Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кейта Салиму
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кейта Салиму

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

АФРИКАНСКИХ СТРАН

§ 1. Идеология и стратегии общественной трансформации

§2. Направления и тенденции экономического развития

ГЛАВА II. ПОЛИТИКА И ИНСТРУМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

МОДЕРНИЗАЦИИ

§1. Тенденции реорганизации госсектора

§2. Финансово-кредитные рычаги хозяйственной перестройки а) Бюджетная политика проблемы рационализации б) Проблема повышения эффективности налоговой политики в) Тенденции реформирования кредитной политики

§3. Неформальная экономика: пересмотр подходов

ГЛАВА III. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АФРИКАНСКОГО

РАЗВИТИЯ

§ 1. Внешняя торговля и проблема адаптации к структурным сдвигам в мировом хозяйстве

§2. ставка на зарубежные инвестиции

§3. внешнее финансирование и регулирование долгов

§4. интеграция: разочарования и надежды а) Европейское сообщество и Африка б) На пути к объединению динамика развития межафриканского сотрудничества

§5. восстановление российско-африканского сотрудничества - назревшая мера

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы"

Африка вступила в новый век с тяжелым грузом нерешенных проблем и острейших гражданских конфликтов. Особо тяжелое положение сложилось в Субсахарском регионе, где расположено самое большое число беднейших стран мира. По всем экономическим параметрам этот регион плетется в хвосте всех других регионов «третьего мира». У него самые низкие показатели в мире по продолжительности жизни, охвату населения образованием, здравоохранением и социальным обеспечением. Угрожающих масштабов достигла безработица. Около половины жителей Субсахарской Африки отброшено на самое дно жизни, не имея на пропитание и одного доллара в день.

Монетаристски-либеральные эксперименты, проводимые в регионе под эгидой международных финансовых организаций зачастую оказываются на практике экономически несостоятельными, чреватыми нарастанием общественной напряженности. Они не смогли повысить и возможности адаптации отстающих африканских стран к структурным сдвигам в международном разделении труда. В ходе развертывания процесса глобализации, растет угроза их маргинализации, превращения в изгоев современного мира, целиком зависимых от подачек извне.

Становится все очевиднее неадекватность интерпретации социально-экономического развития Африки в свете якобы универсального (мирового) опыта капиталистической эволюции. Своеобразие реалий африканской экономической жизни, укоренившаяся в регионе система социокультурных доминант и традиционных институтов, общинная ментальность африканцев -все это сопротивляется попыткам шаблонной подгонки национальных стратегий к моделям западного толка.

На фоне отсутствия прогресса, с одной стороны, создается подходящая атмосфера для «афропессимизма», а с другой - зачастую под лозунгом «африканского ренессанса» - гальванизируются идеи возврата к истокам африканской самобытности, ценностям коллективистского мировоззрения, к панафриканизму. Одновременно доказывается целесообразность утверждения сильного государства, способного не только стать действенным орудием регулирования рыночных отношений и общественных потребностей, но и навести надлежащий порядок в собственном доме.

В этой связи осмысление особенностей, проблем и тенденций социально-экономической модернизации стран Субсахарского региона Африки, равно как и модификации концептуальных подходов к стратегиям переходного развития, приобретает особую актуальность - прежде всего в контексте перспектив адаптации отстающих государств этого региона к развертыванию процесса мирохозяйственной глобализации.

Объект исследования - социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары. Предмет - эволюция концептуальных подходов к развитию и методы реформирования африканского хозяйства.

Цель исследования заключается в осмыслении пройденного странами Субсахарской Африки исторического отрезка постколониального развития и обосновании возможностей улучшения динамики их социально-экономического обновления. Исходя из этой общей установки поставлены следующие основные задачи:

• осмыслить идеологические мотивации общественной трансформации стран Субсахарского региона;

• рассмотреть ход экономического развития африканских стран, и дать взвешенную оценку его результатов;

• охарактеризовать процесс реорганизации управленческих и производственных структур государственного сектора;

• раскрыть сущность и методы реформирования кредитно-финансовых механизмов экономической политики;

• оценить адаптационные возможности традиционных (неформальных) сегментов трудовой занятости;

• исследовать внешнеэкономическую динамику африканских стран, тенденции субрегиональной интеграции, а также перспективы налаживания торгово-экономических связей стран Субсахарского региона с Россией.

Теоретическая и информационная база исследования включает, главным образом, работы авторитетных российских ученых по вопросам теории и практики социально-экономической модернизации стран «третьего мира»: Л.И.Александровской, О.У.Ашурова, С.А.Бессонова, М.М.Голанского, Н.П.Гусакова, Е.В.Морозенской, И.Б.Маценко, Ю.М.Осипова, В.В.Павловой, Л.И.Рейснера, Г.Е.Рощина, Б.Б.Рунова, Г.И.Рубинштейна, Ю.Н.Черкасова, Л.Н.Федякиной, А.Н.Эльянова, Эфари А.К,. В.А.Яшкина и др. Среди иностранных исследователей отметим публикации Лэнкастер К., Коккрафта Л., Ридцеля Р., Кеннеди П., Грина Р., Лофтчи М.Ф., Аке К., Уайтэкера Дж.С., Энгельхарда Ф., Ферпосона Дж., Брайсона Д.Ф., Шредера П.Дж., Мозера Г., Боннэ Ф., Ханмера Л., Пьятта Г., Уайта Г., Тошихиро И., Малока Е., Боты Р., Муробе М., Легума С.

В ходе подготовки диссертации использовались: справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, национальная статистика африканских стран. Привлекалась также информационная литература Института Африки РАН.

Исследование опирается на методы эмпирического анализа, включая использование приемов сравнительного подхода и аналитическую обработку статистических показателей.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе проблем и новейших тенденции социально-экономического развития стран Субсахарской Африки. Наиболее актуальные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

• доказана несостоятельность механической пересадки на африканскую почву стереотипных схем монетаристско-либерального толка и обоснована целесообразность избирательно-гибкого подхода - на базе корректировок траектории к проблемам социально-экономического развития;

• определены возможные пути укрепления организационно-финансового потенциала государства и повышения эффективности его распределительной, регулирующей и социальной функций;

• аргументирована необходимость упрочения основ приоритетного развития производств, способствующих расширению внутреннего рынка товаров массового потребления и продуктивной занятости;

• раскрыты основные причины и факторы, ухудшающие внешнеэкономические позиции стран Субсахарской Африки, дана оценка тенденций официального внешнего финансирования и инвестирования частного капитала в регионе,

• Охарактеризованы проблемы региональной интеграции и очерчены перспективы восстановления российско-африканского сотрудничества.

Практическая значимость. Основные выводы и положения данного исследования, как нам представляется, могут оказаться полезными для органов государственного управления африканских стран. Материалы диссертации также представляют определенный интерес для научно-исследовательских институтов, и могут использоваться в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политической экономии экономического факультета РУДН и экспертной комиссией диссертационного совета Д 212.203.15. Основные положения исследования отражены в 4-х публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа, общим объемом 153 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении содержится общая характеристика работы.

В первой главе «Теория и практика экономической модернизации африканских стран» рассматриваются идеология, приоритеты и тенденции экономического развития.

Во второй главе «Политика и инструменты экономической модернизации» анализируются методы реорганизации госсектора и реформирования финансово-кредитных структур а также вопросы эволюции неформальной экономики.

В третьей главе «Внешнеэкономические аспекты африканского развития» исследуются причины ослабления позиций региона в мировом хозяйстве, сдвиги в политике международного содействия развитию стран региона, а также проблемы региональной интеграции и вопросы российско-африканского сотрудничества.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кейта Салиму

Делая выводы из приведенных выше фактов можно сказать следующее. Растущие масштабы и диверсификация неформального сектора в социальной и экономической жизни африканских стран - неоспоримый феномен. Наследие колонизации, затем постколониальная этатистская модель развития, а в настоящее время — травмирующая политика стабилизации и структурных реформ наложили глубокий отпечаток на генезис и развитие неформального сектора.

Если в свое время считалось, что модернизация экономики и порождаемые ею мультипликационные эффекты поглотят избыток рабочей силы, порождаемый структурными реформами, то в настоящее время в Африке констатируют парадоксальный феномен: бурный рост неформального сектора, ставшего основным работодателем на городском рынке труда, его доля в ВНП увеличивается, опережая современный сектор и уступая только сельскому хозяйству. Такое положение сохранится в обозримом будущем.

Несмотря на растущую гетерогенность неформального сектора, большинство его предприятий имеют такие общие черты: рудиментарные или устаревшие техника и технология, малоквалифицированная и непостоянная рабочая сила; низкая производительность труда. Отсутствие организации мелких производителей серьезно ослабляет их позиции на рынке и взаимоотношения с управленческой системой.

В то же время неформальный сектор обладает рядом неоспоримых преимуществ, позволяющих ему утвердиться и быстро развиваться в современных экономических условиях Африки: незначительный уровень инвестиций в расчете на одно рабочее место; мобилизация почти исключительно внутренних ресурсов для создания и развития предприятия; гибкость в организации производства, адаптированного к потребностям рынка; использование в основном местной рабочей силы и местного оборудования. Кроме того, распространение предприятий неформального сектора по всей территории страны придает ему стратегическую роль в развитии внутреннего рынка. В этой связи следует подчеркнуть доминирующее положение неформального сектора на потребительском рынке (в первую очередь городском и для семей с низким доходом).

Примечательным фактом последних лет является создание сотен профессиональных ассоциаций мелких производителей, особенно среди ремесленников. При поддержке МОТ в марте 1998 г. в Бамако была создана Конфедерация ремесленников Западной Африки, объединившая национальные организации восьми стран (Бенина, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуара, Гвинеи, Мали, Мавритании, Нигера и Сенегала). Профессиональные объединения должны стать инструментом отстаивания интересов неформального сектора; добиться правительственной поддержки в решении вопросов финансирования и собственности; включения мелких предпринимателей в сферу социального обеспечения и других жизненно важных вопросов1.

Поощрение развития неформального сектора становится сегодня одной из главных тем политики развития. Главная цель стратегии в отношении неформального сектора должна состоять в увеличении производства, производительности труда и повышении доходов всех категорий занятых в нем работников. Для этого необходимо напрямую влиять на институциональные и экономические переменные, которые обусловливают низкую производительность и доходность предприятий неформального сектора.

На наш взгляд, целесообразно выделить следующие приоритетные направления государственной политики в отношении неформального сектора:

1 L'economie informelle en Afrique francophone: structure, dynamiques et politiques /Maldonado C., Gaufryau B. et autres auteurs, 2001. p.277, 366,398.

- увеличение инвестиций, предоставление технической помощи и доступа к наиболее важным и доходным рынкам;

- создание системы социальной защиты, гарантирующей права человека в сфере труда и создающей нормальные условия для работы;

- разработка институциональной, правовой и административной системы, гарантирующей благоприятные условия для развития мелких и мельчайших предприятий и устраняющей их дискриминацию;

- содействие созданию профессиональных организаций в этом секторе, способных защищать интересы этого сектора экономики в переговорах как с органами власти, так и с другими участниками рынка.

Став массовым феноменом и образом жизни для миллионов мужчин и женщин любых возрастов, неформальная экономика не является маргинальной для Африки. В то же время масштабы этого феномена свидетельствуют, с одной стороны, об очевидном провале попыток социальной интеграции, а с другой - о структурирующем характере неформальной экономики, даже если она расширяется как бы "нелегально".

И хотя в последние годы отношение государства к неформальной экономике заметно меняется в лучшую сторону, тем не менее взаимоотношения между ними все еще характеризуются взаимным недоверием и конфликтностью.

Мы убеждены, что политика и правовые нормы африканских государств должны учитывать реальное значение и перспективы развития неформального сектора.

ГЛАВА III. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АФРИКАНСКОГО РАЗВИТИЯ

§1. Внешняя торговля и проблема адаптации к структурным сдвигам в мировом хозяйстве

Процесс воспроизводства в африканских странах в решающей степени обусловлен их внешнеэкономическими связями, местом в международном разделении труда, а также изменениями, происходящими на мировых рынках.

Несмотря на первые признаки перехода стран с развитой экономикой к ресурсосберегающей модели производства в связи с развертыванием НТР, в целом мировое хозяйство сохраняло высокие темпы производства и соответственно потребления сырья. Благоприятные условия торговли, рост экспортных доходов в сочетании с довольно обширными программами финансовой и технической помощи, ставшими возможными благодаря экономическому буму в индустриальных странах, обусловили существенные темпы экономического роста и в Африке. Этот рост был соразмерен со средними темпами хозяйственного роста всех развивающихся стран и в ряде случаев превышал аналогичные количественные показатели промышленно развитых государств.

Переломным моментом в положении стран Африки в мировом хозяйстве стала середина 70-х годов. После «нефтяного шока» 1973—1974 гг. на Западе значительно ускорился научно-технический прогресс. Произошло существенное снижение удельного потребления сырья на единицу продукции, а в ряде случаев (наряду с относительным снижением спроса) и резкое сокращение физических объемов многих видов используемого сырья (хлопок, сизаль, железная, оловянная руды и др.). Удельный вес минерального и сельскохозяйственного сырья (кроме нефти) в мировом экспорте сократился более чем в 2 раза, проката черных и цветных металлов — почти в 1,5 раза, продовольствия — в 1,6 раза1. По мере распространения новых технологий, изменения структуры производства и потребления в сторону менее материалоемких отраслей ослаблялась зависимость стран с развитой экономикой от сырьевых поставок из «третьего мира». При этом Африка как наиболее отсталая часть периферии мирового хозяйства, не сумевшая адаптироваться к происходящим переменам, оказалась в наименее благоприятных условиях.

Удельный вес Субсахарского региона в мировом экспорте упал с 4,7% в 1980 г. до 1,9% в 1990 г. и 1,5% в 2002.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный кризис, поразивший Африку в начале 80-х годов сильнейшим образом дестабилизировал там хозяйственный процесс, фактически отбросив большинство стран Субсахарского региона к рубежам 60-х годов.

Кризис наглядно обнажил порочность концепций «догоняющего развития», базировавшихся на сверхконцентрации в государственном секторе общественных ресурсов и авторитарно-командных методах вмешательства власти в экономику и общественную жизнь. Попытки взять «неразвитие» силой государства пришли в непримиримое противоречие со специфическими реалиями африканской жизни.

Угроза неминуемого экономического коллапса заставила власти африканских стран приступить к демонтажу этатистских моделей. Переход к рыночной ориентации в принципе оправдан. Однако он не может не считаться со спецификой отсталых стран. Между тем, спонсируемые МВФ и МБ программы (особенно «первой волны»), по сути дела, копировали стереотипы западных клише. Хуже того, господствовала недооценка регулирующей роли государства. В результате, процесс либерализации зачастую принимал уродливые формы, а стабилизация подавляла импульсы развития.

Почти 20-летний опыт рыночно-ориентированной модернизации свидетельствует, за редкими исключениями, о крайне слабой адаптации африканских стран к монетаристско-либеральной терапии. Правда, в последнее время наблюдаются приметы оживления экономического роста. Однако говорить о каких-либо (устойчивых) позитивных сдвигах пока не приходится; по крайней мере, в подавляющем числе стран Субсахарской Африки все ощутимее отстающей от других регионов «третьего мира».

В инициируемых МВФ и МБ программах, одно из ключевых значений отводится приватизации государственной собственности. В Субсахарской

Африке этот процесс сталкивается с немалыми трудностями. Ему в первую очередь препятствуют узость и финансовая слабость местной предпринимательской прослойки, отсутствие и неразвитость в подавляющем большинстве африканских стран фондовых рынков. Разгосударствление собственности нередко приобретало антиобщественный характер. «Сливки» снимались иностранцами, другая часть собственности доставалась «своим» по дешевке. В ходе приватизации, быстро пополнялись резервуары безработицы.

В целом, за редкими исключениями, приватизация скорее осложняла, чем выправляла деформации в реальном секторе африканских стран. Отпущенные «на свободу» предприятия компенсировали недобор доходов (или убытки) повышением цен. В условиях товарного дефицита это подстегивало инфляцию.

Между тем, согласно установкам МВФ, акцент делался на достижение финансовой стабилизации. С этой целью африканским странам настоятельно рекомендовалось уменьшить бюджетный дефицит главным образом за счёт сокращения бюджетных расходов. Однако стабилизационная политика почти не затрагивала затрат на содержание административно-правоохранительного аппарата и военных и по сей день занимающих в немалом числе африканских стран, ключевое место во властных структурах. Острие бюджетные политики направлялись на сокращение бюджетных инвестиций, урезание (или отмену) дотаций и других льгот предприятиям госсектора. В немалом числе африканских стран почти полный обрыв социальных ассигнований оборачивался деградацией систем образования и здравоохранения, катастрофическим разбуханием массовой нищеты.

Страны Субсахарской Африки (кроме немногих, экспортирующих нефть и ценные минералы) не смогли за истекший период заметно поднять общенациональную норму налогообложения. Акцент в налоговых реформах делался преимущественно на понижение «налоговой нагрузки» хозяйственных предприятий, в том числе иностранных. Наряду с этим в соответствии с установками ВТО отменялись пошлины на экспорт нефти, а также уменьшалась налоговая составляющая закупочных цен на основные виды аграрного сырья, продаваемого на внешнем рынке. В шкалу личного подоходного налога вносились поправки, уменьшающих прогрессию обложения.

Суть этих мер оправдывалась необходимостью повысить стимулы рыночного развития. Однако требование МВФ сократить до минимума дефицитного финансирование подталкивало власти африканских стран к расширению косвенного налогообложения, а это наносило ущерб как производству, так и покупательной способности широких слоев африканского населения.

Конечно, в подавляющем числе африканских стран база прямого налогообложения пока объективно слаба. Но бремя косвенных налогов поддается определенному смягчению за счет отмены акцизов на предметы первой необходимости и установления дифференцированного НДС. В то же время на импорт предметов роскоши должны налагаться повышенные ставки таможенных пошлин, плюс надбавки при продажах на внутреннем рынке.

Позитивным сдвигам в финансовой сфере мешают, однако, не только объективные трудности. Во многих африканских странах сохраняются солидные привилегии топ-бюрократии, процветают фаворитизм, коррупция и казнокрадство, нелегальная утечка за рубеж внушительных средств в инвалюте. Бесспорно, без серьёзной борьбы со всеми этими уродливыми явлениями общественной жизни равно как и с другими (огромные масштабы недоплаты налогов), нельзя рассчитывать на весомое укрепление бюджетной базы.

В ходе реорганизации кредитно-банковского сектора осуществлялись меры по денационализации банков, либерализации процентных ставок, отмене административного регулирования кредитных потоков, стимулированию фондовых рынков и т.п. Однако как показывает опыт, подавляющее число стран Субсахарской Африки еще далеко не созрело для "раскрепощения" денежно-кредитной сферы. Этого нет даже в высоко развитых странах, где государство довольно жестко регулирует стоимость кредита, а также активно надзирает за операциями банков. Тем более нельзя отказываться от избирательного подхода к кредитованию в условиях слаборазвитости. В африканских странах он должен ориентироваться на регулирование потоков ссудного капитала и контроль над его использованием (преимущественно в русле приоритетов).

В большинстве стран Субсахарской Африки доля неформального сектора достигает от 1/5 до 1/3 ВВП и выше и продолжает быстро расширяться. В целом неформальный сектор выступает своего рода спонтанным амортизатором естественного прироста африканского населения и безработицы, усиливаемой процессом рыночной модернизации. Это своеобразная "зона выживания" городской бедноты. Однако ошибочно относиться к неформальному сектору как к "маргинальному отстойнику". При соответствующем госкапиталистическом климате, потенциал низших форм производства способен к саморазвитию на экстенсивной основе, а в дальнейшем — эволюционировать в направлении более высоких ступеней переходной трансформации (об этом, например, свидетельствует опыт стран Латинской Америки).

В данном контексте первостепенное значение приобретают: а) увеличение государственных капиталовложений, технической и организационной помощи; б) облегчение доступа к дешевым кредитам и финансовым льготам; в) создание благоприятного правового и административного режимов, включая инструменты социальной защиты товаропроизводителей; г) активное использование методов неформального обучения и учреждение профессиональных организаций.

Воспроизводственный процесс в странах Африки южнее Сахары находится в сильнейшей зависимости от условий реализации внушительной части национального продукта на внешнем рынке. Между тем, прирост экспорта, за счет которого обеспечивается преобладающая часть валютного фонда этих стран, значительно отставал в 80-90-х годах от прироста во всех других частях мира. Субсахарская Африка теряет свои позиции: его доля в общемировом экспорте опустилась с 4,7% в начале 80-х годов до 1,5% к 2003г.

Проводимая в африканских странах либерализация валютно-торгового режима (сокращение импортных тарифов и количественных ограничений, установление плавающих курсов и обратимости национальных валют по текущим операциям, оформление валютных рынков и т.д.) смогла несколько облегчить ситуацию лишь в прослойке стран верхнего африканского эшелона. В преобладающем же массиве НРС эффективность рыночной адаптации оказалась близкой к нулю, или вообще негативной.

Одними лишь монетаристско-либеральными методами оказалось невозможным приостановить тенденцию к отторжению многих африканских стран от мирового рынка. Этому объективно противодействует развертывание научно-технического прогресса в постиндустриальных центрах; оно весомо уменьшает их потребности в традиционных видах натурального сырья.

К сожалению, пока не удается заметно реализовать потенциал региональной интеграции. Действующие в Субсахарской Африке несколько крупных торгово-экономических группировок (ЭКОВАС, ЮДЕАК и др.) все еще далеки от достижения ощутимого прогресса. С трудностями идет процесс восстановления торговых связей с Россией. Правда, намечены и реализуются инициативы (особенно в рамках Ассоциации с ЕС) по облегчению доступа африканского экспорта на рынки развитых стран.

В ВТО должны считаться и с тем, что процесс переходного развития объективно нуждается в разумной протекционистской опеке особенно тех хозяйственных участков, которые находятся в стадии становления. Также целесообразно ограничивать импорт товаров, выпадающих из рубрики приоритетных потребностей (количественные ограничения и селективный валютный контроль).

В целом политика должна ориентироваться на оптимизацию импортной структуры, за счёт сокращения затрат на закупки второстепенных товаров и валютного поощрения производств, обеспечивающих прирост объема местных товаров и расширение их номенклатуры.

Угроза ухудшения в ходе глобализации экспортных перспектив многих африканских стран повышает значение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Переход в регионе к стратегии рыночной ориентации сопровождался либерализацией сфер доступа ПИИ, устранением ограничений на репатриацию капитала и прибылей, предоставлением солидных финансовых и других льгот. Однако этот регион по-прежнему остается за некоторыми исключениями, на периферии интересов ТНК. В целом же, доля Африки южнее Сахары в мировом притоке ПИИ редко выходит за отметки 1,2% -1,5%.

Можно предположить, что в орбиту ТНК будут активнее включаться страны, располагающие ценными природными ресурсами, прежде всего нефтью, рудами особо ценных цветных металлов, редкоземельными элементами. В то же время они будут обходить стороной большое число нестабильных, и прежде всего бесперспективных для них бедных стран.

Возможности расширения базы экономической модернизации и социального развития в преобладающем числе стран региона будут преимущественно определяться тенденциями официального внешнего финансирования (ОПР.).

Доля ОПР. достигает около 5% ВВП региона, а во многих странах его нижнего эшелона - от 8 до 10% и выше. Внешний государственный долг составляет свыше 200 млрд. долл. США или почти 90% суммарного ВВП, что существенно выше, чем в других развивающихся регионах. В бедных африканских странах проблема обслуживания долгов грозит выйти (или уже вышла) из-под контроля.

На Западе, видимо, хорошо осознают возможные последствия такой перспективы. Поэтому в последние годы в рамках Парижского клуба акцент переносится на методы сокращения задолженности (частичные списания и переход на субсидии) бедных, наиболее обремененных долгами стран (их 41, в т.ч. 33 - африканские). Однако аннулирование долгов обуславливается принятием жестких стабилизационных процедур, практически непосильных для многих стран.

Главная причина "развития в кредит" заключается в объективной невозможности реализовать в отсталых странах потенциал расширенного воспроизводства, не опираясь на международное финансовое содействие. Но оно явно отстает от увеличения потребностей социально-экономической модернизации стран Субсахарской Африки. Так, только для того, чтобы поднять там темп прироста ВВП до 7% и начать активную борьбу с бедностью, как это декларируется в коллективном документе "Новое партнерство для развития Африки" (Абуджа, октябрь 2001 г.), потребуется, по оценкам МБ, как минимум, удвоить финансовое содействие всему континенту, что, однако, представляется маловероятным. Тем не менее, в мире растет понимание необходимости более активной поддержки усилий африканских стран, прежде всего в эшелоне самых бедных стран, которые рискуют навсегда остаться на задворках мирового прогресса. На наш взгляд, необходимо: а) снять все препоны на пути полного списания их внешней задолженности; б) поднять для них уровень приоритетного финансирования; в) отказаться от обусловленного подхода к предоставлению помощи; г) усилить социальную её ориентацию.

Мы не разделяем взгляды африканских фундаменталистов, исповедующих идеологию особого "африканского" пути — на базе возврата к истокам африканской самобытности и культуры, приоритета глубоко укоренившихся общинных традиций, коллективной солидарности и сотрудничества. Вместе с тем, подтверждается и порочность шаблонного, монетаристско-либерального подхода к решению проблем рыночной трансформации отсталых стран.

Суть, не в том, чтобы повернуться лицом к африканскому традиционализму, а в целесообразности более широкого и гибкого подхода к вопросам переходной модернизации африканского общества. Реалистичная стратегия должна базироваться на плюрализме отношений собственности -коллективной и частной; на создании подходящих условий для усиления продуктивного взаимодействия потенциала многоукладных структур и повышения различных форм экономической деятельности - как капиталистически организованных, так и традиционных, мелкотоварных.

Однако, цель реформ - не просто увеличение ВВП, а достижение прогресса, прежде всего на тех направлениях, которые способствуют удовлетворению первоочередных (на данном этапе) общественных потребностей. В фокусе стратегии должны находиться вопросы стимулирования развития: а) аграрного сектора (в первую очередь зон продовольственного обеспечения); б) производства (особенно в мелкотоварном и неформальных секторах), содействующих расширению занятости внутреннего рынка товаров и услуг.

Приоритетные участки нуждаются в государственной поддержке и защите от рыночного "своеволия". Речь, разумеется, идет не о возврате к административному волюнтаризму, а о гибкой корректировке траектории рыночного процесса с учетом национальной специфики и особенностей общественных отношений. Государству надо повысить свою роль как координатора и регулятора, общественных благ. Иными словами, его политика должна ориентироваться на сочетание поддержки экономического роста (в приоритетных секторах) с функцией перераспределения и патронажа социального (образование, здравоохранение, подготовка кадров, борьба с бедностью). Подчеркнем в этой связи крайне назревшую необходимость «очеловечивания » африканского развития, предания ему выраженных черт социальной ориентации.

Вот почему особенно актуальным становится вопрос о создании «эффективного» государства способного обуздать мздоимство и другие злоупотребления, избавиться от непотизма, некомпетентности, чрезмерного бюрократизма и прочих заразных «болезней» сопутствующих капитализму «периферийного» образца, и в итоге расширить социальную базу реформ.

Достижение заметного прогресса на этом пути, бесспорно, потребует проведения важных институциональных преобразований, раздвигающих рамки демократизации властных структур повышающих и возможности согласования коллективных интересов.

Одновременно предстоит приложить немало усилий для укрепления политической и экономической базы региональной интеграции. Наконец, на международном уровне должны активнее использоваться механизмы финансового содействия развитию африканских стран, а также облегчатся условия их адаптации к структурным сдвигам в международном разделении труда.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы"

На правах рукописи

КЕЙТА САЛИМУ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Рогатов Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Осипов Юрий Михайлович

кандидат экономических наук,

Ткаченко Александр Алексеевич

Ведущая организация

МГУ им. М.В. Ломоносова

(экономический факультет)

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Африка вступила в новый век с тяжелым грузом нерешенных проблем и острейших гражданских конфликтов. Особо тяжелое положение сложилось в Субсахарском регионе, где расположено самое большое число беднейших стран мира. По всем экономическим параметрам этот регион плетется в хвосте всех других регионов « третьего мира». У него самые низкие показатели в мире по продолжительности жизни, охвату населения образованием, здравоохранением и социальным обеспечением. Угрожающих масштабов достигла безработица. Около половины жителей Субсахарской Африки отброшено на самое дно жизни, не имея на пропитание и одного доллара в день.

Монетаристски-либеральные эксперименты, проводимые в регионе под эгидой международных финансовых организаций зачастую оказываются на практике экономически несостоятельными, чреватыми нарастанием общественной напряженности. Они не смогли повысить и возможности адаптации отстающих африканских стран к структурным сдвигам в международном разделении труда. В ходе развертывания процесса глобализации, растет угроза их маргинализации, превращения в изгоев современного мира, целиком зависимых от подачек извне.

Становится все очевиднее неадекватность интерпретации социально-экономического развития Африки в свете якобы универсального (мирового) опыта капиталистической эволюции. Своеобразие реалий африканской экономической жизни, укоренившаяся в регионе система социокультурных доминант и традиционных институтов, общинная ментальность африканцев -все это сопротивляется попыткам шаблонной подгонки национальных стратегий к моделям западного толка.

На фоне отсутствия прогресса, с одной стороны, создается подходящая атмосфера для «афропессимизма», а с другой - зачастую под лозунгом «африканского ренессанса» - гальванизируются идеи возврата к истокам африканской самобытности, ценностям коллективистского мировоззрения, к панафриканизму. Одновременно доказывается целесообразность утверждения сильного государства, способного не только стать действенным орудием регулирования рыночных отношений и общественных потребностей, но и навести надлежащий порядок в собственном доме.

В этой связи осмысление особенностей, проблем и тенденций социально-экономической модернизации стран Субсахарского региона Африки, равно как и модификации концептуальных подходов к стратегиям социально-экономического развития, приобретает особую актуальность -прежде всего в контексте перспектив адаптации отстающих государств этого региона к развертыванию процесса мирохозяйственной глобализации.

Объект исследования - социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары.

Предмет исследования - эволюция концептуальных подходов к развитию и методы реформирования

Цель исследования заключается в осмыслении пройденного странами Субсахарской Африки исторического отрезка постколониального развития и обосновании возможностей улучшения динамики их социально-экономического обновления. Исходя из этой общей установки поставлены следующие основные задачи:

• осмыслить идеологические мотивации общественной трансформации стран Субсахарского региона;

• рассмотреть ход экономического развития африканских стран, и дать взвешенную оценку его результатов;

• охарактеризовать процесс реорганизации управленческих и производственных структур государственного сектора;

• раскрыть сущность и методы реформирования кредитно-финансовых механизмов экономической политики;

• оценить адаптационные возможности традиционных (неформальных) сегментов трудовой занятости;

• исследовать внешнеэкономическую динамику африканских стран, тенденции субрегиональной интеграции, а также перспективы налаживания торгово-экономических связей стран Субсахарского региона с Россией.

Теоретическая и информационная база исследования включает, главным образом, работы авторитетных российских ученых по вопросам теории и практики социально-экономической модернизации стран «третьего мира»: Л.И.Александровской, О.У.Ашурова, САБессонова,

М.МГоланского, Н.П.Гусакова, Е.В.Морозенской, И.Б.Маценко, Ю.МОсипова, ВВ.Павловой, Л.И.Рейснера, Г.Е.Рощина, Б.Б.Рунова, Г.И.Рубинштейна, Ю.НЛеркасова, Л.Н.Федякиной, АКЭйфари, А.Н.Эльянова, В.А.Яшкина и др.

Среди иностранных исследователей отметим публикации Лэнкастер К., Коккрафта Л., Ридделя Р., Кеннеди П., Грина Р., Лофтчи М.Ф., Аке К., Уайтэкера Дж.С, Энгельхарда Ф., Фергюсона Дж., Брайсона Д.Ф., Шредера П.Дж., Мозера Г., Боннэ Ф., Ханмера Л., Пьятта Г., Уайта Г., Тошихиро И., Малока Е., Боты Р., Муробе М., Легума С. и др.

В ходе подготовки диссертации использовались: справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, национальная статистика африканских стран. Привлекалась также информационная литература Института Африки РАН.

Исследование опирается на методы эмпирического анализа, включая использование приемов сравнительного подхода и аналитическую обработку статистических показателей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем и новейших тенденции социально-экономического развития стран Субсахарского региона. Конкретно, это выражается в следующем:

• доказана несостоятельность механической пересадки на африканскую почву стереотипных схем монетаристско-либерального толка и

обоснована целесообразность избирательно-гибкого подхода - на базе корректировок траектории переходного развития;

• определены возможные пути укрепления организационно-финансового потенциала государства и повышения эффективности его распределительной, регулирующей и социальной функций;

• аргументирована необходимость упрочения основ приоритетного развития производств, способствующих расширению внутреннего рынка товаров массового потребления и продуктивной занятости;

• раскрыты основные причины и факторы, ухудшающие внешнеэкономические позиции стран Субсахарской Африки, дана оценка тенденций официального внешнего финансирования и инвестирования частного капитала в регионе

• охарактеризованы проблемы региональной интеграции и очерчены перспективы восстановления российско-африканского сотрудничества.

Практическая значимость. Основные выводы и положения данного исследования, как нам представляется, могут оказаться полезными для органов государственного управления африканских стран. Материалы диссертации также представляют определенный интерес для научно-исследовательских институтов, и могут использоваться в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политической экономии экономического факультета РУДН.

Основные положения исследования отражены в 4-х публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа, общим объемом 153 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении содержится общая характеристика работы.

В первой главе «Теория и практика экономической модернизации африканских стран» рассматриваются идеология, приоритеты и тенденции переходного развития.

Во второй главе «Политика и инструменты экономической модернизации» анализируются методы реорганизации госсектора и реформирования финансово-кредитных структур, а также вопросы эволюции неформальной экономики.

В третьей главе «Внешнеэкономические аспекты африканского развития» исследуются: причины ослабления позиций региона в мировом хозяйстве, сдвиги в политике международного содействия развитию стран региона, проблемы региональной интеграции и вопросы российско-африканского сотрудничества.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

От этатизма к рыночной ориентации.

В начале 80-х годов Африку поразил острейший системный кризис. Он был спровоцирован главным образом резким скачком цен на мировом нефтяном рынке. Последовавшие затем обвал сырьевой конъюнктуры и серьезное замедление притока иностранных кредитов, сильнейшим образом дестабилизировали хозяйственный процесс, фактически отбросив большинство стран Субсахарской Африки к рубежам 60-х годов.

Кризис наглядно обнажил порочность концепций «догоняющего развития», базировавшихся на сверхконцентрации в государственном секторе общественных ресурсов и авторитарно- командных методах вмешательства в экономику и общественную жизнь. Попытки взять «неразвитие» силой государства пришли в непримиримое противоречие со специфическими реалиями африканской жизни.

Угроза неминуемого экономического коллапса заставила власти африканских стран в конце-концов приступить к демонтажу этатистских моделей в обмен на обещание Запада усилить содействие финансовой стабилизации и структурной адаптации социально-экономического процесса этих стран. Под эгидой МВФ и МБ разрабатывались и внедрялись программы ориентированные на проведение реформ монетаристско-либерального толка.

Переход к рыночной ориентации в принципе экономически оправдан. Однако он не может не считаться со спецификой отсталых стран, что требует соблюдения определенной последовательности в прохождении "естественных фаз и периодов" развития (К.Маркс). Между тем, спонсируемые МВФ и МБ программы (особенно "первой волны"), по сути дела, копировали стереотипы западных клише. Пересадка их на совершенно иную африканскую почву не только не давала ожидаемых всходов, но и сопровождалась зачастую отторжением унифицированных схем и шаблонных приемов.

Однако, не имея иной альтернативы, власти африканских стран были вынуждены идти на это. В результате процесс либерализации принимал уродливые формы, а стабилизация подавляла импульсы роста. Хуже того: господствовала недооценка регулирующей роли государства, совершенно недопустимая в глубоко несбалансированной экономике.

С начала 80-х годов прирост среднедушевого дохода практически не сдвигался в регионе с нулевой отметки (за исключением кратковременных периодов, когда повышалась конъюнктура на экспорт африканского сырья), а в ряде самых отсталых стран он понижался, как минимум на 1% в год.

Общенациональная норма производственного накопления уменьшилась (к началу нового столетия) до 17% ВВП. При этом в частном секторе она не выходила за пределы 11-12% ВВП, а в самых отсталых странах составила 510%. К тому же продуктивная отдача инвестиций продолжала падать.

Для многих африканских стран оставалась типичной ситуация стагфляции. Иными словами, замедление экономической деятельности не

сопровождалось торможением повышения внутренних цен. Мощные структурные факторы инфляции зачастую опрокидывали меры жесткого ограничительного регулирования заработной платы, потребительского спроса. Инфляция в немалом числе стран региона достигает двузначных величин, нередко выходя за черту 20-30%, а порой и выше.

К началу нового столетия контингент населения в Субсахарской Африке с мизерным доходом менее 1 доллара в день возрос почти до 300 млн. человек - примерно в 3,5 раза по сравнению с серединой 70-х годов.

Уровень грамотности взрослого населения упал почти до 40% (против 70% в 1970 г.); среднего школьного обучения - до 19% (в 1995 г. - 27%); свыше % всех детей не посещали начальные школы. Средняя продолжительность жизни удерживалась на рубежах 70-80-х годов на уровне 46-48 лет (для сравнения: в Азии и Латинской Америке - около 65 лет). Согласно оценкам, число ВИЧ-инфицированных людей в Субсахарской Африке достигает свыше 3,5% всего населения и около 8% - трудоспособной рабочей силы этого региона.

В целом, за исключением дюжины стран (Нигерия, Маврикий, Сенегал, Камерун, Мозамбик, Уганда и др.), где повышение экономического роста было обусловлено преимущественно улучшением условий внешней торговли, пока не наблюдается устойчивых позитивных сдвигов в решении сложных проблем переходного развития.

Тенденции приватизации госсобственности и механизмы финансовой стабилизации.

В инициируемых МВФ и МБ программах, одно из ключевых значений отводится приватизации государственной собственности. Однако в Субсахарской Африке этот процесс столкнулся с немалыми трудностями. С одной стороны, ему препятствовали узость и финансовая слабость местной предпринимательской прослойки. С другой - он стопорился отсутствием, неразвитостью в подавляющем большинстве южносахарских стран фондовых рынков. У государства к тому же далеко не всегда хватало средств для придания выставленным на продажу объектам "товарных кондиций". Довольно жесткое противодействие разгосударствлению собственности оказывали профсоюзы, а также управленческая верхушка предприятий, опасавшаяся утерять свои привилегии.

МВФ и МБ приходилось мириться с отставанием графиков приватизации. Но нередко, использовались и рычаги давления. Разгосударствление собственности нередко приобретало, по сути дела, антиобщественный характер. "Сливки" снимались иностранцами, другая часть собственности доставалась "своим" по дешевке.

В ходе приватизации пополнялись резервуары массовой безработицы (в большинстве африканских стран на госсектор приходилось около 2/3 всей учитываемой городской занятости). Приватизация мало способствовала и увеличению доходов казны. Многие из переданных в частный сектор госпредприятий работали неэффективно. Государству не только не

приходилось рассчитывать на скорое повышение их налогоспособности, но оно было вынуждено нести дополнительные расходы на предпродажную санацию части объектов.

В целом, за редкими исключениями, приватизация скорее осложняла, чем выправляла деформации в реальном секторе африканских стран. Отпущенные "на свободу" предприятия компенсировали недобор доходов (или убытки) повышением цен. В условиях товарного дефицита это неизбежно подстегивало инфляцию.

Между тем, согласно монетаристским установкам МВФ, акцент делался на достижение финансовой стабилизации. С этой целью африканским странам настоятельно рекомендовалось уменьшить бюджетный дефицит - до 3% от ВВП или ниже. Приоритет при этом отдавался сокращению бюджетных расходов. Однако в преобладающем числе южносахарских стран стабилизационная политика почти не затрагивала затрат на содержание административно-правоохранительного аппарата и военных (доля затрат на оборону в Африке - около 2,3% суммарного ВВП - больше, чем в относительно благополучных регионах - Латинской Америке и Азии.) Правящие круги не желали рисковать ослаблением основ, на которые опиралась политическая власть. К тому же в немалом числе стран эта власть удерживалась - прямо или косвенно - в руках военных.

Острие бюджетной политики преимущественно направлялось на сокращение бюджетных инвестиций, урезание (или отмену) дотаций и других льгот предприятиям госсектора. Увеличивалось число африканских стран, в которых обрыв социальных затрат оборачивался деградацией систем образования и здравоохранения, катастрофическим разбуханием зон массовой нищеты со всеми вытекающими отсюда последствиями - ростом уличной преступности, проституцией, заболеваниями СПИДом и т.д.

Попытки расширить бюджетную базу за счет увеличения налогов были тоже малоудачными. В среднем по региону общенациональная норма налогообложения практически редко выходила в истекшем двадцатилетии за черту 14-18% ВВП. Лишь в немногих странах (главным образом экспортерах нефти и других очень ценных минералов) она временами повышалась до 20% ВВП и выше. Что касается нижнего африканского эшелона, то там норма зачастую удерживалась на отметках 8-12% и редко была выше.

Повышению общественной налогоспособности объективно препятствуют бедность огромной части населения, трудности учета и взимания налогов, слабость организованного (по-капиталистически) местного предпринимательства. Из-за неэффективности фискальных служб, казна в африканских странах ежегодно не добирает от Уз до 14 всех потенциально возможных налоговых поступлений.

Согласно рекомендациям МВФ, акцент в налоговых реформах делался преимущественно на понижение "налоговой нагрузки" хозяйственных предприятий, в том числе иностранных. В ряде стран ставки корпорацион-ного налога были сокращены ниже уровня в развитых государствах - до 2520% и меньше. Наряду с этим, в соответствии с установками ВТО,

отменялись пошлины на экспорт нефти, а также уменьшалась налоговая составляющая закупочных цен на основные виды аграрного сырья, продаваемого на внешнем рынке. В шкалу личного подоходного налога вносились поправки, уменьшающие прогрессию обложения и сокращение ставок для максимальных доходов.

Суть этих мер оправдывалась необходимостью повысить стимулы рыночного развития. Однако требование МВФ сократить до минимума дефицитное финансирование, которое считалось главным рассадником инфляции, подталкивало власти африканских стран к расширению базы взимания акцизов и налогов на продажи. Одновременно вводился налог на добавленную стоимость или увеличивались его ставки.

Рекомендуя делать упор на расширение сферы потребления (как якобы меньше вредящему рыночному распределению ресурсов), в МВФ явно недооценивали тот непреложный факт, что в неуравновешенной экономике рост налогов на потребление стимулирует повышение издержек и внутренних цен. А это ужимает покупательную способность широких слоев африканского населения. В результате поощряется перекачка ограниченных в целом ресурсов в очаги хозяйственной деятельности, ориентирующиеся на потребности состоятельной части общества.

Разумеется, надо трезво смотреть на вещи. В подавляющем числе африканских стран база прямого налогообложения пока объективно слаба. К тому же косвенные налоги обладают более высоким фискальным коэффициентом. Но их бремя поддается определенному смягчению. Речь главным образом идет о целесообразности отмены акцизов на предметы первой необходимости и установлении дифференцированного НДС. В то же время, должны налагаться повышенные таможенные пошлины на импорт предметов роскоши, плюс надбавки при продаже их на внутреннем рынке. К сожалению, позитивным сдвигам в области налогообложения мешают не только объективные трудности. В немалой степени во многих африканских странах сохраняются солидные привилегии топ-бюрократии, процветают фаворитизм, коррупция и лоббизм. И это, конечно же, весомо ослабляет политическую базу демократических финансовых реформ.

В стабилизационных программах предусматривались также мероприятия по реорганизации кредитно-банковского сектора (денационализация банков, отмена административного регулирования процентных ставок и кредитных потоков, стимулирование фондовых рынков и т.п.).

В ходе либерализации банковского сектора упор преимущественно делался на непосредственное участие в этом процессе иностранных банков и финансовых компаний. Либерализация преследовала цель создать задел для « здоровой» конкуренции за денежные ресурсы. Однако на практике это зачастую лишь усугубляло диспропорции в кредитной сфере. С одной стороны, усиливалась тенденция вымывания с организованного денежного рынка мелких и средних промышленных предприятий, не говоря уже об отсечении огромной массы фермерских хозяйств. С другой, в некоторых странах довольно отчетливо обнаруживалась тенденция приспособления

кредита к потребностям элитарных бизнес-бюрократических групп, включая союз с иностранным капиталом.

Подавляющее число стран Субсахарской Африки еще далеко не созрело для "раскрепощения" денежно-кредитной сферы. Этого нет даже в высоко развитых странах, где государство довольно жестко регулирует стоимость кредита, а также активно следит за операциями банков. Тем более нельзя отказываться от избирательного подхода (селективной политики) к кредитованию в условиях слаборазвитости. В африканских странах оно должно ориентироваться на регулирование ставок, (в том числе их субсидирование) и кредитных лимитов, надзор и контроль. Одновременно центральным банкам должна строго придерживаться эмиссионной дисциплины (в пределах установленных нормативов), чтобы не допускать чрезмерных скачков инфляции.

Неформальная экономика: новый взгляд на проблему.

Повышенное внимание в нашей работе к данному вопросу обусловлено особой ролью, которую неформальный сектор играет в экономике стран Субсахарского региона Африки.

Неформальный сектор (он же неорганизованный, неучитываемый), включает мелкие предприятия, а также самозанятых товаропроизводителей в городах и поселках. В большинстве стран Субсахарской Африки доля неформального сектора достигает от 1/5 до 1/3 ВВП и выше и продолжает быстро расширяться. По оценке МОТ, в новом десятилетии он будет поглощать до 90% всего нового прироста рабочей силы.

Неформальный сектор, ставший в Субсахарской Африке основным сегментом городского рынка труда, выступает своего рода спонтанным амортизатором естественного прироста населения (свыше 3% в год) и городской безработицы. С 1975 г. ее уровень в регионе повысился втрое, достигая более 20-30% и выше.

Неформальный сектор - это своеобразная "зона выживания" городской бедноты. Однако, по нашему мнению, ошибочно относиться к нему как к "маргинальному отстойнику". При соответствующем госкапиталистическом климате, на что, кстати, еще в 70-х годах обращал внимание видный российский ученый Л.Рейсер, потенциал низших форм производства способен к саморазвитию на экстенсивной основе, а в дальнейшем -эволюционировать в направлении более высоких ступеней переходной трансформации. Об этом, например, свидетельствует опыт стран Латинской Америки.

Конечно, скромный капитал, устаревшая техника и технология, низкоквалифицированная и непостоянная рабочая сила - все это ограничивает возможности повышения продуктивности в неформальном секторе. К этому надо добавить немалые трудности доступа к финансам, кредиту, инфраструктуре, информации и т.д. В немалом числе африканских стран неформальный сектор долго находился на периферии правительственных интересов. И только в последние годы

пренебрежительное отношение к нему стало меняться в лучшую сторону, хотя и далеко не бесконфликтно.

В большинстве стран южнее Сахары неформальная экономика (ее все чаще именуют "народной") - важная составляющая общественной жизни. В перспективе она может стать немаловажным источником вызревания национального предпринимательства. В данном контексте первостепенное значение приобретают: а) увеличение государственных капиталовложений, технической и организационной помощи; б) облегчение доступа к дешевым кредитам и финансовым льготам; в) создание благоприятного правового и административного режимов, включая инструменты социальной защиты, товаропроизводителей; г) активное использование методов неформального обучения и учреждение профессиональных организаций. Только на базе такого, комплексного, подхода можно улучшить условия интеграции низших сегментов африканского хозяйства в общеэкономический процесс.

Внешнеэкономические аспекты развития.

Воспроизводственный процесс в развивающихся странах находится в сильной зависимости от условий реализации весомой части национального продукта на внешнем рынке. В Субсахарской Африке степень такой зависимости особенно велика: доля ее экспорта вместе с импортом существенно выше (кроме группы новых индустриальных стран), чем в других регионах, составляя около 30% совокупного ВВП.

Между тем, прирост экспорта, за счет которого обеспечивается преобладающая часть валютного фонда южносахарских стран, значительно отставал в 80-90-х годах от всех других частей мира. Лишь ограниченное число стран (Камерун, Кения, ЦАР, Маврикий, Сенегал, Сьерра-Леоне) смогло заметно повысить в структуре экспорта долю промышленных товаров (главным образом текстильных изделий и напитков). Существенные доходы от вывоза нефти получают Нигерия, Ангола, Габон и НРК. В то же время более половины (27) стран региона все еще опираются на экспорт одного-трех сырьевых продуктов.

Субсахарская Африка теряет свои позиции: ее доля в общемировом экспорте опустилась с 4,7% в начале 80-х годов до 1,5% к 2003 г.

Проводимая в африканских странах либерализация валютно-торгового режима (сокращение импортных тарифов и количественных ограничений, установление плавающих курсов и обратимости национальных валют по текущим операциям, оформление валютных рынков и т.д.) смогла несколько облегчить ситуацию лишь в верхней прослойке стран верхнего африканского региона. В преобладающем массиве НРС эффективность рыночной адаптации оказалась близкой к нулю или вообще негативной. Как и следовало ожидать, одними лишь монетаристско-либеральными методами оказалось невозможным надежно приостановить тенденцию к отторжению этих стран от мирового рынка. Развертывание научно-технического прогресса в постиндустриальных центрах весомо уменьшает их потребности

в традиционных видах натурального сырья. И это - главная причина ослабления экспортной способности региона.

Экспорт неэнергетического первичного сырья в ценах 1980г. _порегионам, 1980-2000._

360 ...........■ .....

300---

III).....I I I I ' I I I 1 I 1 I I

1980 1982 1984 1980 1988 1990 1992 1994 1990 1998 2000

Источник: UNCTAD secretariat computations based on United Nations Statistics. 2001г. (www.unctad.org)

К сожалению, пока не удается заметно реализовать и потенциал региональной интеграции. Действующие в Субсахарской Африке несколько крупных торгово-экономических группировок (ЭКОВАС, ЮДЕАК и др.) все еще далеки от достижения ощутимого прогресса. С трудностями идет процесс восстановления торговых связей с Россией. Правда, намечены и реализуются инициативы (особенно в рамках Ассоциации с ЕС) по облегчению доступа африканского экспорта на рынки развитых стран (в частности, продекларирована отмена тарифов по товарам, импортируемым из НРС). По нашему мнению, спешить с либерализацией в условиях, характерных для африканских стран нет особого смысла. В ВТО должны считаться и с тем, что процесс становления развития объективно нуждается в разумной тарифной опеке. Также целесообразно количественно ограничивать импорт товаров, выпадающих из рубрики приоритетных потребностей. Расходование дефицитного валютного фонда должно регулироваться методами селективного валютного контроля. В арсенале средств борьбы с нелегальной утечкой валютных ресурсов за рубеж, должны активно использоваться все доступные ограничительные меры, вплоть до уголовных санкций.

В целом политику следует ориентировать на оптимизацию импортной структуры прежде всего за счет: а) сокращения валютных затрат на закупки

«второстепенных» товаров (предметы роскоши и т.п.); б) предоставления льгот на приобретение техники и технологии, содействующих развитию производств по выпуску местных товаров широкого потребления; в) расширения номенклатуры промышленных товаров и повышение их конкурентоспособности на внешних рынках. Кроме того, необходимо повысить действенность борьбы с контрабандой (она очень значительна в африканских странах) и нелегальным валютным оборотом «черного» рынка.

В условиях валютного дефицита существенно повышается значение прямых иностранных инвестиции (ПИИ). С переходом к рыночно ориентированным стратегиям развития, африканские страны отказались от недоброжелательного отношения к иностранному капиталу. Теперь, по сути дела, снимаются формальные препятствия как на пути притока ПИИ, так и репатриации капитала, вывоза прибылей. Мало того, зарубежным инвесторам предоставляются солидные финансовые и другие льготы; всячески поощряется участие их в совместной предпринимательской деятельности и приватизационном процессе. Все это несколько оживило приток ПИИ в Субсахарскую Африку (в основном в небольшое число стран, богатых нефтью и другими ценными ископаемыми). Но по сей день этот регион остается за редкими исключениями на периферии интересов инвесторов. Особенно приток ПИИ чувствителен к обострению политической напряженности, и обычно обходит стороной страны, пораженные военно-гражданскими конфликтами. В целом же, доля Африки южнее Сахары в мировом притоке ПИИ редко выходит за отметки 1,2%-1,5%. Можно предположить, что в орбиту инвесторов будут активнее подключаться страны, располагающие ценными природными ресурсами, прежде всего нефтью, рудами особо ценных цветных металлов, редкоземельными элементами. В то же время ПИИ будут сторониться большинства стран, не располагающих благоприятными возможностями для инвестиций.

В преобладающем числе стран субсахарского региона, динамика экономической модернизации во многом будет определяться тенденциями «официальной помощи развитию» (ОПР). С середины 90-х годов ее (ежегодный) приток в Субсахарскую Африку устойчиво не превышает 10-11 млрд. долл. США (около 5% ВВП региона), однако во многих странах нижнего африканского эшелона, ОПР достигает 8% - 10% ВВП и выше. Стагнация двусторонней ОПР замедляет увеличение внешнего госдолга, формируемого также за счет международных финансовых организаций и частично частных (гарантируемых) кредитов. Сейчас его общая величина составляет свыше 200 млрд. долл. США, или почти 90% суммарного ВВП, (существенно выше, чем в других развивающихся регионах). При этом в бедных африканских странах проблема обслуживания долгов грозит вообще выйти (или уже вышла) из-под контроля.

На Западе, видимо, хорошо осознают возможные последствия такой перспективы. Поэтому в последние годы в рамках Парижского клуба акцент переносится на методы сокращения задолженности (частичные списания и переход на субсидии) бедных, наиболее обремененных долгами стран (их 41,

в т.ч. 33 - африканские). Однако аннулирование долгов обусловливается принятием жестких стабилизационных процедур, практически непосильных для этих стран. Пока им приходится выделять на обслуживание задолженности от 15 до 20% экспортной выручки. По сути дела - это для них критический предел.

Нельзя, конечно, просто так отмахнуться от упреков в неэффективности, а нередко и в расхищении помощи в коридорах административной власти. Однако главная причина "развития в кредит" заключается в объективной невозможности реализовать в отсталом обществе потенциал расширенного воспроизводства, не опираясь на международное содействие. В бедных странах, например, инвестиционный процесс поддерживается на 60% и более за счет внешнего финансирования.

Но содействие явно отстает от увеличения потребностей модернизации стран Субсахарской Африки. Так, только для того, чтобы поднять там темп прироста ВВП до 7% и начать активную борьбу с бедностью, как это декларируется в коллективном документе "Новое партнерство для развития Африки" (Абуджа, октябрь 2001г.) потребуется, как минимум, удвоить внешнее содействие континенту (до 50-60 млрд. долл. США, по оценкам МБ), что представляется маловероятным. Тем не менее, растет понимание необходимости более активной международной поддержки, прежде всего эшелону самых бедных стран, которые рискуют навсегда остаться на задворках мирового прогресса. На наш взгляд, следовало бы: а) снять все препоны на пути полного списания внешней задолженности беднейших стран; б) поднять для них уровень приоритетного финансирования; в) отказаться от обусловленного подхода к предоставлению помощи; г) усилить социальную ее ориентацию. В принципе такой подход, как нам кажется, отвечает интересам как африканских стран, так и развитых государств, озабоченных усилением нестабильности в самом отстающем регионе мира-Субсахарской Африке.

Заключение .

Мы не разделяем взгляды африканских фундаменталистов, исповедующих идеологию особого, "африканского" пути - на базе возврата к истокам африканской самобытности и культуры, приоритета глубоко укоренившихся общинных традиций, коллективной солидарности и сотрудничества. Вместе с тем, подтверждается и порочность западно-шаблонного подхода к решению проблем переходной трансформации африканских стран, совершенно отличающихся по своей социально-экономической специфике от стран с развитой рыночной структурой. Суть, однако, не в том, чтобы вновь повернуться лицом к философии африканского традиционализма, а в целесообразности более емкой и гибкой трактовки вопросов общественной модернизации в регионе . Реалистичная стратегия должна базироваться на плюрализме отношений собственности-коллективной и частной, на создании условии, способствующих

продуктивному взаимодействию секторов и укладов, постепенной их интеграции в единый хозяйственный механизм.

По мнению автора, стратегия должна благоприятствовать не только увеличению ВВП, но генерировать рост с развитием. Иными словами, в фокусе должны находиться цели достижения прогресса, прежде всего на тех направлениях, которые (на данном временном этапе) способствуют удовлетворению первоочередных общественных потребностей. По нашему убеждению, максимум усилий необходимо сосредоточить на поддержке:

а) аграрного сектора (особенно зон продовольственного обеспечения),

б) производств, в том числе в традиционных секторах, имеющих первостепенное значение для расширения продуктивной занятости и повышения емкости внутреннего рынка массовых товаров.

Государство должно активно противостоять рыночному « своеволию». Речь, разумеется, идет не о возврате к приемам административного командования и принуждения, а о разумной корректировке хозяйственной траектории с учетом национальной специфики. Наряду с экономической функцией (участие в производственной деятельности, регулирование рыночных отношений) государство должно активизировать функцию социального патронажа и прежде всего позаботиться об облегчении адаптации населения к рыночным реформам (разработка программ переобучения и трудоустройства увольняемых из госсектора, субсидирование прожиточного минимума бедняков, расширение базисного образования и здравоохранения и т.д.).

На все это нужны деньги, и не малые. Вот почему на передний край выходит проблема создания «эффективного» государства, которому было бы под силу весомо расширить и упрочить базу социально-экономической модернизации. Решение этой проблемы по мнению диссертанта во многом будет зависеть от способности к глубоким институциональным преобразованиям, благоприятствующим борьбе с коррупцией и казнокрадством, некомпетентностью, кумовством и бюрократизмом, с бегством капиталов и утечкой умов. Конечно, не следует преуменьшать трудности, стоящие на пути демократизации общественных структур. Но только на этой основе можно в перспективе обеспечить условия для согласования коллективных интересов и раздвинуть социальную базу реформ.

В то же самое время предстоит приложить немало усилий для активизации региональной экономической интеграции. Наконец, необходимы новые инициативы, позволяющие существенно увеличить объем международного содействия социально-экономическому развитию африканских стран в условиях развертывания процесса мирохозяйственной глобализации, чреватого угрозой маргинализации стран Субсахарского региона.

Основные положения диссертационного исследования отражены

1. Кейта Салиму. Социальные последствия структурной перестройки в странах Африки южнее Сахары. //Актуальные проблемы глобальной экономики. Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета. - М., РУДЫ, 2003. - С.68-71.

2. Кейта Салиму. Предпринимательский потенциал стран Африки южнее Сахары и его роль в формировании стратегии социально-экономического развития. Деп. в ИНИОН РАН. - 26с.,№58689, 13.05.2004.

3. Кейта Салиму. Проблемы реформирования фискальной политики в странах Африки южнее Сахары. Деп. в ИНИОН РАН. - 22с.,№ 58688, 13.05.2004.

4. Кейта Салиму. Постиндустриально-глобалистская парадигма общественной эволюции и проблема маргинализации стран Африки южнее Сахары. //Актуальные проблемы глобальной экономики. Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета-М.: Изд-во РУДН, 2004. -С. 32-35.

в следующих публикациях автора:

Keita Salimou (Mali) Socio economic development in Sub-Saharan Africa: problems and prospects

The dissertation research is devoted to the study of socio economic development in Sub-Saharan countries. The theory and practice (ideology, priorities, trends) of economic modernization in Sub-Saharan Africa (SSA) are being analyzed in detail. More attention was paid on research of political and economic tools, financial reforms and analysis of informal economic activity problems. The author examined shifts of external economic sphere in Sub-Saharan countries and problems of foreign assistance to their development. The paper gives the reasons for sluggish development of regional integration in SSA and slowed down restoration of cooperation between Russia and African countries. Some recommendations to the development strategy are given and proven.

Кейта Салиму (Мали) Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары: проблемы и перспективы

В диссертации исследуется широкий круг вопросов, связанных с социально-экономическим развитием стран Африки южнее Сахары. Подробно анализируются теория и практика экономической модернизации субсахарских стран, идеология, приоритеты и тенденции рыночно ориентированного развития. Важное место отводится исследованию политики и инструментов реформирования экономики и финансов, проблемам хозяйственной неформальной деятельности. Составной частью диссертации являются выявление сдвигов во внешнеэкономической сфере африканских стран и в политике международного содействия их развитию. Рассматриваются причины сравнительно вялого развития процессов региональной интеграции, замедленного восстановления российско-африканского сотрудничества. Обоснован ряд рекомендаций по корректировке стратегии развития.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 09.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1116. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.