Совершенствование механизма управления развитием муниципальных образований в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самигуллина, Эльза Халиловна
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самигуллина, Эльза Халиловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования эффективной системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

1.1. Теоретические основы социально-экономического развития муниципальных образований.

1.2 Теоретические аспекты эффективного управления муниципальными образованиями.

1.3 Особенности формирования эффективной системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований на современном этапе.

Глава 2. Оценка социально-экономического развития муниципальных образований с позиции эффективности муниципального управления.

2.1 Анализ ключевых факторов уровня эффективности системы муниципального управления в Республике Башкортостан.

2.2 Определение влияния факторов эффективной системы муниципального управления.

2.3. Методический подход к комплексной оценке эффективной системы управления муниципальным образованием.

Глава 3. Направления совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях.

3.1. Основные направления развития региона на основе использования потенциала развития муниципальных образований.

3.2 Совершенствование системы управления социальноэкономическим развитием на муниципальном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления развитием муниципальных образований в регионе"

Актуальность темы исследования. Развитие мезоуровневых социально-экономических систем в значительной степени обусловливается тенденциями поступательной динамики муниципальных образований, входящих в состав региона, вследствие того, что реализация региональной политики на текущем этапе развития Российской Федерации (РФ) характеризуется стабильной тенденцией к передаче ответственности за формирование положительного тренда социально-экономических показателей на уровень муниципалитетов. В то же время анализ статистических данных по развитию российских регионов свидетельствует, что расходы муниципальных образований стабильно превышают доходы, получаемые на данном уровне государственного управления, причем совокупный дефицит бюджетов муниципалитетов в 2011 году составил более 86 миллиардов рублей при увеличении ответственности данного уровня менеджмента за реализацию социальных функций государства, что диктует необходимость совершенствования инструментов и методов управления в первую очередь на уровне муниципальных образований. Повышение эффективности и результативности управления на муниципальном уровне позволит создать условия устойчивого развития российских регионов на основе использования сильных сторон муниципальных образований при сокращении непроизводительных затрат на обеспечение положительной поступательной динамики муниципальных образований, что будет способствовать постепенному сглаживанию поляризации экономического пространства РФ.

Решение данной задачи предполагает необходимость совершенствования механизма управления развитием муниципальных образований с использованием современных инструментов менеджмента, включающих инструменты количественных измерений и качественной оценки процессов и явлений, методы управления, адаптированные в рамках подходов «регион как квазигосударство» и «регион как квазикорпорация», механизмов рациональной организации, координации и контроля деятельности систем управления муниципальными образованиями. При этом необходимо, с одной стороны, сформировать условия учета индивидуальных особенностей развития муниципальных образований, и, с другой стороны, создать инструменты преодоления базовых проблем государственного менеджмента на данном уровне, включающих значительные ограничения ресурсного обеспечения (в первую очередь в части обеспеченности человеческими и организационными ресурсами), а также определенную несбалансированность полномочий и ответственности муниципальных образований за обеспечение социально-экономического развития. Результатом реализации данного подхода должно стать повышение конкурентоспособности региона за счет устойчивого сбалансированного развития муниципальных образований, в основе которого будет лежать реализация принципов эффективности, сбалансированности и Парето-оптимальности при принятии решений о выборе методов менеджмента процессов, обеспечивающих социально-экономическое развитие муниципалитетов. Таким образом, при рациональной организации процессов управления подсистемами муниципальных образований должны быть созданы условия формирования положительного эффекта синергии на мезоуровне, что, в свою очередь, позволит обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность российских регионов на современном этапе развития глобальной экономики.

Указанные обстоятельства подтверждают, что совершенствование процессов управления развитием муниципальных образований на уровне региона является актуальной проблемой российской экономики и предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента на 4 мезоуровне, что обусловливает народнохозяйственную значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты управления региональным развитием глубоко изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю.П.Анискина, Н.А.Апариной, В.Н.Архангельского, А.А.Аузана, Н.Н.Баранского, В.И. Бутева, Э.П. Гирусова, С.Ю.Глазьева, П.Дойля, В.И.Драгайцева, У.Изарда, У.Кинга, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Г.Минцберга, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, К.И.Плетнева, В.Е.Селиверстова, А.Дж.Стрикленда, С.Тейлора, Ф.Уишлейда, И.Г.Ушачева, Н.П.Федоренко, М.Фримена, Ф.Хайека, А.И. Чистобаева, Д.Юилла и ряда других. Вопросы теории и методологии построения, функционирования и совершенствования системы муниципального управления рассматриваются в работах Л. А. Велихова, А. Г. Воронина, М. В. Глазырина, А. И. Радченко, Г. П. Щедровицкого и других ученых. Теоретико-методологические аспекты эффективности управления региональными системами и муниципальными образованиями рассматривались в работах Г. В. Атаманчука, Н.Г.Багаутдиновой, Н. Д. Байкова, А. М. Омарова, Ф. М. Русинова и других авторов. Значительный вклад в разработку различных аспектов оценки эффективной деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления внесли такие ученые, как И. А. Адигамов, М. А. Аюпов, А.И.Гаврилов, Р. Ф. Гатауллин, Р. Р. Гатауллин, И. В. Галлиев, М. Н. Исянбаев, И. Р. Гимаев, С. Ю. Кабашов, А.М.Озина,

A.П.Суворова, Л.П.Федорова, Ф.Ф.Хамидуллин и другие исследователи. Региональный аспект определения социально-экономической эффектив-ности развития территориальных систем широко представлен в исследо-ваниях В.А. Агафонова, В. К. Булгакова, О.В.Глазкова, Е.В. Заровой,

B.В. Кистанова, А.М.Коробейникова, Н.Я.Кривоносовой, Р.И.Маликова, A.A. Мироедова, Н.В. Мордовченкова, В.П.Орешина, П.Л. Попова, И.Д. Тургеля,

Н.В.Фиоктистова, Н.А.Шибаевой, Г.И. Чудилина, а также целого ряда зарубежных ученых.

Изучению проблем управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне посвящены исследования Т.Т.Авдеевой, Е.Г.Анимицы, С.В.Вобленко, А.Г.Гранберга, В.Б.Зотова, Б.С.Жихаревича, В.А.Лапина, В.Н.Лексина, В.Я.Любовного, П.А.Ореховского, А.П. Панкрухина, В.Е.Рохчина, А.И.Татаркина, Л.П.Федорова, А.Н.Швецова, А.Н.Широкова, С.Н.Юрковой и ряда других ученых.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных отдельным проблемам управления развитием регионов и муниципалитетов, ряд проблем совершенствования механизма менеджмента социально-экономического развития муниципальных образований остается в настоящее время недостаточно разработанным.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления развитием муниципальных образований в регионе.

Поставленная цель определила задачи исследования:

• систематизировать теоретико-методологические подходы к исследуемой проблеме и сформулировать авторское определение эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях;

• разработать типовую модель системы управления муниципальным образованием;

• выявить факторы, влияющие на формирование эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях;

• предложить методику комплексной оценки формирования эффективной системы муниципального управления и апробировать ее 6 на примере муниципальных образований Республики Башкортостан как в их общей совокупности, так и по однородным группам;

• сформулировать основные направления повышения эффективной системы управления в муниципальных образованиях и провести сценарное прогнозирование результатов их внедрения.

Объектом исследования является механизм регионального управления развитием муниципальных образований.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием муниципальных образований на мезоуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационноуправленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инновационного и социального менеджмента и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов развития социокультурной среды в территориальных системах, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие определить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, теории организации, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно7 логического и экономико-математического моделирования, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, экспертного анализа, методов линейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Башкортостан (РБ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики, информация о результатах социально-экономического развития регионов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования объектов этнической, социальной и культурной среды. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов и 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических аспектов совершенствования 8 механизма регионального управления развитием муниципальных образований, разработке практических предложений по рациональному планированию, организации и регулированию процессов менеджмента муниципальных образований.

1. Предложено авторское определение эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях, трактуемой как целенаправленная деятельность органов местного самоуправления, основанная на использовании сильных сторон (ключевых компетенций) муниципального образования с учетом особенностей территориального развития, направленная на формирование устойчивого тренда социально-экономического развития, в результате которой эффект от функционирования муниципального образования, включающий экономическую и социальную составляющие, превышает затраты на реализацию мер по обеспечению его функционирования и развития в среднесрочной перспективе.

2. Разработана типовая модель системы управления муниципальным образованием на основе выявленных коммуникационных связей элементов внутренней (экономическая и социальная устойчивость, подсистема управления городами) и внешней среды прямого воздействия (стратегические альянсы муниципального образования, природно-ресурсный и этнокультурный потенциал, макроэкономическая и глобальная экономическая среда), которая уточняет направления взаимодействия элементов внутренней и внешней среды, включающих подсистемы муниципального управления, функции, методы, механизмы, ресурсы и инструменты менеджмента развития муниципальных образований и позволяет учесть их взаимозависимость и взаимовлияние, на основе которой проведена классификация состояния управления в муниципальных районах Республики Башкортостан.

3. Определены и систематизированы в соответствии с периодичностью воздействия факторы муниципального развития, влияющие на эффективность управления в муниципальных образованиях, включающие факторы непрерывного (административно-территориальные, природно-ресурсные, культурно-исторические, экономико-географические) и дискретного воздействия (производственно-экономические; социальные; экологические, демографические; финансовые и кадровые), использование резервов которых позволяет обеспечить повышение эффективности управления и создание условий устойчивого развития муниципальных образований.

4. Разработан методический подход к комплексной оценке эффективной системы управления муниципальным образованием, основанный на выделении и сопоставлении между собой формализуемых и неформализуемых факторов непрерывного и дискретного действия, влияющих на эффективность системы муниципального управления, расширение спектра экономических параметров муниципального развития; в результате построены матрицы, позволяющие более адекватно оценить место конкретного муниципального образования в системе муниципалитетов региона-субъекта с позиции эффективности управления.

5. Сформированы основные направления повышения эффективной системы муниципального управления, сгруппированные в рамках шести базовых блоков: взаимосвязь с хозяйствующими субъектами, организация структуры управления, методы управления, информационные технологии управления, экономическая взаимосвязь с вышестоящими органами власти, материальная база; реализация направлений позволяет разрабатывать более системные меры по повышению эффективности системы управления муниципальными образованиями.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным

10 теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области совершенствования процессов регионального управления развитием муниципальных образований. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента и социальной сферы региона. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления региональным развитием в рамках исполнения целевых программ. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем.

Практическую значимость имеют разработанная типовая модель системы управления муниципальным образованием, а также методический подход к комплексной оценке эффективной системы управления муниципальным образованием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 8 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2012 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Система муниципального управления» в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».

Разработанные практические рекомендации внедрены и использованы при составлении Комплексной инвестиционной программы социально—

11 экономического развития городского округа город Нефтекамск на 2011-2015 годы, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Имеются 16 публикаций по теме диссертации общим объемом 14,29 п.л. (авт. - 8,68 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник ВЭГУ», «Региональная экономика: теория и практика», «Экономика и управление: научно-практический журнал» и «Проблемы экономики и менеджмента», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 181 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, а также таблично-графического материала, включающего 14 таблиц и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самигуллина, Эльза Халиловна

Заключение

В диссертационной работе рассмотрено совершенствование механизма управления развитием муниципальных образований в регионе (на примере Республики Башкортостан). Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Предложено авторское определение эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях.

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований в современных российских условиях является одной из ключевых задач государственного менеджмента вследствие того, что в настоящее время реализация социальной функции государственного управления проводится в основном на уровне муниципальных образований, что диктует необходимость формирования устойчивой эффективной системы муниципального менеджмента в рамках региональной системы управления и с учетом особенностей функционирования местного самоуправления. Указанные обстоятельства были проанализированы в рамках диссертационного исследования, что позволило уточнить понятие «эффективная система управления социально-экономическим развитием муниципальных образований», которая трактуется как целенаправленная деятельность органов местного самоуправления, основанная на реализации сильных сторон муниципального образования с учетом особенностей территориального развития, направленная на формирование устойчивого тренда социально-экономического развития, в результате которой эффект от функционирования муниципального образования, включающий экономическую и социальную составляющие, превышает затраты на реализацию мер по обеспечению его функционирования и развития в средне-и долгосрочной перспективе. Результатом такой деятельности является также повышение уровня конкурентоспособности муниципального образования

159 посредством более эффективного использования потенциала данной территориально-экономической системы.

С учетом уточненного понятийного аппарата были выявлены следующие значимые закономерности развития муниципального образования: 1) существенная зависимость процесса принятия и реализации управленческих решений от решений деятельности органов государственного управления на региональном и национальном уровнях; 2) высокая значимость обеспечения сбалансированного развития муниципального образования при условии сохранения постоянного уровня эффективности деятельности органов муниципального управления, действующих в интересах муниципального сообщества; 3) зависимость качества и результативности муниципального управления от эффективности использования потенциала муниципального образования. Вследствие этого органы местного самоуправления должны обеспечить эффективное использование потенциала муниципального образования с учетом всех его составляющих, что диктует необходимость учета переменных внутренней и внешней среды развития муниципального образования; при этом эффективность деятельности системы управления определяется посредством сопоставления затрат и результатов функционирования муниципального образования в течение определенного с учетом индивидуальных особенностей муниципального образования периода времени, но не менее среднесрочного.

2. Разработана типовая модель управления муниципальным образованием.

Выявленные в рамках диссертационного исследования специфические черты, определяющие формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием муниципальных образований, а также уточненное определение эффективного управления муниципалитетом, позволили разработать типовую модель управления муниципальным образованием с учетом особенностей развития внутренней и внешней среды.

Как видно из приведенного рисунка, элементами внешней среды прямого воздействия на систему управления муниципальным образованием являются стратегические альянсы (взаимодействие муниципалитета с другими экономическими агентами, в том числе представителями бизнес-сообщества и домохозяйств), природно-ресурсный и этнокультурный потенциал (данный вид потенциала формируется, как правило, в регионе, и взаимодействие с его элементами системы муниципального управления позволяет формировать положительный либо отрицательный эффект синергии), макроэкономическая ситуация в национальной и региональной экономике (взаимодействие с которыми определяет тренд развития муниципального образования) и глобальная экономическая ситуация (определяющая стратегическое развитие национальной экономики в целом и ее подсистем в частности). Элементами внутренней среды управления муниципальным образованием являются экономическая и социальная устойчивость, рассматриваемые в диссертационном исследовании как многопараметрические характеристики, а также подсистема управления городами, что обусловлено особенностями данного объекта муниципального управления. Каждый из элементов модели управления характеризуется показателями, отражающими особенности его функционирования и развития в процессе реализации муниципального менеджмента.

В соответствии с параметрами полученной модели в диссертационной работе был проведен анализ систем управления в муниципальных образованиях Республики Башкорстостан (РБ), который позволил выделить определенные группы. Так, по параметру экономической устойчивости, который в рамках исследования оценивался на основе анализа финансового положения в муниципальных образованиях республики за период 2007-2010 гг., было выявлено, что наиболее устойчивыми были Туймазинский, Белорецкий и Учалинский муниципальные районы (2,8; 2,6 и 2% совокупного дохода бюджетов муниципальных районов соответственно).

С учетом состояния экономической устойчивости муниципальными районами с низкоэффективным управлением могут быть признаны Белебеевский, Дюртюлинский районы и города Агидель и Стерлитамак, для которых характерны крайне низкие среднедушевые расходы бюджета.

Анализ результативности управления муниципальными районами по показателю социальной устойчивости был проведен по критерию обеспеченности населения жильем. В 2010 году за счет всех источников финансирования в республике введено в эксплуатацию 2007 тыс.кв. м жилья, что на 14,7% ниже уровня 2009 года. В городских округах сдано в эксплуатацию 875,51 тыс. кв. м общей площади жилья, что на 2,95% больше, чем в 2009 году. В муниципальных районах введено 1131,45 тыс. кв. м жилья, что на 24,68% меньше уровня 2009 года. Определяющим в развитии жилищного строительства республики остается ввод жилья индивидуальными застройщиками. При этом положительная динамика объемов ввода жилья наблюдалась в 4 городских округах и 16 муниципальных районах. Наибольший рост жилищного строительства достигнут в городских округах г. Сибай - на 28,20%, г. Агидель - на 16,78%, а также в муниципальных районах: Кармаскалинский - на 20,06%, Благовещенский - на 9,46%, Белорецкий - на 4,07%. Вторым критерием оценки социального результата, генерируемого системой управления муниципальными образованиями, использованным в диссертационном исследовании, являлся уровень безработицы. По данному критерию наиболее низкие показатели имеют г. Агидель - 7%, Кигинский - 2,47%, Белокотайский - 2,21%, Чишминский - 2,11%, Учалинский 2,10% районы. В г.Агидель и Кигинском районе также отмечен низкий уровень заработной платы. Таким образом, подтверждается полученная на этапе определения экономической устойчивости предварительная оценка о низкой эффективности муниципального управления в г.Агидель, а также о несбалансированной системе управления в Белорецком и Дюртюлинском муниципальных районах, где уровень социальной и экономической результативности муниципалитетов существенно различается.

3. Определены факторы муниципального развития, влияющие на эффективность управления в муниципальных образованиях.

Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ нормативно-правовых актов, определяющих порядок и процедуру оценки эффективности управления органов муниципального управления, а также методических рекомендаций по разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан на 2011-2015 гг., разработанных Министерством экономического развития Республики Башкортостан, в процессе оценки эффективности деятельности систем управления муниципалитетами приоритетными являются социальные показатели, тогда как экономические индикаторы практически не оцениваются. Кроме того, было выявлено, что в управлении преобладают административно-директивные, командные и распорядительные методы управления, тогда как организационные и экономические методы, эффективность которых в ситуации стабильного развития выше, практически не используются. Так, в большинстве муниципальных образованиях Республики Башкортостан органы управления практически не применяют такие эффективные организационно-экономические инструменты менеджмента развития муниципальных образований, как инструменты и механизмы финансового менеджмента (в первую очередь в части финансирования мероприятий и целевых программ с использованием муниципальных ценных бумаг), маркетинг-менеджмента (в первую очередь создание условий наибольшего благоприятствования продвижению товаров, работ и услуг, созданных предприятиями-резидентами муниципалитетов, на локальных рынках), управления собственностью (включая рациональный менеджмент находящихся на балансе муниципалитетов объектов недвижимости), менеджмента развития общественного сектора (в первую очередь рациональную организацию деятельности учреждений образования и здравоохранения в части формирования системы оценки их деятельности, направленной на повышение качества жизни населения муниципального образования), методов управленческого учета, применение которых позволило бы более точно планировать динамику финансовых потоков и избегать невынужденных ситуаций кассовых разрывов, ведущих к необходимости привлечения долгового финансирования муниципалитетов для решения задач операционного либо тактического характера, а также инструментов риск-менеджмента, что позволило бы снизить потери при реализации функций управления муниципалитетами.

Для решения представленного комплекса задач в исследовании был предложен методический подход к оценке эффективности управления в муниципальных образованиях, основанный на выделении и сопоставлении факторов непрерывного и дискретного воздействия, оказывающих существенное влияние на эффективность системы муниципального управления, реализованный посредством расширения диапазона применения в оценке эффективности управления муниципалитетами экономических показателей развития территориальных образований данного типа.

Таким образом, показатели муниципальных округов по всем интегральным критериям, кроме кадрового обеспечения, существенно ниже, чем у городских округов.

Далее на основании проведенного анализа частных и интегральных показателей в разрезе факторов дискретного воздействия, были построены четыре матрицы распределения муниципальных образований Республики Башкортостан по критериям удельного уровня кадровой обеспеченности муниципальными служащими, бюджетной обеспеченности и уровня производственно-экономического и социального развития. Для оценки влияния факторов непрерывного воздействия на эффективность управления муниципальными образованиями были построены матрицы учета факторов непрерывного воздействия, учитывающие местоположения муниципальных образований Республики Башкортостан с позиции эффективности управления. Затем с учетом полученных результатов оценки влияния факторов непрерывного воздействия описанные выше четыре матрицы по муниципальным образованиям были распределены на группы в зависимости от уровня формирования системы управления социально-экономическим развитием (эффективные и неэффективные). В группу с эффективной системой управления социально-экономическим развитием были включены муниципальные образования с высоким уровнем производственно-экономического развития при низком уровне кадровой обеспеченности муниципальных служащих, а также территориальные образования с уровнем социально-экономического развития выше среднего, при низком уровне бюджетной обеспеченности. В группу с неэффективной системой управления социально-экономическим развитием были включены муниципальные образования, в которых наблюдался низкий уровень производственно-экономического развития и уровень социального развития ниже среднего, при условии, что уровень кадровой обеспеченностью муниципальных служащих и бюджетной обеспеченности в указанных муниципальных образованиях оказывался выше среднерегионального. В заключение было проведено ранжирование муниципальных образований внутри каждой групп из четырех матриц.

К группе муниципальных образований с эффективной системой управления социально-экономическим развитием были отнесены управленческие системы Белебеевского, Благовещенского, Ишимбайского, Учалинского районы и городские округа городов Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Октябрьский, Уфа, Сибай. В группу муниципальных образований с неэффективной системой управления социально-экономическим развитием попали Архангельский, Аскинский, Балтачевский, Бижбулякский, Гафурийский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Мечетлинский, Мишкинский, Стерлибашевский, Татышлинский и Шаранский районы.

В процессе анализа тенденций социально-экономического развития муниципальных образований с низкой эффективностью управления были определены наиболее значимые проблемы их развития, включающие: низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, в том числе в сфере материального производства, и низкая инвестиционная активность, низкое качество жизни сельского населения, высокий уровень износа объектов жилищно-коммунальных инфраструктурах, недостаточный уровень благоустроенности жилищного фонда всеми видами благоустройства, неразвитость конкурентной среды в сфере содержания и ремонта жилья. Таким образом, повышение эффективности управления муниципальными образованиями предполагает в первую очередь необходимость решения проблем, относящихся к указанным сферам муниципального менеджмента.

5. Сформированы основные направления повышения эффективной системы муниципального управления.

Апробация предложенных в работе методов, инструментов и механизмов повышения эффективности управления муниципальными образованиями, направленных на формирование сбалансированной системы муниципального менеджмента устойчивого развития территориального образования в практике муниципального управления позволила выявить шесть ключевых блоков повышения его эффективности, включающих: совершенствование отношений с хозяйствующими субъектами муниципалитета, рациональная организация структуры управления, внедрение современных методов управления, применение информационных технологий в управлении, обеспечение эффективной экономической взаимосвязи муниципалитетов с вышестоящими органами власти, совершенствование материальной базы управления.

В рамках первого блока необходимо реализовать серию мер по совершенствованию отношений органов муниципальной власти с локальными хозяйствующими субъектами посредством реализации взаимодействия с бизнес-структурами в разрезе крупных корпораций, средних и малых предприятий. Так, на территории муниципальных образований функционирует большое количество хозяйствующих субъектов, развитие которых происходит относительно невысокими темпами из-за отсутствия необходимых трудовых ресурсов в условиях наличия значительного потенциала территории (природные богатства, выгодное географическое положение и т.п.). Кадровый дефицит, в свою очередь, обусловлен относительно низким качеством жизни в муниципальном образования, что диктует необходимость активного вовлечения бизнеса в реализацию социальной функции муниципалитета на условиях государственно-частного партнерства в различных формах (строительство жилья для работников, развитие системы городского транспорта, повышение эффективности управления учреждениями социально-культурной сферы при передаче их в оперативное управление хозяйствующим субъектам). В данной ситуации задачей муниципальной власти является создание институциональной среды, способствующей привлечению предприятий и организаций к базированию в муниципальном образовании, что может включать изменение регламентов, регулирующих земельно-имущественные отношения, обеспечение доступности объектов инфраструктуры, в том числе инженерной и транспортной, снижение административных барьеров в развитии субъектов хозяйствования и т.п.

Второй блок включает меры по совершенствованию организационной структуры управления муниципалитетами. В настоящее время в муниципалитетах наблюдается значительное дублирование функций управления, что позволяет снизить затраты на их существование при рационализации организации управления муниципальным образованием.

Таким образом, необходимо обеспечить повышение эффективности и надежности организационных связей в управлении муниципальными образованиями, что предполагает реализацию следующих действий:

1. на первом этапе органам местного самоуправления муниципальных образований необходимо произвести разделение управленческих и хозяйственных функций, что позволит вывести из системы муниципального менеджмента структуры, занимающиеся хозяйственной деятельностью и имеющие статус юридического лица, посредством реорганизации их в муниципальные учреждения;

2. на втором этапе администрациям муниципальных образований следует создать крупные организационно-административные блоки, руководители которых несут полную ответственность за реализацию муниципальной политики в соответствующих сферах, достижение ее конечных целей. При этом рекомендуется расширение спектра организационных структур за счет внедрения структур программно-целевого или программно-функционального типа, что также предполагает закрепление базовых функций управления муниципалитетами за владельцами соответствующих процессов управления.

Третий блок включает в себя комплекс мер по совершенствованию информационных технологий управления, что должно быть реализовано во взаимодействии с органами региональной власти. Для решения задачи повышения эффективности применения информационных технологий муниципального управления необходимо реализовать региональный проект по компьютеризации и подключения к глобальной сети муниципальных образований, создать единую информационную базу органов управления, находящихся на территории данного образования, усовершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников органов местного самоуправления. Необходимым условием успешной реализации мер по указанным направлениям является координация деятельности муниципальных и государственных структур с учетом особенностей развития систем управления в условиях его информатизации.

К четвертому блоку были отнесены мероприятия по совершенствованию взаимодействия органов управления муниципальными образованиями с вышестоящими органами управления. В рамках данного блока необходимо обеспечить повышение эффективности применения межбюджетных трансфертов, выделяемых из средств региональных бюджетов, которые в настоящее время используются как инструмент непрямого управления деятельностью органов местного самоуправления. Аналогичное утверждение относится также к межбюджетным трансфертам федерального бюджета. Кроме того, важным направлением взаимодействия является управленческое консультирование, осуществляемое органами регионального управления при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие муниципалитетов, что позволит обеспечить их унификацию с точки зрения реализации функции целеполагания.

К пятому блоку были отнесены меры по совершенствованию методов управления муниципальными образованиями, к числу которых в рамках диссертационного исследования была отнесена в первую очередь реорганизация применяемых муниципалитетами методов оценки эффективности, результативности и качества управления посредством применения многопараметрических систем оценки, учитывающих показатели, характеризующие состояние внутренней и внешней среды, а также параметры экономической и социальной устойчивости. Это позволит получить сбалансированную оценку муниципального управления и более точно выделить ключевые направления совершенствования социально-экономической политики и нормативно-правовой базы на данном уровне управления.

Шестой блок включает мероприятия по совершенствованию материальной базы муниципальных образований, основой которой является материально-техническое оснащение муниципалитетов, а также структура находящегося в их ведении и управлении имущества. В рамках реализации данного направления необходимо принять и целенаправленно реализовывать региональную целевую программу по развитию и улучшению материальной базы муниципалитетов районов, поселков, городских округов, что позволит сформировать соответствующую потребностям современного менеджмента материальную базу управления. Источником информации для разработки данной программы является мониторинг тенденций развития муниципальных образований, обеспечивающий органы государственной власти и местного самоуправления полной и достоверной информацией об имущественном положении муниципалитетов, что позволит реализовать необходимые меры по адекватному темпам развития социально-экономической системы региона мерам по формированию материальной базы муниципального управления с учетом достижения необходимого уровня его эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления развитием муниципальных образований в регионе"

На правах рукописи

005056502

САМИГУЛЛИНА ЭЛЬЗА ХАЛИ Л ОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ (на примере Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2012

005056502

Работа выполнена на кафедре экономической теории и социально-экономической политики в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».

Научный руководитель:

ИШМУРАТОВ Миннираис Минигалиевич

доктор экономических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», профессор кафедры экономической теории и социально-экономической политики

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

МАЛИКОВ Рустем Илькамович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса», директор института экономики и управления ФЁДОРОВА Людмила Петровна доктор экономических наук, профессор, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», заведующая кафедрой экономики предприятия ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится «17» ноября. 2012 года в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.

Автореферат разослан «17» октября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, -" М.Е.Иванов

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие мезоуровневых социально-экономических систем в значительной степени обусловливается тенденциями поступательной динамики муниципальных образований, входящих в состав региона, вследствие того, что реализация региональной политики на текущем этапе развития Российской Федерации (РФ) характеризуется стабильной тенденцией к передаче ответственности за формирование положительного тренда социально-экономических показателей на уровень муниципалитетов. В то же время анализ статистических данных по развитию российских регионов свидетельствует, что расходы муниципальных образований стабильно превышают доходы, получаемые на данном уровне государственного управления, причем совокупный дефицит бюджетов муниципалитетов в 2011 году составил более 86 миллиардов рублей1 при увеличении ответственности данного уровня менеджмента за реализацию социальных функций государства, что диктует необходимость совершенствования инструментов и методов управления в первую очередь на уровне муниципальных образований. Повышение эффективности и результативности управления на муниципальном уровне позволит создать условия устойчивого развития российских регионов на основе использования сильных сторон муниципальных образований при сокращении непроизводительных затрат на обеспечение положительной поступательной динамики муниципальных образований, что будет способствовать постепенному сглаживанию поляризации экономического пространства РФ.

Решение данной задачи предполагает необходимость совершенствования механизма управления развитием муниципальных образований с использованием современных инструментов менеджмента, включающих инструменты количественных измерений и качественной оценки процессов и явлений, методы управления, адаптированные в рамках подходов «регион как квазигосударство» и «регион как квазикорпорация», механизмов рациональной организации, координации и контроля деятельности систем управления муниципальными образованиями. При этом необходимо, с одной стороны, сформировать условия учета индивидуальных особенностей развития муниципальных образований, и, с другой стороны, создать инструменты преодоления базовых проблем государственного менеджмента на данном уровне, включающих значительные ограни-

1 По данным Росстата. www.gks.ru. Проверено 11.05.12.

3

чения ресурсного обеспечения (в первую очередь в части обеспеченности человеческими и организационными ресурсами), а также определенную несбалансированность полномочий и ответственности муниципальных образований за обеспечение социально-экономического развития. Результатом реализации данного подхода должно стать повышение конкурентоспособности региона за счет устойчивого сбалансированного развития муниципальных образований, в основе которого будет лежать реализация принципов эффективности, сбалансированности и Парето-оптимальности при принятии решений о выборе методов менеджмента процессов, обеспечивающих социально-экономическое развитие муниципалитетов. Таким образом, при рациональной организации процессов управления подсистемами муниципальных образований должны быть созданы условия формирования положительного эффекта синергии на мезо-уровне, что, в свою очередь, позволит обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность российских регионов на современном этапе развития глобальной экономики.

Указанные обстоятельства подтверждают, что совершенствование процессов управления развитием муниципальных образований на уровне региона является актуальной проблемой российской экономики и предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента на мезоуровне, что обусловливает народнохозяйственную значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты управления региональным развитием глубоко изучены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю. П. Анискина, Н. А. Апариной, В. Н. Архангельского, А. А. Аузана, Н. Н. Баранского, В. И. Бутева, Э. П. Гирусова, С. Ю. Глазьева, П. Дойля, В. И. Драгайцева, У. Изарда, У. Кинга, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, Г. Минцберга, П. А. Минакира, Н. Н. Некрасова, К. И. Плетнева, В. Е. Селиверстова, А. Дж. Стрикленда, С. Тейлора, Ф. Уишлейда, И. Г. Ушачева, Н. П. Федо-ренко, М. Фримена, Ф. Хайека, А. И. Чистобаева, Д. Юилла и ряда других. Вопросы теории и методологии построения, функционирования и совершенствования системы муниципального управления рассматриваются в работах Л. А. Велихова, А. Г. Воронина, М. В. Глазырина, А. И. Радченко, Г. П. Щедровицкого и других ученых. Теоретико-методологические аспекты эффективности управления региональными системами и муниципальными образованиями рассматривались в работах Г. В. Атаманчука, Н. Г. Багаутдиновой, Н. Д. Байкова, А. М. Омарова, Ф. М. Русинова и других авторов. Значительный вклад в разработку различных

аспектов оценки эффективной деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления внесли такие ученые, как И. А. Адигамов, М. А. Аюпов, А. И. Гаврилов, Р. Ф. Гатауллин, Р. Р. Гатауллин, И. В. Галлиев, М. Н. Исянбаев, И. Р. Гимаев, С. Ю. Кабашов, А. М. Озина, А. П. Суворова, Л. П. Федорова, Ф. Ф. Хамидуллин и другие исследователи.

Региональный аспект определения социально-экономической эффективности развития территориальных систем широко представлен в исследованиях

B. А. Агафонова, В. К. Булгакова, О. В. Глазкова, Е. В. Заровой, В. В. Кистанова,

A. М. Коробейникова, Н. Я. Кривоносовой, Р. И. Маликова, А. А. Мироедова, Н. В. Мордовченкова, В. П. Орешина, П. Л. Попова, И. Д. Тургеля, Н. В. Фиокги-стова, Н. А. Шибаевой, Г. И. Чудилина, а также целого ряда зарубежных ученых.

Изучению проблем управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне посвящены исследования Т. Т. Авдеевой, Е. Г. Анимицы,

C. В. Вобленко, А. Г. Гранберга, В. Б. Зотова, Б. С. Жихаревича, В. А. Лапина,

B. Н. Лексина, В. Я. Любовного, П. А. Ореховского, А. П. Панкрухина,

B. Е. Рохчина, А. И. Татаркина, Л. П. Федорова, А. Н. Швецова, А. Н. Широкова,

C. Н. Юрковой и ряда других ученых.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных отдельным проблемам управления развитием регионов и муниципалитетов, ряд проблем совершенствования механизма менеджмента социально-экономического развития муниципальных образований остается в настоящее время недостаточно разработанным.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления развитием муниципальных образований в регионе.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к исследуемой проблеме и сформулировать авторское определение эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях;

- разработать типовую модель системы управления муниципальным образованием;

- выявить факторы, влияющие на формирование эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях;

- предложить методику комплексной оценки формирования эффективной системы муниципального управления и апробировать ее на примере муници-

пальных образований Республики Башкортостан как в их общей совокупности, так и по однородным группам;

- сформулировать основные направления повышения эффективной системы управления в муниципальных образованиях и провести сценарное прогнозирование результатов их внедрения.

Объектом исследования является механизм регионального управления развитием муниципальных образований.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием муниципальных образований на мезоуровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инновационного и социального менеджмента и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов развития социокультурной среды в территориальных системах, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие определить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, теории организации, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, экспертного анализа, методов линейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Башкортостан (РБ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики, ин-

формация о результатах социально-экономического развития регионов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования объектов этнической, социальной и культурной среды. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов и 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических аспектов совершенствования механизма регионального управления развитием муниципальных образований, разработке практических предложений по рациональному планированию, организации и регулированию процессов менеджмента муниципальных образований.

1. Предложено авторское определение эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях, трактуемой как целенаправленная деятельность органов местного самоуправления, основанная на использовании сильных сторон (ключевых компетенций) муниципального образования с учетом особенностей территориального развития, направленная на формирование устойчивого тренда социально-экономического развития, в результате которой эффект от функционирования муниципального образования, включающий экономическую и социальную составляющие, превышает затраты на реализацию мер по обеспечению его функционирования и развития в среднесрочной перспективе.

2. Разработана типовая модель системы управления муниципальным образованием на основе выявленных коммуникационных связей элементов внутренней (экономическая и социальная устойчивость, подсистема управления городами) и внешней среда прямого воздействия (стратегические альянсы муниципального образования, природно-ресурсный и этнокультурный потенциал, макроэкономическая и глобальная экономическая среда), которая уточняет направления

взаимодействия элементов внутренней и внешней среды, включающих подсистемы муниципального управления, функции, методы, механизмы, ресурсы и инструменты менеджмента развития муниципальных образований и позволяет учесть их взаимозависимость и взаимовлияние, на основе которой проведена классификация состояния управления в муниципальных районах Республики Башкортостан.

3. Определены и систематизированы в соответствии с периодичностью воздействия факторы муниципального развития, влияющие на эффективность управления в муниципальных образованиях, включающие факторы непрерывного (административно-территориальные, природно-ресурсные, культурно-исторические, экономико-географические) и дискретного воздействия (производственно-экономические; социальные; экологические, демографические; финансовые и кадровые), использование резервов которых позволяет обеспечить повышение эффективности управления и создание условий устойчивого развития муниципальных образований.

4. Разработан методический подход к комплексной оценке эффективной системы управления муниципальным образованием, основанный на выделении и сопоставлении между собой формализуемых и неформализуемых факторов непрерывного и дискретного действия, влияющих на эффективность системы муниципального управления, расширение спектра экономических параметров муниципального развития; в результате построены матрицы, позволяющие более адекватно оценить место конкретного муниципального образования в системе муниципалитетов региона-субъекта с позиции эффективности управления.

5. Сформированы основные направления повышения эффективной системы муниципального управления, сгруппированные в рамках шести базовых блоков: взаимосвязь с хозяйствующими субъектами, организация структуры управления, методы управления, информационные технологии управления, экономическая взаимосвязь с вышестоящими органами власти, материальная база; реализация направлений позволяет разрабатывать более системные меры по повышению эффективности системы управления муниципальными образованиями.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области совершенствования процессов регионального управления развитием муниципальных образований. Положения и выводы диссертационной работы могут бьггь использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное

управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента и социальной сферы региона. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, про1раммы, типовые указания и инструкции по организации управления региональным развитием в рамках исполнения целевых программ. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем.

Практическую значимость имеют разработанная типовая модель системы управления муниципальным образованием, а также методический подход к комплексной оценке эффективной системы управления муниципальным образованием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 8 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2012 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Система муниципального управления» в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан».

Разработанные практические рекомендации внедрены и использованы при составлении Комплексной инвестиционной программы социально-экономического развития городского округа город Нефтекамск на 2011—2015 годы, а также в работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Имеются 16 публикаций по теме диссертации общим объемом 14,29 п.л. (авт. - 8,68 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник ВЭГУ», «Региональная экономика: теория и практика», «Экономика и управление: научно-практический журнал» и «Проблемы экономики и менеджмента», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 181 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, а также таблично-графического материала, включающего 14 таблиц и 4 рисунка.

Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, определена теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы формирования эффективной системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований» исследуется понятийный аппарат управления развитием муниципальных образований, предложено авторское определение эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях, анализируются особенности формирования эффективной системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований на современном этапе.

Вторая глава «Оценка социально-экономического развития муниципальных образований в современных условиях» посвящена исследованию текущего состояния и перспектив развития Республики Башкортостан, определению факторов муниципального развития, влияющих на эффективность управления в муниципальных образованиях, разработке типовой модели регионального управления муниципальным образованием в современных условиях.

В третьей главе «Направления совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях» исследованы основные направления развития региона на основе использования потенциала развития муниципальных образований, предложен методический подход к комплексной оценке эффективной системы управления муниципальным образованием, основанный на выделении и сопоставлении между собой факторов непрерывного и дискретного действия, выделены основные направления повышения эффективной системы муниципального управления, проведено сценарное прогнозирование динамики показателей социального и экономического развития муниципальных образований РБ.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское определение эффективной системы управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях.

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований в современных российских условиях является одной из ключевых задач государственного менеджмента вследствие того, что в настоящее время реализация социальной функции государственного управления проводится в основном на уровне муниципальных образований, что диктует необходимость формирования устойчивой эффективной системы муниципального менеджмента в рамках региональной системы управления и с учетом особенностей функционирования местного самоуправления. Указанные обстоятельства были проанализированы в рамках диссертационного исследования, что позволило уточнить понятие «эффективная система управления социально-экономическим развитием муниципальных образований», которая трактуется как целенаправленная деятельность органов местного самоуправления, основанная на реализации сильных сторон муниципального образования с учетом особенностей территориального развития, направленная на формирование устойчивого тренда социально-экономического развития, в результате которой эффект от функционирования муниципального образования, включающий экономическую и социальную составляющие, превышает затраты на реализацию мер по обеспечению его функционирования и развития в средне- и долгосрочной перспективе. Результатом такой деятельности является также повышение уровня конкурентоспособности муниципального образования посредством более эффективного использования потенциала данной территориально-экономической системы.

С учетом уточненного понятийного аппарата были выявлены следующие значимые закономерности развития муниципального образования: 1) существенная зависимость процесса принятия и реализации управленческих решений от решений деятельности органов государственного управления на региональном и национальном уровнях; 2) высокая значимость обеспечения сбалансированного развития муниципального образования при условии сохранения постоянного уровня эффективности деятельности органов муниципального управления, действующих в интересах муниципального сообщества; 3) зависимость качества и результативности муниципального управления от эффективности использования потенциала муниципального образования. Вследствие этого органы местного самоуправления должны обеспечить эффективное использование потенциала муниципального образования с учетом всех его составляющих, что диктует необходимость учета переменных внутренней и внешней среды развития муниципального образования; при этом эффективность деятельности системы управления определяется посред-

ством сопоставления затрат и результатов функционирования муниципального образования в течение определенного с учетом индивидуальных особенностей муниципального образования периода времени, но не менее среднесрочного.

2. Разработана типовая модель управления муниципальным образованием.

Выявленные в рамках диссертационного исследования специфические черты, определяющие формирование системы управления устойчивым сбалансированным развитием муниципальных образований, а также уточненное определение эффективного управления муниципалитетом, позволили разработать типовую модель управления муниципальным образованием с учетом особенностей развития внутренней и внешней среды (см. рис. 1). Как видно из приведенного рисунка, элементами внешней среды прямого воздействия на систему управления муниципальным образованием являются стратегические альянсы (взаимодействие муниципалитета с другими экономическими агентами, в том числе представителями бизнес-сообщества и домохозяйств), природно-ресурсный и этнокультурный потенциал (данный вид потенциала формируется, как правило, в регионе, и взаимодействие с его элементами системы муниципального управления позволяет формировать положительный либо отрицательный эффект синергии), макроэкономическая ситуация в национальной и региональной экономике (взаимодействие с которыми определяет тренд развития муниципального образования) и глобальная экономическая ситуация (определяющая стратегическое развитие национальной экономики в целом и ее подсистем в частности). Элементами внутренней среды управления муниципальным образованием являются экономическая и социальная устойчивость, рассматриваемые в диссертационном исследовании как многопараметрические характеристики, а также подсистема управления городами, что обусловлено особенностями данного объекта муниципального управления. Каждый из элементов модели управления характеризуется показателями, отражающими особенности его функционирования и развития в процессе реализации муниципального менеджмента.

В соответствии с параметрами полученной модели в диссертационной работе был проведен анализ систем управления в муниципальных образованиях Республики Башкортостан (РБ), который позволил выделить определенные группы. Так, по параметру экономической устойчивости, который в рамках исследования оценивался на основе анализа финансового положения в муниципальных образованиях республики за период 2007-2010 гг., было выявлено, что наиболее устойчивыми были Туймазинский, Белорецкий и Учалинский муниципальные районы (2,8; 2,6 и 2% совокупного дохода бюджетов муниципальных районов соответственно).

Внешняя среда

Стратегические альянсы с другими экономическими агентами

Приро дно-ресурсный и этнокультурный потенциал

тртттггпптш

Подсистемы управления

Функции управления

Экономическая устойчивость

Социальная устойчивость

Система управления муниципальным образованием

Ж-

Механизм управления

Ресурсы управления

Внутренняя среда

Методы управления

Подсистема управления

ГППЛІТЯМСТ

Инструменты управления

Макроэкономиче екая ситуация в стране и регионе

Глобальная экономическая

Г.ЛРТТЯ

Рис. 1. Типовая модель системы управления муниципальным образованием

С учетом состояния экономической устойчивости муниципальными районами с низкоэффективным управлением могут быть признаны Белебеевский, Дюртюлинский районы и города Агидель и Стерлитамак, для которых характерны крайне низкие среднедушевые расходы бюджета.

Анализ результативности управления муниципальными районами по показателю социальной устойчивости был проведен по критерию обеспеченности населения жильем. В 2010 году за счет всех источников финансирования в республике введено в эксплуатацию 2007 тыс.кв. м жилья, что на 14,7% ниже уровня 2009 года. В городских округах сдано в эксплуатацию 875,51 тыс. кв. м общей площади жилья, что на 2,95% больше, чем в 2009 году. В муниципальных районах введено 1131,45 тыс. кв. м жилья, что на 24,68% меньше уровня 2009 года. Определяющим в развитии жилищного строительства республики остается ввод жилья индивидуальными застройщиками. При этом положительная динамика объемов ввода жилья наблюдалась в 4 городских округах и 16 муниципальных районах. Наибольший рост жилищного строительства достигнут в городских округах г. Сибай - на 28,20%, г. Агидель - на 16,78%, а также в муниципальных районах: Кармаскалинский - на 20,06%, Благовещенский - на 9,46%, Белорецкий - на 4,07%. Вторым критерием оценки социального результата, генерируемого системой управления муниципальными образованиями, использованным в диссертационном исследовании, являлся уровень безработицы. По данному критерию наиболее низкие показатели имеют г. Агидель - 7%, Кигинский - 2,47%, Белокотайский -2,21%, Чишминский - 2,11%, Учалинский 2,10% районы. В г. Агидель и Кигин-ском районе также отмечен низкий уровень заработной платы. Таким образом, подтверждается полученная на этапе определения экономической устойчивости предварительная оценка о низкой эффективности муниципального управления в г. Ащдель, а также о несбалансированной системе управления в Белорецком и Дюртюлинском муниципальных районах, где уровень социальной и экономической результативности муниципалитетов существенно различается.

3. Определены факторы муниципального развития, влияющие на эффективность управления в муниципальных образованиях.

Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ нормативно-правовых актов, определяющих порядок и процедуру оценки эффективности управления органов муниципального управления, а также методических рекомендаций по разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан на 2011-2015 гг., разработанных Министерством экономического развития Республики Башкортостан, в процессе оценки эффективности деятельности систем

управления муниципалитетами приоритетными являются социальные показатели, тогда как экономические индикаторы практически не оцениваются. Кроме того, было выявлено, что в управлении преобладают административно-директивные, командные и распорядительные методы управления, тогда как организационные и экономические методы, эффективность которых в ситуации стабильного развития выше, практически не используются. Так, в большинстве муниципальных образованиях Республики Башкортостан органы управления практически не применяют такие эффективные организационно-экономические инструменты менеджмента развития муниципальных образований, как инструменты и механизмы финансового менеджмента (в первую очередь в части финансирования мероприятий и целевых программ с использованием муниципальных ценных бумаг), маркетинг-менеджмента (в первую очередь создание условий наибольшего благоприятствования продвижению товаров, работ и услуг, созданных предприятиями-резидентами муниципалитетов, на локальных рынках), управления собственностью (включая рациональный менеджмент находящихся на балансе муниципалитетов объектов недвижимости), менеджмента развития общественного сектора (в первую очередь рациональную организацию деятельности учреждений образования и здравоохранения в части формирования системы оценки их деятельности, направленной на повышение качества жизни населения муниципального образования), методов управленческого учета, применение которых позволило бы более точно планировать динамику финансовых потоков и избегать невынужденных ситуаций кассовых разрывов, ведущих к необходимости привлечения долгового финансирования муниципалитетов для решения задач операционного либо тактического характера, а также инструментов риск-менеджмента, что позволило бы снизить потери при реализации функций управления муниципалитетами.

Для решения представленного комплекса задач в исследовании был предложен методический подход к оценке эффективности управления в муниципальных образованиях, основанный на выделении и сопоставлении факторов непрерывного и дискретного воздействия, оказывающих существенное влияние на эффективность системы муниципального управления, реализованный посредством расширения диапазона применения в оценке эффективности управления муниципалитетами экономических показателей развития территориальных образований данного типа (см. рис. 2).

Факторы дискретного воздействия (зависящие от субъектов муниципального управления)

Факторы, влияющие на формирования эффективной системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

Факторы непрерывного воздействия (независящие от субъектов муниципального управления)

Производственно-экономические факторы

Социальные факторы

Показатели: инвестиции в основной капитал; отгрузка товаров, выполненные работы и услуг; сфера производства с/х товаров; оборот розничной торговли; объем реализации платных услуг

Финансовый фактор

і і

Занятость населения Жилье

Кадровые факторы

Показатели: доходы и расходы бюджета

Показатели: уровень безработицы; миграция, среднегодовая числ. раб. и среднемес. з/п на предприягаях

Показатели: численность; среднемесячная начисленная заработная плата муниципальных служащих

Показатель: ввод в действие жилья

Демографические факторы

Экологические факторы

Природно-ресурсный потенциал

Показатели: численность, плотность, рождаемость и др.

Показатели: состояние атмосферного воздуха, охрана и использование водных ресурсов

Т

Показатель: объем разведанных данных полезных ископаемых

Культурно-историческое наследие

Административно-территориальное устройство

I ~

Показатели: количество муниципальных образований, площадь территории

Экономико-географическое положение

Показатель: отдаленность от транспортных магистралей

Рис.2 - Факторы, определяющие эффективность системы управления социально-экономическим развитием

муниципальных образований в регионе

Как видно из приведенного рисунка, к факторам дискретного воздействия относятся производственно-экономические, социальные, экологические, демографические, финансовые и кадровые параметры, при оценке которых целесообразно использовать метод «Паттерн». К факторам непрерывного воздействия отнесены административно-территориальные, природно-ресурсные, культурно-исторические, экономико-географические факторы, оценка которых также может быть проведена с использованием многоуровневых методов экспертной оценки.

4. Разработан методический подход к комплексной оценке эффективной системы управления муниципальным образованием.

В рамках представленного исследования был предложен методический подход к оценке эффективности муниципального управления, в рамках которого проводится оценка показателей экономической и социальной устойчивости муниципального образования с учетом их значимости. В качестве базовых параметров оценки были выбраны уровень безработицы, численность выбывшего населения и муниципальных служащих, для оценки которых было предложено использовать интегральный коэффициент, рассчитываемый как отношение среднереспубликанского значения показателя к его среднедушевому значению в муниципальном образовании. Следовательно, чем ближе данный коэффициент к нулю, ниже эффективность управления муниципальным образованием. Полученные коэффициенты автором были проранжированы и распределены на 4 группы: высокий уровень (коэффициент выше 1,5), уровень выше среднего (1-1,5), уровень ниже среднего (0,51), низкий уровень (ниже 0,5), тогда как показатели, негативно влияющие на эффективность управления муниципалитетами, были систематизированы в обратном порядке. Полученные на этапах оценки частные коэффициенты были сгруппированы в интегральные показатели, причем было выявлено, что разрыв численности муниципальных служащих на территории городских округов и среди муниципальных районов низкий, что не согласуется ни с уровнем производственно-экономического развития, ни с уровнем социального развития (см. табл. 1).

Таблица 1

Разрывы интегральных показателей среди муниципальных образований Республики Башкортостан в 2010 году

Наименование интегральных показателей Разрывы между максимальными и минимальными значениями показателей муниципальных образований

Городские округа Муниципальные районы

Производственно - экономическое развитие 5,4 б

Социальное развитие 1.9 2,4

Финансовая обеспеченность 1,7 1,8

Кадровая обеспеченность 3,1 2,6

Таким образом, показатели муниципальных округов по всем интегральным критериям, кроме кадрового обеспечения, существенно ниже, чем у городских округов.

Далее на основании проведенного анализа частных и интегральных показателей в разрезе факторов дискретного воздействия, были построены четыре матрицы распределения муниципальных образований Республики Башкортостан по критериям удельного уровня кадровой обеспеченности муниципальными служащими, бюджетной обеспеченности и уровня производственно-экономического и социального развития. В табл. 2 приведена одна из указанных матриц, которая позволяет оценить место каждого муниципального образования региона с точки зрения оценки эффективности управления муниципальным образованием.

Таблица 2

Матрица распределения муниципальных образований (МО) Республики Башкортостан в зависимости от удельного объема бюджетной обеспеченности (по строкам) и уровня производственно-экономического

развития (по столбцам)

Шкала уровней Уровень производственно-экономического развития МО

Высокий Выше среднего Ниже среднего Низкий

Удельный объем бюджетной обеспеченности МО Высокий - - -

Выше среднего г. Уфа, Хайбул- линский Стерлита-макский, Гафурий-ский, Сала-ватский Зианчуринский, Бижбулякский, Бело-катайский, Балтачевский, Ермекеев-ский, Татышлинский, Стерлибашев-ский, Куюргазинский, Илишевский, Благоварский, Кугарчинский, Мия-кинский, Буздякский, Архангельский, Нуримановский, Бурзянский, Шаран-ский, Аскинский, Чекмагушевский, Янаульский, Зилаирский, Краснокам-ский, Караидельский, Мечетлинский, Федоровский, Бакалинский Калта- син- ский, Кигин- ский

Ниже среднего Уфимский, Учалин-ский, г. Октябрьский, г. Салават г. Нефтекамск, г. Стерли-тамак, Благовещенский Бирский, Белебеев- ский, Бело- рецкий, г. Сибай, Чишмин- ский, Туй- мазинский, г. Кумертау, Мелеузов- ский Баймакский, Альшеевский, Бураев-ский, Кармаскалинский, Дуванский, Давлекановский, Иглинский, г. Аги-дель, Дюртюлинский, Кушнаренков-ский, Абзелиловский, Ишимбайский, Аургазинский Миш-кинский

Низкий - - -

Далее в диссертации было рассмотрено влияние факторов непрерывного воздействия на эффективность управления муниципальными образованиями. Для достижения данной цели были построены матрицы учета факторов непрерывного воздействия, учитывающие местоположения муниципальных образований Республики Башкортостан с позиции эффективности управления. Затем с учетом полученных результатов оценки влияния факторов непрерывного воздействия описанные выше четыре матрицы по муниципальным образованиям были распределены на группы в зависимости от уровня формирования системы управления социально-экономическим развитием (эффективные и неэффективные). В группу с эффективной системой управления социально-экономическим развитием были включены муниципальные образования с высоким уровнем производственно-экономического развития при низком уровне кадровой обеспеченности муниципальных служащих, а также территориальные образования с уровнем социально-экономического развития выше среднего, при низком уровне бюджетной обеспеченности. В группу с неэффективной системой управления социально-экономическим развитием были включены муниципальные образования, в которых наблюдался низкий уровень производственно-экономического развития и уровень социального развития ниже среднего, при условии, что уровень кадровой обеспеченностью муниципальных служащих и бюджетной обеспеченности в указанных муниципальных образованиях оказывался выше среднерегионального. В заключение было проведено ранжирование муниципальных образований внутри каждой групп из четырех матриц.

К группе муниципальных образований с эффективной системой управления социально-экономическим развитием были отнесены управленческие системы Беле-беевского, Благовещенского, Ишимбайского, Учалинскош районы и городские округа городов Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Октябрьский, Уфа, Сибай. В группу муниципальных образований с неэффективной системой управления социально-экономическим развитием попали Архангельский, Аскинский, Балтачевский, Бижбу-лякский, Гафурийский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Ме-четлинский, Мишкинский, Стерлибашевский, Татышлинский и Шаранский районы.

В процессе анализа тенденций социально-экономического развития муниципальных образований с низкой эффективностью управления были определены наиболее значимые проблемы их развития, включающие: низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, в том числе в сфере материального производства, и низкая инвестиционная активность, низкое качество жизни сельского населения, высокий уровень износа объектов жилищно-коммунальных инфраструктурах, недостаточный уровень благоустроенности жилищного фонда всеми видами благоустройства, неразвитость конкурентной среды в сфере содержания и ремонта жилья. Таким образом, повышение эффективности управления муниципальными образованиями предполагает в первую очередь необходимость решения проблем, относящихся к указанным сферам муниципального менеджмента.

5. Сформированы основные направления повышения эффективной системы муниципального управления.

Апробация предложенных в работе методов, инструментов и механизмов повышения эффективности управления муниципальными образованиями, направленных на формирование сбалансированной системы муниципального менеджмента устойчивого развития территориального образования в практике муниципального управления позволила выявить шесть ключевых блоков повышения его эффективности, включающих: совершенствование отношений с хозяйствующими субъектами муниципалитета, рациональная организация структуры управления, внедрение современных методов управления, применение информационных технологий в управлении, обеспечение эффективной экономической взаимосвязи муниципалитетов с вышестоящими органами власти, совершенствование материальной базы управления (см. рис. 3).

В рамках первого блока необходимо реализовать серию мер по совершенствованию отношений органов муниципальной власти с локальными хозяйствующими субъектами посредством реализации взаимодействия с бизнес-структурами в разрезе крупных корпораций, средних и малых предприятий. Так, на территории муниципальных образований функционирует большое количество хозяйствующих субъектов, развитие которых происходит относительно невысокими темпами из-за отсутствия необходимых трудовых ресурсов в условиях наличия значительного потенциала территории (природные богатства, выгодное географическое положение и т. п.). Кадровый дефицит, в свою очередь, обусловлен относительно низким качеством жизни в муниципальном образования, что диктует необходимость активного вовлечения бизнеса в реализацию социальной функции муниципалитета на условиях государственно-частного партнерства в различных формах (строительство жилья для работников, развитие системы городского транспорта, повышение эффективности управления учреждениями социально-культурной сферы при передаче их в оперативное управление хозяйствующим субъектам). В данной ситуации задачей муниципальной власти является создание институциональной среды, способствующей привлечению предприятий и организаций к базированию в муниципальном образовании, что может включать изменение регламентов, регулирующих земельно-имущественные отношения, обеспечение доступности объектов инфраструктуры, в том числе инженерной и транспортной, снижение административных барьеров в развитии субъектов хозяйствования и т. п.

Второй блок включает меры по совершенствованию организационной структуры управления муниципалитетами. В настоящее время в муниципалитетах наблюдается значительное дублирование функций управления, что позволяет снизить затраты на их существование при рационализации организации управления муниципальным образованием.

Рис.3

- Основные направления повышения эффективности систем управления муниципальными образованиями в регионе

Таким образом, необходимо обеспечить повышение эффективности и надежности организационных связей в управлении муниципальными образованиями, что предполагает реализацию следующих действий:

1. На первом этапе органам местного самоуправления муниципальных образований необходимо произвести разделение управленческих и хозяйственных функций, что позволит вывести из системы муниципального менеджмента структуры, занимающиеся хозяйственной деятельностью и имеющие статус юридического лица, посредством реорганизации их в муниципальные учреждения.

2. На втором этапе администрациям муниципальных образований следует создать крупные организационно-административные блоки, руководители которых несут полную ответственность за реализацию муниципальной политики в соответствующих сферах, достижение ее конечных целей. При этом рекомендуется расширение спектра организационных структур за счет внедрения структур программно-целевого или программно-функционального типа, что также предполагает закрепление базовых функций управления муниципалитетами за владельцами соответствующих процессов управления.

Третий блок включает в себя комплекс мер по совершенствованию информационных технологий управления, что должно быть реализовано во взаимодействии с органами региональной власти. Для решения задачи повышения эффективности применения информационных технологий муниципального управления необходимо реализовать региональный проект по компьютеризации и подключения к глобальной сети муниципальных образований, создать единую информационную базу органов управления, находящихся на территории данного образования, усовершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников органов местного самоуправления. Необходимым условием успешной реализации мер по указанным направлениям является координация деятельности муниципальных и государственных структур с учетом особенностей развития систем управления в условиях его информатизации.

К четвертому блоку были отнесены мероприятия по совершенствованию взаимодействия органов управления муниципальными образованиями с вышестоящими органами управления. В рамках данного блока необходимо обеспечить повышение эффективности применения межбюджетных трансфертов, выделяемых из средств региональных бюджетов, которые в настоящее время используются как инструмент непрямого управления деятельностью органов местного самоуправления. Аналогичное утверждение относится также к межбюджетным трансфертам федерального бюджета. Кроме того, важным направлением взаимодействия является управленческое консультирование, осуществляемое органами регионально-

го управления при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие муниципалитетов, что позволит обеспечить их унификацию с точки зрения реализации функции целеполагания.

К пятому блоку были отнесены меры по совершенствованию методов управления муниципальными образованиями, к числу которых в рамках диссертационного исследования была отнесена в первую очередь реорганизация применяемых муниципалитетами методов оценки эффективности, результативности и качества управления посредством применения многопараметрических систем оценки, учитывающих показатели, характеризующие состояние внутренней и внешней среды, а также параметры экономической и социальной устойчивости. Это позволит получить сбалансированную оценку муниципального управления и более точно выделить ключевые направления совершенствования социально-экономической политики и нормативно-правовой базы на данном уровне управления.

Шестой блок включает мероприятия по совершенствованию материальной базы муниципальных образований, основой которой является материально-техническое оснащение муниципалитетов, а также структура находящегося в их ведении и управлении имущества. В рамках реализации данного направления необходимо принять и целенаправленно реализовывать региональную целевую программу по развитию и улучшению материальной базы муниципалитетов районов, поселков, городских округов, что позволит сформировать соответствующую потребностям современного менеджмента материальную базу управления. Источником информации для разработки данной программы является мониторинг тенденций развития муниципальных образований, обеспечивающий органы государственной власти и местного самоуправления полной и достоверной информацией об имущественном положении муниципалитетов, что позволит реализовать необходимые меры по адекватному темпам развития социально-экономической системы региона мерам по формированию материальной базы муниципального управления с учетом достижения необходимого уровня его эффективности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Самигуллина Э. X. Некоторые аспекты реализации муниципальной реформы / Э. X. Са-мигуллина // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2009. - № 4. - 0,33 п.л.

2. Самигуллина Э. X. Оценка эффективности управления в муниципальных образованиях на примере Республики Башкортостан / Э. X. Самигуллина, А. В. Янгиров // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 5 (188) - 0,77 п.л. (авт. 0,38 п.л.).

3. Самигуллина Э. X. Подходы к анализу эффективности муниципального управления / Э. X. Самигуллина, А. В. Янгиров // Вестник ВЭГУ- 2011. - № 1 (51) - 0,57 пл. (авт. 0,35 п.л.).

4. Самигуллина, Э. X. Современный этап формирования эффективной системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований [Текст] / Э. X. Самигуллина // Проблемы экономики и менеджмента - 2012. - № 5 (9) - С. 38-40. - 0,77 п.л.

Прочие публикации:

5. Самигуллина Э. X. Эффективность управления как основа повышения потенциала социально-экономического развития муниципального образования / Э. X. Самигуллина, А. В. Янгиров // Экономика, управление, общество: история и современность : материалы Девятой всерос. науч.-практ. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей., Хабаровск, 25 марта 2011 г. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2011. - 0,35 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

6. Самигуллина Э. X. Направления повышения эффективности деятельности муниципальных органов власти / Э. X. Самигуллина, А. В. Янгиров // Материалы 1П всерос. науч.-практ. (заочн.) конф. «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества», Санкт-Петербург, 23-25 марта 2011 г. - МО.: СВИВТ, 2011. - 0,35 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

7. Самигуллина Э. X. Повышение эффективности муниципального управления -приоритетное направление модернизации / Э. X. Самигуллина, А. В. Янгиров // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы», Махачкала, 21-23 апреля 2011 г. в 3-х т. / редкол.: Н.С.Аскеров (отв. ред.), Р. О. Богуренко и др. - Махачкала: Изд-во Дагест. гос. ун-та, 2011. - Т. 1. - 0,35 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

8. Самигуллина Э. X. Концептуальные основы повышения эффективности муниципального управления / Э. X. Самигуллина, А. В. Янгиров // Материалы XLIX междунар. науч. сту-денч. конф. «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 16-20 апреля 2011 г.: Управление. - Новосибирск : СибАГС, 2011. - 0,35 п.л. (авт. 0,25 пл.).

9. Самигуллина Э. X. Разработка концепции повышения эффективности муниципального управления / Э. X. Самигуллина // XXXVII Гагаринские чтения. Научные труды междунар. мо-лодеж. научн. конф. в 8 т. Москва, 5-8 апреля 2011 г. - М.: МАТИ, 2011. - Т. 7. - 0,25 п.л.

10. Самигуллина Э. X. Механизм управления муниципального образования в регионе / Э. X. Самигуллина // Мавлютовские чтения: Всерос. молодеж. научн. конф., Уфа, 27-28 октября 2009 г.: сб.тр. в 5 т. - Уфа: УГАТУ, 2009. - Т. 4. - 0,25 п.л.

11. Самигуллина Э. X. Проблемы обеспечения эффективности муниципального управления в условиях экономического кризиса (на примере Республики Башкортостан) / Э. X. Самигуллина, А. В. Янгиров // Труды Международной научно-практической Интернет -конференции «Новая экономика: теория и реальность» / под ред. О. Е.Малых. - Уфа: БАГСУ, 2010. - 0,35 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

12. Самигуллина Э. X. Укрепление доходной базы местных бюджетов / Э. X. Самигуллина, Е. А. Фомина // Молодые ученые о современном финансовом рынке РФ: материалы международной науч.-практ. конф., Пермь 17 мая 2007 г. - Пермь : Изд-во Перм. ун-т, 2007. -0,35 п.л. (авт. 0,25 пл.).

13. Самигуллина Э. X. Повышение экономической культуры в сельскохозяйственном производстве / Э. X. Самигуллина // Современные тенденции развития теории и практики бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и экономического анализа: межвуз. сб. науч.

тр. / редкол. Л. И. Ванчухина и др. ; под общ. ред. проф. Л. И. Ванчухиной. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. - 0,25 п.л.

14. Самигуллша Э. X. Муниципальный бюджет / Э. X. Самигуллина, Е. А. Фомина: учебное пособие. - Уфа: РИО БАГСУ, 2007. - 132 с. - (Библиотека «Практика муниципального управления в Республике Башкортостан»; вып. 6) - 8,22 п.л. (авт. 4,10 пл.).

15. Самигуллина Э. X. Повышение экономической культуры в сельском хозяйстве на основе современных методов экономического анализа / Э. X. Самигуллина, Е. А. Фомина // Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии 28-вступления России в ВТО : сборник материалов Всероссийской науч.-практ. конф., Уфа 28-30 апреля 2005 г.: в 2-х частях. - Уфа: БИППКК АПК: Информреклама, 2005. - Ч. 2. - 0,35 п.л. (авт. 0,25 п.л.).

16. Самигуллина Э. X. Формирование эффективной системы управления на основе факторов устойчивого социально-экономического развития региона / Э. X. Самигуллина, М. М. Ишмуратов // Сборник научных трудов кафедры «Многофункциональное развитие современной экономико-управленческой науки» / под общ. ред. И. Ю. Карелина. - Уфа: БАГСУ, 2012. - 0,43 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

Самигуллина Эльза Халиловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ (на примере Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.10.12 Объем 1,6 п.л. Формат 60x84 Тираж 100 экз. Заказ № 617 Отпечатано в БАГСУ

450022, г. Уфа, ул, Менделеева, 134, кор. 2