Социалистическая экономическая интеграция как сущностная внешнеэкономическая черта развитого социалистического общества (на примере НРБ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милошева, Роска Иванова
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милошева, Роска Иванова

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. РАЗВИТОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

И ЕГО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА II

1.1. Общая характеристика развитого социалистического общества II

1.2. Процессы обобществления и интеграции производства на этапе развитого социализма 43

1.3. Социалистическая экономическая интеграция: сущность, закономерности; перспективы 64 - аг

ГЛАВА П. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОЩАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ 83

2.1. Характер и структура международных социалистических производственных отношений

2.2. Отношения собственности в системе международных социалистических производственных отношений 95 хоз

2.3. Отношения планомерности в условиях социалистической интеграции и проблемы совершенствования совместной плановой деятельности 109

ГЛАВА Ш. СОЩМИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ -ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ СОВДА-ЛИСТШЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ 131

3.1. Роль социалистической экономической интеграции в интенсификации экономики 131

3.2. Проблема повышения эффективности общественного производства и влияние интеграции на ее решение 150 - 172;

3.3. Реализация высшей цели социализма в условиях социалистической экономической интеграции 172

ЗАШЯЕНИЕ 189

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социалистическая экономическая интеграция как сущностная внешнеэкономическая черта развитого социалистического общества (на примере НРБ)"

Актуальность темы. Экономика развитого социалистического общества характеризуется качественно новым уровнем и масштабами общественного производства, проведением линии на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с дальнейшей интенсификацией и повышением эффективности общественного производства и народного благосостояния.

Решение столь существенных задач предполагает более широкий подход ко многим экономическим вопросам, умение находить наиболее рациональные методы хозяйствования, требует ориентации на новейшие достижения науки и техники, на наиболее рентабельное, технически передовое производство, на использование всех резервов и факторов экономического роста. Руководствуясь этим, ХХУ1 съезд КПСС, а также ХП съезд БКП в качестве главной задачи экономической политики на период 1981-1985 и до 1990 гг. выдвигают обеспечение дальнейшего роста благосостояния трудящихся на основе "устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и качества работы."^

В своей экономической политике КПСС, БКП, коммунистические и рабочие партии других стран исходят из того, что важный и могучий фактор в решении народнохозяйственных задач - это участие в социалистической экономической интеграции. "Несомненно,

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1982, с.38. отмечал тов.К.У.Черненко на торжественном митинге советско-болгарской дружбы в декабре 1979 г. - успехи народной Болгарии, как Советского Союза и других социалистических стран, в немалой мере связаны с нашим тесным содружеством, братским взаимодействием, взаимопомощью."^

Углубляющийся процесс интеграции социалистических стран уже изменил и еще более изменит в будущем условия хозяйствования. Обеспечение стран социалистического содружества топливом, сырьем и материалами, высокопроизводительной техникой и технологией производства, отвечающими требованиям НТР, высококачественными и разнообразными товарами народного потребления уже во многом зависит от успешного развития взаимодействия их экономик.

Экономическая интеграция стран - членов СЭВ была вызвана назревшими потребностями социально-экономического и научно-технического прогресса, повышения эффективности народного хозяйства и благосостояния трудящихся как каждой страны в отдельности, так и всего содружества в целом. В конечном итоге, она явилась существенным фактором строительства и совершенствования развитого социализма.

Раскрытие диалектического единства между процессами строительства и совершенствования развитого социалистического общества, и развития и углубления социалистической экономической интеграции, выявление причин и факторов, порожденных закономерным развитием социализма на этапе его зрелости и приведших к переходу к более высококу этапу экономического сотрудничества, выявление общего и специфического в проявлении сущностных черт

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1984,с.298. развитого социализма на двух уровнях - национальном и международном - в этом состоят новые задачи экономической науки и практики и, в частности, политической экономии как методологической основы экономической политики.

В этой области в НРБ проводятся исследования, но они еще не достигли тех масштабов, которые настоятельно диктуются хозяйственной практикой.

Практическое решение этой проблемы связано с изучением опыта и исследований, осуществляемых как учеными СССР, так и учеными остальных социалистических стран. К их числу относятся и проделанные органами и институтами СЭВ разработки теоретических вопросов развития и углубления многостороннего сотрудничества стран СЭВ.

Расширение традиционных и развитие новых форм социально-экономического и научно-технического сотрудничества обогащает исследовательскую практику, расширяет ее горизонты и позволяет по-новому подойти к анализу многих народнохозяйственных проблем.

Существенное значение в разработке вопросов взаимосвязи между развишм социалистическим обществом и социалистической экономической интеграцией имеют труды Баутиной Н.В., Беляева Ю.Н., Богомолова О.Т., Борисовской М.А., Кормнова Н.Ф., Микульского К.И., Олейника И.П., Осьмовой М.Н., Сергеева В.П., Ширяева Ю.С., и др. Кроме разработок советских ученых, есть и ряд зарубежных авторов, среди которых труды Искры В., Киша Т., Кольмая Г., Реутта Б., а также и болгарских ученых Аройо Ж., Лозанова К., Савова М., Царевского Н., Шаламанова С., Шарен-кова С., и др.

Вместе с тем, в экономической литературе все еще нет единого целостного исследования характера и сущности взаимосвязи между развитым социализмом и интеграцией. Нет также единства мнений по поводу ряда понятий и категорий, таких как характер и сущность международных социалистических производственных отношений, международная собственность, сущность и критерии эффективности от участия в социалистической экономической интеграции.

Актуальность и недостаточная разработанность проолем диалектической взаимосвязи развитого социалистического общества до и социалистической экономическом интеграции, дискуссионность целого ряда определений, понятий и категорий и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Главную свою задачу автор видит в том, чтобы на основе анализа объективных процессов обобществления и интернационализации общественного производства в условиях зрелости социалистической экономики выявить сущность и характер взаимосвязи между социалистической системой хозяйства на этапе развитого социалистического общества и социалистической экономической интеграцией и доказать, что последняя является сущностной, важнейшей внешнеэкономической чертой развитого социализма.

Достижение главной цели предполагает решение следующих основных задач:

- на основе анализа основных закономерностей развития общественного производства на этапе развитого социализма выявить создаваемые им объективные предпосылки интенсификации международных экономических связей стран-членов СЭВ ;

- определить характер и специфику проявления социалистических производственных отношений в сфере мирового социалистического хозяйства ;

- раскрыть влияние интеграции на общественное развитие с учетом требований системы экономических законов в условиях развитого социалистического общества.

Предметом исследования является процесс строительства развитого социалистического общества в НРБ и объективные процессы интернационализации производственных сил и производственных отношений, обусловивших углубление участия республики в социалистической экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и БКП, пленумов ЦК КПСС и ЦК БКП, постановления ЦК КПСС и ЦК БКП по вопросам совершенствования хозяйственной практики, научно-методические материалы симпозиумов, совещаний, семинаров.

При написании диссертации использована советская, болгарская, а также и других социалистических стран литература по названной проблеме, материалы органов СЭВ, статистические данные КЕССИ-НРБ и секретариата СЭВ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в болгарской и советской экономической литературе проведен политико-экономический анализ сущности и характера взаимосвязи и взаимозависимости между процессами строительства и дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества и развития социалистической экономической интеграции и обосновано положение о том, что последняя является сущностной внешнеэкономической чертой развитого социализма. Научная новизна характеризуется и тем, что предложен и обоснован методологический подход к рассмотрению ряда категорий по названной проблеме.

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну проведенного исследования относятся:

- раскрытие интернационального характера развитого социалистического общества, который определяется, во-первых, общей закономерностью этапа и наличием одинаковых его характерных черт во всех странах социалистического содружества и, во-вторых, объективностью, закономерностью установления глубоких экономических связей между ними. Авторская позиция по вопросу о характере развитого социализма определяет и подход к выявлению и анализу взаимосвязи между процессами развития социалистического общества и социалистической экономической интеграции ;

- обоснование положения о том, что развитое социалистическое общество создает объективную необходимость в дальнейшем углублении и совершенствовании взаимных хозяйственных связей стран-членов СЭВ и постепенном переходе к социалистической экономической интеграции, а также создает и все необходимые материальные предпосылки и условия для этого перехода. Автор доказывает, что факторы, под воздействием которых осуществляется переход, лежат в сфере непосредственного производства ;

- применение нового подхода к рассмотрению характера международных социалистических производственных отношений, в результате которого выявлена их связь с национальными производственными отношениями, а также их сложная структура и соподчи-ненность ;

- раскрытие влияния социалистической экономической интеграции на повышение степени зрелости социалистической экономики, с особым учетом обеспечения условий для наиболее полного проявления действия системы экономических законов социализма.

Практическая значимость исследования состоит в развитии представлений об экономической закономерности процессов постепенного сближения, соединения и слияния в будущем национальных народнохозяйственных комплексов стран-членов СЭВ, о действии и использовании экономических законов социализма в условиях углубляющегося хозяйственного взаимодействия, что имеет существенное значение при разработке мероприятий по дальнейшему развитию экономической интеграции с учетом ее влияния на практическое решение задач строительства и упрочения развитого социалистического общества.

Ряд положений диссертации может быть использован в преподавании курса политической экономии социализма, а также в качестве отправной точки для дальнейших теоретических исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Милошева, Роска Иванова

- 189 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования объективных закономерностей процессов развития экономики в условиях строительства и совершенствования развития социалистического общества на двух уровнях - национально-государственном и международном, в масштабах интеграционной системы стран-членов СЭВ, и опираясь на накопленный опыт и результаты имеющихся научных разработок в этой области, можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. Развитое социалистическое общества является закономерным этапом развития социализма по восходящей линии, вызревании всех блементов его' социально-экономической системы. На протяжении этого этапа социализм развивается на адекватной ему материально-технической и социально-экономической основе и обеспечивает условия для наиболее полного проявления всех преимуществ первой фазы коммунистической формации. Система производственных отношений социализма достигает своей зрелости, повышается степень проявления действия системы экономических законов и комплексного ее использования в плановом ведении и управлении народным хозяйством.

Общая закономерность этапа развитого социализма и наличие одинаковых его характерных черт во всех странах социалистического содружества определяют его интернациональный характер.

2. В условиях развитого социалистического общества происходит дальнейшее развитие и углубление процесса обобществления труда и производства и на этой основе - существенное качественное изменение содержания и форм хозяйственного взаимодействия социалистических стран. На смену отдельным мероприятиям по взаимному экономическому и научно-техническому сотрудничеству и взаимопомощи для решения отдельных народнохозяйственных проблем приходит система мероприятий по комплексному и долговременному регулированию вое

- 190 производственных процессов стран-членов СЭВ для совместного решения крупных народнохозяйственных задач, от которых в значительной степени зависит развитие экономик всех стран и содружества в целом.

3. Объективная необходимость в дальнейшем углублении и совершенствовании экономического и научно-технического сотрудничества стран СЭВ и постепенном переходе к социалистической экономической интеграции порождается объективными потребностями развития социально-экономической системы на этапе развитого социализма. С одной стороны дальнейший социально-экономический и научно-технический прогресс общества, повышение эффективности народного хозяйства и на этой основе обеспечение благосостояния трудящихся требует максимальной ориентации на использование новейших достижений мировой научно-технической революции, на соединение этих достижений с преимуществами социализма, на реализацию этого процесса через высокую ступень интенсификации производства и наиболее полного использования всех факторов и резервов экономического роста. В этом смысле участие стран-членов СЭВ во внешнеэкономических связях межцу собой является одним из важнейших и мощных факторов. С другой стороны, у стран-членов СЭВ в условиях построения и совершенствования развитого социализма появилась неудовлетворенность в применяемых ими традиционных формах и способах осуществления этих связей. Они уже не могли способствовать преодолению объективно сложившихся противоречий общественного производства, вызванных масштабами экономического развития и теми объективными изменениями в его условиях, вызванными развертыванием научно-технической революции. К их числу относятся противоречия между:

- потребностями в новых природных и производственных ресурсах и обеспеченностью отдельных стран ими ;

- 191

- потребностями в ускорении научно-техничеокого совершенствования производства и уровнем собственного развития науки и техники ;

- между объемом производимой продукции и емкостью национального рынка и т.д.

4. Развитое социалистическое общество в процессе своего развития и дальнейшего созревания создает объективные материальные предпосылки и условия для перехода к качественно новому, более высокому этапу развития взаимных экономических связей стран-членов СЭВ - социалистической экономической интеграции.

На этом этапе происходит формирование в каждой стране народнохозяйственного комплекса как единой в экономическом и организационном отношении системы взаимоувязанных отраслей и видов деятельности производственной и непроизводственной сфер, обеспечивающего гармоничное пропорциональное развитие экономики и выражающего в то же самое время более высокую степень обобществления производства. А более высокая степень общественного характера труда и взаимообусловленности производственных процессов на народнохозяйственном уровне предполагает более высокую степень интернационализации производства. этапе развитого социализма более полно проявляется общность целей и единства решаемых странами социально-экономических задач. И еще, в этих условиях достигается значительное выравнивание уровней экономического и научно-технического развития стран. Все это предполагает их сближение, взаимодополнение и постепенное органическое объединение их народнохозяйственных комплексов.

5. Являясь необходимым, закономерным результатом развития социализма на пути к достижению его зрелости, социалистическая экономическая интеграция расширяет сферу проявления системы социа

- 192 листических производственных отношений. Подсистема международных социалистических производственных отношений в условиях интеграции является выражением объективно сложившихся, не зависящих от воли и желаний людей отношений между социалистическими государствами, национальными производственными и научными объединениями и предприятиями по поводу производства, распределения, обмена и потребления готовой продукции.

Возникая и развиваясь на основе национальных производственных отношений, международные социалистические производственные отношения являются носителями отношений товарищества и взаимопомощи.

По мере своего развития и утверждения международные социалистические производственные отношения играют возрастающую роль в развитии и дальнейшем созревании национальных производственных отношений. В частности, повышается степень зрелости отношений социалистической собственности, выраженной как во возрастании общественного богатства отдельных стран, так и степени ее обобществления, а также и степень зрелости отношений планомерности.

6. Оказывая активное влияние на интенсификацию общественного производства, на повышение эффективности использования всех факторов экономического роста в странах-членах СЭВ, социалистическая экономическая интеграция способствует наиоолее полному проявлению действий системы экономических законов социализма. Уто особенно касается основного экономического закона социализма, закона планомерного пропорционального развития, закона возвышения потребностей, закона роста производительности труда, закона экономии времени и т.д.

- 193

7. Все вышесказанное доказывает, что строительство и совершенствование развитого социалистического общества и развитие социалистической экономической интеграции - взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы. Связь между ними двухсторонняя, диалектическая. Являясь результатом развития социалистического общества в направлении повышения степени его зрелости, социалистическая экономическая интеграция выступает как выражение этого движения и как один из важнейших факторов в этом развитии. Поэтому социалистическая экономическая интеграция объективная, неотъемлемая, важнейшая внешнеэкономическая черта развитого социалистического общества.