Совершенствование механизма стратегического управления газовой отраслью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Драничников, Павел Сергеевич
Место защиты
Барнаул
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма стратегического управления газовой отраслью региона"

На правах рукописи

Драничников Павел Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛЬЮ РЕГИОНА (на материалах предприятий газового хозяйства Алтайского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 9 АПР 2015 005567868

Барнаул - 2015

005567868

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Бочаров Сергей Николаевич

Официальные Миллер Александр Иванович,

оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права», заведующий филиалом кафедры управления социально-экономическими процессами

Дубровина Наталья Александровна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента

Ведущая организация: Институт экономики и организации

промышленного производства СО РАН

Защита состоится «14» мая 2015 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet.

Автореферат разослан «]!>> апреля 2015 г.

Ученый секретарь х

диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Природный газ для Российской Федерации в современных условиях является ключевым ресурсом, обеспечивающим экономическую безопасность страны, энергетическую базу для промышленного производства, а также возможность поддержания нормальной жизнедеятельности в неблагоприятных климатических условиях, свойственных большей части российской территории. Не случайно, стратегии развития многих регионов большое значение отводят вопросам развития газотранспортных сетей и повышения уровня газификации. При этом, функционирование газовой отрасли России сопряжено со множеством нерешенных проблем, в числе которых: экономические противоречия между предпринимательским сектором и предприятиями газовой отрасли в вопросах размера тарифов и процессов газификации регионов; высокий моральный и физический износ оборудования на отдельных этапах доставки газа к конечному потребителю; необходимость значительных инвестиций в развитие отрасли; высокие технологические потери газа и т.д. Их решение связывается с последовательной реализацией энергетической стратегии России до 2030^ г., предусматривающей активную модернизацию отрасли за счет усилий частного сектора и реализации государственных программ, в направлении формирования единой системы газоснабжения с последующим усилением интеграции регионов, совершенствования организационной структуры газовой отрасли в целях повышения ее экономических результатов и развития либерализованного рынка газа.

В то же время, практика свидетельствует о том, что, несмотря на декларирование взаимообусловленности региональных и отраслевых задач решаемых при формировании стратегических программ для газовой отрасли, в условиях реальной хозяйственной деятельности они во многом остаются рассогласованными и не вполне учитывают специфику регионов. Что, в конечном итоге, отражается на результатах их социально-

экономического развития.

Это является признаком того, что наряду с технологическими и инфраструктурными трудностями значимыми остаются проблемы, связанные с необходимостью совершенствования стратегического управления и сбалансированного развития газовой отрасли во всех ее компонентах, начиная от газодобычи и заканчивая регулированием газового рынка на уровне отдельных регионов. Причем сложность их разрешения

1 См.: Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 N 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года» // «Собрание законодательства РФ», 30.11.2009, № 48, ст. 5836

усугубляется специфическими чертами газовой отрасли, проявляющимся в высоком уровне монополизации и соответствующем инфраструктурном наполнении, значительном влиянии государства на газовый рынок, высокой капиталоёмкости.

Вышесказанное побуждает искать действенные подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов региона и предприятий газовой отрасли, совершенствованию механизмов стратегического управления, разработке инструментария, позволяющего повысить аргументированность принимаемых управленческих решений. Что и обусловило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегического управления экономическими системами рассматривались в множестве трудов российских и зарубежных специалистов, в числе которых стоит выделить работы таких авторов как Ансофф И., Бурганова Л.А., Верхоглазенко В.Н., Винокуров В., Виханский О.С., Гошал С., Дубровина H.A., Дойль П., Катькало B.C., Кузнецова С.А., Куинн Дж.Б., Кульман A.A., Кэмбел Д., Маркова В.Д., Машунин Ю.К., Мескон М., Минцберг Г., Портер М., Траут Дж., Хедоурн Ф. и др.

Отдельные аспекты управления развитием газовой отраслью, в том числе на региональном уровне рассматривались в трудах таких исследователей как Баканов Д.С., Воробьева Л.Е., Вяткин М.А., Горбунова A.A., Ергин Д., Зарицкий Б., Ковалев И.В., Колбин В.В., Радкевич В.В., Самсонов B.C., Седых С., Семенов К.С., Силин А.Н., Сиутин Д.А., Шагов A.B. и др.

Проблемами реформирования топливно-энергетического комплекса и воздействия естественных монополий на отраслевые и региональные рынки занимались Домнина И., Клепикова Ю., Конопляник А., Кудряшова Е., Миллер А.И., Суслов Н.И. и другие.

Несмотря на многочисленные исследования проблем управления газовой отраслью многие вопросы как теоретического, так и прикладного характера в отношении функционирования механизма стратегического управления развитием на предприятиях газового хозяйства региона остаются нерешенными, что обусловило цель и задачи исследования.

Цель диссертации: разработка комплекса научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления развитием газовой отрасли региона (на примере Алтайского края).

Для достижения цели были решены следующие задачи:

— проведен анализ теоретических аспектов управления стратегическим развитием газовой отрасли региона;

- определены концептуальные основы и содержание механизма управления развитием газовой отрасли региона;

- изучено состояние газового хозяйства в Алтайском крае и выявлены проблемы современного управления развитием газовой отрасли на региональном уровне;

- разработаны инструменты, повышающие эффективность функционирования газовой отрасли региона за счет совершенствования механизма стратегического управления развитием предприятий газового хозяйства и аналитической поддержки принимаемых решений по газопотреблению на рынке.

Объект исследования: предприятия газовой отрасли Алтайского края, в том числе включающие в себя: ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае, ОАО «Газпром газораспределение Барнаул», ООО «Газпром Трансгаз Томск» (Алтайское ЛПУМГ).

Предмет исследования: система управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования и развития предприятий газовой отрасли региона.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Информационной базой исследования выступают данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные, региональные законодательные и нормативные документы, опубликованные результаты отечественных и зарубежных исследований, а также данные внутренней отчётности предприятий газовой отрасли Алтайского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории управления, теории организации промышленности, менеджмента, функционирования и развития экономических систем (с учетом специфики энергетической сферы вообще, и газовой отрасли в частности). В диссертационной работе применялись методы системного анализа, статистического анализа, сравнительного анализа, методы экспертных оценок, методы моделирования, в т.ч. эконометрические.

Научная новизна исследования. Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в разработке теоретических основ и концептуальных подходов совершенствования

механизма стратегического управления предприятиями газовой отрасли, в том числе:

1. Предложен подход, в соответствии с которым стратегическое управление региональным развитием газовой отраслью предложено рассматривать в тесной взаимосвязи с региональной стратегией социально-экономического развития, что подразумевает взаимообусловленность мероприятий по стратегическому развитию предприятий газовой отрасли общенационального и регионального уровня с локальной спецификой отдельно взятой территории. Новизна подхода заключается в разработке механизма согласования стратегического развития предприятий газовой отрасли со стратегией социально-экономического развития региона в противоположность ориентации исключительно на отраслевое развитие.

2. Автором предложена усовершенствованная концептуальная модель стратегического управления развитием газовой отрасли Алтайского края, предусматривающая построение системы сбалансированных показателей. В числе ее компонентов в отличие от показателей, предложенных Р. Капланом и Д. Нортоном, дополнительно представлено «инфраструктурное обеспечение», которое призвано учитывать как специфику газовой отрасли, так и особенности конкретного региона при формировании направлений развития.

3. В целях конкретизации параметров операционной деятельности предприятий газового хозяйства в рамках функционирования механизма стратегического управления развития газовой отрасли автором была разработана и апробирована на практике математическая модель краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления на рынке Алтайского края в зимний период, использование которой позволяет повысить эффективность управленческих решений в отношении поставок газа за счет минимизации логистических издержек и рисков. Данный инструмент обладает более высокой точностью, чем применяющиеся в практике газоснабжающей организации края, и может быть без существенной адаптации перенесен на другие регионы.

Теоретическая и практическая значимость результатов: теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии сложившихся представлений в отношении функционирования монополистических структур на энергетических рынках региона, в обосновании подходов к совершенствованию подходов к стратегическому управлению газовым хозяйством на уровне предприятий газового хозяйства региона. Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке программных документов стратегического развития региона, а также газовой отрасли с целью повышения эффективности ее функционирования.

Предложены рекомендации по основным направлениям совершенствования стратегического развития газовой отрасли Алтайского края в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года. Показана необходимость рассмотрения различных подразделений компании ОАО «Газпром», с одной стороны, в качестве рыночного оператора, осуществляющего совокупность операций по добыче, транспортировке и сбыту продукции потребителю; а, с другой стороны, в виде компании, выполняющей ряд социально-экономических значимых функций вследствие того, что ее основным владельцем является государство. Это нашло отражение в методических подходах, позволяющих учесть весь комплекс процессов функционирования, развития и взаимодействия предприятий газового

хозяйства региона.

Отдельные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Управление региональной экономикой» и иных дисциплин схожей направленности. Разработанная в рамках исследования математическая модель краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления может быть использована в оперативной деятельности газоснабжающих организаций различных регионов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретических и методических подходов, являющихся общепризнанными в отечественной и зарубежной науке, применением официальных и верифицируемых статистических, нормативных, отчетных и иных материалов, строгим соблюдением правил и принципов научного поиска и взвешенным применением практического опыта работы в газовой отрасли. Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в рецензируемых научных статьях, внедрены в практическую деятельность предприятий промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробировались на научно-практических конференциях: XI и XII международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2013 и 2014), И международной научной конференции аспирантов «Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации» (Барнаул, 2014), I региональной молодежной конференции «Мой выбор — НАУКА!» (Барнаул, 2014), XV международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2015) и XII молодежной международной

научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2015).

Результаты работы нашли применение в хозяйственной деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск филиал в Алтайском крае» (акт о внедрении №03-07-01/429 от 19.02.15).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований, 5 приложений, включает 24 таблицы и 34 рисунка. Основное содержание работы изложено на 144 страницах и имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию генезиса механизмов стратегического управления газовой отраслью

1.1 Анализ теоретических аспектов управления стратегическим развитием газовой отрасли региона

1.2. Концептуальные основы и содержание механизма управления развитием газовой отрасли

1.3. Проблемы функционирования и развития предприятий газовой отрасли на региональном уровне

Глава 2. Исследование содержания и особенностей формирования механизмов управления газовой отраслью в алтайском крае

2.1. Анализ состояния газовой отрасли в Алтайском крае

2.2. Характеристика механизма управления предприятиями газовой отрасли Алтайского края

2.3. Перспективы стратегического развития предприятий газового хозяйства Алтайского края в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года

Глава 3. Совершенствование механизма стратегического управления предприятиями газовой отрасли региона

3.1. Формирование концептуальной модели стратегического управления развитием газовой отрасли в Алтайском крае

3.2. Использование инструментов прогнозирования объемов газопотребления на рынке Алтайского края

3.3. Оценка результатов деятельности предприятий газового хозяйства Алтайского края в рамках стратегии развития газовой отрасли

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен подход к совершенствованию взаимодействий между управленческими структурами региона и газовой отрасли в направлении повышения уровня согласованности стратегических программ развития и мероприятий по их реализации на предприятиях газовой отрасли Алтайского края.

Сложившаяся практика свидетельствует, что функционирование крупных естественных монополий подразумевает комплементарность усилий по выработке направлений стратегического развития на федеральном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях. Это обусловливает необходимость такого механизма стратегического управления, который предусматривал бы своевременное согласование изменений стратегических ориентиров и мер по их реализации во всей совокупности программ как по иерархии, так и функциональным областям. И только при соблюдении подобного принципа формирования долгосрочных программ возможно обеспечить наилучшие варианты использования финансовых и материальных народнохозяйственных ресурсов при одновременном соблюдении социальных и экономических интересов всех задействованных участников.

Несмотря на закрепленные в законодательстве полномочия, схемы координации и порядок взаимодействия органов власти с отраслевыми структурами2 в настоящее время существует недостаточная согласованность в подходах к практике стратегического управления и планирования в отношении газовой отрасли и сферы государственного и муниципального управления.

Так, например, приняты и функционируют Стратегия развития Алтайского края до 2025 г., и её конкретизация в виде Энергетической стратегии Алтайского края на период 2020 года, исходящие из интересов долгосрочного социально-экономического развития региона. Но сам организационный механизм реализации Энергетической стратегии характеризуется низкой степенью детализации взаимосвязей и взаимодействия основных структур, задействованных в её реализации. При этом параллельно действует стратегия развития ОАО «Газпром» и её дочерних предприятий, направленная на достижение лидерства среди глобальных энергетических компаний, то есть направленная на реализацию корпоративных интересов ТНК. В силу высокого уровня монополизации

2 Федеральный закон от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" "Российская газета", N 146, 03.07.2014

российской газовой отрасли, а также особенностей её инфраструктуры, предусматривающей доминирование одной компании на каждом этапе циркулирования потоков газа от добычи до реализации, стратегическое управление газовой отраслью региона, фактически, сводится лишь к обеспечению приоритетного развития крупнейших региональных предприятий газовой промышленности.

Подобная ситуация не способствует сбалансированному развитию газового хозяйства, что сопровождается растягиванием сроков выполнения запланированных мероприятий, срывом инвестиционных программ, снижением темпов газификации, невыполнением количественных показателей предприятий и ориентиров социально-экономического развития региона.

Это, в частности, демонстрирует тренд в снижении объёмов поставок газа для предприятий Алтайского края: среднегодовая динамика объёмов транспортировки газа за период с 2010 по 2013 г. составила -8,8%, значение природного газа в топливно-энергетическом балансе края сокращается - см. рисунок 1.

90000© 800000 700000 600000 ¡¡>00000 400000 300000 200000 100000 о

9Ю93

б 36568

2009

114444

120303

0930 8

2010

1374

2011

143151

58.21

□ Промышленность, т. мЗ

2012

9 Население, т. мЗ

151195

175022

2013

Рисунок 1 - Динамика газопотребления в Алтайском крае в 2009-2013 гг.

Снижение объёмов реализации газа произошло, главным образом, за счёт сокращения поставок предприятиям сферы электроэнергетики (на 96,6%) и организаций коммунального комплекса (на 33,3%) - см. рисунок 2. Это сопровождалось заморозкой строительства магистральных газопроводов по направлениям «Барнаул - Рубцовск» и «Павловск -Яровое», а также дополнительных генерирующих мощностей (газотурбинных и мини-ТЭЦ).

4,14%

0,77%

гою гон гиг гпз

□ Электроэнергетика В Нефтехимия а АПК Н Прочие ПКомбыг В Население

Рисунок 2 - Структура газопотребления Алтайского края в 2010-2013 гг.

В то же время, противоположная по характеру тенденция наблюдалась в сфере поставок газа населению - наблюдалось ежегодное увеличение объёмов потребления. Так, среднегодовой прирост объёмов поставок газа населению в Алтайском крае за 2010 - 2013 гг. составил 9,7%, увеличившись до 151,2 млн. мЗ.

Таким образом, можно говорить о смешанном характере промежуточных результатов реализации стратегии развития газового хозяйства Алтайского края. Газификация потребителей (в особенности населения) районов, получивших доступ к газотранспортной сети, идет быстрыми темпами, но строительство магистральной инфраструктуры приостановлено. Электроэнергетика края использует природный газ в качестве резервного вида топлива при пиковых нагрузках, но в целом объем его промышленного использования сокращается. Подобная ситуация создает угрозы как энергетической безопасности региона, так и перспективам устойчивого социально-экономического развития.

Общая оценка соответствия фактического состояния газового хозяйства Алтайского края на 31.12.13 по отношению к промежуточным целевым показателям стратегического развития представлена на рисунке 3 (оценка ранжируется от «5» - фактический результат превосходит плановый - до «1»- фактический результат хуже базисного).

Расширение сети магистральных газопроводов 5 1ч

/41 *

Повышение роли газа в ^ з 4Ч ч\ ' ' Расширение сети подводящих

электроэнергетике \ \"" / газопроводов /

Ввод новых V ^^^ ^'' I/

мощностей газификации

Рисунок 3 - Оценка степени выполнения планов стратегического развития газового хозяйства Алтайского края в 2010-2013 гг.

Для обеспечения комплексности решения проблем газового хозяйства региона, совершенствования взаимодействия участников газового рынка и государственных и муниципальных органов власти при формировании и реализации программ стратегического развития предлагается следующая схема взаимодействий — см. рисунок 4.

Региональный у ров«».

Сошишьно-^кономическая стратегия региона Огоатегня пазвития газонов огоаслн региона

Федеральный уровень

Социально-экономическая стратегия развитая России

Отраслевой уровень

Энергетическая стратегии России Страте! ия развития газовой отрасли

(Сяркора гавяый уровень

Стратеги* развития <аюг.ых корпораций Страте! ия развития /дочерних и региональных организаций

Рисунок 4 - Схема взаимодействия различных уровней при стратегическом управлении предприятиями газовой отрасли

2. Разработана усовершенствованная концептуальная модель стратегического управления развитием газовой отрасли Алтайского края, предусматривающая достижение ориентиров, разработанных на основе сбалансированной системы показателей, в целях более полного учета специфики газовой отрасли и особенностей конкретного региона.

Главным оператором газовой отрасли в регионе, обеспечивающим совокупность операций по добыче, транспортировке и сбыту продукции потребителю выступает, ОАО «Газпром» через множество своих подразделений. Поэтому стратегия развития предприятий газовой отрасли, а также мероприятия по ее реализации должны быть привязаны к деятельности этого естественного монополиста.

Приоритетной проблемой, которую необходимо решить при разработке концептуальной модели стратегического управления является разработка целевых ориентиров. Для этого предлагается использовать усовершенствованную систему сбалансированных показателей (ССП), предложенную Р. Капланом и Д. Нортоном, которая позволяет обеспечить системный, комплексный характер развития деятельности компании. Однако, в дополнение к традиционным (финансы, работа с рынками сбыта (потребителями), организация внутренних бизнес-процессов, управление персоналом) предлагается добавить показатель «инфраструктурное обеспечение», который призван учесть специфику функционирования газовой отрасли в конкретном регионе. Тем самым ССП позволит увязать стратегию развития дочерних подразделений компании ОАО «Газпром» с набором количественных индикаторов, характеризующих приоритеты развития региональной экономики.

Внедрение ССП позволяет операционализировать причинно-следственные связи деятельности компании, выделить ключевые факторы для ее развития и определить условия, обеспечивающие практическую реализацию стратегии.

На основе ССП предполагается разработка стратегических карт функционирования предприятий газовой отрасли - см. рисунок 5. Стратегические карты позволяют осуществить декомпозицию потенциала реализации целостной корпоративной стратегии на отдельные компоненты деятельности предприятий газовой отрасли, оценить степень соответствия человеческих, финансовых, организационно-управленческих, процедурных и прочих ресурсов поставленным стратегическим задачам, а также определить логику развития предприятий газовой отрасли региона на уровне внутренних бизнес-процессов.

п

У I

О -

а » С

| 3 х £ 11

Пжанеме зф «Я»^«гий по оэтцге » добыче тг

*омлам«м й регион- сбы'а

Снижгеде мтдег

Оппмяоаи« сюем« кяребжийя <ам в рткте

Повышение лалльнОШ гяуфебй!«* к мм

Пиккхяе /исгуякдаи >ш дда

бтт-

процессов, связанна* с ар«««»ада* медоршнв по газкфякздии^тана

С»йг!>адалав»«1» бетм«-«рш&ксо» оо (такнршжвд, учету

РйШГОС ¡ЖЖЙИ В

Сигжвк 6»говр»т«го клиит» а регоохзш««

пдоцкотиммхясм»;

производи»««» труда из ®«йся» окном.

Подгогош »азлифицирощнкоге »^сояам

Рисунок 5 - Стратегическая карта развития группы предприятий ОАО «Газпром» в Алтайском крае

Цели и задачи стратегической карты проецируются в количественные индикаторы и конкретные мероприятия, которые позволяют учесть взаимосвязь стратегических ориентиров социально-экономического развития со стратегией ОАО «Газпром» - см. рисунок 6.

Рисунок 6 - Взаимосвязь ориентиров развития Алтайского края со стратегией развития региональных подразделений ОАО «Газпром» с учетом внедрения сбалансированной системы показателей

С точки зрения назначения инструмента, ССП рассматривается как элемент механизма стратегического управления, позволяющий более обоснованно трансформировать миссию и цели развития региональных

предприятий газовой отрасли в конкретный план действий, а также осуществлять текущий мониторинг результативности проводимых мероприятий и выполняемых задач (см. рисунок 7).

Рисунок 7 - Реализация концепции стратегического управления на основе сбалансированной системы показателей в Алтайском крае

На рисунке отражена специфика ОАО «Газпром» как естественной монополии, обусловливающая его существование в виде множества специализированных компаний, выделенных по функциональному признаку. В Алтайском крае наиболее важными являются:

ООО «Газпром Трансгаз Томск» («ГТТ») - транспортировка природного газа по магистральным газопроводам;

ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае («ГМН») - сбытовая деятельность;

ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» («ГГБ») транспортировка природного газа по газопроводной сети и газификация.

Конкретизацию стратегических ориентиров видения в оперативную деятельность предприятий газовой отрасли целесообразно осуществлять в

разрезе основных проекций ССП в форме нормативов и индикаторов, обеспечивающих выполнение требований программных документов стратегического развития. В таблице 1 представлена упрощенная декомпозиция стратегических целей по проекциям ССП на задачи и показатели, требуемые для их достижения.

Таблица 1 - Основные цели и задачи развития газового хозяйства Алтайского края в разрезе системы сбалансированных показателей

Проекция Цель Задачи КР1

Финансы Повышение прибыльности компании в регионе сбыта Увеличение объёмов сбора платежей Выручка, тр.

Снижение потерь газа за счёт внедрения новых технологий учёта Расход газа на собственные нужды и потери, т.м5

Увеличение объёмов сбыта газа населению и предприятиям Объем газопотребления в Алтайском крае, т и'

Снижение затрат Сокращение эксплуатационных затрат на хранение газа Затраты на хранение газа, тр.

Взаимодействие с органами государственной власти по оптимизации тарифной политики Ди намика тарифов, %

Сокращение затрат на транспортировку газа Себестоимость транспортировки 1 т.м\ тр.

Клиенты (рынки сбыта газа) Оптимизация системы потребления газа в регионе Снижение коммерческих потерь газа (дифференцированный учет) Объем газа на разбаланс, т.м!

Снижение затрат на услуги снабжения и сбыта газа Себестоимость ПССУ, т.р. за 1 т.м1

Снижение потребления природного газа в компрессорных станциях Газопотребление ГРС, т.м.3

Повышение доступности газа для потребителей Газификация новых потребителей (автономное газоснабжение) Число новых потребителей, шт.

Строительство газопроводов и отводов ГРС Протяженность новых газопроводов, км.

Расширение сети газопроводов (в т.ч. жилого сектора) Протяженность новых газопроводов, км.

Продолжение таблицы 1

Внутренние бизнес-процессы Развитие бизнеса в регионе Снижение эксплуатационных затрат за счёт внедрения инновационных технологий Эксплуатационные затраты, тр.

Совершенствование бизнес-процессов газификации региона Совершенствование бизнес- процессов строительства новых газопроводов, отводов и ГРС Согласование строительства, дн.

Согласование стратегических мероприятий по газификации с органами региональной власти Согласование строительства, дн.

Совершенствование бизнес-процессов по планированию, учёту и контролю Автоматизация процессов планирования, учёта и контроля Срок выполнения отдельных операций, ч.

Внедрение эффективных технологий прогнозирования Точность прогнозирования,%

Обучение персонала Увеличение производительности труда на предприятиях газового хозяйства региона Взаимодействие с ВУЗами региона для повышения уровня квалификации сотрудников и обеспечения притока новых кадров Обучение персонала, ч.

Сотрудничество с другими компаниями по поводу обучения персонала Обучение персонала, ч.

Подготовка квалифицированного персонала Повышение квалификации сотрудников в области осуществления инженерно-строительных работ Обучение персонала, ч.

Повышение квалификации сотрудников в области учета газа Обучение персонала, ч.

Развитие инфраструктуры Повышение эффективности транспортировки газа в регион Снижение потребления на технологические нужды Объем потерь, т.м'

Снижение потерь при транспортировке газа Объем потерь, т.м3

Снижение потребления при обслуживании линейной части газопровода Объем потерь, т.м3

Повышение эффективности хранения газа Снижение эксплуатационных затрат при хранении газа Объем потерь, т.м3

Внедрение технологий наземного хранения газа Доля наземного хранения, %

Повышение безопасности Снижение несчастных случаев на предприятиях газового комплекса Убытки и потери, тр.

На этой основе были разработаны целевые ориентиры развития газового хозяйства Алтайского края на период до 2020 г. (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Целевые ориентиры развития газового хозяйства

Алтайского края на период до 2020 г.

Показатель 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Уровень газификации природным газом, % 10 11 11 11 12 12

Численность обеспеченных газом, тыс. чел. 302,2 319,4 338,6 361,3 380,3 400

Протяженность трубопроводов природного газа, км 4290 4486 4691 4930 5134 5320

Количество газифицированных квартир, тыс. ед. 110,4 116,1 122,5 130 136,4 143

Количества котельных на природном газе, ед. 1317 1397 1461 1532 1610 1685

Потребление природного газа населением, млн. мЗ 203 219 235 249 260 269

Потребление природного газа организациями, млн. мЗ 516 543 561 580 596 615

Реализация предложенного механизма стратегического управления газовой отраслью региона с использованием ССП, учитывающего специфику структурного и производственного устройства газового хозяйства региона позволяет получить ряд преимуществ за счёт:

- согласованности стратегических и оперативных задач управления развитием;

- чёткого доведения задач стратегического развития до персонала предприятий в виде количественных индикаторов;

- повышения эффективности реализации стратегии за счёт привязки её основных количественных индикаторов к финансовой мотивации ответственных за её реализацию лиц;

- «технологизации» процесса разработки стратегии развития предприятий отрасли на систематичной, повторяющейся основе.

3. Предложена математическая модель краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления в Алтайском крае в зимний период, которая позволяет решать задачу конкретизации параметров ресурсного обеспечения стратегического развития в операционной деятельности.

Специфика транспортировки и хранения природного газа диктует необходимость высокоточного прогнозирования объемов его потребления

с целью минимизации логистических затрат и накопления ресурсов стратегического развития. Особое значение при этом имеет краткосрочное прогнозирование (горизонт прогнозирования от нескольких часов до одного месяца; на практике наиболее часто используются два дня), составляющее основу оперативно-диспетчерского управления. Ошибки прогнозирования неизбежно приводят к дополнительным издержкам: как в случае с недооценкой нагрузки, приводящей к снижению резервов, что особенно актуально в период пикового потребления, свойственного отопительному сезону, так и в случае её переоценки, приводящей к завышению резервов, и, как следствие, росту издержек хранения.

Помимо этого, оперативное прогнозирование необходимо для эффективного управления текущим потреблением предприятий-потребителей газа (балансирование «переборов» и «недоборов»). Т.к. перебои в снабжении газом могут стать причиной срыва выполнения производственных заказов и снижением объемов промышленного производства Алтайского края.

Исходными данными для моделирования выступили объемы суточного газопотребления в Алтайском крае в периоды отопительных сезонов 2012 - 2014 гг. (всего 456 значений).

Период основания прогноза: 364 значения.

Глубина прогнозирования: 1 сутки.

Верификация прогноза осуществляется на 92 значениях.

Главным критерием эффективности модели в соответствии с требованиями ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» является минимизация доли прогнозных значений, чья точность составляет менее 95%. В качестве эталона применяется т.н. «тривиальный прогноз».

Основным методом прогнозирования является однофакторная линейная регрессия:

= Ь^ + с,

где Ь - коэффициент регрессии, Ъ - регрессор, с -константа.

В качестве регрессора выступает наиболее важный фактор -температура окружающей среды (коэффициент Пирсона -0,94).

Вместе с тем в исследуемых данных наблюдается высокий уровень автокорреляции (регистрационный фактор): критерий Дарбина-Уотсона равен 0,004, то есть наблюдается сильная положительная автокорреляция, которую необходимо устранить или учесть. Наиболее предпочтительным представляется использование механизма экспоненциального сглаживания по формуле:

Е1 = (1 - + ауУ,_!, где а; - коэффициент сглаживания, Ум -предыдущее фактическое значение.

Коэффициенты сглаживания оптимизируются с помощью эволюционного метода в ходе настройки модели. Вместе с тем следует отметить, что эффективное значение коэффициента сглаживания меняется в зависимости от абсолютного значения изменения I (температуры). Очевидно, что при прочих равных коэффициент сглаживания обратно пропорционален изменению температуры: когда оно равно нулю, коэффициент равен единице и, напротив, чем больше изменение температуры, тем сильнее коэффициент стремится к нулю. Представляется целесообразным выделить несколько пороговых значений абсолютного изменения I, при достижении которых применяется иной коэффициент сглаживания:

'а1( Д«,- < а, = а2, > ДГ( < х2;

(,а3< Д^ > х2-где АЪ - абсолютное изменение Ъ, XI, х?, хз - пороговые значения.

ДЪ вычисляется по формуле:

= - {¡_!|.

Пороговые значения подбираются эволюционным методом в ходе настройки модели.

Далее в модели следует учесть календарный фактор. Для этого каждый член временного ряда бинарно маркируется («О» - для буднего дня, «1»- для выходных и праздников), после чего к формуле добавляется модификатор

К - = 0; = кг, ф - = (-1); [к3, Дсг£ - ¿¡-1 = 1.

где к) = 0, значения кг и кз подбираются при отладке модели.

Итоговая формула имеет следующий вид:

Р, = (1 + X ((1 - а^Ьи + с) + а^).

После подбора коэффициентов нормированный Я-квадрат составил 99,84%, что говорит о высокой степени соответствия модели данным. Применение данной модели позволяет снизить долю недостоверных прогнозов (погрешность более 5%) на периоде верификации с 43,48% эталонного прогноза до 20,65%, что является достаточно хорошим результатом. Полученная эффективность по критерию ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» в два раза выше, чем при использовании «тривиального прогноза». Данная методика прошла апробацию в реальных условиях и в настоящий момент принята к использованию на постоянной основе. Благодаря небольшому количеству факторов, в основе которых лежат легкодоступные данные, модель является универсальной и может

быть использована в любом регионе после настройки элементов без существенной корректировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого исследования были сделаны следующие выводы, определяющие степень достижения поставленных в нем задач и полученных научных и практических результатов:

Обосновано, что управление стратегическим развитием газовой отрасли региона следует рассматривать как набор организационно-экономических, политико-правовых, технических, институциональных мер, принятие и реализация которых проходит все взаимосвязанные уровни управления - национальный, региональный, отраслевой и корпоративный.

Изучение концептуальных основ и содержания механизма управления развитием газовой отрасли позволило установить, что на сегодняшний день в научной среде отсутствует однозначное понимание проблемы стратегического управления ее развитием. Это обусловило необходимость разработки уточнённого механизма управления стратегическим развитием предприятий газовой отрасли.

В исследовании был проведён комплексный анализ наиболее важных, с точки зрения задач данного исследования, аспектов состояния газовой промышленности в России и проблем современного управления развитием газовой отрасли на региональном уровне. Было выявлено, что механизм реализации стратегии должен быть направлен на необходимость формирования эффективной рыночной среды, обеспечение условий для поддержки стратегических инициатив субъектов хозяйствования, а также техническое регулирования региональной энергетики. Недостатком существующего организационного механизма реализации Энергетической стратегии региона, с точки зрения развития газового хозяйства, является низкая степень детализации взаимосвязей и взаимодействия основных структур, задействованных в реализации стратегии.

Автором предложена усовершенствованная модель стратегического управления развитием газовой отрасли Алтайского края с использованием системы сбалансированных показателей, учитывающей задачи по инфраструктурному обеспечению развития газового хозяйства региона. Предложены основные направления совершенствования стратегического развития газовой отрасли края в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года.

В ходе исследования также была разработана математическая модель краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления на рынке Алтайского края в зимний период, дано обоснование её эффективности.

В исследовании было дано экономическое обоснование предлагаемых мероприятий. Наибольший вклад в получение такого эффекта внесёт увеличение выручки от дополнительных объёмов поставки и реализации газа, полученных за счёт внедрения мероприятий по усовершенствованию технологий осуществления этих процессов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

1. Драничников П.С. Подготовительный этап разработки модели краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право - 2015. - № 1. - С.68-72. - 0,4 п.л.

2. Драничников П.С. Основные направления стратегического развития газового хозяйства Алтайского края // Сегодня и завтра российской экономики. - 2014. - № 67-68. - С. 116-120. - 0,4 пл.

3. Драничников П.С. Сбалансированная система показателей как основа управления развитием газового хозяйства Алтайского края [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2015. — № 1. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/3336-2015-01-31-09-38-18. - 0,7 п.л.

4. Драничников П.С., Бочаров С.Н. Современное состояние газового хозяйства Алтайского края в контексте реализации программ стратегического развития [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2015. -№ 2. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/teoriya-upravleniya/item/3384-2015-02-28-08-41-59. - 0,7 п.л., авт. вклад - 0,5 п.л.

Другие публикации по теме диссертации

5. Драничников П.С. К вопросу создания модели краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления на региональном рынке // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета : материалы Первой региональной молодежной конференции «Мой выбор — НАУКА!», ХЫ научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. — Вып. 11. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2014. - С. 154-157. - 0,3 п.л.

6. Драничников П.С. Модель краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления региона (на примере Алтайского края) // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: сборник материалов XV международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : Издательство ЦРНС, 2015. - С. 200-204. - 0,3 п.л.

7. Драничников П.С. Современное состояние и проблемы рынка природного газа в Алтайском крае // Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации [Текст] : тезисы докладов II Международной научной конференции аспирантов / под ред. Ю.Г. Швецова. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2014. - С. 28-30. - 0,1 п.л.

8. Драничников П.С., Бочаров С.Н. Современное состояние механизма управления предприятиями газового хозяйства Алтайского края // Наука XXI века: новый подход: материалы XII молодежной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 28-29 января 2015 г., г. Санкт-Петербург. - Секция «Экономические науки». СПб, 2015.-С. 82-84.-0,2 п.л., авт. вклад-0,1 п.л.

Подписано к печати 26.03.2015 Формат 60 х 84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №125 Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66