Сельские трудовые ресурсы и их формирование в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотова, Марина Юрьевна
Место защиты
Пенза
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Понятое и сущность формирования трудовых ресурсов

1.2. Особенности формирования трудовых ресурсов на селе

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКИХ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Социально-демографические условия формирования трудовых ресурсов

2.2. Качественный состав сельских трудовых ресурсов

2.3. Распределение трудовых ресурсов села по сферам их занятости и формам собственности

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Совершенствование формирования сельских трудовых ресурсов

3.2. Развитие рабочих мест на селе и прогноз занятости населения

3.3. Подготовка кадров АПК в условиях структурной перестройки экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сельские трудовые ресурсы и их формирование в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития социально-экономических процессов в стране значительно обострилась проблема воспроизводства сельских трудовых ресурсов.

Демографическая ситуация на селе в целом по Российской Федерации и большинству экономических районов оценивается как кризисная. Число сельских жителей постоянно снижается. На большей части сельской территории страны наблюдается кризис воспроизводства населения, что, естественно, негативно отражается на формировании сельских трудовых ресурсов.

Разрушительные демографические процессы на селе развиваются в условиях значительной дифференциации в обеспечении регионов страны рабочей силой. В некоторых из них уже давно наблюдается ее недостаток, в других регионах имеется значительный излишек. Регулирование трудовых ресурсов сильно затруднено сложившимися социально-экономическими условиями.

Функционирование рынка труда выдвигает целый ряд вопросов, связанных с повышением уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки, улучшением условий труда, расширением сферы приложения труда, сбалансированностью наличия трудовых ресурсов и рабочих мест и др.

Исследование проблемы формирования трудовых ресурсов села обусловливается еще и тем, что государство и местные власти в условиях продолжительного экономического кризиса и перестройки всей экономической системы не занимаются регулированием этих процессов.

Учитывая происходящие социально-экономические преобразования в стране, формирование сельских трудовых ресурсов должно происходить на новых концептуальных основах.

Отсутствие планового распределения трудовых ресурсов и наличие рынка труда ставят перед исследователями новые задачи. Среди них необходимо выделить такие важные направления, как определение подходов к формированию сельских трудовых ресурсов в условиях развития рыночной экономики, исследование качественных и количественных изменений, произошедших в составе трудовых ресурсов в последнее десятилетие. Развитие рынка труда требует дать оценку структурных сдвигов в распределении трудовых ресурсов по отраслям сельской экономики и исследовать вопросы подготовки кадров для села.

Важность отмеченных вопросов, их большая экономическая значимость, необходимость коренного изменения подходов к рассмотрению проблем труда и занятости на селе, с одной стороны, и недостаточная изученность данной проблемы в новых экономических условиях с другой, послужили основанием выбора темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Многие аспекты исследуемой проблемы применительно к прежней экономической системе рассматривались в трудах Бугуцкого А.А., Карпухина С.С., Котляра А.Э., Царькова

A.П., Черкасского Я.И., Чуракова В .Я., Якубы Е.И. и др.

В связи с изменениями в характере развития экономики на первый план выдвигаются новые аспекты формирования трудовых ресурсов. Некоторые из них нашли отражение в трудах Малаховой В.Я., Машенкова

B.Ф., Панкова Б.П., Соскиева А.Б. При всей многосторонности и научно-практической ценности исследований по проблемам труда они не отражают большинства современных требований к воспроизводству, подготовке и распределению трудовых ресурсов. Учитывая важность нерешенных проблем и особенности современного этапа, необходимо исследовать вопросы формирования трудовых ресурсов села с учетом новых экономических преобразований, особенно в регионах с кризисной демографической ситуацией.

Цель и задачи исследования. Разработать научно-обоснованные предложения по формированию трудовых ресурсов села в условиях рыночной экономики. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

• уточнить основные теоретические положения по сущности категорий «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал»;

• исследовать количественные и качественные изменения в составе трудовых ресурсов, а также выявить условия и факторы, их определяющие;

• изучить структуру и распределение трудовых ресурсов по отраслям экономики, выявить сбалансированность наличия трудовых ресурсов и рабочих мест;

• дать оценку состояния подготовки кадров для АПК и предложить ее перспективные сдвиги в условиях структурной перестройки сельской экономики;

• обосновать направления совершенствования формирования сельских трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются сельское население и трудовые ресурсы села Пензенской области. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический и социологический.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам демографии, проблемам формирования трудовых ресурсов, влияния социальных и экономических факторов на уровень и структуру занятости населения, а также федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты по данным вопросам. При выполнении исследования использованы материалы переписи населения 1989 г. и микропереписи 1994 г., данные Госкомстата РФ и Управления государственного комитета статистики Пензенской области, материалы областной службы занятости, областного департамента образования, а также материалы проведенного автором социологического обследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнен понятийный аппарат категорий «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал»;

• выявлены социально-экономические условия и факторы, определяющие количественные и качественные изменения в составе и структуре трудовых ресурсов;

• дана оценка уровня занятости сельских трудовых ресурсов и структуры их распределения по отраслям сельской экономики;

• определены основные направления совершенствования подготовки кадров для агропромышленного комплекса;

• обоснованы направления формирования сельских трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений;

• разработан прогноз занятости сельского населения области и внесены предложения по созданию и сохранению рабочих мест в отраслях АПК.

Практическая значимость работы. Реализация предложений по улучшению демографической ситуации в критических депопуляционных районах области создаст определенные условия для возрождения сельского населения, а расширение сферы приложения труда в сельской местности будет способствовать закреплению кадров на селе. Внедрение предложенных мер по совершенствованию структуры и уровня подготовки кадров АПК позволит вести обучение молодых специалистов по профессиям и специальностям, адекватным требованиям рынка труда с учетом современных требований производства и обеспечит на деле выполнение принципа опережающей подготовки кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации приняты и используются Комитетом по труду и занятости населения Правительства и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в 1996-99 гг. в гг. Пензе, Орле, Воронеже, Мичуринске, Санкт-Петербурге.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 2,1 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Федотова, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Главная задача системы формирования трудовых ресурсов состоит в рациональном формировании предложения рабочей силы на рынке труда в соответствии с ее спросом. В условиях рыночной экономики значительно усиливаются требования к формированию трудовых ресурсов села, которые обусловливаются структурной перестройкой сельской экономики, институциональными изменениями на предприятиях, техническим и технологическим перевооружением. Формирование сельских трудовых ресурсов в условиях функционирования рынка труда диктует острую необходимость повышения конкурентоспособности работников, что выражается в повышении их общеобразовательной подготовки и профессиональной мобильности, а также воспроизводства сельского населения на определенном «стандартном» уровне.

2. Ухудшающаяся демографическая ситуация, складывающаяся под воздействием условий жизни на селе, негативно влияет на формирование сельских трудовых ресурсов. Прогнозные расчеты численности сельского населения показали, что до 2010 г. она будет продолжать уменьшаться. Постарение сельских трудовых ресурсов, нарушение половозрастной структуры населения, приведшее к сужению демографической базы для воспроизводства сельского населения, настоятельно диктуют более активное вовлечение молодежи в состав занятых на селе. В связи с этим, требуется разработка программ демографического оздоровления села и, в частности, специальных молодежных программ, определения отраслей, видов и сфер занятости, развитие которых будет способствовать закреплению молодежи на селе. В диссертационной работе предлагается программа демографического развития области по трем основным направлениям: «Здоровье и продолжительность жизни сельского населения», «Рождаемость» и «Миграция». Особое внимание следует обратить на районы, подвергшиеся влиянию Чернобыльского «следа», где нужны меры не только региональной, но и государственной поддержки.

3. Оздоровлению демографической ситуации и улучшению формирования трудовых ресурсов в сельской местности будет способствовать рационализация структуры занятости на селе. Ускорение развития сфер занятости, связанных с переработкой, хранением, транспортировкой, заготовками сельскохозяйственной продукции, строительной индустрии и развития социальной инфраструктуры села является важным условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а также позволит расширить сферу приложения труда в сельской местности для женщин и молодежи, как наиболее уязвимых категорий населения на рынке труда.

4. С целью формирования в агропромышленном комплексе области рациональной системы рабочих мест на 1998-2000 гг. и на период до 2005 года в диссертации разработана программа создания и сохранения рабочих мест в системе АПК. Она призвана обеспечить повышение эффективности использования рабочей силы, оптимизацию уровня и структуры занятости экономически активного населения путем восстановления и наращивания объемов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на предприятиях АПК, развития социальной и других сфер деятельности на селе. Реализация этих мероприятий позволит повысить занятость сельского населения и снизить напряженность на рынке труда.

5. Отмеченный низкий уровень общего и профессионального образования сельских трудовых ресурсов имеет свои объективные причины, однако, устойчивое проявление этой тенденции в условиях развития рыночных отношений приведет к дальнейшему снижению качественных характеристик рабочей силы. Поэтому, одним из главных требований, которое необходимо предъявлять к формированию трудовых ресурсов, является целенаправленное систематическое повышение профессионального мастерства и уровня квалификации работников в течение всей трудовой деятельности. Подготовка рабочих и специалистов широкого профиля должна базироваться на фундаментальных знаниях, которые позволят молодежи быстрее осваивать новые технологии и технические новшества и адаптироваться к новым условиям труда. Однако перестройка системы подготовки и переподготовки кадров осуществляется очень медленно. Наблюдается диспропорция в подготовке рабочих кадров и специалистов АПК.

Несмотря на это, престиж образования у сельских школьников остается высоким, что необходимо использовать, как одно из условий подъема отечественного производства. Вместе с тем, психология подготовки молодежи к труду на селе пока не изменилась. Сегодня, как и в прошлые годы, абсолютное большинство выпускников сельской школы стремится получить специальность, не связанную с аграрным производством, в связи с чем возникает необходимость улучшения системы профессиональной ориентации сельских школьников и молодежи и расширения информационной базы об интересующих их профессиях. Большую работу в этом направлении ведет областной Центр занятости молодежи, функции которого предлагается расширить с учетом специфики сельской местности и развития занятости сельской молодежи.

6. Большая часть руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и организаций имеют низкий уровень квалификации, что является одной из причин слабого знания рыночной ситуации. Итоги аттестации руководителей предприятий области показали, что только 12% из них ориентируются в современных экономических условиях. В этой связи необходимо организовать переподготовку кадров руководителей и специалистов высшего и среднего звена, которые способны работать в условиях рыночной экономики. Следует также ускорить подготовку новых молодых кадров руководителей сельскохозяйственных предприятий и организаций. Для этого необходимо организовать отбор молодежи из числа студентов сельскохозяйственной академии с обязательной их стажировкой в лучших хозяйствах области и за рубежом.

7. Перспективное развитие АПК и территорий сельских районов требует реорганизации системы подготовки кадров. Перестройка системы сельскохозяйственного образования предполагает осуществить конкретные меры, направленные на совершенствование профессиональной структуры и повышение качества подготовки сельскохозяйственных кадров. В числе таких мер определены:

• выявление склонностей выпускников общеобразовательных школ и молодежи к сельскохозяйственному труду с помощью методов профессиональной ориентации, профессиональной диагностики и профотбора;

• профессиональные школы всех уровней и учебные центры должны тесно сотрудничать со службами занятости и предприятиями, чтобы хорошо знать конкретные запросы последних, наличие вакансий, перспективы рынка труда по отдельным профессиям, гибко менять свои учебные планы, методы преподавания и подготовки;

• необходимо увеличивать объемы подготовки сельскохозяйственных специальностей, особенно в ГГГУ, а также рабочих в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, строительства, ремонта бытовой техники и других отраслях обслуживания населения, необходимых для села в настоящее время;

• перепрофилировать часть сельскохозяйственных образовательных учреждений в соответствии с меняющимся спросом на работников различных профессий и специальностей;

• пересмотреть квалификационные требования к молодым рабочим и специалистам АПК в части расширения их профессиональной мобильности, улучшить практическую подготовку сельской молодежи.