Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лушкина, Нина Петровна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лушкина, Нина Петровна

Введение.

Глава 1.Социально-демографические аспекты старения населения в России.

1.1. Эпидемиологический переход и его особенности в России.

1.2. Тенденции возрастно-половой структуры и воспроизводства населения России.

1.2.1. Особенности возрастно-половой структуры.

1.2.2. Рождаемость.

1.2.3. Смертность и продолжительность жизни.

1.3. Экономические последствия старения населения.

1.4. Социальная защита пожилого населения.

1.4.1 .Пенсионное обеспечение по старости.

1.4.2.Проблемы определения возраста старости.

Глава 2. Социальная и медико-демографическая характеристика выборочных контингентов населения пенсионного возраста.

2.1. Методика и организация исследования.

2.2. Социально-демографический состав выборочных контингентов пенсионного возраста.

Глава 3. Состояние здоровья и некоторые характеристики качества жизни лиц старше трудоспособного возраста.

3.1. Связь субъективной оценки пенсионерами состояния своего здоровья с некоторыми социальными параметрами.

3.2. Медицинское обслуживание, потребности и медико-социальная помощь лицам старше трудоспособного возраста.

3.3. Структура жизненных ценностей лиц старше трудоспособного возраста.

Глава 4. Заболеваемость и социально-гигиеническая оценка лиц пенсионного возраста с ограниченными возможностями.

4.1. Заболеваемость и особенности медицинского обслуживания инвалидов пенсионного возраста.

4.2. Социально-гигиеническая оценка качества жизни лиц пенсионного возраста с ограниченными жизненными возможностями.

4.2.1. Особенности здоровья, условия жизни и медико-социальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста"

Актуальность проблемы. Демографические процессы - воспроизводство населения, характер и темпы роста населения, изменения уровней рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Они зависят от него и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования.

В XX столетии в народонаселении планеты и особенно экономически развитых стран произошли глубокие демографические сдвиги, и прежде всего ускорился процесс "старения" населения, то есть увеличилась доля людей пожилого и старческого возраста в составе населения этих стран. В целом в период с начала 90-х годов XX столетия прирост населения мира составлял 1,7%, в то время как численность населения старше 65 лет ежегодно возрастает на 2,7%. Согласно перспективным расчетам ООН, в наступившем XXI столетии старение охватит весь мир и к 2050 г. доля пожилых людей может составить 22% мирового населения, а в наиболее развитых регионах достигнет очень высокого показателя, порядка 33%.

Это явление как следствие тенденции роста уровня и качества жизни людей, санитарно-гигиенических условий следует относить к числу характеристик прогресса человеческой цивилизации.

Неуклонное прогрессирование изменений в возрастном составе населения и вытекающие из этого последствия сделали изучение старения большой государственной проблемой, превратили ее в важную экономическую, социальную и медико-демографическую проблему.

Одновременно с ростом численности пожилого населения отмечается дальнейшее постарение за счет роста числа людей, живущих 80 лет и дольше. Прогнозируется увеличение численности населения в возрасте 80 лет и старше почти в 2 раза, что в 2025 г. будет составлять 1,6% населения планеты. Группа "престарелых" создает дополнительные трудности для служб здравоохранения и социального обеспечения.

По мере старения населения важнейшей проблемой для экономики страны становится растущее давление на государственный бюджет и обострение потребности в финансировании систем пенсионного обеспечения и социальной защиты населения.

Рост доли и численности населения старших возрастов приводит к снижению экономической активности населения. Старение ведет к увеличению "демографической нагрузки" на работающее население. Если в 1959 г. в России она составляла 202, то в 2000 г. - 350 человек старше трудоспособного возраста на 1000 лиц трудоспособного возраста.

Эти изменения вызывают необходимость в социальной и экономической поддержке пожилых со стороны государства и в первую очередь это касается пенсионного обеспечения, поскольку требует увеличения пенсионных и страховых фондов, и, следовательно, поисков дополнительных источников финансирования. Возникает необходимость расширить и качественно улучшить систему медицинского обслуживания, а также сеть специальных заведений для пенсионеров. Старение сказывается на системе распределения доходов, направлении капиталовложений. Оно воздействует на структуру спроса, а через нее - на структуру производственного сектора и сферы услуг.

Постарение населения увеличивает показатели заболеваемости и смертности. В связи с этим увеличиваются негативные последствия постарения населения и прежде всего для экономического развития страны.

Старение населения как глобальная проблема современности, отражающая сложность общемирового демографического процесса, коренные сдвиги в демографической структуре, побудила мировое сообщество сформировать систему взглядов на старение населения как явление социальное, экономическое и культурное. Преобладает идея полноправного участия пожилых и престарелых лиц в жизни общества и заботы о них. Определена также программная задача - сочетать удовлетворение потребностей пожилых людей и реализацию их потенциала как ценных людских ресурсов человечества. Люди старших возрастов рассматриваются как позитивный фактор, а не бремя. Обеспечение более благоприятных условий для пожилых людей как одна из целей устойчивого социального развития, а также проявление особого внимания к их заботам и потребностям подтверждены заключительными документами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 6-12 марта 1995 года).

Одним из важнейших направлений деятельности государства и общества является социальная защита населения, достигшего пенсионного возраста, которое не в состоянии обеспечивать свои основные жизненные потребности по причине возрастного критерия или состояния здоровья. Права на социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь гарантированы Конституцией Российской Федерации (статья 39 и статья 41).

Политические, социально-экономические преобразования, происходящие в стране, в значительной степени изменяют социальный статус лиц пенсионного возраста, характер их адаптации к формирующимся условиям. Достижение пенсионного возраста означает переход к новому этапу в жизни человека - к относительно пассивной жизнедеятельности. Снижение трудовой активности резко нарушает жизненный стереотип, приспособляемость пожилых людей, делая их наиболее уязвимыми с точки зрения качества жизни, материального благополучия, уровня здоровья, внутрисемейного климата, психологического состояния. Недостаточная социальная ориентация экономических реформ ставит пенсионеров в экстремальное положение.

Среди социально-экономических проблем, имеющих важное общегосударственное значение, видное место занимает проблема инвалидности, помощь лицам с ограниченными жизненными физическими и психическими возможностями. Состояние этой проблемы, наряду с демографическими показателями и уровнем заболеваемости населения, является одной из основных характеристик общественного здоровья и социального благополучия страны.

Возникающие в связи с этим в современных условиях проблемы здравоохранения, социальной защиты, оптимизации жизнедеятельности этой категории населения приобретают важное значение и требуют более активного изучения объективных закономерностей формирования здоровья, оценки происходящих сдвигов и определения тенденций, выявления региональных и местных социально-гигиенических проблем в здоровье и обусловливающего их спектра факторов, включающих как уровень социально-экономического развития, так и особенности уровня жизни и поведения, удовлетворения специфических потребностей медицинского и социально-бытового характера населения пожилого возраста.

Поэтому важность и актуальность изучения всех аспектов постарения населения не вызывает сомнений.

Познание основных закономерностей формирования общественного здоровья и его тенденций в современных условиях возможно лишь на междисциплинарном уровне. Междисциплинарные исследования, выступающие в форме социального заказа, решают задачу установления новой связи между полученными научными данными и практическим их использованием.

Вопросы воспроизводства населения и его старения, а также связанные с этим социально-экономические проблемы освещались в исследованиях А.Р.Омрана (1971), И.В.Калинкж (1975), Б.Ц.Урланиса (1978), А.Г.Вишневского (1982, 1997),

A.В.Дмитриева (1980), М.Я.Сонина (1984), Д.И.Валентея (1986, 1989), А.Я.Кваши (1986, 1995), А.А.Сорокина (1988), О.Б.Осколковой (1992, 1999), Б.С.Хорева (1994),

B.М.Школьникова (1995), А.А.Саградова (1995, 1999) и др.

Состояние здоровья лиц пенсионного возраста, их нуждаемость в медицинской и социально-бытовой помощи, проблемы заболеваемости и организации специализированных видов помощи исследовались в работах Ю.И.Алабовского (1976), Ю.П.Лисицына (1982), М.С.Бедного (1984), Л.П.Токаревой (1986), И.А.Мотынги (1987), А.Л.Дыскина (1988), А.И.Гехта (1989), В.С.Преображенской (1990), И.Л.Нефедовой (1991), Т.М.Максимовой (1994), Н.Н.Михневича (1995), Г.М.Перфильевой (1996), С.А.Суслина (2000) и др.

Однако, большинство комплексных научных исследований по изучаемой теме основаны на анализе заболеваемости и смертности и, несмотря на то, что в последние десятилетия более широко стало использоваться понятие "здоровья", активизировались исследования по изучению эффективности ухода за стариками, вместе с тем, они недостаточно учитывают взаимосвязь между состоянием здоровья пожилых и условиями их семейной жизни, материальным положением и т.п., а также такие факторы, как способность к самообслуживанию, физическая и социальная активность, ценностные ориентации, имеющие важное значение для характеристики здоровья пожилых и выработки путей сохранения здоровой активной старости, свободной от болезней и инвалидности, разработки эффективных форм ухода за пожилыми, для увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества.

Социальные и медико-демографические проблемы пожилых, связанные как с объективным положением, так и с вопросами их образа жизни, остаются недостаточно изученными. Мало изучен такой важный показатель здоровья пожилых, как инвалидность.

Целью исследования является анализ тенденции старения населения и выявление особенностей формирования основных характеристик состояния здоровья и качества жизни различных групп населения России старше трудоспособного возраста в современных условиях.

В соответствии с намеченной целью поставлены задами:

- определить тенденции старения в России по данным официальной статистики;

- проанализировать характеристики качества жизни и их влияние на здоровье лиц старше трудоспособного возраста по данным социологических опросов;

- выявить особенности медицинского обслуживания инвалидов старше трудоспособного возраста для определения потребности в различных видах медико-социальной помощи.

Объект исследования - пожилое население старше трудоспособного возраста.

Предмет исследования: особенности состояния здоровья и его влияние на качество жизни различных групп населения пожилого возраста.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также специалистов в области изучения взаимосвязей экономических, демографических и медико-социальных процессов: Д.И.Вапентея, Б.Ц.Урланиса, А.Г.Вишневского, А.Сови, А.Я. Боярского, А.Г.Вишневского, И.В.Калинюк, А.Я.Кваши, Э.Россета, М.С. Бедного, А.Р.Омрана,

С.Ольшанского, А.Олта, В.В.Паевского, Е.М.Андреева, О.Б.Осколковой, В.П.Корчагина, Б.С.Хорева, А.А.Саградова, а также в области социальной гигиены и организации здравоохранения. А.М.Меркова, О.П.Щепина, В.К.Овчарова, А.А.Роменского, Т.М.Максимовой, и других.

Информационная база исследования. При анализе старения населения использовались официальные статистические материалы Госкомстата России, МЗ РФ, ВОЗ по возрастным структурам регионов Российской Федерации и по основным демографическим и социально-экономическим показателям. В диссертации нашли отражение материалы периодической печати, посвященные данной проблеме, а также использованы результаты выборочных обследований населения, в которых автор принимал непосредственное участие.

Для решения поставленных задач применен комплекс методов социально-гигиенического исследования: выкопировка сведений из первичной медицинской документации на население, вошедшее в выборочную совокупность (случайная выборка), социологический (опрос населения).

Обработка полученных материалов проводилась с использованием статистических и математических методов: оценка частоты признаков в изучаемой совокупности, сравнение показателей (оценка достоверности по критерию Стьюдента), расчет рисков (один из вариантов обработки абсолютных данных для оценки влияния различных факторов - коэффициент совместного риска - КСР).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведен комплексный анализ демографических процессов, социологических и медико-социальных результатов выборочных исследований. Среди наиболее существенных результатов, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:

- выявлены современные особенности эпидемиологического перехода в России;

- исследованы закономерности социально-демографических аспектов старения населения, являющиеся основой для определения путей решения социально-экономических проблем пожилого и старого населения в современных условиях;

- определены тенденции основных характеристик, влияющих на качество жизни (субъективные оценки здоровья, ценностные ориентации, особенности питания, отношение к работе) для выявления потребностей экономического и медико-социального характера лиц пенсионного возраста;

- проведен сравнительный анализ медико-социальных проблем лиц пенсионного возраста, являющихся и не являющихся инвалидами, для выявления особенностей в медико-социальном обслуживании.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с плановыми темами НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН "Региональные особенности состояния здоровья населения", № государственной регистрации 01860039397 индекс УДК - 614.312.6 и "Прогностические социально-гигиенические оценки основных характеристик здоровья населения", № государственной регистрации 01.940003096 индекс УДК -614.2:312.6.

Полученные результаты были использованы при подготовке Государственных докладов: "О состоянии здоровья населения Российской Федерации", "О положении инвалидов в Российской Федерации" для принятия решений органами управления экономикой и здравоохранением, социальной защиты для определения потребности лиц пенсионного возраста в различных видах медицинской и социальной помощи.

Данные исследования могут быть использованы как информационная база для разработки программ по социальной защите различных категорий лиц пожилого возраста.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международной конференции "Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия" (Москва, 15-16 декабря 1994 г.), на Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии, организации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию Победы (Самара, 1995 г.), на научной конференции "Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения России в 90-е годы" НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН (Москва, 14-15 октября 1997 г.), на научной конференции

Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения" НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН (Москва, 1012 ноября 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ (общий объем 1.1 п.л.). Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка тенденций старения населения в современных условиях;

- результаты комплексного анализа состояния здоровья, медицинского обслуживания, особенностей условий и образа жизни лиц пожилого возраста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лушкина, Нина Петровна

Выводы и предложения

1. Процесс старения в нашей стране как и во многих других экономически развитых странах, завершивших демографический переход, необратим.

Группа пожилых в России неоднородна по полу, территориям, национальности, социальному составу, а также по условиям и качеству жизни, доходам, привычкам, состоянию здоровья, занятости, поэтому тенденции старения населения необходимо рассматривать в региональном аспекте, т.к. для многих регионов России они столь же актуальны как и для экономически развитых стран. Особенно сильно старение населения проявилось в ряде экономических регионов европейской части страны, в которых показатель старости в 2000 г. был выше, чем в среднем по России.

Впервые в 2000 г. доля пожилых лиц в России превысила долю детей.

Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом дополнительные проблемы. Оно требует усиления внимания к проблемам жизнеобеспечения пожилых контингентов населения, охраны их здоровья, поиска резервов медико-социальной защиты лиц пенсионного возраста, доля которых в общей структуре населения России в 1999 г. равнялась 20,9%.

2. Процесс старения населения вызывает рост "демографической нагрузки" на трудоспособное население, В 2000 г. нагрузка составила 687 лиц нетрудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста, в том числе 350 лиц старше трудоспособного возраста. Наряду с колебаниями "демографической нагрузки" происходит однонаправленное изменение ее структуры, нагрузка детьми снижается, пожилыми растет.

Ослабить нагрузку можно, стимулируя более поздний выход на пенсию и предоставляя возможности выбора соответствующей формы, содержания и объема работы для пожилого населения, имеющего способность и желание работать, т.е. внедрением форм и методов работы, способствующих интеграции населения пенсионного возраста в общественное производство (неполный рабочий день, неполная занятость, работа на дому и т.п.). По результатам исследования наблюдается снижение числа работающих пенсионеров. Так, с 1991 г. по 1997 г. доля неработающих пенсионеров выросла на 11,1%.

3. Необходимо предоставлять адресную социальную помощь с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья, доходов и других условий, в первую очередь одиноким престарелым людям и пожилым супружеским парам, утратившим способность к самообслуживанию, поскольку для пожилых людей важной проблемой является одиночество (особенно для женщин).

Семейные пенсионеры в 3 раза реже испытывают чувство одиночества, чем никогда не состоявшие в браке, в 2,8 раза реже - чем овдовевшие и в 1,9 раза реже -чем разведенные. Часто испытывающие чувство одиночества пенсионеры в 6,5 раз чаще отмечают неудовлетворенность своей настоящей жизнью.

4. Экономическое положение является важным элементом формирования здоровья. Уровень дохода и состояние здоровья - две наиболее значимые переменные, обусловливающие удовлетворенность жизнью людей пожилого возраста. В связи с низкими доходами, пожилые в большей части не могут получить необходимые социальные и медицинские услуги.

Необходимо обеспечение достойного жизненного уровня пожилых людей путем поддержания гарантированного прожиточного минимума и дохода, которые позволили бы им удовлетворять все основные жизненные потребности, повышение качества жизни вне зависимости от региона проживания.

У людей старших возрастов, как правило, пенсия является единственным источником дохода (70% пенсионеров), который ограничивает удовлетворение их материальных потребностей. При сопоставлении материальных возможностей с самооценкой состояния здоровья выявлено, что среди пожилых людей, которым пенсия позволяет удовлетворять свои потребности, доля лиц, оценивающих удовлетворительно состояние своего здоровья, составляет около 70%. Почти половина материально нуждающихся пенсионеров отмечают плохое и очень плохое здоровье. В 1997 г. доля лиц не имеющих полноценного питания составляла около 70%, а 2,5% пожилых недоедали и даже иногда голодали.

Доля лиц, имеющих низкую самооценку здоровья среди тех, кто считает, что питание в его семье организовано плохо возросла в 1,7 раза за рассматриваемый период.

5. В связи с постарением населения, необходима реформа в оказании медицинской помощи пожилым, кардинальная переориентация деятельности лечебно-профилактических учреждений на развитие долгосрочного обслуживания лиц старших возрастов. Это необходимо как с точки зрения медико-социального обслуживания, так и наиболее экономного в финансовом и кадровом отношении содержания.

Лица, имеющие хронические болезни в 1,4 раза чаще обращаются в два и в 14,1 раза - в 3 и более учреждений здравоохранения, тогда как лица не имеющие хронических болезней в 1,4 раза чаще обращаются только в одно учреждение здравоохранения (в основном - это поликлиника).

Пожилые контингенты нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, однако три четверти пенсионеров, обратившихся за медицинской помощью в 1997 г., не были удовлетворены медицинским обслуживанием.

6. Забота о здоровье пожилых людей должна быть основана на деятельности по профилактике, коррекции заболеваемости и снижению инвалидности, доступности для них бесплатной помощи, лекарственного обеспечения и специальной герон-тологической помощи.

Результаты опроса 1997 г. свидетельствуют о том, что почти трети пенсионерам, обратившимся в лечебно-профилактические учреждения, были предложены платные услуги, которые раньше они получали бесплатно. Однако, материальное положение за последний год ухудшилось почти у трех четвертей пенсионеров, осталось без изменения - у четверти и лишь у 1,8% - улучшилось. В связи с этим, почти половина пенсионеров были вынуждены отказаться от получения необходимой медицинской помощи.

7. Лица пенсионного возраста требуют не только медицинской помощи, но и обеспечения ухода. В современных социально-экономических условиях необходима интеграция деятельности всех социальных служб, оказывающих услуги пожилым, и прежде всего, ориентация на преимущественное оказание медико-социальных услуг на дому, в условиях семьи, с расширением их объема за счет активных посещений, усиление роли медицинской и социальной работы.

Государству необходимо осуществлять экономическую и социальную поддержку семей, ухаживающих за престарелыми родственниками.

Так, по нашим данным 32,2% лиц пенсионного возраста нуждались в уходе за собой только во время болезни, 10% - в постоянном уходе днем и ночью, 8% - требовалась доставка продуктов питания на дом, 10,4% - помощь в приготовлении еды и стирке, лишь единицы отметили необходимость устройства в дом-интернат, а почти 5% лиц хотели бы определиться в Центры социального обслуживания.

Функции ухода за пожилыми и престарелыми в семье в основном осуществляют близкие родственники (около 90%), в значительной степени друзья и соседи (11,4%), 13,0% указывают, что за ними никто не ухаживает (группа риска).

8. Необходим дифференцированный подход к разрешению проблем различных групп пожилых людей на основе учета факторов социального риска, влияющих на их положение, поскольку состояние здоровья инвалидов характеризуется резко сниженной социальной и трудовой активностью по сравнению с пожилыми, не являющимися инвалидами.

Основной причиной инвалидности среди пожилых являются хронические заболевания. Большая часть инвалидов имеет комплексную патологию. Доля лиц, имеющих 6 и более заболеваний среди инвалидов пожилого возраста в 2,5 раза выше, чем среди пожилых, не имеющих инвалидности. В 1,3 раза выше доля сопутствующих заболеваний также у инвалидов, чем у их сверстников, не имеющих инвалидности.

Инвалиды чаще, чем не имеющие инвалидности, нуждаются в постоянном уходе днем и ночью, а также в доставке продуктов питания, приготовлении еды и стирке.

Более чем в 5 раз чаще инвалиды нуждаются в таких корригирующих средствах, как костыли и трости, инвалидные коляски. Это потребности данного контингента, которые требуют соответствующих затрат, но реально влияют на качество жизни этой группы населения.

9. Для увеличения потенциала здоровья пожилых и нации в целом, формирования установок на здоровое старение, здоровый образ жизни государству необходимо осуществлять поддержку средств массовой информации и других организаций в создании образовательных, просветительных программ и проектов, ориентированных на профилактику преждевременного старения и формирующих у пожилых активную экономическую и социальную позицию по отношению к своей роли в обществе.

42,6% пенсионеров, имеющих хронические болезни, отметили, что всегда заботились о своем здоровье, 27,8% - начали заботиться о здоровье и 25,3% - хотели бы начать, но им необходимы рекомендации, которые они не получают со стороны наблюдающих их медицинских работников. Лица старше пенсионного возраста, не имеющие хронических болезней, почти в 6 раз чаще отвечают, что в заботе о здоровье нет необходимости. В связи с этим необходимо развивать геронтологическую помощь.

154

Заключение

Глубокие социально-экономические изменения в стране, преобразования в здравоохранении и социальной защите требуют комплексных научных исследований, направленных на решение неотложных задач по удовлетворению специфических потребностей медицинского и социально-бытового характера такой социальной группы общества, как лица пенсионного возраста. Прогрессирующее старение населения, возрастание среди престарелых доли одиноко проживающих или одиноких предъявляет новые требования к социальной и медицинской помощи.

Длительное снижение рождаемости, региональные различия в возрастной структуре и другие факторы, способствующие старению населения, особенно сильно проявились в ряде регионов европейской части страны. Старение происходит одновременно с ухудшением состояния здоровья и возрастанием показателей смертности, сопровождается ростом зависимости пожилых людей от социально активного населения.

Главное эволюционное изменение возрастного состава населения России, как и всех экономически развитых стран - его постарение, то есть увеличение доли лиц пожилого возраста, оно прослеживается по всем параметрам, измеряющим этот процесс.

Старение населения в России происходит за счет снижения доли детей и роста доли лиц старше 60 лет. Пожилые люди старше 60 лет - самая быстро растущая группа населения России, за рассматриваемый период доля пожилых людей увеличилась в 2,1 раза. Впервые в 2000 г. доля пожилых людей превысила долю детеР (18,5% и 18,3% соответственно).

Процесс демографического старения населения в большей степени характе рен для женщин, чем для мужчин. Во всех без исключения экономических района России относительное число лиц 60 лет и старше среди женщин больше, чем сред мужчин.

Особенностью возрастной структуры России является медленно ocna6eeaf щая диспропорция полов, которая наблюдается как у городского, так и у сельско населения. Так, за последние 10 лет соотношение мужчин и женщин у городскс населения увеличилось на 14,8%, а у сельского рост был более ощутимым - на 27,4%.

Население городов и сельской местности России стареет неравномерно. За период 1959-2000 гг. как в городских, так и в сельских поселениях России, наблюдался неуклонный рост доли лиц 60 лет и старше. Несмотря на то, что большинство пожилых людей проживает в городах, старение сильнее выражено у сельского населения.

Важное экономическое значение имеет показатель нагрузки населения рабочих возрастов детьми и лицами старше трудоспособного возраста, т.е. неработающей частью населения.

Вследствие особенностей возрастной структуры населения в России показатель "демографической нагрузки" изменяется волнообразно. За период с 1989 г. по 2000 г. нагрузка лиц нетрудоспособного возраста на трудоспособное население сократилась в 1,1 раза и будет снижаться по данным Госкомстата до 2005 г. К 2010 г. "демографическая нагрузка" вновь возрастет.

Наряду с колебаниями "демографической нагрузки", происходит однонаправленное изменение ее структуры. Нагрузка детьми снижается, а пожилыми растет.

В России единственной причиной старения является снижение интенсивности рождаемости. Изменения в колебаниях уровней смертности у пожилых незначительны, а их уровни выше, чем в развитых странах.

С 1990 г. суммарный коэффициент рождаемости снизился почти на треть и к 1999 г. достиг отметки 1,17 ребенка на одну женщину (в городе - 1,07 и в сельской местности - 1,48). Принимая во внимание столь сильную тенденцию к снижению интенсивности деторождения, существенного прироста числа родившихся в ближайшие годы не ожидается.

Рождаемость в России не самая низкая в мире, в некоторых развитых странах наблюдается такой же или еще более низкий ее уровень.

Таким образом, очень быстро пройдя путь от традиционного типа рождаемости до современного, Россия в 90-х годах окончательно заняла место в ряду стран мира с самой низкой рождаемостью.

Негативная тенденция смертности установилась в России в 90-е годы. С 1985 г. смертность пожилых людей снижалась до 1990 г. Затем уровни смертности начали расти (особенно у мужчин), а с 1995 г. наблюдалось снижение смертности в пожилых возрастах до 1998 г. В 1999 г. уровни смертности пожилых лиц вновь возросли.

Рост смертности оказывает противоположное влияние на процессы старения.

Во всех возрастных группах от 60 лет и старше у женщин наблюдаются более низкие показатели смертности, что в какой-то мере отражает определенные биологические способности, а также различия в образе жизни. С увеличением возраста различия уменьшаются и только в возрастной группе 85 лет и старше, уровни смертности женщин становятся выше, чем у мужчин (у городского и сельского населения). Все это приводит к увеличению числа пожилых женщин.

В причинах смерти пожилого населения в 90-е годы произошли принципиальные изменения, свидетельствующие о крайнем социальном неблагополучии этой категории граждан. С одной стороны, во всех возрастах пожилого периода жизни выросла доля умерших от травм и отравлений, как у мужчин, так и у женщин (у мужчин наиболее заметно - в результате самоубийств, особенно, в селе). В самой старшей возрастной группе (80 лет и старше) на второе место в структуре причин смерти вышла "старость без упоминания о психозе", определившая 12,3% смертности мужчин и 15,2% - женщин. Это единственная причина, смертность от которой за 19891998 гг. выросла в 12-15 раз.

Показатели продолжительности жизни пожилых в России находятся на очень низком уровне не только по сравнению с развитыми странами мира, но и по отношению к уже достигнутым в 60-х годах.

Существует определенный лаг в продолжительности жизни пожилых России и экономически развитых стран - у женщин он составляет 5 лет и у мужчин -10 лет.

Таким образом, смертность в условиях нашей страны замедляет старение, потому, что многие не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других странах.

Проблемы управления здоровьем населения требуют нового подхода к определению болезни, ее последствий и особенно влияния отклонения физиологических параметров на новую социальную категорию - качество жизни человека, возможность выполнения им соответствующих возрасту и полу биологических и социальных функций. Современные возможности медицины позволяют лицам, с выраженной патологией продолжить активную жизнь в соответствии с представлениями самого индивидуума.

Для того, чтобы быть в курсе действительных нужд престарелых граждан, необходимо регулярно проводить их обследования.