Социальное партнерство как институт рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонтьева, Алла Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леонтьева, Алла Геннадьевна

Введение

Глава 1. Социальное партнерство как механизм регулирования социально-трудовых отношений

1.1. Объективные предпосылки становления системы социального партнерства

1.2. Сущность и содержание социального партнерства

1.3. Модели социального партнерства (опыт зарубежных 45 стран)

Глава 2. Формирование и развитие социального партнерства в России

2.1. Экономические основы становления системы соци- 62 ального партнерства в России

2.2. Формирование механизма социального партнерства в 82 России в условиях переходной экономики

2.3. Проблемы формирования социального партнерства на 106 региональном уровне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальное партнерство как институт рыночной экономики"

Актуальность темы исследования.

Развитие рыночных отношений в России предполагает формирование нового механизма регулирования социально-трудовых отношений. Отказ от жестко-централизованного управления трудом в условиях рыночных реформ, когда регулирующие и контрольные функции органов исполнительной власти снижены, а рыночный механизм саморегулирования не действует, с неизбежностью приводит к развитию стихийных процессов в экономике и социальной сфере. Снижение социальной защиты людей, чрезмерная дифференциация в доходах отдельных социальных групп, ведущая к глубочайшему расслоению общества, - все это дестабилизирует экономическую и политическую ситуацию в стране, создает угрозу потери управляемости социальными процессами. Успех российских реформ на пути перехода к экономической системе рыночного типа во многом в настоящее время связан с решением проблемы общественной стабильности, поиска общественного консенсуса, способов консолидации различных слоев, социальных групп. При этом необходим такой механизм регулирования социально-трудовых отношений, который бы через согласование экономических интересов участников трудового процесса позволял достигать необходимого согласия в обществе.

Пример развитых в экономическом отношении стран дает нам подобный механизм в виде коллективно-договорного регулирования вопросов оплаты труда, занятости и других вопросов, составляющих предмет трудовых отношений, получивший название "социальное партнерство". Однако, данный механизм не развивается "автоматически" с развитием рыночно - капиталистических отношений, а требует целенаправленной организации со стороны общества. Становление социального партнерства как сложившейся практики и целостной идеологии в странах рыночно - демократического типа произошло во второй половине XX века, когда для этого сложились объективные и субъективные предпосылки. Учет этого обстоятельства необходим при формировании системы социального партнерства в нашей стране. В настоящее время в России время действует ряд факторов, тормозящих процесс налаживания эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений. Исследование и систематизация этих факторов имеет большое значение для выработки конкретных направлений становления эффективной модели социального партнерства в России.

Актуальность проблемы формирования механизма регулирования социально-трудовых отношений на основе социального партнерства в России послужила причиной выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление сущности социального партнерства как института рыночной экономики и механизма регулирования социально-трудовых отношений, а также возможностей его формирования в российских условиях.

Достижение названной цели предполагает решение следующих основных задач:

- выявить объективные и субъективные предпосылки возникновения системы социального партнерства;

- определить сущность и содержание социального партнерства;

- обобщить опыт возникновения и развития системы социального партнерства в разных странах, а также возможность его использования в России;

- выделить основные факторы, тормозящие процесс становления социального партнерства в России;

- определить специфику становления субъектов "партнерских отношений" в России в переходной экономике;

- выявить и сформулировать направления формирования механизма социального партнерства на региональном уровне.

Методологическая и теоретическая основы работы.

Данное исследование опирается на работы российских и зарубежных специалистов, работающих в области социально- трудовых отношений, а также проблем социального партнерства: Александровой Е.В., Албеды В., Гордона Л.А., Еремина Б.А., Зубковой А.Ф., Кнаака Р., Ку-дюкина П.М., Луи Гила, Ольсевича Ю.Я., Песчанского В.В., Попова Ю.Н., Ракитской Г.А., Ракитского Б.В., Сильвестрова С.Н., Силина А.А., Хоффера Ф. и др.

В работе использованы нормативно- правовые документы, принятые в РФ, относящиеся к проблеме социального партнерства, документы МОТ. Фактический материал взят из отчетов Госкомстата, Федеральной службы занятости, еженедельного информационного бюллетеня Агентства социально-трудовой информации (АСТИ), отчетных материалов Тюменского областного статуправления, данных периодической печати.

Научная новизна работы.

В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость:

1. Определены объективные предпосылки и условия возникновения социального партнерства. Доказано, что качественные изменения в системе производительных сил под воздействием НТР и соответствующие изменения в системе производственных отношений (преодоление отчуждения работника от средств производства, участие в управлении, увеличение социальных расходов государства, увеличение доли работника в совокупном продукте и др.) явились объективной основой формирования системы социального партнерства, как формы регулирования социально-трудовых отношений между наемными работниками, работодателями и государством. Показано, что обязательным условием возникновения системы социального партнерства является формирование субъектов договорных отношений (институтов, представляющих и защищающих интересы наемных работников и работодателей), а также наличие правовой базы и механизма разрешения социально-трудовых конфликтов при соответствующем политическом устройстве (наличие демократических форм управления обществом).

2. Раскрыта сущность социального партнерства как института согласования интересов основных субъектов трудовых отношений (наемных работников, работодателей и государства), включающего правила взаимодействия сторон и механизм разрешения конфликтов между ними. Определено, что система социального партнерства реализуется посредством заключения коллективных договоров и соглашений, в которых уровень оплаты труда, социального обеспечения, условия труда и занятости, устанавливаемые сверх гарантированного государством минимума, являются предметом договорных отношений между наемными работниками и работодателями. Доказано, что система социального партнерства может быть реализована только при условии относительного равенства сил наемных работников и работодателей, обеспечиваемого наличием правовых механизмов отстаивания интересов каждой из сторон.

3. Уточнена роль государства в системе социального партнерства. Доказано, что усиление роли государства в регулировании социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства и повышение ответственности за состояние и уровень развития социальной сферы являются закономерным результатом эволюции общества и изменения характера взаимоотношений между наемными работниками и работодателями. Раскрыты две формы участия государства в системе социального партнерства: непосредственная (участие представителей государства в переговорном процессе) и опосредованная (через арбитражные органы, согласительные комиссии и законодательные акты).

4. Раскрыты факторы, препятствующие становлению системы социального партнерства в России, важнейшими из которых являются:

- отсутствие экономической базы для утверждения системы социального партнерства (спад производства, рост безработицы, снижение реальных доходов трудящихся), что препятствует формированию действенных способов давления наемных работников на работодателей;

- незавершенность процесса формирования реальных субъектов социального партнерства (слабость профсоюзов, неопределенность фигуры работодателя, неразвитость системы государственных служб по урегулированию социально-трудовых конфликтов);

- отсутствие заинтересованности работодателей в развитии социального партнерства, обусловленное неустойчивостью и неопределенностью экономического положения предприятий в результате проводимого курса экономических реформ, а также отсутствием реального давления со стороны профсоюзов.

5. Сформулированы первоочередные задачи, решение которых способно обеспечить ускорение процесса формирования системы социального партнерства в России:

- обеспечение реальной демократизации производства и привлечение работников к управлению;

- разработка правовых механизмов совершенствования организационных форм социального партнерства и процедур взаимодействия субъектов трудовых отношений;

- создание необходимой правовой базы, содействующей активизации участия предпринимательских объединений в процессах регулирования трудовых отношений;

- завершение создания института посредников и трудовых арбитров;

- формирование подлинно самостоятельных субъектов трудовых отношений, включая объединение работодателей и организаций, представляющих интересы наемных работников;

- повышение роли территориальных соглашений и развитие социального партнерства на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные выводы могут быть использованы государственными и хозяйственными органами при формировании политики, направленной на установление социально-партнерских отношений в России; в научных целях при исследовании проблем социально-трудовых отношений в России в переходный период; в учебной деятельности при подготовке специальных курсов по проблемам труда, социальной политики, а также в преподавании курса "Основы экономической теории", при чтении лекций и проведении практических занятий по темам: "Основы рыночного хозяйства", "Формирование доходов и установление цен на факторы производства", "Социальная политика государства".

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовской учебно-методической конференции в ТГМА (Тюмень, 1997г.), "Ломоносовских чтениях" (МГУ, 1998г.), а также опубликованы в статьях и тезисах общим объемом 1,6 печатного листа. Материалы исследования использовались автором в преподавании курса "Основы экономической теории" в Тюменской государственной медицинской академии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Леонтьева, Алла Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы.

Социальное партнерство является особым механизмом согласования интересов и разрешения конфликтов между наемными работниками и работодателями при регулирующей роли государства в условиях рыночной экономики.

Объективной основой формирования системы социального партнерства явились качественные изменения в системе производительных сил под воздействием НТР и соответствующие изменения в системе производственных отношений (преодоление отчуждения работника от средств производства, участие в управлении, увеличение доли работника в совокупном продукте).

Обязательным условием возникновения системы социального партнерства является формирование субъектов договорных отношений (институтов представляющих и защищающих интересы наемных работников и работодателей), а также наличие правовой базы и механизма разрешения социально-трудовых конфликтов при соответствующем политическом устройстве (наличие демократических форм управления обществом).

Посредством данного механизма существующие противоречия, обусловленные различием положения в системе производства основных экономических субъектов - наемных работников и работодателей, разрешаются мирным, цивилизованным путем. Тем не менее, противоречия эти сохраняются. Это обстоятельство требует активного участия в социальном диалоге третьего участника - государства.

Система социального партнерства может быть реализована

CU/1 только при условии относительного равенства наемных работников и работодателей, обеспечиваемого наличием в обществе правовых механизмов отстаивания интересов каждой из сторон.

Перспективы в развитии социального партнерства в настоящее время во многом зависят от маневренности его институциональной системы, структуры промышленных отношений, организованности рабочего движения, характера политического режима.

В разных странах, исходя из национальных экономических, политических, культурных особенностей, существуют свои формы, пути достижения социального согласия, что позволяет говорить о различных моделях социального партнерства.

Изучение зарубежного опыта позволяет сформулировать задачи по формированию аналогичной системы в России. Однако необходимо учитывать, что механическое копирование, без учета особенностей национальной среды, обречено на неудачу.

Задача формирования действенного механизма социального партнерства в России в настоящее время выдвигается в число важнейших задач, поскольку в определенной степени позволяет решить проблему преодоления кризисных условий, стабилизировать социально-политическую ситуацию в стране.

Затрудняет решение данной задачи действие целого ряда факторов, связанных с состоянием переходности российской экономики (спад производства, рост безработицы, снижение реальных доходов трудящихся, незавершенность процесса формирования реальных субъектов социального партнерства и др.), что позволяет констатировать факт отсутствия в настоящее время условий для быстрого выхода на сильные, действенные механизмы социального партнерства.

Потребуется значительный промежуток времени, чтобы отработать свою модель социального партнерства, которая могла бы эффективно функционировать в сложных российских условиях.

Слабость профсоюзов и отсутствие реальных объединений работодателей в России приводит к ситуации "особой роли государства в системе социального партнерства", активного формирования данной системы "сверху".

Определенной особенностью формирующейся российской модели социального партнерства является то, что в ней значительно большую роль, в силу больших масштабов страны, а также разнообразия экономических и социальных условий в разных регионах, играет региональный уровень социального партнерства.

Действенность социального партнерства во многом зависит от решения проблем с оплатой труда и занятостью на местах, то есть от проводимой социальной политики в регионах.