Согласование экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородина, Татьяна Александровна
Место защиты
Тамбов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородина, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Специфика реализации экономических интересов на рынке медицинских услуг в России: тенденции и противоречия

1.1. Специфика экономических отношений на рынке медицинских услуг

1.2. Система экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг в России

1.3. Тенденции развития рынка медицинских услуг на современном этапе хозяйствования в России

Глава 2. Направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг Российской Федерации в бюджетно-страховой модели финансирования

2.1. Причины и проявления рассогласованности экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг 114 2.2 Механизм согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

2.3. Направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг"

Актуальность исследования. Развитие системы здравоохранения в России и формирование в ней рыночных отношений повлекли за собой необходимость обеспечения согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг. Современное развитие отечественного здравоохранения, в основу которого положены страховые принципы и введение рыночных отношений, неразрывно связывается с созданием конкурентной среды как фактора повышения эффективности его функционирования. Как в связи, так и вне связи с действующим законодательством, конкуренция в сфере оказания медицинских услуг проявляется в широких масштабах, при этом многие ее проявления основаны не на экономических механизмах, что приводит к рассогласованию экономических интересов в данной сфере и, как следствию, появлению неприемлемых социально-экономических эффектов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации главной задачей функционирования рынка медицинских услуг является обеспечение прав граждан на получение бесплатной и общедоступной медицинской помощи. Однако современное положение дел в системе здравоохранения, а также реформирование, ориентированное в ближайшие годы на коммерциализацию отрасли и увеличение объема платных услуг, не позволяют данную задачу реализовать без ущерба для интересов общества и экономического положения в стране.

Развитие рынка негосударственных медицинских услуг как сегмента рынка нематериальных услуг в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их интересов, стереотипов деятельности и ценностных ориентиров. Развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования негосударственного рынка медицинских услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды медицинских услуг, предложение медицинских услуг на данном рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, углубляются диспропорции в развитии отдельных видов медицинских услуг. Противоречия рынка негосударственных медицинских услуг в России связаны с сокращением доли тех медицинских услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации.

В условиях предстоящих преобразований рынка медицинских услуг и дальнейшего развития данного сектора экономики крайне актуальной становится проблема поиска оптимального механизма взаимодействия государственного и негосударственного секторов здравоохранения, обеспечивающего согласования экономических интересов как государства, общества, так и субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Степень разработанности темы. Проблемы согласования экономических интересов как отдельно взятого индивидуума, группы людей, так и общественных интересов в целом являются одной из важнейших сфер исследования экономической теории при любом общественном устройстве. Основоположниками исследования экономических отношений и интересов следует считать классиков экономической мысли: К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Риккардо, А. Смита, И.Фишера, Ф.Хайека, И.Шумпетера и других.

Исследованию различных аспектов реализации экономических интересов посвящены труды отечественных (Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, С.П.Авдашева, A.A. Аузана, А.О.Веренникина, А.А.Колбасова, Я.Л.Кузьминова, Е.Н.Кудряшова, Г.В.Калягина, В.И. Лившица, С.Ю.Малахова, И.С.Рогачева, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко и др.) и зарубежных (Г.Беккера, М. Вебера, Д.Коммонса, Р.Коуза, Д.Мартимарта, Ф.С.Махлупа, К. Менгера, Д.Норда, А.Сен, О.И.Уильямса, И. Фишера, Р.Фогеля, Д.Ходжсона, А.Эсташе, Т.Эггертссона и др.) авторов.

Несмотря на глубину исследования экономической природы экономических отношений и экономических интересов, закономерности их реализации применительно к рынку медицинских услуг в условиях реформирования системы здравоохранения исследованы недостаточно.

Теоретические основы исследования экономики социальной сферы, в том числе экономики здравоохранения, заложены В.И.Бояринцевым, Е.В.Егоровым, Е.Н.Жильцовым, И.В.Зиборовой, С.В.Киселевым, Ю.М.Комаровым, В.П.Корчагиным, В.З.Кучеренко, Ю.П.Лисициным, Г.А.Поповым, М.П.Ройтманом, А.Ф.Серенко, В.И.Стародубовым, И.М.Шейманом, О.П. Щепиным и другими.

Основой данного исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных рассмотрению и изучению научных и практических вопросов по проблемам экономики здравоохранения: Р.З. Аширов, В.Э. Бойков, Н.Ф. Герасименко, B.JI. Гончаренко, K.P. Макконелл, Ф. Фили, И.М. Шейман и др. Рынок медицинских услуг исследуется в работах A.C. Акопяна, A.B. Виленского, Н.М. Плискевича, В.Н. Федосеева и др.

Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг в современных условиях хозяйствования и её актуальность определила выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление деформации экономических отношений на рынке медицинских услуг в современных условиях хозяйствования и разработка соответствующих направлений согласования экономических интересов субъектов хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: экономических отношений и согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг в России.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формальнологические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические методы (анализ динамики, расчетно-конструктивный). При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономическо-статистический, нормативный, экспертных оценок, аналитико-прогностический.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федеральной службы гос.статистики. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы по теме исследования.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили нормативные акты федерального и регионального уровня, где содержатся важные аспекты в части развития системы здравоохранения; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в данной сфере.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; формирование экономической политики стратегии) государства) специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна заключается в выявлении тенденции усиления деформации экономических отношений субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг и теоретическом основании причин, а так же разработке рекомендаций по согласованию экономических интересов в системе «государство - учреждения здравоохранения как субъекты коммерческой деятельности - общество».

1. Выявлена специфика экономических отношений субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг: масштабность, многоаспектность по своему профилю, сложность структуры, действие эффекта замещения относительно платных и бесплатных услуг; опосредованный характер взаимодействия «продавец-покупатель». Предложено систему экономических отношений структурировать на отношения первого порядка (отношения купли-продажи медицинских услуг) и второго порядка (отношения снабжения, финансирования, страхования), которые между собой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. Систематизирована совокупность экономических интересов в системе «общество (получатели услуг) - учреждения здравоохранения (как выразитель интересов государства и как субъект коммерческой деятельности — государство (как хозяйствующий субъект, как административно-правовой орган, как выразитель общенациональных интересов). Определено, что реализация на рынке медицинских услуг как платной, так и бесплатной деятельности предопределяет наличие у каждого субъекта системы противоречащих интересов, определяемой реализацией конечной цели: получение прибыли или охрана и укрепление здоровья.

3. Выявлено рассогласование экономических интересов в системе «общество (получатели услуг) — учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности) - государство (как выразитель общенациональных интересов) и формы его проявления: усиление масштабов реализации теневых экономических отношений; отток высококлассных специалистов из сферы бесплатных услуг в сферу платных услуг; падение качества оказания бесплатных медицинских услуг.

4. Предложены направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках государственной стратегии социально-экономического развития: формирование институциональных принципов использования медицинскими учреждениями государственной собственности в коммерческих целях; совершенствование механизма финансирования бесплатных медицинских услуг; усиление борьбы с проявлениями теневых отношений на рынке медицинских услуг.

5. Разработан механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, включающий дополнительно: 1) для учреждений здравоохранения (как субъектов коммерческой деятельности) - включение обязательных выплат за пользование государственной собственностью; осуществление налоговых обязательных платежей; получение возможности самостоятельного распоряжения средствами, полученными в результате предпринимательской деятельности в соответствии со сметой; 2) для государства (как выразителя общенациональных интересов) - корректировка отношений финансирования бесплатных медицинских услуг исходя из выполненного объема услуг и осуществление предварительного финансирования исходя из результатов деятельности.

Теоретическая значимость заключается в развитии теории экономических отношений и экономических интересов применительно к различным сферам экономики, в том числе рынку медицинских услуг.

Теоретические выводы, связанные с раскрытием характера и закономерностей трансформации экономических отношений на рынке медицинских услуг, выявлении рассогласованности экономических интересов, могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» в вузах РФ.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, фондами обязательного медицинского страхования, общественными организациями, а также организациями любой организационно-правовой формы собственности, функционирующими на рынке медицинских услуг.

Практическое значение имеют научные и методические разработки, в которых содержатся:

• направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках государственной стратегии социально-экономического развития;

• алгоритм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции

Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Реформирование систем управления на современном этапе» (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы» (Омск, 2007); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в организации и экономике здравоохранения» (Екатеринбург, 2009).

Теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Экономическая теория» в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.

Практические рекомендации, направленные на согласование экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг нашли практическое применение в деятельности Территориального фонда ОМС Воронежской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 12,6 п.л. (авт. объем — 11,5 п.л.), в том числе в монографии (авт. объемом 7,7 п.л.) и 3 статьях (авт.объемом 1,1 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бородина, Татьяна Александровна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что доля платных медицинских услуг составляет более 50% всего объема медицинских услуг, а доля теневого рынка медицинских услуг достигает практически 20%.

Таким образом, основными формами проявления рассогласованности экономических интересов в системе «государство - государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения - общество» следует считать: отток молодых специалистов с рынка медицинских услуг; снижение качества оказания медицинских услуг; усиление теневой составляющей рынка медицинских услуг.

В-четвертых, предложены направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках стратегии социально-экономического развития государства.

Все вышеперечисленные проблемы связаны, прежде всего, со слабой разработанностью нормативной базы оказания платных медицинских услуг в здравоохранении, а также тем, что в гражданском законодательстве изначально не предусмотрена возможность оказания коммерческой деятельности бюджетными учреждениями.

Первым ключевым направлением согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг должно стать институциональное оформление отношений собственности. Оно должно включать в себя разработку законодательного оформления и методики исчисления и включения в цены на платные медицинские услуги стоимости государственного (муниципального) имущества.

В соответствии с Конституцией, в РФ действует государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения, основным классификационным признаком разделения которых является форма собственности (государственная, муниципальная и частная) и источники финансирования.

Переданное учредителем в распоряжение медицинского учреждения имущество — недвижимость, техника, оборудование, предназначается для выполнения учреждением основной деятельности по оказанию медицинской помощи населению, которая в соответствии с п. 1 ст. 41 Конституции РФ оказывается гражданам бесплатно. В настоящее время довольно распространенной является ситуация, когда медицинские учреждения помимо основной деятельности используют переданное учредителем имущество и при оказании платных медицинских услуг, то есть происходит безвозмездное использование государственного (муниципального) имущества в коммерческих целях (амортизация на такое имущество не

166 начисляется согласно ст. 256 Налогового кодекса РФ). Кроме того, такая интенсивная эксплуатация приводит к более быстрому износу оборудования.

Вторым ключевым направлением согласования экономических интересов на рынке медгщинских услуг должно стать формирование системы перехода на преимущественное финансирование из средств ОМС исходя из результатов деятельности медицинских учреждений — числа посещений, количества пролеченных больных. В сложившейся ситуации приоритетным принципом финансирования должен стать принцип пропорциональности в отношении предварительного финансирования и разработка механизма компенсации за бесплатное обслуживание населения вне квотируемой величины.

В настоящее время повсеместно распространенной является ситуация, когда медицинское учреждение часть средств получает из системы ОМС, другую - за счет традиционного бюджетного финансирования, третью — от оказания платных медицинских услуг. Каждому из перечисленных источников финансирования соответствует специфический механизм их использования: от предельной регламентации для бюджетного финансирования до самостоятельного распоряжения средствами, полученными от оказания платных медицинских услуг. В итоге, в составе медицинского учреждения оказывается нескольких субъектов хозяйствования с разными целями, механизмами финансирования и использования средств, полученных от их финансирования.

Проанализируем особенности сочетания основной и предпринимательской деятельности в рамках одного медицинского учреждения, при наличии нескольких финансовых потоков, существует проблема расстановки приоритетов в пользу основной или предпринимательской деятельности.

Так, для небольшого числа учреждений, платные услуги которых пользуются высоким спросом, деятельность, финансируемая за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), не является приоритетной.

167

В то же время, для большинства учреждений роль доминирующего и наиболее надежного источника играет традиционное бюджетное финансирование, ориентированное на поддержание сложившейся сети и численности кадров.

Третьим ключевым направлением согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг должно стать усиление борьбы с проявлениями теневых отношений на рынке медицинских услуг. Оценив и проанализировав расходы государства, населения и работодателей в сфере здравоохранения, в диссертации рассчитана структура общих расходов на здравоохранение.

Из исследования видно, что с каждым годом увеличивается доля медицинских услуг, оказываемых нелегально. В данном случае основными направлениями борьбы с проявлением теневых отношений должно стать:

• представление возможности распоряжаться полученными-.средствами от оказания платных медицинских услуг;

• создание системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности-медицинских учреждений;

• ужесточение учета и контроля за эффективностью использования бюджетных средств;

В-пятых, разработан механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Данный механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг предполагает дополнительное включение: для учреждений здравоохранения (как субъектов коммерческой деятельности) предполагается включение обязательных выплат за пользование государственной собственностью; осуществление налоговых обязательных платежей; получение возможности самостоятельного

168 распоряжения средствами, полученными в результате предпринимательской деятельности в соответствии со сметой; для государства (как выразителя общенациональных интересов) предполагается корректировка отношений финансирования бесплатных медицинских услуг исходя из выполненного объема услуг и осуществление предварительного финансирования исходя из результатов деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во-первых, выявлена специфика экономических отношений на рынке медицинских услуг в современной экономике России.

Исходя из положения, что система здравоохранения — область хозяйственной деятельности, результатом функционирования которой являются вполне определенные экономические блага в виде неотделимых от процесса труда услуг, рынок медицинских услуг в Российской Федерации представляет собой систему, в основе которой лежат следующие принципы: доступность в получении медицинской помощи, преемственность и этапность при оказании медицинской помощи, солидарность, социальная справедливость, гарантии со стороны государства в получении общедоступной медицинской помощи.

Отечественный рынок медицинских услуг характеризуется масштабностью, многоаспектностью по своему профилю и сложностью структуры экономических отношений.

К особенностям функционирования рынка медицинских услуг отнесены наличие в нем как материального производства, так и нематериальной сферы, что усложняет его структуру, под которой понимается его разделение на определенные относительно самостоятельные части, характеризующиеся спецификой видов деятельности.

Во-вторых, систематизирована и структурирована совокупность экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Экономические отношения проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов. И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей. У каждого из субъектов рынка медицинских услуг имеются свои интересы, которые одновременно могут быть взаимоисключающими.

Экономические интересы субъектов рынка медицинских услуг следует рассматривать в единстве социальных, политических, институциональных и духовно-культурных компонентов.

Проанализировав характеристики наиболее распространенных организационно-правовых форм хозяйствования на рынке медицинских услуг, были сделаны следующие выводы: основной целью функционирования частных медицинских учреждений является получение прибыли, а государственных (муниципальных) - охрана и укрепление здоровья;

- возможность осуществлять предпринимательскую деятельность существует не только у коммерческих организаций, но и у некоммерческих, которым нужно получить на ее осуществление разрешение учредителя;

- самостоятельно распоряжаться доходами от предпринимательской деятельности могут все организации, однако существует ряд ограничений по использованию его доходов, которые являются собственностью учредителя.

В-третьих, выявлена рассогласованность экономических интересов в системе «государство - учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности) - общество» на рынке медицинских услуг и формы ее проявления.

В современных условиях хозяйствования актуальность приобретает исследование экономических интересов на рынке платных медицинских услуг. В предпринимательской деятельности заинтересованы только сами медицинские учреждения, для всех остальных заинтересованных сторон данная деятельность имеет больше недостатков, чем достоинств:

- для государственных (муниципальных) органов власти основным недостатком является безвозмездное использование государственного (муниципального) имущества при оказании платных медицинских услуг;

- для частных медицинских организаций основным недостатком является нарушение пункта 2 статьи 41 Конституции РФ - о мерах по развитию государственной, муниципальной, частной системы

164 здравоохранения, так как предпринимательская деятельность медицинских учреждений препятствует развитию конкурентных отношений в здравоохранении в силу неравенства условий функционирования;

- для населения основной недостаток заключается в нарушении права на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях, гарантированного статьей 41 Конституции РФ, кроме того, ему приходится нести бремя финансовых затрат при получении платных медицинских услуг, что нарушает принцип общественной солидарности («богатый платит за бедного, здоровый - за больного»), лежащий в основе организации российской системы здравоохранения.

Анализ рынка медицинских услуг позволил выявить снижение основных социально-экономических показателей в системе здравоохранении и, как следствие, рассогласованность экономических интересов в системе «государство - государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения - общество».

В связи с отсутствием полной официальной информации по рынку платных медицинских услуг в диссертации был проведен собственный анализ данного рынка с использованием как источников официальной информации (Федеральная служба государственной статистики, Министерство здравоохранения и социального развития), так и данных ведущих исследовательских, консалтинговых и инвестиционных компаний.

Автореферат диссертации по теме "Согласование экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг"

На правах рукописи

УДК 336 ББК 65.01 Б 83

БОРОДИНА Татьяна Александровна

СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА РЫНКЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4851894

2 8 ИЮЛ 2011

Тамбов 2011

4851894

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р, Державина»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор СТЕРЛИГОВ Федор Федорович

кандидат экономических наук, ВИНИЦКИЙ Денис Владимирович

Ведущая организация:

Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического Университета

Защита состоится 9 июля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационных советов (2 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном сайте университета http://tsutmb.ru.

Автореферат разослан 8 июня 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

ЕЛ. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие системы здравоохранения в России и формирование в ней рыночных отношений повлекли за собой необходимость обеспечения согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг, это связано с тем, что в основу его функционирования положены страховые принципы, а введение рыночных отношений, неразрывно связанное с созданием конкурентной среды как фактора повышения эффективности его функционирования, не имеет необходимого институционального оформления. Конкуренция в сфере оказания медицинских услуг проявляется в широких масштабах, как во взаимодействии с действующим законодательством, так и без него, при этом многие ее проявления основаны не на экономических механизмах, что приводит к расхождению экономических интересов в данной сфере и, как следствию, появлению неприемлемых социально-экономических эффектов.

В соответствии с Конституцией РФ главной задачей функционирования рынка медицинских услуг является обеспечение прав граждан на получение бесплатной и общедоступной медицинской помощи. Однако современное положение дел в системе здравоохранения, а также реформирование, ориентированное в ближайшие годы на коммерциализацию отрасли и увеличение объема платных услуг, не позволяют данную задачу реализовать без ущерба для интересов общества и экономического положения в стране.

Развитие рынка негосударственных медицинских услуг как сегмента рынка нематериальных услуг в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их интересов, стереотипов деятельности и ценностных ориентиров. Развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования негосударственного рынка медицинских услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды медицинских услуг, предложение медицинских услуг на данном рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, углубляются диспропорции в развитии отдельных видов медицинских услуг. Противоречия рынка негосударственных медицинских услуг в России обусловлены сокращением доли тех медицинских услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации.

В условиях предстоящих преобразований рынка медицинских услуг и дальнейшего развития данного сектора экономики крайне актуальной становится проблема поиска оптимального механизма взаимодействия государственного и негосударственного секторов здравоохранения, обеспечивающего согласования экономических интересов как государства, общества, так и субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Степень разработанности темы. Проблемы согласования экономических интересов как отдельно взятого индивидуума, группы людей, так и общественных интересов в целом являются одной из важнейших сфер исследования экономической теории при любом общественном устройстве. Основоположниками исследования экономических отношений и интересов следует считать классиков экономической мысли: К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Риккардо,

A. Смита, И. Фишера, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др.

Исследованию различных аспектов реализации экономических интересов посвящены труды отечественных (Л.И. Абалкин,

B.C. Автономов, С.П. Авдашев, A.A. Аузан, А.О. Веренникин,

A.A. Колбасов, Я.Л. Кузьминов, E.H. Кудряшов, Г.В. Калягин,

B.И. Лившиц, С.Ю. Малахов, И.С. Рогачев, В.В. Радаев, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.) и зарубежных (Г. Беюсер, М. Вебер, Д. Коммонс, Р. Коуз, Д. Мартимарт, Ф.С. Махлуп, К. Менгер, Д. Норд, А. Сен, О.И. Уильяме, И. Фишер, Р. Фогель, Д. Ходжсон, А. Эсташе, Т. Эггертссон и др.) авторов.

Несмотря на глубину исследования природы экономических отношений и интересов, закономерности их реализации применительно к рынку медицинских услуг в условиях реформирования системы здравоохранения исследованы недостаточно.

Теоретические основы исследования экономики социальной сферы, в том числе экономики здравоохранения, заложены В.И. Бояринцевым, Е.В. Егоровым, E.H. Жильцовым, И.В. Зиборо-вой, C.B. Киселевым, Ю.М. Комаровым, В.П. Корчагиным, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисициным, Г.А. Поповым, М.П. Ройтманом, А.Ф. Серенко, В.И. Стародубовым, И.М. Шейманом, О.П. Щепи-ным й др.

Основой данного исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассмотрению и изучению научных и практических вопросов по проблемам экономики здравоохранения: Р.З. Аширов, В.Э. Бойков, Н.Ф. Герасименко, В.Л. Гончаренко, K.P. Макконелл, Ф. Фили, И.М. Шейман и

4

др. Рынок медицинских услуг исследуется в работах A.C. Акопяна, A.B. Виленского, Н.М. Плискевича, В.Н. Федосеева и др.

Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг в современных условиях хозяйствования и ее актуальность определила выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является обоснование существования деформации экономических отношений на рынке медицинских услуг в современных условиях хозяйствования и разработка соответствующих направлений согласования экономических интересов субъектов хозяйствования.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить специфику экономических отношений на рынке медицинских услуг в современных условиях хозяйствования;

- систематизировать и структурировать совокупность экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг;

- выявить противоречия в системе экономических интересов «государство - учреждения здравоохранения как субъект коммерческой деятельности - общество» на рынке медицинских услуг России;

- предложить механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг;

- предложить направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках стратегии социально-экономического развития государства.

В качестве объекта исследования выступает совокупность экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Предметом исследования является организационно-экономический инструментарий, применение которого направлено на обеспечение согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных

ученых по проблемам развития экономических отношений и согласования экономических интересов субъектов хозяйствования в различных сферах экономики, в том числе рынка медицинских услуг.

Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений трансформации экономических отношений и согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг в России.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические методы (анализ динамики, расчетно-конст-руктивный). При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономическо-статистический, нормативный, экспертных оценок, аналитйко-прогностический.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федеральной службы государственной статистики. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы по теме исследования.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили нормативные акты федерального и регионального уровня, где содержатся важные аспекты в части развития системы здравоохранения; законодательные и нормативные акты и субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в данной сфере.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна заключается в обосновании тенденции усиления деформации экономических отношений субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг и выявления ее причин, а также

6

разработке рекомендаций по согласованию экономических интересов в системе «государство - учреждения здравоохранения как субъекты коммерческой деятельности - общество».

1. Выявлена специфика экономических отношений субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг: масштабность, много-аспектность по своему профилю, сложность структуры, действие эффекта замещения относительно платных и бесплатных услуг; опосредованный характер взаимодействия «продавец-покупатель» в части оплаты медицинских услуг. Предложено систему экономических отношений структурировать на отношения первого порядка (отношения купли-продажи медицинских услуг) и второго порядка (отношения снабжения, финансирования, страхования), которые между собой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. С целью выявления характера реализации систематизирована совокупность экономических интересов в системе «общество (получатели услуг) - учреждения здравоохранения (как выразитель интересов государства и субъект коммерческой деятельности) - государство (как хозяйствующий субъект, административно-правовой орган, выразитель общенациональных интересов)». Определено, что реализация на рынке медицинских услуг как платной, так и бесплатной деятельности предопределяет наличие у каждого субъекта системы противоречащих интересов, определяемой реализацией конечной цели: получение прибыли или охрана и укрепление здоровья.

3. Выявлены проявления расхождения экономических интересов в системе «индивиды (работники сферы услуг) - учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности) - государство (как выразитель общенациональных интересов)» и формы его проявления: усиление масштабов реализации теневых экономических отношений; усиление коммерческой составляющей в общей деятельности учреждений; отток высококлассных специалистов из сферы бесплатных услуг в сферу платных услуг; нехватка медицинского оборудования в сфере бесплатных услуг; снижение качества оказания бесплатных медицинских услуг.

4. Разработан механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, включающий: 1) в системе «индивиды (работники сферы услуг) - учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности)»: совершенствование механизма финансирования бесплатных медицинских услуг; усиление борьбы с проявлениями теневых отношений на рынке медицинских услуг; 2) в системе «учреждения

здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности) - государство (как выразитель общенациональных интересов)»: формирование институциональных принципов использования медицинскими учреждениями государственной собственности в коммерческих целях и распоряжения получаемыми финансовыми средствами.

5. Предложены направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках государственной стратегии социально-экономического развития: 1) для учреждений здравоохранения (как субъектов коммерческой деятельности) - включение обязательных выплат за пользование государственной собственностью в коммерческих целях; осуществление налоговых обязательных платежей; наличие возможности самостоятельного распоряжения средствами, полученными в результате предпринимательской деятельности в соответствии со сметой; 2) для государства (как выразителя общенациональных интересов) - корректировка отношений финансирования бесплатных медицинских услуг исходя из выполненного объема услуг и осуществление предварительного финансирования исходя из результатов деятельности.

Теоретическая значимость заключается в развитии теории экономических отношений и экономических интересов применительно к различным сферам экономики, в том числе рынку медицинских услуг.

Теоретические выводы, связанные с раскрытием характера и закономерностей трансформации экономических отношений на рынке медицинских услуг, выявлением рассогласованности экономических интересов, могут бъггь использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» в вузах РФ.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, фондами обязательного медицинского страхования, общественными организациями, а также организациями любой организационно-правовой формы собственности, функционирующими на рынке медицинских услуг.

Практическое значение имеют научные и методические разработки, в которых содержатся:

- направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках государственной стратегии социально-экономического развития;

- алшри™ согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Реформирование систем управления на современном этапе» (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы» (Омск, 2007); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в организации и экономике здравоохранения» (Екатеринбург, 2009).

Теоретические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Экономическая теория» в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.

Практические рекомендации, направленные на согласование экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг нашли практическое применение в деятельности Территориального фонда ОМС Воронежской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 12,6 пл. (авт. объем - 11,5 пл.), в том числе монография (авт. объем - 7,7 пл.) и 3 статьи (авт.объем - 1,1 пл.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру:

Глава 1. Специфика реализации экономических интересов на рынке медицинских услуг в России: тенденции и противоречия.

1.1. Специфика экономических отношений на рынке медицинских услуг.

1.2. Система экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг в России.

1.3. Тенденции развития рынка медицинских услуг на современном этапе хозяйствования в России.

Глава 2. Направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг РФ в бюджетно-страховой модели финансирования.

2.1. Причины и проявления рассогласованности экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

2.2. Механизм согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

2.3. Направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, выявлена специфика экономических отношений на рынке медицинских услуг в современной экономике России.

Исходя из положения, что система здравоохранения - область хозяйственной деятельности, результатом функционирования которой являются вполне определенные экономические блага в виде неотделимых от процесса труда услуг, рынок медицинских услуг в Российской Федерации представляет собой систему, в основе которой лежат следующие принципы: доступность в получении медицинской помощи, преемственность и этапность при оказании медицинской помощи, солидарность, социальная справедливость, гарантии со стороны государства в получении общедоступной медицинской помощи.

Отечественный рынок медицинских услуг характеризуется масштабностью, многоаспектностью по своему профилю и сложностью структуры экономических отношений (рис. 1).

работодатели

Частные медицинские учреждения

Государственные или муниципальные органы исполнительной власти

взносы финан-

на не- сирова-

рабо- ние из

тающее бюджета

населе-

ние

9 в

N

и к

Основная деятельность - выполнение государственного (муниципального) заказа

Бесплатные медицинские услуги

Предпринимательская деятельность

1 к г

Платные медицинские услуги

1 к

1

Население (граждане РФ) ?

Платные медицинские услуги

Рис. 1. Структура экономических отношений на рынке медицинских услуг в России

Как следствие декларативности государственных гарантий, а также в силу действия других факторов в Российской Федерации сформировался интегрированный рынок, включающий рынок бесплатной медицинской помощи и рынок оплачиваемых населением услуг.

К особенностям функционирования рынка медицинских услуг отнесено наличие в нем как материального производства, так и нематериальной сферы, что усложняет его структуру, под которой понимается его разделение на определенные относительно самостоятельные части, характеризующиеся спецификой видов деятельности.

Медицинские услуги обладают свойствами как индивидуальных, так и общественных и квази-общественных благ, поэтому часть медицинских услуг может производиться в рыночных условиях, часть - только при государственной поддержке. Эта особенность медицинских услуг делает невозможным функционирование здравоохранения только лишь в рыночных условиях.

В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что осуществление медицинскими учреждениями основной и предпринимательской деятельности, разрешенной законодательством, приводит к усложнению их функционирования.

Во-вторых, систематизирована и структурирована совокупность экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Экономические отношения проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов. И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей. У каждого из субъектов рынка медицинских услуг имеются свои интересы, которые одновременно могут быть взаимоисключающими (табл. 1).

Экономические интересы субъектов рынка медицинских услуг следует рассматривать в единстве социальных, политических, институциональных и духовно-культурных компонентов.

Проанализировав характеристики наиболее распространенных организационно-правовых форм хозяйствования на рынке медицинских услуг, были сделаны следующие выводы:

- основной целью функционирования частных медицинских учреждений является получение прибыли, а государственных (муниципальных) - охрана и укрепление здоровья;

- возможность осуществлять предпринимательскую деятельность существует не только у коммерческих организаций, но и у некоммерческих, которым нужно получить на ее осуществление разрешение учредителя;

- самостоятельно распоряжаться доходами от предпринимательской деятельности могут все организации, однако существует ряд ограничений по использованию доходов, которые являются собственностью учредителя.

Таблица 1

Интересы субъектов хозяйствования

на рынке медицинских услуг_

Субъекты хозяйствования Интересы

на рынке бесплатных медицински! услуг на рынке платных медицинских услуг

Потребитель (покупатель) медицинской услуги - получение бесплатной медицинской помощи; - сохранение и возврат трудоспособности; - формирование личного капитала (здоровья как его элемента, в том числе базового и приобретенного) - максимизация полезности при удовлетворении потребностей; - достижения наивысшей степени «качества жизни»

Производители (поставщики) - получение финансирования в соответствии с объемом оказанных медицинских услуг, - получение и реализация госзаказа; - повышение эффективности взаимодействия как с покупателем медицинских услуг и товаров медицинского назначения, так и с обладателями факторов медико-производственного предпринимательства; - корпоративный шггерес (обеспечение профессионального и гражданского достоинства врачебного сословия); - расширение медицинских услуг и увеличение притока средств - получение максимума прибыли; - получение правовой и экономической самостоятельности

Государство как: а) хозяйствующий субъект (продавец медицинских услуг, фактический покупатель медицинских услуг и собственник медицинских учреждений); б) административ-ио-правовой орган; в) выразитель общенациональных интересов - сохранение трудоспособности в обществе; - обеспечение безопасности и стабильности; - распространение здорового образа жизни; - обеспечение прав граждан на бесплатную медицинскую помощь; - эффективное расходование бюджетных средств; - формирование капитала здоровья нации; - финансовое обеспечение социальных стандартов, усиление связи социальной стандартизации с бюджетно-нормативной деятельностью - создание эффективной системы охраны здоровья; - обеспечение достаточного уровня «качества жизни»; - получение доходов от использования государственной собственности

В-третьих, обозначены проявления рассогласованности экономических интересов в системе «государство - учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности) - общество» на рынке медицинских услуг и формы ее проявления.

В современных условиях хозяйствования актуальность приобретает исследование экономических интересов на рынке платных медицинских услуг. В предпринимательской деятельности заинтересованы только сами медицинские учреждения, для всех остальных заинтересованных сторон данная деятельность имеет больше недостатков, чем достоинств:

- для государственных (муниципальных) органов власти основным недостатком является безвозмездное использование государственного (муниципального) имущества при оказании платных медицинских услуг;

- для частных медицинских организаций основным недостатком является нарушение п. 2 ст. 41 Конституции РФ - о мерах по развитию государственной, муниципальной, частной системы здравоохранения, так как предпринимательская деятельность медицинских учреждений препятствует развитию конкурентных отношений в здравоохранении в силу неравенства условий функционирования;

- для населения основной недостаток заключается в нарушении права на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях, гарантированного ст. 41 Конституции РФ, кроме того, ему приходится нести бремя финансовых затрат при получении платных медицинских услуг, что нарушает принцип общественной солидарности («богатый платит за бедного, здоровый - за больного»), лежащий в основе организации российской системы здравоохранения.

Анализ рынка медицинских услуг позволил выявить снижение основных социально-экономических показателей в системе здравоохранении и, как следствие, рассогласованность экономических интересов в системе «государство - государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения - общество».

В связи с отсутствием полной официальной информации по рынку платных медицинских услуг в диссертации был проведен собственный анализ данного рынка с использованием как источников официальной информации (Федеральная служба государственной статистики, Министерство здравоохранения и социального развития), так и данных ведущих исследовательских, консалтинговых и инвестиционных компаний (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей социально-экономического развития системы здравоохранения

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Число больничных учреждений, тыс. 9,9 9,5 7,5 6,8 6,5 6,5

Средняя мощность одной больницы, коек 599 582 565 568 585 576

Ввод в действие объектов здравоохранение (больничные учреждения), коек 8069 7025 8989 7920 8110 6334

Ввод в действие объектов здравоохранение (детские больницы), коек 1118 1060 1058 551 1080 692

Производство отдельных видов медицинской техники, тыс. шт.

Электрокардиографы, тыс. шт. 4,9 2,6 2Д 5,4 3,8 1,6

Аппараты наркозно-дыхательные, тыс. шт. 2,8 2,7 2,9 3,9 1,6 1,0

Приборы для функциональной диагностики, шт. 557 1021 1396 2280 2036 1284

Аппараты ре1птеновские медицинские диагностические, шт. 275 293 615 681 380 316

Рабочее место стоматолога, шт. 461 277 377 507 363 140

Средний возраст занятых, лет 35-39 35-39 4044 40-44 45-49 45-49

Средние потребительские цены на отдельные виды медицинских услуг (на конец года; рублей за одну услугу)

Первичный консультативный прием у врача-специалиста 138,84 171,36 197,08 223,27 249,31 304,37

Ультразвуковое исследование брюшной полости 250,87 304,58 341,15 387,01 451,51 531,35

Физиотерапевтическое лечение 36,09 47,07 53,99 59,96 72,05 84,32

Общий анализ крови 77,96 94,60 110,21 128,21 148,32 174,11

Первичный консультативный осмотр больного у стоматолога 50,26 60,41 68,09 76,31 87,64 104,45

Удаление одного зуба под местным обезболиванием 201,75 246,55 279,15 325,39 396,42 463,12

Лечение кариеса, за пломбу 307,33 378,15 437,23 517,67 629,64 723,82

Изготовление коронки 400Д7 485,42 552,13 633,36 772,83 916,19

Лечебный массаж 85,31 105,52 122,20 144,72 169,45 195,17

Результаты исследования и анализа отражены в таблице 3 и свидетельствуют о том, что доля платных медицинских услуг составляет более 50 % всего объема медицинских услуг, а доля теневого рынка медицинских услуг достигает практически 20 % (табл. 3).

Таблица 3

Объем рынка медицинских услуг в Российской Федерации в стоимостном выражении, млрд руб.

Рынок медицинских услуг 2005 2006 2007 2008

в Российской Федерации

Рынок государственных и муниципальных

медицинских услуг 689,1 967,9 1241 807,6

Рынок платных медицинских услуг, в том 233,8 285,6 353,0 420,6

числе: 109,8 136,7 172,5 208,1

- легальный рынок медицинских услуг; 77,9 95,2 117,7 140,2

- теневой рынок медицинских услуг; 46,1 53,7 62,8 72,3

- рынок ДМС

Всего 922,9 1253,5 1594 1228,2

Таким образом, основными формами проявления рассогласованности экономических интересов в системе «государство - государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения - общество» следует считать: отток молодых специалистов с рынка медицинских услуг; снижение качества оказания медицинских услуг; усиление теневой составляющей рынка медицинских услуг.

В-четвертых, предложен механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг.

Прежде чем разрабатывать механизм согласованной реализации экономических интересов, проанализируем особенности сочетания основной и предпринимательской деятельности в рамках одного медицинского учреждения, используя для этого разработанную модель финансирования медицинского учреждения, оказывающего платные услуги, представленную на рисунке 2. При наличии нескольких финансовых потоков существует проблема расстановки приоритетов в пользу основной или предпринимательской деятельности.

страховые компании

территориальные фонды ОМС

по смете доходов и расходов

на ОМС неработающих граждан РФ

взносы органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований

Взносы работодателей в составе ЕСН на работающих граждан

финансовые ресурсы

трудовые ресурсы

информация

материалы и оборудование

финансовые ресурсы

1'е

и я Й § 2 щ ц я

§

О И В- § м

2 оа 1

е 5

,.сдциг1пьца»4 подристгата т

. • медика-'. ■ техническая лодсисгема-

/эк^ЪмЙ*;

§ X

о

ч.

оффвная деятельное^

| I ■ I

| I

I

I 1

-п-П-

предпринимательская деятельность

■ I II

I I I I

бесплатные медицинские услуги по ОМС

платные медицинские услуги

медицинские услуги по ДМС

8 <8 (4 СЗ

страховые компании

Взносы на ДМС

Денежные средства

Рис. 2. Отношения финансирования государственных (муниципальных) медицинских учреждений

на рынке медицинских услуг

Оценив и проанализировав расходы государства, населения и работодателей в сфере здравоохранения, в диссертации рассчитана структура общих расходов на здравоохранение (табл. 4).

Таблица 4

Структура общих расходов на здравоохранение за 2005-2008 гг., млрд руб.

Расходы на здравоохранение 2005 2006 2007 2008

Млрд руб. % млрд руб. % млрд РУб. % млрд руб. %

Государство бюджетные 372,0 33,0 523,4 34,8 651,3 34,1 751,5 45,7

внебюджетные 317,1 28,1 444,5 29,5 589,7 30,9 56,1 3,4

всего 689,1 61,1 967,9 64,3 1241, 0 65,0 807,6 49,1

Население платные медицинские услуги 109,8 9,7 136,7 9,1 172,5 9,0 208,1 12,7

ДМС 4,6 0,4 5,4 0,4 6,3 0,3 7,2 0,4

нелегальные медицинские услуги 77,9 7,0 95,2 63 117,7 6,2 140,2 8,5

лекарственные средства 204,2 18,1 252,6 16,7 315,1 16,5 415,6 25,3

всего 396,5 35,2 489,9 323 611,6 32,0 771,1 46,9

Работодатели ДМС 41,5 3,7 48,3 3,2 56,5 3 65,1 4,0

Всего 1127,1 100 150«,1 100 1909,1 100 1643,8 100

Из таблицы 4 видно, что с каждым годом увеличивается доля медицинских услуг, оказываемых нелегально. В соответствии с имеющимися отношениями распределения средств основными направлениями согласования экономических интересов должны стать:

1) в системе «индивиды (работники сферы услуг) - учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности)»: совершенствование механизма финансирования бесплатных медицинских услуг; усиление борьбы с проявлениями теневых отношений на рынке медицинских услуг;

2) в системе «учреждения здравоохранения (как субъект коммерческой деятельности) - государство (как выразитель общенациональных интересов)»: формирование институциональных принципов использования медицинскими учреждениями государственной собственности в коммерческих целях и распоряжения получаемыми финансовыми средствами.

Данный механизм согласованной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг предполагает следующее (рис. 3):

Рис. 3. Механизм согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг

В-пятых, предложены направления согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг, реализуемые в рамках стратегии социально-экономического развития государства.

Таким образом, все вышеперечисленные проблемы связаны, прежде всего, со слабой разработанностью нормативной базы оказания платных медицинских услуг в здравоохранении, а также тем, что в гражданском законодательстве изначально не предусмотрена возможность оказания коммерческой деятельности бюджетными учреждениями.

Первым ключевым направлением согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг должно стать институциональное оформление отношений собственности. Оно должно включать в себя разработку законодательного оформления и методики исчисления и включения в цены на платные медицинские услуги стоимости государственного (муниципального) имущества.

В соответствии с Конституцией в Российской Федерации действует государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения, основными классификационными признаками разделения которых являются форма собственности (государственная, муниципальная и частная) и источники финансирования.

Переданное учредителем в распоряжение медицинского учреждения имущество - недвижимость, техника, оборудование -предназначается для выполнения учреждением основной деятельности по оказанию медицинской помощи населению, которая в соответствии сп. 1 ст. 41 Конституции РФ оказывается гражданам бесплатно. В настоящее время довольно распространенной является ситуация, когда медицинские учреждения, помимо основной деятельности, используют переданное учредителем имущество и при оказании платных медицинских услуг, т.е. происходит безвозмездное использование государственного (муниципального) имущества в коммерческих целях (амортизация на такое имущество не начисляется согласно ст. 256 Налогового кодекса РФ). Кроме того, такая интенсивная эксплуатация приводит к более быстрому износу оборудования.

Вторым ключевым направлением согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг должно стать усиление борьбы с проявлениями теневых отношений на рынке медицинских услуг.

В данном случае основными направлениями борьбы с проявлением теневых отношений должны стать:

- представление возможности распоряжаться полученными средствами от оказания платных медицинских услуг;

- создание системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений;

- ужесточение учета и контроля за эффективностью использования бюджетных средств.

Третьим ключевым направлением согласования экономических интересов на рынке медицинских услуг должно стать формирование системы перехода на преимущественное финансирование из средств ОМС исходя из результатов деятельности медицинских учреждений - числа посещений, количества пролеченных больных.

Каждому из перечисленных источников финансирования соответствует специфический механизм их использования: от предельной регламентации для бюджетного финансирования до самостоятельного распоряжения средствами, полученными от оказания платных медицинских услуг. В итоге, в составе медицинского учреждения оказывается нескольких субъектов хозяйствования с разными целями, механизмами финансирования и использования средств, полученных от их финансирования.

В сложившейся ситуации приоритетным принципом финансирования должен стать принцип пропорциональности в отношении предварительного финансирования и разработка механизма компенсации за бесплатное обслуживание населения вне квотируемой величины.

Таким образом, экономические отношения на рынке медицинских услуг будут упорядочены следующим образом (рис. 4).

Для достижения указанного согласования:

- для учреждений здравоохранения (как субъектов коммерческой деятельности) предполагается включение обязательных выплат за пользование государственной собственностью; осуществление налоговых обязательных платежей; наличие возможности самостоятельного распоряжения средствами, полученными в результате предпринимательской деятельности в соответствии со сметой;

- для государства (как выразителя общенациональных интересов) предполагается корректировка отношений финансирования бесплатных медицинских услуг исходя из выполненного объема услуг и осуществление предварительного финансирования исходя из результатов деятельности.

Выплаты за Выплата налого-

пользованиё государ-" вых'оёязательных ствешюй собственно- платежей

Рис. 4. Согласованная реализация экономических интересов субъектов хозяйствования на рынке медицинских услуг

Бюджеты федерального уровня, су&ьектов РФ и муниципальных образований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Бородина ТА. Проблемы сочетания основной деятельности медицинских учреждений с оказанием платных медицинских услуг // Российское предпринимательство. 2009. № 12. 0,3 п.л.

2. Бородина ТА. Экономические и социальные аспекты оказания платных услуг медицинскими учреждениями // Вестн. Самар. гос. эконом, ун-та. 2009. №11.0,4 п.л.

3. Бородина ТА., Колесниченко Е.А. Специфика экономических отношений и интересов хозяйствующих субъектов на рынке медицинских услуг // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 5-6. 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

монографии:

4. Бородина Т.А. Экономический механизм финансирования здравоохранения: монограф. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. 7,7 п.л.

другие публикации:

5. Данилов A.B., Бородина ТА. Проблемы финансовой сбалансированности государственных обязательств по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: тр. 5-й Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Инкор, 2003. Т. 2.0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

6. Бородина Т.А. Анализ государственных расходов на здравоохранение // Вопросы экономики, организации и управления в хозяйствующих субъектах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 0,4 п.л.

7. Бородина Т.А. Особенности функционирования рынка медицинских услуг // Молодежь и наука: реальность и будущее: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых. Невинномысск, 2009.0,4 п.л.

8. Бородина Т.А. Анализ рынка платных медицинских услуг в Российской Федерации // Инновационные технологии в организации и экономике здравоохранения: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2009.0,3 п.л.

9. Бородина Т.А. Противоречия в системе реализации экономических интересов в сфере здравоохранения // Сб. науч. тр. кафедры экономической теории и национальной экономики. Тамбов: Издат. дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. Вып. 3.0,4 пл.

10. Бородина Т.А., Колесниченко Е.А. Механизм согласования экономических интересов в системе здравоохранения // Сб. науч. тр. кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Издательство ТРОО «Бинес-Наука-Общество», 2011. Вып. 2. 0,8 пл. (авт. 0,4 пл.)

Подписано в печать 06.06.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0211. Бесплатно 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»