СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СТРАН — ЧЛЕНОВ СЭВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Николай Тимофеевич
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СТРАН — ЧЛЕНОВ СЭВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Николай Тимофеевич

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СТРАН —ЧЛЕНОВ СЭВ

08.00,01 — Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени, кандидата экономических наук

МОСКВА —1981

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного -Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. ' .

Научный руководитель—кандидат экономических, наук, доцент Иванов А. С.

Официальные ошшненты: доктор экономических наук, профессор Баутина Н. В,; кандидат экономических наук Нестерова А. Д.

Ведущая организация (предприятие)— Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства.

Защита диссертации состоится 1981 го-

да в часов на заседании Специализированного совета

К-120,35,05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская улица, д. 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА).

С-диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан.

1981■года.

Ученый секретарь Специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Социалистическая экономическая интеграция—это осуществление одного из основных программных требований марксизма-ленинизма о политической и экономической консолидации государств мировой социалистической системы. В «Комплексной программе»1, принятой на XXV сессии' СЭВ, говорится, что углубление и совершенствование экономического и научно-технического сотрудничества н развитие социалистической экономической интеграции стран — членов СЭВ представляет собой сознательно, и планомерно регулируемый коммунистическими и рабочими партиями и правительствами стран — членов СЭВ процесс международного социалистического разделения труда, сближения их экономик и формирование современной, высокоэффективной структуры национальных хозяйств, постепенного сближения и выравнивания уровней их экономического развития, формирования глубоких и устойчивых связей в основных отраслях экономики, науки и техники, расширения и укрепления международного рынка.

Одна из характерных особенностей современного разви- • тня экономики — широкое распространение процессов экономической интеграции. Будучи отражением тенденции к интернационализации - производства, к усилению воздействия международного социалистического разделения труда на систему общемирового разделения труда в целом, происходящей в условиях борьбы двух мировых систем — социалистической н капиталистической. Они охватывают' с той или иной степенью интенсивности, в тех или иных формах и, конечно, с разными последствиями определенные группы стран, принадлежащих к различным социальным системам, расположенных в различных географических районах.

Анализ развития интеграционных процессов, оказывающих огромное влияние на повышение эффективности общественно-

1 См. «Комплексная программа дальнейшего углубления н совершенствования сотрудничества и развития социалистической интеграции стран — членов СЭВ».— М„ Политиздат, 1971, <- ~>

го производства п служащих основой дальнейшего сближения экономик социалистических стран и выравнивания уровней их развития, является актуальным, так как в имеющейся по этой проблеме литературе отраслевая специфика отражена слабо н требует дальнейшего исследования.

Актуальность ее обусловлена усилением решения социально-экономических задач современного этапа коммунистического строительства, а также углублением интеграционных связей социалистических стран, экономическим н научно-техническим соревнованием двух мировых систем.

Теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, работы и монографии экономистов стран — членов СЭВ. в том числе монографии по теоретическим исследованиям интеграции социалистических стран П. М, Ллампие-ва, Н. В. Баутнной, О. Т. Богомолова, Т. М. Сорокина, М. В. Сенина, Ю. Ф. Кормнова, Ю. С. Ширяева, Н. А. Черкасова, Тибор Кишш (ВНР), И. Дудинского и др.

Однако проблемы отраслевой экономической интеграции исследованы недостаточно, хотя в последние годы появились отдельные работы которые в какой-то степени восполняют этот пробел. Но н в них не нашли достаточно полного отра-, жения многие вопросы, что объясняется многогранностью самой проблемы.

Среди экономистов до настоящего времени нет единства взглядов на механизм развития отраслевой экономической интеграции. Совершенно недостаточно исследованы формы и направления этой важнейшей проблемы.

Цель исследования. В диссертации поставлена задача—проанализировать иолитэкономнческое содержание процесса интеграции в рыбном хозяйстве стран — членов СЭВ в сравнении с развитием этого процесса в рыбной промышленности ЕЭС, исследовать теоретические основы и сущность отраслевой экономической интеграции, выявить рациональные направления дальнейшего развития интеграции в этой отрасли с целью ускоренного роста эффективности использования мате-

1 К о р м н о в Ю. Ф, Специализация и кооперация производства стран СЭВ (в условиях социалистической экономической интеграции). Л1., Экономика, 1972. 336 с.

Отраслевая социалистическая интеграция (поя ред. Зубкова А. И., Кормнова Ю. Ф., Полазанова С. И.). М„ Наука, 1976.—328.

Баутипа Н, В., Шебалин Л. #., Шурка л кии Л. К- Теория и практика социалистической интеграции, М., Изд-во МГУ, 1975.—173 с.

СЭВ: международное значенне социалистической интеграции (под ред. Микульского К. И.). Мч Международные отношения, 1979,—316 с.

Производственная интеграция стран СЭВ. М., Наука, 1972.—211 с.

Ширяев Ю. С. .Механизм социалистической интеграции, М., Мысль, 1976,—69 с. Ш н р я е в Ю, С., Соколов А, М. Перспективы социалистической экономическоП интеграции, М., Знание, 1978.—64 с, и др.

риальных и трудовых ресурсов и показать путл дальнейшего развития отраслевой интеграции стран — членов СЭВ в рыбном хозяйстве, - .

Предмет исследования. Основная тема исследования — выявление направлений экономической, интеграции стран СЭВ и ее объективной основы, особенности интеграции в отраслевом разрезе, эффективность и перспективы интеграционных процессов на примере рыбного хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающие принципы анализа политико-экономических отношений сотрудничества социалистических стран, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии. Советского правительства и Совета Экономической Взаимопомощи, выступлениях руководителей партии и Советского государства.

В процессе исследования применены диалектико-материа-лнстнческнй, сравнительно-аналитический, экономнко-матема-тическнй, статистический и другие методы экономического анализа.

Диссертантом использованы труды советских и зарубежных авторов по вопросам сотрудничества и интеграции, международные статистические ежегодники, статистические ежегодники и справочники но странам СЭВ, данные текущей отчетности Министерства рыбного хозяйства СССР, республик, Всесоюзного рыбопромышленного объединения «Запрыба», научно-исследовательских институтов и организаций Министерства рыбного хозяйства СССР и отчетность Смешанной комиссии по рыбной промышленности стран — членов СЭВ.

Период исследования охватывает отрезок времени п двадцать лет (1959—1979 гг.). Именно в это время начиналось и развивалось сотрудничество, стала претворяться в жизнь «Комплексная программа дальнейшего углубления н совершенствования сотрудничества и развития социалистической интеграции стран — членов СЭВ», что существенным образом повлияло на формирование и развитие отраслевой интеграции.

Научная новизна работы. В диссертации и публикациях дается определение и раскрываются сущность и значение отраслевой экономической интеграции в системе сотрудничества социалистических стран. Отраслевая экономическая интеграция рассматривается диссертантом как форма сотрудничества стран СЭВ, Эта проблема анализируется впервые в сравнении с экономической интеграцией стран ЕЭС в рыбном хозяйстве. Диссертантом дается качественная и количественная характеристика развития сотрудничества стран СЭВ в рыбном хозяйстве, рекомендуются новые пути и направления

для ускоренного развития отраслевой экономической интеграции, приводятся л некоторые расчеты эффективности.

Практическая ценность работы. Применение рекомендаций и выводов, содержащихся в диссертации, на практике ус-.корит развитие отраслевой экономической интеграции в рыбном хозяйстве, поможет рациональному использованию и упрочнению материально-технической базы отрасли а целях более полного удовлетворения потребностей населения стран • СЭВ в рыбопродуктах, будет способствовать технической оснащенности, росту квалифицированных кадров, повысит внимание к сотрудничеству министерств и ведомств рыбного хозяйства стран СЭВ, что полностью отвечает требованиям Комплексной программы.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах (4 публикации), а также прозвучали в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета и Калининградского технического института рыбной промышленности н хозяйства. Работа в целом обсуждалась на заседании,кафедры - политэкономии в Тимирязевской сельскохозяйственной ака-"демии.

Структура и объем работы. Цель и предмет исследования определили логику изложения и структуру диссертации, кото; рая состоит из введения, двух глав,-заключения, приложения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы ,н цели исследования.

Первая глава—«Международное разделение труда—обт.ек-тнвная основа социалистической экономической интеграции»— июсвящена исследованию теоретических вопросов процесса развития социалистической экономической интеграции.

Основоположники марксизма-ленинизма в своих трудах большое внимание уделяли теоретическому осмысливанию ис-.торических перспектив развития содружества социалистических стран. Они рассматривали грядущую социальную революцию как мировой процесс, который приведет не только к установлению нового общественного строя в каждой отдельно взятой стране, но и к коренному преобразованию всего ми-

!юного хозяйства.. «...Великая социальная революция,— писал С Маркс,— овладеет достижениями буржуазной эпохи, мировым рынком и современными производительными силами и | подчинит их общему контролю наиболее передовых наро-

дои...» К. Маркс указал также что рабочий класс в ходе клас-: совой борьбы обязательно придет к «гармонической национальной- и интернациональной координации общественных форм производства»2. ■

Так экономическую основу слияния в будущем всех наций и народов В.. И. Ленин видел в тенденции «к созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций, всемирного хозяйства как целого, каковая тенденция вполне явственно обнаружена уже прн капитализме и безусловно подлежит дальнейшему развитию и полному завершению при социализме»1.

Это положение имеет принципиальное значение. Еще и К. Маркс писал: «Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда» 4. ' '

Эти положения в полной мере относятся не только к от-' дельным странам, но и к социалистическому содружеству в целом. Поэтому определение понятия интеграции является: предметом широких дискуссий. Сущность'этих дискуссий сводится к разному пониманию н определению различных ступеней развития интеграции. В Советском Союзе в числе первых экономистов, которые заложили основы теории социалистической интеграции, ее методологии — член-корреспондент АН СССР О. Т. Богомолов (монография «Теория и методо-. логин международного социалистического разделения труда».— М„ Мысль, 1967), профессор Н.: Л.: Черкасов (монография «Международное социалистическое разделение труда » индустриализация страны».— Л., Изд-во ЛГУ, 1968), про-' фессор М. В. Сенин (монография «Социалистическая ' инте-. грация»,— М., Международные отношения,— М., 1969) и др.

Исходя из положений Комплексной программы, автор предлагает обратить внимание на отраслевую социалистическую интеграцию, которая является одним из основных ее направлений, и дать следующую формулировку: «Интеграция; экономики стран социализма представляет собой сознатель-* иый, планомерно регулируемый процесс всестороннего хозяй-. ственного сближения стран по отраслям. народного хозяйства». Это1 достигает с я на основе согласованного использования инструментов внутренней и внешней политики стран социализма, ведет к совершенствованию, взаимному приспособлению и оптимизации их национальных хозяйственных структур, формированию глубоких и устойчивых кооперационных связей в ведущих отраслях производства, науки и техники, рас-

1 М а р к с К. «Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 9, с. 20.

аМаркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 17, с. 553.

3 Ленин D.H. — Поли. собр. соч., т. 41, с. 164*

4 Маркс К. н Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.. т. 3, с. 20.

S

пшренню и укреплению международного социалистического рынка.

Одной из актуальных задач в области научных исследований н практики сотрудничества стран—членов СЭВ является дальнейшая разработка проблем управления отраслевым сотрудничеством, от которого во многом зависит развитие интеграционного процесса в целом. Преимущества отраслевого подхода к решению общеэкономических задач социалистической интеграции в том, что отраслевое исследование прочно опирается на конкретный анализ состояния процесса развития материально-технической базы в условиях научно-технической революции, производственно-технологические особенности изготовления продуктов, поступающих в международный обмен. Вместе с тем при решении проблем сотрудничества в любой отрасли нельзя ограничиваться инженерно-технической или производственно-балансовой стороной, выявлением и удовлетворением интересов и потребностей только данной отрасли в данной стране. Место отрасли и отраслевого сотрудничества должно определяться в системе' хозяйственного комплекса всех интегрирующихся стран. Это позволит выработать всем работникам промышленности, внешней торговли, планово-финансовых органов новый, широкий подход, охватывающий весь комплекс взаимосвязанных вопросов науки, техники, производства, обмена и потребления, в наибольшей мере отвечающей интернациональному содержанию социалистической интеграции.

Основу экономического механизма социалистической интеграции составляет совместная координационно-плановая деятельность государственных органов и хозяйственных организаций стран — членов СЭВ. Эта область деятельности затрагивает отраслевые министерства и ведомства социалистических стран.

Известно, что в теченне длительного времени координация планов была 'направлена главным образом на преодоление узких мест в экономике отдельных стран. Как, например, лпервые был скоординирован народнохозяйственный план стран — членов СЭВ на основе рекомендаций комиссии СЭВ по производству рыбопромысловых судов на 1966—1970 гг. В последующем эта работа проводилась уже в более широких масштабах по следующим направлениям — производству технологического оборудования, .орудий лова, координации работ по научно-техническому сотрудничеству и т. и.

Активный поиск путей развития отраслевой интеграции вызвал к жизни такую новую форму сотрудничества, как «Долгосрочные целевые программы сотрудничества», т. е. совместные прогнозы отраслевых связей на две—три пятилетки. Прогнозирование научно-технического прогресса в рыбной

промышленности должно ответить на вопрос, канон будет, экономический потенциал отрасли и соответствующих ей технологических процессов, в какой мере он сможет повысить производительность труда и эффективность производства.

Советский экономист Ю. С. Ширяев 1 выделяет три основные группы отраслей и по признаку интенсивности интеграционных процессов. При этом следует отметить, что упомянутая классификация отражает действительно существующий процесс развития отраслевой интеграции. В то же время требует уточнения тезис Ю. С. Ширяевао том, что пищевая промышленность, куда входит и рыбная промышленность, относится ко второй и третьей группам, где интенсивность интеграционных процессов развита слабо.

По мнению автора, развитие отраслевой интеграции в рыбном хозяйстве стран'—членов СЭВ становится на путь комплексного интегрирования, поэтому эту отрасль следует отнести к первой группе по следующим .причинам: современные ры-бодобывающне суда оснащены оборудованием до такой степени, что практически являются плавучими заводами с полным производственным циклом добычи и обработки. Это требует комплексной интеграции всех стран — членов СЭВ для решения . мероприятий, предшествующих стадии производства, а именно: проведение научно-исследовательских и проект-но-конструкторских работ, стандартизации и унификации рыбопромысловых судов, орудий лова, технологического оборудования, попек и освоение новых районов промысла н многое другое.

Во второй главе—«Интеграция стран—членов СЭВ н рыбном хозяйстве и эффективность производства»—диссертантом подробно анализируется динамика развития рыбного хозяйства стран — членов СЭВ за исследуемый период в сравнении этой отрасли стран ЕЭС за последние.20 лет (1958—1979 гг.). С введением в силу законов Советом Министров ЕЭС (в декабре 1972 г.) политика в рыбной промышленности этих стран имеет тенденцию сокращения вылова рыбы (ФРГ, Бельгия, Англия) или приобретает застойный характер развития этой отрасли в других странах ЕЭС, за исключением Дании.

Далее в работе указано на необходимость глубокого н всестороннего анализа экономической эффективности сотрудничества с помощью системы экономических показателей и расчетов. Меры по международному социалистическому разделению труда экономически эффективны прежде всего лишь тогда, когда они, благодаря использованию огромных возможностей и ресурсов мировой социалистической системы, дают луч--

1 Производственная интеграция стран СЭВ.—Л1„ Наукз, 1972, с. 19.

шие результаты по сравнению с «изолированным», внутригосударственным решением задач экономической политики.

Суть определения экономической эффективности заключается не в нахождении какой-то формулы, а в комплексном анализе. Однако в интересах суммирования количественно определяемой части экономической эффективности, а также в интересах управления экономическими процессами и контроля над ним» со стороны социалистического государства необходимо в централизованном порядке установить определенные показатели и методы расчета. Они должны стать обязательными для всех организаций отраслей народного хозяйства стран — членов СЭВ.

В общем случае показатель экономического эффекта от применения той или иной формы научно-технического или экономического сотрудничества должен определяться суммой дополнительной прибыли {или дополнительной экономии затрат на производство), полученной отвнедрения новых методов или новых средств производства.

Информация по оперативному прогнозу является результатом оперативно-поисковой работы по обслуживанию флота в районах совместного промысла стран СЭВ. Такие районы целесообразно закрепить за определенными странами, так как специализация оперативной разведки по районам позволит повысить качество прогнозирования и высвободить часть поисковых судов для добычи рыбы.

По согласованию сторон тот или иной район может быть закреплен не за одной, а за двумя странами. Формы долевого участия в оперативном обслуживании промыслового флота могут быть оговорены особо. Все это даст значительную экономию средств на содержание поисковых судов всех заинтересованных сторон, В этом случае экономический эффект от международного социалистического сотрудничества автор предлагает определить по формуле:

Эоп =3,-32+£П*Ч .

Цк

где Эоп— экономический эффект от обмена оперативной ин-1 формацией;

З1 — сумма затрат каждой стороной на содержание судов оперативной разведки всеми странами при отсутствии обмена информацией и обеспечении собственно-лого флота оперативным поиском рыбы;

За — сумма затрат каждой стороной на содержание судов оперативной, разведки при условии обмена информацией и закрепления районов совместной работы по отдельным странам СЭВ;

ГГи —средняя прибыль, получаемая в результате работы ¡•го судна к-й страны в ]-м промысловом районе, а не в поисковом режиме

{¡=■1, 2, ..., п; ] = 2, ш; к=1, 2, р).

В состав экономической информации входят организация и структура систем планирования и управления.

В большинстве случаев экономический эффект от внедрения новых систем экономики и организации управления производством в количественных оценках можно определить только условно*— путем экспертных установок.

В результате внедрения более совершенных управляющих •систем достигается не только упорядочение документооборота и сокращение управленческого аппарата, что количественно может быть выражено в виде суммы снижения админист-ратнвно-управленческнх и хозяйственных расходов, но также рост производительности труда, повышение качества работы и ответственности работников управления. Последнее относится- в основном к проблеме морального стимулирования и психологических факторов и не поддается количественному учету.

В настоящее время проводится все больше исследований в области проектирования и поэтапного внедрения.в практику различных автоматизированных систем организации планирования и управления производством. В связи с этим следует подчеркнуть важность расширения обмена экономической информацией по вопросам экономики и организации планирования производством.

Сотрудничество в области новой технологии производственных процессов позволяет улучшить качество продукции, или повысить производительность труда, или то и другое вместе. Экономический эффект можно определить по формуле:

Этк. П2+(Зг—3,) ,

-экономический эффект от разработанной новой технологии производства, направленной на повышение качества продукции;

сумма прибыли, получаемая заинтересованными странами СЭВ в результате внедрения мероприятия; сумма прибыли от той же продукции до внедрения мероприятия;

фактические затраты на разработку мероприятия; сумма расходов, которые понесли бы заинтересованные страны СЭВ, если бы каждая из них проводила исследования в одностороннем порядке.

где Э™.-

П,-П2-

3,—

32-

На данном этапе -развития-; экономической интеграции стран СЭВ в рыбном хозяйстве ¡экономический расчет как главный метод обеспечения национальных интересов создает возможности для значительного расширения хозяйственных связей между, социалистическими государствами.

В настоящее время-все больше появляется совместных предприятий, носящих интернациональный характер. Эти комплексы выполняют интернациональные функции в различных отраслях народного хозяйства стран СЭВ. Подобные возможности открываются перед рыбным хозяйством стран — членов СЭВ, например, в организации береговых баз по договоренности с государствами? Африки и Латинской Америки. В настоящее время созрели все предпосылки для создания «Объединения промысловых разведок» стран СЭВ с единым координационным центром. Это позволит высвободить часть поисковых судов-и перевести нх в промысловый, режим, а следовательно, сократить численность личного состава, занятого в промысловой разведке. Создание подобного производственно-научного комплекса повысит оперативность информации на море между поисковыми судами и промысловым флотом стран СЭВ, а также позволит правильно и быстро расставить корабли по районам промысла.

Автор отмечает, что главными направлениями сотрудничества в рыбном хозяйстве стран— членов СЭВ на ближайшую перспективу должны быть:

— интенсивное развитие рыбоводства и рыболовства, во внутренних водоемах, с учетом имеющегося опыта в странах СЭВ (ВНР, ГДР); -

— активное развитие марнкультуры по созданию управляемых, морских «плантаций» и «ферм»-и превращение ее в крупномасштабную ветвь морского рыбного хозяйства;

— качественное нёреоснашенне рыбопромысловых флотов стран — членов СЭВ;

— дальнейшая механизация и автоматизация производственных процессов;.' , " .

— увеличение производства рыбопромыслового оборудования но номенклатуре и количеству в целях освобождения от импорта этих машин из капиталистических стран;

— проведение дальнейших интенсивных научно-технических работ по изучению-сырьевой базы, освоению новых промысловых районов и новых видов рыб, по усовершенствованию существующих и разработке новых типов - промысловых судов и их оборудования, орудий лова, техники лова, технологии обработки-и др. .......

Регулирование соглашений о совместном использовании сырьевых ресурсов во внутренних водоемах (реках, плотинах, заливах, озерах и т. п.); между, странами^ СЭВ должно, в ко-

печном счете, привести к объединению потенциалов заинтересованных государств в разведении ценных пород рыб, отработке технологии их выращивания, обработке и т. и.

Наряду с главной задачей прудового рыбоводства — увеличением количества рыбной продукции — велика его роль и в наиболее полном и всестороннем использовании земельного фонда страны. Развитие прудового рыбоводства означает вовлечение в хозяйственный оборот и таких земельных массивов, которые малоэффективны или совсем не используются в сельскохозяйственном производстве: балки, овраги, низины, заболоченные участки, торфовыработкн и т. д. Земельные угодья, заливаемые водой для различных хозяйственных целей (оросительные системы и ирригационные каналы, рисовые чеки, технические водоемы и др.), используемые, помимо своего основного назначения, для выращивания в них рыбы, повышают уровень их хозяйственного использования.

Совещания работников и специалистов Министерства рыбного хозяйства СССР, проведенные в 1976, 1979 гг.', будут способствовать быстрейшему наращиванию темпов развития рыбоводства и рыболовства во внутренних водоемах страны.

Таким образом, можно сделать вывод, что в связи с подрывом сырьевой базы в открытых морях и океанах в настоящее время приобретает первостепенное значение весьма важная экономическая задача — частичная переориентация с океанического рыбоводства на прудовое. Для интенсификации прудового рыбоводства в странах — членах СЭВ имеются реальные возможности.

Одним из главных направлений развития и углубления экономической интеграции стран СЭВ является научно-техническое сотрудничество. Большие перспективы в развитии этого направления как на двусторонней, так и многосторонней основах открываются с поэтапным выполнением мероприятий, намеченных в Комплексной программе. Автор указывает на три направления в научно-технической интеграции: согласованное формирование научно-исследовательских работ в Мировом океане в области научно-технической информации и изобретательства, стандартизации н патентного дела.

Международное социалистическое разделение труда может начинаться уже с исследовательских, изыскательских, проектных и инженерно-конструкторских работ, если нх проведение подчинено задачам специализации и сконцентрировано в интересах социалистической системы в одной или нескольких странах. Правильная специализация научно-технических работ оказывает большое влияние в целом на специализацию

1 Рыбное хозяйство, 1977, Л» 3, с. 3— II; Рыбоводство и рыболовство, 1979, № 5, с, 14—15.

и

производства,. Однако по: своим масштабам она выходит за рамки международного разделения труда, как это имеет место при обмене опытом.; по- использованию -вычислительной техники и кибернетических методов в управлении рыбной промышленностью, рыболовстве; и т.. п.

• Страны— участницы СЭВ.дают высокую оценку научно-техническому... сотрудничеству. В- результате объединенных усилий в:1969—1978 , гг. было разработано множество мероприятий, которые уже внедрены пли находятся па стадии внедрения.» производство. Это методика прогнозирования уловов рыбы по районам: промысла в Атлантическом океане; обмен сведениями в промысловой обстановке в районах промысла в составе.объединенных советов флотилий; проектирование новых видов орудий лова,:типовых судов и унифицированных орудий лова и т. д.. •• . .

Эффективное - использование прогнозирования сырьевой базы возможно только при развитии информационных систем, что и осуществляется странами-участницами. Кроме того, необходимо продолжать работу по таким направлениям, как автоматизация сбора, хранения и первичной обработки информации; машинизация и оптимизация системы расчетов состояния сырьевой базы; более широкое использование ЭВМ для реализации математических методов в промыслово'бпологи-ческих исследованиях; создание национальных систем, а впоследствии ц международной системы информации о состоянии сырьевой< базы. ...

Автор считает, что созрела необходимость создания единого международного научно-исследовательского центра по исследованию й развитию рыбной промышленности. В этот центр могут быть включены НИИ океанографии и рыбного хозяйства НРБ, Институт океанического рыболовства и обработки рыбы ГДР, Морской институт рыболовства ПНР, институты морских исследований п' пищевых исследований и проектирования СРР, и ряд советских НИИ и организаций, В настоящее время все названные организации выполняют по сути одни и те же задачи, которые неизбежно ведут к параллелизму и дублированию. .. .

Создание единого научно-исследовательского центра позволит повысить эффективность рыбной промышленности, что особенно важно для технически менее развитых стран. Коман-днрованне:ими своих специалистов в такой центр позволяет осваивать опыт других государств, технически более развитых, активно участвовать в исследованиях, в том числе фундаментальных,1 которые на отечественной базе либо не могут вообще проводиться, либо проводятся на более низком уровне. К тому же, согласно пыработанным в рамках СЭВ реко-' мендациям, а также существующей практике, изобретения,

открытия и другие результаты деятельности подобных, центров являются собственностью всех стран-участниц.

Подобная практика, как нам представляется, будет способствовать повышению научно-технического потенциала менее развитых стран, облегчит формирование квалифицированных национальных кадров в рыбной промышленности стран СЭВ.

Основные выооды и предложения

1. Исследование тенденций развития международного социалистического разделения труда дает возможность проследить изменения его конкретного содержания условий.и форм осуществления в процессе углубления экономической интеграции и комплексной системе стран СЭВ. Отраслевую экономическую интеграцию следует рассматривать как основное направление сотрудничества, сущность которой позволит ускорить слияние отраслей в единую систему народного хозяйства социалистических стран.

2. Научно обоснованное прогнозирование развития рыбного хозяйства и мирового рыболовства дает возможность Правильно планировать работу судов, особенно в районах, где

.рыбопромысловые суда стран СЭВ являются участниками международного промысла. Изучение тенденций развития .рыбной промышленности стран Еропейского Экономического Сообщества в условиях интеграции позволит проанализировать влияние интеграционного механизма на развитие отрасли и содействовать разработке совместной политики в отношении ЕЭС с целью преодоления отрицательных последствий дискриминационной политики этого Сообщества в-этой отрасли- . ■

3. Введение 200-мильных рыболовных зон усилило дискриминационную политику капиталистических государств по отношению к рыбной промышленности стран— членов СЭВ, что отрицательно сказывается на ежегодных уловах в открытых морских промыслах. Это достаточно веские основания для частичной переориентации политики в рыбном хозяйстве

.стран СЭВ на добычу рыбы с морского промысла на внутренние водоемы и развитие марикультуры в прибрежной морской зоне. В целях более эффективного использования естественных водоемов .(рек, озер, заливов) необходимо составить их кадастры, которые дадут большой экономический эффект по использованию рыбоводческими хозяйствами, колхозами и совхозами СССР, как это сделано в ГДР и ВНР.

4. Расширение и углубление экономической интеграции в рыбном хозяйстве стран — членов СЭВ должны также идти по линии создания совместных предприятий, примером чему

может служив'совместная эксплуатация Гаванского рыбного порта Республикой^Кубаш: Всесоюзным рыбопромышленным объединением «Залрыба». .

5, Предлагаемая методика расчета экономической эффективности, ло сотрудничеству: в специализации информации по оперативному прогнозу деятельности -рыбопромысловых разведок стран СЭВ по закрепленным районам промысла,.что повысит качество прогнозирования сырьевой базы и высвободит определенное количество судов для добычи рыбы, особенно для СССР; в области новой технологии производственных процессов: позволит улучшить качество продукции, разработать единую систему ее стандартизации и повысить производительность труда.

6. В целях'повышения эффективности работы научно-исследовательских-институтов рыбного хозяйства предлагается создание единого научно-исследовательского центра по исследованию и развитию этой отрасли стран. СЭВ. Это позволит избежать параллелизма.и дублирования выполнения работ, экономить денежные и материальные ресурсы, более оперативно л качественно на высоком научно-техническом уровне выполнять поставленные задачи перед рыбным хозяйством стран СЭВ- . ■ •

• Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Федоров Н. Т. Иследование режима работы промысловых, судов типа БМРТ в. Атлантике.— Рыбное хозяйство.— М., 1968, № 6, с. 80—81.

. 2. Федоров Н. Т, Вопросы сотрудничества стран СЭВ в рыбной промышленности.— Библиографический бюллетень «Новая советская экономическая литература» (депонирова> на в ИНИОН АН СССР). — М„ 1972, № 10, 10 с.

3. Федоров Н. Т. Развитие отраслевой экономической интеграции стран СЭВ: (на опыте сотрудничества в рыбной промышленности).—Библиографический бюллетень «Новая советская экономическая литература» (депонирована в ИНИОН АН СССР).— М„ 1973, № 8, 21 с.

■ ,4. Федоров Н. Т. Совершенствование цен как фактор углубления интеграции, социалистических стран,'— Библиографический бюллетень «Новая советская экономическая литература». (депонирована.в ИНИОН АН СССР).— М., 1974, № 7—8.

Л 77142 Объем 1 п. д.

Заказ 1626.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии иц, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44