалифицированной рабочей силы и

другие, можно констатировать, что практически по всем этим параметрам Россия уступает сегодня своим конкурентам Китаю и Индии.

Несмотря на это, сложившийся в России инвестиционный климат эксперты характеризуют как удовлетворительный. По их словам, лучшие конкурентные особенности страны - это "большой объем рынка, высокие качества рабочей силы, макроэкономическая и политическая стабильность".

Инвестиционная стратегия России должна вбирать в себя абсолютное большинство предложений и пожеланий потенциальных иностранных инвесторов, которые базируются на многолетней практике.

Учитывая тот факт, что Россия имеет четкие намерения использовать атомную энергетику в качестве доминирующего источника энергии в страна, можно предположить недопустимым факт сокращения работ по оживлению инвестиционной привлекательности атомной энергетики, а это, в свою очередь, предполагает создание благоприятного инвестиционного климата в отрасли, которые предполагает:

1) Формирование однозначной государственной политики по инновационному развитию атомной энергетики и последовательная ее реализация с привлечением новых механизмов финансирования. *

2) Совершенствование государственного регулирования отрасли с учетом современных условий, в том числе совершенствование законодательной базы, использование принципов государственно-частного партнерства, создание вертикальных управляющих структур с участием государства при реализации инновационных проектов атомной энергетики двойного направления.

3) Введение механизмов государственно-частного партнерства, стимулирующих долгосрочные контракты на поставку топлива и на покупку электрической и тепловой энергии, в том числе

4) Активная банковская государственная политика, направленная на обеспечение "длинных" кредитов, в том числе под государственные гарантии, государственная поддержка в погашении кредитной ставки и т.д.

5) Переориентация государственной политики с сырьевого на индустриально-технологическое развитие с обновлением фондов высокотехнологичных отраслей. В атомной энергетике важными направлениями развития должны стать принципиально новые наукоёмкие технологии энергетики и ресурсосбережения (в том числе в рамках международных проектов): использование термоядерной энергии в мирных целях (международный проект ИТЭР), развитие атомных технологий нового поколения (международные проекты ИНПРО и Оепегаиоп-1У), развитие атомно-водородной энергетики.

6) Реорганизация атомного энергетического машиностроения, реформирование атомной отрасли (выделение гражданского комплекса) с соответствующим законодательным обеспечением.

При реформировании атомная отрасль остается единой, хотя и состоит из двух ядерных комплексов: оружейного и энергетического. Первая часть -монополия, решающая государственные задачи, вторая - «Атомэнергопром» - коммерческая компания, конкурирующая на глобальном рынке ядерных технологий. В данной схеме агентство «Росатом» выступает связующим звеном между «оборонным» и «мирным» направлением атомной отрасли.

Став единой интегрированной компанией, отечественная атомная отрасль станет более привлекательной для инвесторов, что позволит привлечь в атомную энергетику столь необходимые для ее развития средства.

Организация долгосрочных и сверхдолгосрочных капитальных вложений и инвестиций требует не только финансового или иного ресурса, но и организации защищенной системы целевого накопления и употребления средств.

Атомная сфера может выступать в функции центрального инвестиционного пула страны через три вида капитальных вложений:

1. Прямое инвестирование, выраженное в организации направленного энергопотребления, а также в самой способности ядерной сферы строить своё развитие на проектах с 10-20-летним сроком окупаемости.

2. Косвенное инвестирование - через организацию клиринговой системы расчетов на основе условных энергетических единиц («энерговалюты»).

3. Финансовое обратное инвестирование через экспортную продажу атомных станций и электроэнергии и целевое вложение прибыли во внутреннее развитие атомной сферы.

Все эти виды инвестиций являются «связанными», т.е. контролируемо направленными на реальную экономику, в реальный сектор. Это позволяет вводить особую валюту развития страны - единицу оценки инвестиций, своего рода расчетный ядерный «рубль», соотносимый с эффективностью вложений и с физическими характеристиками эцергомощности как натурального обеспечения расчётной единицы.

Экспортная продажа ядерных станций может осуществляться на оснсг.е разных механизмов, включая лизинг и аренду на различные сроки реакторов и энергии - например, через перемещение плавучих атомных энергостанций типа ПпАЭС, пилотную установку которой предполагается в ближайшие годы разместить в г. Северодвинске, или через сдачу в аренду стационарных малых АЭС.

В результате реализации инвестиционной программы в отрасли предполагаются следующие изменения:

- обеспечение сырьевой базы для российской атомной энергетики;

- устранение препятствий к дальнейшему посткризисному росту российской экономики;

- сохранение высокого экспортного потенциала атомной отрасли;

- устранение дефицита энергии;

- создание платформы для дальнейшего развития энергетического комплекса страны, внедрения новых технологий;

укрепление энергетической инфраструктуры, энергетическая экспансия в страны СНГ, возможное использование отрасли для политических целей в рамках парадигмы энергетической безопасности.

Между тем основные риски реализации инвестиционных программ включают:

- провал планов по привлечению акционерного и долгового финансирования в условиях аккумуляции рисков, в том числе техногеннь'ч, связанных со значительным износом оборудования;

- отсутствие связи стратегии с развитием атомного машиностроения и возможности производства им оборудования для АЭС (особенно учитывая заказы иностранных государств российским машиностроительным предприятиям);

- неэффективное распределение финансирования.

Учитывая то, что компании российского атомного сектора инвестируют главным образом в расширение имеющихся мощностей, ресурсной базы и развитие инфраструктуры с целью ликвидации ограничений существующего производства и увеличения его масштаба. Однако значительно больший эффект можно получить только от внедрения новых технологий. Этого можно достигнуть в процессе технического перевооружения и реконструкции устаревших производств, но такое е1'1,ё широко не реализуются. Что касается максимального эффекта, то его можно получить, создавая новое производство, когда все, начиная со стройгенплана, конструкции зданий, заводской транспортной и технологической инфраструктуры и заканчивая статусом нового предприятия как головного в уже «прорисованной» вертикально-интегрированной структуре, предусмотрено. Такой подход многократно приумножает выгоды самой инновационной технологии. ■

Анализ ситуации в мировой энергетике однозначно показывает, что для России и для большей части стран мира главным направлением - своего рода направлением «главного удара» общего энергообеспечения должна стать модульная ядерная энергетика на основе малого реакторостроения мощностью до 50 МВт.

Потребность в малых автономных атомных станциях (МАЭС) только северных регионов России в настоящее время составляет порядка 20 ГВт. Мировая потребность в МАЭС составляет не менее 1 ООО ГВт1.

Россия, при достаточном финансировании данного проекта, может организовать производство 20 МАЭС к 2010 году, 1000 - к 2020 году и не менее 3 тыс. - к 2030 году.

Сверхинтенсивное развитие модульной атомной энергетики позволит:

1. Создавать энергетическую основу для достижения необходимого качества жизни и организации автономной промышленной системы в любой точке территории России и мира.

2. Обеспечивать не менее трети промышленного развития России для внутренних и экспортных нужд.

3. Организовать связанное инвестирование финансовых средств.

4. Осуществить общий подъем технологической и управленческой культуры в стране и выйти на новый мировой уровень организации техносферы, в силу того, что именно технический прогресс и инновации во многом определят будущее лицо отрасли.

Организация глобальной сети МАЭС как «сотовой» структуры автономных энерго-технологических комплексов требует

межгосударственной и транснациональной кооперации вокруг лидерства России.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения автора.

1 Необходимых для производства, как электричества, так и тепла, пресной воды, сопутствующих химических продуктов из морской воды, морепродуктов, водорода как вторичного вида топлива для энергетического и технологического применения, газификации угля, добычи и переработки полезных ископаемых, создания «оазисов» в засушливых районах на побережье морей, использования в качестве привода газоперекачивающих станций в целях экономии газа и сохранения экологии, организации двигательных систем для стратегического транспорта, включая космический, организация крупномасштабных транспортных сетей и коридоров, организации централизованной биотехнологичесАй промышленности, полного обеспечения коммунального хозяйства и т.п.

Модульная малая атомная энергетика характеризуется автономным и одноразовым характером ее реакторов, которые при этом разрабатываются, производятся, эксплуатируются в течение 8-15 и более лет без перегрузки топлива и затем утилизируются на централизованной базе, а весь процесс организуется и контролируется исключительно из единого сертифицированного центра.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Оглоблин О.И. Участие США в развитии атомной энергетики РФ в рамках межправительственных соглашений // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2007», Выпуск 6, М.: ГУУ, 2007 (0,3 п.л.)

ч

2. Оглоблин О.И. Оценка инновационности организации // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006», Выпуск 3, М.: ГУУ, 2006 (0,4 п.л.)

3.Оглоблин О.И. Механизм государственной поддержки инновационной деятельности// Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006», Выпуск 1, М.: ГУУ, 2006 (0,6 п.л.) .

Подп. в печ. 30.10.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 806

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru