Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Картавенко, Татьяна Владимировна
Место защиты
Кисловодск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Картавенко, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Сфера услуг как пространство реализации рыночных механизмов

1.1 Общая характеристика сферы услуг в постиндустриальной экономике

1.2. Специфика использования рыночных механизмов в сфере услуг

Глава 2. Сфера здравоохранения - приоритетный социальный сектор современной экономики

2.1. Особенности экономической организации сферы здравоохранения

2.2. О предпосылках и пределах рыночной трансформации услуг сферы здравоохранения

Глава 3. Приоритетные рыночные механизмы повышения качества услуг в здравоохранении

3.1. Аукционы как рыночный механизм повышения качества услуг здравоохранения

3.2. Специфика консультационно-экспертных услуг как особого рыночного механизма динамики сферы здравоохранения

3.3. Развитие непрофильных рыночных механизмов как фактор роста качества услуг здравоохранения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики"

Актуальность темы исследования. Сферы современной экономики можно сопоставить (и реально сопоставляются) по различным критериям -по уровню эффективности использования производственного оборудования, мере прибыльности инвестиций, удельному весу, занимаемому данной сферой в национальной экономике, по её конкурентоспособности, по степени инновационности, по экспорто- и импортоёмкости.

Однако для рыночно-переходного периода развивающейся экономики возникает особый критерий, адекватный её природе, - отрасли и сферы можно сопоставлять по степени использования в них рыночных механизмов.

Крайне важно такое сопоставление - как объективный критерий рыночной продвинутости основных элементов национальной макроэкономики -для оценки таких стратегических и социально-специфических сфер, как образование, здравоохранение, транспорт, социальная защита и охрана окружающей среды. Особенность этих сфер состоит в том, что они не могут быть «рыночными», и, вместе с тем, они не могут быть «внерыночными».

Что касается рыночных механизмов, по масштабу использования которых можно судить о системности рыночного преобразования данной сферы (отрасли или региона), то к ним относятся такие экономические формы (инструменты), как аукционы и аутсорсинг, предоставление пользователю реальной возможности выбора, конкуренция, сборы с пользователей.

Поскольку ведущими экономическими инструментами сегодня выступают аутсорсинг и аукционы (торги), то именно их развитие становится основными тенденциями развития сфер, отраслей и регионов национальной экономики рыночно-переходного типа. Это не препятствует названным инструментам выполнять функции критериев системной степени реальной рыночной трансформации определённых сфер и отраслей.

Актуальность исследования степени распространения рыночных механизмов в сферах так называемой «социальной экономики» определяется тем, что они способны значительно улучшить качества услуг (в силу своей децентрализованное™).

Конечно, в большинстве «социальных сфер» экономики присутствие государство относительно выше, чем в чисто-рыночных сферах, однако и здесь рыночные механизмы способны повысить эффективность и качество оказываемых услуг.

Социальная и экономическая значимость использования рыночных механизмов во «внепроизводственных» сферах (прежде всего, - в сфере услуг) обусловлена тем, что применение таких механизмов в данных сферах часто оказывается даже более эффективным, чем технологические инновации или финансовые инвестиции.

И хотя проблемы использования рыночных механизмов в социальных секторах сферы услуг постоянно находятся в центре внимания отечественных и российских экономистов, тем не менее, они нуждаются в дальнейшем исследовании - в первую очередь, в аспекте их прикладной конкретизации в границах такого социально-значимого сектора сферы услуг, как здравоохранение.

Недостаточная теоретическая и прикладная разработка названных вопросов, их системная и стратегическая значимость и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, её логику и рабочую гипотезу, а также инструментарий анализа поставленной выше проблемы.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы развития социальных секторов современной экономики разрабатываются в исследованиях Бадаева О.Н., Башмачникова Е.В., Беспаловой Е.В., Бурменко Т.Д., Еро-хина Л.И., Гулиева H.A., Гончаренко О.Н., Гордина В.Э., Даниленко H.H., Дмитриенко Ю.В., Ефимовой Г.Н., Казариной JI.A., Калачева С.Л., Карнауховой В.К., Кауровой О.В., Краковской Т.А., Кулагиной Е.В., Кулибановой В.В., Макаровой Т.А., Маркова В.Д., Морозова Е.Я., Песоцкой Е.В., Пикули-на Д.П., Предводителева М.Д., Просветова Г.И., Рассела С., Скрынникова И.А., Стаханова В.Н., Сущинской М.Д., Ткач В.И., Тихонова Э.Д. и др.

Зарубежный опыт организации и функционирования сферы услуг изложен в работах Барбера М., Барри Рендер, Джеффа Смита, Джима Балларда, Кен Бланшара, Мердик Г., Мак-Дональд Б., Рамзеса В.Б., Пейн Э., Седова К.Б., Фреда Финча и др.

Экономико-правовые основы исследуемой проблемы раскрыты в работах таких авторов, как Арутюнова O.JL, Аванесова Г.А., Башилов Б.Е., Бычков В.П., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Власова Т., Гущин В.В., Коро-бецкая И.П., Кислов Д.В., Крутик А., Михайленко В. Пахомов В.Д., При-ходько Е.П., Педченко И.В., и др.

Научно-технические аспекты сферы услуг рассматриваются Голубиц-кой М., Карповой И.П., Серебренниковым И.В., Сосуновой Л.А., Софиной, Свириденко Ю.П., Тарасовым В.И. и др.

Общие проблемы использования рыночных механизмов в сфере услуг рассматривают Азар В.И., Бандурин A.B., Белянский В.П., Бондаренко Г.А., Брынцев А.Н., Волков Ю.Ф., Винслав Ю.Б., Исмаев Д.К., Кротова E.JL, Лайко М.Ю., Ламшин Г. А., Лесник А.Л., Новиков Д.Т., Папирян Г.А., Пешина Э.В., Скобкин С.С., Соловьев Б.А., Сорокина Т.В., Сосунова Л.А., Софина Т.Н., Савкина Р.В., Федцов В.Г., Чернышев A.B., Чудновский А.Д., Шумаев В.А., Янкевич B.C., а также зарубежные авторы: Алле М., Ансофф И., Боуэн Дж., Браймер Р., Котлер Ф., Мариотт У.Дж, Мейкенз Дж., Портер М., Сакс Д., Самуэльсон П., Стиглица Дж.Ю., Уокер Дж., Энкельман Н.

Непосредственно изучением рыночных инструментов занимались такие зарубежные ученые, как Белобаба П., Джонсей С., Донахи К., Иеоман И., Кайме Ш.Е., Котлер Ф., Кросс Р.Г., Либерман У., Нетессин С., Шумски Р. Российские разработки представлены публикациями Вертоградова В.А., Винокурова Б.П., Волова А.Б., Гавриловой М.В., Глазунова В.Н., Гуляева В.Г., Джанджугизова Е.А., Иванова В.В., Исмаева Д.К., Лесника А.Л., Макаревича Л.М., Скобкина С.С., Смирнова М.Н., Токарева Б.Е., Хашукаева С.Ф.

Однако особенности реализации рыночных механизмов с социальных сферах российской экономики по-прежнему образуют объект повышенного внимания со стороны представителей теоретического и прикладного экономического анализа. Отсюда вытекают выбор темы и логической структуры проведённого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа процессов, происходящих в социальных сферах экономики (на примере сферы здравоохранения), выявить экономический потенциал системного использования рыночных механизмов как необходимых инструментов повышения качества соответствующего типа социальных услуг.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач:

- разработать концептуальную характеристику сферы услуг в постиндустриальной экономике;

- выявить специфику использования рыночных механизмов в сфере услуг;

- показать особенности экономической организации сферы здравоохранения;

- определить предпосылки и пределы рыночной трансформации услуг сферы здравоохранения;

- изучить экономическую природу качества услуг здравоохранения;

- охарактеризовать аутсорсинг как фактор роста качества услуг здравоохранения;

- раскрыть аукционы как рыночный механизм повышения качества услуг здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс рыночной трансформации социальных сфер российской экономики как необходимого условия повышения качества услуг. Предметом исследования являются рыночные механизмы повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения) как приоритетного направления модернизации современной сферы услуг.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг - 1.6.116. механизм повышения эффективности и качества услуг).

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных рыночных механизмов повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения); в рамках исследования были реализованы основные принципы и подходы современного экономического анализа применительно к особенностям функционирования и развития современной сферы услуг.

Инструментарно-методнческий аппарат работы. В ходе исследования рыночных механизмов повышения качества услуг социальных сфер российской экономики были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, метод формализации, количественные методы анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных отчетов по развитию сферы услуг в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования может быть изложена системой исходных тезисов авторской трактовки рыночных механизмов повышения качества социальных услуг:

- социальные сферы современной экономики необходимо подвержены процессам рыночной трансформации механизма своего функционирования и развития;

- критериями рыночной трансформации механизма функционирования и развития социальных сфер современной экономики выступает степень использования рыночных механизмов;

- главными элементами системы рыночных механизмов оказания социальных услуг являются аукционы и аутсорсинг, непосредственно способствующие повышению качества социальных услуг.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями теоретического и практического характера.

1. Разработана научная концепция, согласно которой повышение качества услуг социальных сфер российской экономики должно происходить на основе посредством формирования и реализации рыночных механизмов, системное использование которых способно повысить экономическую эффективность и макроэкономическую конкурентоспособность сферы услуг как доминантного элемента модернизированной российской экономики.

2. Введены измененные трактовки понятий аутсорсинга, консалтинга и аукциона как основных рыночных механизмов повышения качества услуг в социальных секторах российской экономики, определяемые с учётом дифференцированной фрагментарности и стратовой целенаправленности предоставляемых услуг.

3. Доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об экономическом потенциале системного применения рыночных механизмов в сфере услуг социальной ориентированности; применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования - современный инструментарий отраслевого анализа, включающий репрезентативную оценку эффективности анализируемых в работе рыночных механизмов предоставления социальных услуг

4. Развиты элементы теории повышения качества услуг социальных секторов сервисной сферы российской экономики посредством использования рыночных механизмов, в совокупности позволяющие разработать концептуальную основу формирования специальной методики их применения:

- характеристика принципов организации конкуренции между однородными социальными услугами, оказываемыми государственным и частным секторами экономики;

- определение оптимальных форм частно-государственного партнёрства в секторе инновационных видов социальных услуг;

- разработка методики реализации в границах сферы услуг экономического потенциала рыночных механизмов повышения качества этих услуг.

5. Раскрыты проблемы, порождаемые необходимостью использования рыночных механизмов повышения качества социальных услуг и ограничением их регулятивной функции в конкретных секторах сферы услуг (например, в здравоохранении, рыночные механизмы наиболее эффективны на начальных стадиях лечебно-оздоровительного процесса).

6. Изучены связи процесса использования рыночных механизмов с ростом качества социальных услуг, которые приобретают сущностные особенности в конкретных секторах сферы услуг (например, в сфере здравоохранения конституирующая экономическая специфика использования рыночных механизмов состоит в минимизации критерия прибыльности как определяющего показателя их значимости).

7. Проведена модернизация существующих алгоритмов внедрения новых хозяйственных инструментов роста эффективности качества социальных услуг, основанная на обобщении реальной практики применения в сервисных отраслях рыночных механизмов, что позволило придать предложениям и рекомендациям сферориентированную направленность, учитывающую специфику социальных секторов российской экономики.

8. Внедрены новые технологии, реализующие управленческий потенциал современного набора рыночных механизмов (аутсорсинг, консалтинг, аукционы), что повысило эффективность такой сервисной отрасли, как региональное здравоохранение (на примере Ростовской областной системы здравоохранения); сформированы методические центры отраслевого уровня, призванные специфицировать рекомендации по использованию приоритетных форм хозяйственных механизмов с учётом специфики данного сектора сферы услуг (проектирование, разработки, технологии, маркетинг и методическое сопровождение практической реализации названных форм); в органы регионального и местного управления Южного федерального округа направлены методические рекомендации, способствующие внедрению рыночных механизмов в основных секторах сферы услуг российской экономики.

Достоверность результатов исследования подтверждена долгосрочными трендами экономико-статистических показателей, на основе которых были выявлены обосновываемые в работе тенденции изменения использования рыночных механизмов в социальных секторах сферы услуг российской экономики; выводы работы отражают динамику проверяемых экономико-статистических показателей, согласуется с опубликованными в стране и за рубежом экспериментально обоснованными инновационными тенденциями развития сферы услуг; авторская идея базируется на концепции посекторной трансформации рыночных механизмов в сфере оказания социальных услуг знания;

Личный вклад соискателя состоит в: непосредственном участии соискателя в получении исходных данных, апробации полученных результатов исследования, подготовке публикации, отражающих основные результаты проведенного исследования в области концептуального обоснования необходимости и методики применения рыночных механизмов в сфере предоставления услуг социальной направленности.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуального подхода к развитию рыночных механизмов повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения) как приоритетного направления динамики социальных сфер российской экономики; теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из концептуального подхода к анализу процесса рыночной трансформации современной сферы услуг; теоретические выводы исследования, основанные на обобщении значительного объема статистических данных, могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по теории рыночного менеджмента в сфере услуг, институциональной экономике, специального теоретического учебного курса по повышению качества социальных услуг, а также для обоснования программ модернизации основных сегментов экономики здравоохранения.

Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели ускорения рыночной трансформации социальных сфер российской экономики (на примере сферы здравоохранения); разработанные в диссертации концептуальные рекомендации по модернизации качества услуг в сфере здравоохранения носят универсальный характер и могут использоваться в различных сферах, отраслях и регионах российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.,; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство здравоохранения Ростовской области и используются в деятельности медицинской компании «ОММ».

Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (из них 3 - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и определены задачи работы, приведены положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны. В заключении приводятся выводы теоретического и практического характера.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Картавенко, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило сформулировать следующие выводы теоретического и практического характера.

1. Современная экономика выдвигает на первый план сферу услуг, особенно таких её секторов, как - здравоохранение, уход за детьми и за престарелыми, помощь инвалидам, предоставление социального жилья, оказание первичных социальных услуг гражданам страны. К группе первичных социальных услуг относятся также образовательные услуги, услуги по профессиональной подготовке, услуги службы занятости. Однако бюджетные ограничения, а также необходимость в консолидации бюджета, требуют, в первую очередь, таких качеств в предоставлении услуг, как эффективность и экономность. В этом аспекте модернизация сектора услуг есть способ стимулирования новых источников макроэкономического роста. Такая модернизация должна дать толчок к развитию сектора социального обеспечения и услуг здравоохранения посредством создания качественной сети государственных и общественных услуги (с учетом их значимости в модели социального благосостояния).

2. Для ускоренного роста российской экономики необходимы разработки новых рыночных механизмов, обеспечивающих эффективное и качественное оказание инновационных услуг, способствующих созданию и развитию новых рабочих мест. Эти услуги включать инновационный сервис двух видов - государственные услуги общего экономического назначения и общественные услуги, производимые и оказываемые частным сектором. Важным элементом рыночной реформы сферы услуг является достижение максимальной мобильности, расширение и упрощение доступа в предоставлении этих услуг.

3. Особенностью рыночных механизмов в сфере услуг является повышение согласованности в процессе их производства и предоставления между всеми участвующими субъектами, прежде всего - производителями и потребителями. Важной основой роста такой согласование выступает повышения уровня экономической безопасности сферы услуг для заинтересованных сторон в плане соблюдения правил закупок, выполнения определенных условий и требования государственных органов власти, достижение большей правовой определенности и упрощение механизма функционирования в этой сфере бизнес-структур.

4. Необходимо добиваться обеспечения массового доступа к базовым социальным услугам, - рыночные принципы предполагают, что общество будет добиться прогресса в выполнении своих обязательств по обеспечению доступа всех граждан к основным («стандартным») услугам в жизнеобеспечивающих социальных секторах сервисной сферы (здравоохранение, образование, рекреация), опираясь на современные технологии в области основных банковских услуг, почтовой связи и телекоммуникаций. Главным направлением развития сферы услуг как доминантного элемента национальной экономики остаётся повышение качества социальных услуг как типовой модели для услуг в других сферах общественной деятельности.

5. Охват рыночными механизмами сферы социальных услуг превращают эти услуги в «экономические услуги», которые образуют сегменты внутреннего рынка и особые механизмы конкуренции. В такой ситуации предоставление качественных услуг для всего общества будет происходить без непосредственного государственного вмешательства, поскольку они будут поставляться преимущественно рынком, на условиях безопасности, доступности и равенства.

6. Социальные услуги должны гарантировать социальную безопасность членов общества, превентивно минимизирующих основные риски жизни и многих других необходимых услуг. Исходя из этого, понятие «социальные услуги» охватывает как экономическую, так и неэкономическую деятельность. Высшим уровнем развитости сферы услуг является обеспечение таких рыночных механизмов их реализации, которые бы обеспечили всем потребителям и пользователям, независимо от их территориального положения, доступ к определенным услугам определенного качества, в соответствии с конкретными обстоятельствами при доступной цене.

7. Ключевым элементом рыночной либерализации сервисного сектора выступают такие услуги, как - электронные средства связи, почтовые услуги и транспорт. Это касается сервиса, представляющего общий интерес, и услуг общеэкономического назначения. Основные принципы, которые относятся к услугам, представляющим общий интерес, состоят в том, что они должны быть адаптированы к различным службам, а это исключает универсальный подход к ним и требуют особых финансовых условий, которые позволят им реализоваться. Необходимо интенсифицировать посекторный подход, который означает переход к единичному рыночному алгоритму в соответствии со спецификой каждого отдельного случая и с учетом конкретной специфики проблемы в различных секторах

8. В условиях постиндустриальной экономики спрос на услуги, представляющие общий интерес, и механизм их предоставления существенно изменились. Услуги, которые традиционно предоставлялись непосредственно государством, всё чаще перемещаются на региональный и местный уровни, а также на уровень предоставления со стороны частных лиц (в границах бизнеса, извлекающего прибыль). Такие изменения вносят в рыночные механизмы сервисной сферы процессы дерегулирования, изменения в государственной политике, а также динамику в потребностях и ожиданиях потребителей. И поскольку многие из этих услуг являются экономическими, то правила внутреннего рынка и конкуренции распространяются и на механизм их предоставления.

9. Доступ к различным предложениям услуг (по цене и по качеству услуг) открывает возможность для органов государственной власти нахождения существенных преимуществ в политике выбора поставщиков этих услуг. Это позволяет учитывать конкретные потребности и улучшить качество предоставления услуг. В свою очередь, регламентация рыночных механизмов должна постоянно пересматриваться, оказывая государственным органам необходимую гибкость в соответствии с меняющимися потребностями общества и технологическими изменениями. Предлагаемый подход базируется на трех принципах: повышение прозрачности и правовой определенности при производстве и оказании социальных услуг; достаточном финансовом обеспечении, позволяющем государству гарантировать широкий и массовый доступ граждан к основным услугам; регулярный мониторинг ситуации, фиксирующий появление новых социальных потребностей.

10. Необходимо обеспечить пересмотр правил государственных закупок в аспекте оказания помощи в пользу заинтересованных сторон. Достижение полного соответствия с регламентом открытой или ограниченной процедуры закупки на основе самой низкой цены или при определенных условиях на основе самого экономически выгодного тендера означал бы реальный рост эффективности сферы социальных услуг. Государственное финансирование услуг общеэкономического значения доказало свою эффективность. Тем не менее, необходимо продвигаться в направлении большей прозрачности и эффективности посредством расширения возможностей для частной инициативы и тем способствовать более эффективной доставке качественных услуг.

11. Реформа рыночных механизмов в сфере услуг здравоохранения (в области государственных закупок) предполагает значительные изменения в правилах регламентации закупок и концессий, которые будут способствовать улучшению качества в предоставлении медицинских услуг. Главное изменение - пересмотр критерия «экономически-выгодный тендер», который часто приходит в противоречие с критерием «социально-выгодный тендер». Сегодня необходимо подчинить экономический критерий - социальному, что означает: аутсорсинг, аукционы и консалтинг в секторе услуг здравоохранения и медицинских услуг не должен ориентироваться на исключительно низкие цены поставщика. Кроме того, сотрудничество между государственными структурами в сфере здравоохранения не должно искажать конкуренцию между частными поставщиками соответствующих услуг. Наконец, приоритетные позиции должна занимать договорная процедура предварительного уведомления при заключении договоров на предоставление услуги общеэкономического значения. Здесь важно, чтобы такой рыночный инструмент был доступен для массового заказчика.

12. При государственных закупках услуг в сфере здравоохранения государственные органы должны учитывать в качестве критерия «жизненный цикл» запрашиваемой продукции, услуг или работ. Эта будет способствовать обеспечению того, чтобы контракты руководствовались не только низким уровнем цены, но также адекватно отражали экологические и социальные критерии. Для этого необходимо введение независимой системы концессий, поскольку концессионные контракты традиционно используется для выполнения обязательств по обслуживанию населения в секторе коммунальных услуг. Такие многолетние концессии будет прямо способствовать росту качества предоставляемых услуг.

14. Особую проблему образует установление оптимального баланса между необходимостью повысить конкуренцию и использование рыночных механизмов в сфере услуг, с одной стороны, и необходимость обеспечения доступа каждого гражданина к основным социальным услугам с высоким качеством и доступными по цене, с другой. В связи с этим, а также с учетом постоянных изменений в технологии и потребностях пользователей необходимо регулярно пересматривать существующие обязательства по универсальному обслуживанию населения.

15. Реализация рыночных механизмов на внутреннем рынке услуг усилит конкуренцию среди поставщиков, и, следовательно, приведет к увеличению выбора и снижению цен для потребителей услуг. Это позволит укрепить права индивидуальных потребителей услуг, осуществлять принцип недискриминации по признаку гражданства или места пребывания абонентского обслуживания. Этот принцип относится как к государственным органам, так и к частным операторам. В этой связи необходимо запретить провайдерам включить в условия предоставления ими общественных услуг дискриминационные условия, поскольку это не помешает поставщикам услуг использовать различные тарифы и условия, если они смогут доказать, что это оправдано объективными причинами (например, фактические дополнительные расходы, связанные с расстоянием или техническими аспектами предоставления услуг).

16. Услуги, в отличие от товаров, как правило, не стандартизированы, так как они предназначены для удовлетворения потребностей каждого конкретного клиента. Реализовать такую конкретику возможно в основном через прямые личные контакты, которые необходимы для того, чтобы позволить клиенту оценить качество, надежность и стабильность услуг. Это означает, что в отличие от товаров, которые, как правило, просто экспортируют при территориальной стационарности производителя, услуги предоставляются в основном через пространственно-временное перемещение. Однако этому препятствуют различные барьеры на внутреннем рынке. Отсюда следует, что нематериальный характер услуг и важность опыта и квалификации сервисных служб предоставление услуг часто может быть гораздо более сложно регламентировано, охватывая все виды активности в сфере услуг, чем в случае с товарами. Это может ограничивать развитие внутреннего рынка услуг.

17. Для рыночно-переходного периода развивающейся экономики возникает особый критерий, адекватный её природе: отрасли и сферы следует сопоставлять по степени использования в них рыночных механизмов, как объективный критерий рыночной продвинутости основных элементов национальной макроэкономики - для оценки таких стратегических и социально-специфических сфер, как образование, здравоохранение, транспорт, социальная защита и охрана окружающей среды. Поэтому масштаб использования рыночных механизмов (аукционы и аутсорсинг, предоставление пользователю реальной возможности выбора, конкуренция, сборы с пользователей) характеризует системность рыночного преобразования данной сферы.

18. Поскольку ведущими экономическими инструментами сегодня выступают аутсорсинг и аукционы (торги), то именно их развитие становится основными тенденциями развития сфер, отраслей и регионов национальной экономики рыночно-переходного типа. Это не препятствует названным инструментам выполнять функции критериев системной степени реальной рыночной трансформации определённых сфер и отраслей. Актуальность исследования степени распространения рыночных механизмов в сферах так называемой «социальной экономики» определяется тем, что они способны значительно улучшить качества услуг (в силу своей децентрализованности). Социальная и экономическая значимость использования рыночных механизмов во «внепроизводственных» сферах (прежде всего, - в сфере услуг) обусловлена тем, что применение таких механизмов в данных сферах часто оказывается даже более эффективным, чем технологические инновации или финансовые инвестиции.

19. Авторская трактовка рыночных механизмов повышения качества социальных услуг включает следующие принципы: социальные сферы современной экономики необходимо подвержены процессам рыночной трансформации механизма своего функционирования и развития; критериями рыночной трансформации механизма функционирования и развития социальных сфер современной экономики выступает использование; главными элементами системы рыночных механизмов оказания социальных услуг являются аукционы и аутсорсинг, непосредственно способствующих повышению качества социальных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики"

005053331

На правах рукописи

КАРТАВЕНКО Татьяна Владимировна

РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ СОЦИАЛЬНЫХ СФЕР РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере услуг сферы здравоохранения)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ОКТ 2012

Кисловодск - 2012

005053331

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мамедов Октай Юсуфович Официальные оппоненты:

Мантаева Эльза Ивановна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», заведующая кафедрой государственного и муниципального управления и права

Гайваль Светлана Александровна, кандидат экономических наук, доцент, Филиал ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Ессентуки, доцент кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», Институт экономики и управления

Защита состоится «27» октября 2012 года в «10:00» на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан 26 сентября 2012 года Ученый секретарь

диссертационного совета

Бостанова А.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сферы современной экономики можно сопоставить (и реально сопоставляются) по различным критериям - по уровню эффективности использования производственного оборудования, мере прибыльности инвестиций, удельному весу, занимаемому данной сферой в национальной экономике, по её конкурентоспособности, по степени ннновацион-ности, по экспорто- и импортоёмкости.

Однако для рыночно-переходного периода развивающейся экономики возникает особый критерий, адекватный её природе, - отрасли и сферы можно сопоставлять по степени использования в них рыночных механизмов.

Крайне важно такое сопоставление - как объективный критерий рыночной продвинутости основных элементов национальной макроэкономики - для оценки таких стратегических и социально-специфических сфер, как образование, здравоохранение, транспорт, социальная защита и охрана окружающей среды. Особенность этих сфер состоит в том, что они не могут быть «рыночными», и, вместе с тем, они не могут быть «внерыночными».

Что касается рыночных механизмов, по масштабу использования которых можно судить о системности рыночного преобразования данной сферы (отрасли или региона), то к ним относятся такие экономические формы (инструменты), как аукционы и аутсорсинг, предоставление пользователю реальной возможности выбора, конкуренция, сборы с пользователей.

Поскольку ведущими экономическими инструментами сегодня выступают аутсорсинг и аукционы (торги), то именно их развитие становится основными тенденциями развития сфер, отраслей и регионов национальной экономики рыночно-переходного типа. Это не препятствует названным инструментам выполнять функции критериев системной степени реальной рыночной трансформации определённых сфер и отраслей.

Актуальность исследования степени распространения рыночных механизмов в сферах так называемой «социальной экономики» определяется тем, что они способны значительно улучшить качества услуг (в силу своей децентрапи-зованности).

Конечно, в большинстве «социальных сфер» экономики присутствие государство относительно выше, чем в чисто-рыночных сферах, однако и здесь рыночные механизмы способны повысить эффективность и качество оказываемых услуг.

Социальная и экономическая значимость использования рыночных механизмов во «внепроизводственных» сферах (прежде всего, - в сфере услуг) обусловлена тем, что применение таких механизмов в данных сферах часто оказывается даже более эффективным, чем технологические инновации или финансовые инвестиции.

И хотя проблемы использования рыночных механизмов в социальных секторах сферы услуг постоянно находятся в центре внимания отечественных и российских экономистов, тем не менее, они нуждаются в дальнейшем исследо-

вании - в первую очередь, в аспекте их прикладной конкретизации в границах такого социально-значимого сектора сферы услуг, как здравоохранение.

Недостаточная теоретическая и прикладная разработка названных вопросов, их системная и стратегическая значимость и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, её логику и рабочую гипотезу, а также инструментарий анализа поставленной выше проблемы.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы развития социальных секторов современной экономики разрабатываются в исследованиях Балаева О.Н., Башмачникова Е.В., Беспаловой Е.В., Бурменко Т.Д., Ерохина Л.И., Гулиева H.A., Гончаренко О.Н., Гордина В.Э., Даниленко H.H., Дмитри-енко Ю.В., Ефимовой Г.Н., Казариной Л.А., Калачева СЛ., Карнауховой В.К., Кауровой О.В., Краковской Т.А., Кулагиной Е.В., Кулибановой В.В., Макаровой Т.А., Маркова В.Д., Морозова Е.Я., Песоцкой Е.В., Пикулина Д.П., Предво-, дителева М.Д., Просветова Г.И., Рассела С., Скрынникова И.А., Стаханова В.Н., Сущинской М.Д., Ткач В.И., Тихонова Э.Д. и др.

Зарубежный опыт организации и функционирования сферы услуг изложен в работах Барбера М., Барри Рендер, Джеффа Смита, Джима Балларда, Кен Бланшара, Мердик Г., Мак-Дональд Б., Рамзеса В.Б., Пейн Э„ Седова К.Б., Фреда Финча и др.

Экономико-правовые основы исследуемой проблемы раскрыты в работах таких авторов, как Арутюнова О.Л., Аванесова Г.А., Башилов Б.Е., Бычков

B.П., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Власова Т., Гущин В.В., Коробецкая И.П., Кислов Д.В., Крутик А., Михайленко В. Пахомов В.Д., Приходько Е.П., Педченко И.В., и др.

Научно-технические аспекты сферы услуг рассматриваются Голубицкой М., Карповой И.П., Серебренниковым И.В., Сосуновой Л.А., Софиной, Свири-денко Ю.П., Тарасовым В.И. и др.

Общие проблемы использования рыночных механизмов в сфере услуг рассматривают Азар В.И., Бандурин A.B., Белянский В.П., Бондаренко Г.А., Брынцев А.Н., Волков Ю.Ф., Винслав Ю.Б., Исмаев Д.К., Кротова Е.Л., Лайко М.Ю., Ламшин Г. А., Лесник А.Л., Новиков Д.Т., Папирян Г.А., Пешина Э.В., Скобкин С.С., Соловьев Б.А., Сорокина Т.В., Сосунова Л.А., Софина Т.Н., Сав-. кина Р.В., Федцов В.Г., Чернышев A.B., Чудновский А.Д., Шумаев В.А., Янке-вич B.C., а также зарубежные авторы: Алле М., Ансофф И., Боуэн Дж., Браймер Р., Котлер Ф., Мариотт У.Дж, Мейкенз Дж., Портер М., Сакс Д., Самуэльсон П., Стиглица Дж.Ю., Уокер Дж., Энкельман Н.

Непосредственно изучением рыночных инструментов занимались такие зарубежные ученые, как Белобаба П., Джонсей С., Донахи К., Иеоман И., Кайме Ш.Е., Котлер Ф., Кросс Р.Г., Либерман У., Нетессин С., Шумски Р. Российские разработки представлены публикациями Вертоградова В.А., Винокурова Б.П., Волова А.Б., Гавриловен М.В., Глазунова В.Н., Гуляева В.Г., Джанджугизова Е.А., Иванова В.В., Исмаева Д.К., Лесника А.Л., Макаревича Л.М., Скобкина

C.С., Смирнова М.Н., Токарева Б.Е., Хашукаева С.Ф.

Однако особенности реализации рыночных механизмов с социальных сферах российской экономики по-прежнему образуют объект повышенного внимания со стороны представителей теоретического и прикладного экономического анализа. Отсюда вытекают выбор темы и логической структуры проведённого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа процессов, происходящих в социальных сферах экономики (на примере сферы здравоохранения), выявить экономический потенциал системного использования рыночных механизмов как необходимых инструментов повышения качества соответствующего типа социальных услуг.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач:

- разработать концептуальную характеристику сферы услуг в постиндустриальной экономике;

- выявить специфику использования рыночных механизмов в сфере услуг;

- показать особенности экономической организации сферы здравоохранения; ......

- определить предпосылки и пределы рыночной трансформации услуг сферы здравоохранения;

- изучить экономическую природу качества услуг здравоохранения;

- охарактеризовать аутсорсинг как фактор роста качества услуг здравоохранения;

- раскрыть аукционы как рыночный механизм повышения качества услуг здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс рыночной трансформации социальных сфер российской экономики как необходимого условия повышения качества услуг. Предметом исследования являются рыночные механизмы повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения) как приоритетного направления модернизации современной сферы услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных рыночных механизмов повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения); в рамках исследования были реализованы основ-

ные принципы и подходы современного экономического анализа применительно к особенностям функционирования и развития современной сферы услуг.

Инструмснтарно-методичсский аппарат работы. В ходе исследования рыночных механизмов повышения качества услуг социальных сфер российской экономики были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, метод формализации, количественные методы анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных отчетов по развитию сферы услуг в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями теоретического и практического характера.

1. Разработана научная концепция, согласно которой повышение качества услуг социальных сфер российской экономики должно происходить посредством формирования и реализации рыночных механизмов, системное использование которых способно повысить экономическую эффективность и макроэкономическую конкурентоспособность сферы услуг как доминантного элемента модернизированной российской экономики.

2. Введены измененные трактовки понятий аутсорсинга, консалтинга и аукциона как основных рыночных механизмов повышения качества услуг в социальных секторах российской экономики, определяемые с учётом дифференцированной фрагментарности и стратовой целенаправленности предоставляемых услуг.

3. Доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об экономическом потенциале системного применения рыночных механизмов в сфере услуг социальной ориентированности; применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования - современный инструментарий отраслевого анализа, включающий репрезентативную оценку эффективности анализируемых в работе рыночных механизмов предоставления социальных услуг

4. Развиты элементы теории повышения качества услуг социальных секторов сервисной сферы российской экономики посредством использования рыночных механизмов, в совокупности позволяющие разработать концептуальную основу формирования специальной методики их применения:

- характеристика принципов организации конкуренции между однородными социальными услугами, оказываемыми государственным, и частным секторами экономики; . .,.■-■■ ,; ...

- определение оптимальных форм частно-государственного партнёрства в секторе инновационных видов социальных услуг;

- разработка методики реализации в границах сферы услуг экономического потенциала рыночных механизмов повышения качества этих услуг.

5. Раскрыты проблемы, порождаемые необходимостью использования рыночных механизмов повышения качества социальных услуг и ограничением их регулятивной функции в конкретных секторах сферы услуг (например, в здравоохранении, рыночные механизмы наиболее эффективны на начальных стадиях лечебно-оздоровительного процесса).

6. Изучены связи процесса использования рыночных механизмов с ростом качества социальных услуг, которые приобретают сущностные особенности в конкретных секторах сферы услуг (например, в сфере здравоохранения конституирующая экономическая специфика использования рыночных механизмов состоит в минимизации критерия прибыльности как определяющего показателя их значимости).

7. Проведена модернизация существующих алгоритмов внедрения новых хозяйственных инструментов роста эффективности качества социальных услуг, основанная на обобщении реальной практики применения в сервисных отраслях рыночных механизмов, что позволило придать предложениям и рекомендациям сферориентированную направленность, учитывающую специфику социальных секторов российской экономики.

8. Внедрены новые технологии, реализующие управленческий пртенциал современного набора рыночных механизмов (аутсорсинг, консалтинг, аукционы), что повысило эффективность такой сервисной отрасли, как региональное здравоохранение (на примере Ростовской областной системы здравоохранения); сформированы методические центры отраслевого уровня, призванные специфицировать рекомендации по использованию приоритетных форм хозяйственных механизмов с учётом специфики данного сектора сферы услуг (проектирование, разработки, технологии, маркетинг и методическое сопровождение практической реализации названных форм); в органы регионального и местного управления Южного федерального округа направлены методические рекомендации, способствующие внедрению рыночных механизмов в основных секторах сферы услуг российской экономики.

Достоверность результатов исследования подтверждена долгосрочными трендами экономико-статистических показателен, на основе которых были выявлены обосновываемые в работе тенденции изменения использования рыночных механизмов в социальных секторах сферы услуг российской экономики; выводы работы отражают динамику проверяемых экономико-статистических показателей, согласуется с опубликованными в стране и за рубежом экспериментально обоснованными инновационными тенденциями развития сферы услуг; авторская идея базируется на концепции посекторной трансформации рыночных механизмов в сфере оказания социальных услуг знания;

7

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуального подхода к развитию рыночных механизмов повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения) как приоритетного направления динамики социальных сфер российской экономики; теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из концептуального подхода к анализу процесса рыночной трансформации современной сферы услуг; теоретические выводы исследования, основанные на обобщении значительного объема статистических данных, могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по теории рыночного менеджмента в сфере услуг, институциональной экономике, специального теоретического учебного курса по повышению качества социальных услуг, а также для обоснования профамм модернизации основных сегментов экономики здравоохранения.

Практическая значимость работы.состоит в разработке концептуальной модели ускорения рыночной трансформации социальных сфер российской экономики (на примере сферы здравоохранения); разработанные в диссертации концептуальные рекомендации по модернизации качества услуг в сфере здравоохранения носят универсальный характер и могут использоваться в различных сферах, отраслях и регионах российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.,; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство здравоохранения Ростовской области и используются в деятельности медицинской компании «ОММ».

Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (из них 3 - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и определены задачи работы, приведены положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны. В заключении приводятся выводы теоретического и практического характера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТЫ

Сектор услуг занимает важное инфраструктурное место в национальной экономике каждой страны, и характеризуется сложным многоотраслевым строением - розничная и оптовая торговля, гостиничный бизнес, транспорт и связь, кредитное посредничество, бизнес-услуги. Предоставление государственных и частных услуг экономического и социального характера превратилось в важный источник бюджетных и предпринимательских доходов, а также важным критерием степени социальной цивилизованности данной национальной экономики. Более того, по соотношению государственного и частного капитала в сфере услуг можно судить о степени рыночной трансформации данной национальной экономики.

В диссертации отмечается, что услуги, будучи особым видом товара, обеспечивают системное функционирование народнохозяйственного комплекса. Особенно возросла в последний период международная торговля услугами. Дальнейшее снижение барьеров в торговле в рамках Всемирной торговой организации и двусторонних соглашений о свободной торговле создают условия для лучшего использования потенциала российских компаний, предоставляющих услуги для развития международного бизнеса.

Применение инновационных технологий в сфере услуг содействуют устойчивому техническому прогрессу практически всей национальной экономики, при этом особое значение для экономического роста и занятости приобретают наукоемкие услуги.

В историческом аспекте движение экономики от производства продуктов к производству услуг заняло значительный промежуток времени. Но уже с середины двадцатого века развитие сферы услуг предопределяло успех развития всех других сфер национальной экономики. Осознание этой закономерности и ее реализация в России фактически началось с периода рыночных реформ. Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что за последние десять лет объем платных услуг населению в России увеличился в 8 раз (таблица 1).

Таблица I - Основные показатели платных услуг населению в Российской Федерации.

2000 2005 2008 2009 2010

Объем платных услуг населению:

млн. руб. 602755 2271733 4079603 4504455 4851018

на душу населения, руб. 4141 16002 28738 31742 33938

Индексы физического объема платных услуг населению, в процентах к предыдущему году:

по общему объему 104,7 106,3 104,3 97,5 101,5

по среднедушевому объему 105,1 106,8 104,5 97.7 100.7

♦Платное обслуживание населения в России. 2011: Стат.сб./Росстат. Раздел, Платные услуги населению - М., 2011. - С.16.

Для экономики постиндустриального производства решающее значение приобрело то важное для развития сферы услуг обстоятельство, что потребности человека разнообразны и изменчивы, что выражается в нестабильности объёма потребностей в той или иной услуге. Это означает, что для производственных и сервисных компаний обеспечение прибыли находится в прямой зависимости от их способности перехода к организации стандартизированного массового производства товаров и услуг. В основе тенденции и опережающего раз-

Схема 1 - Факторы опережающего развития сферы услуг.

•Составлено автором б холе исследования.

В диссертации подчеркивается, что постиндустриальная экономика означает тот этап в развитии общественного производства, когда обрабатывающая промышленность, строительство, услуги и торговля осуществляются не только с целью получения прибыли, а, прежде всего, во имя реализации гуманитарно-социальных потребностей. В практическом аспекте экономическая активность включает любую созидательную деятельность, которая характеризуется принципом рационального использования ограниченных материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов для достижения максимального эффекта.

Постиндустриальная экономика может быть определена как такой процесс распределения и использования имеющихся в обществе ресурсов, который создаёт необходимые предпосылки для достижения оптимальной макро- и микроэкономической ситуации в степени социальной и индивидуальной удовле-

10

творенносги. Таким образом, приоритетная цель национальной экономики эпохи постиндустриального производства выступает как удовлетворение позитивных материальных и культурных потребностей большинства общества

В работе показано, что наибольшую долю в структуре платных услуг населению в Российской Федерации занимают коммунальные услуги услуги транспорта и связи, образовательные и медицинские услуги (таблица 2)

2000 2005 2008 2009 2010

Все оказанные услуги 602755 2271733 4079603 4504455 4851018

в том числе:

бытовые 87889 228679 405839 446728 470990

транспортные 155775 487521 875241 916106 969778

связи 67516 420277 803004 877293 929786

жилищные 36525 120272 212365 249685 265357

коммунальные 85858 416335 716074 871160 1027002

гостиниц и аналогичных средств размещения 60098 107522 105904 111737

культуры 9975 53232 66623 75494 84744

туристские 10639 33849 72975 78228 82246

физической культуры и спорта 2251 14862 25562 28170 27857

медицинские 27448 109756 195600 222950 244440

санаторно-оздоровительные 16840 36082 58125 61090 60523

ветеринарные 2013 4771 7168 8121 8780

правового характера 31636 52275 102032 87375 88393

системы образования 41530 152670 287594 310213 326619

другие услуги 26860 81054 143880 165940 152765

Илаишс Обслуживание населения в России 2011' Статсб/Рос услуги населению - М., 2011.-С. 16. стат. Разде т Платные

О преобладании сферы услуг в современной российской экономике свидетельствует и тот факт, что удельный вес услуг в общей структуре потребительских расходов за последние десять лет увеличился почти вдвое - если в 2000 году этот показатель составлял 13,7%, то в 2010 году - превысил 26%

Таблица 3- Расходы домашних хозяйств на оплату услуг (по материалам

---выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств)

___ 1 2000 1 г --

2005

в расчете на одного члена домашнего хозяйства в год, руб.

____ 2008 |__2009

Расходы домашних хозяйств на оплату услуг:

2010

удельный вес в потребительских расходах, процентов

1920,4

13,7

11935,8

23,5

25177,7

25,5

27950,4

26,8

32468,6

26,7

* Платное обслуживание населения в России. 2011: Стат.сб./Росстат. Раздел- Платные

услуги населению-М„ 2011.-С. 19.

В диссертации отмечается, что важнейшей сфера общественного здравоохранения выступает приоритетной в национальном секторе услуг. В практике функционирования системы здравоохранения во многих странах мира государственное финансирование этой сферы имеет стратегически важное значение. Так, согласно официальным статистическим данным, государственное финансирование здравоохранения России составило в 2010 году 3,7% ВВП, что соответствует уровню Киргизии, Кореи, Турции, Южно-Африканской республики. В рыночно развитых странах, даже при наличии значительного сектора частной медицины, объем бюджетного финансирования здравоохранения более чем в два раза превышает российский показатель (диаграмма 1).

Ю 9 8 7 6 5 4 3 2 X 0

У*

Диаграмма 1 - Государственные расходы на здравоохранение по некоторым странам мира.

*Составлено автором по данным: Здравоохранение в России. 2011: Стат.сб./Росстат. Раздел: Ресурсы и деятельность учреждений здравоохранения. - М., 2011. - С. 278.

В диссертации отмечается, что стратегия эффективной экономики здравоохранения - развитие рынка здравоохранительных услуг и внедрение в практику рыночных механизмов обеспечения качества, используя национальные ресурсы. Эти механизмы включают государственные закупки, тендеры, аукционы, консультационно-экспертные оценки, развитый внутриотраслевой аутсорсинг, экспертизы и оценку качества деятельности органов управления, мониторинга побочных последствий и реализацию профилактических программ.

В диссертации показано, что за последние пятнадцать лет число больничных учреждений в Российской Федерации сократилось вдвое ( таблица 4). И это происходит несмотря на рост заболеваемости и смертности в стране, а также увеличения рождаемости.

Таблица 4— Больничные учреждения в Российской Федерации.

1995 2000 2005 2009 2010

Всего

Число больничных учреждений 12064 10704 9479 6454 6308

из них негосударственные 29 87 293 224 224

из них частной формы, собственности - - ".».'л. 107 115

Число коек & больничных учреждениях:

всего, тыс. 1850,5 1671,6 1575,4 1373,4 1339,5

из них в негосударственных учреждениях 2,5 7,7 . 32,4 24,0 21,7

из них частной формы собственности - - 4,1

на 10 000 человек населения 125,8 115,0 111,3 96,8 93,7

средняя мощность одной больницы, коек 29 26 24 28 28

""Здравоохранение в России. 2011: Стат.сб./Росстат. Раздел: Ресурсы и деятельность учреждений здравоохранения - М., 2011. - С. 134.

При этом в 2010 году в городских поселениях Российской Федерации функционировало 4959 больничных учреждений, в сельской местности 1349. Тенденции снижения числа больничных учреждений особенно характерны, для сельской местности (диаграмма 2).

I 7000

■ 6000 И' И

; 5000

4000

; 3000

2000

г Щ щр 4

1000 НИ ИВ

О '

1995 2000

Диаграмма 2 - Динамика соотношения числа больничных учреждений в городских поселениях и в сельской местности.

*Здравоохранеиие в России. 2011: Стат.сб./Росстат. Раздел: Ресурсы и деятельность учреждений здравоохранения - М., 2011. - С. 134.

® В городских поселениях ¡Я В сельской местности

В диссертации выявлено, что во всех национальных экономиках здравоохранения реализуются глобальные тенденции, которые можно свести к следующим моментам.

1. Темпы роста расходов на здравоохранение будут возрастать прежними темпами, тогда как в рыночно-развитых странах, в ситуации потрясающих их кризисных явлений можно прогнозировать относительное уменьшение соответствующих расходов.

2. Основным направлением сдерживания растущих расходов на здравоохранение является сокращение бюджетных расходов на лекарственные средства.

3. Изменения в системе базовых цен на материальное обеспечение здравоохранения происходят в виде выборочного финансирования массовых услуг по максимальным ценам, введение доплат, чтобы стимулировать выше обычного уровня использования определённых средств, что способно в целом снизить расходы на систему здравоохранения.

4. Результатом должна явиться неизбежность увеличения личных расходов граждан на здравоохранение, которое должно компенсировать снижение бюджетных расходов на сферу национального здравоохранения; другим компенсаторным инструментом следует считать расширение медицинской страховой защиты.

5. Особой тенденцией следует считать повышение роли отечественных производителей лекарственных препаратов, поэтому только уменьшение доли более дорогостоящих импортных товаров и снижение цен на лекарственные средства путем прямого соглашения с многонациональными производителями способно свести к минимуму цены на лекарства.

В работе представлен принципиальный алгоритм исследования категории «общественного здоровья», которое формируется за счет основных факторов (схема 2).

Схема 2 - Алгоритм анализа категории «общественное здоровье».

В диссертации проведен анализ статистических показателей по группам факторов, в ходе которого выявлено, что состояние и качество здоровья населения снижается, а уровень заболеваемости населения возрастает, что характерно практически для всех классов и групп заболеваний: болезней крови, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний эндокринной системы и обмена веществ, болезней нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, врожденных аномалий и травм. Снижение числа зарегистрированных заболеваний характерно лишь для некоторых инфекционных и паразитарных болезней. Однако при этом снижается число людей, признаваемых инвалидами. Вероятнее всего такое несоответствие объясняется сложностью используемых инструментов признания инвалидами и неэффективностью действующих в стране порядка и условий признания инвалидами.

Вторая группа факторов общественного здравоохранения - условия жизни населения, также свидетельствует о необходимости кардинальных преобразований в системе управления здравоохранением. При наличии в большинстве регионов России в целом благоприятных природно-климатических условий (достаточности лесного и земельного фонда и водных ресурсов) для обеспечения жизнедеятельности населения, существуют серьезные экологические проблемы, а также проблемы, связанные с социально-бытовыми условиями и условиями труда.

Как видно из данных таблицы 5, растут выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта, объемы образования опасных отходов, на высоком уровне сохраняется сброс загрязненных сточных вод.

Таблица 5 - Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и ______природные ресурсы._

1995 2000 2005 2009 2010

Забор волы из природных водных объектов для использования, млрд. м3 86,6 75,9 69,3 64,7

Сброс загрязненных сточных вод, млрд. м' 24,5 20,3 17,7 15,9 16,2

Выбросы заг рязняющих веществ в атмосферный возд>х, млн. т:

от стационарных источников 21,3 18,8 20,4 19,0 19,1

от автотранспорта 11,0 13,5 15.4 13,5 13,2

Образование опасных отходов, млн. т 83,3 127,5 142,5 141,0 114,4

Использовано и обезврежено опасных отходов, млп.т 40,5 46,0 72,0 103,0 83,5

*Здравоохраиеиие в России. 2011: Стат.сб./Росстат. Раздел: Условия жизни населения -М„ 2011.-С. 235.

Кроме того, как обосновано в диссертации, существует высокий уровень работников, запятых во вредных и опасных условиях труда в ряде отраслей добывающих и обрабатывающих производств, строительстве, транспорте, связи и др.

Что же касается третьей группы факторов общественного здоровья, включающих деятельность учреждений здравоохранения и санаторно-курортного лечения, то, как уже отмечалось, основными тенденциями здесь выступают сокращение числа медицинских учреждений и сохраняющаяся преимущественно государственная собственность организаций.

Кроме того, значительное число (более 30%) больничных учреждений и стационаров, а также амбулаторно-поликлинических учреждений нуждаются в капитальном ремонте, около 30% зданий больничных учреждений функционируют в условиях отсутствия горячего водоснабжения, 9,5% - в условиях отсутствия центрального отопления, 8,3% - в условиях отсутствия канализации, 6% -в условиях отсутствия водопровода; почти 6% зданий больниц - требуют реконструкции, 2% - находятся в аварийном состоянии.

Анализ факторов, проведенный в диссертации, показал, что сфера здравоохранения в России находится в состоянии системного кризиса, выход из которого возможен либо за счет увеличения бюджетного финансирования на реконструкцию и содержание материально-технической базы, совершенствование диагностического и технологического потенциала, либо за счет массового активного внедрения рыночных механизмов хозяйствования в систему общественного здравоохранения.

К факторам, влияющим на качество оказания медицинских услуг, в диссертации отнесены следующие (схема 3).

Схема 3 - Факторы, определяющие качество медицинских услуг.

"Составлено автором в ходе исследования.

В диссертации показано, что рыночные механизмы в каждом секторе сферы услуг приобретают определённую специфику. В здравоохранении специфика рыночных механизмов конституируется особой структурой рынка медицинских услуг:

- специфический приобретатель услуг (в лице потенциального пациента),

- обязательность страхования возникающих здесь экономических отношений (чего нет ни на одном ином секторе сферы услуг),

- наличие широко развитой и конкурирующей между собой инфраструктурной сети обеспечения услуг здравоохранения и практической медицины (высококвалифицированный врачебный персонал, строения специального профиля в виде больниц и иных заведений медицинского направления, центры ухода за престарелыми и инвалидами, санатории, стационарные хосписы, клиники, медицинские реабилитационные центры, поликлиники, диспансеры, службы скорой помощи, медицинские лаборатории, различные средства физической, психологической и социальной реабилитации).

Отмеченные моменты предопределяют принципиальную специфику используемых рыночных механизмов в сфере услуг здравоохранения.

1. Официально-узаконенные барьеры для входа на этот рынок практически всех субъектов со стороны предложения услуг здравоохранительного и медицинского профиля.

2. Пространственная и отраслевая качественная и стоимостная неоднородность предоставляемых здравоохранительных и медицинских услуги.

3. Цели поставщиков, плательщиков и пациентов выходит за чисто экономические границы, то есть не сводятся к максимизации прибыли и удовлетворению собственных интересов.

4. Объективная неопределённость и неполнота заключаемых контрактов в связи с неопределённостью процесса и результатов лечения.

5. Некоторые продукты и услуги общественного блага.

6. Объективная недостаточность информации из-за приобретения из-за приобретения готового лекарственного препарата, а не индивидуального, из-за изменения спроса пациента на прейскурант услуги (приоритет суверенитета покупателя медицинских услуг), из-за асимметрии информации.

7. Скрытая монополизация рынка здравоохранительных и медицинских услуг, поскольку врач имеет больше знаний о здоровье пациента, потребительское поведение которого прямо зависит от врачей, а врач как поставщик услуг имеет больше знаний, чем плательщик (например, страховщик) о необходимости реализованных н фактических методов лечения.

8. Страхование пациента делает страхователей более осведомленными о состоянии его здоровья, что влияет на прогноз к объёму медицинских услуг страховщика.

Вместе с тем, в секторе предоставления медицинских услуг действуют те же рыночные механизмы, что и на обычном рынке. Фактически речь идёт о продаже специализированного (медицинского) сервиса, за который предоставляющие эти услуги и получают обусловленную соотношением спроса и предложения плату.

В диссертации показано, что история эффективной организации учреждений здравоохранения и практической медицины непосредственно связана с развитием форм и механизма закупок, осуществляемых этими организациями. Несомненно, что более высокая доля тендеров и аукционов, занимаемая ими на рынках соответствующих услуг', является объективным показателем степени проникновения рыночных отношений в сферу услуг здравоохранения.

Основным вопросом является дилемма — насколько правомерна и эффективна аукционная форма материального обеспечения работы учреждений здравоохранения и практической медицины?

Покупка медикаментов всегда является одним из самых сложных видов поставок с точки зрения государственных контрактов в связи с учреждением здравоохранения. В ходе этого процесса медицинское учреждение покупает широкий ассортимент товаров - от одного товара (или услуги) до их различных наборов.

При всём стремлении закупающей стороны детально определить объект контракта на поставку медицинского оборудования договаривающиеся стороны нередко не в состоянии подробно и чётко зафиксировать предмет договора. Это не позволяет подрядчику, наряду с выдвинутым предложением, продемонстрировать и образцы предлагаемой покупателю продукции.

Проблема возникает потому, что в ходе тендера медицинское учреждение формирует спрос на широкий ассортимент товаров, в границах которого спецификация тендера на поставку, например, лекарственных средств предполагает структурирование предмета контракта на определённые категории («пакеты»), при этом каждый участник аукциона должен предоставить образцы всех продуктов, предлагаемых вместе с предложением.

Покупатели должны выбрать лучшее предложение на основе критериев оценки, указанных в условиях договора. Хотя критерии могут относиться к качеству, все они должны быть четко определены в условиях договора. Поэтому Такое документы аукциона должны включать описание принимаемых критериев, которые будут применяться при выборе предложения (вместе с важностью этих критериев и методов оценки тендерных заявок).

Государственные закупки в здравоохранении организованы в три этапа:

1) формирование условий участия в аукционе,

2) экспертиза торгов,

3) оценка тендерных заявок.

Основные организационно-управленческие проблемы аукционно-тендерных отношений в сфере здравоохранения можно представить следующими тезисами.

1. Предмет аукционных отношений в здравоохранении таков, что в нём должны содержаться и предельно чёткие условия участия в судебном разбирательстве, если для этого обнаруживается повод. Возможность обращения в суд стороны-заказчика - важнейший экономический сегментов сферы инициирования и проведения государственных закупок. Объективные условия для реализации санкций заключается в предотвращении заключения договора с подрядчиком, который не может выполнить контракт в соответствии с полным объёмом обязательств и условиями, указанными клиентом. Описание условий для наступления санкционных претензий, описание того, как оценивать соответствие поставленной продукции условиям контракта и указать список заявлений и документов, предоставленных подрядчиком во имя обеспечения соблюдения требований договора, является эксклюзивным правом и обязанностью заказчика.

2. Сущность экономического договора по аукционному контракту должна быть ограничена определением необходимого уровня, обеспечивающего выполнение подрядчиком условий, описанных в заявке на участие в аукционе. Только в этом случае договоре будет выполняться так, как указано в его условиях. Вместе с тем описание условий контракта должны соответствовать преследуемой покупателем цели, которая для аукционных отношений составляет правильный выбор подрядчика, что дает известные гарантии исполнения названного контракта. Это важно потому, что описание условий контракта может продемонстрировать, какие именно пункты нарушает подрядчик, что он не выполняет в этих условиях, почему не получаются гарантии надлежащего осуществления условий заключенного контракта.

3. Особым аспектом оптимизации аукционно-тендерных отношений следует считать разработку условий, регламентирующих участие в подрядных процедурах (объём, характер, сложность и тип договора). Принципиальная модель тендерных отношений выдвигает следующие условия к подрядчикам:

- они должны иметь официальные разрешения на выполнение конкретных поставок в сфере здравоохранения;

- наличие практического опыта и профессионального знания;

- экономическое и финансовое положение, позволяющее выступить стороной конкретного подряда.

4. Если покупатель услуг здравоохранения не в состоянии составить конкретные условия участия контрагентов в процессе, и, таким образом, описание того, как оценивать соответствие с этими условиями поставки медицинского оборудования и лекарственных препаратов, не указывает перечень заявлений или документов, предоставленных подрядчиком по обеспечению соблюдения требований заказчика, то это грозит возможным осложнением в будущем исполнением принятых обязательств.

5. Особенно важна регламентация системы государственных закупок в сфере здравоохранения, которая здесь необходимо приобретает отраслевую специфику.

В диссертации обосновано, что особое значение в отраслях сферы услуг приобрёл консалтинг, где он выступает самостоятельным и особым фактором роста их качества. Здесь конрсалтинговые центры представлены преимущественно мультидисциплинарными командами специалистами, занимающимися поддержкой разработки стратегического финансового плана учреждений здравоохранения. На практике это объединение интегрирует усилия консультантов здравоохранения, имеющих опыт и знания в области стратегического планирования, финансов, исследования рынков услуг здравоохранения, медицинских операций, возмещения негативных эффектов принятых решений.

Консалтинговые центры призваны помочь организациям здравоохранения в планировании и реализации ими систем поддержки принятия решений, а также работать с теми организациями здравоохранения, которые, хотя и находятся вне стадии осуществления активных здравоохранительных услуг, но стремятся максимизировать свои выгоды от корпорирования с этими системами. Как пра-

вило, консалтинговые центры в системе здравоохранения имеют уникальный опыт в области финансового анализа и моделирования, что позволяет им оказывать помощь клиентам в реализации целевого анализа деятельности, стратегии и возможности учреждений здравоохранения.

В условиях мирового экономического кризиса системы здравоохранения сталкиваются с финансовыми трудностями. Особенно часто медицинские руководители сталкиваются с проблемой снижения затрат при сохранении качества ухода за пациентами. Одним из стратегических инструментов в решении этой основной проблемы здравоохранения является использование возможностей, открываемых широким применением аутсорсинговой формы экономической организации практической медицины.-Аутсорсинг превратился в настоящее время в одну из ключевых экономических форм практически во всех системах национального здравоохранения. В рамках управления организациями здравоохранения аутсорсинг приобретает неустранимую отраслевую специфику, а также особое структурирование в разных странах и в различных системах здравоохранения. Это касается, прежде всего, причин выбора аутсорсинга, ограничений на это решение, в критерии отбора деятельности, реализуемой в рамках аутсорсинговых отношений, выбора посреднических фирм, оформления возможных соглашений.

В системе рыночных механизмов повышения качества услуг здравоохранения, ключевым фактором модернизации выступает аутсорсинг как передача внешней организации части непрофильных второстепенных функций и неключевых видов деятельности учреждений здравоохранения. К аутсорсингу в сфере клинических услуг относятся (таблица 6).

Таблица 6 - Профильные услуги, подлежащие аутсорсингу в системе ____________здравоохранения._________

Профиль услуг Виды услуг

мсдико- тсхннческие услуги лабораторный анализ (патологии; микробиология); аптека; радиология; ядерная медицина; физиотерапия; трудотерапия; терапия

нсклиннчсские услуги управление недвижимостью; экологическая очистка; техническое обслуживание зданий; транспортировка пациента

услуги высокотехнологичного здравоохранения парентеральное питание; внутривенная химиотерапия, непрерывный амбулаторный перитонеальный диализ

медицинский туризм стоянка для автомобилей; прачечная; экологическая очистка; питание; информационная система; безопасность; радиология; патологии; аптека; стоматология; правовое консультирование; вывоз отходов

клинические услуги неотложная медицинская помошь; магнитотерапия; визуализация физиотерапии и реабилитации; диализ; анестезиология; стационарное управления здравоохранением

'Составлено автором в ходе исследования

Аутсорсинг в системе здравоохранения имеет определенный механизм функционирования, включающий семь этапов (схема 4).

Схема 4 - Этапы аутсорсинга учреждений здравоохранения 'Составлено автором в ходе исследования

Медицинские учреждения использую аутсорсинг по тем же причинам, по которым он применяется промышленными фирмами - сохранить организационные ресурсы для использования там, где они наиболее эффективны, и уменьшить применение ресурсов там, где они наименее эффективны. А достигается это за счет того, что ресурсы переходят в распоряжение поставщиков, которые являются наиболее эффективными организаторами в тех областях, где сами сервисные фирмы не столь эффективны.

В диссертации обосновано, что с экономической точки зрения, очевидно, что внедрение схем передачи функций медицинских учреждений оправдано только при условии, что аутсорсинг реально обеспечивает повышение эффективности и качества услуг здравоохранения. Между тем существующие риски аутсорсинговых операций показывают, что активное использование аутсорсинга нельзя рассматривать как кардинальное решение всех проблем, связанных с предоставлением услуг в сфере здравоохранения.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Картавенко Т.В. Особенности экономической организации сферы здравоохранения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 8 (44). - 0,4 пл.

2. Картавенко Т.В. Специфика использования рыночных механизмов в сфере услуг // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012.-№ 9 (45). - 0,4 п.л.

3. Картавенко Т.В. Развитие непрофильных рыночных механизмов как фактор роста качества услуг здравоохранения // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 9 (45). - 0,4 п.л.

Публикации в других научных изданиях

4. Картавенко Т.В. Экономические аспекты проблем общественного здравоохранения / Материалы Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011.- 0,5 п.л.

5. Картавенко Т.В. Общая характеристика сферы услуг в постиндустриальной экономике // Современные научные исследования. - 2010.- № 2,- 0,5 пл.

Подписано в печать 26 сентября 2012 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,1. Тираж 1 10 экз. Заказ 377. Издательский центр Кисловодского института экономики и права 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42