Совершенствование финансового регулирования рентных доходов сельскохозяйственных предприятий (на материалах Латвийский ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адамсон, Вилнис Августович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Адамсон, Вилнис Августович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. II

§ I. Экономическая природа дифференциальной ренты и рентных доходов при социализме . II

§ 2. Методика выявления рентных доходов сельского хозяйства.

§ 3. Методы регулирования рентных доходов

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛАТВИЙСКОЙ ССР.

§ I. Формирование межзональных рентных доходов и их распределение между государством и сельхозпредприятиями республики.

§ 2. Действующие финансовые методы регулирования внутризональных рентных доходов региона

§ 3. Практика построения и дифференциации закупочных цен . НО

ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЛАТВИЙСКОЙ ССР.

§ I. Формирование централизованных целевых фондов региона путем перераспределения рентных доходов

§ 2. Финансовый механизм функционирования системы целевых фондов в республике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового регулирования рентных доходов сельскохозяйственных предприятий (на материалах Латвийский ССР)"

Одной из важнейших народнохозяйственных проблем, вытекающих из основного экономического закона социализма, является проблема все более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и обеспечения промышленности сельскохозяйственным сыръем. В целях скорейшего разрешения этой проблемы в соответствии с решениями майского /1982 г./ Пленума Щ КПСС была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. Выполнение Продовольственной программы связано с неуклонным повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства и укреплением хозяйственного расчета сельскохозяйственных предприятий.

На майском /1982 г./ Пленуме Щ КПСС особенно была подчеркнута необходимость ". повысить роль хозрасчетных принципов в достижении устойчивой рентабельности хозяйств как основы расширенного воспроизводства".^ Решение поставленных партией и правительством задач, в первую очередь требует ". обсудить и принять систему мер, направленных на улучшение управления, . на совершенствование экономического механизма".^

Как органическая составная часть хозяйственного механизма, финансовый механизм должен быть направлен на установление оптимальных пропорций в распределительном процессе, наиболее рациональных финансовых взаимоотношений между сельхозпредприятиями и социалистическим государством с целью выравнивания объективных условий хозяйствования на земле как в колхозах, так и в совхозах. Тем самым будут созданы благоприятные условия для успешного раз

I/i

Продовольственная по ее реализации.там же, с.16. период до 1990 года и меры олитиздат, 1982, с.60. вития всего агропромышленного комплекса.

Производственный процесс в сельском хозяйстве специфичен тем, что у определенной части предприятий под воздействием поч-венно-климатических и других объективных факторов хозяйствования образуется дополнительный доход рентного характера, являющийся основой различных результатов однотипной трудовой деятельности коллективов колхозов и совхозов. Возникающая вследствии этого комплексная проблема выравнивания экономических условий хозяйствования является отчасти и финансовой проблемой.

Мероприятия, вытекающие из решений майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС существенно улучшили экономическое положение сельского хозяйства. Первые итоги, рассмотренные на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса в марте 1984 года показали, что "заметно укрепляется экономика многих колхозов и совхозов страны. . Валовая продукция сельского хозяйства в 1983 году возросла по сравнению с 1982 годом на 5 процентов и достигла почти 134 миллиардов рублей. Уровень совокупной рентабельности достиг 21 процента".^

Положительные сдвиги в экономике сельского хозяйства способствуют и разработке финансового механизма регулирования рентных доходов в отрасли. Но повышение роли финансов как инструмента выравнивания условий хозяйствования связано с необходимостью углубления теоретического осмысливания вопросов финансового регулирования, методики, форм и принципов его организации. В сложившихся условиях не менее важным выступает и разработка практических проблем финансового регулирования рентных доходов как по стране в целом, так и по отдельным ее регионам, исследование конкретных методов и путей его совершенствования.

По вопросам выравнивания экономических условий хозяйствования в последние годы опубликован ряд научных работ, в которых исследованы теоретические и прикладные проблемы. К ним следует отнести работы Н.П.Александрова, М.Л.Бронштейна, В.Ф.Бондарева, Н.И.Горячко, В.А.Гвоздева, А.Г.Зельднера, В.И.Йльдеменова, Е.С. Карнауховой, А.А.Калныныпа, Л.И.Колычева, М.Л.Лишанского, Н.С. Майзуса, Б.И.Пошкуса, В.Н.Семенова, В.П.Федорова и других.

Однако авторы указанных работ ограничивали круг рассматриваемых проблем вопросами, связанными с общей организацией процесса регулирования, в состав которого входят и экономические методы финансового и кредитного характера. До последнего времени проблемными остаются вопросы целесообразности введения в сельском хозяйстве фиксированных /рентных/ платежей, взаимосвязанного сочетания функционирования в отрасли финансовых, ценовых, кредитных и других рычагов, перераспределяющих рентные доходы, создания единой системы регулирования этих доходов. В меньшей степени в научной литературе рассмотрены вопросы целевого использования этих средств, слабо анализируются возможности повышения финансовой устойчивости отстающих, низкорентабельных и убыточных сельхозпредприятий. Между тем в Продовольственной программе СССР указано: "Укрепление отстающих хозяйств, повышение их рентабельности считать важнейшим звеном всей работы по обеспечению роста эффективности сельскохозяйственного производства".^

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем финансового регулирования рентных доходов сельхозпредприятий определили выбор темы настоящей диссерта

•^Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.-М. Политиздат, 1982, с.60. ции. Диссертант сосредоточил внимание на двух аспектах проблемы регулирования рентных доходов: на исследовании и дальнейшем углублении теоретической и методологической разработки основ распределения рентных доходов в сельском хозяйстве; на совершенствовании действующей и разработке новой модели финансового регулирования этих доходов.

Учитывая однотипность условий производства как в колхозах, так и в государственных сельхозпредприятиях, автор применял единую методику экономического исследования по предприятиям обеих форм социалистической собственности. Предполагается, что такой подход создаст возможность организации единого механизма финансового регулирования рентных доходов в сельском хозяйстве. В свою очередь, при анализе существующих финансовых методов регулирования нами учитывалась специфика каждой из двух форм социалистической собственности в отрасли.

Объектом исследования в диссертации выступает действующая практика выравнивания экономических условий хозяйствования на уровне регионов и на уровне сельхозпредприятий. Учитывая, что исследованию подлежат распределительные отношения, связанные с формированием и распределением как межзональных, так и внутризо-нальных рентных доходов, автор ограничил сферу практического анализа регионом Латвийской ССР.

Актуальность проблемы финансового регулирования рентных доходов сельского хозяйства Латвийской ССР обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования всего механизма выравнивания в этом регионе. В настоящее время из комплекса мероприятий по решению данной проблемы в Латвии осуществлены разработки следующего порядка: произведена специализация сельскохозяйственного производства по экономическим зонам и административным районам республики; созданы районные агропромышленные объединения /РАЛО/, координирующие разработку производственных планов сельхозпредприятий; выявлены и сгруппированы объективные показатели хозяйствования по каждому колхозу и совхозу Латвийской ССР; проведена экономическая оценка сельхозугодий в хозяйствах; осуществлена на практике дифференциация закупочных цен основных видов сельскохозяйственной продукции по группам хозяйств. Но проблеме совершенствования финансового механизма выравнивания условий хозяйствования в регионе до настоящего времени должного внимания не уделялось.

На основе вышеизложенного главной целью диссертационной работы является изучение проблем финансового регулирования рентных доходов сельхозпредприятий республики, учитывая сочетание региональных особенностей с общегосударственными интересами развития сельскохозяйственного производства, выявление имеющихся . недостатков в этом направлении и разработка рекомендаций по совершенствованию действующей и внедрению разработанной нами модели финансового регулирования в сельском хозяйстве региона.

Для достижения намеченной цели автор в настоящей работе поставил перед собой следующие конкретные задачи:

- исследовать условия формирования рентных доходов в республике и теоретически обосновать экономическую необходимость их перераспределения;

- разработать методику выявления межзональных и внутризональ-ных рентных доходов и на ее основе сделать практические расчеты величины этих доходов по Латвийской ССР;

- проанализировать действующую практику выравнивания экономических условий хозяйствования в сельхозпредприятиях республики;

- определить основные пути, связанные с совершенствованием финансового регулирования рентных доходов сельского хозяйства Латвийской ССР.

Теоретической и методологической основой изучения проблем выбранной темы являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, решения последующих Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам. В процессе написания работы были изучены и осмыслены монографические работы советских экономистов и ученых социалистических стран, публикации в периодической печати, методические и нормативные материалы.

При разработке конкретных проблем проанализированы и обобщены статистические материалы ЦСУ по народному хозяйству СССР и Латвийской ССР, данные министерств сельского и плодоовощного хозяйств СССР и Латвийской ССР, финансовые планы и отчеты министерства финансов и министерства мелиорации и водного хозяйства Латвийской ССР, годовые отчеты колхозов и совхозов республики.

Научная новизна работы заключается прежде всего в теоретической разработке проблемы существования рентных доходов и рентных отношений при социализме. Рентные отношения автором рассматриваются как производственные, экономические отношения, а исследование в данном направлении позволило сформулировать определение рентных доходов и выявить их финансовый характер.

Анализ проявления рентных доходов как материальной основы рентных отношений показал, что в Советском Союзе эти доходы формируются двух видов - межзональные и внутризональные. В работе проанализированы основные причины их образования и дано теоретическое обоснование существования обоих видов рентных доходов в сельском хозяйстве страны.

Новизна заключается и в разработке методики выявления рентных доходов и программы расчетов их объемов по региону. Исследование показало, что для определения каждого вида рентных доходов должна применяться своя методика. Теоретической основой построения методики выявления межзональных рентных доходов является примененный еще К.Марксом метод сопоставления цен различных уровней. В основу методики выявления внутризональных рентных доходов был положен математический расчет уравнений регрессии, построенных по объективным экономическим факторным показателям сельхозпредприятий Латвийской ССР и рассчитанный нами на ЭВМ Московского финансового института.

Для регулирования рентных доходов автором предлагается создать в сельском хозяйстве Латвийской ССР систему централизованных целевых фондов, перераспределяющих рентные доходы внутри региона. Управление этими фондами и текущий контроль за использованием средств предлагается возложить на районные агропромышленные объединения и Министерство сельского хозяйства Латвийской ССР.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании его результатов для совершенствования организации сельскохозяйственного производства, выравнивания условий хозяйствования в сельхозпредприятиях региона, а также для укрепления хозрасчетных начал низкорентабельных и убыточных хозяйств, работающих в худших объективных условиях. В качестве финансового инструмента, обеспечивающего аккумуляцию рентных доходов в централизованные целевые фонды, автор рекомендует фиксированные /рентные/ платежи. В диссертации разработано обоснование целесообразности введения этих платежей, определен основной порядок и условия их функционирования в регионе.

Практическую значимость имеет и разработанные автором условия использования перераспределяемых рентных доходов в хозяйствах, работающих в худших объективных условиях производства. Определены основные сферы и объекты финансирования за счет целевых средств, установлены ориентировочные их пропорции, а также рассчитан предельный норматив общего лимита ассигнований для отдельных сельхозпредприятий.

К числу основных разработок, имеющих практическое значение, относится и предложение диссертанта о создании в регионе за счет рентных доходов резервного фонда. Являясь структурным подразделением системы централизованных фондов, резервный фонд предусмотрен прежде всего для гарантированного обеспечения бесперебойного функционирования всей системы регулирования рентных доходов.

В целом автором выносится на защиту разработки следующего порядка: а/ теоретическое обоснование существования рентных доходов при социализме; б/ методика выявления и расчета рентных доходов сельского хозяйства Латвийской ССР; в/ модель внутризонального перераспределения рентных средств

- система централизованных целевых фондов; г/ механизм финансовых рычагов и способов, выравнивающий экономические условия хозяйствования в колхозах и совхозах.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Адамсон, Вилнис Августович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование вопросов совершенствования финансового регулирования рентных доходов сельскохозяйственных предприятий позволяет сделать определенные выводы и внести конкретные предложения общесоюзного и регионального характера, направленные на решение указанной совокупной проблемы, в которой можно выделить три группы частных проблем: теоретическую разработку существования рентных доходов и дифференциальной ренты при социализме, проявления ее форм и видов в сельском хозяйстве; проблема совершенствования методики выявления и расчета величины рентных доходов региона; проблема выравнивания условий хозяйствования путем регулирования рентных доходов в Латвийской ССР.

I. Вопросы теории рентных доходов и дифференциальной ренты при социализме.

I. Проведенный теоретический анализ производственных отношений сельского хозяйства выявил, что при социализме рентные отношения складываются между хозяйствами, работающими в более благоприятных условиях производства, и обществом в целом. Существование рентных дтношений аргументируется: ограниченностью используемых земельных угодий в отрасли; ведением производственного процесса отдельными хозрасчетными единицами, имеющими право на эту землю как на объект хозяйствования; сохранением при социализме товарного производства.

Вопреки мнению экономистов, считающих, что дифференциальная рента существует только в колхозах, мы пришли к выводу, что рентными отношениями охвачены сельхозпредприятия обеих форм социалистической собственности, поскольку процесс производства как в колхозах, так и в государственных предприятиях однотипен. Формы собственности сельхозпредприятий определяют только специфику проявления в них рентных отношений.

2. Материальной основой дифференциальной ренты является избыточный прибавочный продукт сельхозпредприятий, работающих в объективно лучших условиях производства. При товарном производстве рентный характер распределения проявляется через денежное выражение созданного в хозяйстве избыточного прибавочного продукта - избыточный доход. Исследования подтвердили достоверность принятия этого дохода в качестве основы дифференциальной ренты, поскольку он образуется под непосредственным влиянием объективных факторов производства. Учитывая экономическую сущность избыточного дохода, считаем целесообразным при социализме именовать его рентным доходом.

Рентный доход как экономическая категория, являясь основой дифференциальной ренты, выступает в качестве одного из объектов социалистических финансовых отношений. Проводя теоретическое исследование по обоснованию финансового характера рентных доходов, общее заключение сводится к тому, что дифференциальная рента, существующая при социализме, выражает собой не только общественные, экономические, но отчасти и финансовые отношения.

3. Как и в предыдущих общественно экономических формациях, дифференциальная рента при социализме проявляется в двух формах: в форме ренты I и ренты II. Анализируя условия их распределения представляется, что обе разновидности ренты должны поступать непосредственно обществу, государству. Оставление же части ренты непосредственным производителям следует применять в исключительных случаях.

Только общество, как единственный собственник ^основных средств производства - земли, должно иметь приоритет по вопросу распределения избыточного прибавочного продукта, т.е., базы дифференциальной ренты. Поэтому принадлежность обеих форм ренты обществу считаем бесспорным. Тем не менее, в интересах ускоренного развития сельскохозяйственного воспроизводства, а также в целях укрепления хозрасчетной самостоятельности сельхозпредприятий, представляется возможным часть рентных доходов оставлять в сельском хозяйстве. Распределение их по сельхозпредприятиям отрасли связано с общей проблемой регулирования рентных доходов.

4. Формирование рентных доходов тесно связано с вопросом определения стоимости и цены сельхозпродукции. Поскольку образование общественно необходимых затрат труда в сельском хозяйстве зависит от ограниченности земельных ресурсов, постольку и общественная стоимость продукции этой отрасли определяется не по средним затратам, а затратам труда худших участков земли. Тем не менее это отнють не значит, что и цена должна базироваться на затратах труда худших участков. Исследование по данной проблеме позволили сделать вывод, что при социализме закупочная цена может строиться и по средним затратам производства. Возмещение же части затрат труда на худших участках возможно достичь с помощью дифференциации цен, а также послеценовыми, финансовыми и другими методами распределения доходов социалистического производства.

Анализ существующего порядка ценообразования на сельхозпродукцию выявил следующее: закупочные цены на продукцию в регионах и зонах устанавливаются на основе средних общественно необходимых затрат труда сельхозпредприятий данных регионов /зон/ ; в основу общесоюзных розничных цен /без торговых скидок/, в свою очередь закладываются закупочные цены объективно худших регионов зон/ страны.

5. Такая специфика ценообразования предопределяет и особенности проявления рентных доходов в Советском Союзе. В нашей стране формируются рентные доходы двух видов - межзональные и внут-ризональные. Межзональные рентные доходы представляют собой разницу между общесоюзной розничной ценой, базирующейся на закупочной цене "худшего" региона, и закупочными ценами остальных регионов и зон страны. Внутризональные рентные доходы проявляются как разница между зональной закупочной ценой, отражающей средние затраты труда на продукцию по региону, и "индивидуальной" стоимостью продукции на каждом сельхозпредприятии. Межзональный и внутризональный характер проявления рентных доходов предопределяет и различия в финансовых методах их регулирования.

II. Проблема выявления и определения величины рентных доходов региона.

I. Предлагаемая в диссертации методика выявления межзональных рентных доходов заключается в сопоставлении цен различных уровней. Проблемность же разработки методики первоначально связана с определением теоретического чистого дохода отрасли. Только после разработки определения этого дохода представляется возможным установить расчетную закупочную цену региона, являющуюся одним из компонентов методики. Исследования показали, что теоретический чистый доход отрасли можно определить как математическое отношение всего чистого дохода общества к сумме основных и оборотных фондов и фонда оплаты труда. Формула имеет следующий вид:

Мо = —М-----/Ф0 + V ,

Ф + У где М0 - расчетный чистый доход отрасли, М - чистый доход общества,

3> - общий объем фондов по народному хозяйству в целом, У - фонд оплаты труда в материальном производстве, 10 и У0 - суммы основных и нормируемых оборотных средств и фонда оплаты труда отрасли.

Поскольку в расчетах сопоставляется живой и овеществленный ТРУД» то некоторые показатели нуждаются в корректировке. Так, во-первых, объем основных фондов следует принимать не по балансовой /первоначальной/ стоимости, а по фактической /остаточной/ стоимости. Во-вторых, показатель в целом необходимо корректировать на средний показатель фондоотдачи в отрасли.

2. Проведенные расчеты показали, что норма чистого дохода /прибыли/ по отрасли в целом должна составлять: к общему объему себестоимости - 45%; к общему объему основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств сельского хозяйства - 14%. В целом для выявления межзональных рентных доходов с помощью методики сопоставления цен различных уровней мы предлагаем применять: а/ в качестве общесоюзных цен - "расчетно-полные" отраслевые цены по основной продукции сельского хозяйства, рассчитанные сотрудниками ВАСХНИЛ на базе межотраслевых балансов; б/ в качестве региональных закупочных цен - определенные нами расчетные закупочные цены, с учетом нормы прибыли /рентабельности/ в них в размере 45% к себестоимости.

Расчеты на основе предлагаемой методики показали, что ориентировочный среднегодовой объем межзональных рентных доходов по региону Латвийской ССР составляет приблизительно 90-100 млн.руб.

Решение проблемы выявления межзональных рентных доходов' позволило рассчитать и установить и предполагаемые пропорции распределения чистого дохода в сельском хозяйстве республики. Примерно 55-60% расчетного чистого дохода должно непосредственно оставаться в отрасли. Для достижения этого необходимо повысить закупочную цену региона до уровня, обеспечивающего рентабельность сельскохозяйственного производства в размере 25% к себестоимости. Фактическая же рентабельность, после повышения цен с 1983 года составляет примерно 19-20%.

Остальная часть расчетного чистого дохода первоначально поступает в бюджет и лишь потом при финансировании из бюджета возвращается в отрасль. Основные пути поступления средств - непосредственное бюджетное финансирование развития производственной и непроизводственной сфер сельского хозяйства, финансирование затрат на мелиорацию и повышение плодородия земель, погашение долгосрочных ссуд колхозов за счет бюджета.

3. Разработанная в диссертации методика определения внутри-зональных рентных доходов существенно отличается от методики выявления межзональных рентных доходов. Отличия заключаются, во-первых, в том, что базой региональных закупочных цен являются не худшие, а средние затраты труда сельхозпредприятий, и во-вторых, в том, что индивидуальная стоимость продукции каждого предприятия зависит не только от объективных, но и от субъективных факторов производства. Поэтому считаем целесообразным разработать методику, основанную на объективных факторах хозяйствования.

Принцип ценообразования в регионе по средним затратам определил, что в хозяйствах, работающих в худших объективных условиях, цена не возмещает всех необходимых затрат труда, т.е., не возмещает всю стоимость продукции. В результате, по объективным причинам эти хозяйства недополучают часть финансовых средств.

Следовательно, одно из требований к разрабатываемой методике заключалось в том, чтобы с ее помощью можно было рассчитать как объем рентных доходов "лучших" хозяйств, так и сумму недостатка "худших" сельхозпредприятий.

4. В качестве наилучшего решения проблемы выявления внутризональных рентных доходов нами разработана методика, основанная на уравнении множественной регрессии. Исследования показали, что оптимальным уравнением регрессии представляется уравнение, построенное: на 5 объективных факторных показателях. Общий вид уравнения представляется следующим:

У = AjXJ + А2Х2 + А3Х3 + А4Х4 + А5Х5 + В; где в качестве объективных факторных показателей принимались

Xj - экономическая оценка сельхозугодий,

Х2 - количество работающих на 100 га культивированной земли,

Xg - стоимость основных производственных фондов на 100 га,

Х^ - затраты общего объема удобрений на 100 га угодий,

Х5 - удельный вес выгодности производства.

Aj-Ag - коэффициенты эффективности факторных показателей.

В - постоянный член уравнения.

У - результативный показатель уравнения.

5. С помощью указанного уравнения нами была разработана программа расчетов по 550 наблюдениям, охватывающая сельхозпредприятия всех районов Латвийской ССР. Произведенные в МШ. расчеты на ЭВМ показали, что уравнения регрессии характеризуются высокими коэффициентами корреляции /по исследуемым трем годам соответственно 0,93573, 0,89782 и 0,92500/ и могут быть применены для определения достоверных объемов рентных доходов.

Практические расчеты показали, что в сельском хозяйстве Латвийской ССР каждый год образуются внутризональные рентные доходы в размере 29-32 млн. рублей. Рентные доходы формируются примерно в 180 "лучших" хозяйствах, а объективный недостаток средств образуется ориентировочно в 220 колхозах и совхозах с "худшими" условиями хозяйствования. Причем сумма рентных доходов балансируется с общим объемом недостатка. Анализ полученных данных показал, что рассчитанные величины рентных доходов по исследуемым годам весьма стабильные. Устойчивость этих доходов как в абсолютном объеме, так и в динамике позволяет сделать вывод, что и применяемый финансовый механизм их регулирования должен носить не разовый, случайный характер, а являться стабильным,постоянным.

III. Проблема выравнивания условий хозяйствования путем регулирования рентных доходов в Латвийской ССР.

I. Исследование проблемы финансового регулирования рентных доходов заключается в анализе действующего механизма регулирования, в изыскании путей его совершенствования и в разработке новых моделей регулирования. Исследования показали, что межзональные рентные доходы, выявленные как разница в ценах, изымаются в бюджет,в основном,через налог с оборота. Этот механизм в целом отлажен и в дальнейшем своем совершенствовании не нуждается, поскольку с его помощью достигается цель выравнивания экономических условий производства в различных зонах и регионах. К тому же, межзональные рентные доходы поступают в бюджетную систему и дальнейшее их распределение - это проблема, выходящая за пределы темы нашего исследования.

Внутризональные рентные доходы Латвийской ССР в исследуемый период частично перераспределялись с помощью подоходного налога с колхозов, взимания платы за фонды и свободного остатка прибыли с совхозов, а также через систему ценообразования с помощью дифференциации закупочных цен.

2. Анализ вскрыл ряд' существенных недостатков действующего механизма перераспределения рентных доходов. Во-первых, с помощью действующих финансовых рычагов с "лучших" предприятий изымается примерно 40% их рентных доходов, к тому же, в более льготных условиях находятся сельхозпредприятия и районы с относительно большими объемами рентных доходов. Во-вторых, действующие платежи и налоги в сельском хозяйстве не рассчитаны на прямое изъятие рентных доходов, поскольку объектами обложения являются другие показатели производства /рентабельность, основные фонды, фонд оплаты труда/. В-третьих, с помощью указанных рычагов производится только изъятие средств. Действующий порядок не предусматривает целенаправленного возврата этих средств в "худшие" хозяйства.

Путем дифференциации закупочных цен как в разрезе административных районов, так и по группам сельхозпредприятий перераспределяются примерно 35% всех рентных доходов. Существенные недостатки, препятствующие применению этого способа регулирования рентных доходов в отрасли,заключаются в следующем: в нерациональности дифференциации цен с амплитудой свыше 25%; в отклонении стоимостной величины, запланированной в цене, от фактических затрат производства, и, что самое главное, в препятствии процесса дифференциации объективному процессу развития производства, специализации и агропромышленной интеграции.

В целом проведенный анализ выявил, что действующие финансово-ценовые методы в сельском хозяйстве не могут быть существенными инструментами механизма регулирования рентных доходов, поскольку они не нацелены на прямое изъятие рентных доходов,не предусматривают целевого перераспределения рентных средств "лучших" сельхозпредприятий в пользу "худших", не образуют единую четкую систему регулирования рентных доходов региона. В результате мы пришли к выводу, что в регионе необходимо разработать новую систему регулирования доходов рентного характера.

3. Исследования по данной проблеме показали, что в целях дальнейшего совершенствования регулирования рентных доходов целесообразно в регионе создать систему централизованных целевых фондов. Данная система должна иметь два уровня - районный и республиканский. Путем расчетов мы доказали, что на районном уровне будут перераспределяться примерно 25% всех рентных средств /принцип движения средств: "лучшие" хозяйства — районный целевой фонд — "худшие" хозяйства/. Остальная часть рентных доходов

75% пройдут через республиканское звено системы /принцип движения средств: "лучшие" хозяйства — районный целевой фонд — республиканские целевые фонды — районные целевые фонды — худшие" хозяйства/. Управление системой централизованных целевых фондов рекомендуем возложить: в районном звене на РАПО; в республиканском - на Министерство сельского хозяйства республики.

Основным финансовым рычагом формирования системы централизованных целевых фондов предлагается фиксированные /рентные/ платежи, поскольку существующие экономические рычаги в сельском хозяйстве не являются радикальными инструментами изъятия рентных доходов. Преимущество фиксированных /рентных/ платежей заключается в том, что с их помощью будет проводится прямое изъятие рентных доходов, определенных на базе уравнения регрессии. Для плательщиков они должны устанавливаться как плановые платежи, стабильные на 5 лет и в течение года отчисляться пропорционально объему реализованной сельхозпродукции. Для обеспечения нормального функционирования фиксированных /рентных/ платежей рекомендуем отказаться от дифференциации закупочных цен в регионе и установить на сельхозпродукцию единые общереспубликанские цены.

4. Разработка проблемы концентрации и использования средств централизованных целевых фондов определила и структуру системы фондов. Мы считаем, что общая система регулирования рентных доходов должна состоять из 4-х структурных подразделений. а/ 1-ое структурное подразделение - фонды прямого финансирования производства /ШТ/. Эти фонды являются составной частью структуры централизованных целевых фондов как на районном, так и на республиканском уровнях. <Ж1 аккумулируют примерно 72-73% всех рентных доходов региона. Основными объектами целевого использования средств являются: основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения; фонды многолетних насаждений и садов; затраты по формированию основного, стада; нормируемые оборотные средства в части производственных запасов сельскохозяйственного назначения. Примерное соотношение финансирования в основные и оборотные фонды -9:1. б/ 11-ое структурное подразделение - фонды социального развития /ФСР/. Как и Ш1, образуются они на районном и на республиканском уровнях. В ФСР концентрируются примерно 7-8$ всех рентных доходов. Основными объектами целевого финансирования представляются объекты жилищно-коммунального и культурно-бытового хозяйства в части вновь строящихся зданий и сооружений. Финансированию не подлежат .текущие затраты /убытки/ непроизводственной сферы, а также расходы здравохранения, физкультуры, народного образования, культуры, искусства и социального страхования. в/ III-ей структурной частью системы представляется резервный фонд. Создавать его надо только на республиканском уровне, поскольку на районном уровне у РАПО уже имеются свои резервные фонды, правда, созданные за счет других источников. Поэтому представляется, что в дублировании резервных фондов на районном уровне нет необходимости.

В республиканском резервном фонде системы ежегодно будет оседать до 20% всех рентных доходов. Основная задача резервного фонда - обеспечить бесперебойное функционирование системы целевых фондов региона. Поэтому выдача средств из резервного фонда предусматривается лишь в Ш1 и ФСР, при отсутствии в них собственных средств финансирования. г/ 1У-ой составной частью системы являются фонды расходов на управление. Исследования показали, что образоваться они должны как на районном, так и на республиканском уровне. На эти цели пойдут не более 100 тыс.рублей, то есть, менее 0,5% всех аккумулированных рентных доходов региона.