Социальное инвестирование на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Островский, Алексей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Островский, Алексей Валерьевич, Москва

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ МИНИСТРЕСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201457063

ОСТРОВСКИЙ Алексей Валерьевич

СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ НА РЫНКЕ

ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................3

Глава I. Социальное инвестирование как новое направление развития рынка ценных бумаг.....................................................................11

1.1. Экономическая сущность и принципы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг ......................................................11

1.2. Формы и методы социального инвестирования на фондовом рынке...21

1.3. Механизмы реализации социального инвестирования на рынке ценных

бумаг...................................................................................................................30

Глава II. Социальное инвестирование в структуре российского рынка ценных бумаг....................................................................................................39

2.1. Анализ тенденций, складывающихся на российском рынке ценных бумаг...................................................................................................................39

2.2. Проблемы развития социального инвестирования в России.................52

2.3. Особенности деятельности инвестиционных институтов в России как

участников социального инвестирования.......................................................64

Глава III. Совершенствование институциональных основ социального инвестирования на российском фондовом рынке............78

3.1. Основные направления развития социального инвестирования на российском рынке ценных бумаг.....................................................................78

3.2. Управление инвестиционными рисками как условие повышения эффективности вложений на фондовом рынке..............................................89

3.3. Оптимизация модели российского рынка ценных бумаг.....................102

Заключение.....................................................................................................116

Список литературы.......................................................................................123

Введение

Актуальность исследования. В условиях перехода к модернизации экономики у российских предприятий возникает повышенная потребность в дополнительном капитале, для покрытия которой они все чаще используют инструменты фондового рынка. В связи с чем возрастает значение рынка ценных бумаг как механизма привлечения капитала в экономической политике предприятий, который становится одним из действенных источников финансирования производственной деятельности.

Однако для современного российского фондового рынка ослаблена важнейшая из его функций - трансформация свободного капитала в инвестиции, что заметно снижает эффективность инвестиционного механизма, обеспечивающего такую трансформацию. Это происходит вследствие низкой социальной ответственности участников рынка ценных бумаг, препятствующей эффективному аккумулированию сбережений населения и инвестированию их в реальный сектор экономики. Складывающиеся в России условия развития рынка ценных бумаг не способствуют развитию социально ответственного инвестирования, что оказывает серьезное влияние на формирование ярко выраженного спекулятивного характера рыночных механизмов, а также выступает причиной противоречия в движении капитала между первичным и вторичным уровнями функционирования фондового рынка.

В результате чего возникла диспропорция между значительным объемом свободных денежных ресурсов у населения, с одной стороны, и острой потребностью в них со стороны реального производства, - с другой. Выпуск в обращение инвестиционных инструментов, отвечающих задачам социального инвестирования, в значительной степени могло бы ослабить возникшие противоречия на рынке ценных бумаг, что, в свою очередь, требует разработки теоретических и практических основ институционального обеспечения социального инвестирования.

Необходимость исследования механизма развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг и направлений повышения его экономической эффективности обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К числу отечественных авторов, внесших значительный вклад в исследование рынка ценных бумаг, и на труды которых в методологическом и теоретическом отношении опирается диссертант, следующие ученые: М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, Н.И. Берзон, Т.К. Блохина, А.Н. Буренин, В.А. Галанов, Е.Ф. Жуков, А.Ю. Калмыков, A.A. Килячков, А.И. Кинякин, В.Д. Миловидов, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, Е.В. Семенкова, И.И. Столяров, Т.А.Торопов, JI.A. Чалдаева, Б.М. Ческизов и другие.

К числу зарубежных ученых, работы которых изучались в диссертационном исследовании, относятся: А. Заман, Дж. М.Кейнс, К. Макконел, А.Маршалл, Р. Коуз, Ф. Найт, Р.Д. Нортон, П. Самуэльсон,

A. Смит, И. Фишер, М. Фридмен, Э. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Д. Хикс, У. Шарп, И. Шумпетер и др.

Проблемы социального инвестирования в отечественной экономической науке исследованы в трудах A.A. Аннаева, К.Б. Бахтараевой, A.A. Веревочкиной, JI.A. Зубченко, М.А. Эскиндарова,

B.А. Якимца и других российских ученых, в которых подробно рассмотрены вопросы социальной ответственности российских компаний, в том числе и участников рынка ценных бумаг, однако данные научно-теоретические разработки в силу высокой динамичности развития экономики уже не отвечают реальности развития российского фондового рынка. В связи с чем, эти проблемы требуют своей дальнейшей разработки.

Предмет исследования - система экономических отношений, обеспечивающих развитие российского фондового рынка.

Объектом исследования являются механизм социального инвестирования на рынке ценных бумаг и составляющие его инструменты.

Цель исследования состоит в определении механизма социального инвестирования и направлений повышения его экономической эффективности на рынке ценных бумаг.

Эта цель достигается решением следующих исследовательских задач:

- исследование сущности и экономического содержания социального инвестирования на рынке ценных бумаг;

- определение механизма социального инвестирования на рынке ценных бумаг;

- анализ современных тенденций развития российского фондового рынка и условий для внедрения социального инвестирования;

- оценка инвестиционного потенциала российских коллективных инвесторов как основы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг;

- оптимизация модели развития российского фондового рынка.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные

положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области исследования рынка ценных бумаг и социального инвестирования; законодательные и нормативные акты, методические документы регулирующих органов управления по развитию фондового рынка в России, а также научные исследования и разработки Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Президенте РФ, Российского университета дружбы народов и др.

Методологическая основа исследования. Обоснование предлагаемых в работе положений осуществлено на основе использования следующих

методов исследования: системного и экономического анализа; научного наблюдения и обобщения; экономико-статистических, логических и сравнительных методов.

Фактологической и статистической базой исследования послужили документы Банка России, Службы по финансовым рынкам Банка России, других министерств и ведомств, а также официальные публикации Росстата по рассматриваемой проблематике.

В качестве эмпирической основы исследования использованы данные Московской биржи, материалы Национальной ассоциации управляющих фондового рынка (НАУФОР), Национальной лиги управляющих (НЛУ), Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), а также аналитические материалы отечественных информационных агентств «Финам»,

«Росбизнесконсалтинг», «Эксперт РА», а также зарубежных -Европейского форума устойчивого инвестирования «Eurosif», аналитического агентства «Bioomberg», Форума социального инвестирования «SIF» и др.

Научная новизна исследования заключается в определении сущности и значения социального инвестирования на рынке ценных бумаг, выявлении проблем, препятствующих его развитию на российском фондовом рынке, и разработке основных направлений повышения эффективности механизма социального инвестирования.

Основные научные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие «социальное инвестирование на рынке ценных бумаг», которое предлагается рассматривать как систему экономических отношений, обеспечивающих условия функционирования капитала не только в качестве ресурса для инвестиций в реальный сектор экономики, но и в качестве обеспечения интересов инвесторов в

получении финансового результата и решении социальных проблем. Показано, что эти отношения отражают объективные предпосылки развития фондового рынка, в том числе: наличие постоянной потребности реального сектора экономики в финансовых ресурсах; образование свободного капитала у потенциальных инвесторов; создание условий для решения социальных проблем.

2. Раскрыто содержание механизма социального инвестирования на рынке ценных бумаг, в основе которого лежит совокупность институтов и инструментов, формирующих взаимоотношения между инвесторами, доверяющими свои временно свободные средства финансовым посредникам, и заемщиками, обеспечивающими неизменность условий привлечения средств и сохранение своей платежеспособности. Отличительными признаками такого механизма является доверительный характер взаимодействия и ответственное деловое поведение финансового института, который квалифицированно управляет рисками и возможностями, связанными с ожиданиями заинтересованных сторон, а также создает и реализует финансовые продукты, соответствующие общественным потребностям.

3. Выделены современные тенденции развития российского рынка ценных бумаг, препятствующие развитию социального инвестирования, которые проявляются в следующем: продолжающийся передел собственности не стимулирует корпорации выпускать свои акции в свободное обращение; непрозрачность деятельности большинства российских компаний снижает интерес к их ценным бумагам со стороны инвесторов; на рынке преобладает высокая концентрация оборота акций ограниченного круга крупных компаний, а также отсутствуют долгосрочные внутренние инвесторы, определяющие развитие национального рынка; сохраняется низкая инвестиционная активность населения, которая приводит к сокращению числа профессиональных

участников фондового рынка.

4. Доказано, что инвестиционный потенциал российских коллективных инвесторов как социально ориентированных институтов не реализуется в полной мере по следующим причинам: нормативный порядок регулирования размещения активов коллективных инвесторов не способствует обеспечению более высокой доходности и безопасности вложений; отсутствует четкая сегментации рынка в зависимости от квалификации инвесторов (ПИФ или ОФБУ), что препятствует эффективному контролю их деятельности со стороны регулирующих органов и снижает уровень надежности в глазах потенциальных инвесторов; отсутствие налоговых преференций не способствует формированию долгосрочного инвестиционного потенциала коллективных инвесторов.

5. Предложены направления оптимизации модели российского рынка ценных бумаг с целью развития социального инвестирования за счет включения в инфраструктуру двух принципиально важных элементов: фонда резервирования вкладов коллективных инвесторов и создания системы организаций, осуществляющих страхование деятельности участников фондового рынка, которая необходима для формирования безрисковых условий участия населения в инвестиционном процессе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в положениях, позволяющих развивать теорию и методологию исследования рынка ценных бумаг в части выделения социального инвестирования как одного из важнейших условий его развития, обосновании методических подходов к исследованию социального инвестирования на основе механизмов фондового рынка; дополнении и конкретизации понятийного аппарата методологии исследования рынка ценных бумаг за счет включения в него новых категорий, характеризующих формы и методы социального инвестирования в рамках

развития отношений между инвесторами и профессиональными участниками рынка.

Методические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, могут найти применение в процессе совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг и деятельности российских регулирующих органов. Анализ практических аспектов развития социального инвестирования на фондовом рынке может быть использован в деятельности коллективных инвесторов и управляющих компаний при формировании социально ответственных программ управления активами.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Рынок ценных бумаг», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по вопросам деятельности на фондовом рынке.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п.1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов) Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория).

Апробация результатов исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертации отражены в авторских публикациях, а также в докладах и выступлениях на Международных научных конференциях, таких как «Современные проблемы экономической теории и практики» (Москва, 2011); «Международные и национальные особенности прикладной экономики». (Пенза, 2012); «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012).

Ключевые научные результаты диссертационной работы внедрены в практику совершенствования методологии социального инвестирования на рынке ценных бумаг в рамках подготовки программы инновационного развития Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 19.04.2012 г. №12/04-34-2).

Автором опубликовано 7 работ по теме диссертационного исследования, которые имеют объем 2,9 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Работа включает следующую структуру: введение, девять параграфов, объединенных в три главы, заключение, список литературы.

Глава I. Социальное инвестирование как новое направление развития рынка ценных бумаг

1.1. Экономическая сущность и принципы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг способен функционировать стабильно лишь при условии устойчивого спроса в долгосрочной перспективе на инвестиционные ресурсы, принимающие форму спроса на ценные бумаги. Другой предпосылкой для этого является наличие спроса на финансовые ресурсы как предложения ценных бумаг, что происходит тогда, когда уровень производства, торговли и развития технической инфраструктуры достигают уровня, при котором размер необходимых инвестиций превышает финансовые возможности отдельных инвесторов1.

С точки зрения инвестиционной составляющей этого процесса рынок ценных бумаг нужно рассматривать как источник выхода в обращение инвестиций, требующихся для обслуживания процесса перераспределения финансовых ресурсов, развития промышленности, жилищного комплекса и т.д.

При этом инструментами реализации данного механизма являются спрос и предложение, на базе совпадения которых может реализовываться инвестиционный процесс как объединение процессов вложения денежных средств и получения доходов. В методологическом аспекте инвестиционный спрос - это инвестиционный потенциал, с одной стороны, и потребность в инвестициях, с другой. Присутствие двух подобных предпосылок создает предложение со стороны капитала2.

Инвестиционное предложение и инвестиционный спрос проявляются в определенных объектах и субъектах инвестиционного процесса. К объектам относятся основные производственные фонды во всех отраслях

1 Блохина Т.К. Финансовые рынки. - М.: РУДН, 2009.С.7.

2 Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки/Б.Б. Рубцов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. С.34.

Автореферат диссертации по теме "Социальное инвестирование на рынке ценных бумаг"

На правах рукописи

ОСТРОВСКИЙ Алексей Валерьевич

СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

ПЗ ДПР 2014

005546706

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

учреждении «Научно-исследовательский институт труда и социального

страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Научный руководитель:

Мамытов Евгений Геннадьевич

доктор экономических наук

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Блохина Татьяна Константиновна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры финансы и кредит Воронцов Евгений Михайлович кандидат экономических наук, Департамент топливно-энергетического хозяйства Правительства города Москвы, начальник отдела капитального строительства и перспективного развития Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики РАН

Защита состоится «24» апреля 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 в ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Автореферат разослан «22» марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Р.А. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях перехода к модернизации

экономики у российских предприятий возникает повышенная потребность в дополнительном капитале, для покрытия которой они все чаще используют инструменты фондового рынка. В связи с чем возрастает значение рынка ценных бумаг как механизма привлечения капитала в экономической политике предприятий, который становится одним из действенных источников финансирования производственной деятельности.

Однако для современного российского фондового рынка ослаблена важнейшая из его функций - трансформация свободного капитала в инвестиции, что заметно снижает эффективность инвестиционного механизма, обеспечивающего такую трансформацию. Это происходит вследствие низкой социальной ответственности участников рынка ценных бумаг, препятствующей эффективному аккумулированию сбережений населения и инвестированию их в реальный сектор экономики. Складывающиеся в России условия развития рынка ценных бумаг не способствуют развитию социально ответственного инвестирования, что оказывает серьезное влияние на формирование ярко выраженного спекулятивного характера рыночных механизмов, а также выступает причиной противоречия в движении капитала между первичным и вторичным уровнями функционирования фондового рынка.

В результате чего возникла диспропорция между значительным объемом свободных денежных ресурсов у населения, с одной стороны, и острой потребностью в них со стороны реального производства, - с другой. Выпуск в обращение инвестиционных инструментов, отвечающих задачам социального инвестирования, в значительной степени мог бы ослабить возникшие противоречия на рынке ценных бумаг, что, в свою очередь, требует разработки теоретических и практических основ институционального обеспечения социального инвестирования. Необходимость исследования механизма развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг и направлений

повышения его экономической эффективности обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К числу отечественных авторов, внесших значительный вклад в исследование рынка ценных бумаг, и на труды которых в методологическом и теоретическом отношении опирается диссертант, следующие ученые: М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, Н.И. Берзон, Т.К. Блохина, А.Н. Буренин, В.А. Галанов, Е.Ф. Жуков, А.Ю. Калмыков, A.A. Килячков, А.И. Кинякин, В.Д. Миловидов, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, Е.В. Семенкова, И.И. Столяров, Т.А.Торопов, JI.A. Чалдаева, Б.М. Ческизов и другие.

К числу зарубежных ученых, работы которых изучались в диссертационном исследовании, относятся: А. Заман, Дж. М.Кейнс, К. Макконел, А.Маршалл, Р. Коуз, Ф. Найт, Р.Д. Нортон, П. Самуэльсон, А. Смит, И. Фишер, М. Фридмен, Э. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Д. Хикс, У. Шарп, Й. Шумпетер и др.

Проблемы социального инвестирования в отечественной экономической науке исследованы в трудах A.A. Аннаева, К.Б. Бахтараевой, A.A. Веревочкиной, JI.A. Зубченко, М.А. Эскиндарова, В.А. Якимца и других российских ученых, в которых подробно рассмотрены вопросы социальной ответственности российских компаний, в том числе и участников рынка ценных бумаг, однако данные научно-теоретические разработки в силу высокой динамичности развития экономики уже не отвечают реальности развития российского фондового рынка. В связи с чем, эти проблемы требуют своей дальнейшей разработки.

Предмет исследования - система экономических отношений, обеспечивающих развитие российского фондового рынка.

Объектом исследования является механизм социального инвестирования на рынке ценных бумаг и составляющие его инструменты.

Цель исследования состоит в определении механизма социального инвестирования и направлений повышения его экономической эффективности

на рынке ценных бумаг.

Эта цель достигается решением следующих исследовательских задач:

- рассмотреть сущность и экономическое содержание социального инвестирования на рынке ценных бумаг;

- определить механизм социального инвестирования на фондовом рынке;

- проанализировать современные тенденции развития российского фондового рынка и условия, необходимые для внедрения социального инвестирования;

- оценить инвестиционный потенциал российских коллективных инвесторов как основы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг;

- предложить направления оптимизации модели развития российского фондового рынка.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области исследования рынка ценных бумаг и социального инвестирования; законодательные и нормативные акты, методические документы регулирующих органов управления по развитию фондового рынка в России, а также научные исследования и разработки Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Президенте РФ, Российского университета дружбы народов и др.

Обоснование предлагаемых в работе положений осуществлено на основе использования следующих методов исследования: системного и экономического анализа; научного наблюдения и обобщения; экономико-статистических, логических и сравнительных методов.

Фактологической и статистической базой исследования послужили документы Банка России, Службы по финансовым рынкам Банка России, других министерств и ведомств, а также официальные публикации Росстата по рассматриваемой проблематике.

В качестве эмпирической основы исследования использованы данные Московской биржи, материалы Национальной ассоциации управляющих фондового рынка (НАУФОР), Национальной лиги управляющих (НЛУ), Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), аналитические материалы отечественных информационных агентств «Финам», «Росбизнесконсалтинг», «Эксперт РА», а также зарубежных - Европейского форума устойчивого инвестирования «Еигоз16>, аналитического агентства «ВюотЬе^», Форума социального инвестирования «БШ» и др.

Научная новизна исследования заключается в определении сущности и значения социального инвестирования на рынке ценных бумаг, выявлении проблем, препятствующих его развитию, и разработке основных направлений повышения эффективности механизма социального инвестирования.

Основные научные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие «социальное инвестирование на рынке ценных бумаг», которое предлагается рассматривать как систему экономических отношений, обеспечивающих условия функционирования капитала не только в качестве ресурса для инвестиций в реальный сектор экономики, но и в качестве обеспечения интересов инвесторов в получении финансового результата и решении социальных проблем. Показано, что эти отношения отражают объективные предпосылки развития фондового рынка, в том числе: наличие постоянной потребности реального сектора экономики в финансовых ресурсах; образование свободного капитала у потенциальных инвесторов; создание условий для решения социальных проблем.

2. Раскрыто содержание механизма социального инвестирования на рынке ценных бумаг, в основе которого лежит совокупность институтов и инструментов, формирующих взаимоотношения между инвесторами, доверяющими свои временно свободные средства финансовым посредникам, и заемщиками, обеспечивающими неизменность условий привлечения средств и сохранение своей платежеспособности. Отличительными признаками такого

механизма является доверительный характер взаимодействия и ответственное деловое поведение финансового института, который квалифицированно управляет рисками и возможностями, связанными с ожиданиями заинтересованных сторон, а также создает и реализует финансовые продукты, соответствующие общественным потребностям.

3. Выделены современные тенденции развития российского рынка ценных бумаг, препятствующие развитию социального инвестирования, которые проявляются в следующем: продолжающийся передел собственности не стимулирует корпорации выпускать свои акции в свободное обращение; непрозрачность деятельности большинства российских компаний снижает интерес к их ценным бумагам со стороны инвесторов; на рынке преобладает высокая концентрация оборота акций ограниченного круга крупных компаний, отсутствуют долгосрочные внутренние инвесторы, определяющие развитие национального рынка; а также сохраняется низкая инвестиционная активность населения, которая приводит к сокращению числа профессиональных участников фондового рынка.

4. Доказано, что инвестиционный потенциал российских коллективных инвесторов как социально ориентированных институтов не реализуется в полной мере по следующим причинам: нормативный порядок регулирования размещения активов коллективных инвесторов не способствует обеспечению более высокой доходности и безопасности вложений; отсутствует четкая сегментации рынка в зависимости от квалификации инвесторов (ПИФ или ОФБУ), что препятствует эффективному контролю их деятельности со стороны регулирующих органов и снижает уровень надежности в глазах потенциальных инвесторов; отсутствие налоговых преференций не способствует формированию долгосрочного инвестиционного потенциала коллективных инвесторов.

5. Предложены направления оптимизации модели российского рынка ценных бумаг с целью развития социального инвестирования за счет включения в инфраструктуру двух принципиально важных элементов: фонда

резервирования вкладов коллективных инвесторов и создания системы специализированных организаций, осуществляющих страхование деятельности участников фондового рынка, которая необходима для формирования безрисковых условий участия населения в инвестиционном процессе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в положениях, позволяющих развивать теорию и методологию исследования рынка ценных бумаг в части выделения социального инвестирования как одного из важнейших условий его развития, обосновании методических подходов к исследованию социального инвестирования на основе механизмов фондового рынка; дополнении и конкретизации понятийного аппарата методологии исследования рынка ценных бумаг за счет включения в него новых категорий, характеризующих формы и методы социального инвестирования в рамках развития отношений между инвесторами и профессиональными участниками рынка.

Методические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, могут найти применение в процессе совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг и деятельности российских регулирующих органов. Анализ практических аспектов развития социального инвестирования на фондовом рынке может быть реализован в деятельности коллективных инвесторов и управляющих компаний при формировании социально ответственных программ управления активами.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Рынок ценных бумаг», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по вопросам деятельности на фондовом рынке.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов) Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория).

Апробация результатов исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертации отражены в авторских публикациях, а также в докладах и выступлениях на Международных научных конференциях, таких как «Современные проблемы экономической теории и практики» (Москва, 2011); «Международные и национальные особенности прикладной экономики». (Пенза, 2012); «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012).

Ключевые научные результаты диссертационной работы внедрены в практику совершенствования методологии социального инвестирования на рынке ценных бумаг в рамках подготовки программы инновационного развития Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 19.04.2012 г. №12/04-34-2).

Автором опубликовано 7 работ по теме диссертационного исследования, которые имеют объем 2,9 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Работа включает следующую структуру: введение, девять параграфов, объединенных в три главы, заключение, список литературы: Введение

Глава I. Социальное инвестирование как новое направление развития фондового рынка

1.1. Экономическая сущность и принципы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг

1.2. Формы и методы социального инвестирования на фондовом рынке

1.3. Механизмы реализации социального инвестирования на рынке ценных бумаг

Глава II. Социальное инвестирование в структуре российского рынка ценных бумаг

2.1. Анализ тенденций, складывающихся на российском рынке ценных бумаг

2.2. Проблемы развития социального инвестирования в России

2.3. Особенности деятельности инвестиционных институтов в России как участников социального инвестирования

Глава III. Совершенствование институциональных основ социального инвестирования на российском фондовом рынке

3.1. Основные направления развития социального инвестирования на российском рынке ценных бумаг

3.2. Управление инвестиционными рисками как условие повышения эффективности вложений на фондовом рынке

3.3. Направления оптимизация модели российского рынка ценных бумаг Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятия «социальное инвестирование на рынке ценных бумаг». Рынок ценных бумаг может стабильно функционировать только при наличии устойчивого в долгосрочном плане спроса на инвестиционные ресурсы, принимающие форму спроса на ценные бумаги. В этой связи возрастает значение рынка ценных бумаг как важнейшего механизма доступа к инвестиционным ресурсам. Вместе с тем в развитии этого механизма периодически происходят сбои, приводящие к кризисным явлениям. Причина этого кроется в возникающем разрыве между первичным и вторичным уровнями функционирования рынка, когда первичный рынок осуществляет трансформацию свободного капитала в инвестиции, а вторичный рынок, не увеличивая стоимости привлеченного капитала, обеспечивает только перепродажи ценных бумаг (спекуляцию), а также создает спрос на ценные бумаги для получения посредниками доходов за счет вторичного обращения этих бумаг.

Возникновение периодических кризисов на рынке ценных бумаг оказало воздействие на усиление социального аспекта в деятельности профессиональных участников рынка. Во второй половине XX века финансовые институты начинают уже рассматриваться не просто как финансовые посредники, но и как основные участники обеспечения функционирования рыночной экономики, способные решать широкий круг общественно значимых задач. В связи с чем повышаются ожидания к участникам рынка ценных бумаг, которые через свою деятельность могут оказывать влияние на социальную сферу, а также на соблюдение принципов этики и корпоративного управления в компаниях-эмитентах, выпускающих в

обращение свои ценные бумаги. Усиление социальной направленности в развитии рынка ценных бумаг обусловлено и возрастанием его роли как фактора устойчивого развития, который призван участвовать в формировании системы социального страхования и социального обеспечения.

Социальная ответственность финансовых институтов вошла в повестку дня правительств ведущих стран после мирового финансового кризиса 20082009 гг., поскольку именно безответственное поведение этих организаций считается одной из причин нестабильности на финансовом рынке. Падение доверия к банкам, инвестиционным компаниям, эмитентам, рейтинговым агентствам и аудиторским компаниям, а также к государственным органам и другим участникам рынка ценных бумаг стало одной из причин усугубления кризиса и распространения его по всему миру. Вследствие чего в большинстве стран с развитыми финансовыми рынками получили развитие положения о необходимости интеграции социальной ответственности в деятельность финансовых институтов, в том числе через планирование отношений с широким кругом заинтересованных сторон и изменение делового поведения в соответствии с их ожиданиями, повышение доверия инвесторов к финансовым институтам.

Концепция социально ответственного инвестирования выступила экономическим обоснованием инвестирования, направленного не только на получение возврата на капитал, но и на создание позитивных социальных изменений, снижение негативного воздействия на окружающую среду и соответствие религиозным или этическим убеждениям1. В рамках данной концепции инвестиционная деятельность основывается не только на финансовых, но и на нефинансовых принципах, которые во многом определяют хозяйственную деятельность и общественную жизнь людей. Это послужило обоснованием широкого распространения нефинансовой отчетности, в которой раскрывается информация о социальных, этических, экологических и управленческих аспектах деятельности компаний, оказывающих

1 PRI Report on Progress 2008. Principles of Responsible Investments. - Finance Initiative, UN Global Compact, 2008. -P.4.

стимулирующее воздействие на развитие социального инвестирования. В 2010г. на международном рынке ценных бумаг было зарегистрировано порядка 5000 нефинансовых отчетов, 40% из которых были подготовлены в соответствии с Руководством по отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (Руководство СИ)2.

На данный момент единое общепринятое определение социального инвестирования участников рынка ценных бумаг еще не сформировалось, но можно выделить следующие его основные характеристики: во-первых, как способ ведения бизнеса, при котором финансовый институт управляет рисками и возможностями, связанными с ожиданиями заинтересованных сторон; во-вторых, как процесс создания и реализации финансовых продуктов, соответствующих общественным потребностям и снижающим косвенное негативное воздействие на социальную и окружающую среду; в-третьих, как отношения, построенные на доверии между инвесторами и заемщиками капитала.

Таким образом, выделение основных характеристик социального инвестирования на рынке ценных бумаг позволяет представить его как систему экономических отношений, обеспечивающих условия функционирования капитала не только в качестве ресурса для инвестиций в реальный сектор экономики, но и в качестве обеспечения интересов инвесторов в получении гарантированного финансового результата и решении социальных проблем.

2. Содержание механизма социального инвестирования на рынке ценных бумаг. Социальное инвестирование является проявлением социальной ответственности инвестора или финансового посредника, оказывающего ему услуги по размещению временно свободных денежных средств. Поставщиками капитала для социального инвестирования являются население, бизнес, некоммерческие организации и государство, предоставляющие свои средства финансовым институтам на рынке ценных бумаг. Финансовые институты, уполномоченные поставщиками капитала осуществлять социальное

2 Corporate Register. - URL: http: //www.corporateregister.com/charts

инвестирование, должны приобретать определенные финансовые активы. Кредитные организации, включая коммерческие банки и финансовые институты развития, могут выдавать займы физическим лицам из уязвимых социальных групп на цели развития, а также юридическим лицам на общественно значимые проекты. Профессиональные участники рынка ценных бумаг формируют портфель из долевых и долговых ценных бумаг эмитентов, соответствующих определенным социальным критериям. Таким образом, в механизме социального инвестирования можно выделить три основных сегмента (Рис. 1).

Рис. 1. Структура механизма социального инвестирования на рынке

ценных бумаг3

К первому сегменту относится микрофинансирование — выдача кредитов на малые суммы лицам из бедных слоев населения, позволяющих им начать

3 Схема составлено автором

собственное дело и преодолеть бедность. Сюда же можно отнести кредиты для студентов, ипотеку для военных и молодых семей и др.

Второй сегмент - кредитование общественно значимых компаний и проектов, в том числе: развитие образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, совершенствование транспортной инфраструктуры и т.д. Однако не все кредитные организации заинтересованы в участии в отраженных в первом и втором сегментах социальных инвестиций, поскольку они связаны с повышенными кредитными рисками.

Третий сегмент представляют коллективные инвесторы, работающие со средствами мелких вкладчиков, к которым относятся - паевые и акционерные инвестиционные фонды, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, реализующие принципы социального инвестирования через обеспечение приращения капитала мелким инвесторам. Этот сегмент социального инвестирования является наиболее масштабным и имеет широкую сферу распространения. Финансовые институты, призванные осуществлять социальное инвестирование, охватывают различные сферы деятельности -пенсионное обеспечение, страхование, управление сбережениями населения. В связи с чем на них ложится ответственность за выполнение этих социально значимых функций, проявляющихся в социально ответственном инвестировании на рынке ценных бумаг. Механизм социально ответственного инвестирования должен выступать экономическим обоснованием проведения финансовых операций и характеризовать эти институты как социально ответственные организации, ориентирующие свою деятельность не только на управление привлеченным капиталом, но и на создание позитивных социальных изменений, снижение негативного воздействия на окружающую среду и соответствие этическим нормам общественного развития.

В то же время социальная ответственность может рассматриваться как способ создания положительных возможностей развития для финансовых институтов, таких как повышение репутации, выход на новые рынки и создание новых продуктов высокой социальной значимости. Примерами таких

социально значимых продуктов могут быть вложения капитала в ценные бумаги эмитентов с положительной, экономической, социальной и экологической результативностью.

Таким образом, механизм социального инвестирования на рынке ценных бумаг представляет собой совокупность институтов, реализующих отношения с различными группами инвесторов, обеспечивающих социально ответственное ведение бизнеса, которое проявляется в предоставлении оптимальных условий привлечения средств и поддержание своей платежеспособности за счет проведения безрисковой инвестиционной политики управления привлеченным капиталом. Отличительными признаками такого механизма является доверие инвесторов и ответственное деловое поведение заемщиков, при котором финансовый институт управляет рисками и возможностями, связанными с ожиданиями заинтересованных сторон, а также создает и реализует финансовые продукты, соответствующие общественным потребностям.

3. Современные тенденции российского рынка ценных бумаг, препятствующие развитию социального инвестирования. В отличие от развитых стран социальное инвестирование в России находится в начальной стадии развития, что связано, прежде всего, со слабым влиянием гражданского общества на бизнес по поводу его участия в решении социальных проблем. Препятствует социальной ориентации бизнеса и неразвитость рынка ценных бумаг как формы финансирования экономики, а также низкая финансовая грамотность населения.

В настоящее время в России наблюдается тенденция роста объема эмиссий компаний, уже имеющих в обращении на рынке значительное количество акций (Табл. 1.). Так, в 2010 г. по сравнению с 2003 г. количество размещенных акций выросло более чем в 40 раз - с 678818,2 млн. штук до 28297820,3 млн. штук, а в 2012 г. с учетом акций инвестиционных фондов и страховых компаний - в 60 раз до 40171909,8 млн. штук. Такой рост обусловлен проведением первичных публичных размещений рядом

крупнейших российских компаний и банков, например: ОАО «Роснефть», ОАО «Сбербанк», ОАО «ВТБ», ОАО «ВТБ-24» и др.

Таблица 1. Сведения о движении акций на российском рынке ценных бумаг*

млн.рублей

2003 2005 2008 2010 2012»

Количество размещенных акций, млн. штук на начало года 677284,9 1382176,0 21990711,2 28297820,3 40171909,8

на конец года 678818,2 1473459,1 28104511,8 28482973,7 | 41990186,6

Общая стоимость акций по номиналу на начало года 877861,0 4416698,9 5653289,8 5722291,1 31564106,2

из них: в собственности акционерного общества 25142,0 29870,4 1897202,0 168416,4 1104544,7

на конец года 920928,0 4571274,3 | 7722093,6 5872270,4 33902566,1

из них: в собственности акционерного общества 25096,0 33242,0 1900308,9 169966,4 1302655,2

Общая стоимость акций по рыночной цене на начало года 4023578,0 12289058,7 34282197,6 28133825,2 4293653568,8

из них: в собственности акционерного общества 293325,0 85589,5 1943835,7 175641,4 1118376,0

на конец года 4375431,0 19170726,6 22712350,2 32534740,7 3604482709,7

из них: в собственности акционерного общества 204065,0 148054,2 1990873,1 195892,3 1547335,8

1) С 2012 года в круг отчитывающихся субъектов входят инвестиционные фонды и страховые организации. Источник: Официальный сайт Росстата - URL: www.gks.ru/free_doc/new_site/flnans/lin48.htm

Вместе с тем, по данным Московской биржи, количество эмитентов, чьи акции обращаются на бирже, за этот же период снизилось с 1000 до 7204. Сокращение числа эмитентов на рынке ценных бумаг связано с рядом причин: во-первых, экономика России переживает еще продолжающийся передел

4 Официальный сайт Московской биржи - URL: http://www.micex.com

собственности, в связи с чем в целях защиты от возможного поглощения большинство акционерных обществ не торопится выпускать свои акции в свободное обращение; во-вторых, деятельность российских корпораций недостаточно прозрачна, что значительно снижает интерес к их ценным бумагам со стороны инвесторов; в-третьих, инфляционное обесценение денег в России стимулирует корпорации наращивать свои капиталы на международных рынках ценных бумаг, где уровень инфляции, как и проценты за предоставленный капитал, намного ниже российского.

В течение 2012 г. произошло снижение совокупной рыночной стоимости акций российских корпораций (капитализации) на 689170859,1 млн. руб., что составило 16,1 % (Табл.1). Причиной этого может служить отсутствие долгосрочных инвесторов на рынке ценных бумаг и преобладание краткосрочных спекулятивных игроков, заинтересованных в получении сиюминутной прибыли.

Рассмотренные тенденции позволяют сформулировать основные характеристики современного российского рынка ценных бумаг.

Во-первых, рынок сохранил устойчивость и продолжает свою функцию по перераспределению финансовых ресурсов в экономике, но ряд его количественных характеристик ухудшился.

Во-вторых, на фондовом рынке отмечается низкая капитализация ценных бумаг большинства эмитентов.

В-третьих, единой для всех составляющих сегментов рынка отмечена тенденция дефицитности ликвидных ценных бумаг, представляющих интерес для широкого круга мелких инвесторов.

В-четвертых, проблемной остается низкая конкурентоспособность российского фондового рынка по сравнению с другими зарубежными рынками.

Следствием длительного действия указанных тенденций является сокращение числа участников российского фондового рынка. Причем сокращается как количество эмитентов, выводящих свои ценных бумаги на рынок, так и количество инвесторов, инвестирующих свои капиталы в ценные

бумаги. Так, за 2012 г. количество вкладчиков паевых инвестиционных фондов сократилось на 18 % по сравнению с предыдущим годом5. На фоне этих двух последствий идет снижение и числа посредников - профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих трансформацию свободного капитала инвесторов в ценные бумаги эмитентов: за 2012 г. число брокерских компаний сократилось на 7% 6.

Таким образом, анализ современных тенденций, складывающихся на российском рынке ценных бумаг, показывает, что чрезмерная концентрация ценных бумаг ограниченного круга предприятий, низкая инвестиционная активность населения, и как следствие сокращение числа профессиональных участников обуславливают ряд серьезных проблем с привлечением капитала с рынка ценных бумаг в реальный сектор экономики.

Развитие социального инвестирования может стать одним из инструментов, направленных на решение этих задач за счет следующих мер: повышения прозрачности эмитентов, совершенствования инфраструктуры рынка, налоговых преференций, стимулирования развития на рынке институциональных инвесторов. Такие меры должны способствовать минимизации системных рисков на рынке ценных бумаг и стимулировать развитие долгосрочных инвестиций.

4. Анализ инвестиционного потенциала российских коллективных инвесторов как социально ориентированных институтов. В настоящее время с точки зрения количества и уровня специализации структур, вовлеченных в инфраструктуру привлечения средств населения российский рынок ценных бумаг можно рассматривать как сформировавшийся. Значительное место на нем занимают такие институты как коммерческие банки, паевые и акционерные инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды и другие организации, обеспечивающие обращение ценных бумаг.

Вместе с тем, если по количественным параметрам российская

5 Официальный сайт Службы Банка России по финансовым рынкам - http:www.fscm.ru

6 Официальный сайт Службы Банка России по финансовым рынкам - http:www.fscm.ru

инфраструктура привлечения средств населения уже достигла определенного уровня развития, то по качественным характеристикам его участников существует целый ряд проблем, а именно:

низкий уровень капитализации практически всех структур фондового

рынка;

- неполнота раскрытия информации об участниках фондового рынка;

- слабая система контроля за участниками рынка;

- отсутствие системы страхования вкладов участников коллективного инвестирования.

Для решения этих проблем необходимо обеспечить со стороны государства эффективную политику по управлению процессом формирования инфраструктуры привлечения средств населения, максимально отвечающую интересам населения России. При этом нужно учитывать, что процесс формирования такой инфраструктуры имеет свои специфические особенности: на сегодняшний день в развитии инфраструктуры привлечения средств частных вкладчиков существует значительный перекос в сторону банков (Табл. 2).

Таблица 2. Динамика изменения активов финансовых институтов РФ и их

доли в ВВП в 2006-2013 гг. *

Показатели По состоянию на 01.01.

2006 2007 2008 2009 2011 2013

Валовой внутренний продукт (ВВП), 21 625,4 26 879,8 32 987,4 39016,1 54585,6 62599,1

млрд. руб.

Банковский сектор 9 750,5 14 045,6 20241,1 29592,5 33804,6 54981,2

- прирост к предыдущему году, %

- доля в ВВП, % 44, 1 44,1 46,2 12,5 38,5

52,3 61,4 75,8 75,2 87,8

Страховые компании , млрд. руб. 490,6 610,6 776,0 954,8 1023,4 1194,3

- прирост к предыдущему году,

- доля в ВВП, % 24,5 27,1 18,7 6,7 16,7

2,3 2,4 2,4 1,87 1,9

ПИФы (СЧА), млрд. руб. 234,0 418,8 771,9 645,98 347,34 102,1

- прирост к предыдущему году, 79,0 84,3 -19,5 -85,97 -70,6

- доля в ВВП, % 1,6 2,3 1,6 0,63 0,16

НПФ, млрд. руб. 344,3 514,8 562,8 742,5 1200,6 1550,5

- прирост к предыдущему году,

- доля в ВВП, % 49,5 9,3 24,2 38,2 16,4

1,9 1,7 1,9 2,19 2,23

»Рассчитано автором на основе данных Банка России: URL: littp7/www.cbr.ni/statistic^ и ФСФР РФ: URL: http:// www.fcsm.ru./polledinvestment/

Анализ российской институциональной системы рынка ценных бумаг показал, что доминирующим инвестором на рынке выступают коммерческие банки, которые привлекли 92,7% всего объема сбережений населения в 2013 г.

У банков сформированы самые крупные активы, которые в 2013 г. составили 87,8 % ВВП. Активы других институциональных инвесторов, вместе взятых, составили только 4,29% ВВП. В силу чего банкам принадлежит доминирующая роль на рынке частных сбережений, поскольку коллективные инвесторы не обладают в достаточной степени набором необходимых характеристик по сохранности вложений, которые сделали бы их более популярными у населения.

Прежде всего, это касается системы защиты вкладов, где коммерческие банки имеют значительные преимущества, так как вклады защищены системой страхования. Накопленный российский опыт, выразившийся в появлении институциональных инвесторов, показал эффективность их использования на рынке ценных бумаг как реализующих механизм коллективного инвестирования. Он предусматривает осуществление доверительного управления посредством объединения капиталов вкладчиков в единый имущественный комплекс с целью квалифицированного управления и получения прибыли.

Однако при всей эффективности коллективных форм аккумулирования сбережений они не пользуются популярностью у российского населения. Такая ситуация требует изменения подхода к политике регулирования деятельности коллективных инвесторов в части расширения круга биржевых инструментов, которые смогли бы значительно повысить доходность данных институтов. В этой связи важным стимулирующим фактором может быть создание биржевых паевых фондов. Отличие такого фонда от традиционного в том, что инвестор может осуществлять покупку и продажу паев не через управляющую компанию, как это существует сейчас, а непосредственно на бирже.

По нашему мнению, более активное развитие коллективного инвестирования может иметь серьезный экономический эффект по

привлечению значительной части сбережений инвесторов с малыми сбережениями, перевести их из сферы банковских вложений в сферу реальных инвестиций.

Однако расширение деятельности коллективных фондов на сегодня сдерживается следующими отрицательными факторами:

- низким уровнем знаний и информированности о финансовых рынках населения, особенно в регионах;

- ограниченным числом квалифицированных потенциальных агентов, способных осуществлять аккумулирование вкладов;

- огромными затратами по документообороту между Москвой и регионами;

- значительной стоимостью открытия в регионе агентского пункта и его технического оснащения (свыше 50.000 USD).

Преодоление указанных недостатков требует от регулирующих органов снятия ряда ограничений, существующих в деятельности коллективных инвесторов, что может быть решено за счет:

• усовершенствования законодательства и подходов к регулированию форматов ПИФ и ОФБУ;

• гармонизации нормативной базы в части налогообложения деятельности коллективных инвесторов;

• повышения роли саморегулируемых организаций, рейтинговых агентств и экспертного сообщества в области популяризации коллективных инвесторов среди населения.

5. Направления оптимизации модели российского рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг способен решать и социальные задачи, обеспечивая для мелких инвесторов компенсацию инфляционного давления на их сбережения, а также осуществлять направление свободных денежных средств населения в инвестиции.

Решение данных задач связано с повышением эффективности инфраструктуры фондового рынка, совершенствованием механизма обращения

ценных бумаг, обеспечивающего рост поступлений дополнительных ресурсов в реальный сектор экономики, повышением рыночной стоимости компаний.

В первую очередь нуждается в совершенствовании действующая модель российского рынка ценных бумаг, которая представляет собой общую систему функционирования составляющих элементов фондового рынка.

Формирующийся характер российской модели фондового рынка делает процесс его развития мобильным и подверженным различным преобразованиям. Конечной целью этого процесса должно стать создание конкурентного финансового сектора, способного аккумулировать у населения и предоставлять экономике инвестиционные ресурсы для ее развития, что должно базироваться на наиболее приемлемых для национальной модели признаках развитых мировых рынков.

Реализация такой цели требует дополнения модели российского фондового рынка новыми составляющими, максимально учитывающими динамические процессы, происходящие в экономике, расширение способов привлечения средств частных инвесторов через применение более совершенной системы накопления капитала, что должно значительно повысить роль институциональных инвесторов в модели российского рынка ценных бумаг.

С целью повышения социальной ответственности участников рынка ценных бумаг, по нашему мнению, в действующую модель фондового рынка необходимо добавить два принципиально важных элемента: фонд резервирования вкладов мелких инвесторов и систему организаций, осуществляющих страхование деятельности на фондовом рынке.

Предлагаемая модель отражает систему отношений между участниками фондового рынка на основе взаимодействия регулирующей, информационной и технической подсистем рыночной инфраструктуры, ориентированной на социальное инвестирование (Рис.2).

Рис. 2. Модель российского фондового рынка с включением новых элементов

Принципиальные особенности, заложенные в предлагаемой модели, состоят в следующем:

• формирование условий для мобилизации внутренних источников капитала должны быть созданы за счет резервирования средств всеми институциональными инвесторами в специальном страховом фонде;

• равноправные условия деятельности на фондовом рынке могут быть обеспечены путем обязательного страхования ответственности всех без исключения участников деятельности на рынке ценных бумаг;

• необходимо повысить роль саморегулируемых организаций в процессе осуществления контроля за профессиональными участниками рынка;

• система защиты прав и интересов мелких вкладчиков и акционеров должна стать составляющей частью политики государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Заключение

Основные результаты, определяющие вклад автора в решение рассматриваемой научной проблемы состоят в следующем.

1. Социальное инвестирование на рынке ценных бумаг представляет собой форму отношений, обеспечивающих повышение социальной ответственности участников рынка за результаты своей деятельности с целью предотвращения кризисных ситуаций, с одной стороны, и поддержания устойчивого развития общества, - с другой.

2. Сущность социального инвестирования раскрывается через его направленность не только на получение возврата на капитал, но и на создание позитивных социальных изменений, снижение негативного воздействия на окружающую среду и соответствие религиозным или этическим убеждениям. В основе данного вида инвестиционной деятельности учитываются как финансовые, так и нефинансовые принципы, которые доводятся до широкой общественности посредством распространения нефинансовой отчетности, в которой раскрывается информация о социальных, этических, экологических и управленческих аспектах деятельности компаний, оказывающих стимулирующее воздействие на развитие социального инвестирования.

3. Реализация социального инвестирования на рынке ценных бумаг осуществляется посредством специального механизма, который включает совокупность институтов, обеспечивающих социально ответственное ведение бизнеса за счет проведения безрисковой инвестиционной политики управления привлеченным от населения капиталом, и набора финансовых инструментов, соответствующие общественным потребностям.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Островский A.B. Механизм формирования инвестиционных ресурсов на рынке ценных бумаг// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право.-2012.-№4. -0,4 п.л.

2. Островский A.B. Внедрение принципов социальной ответственности на российском фондовом рынке // Науковедение. - 2013. - № 6. — 0,5 п.л.

3. Островский A.B. Коллективные инвесторы как институты социально ответственного инвестирования // Науковедение. - 2014. - № 1. - 0,5 п.л.

В других изданиях:

4. Островский A.B. Направления формирования эффективного инвестиционного механизма в российской экономике // Народное хозяйство. - 2012.-№ 2.-0,4 п.л.

5. Островский А.В.Основные механизмы привлечения инвестиционных ресурсов для реального сектора экономики // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. - № 4 (8). - 0,4 п.л.

6. Островский A.B. Акционерное финансирование как механизм привлечения инвестиций для инновационного развития корпораций // Матер, междунар. научн.-практ. конференции «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства». - М.: 2012. - 0,4 п.л.

7. Островский A.B. Акционерное финансирование как механизм повышения инвестиционного потенциала компании // Матер. VI Междунар. научн.-практ. конференции «Международные и национальные особенности прикладной экономики». - Пенза, 2012. - 0,3 п.л.

Заказ № 74-Р/03/2014 Подписано в печать 18.03.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

^ ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 V ..V/ www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru