Роль сельского хозяйства в воспроизводственном процессе в странах ЭСКЗА и проблемы его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халаф Гассан
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Роль сельского хозяйства в воспроизводственном процессе в странах ЭСКЗА и проблемы его развития"

Академия наук СССР Ордена Трудового Красного Знамени Институт востоковедения

На правах рукописи

ХШФ ГАССАН

РОЛЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ В СТРАНАХ ЭСКЗА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.17 - экономика развивающихся стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Отделе арабских стран Ордена Трудового Красного Знамени Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук

Яшкин В.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Моисеев П.П.,

кандидат экономических наук Алитовский С.Н.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при

Защита состоится 29 ноября 1991 г. в 15 часов в зале Ученых Советов на заседании Специализированного совета Д.003.01.05 по экономическим наукам Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул.Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ АН СССР.

Автореферат разослан " ^ " ноября 1991 г.

МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

Институт востоковедения АН СССР, 1991 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется превде всего ключевой ро-1ыо сельского хозяйства, и агро-промыпшенной сферы в экономике региона и в процессе ее структурной перестройки.

Ошт мирового хозяйственного развития свидетельствует, что 1аличие развитого сельского хозяйства и АПК является общим усло-зием процветания экономики, обеспечения ее способностей к саморазвитию, сбалансированному и устойчивому росту. В странах региона этот'комплекс еще не сложился, что'.является одной из важ-гейших причин несбалансированности и неустойчивости экономической системы в целом, сильной зависимости ее от естественных ус-говий и внешних факторов роста.

В этой связи особо необходимо отметить отставание сельского хозяйства, которое, поглощая свыше 30$ трудовых ресурсов, но зоздавая менее 10$ ВВП, оказалось явно не в состоянии обеспе-шть бесперебойный и достаточный приток продовольствия и сырья цля внутренних нужд и на экспорт и стало реальным тормозом раз-зития экономики в целом. Вместе с тем, понижение степени само-збеспеченности региона, особенно продовольственной, привело к резкому возрастанию импортных потребностей и усилению зависимости региона от состояния мировых сельскохозяйственных рынков I притока продовольственной помощи из развитых стран, которая нередко используется в качестве мощного средства давления на внутреннюю и внешнюю политику арабских стран.

Таким образом, все аспекты агро-промыпшенного развития региона - внутренние и внешние, экономические и политические, -зплелись по существу в один тугой узел. Развязать его - одна 13 наиболее насущных, но и сложных задач в регионе.

Предмет и задачи исследования. Предметом исследования в диссертации является сельское хозяйство и сопряженные отрасли

промышленности региона ЭСКЗА, а целью исследования - комплексный анализ их роли в экономике региона и в процессе ее структурной перестройки. Реализация этой цели требует постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:

- выявления основных закономерностей и тенденций воспроиз водственного процесса на страновом, групповом и региональном уровнях;

- техно-экономического анализа состояния сельского хозяйства и агро-промышленной сферы в целом и основных ограничений его развития;

- выявления роли государства в развитии сельского хозяйства и формировании АПК, основных направлений стратегии агропромышленного развития и средств ее осуществления;

- анализа темпов и пропорций агро-цромышленного развития и их связи с параметрами воспроизводственного процесса в целой

- анализа двусторонней связи между агро-цромышленной сферой и внешнеэкономическими связями, состоянием и тенденциями их развития.

Обзор источников. При всем обилии аналитической литературы и информационно-статистических материалов по общим и специальным вопросам экономического развития стран Арабского Востока роль сельского хозяйства и агро-промышленной сферы в воспрс изводственном процессе стран региона ЭСКЗА, тем более на регис нальном и групповом уровнях, изучена сравнительно слабо, а се£ езные обобщающие работы по вопросам агро-промышленного развита отсутствуют практически совсем. Крайне скудна статистическая I формация по таким ключевым воспроизводственным вопросам, как д намика внутренних и внешних условий обмена, баланс стоимостнш (торговых и кредитно-финансовых) потоков, динамика сельскохоз* ственных площадей и затрат капитала и труда.

При работе над диссертацией автор стремился широко испол] зовать работы советских и зарубежных авторов по проблемам воспроизводства и аграрного развития в странах третьего мира и р( шона ЭСКЗА:

- Ю.Г.Александрова, Л.П.Зудиной, И.П.Ивановой, В.А.Исаев; В.А.Мельянцева, П.П.Моисеева, В.Г.Растянникова, С.Л.Стоклицко-го, А.О.Филоннка, Я.А.Фридмана, З.В.ШестелаловоЙ, Г.К.Широков; В.А.Яшкина; '

- Хелана Резик Алла, Хаммуди Массада, Аль-Ашрам Махмуда, Джахдааха Михсена, ХаЗиба Мганейуса, Ибрагима Мдулъ Хамида, Джо-маа Хаоана, Махмуда Ясина.

Информационно-статистической основой диссертации являются отчеты, доклады и периодические издания ОАО, ЭСКЗА, Лиш арабских государств, Арабской организации по национальному и региональному развитию, Арабской организации аграрного развития, Арабской организации промышленного развития, официальные публикации ряда арабских стран, включая планы развития.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней впервые дан комплексный анализ сельского хозяйства и сопряженных отраслей промышленности в экономике региона ЭСКЗА и в процессе ее структурной перестройки. В ходе этого анализа были получены следующие научные результаты:

- выявлены основные направления и этапы развития экономики стран региона ЭСКЗА и его особенности на групповом уровне;

- дан технико-экономический анализ сельского хозяйства и сопряженных отраслей промышленности, выявлены основные структурные (эко-ресурсные и организационно-экономические) ограничения их развития;

- выявлена в целом позитивная роль государства в агро-про-мышленном развитии и доказано, что дефекты планирования наряду с несовершенством рыночного механизма являются одной из важнейших причин неуспеха программ агро-промышленного развития и нарастания диспропорций в экономике региона;

- дан анализ темпов и пропорций агро-промышленного развития и доказано, что отсутствие развитого АПК является одним из важнейших факторов неустойчивости экономики региона,, ее зависимости от естественных условий и внешних факторов роста;

- дан анализ роли внешнеэкономических связей в агро-промыш-ленном развитии и их способности обеспечивать сбалансированный рост экономики в условиях понижающейся степени самообеспеченности и жестких валютных ограничений;

- дан краткий анализ перспектив развития экономики региона, включая агро-промышленную сферу, на ближайшее десятилетие.

Практическая значимость дисоертации определяется тем, что её основные положения и выводы могут быть использованы в практике планирования агро-промышленного развития и развития межарабского сотрудничества в агро-промышленной сфере, в цракти-

ческой деятельности советских организаций, занимающихся экономическими связями с арабскими странами, в учебных курсах по экс номике развивающихся стран.

Апробация работы. Результаты исследования были опубликован в сборнике работ аспирантов и молодых ученых ИВ АН СССР. Диссер тация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отде ла арабских стран ИВ АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения» четырех глав, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕЕШИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются предмет и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

3 главе I анализируются закономерности и тенденции воспроизводственного процесса на страновом, групповом и региональном уровнях, сдвиги в отраслевой и технологической структуре экономики, степени и профиле ее участия в МРТ.

В 60-е и 70-е гг. экономическое развитие региона значит ел! ко ускорилось, что было обусловлено главным образом:

- ростом емкости и диверсификацией структуры внутреннего рынка, становлением современных форм хозяйства и расширением экономических функций государства;

- благоприятной конъюнктурой в центре МКХ, расширением спроса развитых стран на энерго-сырьевые ресурсы и притока иностранных инвестиций и займов.

Вместе с тем под влиянием внутренних и внешних факторов экономическое развитие региона происходило крайне неравномерно, в результате чего к началу 80-х гг. в регионе сложились три группы стран, существенно различающихся по уровню ВШ на душу населения, отраслевой и технологической структуре экономики, степени и профили участия в МРТ:

- страны-экспортеры нефти (НЭС) - Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ с относительно небольшой численностью населения и высоким уровнем доходов на душу населения, развитой добывающей промышленностью и высокой степенью участия в МРТ при исключительно благоприятных условиях внешнеторгового обмена. В экономике. региона страны этой группы заняли лидирующее положение и

через каналы внешнеэкономических связей (экспорт капитала, импорт товаров, трансфертные платежи мигрантов) оказали сильное стимулирующее влияние на ускорение экономического роста в других грушах стран региона;

- страта со средним уровнем доходов, но более диверсифивд-рованной экономикой (СДЭ) - Египет, Сирия, Ирак, Иордания. Экономика этих стран развивалась более медленными, но устойчивыми темпами. Ее основу составляют отрасли агро-промышленного сектора, ориентированные в основном на внутренний рынок, но в крупных странах этой группы, особенно с развитым государственным сектором, начался процесс формирования отраслей тяжелой промышленности и сферы НИОКР, позволяющих осуществлять воспроизводство в основном на национальной основе при более низкой степени участия в МРТ, но и при более слабой зависимости от процессов, происходящих в центре МКХ;

- наименее развитые страны (НРС) - Северный и Южный Йемен, характеризумциеся медленными темпами роста и низким уровнем доходов. В экономике этих стран преобладает аграрный сектор, а степень их участия в МРТ невелика, что обуславливает медленные темпы структурных преобразований и сильную зависимость от притока внешних ресурсов, главным образом в виде государственных займов и субсидий и переводов мигрантов из более развитых стран региона.

В 80-е гг., главным образом, под влиянием структурных сдвигов в центре МКХ в экономическом развитии региона, как и развивающегося мира в целом, начался новый этап, характеризующийся резким ухудшением внешних условий воспроизводства, превде всего в результате спада, а затем стагнации на мировом рынке нефти. В 1980-87 гг. объем ВВП региона уменьшился на 13%, а его душевой уровень - на 28$, но весьма неравномерно по группам стран: если в группе НЭС, всецело зависимых от экспорта нефти, объем ВВП со1фатился на 275?, а его душевой уровень понизился на 41%, то в странах с более диверсифицированной экономикой и менее зависимой от внешних факторов роста, объем ВВП вырос на 51$, а его душевой уровень - на 28$.

В главе П рассматриваются роль сельского хозяйства в экономике региона, организационно-экономические и эко-ресурсные ограничения его развития и проблемы формирования /ПК.

Ключевая роль сельского хозяйства в экономике региона определяется его функциями в воспроизводственном процессе:

- как сферы приложения рабочей силы, поскольку почти половина населения (49^ в 1980 г.) региона все еще проживает в сельской местности и занята преимущественно в сельском хозяйстве;

- как источника продовольствия и сырья, поскольку потребительский спрос населения тяготеет к продовольственным товарам, а значительная часть промышленности базируется на переработке сельскохозяйственного сырья;

- как рынка сбыта и источника 1федитно-финансовшс ресурсов для промышленности, в том числе в валютной форме.

Однако эти функции сельское хозяйство может выполнять успешно лишь в том случае, если оно интегрировано с промышленностью и само является разновидностью промышленного производства. В регионе такая ситуация пока отсутствует. В середине 80-х гг. в сельском хозяйстве региона было занято примерно 30-35$ самодеятельного населения, но производилось менее 10% ВШ, т.е. по уровню производительности труда и доходам на душу населения сельское хозяйство значительно отставало от несельскохозяйственных отраслей, хотя и с весьма значительным разбросом этих показателей по группам стран.

К числу наиболее мощных охраничителей роста сельского хозяйства региона следует отнести:

- неблагоцриятные природно-климатические условия, нехватку земельно-водных ресурсов, образующих естественный базис сельскохозяйственного производства, и высокую стоимость их освоения. По степени обеспеченности земельно-водными ресурсами регион находится на одном из последних мест в мире. По состоянию на 1982 г. пригодной для обработки считалось только 14% географической площади, хотя и с большим разбросом этого показателя по странам: менее 1% в Саудовской Аравии и 34$ в Ливане. Однако по региону в целом использовалось только 25$ пригодной для обработки земли.

В условиях засушливого климата и резких погодных колебаний не только продуктивность, но и устойчивость сельского хозяйства решающим образом зависят от обеспеченности водными ресурсами и развития ирригационных систем. Сейчас эти ресурсы используются на 5С$, а под орошением находятся 305? обрабатываемой земли. Но стоимость их освоения примерно в 2-4 раза выше, чем в Европе. 6

Низкий уровень технической оснащенности: если по степени ирригации (1,4) регион заметно превышал средний уровень по развивающемуся миру в целом, а по степени химизации (0,9) лишь немногим уступал ему, то по уровню механизации отставание было весьма значительным - в 1986 г. на весь регион приходилось всего 190 тыс. тракторов и 9 тыс. кодгбайнов.

Отсталая система землевладения и землепользования. В целом, проведение аграрных реформ (введение потолка на земельную собственность и перераспределение земли в пользу 1фестьянства, введение права на защищенную аренду и установление потожа земельной ренты, установление минимальной заработной платы сельскохозяйственных рабочих) несомненно способствовало модернизации аграрных отношений в регионе, особенно в Египте, Сирии и Ираке, где они носили более радикальный характер. Однако сама основа докапиталистической и раннекапиталистической эксплуатации деревни - щ>упное землевладение и мелкое землепользование не была устранена.

В этих условиях крестьянин-собственник или арендатор (в отличие от фермера) ведет в значительной, а то и преобладающей мере потребительское хозяйство и слабо вписывается в русло современного НШ, поскольку не имеет доходов, чтобы покупать современные средства производства, или не может применять их, так как не обладает достаточным количеством земли. Расчеты показывают, что в среднем по региону доход на одного занятого в сельском хозяйстве составляет всего лишь 13$ дохода занятого в несельскохозяйственных отраслях, а средняя величина земельных участков в большинстве хозяйств уступала нормативной площади, необходимой для получения среднего уровня доходов. В то же время потребности в капитале на развитие сельского хозяйства, даже с учетом притока внешних ресурсов, удовлетворялись лишь на 1%.

Анализ агро-промышленной сферы этих стран показывает, что ее отраслевые звенья развиты крайне неравномерно, слабо интегрированы и покоятся по существу на разных технологических и институциональных основаниях. Если промышленная часть этой сферы представлена преимущественно современными формами хозяйства, развивающимися по законам расширенного воспроизводства, то в ее аграрной части доминируют традиционные формы хозяйства, тяготеющие к простому воспроизводству. В результате медленные и

неустойчивые темпы роста в сельском хозяйстве становятся тормозом промышленного развития, глушат динамизм и подрывают стабильность экономической системы в целом.

В главе Ш рассматриваются основные направления деятельности государства в агро-промышленной сфере и анализируются темпы и пропорции агропромышленного развития.

После некоторого ослабления внимания и интереса к развитию сельского хозяйства во время нефтяного бума, начиная со второй половины 80-х гг., сельское хозяйство вновь заняло приоритетное место в планах экономического развития региона. Необходимость смещения стратегических приоритетов в пользу сельского хозяйства диктовалась рядом причин:

- расширением спроса на продовольствие и сельскохозяйственное сырье;

- понижением степени самообеспеченности и ростом расходов на импорт сельскохозяйственной продукции, особенно продовольствия;

- нехваткой экспортных ресурсов в странах, не располагающих большими запасами нефти и прочих видов минерального сырья, а в богатых НЭС - необходимостью диверсификации экономики и ослабления ее зависимости от экспорта невозобновляемых ресурсов.

Наиболее важное место в арсенале средств воздействия государства на развитие сельского хозяйства и агро-промышленной сфе ры в целом занимают инвестиционная политика и политика цен.

В 80-е гг. значительно активизировалась инвестиционная дея тельность государства, что, конечно, во многом способствовало модернизации сельского хозяйства, особенно инфраструктуры, но одновременно выявился и ряд негативных моментов:

- доля капитальных вложений, направляемых в эту отрасль (примерно 10$ в первой половине 80-х гг.), не соответствовал

ее роли в экономике - создании ВВП и особенно обеспечении занятости;

- изъятия из сельского хозяйства в государственный бвдкет не опосредовались соответствующим притоком финансовых ресурсов в сельское хозяйство;

- капитальные вложения в сельское хозяйство, как правило, не подкреплялись соответствующим притоком инвестиций на развитие сопряженных отраслей по переработке сельскохозяйственной

продукции и снабжению сельского хозяйства средствами производства.

В большинстве стран региона сложилась смешанная система цен, т.е. сочетание регулируемых цен и цен свободного рынка. Вмешиваясь в процесс ценообразования, государство стремится решить ряд взаимосвязанных задач, презде всего обеспечить необходимый уровень рентабельности крестьянских и фермерских хозяйств и тем самым стимулировать сельскохозяйственное производство при сохранении известной стабильности цен, прежде всего на рынке потребительских товаров, особенно продовольственных. В принципе, такая политика не вызывает сомнений, но ее проведение требует больших объемов субсидирования (цен на элементы материальных затрат и розничных цен на продовольствие), что вполне возможно в богатых НЭО, располагающих большими валютными ресурсами для массированного импорта, но трудно достижимо в более бедных группах стран, даже при условии массированного притока продовольственной помощи.

Одним из важнейших проявлений структурных сдвигов в экономике региона является понижение в ней доли сельского хозяйства. В частности, в 1976-87 гг. доля этой отрасли в ВВП региона уменьшилась с 9 до 7$, в том числе в группе СДЭ - с 20 до 17$ и в группе НРС - с 40 до 1В%.

В принципе, если идет процесс индустриализации, такое понижение вполне закономерно, но в конкретных условиях региона экономически не было обоснованным, так как рост производства сельскохозяйственной продукции явно отставал от роста спроса на нее, а степень самообеспеченности региона понижалась. В частности, согласно МСР на 80-е гг. темпы роста сельскохозяйственного производства были определены на уровне 4$, а фактически в 1980-87 гг. составили всего лишь 2,9$, в том числе цродоволь-ствия 3,4$. При этом в расчете на душу населения производство сельскохозяйственной продукции стапшровало, а производство продовольствия увеличивалось всего лишь на 0,5$ в год.

Некоторые изменения произошли и в факторных пропорциях роста. Если раньше рост сельскохозяйственного производства мог обеспечиваться преимущественно экстенсивным путем при минимальном повышении продуктивности земли и производительности труда, то теперь, в товой ресурсной ситуации (сокращение посевных площадей и замедление роста занятости) этот путь для многих стран

региона был практически закрыт. Поэтому положительных результатов смогли добиться лишь те страны, которым удалось усилить интенсификацию сельскохозяйственного производства или сочетать интенсивный тип развития с экстенсивным.

Практически весь прирост сельскохозяйственной продукции в регионе за 80-е гг. был получен за счет двух стран - Саудовской Аравгш и Египта, тогда как в остальных странах производство на душу населения понижалось:-1,5$ в Сирии и-0,5$ в Ираке против +2,7% в Ешпте и +4,6$ в Саудовской Аравии.

К основным причинаг,1 неудовлетворительных итогов развития сельского хозяйства региона в 80-е гг. следует отнести:

- неблагоприятные погодные условия в первой половине 80-х

гг.;

- падение цен и стагнация мирового спроса на нефть, приведшие к сокращению экспорта и ВВП региона;

- низкий уровень заинтересованности сельских производителей и нехватка средств для расширения и модернизации производства;

- нехватка рабочей силы в сельской местности вследствие миграции населения в города и на заработки за границу;

- несовершенство рыночного механизма и неэффективность экономической полигики государства;

- военно-политическая нестабильность в регионе, высокий уровень военных расходов и потерь от военных действий.

в главе 1У дан анализ внешнеэкономических аспектов развития сельского хозяйства и агро-промышленных отраслей, степени самообеспеченности и динамики внешней торговли сельскохозяйственной продукцией.

Одна из важнейших особенностей экономического развития региона в 70-е и 80-е гг. состоит в том, что спрос на сельскохозя ственную продукцию, отражая рост численности населения и уровня доходов, заметно опережал местное производство, в результате че го степень самообеспеченности региона, особенно продовольственной, понижалась. В частности, по зерновым (включая фуражное зер но) степень самообеспеченности понизилась с 58$ в 1978-81 гг. д 40$ в 1982-85 гг., по растительному маслу и жирам - с 6о до 39$ по мясу и мясопродуктам - с 84 до 74$, по молоку и молокопродук там - с 93 до 89$.

В этих условиях импорт сельскохозяйственной продукции, особенно продовольствия, становится необходимым, своего рода "встроенным" элементом воспроизводственного процесса в регионе, хотя и весьма дифференцированным по группам стран. В 1984 г. в среднем по региону импорт обеспечивал 44$ потребностей региона в сельскохозяйственной продукции, в том чисгле в группе НЭС -62$, а в остальных группах - 32$. Но если в богатых НЭС высокий уровень импорта - лишь дополнение к высокому уровню производства, то в более бедных группах стран импорт - единственное средство обеспечить хотя бы минимальный уровень потребления.

Рост импорта сельскохозяйственной продукции ложится тяжелым бременем на платежный баланс региона, особенно стран, не располагающими крупными экспортными ресурсами", и значительно усиливает зависимость местного потребления от состояния мировых рынков сельскохозяйственной продукции. В частности, доля региона в мировом импорте зерновых повысилась с 5 до 10$, мяса и мясопродуктов - с 3 до 11%, молока и молокопродуктов - с 7 до 12$, сахара - о 5 до 9$.

Важнейшим показателем относительного сужения внутренних потенций сельского хозяйства является рост дефицита баланса его внешнеторговых операций. Если в 50-е и 60-е гг. регион был чистым экспортером сельскохозяйственной продукции, то .в 70-е и 80-е гг. ситуация коренным образом изменилась: рост импортных потребностей вследствие понижения степени самообеспеченности и относительное сужение экспортных возможностей вследствие частичного переключения экспортных ресурсов на местный рынок привели к резкому возрастанию дефицита баланса внешнеторговых операций сельского хозяйства. В 1984 г. сельскохозяйственный экспорт лишь на 18$ покрывал сельскохозяйственный импорт, а на покрытие чистого импорта в целом по региону расходовалось свыше 5$ ВВП.

В условиях устойчивого роста продовольственного дефицита и жестких валютных ограничений единственным средством поддержания равновесия на цродовольственном рынке, особенно при неблагоприятной конъюнктуре, стала продовольственная помощь, главным образом, из развитых стран. Среднегодовые объемы этой помощи выросли с 2,4 млн.т. в 1975-76 гг. до 3,7 млн.т. в 1983-84 гг., а ее доля в мировых потоках продовольственной помощи (зерновые) -с 34,4 до 37,9$.

При значительных различиях в природных условиях, демографической и эхо-ресурсной ситуации страны региона обладают большими потенциальными возможностями для развертывания вдгпномас-штабного сотрудничества в развитии сельского хозяйства и агропромышленных отраслей:

- специализации и кооперировании производства;

- сооружении и эксплуатации объектов инфраструктуры, производстве техники и удобрений, проведении исследований и подготовке кадров;

- оказании продовольственной, финансовой и технической помощи менее развитым странам.

Необходимость такого сотрудничества общепризнана. Но успехи, достигнутые в этой области, пока еще очень идэомны:

- в 1974-84 гг. внутрирегиональная торговля цродовольстви-ем возросла с 0,7 до 1,5 мад.долл., т.е. более чем в два раза, но ее доля в региональном импорте продовольствия составляла всего 7—8%;

- в 1970-84 гг. кумулятивный объем внутрирегиональной помощи на развитие сельского хозяйства составил 1,6 млрд.долл., т.е. 16$ суммарной внутрирегиональной помощи на многосторонней основе, но лишь 1% сельскохозяйственных инвестиций за этот период.

В заключении содержится краткая оценка итогов агро-промыш-ленного развития в 80-е гг. и перспектив такого развития на 90-е гг.

В 90-е гг. перспективы экономического развития региона будут определяться прежде всего:

- конъюнктурой на мировом рынке нефти, экспорт которой является главным ресурсом роста в группе НЭС;

- возможностями дальнейшей структурной перестройки в группе СДЭ, развитием многоотраслевых хозяйственных комплексов, включая .АПК, прогрессом в расширении экспорта и замещении импорта.

Пока эти перспективы не выглядят блестящими, поскольку структурная перестройка в центре МЮС, связанная с массовым внедрением ресурсосберегающей технологии и развитием наукоемких отраслей, существенно ограничивает экспортные возможности региона, а развитие отраслей, ориентированных на внутренний рынок, сдерживается (помимо нехватки инвестиционных ресурсов и

квалифицированной рабочей силы) сравнительно низкой покупательной способностью основной массы трудящегося населения. Следует при этом учесть значительное осложнение обстановки в регионе вследствие военных действий в зоне Персидского залива, которые помимо массовых разрушений привели к известному сужению возможностей межарабского сотрудничества. Поэтому перспективы экономического развития региона на ближайшее десятилетие будут определяться не только долгосрочными тенденциями (внутрихозяйственными и мирохозяйственными), айв значительной, если не решающей, мере среднесрочными процессами - политическим урегулированием на Ближнем Востоке, в ходе которого может сложиться новая модель межарабского сотрудничества, возможностями и расположенностью стран-доноров и международных кредитно-финансовых инсти-тов оказать помощь по ликвидации последствий военных действий на территории региона.

В этих рамках перспективы развития сельского хозяйства и агро-промышленной сферы в целом будут решающим образом зависеть от темпов перехода от крестьянского к современному высокорентабельному и высокотоварному фермерскому хозяйству, что, однако, предполагает не только решение ресурсных проблем, т.е. притока ресурсов, необходимых для интенсификации сельскохозяйственного производства, но и перестройку аграрных отношений (систем землевладения и землепользования) и всемерного развития современных форм кооперирования.

Подписано к печати 4.11.91 Объем 0,75 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 269

Издательство "Наука" Главная редакция восточней литера,1'уры 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б—143, Открытое шоссе, 28