Совершенствование форм и методов секьюритизации банковских активов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбина, Юлия Владимировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм и методов секьюритизации банковских активов"

На правах рукописи

РЫБИНА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ АКТИВОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 МАР 2015

Ставрополь — 2015

005560403

005560403

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероКавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Акинин Петр Викторович

Официальные оппоненты: Пенюгалова Александра Васильевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», заведующий кафедрой экономического анализа, статистики и финансов

Тиникашвили Тенгиз Шаликоевич доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», профессор кафедры финансов и кредита

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится «17» апреля 2015 года в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 и на сайте университета по адресу: http://wvvw.ncfij.ru/text_dissert.html

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: https://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан » сЩ^КО- 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета (Ж?^ О.В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Секъюритизация активов коммерческого банка является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся механизмов финансового рынка, занимает ведущее место среди инструментов структурированного финансирования. Необходимость применения секьюритизационных сделок отечественными кредитными организациями повысилась в условиях мирового финансового кризиса в целом и кризиса ликвидности в банковской системе Российской Федерации, в частности.

Учитывая крайнюю ограниченность ресурсов для капиталовложений в экономику нашей страны, следует отметить, что проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности коммерческими банками приобретает чрезвычайное значение. При этом возможности использования секьюритизационных схем в российской практике весьма ограничены, поскольку их применение связано с рядом необходимых условий, а именно: наличием запаса качественных долговых обязательств, служащих основой эмиссии производных ценных бумаг; существованием и бесперебойным функционированием целой группы специализированных финансовых институтов; организацией активно действующего фондового рынка и другими.

Финансовый кризис за последние годы существенно сократил объем инвестиционного спроса на секьюритизационные инструменты во всем мире. Вместе с тем, необходимо учитывать, что многие операции и приемы, используемые зарубежными кредитными институтами в секьюритизационных сделках, были освоены российским рынком в рекордно короткие сроки и еще недостаточно адаптированы к отечественному финансовому климату.

В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по разработке и совершенствованию форм и методов секъюритизации активов коммерческих банков в современных условиях являются важнейшими задачами экономических исследований, что и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы процесса секьюритизации активов коммерческого банка, его функции, формы и принципы изложены в трудах зарубежных специалистов: Ю. Бригхема, Д. Блэкуэлла, X. Бэра, Д. Ван-Хуза, Ч. Вельфеля, Э. Дэвидсона, Д. Кидуэлла, JI. Крушвица, Р. Миллера, Ф. Модильяни, П. Роуза, Дж. Синки мл., Ф. Фабоцци.

Существенный вклад в разработку проблематики использования секьюритизационных схем в деятельности кредитных организаций внесли отечественные ученые, среди которых следует выделить С.А. Белозерова, В.В. Иванова, Л.П. Кроливецкую, А.Е. Кулакова, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионову, Г.С. Панову, A.M. Тавасиева, в значительной степени дополнивших методологию управления портфелем банковских активов и адаптировавших зарубежный опыт к специфике российских условий.

Эмпирические оценки и моделирование структурированных сделок реализованы в исследованиях Н.В. Александровой, A.A. Казакова, Т.Г. Санниковой, А.О. Солдатовой, О.В. Яблонской.

Особую значимость в области банковского риск-менеджмента представляют теоретические и методологические положения, отраженные в работах Н.С. Вороновой, Э.А. Козловской, В.А. Лялина, Ю.В. Рожкова, В.В. Рудько-Силиванова, С.Н. Смирнова, Г.П. Суворова, Ю.Е. Тухтарова, В.М. Усоскина.

Признавая существенный научный вклад вышеуказанных авторов в создание теоретического базиса диссертационной работы, следует констатировать недостаточность исследований в сфере теоретико-структурного и эмпирического анализа проблемы секыоригизации активов кредитных организаций с учетом их чувствительности к изменению процентных ставок, уровня доходности и рисков, а также отсутствие системных рекомендаций по совершенствованию методов, приемов, инструментов секьюритизационных сделок.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ и выработке практических рекомендаций по использованию секъюритизации активов как инструмента управления ликвидностью и кредитными рисками коммерческого банка, а также в

обосновании направлений совершенствования ее форм и методов. Реализация заявленной цели связана с решением следующих этапных задач:

— обобщть и модернизировать существующие подходы к процессу секъюритшации банковских активов, используемые в зарубежной и российской теории и практике;

— обосновать целесообразность применения современных форм, методов, приемов и контрольных показателей в секьюритизационных операциях кредитных организаций, учитывающих их чувствительность, уровень доходности и рисков;

— оценить состояние и тенденции развития секьюритизации банковских активов в России;

— диагностировать особенности создания портфелей кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющие проводить сделки секьюритизации;

— определить принципы, функции, задачи и направления оценки финансовой эффективности секьюритизационных сделок коммерческих банков;

— предложить программы участия региональных гарантийных фондов в структурировании ссуд малому и среднему бизнесу;

— эмпирически верифицировать механизм досрочного закрытия сделок по секьюритизации банковских ссуд и мероприятия по оценке требований к капиталу кредитной организации, учитывающие секьюритизационные риски.

Предметом исследования является система финансовых отношений, возникающих в процессе осуществления секьюритизационных операций в условиях совершенствования рыночных ориентиров хозяйствования.

Объектом исследования выступает банковская система Российской Федерации, рассматриваемая, в том числе, на субфедеральном уровне ее функционирования.

Теоретическая н методологическая основа диссертационного исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области секьюритизации активов кредитных

организаций и банковского менеджмента, нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность коммерческих банков.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы исследования.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе статистических и аналитических материалов Центрального Банка РФ, официальных отчетных данных кредитных организаций, Федеральной службы государственной статистики РФ, официальных Интернет-сайтов, монографических изданий отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, научной периодической печати, а также личных наблюдений соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических положений и научной позиции автора, согласно которым процесс секъюритизации активов кредитной организации выступает ведущим инструментом структурированного финансирования на финансовом рынке, обеспечивающим рациональное соотношение «доходностъ-ликвидносгь-риск», вытекающее, в свою очередь, из оптимального сочетания финансовых, операционных и структурных факторов формирования портфелей банковских ссуд.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке рекомендаций по совершенствованию форм и методов секъюритизации банковских активов, позволяющих повысить эффективность размещения ресурсов на фоне поддержания достаточного уровня ликвидности и минимизации рисков.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

-раскрыта сущность секьюритизационных сделок с позиции управления кредитным риском и доказано, что компенсационная составляющая процесса

секьюритизации банковских активов выше, чем у иных инструментов снижения риска, благодаря большей транспарентности в отношении раскрытия информации об уровне кредитного риска, диверсификации и заранее оговоренному риск-профилю активов;

- обосновано использование скоординированных тактических мер в рамках стратепш, направленной на достижение приемлемого соотношения ликвидности и доходности секьюритизационных сделок на фоне снижения их рисков, основанное на организации единого глобального правового пространства, стандартах качества в области секьюритизации банковских активов, подборе рациональных приемов и методов управления ими, расчете контрольных показателей, служащих критериями достижения целей эффективной деятельности кредитных организаций;

- предложена программа участия региональных гарантийных фондов в сделках по секьюритизации банковских ссуд, основным отличием которой от стандартных процедур является введение такого элемента, как поручительство по «старшим» траншам эмитируемых ценных бумаг, позволяющее банкам заранее скорректировать программы кредитования для получения гарантированного финансирования ссудного портфеля посредством секьюритизации;

- разработан механизм досрочного завершения сделок по секьюритизации ссуд, основывающийся на применении процессного подхода и способствующий росту качества управления достаточностью банковского капитала;

- существующая система оценки требований к достаточности капитала кредитной организации дополнена расчетом секъюритизационного риска, наиболее существенным атрибутивным признаком которого является высокая степень точности учета рисков секьюритизационных требований даже при отсутствии оценок международных рейтинговых агентств.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- определено содержание факторов, обусловивших необходимость совершенствования секьюритизационных схем кредитными организациями с учетом их недостаточной адаптированности к конъюнктуре российского

финансового рынка и крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в отечественную экономику (п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.10);

— количественно детерминированы параметрические, функциональные и критериальные ограничения, обеспечивающие выполнение коммерческим банком обязательных экономических нормативов, достижение заданного уровня ликвидности и финансовой эффективности сделок по секьюритизации портфелей банковских ссуд малому и среднему бизнесу с учетом специфики ее финансовых моделей (п. 10.20 Паспорта специальности 08.00.10);

— разработана и предложена к внедрению программа вовлечения в секьюритизационные сделки региональных гарантийных фондов, способствующая своевременному принятию решений по оптимизации структуры банковских активов с проверкой их чувствительности к изменениям экономической конъюнктуры или к ошибкам в прогнозах (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.10);

— интерпретированы экономические детерминанты механизма досрочного завершения сделок по секьюритизации банковских ссуд, исчерпавших свои возможности в качестве инструмента привлечения ресурсов, базирующиеся на взаимосвязи с экономической политикой коммерческого банка и ориентированные на улучшение его ресурсной базы (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.10);

— обоснованы направления совершенствования форм и методов секьюритизации банковских ссуд, основанные на «прозрачном» (look-through) подходе и предполагающие детальный анализ пула секьюритизированных активов с целью его оптимизации (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширен™ научных и конкретно-практических представлений о специфике процесса секьюритизации активов кредитных организаций, а также в развитии концептуальных приоритетов оптимизации его форм и методов. Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией стратегических и тактических

направлений совершенствования секьюритизационных сделок коммерческих банков. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: программа участия региональных гарантийных фондов в секъюритизации банковских ссуд; механизм досрочного завершения сделок по секъюритизации активов кредитных организаций; методика оценки требований к капиталу по вложениям в секьюритизационные ценные бумаги.

Результаты работы могут найти применение в качестве учебно-методических материалов при преподавании таких дисциплин, как «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческого банка» и др., а также в системе дополнительного образования при подготовке кадров для финансовой сферы.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в деятельности филиала ОАО «БИНБАНК» в г. Ставрополе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, 2009 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009 г.), «Модернизация экономики Северо-Кавказского федерального округа: стратегии и перспективы» (г. Ставрополь, 2011 г.), «Механизмы модернизации экономики и финансовой политики Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2013г.), «Инновационная экономика в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы» (г. Минск, 2014 г.), «Социальные, гуманитарно-экономические и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (г. Ставрополь, 2014 г.), «Актуальные проблемы развития кредитно-финансовых институтов в Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2014 г.), а также научно-практических семинарах Института экономики и управления СКФУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,03 п.л. (авт. - 4,61 п.л.), в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура н содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (150 наименований) и приложений, включает 44 таблицы и 29 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы процесса секьюритизации банковских активов» рассмотрены сущность и объективная необходимость, а также критерии оптимизации банковских активов, проанализированы существующие подходы к данному процессу, охарактеризованы функции секьюритизации активов с позиции ее двойственного воздействия на уровень кредитного риска.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития современной системы секьюритизации активов кредитных организаций» изучены основные предпосылки и тенденции развития процесса секьюритизации банковских ссуд в России, выявлены особенности формирования портфелей кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющие проводить сделки секьюритизации, оценена их финансовая эффективность.

В третьей главе «Развитие методических подходов к секьюритизации ссуд коммерческих банков» разработана программа участия региональных гарантийных фондов в процессе секьюритизации активов кредитных организаций, сформирован и эмпирически верифицирован механизм досрочного завершения сделок по секьюритизации ссуд, исчерпавших свои возможности в качестве инструмента привлечения ресурсов, сформулированы рекомендации по оценке требований к капиталу по вложениям в секьюритизационные ценные бумаги.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности банков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ П РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определено содержание факторов, обусловивших необходимость совершенствования секъюритизационкых схем кредитными организациями с учетом их недостаточной адаптированности к конъюнктуре российского финансового рынка и крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в отечественную экономику.

Появление секыоритизации банковских активов стало логичным следствием общей тенденции к повышению роли ценных бумаг в экономике. Исследование существующих форм и методов реализации данного инновационного инструмента снижения кредитных рисков, а также сравнительный анализ его преимуществ и недостатков для основных участников и экономики страны в целом дали основание отметить, что решение задачи их совершенствования требует разработки методических подходов к оценке критериев эффективности секьюритизационных сделок по трем ключевым направлениям: способности кредитной организации достигать поставленной цели, обеспечения платежеспособности и минимизации уровня риска.

Развитие секьюритизационных сделок предполагает соблюдение следующих принципов: необходимого разнообразия, предельности, относительности, равновесия, возрастания или убывания функций управления, преимущественной эффективности сознательного управления,

многовариантности развития, стоимостной аддитивности, больших чисел, единства и разнообразия элементов системы.

В ходе проведения исследования выявлено, что основными факторами, определяющими ориентиры совершенствования секьюритизационных схем кредитными организациями, выступают: сужение доступа к финансовым ресурсам, обусловленное кризисными явлениями и экономическими санкциями в отношении Российской Федерации; необходимость активизации развития малого и среднего бизнеса, инновационно-инвестиционной деятельности и импортозамещения в современных условиях хозяйствования. В условиях

макроэкономической нестабильности именно высококачественная секьюритизация позволит Центральному банку поддержать на приемлемом уровне процентные ставки по кредитам, предоставляемым банками субъектам хозяйствования, т.е. создаст предпосылки для трансфера монетарной политики Банка России. Вместе с тем секьюритизация обеспечит банковское кредитование без привлечения дополнительного собственного капитала и других источников фондирования, что увеличит доступность денежных ресурсов для экономики страны.

Исследование существующих моделей различных видов секьюритизации позволило установить, что для наиболее полного достижения эффекта снижения кредитного риска современное развитие данного процесса должно сопровождаться адекватными изменениями в области применения синтетических сделок в рамках надлежащего пруденциального регулирования со стороны надзорных органов. Очевидно, что совершенствование синтетической секьюритизации активов, базирующейся на использовании кредитных деривативов, не только заложит методические основы для преодоления угроз, вызванных проявлением правовых и агентских рисков, но и создаст базу для развития синтетических инструментов снижения кредитных рисков в банковской системе России.

2. Количественно детерминированы параметрические, функциональные и критериальные ограничения, обеспечивающие выполнение коммерческим банком обязательных экономических нормативов, достижение заданного уровня ликвидности и финансовой эффективности сделок по секьюритизации портфелей банковских ссуд маюму и среднему бизнесу.

Несмотря на то, что доля малого и среднего бизнеса в российском ВВП остается на невысоком уровне, данный сегмент обеспечивает занятость значительного числа граждан. Проведенный анализ показал, что после внедрения ипотечных ценных бумаг на отечественном рынке наиболее востребованными оказались ценные бумаги, обеспеченные поступлениями по кредитам малому и среднему бизнесу, о чем свидетельствуют активизация банковских программ

кредитования данного сектора экономики и появление различных видов государственного стимулирования его развития (рисунок 1). Долговое финансирование является основным механизмом фондирования малых предприятий. С одной стороны, банковский кредит, как правило, является единственным источником такого финансирования. С другой, секьюритизадия кредитов выступает одним из немногих резервов ликвидности для банков, предоставляющих кредиты малому бизнесу. Для банка-оригинатора передача части рисков сторонним инвесторам в результате секьюритизационных сделок приводит к высвобождению капитала, что позволяет использовать его для нового цикла кредитования и увеличить объем финансирования, предоставляемого реальной экономике.

Рисунок 1— Объем выданных кредитов субъектам м&того и среднего бизнеса (накопленным итогом за год) за 2008 - 2014 гг. и прогноз на 2015 г.

Качественное проведение коммерческими банками секьюритизационных сделок возможно при соблюдении следующих ограничений:

1) параметрических: в секьюритизируемых активах отсутствуют кредиты (займы), по которым имеется текущий платеж, просроченный на дату закрытия сделки;

2) фушсциональных: кредитное качество секьюритизируемых активов не хуже, чем аналогичных активов, остающихся на балансе оригинатора; на дату закрытия сделки каждый должник по секьюритизируемому пулу совершил хотя бы один платеж, кроме того, в пуле отсутствуют должники, которые имеют дефолт перед оригинатором по другим финансовым обязательствам;

3) критериальных: на дату закрытия сделки общий размер задолженности одного заемщика (группы заемщиков) не превышает 75 % от совокупного объема требований по пулу активов; совокупный размер основного долга по пулу активов, в отношении которого не определен график его возврата в течение следующих пяти лет, не превышает 25% от общего размера основного долга по всему пулу активов.

Для банков, которые не удовлетворяют указанным ограничениям, минимальные требования к резервированию собственного капитала для покрытия рисков, связанных с пулом секьюритизируемых активов, остаются такими же, как если бы секьюритизация вовсе не проводилась. Для банка-оригинатора важным критерием, позволяющим исключить риски секьюритизируемого пула при взвешивании балансовых активов с коэффициентами рисков, является степень передачи третьим лицам рисков, связанных с этим пулом. Эта степень должна быть значительной, и органы надзора могут по собственному усмотрению определять ее уровень. Данное решение представляется особенно актуальным для тех случаев, когда банки-оригинаторы принимают на себя обязательства по обратному выкупу активов или связанных с ними рисков. Структура секьюритизации не должна предусматривать никаких возможностей или условий, при которых банк-оригинатор может повышать кредитное качество пула секьюритизируемых активов, предоставлять дополнительное обеспечение для покрытия стандартного риска или каким-либо иным способом повышать надежность ценных бумаг, либо увеличивать доходность в случае ухудшения кредитного качества пула активов.

3. Разработана и предложена к внедрению программа вовлечения в секъюритизационные сделки региональных гарантийных фондов.

Необходимым условием для запуска подобной программы является разработка и размещение в открытом доступе стандартов участия региональных гарантийных фондов в сделках по секьюритизации. Указанные стандарты должны включать в себя следующие элементы: требования к банкам-оригинаторам (таблица 1), требования к портфелю секьюритизируемых кредитов, алгоритм

расчета величины поручительства. Обладая подобными сведениями, банки смогут заранее скорректировать свои программы кредитования с целью получения гарантированного рефинансирования ссудного портфеля посредством секьюритизации.

Таблица 1 - Требования к банкам-оригинаторам

Общие условия Финансовые условия

1 .Наличие лицензии Байка России на осуществление банковской деятельности 1. Величина собственных средств (капитала) банка не менее 500 млн. руб.

2.Участие в системе страхования вкладов 2. Значение нормативов достаточности капитала: Н1.1 - не менее 5.5 %;Н1.2-не менее 6,5 %; Н1.0 - не менее 10,5 %.

3. Наличие рейтинга долгосрочной кредитоспособности, присвоенного как минимум одним из рейтинговых агентств на уровне не ниже «В-» по классификации рейтинговых агентств «81апс)аг1&Роог'8» или «РйсЬКаиг^в», либо «ВЗ» по классификации рейтингового агентства «Моос^'яГпуеяЮгеЭетсе» 3. Соблюдение иных обязательных нормативов, установленных Банком России

4.Наличне положительного аудиторского заключения по итогам работы за предыдущий год 4. Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитного портфеля банка не превышает 7,5 %

5.Отсутствие санкций Банка России в форме запрета на совершение отдельных банковских операций и открытие филиалов, а также в виде приостановления действия лицензии на осуществление отдельных банковских операций 5. Доля кредитов 3-5 категории качества в общем объеме кредитного портфеля банка не превышает 40 %

6.Отсутствие неисполненных предписаний Банка России 6. Доля ценных бумаг, не входящих в ломбардный список Банка России, составляет не более 25 % активов банка

7.0тсутствие банка в санкционных списках США и Европейского союза 7. Наличие положительного финансового результата по итогам работы

8.Наличие утвержденной методики оценки финансового состояния заемщиков — субъектов малого п среднего бизнеса

9. Наличие в банке специализированных подразделений, осуществляющих деятельность по кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса, взысканию просроченной задолженности

Отдельно следует выделить такое ограничение, как «Доля ценных бумаг, не входящих в ломбардный список Банка России, в активах банка», призванное отразить участие в программе банков-оригинаторов, чрезмерно увлекающихся вложениями в ценные бумаги, не поддающиеся реализации на открытом рынке в короткий срок.

Помимо требований к банкам-оригинаторам, не менее важное значение имеют требования к пулу секьюритизируемых активов (таблица 2).

Таблица 2 - Требования к портфелю секьюритизируемых кредитов

Контролируемый параметр Требования

Уровень диверсификации Размер ссудной задолженности одного заемщика (группы взаимосвязанных заемщиков) не превышает 3 % портфеля.

Доля заемщиков, зарегистрированных в одном субъекте Российской Федерации, не превышает 25 % портфеля.

Доля заемщиков, относящихся к одной отрасли, не превышает 40 % пула секьюритизируемых ссуд.

Уровень обеспеченности Совокупное покрытие кредитов «твердым» залогом (недвижимость, автотранспорт, самоходная техника, оборудование) не менее 70 %.

Доля ссуд, покрытых менее чем на половину «твердым» залогом, не превышает 25 % портфеля.

Качество ссуд Доля просроченной задолженности не более 3 % портфеля.

Доля ссуд 3-5 категории качества не более 10 %.

При этом величина поручительства фонда по каждому траншу секьюритизационных ценных бумаг рассчитывается по формуле:

Г110"" = Т /100%* гС"пв, (1)

где Т— объем транша секьюритизационных ценных бумаг, тыс. руб.;

Дх'"""" — доля кредитов клиентам малого и среднего бизнеса, зарегистрированным в регионах ответственности гарантийного фонда, %;

К°тв — коэффициент ответственности фонда.

Данный методический подход обеспечивает стимулирование кредитования малого и среднего бизнеса в том субъекте Российской Федеращш, региональный фонд которого принимает участие в сделке. При этом одновременно в секьюритизации могут участвовать несколько фондов, что позволяет гарантийному покрытию достичь значительного уровня.

На стадии реализации сделки основным отличием предложенной программы будет являться предоставление гарантийными фондами своего поручительства по «старшим» траншам эмитируемых ценных бумаг, что позволяет последним получить более высокий рейтинг и, в конечном счете, обеспечить привлечение банками-оригинаторами финансирования по более низкой ставке. При этом необходимо учитывать, что в любых сделках по секьюритизации сроки осуществления вложений и сроки поступления денежных

средств существенно отличаются. Поэтому для более точной оценки эффективности подобных операций, полученные данные следует корректировать на стоимость денег во времени, что может быть достигнуто путем дисконтирования денежных потоков:

_ т-т сере , г-тм-\ад

ЧДД=У" 11' - Р"р\ (2)

"" (1 + ду

где ЧДЦ- чистый дисконтированный доход по сделке, руб.

ПГ" - вознаграждение банка за сервисное обслуживание секьюритизированных кредитов в /-м периоде, руб.;

и"'"'"- поступления по «младшему» траншу в /-м периоде, руб.; Я — ставка дисконтирования, % годовых;

Г"!" — единовременные расходы банка на организацию секьюрнтизационной сделки, руб.;

и— срок осуществления сделки. Эффективность предложенной программы оценена путем моделирования стандартных секьюритизационных сделок и сделок с участием региональных гарантийных фондов (таблица 3).

Таблица 3 - Расчет эффективности сделки по секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу с участием региональных гарантийных фондов

Показатель Банк А Банк В Банк С

стандарт ыая секь-юритиза ция с участием гарантийных фондов стандарт нал секь-юритиза ция с участием гарантийных фондов стандарт ная секь-юритиза ция с участием гарантийных фондов

Доходы банка, тыс. руб. 272 580 526 330 398 650 604 775 294 037 490 649

Расходы банка, тыс. руб. 159 947 159 947 167 778 167 778 229 510 229 510

Прибыль (убыток), тыс. руб. 112 633 366 383 230 872 436 997 64 526 261 139

Рентабельность активов (ROA). % годовых 2,15 6,98 3,62 6,85 1,17 4,74

Рентабельность зарезервированного капитала CROCE), % годовых 14,30 46,52 24,14 45,70 7,80 31,58

Как показывают проведенные расчеты, в случае привлечения к сделке региональных гарантийных фондов размер поступлений по «младшему» траншу,

а, следовательно, и чистая прибыль банков-оригинаторов существенно возрастет, что связано со значительной экономией на процентных платежах по «старшим» траншам в результате получения ими более высоких рейтингов. Так, если в рамках стандартной секьюритизации рентабельность зарезервированного капитала в Банке А составит 14,30 %, Банке В - 24,14 %, Банке С- 7,80 %, то после привлечения гарантийных фондов эти показатели возрастут до 46,52 %, 45,70 % и 31,58 % соответственно. Таким образом, предложенная программа секьюритизации позволит банкам-оригинаторам существенно увеличить свои доходы.

4. Интерпретированы экономические детерминанты механизма досрочного завершения сделок по секьюритизации банковских ссуд, исчерпавших свои возможности в качестве инструмента привлечения ресурсов

Политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в мире, привела к тому, что российские кредитные организации оказались практически лишены доступа к рынку капитала и выпуску новых секьюритизационных ценных бумаг. Поэтому одной из важнейших задач становится оптимизация уже совершенных сделок, ориентированная на снижение затрат по их обслуживанию. Для ее решения нами предлагается возможный механизм досрочного завершения сделки по секьюритизации ссуд (рисунок 2).

Рисунок 2 - Механизм досрочного закрытия сделки по секьюритизации

Поскольку реализация подобных сделок довольно сложна технически и требует согласованных действий различных подразделений банка, в ходе исследования был применен процессный подход, позволяющий представить любую хозяйственную деятельность в виде набора взаимосвязанных бизнес-процессов.

Предварительный финансовый результат сделки определяется как разница между дисконтированными денежными потоками в случае досрочного закрытия сделки и в случае ее планового погашения (формула 3).

где ЧДД'1'кр - чистый дисконтированный доход с учетом досрочного закрытия сделки, руб.;

ЧПП":'"" - чистый дисконтированный доход в рамках плановой реализации сделки, руб.

Плановый денежный поток по секьюритизации основывается на изначальных, заложенных при ее организации, параметрах завершения сделки и определяется по следующей формуле:

где ГГ^ — поступления по «младшему» траншу в г-м периоде, руб.;

¡Т0''", - плата банку-орипшатору за сервисное обслуживание в г-м периоде, руб.; Л - ставка дисконтирования, % годовых; п — число лет до полного погашения «младшего» транша.

При этом поступления по «младшему» траншу представляют собой разность между поступающими от конечных заемщиков платежами и расходами на сопровождение секьюритизационной сделки:

где 1Греа - поступления по секьюритизированным кредитам, руб.;

Р'""'"' - расходы на сторонних участников секьюритизационной сделки (рейтинговое агентство, резервный сервисер, трасти и т.д.), руб.:

Р1""" - расходы на деятельность БРУ (налоговое и бухгалтерское сопровождение, раскрытие информации), руб.

фр"'"':" = чдд""'р - щгг™,

(3)

(4)

(5)

В свою очередь, при расчете чистого дисконтированного дохода в результате досрочного закрытия секьюритизации, доходы по «младшему» траншу заменяются на прямые поступления по выкупленным кредитам:

гткред

ЧДЦ3'":Р=Т" --р""Р (6)

где Пкре°1 -поступления по выкупленным кредитам в г'-м периоде, руб.;

Р™"1' — единовременные расходы банка на закрытие секьюритизационной сделки, руб.

Эффективность предложенных мер оценена путем расчета экономических последствий от закрытия трех секьюритизационных сделок российских банков (таблица 4).

Таблица 4 - Оценка эффективности сделок по закрытию секьюритизации

Чистый дисконтированный поток от активов, млн. руб. Нормативы достаточности капитала, %

Н1.0 Н1.1 Н1.2

Банк А Фактическая величина 1 358 10,30 5,17 5,68

После сделки 1 523 10,31 5,18 5,69

Изменение в абсолютных величинах 165 0,01 0,01 0,01

Темп прироста, % 12Д X X X

Банк В Фактическая величина 545 11,75 10,30 10,30

После сделки 712 11,75 10,30 10,30

Изменение в абсолютных величинах 167 0,00 0,00 0,00

Темп прироста, % 30,6 X X X

Банк С Фактическая величина 2 099 17,38 7,42 7,42

После сделки 2 160 16,66 7,43 7,43

Изменение в абсолютных величинах 61 -0,72 0,01 0,01

Темп прироста, % 2,9 X X X

Рассчитав прогнозный финансовый результат, можно оценить целесообразность дальнейшей разработки сделки: если результат отрицательный — рассмотрение проекта прекращается; при положительном значении финансовая служба кредитной организации анализирует влияние сделки на обязательные нормативы банка.

Так, для Банка А проведение сделки увеличит чистый дисконтированный поток от активов на 165 млн. руб., или на 12,2 %. При этом все три показателя достаточности капитала возрастут на 0,1 процентного пункта, что довольно позитивно на фоне их опасно низких значений.

Денежный поток Банка В от секыоритнзированных кредитов возрастет на 30,6%, в то время как значения нормативов достаточности капитала не изменятся. Наименьшим будет эффект для Банка С. Прирост денежного потока составит 61 млн. руб., или 2,9 %. При этом значение норматива Н1.0 снизится (с 17,38 % до 16,66%), что обусловлено необходимостью досоздания значительных резервов.

Тем не менее, проведение сделки можно считать оправданным, так как при сохранении оптимального уровня достаточности собственных средств она позволит нарастить наиболее «проблемные» показатели достаточности базового и основного капитала.

5. Обоснованы направления совершенствования форм и методов секъюритизацни банковских ссуд, основанные на «прозрачном» (look-through) подходе и предполагающие детальный анализ пула секьюритизированных активов с ¡¡елью его оптимизации.

В условиях международной политической и экономической изоляции России особенно важным является построение автономных систем, имеющих минимальный уровень зависимости от международных финансовых институтов и рейтинговых агентств. Во многом этому способствует вступление с 1 июля 2014 года Федерального закона от 21.12.2013 г. №379-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», создающего основу для проведения внутренних сделок по секьюрнтизации неипотечных активов. В этой связи потребность в программе оценки требований к капиталу, учитывающей риски секьюрнтизашш и не зависящей от оценок международных рейтинговых areirrcTB, реализована нами путем разработки механизма, основанного на так называемом «прозрачном» (look-through) подходе, предполагающем детальный анализ пула секьюритизированных активов.

Согласно ему, величина риска по каждому оцениваемому секьюритизационному требованию находится в пределах от 0 до 100 % и определяется по формуле:

рт!Кб_ СГбщ * У"ат /100%+О"'1 + СГу6 - Г"ок

где С1"бщ — общий остаток непогашенных секьюритизационных требований, руб.; Уот — уровень потерь по секьюризациснным требованиям, %; СГ6— избыточное обеспечение, руб.;

СТуб - величина требований, субординированных по отношеш1ю к оцениваемому, руб.;

Г"ок — величина гарантийного покрытия по оцениваемому требованию и требованиям, субординированным по отношению к нему, руб.; СТ°''еи - оцениваемые секьюритизационные требования, руб.; Д"р— доля оцениваемых секьюритизационных требований в общем объеме однородных требований.

После расчета величины риска определяется уровень покрытия капиталом, необходимый для каждого из требований (таблица 5).

Таблица 5 — Весовые коэффициенты риска

Величина риска, % Весовой коэффициент риска, %

секьюритизация ресекьюритизация

до 1,0 50 100

от 1,1 до 5,0 100 200

от 5,1 до 10.0 250 500

от 10,1 до 25,0 500 вычет из капитала

свыше 25 вычет из капитала

Далее рассчитывается общая величина риска по секьюритизационным активам банка:

сек

СР = У (СГ, + РС,) * (8)

^ ' '' 100

где СТ,— величина ?'-го секьюритизационного требования, руб.;

РС, - резервы, созданные по г-му секьюритизационному требованию, руб.;

Кр,сек - весовой коэффициент риска по г-му секьюритизационному

требованию, %.

Учитывая, что требования к минимальному уровню покрытия для базового, основного капитала и собственных средств (капитала) банка существенно отличаются, величина секъюритизационного риска для каждого из них определяется отдельно.

Для оценки эффективности механизма досрочного завершения сделок по секьюритизации ссуд произведен расчет требований к регуляторному капиталу по трем секьюритизационным сделкам Банков А, В и С. Так как все сделки были совершены несколько лет назад, для каждой из них известны как рейтинги траншей от международных рейтинговых агентств, так и статистические данные о качестве секьюритизированных активов. При этом для целей исследования было сделано допущение, что каждый из банков выступает в качестве владельца 50 % «старшего» и «среднего» траншей по сделкам, в которых он не является оригинатором.

Таблица 6 — Расчет показателей достаточности капитала для Банка А

Показатель Действующий подход Банка России Базель II Базель II (ЕиЬапсетеп1з) Предложенный механизм

Стандартизированный подход 11ВА-подход Стандартизированный подход 1ША-подход

Объем секьюритнзационных требований, млн. руб. 8 699

Величина секъюритпзациошгого риска, млн. руб.:

- для Н1.1 9 320 32 984 32 202 32 984 32 202 32 227

- для Н 1.2 9 320 30 723 29 941 30 723 29 941 29 966

- для Н 1.0 9 320 20 564 19 782 20 564 19 782 19 807

Норматив достаточности базового капитала, % 5,16 4,71 4,73 4,71 4,73 4,73

Норматив достаточности основного капитала, % 5,67 5,22 5,24 5,22 5,24 5,23

Норматив достаточности собственных средств (капитала),% 10,27 9,84 9,87 9,84 9,87 9,87.

Анализ данных таблицы 6 продемонстрировал существенные различия между результатами, полученными с помощью стандартного подхода Банка России, с одной стороны, и значениями нормативов, определенных с применением норм Базельского комитета по банковскому надзору и

предложенного механизма, с другой. Так, для Банка А, при использовании норм Инструкции Банка России от 03.12.2012 г. № 139-И «Об обязательных нормативах банков», значения нормативов достаточности базового капитала, основного капитала и собственных средств (капитала) Банка находились несколько выше пороговых значений - 5,16%, 5,67% и 10,27% соответственно. В то же время, при расчете секьюритизационного риска с помощью любого из 5 оставшихся подходов, значения нормативов оказывались существенно ниже минимального уровня, установленного Банком России. Так, для предложенного в ходе исследования механизма значение норматива Н1.1 составило 4,73%, HI.2 - 5,23%, HI.0 - 9,87%, что ниже пороговых значений на 0,27, 0,27 и 0,13 процентных пункта соответственно. При этом следует отметить, что зачастую оценки потребности в регуляторном капитале, полученные в результате расчетов, лишь незначительно отличались от результатов методик Базеля П и Базеля П (Enhancements). Это свидетельствует о высокой эффективности разработанной модели, позволяющей с достаточной точностью оценивать риски секьюритизационных требований даже при отсутствии рейтингов международных рейтинговых агентств.

Представляется, что применение данного подхода позволит обеспечить адекватный учет принимаемых банками рисков, не препятствуя при этом развитию внутренних сделок по секьюритизации активов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В современных условиях созданы все предпосылки для исследования возможностей развития процесса секьюритизации активов кредитных организаций, основанного на ее понимании как инструмента снижения кредитных рисков. Данный аспект особенно важен в условиях развивающихся рынков, обладающих определенным финансовым потенциалом и высоким уровнем экономических рисков, что характерно как для отечественной экономики в целом, так и для ее банковской системы, в частности.

2. В рамках риск-ориентированного направления развития секьюритизации в российских условиях необходимо создать пруденциальные основы применения

структурных инструментов снижения кредитного риска, а именно действенных банковских правил регулирования секьюритизационных сделок в части основ риск-менеджмента и управления капиталом.

3. Российский опыт применения секьюритнзации свидетельствует об «узости» отечественного рынка, ориентированного исключительно на зарубежных инвесторов, и демонстрирует его неустойчивость в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры. Соответственно возникает потребность в разработке мер по развитию секьюритизационных схем, в том числе путем вовлечения в них региональных кредитных организаций, а также определения возможных направлений их совершенствования на страновом уровне.

4. Одной из приоритетных задач современного государства является стимулирование экономического роста путем создания благоприятных условий для развития бизнеса. Решить данную проблему возможно через подключение гарантийных фондов к процессу секьюритнзации ссуд, предоставленных предприятиям малого и среднего бизнеса. Основным отличием предложенной программы является предоставление гарантийными фондами своего поручительства по «старшим» траншам эмитируемых ценных бумаг, что позволит последним получить более высокий рейтинг и, в конечном счете, обеспечить привлечение банками-оригинаторами финансирования по более низкой ставке.

5. Успешное развитие секьюритнзации ссуд малому и среднему бизнесу в немалой степени зависит от эффективности механизма досрочного завершения сделок по секьюритизационным операциям, способствующего снижению затрат по их обслуживанию, и от действенности программы оценки требований к банковскому капиталу, учитывающей риски секьюритнзации. Практическая реализация данных подходов способствует оптимизации расходов всех участников секьюритизационных сделок, а также общему снижению уровня секьюритизационных рисков, принимаемых банковской системой страны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени

кандидата наук:

1. Рыбина, Ю.В. Угрозы геофинансовой безопасности Северного Кавказа / Ю.В. Рыбина, О.Н. Чувилова, Г.К. Рыбина // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. - 2012. - 8 (149). - С. 41-46. (0,4 п.л./0,1 пл.).

2. Рыбина, Ю.В. Разработка риск-ориентированного направления развития секьюритизации активов кредитной организации / Ю.В. Рыбина // Российская академия предпринимательства. Путеводитель предпринимателя. — 2014. — Выпуск ХХП. - С.147-155. (0,64 п.л.).

3. Рыбина, Ю.В. Основные тенденции и проблемы развития синтетической секьюритизации в условиях глобального финансового рынка / Ю.В. Рыбина // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. —2014 — С.213-222. (0,72 пл.).

4. Рыбина, Ю.В. Возможности применения секьюритизации банковских активов в посткризисный период / Ю.В. Рыбина // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Социально-экономические науки. - 2014. -№6. - С. 85-94. (0,81 пл.).

Другие публикации:

5. Рыбина, Ю.В. Взаимодействие малых предприятий и кредитных институтов в условиях мирового финансового кризиса / Ю.В. Рыбина, Е.А. Золотова / Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья : материалы научно-практической конференции. — Ставрополь : СГУ, 2009. -С. 245-251. (0,5 пл.).

6. Рыбина, Ю.В. Регулирование и поддержка малого предпринимательства в условиях рынка / Г.К. Рыбина, Ю.В. Рыбина / Устойчивое развитие региона в условиях интеграции России в мировое хозяйство : материалы 54-й научно-методической конференции. - Ставрополь : СГУ, 2009. - С. 304-307. (0,24 п.л./0,12 пл.).

7. Рыбина, Ю.В. Преимущества секьюритизации как механизма рефинансирования вложений в финансовые активы / Ю.В. Рыбина / Модернизация экономики Северо-Кавказского федерального округа: стратегии и перспективы : материалы региональной научно-практической конференции. -Ставрополь : СГУ, 2011. - С. 112-114. (0,24 п.л.).

8. Рыбина, Ю.В. Секьюритизация банковских активов как эффективный инструмент диверсификации финансирования и рисков / Ю.В. Рыбина // Научно-практический многопредметный журнал «НаукаПарк». — 2012. — №2(7). — С.62-66. (0,4 п.л.).

9. Рыбина, Ю.В. Роль ВТБ на российском рынке секьюритизации банковских активов / Ю.В. Рыбина / Механизмы модернизации экономики и финансовой политики Российской Федерации : материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. — Ставрополь : Фабула, 2013. — С. 161-164. (0,24 п.л.).

10. Рыбина, Ю.В. Основные угрозы и проблемы развития секьюритизации банковских активов в условиях глобального финансового рынка / Ю.В. Рыбина / Инновационная экономика в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы : материалы международной научно-практической конференции. — Минск : Международный университет «МИТСО», 2014. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).-С. 13-14. (0,1 п.л.).

11. Рыбина, Ю.В. Методологические подходы к определению понятия секьюритизации банковских активов / Ю.В. Рыбина / Социальные, гуманитарно-экономические и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире : материалы международной научно-практической конференции. — Ставрополь : СФ МГЭИ, 2014. - С. 57-60. (0,24 п.л.).

12. Рыбина, Ю.В. Усовершенствование форм и методов секьюритизационных сделок коммерческих банков / Ю.В. Рыбина / Актуальные проблемы развития кредитно-финансовых институтов в Российской Федерации : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь : СКФУ, 2014. - С. 178-182. (0,5 п.л.).

Подписано в печать 18.02.2015. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 105

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»