Рыночное реформирование и интеграция Республики Таджикистан в мировое хозяйство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асламов, Абдурафи Ильесович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асламов, Абдурафи Ильесович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Общая характеристика экономики Таджикистана в пред-реформенный период.

1.2. Особенности проведения реформ в стране.

1.3. Влияние реформирования на экономический потенциал Республики Таджикистан.:.

Глава 2. РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН В СОВРЕМЕННОМ

МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1. Теоретические аспекты интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

2.2. Подходы к оценке интегрированное™ национальной экономики в мировое хозяйство.

2.3. Таджикистан в международной торговле.

2.4. Иностранные инвестиции в экономике Таджикистана.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ.

3.1. Формирование конкурентных преимуществ и условий для их эффективного использования.

3.2. Сотрудничество Таджикистана с международными экономическими организациями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночное реформирование и интеграция Республики Таджикистан в мировое хозяйство"

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях усиления взаимосвязи и взаимозависимости национальных хозяйств, интернационализация хозяйственной жизни переходит к качественно новому этапу мирохозяйственных связей, т.е. международной экономической интеграции. Международную экономическую интеграцию мы рассматриваем как взаимоприспособление национальных экономик, внедрение национальных факторов производства в единый воспроизводственный процесс в мировых масштабах. Развиваясь на двух уровнях - глобальном и региональном, - интеграционный процесс характеризуется с одной стороны, нарастанием зависимости национальных хозяйств от мировой экономики, с другой экономическим сближением стран. Каждая из национальных экономик интегрируется в мировое хозяйство под влиянием общих и специфических факторов, обуславливающих приоритеты тех или иных форм интеграции. Но ни одна из существующих национальных экономик не может эффективно развиваться изолированно от мирового хозяйства. Это особенно актуально для стран с переходной экономикой, образовавшихся после распада мировой социалистической системы и СССР.

Для Таджикистана распад СССР и разрыв единых народнохозяйственных связей в рамках бывшего союзного государства стал одной из основных причин усиления влияния внешнего фактора на процесс его экономического развития и обусловил необходимость активизации интеграции его экономики в мировое хозяйство. Без развития внешней торговли, привлечения иностранного капитала современная экономика Таджикистан не может обеспечить экономический рост и социальное благополучие населения страны и рационально использовать имеющиеся у нее сравнительные и абсолютные преимущества, в сложившейся системе международного разделения труда.

Это предопределяет практическую значимость исследования по выбранной теме.

Актуальность темы усиливается отсутствием необходимых теоретических разработок и обоснований, при том, что в экономической теории многие методологические аспекты данной проблемы исследованы глубоко.

Преимущественно они касаются общих вопросов различных форм экономического сотрудничества стран: мировой торговли, миграции капитала, миграции трудовой силы, кооперации, региональной интеграции, и глобализации. Однако проблемы интеграции в мировую экономику переходных экономик, находящихся зачастую в условиях системного кризиса и относящихся к группе наименее развитых стран внимание практически не уделяется, тем более нет таких исследований, для Республики Таджикистан. В лучшем случае таджикские экономисты рассматривают отдельные аспекты этой проблемы. Например, таджикские экономисты: Азимов Я.Н., Сафаров С.Г., Усманов М.Х., Хикматов С. и другие исследователи рассматривают вопросы интеграции промышленности Таджикистан в хозяйственный комплекс СНГ, мирохозяйственные связи и её инвестиционную политику. Вместе с тем совершенно очевидно, что концепция интеграции экономики Таджикистана должна иметь комплексное научное обоснование по всем направлениям, включая создание предпосылок внутренних и внешних и их эффективное использование во всех формах мирохозяйственных связей.

Таким образом, практическая потребность Таджикистана и недостаточная научная разработанность данной проблемы послужили причиной выбора темы данного диссертационного исследования. Теоретическое обобщение интеграционного взаимодействия страны дает возможность научно обосновывать основные направления и формы этого сотрудничества и выявить перспективные его направления, исходя из имеющихся у страны конкурентных преимуществ.

Целью исследования является попытка выработать рекомендации по активизации международной экономической интеграции Таджикистана с учетом реального состояния и перспектив развития его экономики.

В соответствии с целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- обобщить и критически проанализировать теоретические концепции отечественных и зарубежных ученых по вопросам интеграции национальных экономик в современное мировое хозяйство, с точки зрения их корректности реальной практике;

- исследовать реальные конкурентные преимущества страны и возможность создания новых конкурентных преимуществ;

- оценить нынешнее состояние экономики Республики Таджикистан в целом и её внешне экономических связей;

- выявить объективные и субъективные факторы, определяющие возможность и реальную экономическую интеграцию Республики Таджикистан в мировую экономику, на основе разработки критериев интеграции национальной экономики в мировое хозяйство;

- изучить и сформулировать основные проблемы, сдерживающие полноценную и целесообразную интеграцию Республики Таджикистан в мировое хозяйство без ущерба её национальным интересам;

- определить возможности и пути экономического развития с учетом реалий современного состояния экономики Республики Таджикистан и её потенциальных возможностей и сформулировать наиболее перспективные направления активизации внешнеэкономического фактора в экономическом росте страны;

- проследить поэтапное развитие сотрудничества Таджикистана с международными экономическими организациями и оценить их помощь в экономическом развитии страны.

Предметом исследования в работе стали внешнеэкономические отношения Республики Таджикистан с субъектами мирового хозяйства в процессе ее интеграции в мировую экономику.

Объект исследования - реформируемая экономика Республики Таджикистан и сферы её внешнеэкономической деятельности в процессе интеграции в мировое хозяйство.

Теоретической и методологической основной настоящего исследования послужили труды известных, зарубежных, российских, национальных и других экономистов в области изучения экономического роста и развития экономической интеграции стран на современном этапе, среди них: Арона. Р. Акира Ониши, Баласа Б., Майера К., Пебро М, Предола А., Репке В., Тинбергена С., Авдокушина Е.Ф, Булатова A.C., Борко Ю.А., Герчиковой И.Н., Киреева А., Окрут З.М., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова Р.И., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Щенина Р.К., а также таджикских ученых: Каюмова Н.К., Нурмахмадова М, Оймахмадов М., Разыкова В.А., Рахимова Ш.М., Рахимова Р.К., Газибековой М.

В процессе решения поставленных задач в работе широко использованы материалы Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, МБРР, Экономических организаций ООН, в частности ЮНКТАД, материалы российских и таджикских семинаров, конференций, статистические сборники и статистические материалы статистического комитета СНГ, государственного статистического комитета Республики Таджикистан и России.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснованна и подтверждена практическими материалами комплексная оценка становления и развития интеграционного взаимодействия страны в новых экономических и геополитических условиях.

Основные научно-практические результаты, полученные лично автором состоят в:

- объективной оценке современного экономического состояния

Таджикистана, исходя из того, что экономика является базой любого экономического сотрудничества с мировым хозяйством;

- теоретическом осмыслении основных предпосылок участия национальной экономики в международном разделении труда и вытекающих из данного факта ее участия в различных формах международных экономических отношениях, реализующих на практике интеграцию национальных экономик в мировое хозяйство;

- теоретическом обосновании необходимости и возможности для Республики Таджикистан участия в международном разделении труда и международной экономической интеграции;

- исследовании подходов к оценке степени интегрированности национальной экономики в мировое хозяйство и обосновании неприемлемости ряда критериев интеграции для Республики Таджикистана и для других стран с невысоким уровнем экономиче4ского развития;

- формулировании основных причин экономической отсталости страны и направлений наиболее эффективного использования имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ;

- определении путей повышения активизации участия страны в мирохозяйственных связях в том числе, во внешней торговле, в международном движении капитала и в сотрудничестве с международными экономическими организациями, на основе использования имеющихся у неё конкурентных преимуществ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, выводы и рекомендации исследования способствовали более полному и комплексному пониманию процессов и проблем экономической интеграции в мировое хозяйство наименее развитых стран.

Проведенный автором комплексный анализ реформируемой экономики Республики Таджикистан и выводы автора относительно возможностей её дальнейшего развития, использования имеющихся и формирования новых конкурентных преимуществ могут быть полезны при разработке планов дальнейшего экономического развития страны.

Исследование реального состояния экономической интеграции страны в мировое хозяйство, проблем и предложенных путей их разрешения позволить сформулировать более эффективную внешнеэкономическую политику в целом, а также укрепить интеграционное сотрудничество в рамках СНГ.

Основные результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в работе Правительства Республики Таджикистан, в Министерствах экономики и торговли, финансов, а также в соответствующих органах Российской Федерации и СНГ.

Материалы исследования будут полезны при чтении и проведении учебных занятий в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях, а также опубликованы в 6 работах на русском языке общим объемом 1.6 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, из 147 наименований на русском, английском, немецком и таджикском языках, а также 13 приложений.

В ней содержится 170 страниц, 25 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Асламов, Абдурафи Ильесович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В народнохозяйственном комплексе СССР Республика Таджикистан занимала важное место. Несмотря на то, что ее доля в совокупном национальном доходе СССР составляла незначительную величину (0,77%) нельзя недооценивать роль Республики Таджикистан в укреплении и развитии народного хозяйства СССР. Она была активно интегрирована в международное социалистическое разделение труда, обеспечивая 10% объема производства хлопка-сырца, значительную часть продукции сельского хозяйства и овощеводство. Высокий удельный вес аграрного сектора советского Таджикистана (20-25% ВВП) свидетельствует об абсолютных и сравнительных преимуществах страны, способстЕ1ующих специализации страны в этой отрасли.

2. Промышленность Таджикистана, будучи составной частью союзного промышленного комплекса, развивалась синхронно с первым. Она была представлена отраслями металлургической, химической, машиностроительной, нефтехимической, строительной и пищевой промышленности. Их развитие характеризовалось высоким динамизмом. Особенно высокими темпами развивались отрасли тяжелой промышленности или отрасли союзного подчинения.

Специализация страны в советский период на аграрном секторе не способствовала полному и эффективному использованию всех имеющихся у республики конкурентных преимуществ, поскольку политика размещения производительных сил в рамках СССР не связывала весь комплекс экономики страны по схеме «сельское хозяйство - промышленность» и размещение производительных сил не учитывало принципа близости производства к сырьевым ресурсам.

3. Перестройка и либерализация хозяйственной жизни, начатые в 1988 г., привели к ослаблению роли государства и заложили основу разрыва традиционных экономических, кооперационных связей между республиками бывшего СССР и в конечном итоге привели к разрушению единого народнохозяйственного комплекса и падению уровня жизни почти во всех республиках бывшего СССР, в том числе и в Таджикистане. Развал СССР и обвальное падение макроэкономических показателей, с одной стороны, и обеспечение условий дня всесторонней интеграции страны в мировое хозяйство, с другой стороны, стало необходимым условием и причиной реформирования страны. Главной целью реформ в Таджикистане стали последовательный комплексный перевод экономики на рыночные отношения, адаптация хозяйственных отношений к мировым стандартам.

4. Преобразование народного хозяйства страны осуществлялось по следующим направлениям:

- экономическая либерализация,

- реформа собственности и цроцесс приватизации,

- формирование рыночной инфраструктуры.

Хара]стерной особенностью реформ в Таджикистане была его постепенность, осторожность и селективный подход.

5. В результате реформ в Таджикистане создается многоукладная, социально-ориентированная экономика, целью которого является создание высокоэффективного народного хозяйства, интегрированного в мировую -экономику, повышение уровня жизни населения на основе трансформации отношений собственности, перестройки отраслевой структуры экономики и либерализации внешнеэкономических связей как составной части экономики.

6. Перестройка хозяйственных отношений в аграрном секторе отличается заметным прогрессом и характером трансформации земельных отношений в республике.

Основной формой частного предпринимательства выступают дехканские (фермерские) хозяйства, численность которых увеличилась с 31 до 12639 хозяйств, которым на условиях долгосрочной аренды в пожизненное пользование с правом наследования передана 129,9 тыс. га (по состоянию на 2000 г.) земли, что составляет 15% всех посевных площадей республики. В результате индексы объема продукции сельского хозяйства по отношению к 1991 г. увеличились с 59 в 1996 до 73% в 2000 г., что свидетельствует о высоких темпах развития этой отрасли.

7. Формирование рыночной инфраструктуры происходил синхронно с развитием процесса реформ в экономике и за годы реформ удалось достичь определенных успехов в создании институциональных и правовых основ, что создало предпосылки для эффективного интегрирования республики Таджикистан в мировое хозяйство.

К важнейшим результатам можно отнести перелом в экономическом развитии страны, характеризующийся сменой кризисных тенденций тенденциями улучшения макроэкономических показателей, свидетельством которого является рост объема ВВП в период с 1997 по 2001 гг. более чем на 30%, в отраслевой структуре ВВП увеличилась доля услуг.

8. Интеграция в мировое хозяйство является важнейшим и жизненно необходимым условием для развития любой национальной экономики.

Интеграция национальных экономик является результатом международного разделения труда, которая и создала предпосылки для взаимодействия и взаимозависимости различных национальных хозяйств.

Она осуществляется в форме перелива товаров, услуг, взаимопроникновения и переплетения капитала, рабочей силы и др. факторов производства. В определенной мере их можно оценить количественно: по объему ВВП Таджикистан занимал 151 место в мире, что свидетельствует о невысокой степени ее интеграции в мировое хозяйство и его незначительной роли в современной мировой экономике.

Однако известно, что степень интегрированности страны в мировое хозяйство может быть оценена не только через производство ВВП, которая не всегда отражает степень интегрированности, а участием страны в мировой торговле, в международном движении капитала, рабочей силы и т.д. Современное место Таджикистана не отражает его реального потенциала. Наличие достаточных сырьевых ресурсов позволит в будущем Таджикистану занимать более достойное место в иерархии мировой экономики.

9. Для Таджикистана наиболее развитой формой интеграции в мировое хозяйство является участие в международной торговле. Несмотря на невысокий вклад в мировую торговлю (0,01% от общемирового товарооборота), Таджикистан достаточно глубоко интегрирован в мировую торговлю, свидетельством которого являются показатели экспортной и импортной квот (в 2000 г.) - 79,0 и 68,4 процента при аналогичных мировых показателях 20,2 и 20,8 процента.

С одной стороны, она свидетельствует о высокой степени интеграции страны в мировую торговлю, но с другой - отражает высокую степень зависимости страны от внешних рынков. Столь высокая степень «открытости экономики» Таджикистана к мировому рынку требует оценки с точки зрения национальной безопасности страны. Это особенно важно в связи со сложившейся структурой экспорта и импорта Таджикистана. В экспорте доминируют сырьевые товары - хлопок и алюминий, а в импорте преобладает готовая продукция преимущественно критических товаров. Оптимизация товарной структуры внешней торговли страны неразрывно связана с поднятием конкурентоспособности всей экономики Таджикистана.

Географическая структура торговли страны свидетельствует о высокой зависимости в экспорте от стран дальнего зарубежья, а в импорте - от стран -СНГ. Необходимо отметить, что именно благодаря внешнеэкономическим связям со странами дальнего зарубежья республике удалось выйти из системного кризиса и обеспечить политическую независимость.

10. В системе международного движения капитала Таджикистан участвует в качестве нетто-импортера, что обусловлено современным состоянием экономики страны.

Таджикистан рассматривает участие в международном движении капитала - как форма интеграции в мировое хозяйство и важнейшее условие обеспечения национальной экономики финансовыми ресурсами в условиях отсутствия достаточных финансовых ресурсов.

Иностранный капитал в Таджикистан привлекается как в ссудной, так и в предпринимательской форме. Особое место в системе взаимоотношений Таджикистана с субъектами мирового финансового рынка играют международные финансовые институты.

Немаловажную роль в современной экономике Таджикистана играют прямые инвестиции зарубежных стран, преимущественно путем создания совместных предприятий. Особое место в них занимают инвестиции из Великобритании, США, Италии, Кореи и других стран дальнего зарубежья, которые обеспечивают реальную интеграцию республики в мировое хозяйство.

Основные сферы приложения иностранного капитала - это добыча и переработка золота, драгоценны металлов, переработка хлопка и развитие текстильной промышленности страны в основном развитии экспортоориен-тированных отраслей.

11. Таджикистан располагает достаточными сырьевыми, природными ресурсами и сравнительно дешевой и квалифицированной рабочей силой, чтобы активизировать свое участие в мирохозяйственных связях и повысить экономический потенциал страны.

В современных условиях агропромышленный комплекс страны располагает достаточными возможностями для эффективного интеграционного взаимодействия и повышения уровня страны за короткий период.

Это касается использования сравнительных преимуществ производства хлопка, овощей и фруктов при условии повышения уровня индустриализации этих отраслей, а также развития смежных производств.

Безусловно абсолютным преимуществом в стране является наличие у нее гидроэнергетических ресурсов. Соответствующее развитие гидроэнергетического комплекса позволит ей стать не только экспортером электроэнергии, но и развивать энергоемкие отрасли промышленности, в частности алюминиевую, цветную металлургию, электрохимию и другие конкурентоспособные отрасли.

12. Эффективному использованию имеющихся преимуществ и созданию новых на современном этапе препятствует отсутствию у страны достаточных финансовых ресурсов, что обуславливает ее обращение к внешним финансовым источникам.

В эти условиях особую роль играет выбор оптимальной модели развития. Сбалансированный рост по нашему мнению может быть обеспечен при параллельном развитии сельского хозяйства, легкой промышленности с постепенным переходом к комплексному развитию тяжелой промышленности и это предполагает должную подготовку кадров по различным отраслям народного хозяйства. В противном случае Республика может потерять многое из-за неэффективного участия в системе мирохозяйственных связей.

Эффективность участи страны в нем определяется уровнем обеспечения национально-государственных интересов Таджикистана, а не подчинение ее каким-то глобальным закономерностям или интересам. Поэтому общепринятые критерии степени интегрированности национальных хозяйств в мировую экономику для Таджикистана не приемлемы. Излишняя включенность страны в мировую торговлю означает вывоз ее сырьевых ресурсов и глубокую зависимость от критического импорта. Аналогично может расцениваться и включенность страны в международное движение капитала, если она выступает в качестве нетто-импортера, в следствие чего формируется ее долговая зависимость от мировой экономики.

13. В условиях острой конкурентной борьбы участие в региональных экономических группировках существенно облегчает интегрирование страны в мировое хозяйство. Первостепенное значение республика придает сотрудничеству в рамках СНГ. Таджикистан является активным участником Евразийского экономического сообщества, Центрально-Азиатского сотрудничества, с чем связывает обеспечение нормального воспроизводственного процесса в стране и достойного уровня жизни населения. Укрепление связей с Россией является жизненно необходимым условием для Таджикистана. Однако в настоящее время такое сотрудничество нельзя назвать активным и эффективным, поскольку ни одна из созданных интеграционных группировок не решает поставленных целей и задач.

14. Вне рамок СНГ Таджикистан активно участвует в рамках интеграционного сообщества ЭКО, расширяет горизонты своего сотрудничества со многими международными экономическими организациями и финансовыми институтами. В перспективе повышение эффективности сотрудничества в рамках ЭКО зависит от стабилизации ситуации в Афганистане и всего региона Центральной Азии.

15. В современной жизни Таджикистана немаловажную роль играют международные финансовые институты, которые помогли республике в период его становления и помогают в настоящее время. Необходимо отметить, что привлечение финансовых ресурсов (МВФ, МБРР и т.д.) нужно рассматривать не только с точки зрения удовлетворения сиюминутных потребностей страны, но также с точки зрения будущего исходя из необходимости возврата полученных ресурсов. Другими словами, необходимо адекватно оценить «цену» привлекаемого капитала, чтобы внешний долг не стал обременительным для экономики страны и для ее развития в долгосрочной перспективе.