Совершенствование использования агроресурсного потенциала Воронежской области методами ландшафтно-экологического землеустройства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чечин, Сергей Дмитриевич
Место защиты
Воронеж
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чечин, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Современная концепция развития сельского хозяйства.

1.2. Отправные ландшафтно-экологические понятия сельскохозяйственного природопользования.

1.3. Ландшафтно-экологическое землеустройство сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА 2. АГРОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОРОНЕЖСКОЙ

ОБЛАСТИ.

2.1. Ресурсы сельскохозяйственного производства.

2.2. Природные ресурсы сельского хозяйства Воронежской области.

2.2.1. Природно-климатические ресурсы.

2.2.2 Земельный фонд Воронежской области, его структура и динамика (ретроспективный аспект).

2.2.3. Земельные угодья Воронежской области их состояние и использование.

2.3. Материальные ресурсы сельского хозяйства Воронежской области.

2.4. Трудовые ресурсы сельского хозяйства Воронежской области.

2.5. Корреляционно-регрессионный анализ использования агроресурсов Воронежской области.

ГЛАВА 3. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И

БОРЬБА С НИМИ.

3.1. Эрозия и засухи, суховеи и пыльные бури как неблагоприятные природные явления.

3.1.1. Эрозия.

3.1.2. Засухи.

3.1.3. Суховеи.

3.1.4. Пыльные бури.

3.2. Сезонная циркуляция направлений преобладающих ветров.

3.3. Ландшафтно-экологическое землеустройство в борьбе с неблагоприятными природными явлениями.

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - КАК МЕТОД

КОНСТРУИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТА.

4.1. Ландшафтно-экологические основы конструирования устойчивых агроландшафтов.

4.2. Ландшафтно-экологические аспекты проектирования рабочих участков.

4.3. Лесные полосы и насаждения как элемент экологической стабилизации агроландшафтов.

4.3.1. Проектирование лесных полос на пашне.

4.3.2. Проектирование кустарниковых кулис и насаждений по ложбинам.

4.4. Организация системы адаптированных севооборотов.

4.5. Ландшафтно-экологическая оптимизация структуры угодий.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА • СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Основные положения обоснования проектов ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

5.2. Оценка ландшафтно-экологической организации 172 территорий

5.2.1 Оценка агроэкологического влияния лесных полос и насаждений.

5.2.2. Оценка технологических условий ландшафтно-экологического устройства пахотных земель.

5.2.3. Оценка воспроизводства плодородия почв в проектах ландшафтно - экологического землеустройства.

5.2.4. Ландшафтно-экологическая паспортизация рабочих участков.

5.3. Экономическое обоснование ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование использования агроресурсного потенциала Воронежской области методами ландшафтно-экологического землеустройства"

Актуальность проблемы. Сельское хозяйство Воронежской области переживает аграрный кризис. Материальная база серьезно нарушена. Продолжается деградация земельных ресурсов, снижается плодородие почв. Агроресурсы, как непременное условие ведения сельскохозяйственного производства разбалансиро-ваны. Современное их экологическое и экономическое состояние вызывает особую тревогу. Многие сельскохозяйственные предприятия не рентабельны.

Одним из важнейших условий выхода из затянувшегося глобального аграрного кризиса является необходимость биосферного подхода к использованию агроресурсов в рамках адаптивных систем земледелия на основе ланд-шафтно - экологических проектов землеустройства. Смена парадигмы сельскохозяйственного природопользования определила необходимость глубокого совершенствования землеустройства сельскохозяйственных предприятий на ландшафтно - экологической основе.

Концептуально понятная проблема повышения эффективности производства, определила необходимость детального исследования ландшафтно - экологических аспектов земельных ресурсов представленных агроландшафтом. Через конструирование устойчивых, к неблагоприятным к природным явлениям, агроландшафтов, можно создать оптимальные условия для ведения адаптивного земледелия и решить задачи сельскохозяйственного природопользования, повысить эффективность производства.

Целью исследования является изучение и развитие теоретических и методологических положений по совершенствованию использования агроресурс-ного потенциала в условиях системного кризиса сельского хозяйства и разработка новых методических подходов по совершенствованию ландшафтно-экологического землеустройства в условиях ведения адаптивного земледелия и на этой основе повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Основная идея работы заключается в создании надежного агроланд-шафта, способного противостоять неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке в процессе ведения земледелия, обеспечении воспроизводства плодородия почв и повышении эффективности производства.

Задачи исследования:

- изучить современную концепцию развития сельского хозяйства и на ее основе усовершенствовать понятийный аппарат, уточнить место и роль землеустройства сельскохозяйственных предприятий в решении ландшафтно-экологических проблем сельского хозяйства;

- исследовать состояние агроресурсного потенциала в разрезе районов Воронежской области с учетом зональных особенностей, выявить и обобщить закономерности в его использовании с целью повышения эффективности производства методами ландшафтно-экологического землеустройства;

- раскрыть сущность неблагоприятных для сельского хозяйства природных явлений и наметить систему ландшафтно-экологических мероприятий для устранения или снижения отрицательных последствий;

- разработать предложения по формированию инфраструктуры агроланд-шафта, совершенствованию организации и устройства территории севооборотов с целью повышения экологической устойчивости для ведения адаптивного земледелия;

- усовершенствовать методические подходы и систему показателей по обоснованию проектных решений в рамках ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий;

- для организации системы наблюдений и контроля за качественным состоянием рабочих участков разработать ландшафтно-экологический паспорт, отражающий степень устроенности территории.

Объективная необходимость преодоления процессов деградации агроланд-шафтов, повышения их экологической устойчивости и на этой основе создание условий для ведения адаптивного земледелия и роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства определила предмет исследования.

Предметом исследования являются закономерности функционирования агроресурсов, теоретические и практические предложения по разработке, оценке и обоснованию проектов ландшафтно - экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий в условиях концепции устойчивого развития сельского хозяйства.

В качестве объекта исследования были взяты агроресурсы сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. Наиболее глубокие исследования проведены по базовым хозяйствам области, где разработаны и внедряются проекты эколого - ландшафтного земледелия.

Информационной базой исследования послужили фактические материалы земельных отчетов Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Воронежской области за период с 1980 по 2001 гг., статистические данные годовых отчетов по хозяйствам и районам области за 2000 год. Использовались данные официальных справочников по природно - климатическим процессам. Для анализа и совершенствования проектных решений использовались материалы ФГУП ЦЧОНИИгипрозема и проекты эколого-ландшафтных систем земледелия Фонда плодородия по базовым хозяйствам Воронежской области.

Методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, фундаментальное наследие известных отечественных и зарубежных ученых в области природопользования, а также программные положения федеральных законов и государственных нормативных актов.

В процессе решения конкретных задач был применен широкий спектр методов сбора, обработки и анализа научной информации. Абстрактно- логический анализ использовался при изучении и обобщении литературных источников и результатов научных исследований. Монографический - для детального изучения конкретных вопросов сельского хозяйства с позиций ландшафтно-экологического землеустройства. Исторический анализ позволил раскрыть ретроспективу динамики и состояния земельных угодий. Расчетно-конструктивный метод использовался при вариантном проектировании устойчивых агроландшафтов. Анализ и оценка агроресурсного потенциала выполнены на функциональном сравнении факторов, с использованием экономико-статистических методов исследования. Особое место в этой системе занимают полевые, экспедиционные материалы и наблюдения, которые проводились автором в период с 1998 по 2002 годы при разработке проектов эколого-ландшафтных систем земледелия по базовым хозяйствам Воронежской области.

При написании диссертации использовались накопленные материалы ланд-шафтно-экологических обследований, которые позволили обнаружить ряд ранее не исследованных вопросов и предложить новые подходы к конструированию агро-ландшафтов. При обработке аналитического материала, графического представления исследуемых положений и их оценки использованы современные программные средства обработки информации "Microcoft Word, Microsoft Excel, Corel Draw".

Основные научные положения выносимые на защиту заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий. Разработанные методические положения позволят конструировать экологически устойчивые агроландшафты, создать условия для адаптации систем земледелия к местным природным особенностям, снизить их зависимость от неблагоприятного влияния погодных условий, и повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в целом.

Основные научные положения работы состоят в следующем:

1. Показана особая роль и место землеустройства при решении эколого-экономических задач сельского хозяйства в условиях современной концепции устойчивого развития. Усовершенствован понятийный аппарат, ландшафтно-экологическое землеустройство сельскохозяйственных предприятий рассматривается как метод конструирования устойчивых агроландшафтов для ведения адаптивных систем земледелия.

2. Выявлены тенденции снижения агроресурсного потенциала и закономерности его функционирования, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства в разрезе районов Воронежской области.

3. Показана сложная природа, непредсказуемый характер и неизбежность неблагоприятных для сельского хозяйства погодных аномалий. Установлена закономерность циркуляции преобладающего направления ветров против хода часовой стрелки по сезонам года.

4. Предложен ландшафтный принцип формирования структуры угодий, и инфраструктуры агроландшафта, обеспечивающий его экологическую устойчивость и создающий реальные условия для ведения адаптивного земледелия. Разработана программа оптимизации структуры угодий в Microsoft Excel.

5. Усовершенствована методика конструирования полевых агроландшаф-тов и организации севооборотов в последовательности "ландшафтно-экологическое устройство рабочих участков - формирование земельных ареалов для адаптивных севооборотов - проектирование системы севооборотов -установление структуры посевных площадей".

6. Разработана система экономической, ландшафтно-экологической оценки и обоснования проектов землеустройства сельскохозяйственных педприятий. Предложен способ учета радиуса контурности базисных линейных элементов при установлении норм выработки и расхода горючего. Усовершенствован методический подход по оценке лесных полос, предложен расчет новых показателей - зоны агроэкологического влияния и эффективно защищенной площади. Для оценки степени учета генетического разнообразия почв при формировании полей севооборотов предложен показатель мозаичности и способ его расчета.

7. Предложен механизм контроля за экологическим состоянием агроланд-шафта, воспроизводством плодородия, на основе расчета баланса гумуса по каждому рабочему участку севооборота с помощью ландшафтно-экологических паспортов, составляемых в процессе переземлеустройства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций выносимых на защиту обосновывается:

- теоретическими выводами сделанными на основе реальных научно-исторических материалов, аналитическими расчетами и доказательством научных положений, сопоставимым анализом конкретных результатов;

- справочными и статистическими материалами по агроклиматическим процессам, протекающим на территории Воронежской области;

- представительностью фактических материалов использованных для анализа агроресурсного потенциала районов области;

- репрезентативными данными о состоянии и динамике земельного фонда Воронежской области;

- применением математико-статистических методов расчета и корреляционно-регрессионного анализа при оценке полученных данных;

- положительным опытом и результатами внедрений в производство проектных предложений по устройству агроландшафтов в базовых хозяйствах Воронежской области: СПК "Дружба", СХА "Тихий Дон" Лискинского района, СХА "Песковатка", "Юдановка" Бобровского района.

Научная новизна работы состоит:

- обоснована необходимость и усовершенствован понятийный аппарат ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий, создающего территориальные условия для ведения адаптивного земледелия;

- произведен системный анализ использования агроресурсов Воронежской области, позволивший сделать вывод об отсутствии их оптимальной обеспеченности и сбалансированности;

- установлена закономерность сезонной циркуляции направлений преобладающих ветров на территории Воронежской области, меняющая традиционное представление и методические подходы к проектированию элементов инфраструктуры агроландшафтов;

- предложен новый порядок по конструированию экологически устойчивых агроландшафтов, специфичность которого состоит в приоритетности работ по выделению рабочих участков;

- предложена оптимизационная и нормативная модель структуры угодий в соответствии с природной предрасположенностью территории;

- усовершенствована и дополнена система показателей ландшафтно-экологической оценки территории, позволяющая устранить недостатки проектирования, повысить качество расчетов и приблизить полученные результаты к реальной действительности;

- разработана методика определения величины контурности рабочего участка в зависимости от радиуса и протяженности;

- дополнена методика и разработана программа расчета баланса гумуса в разрезе рабочих участков на базе электронных таблиц Microsoft Excel;

- для ведения мониторинга разработан ландшафтно-экологический паспорт рабочих участков, в котором детально отражена устроенность территории, характеризующая степень устойчивости агроландшафта к неблагоприятным природным явлениям.

Теоретическая значимость исследований состоит в разработке новых и совершенствовании традиционных методических подходов при землеустройстве сельскохозяйственных предприятий на качественно новой ландшафтно -экологической основе обеспечивающей реальные условия для ведения адаптивного земледелия.

Практическая ценность работы заключается в реальности использования полученных результатов в землеустроительном проектировании. Конструирование устойчивых к неблагоприятным природным явлениям и антропогенной нагрузке агроландшафтов предопределяет необходимость ведения нового адаптивного земледелия, повышает эффективность сельскохозяйственного производства. Паспортизация позволит создать фактический механизм для осуществления ландшафтно-экологического мониторинга по оценке устойчивости и контролю за воспроизводством плодородия почв. Практическая ценность ландшафтно-экологических мероприятий предусматриваемых в проектах землеустройства определяется их низкой капиталоемкостью, длительностью функционирования и высокой рентабельностью вложений.

Реализация работы. Основные этапы научных исследований и их апробация выполнены в рамках постановления Воронежской областной администрации от 26 сентября 1996 года №973 "О внедрении природоохранных (эколо-го-ландшафтных) систем земледелия в области". Результаты работы внедрены при разработке "Проектов эколого-ландшафтных систем земледелия" СПК "Дружба", СХА "Тихий Дон" Лискинского района, СХА "Песковатка" и "Юдановка" Бобровского района, а также используются в учебном процессе на землеустроительном факультете и при выполнении дипломных проектов и работ.

Диссертационная работа выполнена согласно плана научных исследований землеустроительного факультета ВГАУ им. К.Д. Глинки (номер государственной регистрации - 01.96.0051696) в соответствии с планом научно исследовательской межкафедральной проблемы по разделу №14 "Совершенствование составления схем и проектов землеустройства, систем кадастровой информации и мониторинга земельных ресурсов".

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чечин, Сергей Дмитриевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Современный этап глобального аграрного кризиса совпал с необходимостью реализации концепции устойчивого развития сельского хозяйства, внедрением адаптивного земледелия и осуществления земельной реформы. Реализация триединого блока проблем возможна на основе ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий. В свете новых задач автором усовершенствован понятийный аппарат землеустройства.

2. Системный анализ использования агроресурсов Воронежской области в разрезе природно-сельскохозяйственных зон и микрозон показал отсутствие их оптимальной обеспеченности и сбалансированности, что на фоне современной экологической неустроенности агроландшафтов, продолжающейся деградации земельных угодий не позволяет вести высокоэффективное сельскохозяйственное производство.

3. Исследования преобладающего направления ветров, по данным 14 метеостанций, позволили установить закономерность сезонной циркуляции направлений преобладающих ветров на территории Воронежской области, меняющую традиционное представление и методические подходы к проектированию элементов инфраструктуры агроландшафта. В частности лесные полосы необходимо размещать так, чтобы рабочие участки полей севооборотов были надежно защищены от ветров любого направления.

4. Ландшафтно-экологическое землеустройство сельскохозяйственных предприятий необходимо рассматривать как систему мероприятий по конструированию устойчивых агроландшафтов, в которых формируются экологически сбалансированные режимы (тепловой, водный, воздушный и т.д.) и создаются реальные условия для ведения адаптивного земледелия.

5. Смена парадигмы землеустроительной науки определила новый методический порядок землеустроительного проектирования, в основе которого лежит ландшафтно-экологический принцип. От выявления экологически однородных земель, генетически пригодных для возделывания конкретных культур, через надежное устройство каждого рабочего участка, к системе адативно-дифференцирован-ных севооборотов, а от них к структуре посевных площадей и специализации хозяйства - таков новый методический порядок разработки проектов ландшафтно-экологического землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

6. Оптимальная структура угодий предопределяется местными особенностями территории и необходимостью формирования устойчивого агроландшафта. Под лесные полосы и древесно-кустарниковые насаждения целесообразно отводить до 5%, а под дороги 2% пашни. Сильно смытую пашню и 50% средне смытой пашни целесообразно выводить из использования и переводить в другой вид угодий, 25% средне смытой пашни необходимо занимать многолетними травами. На землях гидрографического фонда лесные насаждения могут занимать до 20% его площади, а водные объекты до 4%.

7. С целью обеспечения высокой надежности устройства территории предлагается по эрозионно-опасным ложбинам, в качестве привинтивных мер борьбы с линейной эрозией, создавать насаждения из кустарника. Автором разработана и внедрена в производство схема № 19а и РТК 2к для создания кустарниковых насаждений. На пахотных склонах круче 5°, где нет необходимости проектировать стокорегулирующие лесные полосы, но высока вероятность развития эрозии, нами предлагается размещать кустарниковые кулисы. Для создания кустарниковых кулис разработана схема создания №19 и расчетно-технологическая карта 1к. Для снижения опасности загрязнения прилегающих к полевым дорогам рабочих участков предложено создавать экотоны из многолетних трав шириной 21м.

8. Разработан методический подход к оценке агроэкологического влияния лесных полос и насаждений, позволяющий устранить недостатки проектирования, повысить качество расчетов и приблизить полученные результаты к реальной действительности. Предложен алгоритм расчета эффективно защищенной площади с учетом годовой повторяемости ветров основных румбов.

9. Контурные базисные рубежи создают технологические неудобства при возделывании сельскохозяйственных культур. Предложен способ расчета величины контурности рабочих участков, с учетом радиуса кривизны и протяженности участка. Разработана номограмма позволяющая ускорить процесс определения величины контурности рабочих участков.

10. С целью формирования банка данных по каждому рабочему участку и осуществления адресного мониторинга состояния земель разработан ланд-шафтно-экологический паспорт рабочих участков, в котором детально отражена устроенность территории, характеризующая степень устойчивости агроландшафта к неблагоприятным природным явлениям.

11. Для контроля воспроизводства плодородия почв предложено вести расчет баланса гумуса в разрезе рабочих участков с учетом потенциальной эрозионной опасности земель. На базе электронных таблиц Microsoft Excel разработана соответствующая программа.