Социально-экологический фактор обеспечения устойчивости банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панченко, Никита Олегович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Социально-экологический фактор обеспечения устойчивости банковской системы"

На правах рукописи

Панченко Никита Олегович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИИ ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙСИСТЕМЫ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005567651

Ростов-на-Дону - 2015

005567651

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Семенюта Ольга Гетовна

Официальные оппоненты: Мануйленко Виктория Валерьевна

доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»,кафедра «Денежное обращение и кредит», профессор

Гасанов Оскар Сейфуллович

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ростовский

государственный строительный

университет», кафедра «Финансы и кредит», доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «06» марта 2015 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан «05» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Прошедший в России финансовый кризис продемонстрировал, что устойчивая отечественная банковская система, а также экономика в целом, может быть основана только на интенсивной модели развития. Поэтому в разработанной правительством Российской Федерации концепции функционирования государства до 2020 г. поставлена задача по переходу страны к инновационному социально ориентированному типу экономического развития, в котором повышенное внимание уделяется проблемам окружающей среды, а также социальных условий, в частности, условиям труда.

Для того, чтобы данная концепция могла быть реализована, деятельность всех субъектов экономики РФ, включая банковскую систему, должна ей соответствовать. При реализации инвестиционных проектов банки уже учитывают эффект влияния проекта на социум и экологию, но данное влияние в малой степени учитывается при обычном кредитовании хозяйствующих субъектов экономики (финансирование предприятий на цели пополнения оборотного капитала, предоставление тендерных кредитов и др.), основное внимание уделяется финансовым показателям: доходность и риск. При этом как показывает мировая практика банковской деятельности, как сами банки, так и органы банковского надзора и регулирования стремятся создать банковскую систему, в которой помимо стандартных методов оценки рисков, осуществляется детальная, глубоко-интегрированная методика оценки воздействия от проведения банковских операций на социально-экономические условия жизни населения, а также на окружающую среду.

Для реализации отмеченных подходов необходимо единое мнение по вопросу сущности экономического термина «устойчивость банковской системы». На данный момент можно выделить, по крайней мере, шесть подходов к пониманию сущности рассматриваемого понятия. На основании каждого подхода можно принять и реализовать различные меры обеспечения устойчивой банковской системы.

В связи с этим, актуальность проведенного диссертационного исследования обусловлена необходимостью систематизации научных знаний в отношении экономического содержания понятия «устойчивость банковской системы», а также выработки мер обеспечения устойчивости банковской системы, при которых деятельность хозяйствующих субъектов национальной экономики будет осуществляться в тесном согласовании с процессами,

возникающими в социально-экономических отношениях, и основном месте обитания - окружающей среде.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные аспекты устойчивости банковских систем, в т.ч. экономическое содержание понятия «устойчивость банковской системы», на протяжении долгого времени исследуются как российскими, так и зарубежными учеными.

Основы теории денег, денежного обращения и кредита, сбережений и занятости, отражены в исследованиях Кейнса Дж.М., Людвига Фон Мизеса, Маркса К., Менгера К., Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Фридмена М., Фишера И., Фридриха фон Хайека, Хикса Дж., и др.

Большое количество работ иностранных исследователей посвящено значению и роли банков в процессе формирования финансовых кризисов и их прекращения, а также взаимосвязи функционирования экономики и банковского сектора определенного государства (Аллен Ф., Кэмпбэл К., Нуриэль Р., Микаэль Р., Мишкин Ф., Михма С., Сантомеро А., Сэтсер Б. и другие); исследованиям в области становления и развития современных банковских систем разных стран, в т.ч. создание основ их устойчивого функционирования (Гавила С., Гарсиа-Хереро А., Данкан А., Кузин В., Лин Дж. Йифу, Окацаки К., Хвидинг К., Эди М.).

В рамках современной тенденции развития банковского дела ряд зарубежных ученых выявляют кардинально новую роль банков в обеспечении устойчивости, как банковской системы, так и экономики в целом (Альберто М. Луис, Жакен М., Кент М., Томпсон Дж., Хеффернан Ш.).

Проблемы обеспечения устойчивости денежно-кредитной системы, банков и банковской системы рассматриваются в исследованиях российских ученых: Белоглазова Г., Беляев М., Гасанов О., Герасимов Е., Делягин М., Ефременко И., Жарковская Е., Иванченко И., Клаас Я., Коробова Г., Короткова Е., May В. А., Миркин Я., Митрохин В., Рогова О., Ромащенко Т., Семенюта О., Соколова Е., Тарханова Е., Тен В., Фотиади Н., и др.

Особое значение для понимания экономического термина «устойчивость банковской системы» и формирования мер, обеспечивающих устойчивое состояние рассматриваемой системы, представляют работы Ильясова С. Лаврушина О., Ларионовой И., Мануйленко В.,Семенюты О., Тархановой Е., Уразовой С., Фетисова Г. и др.

Стоит отметить, что вопросы, связанные с экономическим содержанием понятия «устойчивость банковской системы», и выявлением в рамках него новых направлений трансформации банковского сектора страны, повышающих устойчивость последнего, остаются дискуссионными в научных кругах, что в

контексте современных тенденций развития банковского дела требует неотложного решения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических основ обеспечения устойчивости банковской системы и в совершенствовании методического аппарата оценки устойчивости банка, учитывающего риски, которые формируется в социально-экологической среде.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие исследовательские задачи:

• уточнить экономическое содержание понятия «устойчивость банковской системы» через призму ее характерных свойств (достижение единой специфичной цели, саморегулируемость, система открытого управляемого типа с наличием внутренней банковской тайны, особенность организационной структуры системы), а также через функционирование элементов, составляющих единство и целостность данной системы, осуществляющих банковскую деятельность, как в социально-экономической, так и в экологической средах.

• исследовать факторы, включая социально-экологический фактор, воздействующие на устойчивость банковской системы и определяющие ее состояние;

• дополнить современные методики индикаторами, позволяющими оценить состояние банковской системы, расчет которых должен сопровождаться при оценке состояния банковской системы;

• осуществить анализ состояния банковской системы России на основании выделенных индикаторов в целях выявления мер, способствующих обеспечению устойчивости ее;

• осуществить сравнительный анализ отечественной банковской системы с банковскими системами ряда зарубежных стран с целью идентификации причин, которые могут привести к возможному нарушению ее устойчивого состоянии, а также выявить возможность применения мер, выполняемых правительствами и органами, ответственными за надзор и регулирование банковской системы, иностранных государств для снижения воздействия социально-экологических факторов на банковскую систему;

• разработать качественно-новую методику оценки социально-экологического фактора, повышающей устойчивости банковской системы, в рамках выделенного в исследовательской работе теоретического понимания научного термина «устойчивость банковской системы».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является банковская система России в целом, ее отдельные элементы, а также взаимодействие между элементами, которые обеспечивают устойчивое состояние рассматриваемой системы. Предметом исследования является обеспечение устойчивого состояния банковской системы с учетом факторов влияния на данную систему.

Исследовательская работа соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК и была выполнена в рамках Части 2 «Денежное обращение, кредит и банковская деятельность», пункта 10 «Банки и иные кредитные организации», пп. 10.5 «Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития» специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическая база исследования основана на методологических подходах, с помощью которых формируется теория финансового посредничества, отражающая интегрированное взаимодействие между субъектами финансового и реального секторов экономики и их видоизменяющаяся роль в процессе распределения капитала в условиях финансовой глобализации и инновационного развития общества. Используемая методология объединяет в себя совокупность методов, позволяющих системно и институционально проанализировать проблемы устойчивости банковской системы.

Инструментарно-методический аппарат диссертационной работы составили основные эмпирические и теоретические методы познания. Среди эмпирических методов познания необходимо выделить метод сравнения, используемый в работе при рассмотрении банковской системы России и зарубежных государств на основании определенных признаков. Среди теоретических методов использованы анализ; синтез; дедукция. Применены статистические методы, позволяющие изучить явления в их динамичном развитии и взаимозависимости.

Информационную базу исследования составили следующие документы: Конституция Российской Федерации; федеральные законодательные акты; нормативный и инструктивный материал Банка России; официальные документы исполнительных органов власти и ЦБ РФ в части создания приоритетный направлений развития отечественной экономики, денежно-кредитной сферы; нормативные акты иностранных органов власти, уполномоченные своим законодательством в части регулирования своих банковских систем; финансовая отчетность российских кредитных организаций и иностранных банков, опубликованная в свободно-доступных источниках

информации; официальные документы международных финансовых организаций (Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Международная финансовая корпорация, Всемирный банк, «Финансовая инициатива», созданная при Организации объединенных наций, и др.); материалы по изучаемой проблематике, опубликованные как в электронной форме сети Интернет, так и в печатном виде периодических изданий; материалы рейтингового агентства «Эксперт РА».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении: устойчивость банковской системы может быть нарушена вследствие воздействия на рассматриваемую систему социально-экологического фактора, приводящего к реализации системных банковских рисков.

Воздействие данного фактора происходит вследствие предоставления банками финансирования реальному сектору экономики, через который на банковскую систему транслируется социально-экологический риск, не в полной мере учитываемый кредитными организациями, например, при предоставлении банковских гарантий, кредитных средств на цели пополнения оборотного капитала, факторинга, или при открытии аккредитивов. Однако новые требования, которые встают перед банковскими организациями со стороны государственных органов власти и международного сообщества, создают необходимость в разработке методики, учитывающей воздействие социально-экологического фактора.

Кроме того на устойчивость банковской системы влияют и другие факторы, эффективность мониторинга и оценки которых требует улучшения посредством расширения структуры используемых индикаторов, позволяющих оценить состояние банковской системы. В этой связи для контроля макроэкономических факторов предлагается использовать индикатор «индикативный курс рубля».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании и дополнении методического аппарата оценки устойчивости банка, как элемента банковской системы, позволяющего учитывать риски, формирующиеся в социально-экологической среде, через призму экономического содержания понятия «устойчивость банковской системы», а также в обосновании целесообразности введения подобного рода методики в банковской системе РФ.

Отдельные элементы приращения научного знания состоят в следующем: 1. Дополнено экономическое содержание понятия «устойчивость банковской системы» как состояние, при котором данная система имеет

возможность эффективно реализовывать присущие ей функции, противостоять деструктивным воздействиям, выводящим её текущее состояние из положения равновесия, а также в процессе осуществления финансовых операций учитывать последствия воздействия от их проведения на экологическую и социальную среды. Данный подход позволяет выделить место социально-экологического фактора в обеспечении устойчивого развития современных банковских систем.

2. Уточнена структура внешних факторов, определяющих устойчивость банковской системы. Принятые в научном обороте внешние факторы (политические, макроэкономические, инфраструктурные и форс-мажорные) дополнены социально-экологическим фактором. Необходимость его включения обусловлена тем, что воздействие данного фактора на банковскую систему реализуется опосредовано в средне- и/или долгосрочной перспективе через деятельность нефинансовых институтов, финансируемых банками. Это связано с тем, что банки финансируют клиентов, которые в средне- и/или долгосрочной перспективе могут стать некредитоспособными в связи с отсутствием на предприятиях соответствующих эффективных механизмов переработки вредных отходов производства и/или снижения их выбросов в окружающую среду, таким образом, оказывая негативное влияние на социально-экономические условия ведения предпринимательской деятельности.

3. Предложено дополнить используемые Банком России показатели оценки состояния денежно-кредитной системы макроэкономическим индикатором - «индикативный курс рубля» (отношение денежного агрегата М2 к золотовалютным резервам), который сравнивается с рыночным курсом рубля по отношению к доллару США, с целью усиления контроля на макроуровне за состоянием банковской системы. Это позволит определить достаточность денежных средств в иностранной валюте для сдерживания потенциального кризиса Центральным банком на валютном рынке. В случае, когда темп роста объема золотовалютных резервов превышает темп роста денежной массы, это может свидетельствовать о снижении спроса на национальную валюту и во время кризиса привести к формированию экономического явления долларизация.

4. Предложена методика, направленная на повышение устойчивости банковской системы, в частности ее отдельных элементов - кредитных организаций, включающая алгоритм оценки социально-экологического фактора, представленный тремя последовательными этапами: идентификация потенциального заемщика на отраслевом уровне; оценка влияния бизнеса клиента на окружающую среду; комплексная оценка социально-экологического

фактора. На первом этапе выявляется уровень воздействия на социально-экологическую среду, характерный для определенной отрасли. На втором этапе оценивается данное воздействие бизнесом заемщика с применением таблицы контрольных вопросов. На третьем этапе осуществляется свод оценок, полученных на предыдущих этапах, а также формируется вывод об уровне воздействия социально-экологического фактора, учитываемого при окончательном решении о финансировании клиента. Предложенная методика позволит оценить воздействие социально-экологического фактора, которое может привести к потере банком прибыли. Выполнение данной методики каждым элементом банковской системы позволит увеличить устойчивость самой системы.

5. Предложен комплекс мер, обеспечивающих устойчивое развитие российской банковской системы, а именно: применение Банком России мер, направленных на создание обязательной к выполнению банками методики по учету и мониторингу социально-экологического фактора при финансировании заемщиков, в рамках «социально-экологической политики», которую банкам следует разработать и исполнять.В условиях современной тенденции мировой банковской практики - учета социально-экологического фактора - внедрение вышеупомянутой методики позволит снизить вероятность возникновения неустойчивого состояния банковской системы, вызванного нарушением состояния социально-экологической среды в результате воздействия на нее субъектами экономики, в средне- и долгосрочном периодах.

Теоретическая н практическая значимость результатов исследования состоит в предложении формирования качественно-новой методики оценки устойчивости банковской системы в рамках определенного комплексного понимания экономического термина «устойчивость банковской системы». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что заключения диссертации могут быть использованы при определении таких направлений трансформации функционирования отечественной банковской системы, при которых функционирование сферы банковских продуктов и услуг соответствовало бы текущим и будущим потребностям национальной экономики и потребностям разных поколений граждан страны. Таким образом, предложенные автором рекомендации могут быть использованы российскими органами законодательной и исполнительной власти, как с целью регулирования банковской системы, так и для ее трансформации на новой качественной основе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенный дополнительный индикатор оценки устойчивости банковской

системы, а также методика оценки социально-экологического фактора, дополняющая действующие методики устойчивости банка, могут быть использованы органами банковского надзораи кредитными организациями.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования, сформулированные в диссертации, были опубликованы в профессиональных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России), докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), IX Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.), Ежегодной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (г. Киров, 2012 г.), XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012 г.), IV Международном научном студенческом конгрессе Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва, 2013 г.),2nd «Science, TechnologyandHigherEducation» (Westwood, Canada, 2013), XVII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2014 г.).

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»при чтении дисциплины «Деньги кредит банки». Кроме того, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования воздействия факторов устойчивости на банковскую систему, в целом, и на банк, в частности, были приняты во внимание при осуществлении банковской деятельности в ЗАО ЮниКредит Банк, входящий в состав международной финансовой группы ЮниКредит.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были отражены в 11 печатных работах объемом5,62 п.л. (из них авторский вклад - 4,21 пл.), в том числе в 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований (объемом 3,16 п.л., из них авторский вклад -1,94 п.л.), а также в статьях других изданий и межвузовских сборников научных трудов.

Логическая структура и объем работы. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, а также списка литературы из 181 источника, и 3 приложений. Диссертация представлена на 199 страницах, проиллюстрирована 26 рисунками, 6 таблицами и 3 приложениями.

Структура диссертационного исследования представляет собой:

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования устойчивости банковской системы

1.1. Теоретические основы исследования экономического содержания понятия «устойчивость банковской системы»

1.2. Социально-экологический фактор, определяющий устойчивость банковской системы

Глава 2. Анализ среды функционирования устойчивой банковской системы

2.1. Анализ субъектов обеспечения устойчивости банковской системы, с учетом воздействия социально-экологического фактора

2.2. Анализ факторов устойчивости банковской системы РФ

2.3 Сравнительный анализ устойчивости банковских систем России и зарубежных стран

Глава 3. Направления повышения устойчивости банковской системы России

3.1. Устойчивость банковской системы Российской Федерации: основные направления укрепления

3.2. Методика оценки социально-экологического фактора в банковской деятельности

Заключение

Список используемой литературы

Приложение А Индикаторы финансовой устойчивости МВФ

Приложение Б Перечень индикаторов устойчивости банковской системы

Приложение В Таблица контрольных вопросов

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнено экономическое содержание понятия «устойчивость банковской системы» как состояние, при котором данная система имеет возможность эффективно реализовывать присущие ей функции, противостоять деструктивным воздействиям, выводящим её текущее состояние из положения равновесия, а также в процессе осуществления финансовых операций учитывать последствия воздействия от их проведения на экологическую и социальную среды. Данный подход

и

позволяет выделить место социально-экологического фактора в обеспечении устойчивого развития современных банковских систем.

Банковская система, являясь сложной динамично-развивающейся целостной структурой, в которой реализуются основные экономические отношения, состоит из элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, формируя целостность и единство данной системы, обусловленных наличием характерных свойств банковской системы.

Во-первых, все элементы банковской системы стремятся к достижению специфичных целей, в чем проявляется их единство. Во-вторых, ее саморегулируемость, которая заключается в сочетании с взаимозаменяемостью элементов, а также со способностью адекватно реагировать на изменения в окружающей среде. В-третьих, банковская система является открытой системой управляемого типа с наличием внутренней банковской тайны и функционирует в условиях так называемого «эффекта домино». В-четвертых, особенность организационной структуры банковской системы, которая заключается в существовании особых взаимосвязей между ее элементами (например, функционирование Бюро кредитных историй), а также наличие специфических характеристик самих элементов банковской системы, представляющих собой сущность каждого отдельного элемента, проявляющаяся в выполнении отдельным элементом системы присущих ему функций.

Среди выделенных свойств банковской системы особо важная характеристика связана с функционированием ее в условиях «эффекта домино», т.е. ухудшение в совокупной системе финансового состояния отдельного банка может негативно отразиться на финансовом состоянии других банков. В результате, основываясь на определенных свойствах банковской системы, произойдет разрушение ее единства и целостности и, как следствие, ее устойчивость будет нарушена.

В диссертационной работе финансовая устойчивость банка рассматривается как основа для стабильного функционирования банковской системы. При этом предлагается различать понятия полной устойчивости банка и финансовой устойчивости. Это объясняется тем, что полная устойчивость складывается из совокупных видов устойчивости, которые отражают способность банка реагировать на возникающие риски в той или иной сфере, и представлена следующей типологией: финансовая устойчивость, организационная, политическая устойчивость, и устойчивость, связанная с окружающей средой.

Важность последней характеристики обусловлена опытом развития мирового банковского дела, так как в международной практике банковский

бизнес в процессе своей деятельности учитывает возможные негативные последствия, которые могут сформироваться в социально-экологической среде. При этом подобного рода действия позволяют поддерживать финансовую устойчивость банка на приемлемом уровне, так как основными выгодами для бизнеса банка являются:

• монетизация существующей клиентской базы, привлечение качественно новых потребителей банковских продуктов и услуг, ориентированных на использовании в своей хозяйственной деятельности «зеленых технологий», за счет использования инновационного банковского продукта;

• открытие новых рынков посредством установления крепких деловых взаимоотношений с партнерами как финансового, так и нефинансового секторов, что в результате ведет к снижению кредитных рисков;

• снижение деловых рисков;

• позитивный имидж банка и рыночная дифференциация;

• увеличивающаяся стоимость торгового знака;

• улучшенный доступ к внешним источникам финансирования, так как международные финансовые организации в большей степени готовы предоставить финансовые ресурсы банкам для целей кредитования или инвестирования в проекты энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

Рисунок 1. — Классификация подходов к пониманию сущности экономического термина «устойчивость банковской системы»1

Принимая во внимание тот факт, что устойчивость банковской системы формируется посредством устойчивости отдельных ее элементов, а также опираясь на представленные в научной литературе подходы к раскрытию

содержания устойчивости банков, в диссертационной работе была проведена классификация подходов к пониманию сущности экономического термина «устойчивость банковской системы», представленная на рисунке 1.

В результате на основании проведенного исследования экономическое содержание понятия «устойчивость банковской системы»было определено как состояние, при котором данная банковская система имеет возможность эффективно реализовать в экономической системе присущие ей функции, противостоять деструктивным воздействиям, выводящим текущее состояние системы из положения равновесия, а также в процессе осуществления финансовых операций учитывать последствия воздействия от их проведения на экологическую и социальную среды.

2. Уточнена структура внешних факторов, определяющих устойчивость банковской системы. Принятые в научном обороте внешние факторы (политические, макроэкономические, инфраструктурные и форс-мажорные) дополнены социально-экологическим фактором. Необходимость его включения обусловлена тем, что воздействие данного фактора на банковскую систему реализуется опосредовано в средне- и/или долгосрочной перспективе через деятельность нефинансовых институтов, финансируемых банками. Это связано с тем, что банки финансируют клиентов, которые в средне- и/или долгосрочной перспективе могут стать некредитоспособными в связи с отсутствием на предприятиях соответствующих эффективных механизмов переработки вредных отходов производства и/или снижения их выбросов в окружающую среду, таким образом, оказывая негативное влияние на социально-экономические условия ведения предпринимательской деятельности.

Банки, предоставляя финансовые ресурсы своим клиентам, представленным в основном компаниями нефинансового сектора, принимают на себя часть рисков заемщиков, так как прокредитованные банками предприятия могут использовать полученные кредиты так, что в результате осуществления ими бизнес операций произойдет ухудшение состояние социально-экологической среды. Это, в свою очередь, негативно отразится на кредитоспособности данных заемщиков в связи с тем, что их деятельность может спровоцировать снижение потребления выпускаемой продукции, а государство может приостановить работу подобных предприятий вследствие их несоответствия нормам экологического и трудового законодательств, или осуществления действий, которые не подпадают под регулирование экологического права, но могут негативно повлиять на экологию, условия жизни населения отдельного региона государства и/или целой страны.

В связи с этим в диссертационной работе обоснована необходимость дополнить группу внешних факторов (политические, макроэкономические,

инфраструктурные, форс-мажорные), воздействующих на банковскую систему, социально-экологическим фактором (см. рисунок 2).

Внешние факторы

Макроэкономические (уровень государственного долга, инфляции, уровень процентных ставок, валютного курса, мировые цены на энергоносители и др.)

Инфраструктурные (степень развитости правовой базы, институтов финансового рынка, деятельности посреднических организаций и др.)

Форс-мажорные (природные и техногенные катастрофы, военные конфликты и ДР.)__

Рисунок 2. - Структура внешних факторов, оказывающих воздействие на банковскую систему2

Таким образом, влияние социально-экологического фактора на банковскую систему транслируется через финансирование клиентов, у которых условия ведения бизнес-деятельности должны изменяться в соответствии с потребностями общества. При этом воздействие этого фактора на устойчивость рассматриваемой системы отражается в средне- и/или долгосрочном периоде времени. Если банки не будут учитывать социально-экологический фактор, при предоставлении банковских продуктов своим клиентам, то негативными последствиями для функционирования банковской системы могут стать:

• реализация кредитных рисков, связанных с ухудшением социально-экологической среды в стране и/или отдельном регионе;

• формирование отрицательного имиджа банков;

• снижение инвестиционной привлекательности;

• и, как следствие - ограниченный доступ к внешним источникам финансирования.

3. Предложено дополнить используемые Банком России показатели оценки состояния денежно-кредитной системы макроэкономическим индикатором — «индикативный курс рубля» (отношение денежного

агрегата М2 к золотовалютным резервам), который сравнивается с рыночным курсом рубля по отношению к доллару США, с целью усиления контроля на макро- уровне за состоянием банковской системы. Это позволит определить достаточность денежных средств в иностранной валюте для сдерживания потенциального кризиса Центральным банком на валютном рынке. В случае, когда темп роста объема золотовалютных резервов превышает темп роста денежной массы, это может свидетельствовать о снижении спроса на национальную валюту и во время кризиса привести к формированию экономического явления долларизация.

На основании анализа действующих официальных методик Банка России по оценке состояния банковской системы, основанных на рейтинговой системе, было установлено, что основной недостаток рейтинговых систем заключается в проблеме определения весов. В связи с этим Банк России осуществляет анализ дополнительных индикаторов на основании определенных признаков: индикаторы должны позволять оценить взаимосвязанное влияние банковской системы на развитие экономики государства; уровень банковской конкуренции в стране, т.к. конкуренция на рынке банковских услуг может воздействовать на устойчивость банковской системы страны как отрицательно, так и положительно; а также финансовое состояние элементов банковской системы страны.

В результате в диссертационной работе сформированы группы индикаторов: макроэкономические (индикативный курс рубля, отношение совокупных активов банковской системы к ВВП, индикаторы, характеризующие глубину развития финансовых отношений); индикаторов банковской конкуренции (индекс концентрации и Херфиндаля-Хиршмана) и финансовой устойчивости (индикаторы, характеризующие актив/пассив банковской системы; показатели, характеризующие качество банковского капитала, показатели эффективности). При этом в группу макроэкономических индикаторов предлагается включить расчет индикативного курса рубля, который рассчитывается как отношение денежного агрегата М2 к золотовалютным резервам, и используется в сравнении с официальным курсом рубля (с 10.11.2014г. в сравнении с рыночным) по отношению к доллару США. Расчет данного индикатора представлен на рисунке 3.

Как видно на рисункеЗ в 2008 г. рассчитанный курс рубля стал ниже его официального значения. В результате объем долларов полностью мог быть обменен на рубли. Данное обстоятельство произошло, главным образом, за счет того, что с 2003г. темп рост золотовалютных резервов (19,4 раза) превышал темп роста денежного агрегата М2 (11,2 раза).

В случае, когда темп роста объема золотовалютных резервов превышает темп роста денежной массы, это свидетельствует о том, что основным источником эмиссии рублевой денежной массы являются поступления иностранной валюты в страну и их конвертация в рубли. Этот факт и то, что до кризисного 2008 г. увеличивался объем корпоративных долгов в иностранной валюте, свидетельствуют о вытеснении рубля и формировании к нему недоверия со стороны экономических субъектов, что препятствует развитию денежно-кредитной системы страны.

-Индикативный курс рубля

-Среднекв. курс рубля

1¡2|3¡4 2007

1121314 1|213!4 а 12 1314 112 13 14 1|2|3¡4 1|2¡3|4

2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 3. - Динамика среднеквартального официального курса рубля к доллару США по сравнению с рассчитанным значением за период с 2007 по

2013 гг.3

Во время экономического кризиса оперативные действия Правительства и Банка России по регулированию денежно-кредитной системы Российской Федерации, смогли предотвратить следующие негативные явления. Во-первых, долларизация экономики страны. Во-вторых, расстройство денежно-кредитной системы страны. Так как экономические субъекты полагают, что национальная валюта не способна полноценно выполнять присущие ей функции денег, то первоначально все расчеты между предприятиями прекращаются (это объясняется временем, которое необходимо для выявления менеджерами предприятий адекватного предмета, выступающего в качестве меры стоимости), а затем в системе расчетов начинает преобладать бартерная система (если у предприятия отсутствуют возможности по приобретению долларов), которая была характерной чертой 1990-х гг., особенно в кризисный период 1998 г.

Таким образом, в диссертационной работе было продемонстрировано, что использование индикативного курса рубля при подготовке обзоров финансовой стабильности позволит отечественному центральному банку

своевременно предотвращать негативные явления, периодически возникающие в денежно-кредитной системе страны.

4.Предложена методика, направленная на повышение устойчивости банковской системы, в частности ее отдельных элементов - кредитных организаций, включающая алгоритм оценки социально-экологического фактора, представленный тремя последовательными этапами: идентификация потенциального заемщика на отраслевом уровне; оценка влияния бизнеса клиента на окружающую среду; комплексная оценка социально-экологического фактора. На первом этапе выявляется уровень воздействия на социально-экологическую среду, характерный для определенной отрасли. На втором этапе оценивается данное воздействие бизнесом заемщика с применением таблицы контрольных вопросов. На третьем этапе осуществляется свод оценок, полученных на предыдущих этапах, а также формируется вывод об уровне воздействия социально-экологического фактора, учитываемого при окончательном решении о финансировании клиента. Предложенная методика позволит оценить воздействие социально-экологического фактора, которое может привести к потере банком прибыли. Выполнение данной методики каждым элементом банковской системы позволит увеличить устойчивость самой системы.

В процессе кредитования банки осуществляют взаимодействие с потенциальными заемщиками на предмет соответствия последних современным требованиям ведения бизнес деятельности. В настоящее время в мировой практике одним из требований к ведению предпринимательской деятельности является необходимость учета воздействия хозяйственных операций предприятий на социально-экологическую среду.

Сравнительный анализ банковских институтов зарубежных стран и России выявил следующий факт. Так, банки иностранных государств предоставляют финансирование только тем клиентам, которые учитывают воздействие социально-экологического фактора на социально-экономические условия государства. В России данный учет происходит только при реализации крупных инвестиционных проектов. Однако в диссертационной работе было отмечено, что воздействие социально-экологического фактора российскими банками при предоставлении банковских продуктов (например, пополнение оборотного капитала, предоставление банковских гарантий, аккредитивов и др.) учитывается не в полной мере.

В диссертационном исследовании выявлено, что до финансового кризиса 2008-2009 гг. банковская система России была неустойчивой, вследствие того, что банки получали максимальный доход в короткие сроки при низком качестве риск-менеджмента. Это свидетельствует о спекулятивной модели российской банковской системы. В связи с этим ориентация рассматриваемой

системы на получение краткосрочной спекулятивной прибыли, должна смениться на систему, стремящуюся удовлетворить экономику требуемыми инвестиционными средствами и масштабной консультационной поддержкой.

Поэтому для создания устойчивой банковской системы в России должен состояться переход от экстенсивной модели развития банковской системы к интенсивной. Зарубежная практика ведения банковского бизнеса, проявляющаяся как в изменениях функционирования надзорных органов, так и самих элементов банковской системы, свидетельствует о том, что переход к новому качеству проявляется в становлении новой банковской системы, основу которой составляет новое понимание устойчивости, обоснованное в главе 1 диссертационного исследования.

В связи с этим автор предлагает формирование социально-экологической политики на уровне отдельной кредитной организации. Цель социально-экологической политики заключается в предоставлении банком продуктов и услуг, стимулирующих к обновлению орудий труда и созданию на уровне экономических субъектов бизнес процессов, при которых население, занятое в сфере производства и сфере услуг, удовлетворено своим социальным статусом и условиями труда, а также при которых деятельность клиентов направлена на сохранение и улучшение состояния окружающей среды. В рамках данной политики предлагается использовать разработанную автором методику оценки социально-экологического фактора.

Процесс по оценке воздействия социально-экологического фактора, как на бизнес потенциального клиента, обратившегося в банк за получением кредитных средств, так и на кредитную организацию, которая может предоставить необходимое для данного заемщика финансирование, должен быть разделен на три отдельных, но взаимосвязанных этапа, представленных на рисунке 4.

В соответствии с первым этапом выявляется принадлежность потенциального заемщика к той или иной отрасли либо сфере услуг. Для этого используется специальная таблица контрольной проверки социально-экологического фактора, представляющая собой краткое описание экологических проблем, проблем здоровья и безопасности, трудовых и социальных проблем и рисков, связанных с осуществлением деятельности компаний финансового и нефинансового секторов экономики. Каждый вид деятельности оценивается на возможность влияния бизнеса на социум и экологическую среду при осуществлении своей профессиональной работы. Оценка проводится по двум характеристикам: экология, безопасность здоровья человека и условия труда, занятость. Подобное суждение измеряется в баллах

от возможности воздействия на перечисленные категории: низкий, средний, высокий. Каждому уровню воздействия присваивается соответствующий балл-оценка — 1, 2, 3. Чем выше балл, тем выше опасность воздействия социально-экологического фактора на бизнес потенциального клиента/заемщика кредитной организации.

Рисунок 4. - Этапы оценки социально-экологического фактора4

Первый этап оканчивается выставлением кредитным инспектором суммарных оценок. Предприятия с высоким уровнем воздействия экологического и социальных факторов будут иметь оценку 3, со средним - 2, с низким — 1.

Второй этап основан на получении кредитным инспектором информации с использованием различного рода ее источников о бизнесе клиента - насколько качественно и эффективно им осуществляется учет социально-экологических факторов. Для этого используется разработанный опросный лист (см. таблицу 1), на основании которого определяется уровень воздействия анализируемого бизнеса на окружающую среду. По итогам выставляется балльная оценка. Критическое значение составляет 10 баллов, в результате, обозначая то, что предприятие не может быть профинансировано.

'Составлено автором по материалам диссертационного исследования.

20

Таблица 1. - Перечень контрольных вопросов потенциальному клиенту банка5

Вопрос Ответ Оценка Ответ Оценка

1 Существуют ли действующие лицензии на ведение деятельности и возможность их продления, связанных с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду в части обращения с озоно-разрушаюгцими веществами, использования отходов 1 - 3-го классов опасности, обезвреживания отходов?* - Да 0 Нет 1

2 Предусмотрено ли штатом предприятия функционирование экологического менеджмента? Да 0 Нет 1

3 Существует ли в штате компании лицо (-а), ответственное (-ые) за соблюдение норм экологии и условия труда? Да 0 Нет 1

4 Используются ли в производстве потенциально-опасные вещества, угрожающие здоровью человека и окружающей среде? Да 1 Нет 0

5 В производстве задействовано оборудование, позволяющее снизить и/или устранить выбросы в окружающую среду?* Да 0 Нет 1

6 Были ли за последний год аварийные выбросы вредных веществ в окружающую среду* Да 1 Нет 0

7 Что происходит с отходами производства (отметить верное)?

7.1. перерабатываются Да 0 Нет 1

7.2. выбрасываются Да 1 Нет 0

7.3. продаются для использования в производственной цепочке другого предприятия Да 0 Нет 1

7.4. иное (в зависимости от степени тяжести)

Осуществляется ли использование ГМО и/или их добавок? Да 1 Нет 0

9 Были ли за последние три года отзывы лицензии на ведение потенциально-опасной деятельности? Да 1 Нет 0

10 Были ли за последние три года штрафы и санкции за нарушение трудового законодательства, а также в части экологии? Да 1 Нет 0

Итого максимальное значение 10

* в случае отсутствия таковой необходимости оценка равна 0

На третьем этапе подводится итог проведенного анализа -окончательные баллы оценки первого и второго этапов суммируются с корректировкой на срок планируемого к предоставлению кредита (сводная оценка воздействия потенциального социально-экологического фактора представлена в таблице 2).

Таблица 2. - Сводная оценка воздействия социально-экологического

фактора на устойчивость коммерческого банка6

Хлхж кредита Уровень N. риска до 3 мес. вкл. от 3 мес. до 6 мес. вкл. от 6 мес. до 12 мес. вкл. от 12 мес. до 18 мес. вкл. от 18 мес. до 24 мес. вкл.

Низкий 0-3 1-4 2-5 3-6 4-7

Средний 4-7 5-8 6-9 7-10 8-13

Высокий 8-13 9-14 10-15 11-16 12-17

Необходимость проведения корректировки на срок кредита объясняется тем, что при получении заемщиком кредитных средств он имеет право ими распоряжаться, используя в своей финансово-хозяйственной деятельности и сохраняя эффективность проводимых бизнес операций. В результате может быть оказана финансовая поддержка тем компаниям, у которых оценка социально-экологических факторов на предыдущих этапах показывала высокий уровень риска. Данный факт объясняется тем, что чем больше срок кредита, тем больше возможностей у заемщика сохранять возможность проведения бизнес операций и оказывать влияние на окружающую среду.

Требуется подчеркнуть, что методика не затрагивает воздействие от реализации банками крупных инвестиционных проектов на сообщество, на территории которого выполняется проект, и на экологию, так как стандартная практика ведения банковской деятельности уже включает оценку и учет рассматриваемых факторов. При этом ее особенность заключается в ориентации на российские условия ведения предпринимательской деятельности. В частности, таблица контрольных вопросов основывается на вопросах, позволяющих установить социально-экологическое воздействие бизнеса посредством идентификации ключевых аспектов бизнес процессов, оказывающих влияние на социально-экологическую среду. Кроме того, сводная оценка социально-экологического фактора скорректирована на срок кредита, на который кредитные средства могут быть предоставлены заемщику для стимулирования развития его бизнес процессов, и на протяжении которого данным заемщиком будет оказываться влияние на окружающую среду.

5. Предложен комплекс мер, обеспечивающих устойчивое развитие российской банковской системы, а именно: применение Банком России мер, направленных на создание обязательной к выполнению банками методики по учету и мониторингу социально-экологического фактора при

6 Составлено автором по материалам диссертационного исследования.

22

финансировании заемщиков, в рамках «социально-экологической политики», которую банкам следует разработать и исполнять. В условиях современной тенденции мировой банковской практики — учета социально-экологического фактора — внедрение вышеупомянутой методики позволит снизить вероятность возникновения неустойчивого состояния банковской системы, вызванного нарушением состояния социально-экологической среды в результате воздействия на нее субъектами экономики, в средне- и долгосрочном периодах.

Поскольку в процессе кредитования банками проводится изучение своих потенциальных заемщиков, в случае наличия большой степени вероятности реализации банковских рисков, в т.ч. социально-экологических, кредитные организации могут отказать в предоставлении кредитных средств предполагаемому клиенту. В результате банковская система представляет собой инструмент, который способен структурно повлиять на социально-экологическую политику нефинансового сектора экономики и содействовать его укреплению.

В диссертационной работе подчеркивается, что в банковских системах разных стран появляются банки, специализирующиеся на предоставлении своим клиентам таких продуктов и услуг, которые ориентируются на снижение воздействия социально-экологического фактора на экономику страны, в целом. В результате, это ведет к формированию новой качественной модели кредитной организации, целью функционирования которой являются:

• стимулирование использования предприятиями реального сектора экономики экологичного оборудования и ведения деятельности в энергоэффективных объектах недвижимости, в частности посредством предоставления низко-стоимостных финансовых ресурсов;

• содействие процессам по снижению общего уровня загрязненности окружающей среды в регионе(-ах)/стране своего функционирования в соответствии с заявленными и подписанными межгосударственными договорами;

• усиление ответственность общества за нанесение вреда окружающей его экологии;

• поддержание высокого уровня социально-экономического положения населения региона/страны, где осуществляется деятельность банка;

• стимулирование экономического роста региона/страны на новой качественной основе.

Кроме того для банков открывается новый рынок, позволяющий увеличивать показатели эффективности своего функционирования и, как следствие, увеличивать свою финансовую устойчивость и устойчивость

банковской системы в целом. В результате, вследствие того, что устойчивая банковская система формируется из устойчивого функционирования ее элементов, применение кредитными организациями методики оценки социально-экологического фактора является необходимостью. Положительным следствием ее реализации станут:

• снижение уровня кредитных рисков, так как в структуре кредитного портфеля банков увеличивается доля кредитов, выданных предприятиям, учитывающим воздействие социально-экологического фактора;

• укрепление позитивного имиджа российской банковской системы, как в самой России, так и за рубежом;

• улучшение деловой среды государства;

• стимулирование привлечения долгосрочного низко-стоимостного капитала в экономику России;

• расширение доступов к зарубежным финансовым рынкам.

Таким образом, наличие вышеуказанных положительных следствий от применения методики оценки социально-экологического фактора каждой кредитной организацией позволит повысить устойчивость банковской системы. При этом контроль за исполнением данной методики следует возложить на Банк России, который обладает необходимыми инструментами воздействия на банковскую систему.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Панченко, И.О. Банковский сектор России - основа модернизации отечественной экономики / О.Г. Семенюта, И.О. Панченко// Финансы и кредит. -2013.-№41.-0,75 п.л.

2. Панченко, И.О. Рынок банковских услуг как фактор устойчивости банковской системы / О.Г. Семенюта, Е.А. Данченко, И.О. Панченко// Финансы и кредит. - 2014. - №2. - 0,9пл.

3. Panchenko, N.O. Banking System's Sustainability of Russia: Transformation of National Banking Market / O.G. Semenyta, E.A. Danchenko, N.O. Panchenko // Middle-East Journal of Scientific Research. - 2014. -№21. -0,38п.л.

4. Панченко, И.О. Совершенствование критериев оценки устойчивости банковской системы / И.О. Панченко// Финансовые исследования. - 2014. - № 2. - 1,13 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

5. Паиченко, Н.О. Современные тенденции в развитии национальных банковских систем / Н.О. Панченко // Развитие финансовой системы России в условиях финансовой глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Ростов н/Д, 2011.-0,1 пл.

6. Панченко, Н.О. Тенденции развития национальных банковских систем в условиях финансовой глобализации / Н.О. Панченко // Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции / под общей ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: издательство НГТУ, 2011.-0,26 пл.

7Панченко,Н.О. Russian banking system as a foundation of national economy's modernization / Н.О. Панченко// Актуальные вопросы экономики и управления / Сборник материалов ежегодной научной конференции.// Под ред. Б.И. Бояринцева - Киров: Изд-во МЦНИП, 2012. -0,32 пл.

8. Панченко, Н.О. Проблемы совершенствования банковского сектора России (на примере развития банковской системы Испании) / Н.О. Панченко// Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях, Часть 2 / под общей ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012.-0,3 пл.

9. Панченко, Н.О. К вопросу об экономическом содержании понятия устойчивость банковской системы / Н.О. Панченко //Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. - Выпуск ll.-Ростов н/Д: ИПК РГЭУ (РИНХ), 2013. -0,7 пл.

10. Panchenko, N.O. Sustainable banking system: new approach / N.O. Panchenko// Science, Technology and Higher Education: materials of the II international research and practice conference, Vol I. — Canada,Westwood: Accent Grapics communications,2013. - 0,4п.л.

11. Панченко, Н.О. Трансформация рынка банковских услуг с целью обеспечения устойчивости банковский системы России / Е.А. Данченко, Н.О. Панченко // Проблемы современной экономики: сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции / под общей ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2014. -0,38 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3676. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88