Социально-экономические последствия индустриализации сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исамухамедова, Малика Зайнитдиновна
Место защиты
Ташкент
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические последствия индустриализации сельского хозяйства"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР

Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ленина

На правах рукописи

ИСАМУХАМЕДОВА Малика Зайнитдиновна

УДК 33. 032. 1+33. 032. 6

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

(на материалах Узбекской ССР)

Специальность 08. 00. 01 — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент — 1988

Работа выполнена в Ташкентском ордена Дружбы народов сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель: Заслуженный экономист Узбекской ССР, доктор экономических наук, профессор Н. А. Хан

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Г. С. Севликянц кандидат экономических наук, доцент С. К. Кариев

Ведущая организация: кафедра политической экономии

Андижанского государственного педагогического института

Защита состоится «. Ж- _» V в ¡АЛ/ЫИ? -?-_1988 г.

<7

п/ / чягои на заседании специализированного совета Д. 067. 02. 06 при Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ленина ¡по адресу: 700000, г. Ташкент, ул. »Энгельса, 60-а, ИПК при ТашГ)У, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ташкентского государственного университета.

Автореферат разослан « » И^рЛлЛо^_1938 года

Ученый секретарь

специализированного Совета,

кандидат экономических наук, /

доцент // Н. М. АЛИАКБЕРОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Стратегия КПСС на современной этапе нацелена на планомерной всестороннее совершенствование социализма на основе ускорении социально-экономического развития стран», что невозможно без перестройки, мобилизации внутренних возможностей нашего строя.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2СОО года намечено "обеспочить гармоничное экономическое и социальное развитие всех союзних республик.... Усилить комплексность развития и специализацию хозяйства республик и экономических районов, наращивать их вклад в укрепление единого народнохозяйственного комплекса страны и решение социальных задач".*

Гармоничное экономическое и социальное развитие республик настоятельно требует крутого подъема сельского хозяйства для реш-Ш1я острой продовольственной проблемы и надежного обеспечения промышленности сельскохозяйственным сырьем. А разработка практических мер по подъему аграрной экономики нуждается в политэкономи-чоских исследованиях.

Январский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС показал, что поддержание устойчивого соответствия производственных отношений динамично развивающимся производительным силам является главным постоянно действующим фактором роста общественного производства и его эффективности. Негативные явлении напей действительности вытекают не из сущности социализма, а из непоследовательной 'реализации его принципов, они связаны с ошибками в теория и практике, несоответствием их требованиям объективных законов социализма, игнорированием принципов социалистического демократизма и т.д.

На XIX Всесоюзно;! партийной конференции подчеркивалось, что "в услознях перестрой«! возникла острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях", что общество нуждается "... в подлинном подъеме общественных наук на марксистско-ленинской мировоззренческой и метод .'логической основе".^

Ускорение социально-экономического развития каждой республики и экономического района прежде всего зависит от повышения производительности общественного труда во всех отраслях народного хозлй-

1 Материалы ПУН съезда КПСС. - 11.: Политиздат, 1986. - С.276.

2 ;,:з7ирп:зли XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии

Советского 0о-::>ч. - Политиздат, 1988. - С.25.

отва. Главный на правлен ивы увеличения производительности труда в сельской хозяйстве является завершение перевода его на индустриальную основу с учетом региональных особенностей.

Степень разработанности проблемы, исследованию проблем индустриализации сельского хозяйстьа и его социально-экономических последствий посвящены труди многих советских ученых-экономистов: В.Г.Ваннера, Л.!.!.Емельянова, Л.Зламанова, С.С.Ильина, В.Г.Игнатова, Г.Я.Кузнецова, Н.11.Макарова, ГиН.Переверзеаа, С.й.Семина, Н.Д.Семенова, С.й.Сдоо'нова, Р.п.Тонко нога, В.А.Тихонова, В.В.Цакунова, Л.А.Шепотько, Г.С.пмеца и др.

Немало разработок по этой проблеме подготовлено учеными Узбекистана: А.Л.Абдуганиевын, Н.Лбдуллаевии, М.А.Заидовыы, ».Кадыровым, Л.Кадыровым, Ф.К.Каюмовым, С.К.Карцевым, Ц.А.Пирталиповин, Р.Радкаповим, П.Р.Рузнеыш, К,Рахмановым, Г.С.Севликянцеи, С.111. Хейфецец, А.Эргашевим, А.Цамутали, 0.11.Шолоховой и др.

Проведенные исследования, несомненно, внесли значительный вклад в разработку теории и практики индустриализации сельского хозяйства. В то ¡ке время многие вопросы этой проблемы в свете перестройки управления экономикой носят дискуссионный характер и требуют дальнейших научшх исследовании.

Среди экономистов нет единого взгляда на сущность индустриализации социалистического сельского хозяйства, еще не уточнены показатели, характеризующие ее экономическую и социальную эффективность, не раскрыты коренные причины замедления темпов индустриализации сельского хозяйства и недостаточно исследованы ее социально-экономические последствия. Все это и предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических основ индустриализации сельского хозяйства, разработке практических'предложений по завершению комплексной механизации для повышения производительности труда и ускорения социально-экономического развития села.

Для достижения намеченной цели били поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы индустриализации сельскохозяйственного производства, уточнить показатели её уровня и эффективности;

- раскрыть причины замедления темпов индустриализации и роста производительности труда в отрасли;

- изучить влияние индустриализации сельскохозяйственного производства на изменения в производственных отношениях и разви-

тип производительных сил;

- исследовать основано социальный последствия индустриализации сельскохозяйственного производства и разработать продлозоинл по ускорению социально-экономического ризштин сел;;.

методология и методика иссли'оьания. Методологической и теоретической основой неследо:,шпм м.л.!л;;сь труди классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, рекышн съездов КПСЗ и К11 Узбекистана и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Уз, постановленпя партии и правительства по вопросам пот:ыен.ш эффективности производства в агропромышленном комплекса страны.

В процессе не следован ил применили диалектический метод - логический и исторический подходы, принц;:п научно»! абстракции, анализ и синтез, методы сравнительного анализа, монографически;!, статистических группировок и др.

Объект исслц;;онанин. объектом исследования выбрано сельское хозяйство Узбекистана, где, как отмечено в специальном постановлении ЦК КПСС, »еудоклогворнт^льно используется природно-экоп чш чески й потенциал агрон]опаленного комплекса.

Информационно;: базой мнились статистические материалы Госкомстата СССР и Узбекской ССР, данное годовых отчетов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий республики, а та юга наиболее значимые на взгляд автора научные труды ученых-экононпс-тов но исследуемо;"; проблеме.

Научная новизна. .Научная новизна работы состоит в

- уточнении сущности индустриализации сельского хозяйства, обосновании положения о том, что индустриализация обусловлена действием обцего экономического закона зкоыомип времени, который вызывает действие закона перемени труда, что как экономическая категория индустриализация социалистического сельского хозяйства выра-жаот социалистические производственные отнопенля мв<ду тружениками агропромышленного комплекса по поводу повышения производительности труда путем замени ручного труда машшнкм, подготовки механизаторских кадров, систематического повыиеиия пх квалификации; £

- разграничении показателей, характеризующих уровень интенсификации и '/ндустрнэлизацш| сельского хозяйства, их экономическую

и социальную эффективность, выявлении позитивных и негативных социально-экономических последствий индустриализации сельского хозяйства;

- обосновании положения о том, что закономерность» иидустриа-лнзалпп сельского хозяйства является уменьшение численности работ-

о

никои окисли II увеличение нагрузки посевной площади (голов скота) на работника до оптимального размера, повышение производительности труди н его оплати. Однако эгз закономерность в Узбекистане за последние лет била нарушена, что привело к застойным явлениям в отрасли;

- доказательстве положения о той, что при разработке народнохозяйственных планов не били в доллной мере учтены демографические особенности республики, т.е. высокие темпы прироста населения и рабочей силы. Интенсивные ¿акторы воспроизводства не сочетались с экстенсивными факторами. Это привило к нарушению использования экономических законов: социалистического народонаселения, экономии времени и перемены труда, к трудоизбыточиости на селе, которая препятствует завершению комплексной механизации растениеводства и животноводства, повышению производительности труда и ускорению социально-экономического развития села в республике;

- разработке предложении но совершенствованию производственных отношений, завершению комплексной механизации и повышению производительности труда в аграрной секторе, развитию производительных сил, расширению сферы приложения труда в индустриальных отраслях народного хозяйства, в производственной и социальной инфраструктуре для ускорения социально-экономического развития села Узбекистана;

- выявления негативных экологических последствий индустриализации сельского хозяйства, обосновании положения о необходимости применения противодействующих факторов отрицательным последствиям индустриализации отрасли.

Практическая значимость роботы состоит в том, что теоретические положения диссертации могут быть использованы в курсе политэкономии при изучении вопросов воспроизводства в агропромышленном комплексе, а предложения по дальнейшей индустриализации сельского хозяйства, ускорению экономического и социального развития села Узбекистана - в производстве.

Апробация и реализация основных положений работы. В ходе исследования основные положения работы докладывались и получили одобрение на XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТашСХИ (г.Ташкент, 1978 г.), на Всесоюзном координационном совещании по проблеме "Дальнейшее развитие специализации, концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленнс .нтеграцпи" (г.Кишинев, 1979 г.), на конференции молодых ученых и аспирантов института экономики АН' УзССР и САШ1ВЭСХ (г.Ташкент, 1У8'- г.), но .^л-л^.УШ

научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТашСХй (г.Ташкент, 1979-1987 гг,)«

Публикации. По результатам гсслодонанич опубликсспно 10 рю'от общим объемом 4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введении, трех глав и заключения, изложено на 1Ь2 маишоппои, включает 21 таблицу и перечень использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, его научна»! новизна и практическое значение, указаны объект и методы исследования.

В пьрвой главе - "Экономические основы индустриализации сельского хозяйства" - освецается учение марксизма-ленинизма об индустриализации как экономической категории, проанализирована специфика индустриализации сельского хозяйства в период его интенсификации, критически рассмотрены методологические и иетодичес:'ие вопроси определения эффективности индустриализации отрасли. Кроме того, дана характеристика уровня и эффективности рассматриваемого процесса в Узбекистане.

Вторая глава - "Совершенствование социалистических производственник отношении и индустриализация в сельской хозяйстве на современном этапе" - содержит анализ экономических отношений, противоречий в развитии производительных сил и индустриализации отрасли, показаны их причины и пути преодоления, а такае проанализировано развитие форм собственности на селе. Здесь кэ раскрыта роль ыеж-хозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в процесоо повышения уровня обобществления и индустриализации, диалектические противоречия ее развития. .

Третья глава - "Гармонизация сочетания экономической эффективности и человеческого фактора" - посвяцена рассмотрению вопросов совершенствование распределительных отношений, внедрения подрядных форм организации и стимулирования труда, а также социального развития сала и влиянию на них процесса индустриализации.

В заключении изложены выводы и предложения, вытекающие из исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДьРдАНИЁ РАБОТЫ

Б работе на основе марксистско-ленинской теории рассматривается экономическая категория индустриализации. При этом автор исходит из Борисова всеобщего закона развития производительиих сил. Он состоит в том, что материальные возможности последующей формы развития производительных сил нарождаются и развиваются в недрах предшествующей -¿.арии, а сама она становится господствующи на новой ступени развитии общества Ь диссертации показано, что восприятие самого процесса индустриализации, взятого вне движения, вне развития и вне связи с другими преобразования!.:« социально-экономического порядка, чу.г:до марксистско-ленинской политэкономии.

Лишь только комплексный анализ функциональной и социальной сторон трудовой деятельности позволяет наиболее полно охарактеризовать труд, с одной стороны, как процесс, характеризующий отношение человека к природе, с другой - выражающий сущность производственных отношений.

На наш взгляд, индустриализация вообще и сельскохозяйственного производства, в частности, обусловлена действием общего экономического закона экономии вреиони, который вызывает действие закона перецени труда.

Индустриализация сельского хозяйства означает перевод его на промышленную основу, замену ручного труда маиинным. цель - завершение комплексной механизации и автоматизации земледелия и животноводства для повышения производительности труда, ускорения экономического и социального развития село. Она предполагает широкое внедрение индустриальных, интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве, подготовку и переподготовку механизаторских кадров и специалистов сельского хозяйства.

Как экономическая категория индустриализация социалистического сельского хозяйства выранает социалистические производственные отношения мезду тружениками агропромышленного комплекса по поводу повшения производительности труда путем замены ручного труда машинным, подготовки механизаторских кадров широкого профиля и высококвалифицированных специалистов, систематического повышения их квалификации.

Индустриализация сельского хозяйства как форма развития производительных сил предполагает совершенствование производственных отношений между промышленными предприятиями, с~ пещими сельскохо-

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.17. - С.461.

у

зяйственную технику, и сельскохозяйственными предприятиями по поводу повышения качества выпускаемой техники и улучшения ее использования, а так ¡ко отношения по поводу подготовки инженерных и механизаторских кадров.

В процессе индустриализации сельскохозяйственного производства но только изменяются вещественные элементы процесса трудя, но и формируется главная производительная сила - работник нового типа, органически сочетавши! в свое!; деятельности сельскохозяйственный и промышленный труд. Индустриализация повышает общественную полезность рабочей сили,результативность живого труда, а многогранность и сложность агропромышленного труда иобу.-едэкт работников агропромышленных формирований к активности в решении производственных и социальных задач.

■Уровень индустриализации, ни наш взгляд, характеризуют такие показатели как техническое и органическое строение производства, фондо- и энерговооруженность труда, обеспеченность и качество механизаторских кадров, а такхе показатели,характеризующие степень механизации (автоматизации) отдельных видов работ земледелия, животноводства и отрасли в целом. Эффективность индустриализации определяется себестоимостью механизированных работ по сравнении с ручными, скорость» и качество;.! проводимых работ, производительностью труда и себестоимостью продукции, совокупными затратами труда на единицу продукции в рабочем времени.

Экономическими последствиями индустриализации сельского хозяйства являются развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений, усиление обобществления в сельском хозяйстве - коллективизации, укрупнение колхозов, концентрация производства и углубление специализации на база мел-хозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, сближение общенародной и колхозно-кооперативной форм собстзенности, усиление интенсификации и перевод земледелия и животноводства на промышленную основу, повышение производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства и народного хозяйства в целом.

Социальными последствиями индустриализации сельского хозяйства являются: изменения в социальной структуре сельского населения, з характере и содержании сельскохозяйственного труда и превращение его в разновидность индустриального труда, преодоление существенных различий ге.кду физическим и умственным трудом; сближение в уровнях и фермах оплаты труда рабочих л колхозников, повышение материального и культурного благосостояния городского и сельского насело!;::.!, социальных, куль тур но-бнтож х различий между

городом и деревней.

В диссертации на фактическом ц&териале дается анализ уровня индустриализации сельскохозяйственного производства и ее социально-экономических последствий в Узбекистане.

Благодари социалистическому преобразованию сельского хозяйства, его индустриализации в Узбекистане произошли революционные сдвиги в экономическом и социальном развитии села. Возросла производительность труда, увеличилось производство сельскохозяйственной продукции на душу населения, повысилось материальное и культурное благосостояние трудящихся, ликвидируются социально-экономические и культурно-бытовые различии ие.кду городом и деревней.

Однако за последние годы темпы экономического и социального развития республики замедлились, 5а 1970-1985 гг. в среднем по стране производительность общественного труда возросла на 72/«, в Узбекистане - на 42;'¿. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих за это время увеличилась в среднем но стране на 56ji, в Узбекской ССР - на 43;», а среднемесячная оплата труда колхозников -соответственно в 2,0 н 1,4 раза. Другими словами, темпы экономического и социального развития республики за последние 15 лет были ниже, чем в среднем по стране. Это привело к увеличению разрыва в уровнях.социально-экономического, развития. Ксли в 1970 г. уровень производительности общественного труда в Узбекской ССР достиг 98% среднесовзного, то в 1985 г. зют показатель понизился до 87¡;¿. Уровень среднемесячной заработной плати рабочих и служащих республики против среднесоюзного показателя уменьшился с 94 до 86%, а оплата труда колхозников ~ со 123 до 85$. В 1985 г. в расчете на душу населения республики приходилось меььие, чем в среднем по стране основных, производственных фондов и капитальных вложений в 1,9 раза, непроизводственных основных фондов - в 2,1 раза, национального дохода - в 1,7 раза и общественных фондов потребления - в 1,5 раза, жилищного фонда - в 1,4 раза.

Главной причиной отставания Узбекистана но важнейшим показателям эффективности экономического и.социального развития, на, наи взгляд, является допущенная в 70-е и 80-е годы диспропорция менду вещественными и личными факторами производства, т.е. рост численности населения и рабочей силы в республике не сопровождался соответствующим, развитием материально-технической баэы, расиирением сферы приложения живого труда.

Общеизвестно, что темп естественного прироста населения в Узбекистане в 3 раза выше, чем в среднем но стране (3?» но респуб-

дико а 0,9% по стране в 1985 г.). К тому ;г.о коренное население почти на мигрирует. В связи с этим численность населения за 1970-1985 гг. в среднем по стране возросла на 14,3%, в Узбекистане - на 52,5%, а работников сферы материального производства -соответственно на 19 и 52%. Однако капитальные влояения и общественные фонды потребления распределялись не пропорционально росту численности работников и населения.

Эти ошибки допущены и в плане экономического и социального развития республики на XII пятилетку. По стране намечено увеличить капитальные вложения за пятилетие на 23,6%, а в Узбекистане - лишь на 12%, общественные фонды потребления - соответственно на 25 и 23%. Понятно, что если население и численность работников растут быстрее, то соответственно больше должно быть и капитальных вложений в производственное и культурно-битовое строительство, а также в общественные фонды потребления.

Отставание Узбекистана по уровню экономического и социального развития в значительной мере объясняется застойными и другими негативными явлениями в сельском хозяйство, где занято около половины работников сферы материального производства республики.

В I970-I9B5 гг. обеспеченность основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения на 100 га посевной площади в сельском хозяйстве Узбекистана в 3 раза, выход валовой продукции сельского хозяйства на единицу посевной площади в 2,4 раза были больше, чем в среднем по стране (табл. I).

Однако, если в сельском хозяйстве страны производительность труда за анализируемый период выросла в 1,4 раза, то в Узбекистане она почти не увеличилась. При этом, если в 1970 г. уровень производительности труда в аграрной производстве республики составил 77% средиесоюзного уровня, то в 1985 г. - лишь 58%, фондоотдача - соответственно 57 и 32%. На душу населения республики производилось сельскохозяйственной продукции меньше, чем в среднем по стране в 1970 г. на 15%, в 1965 г. - на 28%. Среднемесячная оплата труда работников совхозов республики составляла к общесоюзному уровню в 1970 г. 98%, в 1985 *". - 85%, колхозников - соответственно 123 и 85%.

Одной из важнейших причин отставания аграрного сектора народного хозяйства республики является неудовлетворительное использование природно-эконоиического потенциала агропромышленного комплекса.

В Постановления ЦК КПСС "О неудовлетворительней использовании природно-экоиомического потенциала агропромышленного ¡;о:.;плй::са з

Таблица I

Сравнительные показатели экономики сельского хозяйства СССР и УзССР за 1970-1985 гг.1

: СССР ': УзССР :УзССР, % Показатель :__:_:к СССР

:1970 :I985 :I970 :1985 :1970 :1985

__* Г щ __* Г > * Г•_> Г •_IГ t_» Г»

Основные производственные фонды сельского хозяйства, тыс.руб.:

на 100 га посевов 51,3 151,2 155 ,1 «7,5 302 289

на работника сельского 12,6 87 65

хозяйства 3,9 3 ,4 8,2

Посевная площадь, га:

на душу населения 0,86 0,75 0 ,29 0,22 34 29

на работника сельского

хозяйства 7,7 8,1 2 Л 1.82 31 22

Валовая продукция сельского

хозяйства (в сопоставимых

ценах 1983 г.), руб.:

на I га посевной площади 776 989 1913 2387 246 241

на I руб.основных произ- 1,64 ,28 0,52 57 32

водственных фойдов 4,01 2

на работника, занятого в 4631 77 58

сельском хозяйстве 5985 8031 4606

на душу населения 664 753 563 542 85 ■ 72

Среднемесячная оплота

труда, руб.:

в совхозах 101,1 184,9 98 ,6 156,1 98 85

в колхозах 74,9 153,4 92 ,0 130,1 123 85

Узбекской ССР, Таджикской ССР и Туркменской ССР" дан всесторонний анализ состояния сельскохозяйственного производства, указаны пути быстрого преодоления серьезного отставания, решительного улучшения роботы агропромышленного комплекса.^

Закономерностью научно-технического прогресса, индустриализации сельского хозяйства является уменьшение численности работников отрасли. За 1970-1985 гг. численность работников отрасли в стране уменьшилась на 1,2 млн. человек, или на 4,6/5, в Узбекистане она

1 Таблица рассчитана по статистическим ежегодникам Народное хозяйство СССР в 1985 г. - U., 1986. - (С.5, 172, 173, 174, 180, 277, 286); Народное хозяйство Узбекской ССР в I9b5 г. - Ташкент, 1986. -(С.5, 65, 89, 102, 103, 164, 171, 224, 226).

2 Правд. - 1937. - 10 июня, iií 161.

возросла почти на 700 тыс. человек, или в раза. По этой причине, несмотря на расширение посевной площади в республике за это время на 12/» против 1;'о в среднем но стране, нагрузка посевной площади на работника в республике уменьшилась с 2,4 в 1970 г. до 1,82 га в 1985 г., или в 1,3 раза (по стране она увеличилась с 7,7 до 8,1 га).

Хотя выход валовой продукции сельского хозяйства на I га' посевной площади республики за 1970-1985 гг. возрос на 25/5, производительность труда не увеличилась из-за уменьшения нагрузки посевной площади на работника.

За исследуемый период фондообеспеченность отрасли возросла в 3,9 раза, знергообеспеченность - в 2,2 раза, фондовооруженность труда - в 2,9 и энерговооруженность - в 1,7 раза. Однако уровень механизации л сечьском хозяйстве Узбекистана не увеличивается. Так, общий уровень механизации по степени замещения ручного труда за 1970-1985 гг. упал в колхозах с 69,5 до 66,6>$, в совхозах -с 79,6 до 79,0%.

В хлопководстве республики в 1985 г. было механизировало 83/« допосевных работ, 64 посевных, II вегетационных и 39^ уборочных работ. В 1986 г. собрано машинами 38$, в 1987 г. - 34/з урожая. В скотоводстве уровень механизации в 1985 г. составил 55$, свиноводстве - 62, птицеводства - 66

В диссертации доказано, что уровень механизации и рост производительности труда в земледелии зависят от нагрузки посевной площади на работника.

Группировка хлопководческих колхозов Ташкентской области по нагрузке посевной площади хлопчатника на работника показывает, что чем больше эта нагрузка, тем выше уровень механизации, производительность труда и его оплата, ниже себестоимость продукции и выше рентабельность (табл. 2).

В хлопководстве около половины затрат живого труда падает на уборку урожая. Поэтому зти затраты зависят от уровня машинного сбора хлопка. Группировка хлопководческих колхозов Ташкентской области по уровню машинной уборки хлопка за 1986 г. показывает, что затраты труда в 1У группе колхозов с удельным весом машинного сбора 78$ были на I га хлопчатника на 38,7^, на I ц сырца - на 37,5^ меньше, чем в I группе с уровнем машинной уборки 41;'с. В результате в 1У группе колхозов по сравнению с I группой оплата труда на I чел.-ч была в 1,3 раза выше, себестоимость I ц хлопка на 21,4/о ниже, выход чистого дохода с I га хлопчатника ь 1,5 раза

Таблица 2

Блияниз нагрузки посевной площади хлопчатника на работника на эффективность хлопководства в колхозах Ташкентской области в 1906 г.

I

Показатель {Группа колхозов но нагрузке :1У груп :посевов хлопчатника на :па, % ••работника, га :к I : I : 11 : 01 : 1У ™1П0 :до 1,7 : 1,7- : 2,1- ¡свыше : : : 2,0 : 2,4 :2,4

Количество колхозов 15 23 23 23 -

Приходится хлопчатника на

среднегодового работника .за- 200

нятого в хлопководстве, га 1,5 1,9 2,3 3,0

Урожайность хлопчатника,ц/га 32,5 29,7 30,6 31,6 97,0

Уровень машинной уборки 56 62 78

хлопка, '% 41 -

Затраты труда, чол.-ч

на I га 1409 1095 1028 864 61,3

на I ц хлопка-сырца 43,7 36,8 33,6 27,3 62,5

Оплата труда, руб.:

на I чел.-ч 0,78 0,87 0,89 1,03 132,0

на I га 1099 952,6 915 890 80,9

Материальные затраты, руб.:

на I га 457,8 446 485,3 333,9 72,9

на I ц 14,2 14,9 15,9 10,6 74,6

Себестоимость I ц хлопка,

руб. 48,2. , ^7,2 45,2 37,9 78,6

Средняя реализационная 66,8 61,8 96,8

цена I ц сырца, руб. 63,8 63,1

Чистый доход с I га хлоп-

чатника, руб. 503,9 502,1 547,7 755,2 149,8

Рентабельность хлопковод- 39,5

ства, % 32 . 63 -

больше, рентабельность хлопководства на 31 пункт вше (63-32%).

В совхозе им.Пятилетия Узбекской ССР при нагрузке посевов хлопчатника на работника 5 га (а в ряде отделений 7 га) в 1986 г. уровень механизированного сбора урожая достиг 91%. Урожай собран без привлечения рабочой силы со стороны. Затр:>~' на I га хлоичат-

I Таблица рассчитана автором но'данным годовых отчетов хлопкосеющих колхозов Ташкентской области.

ника снижены до 400 чел.-ч, произведено продукции на одного работника на 8,6 тыс.руб., что в 2,2 раза выше, чем в среднем по республике.

Таким образом, передовой опыт показывает, что при нагрузке посевов хлопчатника на работника 5 га и более и существующей технике можно осуществить комплексную механизацию хлопководства, выращивать и убирать уромай без привлечения рабочей силы со стороны.

В настоящее время на одного работника, занятого в хлопководстве, в колхозах республики в среднем приходится га, в совхозах - 2,5 га хлопчатника. .Другими словами, в колхозах ?С/з, в совхозах 50% работников, занятых в хлопководство, являются избыточными .

Избыточность рабочей силы в сельском хозяйстве и ее дефицит в промышленности, в строительстве и других индустриальных отраслях объясняется тем, что своевременно не был подготовлен рабочий класс из числа лиц коренной национальности, а также не были созданы дополнительные рабочие места как в производственной, та и непроизводственной сферах. Другими словами, в руководстве народным хозяйством своевременно не были учтены демографические особенности республики (высокий темп прироста населения и рабочей силы). Это привело к нарушению законов социалистического народонаселения, перемены труда и неуклонного роста производительности труда.

Для повышения производительности общественного труда, ускорения социально-экономического развития республики необходимо осуществлять систему кардинальных мер по улучшению использования трудовых ресурсов - главной производительной силы общества. С учетом демографических особенностей республики в ХШ пятилетке следует больше выделить капитальных вложений и общественных фондов потребления. Без этого нельзя добиться преодоления отставания республики по уровню экономического и социального развития. Нужно расширять сферы приложения труда путем строительства новых промышленных предприятий в густонаселенных районах, увеличения коэффициента сменности на существующих предприятиях, организации их филиалов, расширения производственной и социальной инфраструктуры, развития всевозможных форм кооперации и индивидуальной трудовой деятельности. Б сельском хозяйстве дополнительные рабочие места можно создать путем круглогодового использования поливных земель, развития животноводства, шелководства, овощеводства закрытого грунта, подсобных промыслов, создания строительных бригад, развития всех сфер агропромышленного комплекса республики.

Необходимо решительно улучшить работу по подготовке высококвалифицированных рабочих из числа лиц коренной национальности путем расширения профтехучилищ индустриального профиля, массовой отправки молодежи на учебу в промышленные центры страны. Одновременно нужно улучшить качество подготовки механизаторов широкого профиля для завершения комплексной механизации растениеводства и животноводства, Надо чтобы специалисты сельского хозяйства владели современными интенсивными технологиями растениеводства и животноводства, а также новыми экономическими методами хозяйствования.

Ванным направление!: пош.:понпя эффективности механизации является последовательная интенсификация. Об этом свидетельствуют группировки хлопководческих колхозов Ташкентской области по обеспеченности основными производственными фондами на 100 га посевной площади. Так, в 1У группе колхозов фондообеспеченность в 1985 г. была выше, чем в колхозах I группы в 1,7 раза, соответственно больше было получено валового дохода на I га посевной площади и на работника в 1,3 раза.

Интенсификация позволяет повышать плодородие земли и урожайность культур, от которой зависит все другие показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Группировка хлопководческих колхозов Ташкентской области по урожайности хлопчатника в среднем за 1984-1986 гг. показывает, что чем больше урожайность, тем выше производительность труда и его оплата, ниже себестоимость продукции.

В работе исследовано влияние индустриализации на уровень обобществления производства, на материалах Узбекистана показана высокая экономическая и социальная эффективность нехозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Hyi.no шире распространять передовой опыт создания агрофирм и агропромышленных комбинатов.

Индустриализация сельского хозяйства предполагает не только механизацию и автоматизации, но и инженерную мелиорацию земель и химизации. Низкая отдача земли обусловлена тем, что 15;$ орошае-|-.нл угодий республики находятся в неблагоприятном мелиоративном еосюиат!. Причиной топу явилось отступление от проектов освоения земель, сдача их в эксплуатацию с крупными недоделками, переход к фактической монокультуре хлопчатника, о'езхозянственноо использование минеральных удобрений и ядохимикатов ' \д.

И работе на фактическом материале показ.¡«о, что в сельском хозяйстве реснублики индустриализации осуществлялась без учета

экологических последствий, что привело к острым проблемам ApaJU , к отравлению нитратами продовольственных продуктов и загрязнению окружающей среды.

ф.Энгельс указывал, что "1.1ашшш нее же не увеличивают стоимости, а умелая рука её увеличивает".1 Другими словами, решающим фактором увеличения и удешевления сельскохозяйственной продукции является личный, человеческий фактор, В связи с этим в диссертации долнное внимание уделено вопросам соворионствования распределительных отношений, рациональной организации и стимулирования труда, усилению воздействия экономического механизма хозяйствования на конечные результаты работы трудовых коллективов.

¡л.С.Горбачев на встрече с работниками подрядных коллективов страны говорил: "Мы делаем ставку на человека, на его заинтересованность, на его самостоятельность, на его инициативу, ответственность, на его гражданские чувства и гражданскую позицию. Это лучше всего реализуется в различных формах коллективного подряда...".^

По нашему мнению, подряд как форма организации и оплаты труда выражает социалистические производственные отношения между заказчиком (в лице администрации хозяйства) и подрядчиком (в лице первичного трудового коллектива) по поюду достижения наибольших производственных результатов при наименьших издержках производства.

В конце диссертации рассмотрены вопроси социального развития, улучшения условий жизни и труда на селе.

В заключении диссертации кратко изложены основные научные положения и практические предложения по дальнейшей индустриализации сельского хозяйства республики и повышению её экономической и социальной эффективности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Исамухамедова М.З. Пути повышения эффективности птицеводства // Научные труды ТашСХП вып.73. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства. - Ташкент, 1977. - С.33-36.

2. Исамухамедова 1.1.3., Хан H.A. Резервы промышленного птицеводства // Ташкент: существо "Знание", 1978. - I7C.

3. Исамухамедова М.З. Формирование и использование фондов экономического стимулирования в хозяйствах Узптицепрома // Научные труды ТашСХИ вып.90. Вопросы экономики и организации сельскохозяйственного производства Узбекистана. - Ташкент,i960. - С.68-71

1 Парке к., Энгельс ф. Соч. т.20. - С.650.

2 Арендный подряд - кратчайший путь к продовольственному достатку// Правда - 1988 - 16 мая, й 137.

Исамухамедова LI.8. Резервы промышленного птицеводства // Научные труды ТашСХИ вып.97. Вопросы экономики и организации сельскохозяйственного производства Узбекистана. - Ташкент, 1982.

- С.66-69.

5. Исамухамедова 1Л.З. Ускорение научно-технического прогресса - основа повышения эффективности производства // Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции Института экономики АН УзССР и САНИНЭСХ. Том I. Актуальные вопросы пропаганды интенсификации общественного производства в условиях научно-технического прогресса. - Ташкент: Узгипрозем, 1985. - С.155-156.

6. Исамухамодова М.З. Технике - заботу и внимание // Агитатор Узбекистана. - 1986. - 1И - С.29-32.

7. исамухамодова М.З. Индустриализация - основа интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства// Тезисы докладов научно-практической конференции ТашСХИ. Интенсификация сельскохозяйственного производства. - Ташкент, 1986.

- С.6-8.

8. Исамухамедова ¡.1.3. Эффективность внедрения коллективного подряда в сельском хозяйстве в условиях HTII // Научные труды ТашСХИ вып.12^. Экономика производства хлопка в Узбекистане. - Ташкент, 1986. - С.94-97.

9. Исамухамодова 1.1.3. Индустриализация - главный путь повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции // Тезисы докладов научно-практической конференции ТашСХИ. Пути и резервы снижения трудовых и материальных затрат в агропромышленном комплексе. - Ташкент, 1987. - С.31-33.

10. Хан H.A., Иазэловскпй H.A., Исамухамедова II.3., Мура— дов Ч., Исаченко Г. Для ускорения прогресса на селе // Сельское хозяйство Узбекистана. - 1988. - № 5. - С.51-52.