Рынок государственного внутреннего долга как инструмент стабилизационной политики государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горшенев, Игорь Константинович
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горшенев, Игорь Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сущность и структура рынка государственного внутреннего долга.

1.1. Рынок государственного внутреннего долга как система экономических отношений.

1.2. Роль рынка государственного внутреннего долга в управлении совокупным спросом.

1.3. Роль рынка государственного внутреннего долга как антиинфляционного стабилизатора экономики экономика предложения).

ГЛАВА 2. Рынок государственного внутреннего долга в системе мер государственного регулирования рыночной экономики.

2.1. Рынок государственного внутреннего долга как инструмент денежно-кредитной политики государства.

2.2. Рынок государственного внутреннего долга как инструмент бюджетно-налоговой политики государства.

2.3. Перспективы развития рынка государственного внутреннего долга Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок государственного внутреннего долга как инструмент стабилизационной политики государства"

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам рынка государственного внутреннего долга Российской Федерации, как инструмента стабилизационной политики государства. В условиях кризисного состояния экономики России весь финансовый рынок перестраивается. Перестройка заключается в переходе от прямого административного регулирования к применению рыночных рычагов воздействия. Это вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с динамичным развитием рынка ценных бумаг, усилением его роли в процессах становления и развития рыночных отношений, увеличении темпов экономического роста, снижение инфляции, повышении социально-экономического положения страны.

В условиях рыночной экономики финансовое здоровье государства, его перспективы определяются состоянием государственного бюджета, величиной и структурой его дефицита, источниками покрытия этого дефицита, способностью государства использовать данный инструмент при кризисных ситуациях в экономической системе.

В настоящее время, когда приоритетным направлением деятельности Правительства РФ при проведении экономической стабилизационной программы являются внутренние источники, интерес к данной теме исследования увеличивается, т.к. в данном диссертационном исследовании делается основной акцент на заимствованиях на внутреннем рынке.

Для осуществлении этой цели и формируется рынок государственного внутреннего долга.

Так как цель функционирования государства - благосостояние всех членов общества, то правительство страны, проводя экономическую политику, будет прежде всего руководствоваться принципами для достижения этой цели.

Государство, посредством уполномоченных органов (Центральный Банк России, Министерство Финансов, ФКЦБ), будет определять основные показатели, параметры этого рынка, определенные тактическими целями бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики. Это существенное отличие от других фондовых рынков, т.к. в остальных случаях эти параметры определяются коммерческими структурами, исходя из их экономических интересов, а именно, максимизации прибыли.

В развитых странах мира накоплен большой опыт в управлении государственным долгом прежде всего рыночными методами, связанными с использованием различных финансовых инструментов, призванных обеспечивать результативное воздействие на величину государственного долга и его структуру. Мировой опыт подсказывает, что одним из таких инструментов являются государственные ценные бумаги, выпускаемые государством в виде срочных долговых обязательств. Рынок государственного долга - это, с одной стороны, один из индикаторов состояния всей экономики, а с другой - одна из болевых точек, воздействие на которую может замедлить или ускорить процессы рыночных преобразований.

Развитие рынка государственного внутреннего долга в российской экономике является закономерным процессом, затрагивающим интересы многих, если не всех хозяйственных агентов. Так если рассматривать рынок государственного долга на микроуровне, то здесь присутствуют различные субъекты, каждый из которых обладает различными экономическими интересами, и его поведение на данном рынке будет определяться прежде всего этими интересами. На макроуровне рынок государственного внутреннего долга - мощный финансовый инструмент государства, с помощью которого государство может влиять на основные экономические параметры. Экономические явления происходящие на рынке государственного долга затрагивают интересы не только непосредственных участников, но и всей экономической системы в целом. Являясь частью финансового рынка России, рынок государственного внутреннего долга непосредственным образом влияет на равновесие на этом рынке и тем самым - на стабильность всей экономики России. Рынок государственного долга одновременно инструмент и денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, поэтому положительные достижения в данных сферах экономики являются приоритетными направлениями проводимой стабилизационной политики государства.

За последнее десятилетие экономическая система нашей страны сделала необратимый шаг к рыночным отношениям. К середине 90-х годов набравшие мощь финансовые субъекты начали искать наиболее выгодные сферы размещения ресурсов сначала на внутреннем, а затем и на внешних финансовых рынках. В тоже время Правительство РФ начало искать наиболее выгодные условия заимствования денежных средств. Разразившийся летом 1998 года банковский кризис еще более усилил внимание субъектов к выбору финансового сегмента с целью инвестирования собственных средств. После кризисной ситуации практически всех сегментов финансового рынка важнейшим критерием инвестирования стала не доходность, хотя и это важно, а минимизация рисков вложения средств. Также наряду с этим вопросом не менее важным остался поиск рынка для поддержания ликвидности. Начавшийся на банковском рынке в связи с разорением влиятельных банков новый передел клиентов также способствует интенсификации инвестирования денежных средств на внутреннем рынке ценных бумаг.

В тоже время Правительство РФ начало искать наиболее выгодные условия заимствования денежных средств. Отказ международных организаций и правительств зарубежных стран оказывать финансовую помощь экономике России спровоцировал внимание на внутренних источниках заимствования.

Организационные преобразования рынка государственного долга, рост числа как профессиональных участников фондового рынка, так и непосредственных инвесторов, расширение спектра предоставляемых в обращение государственных ценных бумаг приводят к изменению экономической и финансовой ситуации в стране. Кардинально перестраивается отношение к показателям и состоянию рынка государственного долга. Если в 1993-94 годах валютный рынок и рынок МБК влияли на рынок государственного долга, то уже в 1996-97 годах данные рынки находились в обратной зависимости. Показатели рынка государственного внутреннего долга характеризуют экономическое положение государства. Кризисное состояние экономики РФ увеличивает интерес к данному рынку, так как опыт формирования рынка внутреннего долга и ошибки 19941998гг должны дать толчок к пересмотру подходов к рассмотрению проблем совершенствования рынка. Также очевидно, что правительство обязательно будет использовать рынок государственного внутреннего долга при проведении монетарной и фискальной политики. А это вызывает необходимость глубокого и комплексного изучения рынка государственного внутреннего долга, анализа воздействия этого рынка на экономические процессы и на социально-экономическое развитие России.

Все вышеизложенное потребовало сконцентрировать внимание на поиске и разработке новых методологических и теоретических положений, направленных на совершенствование рынка государственного внутреннего долга, реализацию неиспользованных резервов в целях развития рыночной экономики, исходя из мирового и отечественного опыта.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что проблемы финансового рынка, в силу их исключительно важной роли в рыночной экономике, находятся в сфере внимания ученых-экономистов.

Если необходимость исследования проблем внутреннего долга уже осознана в научных и практических трудах, то стройной теории и методологии его осуществления, адаптированных к российской специфике, пока не существует.

В настоящее время проблемы общего рынка ценных бумаг являются интересной и популярной среди экономистов темой исследования, но данные работы относятся больше либо ко всему финансовому рынку в целом, либо к рынку ценных бумаг. Тематика данных исследований очень обширна.

Истоком изучения сущности рынка внутреннего долга можно считать исследования проблем макроэкономических процессов таких ученых, как: Дорнбуш Р., Фишер С.; Сакс Дж., Ларрен Б.; Самуэльсон П., Нордхаус В.; Хансен Э, Кейнс Дж, Долан Эр.1

Проблемы государственного долга не новы для России, данными вопросами занимались отечественные ученые-финансисты конца 19 начала 20 века. К их числу можно отнести Г.А. Крестовский,

1 См.: : Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. М., 1997. С. 417,576-580, 598-599; Сакс Дж., Ларрен Б. Макроэкономика: Глобальный подход. М., 1996. С. 290, 345, 354, 376-377; Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика. М., 1997. С. 547-549 678; Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. - Классики кейнсианства. В 2-х т. М., 1997, т. 2. С. 356-357; Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978. С. 80; Долан Эр. Макроэкономика. С-П., 1994. С. 390

П.Л. Барк, A.A. Вольс, П. Шванебах, П.П. Мигулин, Н. Бунге2. В их работах основное внимание уделяется структуре, определение величины государственного долга, методам заимствования на рынке, обслуживанию и экономическим последствиям проводимой экономической политики.

Также в период НЭПа перед советским правительством актуальной задачей, в силу экономической обособленности Советской России, стала поиск результативных форм заимствования на внутреннем рынке. Поэтому в работах ученых того времени во главе с Г.Л. Пятаковым можно найти отражение вопросов государственного долга. Правда, в силу экономической и политической ситуации того времени, выпуск и о существовании рынка государственного долга можно назвать весьма условно, ситуация носила принудительный неэкономический характер.

Различные теоретические проблемы, связанные с ценными бумагами, рассматривались в современных работах отечественных авторов: В.Балабанова, В.Галанова, С.Коваленко, А.Миркина, Т. Любенцова, А. Симановского и др.3 Сегодня они составляют теоретическую базу любого исследования фондового рынка.

См.: Шарамонова В. Динамика и предпосылки дефицитов государственного бюджета России в 19 начале 20 веков.// Финансы, 1996, № 2. С. 56

3 См.: Балабанов B.C. и др. Рынок ценных бумаг: коммерческая азбука. М.,1994; Миркин Я.М. Ценные бумаги и Фондовый рынок. М.,1995; Коваленко С.Б. Финансовый рынок. Саратов, 1997;Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. М.,1996.; Любенцова Т. Планирование государственной задолженности//Рынок ценных бумаг, 1997, №7. С. 24-28; Любенцова Т. Пролонгирование внутренней государственной задолженности//Рынок ценных бумаг, 1997, № 9. С. 23-29; Симановский А. Монетарная политика и экономический рост: отдельные аспекты и проблемы//Деньги и кредит, 1999, №11. С. 14-25

Рынок государственного долга за рубежом имеет более длительную историю существования, поэтому вопросы рынка исследовались сначала зарубежными учеными-финансистами Дж. Сорос, А. Элдер, Т. Стоквит, Р. Портвер4. В работах данных авторов рынок долга, как правило, рассматривался лишь с точки зрения его практического применения для инвестирования денежных средств. При этом следует отметить, что зарубежные методы оценки, анализа рынка внутреннего долга, как правило, не применимы в российских условиях.

В отечественной экономической литературе нашли отражения лишь некоторые аспекты практики рынка государственного внутреннего долга - конкурентным стратегиям и методам проведения операций на данном рынке. Среди них - работы В.Ветрова, А.Гончарова, Б.Златкис, А.Кукарева, А.Фельдмана, В. Тарачева, А. Ивантера и др.5

Большинство исследований носят общий характер, рынок внутреннего долга в них рассматривается, как часть, сегмент общего финансового рынка страны в целом. В то же время существует дефицит научных знаний в области применения рынка государственного долга при проведении экономических реформ,

4 См.: Сорос Дж. Алхимия финансов. М., 1996. С. 482; Элдер А. Как играть и выигрывать на бирже. М., 1997. С. 275; Стоквит Т. Технический анализ фондового рынка. М., 1999. С. 665

5 См.: Фельдман A.A. Государственные ценные бумаги. М.,1995; Кукарев

A.M. Рынко ГКО: фактический анализ.// Деньги и кредит, 1994, № 9-10. С. 28-32; Ветров A.B. О рынке ГКО.// Деньги и кредит, 1995,№ 2. С.48-52; Гончаров A.B. рынок ГКО непрост, но заманчив.//Рынок ценных бумаг, 1995,№ 18. С. 23-35; Златкис Б.И. Российский РГЦБ.//Финансы, 1995, №8. С. 7-12; Тарачев В. Российские долговые ценные бумаги: истоки, проблемы, решения//Рынок ценных бумаг, 1996, № 23. С. 23-26; Ивантер А. Перспективы функционирования рынка государственного долга//Финансы, 1999, № 8. С. 7-9. рассмотрения влияния рынка как рычага воздействия на макроэкономические параметры.

В нашей стране на протяжении многих лет внутренний долг не имел рыночного характера, (в основном размещение займов происходило принудительным методом), и лишь начиная с 1993 года в РФ возник рынок государственных ценных бумаг, который является формой существования рынка государственного внутреннего долга. Только начиная с этого периода начали появляться научные труды, статьи, публикации, посвященные данной теме.

Однако если проблемы фондового рынка вообще разработаны в экономической литературе широко, то проблемы именно рынка государственного долга исследованы значительно меньше. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают многих важных теоретических и практических аспектов этого экономического явления.

К наименее разработанным следует отнести вопросы роли и конкретного применения рынка государственного внутреннего долга как инструмента стабилизационной политики государства, особенно в условиях общего экономического кризиса.

В работах, посвященных данной теме, основной акцент делается на характеристику участников рынка и совершаемых операций на данном рынке.

В то же время существенные теоретические проблемы роли рынка государственного долга в рыночной экономике практически не поднимались. Возможно, причина этого в том, что рынок государственного долга оказался как бы «на нейтральной территории»: ученые-политэкономы не брались за исследование рынка, считая это прерогативой специалистов по финансам и кредиту, а последние, по-видимому, полагали, что данный вопрос является теоретическим.

По мнению автора, такой подход к изучению сущности, структуры и роли рынка внутреннего долга некорректен, поскольку любое изменение на данном рынке отражается на экономической жизни всего общества.

Исходя из вышеизложенного, а, также учитывая растущий интерес к проблемам рынка внутреннего государственного долга РФ можно определить как актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем роли рынка государственного внутреннего долга в условиях становления рыночных отношений определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целями данного исследования являются: определить роль рынка государственного внутреннего долга при проведении стабилизационной политики; выработать направления практической реализации теоретических положений; разработать рекомендации по формированию и управлению рынком применительно для Российской Федерации.

Выработка направлений практической реализации теории государственного внутреннего долга важна в связи с имеющим место «разрывом» между теорией и практикой. С одной стороны, практическая значимость целого ряда теоретических положений не является очевидной, с другой стороны, при осуществлении многих практических действий хозяйствующие субъекты исходят только из интуиции и опыта, игнорируя теоретические постулаты. Такая ситуация отрицательно сказывается и на теории, и на практике, в то время как установление взаимосвязи между теоретическими положениями и практической деятельностью способствовало бы их взаимообогащению и совершенствованию.

Для реализации целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:

1) раскрыть сущность и структуру рынка государственного внутреннего долга, как необходимого инструмента стабилизационной политики государства;

2) дать характеристику объектам и субъектам рынка государственного внутреннего долга;

3) провести анализ факторов, влияющих на состояние рынка государственного внутреннего долга;

4) показать роль рынка государственного внутреннего долга в системе мер по управлению совокупный спросом и совокупное предложением;

5) исследовать функции рынка государственного внутреннего долга при проведении государственной денежно-кредитной политики;

6) исследовать функции рынка государственного внутреннего долга при проведении государственной бюджетно-налоговой политики;

7) показать пути дальнейшего формирования и развития рынка государственного внутреннего долга Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования рынка государственного внутреннего долга.

В качестве объектов исследования выступают: рынок государственных ценных бумаг Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный подход.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, современные научные статьи в ведущих экономических журналах. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты РФ.

Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные и статистические материалы Центрального банка РФ (Банка России), Министерства финансов РФ (МФ РФ), вторичная информация из периодической печати («Банковское дело», «Бизнес и банки», «Деньги и кредит», «Деньги», «Рынок ценных бумаг», «Финансы», «Коммерсант», «Вопросы экономики», «Хозяйство и право», «Финансовая газета», «Эксперт», «Экономика и жизнь», региональная пресса), а также первичная информация о рынке государственных ценных бумаг, полученная в результате самостоятельных исследований.

Наиболее важные научные результаты данного диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- предложено авторское определение рынка государственного внутреннего долга, как систему различных, но взаимосвязанных между собой экономических рычагов, функционирующих как единое целое, предназначенных для регулирования макроэкономических процессов, с целью дальнейшего использования при проведении стабилизационной политики государства;

- систематизирована автором система классификации объектов и субъектов рынка;

- определены особенности и основные проблемы российского рынка государственного долга;

- на основе использования системного подхода предложена авторская модель совершенствования рынка государственного внутреннего долга; выделены, исследованы и обоснованы способы регулирования рынка (рыночное регулирование со стороны субъектов рынка и государственное регулирование); дано обоснование необходимости и направлений государственного регулирования рынка государственных ценных бумаг.

Степень новизны полученных результатов заключается, прежде всего, в том, что в настоящей диссертационной работе представлено комплексное экономическое исследование рынка государственного внутреннего долга; введено новое понятие рынка государственного внутреннего долга, как система различных, но взаимосвязанных между собой экономических рычагов, функционирующих как единое целое, предназначенных для регулирования макроэкономических процессов, с целью дальнейшего использования при проведении стабилизационной политики государства; сформулирована спекулятивная функция рынка государственного внутреннего долга; сформулирована инвестиционная функция рынка государственного внутреннего долга; введено в оборот понятие «бюджетная эффективность» применительно к заимствованиям на рынке государственного внутреннего долга, как соотношение объема заимствований на внутреннем рынке к стоимости обслуживания данного государственного долга; разработана методологически и теоретически крупная, имеющая большое народнохозяйственное значение научная проблема государственного долга на этапе становления рыночной экономики.

В проведенном исследовании нашли отражение как теоретические, так и практические аспекты роли рынка государственного внутреннего долга в осуществлении антикризисной политики государства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Диссертационное исследование направлено на решение крупной научной проблемы и вносит определенный вклад в обеспечение теоретической базы для проведения стабилизационной политики государства.

Ряд положений диссертации, связанных с исследованием вопросов роли рынка внутреннего государственного долга в рыночной экономике и определением рычагов воздействия, которые существуют на данном рынке, может быть непосредственно использован в практической деятельности федерального и местного правительства при проведении экономических реформ. В работе предложены конкретные рекомендации по формированию системы государственного регулирования рынка внутреннего государственного долга.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях: «Рыночное саморегулирование экономики» г. Саратов,

Рыночное и государственное регулирование рыночной экономики» г. Саратов, «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» г. Саратов.

Основные выводы и рекомендации, представленные в работе были использованы в деятельности Министерства Финансов саратовской области. Данные рекомендации были применены при разработке схем оптимизации налоговых платежей предприятий в бюджет Саратовской области, а также в рассмотрении дополнительных источников финансирования областного бюджета.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,6 печатного листа.

Реализация практических рекомендаций будет способствовать совершенствованию российского рынка государственного внутреннего долга, с учетом уже имеющегося отечественного и зарубежного опыта, развитию экономически полноценного рынка государственного долга России.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Горшенев, Игорь Константинович

Основные выводы и рекомендации, представленные в работе были проанализированы специалистами Министерства Финансов Саратовской области и признаны пригодными к использованию при оптимизации бюджетного планирования, а также для разработки схем привлечения дополнительных источников финансирования областного бюджета.

Не последнюю роль в оздоровлении экономической системы России может сыграть настоящее диссертационное исследование, побуждающее дополнительно обратить внимание к вопросу использования рынка государственного внутреннего долга при проведении стабилизационной политики государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании выяснено, что рынок государственного внутреннего долга является сложной и многогранной экономическим параметром, обладающий значительной спецификой как в теоретическом, так и в практическом плане.

Для многоаспектного исследования рынка государственного долга исходным явилось рассмотрение теоретических основ рынка государственного внутреннего долга вообще и прежде всего -изучение ее сущности.

Для раскрытия сущности конкурентной позиции автором выделены следующие элементы ее структуры:

1) определение рынка государственного долга (чем вообще является данный рынок, как часть общего финансового рынка государства?);

2) оцениваемые объекты рынка государственного долга;

3) параметры, влияющие на рынок государственного долга;

4) субъекты рынка государственного долга;

5) сфера влияния рынка государственного долга на другие экономические параметры;

В результате исследования данных аспектов автором сделаны следующие выводы:

1) рынок государственного долга - это государственный инструмент регулирования экономики;

2) объектом рынка государственного долга являются государственные ценные бумаги;

3) параметрами, влияющими на структуру, являются доходность, ликвидность, эластичность, дюрация ценной бумаги;

4) субъектами рынка государственного долга являются государство, коммерческие банки, биржи, пенсионные фонды, страховые компании, частные инвесторы;

5) сферой влияния рынка государственного долга является экономическая система страны, по мнению автора данный сегмент фондового рынка способен оказывать сильнейшее воздействие на макроэкономические процессы, с помощью проводимых операции на рынке государство может проводить антикризисную политику.

Такой структурный анализ позволил автору выделить функции рынка государственного внутреннего долга: инвестиционной, как инструмент бюджетно-налоговой политики, спекулятивную, как инструмент денежно-кредитной политики

Сущность любого рынка раскрывается также путем выявления особенностей, отличающих ее от других категорий. То, что состояние рынка государственного долга определяется как показатель эффективности деятельности правительства страны отличает его от других сегментов финансового. Сущность рынка государственного долга том, что - это не просто часть общего рынка ценных бумаг, а государственный инструмент воздействия на социально экономическое положение страны. Занимаемая правительством позиция на рынке будет определять всю экономическую стабилизационную политику государства. Эта особенность позволяет провести грань между определением рынка, как микроорганизма и рынка, как экономического инструмента стабилизационной политики государства.

Важным элементом исследования явилось установление взаимосвязи рынка государственного внутреннего долга как инструмента влияния на структуру номинального совокупного спроса и экономики предложения, выполнением рынком этих двух, присущих только ему, специфических функций. Таким образом, рынок государственного внутреннего долга является одним из немногих эффективных экономических рычагов влияния на экономику страны.

Автором показано, что стабилизационная политика складывается из двух слагаемых, бюджетно-налоговая и денежно-кредитная. Составляющие являются показателями способностью государства справляться с кризисными явлениями.

Для дальнейшего изучения рынка государственного внутреннего долга автором проанализированы и выделены специфические черты данного рынка. К ним относится то, что:

1) главным субъектом рынка государственного долга является государство;

2) ни один другой фондовый рынок не имеет таких низких входных и выходных барьеры;

3) остальные субъекты рынка обладают неполной рыночной свободой, поскольку являются элементами системы государственного управления;

4) рынок государственного долга является передаточным механизмом проводимой государством политики стимулирования номинального совокупного спроса;

5) рынок государственного долга является единственным антиинфляционным стабилизатором политики стимулирования совокупного спроса;

6) абсолютные показатели рынка государственного внутреннего долга закладываются в структуру государственного бюджета.

Эти особенности рынка государственного внутреннего долга позволяют говорить о множественной или плюралистической природе рынка, ведь рынок государственного долга - это и финансовый рынок, и орган государственного управления, и коммерческий институт, и оператор финансового рынка, и субъект рыночных отношений. Такая множественность рынка государственного долга сущности обусловливает то, что рынок может быть оценен только на основе комплексного изучения различных сторон его деятельности и не может быть сведена к какому-либо одному показателю.

Рассматривая специфику рынка государственного внутреннего долга как объекта государственной стабилизационной политики наряду с уже выделяемыми в литературе особенностями, автор выделил еще ряд перечисленных особенностей

Основными ролями рынка государственного внутреннего долга, выделенными автором, являются:

1) оценка результатов проводимой государством антикризисной политики;

2) стратегическое планирование и управление рынком, исходя из целей проводимой государством антикризисной политики.

Показано также, что оценка результатов деятельности государства на рынке государственного долга имеет практическое значение для широкого круга экономических субъектов. Каждый хозяйствующий субъект использует полученные результаты для своих специфических целей.

Автором выделены следующие основные сферы практического применения рынка государственного внутреннего долга:

1) Получение представления о месте рынка государственного долга структуре государственного регулирования и определения стратегии применения рынка государственного долга при проведении стабилизационной политики государства.

2) Выявление резервов и способов повышения эффективности применения данного инструмента при возникновении кризисных ситуаций в экономической системе страны.

3) Отслеживание и прогнозирование изменений на рынке государственного долга, а также оценка целесообразности доли участия государства на рынке.

4) Выход государства на применения новых инструментов рынка с учетом привлекательности этих инструментов и конкурентоспособности и выбор государственной конкурентной стратегии поведения на этом рынке.

5) Использование рынка государственного долга как макроэкономического параметра, с целью привлечения дополнительных отечественных и зарубежных инвесторов.

Автором показано место рынка государственного внутреннего долга в системе государственного регулирования экономики. Разработана процедура применения рынка, инструмента одновременно и денежно-кредитной и фискальной политики государства.

Рассмотрение проблемы оценки эффективности применения рынка государственного долга при проведении стабилизационной политики государства потребовало вначале определить сущность самой стабилизационной политики. Автором обнаружен большой разброс мнений по этому вопросу применения рычагов воздействия на кризисное состояние экономики. В результате сравнительного анализа автором установлено, что ряд экономистов придерживается мнения применения политики стимулирования совокупного спроса при помощи только монетарных рычагов, в тоже время ряд экономистов доказывают, что рычаги налоговой политики способны существенно повлиять на экономическую систему государства.

В результате изучение мнений различных сформулировано авторское определение: « Рынок государственного внутреннего долга - это система различных, но взаимосвязанных между собой экономических рычагов, функционирующих как единое целое, предназначенных для регулирования макроэкономических процессов, с целью дальнейшего использования при проведении стабилизационной политики государства».

Авторская методика оценки доли рынка включает в себя определение границ рынка анализируемого продукта, оценку объема реализации продуктов и его субъектов на данном рынке, измерение объема совокупного спроса и предложения на рынке, расчет величины доли рынка, ее интерпретация и анализ.

В силу специфики функционирования рынка государственного внутреннего долга большую сложность представляет выбор таких показателей, как объем и срок заимствований, график погашения долга, процент присутствия нерезидентов, количество и доля присутствия на рынке уполномоченных субъектов, количественная и качественная характеристика эмитируемых ценных бумаг.

В результате сравнительного анализа расчета доли рынка в экономике страны установлены оптимальные, по мнению автора, параметры рынка государственного внутреннего долга. Показано, что с точки зрения доступности информации и достоверности результатов, наиболее предпочтителен расчет объема заимствований на рынке, сроки размещения и погашения эмитируемых государственных ценных бумаг, исходя из существующей в настоящее время экономической ситуации на рынке финансов. Преимущества использования данных расчетов в том, что:

1) для государства важнее не количество эмитируемых ценных бумаг, а сумма полученных доходов;

2) в настоящее время, при переоценки источников получения государством дополнительных денежных средств, делается упор на внутренний рынок. В связи с этим в представленной схеме не учитываются внешние заимствования.

Показано, что при расчете объемов предложенных заимствований в денежном выражении нужно либо рассматривать заимствования с различными сроками обращения, либо приводить все параметры к условным денежным показателям.

Сделан вывод, что при возможности получения информации в полном объеме (такая возможность есть, например, у Центрального Банка России, Минфина РФ), необходимо рассчитывать долю рынка как в натуральном, так и в денежном, и в стоимостном выражении, поскольку каждый из этих показателей характеризует конкурентную позицию Правительства России с различных точек зрения.

Доказана целесообразность применения рекомендаций автора структурным подразделениям ЦБ РФ и Минфина РФ.

Важным практическим выводом из данного анализа является то, что государство не всегда должны стремиться к укрупнению и максимизации доли рынка государственного долга, поскольку за определенным пределом это приводит к потере устойчивости и подконтрольности государственным органам власти. Существенным моментом для установления целей государственной политики по управлению рынком долга является то, что наряду с крупными операторами рынка должны существовать средние и малые инвесторы. В данном случае у государства возникает дополнительная задача, привлечение частных инвесторов. Государство как заемщик должно ориентироваться не только на коммерческие банки и корпорации, но и на частных инвесторов, тем самым формируя у населения ценности относительно фондового рынка.

Установлено, что ключевым фактором рыночного и финансового успеха российского правительства в настоящее время является завоевание и поддержание доверия со стороны инвесторов к рынку, которое достигается четким выполнением своих обязательств перед кредиторами и высоким качеством обслуживания. Факторами, обеспечивающими эти преимущества, являются: грамотный стратегический и финансовый менеджмент, фокусирование всех аспектов деятельности государства на клиенте, на удовлетворении его финансовых потребностей, а также создаваемый государством имидж, включающий такие традиционные положительные черты как: надежность, эффективность, солидность, профессионализм, безупречность, ориентированность на клиента, перспективность.

Для укрепления позиции государства современных российских условиях Правительству России рекомендуется следующее:

1. Разработать и осуществлять систему мер по привлечению новых участников рынка государственного внутреннего долга.

2. Совершенствовать и наращивать все виды необходимых ресурсов: финансовых, кадровых, пространственных, технико-технологических, информационных.

3. Расширять и углублять ассортимент предлагаемых ценных бумаг, разрабатывать и внедрять новые виды государственных продуктов.

4. Определить приоритетные услуги с точки зрения проводимой экономической политик возможности увеличения дохода от операций на рынке. Работать над повышением конкурентоспособности предлагаемых государственных ценных бумаг по ценам, налогооблажению, качеству, методам расчета, порядку обращения и т.д.

5. Сокращать постоянные и текущие издержки, повышать эффективность использования привлеченных ресурсов, применять рыночные методы воздействия на рынке государственного внутреннего долга.

6. Формировать привлекательный имидж вложений в государственные ценные бумаги среди хозяйствующих субъектов.

Установлено, что долгосрочном периоде финансовое здоровье государства определяется формой, структурой и эффективностью правительства управлять рынком государственного внутреннего долга. До сих пор значимые проблемы сводятся к обсуждению краткосрочной финансовой эффективности операций на данном рынке.

Результаты теоретического исследования по особенностям функционирования рынка государственного внутреннего долга, сформулированные в кандидатской диссертации, нашли одобрения и непосредственное применение в практической деятельности финансовых органов субъектов Российской.