Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леденёва, Марина Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леденёва, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

1.1 Этапы либерализации внешней торговли России.

1.2 Тенденции развития внешней торговли России в пореформенный период.

1.3 Специфика российских условий хозяйствования и возможности ее учета при формировании сравнительных преимуществ страны.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1 Этапы развития российско-германских торговых связей.

2.2 Динамика и структура российско-германской торговли в 1990-е годы.

2.3 Российско-германские торговые отношения в контексте глобализации мирохозяйственных связей.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1 Оценка перспектив развития российско-германских торговых отношений.

3.2 Комплекс мер по развитию российско-германских торговых отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации"

Актуальность темы исследования определяется высоким удельным весом Германии во внешней торговле России, присутствием в российско-германских торговых отношениях многих актуальных проблем внешнеэкономической деятельности РФ и необходимостью их изучения, а также временными координатами исследуемых явлений.

Являясь крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором России, Федеративная Республика Германия играет особую роль в ее внешнеэкономических связях. Для этого имеется ряд предпосылок: мощный потенциал взаимного сотрудничества, основанный на высоком уровне взаимодополняемости экономик двух стран, географическая близость, традиционность деловых связей и надежная договорно-правовая основа. Германия вместе с другими развитыми государствами формирует ядро современного мирового хозяйства, прочно занимая 2-е место в мире по объему внешней торговли. Нарастающие интеграционные процессы определят новое значение в мире объединенной Европы и, в частности, ФРГ. Современные интересы РФ обусловливают необходимость поиска путей развития отношений с Германией для налаживания конструктивных партнерских отношений с объединенной Европой.

На современном этапе российско-германские торговые отношения осуществляются в новых условиях, которые определяются, во-первых, трансформацией экономической системы России от плановой к рыночной модели и децентрализацией внешнеторговых отношений; во-вторых, объединением западных и восточных земель Германии в единое государство и развитием процессов европейской интеграции, главной движущей силой которых является ФРГ; и, в-третьих, усиливающимися процессами глобализации. В переходный период положение Российской Федерации в мировой экономике существенно ухудшилось, что нашло выражение в сокращении ее доли в мировой торговле, негативных изменениях структуры экспорта и импорта, как в целом, так и в торговле с Германией.

Перечисленные выше проблемы определяют научную и практическую актуальность выбранной диссертационной темы. В своем исследовании автор исходит из того, что внешнеторговая политика РФ, включающая российско-германские торговые отношения, как важнейшая составная часть общей экономической политики государства должна содействовать достижению роста национального богатства страны на основе реализации экономических интересов государства как внутри страны, так и за ее пределами.

Методологические и теоретические аспекты внешнеторговой политики, практические направления ее эффективной реализации относятся к числу приоритетных направлений экономической мысли. В развитие теории международной торговли важный вклад внесли труды А.Смита, Д.Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, П.Кругмана, Р. Вернона, Б.Балассы и др. Внешнеторговая политика современной России проанализирована в работах Н.Артемова, В.Андрианова, А.Архипова, С.Батчикова, Л.Водянова, В.Грибанича, И.Иванова, И.Королева, В.Курьерова, В.Оболенского, Ю.Петрова, И.Устинова и др. Исследованием сравнительных преимуществ внешнеторговой деятельности России посвящены работы У.Кивикари, Н.Федоренко, Г.Шагалова и др. Важный вклад в изучение торговых отношений России с Германией и странами ЕС внесли исследования К.Гусева, И.Максимычева, Г.Сокольникова, В.Шенаева, Н.Шмелева, В.Шмелькова и др. Среди зарубежных авторов, исследовавших процессы трансформации экономики России и российско-германские торгово-экономические отношения, следует выделить работы Д.Дувендага, П. Велфенса, Р.Вигерта, У.Дитча, К.Мангольда, К.Майера, Х.-И.Ниссена, Д.Радваного, Л.Фолмера, Х.Хаарланда, П.Хавлика, П. Шульце и др.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей развития российско-германских торговых отношений в системе внешнеторговых связей России в течение 1990-х гг. и научное обоснование мер, направленных на их развитие и совершенствование. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- обосновать специфику процесса либерализации внешнеторговых связей Российской Федерации с середины 1980-х гг. и дать оценку его влиянию на развитие внешнеторговой деятельности пореформенной России;

- исследовать природно-географические и организационно-экономические факторы, обусловливающие трансформацию структуры экспорта в сторону преобладания топливно-энергетического сырья;

- раскрыть специфику российских условий хозяйствования и определить возможности достижения сравнительных преимуществ во внешнеторговой деятельности страны;

- дать оценку изменениям в структурной динамике российско-германского внешнеторгового оборота и исследовать место и роль регионов России в формировании объемов торговли между двумя странами;

- определить влияние на российско-германские торговые отношения усиливающихся процессов глобализации мирохозяйственных связей; обосновать перспективы развития российско-германских торговых отношений и предложить комплекс мер по их развитию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является развивающийся в новых условиях процесс торговых отношений между РФ и ФРГ. Предмет исследования - внешнеторговые отношения России и Германии, оказывающие важное влияние на процессы экономического развития России в условиях либерализации ее внешнеэкономических связей и усиливающихся процессов глобализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области внешнеторговой политики и межгосударственных экономических отношений. Исследование опирается на методологические подходы теорий сравнительных преимуществ, соотношения факторов производства, эффекта масштаба, внутриотраслевой международной торговли, жизненного цикла товара и др.

Инструментарно-методический аппарат работы. При написании работы в рамках системно-функционального подхода использованы индуктивный, историкологический, диалектический, дидактический методы, метод научной абстракции, экспертных и прогнозных оценок, а также приемы статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федерального статистического ведомства ФРГ, информационные материалы монографий и публикаций в научной периодической печати по вопросам внешнеэкономической политики государства и торговых отношений России с Германией, материалы Южного таможенного управления, Волгоградской таможни, Волгоградского областного комитета государственной статистики. В процессе исследования были использованы законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании необходимости комплексного подхода к разработке механизма развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации, возможного вступления России в ВТО и глобализации мировой экономики, основанного на использовании методов внешнеторговой, институциональной и структурной политики, в целях реализации экономических интересов РФ в торговле с ФРГ как на макроэкономическом, так и на региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Леденёва, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем российско-германских отношений в контексте проводимых в России рыночных преобразований и глобализации мирохозяйственных связей позволило сделать следующие выводы:

1. Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Германией имеет глубокие исторические корни. Политическая конъюнктура и другие условия нередко препятствовали нормальному товарообмену между двумя странами, однако объективная взаимозависимость, обусловленная структурой экономик и различиями в обеспеченности природными ресурсами, а также близкое географическое положение способствовали скорому восстановлению хозяйственных связей. Современный этап российско-германских торговых связей (1992 г. — по настоящее время) берет начало с объединения Германии, распада СЭВ и СССР и трансформации экономики России от плановой к рыночной модели и характеризуется частичной утратой Россией экономической привлекательности для ФРГ, переориентацией последней на Восточную Европу, а также количественным и качественным ухудшением двусторонних торговых отношений.

2. Анализом установлено, что в ходе ускоренной либерализации внешней торговли России, являющейся составной частью программы рыночной трансформации экономической системы, под воздействием международных организаций был осуществлен неоправданный отказ от использования экспортных пошлин, восстановленных после валютно-финансового кризиса 1998 г., а также нетарифных средств регулирования импорта, эффективность которых обусловливает их широкое использование развитыми и развивающимися государствами с рыночной экономикой. Закономерно, что либерализация ВЭС, проведенная без учета специфики социально-экономических и прочих условий хозяйствования, не сопровождавшаяся структурной перестройкой экономики и мерами, направленными на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, не повлекла за собой положительные сдвиги в области сравнительных преимуществ России в международном разделении труда.

3. Либерализация внешнеторговых связей и валютных операций обусловили негативные изменения в сфере ресурсного обмена РФ с внешним миром: наращивание вывоза стратегических сырьевых ресурсов и несоразмерное поступление в страну валютных средств, сокращение импорта инвестиционных товаров, приток потребительских товаров и продовольствия и на этой основе ослабление позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке. В связи с этим либерализация внешней торговли стала одним из основных факторов системного кризиса российской экономики 1990-х годов, который поставил страну в проигрышную ситуацию в торговле с ведущими странами Запада, в том числе Германией.

4. С учетом природно-климатических, географических и других условий хозяйствования автором были сформулированы основные принципы внешнеторговой политики, следуя которым РФ могла бы более успешно интегрироваться в мировое хозяйство: государственная монополия внешней торговли на экспорт и импорт отдельных товаров; приоритет развития национального производства, включающий эффективную защиту внутреннего рынка и обеспечение приоритетного использования ресурсов в собственном производстве и жизнеобеспечении; постепенный переход от топливно-сырьевой к высокотехнологичной специализации на основе структурной перестройки; активное отстаивание Российской Федерацией своих интересов в торговле с иностранными государствами, при вступлении в ВТО и др.

5. Ускоренная либерализация ВЭС России и экономический кризис обусловили обвальное снижение объемов ее товарооборота с Германией в начале 1990-х гг., особенно с новыми федеральными землями; усиление топливно-сырьевого перекоса структуры отечественного экспорта, уменьшение степени обработки вывозимой продукции. В результате отмены государственной монополии внешней торговли в российско-германских торговых отношениях проявилась тенденция резкой дифференциации регионов РФ по структуре и объемам экспортно-импортных операций.

6. Глобализация мирохозяйственных связей в перспективе может негативно повлиять на российско-германские торговые отношения. Вследствие неравного экономического и научно-технического потенциала и различного положения государств в системе МЭО, а также неодинаковых возможностей влияния в важнейших международных организациях двусторонние отношения могут быть неравноправными. Германия, формирующая вместе с другими индустриальными странами ядро мирового хозяйства, и аккумулирующая высокую долю технологической ренты, вероятно, выиграет от процесса глобализации. Россия, напротив, может оказаться в числе проигравших стран: в связи с высокой материале-, энерго-и транспортоемкостью производства на ее территории в условиях глобальной конкуренции можно прогнозировать закрепление ее товарной специализации на сырье и продуктах его «первого передела».

7. Торгово-экономическое сотрудничество Германии с Россией тесно увязано с политикой Евросоюза по отношению к России и регулируется соглашениями между ЕС и РФ. Активное участие Германии в процессах европейской интеграции оказывает негативное влияние на ее отношения с третьими странами, содействуя все большей переориентации ее внешнеторговой политики на партнеров по ЕС. Использование Германией имеющихся в распоряжении ЕС средств осуществления протекционизма во внешней торговле и их формирование с учетом своих интересов значительно ухудшает условия российского экспорта не только в Германию, но и в другие страны ЕС. Торговые барьеры ЕС являются важным фактором сдерживания российского экспорта продуктов с высокой долей добавленной стоимости и сельскохозяйственной продукции.

8. Главной проблемой торговых отношений России и Германии является неудовлетворительная структура российского экспорта, привязанная к отдельным группам товаров, главным образом сырьевых, и не обладающая гибкостью. Сложившаяся структура экспорта РФ в ФРГ обусловливает высокую зависимость динамики и объема двусторонней торговли от конъюнктуры мирового энергетического рынка (особенно колебаний цен на нефть).Для устойчивого динамичного развития объемов торговли необходима диверсификация экспорта на основе структурной перестройки российской промышленности.

9. На перспективу представляется вероятным некоторый рост (возможно, довольно значительный) объемов экспорта топливно-энергетического сырья в Европу, в том числе Германию. В то же время в связи с вероятным вступлением РФ в ВТО под воздействием ряда факторов (усиление конкуренции на внутреннем рынке, опережающий рост топливно-энергетических тарифов, ускоренное сокращение субсидирования) прогнозируется снижение конкурентоспособности российской готовой продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке и ухудшение финансового положения предприятий обрабатывающей промышленности, что станет препятствием для проведения технико-технологической модернизации. Результатом станет закрепление на долгие годы специализации РФ на экспорте топливно-сырьевых товаров.

10. Представляется, что основой успешного развития двусторонних торговых отношений должен стать комплекс общих мер, направленных на структурную перестройку российской промышленности и повышение ее конкурентоспособности. К ним следует отнести активизацию инвестиционного процесса, технико-технологическую модернизацию производства, сдерживание тарифов на транспортные перевозки, топливо и электроэнергию, распространение энергосберегающих технологий, создание государством благоприятных макроэкономических условий для развития отечественного бизнеса и др. В целях развития собственно российско-германских отношений предложены следующие меры: установление прямых связей федеральных земель Германии с российскими регионами и городами; улучшение инфраструктурного обеспечения двусторонних торговых связей; кредитование и страхование экспорта в ФРГ, финансовая поддержка участия отечественных предприятий в специализированных международных выставках и ярмарках, проводимых в ФРГ и др. Приоритетными областями в двустороннем сотрудничестве представляются производственная кооперация, а также сотрудничество в наукоемких областях промышленности, в сфере информационных и высоких технологий с целью совместного выхода на мировые рынки наукоемкой продукции.

Ответы на поставленные вопросы получены, таким образом, цели исследования достигнуты. В процессе работы над диссертацией проявился определенный круг проблем, имеющих большое значение для дальнейшего изучения данной темы. Изъятие их из круга вопросов, рассматриваемых в рамках настоящего исследования, не является следствием признания их несущественными, а свидетельствует о необходимости в дальнейшем вернуться к их рассмотрению. В частности, исключительно важным представляется вопрос о детальном изучении удельного веса фактора природно-климатических удорожаний в общих издержках российского производства. Интерес вызывают и перспективы использовать полученные результаты исследования в обосновании конкретных мер защиты отечественного рынка от конкурирующего импорта.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации"

Направахрукописи

Леденева Марина Викторовна

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону-2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента Волгоградского государственного университета

Научный руководитель:

- доктор экономических наук,

профессор Харебава Реваз Парменович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Архипов Алексей Юрьевич

- кандидат экономических наук

Воронкова Оксана Николаевна

Ведущая организация: - Волгоградский государственный

технический университет

Защита состоится 19 февраля 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 15 января 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, ауд. 209, диссертационный совет Д 212.208.02.

Ученый секретарь диссертационного

2004-4 22630

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется высоким удельным весом Германии во внешней торговле России, присутствием в российско-германских торговых отношениях многих актуальных, проблем внешнеэкономической деятельности РФ и необходимостью их изучения, а также временными координатами исследуемых явлений.

Являясь крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором России, Федеративная Республика Германия играет особую роль в ее внешнеэкономических связях: Для этого имеется ряд предпосылок: мощный потенциал взаимного сотрудничества, основанный- на высоком уровне взаимодополняемости экономик двух стран, географическая близость, традиционность деловых связей и надежная договорно-правовая основа. Германия вместе с другими развитыми государствами формирует ядро современного мирового хозяйства, прочно занимая 2-е место в мире по объему внешней торговли. Нарастающие интеграционные процессы определят новое значение в мире объединенной Европы и, в частности,ФРГ. Современные интересы РФ обусловливают необходимость поиска путей развития отношений с Германией для налаживания конструктивных партнерских отношений с объединенной Европой.

На современном этапе российско-германские торговые отношения осуществляются в новых условиях, которые определяются, во-первых, трансформацией экономической системы России от плановой к рыночной модели и децентрализацией внешнеторговых отношений; во-вторых, объединением западных и восточных земель Германии в единое государство и развитием процессов европейской интеграции, главной движущей силой которых является ФРГ; и, в-третьих, усиливающимися процессами глобализации. В переходный период положение Российской Федерации в мировой экономике существенно ухудшилось, что нашло выражение в сокращении ее доли в мировой торговле, негативных изменениях структуры экспорта и импорта как в целом, так и в торговле с Германией.

Перечисленные выше проблемы определяют научную и практическую актуальность выбранной диссертационной темы. В своем исследовании автор исходит из того, что внешнеторговая политика РФ, включающая российско-германские торговые отношения, как важнейшая составная часть общей экономической политики государства должна содействовать достижению роста национального богатства страны на основе реализации экономических интересов государства как внутри страны, так и за ее пределами.

Методологические и теоретические аспекты внешнеторговой! политики, практические направления ее эффективной реализации относятся к числу приоритетных направлений экономической мысли. В развитие теории международной торговли важный вклад внесли труды А.Смита, Д.Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, П.Кругмана, Р. Вернона, Б.Балассы и др. Внешнеторговая политика современной России проанализирована в работах Н.Артемова, В. Андрианова, А.Архипова, С.Батчикова, Л.Водянова, В.Грибанича, И.Иванова, И.Королева, В.Курьерова, В.Оболенского, Ю.Петрова, И.Устинова и др. Исследованием сравнительных преимуществ внешнеторговой деятельности России посвящены работы У.Кивикари, Н.Федоренко, Г.Шагалова и др. Важный вклад в изучение торговых отношений России с Германией и странами ЕС внесли исследования К.Гусева, И.Максимычева, Г.Сокольникова, В.Шенаева, Н.Шмелева, В.Шмелькова и др. Среди зарубежных авторов, исследовавших процессы трансформации экономики России и российско-германские торгово-экономические отношения, следует выделить работы Д.Дувендага, П. Велфенса, Р. Вигерта, У.Дитча, К.Мангольда, К.Маейра, Х.-И. Ниссена, Д.Радваного, Л.Фолмера, Х.Хаарланда, П.Хавлика, П. Шульце и др.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей развития российско-германских торговых отношений в системе внешнеторговых связей России в течение 1990-х гг. и научное обоснование мер, направленных на их развитие и совершенствование. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- обосновать специфику процесса либерализации внешнеторговых связей Российской Федерации с середины 1980-х гг. и дать оценку его влиянию на развитие внешнеторговой деятельности пореформенной России;

исследовать природно-географические и организационно -экономические факторы, обусловливающие трансформацию > структуры экспорта в сторону преобладания топливно-энергетического сырья;

- раскрыть специфику российских условий хозяйствования и определить возможности достижения сравнительных преимуществ во внешнеторговой деятельности страны;

- дать оценку изменениям в структурной динамике российско-германского внешнеторгового оборота и исследовать место и роль регионов России в формировании объемов торговли между двумя странами;

- определить влияние на российско-германские торговые отношения усиливающихся процессов глобализации мирохозяйственных связей;

- обосновать перспективы развития российско-германских торговых отношений и предложить комплекс мер по их развитию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является развивающийся в новых условиях процесс торговых отношений между РФ и ФРГ. Предмет исследования - внешнеторговые отношения России и Германии, оказывающие важное влияние на процессы экономического развития России в условиях либерализации ее внешнеэкономических связей и усиливающихся процессов глобализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области внешнеторговой политики и межгосударственных экономических отношений. Исследование опирается на методологические подходы теорий сравнительных преимуществ, соотношения факторов производства, эффекта масштаба, внутриотраслевой международной торговли, жизненного цикла товара и др.

Инструментарно-методнческнн аппарат работы. При написании

работы в рамках системно-функционального подхода использованы индуктивный, историко-логический, диалектический, дидактический методы, метод научной абстракции, экспертных и прогнозных оценок, а также приемы статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата Российской Федерации,

Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федерального статистического ведомства ФРГ, информационные материалы монографий и публикаций в научной периодической печати по вопросам внешнеэкономической политики государства и торговых отношений России с Германией, материалы Южного таможенного управления, Волгоградской таможни, Волгоградского областного комитета государственной статистики. В процессе исследования были использованы законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании необходимости комплексного подхода к разработке механизма развития российско-германских торговых отношений в условиях внешнеэкономической либерализации, возможного вступления России в ВТО и глобализации мировой экономики, основанного на использовании методов внешнеторговой, институциональной и структурной политики, в целях реализации экономических интересов РФ в торговле с ФРГ как на макроэкономическом, так и на региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Либерализация внешнеэкономических связей является важнейшим фактором формирования нового геоэкономического и геополитического статуса России, вхождения экономики страны в современное мировое

хозяйство, в то же время имеет противоречивые последствия, должна проводиться постепенно, ее ускоренное осуществление способно усилить кризисные явления, может приводить к деформации структуры внешнеторговых обменов. Внешнеторговая политика должна быть эффективной и гибкой, максимально отвечать задачам экономических преобразований и развития национального хозяйства, его адаптации к качественно меняющейся системе мирохозяйственных связей.

2. Процесс либерализации внешней торговли РФ проходит в три этапа, различающихся конкретным содержанием* внешнеторговой политики государства и используемыми методами регулирования экспорта и импорта. Первый этап охватывает 1991-1993 гг., когда регулирование импорта осуществлялось преимущественно методами валютной политики, а экспорта - главным образом нетарифными мерами, при этом экспортные пошлины носили фискальный характер. На втором этапе (1994-1998 гг.) экспорт был полностью либерализирован, а для регулирования импорта применялись тарифные методы. Содержание третьего этапа (1998 г. - по настоящее время) определяется последствиями валютно-финансового кризиса августа 1998 г., когда стали комплексно использоваться тарифные и нетарифные методы регулирования внешнеторговых отношений.

3.Внешнеторговый режим России был либерализирован в течение непродолжительного времени, в значительной мере без учета принципа экономической рациональности, под давлением международных организаций (МВФ, Всемирный банк), что вызвало развитие негативных процессов в сфере обмена РФ результатами экономической деятельности с внешним миром: снижение внешнего товарооборота в начале 1990-х гг., особенно со странами СНГ, наращивание вывоза стратегических сырьевых ресурсов и не соответствующее поступление в страну валютных средств, сокращение импорта инвестиционных товаров, приток потребительских товаров, и продовольствия и т.д. и стало одним из основных факторов системного кризиса российской экономики 1990-х гг. Либерализация внешнеторговых

связей России и кризисное положение в ее экономике обусловили негативные тенденции в торговых отношениях с Германией, проявившиеся в форме значительного падения объемов двустороннего товарооборота в начале 1990-х гг., усиления топливно-сырьевой направленности отечественного экспорта, снижения объемов вывоза прочих товаров с увеличением в их объеме доли продукции невысокой степени обработки и при этом значительного роста импорта продовольствия и потребительских товаров.

4. С учетом специфики природно-климатических, географических и других условий хозяйствования внешнеторговая политика России должна осуществляться на принципах, следование которым могло бы повысить конкурентоспособность производимых товаров и улучшить позиции российских предприятий на мировых рынках. В числе данных принципов -государственная монополия внешней торговли на экспорт и импорт отдельных товаров, приоритет развития национального производства, постепенный переход от топливно-сырьевой специализации к специализации на высокотехнологичном экспорте, активное отстаивание Российской Федерацией своих интересов в сфере внешней торговли. Для успешной интеграции России в мировую экономику внешнеторговая политика должна быть дополнена мерами структурной и институциональной политики, предполагающими эффективное перераспределение рентного дохода и осуществление структурной перестройки экономики в направлении повышения доли обрабатывающих отраслей.

5. Усиливающиеся процессы глобализации мирохозяйственных связей, обусловливающие повышение роли ведущих национальных экономик, среди которых значительное место занимает Германия, требуют отстаивания экономических интересов России в торговле с этой страной, что обусловлено высокой материало-, энерго- и транспортоемкостью российского производства, товарной специализацией нашей страны на сырье и продуктах его «первого передела», неравным экономическим и научно-техническим

потенциалом, различным положением России и Германии в системе международных экономических отношений, а также неодинаковыми возможностями влияния в важнейших международных организациях. Все это может привести к неравным возможностям в двусторонних торгово-экономических отношениях России и Германии.

6. В области внешнеторговой деятельности России, как в целом, так и в сотрудничестве с Германией, существует ряд проблем, которые по характерным признакам можно объединить в три группы. Первая из них связана с трудностями непосредственного межстранового взаимодействия и включает тарифные и нетарифные ограничения, применяемые к конкурентоспособным российским товарам на мировых рынках, в частности ЕС. Вторая группа проблем определяется взаимосвязью внешнеторговой деятельности и внутриэкономической ситуации, в стране и включает недостаточную конкурентоспособность отечественной готовой продукции, вызванную динамикой цен на сырьевые ресурсы, необходимостью обеспечения экономической безопасности России и т.д. Третья группа проблем связана со спецификой природно-климатических и географических условий экономического развития России, необходимостью значительных энерго- и транспортных расходов, что оказывает повышающее воздействие на издержки производства.

7. Внешнеторговая либерализация России и децентрализация экспортно-импортных операций позволили расширить участие российских регионов в торговых отношениях с землями ФРГ. В настоящее время прослеживается тенденция резкой дифференциации регионов РФ по объемам экспортно-импортных операций с Германией, обусловленная сложившейся товарной структурой российско-германской торговли, а также природно-экономическим и демографическим потенциалом регионов России. В региональном распределении российско-германской торговли главную роль играет Москва, выполняющая преимущественно посреднические функции. Экспорт РФ в Германию сконцентрирован в нефтедобывающих регионах, а

также регионах, специализирующихся на химической и металлургической отраслях промышленности. В импорте лидируют регионы, сосредоточивающие основной демографический потенциал страны.

8. Основой развития двусторонних торговых отношений между Россией и Германией должна стать реализация комплекса общих и специфических мер, направленных на структурную перестройку российской промышленности и повышение ее конкурентоспособности. К числу мер, выходящих за рамки российско-германских отношений, следует отнести активизацию инвестиционного процесса, технико-технологическую модернизацию производства, сдерживание тарифов на транспортные перевозки, топливо и электроэнергию, распространение энерго- и материалосберегающих технологий, создание государством благоприятных макроэкономических условий для развития отечественного бизнеса. Специфические меры, относящиеся к сфере российско-германской торговли, подразумевают налаживание и развитие прямых связей российских регионов и крупных индустриальных центров с федеральными землями Германии, улучшение инфраструктурного обеспечения' внешнеторговых связей, развитие системы кредитования и страхования экспорта, финансовую поддержку участия, отечественных предприятий в специализированных международных выставках, ярмарках, презентациях достижения науки и техники, проводимых в ФРГ и др.

Научная новизна диссертационного- исследования состоит в разработке алгоритмизированной концепции развития российско-германских. торговых отношений в условиях усиливающейся глобализации мирохозяйственных связей, внешнеэкономической либерализации, включающей оценку состояния, особенностей внешнеэкономической политики России, следствием- которой стала недостаточная поддержка отечественного товаропроизводителя, увеличение сырьевой направленности экспорта; разработку комплекса мер по развитию российско-германских торговых отношений, включающего обоснование приоритетности

формирования сравнительных преимуществ России в наукоемких отраслях, необходимости создания государством благоприятных макроэкономических условий для развития производства, улучшения инфраструктурного обеспечения внешнеторговых связей, стимулирования экспорта.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- раскрыто значение либерализации внешнеэкономических связей, как важнейшего фактора формирования нового геоэкономического и геополитического статуса России, вхождения экономики страны в современное мировое хозяйство, имеющего в то же время противоречивые последствия, могущего усилить кризисные явления, приводить к деформации структуры внешнеторговых обменов, требующего постепенного проведения (С. 50);

- уточнены основные этапы либерализации внешнеторговых связей РФ, выделенные на основе изменения нормативно-правовой базы внешнеторговой деятельности и отражающие периоды реформирования экономики России в зависимости от используемых методов регулирования экспорта и импорта (1991-1993 гг. - регулирование импорта осуществлялось преимущественно методами валютной политики, а экспорта - главным образом нетарифными мерами, 1994-1998 гг. - отсутствие регулирования экспорта, тарифные методы для регулирования импорта и после 1998 г. — комплексное использование тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеторговых отношений), что позволило углубить представление о современном состоянии и перспективах развития внешнеэкономической деятельности в стране (С. 20-32);

- показана особая роль в современных условиях использования таких принципов внешнеторговой политики России, как государственная монополия внешней торговли на экспорт и импорт отдельных товаров, приоритет развития национального производства на основе эффективной защиты внутреннего рынка от конкурирующего импорта и использования национальных ресурсов в первую очередь для собственных нужд,

постепенный переход от топливно-сырьевой специализации к специализации на высокотехнологичном экспорте на основе структурной перестройки экономики; активное отстаивание Российской Федерацией своих интересов в сфере внешней торговли: при вступлении в ВТО, проведении антидемпинговых расследований в отношении российских экспортеров, что позволяет более полно определить пути совершенствования внешнеторговой политики РФ (С. 69-71);

- выявлены три группы проблем, с которыми сталкивается Россия в области внешнеторговой деятельности, в том числе в торговле с Германией, представляющие собой трудности собственно межстранового взаимодействия, применения к российским товарам тарифных и нетарифных ограничений; взаимосвязь внешнеторговой деятельности и внутриэкономической ситуации в стране; специфику природно-климатических и географических условий экономического развития России, повышающих издержки производства, что дает возможность полнее представить особенности и направления развития механизмов внешнеэкономического регулирования (С. 149-150);

- раскрыта тенденция в двустороннем товарообороте между Россией и Германией: с одной стороны, расширение участия регионов РФ' в формировании объемов и структуры торговли между двумя странами, с другой - резкая дифференциация регионов РФ по объемам экспортно-импортных операций с ФРГ, обусловленная сложившейся товарной структурой российско-германской торговли, а также природно-экономическим и демографическим потенциалом регионов России, что позволяет учитывать эти особенности при осуществлении регулирования российско-германских торговых отношений (С. 107-109);

- сформулирован комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и структурное преобразование торгово-экономических отношений между Россией и Германией, состоящих в стимулировании инвестиционного процесса, технико-технологической модернизации производства,

сдерживании тарифов на транспортные перевозки, топливо и электроэнергию, распространение энергосберегающих технологий, улучшении инфраструктурного обеспечения внешнеторговых связей, развитии системы кредитования и страхования экспорта, государственном содействии углублению и развитию торговых отношений между Россией и Германией при расширении участия в них российских регионов и крупных индустриальных центров (С. 152-163).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических представлений о сущности либерализации внешнеэкономических связей России как важнейшем факторе формирования нового геоэкономического и геополитического статуса страны, принципах внешнеторговой политики РФ, а также в создании модели торгово-экономических отношений России и Германии в современных условиях. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ общих и специальных учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Регулирование внешнеторговой деятельности», «Внешнеэкономическая деятельность российских регионов», в учебно-методических разработках и учебных пособиях. Результаты работы полезны для последующего углубления исследований по данной проблеме и представляют интерес для смежных наук.

Практическая значимость работы определяется важностью выявленных тенденций и оценки перспектив развития российско-германских торговых отношений с учетом реализации принципов сравнительных преимуществ в условиях глобализации мирохозяйственных связей и предстоящего вступления России в ВТО, а также максимального использования экономического потенциала. внешнеторговой деятельности России с Германией. Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки внешнеторговой стратегии РФ с Германией, а также в процессе совершенствования региональной

внешнеторговой политики; в качестве теоретико-методологической базы при выборе управленческих решений, в том числе федеральными и региональными органами власти при проведении консультаций и переговоров с ЕС и Германией по торгово-экономическим вопросам; частными организациями, занимающимися экспортно-импортными операциями с германскими партнерами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: Межвузовских научно-практических конференциях (г. Волжский, 2002, 2003 гг.), V Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2002 г.), научной сессии Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования включены в рабочую программу учебной дисциплины «Мировая экономика» на 20032004 учебный год для студентов специальности «Менеджмент организации» Волжского института экономики и менеджмента - Высшей школы коммерции (г. Волжский). Результаты диссертационного исследования, в частности разработанные механизмы содействия продвижению продукции предприятий Волгоградской области на мировой рынок, в том числе Германии, были использованы при формировании Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 гг. и на период до 2010 г., которая получила положительную оценку и утверждена Минэкомразвития РФ.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются методологические основы, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны.

В первой главе «Либерализация внешней торговли России в прог/ессе

обосновывается специфика процесса либерализации внешней торговли РФ и дается оценка его влияния на развитие внешнеторговой деятельности пореформенной России; определяются возможности учета специфики условий хозяйствования при выработке внешнеторговой политики РФ; формулируются принципы внешнеторговой политики России, следуя которым наша страна могла бы улучшить свое положение в системе, международных экономических отношений.

Либерализация экономических отношений подразумевает уменьшение роли государства в результате перехода полномочий по принятию решений на уровень автономных хозяйственных единиц и ослабления прямого регулирования экономической среды, в которой они действуют. К мерам по либерализации внешней торговли относят уменьшение влияния центральных властей на процесс принятия решений на уровне предприятий, вовлеченных во внешнеэкономические отношения, существенное снижение нетарифных торговых барьеров, включая ограничения на приобретение валюты в целях импорта, снижение уровня и сокращение числа тарифных ограничений, отмену экспортных субсидий и др.

В диссертации выявлены и сформулированы три этапа либерализации внешнеэкономических связей (далее - ВЭС) РФ, отличающиеся друг от друга конкретным содержанием внешнеторговой политики и используемыми методами регулирования экспорта и импорта (табл. 1).

В диссертационном исследовании установлено, что либерализация ВЭС России проводилась в значительной мере без учета принципа экономической рациональности, вразрез с практикой развитых и ряда развивающихся государств. В ходе осуществления реформ при решении какой-либо проблемы правительство нередко отменяло неэффективные инструменты без их замены более эффективными.

Либерализация внешнеэкономических связей является важнейшим фактором формирования нового геоэкономического и геополитического статуса России, вхождения ее экономики в мировое хозяйство. В то же время ускоренное осуществление - этого процесса способно усилить кризисные явления, приводить к деформации структуры внешнеторговых обменов. В связи с негативными последствиями проводимых в России либерально-рыночных реформ положение нашей страны в системе мирохозяйственных связей существенно ухудшилось. Доля России в мировой торговле сократилась за 1990-2000 гг. с 2,1% (без учета СНГ) до 1,7% по экспорту и соответственно с 2,3% до 0,5% импорту.

Особенностью внешней торговли РФ с начала 1990-х гг. является ее опережающее развитие по сравнению с экономикой в целом. За этот период имело место наращивание экспорта сырья и полуфабрикатов за счет увеличения физических объемов при одновременном снижении средних контрактных цен. При этом рост экспорта не сопровождался адекватным увеличением импорта, что обусловило формирование чрезмерно большого активного сальдо торгового баланса РФ.

Таблица 1 - Этапы либерализации внешней торговли РФ.

1 этап (1991-1993 гг.) 2 этап (1994- август 1998 гг.) 3 этап (август 1998 г. -по наст, время)

Методы регулирования экспорта Преимущественно нетарифные методы, экспортные пошлины носят фискальный характер Экспорт полностью либерализирован Лицензирование, взимание экспортных пошлин

Содержание внешнеторговой политики 1) Снятие ограничений на экспорт готовой > продукции при сохранении количественных и тарифных ограничений на вывоз топливно-сырьевых товаров; 2) установление особого порядка экспорта стратегически важных сырьевых товаров. 1) Введение запрета на использование нетарифных ограничений экспорта (ограничения фактически не реализовались); 2) отмена экспортных пошлин и введение акцизов; 3) отмена института спецэкспортеров. 1) Восстановление экспортных пошлин на некоторые товары; 2) лицензирование экспорта отдельных товаров; 3) ослабление налоговой нагрузки на экспорт по мере выхода из кризиса августа 1998 г.

Методы регулирования импорта Преимущественно методы валютной политики Преимущественно тарифные методы Преимущественно тарифные методы

Содержание внешнеторговой политики 1) Либерализация валютного курса; введение прямых бюджетных дотаций по субсидии-руемым товарам; 2) сокращение централизованного импорта 3) введение нового таможенного тарифа РФ, слабо дифференцированного и носящего фискальный характер. 1) Прекращение централизованного ввоза, введение системы тендеров при осуществления критического импорта; 2) введение таможенных пошлин на ряд новых товаров, повышение ранее действовавших тарифов в связи с постепенным ослаблением значения валютного курса как фактора развития импорта; 3) введение запрета на использование нетарифных ограничений импорта; 4) появление законодательной базы, определяющей условия и принципы применения защитных мер в отношении импорта; 5) прецеденты использования нетарифных барьеров в форме квотирования и лицензирования, взимания дополнительных и специальных пошлин. 1) Снижение в среднем на 1/3 ставки ввозных таможенных пошлин на продукцию первой необходимости; 2) прецеденты введения антидемпинговых пошлин, защитных мер в ответ на дискриминационные действия иностранных государств; 3) унификация и снижение ввозных таможенных пошлин.

Источник: составлено автором.

Важнейшими последствиям либерализации ВЭС и непродуманного открытия российской экономики стали также снижение отечественного промышленного потенциала; усиление диспропорций структуры народнохозяйственного комплекса; рост продовольственной и технологической зависимости от иностранных государств; ухудшение структуры отечественного экспорта и импорта; потеря национальными производителями значительной доли внутреннего рынка. Внешняя торговля из чисто балансирующего фактора превратилась, по-существу, в фактор выживания страны: объемы экспорта РФ, более половины которого составляет топливно-энергетическое сырье, в 2002 г. составляли 31,4% ВВП.

В контексте исследования сравнительных преимуществ России в международном разделении труда в диссертационной работе дается анализ условий российского производства, которое характеризуется высокой затратностью. Разница в издержках на единицу продукции при изготовлении российского и зарубежного товаров, складывается, с одной стороны, из дополнительных издержек, обусловленных климатическими факторами и особенностями географического расположения России, а с другой стороны -из-за недостатков в организации производства, отсталых, ресурсоемких технологий. Важным фактором удорожания отечественной продукции в пореформенные годы стал опережающий рост цен на энергоносители и транспортных тарифов, что усугубило неконкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке.

В диссертации обосновывается необходимость дополнения принципа сравнительного преимущества (эффективного в краткосрочной перспективе, но способного привести к негативным последствиям в долговременной перспективе, например, отставанию в НТП), такими принципами, как принцип стимулирования НТП (стимулирует ли данная товарная специализация развитие НТП либо консервирует отсталость страны) и принцип создания качественных рабочих мест (стимулирует ли данная товарная специализация создание качественных рабочих мест).

Более благоприятные возможности для равноправного вхождения в мировое хозяйство экономики России может обеспечить лишь экспорт конечной продукции высоких стадий обработки, наукоемкой продукции и новейших технологий, информации и знаний. В то же время экспортоориентированная инновационная стратегия не может быть задействована в качестве исходной, так как накопленный научно-технический потенциал советского периода в значительной мере утрачен за годы реформ. Кроме того, налицо серьезные трудности с нахождением рынков сбыта российских технологий и наукоемких товаров. В связи с этим представляется обоснованным выбор модели импортозамещения: добываемые сырьевые ресурсы России должны быть ориентированы как на внутренний, так и на внешний рынок, а в перспективе - преимущественно на внутренний, стандартизованные готовые изделия - преимущественно на внутренний, высокотехнологичные изделия - как на внутренний, так и на внешний рынок.

Исходя из вышеуказанных факторов, в диссертационной • работе сформулированы принципы, на которых, по мнению автора, должна базироваться внешнеторговая политика России. Это: 1) государственная монополия внешней торговли на экспорт и импорт отдельных стратегически важных товаров; 2) приоритет развития национального производства, предполагающий, с одной стороны, наличие емкого внутреннего рынка для отечественной продукции, а с другой стороны - использование национальных ресурсов преимущественно для собственного производства; 3) постепенный переход от топливно-сырьевой специализации к специализации на экспорте готовой продукции, прежде всего наукоемкой; 4) отход от сложившейся практики осуществления торгового обмена, способствующей бегству капитала, когда сначала материальные ценности поступают из России за рубеж, и лишь затем в страну возвращается их товарно-денежный эквивалент, посредством методов торгового и структурного финансирования; 5) эффективная защита внутреннего рынка от разрушительной импортной

конкуренции посредством тарифных и, в особенности, нетарифных мер; 6) жесткое отстаивание РФ своих интересов во внешней торговле с иностранными государствами и международными организациями.

Во второй главе «Современное состояние российско-

характеризуется история развития и современное состояние двусторонних торговых связей в разрезе по отраслям и регионам; рассматривается влияние процессов глобализации мировой экономики на российско-германские торговые отношения; приводится оценка перспектив их развития и комплекс мер по их совершенствованию.

В работе отмечается, что торговое сотрудничество между Россией и Германией имеет глубокие исторические корни. Политическая конъюнктура и другие условия нередко препятствовали нормальному товарообмену между двумя странами, однако объективная взаимозависимость, обусловленная структурой экономик и различиями в обеспеченности природными ресурсами, а также близкое географическое положение способствовали скорому восстановлению хозяйственных связей.

Несмотря на то, что пореформенный период характеризуется частичной утратой Россией экономической привлекательности для ФРГ, количественным и качественным ухудшением двусторонних торговых отношений, снижением уровня товарооборота в 1,5 раза (объема товарооборота 1990 г. по официальным данным ФРГ удалось достигнуть лишь в 2000 г.; динамика российско-германской торговли представлена на рис. 1.), Германия остается крупнейшим торговым партнером России, обеспечивая около 10-11% ее товарооборота. В свою очередь Россия занимает более скромное место во внешнеторговых связях Германии (2002 г. - 2,1% товарооборота), однако по отдельным товарным группам (нефть, газ, цветные металлы), составляющих основу российского экспорта (рис. 2) доля российских поставок в германском импорте довольно значительна.

Млн. долл.

10000 т-

Рис. 1 - Динамика экспорта и импорта РФ в ФРГ (1992-2002), млн. долл.

□ Минеральные продукты

Н Черные и цветные металлы

□ Машины, оборудование и транспортные средства

Е1 Продукция химической промышленности, полимерные материалы

■Древесина и целлюлозно-бумажные изделия

□Прочие

Рис. 2 - Товарная структура экспорта РФ в Германию, 2002 г.

Источник: Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации: Сборник. 2002 год. — М., 2003. — С. 472-473.

За годы реформ резко усилился топливно-сырьевой перекос экспорта России в Германию. Так, за 1992-2002 гг. доля минеральных продуктов возросла с 64,5% до 82,6% совокупной стоимости российского экспорта в ФРГ, что ставит Россию в жесткую конъюнктурную зависимость. С другой стороны, наблюдалась устойчивая тенденция абсолютного снижения объемов экспорта в ФРГ прочих товаров, ухудшения структуры экспорта внутри разделов. Стоимостной объем экспорта России в Германию без топливно-энергетического сырья в 2002 г. составил 61,5% от уровня 1992 г. Удельный вес машинно-технических изделий в экспорте РФ в ФРГ снизился за 1992-

2002 гг. с 8% до 3%. Важнейшей позицией российского импорта из Германии традиционно являются машинно-технические изделия. Около половины стоимости ввозимой из Германии продукции составляют машины, оборудование и транспортные средства; примерно 30% приходится на продукцию химической промышленности и продовольственные товары.

Исследование регионального аспекта двусторонних торговых отношений показало, что в формировании стоимостных объемов товарооборота с Германией главную роль играет Москва, которая в силу определенных причин выступает посредником для российских регионов в экспортно-импортных операциях (табл. 2). Высокую долю экспорта обеспечивают нефтедобывающие регионы (Тюмень, Татарстан, Башкортостан и др.). В импорте важную роль играют регионы, географически приближенные к ФРГ, а также сосредоточивающие основной демографический потенциал страны - Центральный, Приволжский, СевероЗападный.

Таблица 2 - Распределение экспорта и импорта РФ в ФРГ по регионам

РФ в 2002 г.

Наименование федеральных округов РФ Доля в экспорте РФ в ФРГ, % Доля в импорте РФ в ФРГ, %

Северо-Западный 9,0 19,9

Центральный (без Москвы) 3,9 14,6

г. Москва 44,1 42,0

Приволжский 12,3 11,4

Южный 0,7 4,6

Уральский 28,4 3,6

Сибирский 1,5 3,0

Дальневосточн ый 0,1 1,1

Источник: данные ГТК РФ.

На Южный федеральный округ (далее ЮФО) приходится 0,7% экспорта РФ и 4,6% импорта в торговле с Германией. Основу экспортного потенциала ЮФО составляют ТЭК, черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность. Наибольшие объемы товарооборота в торговле как со всеми странами, так и в

частности, с ФРГ, были обеспечены Краснодарским краем, Ростовской и Волгоградской областями. Особенностью ЮФО является более чем

четырехкратное превышение импорта над экспортом в торговле с ФРГ как в целом по округу, так и по отдельным его субъектам, тогда как в торговле ЮФО со всеми странами вывоз примерно в 2 раза превосходит ввоз.

Далее в диссертации российско-германские отношения рассматриваются в контексте глобализации мировой экономики, в результате которой происходит глубокое- взаимопроникновение и дополнение национальных социально-экономических систем, формирование единого информационного пространства, рынка капиталов, товаров и рабочей силы. В итоге формируется единое мировое хозяйство с универсальной системой регулирования, что приводит к постепенной утрате потенции саморазвития национальными экономиками, теряющими возможность эффективно использовать традиционные рычаги макроэкономического регулирования.

Опасность процесса глобализации для интересов России в торговле с Германией заключается в том, что двусторонние отношения могут оказаться неравноправными. Это связано с неравным экономическим и научно-технический потенциалом, различным положением России и Германии в системе международных экономических отношений, а также неодинаковыми возможностями влияния в важнейших международных организациях. ФРГ, формирующая вместе с другими индустриальными странами ядро мирового хозяйства и аккумулирующая высокую долю технологической ренты, вероятно, окажется в лагере выигравших от процесса глобализации. Россия же в начальной стадии может проиграть в результате процесса глобализации и оказаться в роли ресурсообеспечивающей зоны глобальной экономики. Чтобы избежать этой опасности, необходима разработка и реализация долговременной инновационной политики, активизация государственной поддержки наукоемких видов производства с последующим завоеванием доли мирового рынка высокотехнологичных товаров.

В третьей главе «Основные направления развития российско-германских торговых отношений» формулируются основные проблемы и предпосылки углубления торгово-экономических отношений России с Германией, определяются перспективы их развития, и предлагается комплекс мер по их совершенствованию.

Как показало проведенное исследование, в области внешней торговли вообще и, в частности, с Германией, Россия сталкивается с тремя группами проблем, требующими принятия комплекса мер по их разрешению (рис. 3). Однако, несмотря- на определенные- трудности, имеются и реальные предпосылки углубления российско-германских торгово-экономических отношений.

В диссертационной работе при рассмотрении перспектив российско-германской торговли при условиях благоприятного исхода переговоров о вступлении России в ВТО прогнозируется формальное улучшение доступа на рынок ЕС продукции черной металлургии, основной химии и сельского хозяйства. Однако критерии определения демпинга ЕС не делают различий между государствами - членами ВТО и не являющимися таковыми. В случае сохранения внутренних российских цен на энергоносители на низком относительно мирового уровне законодательством ЕС разрешен выбор нестандартной базы цен для расследования, что однозначно предопределит его негативный исход для российских экспортеров. Кроме того, несмотря на членство в ВТО, Германия и другие страны ЕС весьма эффективно защищают свой внутренний рынок от поставщиков из третьих стран, используя технические барьеры и другие средства.

В диссертации обосновывается сценарий, по которому ускоренное вступление России в ВТО обеспечит рост физического объема подешевевшего импорта из Германии, прежде всего, потребительских товаров и продовольствия. С усилением конкуренции на внутреннем рынке, опережающим ростом топливно-энергетических тарифов и ускоренным сокращением субсидирования ухудшится финансовое положение

предприятий обрабатывающей промышленности, что станет препятствием для проведения технико-технологической модернизации. Все это приведет к дальнейшему топливно-сырьевому перекосу структуры. экспорта страны, утрате национальными производителями значительной доли внутреннего рынка и спаду объемов производства.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ. В ТОМ ЧИСЛЕ В ТОРГОВЛЕ С ГЕРМАНИЕЙ

Трудности непосредственного межстранового • взаимодействия: - тарифные и нетарифные ограничения, применяемые к конкурентоспособным российским товарам на рынках развитых стран; • дискриминационные положения по отношению к российским экспортерам; - невозможность на данном этапе вступления нашей страны в ВТО, которая могла бы обеспечить приемлемый для нас баланс прав и обязанностей. Проблемы, увязывающие внешнеторговую деятельность с внутриэкономи-ческон ситуацией в стране: • проблема экономической безопасности нашей страны (в частности, продовольственной зависимости); - проблема эффективной защиты внутреннего рынка от конкурирующего импорта; - проблема, связанная с динамикой цен на сырьевые ресурсы, которая определяет уровень поступлений в государственный бюджет; - неразвитость системы стимулирования производства и экспорта готовой продукции Проблемы, связанные со спецификой природно-климатических и географических условий России: - проблема транспортной изоляции России, ограничения в осуществлении эффективных грузоперевозок; - проблема повышенных издержек производства в связи с суровыми природно-климатическими условиями.

ПРЕДПОСЫЛКИ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Германия: стабильная заинтересованность германской экономики в крупномасштабных поставках российских энергоносителей и многих видов промышленного сырья; - заинтересованность промышленного сектора Германии в регулярных поставках своей продукции на российский рынок; заинтересованность германской стороны в научно-техническом сотрудничестве во многих современных отраслях науки. —► 4- Россия: - ускоренное техническое перевооружение многих отраслей за счет привлечения современного оборудования и технологий из Германии; ускорение процесса сближения России с ЕС и мировым сообществом через укрепление экономических, финансовых и информационных связей с Германией; - обеспечение относительно стабильного уровня валютных поступлений за счет гарантированного сбыта основных экспортных товаров.

Рис. 3 — Структурная схема основных проблем и предпосылок развития российско-германских торговых отношений. Источник: составлено автором.

По мнению автора, наиболее выгодные для нашей страны возможности и перспективы в отношениях с Германией открываются при значительном усилении роли государства в экономике страны, повышении государственных расходов на НИОКР, активном стимулировании производства и экспорта промышленной продукции, эффективной защите отечественного производителя. Основой развития двусторонних торговых отношений должна стать реализация комплекса общих и специфических мер, направленных на структурную перестройку российской промышленности и повышение ее конкурентоспособности. К числу мер, выходящих за рамки российско-германских отношений, но оказывающих важное влияние на их развитие, следует отнести активизацию инвестиционного процесса, технико-технологическую модернизацию производства, сдерживание тарифов на топливо, энергию и транспортные перевозки, распространение ресурсосберегающих технологий, создание благоприятных макроэкономических условий для развития отечественного бизнеса. Специфические меры, относящиеся к сфере российско-германской торговли, подразумевают налаживание и развитие прямых связей российских регионов и крупных индустриальных центров с федеральными землями Германии, улучшение инфраструктурного обеспечения внешнеторговых связей, развитие системы кредитования и страхования экспорта, финансовую поддержку участия отечественных предприятий в специализированных международных выставках, ярмарках, презентациях достижения науки и техники, проводимых в ФРГ и др.

В заключении приведены выводы, полученные в результате исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:1

1. Татохина М.В. Торговые отношения Волгоградской области с Германией. // Вестник ВолГУ. Сер. 9. Исследования молодых ученых. Вып. 1. 4.2. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. (0,3 п.л.)

1 - Работы под фамилией Татохина М В. (№ 1-6) принадлежат автору настоящего исследования, фамилия которой была изменена на Леденева М.В.

2. Татохина М.В. Трансформация внешнеэкономической деятельности России. // Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых-экономистов, аспирантов, преподавателей и студентов экономических специальностей, г. Волжский, 15 мая 2002 г.: Тезисы докладов. / ВолГТУ. — Волгоград, 2002. (0,1 пл.)

3. Татохина М.В. Использование защитных мер во внешнеторговой политике России. // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 25-27 сентября 2002 г. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. (ОД пл.)

4. Татохина М.В. Развитие торговых отношений России и Германии в 19922002 гг. // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 21-27 апреля 2003 г. Вып. 1: Экономика и финансы. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. (0,2 пл.)

5. Татохина М.В. Региональное распределение торговли России с Германией. // IX Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г. Волжского, 19-23 мая 2003 г. Тезисы докладов. — Волгоград, 2003. (0,2 пл.)

6. Татохина- М.В. Ограничения, накладываемые на внешнеторговую политику спецификой условий хозяйствования России. // Современное состояние и перспективы развития экономики России. Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, сентябрь 2003 г.: Сборник материалов. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. (0,2 пл.)

7. Леденёва М.В. Либерализация внешней торговли России в процессе рыночной трансформации. //Вестник Волжского института экономики и менеджмента - Высшей школы коммерции. Сер. 1: Экономика. — Волжский: Изд-во ВИЭМ-ВШК, 2003. (0,3 пл.)

8. Леденёва М.В. Влияние европейского интеграционного процесса на российско-германские торговые связи. // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Пенза: РИО ПГСХА, 2003. (0,2 пл.)

9. Леденёва М.В. Россия и Германия в процессе глобализации. // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России: сборник материалов II Международной научно-практической конференции, г. Пенза, октябрь 2003 г.: — Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003. (0,2 пл.)

10. Леденёва М.В. Торговый обмен России и Германии сельскохозяйственными товарами. // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, декабрь 2003 г.: Сборник материалов. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. (0.2 пл.)

11. Леденёва М.В., Пономарёва RM. Волгоградская область в российско-германских торговых отношениях. // Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем: Ежегодник. — Вып. 2. — Волжский: Изд-во ВИЭМ-ВШК, 2003. (0,6 пл. в соавт., авторских 0,3 пл.)

»-1105

РНБ Русский фонд

2004-4 22630

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60 х 84 /16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 14. Тираж 100 эю. Отпечатано в КМЦ "КОЛИ ЦЕНТР" 344006, г. Росгов-на-Дону, Суворова, 19. теп. 47-34-88