Система управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каменева, Кристина Петровна
Место защиты
Орел
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каменева, Кристина Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики

1.1. Экономическая сущность и содержание категории «человеческий капитал».

1.2. Особенности формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики.

1.3. Инвестиционная основа развития человеческого капитала.

Глава 2. Состояние и тенденции развития человеческого капитала в аграрном секторе Орловской области

2.1. Социально-экономические условия развития человеческого капитала в аграрном секторе.

2.2. Анализ состава и структуры затрат на развитие человеческого капитала.

2.3. Эффективность управления человеческим капиталом.

Глава 3. Основные положения формирования системы управления человеческим капиталом

3.1. Концептуальные подходы и алгоритм формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики.

3.2. Способы и механизмы эффективного управления человеческим капиталом.

3.3. Прогнозирование параметров развития человеческого капитала в аграрном секторе Орловской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики"

Актуальность темы исследования. Темпы модернизации экономики страны и каждой ее отрасли в отдельности, предусматривающие радикальные научно-технические, технологические и структурные изменения, зависят, в первую очередь, от человеческого капитала. Для того чтобы управлять современным ресурсным потенциалом субъектов хозяйствования сегодня необходим уже иной уровень человеческого капитала. По мере экономического развития общества требования ко всем его компонентам постоянно усложняются. Вот почему в современных условиях развития экономики возрастает значимость теории человеческого капитала и осмысления многих её положений с позиции системного подхода.

В условиях продолжающегося процесса реформирования социально-трудовых отношений возникает необходимость дальнейшего исследования сущности и экономического содержания человеческого капитала, в системном исследовании объективных закономерностей его функционирования, более глубоком теоретико-методологическом изучении механизма управления им как сложным социально-экономическим явлением.

Человеческий капитал, являясь важнейшим стратегическим ресурсом, обеспечивает конкурентоспособность аграрной экономики и в этой связи достаточно актуальной для научных исследований становится проблема повышения уровня человеческого капитала, его сохранения и определения приоритетных направлений развития. Наиболее остро на сегодняшний день эта проблема стоит перед аграрным сектором экономики.

Для комплексного решения всех аспектов проблемы разумного управления человеческим капиталом аграрного сектора экономики требуются не только разносторонние теоретико-методологические научные исследования основных ее положений, но и на этой основе разработка конкретных методических и практических рекомендаций. Формирование эффективной системы управления человеческим капиталом обеспечит решение многих социально-экономических проблем в аграрном секторе.

Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теория человеческого капитала, получившая в нашей стране сравнительно недавно широкую известность, является результатом научных исследований таких отечественных ученых как А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, O.A. Козлов, A.B. Корицкий, М.М. Критский. Среди зарубежных учёных, внесших особый вклад в ее развитие, следует отметить: Й. Бен-Порэт, Г. Беккер, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Р. Дорнбуш, Д.Ф. Лист, Р. Лэйард, Ф. Маклуп, А. Маршалл, Д.С. Милль, Д. Минцер, О. Нордхаус, У. Петти, Д. Псахаропулос, Н.У. Сениор, А. Смит, Г. Сэджвик, Ж.Б. Сэй, Л. Туроу, И. Фишер, С. Фишер, Л. Хансен, К.Е. Шманлези и др.

Методика оценки человеческого капитала и эффективность инвестиций в человеческий капитал предприятий нашли отражение в работах следующих отечественных ученых: Т.А. Акимочкиной, М.Г. Беляева, С.М. Ерохина, М.И. Ивановой, Г.Н. Тугускиной, Е.В. Сумароковой, Л.Д. Ревуцкого. Особенности накопления и использования человеческого капитала отражены в научных исследованиях Т.Г. Мясоедовой, А.И Кочетковой, Е.А. Святодуха, C.B. Савельевой, Е.М. Самородовой, Е.М. Родионовой, В.П. Щетинина. Проблема формирования и развития человеческого капитала, в том числе в аграрном секторе, исследовалась в работах Е.Е. Витвицкого, А.Ф. Джинджолия, А.Н. Евдокимова, В.В. Сафронова, Н.Р. Ожерельевой, К.С. Терновых. Исследованию различных аспектов воспроизводства человеческого капитала посвящены работы Л.Г. Згонник, М.И. Ивановой, Е.Е. Лимачко, C.B. Штразбурга, A.B. Шарковой.

Оценивая высокую значимость научных исследований не только перечисленных ученых, но и многих других, следует отметить, что отдельные аспекты этой проблемы остаются пока дискуссионными или же они не получили адекватного теоретико-методологического и практического решения. Прежде всего, это структура, методика оценки и особенности формирования человеческого капитала в аграрном секторе, направления инвестирования в его развитие, концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления человеческим капиталом и др. Это предопределило постановку цели и задач данного научного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование научных подходов и разработка методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

• рассмотрены и уточнены теоретические положения человеческого капитала, отражающие его понятие, экономическое содержание, состав и структуру;

• выявлены особенности управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики, определены критерии и разработана система показателей его оценки на корпоративном уровне;

• проведен анализ и дана оценка современных социально-экономических условий формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, выделены тенденции управления его развитием;

• обоснованы концептуальные подходы и разработан методический инструментарий к формированию эффективной системы управления человеческим капиталом;

• определены способы эффективного управления человеческим капиталом в аграрном секторе, обоснованы направления инвестирования и спрогнозированы параметры его развития.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе.

Объектом исследования является человеческий капитал аграрного сектора экономики. В качестве базовых объектов определены сельскохозяйственные организации Орловской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования, развития и управления человеческим капиталом.

В процессе проведения диссертационного исследования был использован комплекс научных методов: монографический, аналогий и сравнений, системного и экономического анализа, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, анкетных опросов, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные и нормативно-правовые документы, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Орловской области, Минсельхоза России и Департамента сельского хозяйства Правительства Орловской области, материалы научно-практических конференций, результаты исследований научных учреждений, данные отчетности сельскохозяйственных организаций, а также социологические опросы и расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования основывается на положении о том, что определяющим фактором экономического развития общества и каждого субъекта хозяйствования в отдельности является его человеческий капитал, что обуславливает необходимость формирования эффективной системы управления им.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики в условиях его модернизации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования:

• дано авторское определение сущности человеческого капитала, под которым понимается природный и приобретенный потенциал, формирующийся человеком в результате развития, не противоречащий его внутренним желаниям и возможностям, совокупный объем накопленных знаний, способностей, умений, опыта, навыков, мотиваций и здоровья, использование которого в процессе трудовой деятельности обеспечивает доход его обладателю, субъекту хозяйствования и обществу в целом;

• разработана структура человеческого капитала, раскрывающая состав и содержание основных его компонентов и являющаяся основой формирования системы управления им;

• предложена система показателей, характеризующая корпоративный человеческий капитал и позволяющая: объективно и комплексно оценить по основным критериям его состояние; определить уровень и эффективность использования; выделить направления развития; проанализировать процесс инвестирования и обосновать необходимые финансовые ресурсы;

• дана социально-экономическая оценка эффективности управления человеческим капиталом, на основе, которой, выявлены тенденции его развития, определены проблемы и пути их решения в условиях модернизации аграрного сектора;

• разработаны модель и алгоритм формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе, включающие обоснование нормативных параметров и индикаторов уровня, их оценку, определение задач и направлений их достижения, разработку программ инвестирования и оценку их эффективности, обоснование системы управления затратами, мониторинг и др.;

• составлен прогноз параметров развития человеческого капитала в аграрном секторе Орловской области, предполагающий системно-программный характер реализации социальных инвестиций в развитие сельских территорий, усиление социальной направленности реализуемых инвестиционных проектов и программ и др.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики.

Предложенные в диссертации методические решения и практические рекомендации могут быть использованы Департаментом сельского хозяйства Правительства Орловской области при разработке региональных целевых программ устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и формирования эффективной кадровой политики.

Практическое значение имеют следующие результаты исследования:

• методика оценки корпоративного человеческого капитала на основе разработанной системы показателей, характеризующей состояние, степень использования и направления развития;

• рекомендации по формированию системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики;

• рекомендации по обоснованию механизма участия государства, аграрного бизнеса и науки в управлении человеческим капиталом аграрного сектора.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на научно-практических конференциях:

• международных: «Предпринимательство как стратегический ресурс и внутренний источник инновационного развития национальной экономики» (Орел, Орел ГИЭТ 23 декабря 2009 г.); «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации» (Орел, ФГОУ ВПО Орел ГАУ 5-6 апреля 2011 г.);

• всероссийских: «Проблемы обеспечения устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса» (Орел, Орел ГАУ 1819 марта 2009 г.); «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (Орел, Орел ГАУ 18-19 февраля 2010 г.); «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск-Наукоград 8-9 апреля 2010 г.); «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (Орел, Орел ГАУ 10-11 февраля 2011 г.);

• региональной: «Приоритетное развитие АПК как фактор продовольственной безопасности России» (Орел, ФГОУ ВПО Орел ГАУ 1213 марта 2008 г.).

Автор участвовала во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Москва, 27-28 мая 2008 г.), где заняла 2-е место в номинации «Агроэкономика». На втором этапе этого же конкурса среди аграрных вузов ЦФО (апрель 2008 г.) заняла 1-е место. В 2008 г. автор стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

По результатам научного исследования был представлен авторский проект «Приоритетные направления развития человеческого капитала в аграрной сфере экономики» на выставке молодежных проектов и получен диплом Всероссийского Форума победителей «ПРОРЫВ» (Москва, декабрь 2009 г.).

Теоретические и методические положения, сформулированные в диссертации, используются в лекционных материалах учебных дисциплин «Управление персоналом», «Стратегия и технология управления человеческими ресурсами», «Менеджмент», а также при выполнении дипломных проектов на экономическом факультете в ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 15 научных публикациях общим объемом авторского текста 5,1 п.л., в том числе 4 работах объемом 1,6 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение человеческого капитала, его экономическое содержание и структура.

2. Выявленные особенности формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики.

3. Социально-экономическая оценка и тенденции формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе Орловской области.

4. Модель и алгоритм формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики.

5. Способы и механизмы эффективного управления человеческим капиталом в аграрном секторе.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каменева, Кристина Петровна

Выводы и предложения

1. Человеческий капитал - это природный и приобретенный потенциал, формирующийся человеком в результате развития, не противоречащий его внутренним желаниям и возможностям, совокупный объем накопленных знаний, способностей, умений, опыта, навыков, мотиваций и здоровья, использование которого в процессе трудовой деятельности обеспечивает доход его обладателю, субъекту хозяйствования и обществу в целом.

2. Для того чтобы эффективно управлять процессами формирования, развития и использования человеческого капитала, определять приоритетные направления инвестирования, разработана структура человеческого капитала, раскрывающая состав и содержание основных его компонентов и являющаяся основой формирования системы управления им. Человеческий капитал - это, прежде всего, совокупность компонентов, с одной стороны, самостоятельных и независимых, а, с другой, - взаимосвязанных. Автором представлены вариант систематизации компонентов индивидуального человеческого капитала; социально-экономические результаты их развития и эффективного использования в процессе трудовой деятельности, приносящие дополнительный доход; предложены формула человеческого капитала и показатели оценки отдельных его компонентов.

3. В работе систематизированы и раскрыты особенности человеческого капитала. Управление человеческим капиталом должно выполнять следующие основные функции: экономическую, социальную, инновационную и стимулирующую. Степень реализации человеческого капитала в той или иной организации аграрного сектора зависит от многих объективных и субъективных факторов и социально-экономических условий. В работе раскрыты критерии оценки качественного уровня человеческого капитала и направления его эффективного использования.

4. Основу управления любым видом человеческого капитала и на любом уровне должна составлять научно обоснованная система параметров и показателей его оценки. Предложена система показателей, характеризующая корпоративный человеческий капитал и позволяющая: объективно и комплексно оценить по основным критериям его состояние; определить уровень и эффективность использования; выделить направления развития; проанализировать процесс инвестирования и обосновать необходимые финансовые ресурсы.

5. Человеческий капитал как вид ресурса является инвестиционно привлекательным. По мнению автора, под инвестициями в развитие человеческого капитала следует понимать все виды затрат, направленных на улучшение количественных и качественных его характеристик с целью повышения эффективности труда и качества жизни работников как в текущем периоде, так и на перспективу, и приводящие к увеличению будущих доходов.

Для более детального рассмотрения условий и факторов внешней и внутренней среды инвестирования, применяя методику SWOT - анализа, автором проанализирован процесс инвестирования в человеческий капитал с выявлением сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Представлена матрица взаимоотношений в процессе инвестирования между работодателем и работником, которая наглядно демонстрирует прямую зависимость результата указанного процесса от степени участия каждого в нем.

6. Дана социально-экономическая оценка эффективности управления человеческого капитала, на основе, которой, выявлены тенденции его развития, определены проблемы и пути их решения в условиях модернизации аграрного сектора.

7. В диссертационной работе систематизированы и раскрыты основные особенности управления человеческим капиталом в аграрном секторе. Систематизированы затраты, которые сельскохозяйственные организации направляют на развитие человеческого капитала. Система управления человеческим капиталом предусматривает оптимизацию состава и структуры этих затрат. Автором проанализированы источники, виды, состав и структура затрат на управление человеческого капитала в аграрном секторе.

8. Обеспечить всестороннее развитие человеческого капитала можно, с одной стороны, только при высоком уровне качества трудовой жизни, а с другой, - именно высокий уровень качества трудовой жизни создает благоприятные условия для развития человеческого капитала. Для оценки качества трудовой жизни работников аграрного сектора автором была уточнена система критериев и показателей, на основе которой была составлена анкета. Анонимное анкетирование позволило получить информацию, на основе которой в диссертационной работе дана оценка уровню качества трудовой жизни.

С развитием человеческого капитала изменяются требования к содержательности и привлекательности труда, к характеру и содержанию выполняемых работ. Поэтому высокому уровню человеческого капитала должен соответствовать и аналогичный уровень достойного труда.

9. Современные условия хозяйствования требуют новых концептуальных подходов к развитию человеческого капитала, к механизму его управления для решения сложных социально-экономических проблем. В этой связи в процессе научного исследования разработаны модель и алгоритм формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе, включающие обоснование нормативных параметров и индикаторов уровня, их оценку, определение задач и направлений их достижения, разработку программ инвестирования и оценку их эффективности, обоснование системы управления затратами, мониторинг и др.

Эффективная реализация задач позволит обеспечить достижение установленных социально-экономических индикаторов развития человеческого капитала. Предложены критерий эффективности системы управления человеческим капиталом.

10. Предложены наиболее активные формы, методы и элементы инструментария, используемого в процессе управления корпоративным человеческим капиталом.

11. Каждый субъект системы управления человеческим капиталом ставит свои цели, определяет перспективы, разрабатывает и реализует способы их достижения. В диссертационной работе сформулированы основные положения и задачи системы управления человеческим капиталом, предложены формы участия каждого субъекта, в том числе разработаны основные направления участия государства в управлении человеческим капиталом аграрного сектора.

12. Научно обоснованный механизм управления человеческим капиталом должен учитывать и проблемы, приводящие к деградации в различных формах человеческого капитала в сельской местности. Систематизация этих проблем, формы деградации человеческого капитала в сельской местности и социально-экономические направления влияния их на развитие аграрного сектора экономики изложены в авторском варианте в диссертационной работе.

13. Развитие человеческого капитала требует адекватной социальной среды и среды обитания, поэтому система управления человеческим капиталом требует комплексного подхода к формированию социально-экономических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. В работе предложен вариант системы социально-экономических условий, способствующих развитию человеческого капитала в аграрном секторе.

14. Составлен прогноз параметров развития человеческого капитала в аграрном секторе Орловской области, предполагающий системно-программный характер реализации социальных инвестиций в развитие сельских территорий, усиление социальной направленности реализуемых инвестиционных проектов и программ и др.

Автореферат диссертации по теме "Система управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики"



На правах рукописи

Ж

КАМЕНЕВА КРИСТИНА ПЕТРОВНА

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

|1 5 СЕН 2011

Орел-2011

4852961

Диссертация выполнена аграрный университет»

в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Брыкля Оксана Александровна

доктор экономических наук, доцент

Терновых Константин Семенович

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Сафронов Вячеслав Васильевич

кандидат экономических наук, профессор ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Защита диссертации состоится 30 сентября 2011 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.052.02 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19, Экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19.

Отзывы просим направлять по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69. Диссертационный совет ДМ 220.052.02. Ученому секретарю.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ: http://www.orelsau.ru - 30 августа 2011 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, О-В- Попова

д.э.н., доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Темпы модернизации экономики страны и каждой ее отрасли в отдельности, предусматривающие радикальные научно-технические, технологические и структурные изменения, зависят, в первую очередь, от человеческого капитала. Для того, чтобы управлять современным ресурсным потенциалом субъектов хозяйствования, сегодня необходим уже иной уровень человеческого капитала. Вот почему по мере экономического развития общества требования ко всем его компонентам постоянно усложняются.

В условиях продолжающегося процесса реформирования социально-трудовых отношений возникает необходимость осмысления сущности и экономического содержания человеческого капитала, в системном исследовании объективных закономерностей его функционирования, более глубокого теоретико-методологического изучения механизма управления им как сложным социально-экономическим явлением. Человеческий капитал, являясь важнейшим стратегическим ресурсом, обеспечивает конкурентоспособность аграрной экономики, и в этой связи достаточно актуальной для научных исследований становится проблема повышения уровня человеческого капитала, его сохранение и определение приоритетных направлений развития.

Для комплексного решения всех аспектов проблемы разумного управления человеческим капиталом аграрного сектора экономики требуются не только разносторонние теоретико-методологические научные исследования основных ее положений, но и на этой основе разработка конкретных методических и практических рекомендаций. Формирование эффективной системы управления человеческим капиталом обеспечит решение многих социально-экономических проблем в аграрном секторе.

Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теория человеческого капитала, получившая в нашей стране сравнительно недавно широкую известность, является результатом научных исследований таких отечественных ученых как А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, O.A. Козлов, A.B. Корицкий, М.М. Критский. Среди зарубежных учёных, внесших особый вклад в ее развитие, следует отметить -Й. Бен-Порэт, Г. Беккер, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Р. Дорнбуш, Д.Ф. Лист, Р. Лэйард, Ф. Маклуп, А. Маршалл, Д.С. Милль, Д. Минцер, О. Нордхаус, У. Петти, Д. Псахаропулос, Н.У. Сениор, А. Смит, Г. Сэджвик, Ж.Б. Сэй, Л. Туроу, И. Фишер, С. Фишер, Л. Хансен, К.Е. Шманлези и др.

Методика оценки человеческого капитала и эффективность инвестиций в человеческий капитал предприятий нашли отражение в работах следующих отечественных ученых: Т.А. Акимочкиной, М.Г. Беляева, С.М. Ерохина, М.И. Ивановой, Г.Н. Тугускиной, Е.В. Сумароковой, Л.Д. Ревуцкого. Особенности накопления и использования человеческого капитала отражены в научных исследованиях Т.Г. Мясоедовой, А.И Кочетковой, Е.А. Святодуха, C.B. Савельевой, Е.М. Самородовой, Е.М. Родионовой, В.П. Щетинина.

Проблема формирования и развития человеческого капитала, в том числе в аграрном секторе, исследовалась в работах Е.Е. Витвицкого, А.Ф. Джинджолия, А.Н. Евдокимова, В.В. Сафронова, Н.Р. Ожерельевой, К.С. Терновых. Исследованию различных аспектов воспроизводства человеческого капитала посвящены работы Л.Г. Згонник, М.И. Ивановой, Е.Е. Лимачко, C.B. Штразбурга, A.B. Шарковой.

Оценивая высокую значимость научных исследований не только перечисленных ученых, но и многих других, следует отметить, что отдельные аспекты этой проблемы остаются пока дискуссионными или же они не получили адекватного теоретико-методологического и практического решения. Прежде всего, это структура, методика оценки и особенности формирования человеческого капитала в аграрном секторе, направления инвестирования в его развитие, концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления человеческим капиталом и др. Это предопределило постановку цели и задач данного научного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование научных подходов и разработка методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

• рассмотрены и уточнены теоретические положения человеческого капитала, отражающие его понятие, экономическое содержание, состав и структуру;

• выявлены особенности управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики, определены критерии и разработана система показателей его оценки на корпоративном уровне;

• проведен анализ и дана оценка современных социально-экономических условий формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, выделены тенденции управления его развитием;

• обоснованы концептуальные подходы и разработан методический инструментарий к формированию эффективной системы управления человеческим капиталом;

• определены способы эффективного управления человеческим капиталом в аграрном секторе, обоснованы направления инвестирования и спрогнозированы параметры его развития.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе.

Объектом исследования является человеческий капитал аграрного сектора экономики. В качестве базовых объектов определены сельскохозяйственные организации Орловской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования, развития и управления человеческим капиталом.

В процессе проведения диссертационного исследования был использован комплекс научных методов: монографический, аналогий и сравнений, системного и экономического анализа, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, анкетных опросов, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные и нормативно-правовые документы, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Орловской области, Минсельхоза России и Департамента сельского хозяйства Правительства Орловской области, материалы научно-практических конференций, результаты исследований научных учреждений, данные отчетности сельскохозяйственных организаций, а также социологические опросы и расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования основывается на положении о том, что определяющим фактором экономического развития общества и каждого субъекта хозяйствования в отдельности является его человеческий капитал, что обуславливает необходимость формирования эффективной системы управления им.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики в условиях его модернизации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования:

• дано авторское определение сущности человеческого капитала, под которым понимается природный и приобретенный потенциал, формирующийся человеком в результате развития, не противоречащий его внутренним желаниям и возможностям, совокупный объем накопленных знаний, способностей, умений, опыта, навыков, мотиваций и здоровья, использование которого в процессе трудовой деятельности обеспечивает доход его обладателю, субъекту хозяйствования и обществу в целом;

• разработана структура человеческого капитала, раскрывающая состав и содержание основных его компонентов и являющаяся основой формирования системы управления им;

• предложена система показателей, характеризующая корпоративный человеческий капитал и позволяющая: объективно и комплексно оценить по основным критериям его состояние; определить уровень и эффективность использования; выделить направления развития; проанализировать процесс инвестирования и обосновать необходимые финансовые ресурсы;

• дана социально-экономическая оценка эффективности управления человеческого капитала, на основе, которой, выявлены тенденции его развития, определены проблемы и пути их решения в условиях модернизации аграрного сектора;

• разработаны модель и алгоритм формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе, включающие обоснование нормативных параметров и индикаторов уровня, их оценку, определение задач и направлений их достижения, разработку программ инвестирования и оценку их эффективности, обоснование системы управления затратами, мониторинг и др.;

• составлен прогноз параметров развития человеческого капитала в аграрном секторе Орловской области, предполагающий системно-программный характер реализации социальных инвестиций в развитие сельских территорий, усиление социальной направленности реализуемых инвестиционных проектов и программ и др.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики. Предложенные в диссертации методические решения и практические рекомендации могут быть использованы Департаментом сельского хозяйства Правительства Орловской области при разработке региональных целевых программ устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и формирования эффективной кадровой политики. Практическое значение имеют следующие результаты исследования:

• методика оценки корпоративного человеческого капитала на основе разработанной системы показателей, характеризующей состояние, степень использования и направления развития;

• рекомендации по формированию системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики;

• рекомендации по обоснованию механизма участия государства, аграрного бизнеса и науки в управлении человеческим капиталом аграрного сектора.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на научно-практических конференциях:

- международных: «Предпринимательство как стратегический ресурс и внутренний источник инновационного развития национальной экономики» (Орел, Орел ГИЭТ 23 декабря 2009 г.); «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации» (Орел, ФГОУ ВПО Орел ГАУ 5-6 апреля 2011 г.);

- всероссийских: «Проблемы обеспечения устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса» (Орел, Орел ГАУ 18-19 марта 2009 г.); «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (Орел, Орел ГАУ 18-19 февраля 2010 г.); «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск-Наукоград

8-9 апреля 2010 г.); «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (Орел, Орел ГАУ 10-11 февраля 2011 г.);

региональной: «Приоритетное развитие АПК как фактор продовольственной безопасности России» (Орел, ФГОУ ВПО Орел ГАУ 1213 марта 2008 г.).

Автор участвовала во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Москва, 27-28 мая 2008 г.), где заняла 2-е место в номинации «Агроэкономика». На втором этапе этого же конкурса среди аграрных вузов ЦФО (апрель 2008 г.) заняла 1-е место. В 2008 г. автор стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». По результатам научного исследования был представлен авторский проект «Приоритетные направления развития человеческого капитала в аграрной сфере экономики» на выставке молодежных проектов и получен диплом Всероссийского Форума победителей «ПРОРЫВ» (Москва, декабрь 2009 г.).

Теоретические и методические положения, сформулированные в диссертации, используются в лекционных материалах учебных дисциплин «Управление персоналом», «Стратегия и технология управления человеческими ресурсами», «Менеджмент», а также при выполненни дипломных проектов на экономическом факультете в ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 15 научных публикациях общим объемом авторского текста 5,1 п.л., в том числе 4 работах объемом 1,6 пл. в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 170 с. компьютерного текста состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений, содержит 49 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 197 наименований. Количество приложений - 13.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и сформулированы задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики» раскрывается экономическая сущность и содержание категории «человеческий капитал», рассматриваются подходы и дано определение человеческого капитала, изложены авторский вариант его структуры и виды, дополнена формула человеческого капитала. Представлена систематизация компонентов человеческого капитала, социально-экономические результаты их развития и эффективного использования в процессе трудовой деятельности. Систематизированы показатели оценки основных компонентов индивидуального человеческого капитала. Выявлены отличительные аспекты человеческого капитала, влияющие на механизм его управления, раскрыты особенности управления

человеческим капиталом в аграрном секторе экономики, проведен SWOT -анализ процесса инвестирования в развитие человеческого капитала в аграрном секторе и разработана система параметров и показателей, характеризующая состояние, развитие и использование корпоративного человеческого капитала.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития человеческого капитала в аграрном секторе Орловской области» проанализированы социально-экономические условия, дана оценка уровню управления человеческого капитала и эффективности его использования. Проведена диагностика состояния человеческого капитала, выявлены тенденции развития, определены проблемы и обоснованы пути их решения в условиях модернизации аграрного сектора. Систематизированы затраты организаций на развитие человеческого капитала. С помощью социологического исследования изучен уровень качества трудовой жизни персонала агрохолдинга.

В третьей главе «Основные положения формирования системы управления человеческим капиталом» рассмотрены и обоснованы концептуальные подходы, модель и алгоритм формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе, определены основные ее задачи, направления, инструментарий, критерии эффективности и условия реализации; разработаны способы и механизмы эффективного управления человеческим капиталом; обоснован прогноз параметров развития человеческого капитала, в том числе интеллектуального капитала в аграрном секторе Орловской области.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования и рекомендации по формированию системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторское определение человеческого капитала, его экономическое содержание и структура

В экономической литературе существует множество подходов к определению понятия «человеческий капитал». Соглашаясь, в принципе, со многими из них, автором при этом выделено несколько принципиальных отличительных аспектов и дано следующее определение:

«Человеческий капитал - это природный и приобретенный потенциал, формирующийся человеком в результате развития, не противоречащий его внутренним желаниям и возможностям, совокупный объем накопленных знаний, способностей, умений, опыта, навыков, мотиваций и здоровья, использование которого в процессе трудовой деятельности обеспечивает доход его обладателю, субъекту хозяйствования и обществу в целом».

Для того, чтобы эффективно управлять процессами формирования и использования человеческого капитала, определять приоритетные направления инвестирования в его развитие, необходимо уточнить его

содержание и структуру. В работе предложен вариант структуры человеческого капитала (рис. 1).

Рисунок 1 - Структура человеческого капитала

Теория человеческого капитала порождает справедливый вопрос: в чем принципиальное отличие категорий «человеческого капитала» от «человеческого потенциала»? По мнению автора, человеческий потенциал -это совокупность всех возможностей человека на протяжении его жизни, в то время как человеческий капитал - это более узкое, ограниченное понятие. Человеческий капитал - это человеческий потенциал, используемый в процессе трудовой деятельности и приносящий доход. Другими словами, человеческий капитал - это реализованные возможности человеческого потенциала в процессе трудовой деятельности.

С точки зрения объектов управления выделяются следующие виды человеческого капитала:

• индивидуальный человеческий капитал, обладателем которого является конкретный человек;

• интегральный человеческий капитал (совокупный), т.е. объединение индивидуальных человеческих капиталов в рамках следующих уровней: человеческий капитал первичного трудового коллектива; корпоративный -человеческий капитал организации; региональный; отраслевой и национальный человеческий капитал.

Основополагающим в этой структуре является индивидуальный человеческий капитал, который определяет количественный и качественный уровень корпоративного, отраслевого, регионального и национального человеческого капитала.

Основу управления любым видом человеческого капитала и на любом уровне должна составлять научно обоснованная система параметров и показателей его оценки, вариант которой разработан в диссертации.

На процесс формирования и развития человеческого капитала влияет множество факторов в различном соотношении и направлениях. В зависимости от этого на протяжении жизни человеческий капитал может накапливаться и увеличиваться, оставаться на каком-то определённом уровне или ухудшаться, вплоть до полного исчезновения многих приобретенных компонентов.

Человеческий капитал - это, прежде всего, совокупность компонентов, с одной стороны, самостоятельных и независимых, а, с другой, -взаимосвязанных. В диссертационной работе автором представлены вариант систематизации компонентов индивидуального человеческого капитала; социально-экономические результаты их развития и эффективного использования в процессе трудовой деятельности, приносящие дополнительный доход; предложены формула человеческого капитала и показатели оценки отдельных его компонентов.

2. Выявленные особенности формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики

Экономический рост аграрного сектора экономики во многом зависит от уровня и рационального использования человеческого капитала, от разумного управления им. Поэтому каждая организация должна быть заинтересована в том, чтобы её корпоративный человеческий капитал находился всегда на достаточно высоком уровне. В этой связи на первый план в современных условиях выдвигаются следующие основные факторы инновационного развития экономики: приоритеты развития человеческого капитала и инвестиционная основа его воспроизводства; улучшение качества трудовой жизни. Вот почему именно на развитие человеческого капитала должна быть направлена как федеральная, так и региональная аграрная политика, учитывающие специфику его функционирования.

В диссертационной работе систематизированы и раскрыты основные особенности управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики: ужесточение требований к качественным параметрам человеческого капитала; человеческий капитал формируется и развивается в условиях ограниченных возможностей из-за низкого уровня качества жизни сельского населения; отсутствие достаточно благоприятных условий и стимулов для развития человеческого капитала; неблагоприятная

демографическая ситуация и структура сельского населения; низкий уровень развития сельских территорий; недостаточная мотивационная заинтересованность современных организаций (работодателей) в развитии человеческого капитала и соответственно низкие инвестиционные вложения и др. Управление человеческим капиталом должно выполнять следующие основные функции: экономическую, социальную, инновационную и стимулирующую.

Измерение и наблюдение за изменениями составляющих компонентов человеческого капитала можно назвать первоначальным этапом концептуального подхода к его управлению. Автором предложена система показателей, позволяющая оценить корпоративный человеческий капитал организаций аграрного сектора (табл. 1). Она была адаптирована на практике при оценке человеческого капитала ОАО АПК «Орловская Нива».

Таблица 1 - Система показателей оценки состояния, развития и эффективности использования человеческого капитала в аграрном

секторе

Оценка корпоративного человеческого капитала

1 2

Параметры Показатели

Количественные параметры человеческого капитала Численность и структура персонала по категориям

Состав п структура персонала по возрасту

Удельный вес персонала в возрасте до 30 лет

Состав и структура персонала по стажу работы

Нагрузка ресурсов (по видам) на работника

Годовой нормативный и фактический фонд рабочего времени по категориям работников и в целом в организации

Коэффициенты использования нормативного фонда рабочего времени

Фонд времени обучения персонала внутри и вне организации, в том числе на изучение передового практического опыта в зарубежных странах

Интеллектуальный капитал в форме патентов, ноу-хау, программных продуктов

Качественные параметры человеческого капитала Состав и структура персонала по уровню образования

Удельный вес дипломированных специалистов

Состав и структура персонала по уровню профессионального образования

Ежегодная доля персонала, повышающего свою квалификацию

Доля соответствия полученной профессиональной квалификации занимаемой должности

Уровень профессиональной компетентности

Структура персонала по уровню квалификации

Уровень интеллектуального компонента

Уровень мотивации труда персонала

Уровень социальной и производственной активности персонала

Уровень культурно-творческого потенциала персонала

Уровень гражданско-иатриотической ответственности персонала

Уровень морально-психологического климата

Уровень здоровья, физического и морально-психологического состояния персонала

1 2

Общая величина годовых расходов на содержание и развитие персонам, виды затрат и их структура

Объем, виды и структура затрат организации на содержание и развитие человеческого капитала Удельный вес расходов на содержание и развитие персонала: в общих годовых затратах организации; в выручке

Общий фонд заработной платы и его структура

Удельный вес заработной платы: в затратах на персонал; в общих годовых затратах организации; в выручке

Уровень среднемесячной заработной платы, в том числе по категориям работников, степень дифференциации

Зарплатоемкость

Затраты на содержание и развитие персонала: на 1000 руб. стоимости произведенной продукции (услуг); на 1000 руб. выручки

Объем и структура затрат на обучение и повышение квалификации персонала

Объем, структура и доля расходов на подготовку и переподготовку кадров в затратах на персонал

Степень социальной защищенности работников - объем, виды и структура расходов на социальные выплаты

Удельный вес социальных выплат: в общих годовых затратах организации; в затратах на персонал; в выручке

Расходы на содержание социальной инфраструктуры в сельской местности и развитие сельской территории, объем и структура

Удельный вес затрат на содержание социальной инфраструктуры в сельской местности и развитие сельской территории; в общих годовых затратах организации; в выручке

Удельный вес фонда потребления в прибыли

Эффективность использования Стоимость произведенной продукции (оказанных услуг) и выручка в расчете на: среднегодового работника; 1 чел.-час; 1000 руб. затрат на содержание и развитие персонала

человеческого Зарплатоогдача

капитала Система прямых и косвенных показателей производительности труда

Динамика прибыли и рентабельности

Развитие человеческого капитала - это расширение возможностей личности для дальнейшей их реализации с целью достижения необходимой степени самоудовлетворения и увеличения своего материального благосостояния. Своим человеческим капиталом на уровне организации работник приумножает совокупный корпоративный человеческий капитал, тем самым способствует росту ее доходности, а это, в свою очередь,

положительно отражается и на уровне дохода самого индивидуума. Степень реализации человеческого капитала в той или иной организации аграрного сектора зависит от многих объективных и субъективных факторов и социально-экономических условий. В работе раскрыты критерии оценки качественного уровня человеческого капитала и направления его эффективного использования.

Человеческий капитал является не только начальным этапом производства, но и конечным, поэтому и работодатель, и работник имеют одинаковую цель - получить доход, часть которого будет использована, в свою очередь, для дальнейшего развития человеческого капитала.

Развитие человеческого капитала невозможно без инвестиционной поддержки как со стороны работодателей, государства, так и со стороны самого индивида, поскольку требует всестороннего и гармоничного развития всех его компонентов. Человеческий капитал как вид ресурса является инвестиционно привлекательным.

По мнению автора, под инвестициями в развитие человеческого капитала следует понимать все виды затрат, направленных на улучшение количественных и качественных его характеристик с целью повышения эффективности груда и качества жизни работников как в текущем периоде, так и на перспективу, и приводящие к увеличению будущих доходов.

Инвестиции в человеческий капитал - это целенаправленное воздействие на сферы и условия, обеспечивающие улучшение его качественных характеристик, способствующие развитию, накоплению и отдаче в виде эффективной трудовой деятельности.

Инвестиции в развитие человеческого капитала обеспечивают социально-экономический эффект на любом уровне развития экономики. Поэтому одной из основных задач науки и практики является формирование рационального механизма инвестирования в человеческий капитал и механизма препятствия и преодоления элементов его деградации.

Инвестиции в человеческий капитал компенсируются доходами организаций (работодателей), поэтому все эти расходы являются производительными. Именно с этой точки зрения процессом формирования и развития человеческого капитала в сельской местности необходимо управлять, что и обуславливает необходимость постоянных инвестиционных вложений в развитие человеческого капитала в любых формах как за счет самого работника, так и за счет всех сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для более детального рассмотрения условий и факторов внешней и внутренней среды инвестирования, применяя методику SWOT - анализа, автором проанализирован процесс инвестирования в человеческий капитал с выявлением сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (табл. 2).

Таблица 2 - SWOT - анализ процесса инвестирования в развитие человеческого капитала в аграрном секторе

Сильные стороны: Слабые стороны:

1. Повышение качественных параметров всех взаимосвязанных компонентов человеческого капитала - обеспечение его конкурентоспособности и повышение устойчивости к негативно воздействующим факторам. 2. Повышение профессионально-квалификационного компонента человеческого капитала - обеспечение роста эффективности труда и конкурентоспособности субъекта хозяйствования, соответственно увеличение доходов не только работодателя, но и работника, экономический достаток его семьи. 3. Повышение уровня развития человеческого капитала сельской местности -это решение проблемы кадровой обеспеченности аграрного сектора. 4. Продолжительный социально-экономический эффект для экономики страны от инвестирования в развитие человеческого капитала, так как период трудовой деятельности работника занимает длительный период его жизни. 5. Рост интеллектуального компонента человеческого капитала - расширение возможностей для модернизации не только аграрного сектора, но и экономики страны. 6. Отдача от вложений в человеческий капитал имеет более высокий эффект как по эффективности, так и по продолжительности, в сравнении с вложениями в физический капитал. 1. Инвестиции - это затраты как индивидуума, семьи, субъектов аграрного бизнеса, так и государства в развитие человеческого капитала. 2. Ограниченные возможности инвестирования в развитие человеческого капитала для большинства индивидуумов и семей в сельской местности в связи с низким уровнем их дохода. 3. Несовершенство институциональной основы развития человеческого капитала сельской местности. 4. Длительный и неопределенный период отдачи от вложений в человеческий капитал. 5. Инвестирование в обучение персонала сопряжено с отрывом работников от трудового процесса 6. Ограничение возможностей расчета социально-экономической эффектвности инвестирования в человеческий капитал, относительный характер расчетов. 7. Низкий уровень социальной ответственности аграрного бизнеса, низкая мотивация и соответственно слабая заинтересованность многих работодателей аграрного сектора в активном инвестировании в развитие человеческого капитала.

Возможности: Угрозы:

1. Высокооплачиваемая, интересная, престижная и перспективная работа, расширенные возможности трудоустройства. 2. Карьерный рост. 3. Рост доходов сельского населения. 4. Кругооборот развития человеческого капитала: дополнительное образование приносит доход, часть которого направляется вновь на инвестирование в развитие. 5. Инвестиции в человеческий капитал -это создание интеллектуальной базы и новых возможностей для длительного и продолжительного пользования. 6. Формирование информационной базы для развития человеческого капитала будущих поколений. 7. Повышение качества жизни в сельской местности. 1. Высокие риски - реальная угроза низкой окупаемости данных инвестиций для работодателя в связи с различными причинами, в том числе с миграцией работников. 2. Человеческий капитал, как и другие виды капитала, подвержен амортизации, и с годами физически и морально изнашивается. 3. Без личного желания, способностей индивида и его решений вложенные средства и усилия могут не принести желаемого результата. 4. При низком уровне и качестве человеческого капитала развиваются различные формы его деградации. 5. Снижение мотиванди к труду из-за необоснованных инвестиционных вложений в развитие человеческого капитала.

В диссертационной работе представлена матрица взаимоотношений в процессе инвестирования между работодателем и работником, которая наглядно демонстрирует прямую зависимость результата указанного процесса от степени участия каждого в нем. Посредством выплаты достойной заработной платы работникам увеличиваются возможности развития человеческого капитала в аграрном секторе экономики. Поэтому систему вознаграждения за трудовой вклад следует рассматривать как портфель инвестиций в человеческий капитал в рамках конкретных сельскохозяйственных организаций. Эффективность этого инвестирования обеспечивается, в первую очередь, высоким уровнем мотивации труда.

3. Социально-экономическая оценка и тенденции формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе

Орловской области Проведенный в диссертационной работе анализ социально-экономических условий развития человеческого капитала в аграрном секторе Орловской области за 2000-2010 гг. позволяет выделить следующие тенденции:

• снижения численности сельского населения (на 11,3%, в то время как общая численность населения Орловской области сократилась на 8,1%);

• снижения доли работников сельскохозяйственных организаций Орловской области в общей численности сельского населения в трудоспособном возрасте (рис. 2);

100 90 80 70

S¡> 60

® 50

£40

30 20 10

-13,7-»-K.0-fr 1]|3 .N.»1 ¡

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2003 2009 2010

Годы

—Доля работников сельскохозяйственных организаций в общей численности сельского населения в трудоспособном возрасте, %

Рисунок 2 - Доля работников сельскохозяйственных организаций Орловской области в общей численности сельского населения в трудоспособном возрасте

• увеличения доли населения трудоспособного возраста и снижения доли населения моложе трудоспособного возраста, что в перспективе приведет к диспропорциям в структуре трудоспособного населения;

15

• сокращения среднегодовой численности занятого населения в сельском хозяйстве;

• снижения доли занятого населения в общей численности сельского населения в трудоспособном возрасте;

• увеличения доли незанятых граждан трудоспособного возраста, проживающих в сельской местности области (в 2010 г. составила около 13%);

• медленный рост уровня качественных параметров человеческого капитала, занятого в сельском хозяйстве (табл. 3).

Таблица 3 - Социально-экономические условия развития человеческого капитала в аграрном секторе Орловской области*

Показатели Годы

2000 2005 2008 2009 2010

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве: руб. 904 2883 7540 9052 9934

в % к ее уровню по экономике в целом 58,9 53,1 67,6 76,4 73,3

в % к величине прожиточного минимума трудоспособного населения 99,0 114,6 190,9 199,7 197,8

в % к среднемесячной заработной плате в сельском хозяйстве РФ 101,5 87,3 89,0 94,1 94,0

Доля фонда оплаты труда сельскохозяйственных организаций, %:

в общих затратах 18,8 15,5 14,1 14,9 14,5

в выручке 18,5 18,6 17,4 17,9 16,7

Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов), в разах 10,4 11,8 14,6 14,0 14,0

Доля сельского населения в общей численности населения, % 37,0 36,0 35,7 35,6 35,7

Структура сельского населения по трудоспособному возрасту, %: моложе трудоспособного возраста 19,2 17,0 15,6 15,5 15,5

в трудоспособном возрасте 50,3 55,0 57,8 58,1 58,1

старше трудоспособного возраста 30,5 28,0 26,6 26,4 26,4

Среднегодовая численность занятого населения в сельском хозяйстве (охота и лесное хозяйство): тыс. чел. доля в общей численности сельского населения в трудоспособном возрасте, % 88,4 53,8 73,3 43,9 63.0 37.1 65,4 38,7 65,0 38,6

Среднегодовая численность работников сельскохозяйственных организаций, чел. 58078 35555 21745 22262 19875

• Рассчитано автором на основе сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области и материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.

Модернизация аг рарного сектора увеличивает степень интенсивности и напряжённости труда в сельскохозяйственных организациях, что существенно повышает качественные требования к человеческому капиталу (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели нагрузки ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Орловской области на человеческий

капитал *

Показатели Годы 2010 г. в %к 2001 г.

2001 2006 2007 2008 2009 2010

Приходится в среднем на среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве:

посевной площади, га 22,1 27,5 31,6 36,7 38,4 44,1 в 2 р.

крупного рогатого скота, гол. 1,6 2,9 3,5 4,4 5,1 5,1 в 3,2 р.

в том числе: коров 1,4 2,5 3,0 3,9 1,8 1,8 128,6

свиней 1,1 1,9 2,2 3,1 7,9 124 в 113 р.

Нагрузка пашни на 1 трактор, га 139 199 218 221 280 252 181,2

Приходится, га: зерновых посевов на 1 комбайн 185 251 293 381 499 730 в 3,9 р.

посадки картофеля на 1 картофелеуборочный комбайн 16 25 25 35 30 32 в 2 р.

посевов сахарной свеклы на 1 свеклоуборочный комбайн 58 126 289 300 342 444 в 7,6 р.

* Рассчитано автором на основе сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области.

Развитие человеческого капитала требует постоянных и объемных затрат. Доля расходов бюджета Орловской области на развитие человеческого капитала составила более 30% (табл.5). Проведенный анализ подтверждает наличие реальных возможностей ее увеличения.

Таблица 5 - Структура расходов бюджета Орловской области на развитие человеческого капитала •

Статьи бюджета Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Всего расходы областного бюджета 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В том числе: расходы на развитие человеческого капитала 40,43 41,03 40,01 34,13 33,73 36,09

из них: прикладные научные исследования 0,05 0,03 0,00 0,03 0,01 0,02

образование 9,47 9,85 8,26 7,39 7,21 7,88

культура, кинематография и средства массовой информации 2,03 1,90 1,79 1,87 1,29 1,32

здравоохранение, физическая культура и спорт 14,80 14,17 14,43 8,17 7,68 7,40

социальная политика 14,08 15,08 15,53 16,67 17,54 19,47

• Рассчитано автором на основе законов Орловской области "Об исполнении областного бюджета» за 2005-2010гг.

Обеспечить всестороннее развитие человеческого капитала можно, с одной стороны, только при высоком уровне качества трудовой жизни, а с другой, - именно высокий уровень качества трудовой жизни создает благоприятные условия для развития человеческого капитала. Для оценки качества трудовой жизни работников аграрного сектора автором была уточнена система критериев и показателей, на основе которой была составлена анкета. Анкетировались работники агрохолдинга ОАО АПК «Орловская Нива». Каждый респондент субъективно оценивал показатели качества трудовой жизни по 10-балльной шкале. Анонимное анкетирование позволило получить информацию, на основе которой в диссертационной работе дана оценка уровню качества трудовой жизни.

В диссертационной работе систематизированы затраты, которые сельскохозяйственные организации направляют на развитие человеческого капитала. Система управления человеческим капиталом предусматривает оптимизацию состава и структуры этих затрат. Автором проанализированы источники, виды, состав и структура затрат на управление человеческого капитала в аграрном секторе.

Так, в структуре затрат важнейшую роль играет заработная плата. За 2000-2010 гг. среднемесячная заработная плата в экономике области увеличилась в 8,6 раза, в сельском хозяйстве в 10,7 раз, а величина прожиточного минимума трудоспособного населения увеличилась в 5,5 раза. Однако даже такое соотношение и такая тенденция не свидетельствуют о том, что получаемые средства достаточны для полноценного развития человеческого капитала в аграрном секторе экономики. Кроме того, сложилась относительно невысокая доля затрат и соответственно доля доходов, которую сельскохозяйственные организации направляют на содержание и развитие человеческого капитала. К сожалению, реализация Государственной программы пока несущественно влияет на повышение качества жизни сельского населения, на расширение возможностей развития человеческого капитала.

В каждой организации складываются индивидуальный состав и структура затрат на персонал. Накопление и развитие человеческого капитала требуют не только постоянных, объемных затрат, но и определения наиболее рациональной их структуры на разных этапах. Методику оценки человеческого капитала и определения его стоимости автор адаптировал на материалах агрохолдинга ОАО АПК «Орловская Нива». При определении величины затрат на поддержание и развитие человеческого капитала организации применен затратный подход (табл. 6). Проведенный расчет и анализ состава и структуры затрат на развитие человеческого капитала позволили выявить определенную тенденцию в соотношении показателей - в структуре инвестиций существенно доминирует оплата труда и соответственно низкая доля других видов затрат.

Таблица 6 - Динамика затрат на развитие человеческого капитала и его количественная оценка в ОАО АПК «Орловская Нива»

Показатели Годы

2007 2008 2009

Общие затраты организации - всего, млн. руб. 1749,5 1841,6 1902,6

в том числе: фонд оплаты труда 78,7 89,4 100,2

затраты на интеллектуальный капитал 0,31 0,29 0,25

затраты на капитал здоровья 0,35 0,34 0,33

Доля затрат на оплату труда в общих затратах,% 4,50 4,86 5,27

Доля всех инвестиций на персонал в общих затратах организации, % 4,54 4,89 5,30

Количественная оценка человеческого капитала, млн. руб. 23,9 27,2 30,3

В аграрном секторе достаточно наглядно проявляется сложная социально-экономическая проблема: с одной стороны, низкий уровень жизни на селе не способствует активному и комплексному развитию человеческого капитала, а, с другой, - только высокий уровень развития человеческого капитала способен обеспечить экономический рост и конкурентоспособность, повышение качества жизни сельского населения.

4. Модель и алгоритм формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики

Современные условия хозяйствования требуют новых концептуальных подходов к развитию человеческого капитала, к механизму его управления для решения сложных социально-экономических проблем. Система управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики на любом ее уровне должна быть направлена на решение в комплексе следующих задач: определение и регулирование основных направлений его развития, эффективного использования и воспроизводства.

В диссертации алгоритм формирования системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе изложен в следующей последовательности:

• разработка нормативных параметров и индикаторов уровня человеческого капитала;

• оценка на основе обоснованной системы показателей;

• определение задач управления человеческим капиталом и разработка направлений их достижения;

• разработка программ инвестирования в человеческий капитал и оценка их эффективности;

• обоснование системы управления затратами - инвестициями;

• определение оптимальных источников инвестирования;

• разработка методики и организация комплексного мониторинга;

19

• определение приоритетных направлений эффективного использования;

• расчет социально-экономической эффективности системы управления человеческим капиталом.

Авторский вариант модели системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики представлен на рис. 3.

Рисунок 3 - Система управления человеческим капиталом в аграрном

секторе экономики

Для обеспечения эффективности реализации система управления человеческим капиталом должна:

• предусматривать реализацию комплекса взаимосвязанных стратегических и тактических задач;

• определять субъекты процесса управления, роль, формы и механизм участия каждого из них с учетом их ответственности;

• иметь в своей основе научно обоснованный инструментарий, позволяющий оценить состояние и эффективность использования человеческого капитала, проанализировать уровень, состав и структуру затрат на содержание, выявить степень и направления его развития;

• учитывать философию, политику и традиции организации, менталитет персонала;

• базироваться на комплексном мониторинге состояния человеческого капитала в аграрном секторе.

В работе определены задачи и обоснованы основные направления реализации системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики:

• Оценка человеческого капитала. Оптимальное взаимодействие компонентов человеческого капитала. Планирование потребности.

• Систематизация современных профессиональных требований и компетенций к человеческому капиталу.

• Институциональные преобразования.

• Определение и реализация форм, способов и методов развития человеческого капитала. Оптимизация состава и структуры затрат на развитие человеческого капитала.

• Обоснование направлений инвестирования в развитие человеческого капитала. Создание благоприятного инвестиционного климата. Поиск источников инвестирования.

• Обеспечение достойного труда, адекватного потребностям современного персонала. Регулирование рынка труда.

• Комплексный подход к формированию социально-экономических условий. Устойчивое развитие сельских территорий.

• Повышение качества жизни сельского населения.

Эффективная реализация задач позволит обеспечить достижение установленных социально-экономических индикаторов развития человеческого капитала.

К наиболее активным формам, методам и элементам инструментария, используемого в процессе управления корпоративным человеческим капиталом в аграрном секторе, следует отнести:

• систему параметров и показателей, характеризующая состояние, направления развития и степень использования;

• систему мониторинга развития и использования;

• формы, методы и способы развития компонентов;

• методы оценки и отбора персонала;

• процедуры, методы и показатели аттестации персонала;

• формы, виды и средства повышения профессионально-квалификационного и интеллектуального уровня персонала;

• политику вознаграждения персонала;

• систему и организацию вознаграждения персонала - состав, структуру, виды стимулов, их уровень и методику применения;

• критерии оценки результатов использования;

• нормы трудовой этики и др.

Критериями эффективности системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе могут быть: повышение качественных параметров человеческого капитала; количественная и качественная кадровая обеспеченность; степень освоения инновационных технологий; внедрение инновационных форм организации производства, труда и управления; повышение качества и эффективности аграрного труда; рост доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и эффективное социально-экономическое развитие сельских территорий; высокий уровень заработной платы и доходов работников, повышение уровня и качества жизни сельского населения; конкурентоспособность аграрного сектора экономики.

Вместе с тем, необходимо учитывать и тот факт, что с развитием человеческого капитала изменяются требования к содержательности и привлекательности труда, к характеру и содержанию выполняемых работ. Поэтому высокому уровню человеческого капитала должен соответствовать и аналогичный уровень достойного труда.

5. Способы и механизмы эффективного управления человеческим капиталом в аграрном секторе

Одна из важнейших экономических проблем - управление человеческим капиталом - предусматривает определение субъектов, роль и механизмы участия каждого из них. В свою очередь, каждый субъект системы управления человеческим капиталом ставит свои цели, определяет перспективы, разрабатывает и реализует способы их достижения. В диссертационной работе сформулированы основные положения и задачи системы управления человеческим капиталом, предложены формы участия каждого субъекта, в том числе разработаны основные направления участия государства в управлении человеческим капиталом аграрного сектора.

Так, в частности, к основным направлениям участия аграрного бизнеса в управлении человеческим капиталом автором отнесены:

• повышение социальной ответственности бизнеса, который должен частично нести бремя социальной нагрузки в сельской местности;

• системно-программный характер реализации социальных инвестиций в развитие сельских территорий;

• усиление социальной направленности реализуемых инвестиционно-инновационных проектов и программ;

• инвестирование в развитие человеческого капитала, в том числе на подготовку и переподготовку кадров на уровне научно обоснованных нормативов затрат;

• улучшение организации и создание новых рабочих мест;

• обеспечение работникам высокого уровня качества трудовой жизни

и др.

По мнению автора, особая роль принадлежит науке. В диссертации раскрыты основные направления научных исследований, обеспечивающие повышение эффективности системы управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики:

• разработка концепции управления человеческим капиталом;

• формирование механизма управления процессами развития человеческого капитала;

• совершенствование системы критериев и показателей оценки человеческого капитала;

• разработка обоснованных нормативов затрат на развитие человеческого капитала в бюджете страны, регионов и субъектов хозяйствования;

• совершенствование нормативно-методологической основы определения величины прожиточного минимума, обеспечивающего возможность достойного развития человеческого капитала;

• формирование рационального механизма инвестирования в человеческий капитал и механизма препятствия и преодоления элементов его деградации и др.

Научно обоснованный механизм управления человеческим капиталом должен учитывать и проблемы, приводящие к деградации в различных формах человеческого капитала в сельской местности. Систематизация этих проблем, формы деградации человеческого капитала в сельской местности и социально-экономические направления влияния их на развитие аграрного сектора экономики изложены в авторском варианте в диссертационной работе.

Развитие человеческого капитала требует адекватной социальной среды и среды обитания, поэтому система управления человеческим капиталом требует комплексного подхода к формированию социально-экономических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. В работе предложен вариант системы социально-экономических условий, способствующих развитию человеческого капитала в аграрном секторе.

В процессе исследования произведен расчёт и авторегрессионное прогнозирование индекса развития человеческого капитала (ИРЧП) по Орловской области в разрезе городского и сельского населения (рис. 5). Использование методики проверки гипотезы о существенности тенденций ежегодного увеличения ИРЧП свидетельствует о статистической значимости построенных трендов, а, следовательно, и построенного на их основе прогноза.

- Y- 9,0003x3-0,0005* t -0,74 »......

---------------В!„аДЗШа_________________

4---------------Jü-oasaz—____________

CUXXMx?í-0.ara6)tf 0,669.7 . .

..........5f~ñai85................

20001. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2005г. 2007г. 2008г. 2009г.

1 .....Индекс эашиткя человеческого каптал* по Оаловсхой области в целом

—и '.ч. юродское население ■*"*— в т.ч. сельское население

-Полиномиальная (Индекс развит* человеческого капитала по Орловской области в щу.ом)

-----Полиномиальная (в т.ч городское население)

| ---Полиномиальная [вт.ч. сельское население)

Рисунок 5 - Индекс развития человеческого потенциала в городской и сельской местности Орловской области

На основе рассчитанной функции составлен прогноз его развития для Орловской области в целом и в том числе для сельского и городского населения на среднесрочную перспективу на 2012-2013 гг. (табл.7).

Таблица 7 - Прогноз индекса развития человеческого потенциала в городской и сельской местности Орловской области

Годы Значение индекса развития человеческого капитала

В целом по Орловской области В том числе:

городского населения сельского населения

20С0 0,734 0,709 0,669

2001 0,737 0.711 0.671

20С2 0,744 0,716 0,682

2003 0,748 0,720 0,682

2004 0,728 0,715 0,679

2005 0,746 0,714 0,679

20С6 0,759 0,723 0,699

2007 0,767 0,731 0,703

20С8 0,775 0,735 0,712

2009 0.781 0,739 0,715

Прогноз 2012 0,809 0,749 0,735

Прогноз 2013 0,823 0,756 0,745

По составленному прогнозу тенденция роста сохраняется, и уже в 2012 г. Орловская область перейдёт в группу регионов с высоким уровнем по ИРЧП. Это свидетельствует об обоснованности системы реализуемых мер в регионе как со стороны органов власти, так и организаций и населения по развитию человеческого капитала.

Эффективное развитие экономики региона зависит в значительной мере от правильного использования интеллектуального потенциала его населения. В работе осуществлен прогноз индекса развития интеллектуального компонента человеческого капитала Орловской области. Результаты расчетов доказывают и обосновывают необходимость целенаправленного инвестирования в развитие человеческого капитала.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Каменева К.П. Человеческий капитал аграрного сектора экономики: особенности оценки и направления развития / К.П. Каменева // Вестник Орел ГАУ. - 2009. - № 6. - 0,4 п.л.

2. Каменева К.П. Инвестиционная основа воспроизводства человеческого капитала в аграрном секторе экономики / К.П. Каменева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2010. - № 3.-0,38 п.л.

3. Каменева К.П. Совершенствование управления формированием и развитием человеческого капитала в аграрном секторе / К.П. Каменева // Вестник Орел ГАУ. - 2010. - № 5. - 0,35 п.л.

4. Каменева К.П. Система управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики / К.П. Каменева // Вестник Орел ГАУ. - 2011. -№ 3. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

5. Каменева К.П. Человеческий капитал как объект инвестирования / К.П. Каменева // Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности России: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2008. - 0,25 п.л.

6. Каменева К.П. Особенности формирования эффективного механизма инвестирования в персонал субъектов агробизнеса. / К.П. Каменева // Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК: Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Том 2. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Российская академия кадрового обеспечения АПК, 2009. - 0,3 п.л.

7. Каменева К.П. Критерии оценки трудового компонента человеческого капитала / К.П. Каменева // Обеспечение устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 29-30 января 2009 г. Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2009. - 0,38 п.л.

25

8. Каменева К.П. Управление процессами воспроизводства человеческого капитала в аграрном секторе экономики 1 К.П. Каменева // Предпринимательство - стратегический ресурс и внутренний источник инновационного развития национальной экономики: Материалы и доклады Международной научно-практической конференции (Орел, 23 декабря 2009 г.). Часть 1. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2009. - 0,4 п.л.

9. Каменева К.П. Особенности управления человеческим капиталом в аграрном секторе / К.П. Каменева // Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 18-19 февраля 2010 г. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2010. - 0,35 п.л.

10. Каменева К.П. Современная концепция формирования и развития человеческого капитала в аграрном секторе / К.П. Каменева // Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Часть 2. Смоленск, 27 февраля 2010 г. - Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» 2010.-0,2 п.л.

11. Каменева К.П. Механизм эффективного управления человеческим капиталом в сельском хозяйстве / К.П. Каменева // Научное обеспечение агропромышленного производства: Материалы Международной научно-практической конференции, 20-22 января 2010 г. г. Курск, ч. 4. - Курск: Изд-во Курской СХА, 2010. - 0,25 п.л.

12. Каменева К.П. Место и роль человеческого капитала в ресурсном потенциале Орловской области / К.П. Каменева // Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 8-9 апреля 2010 г. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2010. - 0,25 п.л.

13. Каменева К.П. Эффективность использования человеческого капитала в аграрном секторе / К.П. Каменева // Наука и инновации в сельском хозяйстве: Материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 января 2011 г., г. Курск, ч. 2. - Курск: Изд-во Курской СХА, 2011,- 0,25 п.л.

14. Каменева К.П. Концептуальные подходы к эффективному управлению процессов развития человеческого капитала в условиях модернизации аграрного сектора / К.П. Каменева // Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. 10-11 февраля 2011 г. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2011. - 0,4 п.л.

15. Каменева К.П. Способы эффективного управления человеческим капиталом в аграрном секторе экономики / К.П. Каменева // Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации: Материалы Международной научно-практической конференции 5-6 апреля 2011 г. - Орел: изд-во Орел ГАУ 2011

- 0,45 п.л.

Подписано в печать 30.08.2011г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 147. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2011, Орел, Бульвар Победы, 19