Система индикаторов уровня рыночного развития мезоэкономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наянова, Елена Александровна
Место защиты
Иваново
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Система индикаторов уровня рыночного развития мезоэкономики"

На правах рукописи

НАЯНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

СИСТЕМА ИНДИКАТОРОВ УРОВНЯ РЫНОЧНОГО РАЗВИТИЯ МЕЗОЭКОНОМИКИ

(НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ И ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

1 Н ГГН 7015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-9 сем го 15

Иваново - 2015

005562361

005562361

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный

Руководитель: Бабаев Бронислав Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные

оппоненты: Пефтиев Владимир Ильич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского», профессор кафедры экономической теории

Горинова Светлана Владимировна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России», профессор кафедры экономики, государственного и муниципального управления

Ведущая ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный организация: университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»

Защита состоится «9» октября 2015 г. в 11 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025 г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, учебный корпус № 6, к. 819 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» http://ivanovo.ac.ru

Автореферат разослан «У 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Николаева Е. Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Хотя экономика России и признается как рыночная, однако есть все основания трактовать ее как переходную или, во всяком случае, как незавершенную в смысле становления рыночного хозяйства. В связи с этим можно говорить об уровнях рыночного развития экономики в смысле полноты реализации товарно-денежных отношений. В то же время в современных условиях особую значимость приобретает региональный аспект развития народного хозяйства. Для одних регионов характерно опережающее рыночное развитие, для других — отстающее. Эти процессы необходимо исследовать, чему и посвящена данная диссертация.

Степень научной разработанности проблемы.

Категория «уровень рыночного развития мезоэкономики», с аккомпанирующими ей понятиями «опережающий», «отстающий уровень рыночного развития» в научной литературе широко не используются. Этой теме посвящен ряд работ ивановских ученых - Б. Д. Бабаева, Е. Е. Николаевой и др. Степень разработанности поставленной проблемы мы рассматриваем в рамках исследования пяти индикаторов, раскрывающих понятие «уровень рыночного развития мезоэкономики».

1) В отечественной науке теорией и методологией структурных сдвигов, анализом их эффективности занимались Л. С. Казинец, А. Г. Гранберг, С. В. Казанцев, X. Н. Гизатуллин, О. А. Романова, В. П. Чичканов, А. И. Новиков и др. В 1990-х гг. получил признание кластерный подход к изучению структуры региональной экономики благодаря работам М. Портера. В отечественной науке прототипом кластеров являлось создание и изучение территориальных производственных комплексов (ТПК), автором теории ТПК является Н. Н. Колосовский. Укажем также на П. Щедровицкого, Н. Думную, В. Лушина, М. Глухову и др.

2) Среди работ, посвященных предпринимательству, выделяются труды И. Шумпетера, П. Друкера, Р. Коуза и др. Однако в них не выделяются особенности регионального предпринимательства, его экономический механизм. Определенный вклад в разработку организационных, экономических и социальных аспектов предпринимательства внесли отечественные экономисты И. X. Озеров, И. И. Янжул, В. В. Радаев, В. А. Абчук,

Е. Е. Иродова и др. Ими рассмотрены макро- и микроаспекты предпринимательства, отраслевые и региональные особенности, указаны социальные направления его развития.

3) Проблемы реформирования общественного сектора в связи с привнесением в него принципов конкурентного взаимодействия актуализировал М. Фридман, позднее - М. Блауг. В отечественной литературе концепцию рыночного реформирования общественного сектора разрабатывают Я. И. Кузьминов, М. М. Юдкевич и др., в аспекте становления и развития квазирынков и стимулирования конкурентных отношений в общественном секторе работают Г. В. Андрущак, Т. Л. Клячко, С. Г. Синельников-Мурылев и др., социальные свойства региональной экономики освещены в трудах А. Б. Берендеевой.

4) Тема уровня рыночного развития мезоэкономики является пока малоизученной и представляет интерес для исследований ученых-экономистов, социологов, политологов. В рамках этой темы, в частности, недостаточно исследован вопрос аллокации ресурсов. Аллокация ресурсов в литературе марксистского характера рассматривается в контексте взаимодействия фиктивного и реального капиталов (К. Маркс, Р. Гильфердинг, И. Трахтенберг,

A. Аникин и др.). Аллокация рабочей силы исследуется в рамках миграции трудовых ресурсов (Б. Д. Бабаев). Общетеоретические вопросы миграции освещают Р. Е. Билсборроу, Э. Г. Равенстайн, Э. Ли, И. А. Гурвич, М. Г. Колосницына. В изучение трудовой миграции существенный вклад внесли Т. И. Заславская,

B. М. Моисеенко, Ж. А. Зайончковская, В. А. Тихонов.

5) Изучение вопроса рыночного поведения человека также недостаточно освещено в литературе. Рассматривается тема «экономического человека», «экономического поведения человека» (А. Смит, К. Маркс, М. Вебер, В. Зомбарт). В. С. Автономов, В. М. Соколинский, А. М. Столяров применяют социологический и психологический подходы к пониманию человека в экономике; специфика российского менталитета, его влияние на «экономического человека» раскрываются в работах В. К. Королёва, Л. С. Гребнева, Т. И. Заславской и др.

Цель исследования заключается в выявлении состояния и тенденций противоречивых рыночных изменений (нарастания или отставания) на уровне мезоэкономики с обозначением систе-

мы индикаторов (с конкретизацией теоретических положений применительно к старопромышленным регионам РФ).

Задачи исследования:

1) Провести анализ освещенности проблемы в литературе, систематизация имеющихся взглядов по вопросу функционирования рынка на уровне мезоэкономики.

2) Ввести в научный оборот и раскрыть содержание категории «уровень (состояние) рыночного развития мезоэкономики»:

а) доказать актуальность и востребованность этого понятия;

б) раскрыть содержание этой категории через предлагаемые индикаторы с учетом понятий «опережающий уровень рыночного развития» и «отстающий уровень рыночного развития»;

в) уточнить понятие «квазирыночность» в контексте его использования при исследовании темы диссертации.

3) Разработать систему индикаторов для оценки уровня рыночного развития старопромышленных регионов.

4) Обосновать необходимость выделения пяти индикаторов и раскрыть их с помощью ряда показателей: а) структура мезоэкономики с выделением так называемых «рыночных»1 отраслей; б) наличие критической массы предпринимателей; в) трудо-вая миграция как форма аллокации ресурсов; г) коммерциа-лизация социальной сферы; д) рыночное поведение населения.

5) Поиск путей рационализации противоречивых рыночных изменений (на примере старопромышленных регионов).

Объектом исследования является мезоэкономика как система экономических отношений, конкретизируемая на примере двух старопромышленных регионов Верхневолжья (регионов депрессивного типа - Костромской и Ивановской областей).

Предмет исследования— экономические отношения во взаимосвязи с организационно-управленческими отношениями, сопряженные с процессами рыночного развития мезоэкономики.

Методология исследования. В работе в рамках экономической теории использован метод научных абстракций; в рамках региональной экономики: метод материального дуализма, указывающий на противоречивость рыночной экономики, системный

1 «Рыночные» отрасли в РФ преобладают в большей степени в сфере обращения и характерны быстрой окупаемостью вложений и сверхприбыльностью.

метод, метод эмпирических наблюдений, экономико-статистический и социологический методы. Используемые методы адекватны научным задачам, предмету, объекту исследования.

Информационная база исследования - это научная и научно-методическая литература, справочная литература, статистические данные, Интернет-ресурсы, данные анкетирования, сведения, полученные в ходе бесед с экспертами.

На защиту выносятся следующие положения, лично полученные автором и обладающие существенными признаками научной новизны.

В рамках научной специальности 08.00.01 «Экономическая теория»'.

1) Вводится в научный оборот и раскрывается категория «уровень (состояние) рыночного развития мезоэкономики». Она характеризуется тем, что развитие мезоэкономики в адекватных условиях идет в соответствии с законами рынка, но в силу многообразных обстоятельств, отражающих взаимодействие стимулов и барьеров, а также специфику экономики РФ, следует говорить о степени полноты реализации требований этих рыночных законов. Доказано, что состояние рыночного развития (аспект мезоэкономики) в научном плане определяется с помощью системы индикаторов с выявлением степени их развитости (см. п. 5).

2) Доказано, что на уровне мезоэкономики в России идут рыночные процессы как взаимодействие позитивных (равновесие на товарных рынках, альтернативы занятости, возрастание потребления услуг как фактор благосостояния, рост конкурентности в экономике и др.) и негативных (подрыв целостности региональных экономик, ценовые перекосы, обесценение многих видов общезначимого труда, всплеск спекуляций и др.) явлений, подлежащие рассмотрению в плоскости единства экономических и организационно-управленческих отношений. Применительно к мезоэкономике установлено типичное для РФ многообразие деформаций рыночных процессов, что означает углубление теории рынка со стороны его внутренней противоречивости.

3) Определено содержание крайних градаций категории уровня рыночного развития: «опережающий уровень рыночного развития мезоэкономики» (может дать преимущества по сравнению с другими регионами) и «отстающий уровень рыночного

развития мезоэкоиомики» (означает потери по сравнению с другими нормально развивающимися регионами).

«Опережающее рыночное развитие мезоэкономики» заключается в том, что экономическое развитие региона идет в соответствии с законами рынка и протекает в условиях, когда различные барьеры и противоречия минимизируются, действуют ускоряющие стимуляторы и эффекты (выгоды) максимизируются. Это отражается на таких показателях, как темпы экономического роста, занятость и доходы населения, ресурсосбережение, конкурентоспособность региона.

«Отстающее рыночное развитие мезоэкономики» — экономическое развитие региона идет в условиях деформированного рынка, когда различные барьеры и противоречия высоки, действие стимуляторов ослаблено, снижается эффективность, нарастают потери. Доказано, что это одна из форм проявления внутренней противоречивости рыночной экономики.

4) Предложено авторское понимание рыночного развития мезоэкономики как взаимосвязи системы экономических отношений (акцент делается на альтернативность развития региональной экономики посредством введения понятий «опережающий» и «отстающий уровень рыночного развития мезоэкономики») и отношений организационно-управленческих (акцент делается на субъективную сторону происходящих процессов и на их трактовку в связи с экономическим поведением хозяйствующих субъектов).

5) В систему экономических отношений на уровне мезоэкономики встроена совокупность индикаторов, характеризующая уровень (состояние) и факторы рыночного развития региона. Это структура экономики (опорный производственный каркас), институт предпринимательства (системообразующий фактор, движущая сила), трудовая миграция (характеристика труда как ведущего фактора экономического роста), коммерциализация социальной сферы (растущая значимость этой сферы — один из основных мировых трендов), экономическое поведение населения (ведущая характеристика адаптации людей к внешней среде).

В рамках научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народньш хозяйством (региональная экономика)»:

1) Доказано, что Костромская и Ивановская области как старопромышленные регионы сохраняют признаки депрессивно-сти. Не восстановлен дореформенный уровень материального производства; неэффективно инфраструктурное обустройство территории; ослаблены в их взаимосвязи экономические и организационно-управленческие отношения как движущая сила; превалирует тип развития, трактуемый нами как «отстающее рыночное развитие»; снижен уровень управляемости территории; существует потребность в государственной поддержке, т.к. регионы своими силами не в состоянии преодолеть депрессивность.

2) Разработанная система рыночных индикаторов переведена в плоскость организационно-управленческих отношений, показывающих уровень рыночного развития мезоэкономики на примере Костромской и Ивановской областей как депрессивных регионов. В итоге посредством индикаторов углублено понятие региональной депрессивности.

Установлены: а) пониженная доля в структуре мезоэкономики так называемых «рыночных» отраслей; б) недостаточная критическая масса предпринимателей в сфере производства, во многом определяющих развитие региона; в) выявлена в процессах аллокации ресурсов трудовая миграция как массовое явление, оказывающее противоречивое влияние на регионы; г) избыточная коммерциализация социальной сферы, порождающая деформации экономических и организационно-управленческих отношений; д) незавершенность становления процессов рыночного поведения населения как фактора развития региона.

Эти индикаторы, не исчерпывая тему показателей опережающего и отстающего рыночного развития, все же достаточны для соответствующей характеристики двух исследуемых депрессивных регионов, ибо они отражают наиболее значимые признаки институциональной региональной среды. Все эти элементы системы укладываются в предлагаемое содержание понятия «уровень (состояние) рыночного развития мезоэкономики», так как они демонстрируют действие законов рынка, рыночных барьеров, противоречий, стимуляторов, эффектов.

3) На основе системы предложенных индикаторов выявлена противоречивость рыночных изменений в исследуемых регионах, деформации мезоэкономики; определены выгоды, получае-

мые на уровне мезоэкономики, благодаря опережающему рыночному развитию (повышенная конкуренция, равновесность спроса и предложения на товарных рынках, повышенный темп роста, учет запросов потребителей и др.); выявлены потери, характерные для мезоэкономики с отстающим рыночным развитием (чрезмерная трудовая миграция, подрывающая потенциал развития, с одновременным дефицитом кадров; избыточный уровень коммерциализации здравоохранения и образования, снижающий доступ населения к этим благам; излишняя дифференциация доходов населения как фактор торможения экономического развития и др.). Доказано, что в исследуемых депрессивных регионах опережающая коммерциализация социальной сферы имеет больше негативных, чем позитивных эффектов.

4) Разработаны рекомендации, направленные на усиление позитивной роли рынка и на снижение отрицательных эффектов: поддержка производственного сектора мезоэкономики с целью исправления структурных перекосов; создание промышленных кластеров; развитие межрегиональных связей и проектов; создание территориальных координационных центров, осуществляющих индикативное планирование и контроль; формирование благоприятного климата для предпринимательства, поощрение государственно-частного партнерства; и др. Реализация этих рекомендаций позволит сократить потери, которые несут регионы с отстающим уровнем рыночного развития, и приобрести дополнительные выгоды регионам с опережающим рыночным развитием.

Теоретическая значимость диссертационной работы: введены категории уровня (состояния) рыночного развития мезоэкономики с выделением понятий «опережающего» и «отстающего рыночного развития»; определено, что «отстающее рыночное развитие» идет в условиях незрелого, деформированного рынка; разработана во взаимосвязи экономических и организационно-управленческих аспектов система индикаторов, характеризующих уровень рыночного развития региона как представителя мезоэкономики.

Практическая значимость диссертационной работы:

- теоретически выстроена система индикаторов для оценки уровня рыночного развития мезоэкономики, которая переведена в плоскость организационно-управленческих отношений;

-развернутые в исследовании теоретико-методологические подходы ориентированы на нужды хозяйственной практики;

— предложены пути повышения эффективности экономики, разработанные применительно к депрессивным регионам.

Апробация результатов исследования.

Основные положения изложены в научных сообщениях на заседании кафедры экономической теории ИвГУ, на II Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления» (г. Москва) в 2012 г.

Публикации. Единолично издано 8 публикаций объемом 4 п. л., из них 4 работы — в журналах по Перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация (212 стр.) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (109 источников), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении актуализируется тема исследования в рамках политэкономического и регионального подходов, степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет, обосновываются логика и информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается область применения результатов исследования.

В первой главе «Объекты исследования. Проблематика и обзор литературы по теме исследования» проводится сравнительная характеристика способов оценки рыночного развития мезоэкономики, освещаются основные направления современных исследований в данной области, актуализируется значимость применения при анализе разработанной системы индикаторов.

1) Выделены тенденции экономического развития Центральной России, прежде всего Костромской и Ивановской областей, обоснована их депрессивность и противоречивость происходящих рыночных процессов, неясность перспектив.

2) Уточняется понятие «структура экономики», аспект — рыночно ориентированные виды экономической деятельности в регионах. Благодаря исследованиям (Л. С. Казинец, А. Г. Гранберг, С. В. Казанцев, В. П. Чичканов, О. А. Романова и др.), достигнут прогресс в анализе объективных взаимосвязей между темпом роста экономики и ее эффективной структурой.

и

Кластерный подход является перспективным научным направлением исследования структуры регионального хозяйства (М. Портер, Н. Н. Колосовский, В. Е. Лушин, М. Глухова и др.). Нами показано, что незавершенность реформ в России - это проблема незаконченности и деформированное™ структурной перестройки. Важнейшая цель - формирование структуры экономики с преобладающим развитием отраслей высоких технологий и осуществление «новой индустриализации».

Обоснована необходимость изучения сдвигов в структуре мезоэкономики как объективного фактора рыночного развития регионов. Этот индикатор позволяет проследить динамику роста «рыночных» отраслей и выявить сопутствующие положительные эффекты, как-то: объективно необходимое ускоренное развитие сферы услуг, модернизация материального производства, инновационное развитие экономики, появление новых рабочих мест и т. д. Налицо и отрицательные эффекты в структуре региональной экономики: фрагментарность производства, «разбухание» сферы торговли, нездоровая конкуренция, ценовые перекосы, неупорядоченность отношений собственности, ограниченность критерия прибыли и пр.

3) Уточняется понятие критической массы предпринимателей как индикатора. Это та их масса, деятельность которой носит системообразующий характер и обеспечивает полноту действия закона спроса и предложения в соединении с развитой конкуренцией и активными аллокационными процессами. Оценкой влияния предпринимателей на развитие экономики занимались И. Шумпетер, Р. Макконнелл, С. Брю, В. В. Радаев, В. А. Абчук, М. Г. Лапуста и др. Предприниматели проникают в основные сферы деятельности, они целеустремленны и мотивированы. Критическая масса предпринимателей исследуется и как движущая сила развития региона, своего рода локомотив рыночной экономики. Подчеркивается тесная связь между количеством предпринимателей, сферой и эффективностью их деятельности.

4) Одним из индикаторов рыночного развития региона является аллокация ресурсов. Нами разработана и актуализирована тема «трудовая миграция как форма аллокации ресурсов депрессивных регионов.

В России происходит дифференциация регионов по типу «центр - периферия», что соответствует мир-системной парадигме И. Валлерстайна2. Только в роли центров притяжения выступают не развитые страны, а рыночно продвинутые города России— Москва и города Московской области, Санкт-Петербург и др.; старопромышленные регионы выступают в роли периферии. Процесс миграции трудовых ресурсов в депрессивных регионах также укладывается в теорию «притяжения-выталкивания» Э. Ли - выталкивающие и притягивающие факторы этой теории объясняют решения мигрантов о переезде в другой регион или другую страну. В связи с актуальностью этой темы для российского общества многие авторы ею занимались — Т. И. Заславская, В. М. Моисеенко, Ж. А. Зайончковская, Н. В. Мкртчян, Е. В. Тюрюканов, В. А. Тихонов.

В современной России тема структуры и качества кадров -это проблема номер один, их отток из старопромышленных регионов избыточен и формирует дефицит кадров по многим ведущим профессиям, а также заметно подрывает инвестиционную привлекательность регионов.

5) Для исследования уровня проникновения рынка в общественную жизнь россиян представляет интерес индикатор «коммерциализация социальной сферы». Все чаще при исследовании коммерческих отношений в социальной сфере используются термины «квазирыночные отношения», «квазирынок». Под «квазирынком» в социальной сфере мы понимаем госсектор с привнесением в него рыночных отношений.

Квазирынок, будучи оптимизирован, несет в себе явные плюсы: привносит эффективный менеджмент, позволяет гибко и быстро реагировать на запросы потребителей услуг. Ряду исследователей принадлежат работы, посвященные теме квазирыночных отношений в общественном секторе (М. Фридман, Я. И. Кузьмин, Г. В. Андрущак, Т. Л. Клячко и др.). Однако в России в целом и в старопромышленных регионах в особенности не сложилась целостная ресурсно-обеспеченная социальная сфера, сочетающая принцип общественной справедливости с рыноч-

2 См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. П. М. Кудюкина под общей ред. Б. Ю. Кагарлицкого.

ной конкуренцией. Напротив, мы отмечаем развитые признаки деформаций экономических отношений в общественном секторе, прежде всего в здравоохранении и в образовании. Не проявилась в полной мере и роль государства как гаранта социальной защиты населения.

6) В связи с общественным сектором и миграцией мы актуализируем тему трудового потенциала человека. Он складывается из составляющих — профессиональной, квалификационной и лич-ностно-адаптационной. Это наша теоретическая позиция. Категория трудового потенциала человека в трехчастном измерении позволяет по-новому трактовать понятие-индикатор «рыночное поведение человека (населения)», рассматривать его как реализацию указанного потенциала таким образом, что для человека максимизируются выгоды рыночной экономики и минимизируются риски и угрозы. Мы полагаем, что если число лиц с подобным стилем поведения достигнет критической величины (хотя бы трети населения), то появится новая движущая сила, формирующая прогрессивное рыночное общество в старопромышленных регионах. В разработке указанной позиции мы опираемся на исследования «экономического человека» (А. Смит, М. Вебер, В. С. Автономов, А. М. Столяров, Л. С. Гребнев и др.).

В первой главе мы, следуя логике выделенных нами региональных рыночных индикаторов, не только делаем обзор теоретических позиций и стоящих за ними авторов, но и формируем положения, образующие наш вклад в теорию «рыночной мезо-экономики» (уровень региона). Разработка освещенности индикаторов в научной литературе дает возможность прийти к пониманию нашего ключевого понятия «уровень рыночного развития мезоэкономики (региона)» с выделением категорий «опережающего» и «отстающего рыночного развития».

«Уровень (состояние) рыночного развития мезоэкономики» как исследовательская тема предполагает анализ рынка и его законов, рыночных барьеров и противоречий, стимуляторов, эффектов (как положительных, так и отрицательных). Эта категория — одна из конституирующих теорию рыночного хозяйства.

В научном плане новизна предложенной категории заключается в том, что этот термин применительно к «рыночной мезо-экономике» является обобщающим, подчеркивает противоречи-

вость происходящих товарно-денежных процессов. Однако в рамках «рыночного коридора» возможны отклонения и альтернативы, что позволяет, сообразно с диссертационными задачами, ввести в качестве полярных градаций категории «опережающее» и «отстающее рыночное развитие мезоэкономики».

«Опережающее рыночное развитие мезоэкономики» -- экономическое развитие идет в соответствии с законами рынка и протекает в условиях, когда различные барьеры и противоречия минимизируются, действуют ускоряющие стимуляторы и эффекты (выгоды) максимизируются.

«Отстающее рыночное развитие мезоэкономики»- экономическое развитие идет в условиях деформируемого рынка, когда различные барьеры и противоречия высоки, действие стимуляторов снижено и происходит получение незначительных эффектов или даже потерь.

В первой главе категория «уровень рыночного развития мезоэкономики (региона)» и ее крайние градации рассматриваются как объективные экономические отношения. Выдвигаемая нами система индикаторов, с одной стороны, позволяет улучшить представление о внутренней противоречивости рыночной экономики и ее способности формировать уровни развития, с другой — каждый из индикаторов в отдельности и во взаимодействии с другими включается в систему движущих рыночных сил; полнее и глубже раскрывается механизм развития, полнота действия экономических законов. Во всем этом мы усматриваем политико-экономическую ценность проведенного нами исследования.

Во второй и третьей главах «Уровень рыночного развития мезоэкономики в системе индикаторов» рассматривается система индикаторов как авторское новшество, встроенное в систему экономических и организационно-управленческих отношений на уровне мезоэкономики — конкретных регионов депрессивного типа (Ивановская и Костромская области). В главах применительно к указанным регионам детально исследуются пять индикаторов: 1) структура мезоэкономики с выделением динамично развивающегося сектора «рыночных» отраслей; 2) наличие критической массы предпринимателей; 3) трудовая миграция как форма аллокации ресурсов; 4) коммерциализация социальной сферы; 5) рыночное поведение населения.

Мы выбрали именно эти элементы системы, так как с их помощью представляется возможным наиболее полно охарактеризовать процесс нарастания рыночных изменений в старопромышленных регионах с учетом противоречивого характера этих изменений. Каждый индикатор изучается при помощи различных показателей, дающих возможность оценить, каков уровень рыночного развития Костромской и Ивановской областей и какие выгоды/потери сопряжены с этим уровнем3.

По индикатору «структура экономики» мы обнаруживаем, что экономическое развитие Костромского и Ивановского регионов идет в рамках деформированного рынка, то есть произведен анализ структуры валовой добавленной стоимости, созданной в данных регионах, с целью определения их специализации и масштабов «рыночных» сфер деятельности, динамики их развития (период — последние пять лет, сравнение с общими темпами развития экономики). К «рыночным» видам деятельности относятся оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, транспорт и связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом.

За последние пять лет экономика Костромской области претерпела ряд изменений, выражающихся в увеличении объема «рыночных» видов деятельности до 33,6 % и нерыночных услуг (государственное управление, коммунальные услуги и социальные услуги) до 19,7 % в ВРП. Перегруппировка ее структуры произошла, в частности, за счет сокращения доли сельского хозяйства и обрабатывающих производств. В структуре валового продукта Ивановской области наблюдается схожая ситуация — удельный вес «рыночных» отраслей увеличился до 38,8 %, но также высока доля государственного сектора услуг (24,3 %). Для сравнения: более 2/3 валовой добавленной стоимости Москвы составляют «рыночные» виды деятельности, на долю же государственных и социальных сфер приходится суммарно 13,3 %. В исследуемых регионах динамика развития «рыночных» отраслей отличается нестабильностью по отраслям и по годам, проходя еще стадию формирования и закрепления своих ниш. Общая тен-

3 Все приведенные цифры взяты из статежегодников — «Ивановская область» и «Костромская область».

денция для Костромской и Ивановской областей выглядит так -доля «рыночных» сфер экономики пока недостаточна для того, чтобы развитие регионов можно было считать рыночно завершенным, их нарастание происходит медленными темпами, хотя имеет положительную динамику. По данному индикатору мы классифицируем уровень рыночного развития указанных областей как отстающий относительно рыночно продвинутых регионов, таких, как Московская область и др.

Индикатор «критическая масса предпринимателей» позволяет оценить степень проникновения малого предпринимательства в региональную экономику с экономической и с социальной точек зрения. Он определен с помощью показателей: количество малых предприятий в расчете на 1000 жителей, интенсивность их деятельности — показатель оборота. По этому индикатору уровень рыночного развития анализируемых регионов относим к отстающему. Количество малых предприятий в расчете на 1000 жителей в Костромской и Ивановской областях на начало 2013 г. составляло 13 и 18 соответственно, тогда как в Москве этот показатель был равен 20 предприятиям4. Отмечен интересный факт, что в депрессивных регионах Центрального округа доля малых предприятий в обороте всех организаций значительно выше среднероссийского уровня и уровня в более благополучных субъектах при сопоставимо малой их количественной доле в общем числе организаций. Так, удельный вес малых предприятий в обороте всех организаций в Москве составляет 16,3 %, а в Ивановской области 103,2 %, в Костромской области — 55,9 %, что заметно превышает среднероссийский уровень. Вместе с тем, качественный анализ предпринимательской среды (малое количество наемных работников, торговая направленность деятельности и непопулярное занятие производством, низкая инвестиционная привлекательность) говорит о недостаточном уровне рыночного развития Костромской и Ивановской области относительно ры-

4 В международной практике критическая масса малых предприятий определяется из расчета одно предприятие на 30-50 жителей определенной территории. Т. е. в пересчете на 50 жителей число предпринимателей на начало 2013 г. в среднем по России составляла 0,7, в Костромской и Ивановской областях соответственно - 0,6 и 0,9. И лишь в Москве и Ярославской области в расчете на 50 жителей зарегистрировано одно малое предприятие.

ночно-продвинутых субъектов (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ярославская область), сей факт не позволяют говорить о системообразующем влиянии предпринимательства на экономическую и социальную жизнь старопромышленных регионов.

Для оценки уровня рыночного развития рассмотрен индикатор «трудовая миграция как форма аллокации ресурсов». Этот индикатор представлен в виде показателей: коэффициент миграционного прироста, миграционный прирост/убыль за счет передвижений между регионами, возрастной состав выбывающих за пределы областей граждан. В структуре миграционного прироста присутствует международная и межрегиональная миграция. Межрегиональная миграция для Костромской области и большинства субъектов РФ является более значимой, нежели международная (около 90 % от всей внешней миграции). По отношению к другим субъектам РФ миграционное сальдо Костромской и Ивановской областей отрицательное, подавляющую часть убыли составляют граждане в трудоспособном возрасте. Регионы являются донорами рабочей силы. Налицо утечка квалифицированных кадров в более благополучные субъекты (в Ярославскую, Московскую области, в Москву, Санкт-Петербург). В соответствии с типологией В. Княгинина5, Костромская и Ивановская области относятся к группе старопромышленных регионов, что говорит о невысокой их привлекательности для мигрантов. По мнению ряда ученых, эти регионы выступают и будут выступать в качестве «внутренней деревни» как поставщики рабочей силы для регионов группы роста. Межрегиональная миграционная убыль в Костромской и Ивановской областях растет. Для исследуемых областей также типична вахтовая миграция6. Внутрирегиональная миграция в исследуемых регионах протекает в направлении «село-город», отражая общероссийскую тенденцию.

Фактор отстающего рыночного развития в данном случае заключается в том, что в старопромышленных регионах наблю-

5 См.: Княгинин В. Н. Концепция пространственного развития в РФ. Приложение к докладу «Россия. Пространственное развитие». - М, 2004. [Электронный ресурс]

6 По оценкам экспертов, вахтовая миграция в старопромышленных регионах достигает 15-18 % трудоспособного населения.

дается дефицит эффективных рабочих мест и превышен (с учетом «вахтовиков») присущий рыночной экономике уровень естественной безработицы, а также не созданы условия, стимулирующие самозанятость и превращение малопрестижных рабочих мест в привлекательные.

Индикатор «коммерциализация социальной сферы» свидетельствует о нарастании рыночных процессов в социальной сфере в целом по стране и во всех ее субъектах. Рассмотрена структура платных услуг населению (в сфере здравоохранения и образования?), данные о количестве студентов ВУЗов и СУЗов, обучающихся с полным возмещением затрат, а также данные о стоимости обучения в ВУЗах и сопоставление ее со среднедушевыми доходами в соответствующем регионе. Определена доступность высшего образования в том или ином регионе. Если в Ивановской и в Костромской области минимальная годовая цена обучения составляет чуть больше двух заработных плат, то год обучения в ВУЗе Ярославля обойдется уже минимум в 2,4 зарплаты. Это свидетельствует о напряженности бюджетов малообеспеченных и среднеобеспеченных семей. Сфера здравоохранения: в Костромской и Ивановской областях удельный вес платных медицинских услуг составляет 4,3 % и 4,8 % соответственно. Нами определены основные направления проникновения рыночных отношений в сферу здравоохранения, показывающие ускорен-ность и избыточность этих процессов: а) образование частных медицинских учреждений, оказывающих тот же спектр услуг, что и государственные, но в более комфортных условиях; б) образование коммерческих учреждений, оказывающих специфические медицинские услуги, отсутствующие в государственных клиниках8; в)внедрение привилегий на платной основе в государственных медицинских учреждениях; г) внедрение в бес-

7 Доля платных услуг в сфере здравоохранения и образования в Костромской и Ивановской областях чуть меньше или равна аналогичным показателям в Москве: в сфере образования Ивановской области эта доля на начало 2013 г. составляла 5,8 % против 6,7 % в Москве. Оплата труда ивановцев в 2,53 раза ниже, чем москвичей.

8 На территории г. Костромы на начало 2013 г. действовало 47 коммерческих медицинских учреждений различных видов деятельности; муниципальных медицинских учреждений насчитывалось 37 единиц.

платную государственную медицинскую помощь элементов платности, массовых и разнообразных по своей структуре9.

Необходимая потребность в общественных услугах означает, что коммерциализация социальной сферы должна находиться под неусыпным оком государства и общества и выглядеть как регулируемый процесс.

Следующий индикатор - рыночное поведение населения. Это прежде всего финансовая грамотность населения - дан анализ объемов и размеров вкладов и полученных кредитов (физические лица) в динамике по годам и в сравнении с соседними областями, со средними данными по стране. Степень рыночности домашних хозяйств изучена с позиции критериев: включенность в общественное разделение труда (бытовые услуги, общественное питание в расчете на душу населения), показатель розничного товарооборота на душу населения, структура денежных доходов населения, обеспеченность автомобилями; занятость личным производительным трудом с целью получения дополнительного дохода.

Костромская и Ивановская области по большинству показателей в рамках данного индикатора находятся в рядах отстающих. Несмотря на положительную динамику финансовой активности (за период 2010-2014 гг. объемы вкладов физических лиц и полученных кредитов увеличились в 16-22 раза), размеры их среднедушевых вкладов и кредитов одни из самых низких в ЦФО10. Степень рыночной развитости домашних хозяйств костромичей и ивановцев в целом низкая. Объем платных бытовых услуг на душу населения один из самых малых в ЦФО (на 35% ниже от уровня москвича). По розничному товарообороту Костромская область находится в последней двадцатке субъектов

9 Для оценки масштаба коммерческой деятельности в государственных медицинских учреждениях приведен пример платного стационарного лечения в МУЗ «2-ая городская больница», г. Кострома. В 2013 г. средняя стоимость стационарного лечения в больнице составляла 6098,4 руб. Среднедушевой доход костромича в 2013 г. достигал 17575 руб. Таким образом, платное стационарное лечение в муниципальной больнице (!) обходится почти в треть от среднего ежемесячного дохода потребителя.

10 В 2014 году размер банковского вклада на душу населения Костромской области составлял 16280 руб. - это четверть от средних вкладов по РФ.

РФ, что объясняется высокой степенью натурализации домашних хозяйств в связи с низкими доходами населения и значительной долей сельских жителей.

Выявлены общие эффекты (положительные, отрицательные), характерные для того или иного уровня рыночного развития мезоэкономики как с позиции экономических, так и организационно-управленческих отношений.

По индикатору «структура мезоэкономики» выделены потери, которые несут анализируемые старопромышленные регионы вследствие отстающего рыночного развития: недостаточно диверсифицированная экономика регионов, что подрывает их конкурентоспособность; нездоровая конкуренция, высоко влияние олигополий и монополий; слабое развитие инфраструктурных предприятий (за исключением торговли) вкупе с регрессом промышленности и сельского хозяйства приводит к низкой наполняемости региональных бюджетов; инвестиционная непривлекательность регионов.

Потери, связанные с недостаточной критической массой предпринимателей: нет роста рабочих мест, недостаточная реализация потенциала самозанятости; негативное влияние на уровень доходов населения, узость местных рынков; недостаток наполняемости бюджетов регионов; торможение развития рыночной инфраструктуры; негативное влияние на темпы роста ВРП - коэффициент корреляции между темпом роста ВРП и числом малых предприятий в расчете на 1000 жителей составляет 0,8.

Потери, вызванные межрегиональной эмиграцией трудовых ресурсов: уезжает инициативная часть населения, в итоге — недобор продукта, налогов11; идет процесс обезлюдивания территорий (демографическая убыль соединяется с миграционной);

11 Так, в 2013 г. миграционная убыль трудоспособного населения за счет обмена с другими регионами России в Костромской области равнялась 1883 чел. Средняя заработная плата по области была на уровне 20852 рубля. Следовательно, потери региона в виде недополученных налогов с доходов эмигрантов (13 %) составили 5,104 млн. руб. Проведя аналогичные расчеты для Ивановской области, получили в 2013 г. потери 5,710 млн. руб. Потери от недопроизведен-ного эмигрантами продукта (по средней производительность труда 0,287 млн. руб. на чел.) в Костромской области равны 540,4 млн. руб. Тот же расчет по Ивановской области показывает потери в 618,5 млн. руб.

падает привлекательность регионов в смысле привлечения людей, инвестиций, технологий.

Индикатор «коммерциализация социальной сферы» отражает противоречивость процессов - потери перемежаются с выгодами. Выгоды: наполнение региональных бюджетов за счет налоговых поступлений; платные услуги в государственных организациях частично восполняют недостающее бюджетное финансирование; коммерческие услуги в социальной сфере увеличивают доходы работников; растет ассортимент социальных платных услуг, их комфортабельность и скорость оказания. Однако социальная оценка коммерциализации бюджетной сферы (применительно к нашим регионам) пока что негативная: понуждение людей к участию в рыночных отношениях в социальных сферах, дифференциация населения по доступности платных услуг, частое несоответствие уровня услуг их цене, незначительное повышение материального благосостояния работников этих сфер, модернизация этой сферы за счет платных услуг не происходит столь быстро, как внедряется коммерциализация и др. Этот процесс отрицательно сказывается на малообеспеченных слоях населения.

Индикатор «рыночное поведение населения», потери для старопромышленных регионов, их населения: люди слабо реализуют возможности самозанятости, получения дополнительных доходов, предоставляемых рыночной экономикой; не всегда рационально население использует возможности кредитно-финансовой системы; из-за отсутствия организованной системы реализации товаров и услуг, производимых населением, а также по иным причинам идет свертывание личного сектора экономики, падает роль рыночной торговли; некоторая часть населения не избавилась от иждивенчества.

Также в третьей главе рассмотрены проблемы противоречивости рыночных преобразований в регионах в ходе изучения модельного ряда индикаторов.

В заключении диссертации предложены рекомендации. Мы поддерживаем идеи индикативного планирования, промышленной политики, а также необходимости реализации для старопромышленных областей системы стимулирующих мер.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Наянова, Е. А. Миграционные процессы и возникающие проблемы в Костромской области / Е. А. Наянова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2006. - № 9. - С. 45-47 (0,25 п. л.).

2) Наянова, Е. А. Соответствие функционирования рынка труда Костромской области требованиям закона спроса и предложения / Е. А. Наянова // Экономика образования. -2009. - № 3. - С. 21-25 (0,62 п. л.).

3) Наянова, Е. А. К вопросу об индикаторах уровня рыночного развития региона / Е. А. Наянова // Вестник Алтайского ГАУ. Барнаул. - 2011. - № 5 (79). - С. 113-117 (0,62 п. л.).

4) Наянова, Е. А. Значение критической массы предпринимателей в оценке уровня рыночного развития региона / Е. А. Наянова // Экономика образования. Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова. - 2012. - № 4. -С. 188-191 (0,43 п. л.).

5) Наянова, Е. А. Коммерциализация социальной сферы экономики при оценке уровня рыночного развития региона/ Е. А. Наянова // Экономические проблемы развития России : сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2011. - С. 294-303 (0,62 п. л.).

6) Наянова, Е. А. Особенности формирования рыночного мышления населения в постреформенный период: опыт России и зарубежных стран / Е. А. Наянова // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики : сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. — Иваново : Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2011. - С. 286-294 (0,56 п. л.).

7) Наянова, Е. А. Качественное развитие региона — проблема оценки и определения / Е. А. Наянова // «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» : материалы II международной заочной научно-практической конференции. Часть I (4 июня 2012 г.)- М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 122-130 (0,43 п. л.).

8) Наянова, Е. А. Система индикаторов уровня рыночного развития мезоэкономики / Е. А. Наянова // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики : сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева, Е. Е. Николаевой. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2013,- Вып. 5(21). - 318 с.- С. 191-197. (0,43 п.л.).

Наянова Елена Александровна

Система индикаторов уровня рыночного развития мезоэкономики (на примере Костромской и Ивановской областей)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 21.07.2015 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО "Фабрика сувениров" 156013, Кострома, пр-кт Мира, 51