Социально-экономическая стратегия регулирования рынка алкогольной продукции в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кауфман, Марк Арнольдович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кауфман, Марк Арнольдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1.1. Приоритеты в формировании социально-экономической среды, структуры населения и образа жизни человека.

1.2. методологические вопросы социально-экономической стратегии формирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции.

1.3. социальные приоритеты, продолжительность жизни и потребление алкогольной продукции.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА И ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ.

2.1. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ПИТЕЙНОЙ МОНОПОЛИИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ России.

2.2. Казенная винная монополия и пути ее реализации в России.

2.3. Становление государственной водочной монополии в советский период и мировой опыт.

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СПИРТОВОЙ И ЛИКЕРО-ВОДОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Анализ состояния производства и реализации крепкой алкогольной продукции в ходе реформ.

3.2. формирование винопродуктового рынка России.

3.3. Материально-техническая база алкогольного производства как условие, определяющее затраты и конкурентоспособность отрасли.

ГЛАВА IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВО-АКЦИЗНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Изменение налогового обложения питейных доходов (винные откупа, винный акциз и винная монополия).

4.2. Государственная система акцизного обложения в советский период.

4.3. Акцизная политика в системе государственного регулирования современного российского рынка алкогольной пюдукции.

4.4. Методические подходы к обоснованию уровня акцизного обложения алкогольной продукции.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ МАСШТАБОВ АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Социальная мотивация роста потребления спиртных напитков и их последствия.

5.2. Системный подход к оценке ущерба от алкоголизации общества.

5.3. Государственная поддержка структуризации рынка алкогольной продукции.

5.4. Концептуальные подходы к формированию приоритетной государственно-общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая стратегия регулирования рынка алкогольной продукции в России"

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, тем, что социально экономическая стратегия толерантного регулирования рынка алкогольной продукции выступает важнейшей частью общей стратегии формирования социально ориентированной экономики, обеспечивающей воспроизводство здорового поколения российского населения, а с другой - тем, что здоровье населения объявлено приоритетом государственной политики и, следовательно, появляется реальная возможность решения задачи снижения масштабов алкоголизации населения России, поставленной в послании Президента РФ Федеральному собранию (май 2005 г.). Алкоголизм по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - это состояние, при котором спиртные напитки потребляются во вред здоровью и социальному формированию личности1. Алкоголизм - это прежде всего тяжелая болезнь и социальная проблема, это зеркальное отражение отношения государства к формированию генотипа своего населения. На современном этапе для строящей демократическое общество России нарастание алкоголизма - серьезный вызов государству и обществу, их способности решить поставленные историей глобальные задачи социально-экономического подъема страны.

Уровень потребления алкоголя и его последствия, связанные с демографическими и социально-экономическими последствиями, выступают важнейшим критерием и показателем социально-экономической безопасности России. По критериям ООН и стандартам ВОЗ пороговое значение потребления алкоголя на душу населения считается опасным, когда превышает 8 л. абсолютного алкоголя на душу населения в год. В России этот

1 По данным ВОЗ алкоголизм занимает третье место в мире по причинам смерти населения. В России 18% мужского и 5% женского населения регулярно употребляют в большом количестве спиртные напитки, из них пятая часть страдает алкоголизмом и официально состоит на учете у наркологов (Трезвая экономика (экономическая модель противодействия алко- и наркозависимости». М.: ООО Солтекс. 2005, с. 16 уровень превышен более чем в 2 раза. Наряду с этим при пороговом значении доли населения, живущего ниже черты бедности 7-10%, реальный показатель в 2003 г. составил 20.6, а в 2004 г. - 17.8%. Разрыв в доходах между богатыми и бедными превышен в 14.3 раза (при пороговом значении 8 раз)1. Такое положение с уровнем жизни предопределяет рост алкоголизации населения.

Алкоголизм - одна из массовых социальных болезней общества, лечение которой позволяет предотвратить огромные непроизводительные потери, порою с непредсказуемыми последствиями (при нарушении генотипа нации), включая падение нравственности, потери рабочего времени, рост смертности в трудоспособном возрасте, снижение темпов роста ВВП. Нарастание алкоголизации населения - это допущение движения к деградации человека и, следовательно, государства и общества. Следует отметить, что в современной России этой проблеме уделяется мало внимания. Вот почему назрела необходимость системной борьбы за здоровый образ жизни населения России, за снижение масштабов алкоголизации населения. Все это и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие и государственное регулирование рынка алкогольной продукции с учетом его влияния на социально-экономическое состояние России на протяжении последних столетий постоянно, с различной степенью интенсивности, находилось в центре внимания государства, интеллигенции, духовенства и научной общественности. В XIX и XX веках этой проблеме уделяли внимание такие исследователи как Абалкин Л.И., Березин П.В., Витте С.Ю., Гончаров В.Д., Дмитриев В.И., Дэйчман Э.И., Заиграев Г.Г., Куракин И., Менделеев Д.И., Немцов А.В., Никулина Е., Первушин С.А., Посошков И.Г. Прыжов И.С., Ржани

1 Экономическая безопасность России: Общий курс / под ред. В.К. Сенчагова, М.: Дело, 2005, с.83-84. При использовании западноевропейских критериев при оценке бедности в России 2/3 населения можно отнести к беднякам. цина Л.С., Рыбаков А.И., Сикорский И.А., Соколов С.И., Сонин М.Я., Струмилин С.Г., Топилина B.C., Тремл В., Фридман М.И. и другие отечественные и зарубежные ученые. Однако на каждом историческом этапе развития на решение алкогольной проблемы оказывали влияние интересы различных групп и течений, озабоченных в значительной мере пополнением доходной базы бюджета. Это не позволяло решать задачу формирования здорового образа жизни, сохранения генотипа россиян в качестве стратегической цели развития России в условиях трансформации общества, что возможно только в условиях стабильного роста здорового и образованного населения.

Цель исследования. На основании анализа развития рынка алкогольной продукции и его социальных последствий разработать концептуальные основы приоритетной государственной программы снижения масштабов и последствий алкоголизации населения России.

В соответствии с целью исследования возникла необходимость решения следующих основных задач:

• разработать методологические основы формирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции;

• выявить социально-экономические факторы, воздействующие на развитие производства и потребления алкоголя в стране, и установить количественную взаимосвязь между уровнем потребления крепких алкогольных напитков и продолжительностью жизни населения;

• выявить влияние трансформации вино-водочной монополии на состояние потребительского спроса на рынке алкогольной продукции;

• исследовать взаимосвязь роста акцизов и цен на объем и качество алкогольной продукции и развитие ее «теневого» производства;

• обосновать предложения по совершенствованию качества и структуры потребляемого алкоголя за счет сокращения доли крепких спиртных напитков;

• предложить концептуальные основы приоритетной государственной программы снижения масштабов алкоголизации населения.

Объект исследования - социально-экономические условия формирования и функционирования рынка алкогольной продукции.

Предмет исследования - институционально-правовые основы и организационно—экономические механизмы, обеспечивающие регулирование рынка алкогольной продукции и снижения масштабов алкоголизации населения.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трансформации рынка алкогольной продукции, становлению акцизной политики, сферы оборота, социальным последствиям алкоголизации населения.

В процессе исследования для выполнения поставленных задач использовались следующие методы: аналитический, экономико-статистический, монографический, социологический, корреляционно-регрессионный. Информационной основой работы послужили нормативно-правовые документы РФ, данные Госкомстата СССР и Российской Федерации, МЭРТ, МСХ, Министерства здравоохранения и социального развития, аналитические и социологические материалы, приводимые в официальных отчетах и научных публикациях.

Научная новизна диссертации заключается в выработке на основе анализа рынка алкогольной продукции и социально-экономических последствий чрезмерного потребления алкоголя концептуальных основ модели приоритетной государственной антиалкогольной программы снижения потребления алкоголя населением как важнейшего условия оздоровления генотипа россиян, роста уровня жизни и конкурентоспособности экономики. В процессе исследования диссертант сформулировал ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Исходя из объективно существующих противоречий между целями развивающегося рынка алкогольной продукции и социальными приоритетами общества, в работе предложены стратегия функционирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции и концептуальный подход к формированию государственно-общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения России.

2. Проведены расчеты и установлена корреляционная взаимосвязь между продолжительностью жизни и количеством потребленных крепких спиртных напитков. Сделан краткосрочный прогноз влияния уровня потребления крепких спиртных напитков на продолжительность жизни мужчин и состояние демографических процессов.

3. Проведен экономический анализ трансформации акцизной политики, выявлено ее влияние на размер бюджетных поступлений, рост цен и, как следствие, на увеличение выпуска «теневой» алкогольной продукции и самогона.

4. Предложены концептуальные основы государственно-общественной стратегии снижения масштабов алкоголизации населения, включающие:

• формирование социально-экономической стратегии толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции в условиях противоречия между функциями рынка и социальными приоритетами;

• введение госмонополии на производство, оборот и квотирование этилового спирта и технического спирта, сосредоточив его производство в государственных унитарных предприятиях, контроль за деятельностью которых необходимо централизовать;

• формирование специального фонда за счет бюджетных отчислений и стабилизационного фонда для финансирования программы снижения масштабов алкоголизации населения. При этом помимо бюджетных источников ввести специальный алкогольный налог с продаж для потребителей и выпустить специализированный заем под гарантию государства, средства от которого направить в спецфонд для борьбы за снижение масштабов алкоголизации;

• формирование в рамках системы здравоохранения медико-информационного блока профилактики и лечения алкоголизма;

5. С целью снижения потребления крепких спиртных напитков в работе обосновывается необходимость изменения структуры потребления, исходя из того, что культурное потребление сухих вин наносит меньший вред здоровью населения по сравнению с водкой. В этой связи предлагается:

• формирование в России крупных холдингов с участием государства, охватывающих производство винограда, переработку, производство вина и его реализацию. Это будут холдинги, которые за счет снижения трансакционных издержек и безотходного производства получат возможность производить сухое качественное вино, находящееся в ценовом секторе ниже стоимости водки;

• усиление государственного протекционизма в плане снижения акцизов и налогов для более рациональной структуры потребления алкогольной продукции. Следовало бы снять акцизный налог с винодельческой продукции и перенести его на водочную, по примеру ряда развитых стран.

6. Обосновано предложение о создании координирующего центра, объединяющего все социально—экономические, технологические, нравственные, правовые, социальные, контрольные и другие аспекты в области борьбы с алкоголизмом, организации антиалкогольного воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Возложить на него и координации научных исследований по другим полезным направлениям использования спирта (включая его энергетические возможности). Управление программой и ее финансирование должно быть сосредоточено в едином правительственном центре, который бы от имени государства разрабатывал, организовывал и управлял системой антиалкогольных мероприятий, включающих не только проблемы здравоохранения, культуры, спорта, пропаганды здорового образа жизни, но и осуществление контроля за рынком алкогольной продукции, которым в настоящее время пытаются управлять МЭРТ, МСХ и региональные власти. Для управления программой целесообразно создание Федерального центра по управлению и координации антиалкогольной политикой.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использовать предложения и рекомендации, изложенные в работе, при подготовке программы снижения масштабов алкоголизации, при совершенствовании правовых основ борьбы с теневым производством алкоголя, совершенствованию акцизной системы и структуры потребления с целью уменьшить потребление крепких спиртных напитков. Согласно заключению межправительственного Совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ предложения и рекомендации, обоснованные в диссертационной работе и касающиеся снижения масштабов алкоголизации населения за счет совершенствования механизмов государственного регулирования отрасли и изменения структуры потребления, нашли применение в разработке концепции развития и регулирования рынка алкогольной продукции в странах СНГ. (Письмо от 06.03.2006. № 28/06—22). Помимо использования основных положений диссертации при подготовке программы снижения масштабов алкоголизации и разработки соответствующих правовых актов, результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по социальной политике.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях на международных и внутрироссийских научно-практических конференциях. Автор принял участие в разработке учебных программ и выпустил учебное пособие «Основы международного маркетинга».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 31 печатная работа, общим объемом 113.4 п.л., включая монографии, учебники, учебные пособия и журнальные статьи.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит библиографический список и приложения; работа изложена на 295 стр., содержит 48 таблиц и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кауфман, Марк Арнольдович

Выводы и предложения

1. Снижение масштабов алкоголизации населения - важнейший социальный приоритет страны. Алкоголизм - проблема социальная, а по численности зависимых от алкоголизма и других психотропных активных веществ судят об обществе в целом. Борьба с алкоголизмом - системная проблема, охватывающая все стороны функционирования общества. Уровень потребления алкоголя в плане его демографических и социально-экономических последствий - один из важнейших показателей экономической безопасности России. По критериям ООН и стандартам ВОЗ пороговое значение потребления алкоголя на душу населения считается опасным, когда превышает 8 л абсолютного алкоголя. В России этот уровень по официальным данным превышен почти в 2 раза. Особенно активно растет потребление водки (с 9.0 л в 1990 г. до 15.3 л - в 2004 г.) А если при расчетах не учитывать детей до 15 лет и добавить «теневые» объемы производства и самогон, то потребление водки достигнет, по нашим расчетам, 27.3 л на душу населения.

2. Как показал проведенный в работе анализ, между уровнем потребления алкоголя и продолжительностью жизни существует обратно-пропорциональная зависимость: чем выше потребление водки, тем, при прочих равных условиях, ниже продолжительность жизни. Используя статистические данные за 1990-2004 гг., характеризующие динамику продолжительности жизни у мужчин и количество потребляемой водки на душу населения, с помощью корреляционного анализа в работе определена теснота связи между этими показателями и рассчитан коэффициент корреляции. Расчет коэффициента корреляции показал, что 35% колеблемости в уровне показателя продолжительности жизни мужчин вызвано изменениями в количестве потребления водки на душу населения.

3. Следует констатировать, что алкоголь глубоко внедрился в социальную систему российского общества. Менталитет россиян таков, что потребление алкоголя не считается преступлением, а чрезмерное его потребление относится к категории проступков, а не преступлений. Поэтому и борьба с алкоголизацией населения должна вестись не только на государственном уровне, что проявляется в соответствующей политике здравоохранения, но и опираться на народную поддержку и активную пропаганду здорового образа жизни. Необходимо наладить повсеместную систему мониторинга, включающую производство и потребление алкогольных напитков, первичный статистический учет и соответствующую отчетность в сфере профилактики и лечения алкоголиков, реальных затрат и нормативных финансовых потребностей.

4. Рост потребления алкоголя в России - не генетически присущая российскому народу наследственность, а исторически сложившаяся государственная политика, возникшая в связи с постоянными экономическими и политическими проблемами. На разных исторических этапах развития России доходная часть бюджета страны почти на треть пополнялась за счет выручки от реализации алкогольной продукции.

После отмены в 1992 г. государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков алкогольная ситуация в стране вышла из-под контроля1. И хотя через год этот указ был отменен, по сути была восстановлена акцизная система. В 1992 г. в результате либерализации рынка алкогольной продукции доходы бюджета от акцизов составили всего 2.8%, тогда как в доперестроечный период они были на уровне 12-13% .

5. Причины роста потребления алкогольной продукции в России на современном этапе развития следует искать не в субъектах монополизации рынка алкогольной продукции, а в общем состоянии уровня жизни наро

1 К этому следует добавить и отмену уголовной ответственности за изготовление самогона с целью сбыта, что привело к активизации самогоноварения.

2 Абалкин Л.И. В тисках кризиса. М.: ИЭ РАН, 1994, с.155. да1, в социально-экономических условиях, обеспечивающих стабилизацию развития общества, в государственной системе развития культуры и нравственности.

Рост потребления алкогольных напитков совпадает с периодом массовой приватизации и создания крупной частной собственности, периодом резкой поляризации в доходах между бедными и богатыми и роста бедности. Именно социальный аспект становления рыночной экономики, разрушение сложившихся социалистических ценностей и защищенности породило у людей чувство безысходности, тоски и унижения, и как следствие -тяга к алкоголю, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отсюда и необходимость в системе мер по сохранению здоровья нации за счет повышения уровня жизни, снижения потребления крепких спиртных напитков за счет роста потребления сухих вин и других слабоалкогольных напитков.

6. Только на рубеже XX и XXI веков бюджет России стал пополняться в основном за счет реализации топливных ресурсов. В России появился действительно реальный исторический шанс разработать и осуществить за счет доходной части бюджета и стабилизационного фонда комплексную целевую государственно-общественную программу снижения масштабов алкоголизации населения.

7. Для России это должна быть приоритетная программа снижения масштабов алкоголизации населения, включающая все социально-экономические и правовые аспекты проблемы и системно охватывающая как производство и оборот алкогольных напитков, так и профилактику и лечение алкоголиков. В этой связи в работе предлагается: а) в плане комплексного подхода к лечебно-профилактическому антиалкогольному обслуживанию населения в работе предлагается формиро

1 По официальной статистике ниже черты бедности проживает 20% населения России, а по данным российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, доля бедных и малообеспеченных в России на уровне 45-46%. вание в рамках системы здравоохранения медико-информационного блока профилактики и лечения алкоголизма; б) в области производства, оборота и квотирования всех видов спирта - усиление регулирующей роли государства, установление реальной госмонополии, передача всех спиртзаводов в ведение Росспиртпрома. Цель госмонополии - в обеспечении прозрачности рынка алкогольной продукции, выпуска доступной по ценам и гарантирующей качество алкогольной продукции. Тогда, когда выпускаемая заводским способом, доступная по цене и с гарантией качества, водка начнет в России вытеснять «теневое» производство и самогон, можно будет говорить о том, что государство контролирует алкогольный рынок.

Одновременно необходимо сократить количество спиртовых и ликероводочных заводов1, мощности которых в настоящее время загружены максимум на треть. Это позволит, во-первых, усилить контроль за производством и оборотом алкогольной продукции, во-вторых, сократить объемы «теневого» производства, а в-третьих, повысить качество выпускаемой продукции. в) С целью борьбы с некачественным алкоголем и сокращением отравлений целесообразно отменить акцизные льготы по денатурированному спирту и денатурированной спиртсодержащей продукции (подпункты 2 и 3 пункта 1 статьи 183 НК РФ), что позволит уменьшить объем потребления денатурированного спирта не по назначению. В то же время за использование денатурированного спирта для производства алкогольной продукции целесообразно ввести уголовную ответственность с конфискацией имущества. г) Введение акцизов на технический спирт с целью сокращения его потребления населением приведет к подорожанию лосьонов, освежителей

1 По данным Росспиртпрома мощности российских заводов сейчас загружены на 30-40% от проектных. В принципе, мощности заводов, контролируемых компанией, позволяют производить 74 млн. декалитров спирта при потребности России 60 млн. На ЛВЗ можно производить около 150 млн. декалитров водки и ликероводочных изделий, что также превышает нынешние объемы производства. В действительности предприятия Росспиртпрома производят около 65% спирта и еще меньше водки. воздуха и других продуктов бытовой химии, что может привести к потере конкурентоспособности и росту объемов импортной продукции. Поддержать «на плаву» производителей вышеперечисленной продукции, а также парфюмерной продукции возможно за счет гибкой системы налогообложения, синхронизированной с ростом акцизов.

8. Анализ спроса на алкогольную продукцию в зависимости от цены и величины акциза показывает, что в этой взаимосвязи имеются весьма сложные зависимости не только непосредственно в процессе взаимодействия цены и спроса, но и значительно более сложные социальные последствия изменения структуры потребления населением алкогольной продукции. В этой связи в работе предложены методические подходы к обоснованию оптимизации акцизов на алкогольную продукцию. Как известно, акцизный налог оказывает как косвенное, так и непосредственное воздействие на цены реализации, на спрос и предложение алкогольных товаров. Для исследования зависимостей между спросом, предложением и ценами на алкогольную продукцию в работе используются коэффициенты эластичности.

Проведенные расчеты показали, что эластичность спроса на водку оказывается весьма высокой: каждый процент повышения реализационной цены на водку (в связи с ростом акцизов) ведет к сокращению ее продажи в розничной торговле примерно на 10 процентов. Это приводит к замещению реализации водки через официальную розничную торговлю нелегальным «теневым» или домашним производством заменителей легальной водки с соответствующими социальными проблемами.

9. Важнейшим фактором снижения последствий алкоголизации выступает совершенствование структуры потребления алкогольных напитков в пользу слабоалкогольных, и в этом плане в работе предлагается ряд направлений: а) формирование в России нескольких крупных холдингов, охватывающих производство винограда, переработку, производство вина и

282 его реализацию. Это будут холдинги с государственным участием, которые за счет снижения трансакционных издержек и безотходного производства получат возможность производить сухое качественное вино, находящееся в ценовом секторе ниже 100 рублей за бутылку. Под крылом государства можно будет не только сохранить отрасль, но и за счет бюджетных дотаций на реконструкцию, единого подхода к качеству и разумной ценовой политики сделать российскую винную продукцию конкурентоспособной. В противном случае в условиях вступления в ВТО сохранение чисто российских винных компаний будет большой редкостью. Относительно лучшим выходом для них станет формирование совместных с участием иностранцев компаний. А в большинстве случаев произойдет поглощение (продажа) российских частных винных компаний западными компаниями и отказом от собственного производства. б) Необходимо менять структуру стран-поставщиков вина с целью минимизации затрат и цен. Одним из наиболее динамично развивающихся направлений импорта в Россию виноградных вин являются страны Латинской Америки, и особенно Чили. Чилийские вина впервые были импортированы в РФ в 1995 г. компанией «Уайтхолл». В диапазоне более низких цен чилийские вина имеют серьезные конкурентные преимущества. Это связано с тем, что затраты на производство вина в странах Латинской Америки ниже, чем в Европейских странах. Так, средняя заработная плата чилийских виноделов в 10 раз меньше, чем во Франции. Поэтому вино сравнимого качества, импортированное из Чили, даже с учетом тарифов по перевозке дешевле аналогов из Франции, Италии и Испании. Необходим также государственный протекционизм в плане снижения акцизов и налогов для более рациональной структуры потребления. Следовало бы снять акциз с винодельческой продукции и перенести его на водочную по примеру ряда развитых стран.

10. Финансирование приоритетной государственно-общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения с учетом переноса ответственности за осуществление социальной политики на регионы, возможно в первую очередь из федерального бюджета. Источниками финансирования может также стать: стабилизационный фонд России. Этот фонд не следует резервировать только на случаи падения цен на нефть. Россия теряет свой генотип и вложения нужны немедленно, эффективность таких вложений исключительно велика. целесообразно создать также целевой фонд за счет введения специального налога с продаж на все виды алкоголя для всех производителей, импортеров, всех форм торговли алкоголем, а также алкогольный налог с продаж для потребителей. следовало бы также выпустить под гарантию государства долгосрочный специализированный заем «За трезвую Россию», все средства от которого направить на борьбу за трезвый образ жизни.

11. Изучение опыта правовой системы в сфере производства и оборота алкогольной продукции показывает, что несовершенство законодательной базы, регламентирующей оборот алкогольных товаров, делает весьма затруднительным эффективное противодействие правонарушениям в этой сфере. С целью повышения эффективности правоприменительной практики необходимо: а) ввести систему штрафов за производство и реализацию «теневой» алкогольной продукции, доходящей до 50% ее стоимости, и перечисление этих средств в спецфонд по борьбе с алкоголизмом и для премирования (до 30%) работников правоохранительных структур. Следует также законодательно установить уголовную ответственность за продажу «теневой» алкогольной продукции и самогона. Это не потребует практически никаких затрат со стороны государства, но выведет из «тени» значительную часть оборота алкоголя, что позволит оздоровить ситуацию на рынке алкогольной продукции. б) следует принять закон, позволяющий контрольным органам лишать ликероводочные заводы лицензии на производство алкогольной продукции, если коэффициент использования мощностей предприятия ниже 30%. Это позволит сократить объемы «теневого» производства. в) с целью предотвращения ухода от налогообложения путем поставок коньяка и вина под видом коньячного спирта и виноматериалов, следует внести в Налоговый Кодекс РФ изменения о дополнении перечня подакцизных товаров, включив в него коньячный спирт и виноматериалы. г) необходимо нормативно-правовое обеспечение формирования единой информационно-криминалистической базы данных по контролю за производством и оборотом всей алкогольной продукции, включающей единый реестр лицензий, данные по акцизным маркам, базу данных «теневиков» и мест реализации их продукции.

12. В России необходим единый координирующий центр, объединяющий все экономические, нравственные, социальные, правовые, социологические и др. проблемы в области борьбы с алкоголизмом, антиалкогольного воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Управление программой должно быть сосредоточено в едином правительственном центре, который бы от имени государства разрабатывал, организовывал и управлял системой антиалкогольных мероприятий, включающих не только проблемы здравоохранения, культуры, спорта, попаганды здорового образа жизни, но и осуществлял контроль за рынком алкогольной продукции, который в настоящее время размыт и которым пытаются управлять Минэкономразвития, МСХ, ФНС и региональные власти. Для управления программой снижения масштабов алкоголизации населения целесообразно создание Федерального центра по управлению антиалкогольной политикой и для координации деятельности по проведению комплексных антиалкогольных мероприятий и проведение постоянного государственного мониторинга, охватывающего регионы, города и села.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая стратегия регулирования рынка алкогольной продукции в России"

Российская Академия наук Институт экономики

На правах рукописи

Кауфман Марк Арнольдович

Социально-экономическая стратегия регулирования рынка алкогольной продукции в России

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, орга-

низация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Центре институциональных и микроэкономических исследований Института экономики Российской Академии наук

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Караваева Ирина Владимировна;

доктор экономических наук, профессор Илюхина Раиса Васильевна;

доктор экономических наук, профессор Гончаров Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Институт проблем рынка РАН

Защита диссертации состоится 19 октября 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 002.009.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д.32, ауд. 416.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Российской Академии наук.

Автореферат разослан 14 сентября 2006 г.

Ученый секретарь /У .

диссертационного совета, /Ц^У/Л.

кандидат экономических наук, доцент ¿Г | Т.И. Серебренникова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, тем, что социально экономическая стратегия толерантного регулирования рынка алкогольной продукции выступает важнейшей частью общей стратегии формирования социально ориентированной экономики, обеспечивающей воспроизводство здорового поколения россиян, а с другой, - тем, что здоровье населения объявлено приоритетом государственной политики и, следовательно, появляется реальная возможность решения поставленной в послании Президента РФ Федеральному собранию (май 2005 г.) задачи снижения масштабов алкоголизации населения России. Алкоголизм, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), — это состояние, при котором спиртные напитки потребляются во вред здоровью и социальному формированию личности1. Алкоголизм — это тяжелая болезнь и социальная проблема, это зеркальное отражение отношения государства к формированию здорового генотипа своего населения. На современном этапе для строящей демократическое общество России нарастание алкоголизма - серьезный вызов государству и обществу, их способности решить поставленные историей глобальные задачи социально-экономического подъема страны.

Уровень потребления алкоголя и его последствия, связанные с негативными демографическими и социально-экономическими процессами, выступают важнейшим критерием и показателем социально-экономической безопасности России. По критериям ООН и стандартам ВОЗ пороговое значение потребления алкоголя на душу населения счита-

1 По данным ВОЗ алкоголизм занимает третье место в мире по причинам смерти населения. В России 18% мужского и 5% женского населения регулярно употребляют в большом количестве спнртаые налкгки, из них пятах часть страдает алкоголизмом и официально состоит на учете у наркологов (Трезвая экономика (экономическая модель противодействия ал ко- и наркозависимосга). М.: ООО Солтекс, 2005, с. 16)

ется опасным, когда превышает 8 л. абсолютного алкоголя на душу населения в год. В России этот уровень превышен более чем в 2 раза. Наряду с этим при пороговом значении доли населения, живущего ниже черты бедности 7-10%, официальный показатель в 2003 г. составил 20.6, а в 2004 г. -17.8%. Разрыв в доходах между богатыми и бедными превышен в 14.3 раза (при пороговом значении 8 раз)1. Такое положение с уровнем жизни объективно способствует росту алкоголизации населения.

Алкоголизм — одна из массовых социальных болезней общества, лечение которой позволяет предотвратить огромные непроизводительные потери, порою с непредсказуемыми последствиями (при нарушении генотипа нации), включая падение нравственности, потери рабочего времени, рост смертности в трудоспособном возрасте, снижение темпов роста ВВП. Нарастание алкоголизации населения - это допущение движения к деградации человека и, следовательно, государства и общества. Следует отметить, что в современной России этой проблеме уделяется мало внимания. Вот почему назрела необходимость системной борьбы за здоровый образ жизни населения России, за снижение масштабов алкоголизации населения. Все это и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие и государственное регулирование рынка алкогольной продукции с учетом его влияния на социально-экономическое состояние России на протяжении последних столетий постоянно, с различной степенью интенсивности, находилось в центре внимания государства, интеллигенции, духовенства и научной общественности. В XIX и XX веках этой проблеме уделяли внимание такие исследователи как Абалкин Л.И., Березин П.В., Витте С.Ю., Гончаров В.Д., Дмитриев В.И., Дэйчман Э.И., Заиграев Г.Г., Куракин И., Менделеев Д.И., Немцов А.В., Никулина Е., Первушин С.А., Посошков И.Г., Прыжов И.С., Ржани-

1 Экономическая безопасность России: Общий курс / под ред. В.К. Сенчагова, М.: Дело, 2005. с.83-84. При использовании западноевропейских критериев при опенке бедности в России 2/3 населения можно отнести к беднякам.

цина Л.С., Рыбаков А.И., Сикорский И.А., Соколов С.И., Сонин М.Я., Струмилин С.Г., Топилина B.C., Тремл В., Фридман М.И. и другие отечественные и зарубежные ученые. Однако на каждом историческом этапе развития страны на решение алкогольной проблемы оказывали влияние интересы различных групп и течений, озабоченных в значительной мере пополнением доходной базы бюджета. Это не позволяло решать задачу формирования здорового образа жизни россиян в качестве стратегической цели развития России в условиях трансформации общества.

Цель исследования. На основании анализа развития рынка алкогольной продукции и его социальных последствий разработать концептуальные основы приоритетной государственной программы, направленной на снижение масштабов и последствий алкоголизации населения России.

В соответствии с целью исследования возникла необходимость решения следующих основных задач:

• разработать методологические основы формирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции;

• выявить социально-экономические факторы, воздействующие на развитие производства и потребления алкоголя в стране, и установить количественную взаимосвязь между уровнем потребления крепких алкогольных напитков и продолжительностью жизни населения;

• выявить влияние трансформации вино-водочной монополии на состояние потребительского спроса на рынке алкогольной продукции;

• исследовать взаимосвязь роста акцизов и цен на объем и качество алкогольной продукции и развитие ее «теневого» производства;

• обосновать предложения по совершенствованию качества и структуры потребляемого алкоголя за счет сокращения доли крепких спиртных напитков;

• предложить концептуальные основы приоритетной государственной программы снижения масштабов алкоголизации населения.

Объект исследования - социально-экономические условия формирования и функционирования рынка алкогольной продукции.

Предмет исследования - институционально-правовые основы и организационно—экономические механизмы, обеспечивающие регулирование рынка алкогольной продукции и снижение масштабов алкоголизации населения.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трансформации рынка алкогольной продукции, становления акцизной политики, сферы оборота, социальных последствий алкоголизации населения.

В процессе исследования для выполнения поставленных задач использовались следующие методы: аналитический, экономико-статистический, монографический, социологический, корреляционно-регрессионный. Информационной основой работы послужили нормативно-правовые документы РФ, данные Госкомстата СССР и Российской Федерации, МЭРТ, Минсельхо-за России, Министерства здравоохранения и социального развития, аналитические и социологические материалы, приводимые в официальных отчетах и научных публикациях.

Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе анализа рынка алкогольной продукции и социально-экономических последствий чрезмерного потребления алкоголя концептуальных основ государственной антиалкогольной программы снижения потребления алкоголя населением как важнейшего условия оздоровления генотипа россиян, роста уровня жизни и конкурентоспособности экономики. В процессе исследования диссертант сформулировал ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. С учетом объективно существующих противоречий между целями развивающегося рынка алкогольной продукции и социальными приоритетами общества в работе предложен концептуальный подход к формиро-

6

ванию государственно-общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения России на основе стратегии функционирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции.

2. На основе проведенных расчетов установлена корреляционная взаимосвязь между продолжительностью жизни и количеством потребленных крепких спиртных напитков. Сделан краткосрочный прогноз влияния уровня потребления крепких спиртных напитков на продолжительность жизни мужчин и состояние демографических процессов.

3. Проведен экономический анализ трансформации акцизной политики, выявлено ее влияние на размер бюджетных поступлений, рост цен и, как следствие, на увеличение выпуска «теневой» алкогольной продукции и самогона.

4. С целью снижения масштабов алкоголизации и смертности населения в работе внесено предложения о госмонополии на производство, оборот и квотирование этилового и технического спирта с дальнейшей возможностью государственной монополии и на розничную продажу крепких алкогольных напитков.

5. С целью снижения потребления крепких спиртных напитков в работе обосновывается необходимость изменения структуры потребления алкогольных напитков , исходя из того, что культурное потребление сухих вин наносит меньший вред здоровью населения по сравнению с водкой. В этой связи предлагается:

• формирование в России крупных холдингов с участием государства, охватывающих производство винограда, его переработку, и реализацию винной продукции. Это должны быть холдинги, которые за счет снижения трансакционных издержек и безотходного производства получат возможность производить сухое качественное вино, находящееся в ценовом секторе ниже стоимости водки;

• усиление государственного регулирования структуры потребления в том числе в плане модификации акцизной и налоговой политики, более гибкого применения мер тарифного и нетарифного регулирования.

6. Обосновано предложение о создании координирующего центра, объединяющего все социально—экономические, технологические, нравственные, правовые, социальные, контрольные и другие аспекты в области борьбы с алкоголизмом, организацию антиалкогольного воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Возложить на него и координацию научных исследований по другим полезным направлениям использования спирта (включая его энергетические возможности). Управление программой и ее финансирование должно быть сосредоточено в едином правительственном центре, который бы от имени государства разрабатывал, организовывал и управлял системой антиалкогольных мероприятий, включающих не только проблемы здравоохранения, культуры, спорта, пропаганды здорового образа жизни, по и осуществление контроля за рынком алкогольной продукции, которым в настоящее время пытаются управлять МЭРТ, МСХ и региональные власти. Для управления программой целесообразно создание Федерального центра по управлению и координации антиалкогольной политикой.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использовать предложения и рекомендации, изложенные в работе, при подготовке программы снижения масштабов алкоголизации, при совершенствовании правовых основ борьбы с «теневым» производством алкоголя, совершенствованию акцизной системы и структуры потребления с целью уменьшить потребление крепких спиртных напитков. Согласно заключению Межправительственного Совета СНГ по вопросам агропромышленного комплекса предложения и рекомендации, обоснованные в диссертационной работе и касающиеся снижения масштабов алкоголиза-ши населения за счет совершенствования механизмов государственного

8

регулирования отрасли и изменения структуры потребления, нашли применение в разработке концепции развития и регулирования рынка алкогольной продукции в странах СНГ (письмо от 06.03.2006. № 28/06—22). Помимо использования основных положений диссертации при подготовке программы снижения масштабов алкоголизации и разработки соответствующих правовых актов, результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по социальной политике.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях на международных и внутрироссийских научно-практических конференциях. Автор принял участие в разработке учебных программ и выпустил учебное пособие «Основы международного маркетинга».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 31 печатная работа общим объемом 113.4 п.л., включая монографии, учебники, учебные пособия и журнальные статьи.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит библиографический список и приложения; работа изложена на 295 стр., содержит 48 таблиц и рисунков.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

1.1. Приоритеты в формировании социально-экономической среды, структуры

населения и оьраэа жизни человека

1.2. Методологические вопросы социально-экономической стратегии формирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции

1.3. социальные приоритеты, продолжительность жизни и потребление алкогольной продукции

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА И ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

2.1. эволюция развития питейной монополии в дореволюционной России

2.2. Казенная винная монополия и пути ее реализации в России

2.3. Становление государственной водочной монополии в советский период и мировой опыт

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВ АНИЕ ПРОИЗВОДСТВА II МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХШГЧЕСКОЙ БАЗЫ СПИРТОВОЙ IIЛИКЕРОВОДОЧИОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Анализ состояния производства и реализации крепкой алкогольной продукции в ходе реформ

3.2. Формирование винопрсщуктового рынка России

33. Материально-техническая база алкогольного производства как условие, определяющее затраты и конкурентоспособность отрасли

ГЛАВА IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПАЛОГОВО-АКЦИЗНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1. Изменение налогового обложения питейных доходов (винные откупа, винный

акциз и винная монополия)

4.2. Государственная система акцизного обложения в советский период

43. Акцизная политика в системе государственного регулирования современного российского рынка алкогольной продукции

4.4. Методические подходы к обоснованию уровня акцизного обложения алкогольной продукции

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ МАСШТАБОВ АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. социальная мотивация роста потребления спиртных напитков и их последствия

5.2. Системный подход к оценке ущерба от алкоголизации общества

5.3. Государственная поддержка структуризации рынка алкогольной продукции

5.4. Концептульные подходы к формированию приоритетной государственно-общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

II. Основные положения и выводы диссертации

Б условиях глобализации, обостряющейся конкуренции и ограниченности ресурсов поступательное развитие государства возможно при переходе на стратегию приоритетного развития. В социально— экономическом плане это предполагает концентрацию ресурсов общества

на точках роста, обеспечивающих мультипликативный эффект в смежных отраслях и сферах и, как следствие, в экономике в целом. Как подчеркивал Д. Стиглиц, «Экономика как наука — это учение о том, как общество делает выбор в использовании своих ограниченных ресурсов»1. Борьба за здоровье и долголетие нации за счет снижения потребления алкогольных напитков - важнейший социальный приоритет страны. Алкоголизм - проблема социальная, а По численности зависимых от алкоголизма и других психически активных веществ судят об обществе в целом. Борьба с алкоголизмом - системная проблема, охватывающая все стороны функционирования общества. В рыночных условиях алкогольная продукция выступает как один из видов потребительского товара со всеми присущими рыночным отношениям особенностям, связанным с факторами, определяющими соотношение спроса и предложения. Однако рынок алкогольной продукции имеет свою специфику, которая проявляется в том, что при долговременном потреблении данного продукта возникает отрицательное влияние на здоровье, производительность труда и продолжительность жизни человека. В то же время как товар, пользующийся спросом, алкоголь обеспечивает получение прибыли (в том числе и для бюджета), а его производство способствует занятости трудовых ресурсов. Объем потребления алкогольных напитков определяется уровнем дохода населения, структурой потребления, возможностями и социальной устойчивостью личности. Следует отметить, что это достаточно сложная и противоречивая взаимосвязь, трудно регулируемая и контролируемая. Так, любые правовые запретительные меры или рост налогов и цен на алкоголь приводит к увеличению производства суррогатов и самогона, то есть баланс между производством и доступным по ценам потреблением алкоголя спустя короткое время восстанавливается.

1 Стиглиц Д. Экономика государственного сектора. М.: ИГУ. 1997. с. 18

1. Социально-экономическая стратегия формирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции

В основе стратегии социально-экономического функционирования России лежит ее переход к устойчивому и сбалансированному развитию, конечным итогом которого выступает улучшение качества и уровня жизни населения. Учитывая, что в реальных условиях продолжаются процессы, обусловливающие усиление угроз социально-экономической безопасности, целесообразно сформировать институты и механизмы, выработать и реализовать меры по снижению этих угроз до пороговых значений индикаторов безопасности, при которых возможно осуществлять устойчивое социальное и экономическое развитие основного элемента национального богатства - человеческого потенциала. При расчете индекса человеческого потенциала, определяемого ООН, учитывается и показатель долголетия. За последние 10 лет снижение этого показателя в России составило 0.67 , в результате по долголетию мы опустились до уровня слаборазвитых стран. Выход в число стран-лидеров, в том числе и по показателю долголетия, требует консолидации общества на основе конструктивной и прогрессивной идеологии, религиозных и моральных принципов. Важной частью идеологии консолидированного общества выступает воспитание населения на идеалах здорового образа жизни, активизация борьбы с алкоголизацией населения. Данную идеологию можно воплотить в жизнь лишь изменив поведение людей при потреблении алкоголя. Это одна из сложных проблем целостной социально-экономической стратегии. Для се решения в число важнейших стратегических целей общества и государства требуется включить переход к толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции, при которой не создается угрозы для воспитания духовно и физически здоровых поколений, и обеспечивается увеличение продолжительности жизни до уровня развитых стран. Социальные и экономические проблемы, связанные с переходом к новой модели потребления, многообразны и требуют системного

подхода. Сформированная в России модель производства и потребления алкогольных напитков неприемлема ни с социальной, ни с экономической точек зрения. С точки зрения социальной безопасности необходимо введение жестких государственных стандартов, исключающих использование некачественного спирта и других вредных для здоровья компонентов при производстве алкогольной продукции. С экономической точки зрения следует признать стратегически ошибочной передачу большей части быстроокупаемого и высокорентабельного производства алкогольных и безалкогольных напитков в частный сектор.

К какой модели потребления алкогольных напитков должна переходить Россия? Должны ли мы и дальше оставлять решение этого вопроса на действие рыночной стихии, управляющей механизмом спроса и предложения, или нам необходимо целенаправленно менять качество предложения и структуру спроса? Разработка и реализация социально-экономической стратегии формирования толерантной модели потребления алкогольной продукции сложная научная и практическая проблема, требующая организации работы и привлечения многочисленных коллективов ученых, специалистов, экспертов, товаропроизводителей, торговли, представителей законодательной и исполнительной власти. Гораздо проще «не вмешиваться» и оставить все на свободное саморегулирование спроса и предложения. Опыт последних двух десятилетий свидетельствует, что уход общества и государства от формирования относительно регулируемой модели потребления алкоголя ведет к большим социальным и экономическим потерям. Поэтому, несмотря на сложность задачи повышения культуры производства и потребления алкогольной продукции, ее нужно решать.

Методологические аспекты разработки основ снижения масштабов алкоголизации лежат в области взаимодействия таких понятий, как причина и следствие, которые , находясь в единстве, отражают реальные для каждого данного момента связи и взаимодействие процессов объективного мира. В зависимости от условий одна и та же причина приводит к соответствующему

13

следствию. Причем следствие - не пассивная категория, оно может воздействовать на свою причину и стать причиной другого следствия. Если следовать приведенной логике применительно к общественной сфере, то причиной алкоголизации России выступала заинтересованность государства в пополнении доходной части бюджета за счет роста объемов реализации алкогольных напитков, следствие - рост потребления спиртных напитков, сокращение продолжительности жизни. Алкоголизм поражает самое ценное национальное богатство — физическое и духовное здоровье нации, растрату которого невозможно восполнить никакими другими источниками. Государство, хотя бы в целях самосохранения, не должно допускать существование факторов, гибельно действующих на генотип нации. Речь идет не только о генной наследственности, но и о моральном вырождении.

Передача контроля над рынком в руки частных компаний приводит к снижению уровня безопасности по всей номенклатуре алкогольной продукции. Вредными для здоровья стали даже слабоалкогольные напитки. Некоторые из них (типа джин-тоника) изготавливают с добавлением низкокачественного спирта, что делает их особо опасными для здоровья подростков. Ликвидация монополии государства на производство спирта и крепких алкогольных напитков обосновывалась авторами этой реформы тем, что свобода предпринимательства в данной сфере позволит рыночным путем отрегулировать спрос и предложите на водку и другие крепкие напитки. Однако оказалось, что рыночное саморегулирование в винной сфере при отсутствии совершенной конкуренции приводит к отрицательным результатам. Так, за 2001-2004 гг. более быстрыми темпами нарастает реализация водки по сравнению с се производством, аналогичная тенденция с коньяком и шампанским, и в целом с алкогольной продукцией. Такой разрыв говорит об устойчивом «теневом» производстве (и реализации), которое только по водке в 2004 г. составило 38.3%. В то же время по экспертным оценкам в нелегальном обороте находится до 60% производимой алкогольной продукции. В структуре потребления алкогольной продукции большой удельный вес заня-

14

ли нестандартные, низкокачественные и опасные для здоровья напитки. Количество алкогольных отравлений различной степени тяжести превышает пределы безопасности. Смертность от случайных отравлений алкоголем достигает порядка 40 тысяч человек в год. Все это, с одной стороны, делает актуальным переход к толерантной модели потребления алкогольной продукции, а с другой стороны, - предопределяет необходимость изменений в производстве и структуре потребления.

Методологически разрабатываемый в работе подход к производству и потреблению алкогольной продукции основывается на проведении толерантной или терпимой политики. Понятие толерантности , являющееся в настоящее время традиционным для европейского законодательства, впервые было введено в него в XIX веке во Франции для регламентации «терпимых явлений». К терпимым относятся явления, содержащие потенциал социальной опасности, которые законодательно не запрещены, но должны находиться под повышенным административным, медицинским и иным контролем. Термин толерантность употребляется и в отношении политической, межнациональной и религиозной терпимости, но в этих аспектах он в работе не рассматривается.

Алкоголизация населения содержит реальную угрозу для здоровья нации. Поэтому в мировой и отечественной практике предпринимались попытки законодательно запретить потребление алкогольной продукции. Эти попытки давали однозначно положительный результат лишь в мусульманских государствах, где законодательный запрет подкреплялся религиозным. В европейских странах положительные результаты давало общее повышение благосостояния всех слоев общества с одновременным формированием высокой культуры производства и потребления алкогольной продукции. Определенный опыт в этом отношении есть и в истории нашей страны.

Стратегия в отношении толерантных явлений отличается от обычной стратегии характером и содержанием целевых установок. Стратегической целью выступает повышение культуры потребления, что проявляется в заме-

15

не нестандартной, низкокачественной, опасной для здоровья алкогольной продукции на высококачественную и безопасную, а также совершенствование структуры потребления в пользу сухих вин и пива Чтобы добиться этого, требуется вводить законодательные ограничения на оборот крепких спиртных напитков и их качество. Общество и государство не могут позволить современному алкогольному бизнесу выпускать и продавать спирт и спиртные напитки столь же свободно и бесконтрольно, как большинство безопасных товаров. Поскольку производство и потребление алкогольной продукции относится к толерантной сфере, оно должно контролироваться и регулироваться в большей степени, чем рынок иных товаров. Достаточно очевидна необходимость введения более жестких стандартов и квот на алкогольную продукцию и законодательного усиления ответственности за несоблюдение этих стандартов.

Методологическая сложность разработки стратегии формирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции связана с необходимостью согласования противоположных интересов и разрешения возникающих при этом противоречий. Сама классификация интересов, сталкивающихся на рынке алкогольной продукции, представляет собой достаточно сложную задачу. Интересы общества, государства, бизнеса в чем-то совпадают, а в чем-то различаются и противоречат друг другу. Причем границы совпадения и различий интересов далеко не во всех случаях очевидны и определяемы. Так с точки зрения текущей конъюнктуры у государства и бизнеса могут быть одни интересы, а с учетом долгосрочной перспективы другие. Среди перечисленных социально-экономических интересов наиболее долговременным и приоритетным выступает интерес общества по воспроизводству здорового поколения. В то же время интересы алкогольного рынка направлены "а максимизацию объемов реализации и прибыли. Причем с ростом этих показателей возрастают и отчисления на пополнение государственного бюдкета. Указанные интересы общества вступают в противоречие с ин-тересам< государства в получении акцизных сборов и налоговых поступле-

16

ний от алкогольной продукции. Методологически устранение указанных противоречий происходит с помощью ранжирования интересов на общие, жизненно важные интересы для всех субъектов и на частные, конъюнктурные. Ранжирование позволяет найти компромисс, сохраняя приоритет общим жизненно важным интересам по отношению к частным. Дело в том, что общество, государство, представители бизнеса в стратегическом плане заинтересованы в борьбе с алкоголизацией населения, в повышении культуры потребления алкогольных напитков, в росте платежеспособности массовых потребителей алкогольной продукции, в воспитании здорового поколения, в увеличении продолжительности жизни и производительности труда.

Особое внимание следует обратить на противоречие, связанное с раз-нонаправленностью интересов физического и духовного оздоровления нации, с одной стороны, и получением частными структурами сверхдоходов на рынке алкогольной продукции — с другой. Методологически на равновесном рынке при полном соблюдении интересов потребителей и производителей товаров и услуг предприниматели не должны иметь высокую норму прибыли. Маржиналисты и неоклассики показывают, что равновесие спроса и предложения достигается при равенстве предельного дохода предельным издержкам. Рациональное зерно теоретического положения о нулевой или близкой к нулю прибыли в точке равновесия спроса и предложения состоит в том, что при производстве массовых товаров и услуг в условиях конкуренции нельзя устанавливать монопольно высокие цены, бизнес должен ориентироваться на максимизацию массы, а не нормы прибыли.

При успешном функционировании рыночной экономики так и происходит. Общество и государство призваны отстаивать интересы потребителей и принимать законодательные и административные меры против монопольного и спекулятивного поведения на рынке. Что касается рынка алкогольной продукции, то здесь приходится бороться не только с монопольным и спекулятивным, но и с оппортунистическим поведением. В современном институ-ционализме под оппортунистическим поведением понимается преследование

17

личного интереса с использованием тонких или грубых форм обмана, таких как воровство, мошенничество и т.д.1 Методы борьбы с оппортунистическим поведением можно подразделить на запретительные, карательные и экономическую поддержку честного предпринимательства.

В силу специфики алкогольной сферы существует потребность в активизации государственной экономической политики по поддержке добросовестных предпринимателей отечественного среднего и малого бизнеса. В одних случаях следует проводить более гибкую таможенную политику и льготную налоговую. В других случаях снижать арендную плату за помещения, налоги за землю и др. В ряде случаев требуется и иная поддержка государства. В частности, для развития виноделия требуются инвестиции в обновление виноградников. Государству необходимо финансировать подобные инвестиции из бюджета, кроме того следует принять законодательные акты о развитии виноградарства, о проведении соответствующей экономической политики в предоставлении гарантий по кредитам, гарантий покрытия рисков бизнесу и др.

Оздоровление нации и повышение культуры потребления алкогольной продукции — это часть общего модернизационного проекта России, который должен прийти на смену болезненным и чрезмерно затянувшимся трансформационным либеральным реформам. Среди модернизационных ценностей, распространяемых в обществе и в государстве, важное место должны занять ценности здорового образа жизни и рационального потребления. Само по себе распространение ценностей здорового образа жизни для всех и каждого послужит укреплению уверенности людей в будущем и снижению мотивации к алкоголизации. Идеология здорового образа жизни должна подкрепляться реальной политикой по повышению доходов населения и переходу на качественно иную модель потребления.

1 Уильямсон О.И. Экономические института капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / пер. с англ. - СПб.: Лениздат. 1996. - с. 97.

2. Состояние рынка алкогольной продукции и потребление спиртных напитков

Уделяя особое внимание рынку алкогольной продукции, государство практически всегда использовало торговлю алкогольной продукцией в фискальных целях для пополнения доходов своего бюджета. За годы реформирования в России оборот розничной торговли по продаже продовольственных товаров, алкогольной продукции и непродовольственных товаров в фактически действующих ценах претерпел изменения в силу происшедших за этот период глубоких трансформаций в экономике, финансах и ценовой сфере. И хотя алкогольная продукция как пищевой продукт занимает важное место в потреблении населения, но в целом в реальном производстве, в частности, в валовом внутреннем продукте ее удельный вес не столь значителен (до 3.4% в 2004 г.), а в доходной части бюджета всего несколько процентов, тогда как в доперестроечный период доходы бюджета от акцизов были на уровне 12—13%'.

В структуре розничного товарооборота продовольственных товаров удельный вес алкогольных напитков в 1990 г. составлял 13%, а в 2004 г. — 10.4%. Однако, это не означает уменьшения потребления спиртных напитков в целом, изменился в сторону повышения весь спектр цен на все потребительские товары. За последние годы индекс потребительских цен (в процентах к предыдущему году) - самым низким был по группе алкогольных напитков и, как следствие, в среднем же за 1990—2004 гг. потребление водки выросло в 1.7 раза (с 9 до 15.3 л.). За этот же период наблюдается устойчивый рост потребления коньяка, вина, шампанского.

Необходимо отметить, что за 2003 и 2004 годы удельный вес алкогольных напитков в розничном товарообороте и продаже продовольственных товаров был наибольшим из всех наблюдаемых товарных групп и опережал даже удельный вес продаж мяса и мясных продуктов. В 2003 г. в структуре розничного товарооборота алкогольные напитки составили 10.4

1 Абалкин Л.И. В тисках кризиса. М.: ИЭ РАН. 1994. — с. 155

%, мясо и мясные продукты 10.1 %, в 2004 г. соответственно 10.4 % и 9.8 % розничного товарооборота.

Развитие рынка алкогольной продукции в России почти всегда (за редким исключением) отличалось стабильностью и предсказуемостью. Только кратковременные антиалкогольные кампании нарушали прогрессивное развитие этого рынка. Динамика производства алкогольных напитков за последние 15 лет представлена в таблице 1.

Таблица 1

Производство и реализация алкогольных напитков в России1

Показатели Годы 2004 г. в % К1990

1990 1997 1999 2001 2003 2004

Производство абсолю-шого алкоголя {МЛН- дкл.) 78,8 46,0 73,4 83,5 91,5 96,8 122,1

Розничная продажа абсолютного алкоголя (млн. дкл.) 82,4 112,8 116,1 120,3 131,1 137,2 166,5

Уд. вес производства в розничной продаже (%) 95.6 40,7 63,8 69,4 69.7 66,7 -

Абсолютный алкоголь на душу населения (л) 6,6 7,6 7,8 8,3 9,1 9,5 169,6

Производство водки (млн. дкл.) 138,0 83,0 134,0 131,0 135,0 136,0 98,6

Розничная продажа водки (млн .дкл.) 133,5 214,7 223,5 209,1 216,4 220,6 165,2

Отношение производства к реализации (%) 103,4 38,7 69,9 62,6 62,4 61.7 -

Потребление водки на душу населения (л) 9,0 14,5 15,2 14.4 14,9 15,3 170,0

Производство коньяка (млн. дкл.) 5,9 0.9 1.4 2,1 3,5 3,5 59,3

Реализация коньяка (млн. дкл.) 8,5 3,7 3,6 4,5 5,9 6,4 75,3

Производство к реализации (%) 69,4 24,3 38,9 46,6 59,3 54.7 -

Производство сухого вина (млн. дкл.) В5,0 17,5 22,4 30.9 39,7 36,5 42,9

Реализация вина (млн. дкл.) 90,3 63,0 50,2 66,1 72,2 78,8 87,0

Производство к реализации {%) 94,1 27,8 44.6 55,1 54,9 46,4 -

Производство шампанского (млн. дкл.) 8,3 10.0 7,3 7,7 8,8 8.8 106,0

Реализация шампанского (млн. дкл.) 10,9 21,9 16,4 18,5 18,7 19,5 178,9

Производство к реапиэации(%) 76,1 45,7 44,5 41.6 47,1 45.1 -

Реализация пива (млн. дкл.) 307,2 411.7 451.1 634,6 762,5 844.7 247.9

1 Расчет по материалам «Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России», Росстат, М, 2004, С.110, И4.Сельское хозяйство в России. Госкомстат, М. 1988. с. 100, 102. Россия в цифрах 2005. М. 2005. с.203-204, с.267

Приведенные в таблице 1 данные позволяют сделать вывод о том, что в последние годы увеличивается разрыв между объемом производства и реализацией алкогольной продукции. Так, за 2001-2004 гг. более быстрыми темпами нарастает реализация водки по сравнению с ее производством, аналогичная тенденция с коньяком и шампанским, и в целом с алкогольной продукцией. Такой разрыв говорит об устойчивом «теневом» производстве (и реализации), которое только по водке в 2004 г. составило 38.3%. В то же время по экспертным оценкам в нелегальном обороте находится до 60% производимой алкогольной продукции, данные компании Nemiroff также подтверждают высокую долю теневого сектора в России (55-60%)'. Это означает, что около 20% нелегально произведенной водки проходит мимо кассы и не учитывается в розничном товарообороте. Но это еще не весь объем крепких спиртных напитков, потребляемых населением. Необходимо учесть и такой широко распространенный напиток как самогон.

В печати была опубликована работа В. Тремла, по расчетам которого 25% в структуре потребления крепких напитков составляет самогон. Согласно ранее закрытым материалам Госкомстата РСФСР, который, начиная с 1980 г., проводил расчеты производства самогона на основе семейных бюджетов и учета закупок сахара, в 1981-1984 гт. алкоголь в виде самогона составлял 30.2% от общего объема реализации алкоголя через госсеть2. Это позволяет, с учетом того что себестоимость самогона (из сахара), по расчетам автора, не превышает 20 рублей за 0.5 литра, прогнозировать его производство на уровне не менее 25% от производимых крепких спиртных напитков.

1 Ж. Эксперт №46, 2005; ж. Профиль 15.01.01.

2 Здравоохранение Российской Федерации. 1997. №2; ЭКО. 1989. №4.

Учитывая, что приводимые в официальной статистике данные по производству и продаже абсолютного алкоголя на душу населения — исключительно усредненный показатель, отражающий общее потребление в переводе на спирт, по которому невозможно определить, сколько реально потребляется спиртных напитков и в каком ассортименте, в работе проведен расчет реального потребления водки на душу населения в России (см. таблицу 2). При этом учитывалось, что западная статистика при расчете показателя потребления алкогольной продукции на душу населения не включает детей до 15 лет.

Таблица 2

Статистические и расчетные показатели потребления алкогольной продукции на душу населения

Показатели Годы 2004 в % к

1990 2000 2001 2002 2003 2004 1990 г. 2000 г.

Потребление абсолютного алкоголя на душу населения (л)' 5.6 8.1 8.3 8.6 9.1 9.5 169.6 117.3

Потребление абсолютного алкоголя в расчете на душу населения (без детей до 15 лет) (л) 7.2 9.8 10.0 10.3 10.8 11.3 156.9 115.3

Потребление водки на душу населения^л) 9.0 14.7 14.4 14.6 14.9 15.3 170.0 104.1

Потребление водки на душу населения(беэ детей до 15 лет) (л) 11.7 18.0 17.5 17.4 17.9 18.2 155.6 101.1

Потребление водки на душу населения с поправкой (20%) на неучтенный в розничном товарообороте объем (л) 20 8 21.4 21.8 104.8*

Потребление водки с учетом 25% потребления самогона (л) - - - 26.0 26.7 27.3 - 105.0*

*2001 г. в % к 2004 г.

Как видно из данных таблицы 2, статистические показатели по потреблению крепких спиртных напитков ею отражают реальных данных, которые по потреблению водки на душу населения занижены примерно на

1 Сельское хозяйство в Россия. М.: Госкомстат. 1988, с.ЮО, 102. Россия в цифрах 2005. М.: Рос-стат. 2005, с. 267

80%, что затушевывает реальную картину алкоголизации и замедляет принятие мер по оздоровлению населения.

За годы, прошедшие после начала реформирования российской экономики, произошли существенные изменения в размещении производства алкогольной продукции, особенно водки. Причем особого снижения нигде не произошло, более того, в 25 субъектах РФ произошел рост объемов производства, особенно в тех регионах, где концентрируются финансовые ресурсы. Ускоренный рост в производстве алкоголя отмечается в Московской и Ленинградской областях, в Кабардино-Балкарии и республике Северная Осетия-Алания, в Татарстане и Башкортостане. Приведенные данные касаются только легального производства водки, а судя по объему реализации «теневое» производство водки, как уже отмечалось, значительно выше. Это подтверждается и тем, что мощности ЛВЗ в 2003 г. были загружены на 32.1%. Не случайно в 2004 г. было 51.9% убыточных спиртовых заводов, 39.6% ликеро-водочных и 44.7% винодельческих1.

Рост нелегального оборота алкогольной продукции сказывается на росте смертности от алкогольных отравлений и связанных с этим других заболеваний, на снижении продолжительности жизни населения. Из приведенных в таблице 3 данных можно сделать несколько выводов. Во-первых, чем выше объем производства и реализации алкоголя, тем выше и число отравлений, так Московская область лидирует в производстве и общей численности отравлений от алкоголя. Во-вторых, такие крупные производители алкогольной продукции как Татарстан, Башкортостан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания имеют самые низкие показатели смертности как абсолютные, так и относительные. Это, видимо, связано с вероисповеданием, а также и тем, что большая часть производимого там алкоголя, вывозится в

1 Состояние и меры по развитию агропромышленного комплекса и рыболовства РФ. МСХ, 2005, с.78. •

Таблица 3

Смертность от случайных отравлений алкоголем в регионах Российской федерации1

Регионы 2002 г. 2003 г. 2003 г. в % к 2002 г. На 100 тыс.человек

2002 г. 2003 г. 2003 г. в % к 2002 г.

Российская Федерация (чел.) 36299 37135 102,3 27,7 28,3 102,2

Московская обл. 2133 2290 107,4 36,3 39,0 107,4

Москва 420 455 108,3 5,3 5,8 109,4

Ленинградская обл. 489 495 101,2 32,4 33,0 101,9

Санкт-Петербург 821 776 94,5 19,5 18,5 94,9

Кабардино-Балкария 44 52 118,2 6,1 7,2 118,0

Северная Осетия — Алания 14 20 142,9 2,3 3,2 139,1

Татарстан 195 233 122,6 5,7 7,0 122,8

Чувашия 226 196 86,7 18,4 16,1 87,5

Башкортостан 528 377 71,4 14,1 10,1 71,6

Свердловская обл. 1702 2143 125,9 41,0 52,0 126,8

Пермская обл. 1846 1680 91,0 69,0 63,2 91,6

Кировская обл. 1064 1275 119,8 74,9 90,8 121,2

Республика Алтай 216 220 101,9 114,7 116,6 101,7

другие регионы страны. Необходимо обратить внимание на то, что смертность растет, как в целом по России, так и очень сильно в таких промышленно развитых областях как Свердловская, Пермская, Московская и Ленинградская. Проблема здоровья населения России становится важнейшим приоритетным направлением социальной политики страны.

В целом следует отметить, что за годы реформирования резко изменилась демографическая ситуация в России. Число родившихся за 1990—2004 гг. снизилось на 3.0 человека на 1000 человек населения. Смертность увеличилась на 4.8 человека. Естественный прирост составил минус 6.4 человека против 2.2 (1990 г.) Это в разы хуже, чем в США, Великобритании, Франции, где естественный прирост тоже снижается, но остается положительным. Сокращается средняя продолжительность жизни (мужчины — 59.1 года, женщины — 72.5 года в 2004 г.). В Великобритании соответственно — 74.7 и 80.7 лет; в Германии — 74.1 и 80.3; во Франции — 74.4 и 82.1 года.

1 Расч/т по статсборнику — Производство и оборот этилогового спирта и алкогольной продук-цинвРФв20|3 Г. М.: Госкомстат России. 2004.—с. 195—199.

Анализ статистических данных, представленных в таблице 4, показывает, что между потреблением водки и продолжительностью жизни мужчин имеется обратнопропорциональная зависимость: чем выше потребление водки, тем при прочих равных условиях, ниже продолжительность жизни. Используя статистические данные за 1990-2004 г., характеризующие динамику продолжительности жизни мужчин и количество потребленной водки на душу населения, в работе с помощью корреляционного анализа определена теснота связи между этими показателями и рассчитан коэффициент корреляции. Полученный коэффициент корреляции показал, что 35% колеблемости в уровне показателя продолжительности жизни мужчин вызваны ростом потребления водки на душу населения. Оценка коэффициента корреляции подтвердила его значимость.

Полученное корреляционное уравнение, выражающее связь между количеством потребления водки на душу населения и продолжительностью жизни мужчин позволяет сделать вывод о том, что повышение потребления водки на единицу (литр) по данной совокупности ведет к снижению продолжительности жизни на 0.79 года.

Таблица 4

Соотношение потребления водки и продолжительность жизни мужчин в России1

Годы Потребление водки на душу населения Продолжительность жизни мужчин

литр % лет %

1990 9.0 100.0 68.3 100.0

1991 10.3 114.4 63.5 92.9

1992 10.3 114.4 62.0 90.8

1993 1Q.6 117.8 5В.9 86.2

1994 1Z.0 133.3 57.6 84.3

1995 12.5 138.9 58.3 85.4. ..

1996 14.0 155.5 59.8 87.5

1997 14.5 161.1 60.8 89.0

Насчет па материалам: Сельское хозяйство в России. М.: Госкомстат. 1988, с. 100, 102; Сельское хозяйство, охота и лесоводство. М.: Росстат. 2004, с. 110.114; Россия в цифрах 2005. М.: Росстат. 2005, с. 203, 204, 267; Данные министерства здравоохранения и социального развитая. М. 2005.

1998 14.8 164.4 61.3 89.7

1999 15.2 168.8 59.3 86.8

2000 14.8 164.4 59.0 86.4

2001 14.4 160.0 59.0 86.4

2002 14.6 162.2 58.5 85.6

2003 14.9 165.6 58.6 85.8

2004 15.3 170.0 59.1 86.5

В целом, учитывая возрастающее потребление алкоголя на душу населения, делается необоснованный вывод о предрасположенности именно россиян к алкоголю. Следует отметить, что Россия в конце XIX века занимала по потреблению водки на душу населения 9 место, пропуская вперед Германию, Францию, Данию, Австрию и др.1 В этой же связи необходимо подчеркнуть, что рост потребления алкоголя в России это не генетически присущая российскому народу наследственность, а плоды недальновидной государственной политики, отдававшей предпочтение пополнению доходной части бюджета.

3. Социально—экономические причины и последствия алкоголизации населения

Сокращение численности и рост смертности особенно среди наиболее трудоспособной по возрасту части населения - в значительной мере следствие социально-экономической трансформации, приведшей к падению уровня жизни, росту безработицы, поляризации в доходах и потери уверенности в будущем. Вследствие низкого уровня жизни и растущей стоимости медицинских услуг огромная масса населения не занимается своим здоровьем, а семьи ограничивают числмшостъ детей.

Важнейшей причиной роста алкоголизации населения выступает уровень жизни. По официальной статистике ниже черты бедности в 2004 г. проживало 17.8% населения России (это 25.5 млн. чел.), а по данным российского мониторинга экономического положения и здоровья населения

1 Труды комиссии по вопросу об алкоголизме. СПб: 1898. Вып. 1. — с. 20, 24.

доля бедных и малообеспеченных в России находится на уровне 45-46%'.С ростом алкоголизма связаны не только экономические потери, но и рост преступности, потеря трудоспособности и травматизм.

Обследование детей, проведенное в Национальном центре наркологии Министерства здравоохранения РФ, в возрасте от 10 до 16 лет из семей алкоголиков показало, что здоровы из них только 35%. Но уже к 30 годам их насчитывалось только 20% . Какие же заболевания проявились за эти годы? — депрессия, алкоголизм, психопатия, сердечно-сосудистые заболевания, патология печени2. Становится понятным, что потеря только какой-то части этих людей будет классифицирована как отравление от алкоголизации, остальным поставят диагноз — сердечные и другие заболевания. Так что данные, приводимые в статистических ежегодниках по количеству заболевших и погибших от алкоголя, существенно занижены.

Статистика показывает относительно небольшие темпы роста заболеваемости алкоголизмом. Но необходимо учитывать, что уменьшение численности больных, находящихся на учете в наркологических диспансерах, объясняется сокращением сроком диспансерного наблюдения больных алкоголизмом с 5 до 3 лег, вследствие чего часть больных была снята с учета3. Кроме того в последние годы действует сеть частных фирм и врачей-наркологов. Однако сведения о числе больных, которым оказана помощь этими службами, отсутствует, что снижает официальные показатели заболеваемости и распространенности алкоголизма.

Тенденцию увеличения численности учтенных больных алкоголизмом и уровня заболеваемости населения алкоголизмом в последние годы

1 Ж. «Экономическая наука современной России», №1, 2005, с.94-95.

2 Управление здравоохранения №3, 2002, с.82.

^Обострению проблемы с алкоголизацией населения способствовало и то, что в 90-х годах практически ликвидирована сеть лечебно-трудовых профилакториев. Уже к 1995 г. осталось лишь З.б тыс. наркологических коек для больных алкоголизмом, привлекаемых к труду на промышленных предприятиях, в строительстве и сельском хозяйстве (в 1990 г. их было 43.6 тысячи). В условиях развивающейся сети негосударственных организаций и фирм, оказывающих наркологическую помощь больным алкоголизмом, затруднен учет больных и, по различным экспертным оценкам, учитывается каждый 7-10 больной алкоголизмом. О рынке алкогольной продукции. Статистический бюллетень. М.: Госкомстат №6, 1998, с.6

отражают показатели первичной заболеваемости, которые после 2000 г. устойчиво растут, особенно среди подростков (табл. 5)

Таблица 5

Заболеваемость населения

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 в % к 2000 г.

Число случаев отравления алкоголем (на 100 тыс.чел. населения) 25.7 28.5 31.2 31.4 122.2

Численность больных, стоящих на учете с диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы» (тыс.чел.) 2191 2192 2200 2213 101

Впервые взято под наблюдение больных с установленным диагнозом алкоголизма и ал к., психозов, всего (тыс.чел.) в том числе: 188.7 202.0 221.3 228.2 120.9

дети до 14 лет 0.05 0.08 0.10 0.09 180

подростки 15-17 лет 0.76 0.94 1.2 1.33 175.0

Одним из важных критериев алкоголизации населения выступает заболеваемость психотическими расстройствами (см. таблицу 5), связанными с употреблением алкоголя. Рост алкогольных психозов свидетельствует об утяжелении течения заболевания больных хроническим алкоголизмом, увеличении потребления недоброкачественных спиртных напитков. Численность больных, находящихся на диспансерном и профилактическом учете с синдромом зависимости от алкоголя, алкогольных психозов или злоупотребляющих алкоголем, составила в 2003 г. 2.2 млн. человек. В 2003 г. 1517 человек на 100 тыс. населения и в 2004 г. - 1654 чел. на 100 тыс. населения страдало той или иной формой психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя.

1 О правонарушениях, связанных с алкоголизмом (социально-экономическая информация) 1пи.с1ита.^>у.ги/Гтгап^УсЬ/229 тс.а$р. Российский статистический ежегодник. М.: 2004.— с.276

С ростом алкоголизма связан также и рост преступности1. Опыт су-дебно-психиатрической практики показывает, что нет ни одного вида преступления, в провоцировании которых алкоголю не принадлежала бы большая, а нередко и ведущая роль. Из всех преступлений, совершенных в 2003 г., в состоянии алкогольного опьянения совершена половина зарегистрированных убийств и покушений на убийство (51.3%) и чуть менее половины фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (43.8%), что свидетельствует о повышенной опасности, которую представляют для окружающих лица, злоупотребляющие алкогольными напитками. В целом по РФ в 2003 г. в состоянии алкогольного опьянения совершено 218 преступлений в расчете на 100 тыс. населения.

Возрастает и численность женщин, состоящих на алкогольном учете (с 13% в 1990 г. до 17% — в 2003 г.). «Женская алкоголизация более злокачественная: женщины крайне неохотно обращаются за медицинской и иной помощью, а когда обращаются —их лечение оказывается более затруднительным, чем представителей мужского пола. Их алкоголизация болезненней сказывается на семейных отношениях и, прежде всего, на воспитании детей»2. По данным кризисных центров, в результате домашнего насилия ежегодно погибает 12 тыс. женщин. Без попечения родителей остаются 685 тыс. детей, из них в будущем 40% становятся наркоманами и алкоголиками, 40% — преступниками, 10% — самоубийцами. В школах-интернатах количество детей с недостатками умственного и физического развития свыше 0.5 млн. человек. Основная масса детей-беспризорников это выходцы из семей алкоголиков. Обследование 9.3 млн. детей, проведенное Минздравом России показало, что 65% из них страдают заболеваниями, в различной степени связанными с питанием и алкоголизацией родителей.

1 Лисицын Ю., Сидоров П. Алхоголтм (медико-социальные аспекты). М.: 1990, с.286

3 Я. Гклинский. Дивиантология. СПб.: 2004. — с.309. Как отмечают исследователи, ежедневный прием 150 г алкоголя повышает риск повреждения плода на 50%. Почти половина детей, матери которых злоупотребляли алкоголем во время беременности, страдали олигофренией.

В России, как и во всем мире, алкоголизм молодеет. Доля зарегистрированных алкоголиков в возрасте 20-30 лет превысила 42%, а интенсивность алкоголизации у подростков до 17 лет превышает этот показатель в среднем по населению. Уровень распространенности алкоголизма среди подростков в 2003 г, по сравнению с 1999 г. вырос на 65% и имеет тенденцию к увеличению. Растет показатель первичного выявления алкоголизма среди подростков: в 2003 г. он составил 18.1 на 100 тыс. подростков, (в 1999 г. — 11 на 100 тыс. подростков)1.

Среди причин роста алкоголизации населения, особенно молодежи, прежде всего выделяют социальные проблемы, связанные с условиями проживания в семье. Именно эту проблему назвали около 40% опрошенных, примерно 21% молодежи в возрасте 11-24 лет назвали плохие жилищные и материальные условия, психологические проблемы семейных взаимоотношений обозначили 11.5% подростков и молодежи, проблему алкоголизма родителей и наркомании назвали 15.5% молодежи. Подростки и молодежь тратят на приобретение алкогольных напитков ежемесячно в среднем 250 рублей (в расчете на одного потребляющего). В год это составляет в среднем 3000 рублей. С учетом того, что алкогольные напитки потребляют 80% подростков и молодежи в возрасте 11-24 года, т.е. примерно 26 млн. чел., величина ежегодного расходования ими средств на покупку алкогольных напитков составляет приблизительно 78 млрд, руб.2

Темпы распространения алкоголизма таковы, что стали подлинной угрозой качеству человеческой жизни, экономическому, трудовому, культурному, военному потенциалу страны, законности и правопорядку, то ссть всему тому, что в современных условиях определяет стабильность и безопасность государства и общества

1 Российская бизнес-газега. 07.07.2005.

2Трезеая экономика (экономическая модель противодействия апко- и наркозависимости). Рук. д.э.к.Ржаницина Л.С. М.: Солтекс. 2005, с. 19, 25, 26.

Наши расчеты показали, что в 2003 г. валовой внутренний продукт страны только из-за потерь, связанных с гибелью людей вследствие отравления алкоголем ( с учетом суммы ВВП на человека), недосчитался 308 млрд. рублей, в 2004 г. — 372 млрд. руб. Это составляет соответственно 2.3% и 2.2 % ВВП России. В расчетах использовались официальные данные1, но имеются и расчетные данные. По данным НИИ наркологии, опу бликованным в журнале «Русская водка», в России на учете находится 6 млн. хронических алкоголиков. Почти 9 млн. человек в год обращается за клинической помощью. Из 9 млн. для 8% дело заканчивается летальным исходом, а это 72 тыс. человек в год. По данным Т. Яковлевой, председателя комитета Госдумы по охране здоровья, до 200 тыс. россиян в возрасте от 18 до 60 лет ежегодно умирают по причинам так или иначе связанным с алкоголем2. С учетом приведенных данных потери ВВП составят в среднем за 2003 -2004 г.г. 4.5 % — 5,0%, а это, примерно, 680 -700 млрд. руб. Это прямые потери, кроме которых имеются и существенный недобор доходной части бюджета за счет недополученных налогов ( подоходный и единый социальный), а также других налогов, пополнивших бы бюджеты разных уровней при участии недополученной зарплаты в розничном товарообороте. В целом, по данным Министерства сельского хозяйства, потери федерального бюджета от «теневого» оборота алкоголя составляют 60 млрд. руб., что в два раза превышает сумму бюджетных средств, например, на поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета.

В национальном докладе «Современные оценки экономических издержек, связанных со злоупотреблением алкоголем» Минздрава США за 2000 год доля потерь производства определяется в 47% от совокупных из-

1 Российский статистический ежегодник, 2004. М.: Росстат. 2004. с.33, 122. Россия в иыфрах, 2005. М.: Росстат. 2005. с.29, 74,

2 Ж. Русская водка №3. 2005. Г. Известия. 20.05.2005.

держек.1 С учетом этой корректировки расчеты Л. С. Ржанидиной и др. показали сумму потерь в 532 млрд. руб. или 3.3% от ВВП России. Этот показатель находится в границах, озвученных международными организациями (ВОЗ, ЕС) для стран мира (2-5%). Эти цифры наиболее близки к цифрам США - 2-3% ВВП и несколько менее - к индикатору по Европе - 2-5%. По нашим же расчетам эта цифра значительно больше и достигает 800-850 млрд. рублей, что значительно выше всего бюджета Министерства здравоохранения России2.

4. Трансформация акцизной политики в сфере оборота алкогольной продукции

Доходы от продажи алкогольной продукции занимают особое место в истории финансовой политики России. Эти доходы давали значительные средства для бюджета на протяжении длительного времени. Акцизная система взимания питейного дохода вводилась в России на протяжении нескольких веков. Изучая историю трансформации отечественной налоговой политики в сфере оборота алкогольной продукции, необходимо учитывать применение таких видов питейного дохода как «винные откупа», «винный акциз» и «винная монополия». Эти формы налоговых сборов теснейшим образом увязаны между собой, они последовательно сменяли друг друга, а иногда и сосуществовали параллельно. Сравнительный анализ различных систем организации производства и сбыта спиртных напитков, существовавших в России в XIX веке, показывает, что все они в конечном итоге в первую очередь обеспечивали поступление доходов в казну.

В условиях откупной системы спиртные напитки в определенных пропорциях заготовлялись казной и отпускались откупщикам по цене,

1 Современные оценки экономических издержек, связанных со злоупотреблением алкоголя в США. Национальный институт по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму. Вашингтон. Декабрь 2000 г.

2 По данным академика РАН Т.И.Заславской, расходы на здравоохранение в странах ЕС составляют 8—10%. в США — 14%, в России около 3% ВВП. (Ж.Обществетше науки и современность. 2005. №4)

близкой к заготовительной. Остальное вино приобреталось откупщиками помимо казны по наиболее выгодным для них условиям и ценам.

Следует отметить, что сопоставление доходов казны от продажи крепких спиртных напитков с общей суммой государственных доходов не позволяет сделать однозначный вывод о выгодности той или иной системы взимания доходов от продажи спиртных напитков. В последние годы действия откупной системы (1859-1862) доходы от виноторговли составляли 38% общей суммы государственных доходов. При акцизной системе эта доля колебалась от 32% до 37%; при казенной винной монополии она снизилась до 26%, хотя по сумме по-прежнему оставалась на достаточно высоком уровне. При акцизной системе государство получало доход главным образом от акцизов с поступающих в потребление спиртных напитков и от патентного сбора с торговых точек, сбывающих их. При этом правительство постепенно повышало размер акциза. В результате каждое повышение акциза сопровождалось повышением доходов казны.

Таблица 6

Доля винного акциза в размере обыкновенных доходов Российской Империи1

Годы Обыкновенные доходы {млн.руб.) Размер акциза в% Сумма дохода казны от спиртных напитков в среднем за год (млн.руб.)

1865-1869 405.1 31 25,1

1870-1874 521.5 34 35,4

1875-1879 594.5 34 40,4

1080-1884 683.6 35 47,8

1885-1889 824.0 30 49.4

Из приведенных в таблице 6 данных видно, что доходы казны от акциза в период с 1865 по 1889 г. выросли весьма значительно — примерно в два раза при относительно стабильной его доле. Возникшая на рубеже XIX и XX столетий казенная винная монополия была одним из наиболее важных государственных фискальных рычагов, которая с учетом повышения

1 По материалам: Фридман М. И. Винная монополия в России. М.: Общество купцов.и промышленников России. 2005. — с.69

цен на водку (в 1905 и 1908 годах), обеспечивала нарастающий объем доходов, в среднем по 500 млн. руб. за 1904—1913 годы1.

С начала XX века, несмотря на введение монополии, потребление на душу населения водки в среднем по России составило: в 1895-1898 гт. — 4.3 л; 1898-1900 - 5 л; 1901-1905 - 5.23 л; 1906-1910 - 6.09 л; в 1913 г. -8.6 л со значительной дифференциацией по губерниям. Рост потребления алкоголя на душу населения был достаточно устойчив как по регионам, так и в целом по России. По мнению С.Ю. Витте некоторая стабилизация потребления спиртного наблюдалась до 1904 г. А затем борьба с революционным движением и военные расходы не давали правительству возможности принимать активные меры по сокращению потребления спиртных напитков. Особая ситуация сложилась в период Первой мировой войны. С 17 июля 1914 г. на период мобилизации была запрещена продажа спиртного, которую Николай И продлил до окончания военного времени. В сентябре 1917 г. Совет Министров России запретил производство спирта, причем российские винокуры получили от правительства в 1917 г. компенсацию. За производство спирта применялись санкции в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В ответ на данный Декрет в России началось бурное развитие самогоноварения и потребления различных алкогольных суррогатов.

В целом, характеризуя путь, пройденный Россией в области алкоголизации в предреволюционный период, следует отметить, что введение государственной монополии в первую очередь учитывало интересы фиска. Вместе с тем, поскольку торговля водкой становилась монопольным правом казны, появилась возможность гарантировать качество, невозможное при прежних формах торговли. В апреле 1914 г. появился закон, запрещающий производство и продажу фальсификатов, «не соответствующих по своему составу понятию виноградного вина». Наряду с выделением ка-

'По материалам: Фридман М. И. Винная монополия в России. М.; Общество купцов и промыиг-леняков России. 2005. —с. 274.

зенной монополии формировались и «Попечительства о народной трезвости». В их задачу входило распространение среди населения здорового понятия о вреде неумеренного употребления крепких напитков, а также изыскания средств для культурного времяпрепровождения вне питейных заведений.

После революции экономические проблемы, включая потребность средств для армии и восстановления народного хозяйства, заставляют молодую советскую власть менять позицию в отношении производства алкогольных напитков и акцизов на них. Первым акцизом, введенным после 1917 г., было обложение в 1921 г. виноградных вин крепостью до 14% (затем крепость облагаемых налогом вин была повышена до 20%). В официальных документах отмечалось, что помимо обеспечения доходной части бюджета введение этого акциза вызвано необходимостью поддержки виноградарства и виноделия. В дальнейшем законом от 3 февраля 1922 г. был установлен акциз на спирт, отпускаемый на технические цели, а также на пиво, мед и прохладительные напитки. В конце 1925 г. было принято постановление ЦИК и СНК о разрешении продажи водки ("40-градусного хлебного вина") с соответствующим акцизным обложением. Таким образом, была практически полностью восстановлена существовавшая до революции государственная система акцизного обложения производства спирта и оборота алкогольной продукции.

К 1930 году в СССР сложилась достаточно разветвленная система акцизов на предметы первой необходимости и массового потребления и продукты так называемого "излишнего потребления".

Таблица 7

Доля акцизов в Государственном бюджете СССР1

Показатели Годы

1923/24 1924/25 1925/26 1926/27 1927/28 1928/29 1929/30

Все госдоходы, илн.руб. 1723,8 2702,4 3695,5 5002,4 7319,5 8830,4 13879,4

Все налоги, млн. руб. 788,5 1323,3 1778,3 2333,6 3522,8 3146,1 5653,3

Все акцизы, млн.руб. 241,0 507,8 823,5 1197,0 1491,2 1789,3 2629,2

Акцизы в % ко всем доходам 14.0 18,8 22,3 23,9 20,4 20,3 18,9

В общей сумме государственных доходов на долю акцизов приходилось около 20% (см. табл. 7). При этом наблюдалась интересная тенденция: акцизные поступления росли и в абсолютном, и в относительном выражении до середины 20-х годов, далее, хотя сумма акцизных поступлений систематически возрастала, но удельный вес по отношению к общей сумме налогов падал. Объясняется это тем, что в середине 20-х годов восстановительный период в подакцизной промышленности был завершен, потребление подакцизных товаров подошло к довоенному уровню и дальнейший рост акцизных поступлений мог идти только естественным путем — за счет постепенного повышения материального благосостояния населения. Материальное же благосостояние, а следовательно, и покупательная способность населения во второй половине 20-х — начале 30-х годов росли достаточно медленно. Централизованная государственная система управления тех лет культивировала иные приоритеты: рост производственных фондов накопления, в том числе и за счет ограничения потребительского спроса.

Налоговая реформа 1930-1932 годов ликвидировала акцизное налогообложение в целом. С 1930 года все акцизы, в том числе — со спирта, водки (хлебного вина), коньяка, пива, а также другие косвенные налоги

1 Расчет по материалам: Микеладее В.П. "Косвенные налоги". Л.: 1927. — с. 115; Государственный бюджет СССР/ статистический сб. М.: 1955. — с. 47, 56, 82, 99.

(кроме таможенных пошлин) и некоторые прямые налоги заменялись налогом с оборота.

В мировой практике налог с оборота имел и в те годы, и позже значительно более узкое экономическое содержание - он определялся как косвенный налог, включаемый в цены определенных групп товаров, потребление которых экономически регламентируется. В советской же налоговой практике введение налога с оборота означало введение нового более эффективного механизма формирования доходной части бюджета. Налог с оборота на продукцию, который в отдельные периоды многократно превышал оптовую цену водки и ликеро водочной продукции просуществовал до 1992 г. В январе 1992 г. ввели косвенные налоги — акцизы на алкогольную продукцию, которые входили в цену товара и оплачивались покупателем.

Ухудшение общей экономической ситуации в России в 1993 г. и рост потребности бюджета в доходах заставили правительство увеличить ставку акциза на алкогольные изделия в августе 1993 г. до 90%, что вызвало резкий подъем цен на продукцию, кризис ее сбыта и, как следствие, сокращение производства, существенно выросло нелегальное производство, а также импорт из стран ближнего и дальнего зарубежья. Такая ситуация привела к потере бюджетом более 1.2 трлн. руб. только из-за недобора акцизов.

Для стабилизации отечественного алкогольного рынка был принят ряд государственных нормативных актов. Так, в соответствии со ст. 10 Закона «О федеральном бюджете на 2000 г.», 50% акцизов на водку и лике-роводочные изделия, производимые на территории страны, поступало в Федеральный бюджет, а 50% - в региональный. С 1 июня 2001 г. правительство РФ ввело новый механизм взимания акциза, согласно которому производитель платит 50 % ставки акциза. Оставшиеся 50 % после реализации уплачивает оптовик, причем половину из них — в том регионе, где алкогольная продукция поступит в розничную продажу. А с принятием Закона «О федеральном бюджете на 2003 г.» налог уже в полном объеме стал

37

зачисляться в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого происходит реализация с акцизного склада.

С 1 января 2004 г. Федеральным законом № 117-ФЗ вновь вносятся изменения в порядок уплаты акциза, 80 % которого уплачивает акцизный склад. Следует отметить, что акцизные склады способствовали росту объемов «теневого» алкоголя и криминализации рынка. Акцизные склады практически не имели активов и при неуплате налогов с них нечего было взыскивать, так как помещение они арендовали. Контроля за ними практически не было. Один акцизный склад отгружает водку другому, тот третьему и т.д. Потом часть из них исчезает. Так в Москве в среднем исчезало 25% акцизных складов в год (данные Счетной палаты РФ), а учет продукции велся по последнему складу в цепи. При таком бумажном обороте алкоголя со значительной части продукции акцизы не платились.

Существовали и другие формы «деятельности», позволявшие избегать уплаты акцизов. Например, направленные в Московскую область на переработку из Северной Осетии-Алании 1.5 млн. дал коньяка были с уже полностью уплаченным акцизом, который переработчики выставляют к возмещению1. Широко используются также бумажные схемы оборота водки. Так, по проверкам Счетной палаты РФ акцизные склады г. Москвы поставили в 2004 г. 1696 тыс. дал водки в организации Республики Северная Осетия-Алания. При этом последние получили только 336.2 тыс. дал водки2. С целью усиления контроля за производством и оборотом алкоголя Госдума в 2005 г. приняла закон №102-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому упраздняются акцизные склады и региональные специальные марки.

' Проверка Счетной Палаты РФ показала, что в Северной Осетии-Алании всего производится до 60 тъ(. дал коньяка.

2 Экономика и жизнь. №31. 2005.

В целом, оценивая совремеш1ую акцизную политику, следует отметить, что она обладает рядом серьезных недостатков. С одной стороны, эта политика носит чисто фискальный характер и угнетающе воздействует на развитие легального производства алкогольной продукции, а с другой стороны, - способствует созданию более благоприятных экономических условий для нелегального производства и насыщения алкогольного рынка более дешевой и фальсифицированной продукцией.

В процессе исследования установлена взаимосвязь между повышением акцизов на алкоголь, ростом цен на ликероводочную продукцию, снижением объема производства легальной водки и увеличением объема «теневого» производства алкогольной продукции. Ежегодный рост акцизов, наряду с увеличением других статей затрат приводит к систематическому росту цен на алкоголь среднегодовыми темпами 14—15%. При медленном росте заработной платы это предопределяет переориентацию на потребление более дешевого алкоголя в основном «теневого» сектора и косвенно отражается на росте смертности от случайного отравления алкоголем.

Таблица 8

Взаимосвязь акциза с ценой и ростом объемов производства нелегаль-

ной водки

Показатели Годы Темпы в % Эластичность к одному проценту измене' ния акциза

2002 2003 2004 Роста (2004/2002 гг.) Сред негодовые приросты

Производство водки ^млн. дкл) 140.0 135.0 136.0 97.1 -1.45 , 43.09

Реализация водки ^млн.^кл^ 211.3 216.4 220.6 104.4 2.20 0.13

Объем реализации нелегальной водки ^млн. дкл) 71.3 81.4 84.6 118.6 8.95 0.53

Удельный вес нелегальной водки в общей реализации водки в % 33.7 37.6 38.4 - - —

Сумма акциза на водку (за 1 л безводного этилового спирта, руб.) 98.8 114.0 135.0 136.6 16,9 1.0

Сумма акциза на водку 40 град, за 1 литр 39.5 45.6 54.0 136.6 16.9 —

Процент акциза в розничной цене водки 38.5 39.2 40.0 103.8 1.9

Цена на 40 град, за 1 литр, руб. 102.5 116.3 134.9 131.6 14.7 0.87

Смертность от случайных отравлений алкоголем (тыс. чел.)' 36.3 37.1 37.5 103.3 1.6 0.1

Как видно из таблицы 8, сумма акциза в розничной цене водки возросла за три года на 14.5 руб., удельный вес его в розничной цене увеличился с 38.5 % в 2002г. до 40 %, то есть на 1,5 %. Даже небольшое снижение производства водки из-за роста акцизного налога на нее ведет к существенному увеличению ее реализации, в основном за счет «теневого», нелегального ее производства и реализации. За рассматриваемый период удельный вес нелегальной водки в ее общем объеме реализации возрос с 33.7 % до 38.4 %, то есть почти на 5 процентных пунктов. Это только официально учтенные суммы, прошедшие кассовый аппарат.

Существенно также отметить, что наибольшее влияние повышение акциза на водку оказывает на ее розничную цену - коэффициент эластичности равен почти 0.9. Отсюда все последующие отрицательные последствия. И хотя, на первый взгляд, эластичность смертности от случайных отравлений алкоголем представляется не столь значительной -0.1%, но главное-то состоит в другом - эластичность положительная, иначе говоря, увеличение акцизного налога на водку ведет и к росту смертности от случайных отравлений алкоголем.

1 Расчет по справочнику: Россия в цифрах 2005. М.: Росстат. 2005. — с. 74, 203, 267.

5. Концептуальные подходы к формированию приоритетной государственно—общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения

Концептуальные подходы, разработанные в диссертации, основаны на анализе социально-экономических последствий алкоголизации населения России и включают: постановку цели, пути и средства ее достижения, систему профилактических мероприятий, источники финансирования, правовое обеспечение, систему управления и контроля.

Цель государственно—общественной приоритетной программы в формировании толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции, направленной на снижение масштабов алкоголизации, оздоровление населения и рост продолжительности жизни, в достижении на первом этапе порогового значения потребления алкоголя, отвечающего стандартам ВОЗ, и в дальнейшем его снижении, в формировании единой системы профилактики и лечения алкоголизма.

Осуществление поставленных целей предполагает отработку согласованной политики федеральных, региональных и муниципальных властей по борьбе с алкоголизацией, активное участие государства в финансировании всех мероприятий, связанных с лечением и профилактикой алкоголизма. Усиление государственного и общественного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, введение уголовной ответственности за «теневую» и фальсифицированную спиртную продукцию. При этом общественные организации должны осуществлять контроль за функционированием системы охраны здоровья, продвигая общественные интересы в структурах власти. Именно государство несет основную ответственность за то, как финансируется эффективная система охраны здоровья населения, включая спорт, отдых, туризм и другие элементы.

Предлагаемые концептуальные подходы исходят из необходимости усиления контроля за производством и оборотом спирта. По сути нсобхо-

димо вводить госмонополию на производство и оборот этилового спирта и спиртсодержащей продукции. Введение госмонополии предполагает жесткий контроль за объемом производства, реализации и потребления этилового спирта и спиртсодержащей продукции. Под контроль следует поставить минимальные отпускные оптовые и розничные цены на спирт1.

Производство этилового спирта из пищевого сырья целесообразно осуществлять только на государственных унитарных предприятиях по квотам, а его поставку на ликероводочные заводы проводить по специальным разрешениям. Квоты и разрешения должны выдаваться специализированным Федеральным агентством на основании балансовых расчетов, учитывающих реальный объем производства и реализации продукции ликерово-дочных заводов.

Производство и оборот этилового технического (синтетического и гидролизного) спирта, производство которого в настоящее время превышает потребности соответствующих отраслей промышленности примерно в 3 раза, также необходимо жестко контролировать государством. При этом как производство этилового спирта из пищевого сырья, так и технического спирта, должно в обязательном порядке контролироваться специализированным Федеральным агентством, ведущим контроль за производством, реализацией, загрузкой мощностей, начислением и уплатой акцизов.

Государственные меры защиты от алкоголизации населения не должны ограничиваться на данном этапе лишь административными мерами по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции. Опыт показывает, что никакие штрафы (при огромном «теневом» обороте)

' Международная практика показала, что реально эффективными являются только вертикальная госмонптюпях на алкоголь (по типу Скандинавках стран) - от производства до розницы. При этом на первом этапе своего сушествовя""* подобные структуры способны эффективно решать задачи формирования струткры псирсбления, фильтрации нелегальной я некачественной продукции, введение возрастных ограничений на отпуск алкоголя. На втором же этапе происходит трансформация таких структур в частно-государственные партнерства с сохранением кошрольного пакета в руках государства. При этом ершетва от частичной приватизации направляются также на цели комплексной программы борьбы с ал-коюяомом. Следует особо подчеркнуть, что в тех или иных формах госмонополиии существуют во и) ,>х странах-членах ВТО.

не способны остановить нелегальный рост производства и реализации алкогольных напитков. Вот почему необходимо ввести уголовную ответственность за производство нелегального алкоголя, использование для целей производства всех видов технических спиртов, за продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста. При этом следует предусмотреть в особых случаях и конфискацию имущества.

Важнейшее место в снижении последствий алкоголизации населения занимают проблемы совершенствования структуры потребления алкогольных напитков. Мировой опыт и научные исследования позволяют сделать вывод о том, что употребление сухих виноградных вин не дает столь отрицательного эффекта по сравнению с водкой и в умеренных дозах может рассматриваться как тонизирующий напиток. У многих народов потребление сухого вина, по сути, бытовая привычка, не перерастающая в пьянство. Французы и итальянцы потребляют на душу населения больше алкогольных напитков, чем в России, но это в основном вино с низким содержанием алкоголя. В России же две трети потребляемого алкоголя — это крепкие спиртные напитки в виде водки и самогона.

Таможенное регулирование наряду с традиционными функциями, присущими ему, может сыграть значительную роль в совершенствовании рациональной структуры импорта, обеспечивая поступление на рынок России сухих вин как альтернативу росту потребления крепких алкогольных напитков. Для этого необходимо изменить адвалорную пошлину на вина на комбинированную: с 20% до 5%, но не менее 0.15 евро за литр; компенсировать фискальные потери, повысив специфическую пошлину на крепкие спиртные напитки с 2 до 6-10 евро за литр, направив дополнительные доходы в закладку отечественных виноградников.

Важнейший фактор совершенствования структуры потребления алкогольных напитков в пользу слабоалкогольных — увеличение объемов производства винограда в России. В этой связи в России следует сформировать нескольких крупных холдингов, охватывающих производство вино-

43

града, переработку, производство вина и его реализацию. Это должны быть холдинги с государственным участием. Государственное участие в холдингах обеспечит не только сохранение отрасли, но и за счет бюджетных дотаций на реконструкцию, единого подхода к качеству и разумной ценовой политики сделает российскую винную продукцию конкурентоспособной. В противном случае в условиях вступления в ВТО сохранение чисто российских винных компаний будет большой редкостью. Относительно лучшим выходом для них станет формирование совместных с участием иностранцев компаний. А в большинстве случаев произойдет поглощение (продажа) российских частных винных компаний западными компаниями и отказ от собственного производства.

В предлагаемой концепции важнейшее место принадлежит профилактике социальных последствий алкоголизма, которая должна включать комплексную лечебно—профилактическую программу обслуживания населения, в которой одним из важнейших выступает медико— информационный блок профилактики и лечения алкоголизма в сочетании с социальными проблемами. Речь идет по сути о медицинском лечении болезни, имеющей социальные корни. А алкоголизм — это прямое следствие социально-экономического положения России. Поэтому государство должно менять свое отношение к здравоохранению, ставить во главу угла здоровье населения, рост продолжительности жизни. Одновременно и само население должно быть заинтересовано в своем здоровье. И здесь недостаточна только пропаганда здорового образа жизни, необходима комплексная система управления социальной средой в направлении улучшения здоровья граждан.

В профилактике алкоголизма важен образовательный аспект, целью которого выступает формирование системы знаний о социальных, психических и экономических последствиях пьянства. Многие специалисты ставят на первое место доступное образование, которое представляет собой истинное противоядие алкоголизму. В странах с хорошо поставлен-

44

ным образованием, алкоголизм не в такой степени, как в России, нарушает трудовую и семейную жизнь граждан. При этом важно формирование психической устойчивости и ответственности, развитой эмоциональной сферы противостояний, оценки содержания потребностей человека, интересов, нравственно-этической зрелости, терпимости, умения решать сложные проблемы. В средней школе, техникумах, ВУЗах целесообразно ввести преподавание основ борьбы с алкоголизмом. Необходима организация широкой сети социально-психологических служб в приютах для бездомных, детских домах и интернатах, средних и высших учебных заведениях.

В системе профилактических методов важное место принадлежит досугу. Для человека важно иметь возможность реализовать себя. Должна функционировать индустрия досуга, рассчитанная на все возрасты и вкусы и доступная по ценам для молодежи, для чего необходимо ввести систему ценовых скидок для школьников, студентов, работающей молодежи. Целесообразно ввести стимулирование клубной работы по интересам и возрасту во всех учебных заведениях и клубах, привлекать к этой работе частные общественные заведения, стимулируя их снижением размера налогообложения. России необходимо воссоздать сеть молодежных организаций с возрастной градацией (типа бойскаутов), которые бы занимались воспитанием молодежи. Следует отметить, что в СССР существовала стройная система работы со школьниками и молодежью, ее разрушили, но взамен ничего не создано.

Важнейшее значение на современном этапе в снижении потребления алкоголя приобретают средства массовой информации, которые в настоящее время (из-за платного эфирного времени) скорее участвуют в пропаганде алкоголя, чем в контрпропаганде. Реклама пива приводит к формированию раннего алкоголизма. Показатели потребления алкоголя у подростков растут опережающими темпами по сравнению с аналогичным показателем в среднем для всего населения. В современных условиях не следует экономить на воспитании молодежи, в противном случае все дос-

45

тижения демократии будут рано или поздно подвергнуты разрушению обделенными и униженными слоями молодежи. Необходимо формировать у подростков предпринимательские навыки, оказывать помощь в поиске рабочих мест, организации малых предприятий, кооперативов, артелей и др., создающих альтернативу алкоголизации и криминализации молодежи. Следует широко развивать систему потребительского кредита для молодежи и реально поддерживать массовую молодежную ипотеку, не делая из этого пиар-акцию.

Устойчивое финансирование — один из центральных моментов в успешной реализации программы снижения алкоголизации населения России. Как известно, Конституция провозглашает Россию социальным государством, однако реализовать это положение на деле пока не удается. Особенно осложнилось положение в социальной сфере в связи с переносом ответственности за осуществление социальной политики на регионы, без должной финансовой обеспеченности. Между тем проведение реальной антиалкогольной компании, возможно в первую очередь за счет финансирования из федерального бюджета. Источники финансирования:

• федеральный бюджет - выделение средств на снижение алкоголизации населения должно проводиться по защищенной бюджетной статье;

• стабилизационный фонд России — этот фонд не следует резервировать только на случаи падения цен на нефть, в России снижается естественный прирост и численность трудоспособного населения, и вложения нужны немедленно, эффективность таких вложений исключительно велика;

• с 2006 г. в рамках федерального бюджета формируется целевой инвестиционный фонд, часть средств которого регионами может быть использована для антиалкогольных мероприятий.

Управление и контроль за целевым использованием финансовых средств также как и контроль за производством и оборотом этилового спирта целесообразно возложить на специализированный

46

координирующий центр, типа Федерального агенства (вместо пяти федеральных ведомств, контролирующих оборот в настоящее время).

Выводы и предложения

1. На базе проведенного анализа функционирования рынка алкогольной продукции в работе предложены концептуальные основы государственно-общественной стратегии снижения масштабов алкоголизации населения, включающие:

• формирование социально-экономической стратегии толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции в условиях противоречия между функциями рынка и социальными приоритетами ;

• введение госмонополии на производство, оборот и квотирование этилового и технического спирта, сосредоточив его производство в государственных унитарных предприятиях;

• формирование специального фонда за счет бюджетных отчислений и стабилизационного фонда для финансирования программы снижения масштабов алкоголизации населения;

• формирование в системе здравоохранения медико-информационного блока профилактики и лечения алкоголизма.

2. Кал показал проведенный в работе анализ, между уровнем потребления алкоголя и продолжительностью жизни существует обратно-пропорциональная зависимость: чем выше потребление водки, тем, при прочих равных условиях, ниже продолжительность жизни. Используя статистические данные за 1990-2004 гг., характеризующие динамику продолжительности жизни у мужчин и количество потребляемой водки на душу населения, с помощью корреляционного анализа в работе определена теснота связи между этими показателями и рассчитан коэффициент корреляции. Расчет коэффициента корреляции показал, что 35% колеблемости в уровне показателя продолжительности жизни мужчин вызвано изменениями в количестве и качестве потребления водки на душу населения.

3. Алкоголь глубоко внедрился в социальную систему российского общества. Менталитет россиян таков, что потребление алкоголя не считается нарушением общественной морали, а чрезмерное его потребление относится к категории проступков, а не преступлений. Поэтому и борьба с алкоголизацией населения должна вестись не только на государственном уровне, что проявляется в соответствующей политике здравоохранения, но и опираться на народную поддержку и активную пропаганду здорового образа жизни. Необходимо наладить повсеместную систему мониторинга, включающую слежение за производством и потреблением алкогольных напитков, первичный статистический учет и соответствующую отчетность в сфере профилактики и лечения алкоголиков, реальных затрат и нормативных финансовых потребностей.

4. Рост потребления алкоголя в России — не генетически присущая российскому народу наследственная черта, а следствие исторически сложившейся государственной политики, возникшей в связи с постоянными экономическими и политическими проблемами. Па разных исторических этапах развития России доходная часть бюджета страны почти на треть пополнялась за счет выручки от реализации алкогольной продукции. После отмены в 1992 г. государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков ситуация с потреблением алкоголя в стране вышла из-под контроля1.

5. Рост потребления алкогольных напитков в России совпал с периодом массовой приватизации и созданием крупной частной собственности, периодом резкой поляризации в доходах между бедными и богатыми и ростом бедности. Огромные социальные издержки становления рыночной экономики породило у людей чувство безысходности, и как следствие -тяга к алкоггшю, гг> всеми вытекающими отсюда негативными последст-иями. Отсюда и необходимость в системе мер по сохранению здоровья

1 К этому следует добавить и отмену уголовной ответственности за изготовление самогона с дето ебьгга, что привело к активизации самогоноварения.

нации за счет повышения уровня жизни, снижения потребления крепких спиртных напитков за счет роста потребления сухих вин и других слабоалкогольных напитков.

6. На рубеже XX и XXI веков бюджет России стал пополняться в значительной мере за счет реализации топливных ресурсов. В России появился действительно реальный исторический шанс разработать и осуществить за счет доходной части бюджета и стабилизационного фонда комплексную целевую государственно-общественную программу снижения масштабов алкоголизации населения.

7. Для России это должна быть приоритетная программа снижения масштабов алкоголизации населения, включающая все социально-экономические и правовые аспекты проблемы и системно охватывающая как производство и оборот алкогольных напитков, так и профилактику и лечение алкоголиков. В этой связи в работе предлагается:

а) в области производства, оборота и квотирования этилового спирта — установление реальной госмонополии. Цель госмонополии - в обеспечении прозрачности рынка алкогольной продукции, выпуска доступной по ценам и гарантирующей качество алкогольной продукции. Тогда, когда выпускаемая заводским способом, доступная по цене и с гарантией качества, водка начнет в России вытеснять «теневое» производство и самогон, можно будет говорить о том, что государство контролирует алкогольный рынок.

Одновременно необходимо сократить количество спиртовых и лике-роводочных заводов1, мощности которых в настоящее время загружены максимум на треть. Это позволит, во-первых, усилить контроль за производством и оборотом алкогольной продукции, во-вторых, сократить объе-

1 По данным Росспиртпрома мощности российских заводов сейчас загружены на 30-40% от про-екгаых. В принципе, мощности заводов, контролируемых компанией, позволяют производить 74 млн. декалитров спирта при потребности России 60 млн. На ЛВЗ можно производить около 150 млн. декалитров водки и ликероводочных изделий, что также превышает нынешние объемы производства. В действительности предприятия Росспиртпрома производят около 65% спирта и сшс меньше водки.

мы «теневого» производства, а в-третьих, повысить качество выпускаемой продукции;

б) с целью борьбы с некачественным алкоголем и сокращением отравлений целесообразно ввести акцизы на всю без исключения спиртосодержащую продукцию, с тем чтобы ограничить потребление алкогольных суррогатов. В то же время за использование денатурированного спирта для производства алкогольной продукции целесообразно ввести уголовную ответственность с конфискацией имущества.

8. Проведенные исследования показали, что эластичность спроса на водку оказывается весьма высокой: каждый процент повышения реализационной цены на водку (в связи с ростом акцизов) ведет к сокращению легальных объемов производства и росту объемов нелегальной водки в розничной торговле на несколько процентов. Это приводит к замещению реализации водки через официштьную розничную торговлю нелегальным «теневым» или домашним производством заменителей легальной водки с соответствующими социальными проблемами. В этой связи в работе предлагается заморозить рост акцизов как минимум на пятилетие.

9. Важнейшим фактором снижения алкоголизации выступает совершенствование структуры потребления алкогольных напитков в пользу слабоалкогольных, и в этом плане в работе обосновано предложение по развитию отечественного виноградарства и виноделия, по формированию вертикальных холдингового типа структур, а также по тарифному регулированию, облегчающему доступ на российский рынок качественных сухих вин.

По теме диссертации опубликованы 31 печатная работа общим объемом 113.4 п.л. Основные положения изложены в следующих работах:

Монографии и учебники

1. Социально—экономическая стратегия регулирования рынка алкогольной продукции в России. М.: Институт экономики РАН. 2006,— 19.0 п.л.

2. Применение инструментов таможенно-тарифной политики в в государственном регулировании продовольственного рынка. М.: ФГОУВПОРГАУ-МСХА, 2005. - 9.5 п.л.

3. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности в России. М.: МСХА. 2004. - 9.5 п.л.

4. Российское виноградарство и виноделие: пути развития, интеграции в мировой рынок. М.: МСХА. 2003. — 7.2 п,л.

5. Основы международного маркетинга. М.: МСХА. 2003. — 4.6 п.л.

6. Маркетинг (учебник). М.: Колос. 2005. — 22,5 п.л., (в т.ч. лично автора — 6.2 п.л.)

7. Вина Чили, М.: изд. А. Жигульского. 2003. — 18.3 п.л. в соавтор-сте (в т.ч. лично автора — 10.1 п.л.)

8. Мое вино. Новая Зеландия. М.: изд. А. Жигульского. 2005. — 20.6 п.л.

9. Мое вино. Израиль. М.: изд. А. Жигульского. 2005. - 20.6 п.л.

Ю.Качество как социально—экономическая категория и объект

управления. М.: Колос. 2003. — 12.5 п.л. (в т.ч. лично автора — 1.5 п.л.)

Статьи в журналах и тезисы

11.Социально-экономическая стратегия формирования толерантной модели потребления алкогольной продукции. // Международный сельскохозяйственный журнал. 2006. № 4. - 0.5 п.л.

12.Социальные приоритеты в системе оздоровления россиян. // Региональный вестник молодых ученых. М.: 2006. №1. - 0.4 п.л.

13.Трансформация акцизной политики в сфере оборота алкогольной продукции. // Международный сельскохозяйственный журнал. 2006. №5. - 0.5 п.л.

14.Импорт алкогольной продукции в России. // Экономика и финансы. 2004. №6, — 0.3 п.л.

15.Значение таможснно—тарифных методов для регулирования импорта алкогольной продукции. // Право: теория и практика. 2004. №11.-0.4 п. л.

16.Развитие интеграционных процессов в АПК России. // Международный сельскохозяйственный журнал. 2002. №1. —0.3

17.Й)ормирование рынка чилийских вин в России. // Международный сельскохозяйственный журнал. 2002. №2. — 0.3 п.л.

18.Производство и импорт шампанского в мире. // Виноделие и виноградарство. 2002. Хя I. — 0.3 п.л.

19.Виноградарство и виноделие России: проблемы и перспективы. / Материалы международной юбилейной научной конференции. М.: ТСХА. 2003. — 0.4 п.л.

20.Международная торговля товарами как ведущая форма микрохозяйственных связей. / Материалы конференции молодых ученых. Вып.8. М.: МСХА. 2002. — 0.3 п.л.

21.Таможенное регулирование импорта виноградных вин и винома-териалов. / Труды VI Международной научно—практической конференции НАЭКОР. М.: 2002. — 0.3 п.л.

22.Финансовый контроль как метод управления финансовыми ресурсами предприятия. / Материалы конференции молодых ученых. Вып.7. М.: МСХА. 2001. — 0.2 п.л.

23.Хочу выстроить правильный рынок. II Энотека. 2001. №4. — 0.4 п.л.

Подписано в печать 29.06.2006 г. Зак. 63. Тир. 100 экз. Объем 3,0 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН