Соревнование в системе управления социалистическим производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Догадкин, Владимир Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Догадкин, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1« Сущность соревнования .11

1. Кооперация г исходный путь соревно вания .11

2. Социально-экономические формы соревнования .16а) Конкуренция .18б) Социалистическое соревнование.25

3. Взаимосвязь соревнования и производи -тельных сил .41

ГЛАВА 2. Организация соцшлистического соревнования. .50

1« Ленинская теория соревнования при социализме . .50

2, Ленинские принципы организации сорев -, нования.66

3. Функции социалистического соревнования .89

ГЛАВА 3. Соревнование как объект управления . 104

1. Теоретические основы управления социалистическим. соревнованием и обобще ние опыта его организации.104

2. Проблемы совершенствования управления соревнованием 136

3. Совершенствование форм материаль -ного и морального стимулирования участников социалистического соревнования .160

ПРЕДЛ ОЖЕНИЯ.173

Диссертация: введение по экономике, на тему "Соревнование в системе управления социалистическим производством"

В трудах В»И.Ленина и в партийных материалах, в частности, в Отчетном докладе ЦК КПСС АХУ1 съезду партии и в докладе товарища К»У»Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, отмечено, что социализм рождает новое отношение к труду. Одним из ярких его проявлений и есть социалистическое сорев -нование, которое в своем поступательном развитии постоянно обогащается новыми организационными формами и методами, при -обретает качественно новые черты и особенности» Будучи живым проявлением активности масс, социалистическое соревнование охватило свыше ста миллионов человек и получило поистине всенародный размах» Ныне в нем участвует 94 % тружеников, заня -тых в народном хозяйстве страны} Поступательное развитие социалистического соревнования, возрастание его роли, изменение целей, задач, форм и методов его организации сегодня во многом определяют уровень и темпы развития нашей экономики»

По этой причине выбор темы исследования не случаен, он обусловлен как ролью соревнования в экономике, так и необхо -димостыо совершенствования управления им в современных уело -виях.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г») и июньского (1983 г») Пленумов, а также в других постановлени -ях ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС исследование полит-экономических проблем социалистического соревнования, его роли и места в системе совершенствования хозяйственного механизма выдвигается в число шиболее актуальных» Масштабы социалистического соревнования, многообразие форм его проявления I Повышать действенность соревнования. - Правда,1983, 3 окт» определяют необходимость привлечения к его организации не только общественных, но и, в равной мер©, хозяйственных, государственных, партийных органов.

Эффективное управление соревнованием сегодня невозможно без теоретического анализа всех его сторон, на которые необходимо воздействовать для его нормального развития. Недоста ~ точная изученность теоретических проблем организации и уп -равления соревнованием приводит к тому, что практика его ор -ганизации еще в большей степени строится на личном опыте его организаторов и руководителей, вследствие чего здесь далеко не изжиты элементы субъективизма и формализма. Бот почему практика организации социалистического соревнования диктует необходимость дальнейшего изучения, разработки и обобщения его политэкономических аспектов.

Состояние изученности вопроса. Анализ состояния изученности проблемы соревнования позволяет сделать вывод о том, что за последние годы произошли заметные изменения в подходе к его исследованию и, в частности, к управлению им. Соревно -вание стало объектом изучения ученых, представляющих различные науки, что свидетельствует об их заинтересованности в познании глубин этого сложного и многогранного феномена, порожденного социалистическими производственными отношениями. Это способствует сближению различных точек зрения в опреде -лении сущности соревнования, его содержания, форм, органи -зации и структуры.

В научных исследованиях основное внимание уделяется проблемам организации социалистического соревнования в трудовых коллективах и в значительно меньшей степени исследуются, проблемы его организации в отрасли:, регионе и выше.

Исследованию проблем социалистического соревнования, его развития в период развитого социализма посвящены работы Абалкина Л. И., Бейлина Л.А., Бунича П.Г.,. Бузуева Л.А., Ва -литоваМ. Г., Воейкова М. И., Гречишникова П. В., Грязновой А. Г., Губанова Н.Е., Капустина Е. И., Кузьминова И. И., Козловой О.В., Румянцева A.M., Смолькова В.Г., Фединина В.К., Чангли И.И. и других.

Несмотря на широту рассматриваемых проблем соревнования и увеличение количества научных трудов, ему посвященных, некоторые его вопросы и прежде всего политэкономического характера и ныне нуждаются в дальнейшем изучении. К ним мы можем отнести: во-первых, вопросы, связанные с исследованием политэко -номических аспектов сущности соревнования, его социально-экономических форм и места в системе производственных отношений; во-вторых, проблемы теории организации всенародного социалистического соревнования, сведения его отдельных, часто обособленных элементов в единую систему; в-третьих, вопросы теории и практики организации управления комплексным соревнованием как вообще, так и в регио -нальном плане, его технических методов руководства, включая проблемы материального и морального стимулирования, особен - • но проблемы их взаимодействия.

Актуальность проблемы, слабая изученность перечисленных вопросов и определили объект и тему диссертации-'Соревнова -ние в системе управления социалистическим производством", которую можно рассматривать как дополнение к имеющимся исследованиям cnopu-ных и недостаточно разработанных проблем. . .-7- .

Объект исследования^. В качестве объекта исследования взяты политэкономические аспекты соревнования, процессы его возникновения, сущность и.социально-экономические формы, фор -мы организации, место и роль в хозяйственном механизме и в системе производственных отношений социализма, теоретические и практические проблемы управления соревнованием, возникающие при качественном переходе его из массовой во всенародную организационную форму в условиях развитого социализма и наметить некоторые практические меры, направленные на повышение его эффективности.

Понимая исключительную сложность и многогранность исследуемой проблемы, диссертант не претендует на ее полное освеще -ние.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления и директивные указания ЦК КПСС, Совета Министров СССР, а также рекомендации ВЦСПС и ЦК ВДКСМ. по вопросам совершенствования социалистичее -кого соревнования. Кроме того, в диссертации использованы труды философов-материалистов ХУ1-ХУШ веков, социалистов -утопистов, монографии, брошюры и статьи советских ученых ~ экономистов и хозяйственных руководителей в области соревнования, совершенствования его.организации и управления.

Научная новизна работы. Диссертант, исследуя воздействие социально-экономических условий на кооперацию труда, приходит к выводу о существовании двух, типов общественного контакта индивидуумов в процессе труда. Это позволило уточнить природу двух социально-экономических форм соревнования, выступающих как капиталистическая конкуренция и социалистическое соревнование.

С политэкономической точки зрения социалистическое соревнование определяется как некоторая совокупность производственных отношений или оно может рассматриваться и как отдельное, но сложное производственное отношение, включающее в себя ряд других, в частности, впервые такие формы сотрудничества и взаимопомощи, как обмен передовым опытом и наставничество, включаются в число элементов социалистического соревнования*

В диссертации проводится разграничение понятий "социально-экономическая форма соревнования" и "форма организации со -циалистического соревнования", как имеющих разные элементы и структуру.

При исследовании соцшлистического соревнования уточнено понятие "самоорганизация соревнования" и выявлен новый элемент -"саморегулирование", дано его определение и описан механизм действия; обоснована необходимость управления социалистическим соревнованием.

На основе марксистско-ленинского учения о социалистическом соревновании и его организации исследованы теоретические вопросы управления им: определена первичная ячейка в организа -ции соревнования; обоснована необходимость сведения в единую систему отдельных, обособленных элементов; применение комплексного метода в его организации как системы.

В связи с выявлением таких элементов, как "самоорганизация" и "саморегулирование", теоретически обосновывается воздействие социалистического соревнования снизу на'всю систему централи -зованного руководства экономикой в целом, а не только на его первичном звене.

Выявлены методологические основы социалистического со -ревнования как объекта управления; рассмотрены стадии управленческого цикла в применении к управлению соревнованием; на основе теоретических соображений и обобщения практического опыта определен временной интервал управленческого цикла, обеспечивающий достаточную оперативность управления соревно -ванием.

На основе обобщения опыта организации управления социа -листическим соревнованием в диссертации предлагается "подсистема управления комплексным социалистическим соревнованием в системе управления социалистическим производством, новыми элементами которого являются элементы высшего звена, Опреде лены цели и функции каждого звена и отдельно взятого элемента, В систему средств и методов управления социалистическим соревнованием включаются; оперативно-профилактическая система постоянного наблюдения, контроля, учета, прогноза и его регулирования, система последовательного морального поощрения участников и организаторов социалистического соревнования; система балльных коэффициентов; предложен новый способ под -счета коэффициентов-трудового участия, в нем учитываются не только настоящие, но и прошлые достижения в социалистическом соревновании.

Апробация работы. Результаты наследований докладывались: на Всесоюзных совещаниях "Совершенствование организации и условий труда рабочих в строительстве" на ВДНХ СССР (в феврале 1973 г., январе и ноябре-декабре 1980 г.); на Всесоюзной конференции "Опыт внедрения системы управления охраной труда в организациях и на предприятиях строительных мини -стерств и ведомств" (в августе 1983 г.); на совещаниях Мин -тяжстроя СССР по организации и улучшению условий охраны труда работающих (г.Красноярск, 1976 г., г.Чимкент, 1978 г.); на научно-теоретической конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени института управления им.С.Орджоникидзе (в 1978 г.).

Практическая значимость работы. По результатам исследований диссертантом разработана "Подсистема комплексного уп -равления социалистическим соревнованием в системе управления социалистическим производством", основные элементы которой были апробированы и внедрены в производство в тресте "Абакан-промжилстрой" Главкрасноярскстроя, при строительстве кисло -родно-конверторного цеха и домны № 5 Череповецкого металлургического комбината (завода). Минтяжстрой СССР планирует внедрить элементы этой подсистемы в Главлипецкстрое и Глав -среду рал строе.

Данная подсистема в 1981-1982 годах экспонировалась на ВДНХ СССР, а ее автор награжден серебряной медалью "За. успехи в народном х озяйстве СССР". (Постановление от 25.03.82 г. № I27-H).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Догадкин, Владимир Васильевич

!• Объектом управления социалистическим соревнованием является деятельность людей в процессе кооперированного тру « да и возникающего на его основе, соревнования,

2. Управление социалистическим соревнованием является одной из подсистем управления социалистическим производством.К управлению соревнованием применимы общие принципы теории управления, в частности, положения о цикличности процесса управления и его содержании, то есть составляющих его элемен тах (этапах или стадиях управленческого цикла).3. Этапами управленческого цикла являются: постановка задач, связанных с выработкой управленческого решения; орга.ни зация исполнения принятого решения; коррегирование или регу лирование процесса социал-истического соревнования; контроль, и учет, то есть постоянная проверка соответствия процесса функ -

ционирования соревнования с целями и задачами, определенными управленческим решением.. k, ,Для обеспечения оперативности управления процессом.соцшлистического соревнования необходимо выбрать оптимальный временной интервал управленческого цикла (опыт применения 1Я.з работанной диссертантом оперативно-профилактической системы -

управления социалистическим соревнованием показал, что в ка честве. такого интервала могут быть приняты сутки).. . 5. Организация социалистического соревнования должна охва** тить всю. систему кооперации труда •- от взаимодействия отдель -

ных рабочих до взаимодействия союзных республик.б. В связи с наличием в социалистическом соревновании-ря« да взаимодействующих элементов, с многообразием организацион - ных форм и решаемых ими задач, в управлении социалистическим соревнованием необходимо применять комплексный подход, Осо »-

бое значение имеет учет материальных и моральных стимулов при организации системы материального поощрения соревнующихся. П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я

1. Необходимо разделить осуществление принципов органи -

зации социалистического соревнования между общественными, с одной стороны, и государственными и хозяйственными органами -

с другой» В организации гласности"и сравнимости результатов труда основную руководящую работу должны выполнять обществен ные организации. В реализации принципа, связанного с возмож ностью практического повторения передового опыта, ведущая роль должна принадлежать хозяйственным и государственным ор -

ганам, так как только они фактически обладают материальной основой в его осуществлении,

2. В целях постоянной организационно-технической, эконо мической, моральной, материальной и так далее поддержки ини -

циатив трудящихся сверху предлагается организовать единую общесоюзную подсистему управления комплексным социалистичес« КИМ соревнованием. Она-должна.состоять из трех звеньев -

начального, среднего и высшего - и восьми элементов. В раз -

вернутом виде подсистема управления социалистическим сорев -

нованием в системе управления социалистическим произведет -

вом может быть представлена следующим образом: РАБОЧИЙ -

БРИГАДА - ЦЕХ (участок) - ЗАВОД (предприятие) - начальное звено; ГОРОД (район) - ОБЛАСТЬ (край, автономная республика) -

среднее звено; СОЮЗНАЯ РЕШУШИКА - СТРАНА - высшее звено. ,. • 3 . Органами управления общесоюзной комплексной подсис темы .являются советы бригад и штабы по соревнованию в началь ном, звене,.. Они формируются на основе так называемого "четы -

рехугольника", то есть из представителей партийной, комсо «

мольскои, профсоюзной организаций и руководителя подразделения, Данные органы практически созданы повсеместно, требуется обес« печить их постоянное функционирование. Советы по соревнова нию должны представлять среднее звено подсистемы. Они могут функционировать как общественные органы при городских (район ных) и областных комитетах партии. Их состав практически уже сформирован на основе советов директоров, руководителей науч-* ных организаций и так далее. Данный орган работает периоди -

чески. Постоянными органами советов по соревнованию должны являться их штабы, которые предлагается сформировать на осно-^ ве промышленных отделов городских (районных) комитетов партии, а на областном и выше уровнях необходимо их выделить в само -

стоятельный отдел. Они и будут выполнять оперативную функцию по управлению соревнованием, где и дол}ша сосредоточиваться, систематизироваться, анализироваться, моделироваться и прогно« зироваться в событие соревнования своего региона вся оператив*^ ная информация, о суточной работе прошшлейных предприятий.. Советы Труда союзных республик и СССР должны представ -

лять высшее звено подсистемы., Они функционируют как общест -^ венные органы.' Оперативными органами управления, соревнова -

нием в. Советах Труда должны быть их штабы. • 4. В качестве интервала управленческого цикла названной подсистемы предлагаются сутки. За это время в постоянных оперативных органах управления социалистическим соревновани '-

ем должны обеспечиваться переработка информации, о его ходе,-

прогнозировании событий на ближайшую и отдаленную перспектив ву и внесены те или иные дополнения, изменения в управлен « ческие решения.5. В качестве технического средства управления социалисти ческим соревнованием предлагается оперативно-профилактичес кая система постоянного наблюдения, контроля, учета, прогно за и регулирования процесса соревнования и хода выполнения социалистических обязательств, обеспечивающая возможность оперативным органам управления регулировать процесс, социалисти ческого соревнования в любом звене подсистемы и на любом уров не.6, В качестве метода управления социалистическим сорев нованием, особенно в низшем и среднем звеньях, предлагается система посл^едовательного морального поощрения участников и организаторов соревнования, позволяющая, с одной стороны, учитывать поэтапность достижения определенных результатов в соревновании и их значимость, а с другой - в какой-^ то сте -

пени воздействовать ("планировать") снизу на меру своего оче-* редного поощрения участников и организаторов соревнования.7.-Значимость каждого ввда морального поощрения предла гается. учитывать с помощью системы балльных коэффициентов. • ,8. Предлагается.новый способ расчета коэффициента трудово го участия, который слагается .из двух частей. Первая часть .его.состоит из суммы баллов за прошлые заслуги в соревнова -

НИИ, отраженные в. мерах, морального поощрения за относительно длительный период. Вторая часть его зависит от вклада в выполнение социалистических обязательств за определенный соревнованием промежуток времени. Сумма баллов первой и второй частей и составляет персональный коэффициент трудово** го участия. Его первая часть постоянно пополняется за. счет получения новых наград в системе морального поощрения. Тогда •, 176 " индивидуальная сумма премии того или иного |вботника определя* ется по предлагаемой формуле: ИИ = —J^^ ИКТУ, где индивидуальная премия (Ш) равна сумме, полученной от деления премиального фонда того или иного коллектива (П§К) за опре -

деленный условиями социалистического соревнования и социалис тическими обязательствами период, на всю сумм.у индивидуальных коэффициентов (2КГУ) коллектива (например, бригады, участка, цеха, предприятия) и помноженной на персональный (личный) коэффициент трудового участия (ИКТУ) данного участника

(организатора) социалистического соревнования.Предлагаемая система управления социалистическим сорев -

нованием частично опробована (в начальном и среднем звене) и показала определенную эффективность на практике.