Социально-экономическая сущность системы трудовых отношений предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шумаков, Алексей Юрьевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая сущность системы трудовых отношений предприятия"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Уральское отделение

Институт экономики

Специализированный совет Д 002.84.01

\/

. На правах рукописи

ШУМАКОВ Алексей Юрьевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СИСТШ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.01 - Политическая

экономия

АВТОРЕФЕРАТ •

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 1992

Работа выполнена на кафедре политической экономии Челябинского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор БЕЛКИН Владимир Никифорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Ведущая организация: кафедра политической экономии

Свердловского института народного хозяйства.

Защита состоится "2 Ь 11 февраля 1992 года б 12 часов на заседании специализированного совета Д 002.84.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики Уральского отделения РАН /620 219, г.Екатеринбург, ГСП-664, ул.Московская, 29, комн. 308/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института економики Уральского отделения РАН /комн. 212/.

Автореферат разослан "2 5" янядря 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук '

профессор ПЫХ0ВА Ираида Александровна; кандидат экономических наук ПАСТУХОВ Александр Петрович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

; Актуальность исследования. Коренная экономическая реформа, в ходе которой происходит становление рь'нсим!.гх отношений, превращение предприятий в главных субъектов рмнка, имеет целью повышение экономической и социальной эффективности труда. ■

При этом многообразие форм собственности, механизм рыночного регулирования экономических процессов выступают как объективные, и, что особенно важно, самоиоспроизводяциеся условия, побуждающие коллективы и отдельных работников к высокоэффективному труду,-Однако' развитая сфера обращения /рынок/ и многоукладность народного хозяйства - лишь внешне по отношению к предприятиям, хотя и необходимые, но недостаточные условия высокоэффективного труда. Другой, не менее водной, чем отношения обмена и распределения на .уровне народного хозяйства, группой производственных отношений, в решающей степени влияющей на эффективность труда людей, являются отношения, в которые они вступают п непосредственном процессе производства внутри предприятия.

внимание экономической теории к этой группе производственных отношений п последние годы существенно возросло. Этб определяете^ усилением интереса исследователей к проблемам "человеческого фактора": преодоления отчугвдения работников, мотивации их к труду, самоуправления, а такде становлением нов1гх форм и методов хозяйствования. Разработке этих проблем уделяется большое внимание в трудах таких советских экономистов, как Л.И.Абалкин, А.Л.Аузан, А.В.Бузгалин, П.Г.Бунич, В.Д.Камаев, Я.И.Кузьминов, А.И.Милюков,

С.В.Рогачев, С.С.Шаталин и других.

В условиях перехода к рынку происходит интенсивный поиск нового облика предприятия, что выражается, например, в появлении новых нормативных актов, посвященных предприятию, в частности, Закона о предприятиях-и предпринимательской деятельности в ЕЧЗС-'СР, целого ряда других ваяных документов.

В качестве' объекта политэкономического исследования предприятие рассматривается в работах, посвященных исследованию проблем коллективного труда, отчуждения. Особый интерес, по наиему мнению, представляют исследования социально-экономического характера, исследования производственных отношений внутри пред-

приятия, работающего на основе экономического самоуправления коллектива. ’ ■

В последнее время, в 70-80-е годы, на предприятиях активно разливались коллективные формы организации и стимулирования труда, происходил переход предприятий на новые модели хозрасчета, а их подразделений - на различные формы внутрипроизводственного хозрасчета, коллективного подряда, создавались внутрипроизводственные кооперативы.

Все эти процессы требуют теоретического осмысления. Сам фан насыщения внутренней хозяйственной деятельности предприятий новыми отношениями, перспективы развития в условиях рынка требуют выяснения общественной формы новых явлений, разработки адекватных механизмов реализации новых отношений. Насыщение новыми формами хозяйствования и усложнение внутренней хозяйственной кизни крупных предприятий отражают поиски оптимальных форм их разукруг нения. Это - самостоятельная проблема, не являющаяся темой настоящего исследования. В поле зрения исследования находятся внутренние производственные отношения предприятия, не имеющего в своем составе других самостоятельных предприятий.

Многими предприятиями накоплен успешный опыт работы в новы> условиях. Тем не менее выявилась недостаточная исследованность экономической сущности отношений внутри предприятия, трудовы> отношений, хозяйственного механизма предприятий. Это обусловило появление в последнее время новых работ экономистов, посвященньп этим проблемам. Это работы Б.Д.Бабаева, П.М.Кяцуры, С.П.Макаровг

Н.Я.Сацкопа, В.И.Щербакова и других; экономистов Урала: В.Н.Белкина, В.Н,Задорожного, Р.А.Коренченко, й.В.Макарора, В.П.Чичка-нова и других.

В работах названных экономистом вводятся и разрабатываются такие категории и группы отношений, как "хозяйственный механизм предприятия", "внутрихозяйственный механизм""оценка труда работников и коллективов", "внутрипроизводственные отношения", "внутрихозяйственные отношения", Рассматриваются'и трудовые отношения, складывающиеся в коллективе, предприятия.

Однако использование термина "трупе вые отношения" и толкование этих отношений характеризуется сложившимся хопяЯственно-правовым или филоссфско-социологичо'-ким, мраксяолгтическим под-

1Д0М, что, по нашему мнению, не позволяет выявить' экономическую тцноеть трудовых отношений, исследовать закономерности их раз-фтывания. В то время как рассмотрение внутрипроизводственных ’ношений как системы трудовых отношений предприятия, системы, Уединенной главным структурообразующим признаком - трудом, по-юляет осуществить комплексный подход к исследованию проблем >выпения эффективности труда, важных аспектов реализации отно-*иий собственности.

В связи с этим требуется новый подход к исследованию трудо-.IX отношений внутри предприятий, так как только на основе по-' 1ЯНИЯ их суп^юсти в новых условиях возможно создание эффектив-.IX форм хозяйствования.

Переход к рынку, многообразие форм собственности предпола-1ЮТ возникновение новых социальных типов трудовых отношений, жвляются новые их субъекты, общественные формы соединения ратников со средствами производства.

Однако на предприятиях любой формы собственности эффяктив-ють труда и производства определяются заинтересованностью, мо-шацией его работников. Практика предприятий разных форм собст-знности свидетельствует о том, что варианты экономической реа-1зации отношений собственности могут быть различными. Это зави--1Т от того, каким образом построена система трудовых отношений, каких формах эти отношения развертываются. Именко от этого, ри прочих равных условиях, в решающей степени зависит эффекгив-зсть труда работников предприятия.

В современных условиях система трудовых отношений на пред-риятии должна обеспечивать положение каждого работника не как немного рабочего, а как собственника, сохозяина, сопредпринима-эля. Это предполагает создание соответствующего внутрихозяйст-енного механизма, в котором такая система отношений могла бы спешно быть реализована.

Таким образом, потребность практики, связь с узловыми миро-оззренческими проблемами определили выбор темы настоящей работы.

Целью диссертационной работы является исследование экономической сущности и выявление закономерностей развертывания трудовых отношений, складывающихся между людьми, коллективами и обществом в процессе общественного воспроизводства, как основы для построения на предприятиях системы трудовых отношений, позволяющей в данных организационно-технологических условиях достичь высокой эффективности труда. , .

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задач!

' - выявляется социально-экономическая сущность трудовых отн(

сений предприятия;

. - определяется связь трудовых отношений с другими производ-

ственными отношениями, складывающимися внутри предприятия;

- исследуется система трудовых отношений предприятия;

- изучается внутрихозяйственный механизм предприятия;

- исследуются экономические основы построения оптимальной

системы трудовых отношений на-всех уровнях структуры управления предприятием. .

Объектом исследования выступают коллективы государственны: предприятий, их внутренних структурных подразделений, применяемые формы организации труда и методы хозяйствования. .

• Предметом исследования являются производственные отношения по поводу труда. .

)

Методологической. ОСНОВОЙ'исследования ЯВИЛИСЬ положения ЭК1 нсмической теории по проблемам собственности, труда, хозяйственного механизма. Ь работе используются Законы и нормативные акты по вопросам хозяйственной реформы, а также труды современных советских и русских дореволюционных экономистов, советских иселед' ьателей 2С-х годов, работы зарубежных экономистов; опыт работы коллективов передовых предприятий, являющийся достоянием всей страны, а также предприятий Челябинска и Челябинской области. ГЬ ставленные задачи решаются на основе системного подхода, логического, экономического анализа и других общенаучных методов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-экономическое содержание трудовых отношений

состоит в совместном присвоении рабочей силы работниками и собственниками средств производства. ,

2. Система трудовых отношений предприятия представляет собой совокупность социально-экономических связей, складывающихся внутри предприятия между субъектами трудовых отношений по поводу потребления рабочей силы.

3. Существует два основных социально-экономических типа трудовых отношений:

- традиционный, когда трудовые отношения складываются между работником и работодателем; '

- самоуправленческий, когда работники одновременно являются собственниками средств производства или арендуют их.

4. Каждый из названные типов трудовых отношений обладает относительной самостоятельностью по отношению к конкретным формам собственности на средства производства.

' 5. Социально-экономические условия высокоэффективного труда

состоят в наиболее полном удовлетворении экономических интересов работников как собственников рабочей силы.

6.Оптимальной системой трудовых отношений предприятия является система трудовых отношений, позволяющая п данных организационно-технологических условиях достичь максимальной эффективности труда.

7. Возможность формирования на предприятии оптимальной системы трудовых отношения открывается на основе преобразования на предприятии отношений собственности и внутреннего хозяйственного механизма. .

Научная новизна диссертационной работы определяется следующим.

Новым в экономической теории является само обращение к исследованию соци.чльно-экономичеокой сущности трудовых отношений,

' складывавшихся внутри предприятия. ’

В частности:

- но проводившееся прежде исследование пнутриколлективных трудопьгх отношений на различна уровнях структуры управления предприятием;

- впервые проведенное исследование трудовых отношений,

складывающихся внутри предприятия по вертикали - в соответствии с системой управления, и по горизонтали - в соответствии с системой трудовой кооперации. ■

Впервые в экономической теории:

- выявлена структура экономического интереса работника как собственника рабочей силы и условия реализации этого интереса;

- выделены этапы развертывания трудов^гх отношений при подготовке труда, в процессе труда, при оценке труда;

- определены экономические формы трудовых отношений на каждом этапе их развертывания;

- установлена связь трудовых отношений с другими внутрипроизводственными отношениями предприятия, в частности, с упраЕ ленческими и распределительными отношениями;

- выявлена и описана система трудовых отношений предприятий

- установлено, что внутрихозяйственный механизм предприятиг является формой реализации систёмы его трудовых отношений;

- дане определение и разработаны варианты формирования оптимальной системы трудовых отношений предприятия.

Названные элементы научной новизны являются развитием извес ных в теории представлений с производственных отношениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение его результатов позгюлит более точно и гибко осуществлять разгосударствление собственности с учетом реального становления работников и коллективов в положение собственников.

Предложенные варианты подхода к формированию системы трудовых отношений через внедрение современных форм внутрихозяйствеь ного механизма /внутрипроизводственной аренды, различных видов подряда/ позволят существенно повысить эффективность труда на предприятиях различных форм собственности.

Это связано с тем, что рассмотренные модели внутрихозяйственного механизма являются экономической основой самоуправления трудоы,к коллективов, участия в нем каждого работника.

С другой стороны, эти модели рассматриваются с точки зрения экономической целесообразности их внедрения в определенных организационно-технологических условиях, а также в условиях различных форм организации совместной деятельности работников.

Все это в совокупности позволит при использовании результатов исследования более тесно увязывать заработную плату каждого работника с результатами работы предприятия, расширить участие работников в управлении своим трудом, а, следовательно, сформировать внутри предприятия социально-экономические условия высокоэффективного труда его работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на четырех зональных и областных конференциях и семинарах, проведенных в г.Челябинске Уральским Домом научно-технической и экономической пропаганды общества "Знание" в 19Б0-1990 гг., а также на методологических семинарах п Челябинском отделе ИЭ УрО АН СССР, кафедры экономики машиностроения Челябинского технического университета, кафедры политической экономии Челябинского государственного университета.

Результаты исследования внедрены на ряде предприятий г.Челябинска и области: на ПО "ЧТЗ им. В.И.Ленина", Челябинском химикофармацевтическом заводе, Челябинском агрегатном заводе, Златоустовском машиностроительном заводе им.в.И.Ленина, заводе электромонтажных изделий /г.Челябннск-бЬ/, Южноуральском заводе "Кристалл". .

Основные положения работы отражены в публикациях общим объемом '7,3 печатных листа. Методические положения и рекомендации исследования нашли применение в учебном процессе Челябинского государственного университета. ■

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложении.

[

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности теш, формируются цели и задачи исследования.

В первой главе - "Система трудовых отношений предприятия как объект политэкономического исследования" - на основе анализа изученности вопроса в советской экономической теории, с учетом актуальных проблем перехода к рыночной экономике, преодоления кризиса обосновывается актуальность преобразования трудовых отношений на основе исследования их социально-экономической сущности.

В результате анализа известных п экономической теории и трудовом праве взглядов на трудовые отношения, а также категорий труда, разр: ботанных в политэкономии’, выявляется предмет трудовых отношений - потребление рабочей силы, субъекты трудовых отношений.

Новым в исследовании трудовых отношений является выделение трех этапов развертывания трудовых отношений: первый этап -подготовка труда, второй этап - процесс труда, третий этап -оценка труда. Каждый из этапов исследуется и раскрывается с точки зрения анализа их социально-экономической сущности. При этом на каждом этапе выделяется две стороны трудовых отношений-социально-экономическая и функциональная /см. таблицу I/, что является развитием известного в теории подхода, разделяющего социально-экономическое и функциональное содержание труда. '

Социально-экономическое.содержание трудовых отношений определяется социально-экономическим содержанием этапов их развертывания и состоит в совместном 1 рисвоении рабочей силы субъектами трудовых отношений. '

На основе собственности на средства производства и на рабочую силу выделяются д»а социально-экономических типа трудовых отношений - традиционный /работник - работодатель/ и самоуправ-ленческий /работники являются собственниками или арендаторами средств производства/, .

В рамках каждого из типов выделяются формы труговнх отношений, рис, Т.

Этапы развертывания трудовых отношений предприятий и их функциональное и социально-экономическое содержание

о,

о

&-

ОЯЕ

з!

X 3

о о

О X

э-

5 о

2 *

0 X « о а с;

1 & О О,

г н

гг

о

!Ссциально-эконо-!мическая характеристика

Этапы развертывания трудовых отношения

Подготовка труда | Процесс труда | Оценка труда

Субъекты РТНО-шениЯ на этапгх

!а/ работодатель и ’ работник; б/ работники, являющиеся собственниками ^средств 'производства

Форма отношения на этапах

Экономическое содержание отношений на этапах

а/ найм работника; б/ формирование трудового коллектива собственников /арендаторов/

а/ и б/ формирование предпосылок присвоения рабочей силы собственниками.___________

а/ работодатель и работники и их коллективы;

б/ работники и коллективы, являющиеся собственниками средств производства.

а/ командование ра*-ботодателя;

- ссуправление;

- самоуправление б/ - соуправление;

- самоуправление!

а/ и б/ кооперация работников и кол лективов в процессе труда.

а/ и б/ - субъективная; - объективная

а/ и б/ выявление результатов труда коллективов и работников

Л 0

§5 *

х л к я о с 3 X х е« » а> о э ё о Е 5 >>х >, а а.1-О х е- с

Функциональное

содержание

этапов

!Проектирование рабочих мест, разработка коллективного ’договора, положений !об оплате труда, !форм организации !труда и т.п.________

Технологическое взаимодействие работников, управление коллективами, диспетчирование и т.п.

Контроль качества продукции, ритмичности, номенклатуры и других требований к труду.

Социально-экономическая форма и характер трудовых отношений в условиях их разшэс типов

Рис. I

Показывается связь трудовых отношений предприятия с другими внутрипроизводственными отношениями. Так, с одной стороны, трудовые отношения неразрывно связаны с управленческими отношениями, поскольку потребление рабочей силы невозможно без управления работником со стороны собственника средств производства.

С другой стороны, трудовые отношения связаны с раопределитель-нмми отношениями, так как на основе оценки труда происходит распределение его результатов. Вместе с тем трудовые отношзния не совпадают ни с управленческими, ни с распределительными от-г ношениями, так как имеют особый предмет - потребление рабочей силы.

В связи с необходимостью повышения эффективности труда в работе по-новому исследуется экономический интерес работника как собственника рабочей силы. Выявляется структура этого интереса.

Исследуется структура экономического интереса работника как собственника рабочей силы.

Так, в структуре экономического интереса работника выделяются две группы интересов - интерес в развитии личности работника и интерес в получении дохода от собственности на рабочую силу - оплаты труда, см. таблицу 2. Сила экономического интереса как мотива деятельности определяется совокупностью условий его реализации.

На основе теоретического анализа делается вывод о том, что эффективность труда при прочих рапных условиях определяется полнотой реализации экономического интереса работника.

На основе разработанной в теории методологии исследования внутриколлективных отношений впервые исследуется система трудовых отношений. Описываются элементы этой системы - субъекты, объекты, связи по ,'Эртикали и по горизонтали, складывающиеся '

внутри предприятия по поводу потребления рабочей силы, показывается системный характер этих связей /таблица 3/. '

Вторая глава посвящена исследованию экономического механизма реализации интересов работников предприятий как собственников р^'-'чей силы. Исследуется внутрихозяйственный механизм предприятий, делается не встречавшийся в теории вывод о том, что внутрихозяйственной механизм предприятий есть форма реализации системы его трудовых отношений.

' Таблица 2

Структура экономического интереса работника как собственника рабочей силы и факторы, определяющие его силу

Интересы Факторы, определяюсь силу экономического . интереса как мотива деятельности Функции собственности

Условия реализации интересов

Наименование условий Содержание условия

Интерес в развитии собственной личности работника Участие в управлении трудом Регулирование отношений совместного труда Владение

Управление вещами

. Самоуправление отдель него работника в трупе . Распоряжение

Интерес в пслучении !Сплата в зависимости

дохода от собственности на рабочую- силу Сплата труда от полезного эффекта и условий труда Использование

’ Таблица 3

Субъекты, объекты и виды трудовых отношений в системе трудовых отношений предприятия

Уровень управления предприятием

Яидн трудовых отношений

По вертикали

По горизонтали

г

[Коллективе! Ьнутрикол- I Ицутриколле- г лектйвные [коллективные ! лек1ирн,,е (ктивные ' ■

;Коллективно-!Внутрикол-!Коллективно-

I

Отдельный работник |Объекты

! Руководитель - от-!дельный !работник

[Первичный Отдельный !коллектив - [ргботник -!отдельный !отдельный !работник !работник

!Рабочая [сила работника

1

[Рабочая сила[Рабочая ! '.первичного 'сила от- I [коллектива и[дельных ! [отдельного '.работников [работника !._____________

Субъекты

Первичный

коллектив

!

Руководитель - первичный коллектив

[Руководитель - отдельный работник

[Первичный [Отдельный [коллектив - [работник -[отдельный [отдельный [работник [работник

[Первичный коллектив - первичный коллектив

I

Объекты

Рабочая сила[Рабочая си-!ла работника

;первичного коллектива

[Рабочая сила[Рабочая ! [первичного [сила отде-1 [коллектива и!льного ра-!отдельного !ботника в [работника [составе [ [первичного!

I [коллектива!

[Рабочая сила [первичных коллективов

Коллектив подразделения предприятия •

Субъекты

Руководитель [Подразделения - кол-[лектиияяй

[Руководитель под! разделения! первичный [коллектив

[Коллектив [Первичный-[подразделе- [коллектив-•!ния - первич! первичный !ный коллек& [коллектив [тип !

!

[Коллективы подразделений !предприятия

г

Объекты !коллектива подразделения

Рабочая сила!Рабочая си-[Рабочая сила[Рабочая

!ла первично[первичного [сила пер-1го коллекти!коллектива и!виччых кол 1па в соста-[рабочая сила!лективов !ве подразде!подразделе- !

[ления !ник !

{Рабочая сила [коллективов {подразделений }предприятия

Субъекти

[Руководитель [пррдприятия-!коллектив !предприятия

Предприятие

[Руководитель предприятия -[коллектив в !подразделя-

[НИИ .____

[Коллектив [Коллективы! [предприятия-[подразде- 1 [коллектив [лений 1

'подразделе-

!ния

1

I

Объекты

(Совокупная [Рабочая си-!Рабочал сила!Рабочая си!

;рабочая сила!ла коллекти!подразделе- !ла коллек-! (коллектива !ва подразде!ния и совоку!тивоа под-1 [предприятия [ления 1пная рабочая’разделений!

[ ! !сила предпри!предприятия

[ ! [ятия 1 Г

Структура хозяйственного механизма предприятия

Условные обозначения:

ХМП - хозяйственный механизм предприятия;

ВХМП - внешний хозяйственный механизм предприятия;

БнХМП - внутренний хозяйственный механизм предприятия;

ХМСП - хозяйственный механизм структурного подразделения;

ВХМСП - внешний хозяйственный механизм структурного подраз-

деления;

ВнХМСП - внутренний хозяйственный механизм структурного подразделения предприятия;

ХМБ - хозяйственный механизм бригады; ,

ВХМБ - в не до и й хозяйственный механизм бригады;

ВНХМБ - внутренний хозяйственный механизм бригады;

_« — - взаимодействие.

Рис. 2

На основе анализа теории хозяйственного механизма, в том числе хозяйственного механизма предприятия, а также практики работы предприятий делается вывод, что внутрихозяйственный механизм предприятия есть система, включающая совокупность хозяйственных механизмов его структурных подразделений, рис. 2..

Рассматриваются современные формы внутрихозяйственного механизма: коллективный подряд, подрядный хозрасчет, арендный подряд, подряд структурных подразделений, исследуются условия применения этих форм. Ставится .проблема и рассматриваются принципы формирования внутри предприятия оптимальной системы трудовых отношений.

При этом в качестве критерия оптимальности рассматривается повышение социальной и экономической эффективности труда. В качестве принципов формирования оптимальной системы трудовых отношений рассматриваются требования, во-первых, по возможности полной реализации экономического интереса работников как собственников рабочей силы, во-вторых, требование учета организациснно-технологиче-ских условий производства.

Принципы формирования оптимальной системы трудовых отношений рассматриваются на всех уровнях структуры управления предприятием: на уровне предприятия в целом, на уровне его структурных подразделений - цехов и. служб, внутри подразделений и внутри первичных коллективов - бригад, участков. ' •

Различные модели внутрихозяйственного механизма рассматриваются в качестве экономической основы самоуправления трудовых коллективов, участия в нем каждого работника. С другой стороны, эти модели рассматриваются с точки зрения экономической целесообразности их внедрения в определенных организационно-технологических условиях, а также в условиях различных форм организации совместной деятельности работников.

Все это в совокупности позволит при использовании результатов исследования более тесно увязывать заработную плату каждого работника с результатами работы предприятия, расширить участие . ррботникоч н управлении своим трудом, а, следовательно, сформировать внутри предприятия социально-экономические условия высокоэффективного труда его работников.

В заключении делается вывод о том, что экономическая реформа достигнет поставленных целей, если наряду с формированием много-

укладностл в экономике будут преобразованы трудовые отношения на предприятиях,'обеспечено оптимальное соотношение их социально-экономических типов и форм на предприятиях различных форм собственности. ■ •

Содержатся предложения по развитию исследования проблемы формирования оптимальной системы трудовых отношений предприятия на основе углубления исследования условий реализации экономических интересов работников предприятий различных форм собственности в условиях рыночной экономики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

1. Количественная оценка уровня использования рабочей силы// Гематич. сб. науч. трудов' "Экономические проблемы интенсификации машиностроительного производства". - Челябинск, 1988. - 0,33 п.л. /в соавторстве/.

2. Методические указания по формированию хозяйственного механизма цехов на основе цехового коллективного подряда. Челябинск: Уральский Дом научно-технической и экономической пропаганды /в соавторстве/, 19ЬЬ, О,В п.л.

3. Универсальная методика оценки труда и распределения заработной платы в условиях второй модели хозрасчета, аренды и кооперации. Челябинск: Уральский Дом научно-технической и экономической пропаганды /в соавторстве/, 198У, 6,5 п.л.