СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулиев, Ахмат Кайсынович
Место защиты
Нальчик
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)"

-36-fOS

На правах рукописи

КУЛИЕВ Ахмат Кайсынович

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

(На материалах Кабардино-Балкарской республики)

0S.00.0S — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик ^2005

Работа выполнена на кафедре «Информационные и компьютерные системы» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Коков Николай Султановнч

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куянцев Игорь Александрович

кандидат экономических наук, доцент Кнльчуков Альберт Изатович

Ведущая организация: Министерство экономического развития н

торговли Кабардино-Балкарской республики

Защита состоится « 13» январе 2006 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1-а, корп. 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».

Автореферат разослан « 13 » декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.О. ІсанЧукоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы- исследования■ и'степеньJ ее 'разработанности. Среди множества проблем, (поящих перед экономикой России; всевозрастающее значение принимает проблема управления конкурентоспособностью продукции. - <■ Рыночная экономика обусловила усиление конкурентной борьбы между предприятиями за потребителя: Наличие конкурентной среды обязывает каждое предприятие уделять все большее внимание проблемам качества.

Особо актуальным становится проблема качества для сельскохозяйственного производства. С повышением качества продукции растет эффективность отрасли, создаются условия для успешной работы перерабатывающей промышленности, более полного удовлетворения потребностей населения в экологически безопасном; соответствующем требованиям потребителей продуктов. ■ В аграрном секторе работа по управлению конкурентоспособностью продукции находится на низком уровне. Следует осмыслить совершенно новую ситуацию, в которой оказался агропромышленный комплекс, со становлением рыночных отношений,- реорганизацией предприятий, разработать1 теоретические и практические вопросы управления качеством и' конкурентоспособностью продукшт в ЛПК. -* ' •' i; В экономической литературе можно найти рядпубликацийпоуправлению качеством продукции, которые остаются актуальными и "сегодня, когда в России происходят аграрные реформы. Между тем, создание рынка предложений товаров выдвигает принципиально новые проблемы по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции на основе маркетинговой ориентации Предприятий.

Управлению конкуре1тгоспособностъю продукции посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых Л.М. Бадалова, В.Ф. Брыле-вой, А.П. Вавилова, А.В. Гличева, М.И. Житерева, ВХ Злобина,Я.Ш: Котли-кова, Э.А; Ордяна, ИЛ. Петренко, Н.Ф. Прокопенко, АА; Семенова, Ф.Ф'. Стер-ликова, Н.Г. Тарасова, В.В. Юрчишииа и других.' м.. . .

' - Значительный вклад в проблему управления конкурентоспособностью внесли зарубежные ученые Д. Джуран, Я. Монден, В. Шухарт,' Г. Додж; Г. Ромйнг, Э. Деминг, К. Исикава, Ф.У. Тейлор, А. Фейгенбаум, Г. Татути,*Э. Шиллинг, X. Вадсвардт, Д. Мердокидруше. ' ' ■ - * > •

Ценными являются вклад в решение проблем управления конкурентоспо-^ собностью продукции в условиях маркетинговой ориентации предприятий, внесенные работами: Ф. Котлера, М. Портера,' И/' Ансоффа,' ГЛ. Багиева, Е. Днхтля, X. Хершгена, Д. Эванса,,Б. Бермана, Е.П. Голубкова; А.Н. Романова, Р. Морриса, А.П. Панкрухина, Е.А. Горбашхо, П.С. Завьялова, В.С. Литви-ненко, Р.Н. Тихонова и других. ' '•' z'- ''' "■'

Теоретические и методологические вопросы' по управлению конкурентоспособностью продукции применительно к агропромышленному комплексу в условиях его реформирования остаются малоисследованными и слабо освещены в

ЦНБМСХА

отечественной экономической литературе. Среди исследователей существуют расхождения во взглядах на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы, что приводит на практике к появлению противоречивых рекомендаций по управлению качеством и конкурентоспособностью продукции. Часть вопросов находится в стадии исследования. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием данного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Цель нм задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка концептуальных основ управления конкурентоспособностью продукции в агропромышленном комплексе, позволяющих обеспечить насыщение рынка качественной местной продукцией для наиболее полного удовлетворения потребностей покупателей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: . - уточнить понятие сущности, содержания и структуры управления конкурентоспособностью продукции;

- обобщить передовой опыт по управлению конкурентоспособностью продукции на предприятиях АПК региона;

- сформулировать и обосновать основные направления по созданию конкурентной среды в АПК в условиях происходящей реформы;

- обосновать экономические регуляторы повышения конкурентоспособности продукции в АПК; , ■,.•>■'

- разработать предложения по повышению качества и конкурентоспособности продукции на региональном продовольственном рынке.

Положения, выносимые на защиту. Выносимы мина защиту положениями явились представления о том, что: ..

- управление конкурентоспособностью продукции представляет собой специфический фактор и ресурс развития, использование которого можно интенсифицировать и ускорить, равно, как замедлить или реализовать частично;

- управление конкурентоспособностью возникает при использовании известных организационных связей и отношений в новой, нетрадиционной совокупности, обладающей эмерджмектными свойствами. Наилучшие его результаты достигаются при упреждающем всестороннем соответствии перспективной модели менеджмента, ее структуры и механизмов складывающимся конкретно-историческим условиям; ...<■-

- формирование системы управления конкурентоспособностью продукции происходит сложно,, в процессе преодоления противоречий между нарождающейся и устаревшей его моделями, текущими и перспективными интересами регионального сообщества и страны в целом, местных элит и населения и др.;

- направленность становления системы управления конкурентоспособ-

костью продукции АПК регионов осуществляется обострением требований со стороны современного общества к эффективности менеджмента и его адаптивности к изменяющимся условиям н другие. : ' : ' :

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования системы управления конкурентоспособностью продукции АПК региона. Предмет исследования — совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе формирования системы управления конкурентоспособностью про лукой и АПК региона.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата КБР, Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, отраслевых управления АПК, документы и отчетность ОАО«Молочный завод», сельскохозяйственных предприятий республики, материалы монографических обследований. V

Методы исследования. В качестве конкретно-научных методов использованы: монографический, расчетно-конструктивкый, экономико-статистический, экономико-математический, проведены социологические и маркетинговые исследования и хрономегражные наблюдения.■ г

Экономико-математические задачи оптимизации; параметров развития сельскохозяйственного производства и сырьевых зон для ОАО «Молочный завод» были реализованы на ПК. При обработке аналитического материала н оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и другие.

Научная _новилна рисееруационной • работы: Заключается в комплексном исследовании н разработке концепции управления конкурентоспособностью продукции в агропромышленном комплексе. В рамках этой концепции:'

- обоснована необходимость и возможность создания комплексных систем управления конкурентоспособностью продукции в АПК;

- уточнены содержание и определение конкурентоспособности продукции;

- предложены методические подходы к управлению конкурентоспособностью продукции в отдельных организациях АПК региона;

• сформулированы и обоснованы основные направления по созданию и поддержанию конкурентной среды в АПК;

- разработаны предложения по повышению качества и конкурентоспособности молока и молочной продукции в Кабардино-Балкарской республике.

Практическое значение и реализация результатовработы. Предложенные в диссертации методические положения, мероприятия по созданию конкурентной среды в АПК и повышению качества продукции,' конкретные расчет по отдельным предприятиям представляют интерес для работников органов управления АПК, руководителей и специалистов хозяйств, студентов вузов.

Материалы диссертации могут быть использованы в проведении занятий с начальниками управления сельского хозяйства районов, руководителями и специалистами агропромышленных предприятий в институте повышения ква-

лификацин и переподготовки руководящих кадров АПК» на спецкурсах по повышению квалификации сельских предпринимателей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кабардино-Бал каре кой государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2004 гг., межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Ставрополь (2002*2003 гг.), Владикавказ и Нальчик, межвузовских научных конференциях ЮФО (2002-2004 гг.). .

Публикации. По-теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 4,3 пл. > •

,, Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нспользованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, методологические основы, отражена научная и практическая значимость.

В первой главе: «Теоретические основы управления конкурентоспособностью продукции» рассмотрена сущность процесса управления качеством и конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции, в условиях переориентации деятельности товаропроизводителей к требованиям рынка, когда необходимо постоянно следить за ценами, действиями своих конкурентов, запросами потребителей; определены условия формирования и развития рынка сельскохозяйственной продукции.

Во второй главе: «Организационно-экономические факторы формирования качества продукции (на примере молока и молочной продукции)» дан анализ сырьевой зоны, представлены экономические регуляторы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и их особенности в условиях перехода к рынку; определены принципы формирования закупочных и рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию и значение их в выборе наиболее эффективных каналов реализации товаров; обоснована необходимость государственных экономических мероприятий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей на современном этапе.

В третьей главе: «Приоритетные направления совершенствования системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции в АПК» предложены необходимые обоснования системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции; рассмотрена мера совершенствования организационного механизма функционирования системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции в АПК; обоснована необходимость создания маркетинговых служб и центров по организации компьютерной системы сбора и анализа информации о состоянии рынка, а также необходимость подготовки высококлассных специалистов по маркетингу.

. В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации автора по исследованной проблеме. 6

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях перехода России к открытой рыночной экономике, борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания и производства действительно конкурентоспособных товаров. '

В этой связи возникает проблема поиска экономически рациональных уровней конкурентоспособности товаров и затрат на их достижение. Все это повышает роль управления в целенаправленном воздействии на.конкурентоспособность продукции, ■ " <,

Конкурентоспособность продукции - решающий фактор его коммерческого успеха на развитом конкурентом рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим,* экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама и пр.). Иначе говоря, под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке,* т.е., преимущество именно одного товара над другим в условиях.широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов. Так как за товарами стоят их изготовители, то становится очевидным разговор о конкурентоспособное™ ; предприятий, • объединений, фирм, равно как и стран, в которых они базируются.

Любой товар, поступающий на рынок, фактически проходит там проверну на степень удовлетворения общественных потребностей: каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности, а вся совокупность покупателей — тот товар, который наиболее полно соответствует общественным потребностям, нежели конкурирующие с ним товары. ,

Понятия «конкурентоспособность» и «конкуренция» тесно взаимосвязаны. Конкурентоспособность можно понимать, как способность поддерживать конкуренцию, противостоять ей. В условиях конкурентного рынка деятельность любой хозяйственной единицы обязательно проходит ■ ДВОІІНОЙ контроль. Внешний контроль производится конкурентами, но не непосредственно, а через конечные результаты рыночной деятельности."

Конкуренти! - самый дешевый и эффективный метод экономического контроля, который не'имеет себе равных. Это важная динамичная сила» постоянно толкающаяпроизводігтеля па'сокрашенне издержек, производства и снижение цен, на увеличение производства и сбыта, борьбу за покупателя, на улучшение качества продукции. ".,

Чтобы товар был приемлемым для покупателя, он должен обладать набором определенных характеристик, классификационная схема параметров, раскрывающих конкурентоспособность товара, представлена на рисунке 1.

Параметры конкуре нто-слособ-ности

нормативные

технические

экономические -

международные требования государственные требования региональные требования требования потребителей параметры назначения эргономические параметры эстетические параметры цена товара

затраты на транспортировку затраты на обучение персонала ^ прочие затраты ,, < средства маркетинговых коммуникации

условия платежей и поставок

• сроки'и условия гарантий

• затраты на обслуживание . прочие затраты ' !

, Рис. 1. Параметры, определяющие конкурентоспособность товара

Каждый параметр при оценке конкретного товара можно представить несколькими показателями. В таблице 1 в качестве примера представлена номенклатура показателей для оценки уровня конкурентоспособности молока и молочной продукции.

организационные

Таблица 1— Номенклатура показателей оценки уровня конкурентоспособности

(на приме ре молока и молочной продукции)

Группы показателей Состав, содержание показателей

Экономические Цена реализации

Нормативные Механическая загрязненность, бактериальная обсеменен-ностъ, кислотность, плотность

Функциональные - Пищевая, энергетическая ценность, калорийность

Химический состав , Углеводы, белки, жиры, сахар, минеральные" вещества, витамины и др. : . >. .

Физические Репгамекшрующаямасса - физический вес^ зачетный вес

Экологические - Нитраты, пестициды, тяжелые металлы, радионуклеиды

Кулинарные (технологические)-1 , . - ■ ■ г ' . г Цвет, вес, консистенция и др. ;

Транспортабельность Малотранспортабельная (цельно-молочная - продукция) и транспортабельная (сыры, масло, консервы)

Надежность Срок хранения

Причем с переходом к рыночной экономике отношение к показателю качества кардинально меняется. Ценовая конкуренция дополняется соперничеством в качестве предлагаемой продукции.

Однако качество пока не стало первоочередной задачей для отечественных производителей. В какой-то степени это можно объяснить тем, что сегодня российский покупатель из-за низкой покупательной способности руководствуется при выборе того или иного товара в первую очередь все же не качеством продукции. На конкурентоспособность продукции влияют многие факторы, и все их необходимо учитывать при решении проблемы повышения конкурентоспособности продукции на предприятии. Более того, товар с более высоким уровнем качества может бьггь менее конкурентоспособным, если значительно повысилась его стоимость за счет придания товару новых свойств, не представляющих существенного интереса для основной группы его покупателей.

В условиях достаточности товаров на рынке, превышения в целом их предложения над спросом покупатель в полной мере реализует свое право выбора, предпочитая тот товар, который с его точки зрения обладает наилучшим соотношением потребительских качеств и цены в тот или иной момент.

Сельскохозяйственные предприятия (различных форм собственности и типов хозяйствования) ведут разнопрофильную деятельность. Продукция, производимая в хозяйствах, отличается широким ассортиментом. При этом различные виды продукции имеют также и свою специфику не только в производстве, но также в реализации, сбыте и потреблении. В диссертационном исследовании в качестве продукции, которая позволяет составить своеобразную модель реализации и сбыта продукции, выбрано зерно. Выбор данного продукта связан в первую очередь его значением в сельскохозяйственном производстве. ..

Научно обоснованное решение проблемы повышения качества продукции требует специального исследования категорий «качество труда» и «качество работы». Для этого необходимо, в первую очередь, выяснить различия между понятиями «труд» и «работа», «трудовой» и «рабочий процесс».

Работа или рабочий процесс представляет собой часть процесса производства какого-либо вида продукции. Общепринято понимать под работой целенаправленный процесс изменения предмета труда под воздействием рабочих орудий в процессе проюводственной деятельности человека. •

Чтобы показать принципиальные различия между трудовым и рабочим процессами необходимо, прежде веет дать верное расчленение процесса производства. 1 • ' Продолжительность рабочего процесса в данном случае складывается из времени непосредственных действий человека и времени функционирования средств производства в автоматическом режиме (рис. 2).

Происходит разделение между отдельным трудовым и рабочим'процессами, процессом производства и процессом труда совокупного работника во времени и по содержанию. Процесс производства перестал- быть процессом труда в том смысле, что труд перестал охватывать процесс производства в качестве господствующего над ним единого начала. Наоборот, труд выступает теперь как фактор, являющийся лишь одним из звеньев системы. В результате

происходит включение процесса труда в процесс производства «...в качестве всего лишь его момента»

В условиях комплексной механизации и автоматизации производства возрастает роль науки в организации коллективного труда. Понятия «отдельный процесс труда» для этих целей уже недостаточно,- поскольку оно акцентирует внимание на производственной деятельности отдельно взятого работника и не отражает технологических и организационных связей между работниками. Наиболее адекватным понятием, призванным отразить динамический аспект качественно новой производственной системы, возникающей на основе этих связей и коллективного труда работников, обрабатывающих единый предмет труда, как справедливо отмечает ряд авторов, является рабочий процесс.

Рабочий процесс становится возможным только посредством процесса труда, так как материальные факторы приводятся в движение благодаря деятельности человека. И именно благодаря этой деятельности, отношению людей к вещам и друг к другу, материальные факторы обретают социальную значимость. Поэтому качество работы представляет собой качество общественного труда во взаимосвязи с использованием и совершенствованием средств производства для достижения высоких конечных результатов применительно к конкретным условиям производства.'

. Чтобы качество продукта соответствовало общественным потребностям рабочая сила должна функционировать при нормальных условиях. Для получения высококачественной продукции предмет труда должен пройти через целый ряд рабочих процессов, в которых он подвергается изменениям со стороны различных видов труда и средств производства. Поэтому, о качестве работы мы судим по ее результату, по тем изменениям пред мета труда, которые произошли в ходе рабочего процесса.

Важным проявление качества работы является количество и качество продукции. Однако в сельскохозяйственном производстве качественное выполнение всех рабочих процессов при высоком качестве труда не формирует вполне количество и качество продукции. Значительное влияние на результаты процесса производства, в том числе и на качество продукции, оказывают и естественные процессы, особенно в земледелии (рис. 2).

Качество продукции находится в зависимости от всех элементов процесса производства, от качества работы на всех стадиях воспроизводства, от эффективного использования всех видов ресурсов и других факторов, а в сельском хозяйстве в значительной мере н от почвенно-климатическнх и метеорологических условий года. Поэтому, достижение высокого уровня качества продукции требует совершенствования системы управления производством в целом.

: ч. Система управления обладает свойствами, которых нет у отдельных составляющих ее элементов. Ни один из них в отдельности не может осуществлять процесс управления. Кроме того, управление нельзя рассматривать как закрытую систему — она активно связана с другими компонентами хозяйственного механизма. Именно в учете всех этих аспектов и состоит сущность системного подхода к управлению. "

Качество труда

Качество работы

Качество продукции'

Труд

Отдельные рабочие процессы

Частичные процессы производства (стадий)

Отдельный . процесс , производства

Результаты (количество „ и качество продукции)

Естественные процессы изменения предмета труда

Рис. 2. Схема взаимосвязей категорий в процессе производства

Система управления конкурентоспособностью продукции требует создания организационно-экономического механизма, быстро адаптирующегося в условиях внешней среды, что, в свою очередь, требует создания открытой системы управления. '

Систему управления конкурентоспособностью'продукции можно представить в следующем виде (рис. 3).

Рис. 3. Система управления конкурентоспособностью продукции ,

На управляемый объект воздействует (о+т) входов, причем часть из них 'W¡ оценить ДОСТЭТОЧИО сложно (изменение политических, правовых и других условий, влияющих па предпршггия).

Другая часть входов, обозначенных на схеме через X;, должна быть изучена и оценена маркетинговой службой предприятия, в том числе и та, которая, пройдя через административные органы власти, находит свое выражение в виде различных регулирующих воздействий (Я). .

' Целью системы управления качеством и конкурентоспособностью продукции является достижение заданного уровня качества и затрат на производство продукта, чтобы он оптимально удовлетворил потребности покупателей, т.е. получить определенные значения У при любых значениях (X и ^. Поэтому система управления может быть построена го трех блоков: производственной службы, службы качества и службы маркетинга.

/" Управляющие воздействия, поступающие .от служб. предприятия на управляемый объект, оказывают влияние на результат, на качество и конкурентоспособность продукции (У).

Служба маркетинга, зная о требованиях реальных и потенциальных потребителей через регулярно проводимые маркетинговые исследования, доводит эту информацию (X)) до руководителя (лица, принимающего решения), а также дает советы производственной службе (Щ, службе качества (и*), с тем, чтобы они внесли коррективы В СВОИ управленческие воздействия (и<, иб). V Вместе с тем, ы сама служба маркетинга разрабатывает комплекс мер для воздействия (иэ) на рынок (реклама, стимулирование сбыта и др.).

Маркетинговые цели системы управления определяются путем выработки товарной, ценовой, инновационной политики; определения предпочтений по-, требителей и методов конкурентной борьбы.

Служба маркетинга на предприятии для обеспечения конкурентоспособности продукции должна использовать все многообразие стратегических и тактических приемов маркетинга. .. „ . , ■ г *

Конечной целью всей работы предприятия является выпуск продукции, которая полностью соответствовала бы требованиям целевого рынка. Такой результат обеспечивает комплексная система управления качеством и конкурентоспособностью продукции на предприятии, поэтому ее разработка, внедрение и функционирование являются основой для выпуска, высококачественной продукции на предприятии.;

Интенсификация производства и рост его эффективности требуют повышения качества продукции при рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Значимость проблемы повышения качества продукции определяется ее активным воздействием на все основные факторы, от которых зависит экономический рост к эффективность производства.

Главным путем удовлетворения растущих общественных потребностей является увеличение производимых потребительных стоимостей. В современ-12

них условиях эта проблема должна решаться во многом на основе повышения качества продукции.

Средняя цена за единицу продукции является верхней границей предельных перспективных экономических издержек,по производству и распределению продукции и может быть представлена формулой: ■ ,

VzCn+r'~K-(\-Hti)~Cn'Hnl(\-Hn); (1)

где: Р - средняя цена за единицу продукции; ■

Сп - издержки производства и распределения продукции в расчете на единицу продукции;

К - удельные капиталовложения (инвестиции) в расчете на единицу продукции; . . . :*-

г — величина ссудного процента; , ' , . .

Н„ - ставка налога на прибыль.

При направлении инвестиций в расширение производства продукции необходимо учитывать регулирующий эффект спроса.' Он проявляется в том, что при прочих равных условиях большее количество продукции может быть реализовано только по более низкой цене. Требуемое "снижение цепы зависит, очевидно, от величины эластичности спроса. Ее новое значение будет вытекать го соотношения: ■■■-■■ ••' '

Л =P<>'{\-Epd /л), * ' ''

где Epd - эластичность цены на продукцию по спросу (в долях);

ш-Wa/Wan - доля намечаемого увеличения производства продукция (W.) К существующему его уровню (Woat).

Пусть при исходной цене на продукцию — Р существует мероприятие, позволяющее повысить качество продукции и в какой-то степени снизить общее ее потребление на величину ff*-- Тогда валовая экономия издержек потребителя составит Р-1Ук- Обозначим издержки потребителя без включения амортизации Ск и ежегодные амортизационные отчисления в сфере потребления, обусловленные повышением качества продукции Соответствующие инвестиции в повышение качества продукции ~ Очевидно, что чистый потребительский эффект будет меньше на величину налога на прибыль (ставка налога на прибыль - Нп). ]

Учитывая регулирующий эффект предложения, предыдущая формула перепишется так:

Pb[c, + - ЛГ,/<1 - Н„)~Н„ /(1 - Ял) • CW j/(t - Eps. m'y, (2) где Eps - эластичность цены по предложению, а для монополистических ситуаций эластичность кривой предельных издержек (в долях); .

т ^У/кЛУопт — доля уменьшения потребления вследствие повышения качества продукции (ТДГ„) к существующему производству продукции (У/опх).

Управление производством — элемент управления обществом, осуществляется путем'целенаправленного воздействия органов управления на экономические процессы для достижения целей, обеспечивающих наивысшую эффективность использования материальных, трудовых и денежных ресурсов. Управление производством неразрывно связано с управлением обществом, а управление конкурентоспособностью - составная часть управления производством.

Качество продукции находится в зависимости от всех элементов процесса производства, от качества работы на всех стадиях воспроизводства, от эффективного использования всех видов ресурсов и других факторов, а в сельском хозяйстве в значительной мере и от почвенно-климатических и метеорологических условий года. Поэтому, достижение высокого уровня качества продукции требует совершенствования системы управления производством в целом.

Общепринято, что управление качеством продукции как подсистема целевого характера должна: во-первых, служить достижению обшей цели управления производством и вместе с тем иметь собственные задачи; во-вторых, предусматривать соответствующие формы планирования, организации, стимулирования, учета и т.п. качества работы и продукции; в-третьих, ориентировать деятельность органов управления и исполнителей на повышение качества продукции; в-четвертых, служить одним из критериев оценки эффективности управления производством.

Рис. 4. Классификация факторов, влияющих на качество продукции

В составе производстве иных, в свою очередь, можно выделить группу материальных факторов^ включающих в себя предметы и средства труда, и личный фактор, характеризующийся количеством и качеством труда коллектива,

участвующего в процессе производства, и теми формами разделения, организации и оплаты, посредством которых это участие осуществляется.

В составе инфраструктурных можно выделить группу инфраструктурно-проюводственных факторов, включающую виды деятельности по обслуживанию производства, а также социальные факторы, посредством которых обеспечивается нормальная трудовая деятельность и воспроизводство рабочей силы.

-- О степени влияния различных факторов на качество продукции' можно судить по достигнутому его уровню. В молочном скотоводстве в настоящее время качество продукции характеризуют показатели сортности, охлажденно-сти и содержания жира в молоке, в зависимости от которых установлены закупочные цены. В связи с этим, обобщающим показателем достигнутого уровня качества продукции является коэффициент качества, определяемый произведением коэффициентов зачета и сортности. '

Повышение качества продукции происходит путем улучшения качества работы. Пооперационный уровень качества работы характеризуется системой показателей, отражающих степень соответствия операций, выполняемых в ходе рабочего процесса, системе установленных требований, стандартов или нормативов. ; > **" *

Исходя га содержания категории «потребительная стоимость», можно утверждать, что при определении производительности труда необходимо учитывать качество продукции.

Производительность труда мы предлагаем рассчитывать по формуле:

тт ПхУК ...... 7,ч

Пт =-—> (3)

где: Я-количество продукции в натуральном выражении; = ■■ УК-~ уровень ее качества (коэффициент качества);

Т~ рабочее время, затраченное на ее производство, или количество среднегодовых работников с учетом их годовой занятости в производстве данного вида продукции.

Система показателей, характеризующих качество и конкурентоспособность продукции, позволяет перейти к анализу влияющих на них факторов. Нами проведен комплексный анализ действия всех факторов. В среднем за 1999-2003 гг. эти хозяйства производили более одной трети валового производства молока. Их взаимоотношения с партнерами по молоч!ю-продуктовому подкомплексу изучались также путем монографических обследований.

Конкурентоспособность продукции, как было показано ранее, во многом зависит от улучшения обеспеченности и качественных характеристик средств производства. '

Взаимосвязь факторов механизма формирования качества свидетельствует о комплексном характере этого явления, необходимости комплексной системы управления конкурентоспособностью (КСУК) продукции.

При этом необходимо учитывать состояние конкурентной среди, проводить ее диагностику. Результатом диагностики должен быть диагноз, т.е., определенне й описание текущего и перспективного состояния конкурентной среды.

: Для успешного управления конкурентоспособностью продукции, выпускаемой молокоперерабатывающими предприятиями, важное значение имеет количество и качество закупаемого сырья, маркетинговые исследования.

Поставщиками молочного сырья на ОАО «Молочный завода являются сельскохозяйственные предприятия республики, а также районные маслозаводы.

Сырьевая зона ОАО «Молочный завод» начала изменяться с 3992 года. До этого 30% всего сырья поставляли колхозы и совхозы республики, а 70% -поступало от районных маслозаводов. В сырьевую зону завода входили б колхозов, 10 совхозов, 2 опытных хозяйства и практически все районные маслозаводы. В 2005 году сырьевая зона ОАО «Молочный завода составила ] 8 хозяйств республики и индивидуальный сектор. м

Основные показатели, характеризующие размер сырьевой зоны ОАО «Молочный завод», представлены в таблице 2. V.

Таблниа 2 - Характеристика сырьевой зоны ОАО «Молочный завод»

Показатели В целом по республике 2003 г. По сырьевой зонеМЗ, 2003п %

1. Сельскохозяйственные предприятия, всего 142 18 12,7

2. Поголовье коров, тыс. голов 107,2 13,2 12,3

3. Среднегодовой удой на I корову, кг 2749 2542 " 92,5

4. Производство молока, тыс. т 281,4 2.3 0.8

5. Товарность молока, % 83,4 84,5 +1,1п.

б. Реализация молока в переработку, % 77,7 73,4 -4,3 п.

В сырьевой зоне ОАО «Молочный завод» производится около трети всего молока, производимого в республике.

Уровень товарности молока также превышает среднереспубликанский уровень - на 1,1 пункта. Уровень реализации молока на перерабатывающие предприятия по сырьевой зоне ОАО «Молочный завод» на 4,3 пункта меньше среднереспубликанского показателя, что объясняется тем, что предприятия, входящие в сырьевую зону ОАО «Молочный завод», имеют возможность реализации молока через розничные магазины города.

Поставщик должен исследовать сдаваемое сырье по медико-биологическим показателям в региональном центре стандартизации, метрологии и сертификации и

органах государственного эпидемиологического надзора или производить оплату за проведение этих анализов согласно предъявляемым счетам завода. (

Понятие «качество молока» складывается из естественно образующегося в молоке процентного соотношения воды, жира и протеина и из санитарно-гигиенических характеристик молока, которые включают в себя такие показатели, как общее количество соматических клеток, бактериальная обсеменен-ность, наличие в молоке ингибирующих веществ, споровых микроорганизмов, а также данные о вкусе и запахе цельного молока. - ,

Анализ динамики экономических показателей, молочной продукции, выпускаемой ОАО «Молочный завод», показывает, что наиболее рентабельным является производство сырков, сметаны, творога. Самыми низкорентабельными видами продукции на предприятии являются цельное молоко и масло животное.

В таблице 3 представлены данные об объемах и качестве поставляемого на ОАО «Молочный завод» сырья, которое улучшается. .

Таблица 3 — Объемы поставок сырья на ОАО «Молочный завода

Показатели Годы 2003 г. »14 к 1999 г.

199» 2000 2001 2001 2003

т % т ■ % т т % т .■ %

В пересчете на базисную жнр-нолъ* - (зачет-на« массе) 2230 100 ■ 2897 гоо 3516 -100 ЗОИ 100 2208 100 99.0

- В том числе I сорт 1890 84,8 2400 82,8 2850 8!г1 2380 79,0 1760 79,7 93,1

П сорт 230 10,3 327 113 386 11,0 421 14.0 248 107,8

Иесорпиое 110 170 5,9 280 V '210 7.0 • 200 • V 181.8

Выпуск продукции может обосновываться по нормативам, разработанным в 2003 году,'когда уровень рентабельности по цельному молоку составил 5,7%, а по маслу животному менее 5%. .' . - ■

Так как у предприятия имеются значительные резервы увеличения объемов производства, то специалистами должна проводиться большая, работа по увеличению объемов закупок сырья. Закуплено коровьего молока, по сырьевой ' зоне за период с 1999-2003 гг. соответственно в 1999 г. - 2141 т., жирности -3,7%, 2000 г. -2752, - 3,8%; 2001 г. -3516 - 3,6%, 2002 г. - 3097, - 3,5%; 2003 г.-2142 т.,-3,7%. «г* ' ■■",<,.. ■■

Эта задача усложняется тем, что и основной конкурент — ОАО «Молочный завод» г. Нальчика планирует наращивать объемы выпуска молочной про-

дукцни. Для уточнения конкретных показателей на перспективу произведены прогнозные расчеты разными методами.

Увеличить выпуск продукции планируется за счет: расширения ассортимента выпускаемой продукции, увеличения выпуска молочных продуктов по основным направлениям.

специалистами молокозавода, с учетом удовлетворения потребительского спроса, а также экстраполированием.

Прогноз выпуска молочных продуктов с использованием среднегодового темпа прироста определяют по формуле:

Уг^УО +Р*Т); (4)

где У — выпуск продукции по средневзвешенной за пять лет;

Р - среднегодовой темп прироста выпуска продукции; ■

Т - период прогнозирования. -

Среднегодовой темп прироста определяют по формуле:

гЧа'~"£-х-' .

где П — количество лет;

У - выпуск продукции.

Проведя анализ выпуска продукции по средневзвешенной за последние пять лет работе ОАО «Молочный завод», получили прогноз выпуска молочных продуктов на 2004 год.

Дня прогноза выпуска продуктов эффективно использовать временную функцию, которая представляет собой уравнение зависимости вы пуска, молочных продуктов на год прогноза по факту, от достигнутого среднего уровня и количества лет прогноза.

Таблица 4 — Прогноз выпуска молочной продукции в ОАО «Молочный завод», т

Выпуск продукции Фактически достигнутый уровень выпуска продукции Методы л рогнозироеання Средний .уровень выпуска продукции

по средневзвешенной ПО нормативам экстралол ироеая не

по средкегода»-вому темпу прироста по временной ' футгинн

Молочная продукция- 9970.3 3235,7 3005,4 2882,7 2728,0 2500,0

Учитывая усиление конкурентной борьбы за поставщиков сырья, перерабатывающие предприятия должны выбрать тактику долговременного партнерства

Процессы повышения качества и конкурентоспособности продукции в АПК нуждаются в определенном административном и экономическом регулировании. Одна из причин этого состоит в том, что становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе Российской Федерации осуществляется в условиях зна-

читальной монополизации экономии*. Причем наименее монополизированной отраслью вследствие объективных условий оказалось сельское хозяйство.

Методики опенки конкурентоспособности товара делят на две группы, условно называемые компенсаторными н некомпенсаторными моделями. Первые предполагают, что плохая оценка одного параметра может быть уравновешена хорошей оценкой другого параметра. Модели второй группы отвергают это допущение. Большинство исследований основывается на компенсаторных моделях.- -

Наиболее известной моделью этого вида является модель которая исходит из того, что потребители оценивают продукты с точки зрения пригодности для удовлетворения своих потребностей.

Она выражается формулой: . 1

_ т ц

где — индекс технических параметров (индекс качества);

3и — индекс экономических параметров (индекс цен).

я ...

Лот = 2 .

где £>,—коэффициентзначимости (весомости) параметра;

^ - относительный параметр качества: р

О = -— .

г р

«оц

где Роиен — значение параметра оцениваемого товара;

Р.««-значение параметра товара конкурирующей фирмы.

ц ^

з

и " Ц

где Ц овдп—цена потребления оцениваемого товара;

Ц щи,, — цена потребления товара конкурирующей фирмы. Для анализа » оценки конкурентоспособности товара необходима объективная информация о положении товара на рынке, получаемая с помощью маркетинговых исследований. '

• Организационная структура маркетинговой деятельности на предприятии может быть определена как конструкция организации, на основе которой осуществляется управление маркетингом, иными словами — это совокупность служб, отделов^ подразделений, в состав которых входят работники, занимающиеся той или иной маркетинговой деятельностью.' ■'■ ■ '

Функциональную организацию и управление маркетинговой деятельностью на ОАО «Молочный завод» осуществляет маркетинг-директор. Ему

функционально подчинены руководители самостоятельных структурных подразделений и руководители и главные специалисты предприятий - участников его. Маркети нг-директор осуществляет планирование, организацию и управление удовлетворением спроса потребителей на товары,-осуществляет управление конкурентоспособностью продукции.

В целях стабилизации работы молочного завода, повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения своевременных закупок сырья в требуемом количестве, считаем необходимым разработать систему мероприятий на ОАО «Молочный завод», исходя из следующих основных направлений расширения деловой активности: ■:■.-.*

- увеличить работу по внедрению ресурсосберегающих технологий, нового современного оборудования, позволяющего выпускать широкий ассортимент конкурентоспособной продукции с длительным сроком хранения;

- продолжить работу по оргаюващш фирменной торговли молочной продукцией в расширенном ассортименте с использованием различных наполнителей;

- в целях удовлетворения заявок на поставку молочной продукции для различных слоев населения выпускать белее дешевую нежирную и более дорогую продукцию повышенной жирности;

- вести работу среди производителей молока по стимулированию повышения надоев молока и его товарности, улучшения качества, увеличения объемов поставки молока на молочный завод; ...

- проводить комплексные исследования перспективных рынков сбыта;

- усилить работу по продвижению продукции, используя все средства маркетинговых коммуникаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с переходом экономики России к рыночным отношениям, оседанием рынка предложения продуктов, изменяется стратегия производства и управления. Появляется необходимость достижения нужного предприятию результата через систему управления качеством и конкурентоспособностью продукции,

2. Конкурентоспособность продукции - это возможность наиболее полно удовлетворить потребность покупателей при минимальных затратах, а приобретение и эксплуатацию или потребление продукта (товара)., Важнейшим параметром, определяющим конкурентоспособность продукции, является,качество продукции, которое мы определяем как совокупность свойств единицы продукции каждого вида, обусловливающих степень ее пригодности удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

3. Применение категории «качество работы» позволяет, более четко ставить вопросы рационального использования не только рабочей силы, но и всех вещественных элементов процесса производства для повышения качества продукции и ее конкурентоспособности.

Основой производства высококачественной продукции является пооперационный уровень качества работы, то есть степень соответствия одной или нескольких операций, выполняемых в ходе рабочего процесса, системе установленных требований, стандартов или нормативов. Качество работы на уровне процесса производства — это степень соответствия выполняемых рабочих процессов системе установленных требований, проявляющаяся при прочих равных условиях в увеличении количества и повышении качества выпускаемой продукции при рациональном использовании производственных ресурсов.

4. Осуществление мероприятий КСУК работы и продукции требует глубокого анализа н определения путей активизации факторов, влияющих па их качество. В комплексной системе управления качеством работы и продукции важнейшим фактором является качество труда работников. Качество труда — это совокупность его свойств и признаков, обусловливающих степень соответствия процесса трудовой деятельности человека системе требований, устанавливаемых в зависимости от условий производства,' в которых протекает трудовой процесс.

Для активизации действий наиболее важных факторов необходимо установить степень влияния каждого из них на обобщающий показатель качества работы. Обобщающим показателем качества работы нами принят объем произведенной продукции с учетом ее качества в расчете на одного работника, т.е. производительность труда с учетом качества продукции.

■ 5. Системный подход к разработке механизма управления конкурентоспособности продукции требует четкого определения основных функций управления качеством к их взаимосвязи. Аналю процесса формирования качества позволяет выделить следующие функции: планирование повышения качества продукции, технологическое, материально-техническое, нормативное, метрологическое, информационное обеспечение, совершенствование труда и производства, подготовка и повышение квалификации кадров, контроль, оценка и стимулирование качества работы и продукции.

6. Организационно-правовой основой управления конкурентоспособностью продукции являются стандарты. Заключение в них прогрессивных показателей и норм качества, отвечающих возросшим требованиям перерабатывающей промышленности и населения, положительно влияет на качество молока.

Целесообразно включение в действующие стандарты на молоко показателей по содержанию белка и наличия в нем интибирующих веществ, разработка их по основным направлениям потребления продукции.

На уровне республики необходима типизация технологий получения высококачественной продукции, что создает возможность эффективнее использовать передовой опыт по повышению качества работы и продукции. .

7. Осуществление на предприятиях мероприятий КСУК работы и продукции, как правило, не требует дополнительных затрат, однако дает ощутимый экономический эффект. ; . \

Чаще всего внедрение системы не требует дополнительных штатов руководителей и специалистов, так как эта работа укладывается в их служебные функции, в тоже время способствует укреплению трудовой и технологической дисциплины,, оказывает положительную роль в воспитании трудовых коллективов, привлечению исполнителей к управлению производством, способствует росту эффективности производства, повышению конкурентоспособности продукции. ?

8. Дня того чтобы перейти от управления качеством к управлению конкурентоспособностью, необходимо создать конкурентную среду, создать рынок предложений, что требует в первую очередь продолжить аграрную реформу. Проведением ее в масштабах страны должны заниматься федеральный и региональные комитеты по аграрной реформе.

Реформирование является необходимым условием повышения конкурентоспособности многих сельскохозяйственных предприятий. . . Все больший удельный вес на рынке принадлежит личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Значительные возможности для развития они получили в ходе аграрной реформы. В диссертации для повышения эффективности их хозяйствования разработана экономико-математическая модель оптимизации производственно-экономических параметров фермерских хозяйств республик» и обоснованы их размеры с учетом специализации производства.

9. В условиях создания конкурентной сферы нельзя отказываться от государственного регулирования рыночной деятельности. ; ■■■-..

Проведенные маркетинговые исследования и передовой опыт работы по повышению конкурентоспособности продукции предприятий АПК позволили определить основные направления работы предприятий: " "* :

• разработка и выведение на рынок новых видов продукции;

- введение единой торговой марки и фирменного стиля;

- более активная работа в области ценовой политики, сокращения издержек, в том числе и за счет оптимизации зон закупки сырья; , "V '

- применение мероприятий по продвижению товаров, в том числе и на новые рынки; . ■■■ - .. . .■-■•■■ < ;

- внесение изменений в структуру- управления, так как конкурентоспособностью продукции и изучением потребностей покупателей должна заниматься маркетинговая служба. - ......

СПИСОК ОПУБЛ11КОВАННЬ1Х РАБОТ ПО ТЕМЕ Д11ССЕРТАЩШ

1. Кулиев А.К., Кокова С.Ф, Особенности управления качеством продукции в АПК. // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их регулирование. Ставрополь.-2002.-Часть 1.-С.58-62. -

2. Кулиев А.К., Кокова С.Ф. Механизм управления качеством в "АПК. 7/ Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их регулирование. Ставрополь.-2002.-Часть 1,-С.бЗ-бб.

3. Кулиев Л.К., Коков Н.С. Особенности управления качеством в сельском хозяйстве. // Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблема, перспективы). Сб. науч. тр. уч., асп., соиск. и их науч. рук. Выпуск 3-02'. Нальчик.-2002.-С.255-258.

4. Кулиев А.К., Коков Н.С. Факторы, определяющие специфику сельскохозяйственного производства в России. // Аграрные реформы: этап третий (опыт, проблема, перспективы). Сб. науч. тр. уч., асп., соиск. и их науч. рук. Выпуск 3-02*. Нал ьч И К.-2002.-С.259-262.

5. Журтов A.A., Кокова С.Ф., Кулиев А,К., Мурзаева А.Р. Направления эффективного использования информационной системы маркетинговых исследований. // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». Владикавказ: ГГАУ,- 2003.-Ч. 1.- С. 12-17.

6. Кулиев А.К. Экономические регуляторы повышения качества и конкурентоспособности продукции АПК. // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК», Владикавказ: ГГАУ.-2003.-Ч.2.-С.14Ы44.

7. Кулиев А .К. Методы маркетинга в системе управления качеством. // Материалы межрег. науч. конф, «Студенческая наука • экономике России». Ставрополь.-2003 .-Том третий.-С. 12-14.

8. Кулиев А.К. Методы маркетинга в системе управления качеством. // Материалы межрег. науч. конф. «Студенческая наука - экономике России». Ставрополь,-2003.-Том третиП.-С.15-1б.

9. Кулиев А.К, Экономические регуляторы повышения качества и конкурентоспособности продукции АПК. // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». Владикавказ: ГГАУ.- 2003.-Ч.2,- С.141-144.

10. Кулиев А.К., Токбаева А. Обоснование системы управления качества и конкурентоспособности продукции. // Межвуз. сб. науч. тр. «Актуальные проблемы региона». Нальчик: ЗАО «Насып»,- 2003.-Выпуск 8.- С.35-40.

11. Кулиев А.К., Мурзаева А.Р. Совершенствование организационного механизма функционирования системы управления качества и конкурентоспособности продукшш в АПК. И Межвуз. сб. науч. тр. «Актуальные проблемы региона». Нальчик: ЗАО «Насып».- 2003.-Выпуск 8,- C.4I-45.

12. Кулиев А.К., Бутрик H.A. Обоснование системы управления качества и конкурентоспособности продукции. // Материалы межрег. науч.-пр. конф. с ту д. и асп. «Проблемы управляемости рыночной экономики». Нальчик: КБГСХА,- 2004.

'. 13. Мурзаева А.Р., Кулиев А.К. Механизм возникновения и развития нового качества управления экономикой региона. // Материалы межрег. науч.-пр. конф. студ. и асп, «Проблемы управляемости рыночной экономики». Нальчик: КБГСХА.-2004.

ч

Сдано в набор 05.12.2005 г. Подписано в печать 06.12.2005г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/14. Бумага писчая. Усл.п.л.1,4, Тираж 100. Заказ № 1133-

Типография ФГОУ ВГТО « Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18,10.2000 г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а