Совершенствование инструментария оценки сбалансированности регионального развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барабаш, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инструментария оценки сбалансированности регионального развития"

На правах рукописи

Барабаш Дмитрий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

005556523

005556523

Работа выполнена на кафедре «Региональная экономика и экономическая география» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Плисецкий Евгений Леонидович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Котилко Валерий Валентинович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил», главный научный сотрудник

Леонтьева Лидия Сергеевна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой общего менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «20» ноября 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.05 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, ГСП-3, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан «17» октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.05,^ д.э.н., доцент

мирнов Владимир Михайлович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной целью любой социально-экономической системы является повышение качества жизни населения. Качество жизни определяется не только уровнем производства и потребления, развитием социальной инфраструктуры и институциональной среды, но и состоянием окружающей среды. Общепринятый индикатор социально-экономического развития региона - валовой региональный продукт на душу населения - не учитывает экологический фактор, во многом определяющий состояние человеческого и природного капитала, потенциал роста и развития региональной экономики. Накопление промышленных и бытовых отходов, увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, рост потребления энергетических ресурсов и электроэнергии, характерные для большинства регионов России в последние годы, ведет к системному социо-эколого-экономическому кризису и снижению глобальной конкурентоспособности страны. Только баланс и комплексный учет экономического, социального и экологического факторов позволит избежать негативного сценария развития и обеспечить долговременный рост уровня и качества жизни населения.

В связи с этим для принятия взвешенных управленческих решений и разработки стратегических программ необходим надежный инструментарий оценки сбалансированности регионального развития.

Используемый в настоящее время методический инструментарий построения агрегированных эколого-экономических и социо-эколого-экономических показателей основан на экспертных оценках, что зачастую ведет к получению субъективных и противоречивых выводов, к искажению реальной ситуации. Существующие методики оценки сбалансированности регионального развития игнорируют или в недостаточной степени учитывают экологическую составляющую и не могут объективно оценивать состояние региональной системы в целом. По этой причине невозможно установить значимые факторы и адекватные меры для сбалансированного решения социо-эколого-экономических

проблем в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в развитие теории регионального развития и решение проблем сохранения природно-ресурсного потенциала территории внесли С.С. Артоболевский, ПЛ. Бакланов, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, О.С. Пчелинцев,

A.И. Татаркин, А.Н. Швецов, А.И. Чистобаев.

Наибольшее влияние на развитие теории и методологии сбалансированного развития социально-экономических систем оказали В.И. Вернадский,

B.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Д.С. Львов, В.М. Матросов, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Дж. Форрестер. Данные исследователи обосновали существование пределов хозяйственной емкости биосферы, необходимость сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды.

Среди исследователей, изучавших проблемы измерения сбалансированности регионального развития, следует отметить А.М. Аникину, Дж. Аткинсона, СЛ. Бобылева, К. Гамильтона, Д. Диксона, Н.В. Зубаревич, П.А. Макеенко, Г.Е. Мекуш, Д. Пирса, A.B. Рюмину. Предложенные ими индикаторы оценивают социально-экономические и/или экологические аспекты развития региональных систем.

Несмотря на широкий интерес к проблематике сбалансированного развития регионов, некоторые важные вопросы остаются нерешенными. В частности, отсутствует агрегированный эколого-экономический индикатор эффективности региональной экономики, оценивающий экономический результат с точки зрения нагрузки на окружающую среду. Отсутствует методика оценки сбалансированности регионального развития, учитывающая социально-экономические и эколого-экономические соотношения.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, сформировали его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - обосновать и разработать методический и практический инструментарий оценки сбалансированности регионального развития.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1) проанализировать существующие подходы к оценке сбалансированности развития регионов, определить характерные для них недостатки и значимые проблемы;

2) сформировать индикатор эколого-экономической эффективности региональной экономики, характеризующий экономический результат с точки зрения нагрузки на окружающую среду;

3) построить модель, характеризующую влияние инвестиций на сбалансированность регионального развития;

4) разработать методику оценки сбалансированности регионального развития, учитывающую социально-экономические и эколого-экономические соотношения;

5) предложить инструмент графического анализа сбалансированности регионального развития.

Объект исследования - региональные социо-эколого-экономические системы на примере субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа (ЦФО).

Предмет исследования - инструментарий оценки сбалансированности регионального развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, общей теории систем, региональной экономики, а также теоретические концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и круглых столов, посвященных сбалансированному региональному развитию.

Исследование основано на принципах системного подхода. Анализ фактических данных проведен с применением методов экономико-математического моделирования, эконометрических и регрессионных методов, методов сравнения, индукции и дедукции. Использованные в совокупности методы позволили обеспечить достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных выводов.

Нормативную и информационную базу исследования составили:

- законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации по вопросам регионального и сбалансированного развития;

- информационные, справочно-аналитические и статистические материалы Росстата, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов РФ, Министерства Финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

- материалы, опубликованные в периодической печати и на официальных сайтах в сети Интернет; собственные разработки автора, основанные на первичных данных, собранных в ходе выполнения диссертационного исследования.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании существующих подходов к оценке сбалансированности развития регионов,

разработке адекватного современным российским условиям инструментария оценки сбалансированности социо-эколого-экономического развития регионов.

Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну и полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Обоснован и предложен новый подход к оценке сбалансированности регионального развития, основанный на агрегированном показателе уровня относительной нагрузки на окружающую среду, который в отличие от существующих не использует экспертные оценки, что позволяет повысить объективность и реалистичность результатов (с. 103-105).

2. Предложен индикатор эколого-экономической эффективности региональной экономики, характеризующий экономический результат с точки зрения нагрузки на окружающую среду. Данный индикатор учитывает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сброс загрязненных сточных вод, не использованные и не утилизированные отходы производства и потребления (с. 65-69).

3. Построена модель, характеризующая направление и степень влияния инвестиций в основной капитал на динамику валового регионального продукта на душу населения и эколого-экономической эффективности региональной экономики, объединенных в комплексный показатель регионального развития. Данная модель отражает количественные и качественные изменения в региональной экономике в зависимости от уровня капиталовложений (с. 80-86).

4. Разработана методика, оценивающая сбалансированность регионального развития на основе соотношения эколого-экономической эффективности региональной экономики, валового регионального продукта на душу населения и реальных среднедушевых доходов. Данная методика учитывает экологический, экономический и социальный аспекты регионального развития, не требует использования экспертных оценок (с. 105-109).

5. Предложен инструмент графического анализа сбалансированности регионального развития, позволяющий визуально оценить степень отклонения

эколого-экономических и социально-экономических показателей от траектории сбалансированного развития региона (с. 109-110, с. 122-123).

Практическая значимость. Результаты исследования и положения диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, научными организациями, аналитическими и рейтинговыми агентствами при разработке программ и стратегий развития регионов, оценке эффективности их реализации, анализе и прогнозировании регионального развития.

В частности, практическую значимость имеют следующие положения:

1) показатель эколого-экономической эффективности региональной экономики может быть использован для качественной характеристики регионального развития, оценки экономического результата с точки зрения нагрузки на окружающую среду;

2) методика оценки сбалансированности регионального развития может быть использована для мониторинга и анализа социо-эколого-экономического развития региона;

3) модель оценки влияния инвестиций в основной капитал на сбалансированность развития региона может быть использована для анализа и прогнозирования количественных и качественных изменений в региональной экономике при различном уровне капиталовложений.

Основные положения и сделанные на их основе рекомендации могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика» и «Экономика природопользования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно- практических конференциях, форумах и круглых столах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики» (Москва, ФГОБУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», 2-4 декабря 2010 г.), международной научно-практической

конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)» (Москва, ФГОБУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», 27-28 октября 2011 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (Москва, ФГОБУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», 24-25 ноября 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (Белгород, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», 24 апреля 2013 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты развития экономики: проблемы и перспективы» (Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», 25 апреля 2013 г.), межвузовской молодежной конференции «Стратегия государственного регулирования и макроэкономического планирования национальной экономики на современном этапе: теория и практика» (Москва, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», 7 апреля 2014 г.).

Материалы диссертации, в частности, модель оценки влияния инвестиций на сбалансированность развития региона, позволяющая учесть экологические изменения и соотнести их с экономической динамикой региона, используются в практической деятельности комитета по экономической политике администрации Владимирской области при оценке эколого-экономической эффективности региональной экономики.

Положения диссертации используются в практической деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, в частности, применяется показатель эколого-экономической эффективности региональной экономики. По материалам исследования внедрена методика оценки сбалансированности регионального развития, позволяющая определять сбалансированность развития региона в динамике и по сравнению с

другими субъектами.

Материалы диссертации используются кафедрой «Региональная экономика и экономическая география» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика» и «Эколого-экономические проблемы России и ее регионов».

Публикации. Положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 7,7 п.л. (весь объем авторский), из них 5 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 3,9 пл. (весь объем авторский).

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц, включая 17 таблиц и 41 рисунок. Список литературы содержит 139 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Предложен агрегированный показатель эколого-экономической эффективности региональной экономики. Традиционная система национальных счетов не отражает уровень загрязнения окружающей среды, поэтому многие современные исследования направлены на разработку агрегированных эколого-экономических индикаторов.

Наиболее известны следующие агрегированные индикаторы:

- индекс скорректированных чистых накоплений;

- экологически скорректированный чистый региональный продукт;

- индекс реального прогресса;

- индекс развития человеческого потенциала с учетом экологического фактора;

- сводный индекс устойчивости.

Основной недостаток данных показателей заключается в том, что для правильного расчета они требуют данных, которые не публикуются официальными статистическими органами. В частности, для расчета индекса скорректированных чистых накоплений необходимо располагать сведениями об истощении природных ресурсов, ущербе от выбросов С02 и твердых взвешенных частиц, ущербе здоровью населения от загрязнения воздуха и воды. Для расчета экологически скорректированного чистого регионального продукта нужны стоимостные оценки истощения природных ресурсов и ущерба в результате загрязнения окружающей среды (загрязнение воздуха и воды, размещение отходов, истощение почвы). Для вычисления сводного индекса устойчивости необходимо знать темп прироста энергоемкости ВРП. Это обстоятельство побуждает исследователей обращаться к экспертным оценкам, значения которых могут быть достаточно субъективными и сильно отличаться от реальности. По этой причине существует потребность в более надежном подходе, основанном на использовании официальных данных статистической отчетности.

Основной проблемой построения агрегированного эколого-экономического индикатора является сложность соизмерения данных, поскольку экологические показатели, публикуемые органами статистики, представлены в натуральных величинах (тоннах, куб. метрах и т.д.), в то время как экономические показатели — в денежных величинах. Решение проблемы видится в переходе к относительным величинам, что позволяет сравнивать динамику и уровень экономических и экологических показателей и дает возможность построить агрегированный эколого-экономический индикатор.

Предлагаемый показатель (Э) сопоставляет относительную величину валового регионального продукта с относительной величиной нагрузки на окружающую среду:

э -

(1)

где ВРП] и ВРПо - текущее и базисное значения валового регионального продукта в текущих ценах, П] и П0 — текущее и базисное значения суммы промежуточного потребления и потребления основного капитала, А] и А0 -текущее и базисное значения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, В1 и Во - текущее и базисное значения сброса загрязненных сточных вод, О] и О0 — текущее и базисное значения не переработанных и не утилизированных отходов производства и потребления.

Данный показатель отражает эколого-экономическую эффективность региональной экономики, характеризует экономический результат с точки зрения нагрузки на окружающую среду. Увеличение показателя (1) свидетельствует о снижении относительной нагрузки на природную среду, снижение показателя говорит о росте относительной нагрузки на природную среду.

Если в качестве текущих значений выбрать показатели региона за текущий год, а в качестве базисных значений выбрать показатели региона за определенный период в прошлом, например, за 2000-й год, индикатор (1) покажет изменение эколого-экономической эффективности экономики региона в динамике. Если в качестве текущих значений выбрать показатели одного региона, а в качестве базисных значений выбрать показатели другого региона, индикатор (1) покажет эколого-экономическую эффективность экономики первого региона по сравнению со вторым.

В таблице 1 представлены показатели эколого-экономической эффективности экономики регионов Центрального федерального округа в 20002011 гг.

Значительное снижение эколого-экономической эффективности экономики зафиксировано в Белгородской, Калужской, Курской, Московской, Рязанской, Тверской областях. Снижение эколого-экономической эффективности говорит об ухудшении ситуации в области природосбережения, возрастании относительной нагрузки на окружающую среду. В Брянской, Владимирской, Ивановской, Орловской, Тамбовской, Ярославской областях и г. Москва эколого-экономическая эффективность экономики повысилась.

Таблица 1 - Показатели эколого-экономической эффективности экономики регионов ЦФО по сравнению с Калужской областью в 2000-м году

Субъекты РФ 2000 2003 2006 | 2009 2011

Белгородская область 0,60 1,18 1,20 0,49 0,46

Брянская область 0,70 0,59 0,70 0,93 0,83

Владимирская область 0,41 0,48 0,62 0,66 0,58

Воронежская область 0,41 0,45 0,40 0,41 0,42

Ивановская область 0,37 0,38 0,48 0,52 0,53

Калужская область 1,00 1,08 1,20 0,93 0,77

Костромская область 0,89 0,99 0,65 0,70 0,82

Курская область 1,36 1,41 1,30 1,14 0,91

Липецкая область 0,16 0,18 0,18 0,20 0,17

Московская область 0,12 0,12 0,12 0,12 0,08

Орловская область 1,11 1,26 1,51 1,33 1,35

Рязанская область 0,49 0,61 1,05 0,92 0,43

Смоленская область 0,65 0,64 0,54 0,62 0,65

Тамбовская область 1,08 1,17 1Д4 1,45 2,12

Тверская область 0,68 0,64 0,56 0,58 0,50

Тульская область 0,16 0,17 0,17 0,20 0,17

Ярославская область 0,21 0,25 0,29 0,38 0,33

г. Москва 0,14 0,14 0,13 0,17 0,24

Источник: рассчитано автором по данным Росстата.

Анализ таблицы 1 показывает, что в 2000 году наиболее эффективным регионом с точки зрения природопользования (без учета отходов) являлась Курская область (значение - 1,36), наименее эффективным — Московская область (значение - 0,12). В 2011 году лидером по показателю эколого-экономической эффективности стала Тамбовская область (значение - 2,12), а наименее эффективным регионом продолжала оставаться Московская область (значение - 0,08).

2. Построена модель оценки влияния инвестиций в основной капитал на сбалансированность развития региона. Существующие модели оценки влияния инвестиций на региональное развитие в качестве результативной переменной чаще всего рассматривают валовой региональный продукт и не

учитывают экологический аспект. Решение проблемы видится в построении комплекснозначной зависимости вида:

х + 1у = /(/), (2)

где х — ВРП на душу населения, у - эколого-экономическая эффективность региональной экономики, I - мнимая единица, / - инвестиции в основной капитал.

Модель вида (2) характеризует изменение количественного и качественного показателей регионального развития при изменении инвестиций в основной капитал.

Основы комплекснозначной эконометрики были разработаны С.Г. Светуньковым. На основе его работ, результатов диссертационного исследования, а также статистических данных регионов Центрального федерального округа в период с 2000 по 2011 гг. была построена линейная комплекснозначная зависимость вида:

х + 1у — (а0 + 1аг) + (Ь0 + * I (3)

где х — ВРП на душу населения, у - эколого-экономическая эффективность региональной экономики, а0 и аг - коэффициенты свободного члена, Ь0 и -коэффициенты при факторе 1,1 — инвестиции в основной капитал, I - мнимая единица, присущая любому комплексному числу. Переменные х, у, / представляют собой базисные относительные величины динамики, х и I предварительно дефлированы.

Коэффициенты а0 и Ь0 характеризуют влияние инвестиций на величину валового регионального продукта на душу населения, коэффициенты о^ и Ъ1 характеризуют влияние инвестиций на величину эколого-экономической эффективности региональной экономики. Наиболее значимы коэффициенты Ь0 и - мультипликаторы инвестиций на удельный ВРП и эколого-экономическую эффективность региональной экономики соответственно. В таблице 2 представлена интерпретация возможных значений мультипликаторов.

Таблица 2 - Интерпретация значений мультипликаторов инвестиций на ВРП на душу населения и эколого-зкономическую эффективность экономики

Ъ0 > 0, > 0 Ь0 и ьх при росте инвестиций экономика региона растет и развивается: наблюдается одновременный сбалансированный рост ВРП на душу населения и эколого-экономической эффективности

Ьо>0,Ь1>0 ь0 * при росте инвестиций экономика региона растет и развивается: наблюдается одновременный несбалансированный рост ВРП на душу населения и эколого-экономической эффективности

ь0>о,ь1<о при росте инвестиций ВРП на душу населения растет, а эколого-экономическая эффективность снижается (природоемкий экономический рост)

ь0<о,ь1>о при росте инвестиций ВРП на душу населения сокращается, а эколого-экономическая эффективность растет (экологизация экономики)

ь0<о,ь1<о при росте инвестиций сокращаются оба показателя - и ВРП на душу населения и эколого-экономическая эффективность (отрицательная отдача от масштаба)

Источник: составлено автором.

Зная эти коэффициенты, можно рассчитать эластичность ВРП на душу

„ , , „ ГЧВР11 ГЛЭФФ

населения и эколого-экономическои эффективности от инвестициии ^ .

В таблице 3 представлены результаты построения линейной зависимости для регионов ЦФО в 2000-2011 гг. Как видно из таблицы 3, наибольший эффект дают инвестиции в г. Москва: прирост инвестиций на 1% увеличивает ВРП на душу населения в среднем на 0,82%, эколого-экономическая эффективность при этом возрастает на 0,4%. Хуже всего ситуация в Костромской области: 1% прироста инвестиций обеспечивает в среднем лишь 0,04% прироста ВРП на душу населения, в то время как эффективность экономики снижается в среднем на 0,36%. С точки зрения капиталовложений это самый неблагоприятный регион, что подтверждается данными Росстата1. Из 18 регионов ЦФО в 6 наблюдается

1 Примечание - по данным Росстата Костромская область - регион с самым низким приростом инвестиций в основной капитал в Центральном федеральном округе в период 2000-2011 гг.

отрицательная эластичность эколого-экономической эффективности по инвестициям, еще в трех - эластичность близкая к нулю.

Таблица 3 - Линейные зависимости показателей развития регионов ЦФО от инвестиций в основной капитал

Субъект Зависимость ГЧВРП Г^ЭФФ Инв

Белгородская х + iy = (0,74 + 2,23¿) + (0,28 - 0,220 * / 0,50 -0,34

Брянская x + iy = (0,92 + 0,82¿) + (0,20 + 0,08¿) * / 0,47 0,23

Владимирская x + iy = (0,81 + 0,96i) + (0,23 + 0,150 * / 0,52 0,16

Воронежская x + iy = (0,87 + 1,030 + (0,17 - 0,010 * / 0,42 -0,03

Ивановская x + iy = (0,85 + 0,890 + (0,18 + 0,130 * I 0,36 0,28

Калужская x + iy = (0,86 + 1,160 + (0,31 - 0,070 * l 0,44 -0,16

Костромская x + iy = (1,25 + 1,230 + (0,04 - 0,300 * I 0,04 -0,36

Курская x + iy = (0,54 + 1,220 + (0,46 - 0,140 * ¡ 0,62 -0,28

Липецкая x + iy = (0,97 + 1,010 + (0,12 + 0,0 li) * l 0,31 0,07

Московская x + iy = (0,66 + 0,900 + (0,52 + 0,040 * / 0,62 0,03

Орловская x + iy= (0,78 + 0,980 + (0,41 + 0,160 * I 0,48 0,21

Рязанская x + íy = (0,73 + 0,990 + (0,31 + 0,230 * / 0,46 0,28

Смоленская x + iy = (0,58 + 0,980 + (0,67 - 0,000 * l 0,56 0,01

Тамбовская x + iy = (0,99 + 0,870 + (0,12 + 0,090 * / 0,37 0,28

Тверская x + iy = (0,73 + 1,130 + (0,49 - 0,160 * I 0,58 -0,26

Тульская x + iy = (0,75 + 0,930 + (0,50 + 0,090 * I 0,54 0,13

Ярославская x + iy = (0,63 + 0,780 + (0,40 + 0,280 * / 0,48 0,32

г. Москва x + iy = (0,31 + 0,840 + (0,80 + 0,210 * I 0,82 0,40

Источник: составлено автором.

Таким образом, в половине регионов Центрального федерального округа рост инвестиций в основной капитал не способствует улучшению ситуации в области природосбережения. Это означает, что инвестиционную политику в регионах необходимо пересматривать: в первую очередь нужно привлекать инвестиции в ресурсосберегающие и экологически безопасные проекты. Если придерживаться прежнего курса, то в данных субъектах следует ожидать роста экономики на фоне ухудшения состояния окружающей среды.

3. Разработана методика оценки сбалансированности регионального развития. В основе сбалансированного развития региона лежит динамичное равновесие между хозяйственной, общественной и природной подсистемами, баланс между ростом экономики, повышением уровня жизни и снижением

нагрузки на окружающую среду. Поэтому при оценке сбалансированности регионального развития необходимо учитывать социально-экономический и эколого-экономический аспекты.

При рассмотрении эколого-экономического аспекта следует выделить два показателя - валовой региональный продукт на душу населения и эколого-экономическую эффективность региональной экономики. Первый оценивает состояние экономики региона в количественном выражении, характеризует экономический рост, второй - оценивает экономическую деятельность с точки зрения природопользования. Для совместного рассмотрения этих двух показателей, характеризующих разные стороны объекта исследования, предлагается объединить их в комплексную переменную вида г — х + ¿у, где х -ВРП на душу населения, у — эколого-экономическая эффективность экономики, I - мнимая единица.

Модуль комплексного числа = ^х2 + у2 показывает длину вектора г на комплексной плоскости. В случае, когда х - базисные относительные величины динамики ВРП на душу населения, а у — базисные относительные величины динамики эколого-экономической эффективности, он характеризует динамику эколого-экономического развития региона. Чем больше значение модуля, тем выше темп развития. В случае, когда х - значения ВРП на душу населения по сравнению с выбранным регионом, а у — значения эколого-экономической эффективности по сравнению с выбранным регионом, модуль характеризует уровень эколого-экономического развития региона (относительно выбранного региона).

Аргумент комплексного числа агдг = агсЬд ^ рассчитывает угол между вектором ъ и действительной осью. В случае, когда х — базисные относительные величины динамики ВРП на душу населения, а у - базисные относительные величины динамики эколого-экономической эффективности, он характеризует эколого-экономическую сбалансированность регионального развития.

При рассмотрении социально-экономического аспекта следует рассматривать другую пару показателей - реальные среднедушевые доходы (й) и валовой региональный продукт на душу населения (х). В этом случае аргумент агдг = агсЬд ^ характеризует социально-экономическую сбалансированность регионального развития.

Методика включает в себя следующие этапы:

1) Оценка динамики эколого-экономического развития региона

ы=(4)

где х и у - базисные относительные величины динамики ВРП на душу населения и эколого-экономической эффективности региональной экономики соответственно. Чем выше значение \г\, тем динамичнее развивается регион.

2) Оценка уровня эколого-экономического развития региона относительно выбранного региона

^отн — у/Хагн Утн> (5)

где Хот„ - отношение ВРП на душу населения текущего и выбранного региона, у^, вычисляется по формуле (1), где в качестве базисных значений используются показатели выбранного региона.

3) Расчет показателя эколого-экономической сбалансированности регионального развития:

агад-

5е =-(6)

е агадг к '

где хиу - базисные относительные величины динамики ВРП на душу населения и эколого-экономической эффективности соответственно.

4) Расчет показателя социально-экономической сбалансированности регионального развития:

_ агсгд|

(7)

где й. — базисная относительная величина динамики реальных среднедушевых доходов, х — базисная относительная величина динамики ВРП на

душу населения.

5) Расчет интегрального показателя сбалансированности:

S= 19 (|i-*eMx-ssP <8>

Чем больше значение S, тем сбалансированнее развивается регион.

Удобным для анализа является перевод показателя S в проценты: 0% — максимальные отклонения от траектории сбалансированного развития, 100% — полная сбалансированность по социально-экономическим и эколого-экономическим показателям.

Для проведения расчетов может использоваться любая доступная среда -Microsoft Excel, STATISTICA, SPSS, Mathematica. Все расчеты могут быть автоматизированы.

В таблице 4 представлены показатели сбалансированности развития регионов ЦФО в 2000-2011 гг. Как видно из таблицы 4, наиболее сбалансированные показатели в эколого-экономической сфере имеют Тамбовская, Ивановская, Ярославская, Владимирская области и г. Москва (без учета выбросов от автотранспорта). Рост экономики в этих регионах сопровождается снижением относительной нагрузки на окружающую среду. Максимальные отклонения выявлены в развитии Калужской, Курской, Белгородской и Московской областей. В этих субъектах рост экономики сопровождается увеличением нагрузки на окружающую среду.

В социально-экономической сфере наиболее сбалансированные показатели имеют Ярославская, Смоленская и Тамбовская области. Темпы роста реальных среднедушевых доходов незначительно превышают темпы роста экономики, в отличие от Московской, Рязанской и Ивановской областей, где это превышение достигает 1,5-2 раза.

Таблица 4 — Показатели сбалансированности развития регионов ЦФО в 2000-2011 гг.,%

Эколого- Социально- Интегральный

Субъект экономическая экономическая показатель

сбалансированность сбалансированность сбалансированности

Белгородская 42 75 58

Брянская 71 79 75

Владимирская 90 70 80

Воронежская 65 76 71

Ивановская 93 64 79

Калужская 41 79 60

Костромская 68 74 71

Курская 42 86 64

Липецкая 68 77 72

Московская 44 59 51

Орловская 79 71 75

Рязанская 60 69 64

Смоленская 65 90 78

Тамбовская 97 88 92

Тверская 49 71 60

Тульская 65 81 73

Ярославская 91 94 92

г. Москва 93 85 89

Источник: составлено автором.

Максимальное значение интегрального показателя сбалансированности принадлежит Тамбовской и Ярославской областям. Эти субъекты характеризуются наиболее сбалансированной динамикой в эколого-экономической и социально-экономической сферах, что способствует росту качества жизни населения, укреплению человеческого потенциала, устойчивому развитию территорий.

4. Предложен инструмент графического анализа сбалансированности регионального развития. В дополнение к предложенной методике целесообразно проводить графический анализ сбалансированности регионального развития. Для этого предлагается строить график взаимосвязи

эколого-экономической эффективности региональной экономики и реальных среднедушевых доходов с одной стороны и валового регионального продукта на душу населения с другой стороны. Общий вид графика представлен на рисунке 1. Построение такого графика позволяет визуально оценивать степень отклонения социально-экономических и эколого-экономических показателей развития региона от траектории сбалансированного развития.

Эколого-экономическая

эффективность, Реальные среднедушевые доходы

<1=45*

ВРИ надушу населения

Источник: составлено автором.

Рисунок 1 - Инструмент графического анализа сбалансированности регионального развития

Проведенный графический анализ сбалансированности развития регионов ЦФО в 2000-2011 гг. выявил следующие тенденции:

1) Рост реальных среднедушевых доходов во всех регионах ЦФО опережает динамику валового регионального продукта на душу населения, что ведет к увеличению зависимости от федеральных трансфертов;

2) Эколого-экономическая эффективность экономики регионов снижается или растет медленнее, чем ВРП на душу населения, что ведет к загрязнению окружающей среды, сокращению природно-ресурсного потенциала территорий.

Пример графического анализа сбалансированности развития региона представлен на рисунке 2.

3,2

2011

2008

■ 2006 У S ✓ ✓

Ш У ш / р 2006

„ 2008

2011

1,5 2 2,5

ВРП на душу населения

- Социально-экономическая динамика

Траектория

сбалансированного

развития

- Эколого-экономическая динамика

Источник: составлено автором.

Рисунок 2 — Графический анализ сбалансированности развития Калужской

области в 2000-2011 гг.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы взаимосвязь и различие понятий «сбалансированное региональное развитие» и «устойчивое региональное развитие». Выявлены недостатки существующих подходов к оценке сбалансированности развития регионов. Предложен показатель эколого-экономической эффективности региональной экономики. Разработана методика, оценивающая сбалансированность регионального развития. Предложен инструмент графического анализа сбалансированности регионального развития. Разработана модель оценки влияния инвестиций на сбалансированность развития региона. Выполнена оценка сбалансированности развития регионов Центрального федерального округа в 2000-2011 гг.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных изданиях. " определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Барабаш, ДА. Особенности современного этапа социально-экономического развития Рязанской области / Д.А. Барабаш // Экономика. Налоги. Право. - 2011. -№1. - С. 145-152. (0,9 п. л.).

2. Барабаш, Д.А. Механизм устойчивого экономического развития депрессивного региона / ДА. Барабаш // Экономика и предпринимательство.

- 2013. - №8. - С. 188-194. (0,8 п. л.).

3. Барабаш, Д.А. Фондовые механизмы хозяйствования — основа модернизации экономики / Д.А. Барабаш // Экономика и предпринимательство.

- 2013. - №8. - С. 89-93. (0,6 п.л.).

4. Барабаш, Д.А. Комплексная оценка экономической эффективности и определение устойчивости развития региональной экономики / ДА. Барабаш // Вестник Финансового университета. - 2013. — №5 (77). -149-154. (0,5 пл.).

5. Барабаш, Д.А. Комплексный подход для оценки сбалансированности регионального развития / ДА. Барабаш // НТВ СПбГПУ. Экономические науки.

- 2014. - №1(187). - С. 42-53. (1,1 п.л.).

Статьи в других научных журналах и изданиях:

6. Барабаш, ДА. Анализ социально-экономического развития Рязанского региона в трансформационный период / ДА. Барабаш // Сборник XII международной научно-практической конференции «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики». - М.: ВГНА Минфина России, 2010.

- С. 218-224. (0,5 пл.).

7. Барабаш, Д.А. Оценка эффективности экономики региона / Д.А. Барабаш // Стратегия и тактика развития экономики России до 2020 года на федеральном и региональном уровне. Монография под ред. проф. И.С. Цыпина, доц. Ю.Н. Шедько. - М.: ВГНА Минфина России, 2011. - С. 248-262. (0,8 пл.).

8. Барабаш, ДА. Проблема устойчивого развития российских регионов и механизм его обеспечения / Д.А. Барабаш // Сборник международной научно-

практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)». - М.: ВГНА Минфина России, 2011. - С. 146-153. (0,8 пл.).

9. Барабаш, Д.А. Устойчивое развитие регионов России - история и современные вызовы / Д.А. Барабаш // Сборник XIII международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности». - М.: ВГНА Минфина России, 2011. - С. 424-429. (0,7 пл.).

10. Барабаш, ДА. Механизм оживления экономики России и Украины / Д.А. Барабаш // Сборник IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики». - Белгород: ИД «Белгород», НИУ «БелГУ», 2013. - С. 420-423. (0,4 п.л.).

11. Барабаш, Д.А. Устойчивое экономическое развитие России и регионов: методика оценки и механизм обеспечения / Д.А. Барабаш // Сборник Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты развития экономики России: проблемы и перспективы». — М.: МГИУ, 2013. -С. 197-205.(0,6 пл.).

Подписано и печать:

29.08.2014

Заказ № 10227 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.и.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru