СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ В МОЛДАВСКОЙ ССР: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ОПЫТА В ПРЕОБРАЗОВАНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНГО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боко, Миссакала Филипп
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ В МОЛДАВСКОЙ ССР: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ОПЫТА В ПРЕОБРАЗОВАНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНГО"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА-ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ В МОЛДАВСКОЙ ССР: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ОПЫТА

В ПРЕОБРАЗОВАНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

На правах рукописи

БОКО Миссакала Филипп

КОНГО

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1982

о &

-гг-е

-03'-

о

*л<и2

А

Диссертационная работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Хлебутин Е. Б.

" Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шмаков А. Г., кандидат экономических наук, доцент Карпусь Н. П.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по сельскому хозяйству, отдел экономики.

Защитадиссертации состоится «,.-лг . » ,У'^>л7шл 1982 г.

в « ,>Гчас. на заседании" Специализированного совета Д 120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., д. 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА. ]?

Автореферат разослан 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических наук, —уо

доцент - £ЛЛ.._Л®УДИНа А"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Руководствуясь марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия Советского Союза в короткий исторический срок, фактически в течение жизни одного поколения, успешно решила основные аграрные задачи социалистической революции. Опираясь на помощь социалистического государства, сельское, хозяйство СССР быстро и по всем направлениям осуществляет научно-технический прогресс, реализует преимущества крупного общественного производства. Многократно, возросла продуктивность сельского хозяйства, неизмеримо улучшилось снабжение населения продовольствием и промышленности сырьем. Некогда нищее, безграмотное, 'забитое многонациональное крестьянство поднято к высотам благосостояния и культуры. Ликвидирована противоположность и все более стираются существенные различия между городом и деревней. •

Стержнем аграрной политики КПСС был и остается ленинский кооперативный план. Его широкое творческое применение позволило достигнуть выдающихся успехов в развитии аграрного сектора экономики и во всех странах социалистического содружества.

Огромный интерес проявляется к опыту кооперирования сельского хозяйства СССР во всем мире.

Кооперативное движение в сельском хозяйстве СССР осуществляется в различных формах. Это прежде всего колхозы. Наряду с ними успешно работает и другой более высокий по степени обобществления тип социалистического предприятия -7 совхозы.. Активно развивается' межхозяйствениое кооперирование, агропромышленная интеграция, новые формы, коллективного использования техники, объединяются ресурсы предприятий для совершенствования культурно-бытовых служб села и инфраструктуры.

Ярким примером успешного решения 'Многообразных задач деревни на основе кооперирования крестьянства является современное развитие сельского хозяйства Молдавской ССР. Его успехи привлекают внимание прогрессивных кругов раз-

Цшр. щчш библшш, { -

иоск. орд, Км>,гЛ салноз.

Яивающегося мира, особенно стран, отвергающих империалистический диктат и капиталистический путь развития.

В Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду КПСС отмечается: «Развитие стран, избравших путь социалистической ориентации, происходит, конечно, неодинаково, идет в сложных условиях, но основные направления сходные. Это — постепенная ликвидация позиций империалистических монополий, местной крупной буржуазии и феодалов, ограничение деятельности иностранного капитала. Это обеспечение народному государству командных высот в экономике и переход к плановому развитию производительных сил, поощрение кооперативного движения в деревне. Это — повышение роли трудящихся масс в общественной жизни, постепенное укрепление государственного аппарата национальными кадрами, преданными пароду. Это — антиимпериалистический характер внешней политики этих стран. В них крепнут революционные партии, пыражающие интересы широких масс трудящихся» '.

Сельскохозяйственная специализация национального хозяйства, соответствующая ей классовая структура общества выдвигают аграрную проблематику в качестве важнейшего аспекта экономической и социальной жизни в этих странах.

В СССР кооперирование крестьянства прошло все этапы ог простейших снабженческо-сбытовых до высших производственных форм. Процесс кооперирования развивался на фоне огромных территориальных и внутрирайонных различий состояния деревни по интенсивности земледелия, географической дифференциации, по климату, национальным и историческим особенностям производственной деятельности и быта населения.

Прогресс сельскохозяйственной кооперации в Молдавской -ССР является в данной работе конкретным объектом изучения советского пути развития деревни. Обобщения и выводы, вытекающие из экономического анализа этапов, методов, результатов кооперирования ее сельского хозяйства представляют большой интерес для аграрников Народной Республики Конго (НРК).

Народно-революционное правительство НРК ведет тяжелую борьбу с неоколониалистами, кторые стремятся возвратить страну в орбиту иностранной эксплуатации, повернуть развитие ее экономики на выгодный монополиям и чуждый трудящимся путь капиталистического производства.

Силы империализма стремятся не допустить распространения правды о положении в советской деревне среди крестьян развивающихся стран. Поэтому каждое научное исследование условий, факторов, результатов кооперирования крестьян-

1 Материалы XXVI съезда КПСС. А\., Политиздат, 1981, стр. 12.

ства в СССР,.выполненное с ориентиром на возможное использование советского опыта прогрессивными национальными силами в развивающихся странах, имеет и теоретическую, и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Диссертант поставил цель— изучить и обобщить научно-теоретические основы н практические результаты экономического и социального прогресса в аграрном производстве Молдавской ССР, основные направления применения советского опыта в преобразовании сельского хозяйства, в конкретных условиях развивающейся страны.

При этом ставились задачи: изучить общие принципы и конкретные особенности осуществления ленинского кооперативного плана, проследить этапы и тенденции развития форм сельскохозяйственной кооперации, в Молдавской ССР, рассмотреть вопросы использования опыта социалистического преобразования деревни Молдавии в развитии кооперативного движения в деревне в НРК.

Научная новизна и практическая ценность работы. Настоящая диссертация дополняет работы советских аграрников по обобщению .выдающихся успехов СССР в решении извечных проблем деревни в интересах трудового крестьянства, на благо всего общества.

В диссертации рассмотрены основные этапы сельскохозяйственной кооперации, тины кооперативов, особенности современного их развития, новые формы и направления кооперативного движения в Молдавской ССР. На основе марксистско-ленинской аграрной теории, обобщения практики общественного сельскохозяйственного производства в Молдавской ССР определены возможные аспекты использования советского опыта, а также меры по ускорению развития кооперации и усилению ее.роли в решении экономических и социальных задач сельского хозяйства в НРК.

В связи с этим в работе сделана попытка увязать общую тенденцию формирования советского сельского хозяйства как важнейшего сектора народного хозяйства СССР с конкретной стратегией и тактикой осуществления социального и экономического прогресса аграрного сектора в одной из наиболее динамично развивающихся республик Союза — в Молда. вии. Изучение экономического и научно-технического прогресса в советской деревне в такой взаимосвязи позволяет рассмотреть вопрос об использовании опыта СССР и, в частности, Молдавской ССР в определении стратегии и тактики развития кооперации в сельском хозяйстве Конго. . ...

Апробация. Основные положения исследования докладывались автором на научных конференциях в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (1979, 1980,гг.), ♦освещены в направленной на депонирование научной статье.

В Министерство сельского хозяйство НРК представлены предложения об использовании опыта СССР в дальнейшем развитии производственной кооперации в НРК.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, документы КИТ, Международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

Широко использовались работы советских ученых-аграрников, официальная статистика, материалы научно-исследовательских институтов, государственных учреждений СССР, МССР и НРК, экономико-статистические издания ФАО и некоторых других Международных организаций, первичные данные молдавских колхозов и конголезских кооперативов.

В ходе работы применялись монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводы и предложения), списка использованной литературы. Работа изложена на/Л7 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 188 наименований.

Основное содержание работы. Во введении обоснованы актуальность темы, выбор объекта, научная новизна и практическая ценность исследования, сформулирована его цель и задачи, изложены теоретические и методологические основы.

В первой главе диссертации—«Социалистическое кооперирование сельского хозяйства в СССР и его «международное значение»'—рассматриваются основные положения марксистско-ленинского учения о сущности, объективной необходимости, путях развития кооперирования сельскохозяйственного производства на современном этапе.

Учение о кооперации, являющейся отражением процесса общественного разделения труда, разработано классиками марксизма-ленинизма. Следуя ленинскому учению и претворяя его в жизнь, КПСС осуществила коллективизацию в прошлом мелкого, раздробленного индивидуального хозяйства, перевела его на базу'социалистического производства.

В приобщении крестьянства Советской России к социализму В. И. Ленин придавал большое значение кооперации. Он указывал, что «кооператив, как маленький островок в капиталистическом обществе, есть лавочка. Кооператив, если он охватывает все общество, в котором социализирована земля1 и национализированы'фабрики и заводы, есть социализм»1.

В. И. Ленин указывал, что подлинная кооперация, которая

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч. 4-е изд. т. 27, с. 189.

может спасти рабочий народ, это союз деревенской бедноты с городскими рабочими для борьбы против всей буржуазии.

Идеи В. И.Ленина о кооперации проникнуты глубокой верой в то, что,крестьянство непременно встанет на социалистический путь развития. Для того, чтобы кооперация могла пустить глубокие корни во все сферы жизни деревни,и постепенно привести крестьянство к социализму, В;' И. Ленин считал необходимым массовое развитие всех видов коопераций начиная с потребительской и снабженческо-сбытовой и кончая высшей ее формой — колхозами.

Важное значение для практики социалистического строительства имел вывод В. И. Ленина о том, что все виды кооперации в процессе их перерастания от низших форм к высшим при активном содействии социалистического государства обеспечивают перевод мелкого крестьянского производства на путь социализма. Коллективная форма ведения сельского хозяйства в СССР и в других социалистических странах показала, что она является надежным источником повышения благосостояния населения деревни. Научный анализ и-обоб-щение практики объединения мелких производителей в кооперативы на примере Молдавской ССР неопровержимо подтверждает правильность таких разработанных В. И. Лениным принципов развития этого процесса, как руководство Коммунистической партии, всесторонняя поддержка рабоче-крестьянского государства, а также добровольность, переход от низших форм кооперации к высшей (производственной), правильное сочетание личных и общественных интересов, комплексный подход к решению экономических и социальных задач деревни.

В Молдавской ССР в короткий срок достигнута конечная цель кооперирования — созданы крупные,,оснащенные современной техникой, кооперативные и государственные сельскохозяйственные предприятия, открывающие наилучшие перспективы быстрого, невозможного в условиях капитализма (и тем более в докапиталистических общественных формациях) роста продуктивности и эффективности сельского хозяйства, повышения зажиточности и культуры крестьянства. -.

Ленинский кооперативный план явился теоретической основой политики Коммунистической партии в проведении коллективизации сельского хозяйства. В этом плане В. И. Ленин определил единственно правильный путь строительства социализма в деревне, исходивший из решающих преимуществ крупного общественного производства, обеспечивающий неуклонное повышение материального и культурного уровня жизни крестьянства. Поэтому ленинский кооперативный • план имел величайшее значение для исторических судеб крестьянства, строительства социализма в деревне, закрепления в ней достижений Великой Октябрьской социалистической револю-

пни. Вслед за СССР ленинский кооперативный план был успешно претворен в жизнь как в экономически отсталых странах, с многочисленными феодальными пережитками, так и в государствах с развитыми капиталистическими отношениями.

Развивая учение основоположников научного коммунизма, В. И. Ленин исходил из того, что социалистическое строительство в деревне должно осуществляться на основе двух форм общественной собственности — государственной и кооперативно-колхозной.

Богатейший опыт социалистического содружества, накопленный в ходе осуществления ленинского кооперативного плана, является замечательным примером для освободившихся ог колониализма и проводящих независимую экономическую политику стран, прежде всего тех, которые делают ставку на радикальные преобразования сельского хозяйства в интересах крестьянства и всего народа.

Во второй главе — «Этапы, формы, экономические и социальные результаты кооперирования крестьянства в Молдавской ССР» — показаны особенности сельскохозяйственного производства, развитие основных его отраслей и их совершенствование, пути дальнейшего развития сельского хозяйства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в Молдавской ССР.

Формирование сельскохозяйственных кооперативов разных типов в Молдавии, как и во всей стране, началось сразу же после победы Советской власти. Этот процесс протекал на протяжении всего переходного от капитализма к социализму периода и имел два основных этапа: первый — частичная коллективизация, когда колхозы объединяли незначительную часть крестьян, второй — сплошная коллективизация, когда бедняцко-середняцкие слои пошли в колхоз массами. В ходе коллективизации и на ее основе была ликвидирована частная собственность на средства производства и создана общественная колхозно-кооперативная собственность. Современный колхозно-кооперативный сектор республики представлен не только колхозами, по и широкой сетью крупных высокомеханизированных -межколхозных, агропромышленных предприятий и научно-производственных объединений. В результате успешной реализации на практике аграрной политики партии укрепляется экономика колхозов, ускоренными темпами происходит обновление основных фондов, полное перевооружение целых отраслей, растут кадры, их квалификация, успешно решаются социальные и культурные задачи села.

Кооперативное производство развивается во взаимодействии с совхозами. В Молдавской ССР, как и и СССР в целом, совхозный тип сельскохозяйственного-предприятия был-и ос- 6

тается опорной базой социалистических преобразований в деревне.

Сельскохозяйственная кооперация в .Молдавской ССР достигла, высокой степени развития на всех уровнях ее структуры. Мощные производственные кооперативы (колхозы), районные и республиканский советы по делам колхозов обеспечивают на основе Конституции СССР и Молдавской ССР и п соответствии с советским законодательством квалифицированное управление всей хозяйственной и общественной жизнью деревни.

Сельское хозяйство МССР многоотраслевое, но его основу составляет растениеводство. Молдавия располагает сильным, наиболее интенсивным из всех республик зерновым хозяйством (на душу населения производится около 10 ц зерна), овощеводством, виноградарством и садоводством.

В производстве зерна разработана.и внедрена научная система земледелия, позволяющая ежегодно получать устойчивые урожаи.

Валовые сборы зерна в среднем за 197G—1980 гг. по сравнению с 1940 г. увеличились в 1,4 раза (4810 тыс. т до 2893 тыс. т). Посевные площади под зерновыми культурами за этот же период уменьшились (с 1672 до 877 тыс. га), весь прирост получен благодаря последовательному росту урожайности. Она уже превысила 30 ц/га, а во многих районах 40— 45 ц/га и продолжает увеличиваться.

Особенно велика роль республики в производстве винограда. Молдавия занимает первое место в стране по валовому сбору этого продукта. В 1976—1980 гг. он составил 1234 тыс. т при урожайности 63 ц/га. От виноградарства сельское хозяйство Молдавии получает треть, а специализированные хозяйства — половину и более валового дохода. Сбор, винограда за советский период увеличился более чем в 4 раза.

Коллективизация сельского хозяйства сопровождалась ускорением развития животноводства. Па его долю в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции республики приходится в настоящее время более 30%, в том числе на скотоводство — 27% •

Большую роль в дальнейшем.углублении, специализации и -расширении концентрации производства продукции в жнвот-.новодстве сыграли мероприятия, осуществленные на основе решений мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС, XXV и XXVI съездов КПСС и XIV съезда КП. Молдавии. Повышение заготовительных и закупочных цен, укрепление колхозов и совхозов кадрами специалистов, улучшение племенной работы, широкое применение искусственного осеменения, механизация трудоемких производственных ироцес-

сов способствовали быстрому развитию общественного животноводства, росту поголовья и продуктивности скота..

Важнейшую роль в развитии сельского хозяйства республики сыграли меры, направленные на совершенствование и расширенное воспроизводство материально-технической базы, прежде всего многократно возросшие и непрерывно увеличивающиеся капитальные вложения.

Количественные и особенно качественные результаты, достигнутые в сельском хозяйстве Молдавии к этапу развитого социализма, стали серьезной базой для развития концентрации и специализации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации, аграрно-промышленной и научно-производственной интеграции.

К концу восьмой пятилетки в 'Молдавии действовала широкая сеть межхозяиственных предприятий по производству говядины. В настоящее время животноводство переведено на современную технико-экономическую базу. В каждом районе действуют крупные комплексы с прогрессивной технологией производства и организацией труда. Концентрация и специализация в скотоводстве дали возможность значительно увеличить производство говядины, улучшить качественные показатели и повысить эффективность этой отрасли.

Межхозяйственное кооперирование обусловлено объективными экономическими законами социализма, коренными структурными сдвигами в экономике, возрастающими Потребностями страны в высококачественных продуктах сельского хозяйства. Оно представляет собой новый этап творческого применения ленинского кооперативного плана в современных условиях.

Возникающие на его основе межхозяйственные предприятия и объединения являются прообразом тех форм, на необходимость которых указывал В. И. Ленин: «...найти практически осуществимые, удобные, подходящие для нас формы перехода от частичных раздробленных кооперативов к единому всенародному кооперативу» '. Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, непосредственный синтез науки с производством охватили фактически все отрасли земледелия и животноводства, привели к созданию в республике новой хозяйственной системы на селе, состоящей из крупных предприятий, комплексов и объединений, в которых обеспечивается высокий уровень индустриализации и производительности сельскохозяйственного труда, осуществляется переход на новые, более зрелые производственно-экономические отношения в современной деревне. Все это создает условия для повышения уровня обобществления, совершенство-

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 162.

Таблица 1

Среднегодовое производство основных видов сельскохозяйственной продукции в Молдавской ССР (тыс. т)

Вид продукции 1940 г. 1966— 1970 гг. 1971 — 1975 гг. 1976— 1980 гг. 1981 Г.

Продукция растение ства: зерновые . . в т. ч. кукуруза пшеница подсолнечник сахарная свекла вод- 1810 1150 343 162 119 2231 1309 656 361 2567 69 588 566 888,2 173 752 3,3 2600 14С8 801 357 2836 92 786 842 1013 212 913 2,7 2893 1369 1160 279 3160 93 Ь22 1185 1234 251 1125 2,5 1215 ' 1200 ' ' * •

фрукты овощи "виноград Продукция животно ства: вод- 580 98 403

молоко .... шерсть 182 о о

вания производственных отношений, сближения двух форм социалистической собственности, постепенного устранения существенных различий между городом и деревней.

Молдавская ССР, блестяще воплотившая в жизнь марксистско-ленинское учение о социалистическом преобразовании деревни, внесла существенный вклад в теорию и практику решения аграрного вопроса.

Начав с простейших форм кооперации, осуществив затем сплошную коллективизацию, создав совхозный сектор, Молдавия одной из первых среди других республик СССР стала на путь индустриализации сельского хозяйства. На молдавской земле возникли первые социалистические предприятия промышленного типа (сады, виноградники, овощные плантации и др.). Молдавские колхозы и совхозы — инициаторы мощного, получившего распространение во всей стране, движения за межхозяйственное кооперирование, расцененное наукой и всей страной как новый этап в осуществлении ленинского кооперативного плана.

В Молдавии в массовом порядке получила распространение агропромышленная интеграция, особенно плодотворно развивалась такая эффективная форма, как совхоз-завод.

Общественный сектор, являющийся основой аграрного производства, не исключает личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих и служащих совхозов, садово-огородные товарищества жителей городов. Они играют в бюджете сель-

ских жителей существенную роль. Молдавские села, благодаря высокому уровню развития общественного сельскохозяйственного производства и значительным масштабам приусадебного хозяйства (до 0,5 га пашни на двор), как правило, представляют собой, благоустроенные агрогородки, обеспечивающие населению и все удобства городского быта, и специфические преимущества жизни на селе. , . . ' В третьей главе—«Развитие сельскохозяйственной кооперации — важнейшее направление реорганизации аграрного сектора Народной Республики Конго»—рассматриваются, с одной стороны, перестройка структуры сельского хозяйства.и изменение условий жизни крестьянства, с другой — увеличение масштабов и внедрение прогрессивных методов производства и республике в период после ликвидации колониализма..

Сельское хозяйство — самая обширная и жизненно важная отрасль экономики Народной Республики Конго. По данным переписи 1978—1979 гг., доля сельскохозяйственного производства в валовом внутреннем продукте страны невелика (20%), но с ним связано существование свыше 2/3 населения.

♦ Важнейшим фактором развития сельского хозяйства в'НРК ' является социалистическая ориентация ее экономической жизни. Поэтому осуществляемые в Конго аграрные преобразования, важной составной-частью которых является перераспределение земли, находятся в центре внимания и могут привести к созданию благоприятных предпосылок для развития различных форм сельскохозяйственной кооперации, в том числе и производственных кооперативов:

При проведении коллективизации,: как и во всех других вопросах взаимоотношений с крестьянством, необходимо; указывал В. И. Ленин; учитывать сложность фигуры крестьянства, его двойственную природу: По опыту Молдавской ССР в Народной Республике Конго целесообразно провести серьезное научно обоснованное исследование с целью выявления потенциальных возможностей природных и климатических ресурсов для осуществления региональной сельскохозяйственной специализации и оптимальной экономической структуры. -•. Развитие сельского хозяйства, требует все больше современной техники..Необходимо, как это имело место в Молдавской ССР и в целом в СССР, осуществить силами государства крупные общественные работы по мелиорации земель, сооружению дорог, химизации, моторизации, механизации и электрификации сельского хозяйства.

Подьем производительности сельского хозяйства предполагается путем его концентрации. На-первых порах это означает укрепление трудовых семейных хозяйств с одновременным постепенным вовлечением их во все формы коопери-♦роваиия с-конечной, целью- создания коллективных, предприя-

тий. Опираясь на ленинские идеи, экономическая политика Конголезской партии труда предусматривает выработку единого реалистического и согласованного плана развития, модернизацию традиционного сектора и вовлечение его в хозяйственное развитие на новых, социалистических началах.

КПТ считает, что поднять производительные силы конголезской деревни на более высокий уровень можно только путем кооперирования, высовобождения их из нут патриархально-общинных и феодальных пережитков.

В Конго в прошлом существовали различные виды кооперативов, которые отличались между собой размерами земельных участков, уровнем агротехнических методов ведения хозяйства, производительностью труда, специализацией производства к др. Наиболее широкое развитие получила сбытовая кооперация, а также традиционные формы кооперирования.

Объединения крестьян «Китемо» или «Экелемба» имеют много сходного с обществом взаимного кредита. Члены такого общества объединяются в кооперативы при проведении мероприятий, требующих значительных днежных средств, например, для приобретения сельскохозяйственных машин и орудий, высококачественного посевного материала ц т. д.

«Кинтуади» или «Боссангани» — форма кооперации, при которой крестьяне объединяют свои усилия и инвентарь для проведения различных работ: очистки участков, вспашки, посева и обработки плантаций, производства стройматериалов, постройки домов для членов кооператива. Произведенная же сельскохозяйственная продукция принадлежит владельцам земельных участков, являющихся членами кооператива.

Реорганизация аграрного сектора — одна из наиболее сложных и ответственных задач революционно-демократического государства. Предстоит ликвидировать отжившие производственные отношения, перестроить сложившиеся в колониальные времена общественные институты, коренным образом изменить психологию крестьянства.

Вместе с тем необходимо учитывать специфические, экономические, социальные, исторические и географические особенности НРК. Прежде всего необходимо найти пути преодоления традиционного консерватизма, склонность населения деревни к племенной и семенной солидарности и в связи с этим к конфликтам между семьями и племенами.

Тщательного внимания требуют финансовые проблемы. ♦Часто основной трудностью является отсутствие заемных средств, без чего кооператив не может долго существовать, особенно на первых порах. Ллестные возможности таких средств недостаточны. Необходимо, чтобы был обеспечен приток в деревню доступных по процентам кредитов

Мешает кооперированию' наличие частных- -акционерных

М

-обществ. Они обеспечивают, специалистам привилегированные условия, препятствуют росту сознательности кадров, работающих в государственном секторе.

В Конго до сих пор узок внутренний рынок. Развитие кооперации во всех ее формах будет способствовать активизации товарно-денежных отношений и расширению внутренней торговли, возрастут местные накопления, которые можно,будет использовать для укрепления инфраструктуры.

Немаловажными факторами в революционных преобразованиях в Конго остаются трайболизм и регионализм. Эти явления создают трудности для специалистов в принятии решений в интересах крестьянских масс.

... В настоящее время в конголезской деревне активизируется процесс объединения крестьянства в простейшие кооперативы, делаются отдельные попытки' организации коллективных хозяйств, создаются государственные предприятия. ., . Традиционные формы кооперативов конголезских крестьян, а также различные предкооперативы также поощряются государством, так как они могут и должны стать одной из-ос-нов для развития кооперативного движения в стране.

Главной отраслью сельскохозяйственного производства является растениеводство (табл. 2). Оно дает до 90% валовой сельскохозяйственной продукции, в нем занято-72 % сельского населения. Хотя интенсификация сельского.хозяйства в Конго находится еще в начальной стадии, необходимо отметить, что в настоящее время в стране осуществляется ряд мероприятий по внедрению высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и передовых методов ведения земледелия в различных зонах страны.

... Животноводство в Конго развито слабо,.за счет внутреннего производства обеспечивается всего лишь 12—15% потребности населения в продукции этой отрасли. Страна вынуждена импортировать около 90% мяса из Чада, Камеруна и даже из Европы. Заготовки мяса в расчете на душу населения не превышают 4—5 кг в год, молока—менее 1 л. Это один из самых низких показателей в тропической Африке. Несмотря на наличие в стране значительных площадей лугов и пастбищ, разведение высокопродуктивных пород крупного рогатого скота по ряду причин (одна из них — распространение мухи «цеце») связано с большими техническими и орга-низационными.трудностями. Преобладают низкопродуктивные местные породы крупного рогатого скота, животноводство носит экстенсивный, характер. В крестьянских хозяйствах широко распространено разведение коз, овец, свиней и домаш-.ней птицы. В последнее время возникло-несколько крупных животноводческих и птицеводческих хозяйств.

Перспективы развития-животноводства во многом будут

Таблица 2

Среднегодовое производство основных видов сельскохозяйственной продукции в Народной Республике Конго, тыс. тонн

В 1 Обб- 1971— 1976— ,98, г

Ввды продукции юго гг. 1975 гг. 1980 гг. 1981 г.

Продукция земледелия:

зерновые .... 8 13,6 17,2

в т. ч. рис .... 3 5,6 6

кукуруза . . 5 8 11,2

маниок ..... 444 579 671

арахис..... 18,8 25,4 23

сахарный тростник 270 370 332

бананы..... 12 2 24 23,4

кофе '..... Т8 1,6 2

какао-бобы .... 2,4 3

табак ..... 0,5 0,9 1,4

пальмиста . 3,5 1,1 0,6

пальмовое масло 5,9 4,4 6

картофель .... 2,4 2

батат, ямс .... 59 74,4 04,2

Продукция животноводства:

мясо...... 5 6 9

0,2 0,2 0,3

молоко ......

определяться решением проблемы обеспечения животноводческой отрасли кормами, нехватка которых ощущается все более остро.

В 1971—1975 гг. по сравнению с 1966—1970 гг. производство маниока и сахарного тростника увеличилось в 1,3 раза. Прогресс в кукурузосеянии позволяет не только увеличить производство продуктов животноводства, но и в некоторой степени решить продовольственную проблему. В 1976—1980 гг. по сравнению с предшествующим периодом наблюдается незначительный рост производства продукции земледелия и животноводства. Это объясняется тем, что еще недостаточно развиты мелиорация, производство минеральных удобрений, химических средств зашиты растений от болезней и вредителей, мало внимания обращается на увеличение поголовья крупного рогатого скота, слабо поставлена племенная работа.

Одним из основных факторов увеличения производства сельскохозяйственной продукции является кооперирование мелких крестьянских хозяйств. В Конго в настоящее время ♦сущесгвует более 340 предкооперативов и кооперативов, которые производят более 60% от общего производства кукурузы и арахиса, около 30% маниока, свыше половины табака и какао-бобов.

В современных условиях кооперирование проявляется в разделении труда между хозяйствами на основе договора, углубления их специализации на производстве отдельных продуктов или выполнения отдельных стадий или операций в общей технологической цепи производства продукции, а также в централизации финансовых,, материальных и трудовых ресурсов. Поэтому правительство Конго уделяет большое внимание углублению специализации"в" каждом районе ¡Г области страны.

♦ Анализируя убедительный опыт интенсификации и модернизации сельского хозяйства Молдавии, необходимо иметь в виду, что в этой республике (и в СССР, в целом) аграрные и другие экономические проблемы (прежде всего индустриализация) и социальные задачи решались одновременно. В условиях Конго также стоит задача—создать национальную промышленность (на первых порах хотя-бы. перерабатывающую), которая должна стать одной из опор для экономической деколонизации и'обеспечения подлинной независимости страны, провести огромную работу в области просвещения и культуры населения деревни.

В заключительном разделе изложены выводы, а также предложения по использованию опыта.аграрных преобразований Молдавской ССР в Народной Республике Конго.

1. Всемирно признанный экономический и социальный про- " гресс в сельском хозяйстве СССР (и в других странах социалистического содружества) свидетельствует о том, что разработанный В. И. Лениным кооперативный план и строящаяся на его основе аграрная политика КПСС имеют непреходящее международное значение. • • • . •„• '

Многие коммунистические и рабочие партииразвивающих-ся стран, руководствуясь марксистско-ленинским учением, используя богатейший опыт СССР, успешно осуществляют перевод отсталого, архаичного сельского хозяйства на путь кооперации в интересах крестьян и национальной экономики в • целом. • ' • ........ • • •"".'

В число развивающихся стран, все более-ориентирующих-ся на кооперирование'крестьянства, как. на важнейший фактор оздоровления всего.материального производства, входит и республика Конго. При этом прогрессивная конголезская общественность все более пристально изучает методы и пути решения аграрной проблемы в социалистических странах. В свете общего стремления СССРи Конго укреплять сотрудничество между, партиями, государствами и народами в дело изучения конголезской наукой опыта аграрных преобразований СССР, разработки, путей реализации этого опыта вносятся элементы долгосрочного планирования..

2. НРК уделяет большое внимание опыту СССР во всех .14

аспектах сельскохозяйственного развития. Особый интерес проявляется к южным республикам, и которых возделыпают-ся культуры, знакомые крестьянству субтропических и тропических стран. В этом отношении одним из наиболее интересных объектов изучения советского опыта является Молдавская ССР.

3. Научный анализ и обобщение практики развитии сельскохозяйственной кооперации в Молдавской ССР неопровержимо подтверждают правильность советского пути ускоренного перевода отсталого крестьянского хозяйства на рельсы крупного современного производства и новейшей техники, повышения на этой основе продуктивности и эффективности аграрного сектора, коренного улучшения материального благосостояния и культурного уровня населения. Сельское хозяйство Молдавии, основой которого являются колхозы и совхозы, вышло по своим технико-экономическим характеристикам на передовые в мире рубежи. Будучи составной частью СССР и участвуя в региональном и межреспубликанском разделении труда, Молдавская ССР создала сельское хозяйство крупное, специализированное, наиболее полно использующее агроклиматический потенциал территории республики, современные средства механизации, химизации, мелиорации.

4. Специализация колхозов и совхозов Молдавии, составляющих основу ее аграрного сектора, по народнохозяйственному плану страны создала наилучшие условия для развития отраслей и производств,-обеспечивающих и общесоюзные интересы, н улучшение внутриреспубликанского обеспечения целым рядом продуктов массового потребления, в том числе и таких малодоступных молдавскому крестьянству в прошлом,-как мясо, молоко, яйца. ;

5. Растущий уровень питания населения и благосостояния в целом обусловливается также и развитием личного подсобного хозяйства колхозников. Будучи сугубо вспомогательным, оно тем не менее было и остается важньш фактором об-щего.экономического и социального прогресса молдавского села.

6. Молдавская ССР стала одним из инициаторов ряда важных в теоретическом и практическом отношении шагов но дальнейшему .совершенствованию колхозной системы. Из Молдавии получило начало развитие такого важного процесса, как межхозяйственное кооперирование призводства мяса, молока, яиц, фруктов н овощей, ставшее новой страницей в осуществлении ленинского кооперативного плана.

Важной тенденцией-в развитии аграрного сектора Молда-вии-является развитие агропромышленной интеграции, создание совхозов-заводов, функционирование в рамках колхозов и совхозов (и их объединений) различных промышленных

(основанных на переработке сельскохозяйственного- сырья)-производств. . . ' • • .

Новой специфической формой кооперирования' в рамках аграрного сектора стали впервые возникшие в Молдавии, и быстро распространяющиеся по всей стране научно-производ? ственные объединения. . . • ;•;

7. В условиях Конго кооперирование может н должно превратиться в инструменты сельскохозяйственного развития, стать организационным стрежнем всего комплекса мер по переводу архаичного' аграрного сектора: на новый уровень продуктивности и эффективности,.Исходной предпосылкойуспеш-ного осуществления программ модернизации сельскохозяйственного производства в Конго и других странах социалистической ориентации:является ограничение крупной.частной земельной собственности: и передача-земли тем,, кто ее обраба* тывает. ••,<>-• ...-.,♦

; 8- В дальнейшем, преобразовании сельскохозяйственного производства Конго и стран социалистической ориентации решающее значение.будет иметь решение двуединой задачи,— с одной стороны; обеспечить на основе планомерного кооперирования производства, ускорение его" интенсификации, повышение продуктивности и эффективности! сельского хозяйства, с другой — не допустить возникновения, хозяйств капиталиста-. ческого типа, ликвидировать любые формьь эксплуатации че-ловека!человеком.

9. Социалистические преобразования не могут быть эффективно проведены там, где еще господствует традиционный совет вождей племен. На. практике он играет консервативную роль,'не дает возможности развить инициативу крестьянского коллектива, и этот фактор необходимо учитывать- в конкретной работе при осуществлении социалистических преобразований. ; ' ; "

10. Важным элементом социалистических преобразований в работе по кооперированию крестьянства является осуществление культурной революции, которая включает в себя достижения всеобщей грамотности, распространение знанитере-ди: трудящихся, освоение накопленного человечеством научно -технического наследия, обеспечение поступательного развития культуры — национальной по форме и социалистической по содержанию. Опыт. Молдавии.и в этом отношении общепрн-. знан и заслуживает специального изучения.

Объем 1 п. л. Заказ. 222. Тираж 100

Типография. Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева

127550, Москва И'550, Тимирязевская ул., 44 . •