Совершенствование механизма управления развитием наукоемких производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефремов, Дионисий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ефремов, Дионисий Николаевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

0420145176^"

Ефремов Дионисий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В.В. Минаев

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 16 МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Новые тенденции совершенствования механизмов управления 16 развитием наукоемких производств

1.2. Кластеризация и сетизация как формы организационной инте- 27 грации образовательных, научных, производственных структур

в условиях постиндустриальной трансформации производственных комплексов

1.3. Императивы новой организационной модели в рамках концеп- 42 ции интегрированного управления наукоемкими производствами на основе формирования образовательно-научно-производственной сети

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕТЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕ- 60 НИЯ РАЗВИТИЕМ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА (ГЧП)

2.1. Основные черты ГЧП как эффективного механизма взаимодей- 60 ствия органов госуправления и бизнеса

2.2. Современный опыт и перспективы использования ГЧП в орга- 69 низационных механизмах взаимодействия органов госуправления и бизнеса в России и за рубежом

2.3. Методические подходы к кластеризации и сетизации образова- 86 тельных, научных, производственных структур в промышленности России на основе ГЧП

3. ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ГЧП ДЛЯ СОЗДАНИЯ 116 ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СЕТЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ С ЦЕЛЬЮ УПРЕЖДАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ

3.1. Выявление эффективных форм ГЧП при формировании кла- 116

стеров и сетей в промышленности России

3.2. Показатели эффективности организационной интеграции 135 структур образования, науки и предприятий в рамках образовательно-научно-производственной сети

3.3. Направления и этапы внедрения выявленных форм ГЧП для со- 152 здания образовательно-научно-производственных сетей в промышленности России с целью упреждающего развития наукоемких производств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики, которая обусловлена постиндустриальными трендами развития мировой экономики, возникает потребность в совершенствовании механизмов управления обеспечением конкурентоспособности наукоемких производств в промышленности России.

В настоящее время происходит переход от методов и инструментов научно-технического развития догоняющего характера к разработке стратегических инноваций и соответствующих компетенций, необходимых для опережающего развития российской экономики.

Постановка задач опережающего развития экономики требует совершенствования и изменения существующих форм и механизмов управления наукоемким производством в промышленности России, а также изменения условий подготовки ученых, специалистов, инженеров.

Все эти задачи могут быть решены путем использования системно-сетевого подхода к интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах с помощью эффективных форм государственно-частного партнерства (ГЧП).

В данной работе предлагается способ формирования концепции совершенствования управления наукоемкими производствами в промышленности России и других сферах экономики.

Особую роль в реализации системно-сетевого подхода к управлению наукоемкими производствами в промышленности России играет качественное взаимодействие органов госуправления и бизнес-структур, которое может быть достигнуто через предлагаемые в данной работе формы ГЧП. Именно данные формы могут привести к преобразованию управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере для повышения конкурентоспособности наукоемких производств в промышленности России, а также других сферах экономики. Возможности

формирования нового комплексного источника конкурентных преимуществ - распределенной образовательно-научно-производственной сети с учетом необходимости взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур -повлекли необходимость критического анализа существующих организационных механизмов управления наукоемких производств и их соответствия вызовам опережающего развития конкурентоспособности экономики.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в разработке управленческих моделей и практических рекомендаций по внедрению системно-сетевого подхода в управление научно-техническим развитием хозяйственных образований в промышленности России.

Кластеризация и сетизация хозяйственных объектов в рамках распределенной образовательно-научно-производственной сети с использованием предлагаемых форм ГЧП позволяет создать условия для опережающего инновационного развития наукоемких производств в промышленности России с целью научно-технического «прорыва», что пока не решено ни в теоретическом, ни в практическом плане и представляет несомненный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Базовые теоретические положения развития рыночной экономики в России заложены в трудах ряда ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Петраков Н.Я., Полтерович В.М. Цветков В.А. и др.

Классические взгляды на проблемы управления хозяйственными образованиями в сложившейся рыночной экономике представлены в работах таких зарубежных исследователей как Ансофф И., Барро Р., Друкер П., Котлер Ф., Маршалл А., Медоуз Д., Портер М. и др.

Научно-технические аспекты экономического развития рассмотрены в работах зарубежных ученых: Гэлбрейт Дж., Кастельс М., Мэнкью Н., Перес К., Расини Ж.-Л., Уэбстер Ф., Шумпетер Й. и др.

Проблемы модернизации и перехода на инновационный путь развития рассмотрены в работах российских ученых, таких как Винслав Ю.Б., Иванов Э.М., Иноземцев B.JL, Катуков Д.Д., Кулагин М.В., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г. и Др.

Проблемы взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур, в т.ч. на основе ГЧП, рассматриваются в работах таких российских экономистов как Архипова Н.И., Баженов А.В., Варнавский В.Г., Казанцев А.К., Кнаус В.В., May В.А., Новиков B.C., Уколов В.Ф. и др.

Однако вопросы использования распределенной образовательно-научно-производственной сети на основе ГЧП до сих пор не рассматривались в экономических и управленческих работах российских и зарубежных авторов.

Кроме того, можно говорить о недостаточной степени разработанности вопросов системно-сетевого подхода к концепции, основанной на формировании управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств в промышленности России с использованием разнообразных форм ГЧП.

Целью диссертационного исследования является формирование системно-сетевого подхода и разработка концепции построения организационного механизма интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах с использованием разнообразных форм ГЧП как базы для комплексного использования научно-технических факторов для создания системных основ развития наукоемких производств в промышленности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать общие теоретические проблемы использования интегрированного комплекса образовательных, научных, производственных

структур на сетевых принципах, для получения базовых конкурентных преимуществ при развитии наукоемких производств в промышленности России.

2. Выявить новые теоретические закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения современного этапа формирования наукоемких производств вследствие системных изменений в процессах развития индустриального сектора экономики с соответствующим теоретико-методическим обоснованием.

3. Оценить состояние и выявить особенности современной ситуации в промышленности России, охарактеризовать эффективность существующей системы организационных механизмов управления развитием наукоемких производств в промышленности России.

4. Сформулировать системно-сетевой подход к исследованию проблем научно-технического развития на основе интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств в промышленности России.

5. Сформировать концепцию построения организационного механизма интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах в промышленности России, на основе использования распределенной образовательно-научно-производственной сети.

6. Определить приоритетные направления формирования и реализации политики интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств через взаимодействие органов госуправления и бизнес-структур с использованием разнообразных форм ГЧП.

7. Разработать методические рекомендации по реализации мер использования распределенной образовательно-научно-производственной сети для перехода наукоемких производств в промышленности России на высококонкурентную модель развития для формирования технологиче-

ской базы в индустриальном секторе российской экономики, а также определить мероприятия практического характера.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, научные и образовательные организации и иные хозяйственные образования, участвующие в процессах модернизации промышленности России.

Предметом исследования являются процессы создания и совершенствования механизмов управления развитием наукоемких производств в промышленности России, а также соответствующие причины, закономерности и условия, определяющие эти процессы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретико-методологической основой исследования является системный анализ процессов управления наукоемким производством и матричный подход к анализу сетевых производственных структур. Следует отметить методологическое значение работ зарубежных (Майлз Р., Торелли Г., Хамелл Г.) и российских ученых (Катькалко В., Шерешева М.), в которых проводятся исследования производственных процессов, связанных с формированием сетей. В процессе исследования автор опирался на труды ученых в сфере управления, которые связаны с исследованием сетевых взаимодействий. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативных документов и официальных материалов Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, статсбор-

ников, содержащих фактические данные, а также материалы периодической печати, монографических исследований по изучаемой проблеме и т.п. В процессе исследования использовались: методы сценарного анализа, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы обработки статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, экономико-статистического анализа.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное развитие наукоемких производств в промышленности России может быть достигнуто путем кластерной интеграции образовательных, научных и производственных структур в рамках распределенной образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах на основе взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур с использованием разнообразных форм ГЧП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I. Концепция развития наукоемких производств, основанная на системно-сетевом подходе, предусматривающем формирование распределенной образовательно-научно-производственной сети с организацией взаимодействия между участниками бизнес-процессов на основе различных форм ГЧП:

сформулированы закономерности изменения характера научно-технического развития: сочетание и взаимовлияние качественного скачка в развитии информационно-телекоммуникационных технологий и информационно-вычислительных сервисов во взаимосвязи с ускорением процессов смены поколений высокотехнологичной наукоемкой продукции, оборудования, технологических решений и инженерных подходов, опирающихся на фундаментальные и прикладные научные исследования;

сделан и обоснован вывод о необходимости упреждающего развития ключевых областей знания с динамичной сменой образовательных стандартов для получения базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере и изменения организаци-

онных процессов как функционального, так и организационно-управленческого характера;

сформирован понятийный аппарат, в том числе определена сущность понятий: «распределенная образовательно-научно-производственная сеть» и «сетевая интеграция управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере»;

предложена кластерная интеграция образовательных, научных, производственных структур в рамках технологических платформ и иных форм государственной структуризации приоритетов научно-технического развития применительно к различным уровням иерархии управления хозяйственными образованиями в промышленности России;

определена необходимость организационного создания — выделения из общей массы разнопрофильных хозяйствующих субъектов всех форм собственности - «функционального ядра» предприятий и организаций для целевой разработки образовательных, научных, производственных стандартов при решении группы стратегических научно-технических и производственных проблем;

II. Методическое обеспечение формирования организационных механизмов создания и использования распределенной образовательно-научно-производственной сети для развития наукоемких производств в промышленности России:

определена потребность в создании современных образовательно-научно-производственных объединений, построенных по кластерному типу, связанных с ведущими вузами и научно-исследовательскими институтами на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур в рамках образовательно-научно-производственной сети с использованием различных форм ГЧП;

обоснована необходимость формирования и развития системообразующего элемента структуры - единой сети обмена данными в реальном или близком к реальному времени, включая распределенный доступ и обмен ин-

формацией с соответствующими телекоммуникационными услугами и информационно-вычислительными сервисами;

предложены меры расширения специализированного информационно-организационного сервиса в рамках организации системно-сетевого управления целевыми программами, пошагового аудита и совершенствования процессов и процедур финансирования в научно-технической среде путем создания института управляющих компаний;

обоснована необходимость формирования организационной модели в рамках концепции интегрированного управления на основе формирования организационных объединений (сегментов) образовательно-научно-производственной сети: «управление на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП»;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления развитием наукоемких производств"

На правах рукописи

Ефремов Дионисий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005543110

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005543110

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Минаев Валерий Владимирович,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», профессор

Логинов Евгений Леонидович,

доктор экономических наук Институт экономических стратегий РАН, заместитель генерального директора

Гафурова Галия Наримановна,

кандидат экономических наук ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», старший преподаватель

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТУ по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г. Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^¿¿і.Меркулов Владимир Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской экономики, которая обусловлена постиндустриальными трендами развития мировой экономики, возникает потребность в совершенствовании механизмов управления обеспечением конкурентоспособности наукоемких производств в промышленности России.

В настоящее время происходит переход от методов и инструментов научно-технического развития догоняющего характера к разработке стратегических инноваций и соответствующих компетенций, необходимых для опережающего развития российской экономики.

Постановка задач опережающего развития экономики требует совершенствования и изменения существующих форм и механизмов управления наукоемким производством в промышленности России, а также изменение условий подготовки ученых, специалистов, инженеров.

Все эти задачи могут быть решены путем использования системно-сетевого подхода к интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах на основе эффективных форм государственно-частного партнерства (ГЧП).

В данной работе предлагается способ формирования концепции совершенствования управления наукоемкими производствами в промышленности России и других сферах экономики.

Особую роль в реализации системно-сетевого подхода к управлению наукоемкими производствами в промышленности России играет качественное взаимодействие органов госуправления и бизнес-структур, что может быть достигнуто через предлагаемые в данной работе формы ГЧП. Именно данные формы могут привести к преобразованию управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере для повышения конкурентоспособности наукоемких производств в промышленности России, а также других сферах экономики.

Возможности формирования нового комплексного источника конкурентных преимуществ - распределенной образовательно-научно-производственной сети с учетом необходимости взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур - повлекли необходимость критического анализа существующих организационных механизмов управления наукоемких производств и их соответствие вызовам опережающего развития конкурентоспособности экономики.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в разработке управленческих моделей и практических рекомендаций по внедрению системно-сетевого подхода в управление научно-техническим развитием хозяйственных образований в промышленности России.

Кластеризация и сетизация хозяйственных объектов в рамках распределенной образовательно-научно-производственной сети с использованием предлагаемых форм ГЧП позволяет создать условия для опережающего инновационного развития наукоемких производств в промышленности России с целью научно-технического «прорыва», что пока не решено ни в теоретическом, ни в практическом плане и представляет несомненный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Базовые теоретические положения развития рыночной экономики в России заложены в своих трудах рядом ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Петраков Н.Я., Полте-рович В.М. Цветков В.А. и др.

Классические взгляды на проблемы управления хозяйственными образованиями в сложившейся рыночной экономике исследованы в работах таких зарубежных исследователей как Ансофф И., Барро Р., Друкер П., Котлер Ф., Маршалл А., Медоуз Д., Портер М. и др.

Научно-технические аспекты экономического развития рассмотрены в работах зарубежных ученых: Гэлбрейт Дж., Кастельс М., Мэнкью Н., Перес К., Расини Ж.-Л., Уэбстер Ф., Шумпетер Й. и др.

Проблемы модернизации и перехода на инновационный путь развития рассмотрены в работах российских ученых таких как Винслав Ю.Б.,

Иванов Э.М., Иноземцев В.Л., Катуков Д.Д., Кулагин М.В., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г. и др.

Проблемы взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур, в т.ч. на основе ГЧП, рассматриваются в работах таких российских экономистов как Архипова Н.И., Баженов A.B., Варнавский В.Г., Казанцев А.К., Кнаус В.В., May В.А., Новиков B.C., Уколов В.Ф. и др.

Однако вопросы использования распределенной образовательно-научно-производственной сети на основе ГЧП до сих пор не рассматривались в экономических и управленческих работах российских и зарубежных авторов.

Таким образом, можно говорить о недостаточной степени разработанности вопросов системно-сетевого подхода к концепции, основанной на формировании управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств в промышленности России с использованием разнообразных форм ГЧП.

Целью диссертационного исследования является формирование системно-сетевого подхода и разработка концепции построения организационного механизма интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах с использованием разнообразных форм ГЧП как базы для комплексного использования научно-технических факторов для создания системных основ развития наукоемких производств в промышленности России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать общие теоретические проблемы использования интегрированного комплекса образовательных, научных, производственных структур на сетевых принципах, для получения базовых конкурентных преимуществ при развитии наукоемких производств в промышленности России.

2. Выявить новые теоретические закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения современного этапа формирования наукоемких производств вследствие системных изменений в процессах развития

индустриального сектора экономики с соответствующим теоретико-методическим обоснованием.

3. Оценить состояние и выявить особенности современной ситуации в промышленности России, охарактеризовать эффективность существующей системы организационных механизмов управления созданием наукоемких производств в промышленности России.

4. Сформулировать системно-сетевой подход к исследованию проблем научно-технического развития на основе интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств в промышленности России.

5. Сформировать концепцию построения организационного механизма интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах в промышленности России, на основе использования распределенной образовательно-научно-производственной сети.

6. Определить приоритетные направления формирования и реализации политики интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для повышения конкурентоспособности и развития наукоемких производств через взаимодействие органов госуправления и бизнес-структур с использованием разнообразных форм ГЧП.

7. Разработать методические рекомендации по реализации мер использования распределенной образовательно-научно-производственной сети для перехода наукоемких производств в промышленности России на высококонкурентную модель развития для формирования технологической базы в индустриальном секторе российской экономики, а также определить мероприятия практического характера.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, научные и образовательные организации и иные хозяйственные образования, участвующие в процессах модернизации промышленности России.

Предметом исследования являются процессы создания механизмов управления развитием наукоемких производств в промышленности России, а

также соответствующие причины, закономерности и условия, определяющие эти процессы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретико-методологическая основой исследования является системный анализ процессов управления наукоемким производством, матричный подход к анализу сетевых производственных структур. Следует отметить методологическое значение работ зарубежных (Майлз Р., Торелли Г., Хамелл Г.) и российских ученых (Катькалко В., Шерешева М.), в которых проводятся исследования производственных процессов, связанных с формированием сетей. В процессе исследования автор опирался на труды ученых в сфере управления, которые связаны с исследованием сетевых взаимодействий. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативных документов и официальных материалов Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, статсборников, содержащих фактические данные, а также материалы периодической печати, монографических исследований по изучаемой проблеме и т.п. В процессе исследования использовались: методы сценарного анализа, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы обработки статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, экономико-статистического анализа.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что эффективное развитие наукоемких производств в промышленности России может быть достигнуто путем кластерной интеграции образовательных, научных и производственных структур в рамках распределенной образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах на основе взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур с использованием разнообразных форм ГЧП.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Концепция развития наукоемких производств, основанная на системно-сетевом подходе, предусматривающем формирование распределенной образо-вателъно-научно-производственной сети с организацией взаимодействия междуучастниками бизнес-процессов на основе различных форм ГЧП:

сформулированы закономерности изменения характера научно-технического развития: сочетание и взаимовлияние качественного скачка в развитии информационно-телекоммуникационных технологий и информационно-вычислительных сервисов во взаимосвязи с ускорением процессов смены поколений высокотехнологичной наукоемкой продукции, оборудования, технологических решений и инженерных подходов, опирающихся на фундаментальные и прикладные научные исследования;

сделан и обоснован вывод о необходимости упреждающего развития ключевых областей знания с динамичной сменой образовательных стандартов для получения базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере и изменения организационных процессов как функционального, так и организационно-управленческого характера;

сформирован понятийный аппарат, в том числе определена сущность понятий: «распределенная образовательно-научно-производственная сеть» и «сетевая интеграция управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере»;

предложена кластерная интеграция образовательных, научных, производственных структур в рамках технологических платформ и иных форм государ-

ственной структуризации приоритетов научно-технического развития применительно к различным уровням иерархии управления хозяйственными образованиями в промышленности России;

определена необходимость организационного создания - выделения из общей массы разнопрофильных хозяйствующих субъектов всех форм собственности - «функционального ядра» предприятий и организаций для целевой разработки образовательных, научных, производственных стандартов при решении группы стратегических научно-технических и производственных проблем;

II. Методическое обеспечение формирования организационных механизмов создания и использования распределенной образовательно-научно-производственной сети для развития наукоемких производств в промышленности России:

определена потребность в создании современных образовательно-научно-производственных объединений, построенных по кластерному типу, связанных с ведущими вузами и научно-исследовательскими институтами на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур в рамках образовательно-научно-производственной сети с использованием различных форм ГЧП;

обоснована необходимость формирования и развития системообразующего элемента структуры — единой сети обмена данными в реальном или близком к реальному времени, включая распределенный доступ и обмен информаций с соответствующими телекоммуникационными услугами и информационно-вычислительными сервисами;

предложены меры расширения специализированного информационно-организационного сервиса в рамках организации системно-сетевого управления целевыми программами, пошагового аудита и совершенствования процессов и процедур финансирования в научно-технической среде путем создания института управляющих компаний;

обоснована необходимость формирования организационной модели в рамках концепции интегрированного управления на основе формирования ор-

ганизационных объединений (сегментов) образовательно-научно-производственной сети: «управление на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП»;

разработана схема организационной модели управления на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП;

III. Практические мероприятия по использованию распределенной образовательно-научно-производственной сети для совершенствования организационных механизмов управления созданием наукоемких производств в промышленности России:

сформулированы предложения по принятию нормативно-правового акта, регламентирующего создание и функционирование образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах промышленности России;

предложена последовательность формирования матричных образовательных, научных, производственных структур в рамках образовательно-научно-производственной сети с использованием различных форм ГЧП в рамках управленческого алгоритма;

определены и содержательно сформулированы этапы реализации мер создания распределенной образовательно-научно-производственной сети для развития наукоемких производств в промышленности России на основе целевого формирования базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере: первый этап (2014-2015 гг.); второй этап (2016-2017 гг.); третий этап (2018-2020 гг.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к построению концепции управления развитием наукоемких производств на основе создания распределенной образовательно-научно-производственной сети путем интеграции производственных, научных и образовательных структур на сетевых принципах и организации процессов взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур с использованием различных форм государственно-частного партнерства.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, состоит в следующем:

1. Обоснован вывод о необходимости упреждающего развития ключевых областей знания с динамичной сменой образовательных стандартов для получения базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере и изменения организационных процессов как функционального, так и организационно-управленческого характера, определяющих конкурентоспособное формирование наукоемких производств в промышленности России.

2. Сформулирован системно-сетевой подход к рассмотрению и исследованию процессов развития наукоемких производств в промышленности России, определяющий приоритетность создания распределенной информационно-организационной инфраструктуры на основе кластерной интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах путем формирования распределенной образовательно-научно-производственной сети с организацией процессов взаимодействия органов госуправления и хозяйствующих субъектов на основе использования различных форм ГЧП.

3. На основе предлагаемого системно-сетевого подхода сформирован понятийный аппарат, в том числе определена сущность понятий: «распределенная образовательно-научно-производственная сеть» и «сетевая интеграция управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере».

4. Сформулированы предложения по формированию системно-сетевого управления развитием наукоемких производств в рамках организационной модели управления на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП в рамках создаваемой образовательно-научно-производственной сети.

5. Разработаны предложения по формированию системных условий финансово-хозяйственной деятельности при взаимодействии научно-

исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий с использованием ГЧП, в том числе:

- предложено и определено содержание нормативно-правового акта, регламентирующего создание и функционирование образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах промышленности России;

- разработан алгоритм внедрения форм ГЧП в рамках «образовательно-научно-производственной сети, включающий функционально структурированные в системной последовательности действия участников организационно-экономического механизма, договорную формализацию отношений хозяйствующих субъектов;

- определены этапы построения механизмов интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для создания системных основ развития наукоемких производств в индустриальном секторе российской экономики, согласованные с государственными планами реализации технологических платформ и федеральных целевых программ: первый этап (2014-2015 гг.); второй этап (2016-2017 гг.); третий этап (2018-2020 гг.).

Обоснованность и достоверность результатов работы. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования подтверждена убедительной аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических обобщений, корректным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования основываются на положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских и зарубежных ученых.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании теоретических основ формирования типовых управленческих и организационных решений, позволяющих обеспечить выполнение задач создания наукоемких производств в промышленности России. Разработанные теоретические положения дополняют теорию и научные подходы в области управления.

Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного теоретического и практического аппарата, а также входящих в его состав конкретных подходов, методов и моделей органами государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней, акционерами и менеджментом наукоемких предприятий в промышленности России, учеными и преподавателями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

- предложенные модели управления развитием наукоемких производств в промышленности России опубликованы в научных журналах;

- результаты исследований использованы для подготовки методических материалов и пособий в Российском государственном гуманитарном университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,55 п.л., из них лично автору принадлежит 4,55 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, а также содержит 23 рисунка и 15 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обоснован вывод о необходимости упреждающего развития ключевых областей знания с динамичной сменой образовательных стандартов для получения базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере и изменения организационных процессов как функционального, так и организационно-управленческого характера, определяющих конкурентоспособное формирование наукоемких производств в промышленности России.

В настоящий период, как в мировой, так и в российской экономике меняется характер формирования ключевых факторов конкурентоспособности за счет динамичного развития национальной технологической базы и конкретных наукоемких производств, требующий кардинального изменения подхода к организации научно-технического развития в промышленности России.

Качественный скачок в развитии информационно-телекоммуникационных технологий и информационно-вычислительных сервисов при многократно ускорившихся процессах смены поколений высокотехнологичной наукоемкой продукции (с соответствующей сменой оборудования, технологических решений и инженерных подходов, опирающихся на фундаментальные и прикладные научные исследования) определил необходимость упреждающего развития ключевых областей знания с динамичной сменой образовательных стандартов для получения базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере.

При этом наблюдается ярко выраженная конвергенция процессов научных исследований, процессов формирования и внедрения новых технологий и производственных процессов. Это одновременно требует постоянного упреждающего обновления теоретических знаний и практических навыков специалистов в различных сферах деятельности, как функционального, так и организационно-управленческого характера, что определяет конкурентоспособное формирование наукоемких производств в промышленности России.

2. Сформулирован системно-сетевой подход к рассмотрению и исследованию процессов развития наукоемких производств в промышленности России, определяющий приоритетность создания качественно новой распределенной информационно-организационной инфраструктуры на основе кластерной интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах путем формирования распределенной образовательно-научно-производственной сети с организацией процессов взаимодействия органов госуправления и хозяйствующих субъектов на основе использования различных форм государственно-частного партнерства.

В последние годы, благодаря мерам государственного стимулирования инновационных преобразований в российской экономике, заметно выросла доля инновационных товаров, работ, услуг (табл.1).

Таблица 1 — Объем произведенных инновационных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в промышленно-

сти России (на основании данных Росстата) (млрд. руб.)

Всего В том числе инновационные товары, работы, услуги

2009 2010 2011 2012 2009 2010 2011 2012

Всеми хозяйствующими субъектами

20 711,9 25 794,6 33 407,0 35 944,4 934 ,5 1 243,7 2 106,7 2 872,9

В т.ч. организациями промышленного производства

18 935,1 23 837,0 30 296,3 32 153,4 877,7 1 165,7 1 847,3 2 509,6

При этом в аналитическом докладе «Глобальный индекс инноваций 2013» (Global Innovation Index 2013), подготовленном Всемирной организацией интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) Россия заняла 62 место в списке из 142 стран, что на 11 позиций ниже, чем в предыдущем году, тогда как США заняли 5 место (в 2012 году — 10 место), Германия сохранила 15 место, Китай снизился на одну позицию и занял 35 место.

В сложившихся условиях для успешности процессов формирования технологической базы предлагается создание принципиально новой структуры -распределенной образовательно-научно-производственной сети применительно к различным уровням иерархии управления хозяйственными образованиями в промышленности России для реализации процессов кластерной интеграции образовательных, научных и производственных структур в рамках технологических платформ и иных форм государственной структуризации приоритетов научно-технического развития. Структура предлагаемой образовательно-научно-производственной сети приведена на рис. 1

ИННОВАЦИОННЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР

Рис.1. Структура распределенной образовательно-научно-производственной сети

Такая сеть должна решать задачи сбора, обобщения и анализа информации из любых возможных источников для выработки управляющих воздействий в отношении проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, реализации опытно-конструкторских разработок, внедрения новых технологий и организации индивидуальных и массовых производств с параллельным обучением, переподготовкой, повышением квалификации соответствующих кадров на уровне мировых стандартов.

Для осуществления данных действий необходимо выделить из общего количества разнопрофильных хозяйствующих субъектов всех форм собственности - «функциональное ядро» предприятий и организаций для целевой разработки образовательных, научных, производственных стандартов при решении группы стратегических научно-технических и производственных проблем. Структуризация в общей массе хозяйствующих субъектов «функционального ядра» предприятий и организаций определяет необходимость формирования матричных образовательных, научных, производственных структур как своего рода объединений в рамках образовательно-научно-производственной сети с организацией процессов взаимодействия органов госуправления и хозяйствующих субъектов на основе использования различных форм ГЧП.

Оптимизация взаимодействия органов госуправления и хозяйствующих субъектов должна позволять выполнять необходимые групповые задачи разнонаправленной профильной деятельности конкретных бизнес-единиц с ограниченным количеством сил, средств и ресурсов в запланированное время. Такие действия требуют формирования и развития системообразующего элемента такой структуры - единой сети обмена данными в реальном или близком к реальному времени, включая распределенный доступ и обмен информации с соответствующими телекоммуникационными услугами и информационно-вычислительными сервисами.

3. На основе предлагаемого системно-сетевого подхода сформирован понятийный аппарат, в том числе определена сущность понятий:

- «распределенная образовательно-научно-производственная сеть» - сетевым образом взаимосвязанная совокупность разнопрофильных хозяйствующих

субъектов всех форм собственности, обеспечивающая выполнение образовательных, научных, производственных и т.п. функций в общих интересах для обеспечения необходимых условий для смены или модернизации оборудования, внедрения новых технологических решений и инженерных подходов на базе упреждающего развития ключевых областей знания с динамичной сменой образовательных стандартов для получения базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере;

- «сетевая интеграция управленческих и функциональных компетенций в образовательной, научной, производственной сфере» - комплексное объединение совокупности управленческих и функциональных компетенций как системно структурированной групповой матрицы компетенций (методов, процессов, процедур и пр.) при осуществлении образовательной, научной, производственной деятельности как элементов достижения единой групповой цели оптимизации образовательно-научно-производственной цепочки с выходом на расширение общих организационных и финансовых возможностей.

4. Сформулированы предложения по формированию системно-сетевого управления развитием наукоемких производств в рамках организационной модели управления на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП в рамках универсальной образовательно-научно-производственной сети.

При этом экономическая активность и динамика развития наукоемких производств обусловлены различными видами выработки управленческих компетенций, необходимых для формирования комплекса научных программ, призванных обеспечить создание требуемых технологий и оборудования, основанных на фундаментальных разработках и обладающих максимальным потенциалом наращивания добавленной стоимости и прибыли, посредством которых создаются и используются инновации и повышается конкурентоспособность национальных товаропроизводителей.

Интегрированный комплекс производственных, образовательных, научныхсгруктурсопоройнаГЧП

Научные и | Г Экономические

Создание условий: нормативно-правовое регулирование (включение возможности налоговых льгот для участников и т.д.)

Рис. 2. Организационная модель управления на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур сетевых организационных объединений с использованием различных форм ГЧП

Сегодня требуется создание мощных образовательно-научно-производственных объединений, построенных по кластерному типу и тесно связанных с ведущими вузами и научно-исследовательскими институтами на основе объединения организационных ресурсов и функциональных возможностей образовательных, научных, производственных структур в рамках образовательно-научно-производственной сети с использованием различных форм ГЧП. Требования научно-технического «прорыва» должны удовлетворяться путем концентрации усилий высококвалифицированных ученых из университетских и академических заведений на решении фундаментальных проблем, повышения качества подготовки молодых специалистов и развития инженерного комплекса в индустриальном секторе российской экономики за счет существенного расширения специализированного информационно-организационного сервиса в рамках организации системно-сетевого управления целевыми программами, пошагового аудита и совершенствования процессов и процедур финансирования в научно-технической среде путем создания института управляющих компаний.

В диссертационном исследовании предлагается внедрение новой организационной модели в рамках концепции интегрированного управления на основе формирования организационных объединений (сегментов) образовательно-научно-производственной сети: «управление на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм ГЧП» (рис.2).

Взаимоотношения между хозяйствующими субъектами и органами госуправления должны быть оптимизированы для дальнейшего развития научно-технологических заделов как основы модернизации производства путем совершенствования системы планирования, заказа и реализации программ НИОКР с выходом на внедрение, производство, сбыт и дальнейшее сопровождение новых технологических решений. Эти взаимоотношения носят двухсторонний взаимозависимый характер, обусловленный их активным взаимодействием в условиях рыночной экономики, что должно реализовываться на основе ГЧП.

5. Разработаны предложения по формированию системных условий финансово-хозяйственной деятельности при взаимодействии научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий с использованием ГЧП, в том числе:

- предложено и определено содержание нормативно-правового акта, регламентирующего создание и функционирование образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах промышленности России:

С целью использования форм ГЧП в предлагаемых организационных механизмах целесообразно утвердить нормативно-правовой акт в рамках следующего тематического блока: «О мерах государственной поддержки механизма государственно-частного партнерства в целях интеграции российских научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий в рамках образовательно-научно-производственной сети» (далее - НПА).

Предлагаемый НПА предусматривает: создание Межведомственной рабочей группы по интеграции российских научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий в рамках образовательно-научно-производственной сети;

- разработку методики формирования образовательно-научно-производственной сети (или рассмотрение возможности сетевой интеграции российских научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий в рамках инновационных территориальных кластеров), выявление наиболее значимых кластеров;

- утверждение методики сетевого взаимодействия в рамках образовательно-научно-производственной сети, разработанной Межведомственной рабочей группой и утверждение типового положения об образовательно-научно-производственной сети, показателей оценки эффективности сетевой организационной интеграции научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий в рамках образовательно-научно-производственной

сети с целью принятия решения о необходимости разработки и определения содержания соглашения о ГЧП.

Кроме того, НПА предусматривает утверждение Типового соглашения о ГЧП при сетевой организационной интеграции научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий в рамках образовательно-научно-производственной сети и Типовой дорожной карты по его реализации.

Особенно отметим, что основным условием для эффективного внедрения разработанной формы ГЧП является включение в статью 18 Налогового кодекса Российской Федерации формулировки «система налогообложения при выполнении соглашения о государственно-частном партнерстве». Таким образом, в налоговом законодательстве будет закреплена возможность для частного партнера возврата вложенных средств.

- разработан алгоритм внедрения форм ГЧП в рамках «образова-тельно-научно-производствеиной сети, включающий функционально структурированные в системной последовательности действия участников организационно-экономического механизма, договорную формализацию отношений хозяйствующих субъектов:

Активизация институциональных, организационных и коммуникативных инноваций в сфере научно-технического развития должна сопровождаться разработкой новых организационных инструментов на основе упорядоченной последовательности действий, что на уровне региона может быть реализовано в рамках формирования матричных образовательных, научных, производственных структур в рамках образовательно-научно-производственной сети с использованием различных форм ГЧП (рис.3).

Рис. 3. Алгоритм внедрения многообъектной формы ГЧП в рамках «функционального ядра» предприятий и организаций как своего рода сетевых организационных объединений в рамках образовательно-научно-производственной сети (ОНП-сети)

23

- определены этапы построения механизмов интеграции образовательных, научных и производственных структур на сетевых принципах для создания системных основ развития наукоемких производств в индустриальном секторе российской экономики, согласованные с государственными планами реализации инновационных территориальных кластеров, технологических платформ и федеральных целевых программ: первый этап (2014-2015 гг.); второй этап (2016-2017 гг.); третий этап (2018-2020 гг.):

Реализацию мер построения интегрированного комплекса образовательных, научных, производственных структур на сетевых принципах для перехода наукоемких производств в промышленности России на новый уровень конкурентоспособности на основе целевого формирования базовых навыков и компетенций специалистов в научно-образовательной и научно-производственной сфере с учетом формирования новой технологической базы целесообразно осуществлять в три укрупненных этапа с соответствующей детализацией:

- Первый этап: сетизация имеющихся хозяйствующих субъектов в образовательной, научной и производственной сферах, формирование телекоммуникационной и информационно-вычислительной базы для сетевого взаимодействия хозяйствующих субъектов (2014-2015 гт.).

- Второй этап: реализация различных форм ГЧП, в том числе с участием зарубежных образовательных, научных организаций и производственных компаний, а также иностранных инвесторов (2016-2017 гг.)

- Третий этап: формирование на основе образовательно-научно-производственной сети единой информационно-организационной среды научно-технического развития в промышленности России с отрывом по комплексным факторам конкурентоспособности от зарубежных инновационных и производственных объединений (2018-2020 гг.)

Предлагаемые мероприятия скоординированы на межведомственном уровне, прежде всего, с учетом «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы», а также с учетом реализации «Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства».

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана концепция развития наукоемких производств, основанная на системно-сетевом подходе формирования образовательно-научно-производственной сети с организацией взаимодействия между участниками бизнес-процессов на основе использования различных форм государственно-частного партнерства.

2. Предложены научно-методические рекомендации по совершенствованию организационных механизмов развития наукоемких производств, основанные на интеграции образовательных, научных, производственных структур в рамках распределенной образовательно-научно-производственной сети применительно к различным уровням иерархии управления хозяйственными образованиями.

3. Обоснованы механизмы взаимодействия между хозяйствующими субъектами и органами госуправления на двухсторонней договорной основе, обусловленные их активным взаимодействием в условиях рыночной экономики, с использованием разнообразных форм государственно-частного партнерства.

4. Предложены практические меры по расширению специализированного информационно-организационного сервиса в рамках организации системно-сетевого управления целевыми программами, пошагового аудита и совершенствования процессов и процедур финансирования в научно-технической среде путем создания института управляющих компаний.

5. Разработаны научно-методические рекомендации, определяющие направления перехода к организационной модели управления на основе формирования матричных образовательных, научных, производственных структур с использованием различных форм государственно-частного партнерства, а также меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей создание и функционирование образовательно-научно-производственной сети в наукоемких секторах промышленности России.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

1. Ефремов Д.Н. Проблемы развития новой технологической базы в индустриальном секторе российской экономики с опорой на ГЧП // Вестник экономической интеграции, 2013, №9. (0,85 п.л.)

2. Ефремов Д.Н. Стратегические подходы к формированию национальной технологической базы и наукоемких производств в промышленности России // Транспортное дело России, 2013, №5. (0,75 п.л.)

3. Ефремов Д.Н. Типология форм государственно-частного партнерства в сфере образования России // Экономический журнал, 2012, №25. (0,8 п.л.)

Статьи в журналах и научно-тематических сборниках

4. Ефремов Д.Н. Внедрение новой организационной модели в рамках концепции интегрированного управления на основе формирования образовательно-научно-производственной сети с использованием ГЧП // Современные гуманитарные исследования, 2013,№6. (0,55 п.л.)

5. Ефремов Д.Н. Оптимизация взаимодействия органов госуправления и хозяйствующих субъектов в российской экономике на основе ГЧП // Актуальные проблемы науки и образования, 2013, №11. (0,5 п.л.)

6. Ефремов Д.Н. Создание образовательно-научно-производственных центров в промышленности России с использованием различных форм ГЧП // Проблемы экономики, 2013, №6. (0,6 п.л.)

7. Ефремов ДН. Формирование новых организационных механизмов в промышленности России для реализации государственных приоритетов научно-технического развития // Вопросы экономических наук, 2013, №6. (0,5 п.л.)

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru