Состояние и основные направления инвестиционной политики в машиностроительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коростелев, Олег Викторович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коростелев, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Исходные аспекты формирования инвестиционной политики на ^ предприятиях металлообрабатывающей промышленности

1.2 Концептуальные положения государственной инвестиционной 21 политики в металлообрабатывающей промышленности

1.3 Инвестиционное обеспечение развития предприятий 37 металлообрабатывающей промышленности

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ

2.1 Анализ состояния и тенденции развития предприятий ^ металлообрабатывающей промышленности

2.2. Экономический мониторинг инвестиционной политики в металлообрабатывающем комплексе России

2.3 Региональный инвестиционный потенциал предприятий металлообрабатывающей промышленности

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности

3.2 Структурная модель инвестиционной политики на предприятиях 95 металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны

3.3 Функциональный алгоритм управления инвестиционной 117 политикой для развития предприятий металлообрабатывающей промышленности РФ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и основные направления инвестиционной политики в машиностроительном комплексе"

Актуальность темы. Инвестиции являются одним из главных факторов и результатов экономического развития. В сочетании с инновациями они обеспечивают технологическое обновление, реструктуризацию и диверсификацию производства, повышение его конкурентоспособности.

В настоящее время недостаточная востребованность металлопродукции на внутреннем рынке вследствие его низкой емкости, высокие объемы российского импорта машин, оборудования, механизмов, мировой рост цен на энергоносители, низкая восприимчивость внешних рынков к российской металлопродукции высоких переделов; резкое усиление экспансии Китая и других стран азиатского региона на мировых рынках металлопродукции, негативные последствия вступления России в ВТО для основных металлопотребляющих отраслей, замедление темпов их роста являются факторами, сдерживающие развитие всего металлургического комплекса России.

Развитие строительства и смежных с ним отраслей (производство арматуры, металлоконструкций, инженерных систем для транспортной и коммунальной инфраструктуры и пр.), серьезная конкуренция на мировом металлургическом рынке стимулируют потребность в разнообразных и качественных продуктах металлообработки.

Привлечение инвестиций в Российскую . экономику является необходимым условием возрождения экономики. На этапе роста экономики возникает особая необходимость в использовании прямых инвестиций как российских, так и зарубежных партнеров. Прямые инвестиции могут обеспечить, с одной стороны, производство современными техникой и технологиями, с другой, вложения в виде капитала вызывают необходимость контроля за его увеличением, что предопределяет в свою очередь привнесение в организацию и управление предприятием новых организованных технологий. При этом структура вложений капитала должна соответствовать требованиям предъявляемым к развитию и подъему научно-технического прогресса в базовых отраслях промышленного производства, а именно, в отраслях обрабатывающей промышленности.

В связи с вышесказанным разработка основных научно-практических путей совершенствования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России в современных экономических условиях представляется актуальной темой исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования металлообрабатывающей промышленности. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования предприятий металлообрабатывающего комплекса. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе некоторых аспектов инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы разработки инвестиционной политики на предприятиях народного хозяйства, а также развития металлообрабатывающей промышленности.

Среди них особо следует выделить таких российских ученых как:

A.Ф.Андреев, С.А. Березина, И.А. Булавинова, Н.И. Брагин, Е.В. Волянская, С.И. Востокова, С.А.Ваулина, А.И. Гриценко, И.И. Грызова, Т.В. Диденко,

B.Ф. Дунаев, Т.И. Егорова, Н.И. Епихова, И.Ю. Еремина, М.П. Жолнерович, Т.Л.Зайцева, В.Д.Зубарева, Л.Г. Злотникова, К.В. Захаров, Т.С. Зубкова, Л.В. Колядов, Л.А.Комарова, Э.А. Крайнова, Крылов Н.А., И.К. Ларионов, С.Г. Лопатина, Ф.Р. Матвеев, Т.А. Митрова, М.В. Маккавеев, Н.В. Морозова, А.К.

Максимов, JI.A. Мелетьев, В.И. Назаров, В.Д. Наливкин, В.И. Новичков, Г.И. Новак, JI.H. Отвагина, Э.А. Павлинич, Н.Н. Пилипенко, С.А.Плис, Н.И. Рязанова, Г.П. Сверчков, О.А. Сергеева, И.Ф. Симонова, Е.А. Смирнова, А.А. Степанов, В.В. Тимофеев, В.Е. Хазанов, А.Б. Чикиров, В.А. Шпаков, З.Ф. Шпакова, В.И. Фейгин и др.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, П. Самуэльсон, Стенли Брю, М. Фридмен, И. Шумпетера, и др.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского государственного университета (МГУ), Российского государственного социального университета (РГСУ), Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты (ТПП), Росбизнесконсалтинга (РБК), Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Российского государственного архива научно-технической документации, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-практических путей совершенствования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы: систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы формирования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности;

- выявить актуальные проблемы развития металлообрабатывающей промышленности в современных экономических условиях России;

- предложить научно-практические пути формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России.

Объект исследования - предприятия металлообрабатывающей промышленности России.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и осуществления инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономического роста, экономической эффективности и безопасности, инвестиций, экономики труда, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятий угольной промышленности России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены методологические аспекты формирования инвестиционной политики на предприятиях промышленности;

- раскрыт региональный инвестиционный потенциал предприятий металлообрабатывающей промышленности;

- обоснован механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности;

- построена модель инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны;

- разработан алгоритм управления инвестиционной политикой для развития предприятий металлообрабатывающей промышленности РФ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: систематизированы и дополнены теоретические основы формирования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности; обозначены концептуальные положения государственной инвестиционной политики в металлообрабатывающем комплексе

- выявлены актуальные проблемы развития металлообрабатывающей промышленности в современных экономических условиях России;

- предложены научно-практические пути формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами, руководителями, специалистами организационно-правовых и планово-экономических служб, государственными структурами в процессе управления предприятиями угольной промышленности, а также в преподавании ряда социальноэкономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коростелев, Олег Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Одним из действий в этом направлении должно стать формирование региональной политики государства, которой у России практически не было на протяжении пятнадцати лет постсоветской трансформации. Поэтому сейчас возникла необходимость энергично развивать пространственные подходы к развитию страны, для чего было создано Министерство регионального развития. Однако пока шагов собственно в этой области сделано недостаточно.

2. Без политики государственного перераспределения капиталовложений движение капиталов детерминируется деятельностью компаний и региональных администраций. Последние располагают весьма небольшим и сокращающимся в пользу центра инструментарием формирования своего предпринимательского и инвестиционного климата.

3. Инвестиции в НИОКР становятся одним из решающих факторов успеха компаний, не менее важным, чем правильная рыночная стратегия или отлаженное текущее управление.

4. Инвестиции в металлообрабатывающий комплекс наиболее целесообразно осуществить на фоне системного подхода. Главное направление - обновление станочного парка. Степень износа металлообрабатывающих станков приближается к уровню 70%. Без существенных инвестиций в этом направлении невозможен общий экономический прогресс всех отраслей промышленности современной России.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы эффективного развития промышленных предприятий и повышение их конкурентоспособности на современном этапе развития приобретают особую значимость, поскольку занять устойчивые позиции на рынке сегодня возможно за счёт предложения только высокотехнологичной, наукоёмкой и недорогой продукции, соответствующей международным стандартам качества. Более того, конкурентоспособность отечественных предприятий становится проблемой национальной государственной безопасности. От нее зависит, сможет ли Россия занять достойное место в международном разделении труда в ранге высокоразвитой державы, либо ей придется довольствоваться ролью сырьевого придатка.

Переход к формированию рыночных отношений, осуществляемый в последние годы, стимулировал активизацию интереса к проблемам конкурентоспособности предприятий, ее формирования и повышения. Оказалось, что появление конкуренции среди производителей не ведет автоматически за собой реализацию конкурентоспособного поведения, что существует целый ряд обстоятельств, способствующих, либо препятствующих этому процессу. При этом устранение многих причин, отклоняющих вектор поведения от выбора пути к повышению конкурентоспособности, недоступно для самих предприятий и требует вмешательства со стороны внешнего субъекта - государства в рамках осуществляемого им государственного регулирования.

Таким образом, проблема повышения конкурентоспособности промышленных предприятий как главного фактора успешного развития российской экономики затрагивает не только микро-, но и макроуровень, включающей процессы государственного регулирования. Однако чтобы этот процесс был результативен, требуется глубокий теоретический анализ и научный подход к выбору направлений, рычагов и методов государственного воздействия, определения условий, состава и факторов конкурентоспособности, а также степени из развитости в современной России. Насколько государственное воздействие адекватно современным тенденциям в экономике, настолько будут усиливаться либо угнетаться механизмы рыночного поведения, что, безусловно, во многом отразится на конкурентоспособности и самих предприятий, и в целом страны на мировом рынке.

По мере завершения тяжелейшего переходного периода, формирования основ рыночной экономики развитие предпринимательства в стране сталкивается со многими проблемами. Хорошие внешние условия последних лет и в то же время относительно низкая инвестиционная активность, постоянные проблемы в области прав собственности, налогообложения и налогового администрирования - вот основные факторы, которые определяли состояние экономики России в последние годы.

Очевидно, что Россия нуждается в значительных инвестициях (в человеческий капитал, в институты, в производственные технологии, в инфраструктуру), чтобы провести многостороннюю модернизацию и реконструкцию, создать социально-экономическую систему, способную успешно развиваться в современных условиях. Поэтому в ближайшие десятилетия состояние инвестиционного климата России будет оказывать все большее влияние на развитие ее экономики.

Значительный приток средств от экспорта энергоносителей снизил мотивацию российских властей к проведению радикальных реформ. Благоприятное время недостаточно активно используется для подготовки экономики к вступлению в следующую фазу развития, когда внешние и внутренние проблемы роста обострятся.

В сложившейся ситуации российская экономика располагает инвестиционными ресурсами, но при существующем уровне рисков и рентабельности различных видов экономической деятельности в ней недостаточно привлекательных инвестиционных проектов. Перед Россией стоит дилемма: провести модернизацию и создать условия для успешного развития в долгосрочной перспективе, либо идти по инерционному пути, постепенно увеличивая отставание от передовых стран и скатываясь на позиции недостаточно конкурентоспособной экономики.

В условиях глобализации, когда определяющей становится конкуренция национальных рыночных и государственных институтов, выбор в пользу модернизации - единственно верный. Естественно, одной лишь констатации этого недостаточно. Принципиально важны скорость и масштабность действий в данном направлении.

Начало 2006 г., когда инфляция за три месяца составила 4,9%, рост импорта на порядок выше неуверенной динамики (на грани стагнации) отечественного промышленного производства, отток капитала за рубеж сохраняется, госинвестиции растут одновременно с уменьшением активности частных инвесторов и расширением вложений не в реальные активы, а в финансовые инструменты, - вновь подчеркнуло неотложную необходимость улучшения инвестиционного климата, потеплением которого в отличие от его природного аналога все-таки можно управлять.

Главный ресурс и одновременно инструмент такого управления -многоуровневый и многосубъектный диалог бизнеса и государства.

Зачастую от государства требуется просто не создавать препятствий для развития бизнеса, не пытаться подменять государственным руководством механизмы рыночного регулирования. Тогда можно ожидать, что долгожданные качественные перемены в экономике, модернизация и диверсификация, будут происходить гораздо интенсивнее и эффективнее. Страна обладает наибольшей стабильностью за последние 15 лет как в сфере финансов, так и в политике, и системе государственного управления, потому может приниматься за решение практически любых социальных и экономических проблем. Будь то приоритетные национальные проекты или снижение инфляции до 4-5% в год на основе усиления деловой активности, прежде всего в нефинансовом секторе

ЭКОНОМИЮ!.

Достойное существование (благосостояние) населения демократической, образованной, современной европейской страны, модернизировавшей свою экономику может быть достигнуто только совместными усилиями бизнеса, при поддержке государства и активном участии гражданского общества.

Управление посредством диалога — это и есть реальное развитие демократии, создающей самые надежные условия для благоприятного инвестиционного климата.

В настоящее время отечественные предприятия функционируют в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных производителей. В связи с этих государственная политика должна быть ориентирована на привлечение инвестиций в металлообрабатывающую промышленность путем использования различных экономических инструментов.

Предложенные в диссертационной работе научно-практические пути формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России, включающие: механизм и модель инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны, а также алгоритм управления инвестиционной политикой для развития предприятий металлообрабатывающей промышленности РФ позволят строить прочный фундамент для развития народного хозяйства России.

Своевременное обновление основных фондов предприятий металлообработки позволят обеспечивать научно-технический прогресс в отрасли и у потребителей, способствовать повышению конкурентоспособности продукции, взаимозаменяемости продукции, рациональному использованию материальных и людских ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и основные направления инвестиционной политики в машиностроительном комплексе"

На правах рукописи

Коростелев Олег Викторович

Состояние и основные направления инвестиционной политики в машиностроительном комплексе

(на примере металлообрабатывающей промышленности)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность. Область исследования - 15.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2009

003459960

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Московского регионального института высшего социально-экономического образования

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович

доктор экономических наук, профессор Кислова Елена Алексеевна

кандидат экономических наук, профессор Литвинов Федор Ильич

Ведущая организация: Московский экономико-финансовый

институт

Защита диссертации состоится « 19 » февраля 2009 года в 14.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.155.10 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д.10-а, корп.1, ауд.201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», а с авторефератом -на официальном сайте университета http://mgou.ru/.

Автореферат разослан « ___ » января 2009 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.155.10 кандидат экономических наук, доцент

И.М.Жураховская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для укрепления позиций России в мировой экономике необходимо выпускать высококачественную, конкурентоспособную продукцию - от запасных частей до сборочного оборудования для металлургических, машиностроительных, нефтегазовых и других промышленных предприятий. Основной составляющей развития предприятий металлообрабатывающей промышленности является высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование для решения инновационных задач отечественных предприятий различных отраслей народного хозяйства страны. Однако, в настоящее время оборудование отечественных предприятий сильно изношено и не соответствует современным стандартам качества, что является тормозом для развития всей экономики страны, а также ограничивает выход на международный рынок для российских производителей.

Развитие строительства и смежных с ним отраслей (производство арматуры, металлоконструкций, инженерных систем для транспортной и коммунальной инфраструктуры и пр.), серьезная конкуренция на мировом металлургическом рынке стимулируют потребность в разнообразных и качественных продуктах металлообработки.

Важно отметить, что инвестиции являются одним из главных факторов и результатов экономического развития. В сочетании с инновациями они обеспечивают технологическое обновление, реструктуризацию и диверсификацию производства, повышение его конкурентоспособности.

Привлечение инвестиций в Российскую экономику, особенно в металлообрабатывающую промышленность является необходимым условием возрождения экономики. На этапе роста экономики возникает особая необходимость в использовании прямых инвестиций как российских, так и зарубежных партнеров. Прямые инвестиции могут обеспечить, с одной стороны, производство современными техникой и технологиями, с другой,

вложения в виде капитала вызывают необходимость контроля за его увеличением, что предопределяет в свою очередь привнесение в организацию и управление предприятием новых организованных технологий. При этом структура вложений капитала должна соответствовать требованиям предъявляемым к развитию и подъему научно-технического прогресса в базовых отраслях промышленного производства, а именно, в отраслях обрабатывающей промышленности.

В связи с вышесказанным разработка основных научно-практических путей совершенствования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России в современных экономических условиях представляется актуальной темой исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования металлообрабатывающей промышленности. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования предприятий металлообрабатывающего комплекса. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе некоторых аспектов инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы разработки инвестиционной политики на предприятиях народного хозяйства, а также развития металлообрабатывающей промышленности.

Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: Авдеев A.M., Бочаров В.В., Веселов Ф.В., Волкова Е.А., Воропай Н. И., Кононова Н.П., Макаров A.A., Макарова A.C., Макарова A.C., Павловец В.И., Савин В.А., Труфанов В. В., Шаховой В.А., Шевелева Г. И. и др.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, П. Самуэльсон, Стенли Брю, М. Фридмен, И. Шумпетера, и др.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Московского государственного областного университета (МГИУ), Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и др.

Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики РФ, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты (ТПП), Росбизнесконсалтинга (РБК), Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Российского государственного архива научно-технической документации, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы формирования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности;

- выявить актуальные проблемы развития металлообрабатывающей промышленности в современных экономических условиях России;

- предложить основные стратегические направления развития системы эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности;

- разработать механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности;

- построить структурную модель инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны

Объект исследования - предприятия металлообрабатывающей промышленности России.

Предмет исследования - организационно-хозяйственные механизмы, методы управления и регулирования инвестиционным процессом на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономического роста, экономической эффективности и безопасности, инвестиций, экономики труда, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.

В качестве инструментов исследований использовались методы системного подхода, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие финансовую и инвестиционную деятельность предприятий металлообрабатывающей промышленности России, экспертные заключения,

законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью с учетом особенностей хозяйственной деятельности на предприятиях металлообрабатывающей промышленности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. В результате обобщения теоретических основ исследования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности выявлено, что наибольшее влияние на состояние инвестиционной деятельности инвестиционный климат оказывает на уровни субъектов Российской Федерации. При этом, оценка инвестиционного рейтинга регионов является немаловажным фактором организации инвестиционной деятельности, так как инвестиционный рейтинг определенным образом сказывается на возможности формирования инвестиционных ресурсов.

2. Отмечено, что инвестиционный климат можно определить как набор факторов, характерных для данной страны и определяющих возможности и стимулы фирм к активизации и расширению масштабов деятельности путем осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному участию в глобальной конкуренции.

3. На основе проведенного анализа определено, что рынок металлообработки с каждым годом растет и интенсивно развивается, появляются инновационные подходы в отрасли обрабатывающей промышленности России, наращивают объемы производства обрабатывающие отрасли. В связи с этим отмечена специфика металлообрабатывающего комплекса, состоящая в том, что большинство предприятий отрасли самостоятельно проводят первичную металлообработку

с использованием мощностей, задействованных в основном производственном цикле.

4. Определено, что в настоящее время отечественные предприятия функционируют в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных производителей, в связи с этих доказано, что государственная политика должна быть ориентирована на привлечение инвестиций в металлообрабатывающую промышленность путем использования различных экономических инструментов.

5. Разработан механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности учитывающий факторы, оказывающие положительное влияние на состояние спроса на металлообрабатывающее оборудование в конкретный момент: рост ВВП, рост интенсивности грузовых перевозок, относительно низкий уровень рубля к доллару, политическая стабильность в стране.

6 Доказано, что инвестиционная политика предприятий металлообрабатывающей промышленности должна быть алгоритмизирована пошагово на основе методических рекомендаций по обоснованию стратегических направлений инвестирования, разработанных на основе построенной в диссертации модели инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны.

7. Показано, что своевременное обновление основных фондов предприятий металлообработки позволят обеспечивать научно-технический прогресс в отрасли и у потребителей, способствовать повышению конкурентоспособности продукции, взаимозаменяемости продукции, рациональному использованию материальных и людских ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть учтены и внедрены в управление предприятиями металлообрабатывающей промышленности при разработке инвестиционной политики, а также в

преподавании ряда конкретно-экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по разработке основных направлений инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах посвященных вопросам инвестиционной политики на предприятиях промышленности, в том числе на научно-практической конференции в Гуманитарном институте «Преобразования народного хозяйства в условиях реформирования базовых отраслей промышленности России».

Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского регионального института высшего социально-экономического образования при прочтении курса «Экономика промышленности», «Инвестиции».

Разработанные в диссертации методологические положения и рекомендации нашли свое применение в НИР Национального университета инженерных специальностей и управления в рамках реализации мероприятий по повышению эффективности управления инвестиционными процессами на предприятиях промышленности.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях: Предпришшательство. - М., № 4, 2008. - 0,3 п.л.; Труды Вольного экономического общества России. - М., т.92, №2, 2008. - 0,3 п.л., которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 наименований, приложений.

Результаты диссертационного исследования изложены на 151 странице и

включают 19 таблиц, 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ 9 ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

9

1.1 Исходные аспекты формирования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности

1.2 Концептуальные положения государственной инвестиционной 21 политики в металлообрабатывающей промышленности

1.3 Инвестиционное обеспечение развития предприятий 37 металлообрабатывающей промышленности

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ 55

МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ

2.1 Анализ состояния и тенденции развития предприятий металлообрабатывающей промышленности

2.2. Экономический мониторинг инвестиционной политики в 64

металлообрабатывающем комплексе России

2.3 Региональный инвестиционный потенциал предприятий 80

металлообрабатывающей промышленности

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ 90

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Механизм формирования эффективной инвестиционной политики ^ на предприятиях металлообрабатывающей промышленности

3.2 Структурная модель инвестиционной политики на предприятиях 95 металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны

3.3 Функциональный алгоритм управления инвестиционной 117 политикой для развития предприятий металлообрабатывающей промышленности РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, данные об апробации и реализации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Теоретические основы инвестиционной политики на предприятиях промышленности» рассмотрены исходные аспекты формирования инвестиционной политики на предприятиях промышленности. В основе работы предприятий металлообрабатывающего комплекса, как и любой деятельности, лежат инвестиции, которые имеют различные формы (рисунок 1).

Рисунок 1. Классификация инвестиций1

Главной движущей силой экономики, материализующий передовые достижения научно-технического прогресса является инвестиционный процесс. Инвестиционный процесс представляет собой движение факторов производства и денежных средств в форме их вложения в те или иные объекты, в одних случаях совместное, а в других - раздельное, нацеленное

1 Инновационная деятельность: оценка и прогнозирование / О.В. Бургонов - СПб. : Изд-во С.-ГТетерб. акад. упр. и экономики, 2007. - 113 с.

либо на простое или расширенное воспроизводство производственных мощностей в сфере материального и интеллектуального производства, либо на приращение человеческого капитала, что вместе взятое, представляя главную ценность саму по себе, одновременно проявляется в соответствующем приросте величин денежных средств.2 Сам инвестиционный процесс может быть представлен в виде принципиальной

схемы (рисунок 2).

Рисунок 2. Принципиальная схема инвестиционного процесса3

Рыночная экономика базируется на свободе экономической деятельности, надежности прав собственности, предсказуемости и соблюдении законов. Важным фактором, влияющим на состояние экономики страны, является ее инвестиционный климат. Он определяет интенсивность и эффективность капиталовложений, которые являются одними из ключевых преимуществ, обеспечивших высокий уровень развития рыночных демократий.

Инвестиционный климат можно определить как набор факторов, характерных для данной страны и определяющих возможности и стимулы

2 Кручинина В. М. Инвестиционный кризис периода рыночных реформ // Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, посвященной 175-летию потребительской кооперации России. М.: МУПК, 2006.

3 Инвестиции: 2-е изд. /В.В. Бочаров - СПб. (и др.), Питер, 2008. - 380 с.

фирм к активизации и расширению масштабов деятельности путем осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному

участию в глобальной конкуренции."

Рисунок 3. Инвестиционный климат5

Риск инвестиционных решений лежит на предпринимательском сообществе. Но инвестиционный климат в значительной степени формируется воздействием государства на гарантии прав собственности, на характер правового регулирования и налогообложения, на функционирование финансового рынка и рынка труда, создание рыночной инфраструктуры, а также решение таких общих проблем, как коррупция, преступность, политическая стабильность. Политика и практические мероприятия

4 World Bank «Доклад о мировом развитии 2005», 2005, с.1

5 Инвестиционная активность государства и частного бизнеса в условиях экономического роста / З.М. Гаджимирзаев - М.: Экон-Информ, 2007. - 114 с.

государства играют ключевую роль в формировании инвестиционного климата.®

■ВВП Производство промышленной пролтаиш Я йнвесшшя в основной капитал

Рисунок 4. Динамика основных экономических показателей по ОКВЭД в

2002-2007 гг.7

Оценивая степень влияния инвестиционного климата на возможность формирования системы управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях, необходимо отметить следующее.

] Состояние инвестиционного климата по-разному влияет на формы, размеры и динамику портфельных и реальных инвестиций и на механизм управления ими.

2 Необходимо отметить, что состояние инвестиционного климата оказывает разное влияние на возможности формирования финансового -инвестиционного комплекса на разных уровнях инвестиционной деятельности.

Наибольшее влияние на состояние инвестиционной деятельности инвестиционный климат оказывает на уровни субъектов Российской Федерации. Поэтому именно на их уровне определяется рейтинг регионов по состоянию инвестиционного климата. Причины такого положения дел

6 World Bank «Доклад о мировом развитии 2005», 2005, с.2. Исследование Всемирного банка показывает, что среди важнейших факторов, имеющих негативное влияние на инвестиционный климат, присутствуют политическая неопределенность (28%), макроэкономическая нестабильность (23%), налоги (19%), правовое регулирование (10%) и коррупция (10%).

7 ФСГС, 2008

заключаются в том, что большинство параметров оценки инвестиционного климата формируются на уровне субъектов РФ и часто не повторяются в других субъектах, т.е. носят оригинальный характер (например, природно-климатические условия, геополитическое положение и т.п.).

Оценка инвестиционного рейтинга регионов является немаловажным фактором организации инвестиционной деятельности, так как инвестиционный рейтинг определенным образом сказывается на возможности формирования инвестиционных ресурсов.

Отмечено, что все большую роль в стимулировании инвестиционной деятельности предприятий металлообрабатывающей промышленности (в первую очередь высокотехнологичных отраслей промышленности) играют федеральные органы власти. На рисунке 5 представлена региональная структура инвестиционных проектов на предприятиях металлообрабатывающей промышленности по федеральным округам РФ в 2008 году.

ЮФО

33%

Рисунок 5. Региональная структура инвестиционных проектов на предприятиях металлообрабатывающей промышленности по федеральным округам РФ, 20088

8 По данным ФСГС и расчетам автора

В экономике продолжают накапливаться ограничения, для устранения которых необходимо преодолеть сложившуюся инерционную динамику развития и корректировать экономическую политику. Целый ряд принципиально важных для российского бизнеса вопросов остается нерешенным.

По результатам исследования в первой главе сделаны выводы:

1. В результате обобщения теоретических основ исследования инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности выявлено, что наибольшее влияние на состояние инвестиционной деятельности инвестиционный климат оказывает на уровни субъектов Российской Федерации. При этом, оценка инвестиционного рейтинга регионов является немаловажным фактором организации инвестиционной деятельности, так как инвестиционный рейтинг определенным образом сказывается на возможности формирования инвестиционных ресурсов.

2. Отмечено, что инвестиционный климат можно определить как набор факторов, характерных для данной страны и определяющих возможности и стимулы фирм к активизации и расширению масштабов деятельности путем осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному участию в глобальной конкуренции.

Во второй главе «Актуальные проблемы развития металлообрабатывающей промышленности в современных экономических условиях России» проведен анализ состояния и тенденции развития предприятий металлообрабатывающей промышленности.

Металлообрабатывающая промышленность является одним из фундаментальных разделов экономики высокоразвитых стран мира. Россия всегда занимала лидирующие позиции в области производства и переработки металла, тем самым стимулируя развитие металлообрабатывающей промышленности.

Таблица 1.

Вклад отдельных секторов экономики в совокупный темп прироста инвестиций в _основной капитал, по крупным и средним организациям*, в % к итогу9_

2007 г. 2008 г.

Всего 100,0 100,0

АПК 13,1 -0,3

Лесной комплекс 1,2 1,1

Добывающий сектор 20,9 11,4

Металлургический комплекс -0,7 8,6

Машиностроительный комплекс 3,4 3,3

Энергетический сектор 11,9 13,3

Торговля 3,4 0,7

Транспортный комплекс 12,2 31,0

Прочее 0,3 -1,8

*Расчеты Минэкономразвития России

На сегодняшний день в России металлообрабатывающая промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Металлургия в целом демонстрирует очень высокие темпы роста, что обусловлено резким скачком цен на продукты металлообработки на мировом рынке в 2003-2005 годах. Основными причинами удорожания являются оживление мировой экономики в целом, высокий спрос на продукцию металлообработки со стороны Китая и других стран Азии, дефицит и опережающий рост цен на сырье для металлургической промышленности.

Вышеперечисленные факторы не утратили своей актуальности -следовательно, у российских компаний есть все предпосылки для того, чтобы занять лидирующие позиции в мировой металлургической промышленности. По оценкам Минэкономразвития в течение 2007-2009 годов темпы роста в металлообрабатывающей промышленности и машиностроении составят 108,5%.

Все больше предприятий ставят в приоритет экономические расчеты. Доставка уже обработанного, нарезанного металла выгодна по многим параметрам: можно использовать автомобили меньшего тоннажа, не

9 Информационно-статистические материалы о социально-экономическом положении регионов Российской Федерации / Федеральная служба государственной статистики, М. -2008.

тратиться на дополнительное оборудование, транспорт и разгрузку -заготовки и наши рабочие могут разобрать. При этом востребованность сервисных услуг напрямую зависит от их цены.

Таблица 2.

Инвестиции в основной капитал предприятий металлообрабатывающей __промышленности, тыс. руб.10__

2005 2006 2007

1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв 2 кв 3 кв 4 кв 1 кв

Белгородская область 790 149 898 814 074 - 106724 174 964 33 933 71 832 106 915 94 324

Вологодская область 55 512 37425 96 376 36 385 25 668 76 822 71505 87 202 124 877

Калужская область 7 685 9503 22 163 31 200 37 137 39 546 71 181 286 733 65 499

Костромская область 1637 4 454 2 855 1673 31423 14 956 178 586 202 919 185 804

Самарская область 91255 227 605 229 783 69 692 25 120 44 984 275 659 66 372 116 359

Санкт-Петербург 36 436 34 667 51797 111 908 46 273 116 441 246 839 211 299 281 733

Ленинградская область 214 013 433 932 16 401 33 987 11599 6 728 39 522 9492 43 994

Московская область 160 114 265 784 243 572 366 901 135 704 373 440 365 468 461 606 550 433

Татарстан, Республика 5 360 54 819 48 250 145 775 29 978 36 150 25 756 35 270 82 432

Россия 1 146 146 1938 551 2 270 441 1 846 252 1 181 602 1745 315 2 538 260 3 398 201 2313 441

На зарубежных и российском рынках наблюдается усиление конкуренция со стороны дешевой китайской металлопродукции низкого передела. На этом фоне значительно возрос интерес металлургов к внутреннему рынку, отличающемуся относительно высоким уровнем цен, но невысокой емкостью. Для того, чтобы упрочить свои позиции на внутреннем рынке, отечественным металлургическим компаниям необходимо провести техническое перевооружение производства, внедрить современные технологии, инвестировать значительные средства в производство новых видов продукции.

Несмотря на относительно благоприятную экономическую

конъюнктуру, складывавшуюся в последние годы, повышение темпов роста

промышленного производства и некоторое улучшение финансового

10 Данные: Сборник «Промышленность России», Росстат, 2006 и Бюллетень «Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности в Российской Федерации», Росстат, апрель, 2007.

положения промышленных организаций различных видов деятельности в 2006 году, предпринимательские прогнозы относительно развития инвестиционной активности реального сектора в 2007 году по-прежнему не отмечаются заметным оптимизмом.

Пессимизм предпринимателей во многом обусловлен, как и в предыдущие годы, значительным темпом роста цен на продукцию, инвестиционного назначения, отсутствием высоких технологических возможностей на переход к выпуску конкурентоспособной продукции, и, соответственно, все еще недостаточным спросом на выпускаемую продукцию.

Концептуальные подходы к управлению инвестиционной деятельностью в регионах формируются на основе соответствующих концептуальных подходов к управлению их общим социально-экономическим развитием.

По результатам исследования во второй главе сделаны выводы:

1. На основе проведенного анализа определено, что рынок металлообработки с каждым годом растет и интенсивно развивается, появляются инновационные подходы в отрасли обрабатывающей промышленности России, наращивают объемы производства обрабатывающие отрасли. В связи с этим отмечена специфика металлообрабатывающего комплекса, состоящая в том, что большинство предприятий отрасли самостоятельно проводят первичную металлообработку с использованием мощностей, задействованных в основном производственном цикле.

2. Определено, что в настоящее время отечественные предприятия функционируют в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных производителей, в связи с этих доказано, что государственная политика должна быть ориентирована на привлечение инвестиций в металлообрабатывающую промышленность путем использования различных экономических инструментов.

В третьей главе «Основные стратегические направления развития системы эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности» разработан механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях

металлообрабатывающей промышленности.

Рисунок 6. Механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности

Стабильность экономического роста и эффективность хозяйственной деятельности в решающей степени определяется достаточностью ресурсообеспечения. В основе стабильности экономического роста лежит баланс производства и потребления.

В последнее время в России происходит процесс переоценки роли государства в инвестиционном процессе. Постепенно акцент смещается от полного отрицания самой возможности государственного регулирования инвестиционных процессов до признания факта необходимости (в определенных масштабах) этого регулирования.

Анализ показывает, что только государство способно создать благоприятные и стабильные условия для развития эффективных форм крупного производства и его интеграции с финансовым капиталом, поддержать развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса, улучшать инвестиционный климат. Целесообразно сформировать законодательную базу институциональных изменений налогового, бюджетного, трудового, жилищного и земельного кодексов; законодательные акты о госзаказе и основах госконтрактной системы и др.

Роль государства в экономике состоит также в том, что оно, являясь крупным субъектом рынка в лице госпредприятий, составляющих госсектор, должно стать эффективно действующим инструментом проведения социально-экономической стратегии.

Именно государство формирует условия роста инвестиционной активности." Оживление инвестиционной деятельности - единственно возможный путь выхода экономики страны из кризиса. Необходимо, как минимум, около двух лет для того, чтобы: изменить структуру инвестиционных заделов в пользу отраслей инвестиционного комплекса и обрабатывающей промышленности; создать условия для роста финансовых накоплений в реальном секторе и повышения эффективности инвестиций.

11 Аксаков А. Законодательное обеспечение инвестиционной политики // Проблемы теории и практики управления. - 2002. - N 4. - С.72-76.

Рисунок 7. Структурная модель инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного

хозяйства страны

Создание благоприятного инвестиционного климата и появление устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств связаны с использованием всего арсенала мер - как собственно рыночных (развитие конкуренции, ограничение монополизма, обеспечение возможности прибыльного вложения капитала в производство, его свободного перелива

между отраслями и регионами), так и мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность в современных условиях является основным фактором развития преобразования и стабильности экономики. Инвестиции в расширение и модернизацию производственных мощностей способствуют повышению эффективности производства, обеспечивают накопление оборотных средств, выступают важнейшим элементом совокупных расходов, оказывают влияние на объем, структуру обновленного производства, спрос и предложение, занятость населения и др. Но вместе с тем, нерациональное использование инвестиций приводит к замораживанию всех видов производственных ресурсов и сокращению объемов национального производства и как следствие к деградации и утрате экономической безопасности.

Основной целью инвестиционной политики предприятия является создание оптимальных условий для вложения собственных и заемных финансовых и иных ресурсов, обеспечивающих возрастание доходов на вложенный капитал, для расширения экономической деятельности предприятия, создания лучших условий для победы в конкурентной борьбе.

Наряду с основной целью предпринимательские структуры в процессе осуществления инвестиционной политики стремятся к достижению отдельных целей или подцелей. Прежде всего к таким целям или подцелям относятся:

1. выработка стратегии и тактики экономической деятельности предприятия на краткосрочный и долгосрочный период;

2. поиск наиболее эффективных объектов для инвестирования;

3. выбор оптимального варианта инвестиционного проекта;

4. поиск и оценка альтернативных источников финансовых ресурсов для осуществления инвестиционного процесса;

5. достижение максимального результата в процессе реализации инвестиционной политики при минимальном возможном объеме капитала,

продолжительности его эксплуатации и организационных усилий.

Выработка инвестиционной политики является неотъемлемой частью общей системы управления инвестиционным процессом. Такая система должна быть направлена на реализацию конечной цели инвестирования -максимизацию доходов и, в первую очередь, формирование чистой прибыли предприятия. При разработке инвестиционной политики предприятия целесообразно предусмотреть:

соответствие мероприятий, которые предполагается осуществить в рамках этой политики, законодательным и иным нормативным и правовым актам по вопросам регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации;

- достижение экономического, научно-технического, экологического и социального эффекта рассматриваемых инвестиций;

- получение предприятием прибыли на инвестируемый капитал;

- эффективное распоряжение средствами на осуществление бесприбыльных инвестиционных проектов;

- использование предприятием государственной поддержки в целях повышения эффективности инвестиций;

- привлечение субсидий и льготных кредитов международных и иностранных организаций и банков.

В современных условиях становления рыночного типа экономики инвестиционная политика предпринимательских структур может включать следующие основные этапы. Во-первых, анализ инвестиционной политики государства в целом и по отдельным регионам. Во-вторых, выбор конкретных направлений инвестиционной деятельности предприятия и их оценка относительно разработанной экономической стратегии и тактики. В-третьих, поиск и оценка отдельных объектов инвестирования исходя из выбранных направлений инвестиционной деятельности предприятия. В-четвертых, обеспечение ликвидности и эффективности инвестиций. В-пятых, определение необходимого объема инвестиционных ресурсов, поиск и

оптимизация источников их формирования. В-шестых, управление инвестиционными рисками, обеспечение их минимизации. В-седьмых, обеспечение реализации инвестиционных проектов. В-восьмых, прекращение разработки инвестиционной программы из-за отсутствия соответствующих условий или возможностей.

Без стабилизации инвестиционной политики государства невозможно прогнозировать улучшение инвестиционной деятельности на уровне отдельных хозяйственных субъектов, так как инвестировать свои или тем более, заемные ресурсы предприниматель может только в условиях достаточной предсказуемости денежно-кредитной, налоговой, валютной и бюджетной политик, стабильности законодательной базы.

При разработке инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности необходимо учитывать факторы имеющие положительное влияние на состояние спроса на металлообрабатывающее оборудование в данный момент: 1. Рост ВВП. 2. Рост интенсивности грузовых перевозок. 3. Высокая цена на нефть. 4. Относительно низкий уровень рубля к доллару. 5. Политическая стабильность в стране.

Конкурентоспособная продукция металлообработки

Ведущие позиции государства на международной арене

Рисунок 8. Функциональный алгоритм управления инвестиционной политикой для развития предприятий металлообрабатывающей промышленности РФ

Факторы, оказывающие отрицательное влияние на состояние спроса на металлообрабатывающее оборудование в данный момент: 1. Низкий уровень прямых инвестиций. 2. Стагфляция. 3. Низкий экспорт

металлообрабатывающего оборудования. 4. Приход к власти новых собственников на машиностроительных предприятиях, и как следствие санация всех расходов. 5. Неэффективная структура управления на большинстве станкостроительных предприятий. 6. Старение технических и производственных кадров на станкостроительных предприятиях. 7. Отсутствие профессиональной подготовки у молодых кадров. 8. Плохое состояние основных фондов станкостроительных предприятий. 9. Незагруженность мощностей машиностроительных предприятий. 10. Высокая инфляция, высокий процент по коммерческим кредитам. 11. Низкая конкурентоспособность отечественной промышленности. 12. Потеря экспортных рынков несырьевых отраслей промышленности. 13. Отсутствие стратегических ориентиров у России. 14. Отсутствие концепции развития машиностроения и станкостроения у Правительства России.

Учитывая, что в период до 2010 года существенная часть продукции российской металлургии будет экспортироваться, развитие отрасли в значительной степени будет зависть от состояния мировых рынков металлов.

Инвестиционная политика предприятий металлообрабатывающей промышленности должна быть алгоритмизирована пошагово на основе методических рекомендаций по обоснованию стратегических направлений инвестирования, разработанных на основе построенной в диссертации модели инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны. По результатам исследования в третьей главе сделаны выводы: 1. Разработан механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности учитывающий факторы, оказывающие положительное влияние на состояние спроса на металлообрабатывающее оборудование в конкретный момент: рост ВВП, рост интенсивности грузовых перевозок, относительно низкий уровень рубля к доллару, политическая стабильность в стране.

2. Доказано, что инвестиционная политика предприятий металлообрабатывающей промышленности должна быть алгоритмизирована пошагово на основе методических рекомендаций по обоснованию стратегических направлений инвестирования, разработанных на основе построенной в диссертации модели инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны.

3. Дано предположение, что своевременное обновление основных фондов предприятий металлообработки позволят обеспечивать научно-технический прогресс в отрасли и у потребителей, способствовать повышению конкурентоспособности продукции, взаимозаменяемости продукции, рациональному использованию материальных и людских ресурсов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации:

- выявлено, что наибольшее влияние на состояние инвестиционной деятельности инвестиционный климат оказывает на уровни субъектов Российской Федерации;

- специфика металлообрабатывающего комплекса, состоит в том, что большинство предприятий отрасли самостоятельно проводят первичную металлообработку с использованием мощностей, задействованных в основном производственном цикле;

- разработан механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности (рисунок 6);

построена структурная модель инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности в интересах развития народного хозяйства страны (рисунок 7);

- предложен функциональный алгоритм управления инвестиционной политикой для развития предприятий металлообрабатывающей промышленности РФ (рисунок 8).

Предложенные в диссертационной работе научно-практические пути формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности России, позволят строить прочный фундамент для развития народного хозяйства России.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Коростелев О.В. Региональный инвестиционный потенциал предприятий металлообрабатывающей промышленности // Предпринимательство. - М., № 4,2008. - 0,3 пл.

2. Коростелев О.В. Механизм формирования эффективной инвестиционной политики на предприятиях металлообрабатывающей промышленности //Труды Вольного экономического общества России. - М., т.92, №2,2008. - 0,3 пл.

Другие публикации:

3. Коростелев О.В. Государственная инвестиционная политика в металообрабатывающем комплексе // // Сборник научных трудов ВНО, М., 2007. - 1,0 пл.

4. Коростелев О.В. Экономический мониторинг инвестиционной политики в металлообрабатывающем комплексе России // Труды научно-практического семинара круглого стола НУИСУ. Выпуск №3, М., 2007. - 0,9 п.л.

5. Коростелев О.В. Методологические аспекты формирования инвестиционной политики на предприятиях промышленности // Сборник научных статей аспирантов ИБПУ, Химки, 2007,- 0,7 пл.

6. Коростелев О.В. Состояние и тенденции развития предприятий металлообрабатывающей промышленности // Экономист Подмосковья. 2008. №1. -0,5 п.л.

Принято к исполнению 23/12/2008 Исполнено 27/12/2008

Заказ № 131 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru