Система управления трудовым потенциалом в строительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидат экономических наук
Автор
Кондрашина, Ольга Николаевна
Место защиты
Усть-Каменогорск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидат экономических наук, Кондрашина, Ольга Николаевна, Усть-Каменогорск

62 12/25

Восточно-Казахстанский государственный технический университет

им. Д. Серикбаева

УДК 331.5+69 (574) На правах рукописи

КОНДРАШИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

Система управления трудовым потенциалом в строительной отрасли:

проблемы и методы его оценки

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и

сферам деятельности)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

'< Л аФ^Ч-—

Научный руководитель доктор экономических наук Тимошенко Л.С.

Республика Казахстан Усть-Каменогорск, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Сокращения 3

Введение 4

1 Теоретические аспекты создания системы управления 10 трудовым потенциалом строительной отрасли

1.1 Современные научные концепции трудового потенциала 10 общества и работника

1.2 Предпосылки формирования и функционирования системы 22 управления трудовым потенциалом отрасли

1.3 Влияние отраслевых особенностей строительства на 35 формирование трудового потенциала отрасли

2 Современное состояние системы управления трудовым 43 потенциалом строительной отрасли в Восточно-Казахстанской области

2.1 Экономическая оценка перспектив функционирования 43 отдельных отраслевых рынков труда в Восточно-Казахстанском регионе

2.2 Особенности развития рынка труда строительной отрасли в 66 Восточно-Казахстанской области

2.Дефицит трудовых ресурсов в строительной отрасли Восточно- 77

Казахстанской области и пути его преодоления

3 Совершенствование методов оценки трудового потенциала 85 строительной отрасли

3.1 Индикативные показатели изменения структуры занятости 85 регионального рынка труда в отраслевом разрезе

3.2 Экономико-математическая модель оценки количественной 91 составляющей трудового потенциала строительной отрасли

3.3 Мультикритериальный подход к интегральной оценке трудового 102 потенциала работника

Заключение

Список использованных источников Приложения

110 114 119

СОКРАЩЕНИЯ

ЗН - занятое население

ВКО - Восточно-Казахстанская область

ВНП - валовой национальный продукт

ВРП - валовой региональный продукт

ИЧР - индекс человеческого развития

ИСК - инвестиционно-строительный комплекс

МАИ - метод анализа иерархий

МОТ - международная организация труда

НТП - научно-технический прогресс

ОПФ - основные производственные фонды

РК - Республика Казахстан

СМР - строительно-монтажные работы

ФО- фондоотдача

ЭАН - экономически активное население ТП - трудовой потенциал

СУТИ - система управления трудовым потенциалом PC - рабочая сила

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из главных целей социальной политики государства является содействие полной, эффективной и свободно избранной занятости. В послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу Казахстана в 2007 году указывается: - «Самой действенной социальной политикой была и остается политика мотивации к производительному труду и создание новых рабочих мест. Нам нужно, прежде всего, создать реальные стимулы для возращения к труду людей, по той или иной причине потерявших работу, предоставить им возможность получить новую профессию»[1]. В связи с этим особого внимания заслуживают методологические подходы к решению одной из стратегических установок политики занятости - созданию максимально благоприятных условий для обеспечения работой всех, кто ее ищет и готов к ней приступить.

Развитие экономики постсоветского пространства характеризуется сменой парадигмы экономического развития, а, следовательно, изменением целей, задач и методов управления. Одной из ключевых подсистем управления является подсистема управления трудом. На современном этапе развития науки и производства по данному вопросу предлагаются как варианты управления трудом на уровне отдельных предприятий (микроуровень), так и на уровне регионов (макроуровень). Однако, остается много нерешенных проблем в формировании, развитии и использовании трудового потенциала в отдельных отраслях национальной экономики, в обеспечении предприятий квалифицированными работниками различных категорий. В сложившихся рыночных условиях необходимы методики оценки уровня развития трудового потенциала на уровне отдельной отрасли с учетом региональной специфики. В качестве объекта исследования выбрана наиболее «поглощающая» с точки зрения трудовых ресурсов отрасль - строительство. Выбор данной отрасли не случаен, так как, кроме наибольшего поглощения трудовых ресурсов, строительство можно рассматривать как одну из отраслей переживающую период «возрождения». Актуальность выбора данной отрасли определяется также приоритетами развития казахстанской экономики. В Стратегии развития Казахстана на 2030 год указывается: - «На первых порах до 2010 года, необходимо сосредоточиться на трудоемких отраслях, которые перспективны с позиции их возможностей и конкурентоспособности. Это в порядке приоритетов: сельское хозяйство, лесная и лесоперерабатывающая промышленность, легкая и пищевая промышленность, туризм, жилищное строительство и создание инфраструктуры. Развивая эти отрасли, решаются не только структурные вопросы экономики, но и вопросы занятости и бедности, что в настоящее время особенно важно»[2]. Как свидетельствует мировой опыт, выход из общеэкономического кризиса воспроизводства или его недопущение начинается именно со строительства.

Главной целью Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы должно стать достижение устойчивого развития путем диверсификации всех отраслей экономики,

способствующих отходу от сырьевой направленности, подготовка условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономике. Производство конкурентоспособных и экспортоориентированных товаров, работ и услуг во всех отраслях промышленности, строительства и сфере услуг является главным предметом государственной индустриально-инновационной политики [3].

Строительство сегодня занимает первое место по темпам экономического роста, поэтому потребность инвестиционно-строительного комплекса в кадрах выше, чем во многих других отраслях. Несмотря на публикации о наличии в Казахстане большого числа квалифицированных работников строительных специальностей, на рынке труда ощущается их дефицит. За годы реформ эти кадры переквалифицировались или ушли в другие сектора экономики. В частности, в Восточно-Казахстанской области существует большой дефицит строительных специалистов-рабочих, таких как каменщики, бетонщики, арматурщики, плотники. При этом практически не ведется их подготовка в действующих учебных заведениях.

Похожая ситуация складывается и со специалистами руководящего звена: не хватает руководителей проектов, прорабов, начальников участков, инженеров. Такие специалисты готовятся высшими учебными заведениями, но проблема состоит в том, что руководители строительных компаний стремятся принимать уже опытных специалистов, которых не нужно обучать. Их позиция понятна, однако, она не совсем обоснована с точки зрения стратегического развития строительных организаций и инвестиционно-строительного комплекса в целом.

Объемы строительно-монтажных работ в казахстанской экономике из года в год демонстрируют тенденцию увеличения, но квалифицированных кадров не хватает. Этот факт можно объяснить несколькими причинами:

- трудовые ресурсы, имеющие требуемое образование, за период сокращения строительных объемов, потеряли необходимые навыки работы;

- молодые специалисты - выпускники строительных ВУЗов и средних специальных учебных заведений, без опыта работы, не могут конкурировать в полной мере с работниками, имеющими стаж;

- уровень развития инновационных технологий в отрасли строительства и строительных материалов за годы простоя опередил процесс подготовки специалистов, и поэтому даже те кадры, которые в эти годы работали в строительстве, требуют повышения квалификации или переквалификации для устранения качественных и количественных характеристик дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы.

Все эти причины являются основанием для обращения к теме совершенствования оценки трудового потенциала отдельной отрасли с целью обоснования стратегических решений в отношении формирования спроса и предложения рабочей силы на отраслевом рынке труда.

Степень разработанности проблемы. Научные работы, посвященные проблемам управления трудовым потенциалом на различных иерархических уровнях, охватывают широкий круг вопросов. Фундаментальные основы

рыночных отношений в трудовой сфере достаточно широко и полно раскрыты в научных работах ученых экономистов Давида Рикардо, Карла Маркса, Альфреда Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмана и других. В условиях предсказуемой плановой экономики данные проблемы получили широкое освещение в научных трудах М.Я. Сонина, Б.М.Мочалова, А.И. Тяжова, Ю.П Одегова, Л. С Бляхмана. В переходной экономике эти проблемы получили отражение в работах российских ученых И.И. Заславского, А.И.Никифоровой, О.С.Белокрыловой. Различным аспектам управления человеческим капиталом посвящены и работы отечественных экономистов. Вопросам регулирования трудовых отношений посвящены работы Л.С.Тимошенко, проблеме формирования эффективной структуры занятости населения в своих научных работах уделяет много внимания М.К. Мельдаханова. Научным обоснованием направлений регулирования рынка труда и занятости человеческих ресурсов в условиях глобализации посвящены работы Б.Л.Татибекова. В научных трудах С.Х. Берешева рассматриваются факторы и проблемы организации заработной платы в рыночных отношениях.

Вместе с тем, многие аспекты данной проблемы требуют более глубокого изучения, в частности, в отношении совершенствования методов оценки трудового потенциала отдельной отрасли с учетом региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование системы управления трудовым потенциалом строительной отрасли и разработка методов его оценки.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы создания и функционирования системы управления трудовым потенциалом общества в целом и по отдельным отраслям экономики, в частности, строительства;

- раскрыть характер и специфику трудового потенциала строительной отрасли;

- проанализировать состояние регионального рынка труда и выявить его особенности;

- исследовать состояние и перспективы развития строительной отрасли и ее ниши на рынке труда;

- исследовать причины возникновения паранормальных диспропорций в спросе и предложении на рынке труда строительной отрасли;

- обосновать и разработать направления по совершенствованию методов оценки трудового потенциала строительной отрасли.

Предметом исследования является процесс управления трудовым потенциалом строительной отрасли и методы его оценки.

Объектом исследования выступает рынок труда строительной отрасли Восточно-Казахстанской области.

Теоретико-методическую основу исследования составляют труды ученых-экономистов, занимающихся проблемами занятости, труда, трудовых

отношений, классические и современные теории управления трудовым потенциалом общества. При исследовании были использованы такие общенаучные методы познания как сопоставление, сравнение, анализ и обобщение фактического материала. В качестве специальных методов исследования использовались корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ, метод анализа иерархий и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, нормативно-правовые документы, правительственные документы, материалы официальных статистических органов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, научные материалы, опубликованные в зарубежных и отечественных монографиях, рекомендации и конвенции МОТ, Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы, Стратегия развития Казахстана 2030 и другие справочные и инструктивные материалы. Кроме того, в диссертации использованы материалы информационных баз, размещенных на международных и отечественных вебсайтах.

Положения, выносимые на защиту:

- авторский подход к систематизации и построению иерархии соотношений категорий и понятий, характеризующих роль и значение человека в экономике;

классификация трудового потенциала по основным систематизирующим признакам и расстановка акцентов в диалектической связи человеческого и трудового потенциала;

- модель системы управления трудовыми ресурсами общества на различных уровнях управления;

экономико-математическая модель управления количественной составляющей трудового потенциала строительной отрасли Восточно-Казахстанского региона, базирующаяся на выявлении зависимостей потребности строительного рынка в кадрах определенной компетенции от прогнозных потребностей региональной экономики в строительно-монтажных работах;

- разработка индикативных показателей изменения структуры занятости региональной экономики в отраслевом разрезе, позволяющих осуществлять мониторинг изменений на региональном рынке труда;

- мультикритериальный подход к комплексной оценке трудового потенциала отдельного работника, которая ориентирует работодателя на рациональную оплату труда.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к проблеме оценки трудового потенциала строительной отрасли с учетом региональной специфики.

Впервые в работе разрабатываются концептуальные вопросы развития и взаимодействия различных уровней управления трудовым потенциалом отдельной отрасли национальной экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и их научная новизна состоит в следующем:

углублены теоретические и методические подходы к функционированию системы управления трудовым потенциалом общества;

- определены подсистемы и элементы системы управления трудовым потенциалом общества;

выявлены отраслевые особенности строительной отрасли, оказывающие влияние на функционирование отраслевого рынка труда;

- проанализировано состояние регионального рынка труда Восточно-Казахстанской области, позволившее автору аргументировано научно обосновать перспективы развития регионального рынка труда в отраслевом разрезе;

- проведен анализ основных показателей функционирования строительной отрасли Восточно-Казахстанской области, который позволяет сделать прогнозы развития отрасли на ближайшую перспективу;

-выявлены и систематизированы основные причины возникновения дефицита трудового потенциала в строительной отрасли;

- разработана экономико-математическая модель прогнозирования потребности в рабочих кадрах строительных специальностей;

- предложен методический подход интегральной оценки трудового потенциала отдельного работника.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы о структуре системы управления трудовым потенциалом строительной отрасли, классификация причин возникновения избыточного предложения труда на отраслевом и региональном рынке, методика прогнозирования потребности регионального рынка в рабочих кадрах строительных специальностей и методика построения отраслевых карт могут быть использованы: уполномоченными органами по вопросам занятости в своей деятельности, научными работниками при проведении фундаментальных и прикладных исследований, преподавателями вузов и колледжей в обучающих программах по теории занятости и проведении практических занятий. Методика интегральной оценки трудового потенциала отдельного работника может использоваться предприятиями для экономического обоснования дифференцированного подхода к оплате труда отдельных работников.

Методика прогнозирования потребности в рабочих кадрах строительного профиля использовалась в практике ТОО

«Востокройинжиниринг» при планировании потребности в рабочих кадрах для выполнения заданного объема СМР. Методика определения трудового потенциала работников используется на одном из предприятий г. Усть-Каменогорска - ТОО «Спецстройремонт» при обосновании дифференцированных ставок заработной платы.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух международных конференциях, посвященных проблемам управления трудовыми ресурсами и

трудовым потенциалом общества.