Система институтов гендерной власти в экономике России: концептуальные и методологические основы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Базуева, Елена Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Система институтов гендерной власти в экономике России: концептуальные и методологические основы"

На правах рукописи

БАЗУЕВА Елена Валерьевна

СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ ТЕНДЕРНОЙ ВЛАСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория

14 ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

005563220

005563220

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет им. М.Горького»

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант - I Перский Юрий Калманович I

доктор экономических наук, профессор Миэрннь Лариса Александровна

Официальные Белокрылова Ольга Спиридоновна

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры экономической теории Калабихина Ирина Евгеньевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова», профессор кафедры народонаселения Фахрутдинова Елена Валерьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет, зав. кафедрой управления человеческими ресурсами

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное

организация - учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита диссертации состоится « Ь » оЛ^ой^^О 15 г. в «Ч? » часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «^»йаСдХд/ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В постиндустриальной экономике одним из основных факторов экономического роста становится человеческий капитал. В отличие от доиндустриального этапа экономического развития конкурентным преимуществом, как отдельных фирм, так и национальных государств, является развитие его качественных параметров, включающих в т.ч. степень сбалансированности тендерных отношений. Перманентное воспроизводство тендерного неравенства в процессе развития общества обеспечивалось разветвленной системой институтов тендерной власти, каждый из которых формировал собственную систему ограничений для объекта власти в отведенной области регулирования властных отношений, упорядочивая формы взаимодействий субъекта и объекта власти и определяя цели и варианты выбора модели их жизнедеятельности. Формальное размывание границ власти в институтах макроуровня и усиление концентрации тендерной власти в институтах микроуровня, начиная с советского периода развития нашей страны, привело к существенному разрыву между диспозицией институциональных ролей, регламентируемых каждым субъектом властного воздействия для мужчин и женщин. Данная внутренняя несогласованность выдвигаемой диспозиции власти снижает качество функционирования всей иерархической системы институтов тендерной власти и проецируется на уровень ее взаимодействия с социально-экономической системой в целом. Так, например, в условиях современной экономики России издержки воспроизводства тендерной власти проявляются: в неэффективном использовании человеческого капитала экономических агентов, результатом чего является уменьшение темпов экономического роста и снижение уровня конкурентоспособности национальной экономики. Это находит отражение также: в сокращении результативности мер фискальной политики; в усилении социального неравенства, в т.ч. за счет перекладывания издержек по воспроизводству и поддержанию рабочей силы с работодателей на сектор домохозяйств, прежде всего, на женщин; в неустойчивости института брака, следствием чего является нарушение нормального воспроизводства населения, приводящее к депопуляции и деградации генофонда; в сокращении эффективности реформ, проводимых Правительством РФ. Таким образом, систему институтов тендерной власти необходимо рассматривать как приоритетное условие, от которого зависит результативность функционирования социально-экономической системы в целом.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что проблема воспроизводства тендерного неравенства через систему институтов тендерной власти является актуальной, требующей дальнейшего теоретиче-

ского исследования в качестве основы совершенствования социально-экономической политики государства в условиях последовательной постиндустриальной трансформации экономики.

Степень разработанности научной проблемы. Основой диссертационного исследования выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в двух областях научного знания: экономической теории и тендерной экономики.

Представителями тендерной экономики, использующими инструментарий традиционной экономической теории, в настоящее время исследуется широкий спектр проблем тендерного неравенства на рынке труда и в домохозяйстве. Данные аспекты нашли отражение в трудах: Р. Анкер, П. Ингленд, В. Бичи, К. Фолбр, С.Ю. Рощина, В.В. Ельшиной, З.А. Хотки-ной, М. Менсер, М. Браун, А. Макнейма, Р. Поллака, Дж. Брайс, Е.С. Балабановой, JL Бенерии, У. Сикомтве, К. Дельфи, Е.Б. Мезенцевой и др. В работах М.Е. Баскаковой, С.Ю. Рощина, О.С. Кузьмич разработаны тендерные модели оценки эффективности индивидуальных инвестиций в капитал образования и здоровья. Тендерные аспекты глобализации тендерного неравенства рассматриваются в трудах М.М. Малышевой, Е.В. Тю-рюкановой, Д. Элсон, Н. Кагатай. Изучению последствий гендерно асимметричного развития современной экономики России посвящены работы Н.М. Римашевской, JI.C. Ржаницыной, Е.А. Здравомысловой, A.A. Темки-ной, М.Е. Баскаковой, И.Е. Калабихиной, Е.А. Баллаевой, T.J1. Фроловой, К.Г. Абазиевой, О.С. Белокрыловой и др. При этом большинство работ направлено на решение прикладных проблем тендерной экономики с использованием, прежде всего, инструментария марксистского и неоклассического направлений экономической теории. Постулаты институциональной экономической теории при исследовании тендерных процессов и явлений используются в основном в работах зарубежных ученых: Р. Анкер, М. Гоетц, Д. Элсон, С. Свитмэн, М. Крук, Ф. Маккей, Д. Сейнсбери, М. Байлер, С. Аннесли и др. Однако в исследованиях внимание акцентируется на изучении влияния только отдельных, прежде всего, формальных институтов (рынок труда, имущественные права, государственные услуги, образование, избирательная система) на тендерное неравенство. Среди российских ученых, использующих синтез институционально-эволюционной экономической теории и тендерной экономики, следует отметить исследования М.Б. Будаевой и JI.A. Миэринь, акцентирующих внимание на изучении специфики проявления тендерного неравенства в условиях планового и рыночного хозяйства. Однако методология институционально-эволюционной теории не стала определяющей в данных исследованиях.

Подходы к определению сущности и природы патриархатной власти подробно рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых

О. де Гуж, М. Уолстоункрафт, Дж. Стюарта Милля, Б. Фридан, Ф. Энгельса, А. Коллонтай, К. Цеткин, А. Бебеля, Э. Голдман, А. Рич, X. Харт-ман, С. де Бовуар, К. Миллет, С. Файерстоун, К. Дельфи, К. Гиллеган, Дж. Митчелл, Н. Чодороу, Д. Диннерсайн, К. Хорни, К. Дельфи, Э. Сиксу, JI. Иригарэй, Ю. Кристевой, Дж. Батлер, O.A. Ворониной, С.Г. Айвазовой. Вместе с тем, данные концепции не акцентируют внимание на выявлении объективных и субъективных закономерностей возникновения властных отношений между экономическими агентами.

Вопросы объективной и субъективной природы воспроизводства тендерной власти в процессе развития общества в рамках концепции тендерного порядка рассмотрены в трудах Р.Конелла, Е.А. Здравомысловой,

A.A. Темкиной, М.Б. Будаевой, J1.A. Миэринь. Однако в исследованиях типов тендерного порядка не анализируются экономические предпосылки их формирования, не определяются формы и степень властного воздействия на мужчин на женщин в каждом из них.

Обозначенные пробелы в области развития методологии тендерной экономики восполнены разработкой инструментария исследования отношений экономической власти, которые нашли отражение в работах

B.В. Дементьева, С.И. Попова, В. Ойкена, Э. Тоффлера, Дж. Гэлбрэйта, В.Ф. Халипова, А.Н. Олейника.

Теоретическое исследование проблемы формирования и развития системы институтов тендерной власти определило необходимость обращения к методологии институциональной и институционально-эволюционной экономических теорий. Данные направления экономической науки представлены в работах Т. Веблена, Д. Норта, А. Алчиана, Р. Нельсона, С. Уинтера, JL Дэвиса, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Э. Шоттера, Г.Б. Клейнера, С.Г. Кирдиной, О.С. Сухарева, В.М. Полтеро-вича, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.Е. Шаститко, В.И. Маевского, И.В. Бережного, В.В. Вольчика, О.С. Белокрыловой, А.Г. Шеломенцева, A.B. Московского, О.В. Иншакова, H.H. Лебедевой, Е.В.Фахрутдиновой и др. Теоретические подходы к анализу содержания и измерению качества институтов развиваются в трудах X. Алонсо, К. Гарсимартина, Е.В. Ба-лацкого, Е.С. Силовой, Л.А. Валитовой, В.Л. Тамбовцева, С.Г. Кирдиной, A.A. Аузана, Д. Норта, В.М. Полтеровича, О.С. Сухарева, Г.Б. Клейнера и др. Однако, в данных подходах недостаточно внимания уделено влиянию типа взаимодействия различных уровней иерархии, которые определяют эффективность функционирования всей институциональной системы.

С этой целью в диссертационном исследовании использован инструментарий иерархического анализа, основные теоретические положения которого разрабатывались Ю.К. Перским и Д.Н. Шульцем. Приложение данного инструментария к различным объектам исследования представлено в

работах Е.Е. Жуланова, Ю.В. Катаевой, Е.С. Быковой, Н.Ю. Лебедевой, C.B. Комарова, Л.В. Невской, Т.В. Карлиной. Институциональные аспекты иерархического анализа социально-экономических систем применительно к исследованию институтов интеллектуального предпринимательства и институтов гармонизации интересов экономических субъектов представлены в трудах Т.Ю. Ковалевой и Ю.В. Дубровской.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили замысел, выбор темы, логику построения, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании концепции и методологии исследования системы институтов тендерной власти в экономике России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследовать генезис и осуществить анализ теоретических концепций тендерной экономики;

• разработать инструментарий исследования властных отношений между экономическими агентами на основе синтеза методологии современной экономической теории и тендерной экономики;

• дать сущностную характеристику системы факторов воспроизводства тендерной власти в процессе исторического развития общества и в условиях современной экономики;

• изучить процесс формирования современной системы институтов тендерной власти в России;

• проанализировать характер взаимосвязей и типы взаимодействия между институтами тендерной власти на различных уровнях иерархии как факторов, определяющих качество функционирования данной иерархической системы в целом;

• провести эконометрический анализ степени взаимосвязи качества институционального регулирования тендерной власти и эффективности функционирования национальной экономики;

• установить степень влияния системы институтов тендерной власти на демографические тенденции в современном российском социуме;

• выявить воздействие институциональных ролей экономических агентов в системе использования человеческого капитала (на российском рынке труда);

• определить на основе разработанного в экономической теории инструментария анализа институциональных изменений вектор и содержание изменений институтов тендерной власти в России;

• изучить опыт функционирования и межинституциональные особенности иерархических взаимосвязей систем институтов тендерной власти

эгалитарного типа, функционирующих в национальных экономиках;

• выявить природу и обосновать необходимость изменения действующей в России системы институтов тендерной власти со стороны экономических агентов (мужчин и женщин);

• определить траекторию и сценарий функционирования системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в современной экономике России.

Объектом исследования является система институтов тендерной власти, обусловливающая перманентное воспроизводство тендерного неравенства в процессе эволюции социально-экономических систем.

Предметом исследования совокупность относительно устойчивых властных отношений между экономическими агентами, определяющих их статус в экономике семьи и общества и выбор целей возможных вариантов поведения, адекватный имеющимся институциональным ограничениям иерархии распределения власти в экономической системе.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам властных отношений между экономическими агентами, вопросам тендерного неравенства в сфере труда, экономики семьи, эффективности использования человеческого капитала и направлениям их оптимизации в условиях современной экономики. Диссертация выполнена на стыке проблем, которые изучаются современной экономической теорией и тендерной экономикой, что обусловило необходимость изучения источников, относящихся к разным отраслям научного знания (экономические науки, гендерология, тендерная экономика, социология, история, демография).

Методология исследования имеет междисциплинарный характер. Основным методом выступает институциональный анализ. В диссертации также применен иерархический подход, предполагающий всестороннее изучение различных связей между элементами системы. Использован широкий гносеологический инструментарий, в частности, структурный, системный, гипотезо-дедуктивный, историко-генетический, диалектический подходы, а также методы статистического анализа, экономико-математического моделирования и анкетирования.

Информационная база исследования включает:

• материалы аналитических докладов ПРООН, ЮНИФЕМ, МОТ, исследовательских обзоров экспертов Всемирного банка, базу данных Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон», данные пятой волны (20052008 гг.) Всемирного исследования ценностей (\УУБ), данные Федеральной службы государственной статистики России, материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, материалы

обследований населения по проблемам занятости, материалы обследования «Родители и дети, мужчины и женщины», а также результаты серии обследований, проведенных лично автором;

• материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, научных журналах и представленные на сайтах авторитетных учреждений и организаций;

• концепции и нормативно-правовые документы ООН, регламентирующие вопросы тендерной дискриминации в обществе, федеральные законодательные акты, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

• использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем экономической власти, воспроизводства тендерного неравенства в условиях современной экономики и путей их нивелирования;

• применением методов институционального, иерархического, системного, диалектического, сравнительного и статистическо-экономического анализа;

• результатами лонгитюдного исследования «Социально-рыночная экономика семьи», проведенного автором в 2001 г., 2006 г., 2009 г., 2011 г.

• применением методов регрессионного и корреляционного анализа для выявления причинно-следственной взаимосвязи воздействия экономических, социальных и институциональных параметров социально-экономической системы на уровень качества институционального регулирования тендерной власти;

• отражением основных результатов диссертационного исследования в публикациях автора в ряде научных изданий;

• обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях.

Соответствие Паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует основным положениям Паспорта специальности 08.00.01. - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; гуманизация экономического роста; п. 1.4. Институциональная и эволюционная теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических

систем, социально-экономические альтернативы; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе; п. 2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.); п. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе синтеза инструментария институциональной экономической теории, тендерной экономики и иерархического анализа концепции и методологии исследования властных отношений между экономическими агентами и определении степени воздействия системы институтов тендерной власти, обеспечивающей перманентное воспроизводство данного типа взаимодействий, на эффективность функционирования национальных социально-экономических систем.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну:

1. Сформулировано авторское определение тендерной экономики как научного направления экономической теории, предусматривающее в отличие от предшествующих, исследование с помощью инструментария экономической науки динамики тендерных процессов и явлений, изменяющихся под воздействием системы формальных и неформальных правил, регулирующих принятие решений, взаимодействия экономических агентов и распределение результатов деятельности между ними, издержек воспроизводства тендерной асимметрии на всех иерархических уровнях экономики, траектории оптимизации действующего институционального механизма обеспечения тендерного равенства.

2. Уточнена поведенческая модель теории власти с учетом методологии тендерной экономики. Предложено авторское определение тендерной власти, которое дополняет существующее наиболее распространенное традиционное понимание власти как потенциальной возможности субъекта власти осуществлять воздействие на поведение объекта власти специфическим механизмом влияния, выступающим в качестве одного из определяющих признаков тендерной власти, механизмом санкций с целью максимизации собственной функции полезности (присвоения ренты власти) в условиях асимметрии распределения экономических ресурсов. Обоснованы возможные виды данного властного воздействия, отражающие различный характер проявления тендерной власти.

3. Выявлен генезис причин, обусловливающих перманентное воспроизводство тендерной власти на этапах развития цивилизации. Установлено, что объективной предпосылкой для формирования тендерной власти стало общественное разделение труда, ассиметричный характер которого закреплялся и перманентно воспроизводился адекватными институтами

(институт собственности, институт семьи, институт рынка, институт организации, институт государства). Раскрыто содержание категории институт тендерной власти как особого вида социально-экономического института, сформировавшегося под влиянием объективных условий материального производства (общественного разделения труда), который представлен в виде системы относительно устойчивых властных отношений, закрепленных через систему законодательных актов, контрактов и неформальных правил, которые упорядочивают формы взаимодействий субъекта и объекта власти и определяют цели и варианты выбора модели их жизнедеятельности.

4. Выявлена и структурирована институциональная среда, обеспечивающая воспроизводство тендерной власти в процессе исторического развития и в условиях современной экономики России. Выявлена противоречивость содержания формальных и неформальных правил, характеризующих институциональную среду, а также институциональных ролей, регламентируемых для мужчин и женщин. Предложено авторское толкование институциональной роли субъекта тендерного взаимодействия как конечного набора шаблонных функций мужчин и женщин, определяющего их статус в экономике семьи и общества и выбор целей возможных вариантов поведения, адекватный имеющимся институциональным ограничениям иерархии распределения власти в экономической системе.

5. Впервые определены границы и характер взаимодействия между институтами различных уровней иерархии, что позволяет наиболее точно структурировать основные параметры неэффективности данной системы институтов: формальное размывание границ власти в институтах макроуровня (институты власти государства и региона) и усиление концентрации тендерной власти в институтах микроуровня (институты внутренней власти, институты власти семьи, институты власти социального окружения, институты власти организации), унифицированность диспозиции власти для субъектов, находящихся на одном уровне иерархии, некогерентность целей и функций институтов разных уровней иерархии, низкая степень информированности населения о формах и фактах проявления тендерной власти, отсутствие обратных и горизонтальных связей между элементами системы.

6. Определена степень взаимосвязи между экономическими, социальными и институциональными параметрами социально-экономической системы и уровнем качества институционального регулирования тендерной власти, что позволяет: подтвердить, что в условиях постиндустриальной экономики появляются новые факторы современного развития, недоучет которых значительно сокращает ее социальную, экономическую и институциональную эффективность функционирования; определить по-

следовательность и приоритетность направлений государственной политики, направленной на движение к тендерному равенству.

7. Установлено, что возможности реализации человеческого капитала экономических агентов ограничены за пределами заданных системой институтов тендерной власти институциональных ролей, а издержки воспроизводства тендерной власти в условиях современной экономики России имеют разнонаправленные формы проявления: для женщин - низкая рентабельность человеческого капитала в результате существующей тендерной дискриминации в общественном и репродуктивном секторах экономики; для мужчин - недоиспользование человеческого капитала в результате низкой продолжительности жизни и сверхсмертности в трудоспособном возрасте. Показано, что данные тендерные диспропорции снижают эффективность функционирования всех субъектов экономики: самих индивидов (женщин и мужчин), предприятий и учреждений, а также национальной экономики в целом.

8. Сформулированы ранее не использовавшиеся критерии качества системы институтов тендерной власти (объективность, тип связей между элементами системы, когерентность целей и функций элементов системы, размер протяженности системы, степень распространения, полезность, уровень разнообразия, устойчивость, результативность, эффективность), необходимые для определения исходного качества системы, отбора возможных трансплантантов наиболее эффективных систем институтов, функционирующих в развитых странах и определения вектора и содержания изменений институтов тендерной власти в современной России.

9. Выявлена природа и обоснована необходимость изменения действующей в России системы институтов тендерной власти со стороны экономических агентов (мужчин и женщин). Установлено, что спрос на внедрение системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в России формируется в семьях с эгалитарной внутренней структурой и в семьях переходного типа, в которых механизмы институционализации традиционных тендерных норм поведения (устойчивости, координации, сопряжения, обучения и инерции) не соблюдаются.

10. Разработан алгоритм формирования траектории развития системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в современной экономике России, предусматривающий: поэтапность выстраивания систем прямых, обратных и горизонтальных связей между институтами разных уровней иерархии; механизмы сопряжения внедряемых институтов с действующими; механизмы стабилизации норм эгалитарного поведения экономических агентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ тендерной экономики и институционального анализа

экономической природы тендерной власти. Теоретические положения и разработанный на их основе методологический инструментарий могут быть использованы как концептуальная основа для последующих теоретических и эмпирических исследований по проблемам повышения эффективности функционирования институциональной системы, воспроизводства и использования человеческого капитала как основного фактора создания национального богатства в условиях постиндустриальной экономики, глубинного изучения возможных направлений гуманизации экономического роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и практические рекомендации по совершенствованию содержания и отдельных направлений социально-экономической политики государства могут быть использованы:

• органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях - при разработке социально-экономической политики, стратегии демографической политики России, совершенствовании использования человеческого капитала;

• исследовательскими структурами - при обосновании предложений и методических подходов к определению уровня, причин и перспективных направлений сокращения тендерного неравенства как одного из факторов экономического роста.

Основные теоретические положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Институциональная экономика», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Гендерная экономика», «Социальный пол: экономическое и демографическое поведение», «Современные теоретические концепции человеческого капитала».

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на ряде международных, всероссийских, региональных конференций, симпозиумов и семинаров, в т.ч. IV и V Всероссийском симпозиумах по экономической теории (Екатеринбург, 2010, 2012), Десятых Друкеровских чтениях (Москва, 2010), VIII Международной научно-практической конференции по проблемам экономического развития в современном мире (Екатеринбург, 2011), I Всероссийском симпозиуме по региональной экономике (Екатеринбург, 2011), Международной научно-практической конференции «Управление инновациями» (Москва, 2011), VIII научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения (Санкт-Петербург, 2013), III Международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (Москва, 2013),

научно-практической конференции «Пермь: опыт развития, потенциал, перспективы» (Пермь, 1998), Международной научной конференции «Человеческий потенциал модернизации России: стратегия опережающего развития России - 2006» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (Краснодар, 2011), на конференциях и семинарах по тендерным исследованиям (Ижевск, 1997; Иваново, 1998, 1999, 2000, 2003; Краснодар, 2005, 2010; Москва, 2005, 2010, 2011; Томск 2006; Ставрополь, ежегодно с 2007 г. по 2014 г.; Волгоград, 2009; Санкт-Петербург, 2006, 2011; Пермь, 2011, 2012, 2013).

Часть положений и выводов диссертационного исследования нашли отражение при разработке нормативно-правовых документов (Концепция социальной политики в отношении женщин Пермской области, утверждена Законодательным Собранием Пермской области от 27.08.1998 г., Тендерной стратегии РФ (Ульяновск, 2004), подготовке отчетов и аналитических докладов по заказу администрации Пермской области (аналитический доклад для губернатора Пермской области: «О семейной политике и положении семей с детьми в Пермской области в 2003 г.»), осуществлении экспертизы городских и областных конкурсов социальных и культурных проектов в номинациях: «Семейные и женские инициативы», «Видим проблему - можем решить», аналитических докладов по развитию тендерной проблематики и решению тендерных проблем в регионах России на заседаниях Президиума областного женского совета, в материалах и отчете по гранту «Создание сети региональных экспертов по правам женщин в регионах России и подготовке рекомендаций для развития региональных структур Национального механизма по тендерному равенству (2008-2011)» (Москва, Московский центр тендерных исследований, грант №08-90908-ООО-ОБЗ фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 90 научных публикациях, в том числе в двух коллективных и двух индивидуальных монографиях, 21 статье, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьях в зарубежных рецензируемых изданиях (на английском и русском языках), общим объемом 148,91 п.л., из них лично авторский вклад составил 91,8 п.л.

Структура диссертации и логика работы подчинены решению поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, 12 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, библиографического списка, который включает 595 наименований, 13 приложений; содержит 61 таблицу, 26 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

¡.Тендерная экономика как научное направление экономической теории. Современный этап развития научного знания характеризуется как постнеклассический, особенностями которого стали его детерминированность объективной реальностью, соотнесение объекта исследования с познающим его субъектом, применение междисциплинарного подхода. Однако они не предопределили автоматического изменения некоторых постулатов традиционных наук, в т.ч. экономической теории. Так, например, традиционная экономическая теория, с одной стороны, признает значимость в XX в. изменений в нормах поведения женщин как фактора институциональных изменений, с другой стороны, ограниченность опыта исследователя патриархальной системой предубеждений сужает спектр приемлемых для изучения тем и используемых при этом методов и влияет на надежность и объективность экономических исследований. Обозначенные выше особенности современного этапа развития науки и ограниченность их применения в рамках традиционной экономической теории предопределили появление в 1970-х гг. XX в. новой междисциплинарной отрасли научного знания - тендерной экономики. В диссертации подробно изучены особенности методов тендерного познания действительности, принципы и предметные области исследования тендерной экономики, которые систематизированы в зависимости от применения инструментария теоретических концепций экономических школ.

С учетом выделенных в диссертации особенностей развития методологии тендерной экономики сформулировано авторское определение тендерной экономики как научного направления экономической теории, предусматривающего в отличие от предшествующих, исследование с помощью инструментария экономической науки динамики тендерных процессов и явлений, изменяющихся под воздействием системы формальных и неформальных правил, регулирующих принятие решений, взаимодействия экономических агентов и распределение результатов деятельности между ними, издержек воспроизводства тендерной асимметрии на всех иерархических уровнях экономики, траектории оптимизации действующего институционального механизма обеспечения тендерного равенства.

2. Сущностная характеристика тендерной власти. В феминистских исследованиях категория власти всегда была ключевой, именно она выступает основным инструментом структурирования тендерных отношений, в которых мужчина является субъектом власти, а женщина — объектом. При этом власть рассматривалась только как внешнее воздействие, не имеющее внутренних форм проявления. Анализ основных экономических

концепций в зависимости от подхода к проблеме власти показал, что, несмотря на различия проявления сущности властного воздействия, все они выражают только основные внешние признаки власти: 1) подчинение, влияние, воздействие, детерминацию со стороны одного субъекта в отношении поведения другого; 2) направленность подчинения для реализации цели субъекта влияния; 3) необходимость преодоления сопротивления объекта власти, действие против воли подчиняемой стороны. Исключением является поведенческая модель теории власти, основанная на выявлении причин внутренней детерминированности властного взаимодействия между экономическими агентами, разработанная В.В. Дементьевым. Использование ее инструментария в качестве сквозного при изучении власти позволило установить, что для создания возможности властных воздействий субъект власти (мужчина) должен создать издержки отказа для объекта власти (женщина), которые формируют издержки подчинения, связанные с созданием полезности для управляющего агента при использовании ресурсов контрагента.

Исходя из проведенного анализа герменевтики власти в феминистских исследованиях и используя результаты исследования в области современной экономической теории в диссертации дано определение категории тендерной власти, под которой следует понимать потенциальную возможность субъекта власти осуществлять воздействие на поведение объекта власти посредством механизма санкций с целью максимизации собственной функции полезности (присвоения ренты власти) в условиях симметрии распределения экономических ресурсов.

В диссертации представлена сущностная характеристика возможных видов властного тендерного воздействия (табл.1): власти основанной на насилии и власти, основанной на обмене, которые взаимодополняют друг друга и в зависимости от исторических и экономических условий каждая обладает своего рода сравнительными преимуществами. Независимо от формы (явная и скрытая), все они направлены на ограничение свободы и возникновение зависимости экономического агента, являющегося ее объектом, от ее субъекта. Таким образом, оба вида тендерной власти выступают в качестве прямой противоположности свободы, как фактор, ограничивающий самостоятельность выбора женщин. Экстерналии власти биполярны: у субъектов власти они имеют положительный внешний эффект, а у объекта - отрицательный, который проявляется в применении к ним санкций в случае отказа от подчинения.

Таблица 1 - Сущностная характеристика видов и форм тендерной власти

Виды тендерной власти Характер тендерной власти Формы ограничения свободы выбора Приоритетные формы проявления власти Санкции для объекта власти (издержки отказа) в случае нарушения диспозиции власти Экстсрналии тендерной власти для ее субъекта

Власть, основанная на насилии Принудительное перераспределение ресурсов Явная - физическое насилие Контроль над использованием ресурсов Отчуждение ресурсов (благ) Потеря части доходов или имущества в результате изъятий со стороны субъекта власти Преднамеренные в виде получения прямой ренты власти - разница между издержками субъекта власти на применение насилия по отношению к ее объекту и «ценой» последствий его применения для объекта власти и величиной издержек подчинения, которую готов «заплатить» этот объект, чтобы избежать насилия

Скрытая -психологическое принуждение Контроль над поведением (принятием решений) Выполнение объектом власти действий или соблюдение им норм поведения, представляющих интерес для ее субъекта Подавление мотивации к действиям, альтернативным подчинению субъекту власти Непреднамеренные - получение дополнительного полезного (доминирующего) эффекта в виде модификации результатов деятельности объекта власти

Власть, основанная на обмене Внешне добровольный обмен ресурсами Явная - адресные команды Контроль над экономическими процессами при определенном использовании ресурсов экономическими агентами Ограничение доступа к благам Использование собственных ресурсов для создания благ, представляющих интерес для се субъекта Преднамеренные в виде получения ренты власти, возможности выхода за ограниченные рамки собственных ресурсов, трансформации состава и структуры реальных целей, к достижению которых стремится субъект, максимизирующий собственную выгоду

Скрытая -наличие издержек Контроль над интересами и мотивацией Изменение условий выбора (величины издержек альтернативных вариантов поведения) Непреднамеренные - получение дополнительного полезного (доминирующего) эффекта в виде модификации структуры целей и мотивации объекта власти

3. Генезис причин, обусловливающих перманентное воспроизводство тендерной власти на этапах развития цивилизации. Установлено, что объективной предпосылкой для формирования тендерной власти является общественное разделение труда и неравнозначная оценка обществом результатов труда мужчин и женщин, которая усиливалась в процессе развития цивилизации. На этой основе стало возможным гендерно асимметричное распределение продуктов данного труда и экономических ресурсов в целом, которое является основной причиной возникновения властных отношений между экономическими агентами. Перманентное воспроизводство данных оснований для установления тендерной власти стало возможным в результате закрепления соответствующих тендерных ролей в «коллективном действии» через систему правил, регулирующих взаимоотношения между агентами экономической системы. Анализ различных подходов к определению содержания институциональной среды позволил установить, что институциональная среда создает саму возможность осуществления того или иного вида деятельности в рамках заданных определенной системой правил ограничений, сформировавшихся под влиянием объективных условий материального производства. Заметим, что институциональная среда также может определять и задавать вектор развития материальных условий социальной жизни. Данная мысль подчеркивалась автором «концепции порядков» В. Ойкеном. Отличительной характеристикой различных хозяйственных порядков, является соотношение между властью и свободой, т.е. экономическая реальность определяется, прежде всего, тем, в какой мере каждый индивид свободен в реализации собственных хозяйственных планов. Категория «порядка» разрабатывается также и современными учеными-гендерологами. Она включает совокупность разных тендерных режимов (укладов), которые создаются действиями и стратегиями людей, осуществляемыми в рамках заданных институциональных условий, формирующих спектр объективных барьеров и возможностей осуществления действий и жизненных проектов конкретными мужчинами и женщинами.

Выполненный в диссертации анализ адекватности изменений хозяйственного и тендерного порядков показал, что степень концентрации тендерной власти и количество субъектов ее регулирования изменяются в зависимости от типа хозяйственного порядка. Следовательно, с одной стороны, институциональная среда определяет, какие черты хозяйственных и тендерных порядков могут быть осуществимы в данный момент времени, т.к. она создает саму возможность осуществления того или иного вида деятельности в рамках ограничений, заданных определенной системой правил. С другой стороны, институциональная среда не может формироваться «в отрыве» от материальных условий хозяйствования и социального

устройства общества, т.к. данный дисбаланс будет приводить к наличию институционального конфликта в данной системе институтов и, как следствие, к снижению эффективности функционирования социально-экономической системы в целом.

На основе анализа сущностных признаков института, используемых современной экономической наукой и изучения генезиса системы факторов воспроизводства тендерной власти, в диссертации дано определение института тендерной власти как особого вида социально-экономического института, сформировавшегося под влиянием объективных условий материального производства (общественного разделения труда), который можно представить в виде системы относительно устойчивых властных отношений, закрепленных через систему законодательных актов, контрактов и неформальных правил, которые упорядочивают формы взаимодействий субъекта и объекта власти и определяют цели и варианты выбора модели их жизнедеятельности.

4. Институциональная среда, обеспечивающая воспроизводство тендерной власти в процессе исторического развития и в условиях современной экономики России. Генезис институциональной среды, регламентирующей воспроизводство тендерной власти в условиях современной экономики России, позволил выявить степень несбалансированности развития системы формальных и неформальных правил, определяющих диспозицию тендерной власти. Установлено, что только на этапе до-индустриальной экономики в России данные правила находились в гармонии, усиливая друг друга, и полностью соответствовали условиям хозяйственного порядка экономики доиндустриального типа. Следовательно, такое взаимодействие способствовало эффективному функционированию всей социально-экономической системы. Начиная с индустриального этапа развития экономики России, формальные и неформальные правила перестали соответствовать друг другу. На наш взгляд, это стало возможным в результате того, что за видимым равноправием, регламентируемым системой формальных правил, были сохранены все формы тендерной власти и санкции за их невыполнение, закрепленные и поддерживаемые системой неформальных правил. Таким образом, «культурная инерция», нежелание агентов менять стереотипы тендерного поведения, доказавшие свою жизнеспособность в прошлом, заблокировали развитие системы формальных правил советского типа.

Данный институциональный конфликт между системой формальных и неформальных правил, составляющих институциональную среду тендерной власти, еще более усугубился в условиях современной экономики России. Этому способствовало, во-первых, то, что в процессе преобразования российской экономики произошло столкновение новых формальных

и неформальных правил со старыми формальными и неформальными правилами. В результате сложилась ситуация безусловного превалирования неформальных отношений над формальными. В таких условиях механизм лоббирования новых стандартов тендерного поведения, когда общество может выбирать между альтернативными вариантами норм поведения, не действует, т.к. большинство женщин и мужчин продолжают считать действующие неформальные нормы лучшими, а число тех, кто хотел бы их изменить пока немногочисленно. Во-вторых, закрепленные в национальном законодательстве формальные правила не охватили всего правового поля тендерного взаимодействия экономических агентов. Нарушение содержащихся норм формальных правил сопровождается обязательным применением в отношении субъектов соответствующих санкций только в случае проявления тендерной власти, основанной на насилии, совершенном с применением физической силы. Следовательно, институциональный механизм, предусматривающий санкции за проявление других форм тендерной власти отсутствует.

Результатом перманентного воспроизводства данного институционального конфликта в условиях современной экономики России, с одной стороны, стала потеря объективной основы формирования институциональной среды тендерной власти, адекватной соответствующим типам хозяйственного и тендерного порядков. С другой стороны, происходит отдаление от конкурентного хозяйственного порядка, соответствующего основам рыночной экономики. Указанные тенденции являются в т.ч. следствием рассредоточения власти между несколькими субъектами, каждый из которых регламентирует цели деятельности наноагентов (мужчин и женщин) в отведенной сфере принятия решений, области деятельности или взаимоотношений, создавая в итоге некий «сценический образ» (институциональную роль), который субъекты тендерного взаимодействия должны воплощать в жизнь в рамках действующей институциональной среды. В диссертации сформулировано авторское определение институциональной роли субъекта тендерного взаимодействия как конечного набора шаблонных функций мужчин и женщин, определяющего их статус в экономике семьи и общества и выбор целей возможных вариантов поведения, адекватный имеющимся институциональным ограничениям иерархии распределения власти в экономической системе. Подробно исследован генезис модификации институциональных ролей мужчин и женщин в процессе развития общества, который позволил установить, что содержание институциональных ролей у мужчин и женщин существенно различается на всех этапах развития цивилизации. Так, за женщинами, прежде всего, закрепляются обслуживающие функции внутри домохозяйства, за мужчинами — материальное обеспечение его жизнедеятельности и руководящие функции

внутри домохозяйства. Начиная с советского периода развития нашей страны, обозначился существенный разрыв между диспозицией институциональных ролей, регламентируемых каждым субъектом властного воздействия для мужчин и женщин. Причем процесс рассогласования институциональных ролей мужчин является более выраженным, нежели у женщин.

5. Система институтов тендерной власти как иерархическая система. Институциональная среда тендерной власти в современной России создает институциональные возможности выступать в качестве субъектов тендерной власти следующим экономическим агентам: мужчинам, социальному окружению, организациям и государству. Каждый из них, формируя собственную систему ограничений для объекта власти в отведенной области регулирования властных отношений, выступает в качестве института тендерной власти (таблица 2). При этом для объекта власти их значимость будет различаться в зависимости от его экономической позиции, которая определяется властным потенциалом института. Следовательно, можно сказать, что в совокупности данные институты образуют иерархическую систему институтов тендерной власти, действующую в нашей стране. Как отдельные части любой системы, все они находятся в тесной взаимосвязи с друг другом и развиваются вместе с ней. Изучение этого множества связей между данными элементами системы с помощью метода иерархического анализа позволило выявить основные параметры неэффективности данной системы институтов: формальное размывание границ власти в институтах макроуровня и усиление концентрации тендерной власти в институтах микроуровня, унифицированность диспозиции власти для субъектов, находящихся на одном уровне иерархии, некогерентность целей и функций институтов разных уровней иерархии, низкая степень информированности населения о формах и фактах проявления тендерной власти, отсутствие обратных и горизонтальных связей между элементами системы.

Указанная внутренняя несогласованность выдвигаемой диспозиции власти снижает качество функционирования всей иерархической системы и проецируется на уровень ее взаимодействия с социально-экономической системой в целом. В данном случае представленная в таблице 2 иерархическая система институтов тендерной власти в условиях современной экономики России уже выступает в качестве открытой системы с внешними факторами воздействия.

Таблица 2 - Институциональная структура тендерной власти в современной России

Инсти- Объект Цели власти Функции вла- Потенциал власти Диспозиция Виды санкций Механизм Границы

туты власти сти (Ресурсы власти) тендерной власти за нарушение контроля за власти

(субъ- Содержание Институцио- диспозиции соблюдени-

ект) нальная роль власти ем правил

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Макроэкономические и мезожономичсские институты

Власть Все эко- Установле- Является ос- Обладание эконо- Закрепление формального Для мужчин - Государствен- Система Порма-

госу- номиче- ние фунда- нованием для мическими ресур- тендерного равенства работник- ная и регио осудар- тивно-

дар- ские аген- ментальных власти частых сами Приоритетное государствен- профессионал нальная систс ствспных и право-

ства и ты нацио- правил эко- экономических Контроль над ре- ное финансирование «муж- Для женщин - ма при эсгиональ- выс ак-

регио- нальной и номического агентов, бази- сурсами насилия ских» отраслей экономики работающая нуждения 1ых орга- ты

на регио- поведения рующейся на Контроль над ис- Закрепление за женщинами мать юв и

нальной Обеспече- обладании соб- пользованием статуса работника с семейны- учрежде-

экономик- ние соблю- ственностью ресурсов ми обязанностями и основно- 1ИЙ

и дения экономических и гражданских нрав или на правах власти, предоставляемых государством Контроль над интересами и мотивацией го получателя социальных услуг Ограничение доступа к ресурсам и благам

Микроэконанические институты

Власть Сотруд- Оказание Максимиза- Экономические Потеря части доходов в ре- Для мужчин - Система при- Система Кон-

орга- ники ор прямого ция прибыли в ресурсы,которые зультате изъятий со стороны работник, не нуждения, ко- контроля, тракты

ни- ганизации влияния па результате ис- контролирует ор- субъекта власти (тендерный обремененный торая принята принятая в Сте-

зации Другие поведение пользования ганизация разрыв в оплате труда, огра- семейными обя- в организации организа- пень

организ- других эко- более дешево- Степень монопо- ничение доступа к системе занностями н осуществля- ции леги-

ации, номических го и квалифи- лизации на рынке повышения квалификации, Для женщин - ется самой ор- тимно-

взаимо- и государ- цированного Этический ко- продвижения по карьерной работник, обре- ганизацией сти эти-

действу- ственных женского труда декс поведения, лестнице) мененный се- ческого

ющие с агентов принятый в дан- Зависимость вакансий от мейными обя- кодекса

ней ной организации наличия семейных обязательств Для продвижения по карьерной лестнице к работницам руководители мужчины могут применять сексуальное домогательство занностями организации

__ Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Власть социального окружения Участники труп пы Контроль над поведением участников группы Формирование гендерно стереотипной модели жизнедеятельности Идеологическое влияние Воспроизводство стандартных моделей жизнедеятельности Для мужчин -кормилец и опора семьи Для женщин -, работающая мать, домохозяйка Санкции, осуществляемые социальной группой (общественное осуждение) Неформальный контроль со стороны социальной группы Возможности осуществления не формального кон троля

Власть семьи в лице ее главы Женщины V мужчины Использование ресурсов объекта власти с целью присвоения ренты власти Максимизация выгоды субъекта власти в виде получения ренты власти, возможности выхода за ограниченные рамки собственных ресурсов Личный Домашние обязанности должны быть четко разделены по признаку пола Выбор типа семьи, сферы профессиональной деятельности, форм досуга должен соответствовать стереотипу кормильца ссмьи Для мужчин -кормилец и опора ссмьи Для женщин -домохозяйка Санкции выбираются в зависимости от вида тендерной власти и осуществляются единолично Соответствие действий объекта власти диспозиции власти Система формальных и неформальных правил

Ианожопомические институты

Внутренняя власть Женщины Мужчины Внутренний контроль за собственным поведением Модификация структуры целей и мотивации с учетом требований субъекта власти Личный Занятость в общественном секторе экономики не должна отражаться на выполнении женщинами обслуживающих функций в домохозяйстве Действие стереотипов положения Домашние обязанности должны быть четко разделены по признаку пола Поведение мужчин и женщин должно соответствовать их тендерному статусу Для мужчин -кормилец и опора семьи Для женщин -домохозяйка Внутренние санкции, зависящие от норм морали (угрызения совести, чувство вины) Самоконтроль (встроен-ность ген-черных правил поведения в самоидентичность женщины т мужчины) Ограничены степенью усвоения тендерных норм в процессе первичной и вторичной социализации

6. Взаимосвязь между экономическими, социальными и институциональными параметрами социально-экономической системы и уровнем качества институционального регулирования степени тендерной власти. Представленные в диссертации результаты исследований зарубежных ученых и экспертов подтвердили наличие обратных связей воздействия системы институтов тендерной власти на результативность функционирования современной экономики: ВВП на душу населения, уровень конкурентоспособности национальной экономики, ИРЧП. Однако перечень исследованных факторных переменных представляется крайне ограниченным, т.к., во-первых, не позволяет определить степень воздействия на систему институтов тендерной власти основных индикаторов современной экономики, которыми, как известно, являются оценка эффективности воспроизводства и накопления интеллектуальных ресурсов и способность экономики воспроизводить инновации. Во-вторых, исключает оценку уровня качества институциональной среды в целом. В-третьих, представленные экспертами корреляционные взаимосвязи показывают только степень линейной связи между двумя переменными, при этом причинная зависимость между ними не устанавливается. В этой связи, для выявления причинно-следственной взаимосвязи воздействия параметров внешней среды на систему институтов тендерной власти (прямой тип связей) в диссертационном исследовании приведена оценка причинной взаимосвязи результативности функционирования социально-экономической системы и качества институционального регулирования степени тендерной власти, что подтверждает полученная автором методом пошаговой регрессии модель:

ИГНР = 0,842 + 0,013ВВП, + 0,01 ВвС! + 0,09ЪИРЧП - 0,0270. + 0,1401РОУА + 0,11РВЯ<2 + 0,02ЪК1 + 0,0\Е1Ш + 0,017/«

качество модели (Я-квадрат) - 0, 68%

Где: ИГНР - Индекс тендерного неравенства; ОС1 - Индекс глобальной конкурентоспособности; СЬ - Индекс гражданских прав и свобод; 1РОРУ - Политическая стабильность и отсутствие насилия; 1Р1Ж(3 - Качество регулирования; К1 - Индекс знаний; 1п - Инновации; Е1Ш. - Институциональный режим

Данная модель показывает, что на качество институтов тендерной власти в большей степени влияет эффективность экономического развития, т.к. именно экономические факторы являются объективными причинами, обусловливающими возможность возникновения и перманентного воспроизводства тендерной власти в процессе исторического развития общества, ограничивая доступ женщин к экономическим ресурсам. Следовательно, увеличение экономических ресурсов у объекта власти будет

уменьшать издержки перехода к альтернативным вариантам поведения и к деятельности независимой от субъекта власти.

Наличие умеренной связи между ИГНР и ВВП на душу населения, и уровнем глобальной конкурентоспособности доказывает также и наличие обратной зависимости: чем выше качество системы институтов тендерной власти, тем выше будут достижения в уровне жизни индивидов и уровне конкурентоспособности страны. Данное влияние обусловлено тем, что укрепление тендерного равенства сопровождается повышением производительности труда, ликвидация тендерной дискриминации при выборе профессии и оплате труда может способствовать повышению размера получаемой женщинами зарплаты, сокращению масштабов нищеты. В целом, согласно экспертным оценкам ООН ограничение экономической активности женщин может стоить странам от 42 до 46 миллиардов долларов в год.

Выявленная нами причинная зависимость между качеством системы институтов тендерной власти и качеством институциональной системы в целом представляется закономерной, т.к. эффективность последней, прежде всего, зависит от степени когерентности институтов ее составляющих. Это значит, что все они должны быть направлены на расширение свободы участников экономического процесса.

Качество системы институтов тендерной власти определяется эффективностью социального развития, измеренного ИРЧП, что объясняется увеличением возможностей у мужчин и женщин в реализации собственного человеческого капитала, повышая его рентабельность.

7. Издержки ограничения возможностей реализации человеческого капитала экономических агентов за пределами заданных системой институтов тендерной власти институциональных ролей. В диссертации определено влияние внешних факторов воздействия в виде институциональных ограничений, воспроизводимых системой институтов тендерной власти, на уровень рождаемости, дифференциацию отдачи от вложений мужчин и женщин в капитал здоровья и в системе использования человеческого капитала на различных стадиях нахождения индивида в сфере занятости: 1) в период профессиональной подготовки (до вхождения на рынок труда и в период повышения квалификации); 2) в доступе к профессии; 3) в период карьерного роста; 4) при оплате труда; 5) при увольнении.

Осуществленный в диссертации факторный анализ рождаемости в России в период конца XIX в. - начала XXI в. позволил установить значимость в условиях современной экономики взаимосвязи уровня рождаемости и типа тендерного взаимодействия между супругами (патриархальный или эгалитарный), а также эффективности функционирования специали-

зированных государственных институтов, направленных на создание возможности получения мужчинами и женщинами равного дохода в общественном секторе экономики: институт опеки над детьми (родительский отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет); сеть коллективных ДДУ; институт повышения квалификации для родителей, возвращающихся из отпусков по уходу за ребенком и т.д. В диссертации подчеркивается, что значимость влияния тендерного фактора на процессы рождаемости не осознана Правительством РФ при введении стимулирующих мер современной демографической политики. В результате, это может стать одной из причин сокращения уровня рождаемости в стране в ближайшие годы.

Установлено, что издержки воспроизводства тендерной власти в условиях современной экономики России имеют разнонаправленные формы проявления: для женщин - низкая рентабельность человеческого капитала в результате существующей тендерной дискриминации в общественном и репродуктивном секторах экономики; для мужчин - недоиспользование человеческого капитала в результате низкой продолжительности жизни и сверхсмертности в трудоспособном возрасте. В диссертации подробно проанализирован комплекс причин мужской сверхсмертности. Особое внимание сконцентрировано на роли институтов тендерной власти в этом процессе.

Выполненный в диссертации анализ причин дифференциации отдачи от капитала образования у мужчин и женщин позволил установить, что тендерная сегрегация рынка труда зарождается еще в системе подготовки кадров, т.к. мужчины изначально обучаются высокодоходным специальностям, женщины - низкодоходным. При этом выбор будущей специальности у девушек и юношей ограничен действием институтов внутренней тендерной власти: для юношей, прежде всего, важен размер будущего заработка по специальности и ее престижность в обществе, девушки ориентируются на собственные предпочтения при выборе профессии и возможности ее совмещения с интересами семьи. В результате сроки окупаемости инвестиций в капитал образования у женщин значительно ниже, чем у мужчин. Кроме того, существующий разрыв между потребностями экономики в профессиональных кадрах и системой их подготовки в основном «ударяет» по т.н. женским специальностям гуманитарного профиля. Как следствие, многие из них вынуждены работать не по специальности, что также снижает эффективность отдачи от капитала образования женщин.

Проблема дифференциации отдачи от инвестиций в капитал образования у женщин и мужчин является следствием различий в стратегиях его получения. В настоящее время действие институтов тендерной власти на рынке труда ограничивает доступ женщин к системе повышения квалификации, т.к. большинство работодателей считает, что обучать женщин за

счет предприятия менее выгодно, чем работников-мужчин. В результате женщины в основном ориентированы на получение общей подготовки в системе образования, содержащей широкий спектр навыков и умений, которые могут быть применены в рамках конкретной специальности на любом предприятии отрасли; мужчины - специальной, предполагающей получение узко специализированных знаний, направленных на повышение квалификации работников конкретной фирмы. В соответствии с этим подходом затраты на общую подготовку производятся самими работниками, т.к. именно им будет доставаться отдача от нее, специальная подготовка не только оплачивается самой фирмой, но и обеспечивает больший прирост заработной платы работника, т.к. отдачу от такого рода подготовки в виде более высокой прибыли, обусловленной возросшей производительностью труда станут получать фирмы.

Кроме того, в диссертации выявлены и проанализированы последствия дифференциации институциональных ролей, регламентируемых системой институтов тендерной власти, на рынке труда: 1) вытеснение женщин из высокодоходных отраслей экономики; 2) наличие тендерного разрыва в заработках мужчин и женщин; 3) различия в показателях и причинах безработицы, а также способов поиска работы у мужчин и женщин.

8. Детерминанты качества системы институтов тендерной власти. Проведенный анализ подходов к содержанию и измерению качества институтов, а также взаимосвязей между институтами тендерной власти на различных уровнях иерархии и типов взаимодействия между ними, позволил выделить универсальные (базовые) детерминанты качества институциональной системы: объективность, тип связей между элементами системы, когерентность целей и функций элементов системы, размер протяженности системы, степень распространения, полезность, уровень разнообразия, устойчивость, результативность, эффективность. Раскрыто их содержание, применительно к системе институтов тендерной власти. Предложенные детерминанты были использованы при разработке методики отбора возможных трансплантантов для определения содержания изменений системы институтов тендерной власти в России. В качестве объектов трансплантации были отобраны системы институтов тендерной власти эгалитарного типа Австралии и Швеции. Кроме того, проанализирован опыт становления данной системы институтов в Польше, которая для экономики России в терминах В.М. Полтеровича обеспечит возможность сопоставления стратегий трансплантации, применяемых догоняющими экономиками к данным подсистемам. В диссертационном исследовании представлен подробный анализ межинституциональных особенностей иерархических взаимосвязей отобранных систем институтов тендерной власти, осуществлен сравнительный анализ детерминантов качества данных си-

стем, который использован для определения вектора и содержания изменений данной системы институтов в современной России.

9. Спрос на институты тендерной власти эгалитарного типа в современной России. В настоящее время большинство экономистов, исследуя процессы институциональных изменений, придерживаются подхода Д. Норта, который считает, что именно степень совпадения намерений реформаторов в создании новых институтов и убеждений экономических агентов будет определять результативность его функционирования. В этой связи, в диссертации были выявлены экономические агенты и определена величина их спроса на внедрение системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в современной России. К таким экономическим агентам были отнесены мужчины и женщины, взаимодействующие между собой в семьях переходного и эгалитарного типа, т.е. за пределами традиционного типа диспозиции тендерной власти. В данном случае семья рассматривалась в качестве закрытой системы и для определения эффективного типа взаимодействия в семье использованы постулаты синергетики. С этих позиций были выделены два возможных типа тендерного взаимодействия: согласованный - при условии когерентности условий диспозиций власти, определяемых институтом власти в лице ее главы и институтом внутренней власти, и рассогласованный.

В семьях с эгалитарной внутренней структурой наблюдается справедливое, пропорциональное распределение семейных обязанностей, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем. При эгалитарных установках не существует гендерно-дифференцированных сфер ответственности, решения в семье принимаются демократично всеми членами семьи. Данный тип тендерного взаимодействия возможен только в условиях, приближенных к условиям конкурентного порядка, когда степень концентрации тендерной власти незначительна, т.к. она ограничена сферой свободы другого экономического агента. В этом случае, субъектом тендерной власти становится рынок, а мужчины и женщины - рационально действующими индивидами на брачном рынке. Количество женщин, у которых есть возможность осуществления оптимальной сортировки экономических агентов на брачном рынке по критерию равновесных доходов, а значит, формирования диспозиции тендерной власти эгалитарного типа, по оценкам результатов различных исследований, составляет примерно 15%. Представляется, что тенденция к эгалитаризации тендерных взаимодействий между супругами в будущем будет усиливаться, т.к. в настоящее время по данным многочисленных исследований доля граждан (особенно молодых) с установками на индивидуализм, ориентацией на прагматический идеал самодостаточной, успешной личности, способной самостоятельно добиться материального благополучия и социального статуса уве-

личивается. По данным Фонда «Общественное мнение» таких людей в России - 18%.

Переходный тип представляет промежуточный вариант тендерных взаимодействий между супругами, когда уменьшается действие института внутренней власти за счет снижения действия стереотипов положения и изменения тендерного статуса экономических агентов. Для данного типа диспозиции тендерной власти характерно: 1) снижение степени концентрации тендерной власти мужчин в семейной экономике в результате большей их вовлеченности в домашнее хозяйство; 2) повышение роли женщин в принятии важных для семьи решений (матриархатная модель семьи). Данный тип тендерного взаимодействия супругов в большинстве российских семей, как показывают результаты исследований, является рассогласованным, т.е. внутренние установки наноагентов не совпадают с диспозицией тендерной власти, навязываемой им главой семьи. В результате особенно у молодых супругов отмечается низкая степень удовлетворенности браком и, как следствие, высокие значения коэффициента разводимое™. Причем, процесс рассогласования диспозиции тендерной власти в российских семьях только усиливается.

Тенденция к рассогласованности взаимодействия супругов внутри семьи обусловлена также некогерентностью целей функционирования институтов тендерной власти в семье и институтов тендерной власти, находящихся на более высоких уровнях иерархии: власть социального окружения, власть организации, власть государства и региона. В данном случае семья рассматривалась как открытая система с внешними факторами воздействия. В таких условиях достичь равновесия значительно сложнее, т.к. нормы поведения дестабилизированы, следовательно, обладают: низкой степенью устойчивости, отсутствует последовательность в их исполнении, увеличиваются трансакционные издержки, связанные с их применением, сложность сопряжения с другими правилами поведения, появляются агенты, желающие изменить стереотипы тендерного поведения. Таким образом, все основные механизмы, необходимые для институционализации норм поведения (устойчивости, координации, сопряжения, обучения и инерции), не соблюдаются.

10. Алгоритм формирования траектории развития системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в современной экономике России.

Отмечая объективную необходимость экономических агентов в развитии системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в современной экономике России, и учитывая, что в настоящее время наиболее удачной траекторией институциональных изменений считают институциональное проектирование, т.е. управляемое поэтапное

замещение одних институтов другими, предлагается осуществлять модернизацию данной иерархической системы институтов в три этапа.

Первый этап предусматривает выстраивание системы прямых связей между институтами тендерной власти эгалитарного типа, предполагающих строгую соподчиненность уровней иерархии в институциональной системе, т.е. каждый из них должен регламентировать диспозицию тендерной власти эгалитарного типа, нивелирующую воспроизводство традиционных институциональных ролей экономических агентов (мужчин и женщин).

Второй этап развития направлен на развитие системы обратных связей между институтами, позволяющих быстро и своевременно корректировать условия выполнения институтами их функций. Кроме того, развитая система обратных связей будет способствовать сокращению эксплуатационного потенциала данной иерархической системы за счет перераспределения издержек и ренты власти между субъектами тендерной власти, находящимися на разных уровнях иерархии.

Цель третьего этапа заключается в расширении горизонтальных взаимодействий между институтами, что позволит сократить длину иерархических цепочек, временной лаг институциональных изменений в данной системе, тем самым увеличивая синхронность преобразований между верхними и нижними уровнями иерархии, следовательно, будет способствовать повышению результативности ее функционирования в целом.

При этом, для того чтобы нормы эгалитарного поведения экономических агентов стали устойчивыми на каждом из перечисленных этапов предусмотрены механизмы их стабилизации (см. рисунок 1). В диссертации рассмотрены особенности сопряжения внедряемых институтов с действующими, что обеспечивает когерентность их целей, а, следовательно, данная институциональная система обладает синергетическим эффектом функционирования.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение инструментария институциональной экономической теории к изучению проблем экономической природы тендерной власти позволило определить базовые характеристики объектов исследования тендерной экономики и наиболее точно проанализировать институциональный механизм воспроизводства тендерного неравенства в ретроспективе его становления, развития и оптимизации. Применение подобной парадигмы к исследованию тендерных явлений и процессов позволяет также систематизировать, достижения российских и зарубежных исследователей в области анализа различных проявлений тендерной асимметрии и меха-

Процесс формирования самоподдерживающей системы институтов тендерной власти эгалитарного типа

Траектории развития системы институтов

| Содержание этапов Специализированные институты Субъекты институциональных воздействий

+

I этап - создание системы специализированных институтов тендерной власти эгалитарного типа на всех уровнях иерархии (развитие прямых связей) » +

Министерство по решению тендерных проблем в РФ Министерства по решению тендерных проблем в регионах РФ Специальные эксперты по решению тендерных проблем (муниципалитеты) Правительство Регионы Муниципалитеты Бизнес Работники предприятий

II этап - развитие механизмов оценки эффективности функционирования системы институтов тендерной власти эгалитарного типа и институтов индивидуальной защиты гражданами своих интересов (развитие обратных связей)

1

Образовательные учреждения СМИ НКО Индивиды Семьи

Агентство по тендерному равенству на рабочих местах Уполномоченный по правам человека

III этап - совершенствование форм функционирования институтов тендерной власти эгалитарного типа (развитие горизонтальных связей посредством сетевых механизмов диффузии норм эгалитарного взаимодействия) 1

Межведомственный комитет по вопросам тендерного равенства Группы тендерных экспертов в Государственной Думе РФ и Совете Федерации РФ Государственная сеть Сеть бизнес сообщества Профсоюзы Сеть НКО Сеть инициативных групп граждан

Механизмы стабилизации норм эгалитарного взаимодействия экономических агентов

I

т

координации

институт тендерного образования экономических агентов

механизм инфорсинга

тендерный аудит

тендерная статистика

сопряжения

институт тендерной экспертизы

институт тендерного бюджетирования

социальные институты по обеспечению возможностей получения равного дохода в общественном секторе экономики

информации

обучения

21

инерции

тиражирование инновационных форм функционирования институтов

институты репутации

институты включения новых субъектов в сетевые взаимодействия

Рисунок 1. Алгоритм формирования траектории развития институтов тендерной власти эгалитарного типа в современной России.

низмов ее сокращения. Однако это не означает унификации, используемой ими исследовательской программы, т.к. применение при этом положений других экономических школ не исключается, а, напротив, следуя логике постне-классического этапа развития научного знания, будет способствовать дальнейшему развитию методологии тендерной экономики.

2. Разработанный концептуальный подход к исследованию природы и сущности тендерной власти позволил установить, что для создания возможности властных воздействий субъект власти (мужчина) должен создать издержки отказа для объекта власти (женщина), которые формируют издержки подчинения, связанные с созданием полезности для управляющего агента при использовании ресурсов контрагента. Первопричиной возникновения тендерной власти является асимметрия в распределении ресурсов между взаимодействующими агентами (потенциальным субъектом и объектом власти). Представлена сущностная характеристика возможных видов властного тендерного воздействия

3. Генезис институциональной среды, регламентирующей воспроизводство тендерной власти в условиях современной экономики России, позволил выявить степень несбалансированности развития системы формальных и неформальных правил, определяющих диспозицию тендерной власти. Установлено, что это является следствием рассредоточения власти между несколькими субъектами, каждый из которых регламентирует цели деятельности наноагентов (мужчин и женщин) в отведенной сфере принятия решений, области деятельности или взаимоотношений. Выявлена внутренняя несогласованность выдвигаемой ими диспозиции тендерной власти, которая снижает качество функционирования всей иерархической системы институтов тендерной власти и проецируется на уровень ее взаимодействия с социально-экономической системой в целом.

4. Примененный метод иерархического анализа для изучения границ и характера взаимодействия между институтами тендерной власти, действующими в условиях современной экономики России, позволил определить основные параметры неэффективности данной системы институтов: формальное размывание границ власти в институтах макроуровня (институты власти государства и региона) и усиление концентрации тендерной власти в институтах микроуровня (институты внутренней власти, институты власти семьи, институты власти социального окружения, институты власти организации), унифицированность диспозиции власти для субъектов, находящихся на одном уровне иерархии, некогерентность целей и функций институтов разных уровней иерархии, низкая степень информированности населения о формах и фактах проявления тендерной власти, отсутствие обратных и горизонтальных связей между элементами системы.

5. Выявлена степень взаимного влияния институтов тендерной власти на состояние, направленность и эффективность функционирования социально-экономической системы. Установлено, что состояние системы тендерной власти является фактором, от которого зависит распределение контроля над ресурсами, распределение доходов в экономической системе, результативность макроэкономической политики, вектор развития материальных условий социальной жизни (хозяйственного и социального (тендерного) порядков).

6. Разработанные детерминанты качества системы институтов (объективность, тип связей между элементами системы, когерентность целей и функций элементов системы, размер протяженности системы, степень распространения, полезность, уровень разнообразия, устойчивость, результативность, эффективность) должны быть использованы при определении исходного качества системы, степени ее дисфункциональности по базовым институтам (правилам), отборе возможных трансплантантов наиболее эффективных институтов, функционирующих в развитых странах и при разработке институциональных механизмов их интеграции в действующую в России институциональную среду.

7. Для оценки необходимости институционального проектирования системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в современной России изучены процессы трансформации традиционного типа диспозиции тендерной власти в российских семьях. Установлено, что в семьях усиливается процесс ее рассогласования, что обусловлено некогерентностью целей функционирования институтов тендерной власти в семье и институтов тендерной власти, находящихся на более высоких уровнях иерархии: власть социального окружения, власть организации, власть государства и региона. В таких условиях все основные механизмы, необходимые для институционализации норм поведения - устойчивости, координации, сопряжения, обучения и инерции, не соблюдаются, что подтверждает необходимость и готовность экономических агентов к модернизации системы институтов тендерной власти в экономике России.

8. Выявленные особенности эволюции системы институтов тендерной власти, степень ее дисфункциональности, потребность в изменении у экономических агентов и возможность заимствования систем институтов тендерной власти эгалитарного типа, функционирующих в развитых странах, позволили определить стратегические императивы преодоления неэффективности функционирования данной системы институтов в современной России. Обосновано, что траектория развития системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в России должна предусматривать механизмы стабилизации норм эгалитарного поведения экономических агентов и особенности сопряжения внедряемых институтов с действующими институтами других институциональных систем.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Базуева, Е.В. Система институтов тендерной власти в экономике России: основы теории и методологии: монография / Е.В. Базуева. - Пермь: Изд-во ПГНИУ, 2015.-26,51 пл.

2. Базуева, Е.В. Тендерная экономика как система власти: институциональный подход: монография / Е.В. Базуева. - Гамбург: LAP LAMBERT Academic Pablishing &Co. KG, 2012. - 10,78 ил.

3. Базуева, Е.В. Иерархия институтов системы тендерной власти в современной экономике России // Иерархический анализ социально-экономических систем: подходы, модели, приложения: монография в 2 ч. / Под общ. ред. Ю.К. Перского. - Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2011. Ч. II. - 4,4 пл.

4. Базуева, Е.В. Пермский край. Научный отчет по исследованию «Права женщин и структуры по тендерному равенству в регионах России (2008-2010 гг.) // Права женщин и институты тендерного равенства в регионах России: научное издание / Под ред. Н.М. Римашевской, O.A. Ворониной, Е.А. Баллаевой. - М.: МАКС Пресс, 2010. - 2,7 пл.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

5. Базуева, Е.В. О зарубежном опыте развития системы институтов тендерной власти эгалитарного типа / Е.В. Базуева // СОЦИС. - 2015. - №5. - 0,9 пл.

6. Базуева, Е.В. Факторный анализ динамики воспроизводства человеческого капитала в современной России / Е.В. Базуева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского: Социальные науки. - 2015. - №2. - 0,8 пл.

7. Базуева, Е.В. Институциональные роли экономических агентов в системе использования человеческого капитала на российском рынке / Базуева Е.В. // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия «Экономика». - 2015. - №2. - 0,8 пл.

8. Базуева, Е.В. О траектории развития системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в России / Базуева Е.В. // Ars Administrandi (Искусство управления) - 2015. - №2. - 1,2 пл.

9. Базуева, Е.В. Трансформация диспозиции тендерной власти в современных семьях как фактор институциональных изменений / Е.В. Базуева // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2014. - № 4 (34). -1,2 пл.

10. Базуева, Е.В. Особенности становления системы институтов тендерной власти эгалитарного типа в Польше: уроки для России / Е.В. Базуева // Человек, сообщество, управление. - 2014. - №2. - 1,46 пл.

И. Базуева, Е.В. Об эффективности функционирования институтов тендерной власти в современных семьях / Е.В. Базуева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2013. - №1. -1,16 п.л.

12. Базуева, Е.В. Эконометрический анализ взаимосвязи показателей национальной экономики и тендерного неравенства / Е.В. Базуева // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. - 2013. - №2. - 0,69 п.л.

13. Базуева, Е.В. Детерминанты качества институциональной среды (на примере институтов тендерной власти) / Е.В. Базуева // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - №9 (264). - 1,6 п.л.

14. Базуева, Е.В. Эффективность внешней среды как детерминант качества системы институтов тендерной власти / Е.В. Базуева // Женщина в российском обществе. - 2012. - №2. - 0,87 п.л.

15. Базуева, Е.В. О влиянии системы институтов тендерной власти на результаты функционирования современной экономики / Е.В. Базуева // Вестник ПГУ. Серия «Экономика». - 2012. - №2 (13). - 1,5 п.л.

16. Базуева, Е.В. Институт тендерной власти как критерий эффективности современного развития / Е.В. Базуева // Вестник ОГУ. - 2012. - №8 (144). -

0,87 п.л.

17. Базуева, Е.В. Власть как предмет исследования тендерной экономики / Е.В. Базуева // Женщина в российском обществе. - 2011. - №2. - 0,95 п.л.

18. Базуева, Е.В. Институциональный анализ системы тендерной власти / Е.В. Базуева // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - №19 (226). -1,6 п.л.

19. Базуева, Е.В. Институциональная среда современной России: тендерный критерий эффективности / Е.В. Базуева // Вестник ПГУ. Серия «Экономика». -2011. - № 2 (9). - 1,5 п.л

20. Базуева, Е.В. Тендерная экономика как иерархическая система / Е.В. Базуева, Ю.К. Перский // Журнал экономической теории. - 2011. - №2. - 1,2 п.л., в т.ч. автора - 0,6 п.л.

21. Базуева, Е.В. Человеческий капитал Пермского края: тендерные особенности реализации / Е.В. Базуева // Экономика региона. - 2010. - №2 (22). -

1,16 п.л.

22. Базуева, Е.В. Тендерная экономика как объект институционально-эволюционного анализа / Е.В. Базуева // Проблемы современной экономики. -2010,-№2 (34). - 0,88 п.л.

23. Базуева, Е.В. Тендерные особенности формирования бюджетов домохо-зяйств в Пермском крае (по результатам лонгитюдного исследования «Социально-рыночная экономика семьи») / Е.В. Базуева // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - №33 (168). - 1,3 п.л.

24. Базуева, Е.В. Тендерная экономика как новое направление фундаментальной экономической теории / Е.В. Базуева // Экономическая наука современной России. - 2010. - №3 (50). -1,3 п.л.

25. Базуева, E.B. Экономика здоровья: необходимость внедрения в современной России / Е.В. Базуева // Проблемы современной экономики. - 2009. - №1 (28). -0,87 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

26. Базуева, Е.В. Методология выбора эффективной стратегии институциональных изменений (на примере системы институтов тендерной власти) / Е.В. Базуева // Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: экономическая. - 2014. - №1. - 1,12 п.л.

27. Bazueva, E.V. On the Development of Methodology of Feministic Economics: Synthesis of Institutional Theory and Hierarchical Analysis / E.V. Bazueva, Yu.K. Resky // World Applied Sciences Journal. - 2014. - №30 (12). - 0,69 п.л., в т.ч. автора — 0,35 п.л.

28. Базуева, Е.В. О демографической компоненте социально-экономических преобразований российской экономики / Е.В. Базуева // Вестник НП ВПО «Прикамский социальный институт» Серия «Экономика и финансы. - 2012. -№4 (54). - 0,58 п.л.

29. Базуева, Е.В. Тендерный фактор как ресурс современного социально-экономического развития в сравнительной перспективе // Множественные идентичности в ЕС: институциональный вызов или политический ресурс? / Сб. науч. материалов / Под ред. JI.A. Фадеевой. / Е.В. Базуева. - Пермь: Изд-во ПГНИУ, 2012.-0,87 п.л.

30. Базуева, Е.В. Эконометрическая модель оценки влияния параметров внешней среды на качество институтов тендерной власти // Информационные системы и математические методы в экономике: Сб. науч. тр. / Общ. ред. -М.В. Радионовой. / Е.В. Базуева. - Пермь: Изд-во ПГНИУ, 2011. - 0,64 п.л.

31. Базуева, Е.В. Институциональное обеспечение воспроизводства тендерной власти в современной России // Парадигма: Философско-культурологический альманах. Вып. 16 / Отв. ред. вып. Н.Х. Орлова. / Е.В. Базуева. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2011.-0,5 п.л.

32. Базуева, Е.В. О семейной политике и положении семей с детьми в Пермской области: Информационно-аналитический доклад за 2003 г. / Е.В. Базуева, И.Н. Новикова. - Пермь: КСЗН, 2004. - 9,0 п.л., в т.ч. автора - 4,5 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации

33. Базуева, Е.В. О методике отбора возможных трансплантантов для модернизации системы институтов тендерной власти // Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения: тез. докл. третьей междунар. конф., 19-20 ноября 2013 г. / Е.В. Базуева. - М.: Изд-во РГУУ, 2013. - 0,38 п.л.

34. Базуева, Е.В. Существует ли спрос на институты тендерной власти эгалитарного типа в современной России? Тендерные аспекты социогуманитарного знания - II: тез. докл. второй всерос. (с международным

участием) науч. конф., 4-5 декабря 2012 г. / Е.В. Базуева. - Пермь: Изд-во ПГНИУ, 2013.-0,41 п.л.

35. Базуева, Е.В. Австралийский опыт организации эффективной системы институтов тендерной власти // Актуальные проблемы современной гендерологии: докл. междунар. науч.-пракг. конф., 24 апреля 2013 г. / Е.В. Базуева. - М.-Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2013. - 0,62 п.л.

36. Базуева, Е.В. Институциональные роли субъектов тендерного взаимодействия: к вопросу об уточнении понятий современной гендерологии // Актуальные проблемы современной гендерологии: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., 17 апреля 2012 г. / Е.В. Базуева. - М.-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2012.-0,31 п.л.

37. Базуева, Е.В. О тендерном измерении инновационного развития // Управление инновациями - 2011. тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., 14 - 16 ноября 2011 г. / Е.В. Базуева. - M.: URSS, 2011. - 0,44 п.л.

38. Базуева, Е.В. О генезисе тендерной власти // Актуальные проблемы современной гендерологии: докл. междунар. науч.-метод. конф., 20 апреля 2011 г. / Е.В. Базуева. - М.-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - 0,63 п.л.

39. Базуева, Е.В. Человеческий капитал как основной фактор инновационного развития России: проблемы и перспективы использования // Посткризисные очертания инновационных процессов: Материалы Десятых Друкеровских чтений / Е.В. Базуева. - М.-Новочеркаск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. - 0,35 п.л.

40. Базуева, Е.В. Возможности расширения горизонтов тендерных исследований: взгляд экономиста // Тендерные исследования в образовании: проблемы и перспективы: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф., 15 - 18 апреля 2009г. / Е.В. Базуева. - Волгоград: Изд-во ВГПУ, 2009. - 0,53 п.л.

41. Базуева Е.В. Методологические подходы к исследованию категории власти в тендерной экономике // Актуальные проблемы современной гендерологии: докл. междунар.науч.-метод, конф., 16 апреля 2009 г. / Е.В. Базуева. - М.Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 0, 75 п.л.

42. Базуева Е.В. Тендерное образование как элемент формирования устойчивого общества // Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы: докл. междунар.науч.-практ. конф., 25 - 28 июня 2007 г. / Е.В. Базуева. - СПб.: Изд. Дом СПбГУ, 2007. - 0,82 п.л.

43. Базуева Е.В. Трансформация экономики семьи: тендерный подход // Актуальные проблемы современной гендерологии: тез. докл. междунар.науч.-метод. конф., 16 мая 2006 г. / Е.В. Базуева. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. -0,42 п.л.

БАЗУЕВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 04.09.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,0. Бум. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1057.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ