Рынок ценных бумаг как фактор инвестиционной привлекательности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вербицкий, Алексей Иосифович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вербицкий, Алексей Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.

1.1. Инвестиционный климат региона: сущность и структура.

1.2. Оценка инвестиционной привлекательности Северо-Кавказского региона.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РЕГИОНЕ.

2.1. Становление и динамика рынка ценных бумаг в регионе.

2.2. Цели и методы государственного регулирования рынка ценных бумаг

2.3. Особенности институционализации рынка ценных бумаг в регионе

ГЛАВА 3. СИСТЕМА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО

ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА.

3.1 Региональная концепция раскрытия информации.

3.2. Методика рейтинговой оценки ценных бумаг и участников фондового рынка в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок ценных бумаг как фактор инвестиционной привлекательности региона"

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики сопровождается развитием дезинтеграционных процессов в политике, экономике, социальной сфере и ведет к нарастанию кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности общества. Особую значимость теоретическое осмысление этих процессов имеет для региональной экономики, выступающей исходным уровнем трансформации централизованно управляемой экономической системы в рыночную, поскольку формирование рынков начинается с локальных, региональных рыночных структур, на основе взаимодействия которых в рамках единого экономического пространства формируются соответствующие национальные рынки.

Становление многообразия рыночных субъектов на основе приватизации государственной собственности, в частности, через открытое акционирование, объективно обусловливает необходимость создания фондового рынка как институционального механизма функционирования акционерной собственности. В силу этого, важнейшим элементом рыночной инфраструктуры региона является фондовый рынок, развитость которого, наряду с другими факторами, характеризует инвестиционной привлекательность региона.

В рамках национальной экономики Северо-Кавказский экономический район выступает как источником острых политико-национальных проблем в силу исторической сложности национальной политики, так и, в условиях распада СССР, основным зернопроизводящим регионом, что обусловливает его стратегически важное место в рамках Федерации.

Крупнейший за последние 20 лет мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на российский фондовый рынок в целом и на рынок ценных бумаг Северного Кавказа, в частности. Большинство иностранных инвесторов ушли с российского рынка, следовательно, необходимым условием развития экономики региона является привлечение отечественных инвестиций, прежде всего, частных.

В настоящее время сложились основные предпосылки для развития фондового рынка и прямого выхода предприятий на рынок капиталов в целях привлечения инвестиционных ресурсов через выпуск ценных бумаг.

Отсутствие глобальных сырьевых и промышленных эмитентов, а также остающаяся напряженной политическая обстановка не способствуют активности в регионе крупных отечественных и западных инвесторов. В то же время, очевидно, что решение проблемы инвестирования в цивилизованной и эффективной форме выступает экономической основой политической стабилизации, повышения благосостояния населения региона. Развитие рынка ценных бумаг, как институционального механизма привлечения реальных инвесторов и реальных средств на Северный Кавказ, является важнейшей задачей государственных структур региона.

В этой связи теоретическое осмысление процесса становления, состояния, механизма функционирования и науправлений институционализации фондового рынка в регионе представляет собой фундаментальную теоретическую проблему и практически значимую для региональной экономики народнохозяйственную задачу.

Степень разработанности проблемы. Изучение трансформационных процессов на уровне региональной экономики в отечественной экономической науке во все большей степени приобретает комплексный характер. Фундаментальный анализ региональной экономики осуществлен в работах Лексина В.Н., Швецова А.Н., Кетовой Н.П., коллективом авторов под руководством Морозовой Т.Г. Отдельные аспекты регионального развития проанализированы Золотаревым B.C., Наливайским В.Ю., Чебановой Э.В., Яндиевым М.М., Самохваловым А. Сравнительный анализ состояния и перспектив развития российских регионов получил отражение в исследованиях Клоцвога Ф., Абдыкулова Г., Кушникова И., Каширской С. Методологические основы регионоведения и региональной политики разработаны Игнатовым В.Г. и Бутовым В.И. Однако комплексное изучение экономики Северо-Кавказского региона и его инвестиционного потенциала, инвестиционной привлекательности еще не проводилось и в научной литературе не представлено.

Достаточно глубоко проанализирована различными научными школами экономическая природа ценной бумаги. Взаимосвязь между ценными бумагами и деньгами прослеживается в работах К. Маркса, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, М. Фридмана. Рынок ценных бумаг в начале 90-х годов становится неотъемлемой частью российской экономики и экономики любого региона страны на основе осуществления приватизации через открытое акционирование, выпуск ваучеров, образование чековых и специализированных инвестиционных фондов. Но в тоже время фондовый рынок выступает относительно новым явлением для теории и практики трансформационной (переходной) экономики. На рубеже XIX-XX веков ценные бумаги имели большое значение в развитии экономики России и ее регионов, поэтому в то время литература по ценным бумагам, акционерным обществам и биржам составляла один йз самых богатых разделов в экономической библиографии. В период "новой экономической политики" продолжались публикации по ценным бумагам, но после свертывания нэпа, когда исчез сам фондовой рынок, автоматически исчез и его анализ в научной литературе. Механизм функционирования институтов рынка ценных бумаг в зарубежной научной и учебной литературе отражен в работах Дикинсона К.,

Дефоссе Г., Брейди Р., Майерса С., О'Брайена Дж. В отечественной экономической теории достаточно разработанными является анализ инструментов фондового рынка, его инфраструктура, функций, задач, механизмов функционирования рынка в работах Миркина Я.М., В.А. Галанова, А.И. Басова, Бороздина П.Ю., Рубина Ю.Б., Солдаткина В.И., Алексеева М.Ю. Технический анализ рынка ценных бумаг осуществлен Кузнецовым М.В., Овчинниковым А.С. Миловидов В.Д. описал опыт работы инвестиционных и трастовых фондов США. Основы функционирования рынка ценных бумаг Северо-Кавказского региона разработаны Анесянцем С. А. Одйако проблемы особенностей, механизма функционирования и государственного регулирования фондовых рынков в регионе в условиях переходной экономики в научной литературе проанализированы недостаточно полно, в том числе и по Северному Кавказу.

Острая полемичность и практическая значимость формирования и стабильного функционирования рынка ценных бумаг региона в условиях нарастания дезинтеграционных процессов на Северном Кавказе, высокая динамика фондового рынка в условиях мирового финансового кризиса, требующая систематического теоретического ее отражения, наличие дискуссионных проблем и практическая необходимость их решения для обеспечения инвестиционной активности в Северо-Кавказском регионе предопределили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе структурно-логического анализа и оценки инвестиционной привлекательности Северо-Кавказского региона выявить особенности институционализации рынка ценных бумаг в регионе и разработать региональную концепцию раскрытия информации о состоянии и динамике рынка ценных бумаг, способствующую формированию благоприятного инвестиционного климата региона.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих относительно частных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования: содержательно охарактеризовать понятие "инвестиционная привлекательности", выявить ее составляющие и оценить ее уровень в СевероКавказском регионе,

- определить основные тенденции и проблемы развития фондового рынка в Северо-Кавказском регионе;

- проанализировать этапы становления и действенность механизмов регулирования рынка ценных бумаг в регионе;

- выявить целевую направленность механизма регулирования рынка ценных бумаг в регионе;

- определить особенности институционализации рынка ценных бумаг в Северо-Кавказском регионе и на этой основе дать характеристику методам его регулирования; выработать основы региональной концепции раскрытия информации о состоянии и динамике рынка ценных бумаг в целях повышения инвестиционной привлекательности рынка ценных бумаг на Северном Кавказе.

Методологическую и теоретическую базу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих регионально-экономический и институциональный подходы к анализу рынка ценных бумаг. Основой авторской концепции является трактовка степени развитости рынка ценных бумаг как институционального фактора инвестиционной привлекательности региона, обеспечивающего с помощью многообразных финансовых инструментов и при наличии прямого и экономического государственного регулирования в условиях становления рыночной экономики возможность привлечения частных инвестиций в экономику региона. В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институциональной экономики, прогнозные разработки государственных органов России, региональных законодательных властей, федеральные и региональные нормативно-правовые акты. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы: историко-генетического, системно-функционального, компаративистского, экономико-статистического анализа, а также специфических методов регионально-экономического исследования, институционального анализа, монографического обследования.

В рамках этих подходов к исследованию проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, прогнозные оценки, динамические ряды и др.

Эмпирическая база исследования представлена справочными материалами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Ростовского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Ассоциации "Северный Кавказ", информационных агентств "Росбизнесконсалтинг", "АК&М" и " Юг-рейтинг", статистическими данными Госкомстата России и субъектов Федерации Северного Кавказа, Министерства экономики, Министерства финансов, финансовых органов субъектов Северного Кавказа. Значительная часть эмпирического материала представлена оригинальными данными РРО ФКЦБ, собранными, обобщенными и экономически прокомментированными лично автором, что дало возможность гарантировать достоверность результатов разработки проблемы и практических рекомендаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок ценных бумаг в Северо-Кавказском регионе как важнейший институциональный фактор инвестиционной привлекательности региона. Предметом диссертационного исследования выступают отношения и взаимосвязи элементов институциональной инфраструктуры фондового рынка на Северном Кавказе, его участников, регулирующих и саморегулирующих организаций и объединений, составляющие механизм функционирования фондового рынка в регионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Инвестиционная привлекательность является позитивной характеристикой инвестиционного климата страны или региона; ее составляющими выступают: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционные ожидания; инвестиционные ожидания оценивают регион с учетом возможности инвестора отложить начало реализации инвестиций до наступления более благоприятной экономической и политической ситуации в регионе. С позиций теории рациональных ожиданий инвестор, оценивая виртуальную прибыль от данного проекта и ситуацию в регионе - инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, может принять решение об инвестировании, либо отложить его на некоторое время до получения новой информации о состоянии инвестиционного климата, которая позволит по-новому оценить величину виртуальной прибыли, ее изменение. Поэтому оценивать реальную инвестиционную активность региона необходимо не только с позиции инвестиционной привлекательности, но и по степени либерализации государственной экономической политики.

2. Особенностью Северо-Кавказского региона является существенный разрыв между средним инвестиционным потенциалом и низкой инвестиционной активностью, обусловленный высокой степенью инвестиционного риска, вследствие этого низкими инвестиционными ожиданиями и существенно ограниченной экономической свободой, проявляющейся в менее либеральной региональной экономической политике. Низкие инвестиционные ожидания в регионе связаны с общей макроэкономической нестабильностью и низкой степенью экономической свободы, проявляющейся и в сфере региональной инвестиционной политики. Все районы Северного Кавказа, кроме Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края, относятся к регионам с низким инвестиционным потенциалом и высоким инвестиционным риском, а также характеризуются как наиболее депрессивные районы России. Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, как наиболее крупные промышленно-аграрные регионы, характеризуются средним инвестиционным потенциалом и умеренным риском, обладают необходимыми предпосылками для экономического роста и могут стать фундаментальной основой новой структуры региональной экономики.

3. Изменившееся геополитическое положение региона способствуют действию ряда благоприятных факторов, обусловливающих возможность достижения необходимого для экономического роста уровня инвестиций в региональную экономику: уникальные территориально-природные условия и обеспеченность различными ресурсами; высокоразвитая диверсифицированная экономика превращает регион в один из наиболее привлекательных регионов России для инвесторов; многочисленное, достаточно образованное население, традиционно более материально обеспеченное по сравнению с другими регионами, способное создать слой мелких частных инвесторов;

- значительное число крупных, средних и мелких эмитентов, способных обеспечить эмиссиями полноценную и эффективную работу финансовых рынков.

- "точкой роста" региональной экономики, исходя из ее традиционной агропромышленной специализации, может стать сфера хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, где всегда существовали значительные потери, но которая способна по цепочке межотраслевых связей с высоким мультипликационным эффектом при государственном контроле обеспечить вывод экономики зернопроизводящего региона из экономического кризиса.

Все вышеперечисленное позволяет охарактеризовать Северный Кавказ как регион, который обладает высоким инвестиционным потенциалом, но также высоким риском, низкими инвестиционными ожиданиями и низкой степенью экономической свободы, что обусловливает значительный разрыв между потенциальной привлекательностью региона и реальной инвестиционной активностью в нем.

4. Развитие экономических реформ на Северном Кавказе в значительной мере осложняется межнациональными конфликтами, что влечет за собой ряд факторов, которые отличают социально-политическую и хозяйственно-экономическую ситуацию на Северном Кавказе от других регионов России, осложняют мобилизацию свободных финансовых ресурсов для развития производства и в целом развитие инвестиционных процессов:

- нехватка денежной массы, неплатежи, слабый инвестиционный ресурс кредитно-банковской системы;

- низкий уровень финансирования бюджетов субъектов РФ Северного Кавказа за счет выпуска ценных бумаг;

- низкая капитализация рынка и ликвидность ценных бумаг мелких и средних эмитентов;

- высокая склонность населения к наличным и валютным сбережениям, а юридических лиц - к скрытым иностранным активам;

- значительное отставание от центра в развитии инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг (отсутствие регистраторов, депозитариев, расчетно-клиринговых организаций, фондовых бирж и других торговых систем).

5. Экономический и финансовый кризисы обусловливают следующие качественные характеристики рынка ценных бумаг в переходной экономике:

- небольшой объем рынка и невысокая ликвидность обращающихся ценных бумаг; макроэкономическая "неоформленность", неопределенность соотношения сил на фондовом рынке; высокая рискованность; значительные масштабы грюндерства, т.е. агрессивной политики учреждения нежизнеспособных компаний; нестабильность движениях курсов акций и низкие инвестиционные качества ценных бумаг; высокая доля спекулятивного оборота ценных бумаг; расширение рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги.

6. Рынок ценных бумаг в регионе представляет собой фрагментарную часть консолидированного, действующего в режиме реального времени национального рынка ценных бумаг, поскольку создание единого информационного поля вследствие технологической революции обусловливает формирование единого фондового пространства, однородного по своим характеристикам для всех агентов рынка ценных бумаг в данный момент времени. Такая глобализация современного фондового рынка присуща развитым рыночным экономическим системам, способствующим формированию мирового экономического пространства и единого фондового консолидированного рынка. Хотя в российской экономике процесс формирования фондового пространства только начался, создание единой компьютерной сети в рамках федерального фондового рынка обусловливает формирование единого фондового пространства на территории России. В то же время вследствие неразвитости акционерных отношений и процесса капиталообразования, незавершенности процесса приватизации, нерешенности технических и организационных проблем инфраструктурного характера фондовый рынок формируется как фрагментарный, локализованный в рамках региона.

7. Фондовый рынок отличается высокой степенью саморегулирования в силу своей конкурентной природы, поэтому регулирующая деятельность государства должна дополнять саморегулирующийся механизм, который не в состоянии справиться с провалами рынка, что обусловливает сложную структуру механизма регулирования рынка ценных бумаг, включающего три подсистемы: прямое государственное регулирование, осуществляемое через создание институционально-правовой базы и использование экономических методов прямого и косвенного регулирования, создание институтов, воздействующих на систему организаций саморегулирования рынка ценных бумаг,

- поскольку основными субъектами фондового рынка, производящими блага, обращающиеся на этом рынке, являются эмитенты, то третьей подсистемой является внутрикорпоративный контроль и управление, которые также должны находиться в сфере влияния государства.

8. Недостаточная степень институционализации рынка ценных бумаг (РЦБ) обусловливает необходимость ее усиления по следующим направлениям: создание институтов прямого государственного регулирования (правовых норм, налогового законодательства, устанавливающих "правила игры"), формирование институтов саморегулирования РЦБ -саморегулирующих организаций.

9. Информационная прозрачность как неотъемлемая черта рынка ценных бумаг, обеспечивающая снижение трансакционных издержек его участников и способствующая повышению его ликвидности, характеризуется следующими чертами:

- полнота предъявляемой информации,

- доступность информации для всех эмитентов и инвесторов, а также институтов государственного контроля,

- своевременность информации в силу высокой динамичности фондового рынка в параметрах реального времени, создание единого информационного пространства, унифицированного по своими характеристикам с мировыми рынками, всесторонность охвата всех аспектов деятельности эмитентов, обеспечение защиты информации и контроля за ее раскрытием.

10. Важнейшим условием повышения инвестиционной привлекательности Северо-Кавказского региона является разработка и реализации региональной концепции раскрытия информации о состоянии и динамике рынка ценных бумаг, предполагающей децентрализацию системы хранения и доступа к информации, основанной на создании сети распределенных региональных систем. Одним из методов доступа к раскрываемой информации, наиболее эффективным для инвесторов является рейтинговая оценка участников РЦБ, эмитентов и их эмиссионной активности, а также рейтинга самих инструментов РЦБ, основным элементом которого является комплекс показателей, позволяющих проводить рейтинговое сравнение субъектов и объектов фондового рынка в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе регионально-экономического и институционального анализа разработана концепция институционализации механизма функционирования рынка ценных бумаг в переходной региональной экономике, обеспечивающая повышение инвестиционной привлекательности Северо-Кавказского региона и способствующая началу экономического роста. Конкретно элементы новизны, состоят в следующем:

- в отличие от традиционного ограничения содержательной характеристики инвестиционной привлекательности как благоприятного инвестиционного климата двумя составляющими - (инвестиционный потенциал и инвестиционный риск) в систему показателей инвестиционной привлекательности включены инвестиционные ожидания, оценивающие регион с учетом возможности инвестора отложить начало реализации инвестиций до наступления более благоприятной экономической и политической ситуации; применение выявленной системы показателей инвестиционной привлекательности к анализу экономики субъектов РФ Северо-Кавказского региона позволило выявить разрыв между высоким инвестиционным потенциалом и низкой инвестиционной активностью, причинами которого выступают высокий инвестиционный риск, низкие инвестиционные ожидания и недостаточная степень экономической свободы в регионе;

- комплексный анализ состояния и тенденций развития экономики Северо-Кавказского региона позволил определить его место в структуре национальной экономики как крупного индустриально-аграрного (зернопроизводящего) региона и оценить уровень инвестиционной привлекательности как потенциально высокий только для Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, что требует разработки системы мер по обеспечению действия выявленных благоприятных факторов и блокировке негативных;

- определены "провалы" рынка ценных бумаг в Северо-Кавказском регионе: низкий уровень ликвидности ценных бумаг региональных эмитентов, слабость или отсутствие регионального законодательства по инвестициям, защите прав инвесторов, налогообложению операций с ценными бумагами, определению места вексельного рынка в регионе, а также недостаточная квалификация специалистов рынка ценных бумаг, приводящая к затруднениям при переоформлении прав на ценные бумаги и совершении сделок с ними и др.;

- на основе анализа механизма государственного регулирования рынка ценных бумаг и его взаимосвязи с механизмом саморегулирования выявлена трехэлементная структура механизма регулирования рынка, позволившая систематизировать инструменты государственного воздействия на него и определить его дополняющий характер по отношению к механизму саморегулирования;

- определены направления институционализации рынка ценных бумаг в регионе, включающие создание формальных институтов, а также стимулирование государством процесса формирования институтов саморегулирующих организаций;

- разработана региональная концепция раскрытия информации на фондовом рынке в Северо-Кавказском регионе; предложена система показателей и методика проведения рейтинговой оценки эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, самих ценных бумаг и эмиссионной активности субъектов федерации на Северном Кавказе, применение которой к элементам рынка ценных бумаг региона будет способствовать повышению степени информационной прозрачности рынка, что является важнейшим фактором роста инвестиционной привлекательности региона;

- фоанализированы направления деятельности институционального регулятора рынка ценных бумаг Северо-Кавказского региона - Ростовского регионального отделения ФКЦБ России: поддержка профессиональных участников фондового рынка, защита прав инвесторов, контроль за деятельностью эмитентов ценных бумаг, выработка оптимальных "правил игры" для всех участников рынка, увеличение прозрачности рынка для привлечения частных отечественных инвесторов, выявление недобросовестных профучастников и т.д., что выявило пути повышения его информационной активности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики регионально-экономического анализа механизма функционирования РЦБ в регионе и роли государства в его развитии, базирующегося на использовании историко-генетического, системно-функционального, субъектно-объектного, институционального анализа; обобщения репрезентативной базы статистических данных и изучения отечественной и зарубежной экономической литературы по проблеме, государственных и региональных нормативных актов.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по региональной экономике, менеджменту, экономической теории, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов "Рынок ценных бумаг", "Инвестиционная привлекательность и рынок ценных бумаг СевероКавказского региона";

- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, бизнес-проектировании региональных центров раскрытия информации, рейтинговых агентств, совершенствовании регионального финансового и банковского законодательства.

Апробация работы. Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию его результатов территориальными органами управления субъектов РФ для повышения эффективности государственного регулирования РЦБ, а также саморегулирующими организациями. Результаты исследования представлены в Ростовское региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и приняты к внедрению.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на республиканских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, сессиях, совещаниях в г. Ростове - на -Дону, а также на семинарах и производственных совещаниях Ростовского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, разделов, объединенных в три главы, а также заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Вербицкий, Алексей Иосифович

Заключение

Научные и практические результаты проведенного исследования рынка ценных бумаг в теоретическом, регионально-экономическом и практическом аспектах позволили сделать следующие выводы.

1. Становление многообразия рыночных субъектов на основе приватизации государственной собственности объективно обусловливает необходимость создания фондового рынка как институционального механизма функционирования акционерной собственности. В силу этого, важнейшим элементом рыночной инфраструктуры региона выступает фондовый рынок, развитость которого, наряду с другими факторами является показателем инвестиционной привлекательности региона.

2. Состояние инвестиционного климата является одним из важнейших показателей экономической ситуации и перспектив развития региона. Инвестиционный климат может быть благоприятным и неблагоприятным. Только благоприятный инвестиционный климат можно отождествить с инвестиционной привлекательностью региона. В качестве составляющих благоприятного инвестиционного климата или инвестиционной привлекательности региона выделяют основные самостоятельные характеристики: объективные возможности страны или региона инвестиционный потенциал, условия деятельности инвестора инвестиционный риск и фактор инвестиционных ожиданий (инвестиционной мотивации). Кроме того, следует учитывать, что инвестиционная привлекательность предполагает оценку только потенциальных возможностей, складывающихся в регионе и имеющих своей целью создание активной инвестиционной среды. Для эффективной реализации необходимо наличие еще одного условия - либеральной государственной экономической политики. Поэтому только в совокупности оценка и инвестиционной привлекательности и степени экономической свободы в регионе позволяет говорить о тех возможностях, которые спровоцируют потенциальные условия инвестиционной активности региона стать реальностью.

3. Особенностью Северо-Кавказского региона является существенный разрыв между высоким инвестиционным потенциалом и низкой инвестиционной активностью, обусловленный высокой степенью риска, низкими (вследствие этого) инвестиционными ожиданиями и существенно ограниченной экономической свободой.

4. Северо-Кавказский регион разделился по оценке инвестиционной привлекательности на два в определенной степени разноплановых района: район более благополучного инвестиционного климата - Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края и районы неблагоприятного инвестиционного климата- республики Северного Кавказа. Это подтверждается еще и тем, что такое разграничение связано с оценкой реакции региона и государственной политики, проводимой в нем, на рыночные реформы в стране. В целом регион характеризуется либо подавленной реакцией на рыночные реформы и относится к частично депрессивным (это характерно для Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев), либо вообще наиболее слабой рыночной реакцией и устойчивым значительным ухудшением социально-экономического положения по многим важнейшим параметрам, что говорит о полностью депрессивном регионе ( остальные субъекты Северного Кавказа).

5. Становление рыночной экономики на Северном Кавказе в значительной мере осложняется межнациональными конфликтами, что влечет за собой ряд факторов, которые делают своеобразной экономическую ситуацию на фондовом рынке на Северном Кавказе. Это связано, во-первых, с нехваткой денежной массы, неплатежами, слабыми инвестиционными ресурсами кредитно-банковской системы. С другой стороны, низкий уровень финансирования бюджетов субъектов РФ Северного Кавказа за счет выпуска ценных бумаг провоцирует низкую капитализацию рынка и ликвидность ценных бумаг мелких и средних эмитентов. Крайне высокая в регионе склонность населения к наличным и валютным сбережениям, а юридических лиц - к скрытым иностранным активам не позволяют в полной мере активизироваться деятельности на фондовом рынке Северного Кавказа, что проявляется в малом спектре используемых фондовых инструментов ( основная доля принадлежит акциям).

6. Ё зрелых фондовых системах рынки обычно консолидированы, то есть имеет место свободное межрегиональное движение ценных бумаг и денежных средств и взаимозависимость цен. В то же время фондовый рынок формируется как фрагментарный, локализованный в рамках региона.

8. Формирование концепции государственного регулирования фондового рынка предполагает понимание того, что продвижение идей регулирования, находящихся в оппозиции к самой природе рынка ценных бумаг, крайне опасно. Такие предложения могут способствовать не просто уменьшению ликвидности рынка, но и его падению, маргинализации рынка. Поэтому система государственного регулирования фондового рынка складывается из трех основных подсистем : прямое государственное регулирование, саморегулирование, внутренний корпоративный контроль.

9. Подсистема регулирования - саморегулирование - оценивается как метод оперативного решения текущих вопросов. Совпадение интересов государства и участников рынка здесь налицо и, прежде всего, в сфере предупреждения и разрешения конфликтов между участниками, улучшения управления рисками, снижения возможностей для мошенничества и других противоправных действий, поддержки ликвидности и стабильности рынка, внедрения лучших стандартов профессиональной деятельности. t

10. Современный этап становления рынка ценных бумаг характеризуется необходимостью формирования институциональной среды фондового рынка. Это связано, в первую очередь, с появлением инфраструктурных институтов рынка. В связи с этим целью государства становится ускоренное создание жесткой регулятивной инфраструктуры рынка и ее правовой базы для ограничения рисков инвесторов.

11. Фондовый рынок характеризуется информационной прозрачностью, которую можно оценить следующим образом:

- полное предъявление информации по всем необходимым параметрам,

- информация должна быть доступна;

- своевременность информации; формирование единого информационного пространства на национальном фондовом рынке

- осуществление защиты информации и контроля за процессом ее раскрытия.

Процесс целенаправленного формирования и повышения информационной прозрачности должен стать объектом государственной политики на фондовом рынке.

12. Региональная концепция раскрытия информации состоит в том, что вместо одной большой центральной единой системы раскрытия информации создается сеть распределенных региональных систем, которые реализуют функции по сбору, хранению и обеспечению доступа к раскрываемой информации, с предоставлением необходимой информации центральному звену. Это позволяет снять асимметрию между центром и регионами по затратам на раскрытие информации и сформировать реальные условия перевода системы раскрытия информации на так называемое "рыночное" содержание.

13. Для оценки инвестиционной привлекательности субъектов Северного

Кавказа следует использовать метод рейтинга участников рынка ценных бумаг, эмитентов и их эмиссионной активности, а также рейтинг самих инструментов рынка ценных бумаг. По разработанной при личном участии автора методике в работе предлагается рейтинг профессиональных участников, ценных бумаг и эмиссионной активности субъектов федерации в СевероКавказском регионе.