Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышева, Валентина Михайловна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышева, Валентина Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические основы управления развитием территории.

1.1. Принципы и методы управления муниципальным образованием.

1.2. Роль финансовых ресурсов в развитии муниципального образования.

1.3. Пути рыночного реформирования экономики территории.

Глава II. Системный анализ социально-экономического развития типичного муниципального образования (на примере Уинского района Пермской области).

2.1. Особенности социально-экономического потенциала Уинского района.

2.2. Концепция социально-экономического развития района.

2.3. Инвестиционные проекты.

Глава III. Местное самоуправление как источник и определяющий момент устойчивого развития территории.

3.1. Комплексный механизм управления муниципальным образованием.

3.2. Модель управления саморазвитием территории.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием муниципального образования"

Актуальность темы исследования.

Многообразие и противоречивость факторов общественного развития, во многом обусловленных научно - технической революцией, с особой силой проявившиеся в конце XX столетия, способствуют возрастанию роли территорий в осуществлении социально - экономического прогресса. Однако традиционные методы управления не обеспечивают соответствующее развитие территориальных общностей - их выживание, сохранение, возрождение социально - экономической и культурной среды, социально - экономический рост. Назрела необходимость пересмотра концепции управления развитием территорий.

Указанная проблема с особой остротой проявляется в России, что связано со сменой типа экономической системы в стране. В новых условиях происходит ослабление вертикальных хозяйственных связей и усиление горизонтальных. Перед местными руководителями возникает необходимость поиска новых методов управления территорией, что обусловливает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Среди многочисленных факторов, влияющих на результаты экономической деятельности хозяйствующих субъектов, особая роль принадлежит институциональным факторам, связанным с управлением, регулированием отдельных сфер и областей экономических отношений, преобразованием институтов управления этими сферами.

К традиционному институционализму управления экономикой можно отнести работы германских экономистов М.Вебера, Т.Веблена, В.Зомбарта, В.Ойкена и др. Их концепции достаточно разнородны. Среди них наиболее известна теория Т.Веблена, получившая дальнейшее развитие в исследованиях теории «постиндустриального» («информационного») общества.

Американские экономисты подготовили почву «Новому курсу». Главным разработчиком был Ф.Рузвельт. У.Митчелл, Дж.Коммонс, А.Берли, Г.Минс, Р.Тагвелл поддержали рузвельтовскую теорию администрирования. Институционалистические теории представляют собой синтез идей традиционных и неоклассических экономических теорий.

Теоретико-методологические основы формирования неоинституциональной системы управления, а именно теории прав собственности, разработаны учеными экономистами Р.Коузом и А.Алчианом. В последующих разработках системы участвовали Г.Демсец, М.Олсон, Д.Норт, Р.Познер, С.Чен и другие.

Роль институциональных и неоинституциональных факторов в процессе реформирования экономических отношений исследованы отечественными учеными: А.Вареникиным,

Р.Капелюшниковым, Г.Ковалевой, В.Кокаревым, Н.Кругловой, Д.Львовым, А.Татаркиным и др. В этих исследованиях осуществляется новый, весьма плодотворный подход к рассмотрению совокупности хозяйственных правоотношений в качестве правового механизма управления и интеграции его в комплексный механизм управления наряду с мотивационным, экономическим и организационными механизмами. Реализуется принцип: воздействует не сама правовая норма, а механизм той или иной природы, использующий эту норму, и прежде всего мотивы деятельности, трансформируемые под влиянием правоотношений. Дело в том, что субъективная природа нормы права, предполагает усиление под ее воздействием мотиваци-онной значимости тех или иных целей хозяйственной деятельности, не исключает обратного эффекта, то есть ослабление мотивационной значимости этих целей вследствие противоречивого влияния нормы на различные мотивы.

К сожалению, в отечественной практике формирования хозяйственного механизма часто не принимается во внимание мотивационный характер управляющих воздействий, что неизбежно снижает их эффективность. Поэтому крайне важно умение руководителей и менеджеров грамотно формировать конкретные комплексные механизмы взаимодействия с различными субъектами хозяйствования.

Недостаточная разработанность этой проблемы, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссионность существующих подходов к оценке механизма управления саморазвитием территории обусловили выбор темы данного исследования, обоснование его цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей социально - экономического положения типичного муниципального образования и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию механизма управления муниципальным образованием для обеспечения его устойчивого развития.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: исследования теоретических основ управления социально - экономическим развитием территории; определения роли различных факторов в развитии муниципального образования, в том числе роли важнейшего из них - финансовых ресурсов;

- анализ социально - экономического потенциала типичного муниципального образования; обоснования концепции основных направлений развития территории (МО);

- разработки модели комплексного механизма управления муниципальным образованием.

Объект исследования - экономика и социальная сфера муниципального образования.

Предмет исследования организационно-экономические отношения в механизме управления социально - экономическим развитием муниципального образования.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономической теории, хозяйственного права и анализа хозяйственной деятельности, финансовых отношений. Применены методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, традиционные методы определения эффективности производства, экономической статистики, моделирования.

Информационную основу диссертации составляют законодательные, правовые и нормативные документы, материалы комитета по статистике Пермской области, отчетные материалы ряда сельских районов Пермской области (Кишертский, Суксунский, Уинский и др.), материалы периодической печати, Пермского филиала Института экономики УрО РАН и собственных исследований автора.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования в диссертационной работе обоснован ряд выводов и предложений, содержащих элементы научной новизны: выявлены основные проблемы функционирования подсистем местного самоуправления в России; предложены некоторые концептуальные подходы к решению этих проблем; предложен методический подход к анализу социально-экономического потенциала конкретной территории, основанный на выделении и рейтинговой оценке его структурных компонентов: ресурсно-производственного (природно-ресурсного, социально-трудового, производственно-экономического) и ресурсно-финансового потенциалов. Проведенный системный анализ позволил: а) установить, что Уинский район Пермской области (типичное муниципальное образование), несмотря на имеющийся экономический потенциал в пределах средних значений, является депрессивным; б) выявить основной источник неэффективности механизма управления данного муниципального образования; обоснована необходимость совершенствования системы управления конкретным муниципальным образованием (на основе индикативного планирования). Определены концептуальные и конкретные направления его социально-экономического развития. Предложены инвестиционные проекты, способные превратить пищевую промышленность Уинско-го района Пермской области в пропульсивную отрасль; конкретизирована и содержательно развита модель комплексного механизма управления саморазвитием муниципального образования через определение структурных элементов данного механизма и характера их взаимосвязей; обоснованы необходимость и возможность создания финансовых производственносоциальных корпораций в качестве эффективной формы управления финансовым самообеспечиванием территории (МО).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения позволяют получить полное представление об условиях выживания и успешного функционирования типичного муниципального образования в рыночной системе хозяйствования, о путях выхода конкретной территории на устойчивый уровень финансового самообеспечения.

Результаты исследования носят рекомендательный характер. Методологические и методические разработки могут служить основой для использования при создании программ социально - экономического развития территориальных общественных систем различного таксономического ранга.

Предложенная концепция социально - экономического развития Уинского района Пермской области и конкретные инвестиционные проекты могут быть использованы администрацией данного района при формировании региональной политики.

Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по региональной экономике.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены на трех международных научно - практических конференциях: в Перми - декабрь 1998 г., декабрь 1999 г., и в Ижевске - сентябрь 1999 г.

Результаты исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 10.58 п.л.

Материалы исследования использованы автором при чтении лекционного курса по региональной экономике в Пермском филиале Санкт - Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста (8 параграфов), заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста и включает 10 таблиц, 25 рисунков, 2 схемы. Список литературы включает 123 источника.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Чернышева, Валентина Михайловна

Заключение.

Усложнение социально - экономических процессов в современном мире, в том числе и в нашей стране, обусловило возрастание роли территорий. Однако сложившиеся методы управления не обеспечивают выживания и стабильного развития территориальных образований.

Одним из решений данной проблемы является передача прав по использованию собственной ресурсной базы органам местного самоуправления. Это означает перенос центра тяжести экономических реформ непосредственно в регионы.

Законодательное закрепление за муниципальными образованиями самостоятельности и определение их статуса создают качественно новые условия регионального развития, которое может осуществляться с меньшими ограничениями из центра и опираться на саморазвитие и самосовершенствование той или иной территории, содействуя их комплексному росту и реализации внутренних ресурсов и возможностей. Особая роль отводится финансовым ресурсам территории.

Главными задачами действующей финансово - кредитной системы территориальных образований являются концентрация финансовых ресурсов для ускоренного развития экономики и финансово - кредитное обеспечение нормального протекания экономических процессов в территориально производственной системе. Обе задачи в настоящее время решаются неудовлетворительно, что проявляется в резком снижении инвестиционной активности территорий, в нарастающей неплатежеспособности и значительных задержках платежей.

Финансово - кредитная система территорий может эффективно работать при условии преодоления кризиса банковской системы страны, развития регионального рынка ценных бумаг, привлечения зарубежных инвестиций, а также свободных средств населения. Составление территориального сводного финансового плана дает возможность: выявить общий объем местных ресурсов и направлений их использования, достигнуть на этой основе единства в экономическом и социальном развитии территории.

Тенденция увеличения доли территориальных бюджетов в консолидированном бюджете принимает устойчивый и необратимый характер. При этом необходимыми условиями должны стать изменения порядка формирования бюджетов, установление долговременных нормативов отчислений по регулирующим источникам доходов.

Представленный в диссертации анализ ресурсно - производственного и ресурсно -финансового потенциалов типичного для России муниципального образования (Уинского района Пермской области) подтвердил общую тенденцию - неэффективность существующих механизмов управления территорией. Несмотря на имеющийся экономический потенциал в пределах средних значений данный сельский район является депрессивным. Его депрессивность носит в значительной мере конъюнктурный характер, то есть является результатом кризиса моноотрасли - сельского хозяйства. При верно выбранной экономической стратегии этот район способен преодолеть временную депрессивность.

На основе выполненного анализа, используя принцип индикативного планирования, автором обоснована концепция социально - экономического развития Уинского района.

Ускорение социально - экономического развития данной территории связано, прежде всего, с развитием новых форм хозяйствования и управления, малого и среднего бизнеса, поддержкой предпринимательства, необходимостью и стремлением зарабатывать собственные средства, снижением дотационной зависимости, восприимчивостью к нововведениям, способностью быстро адаптироваться к радикальным рыночным изменениям, мобильностью в перераспределении финансовых ресурсов, внедрением предложенных инвестиционных проектов, концентрацией усилий на приоритетных направлениях региональной политики территории.

Концептуальными направлениями социально - экономического развития Уинского района являются: разработка и освоение минерально - сырьевых и природных ресурсов; газификация района; развитие газовой микроэнергетики; создание парка газифицированного автотранспорта; развитие строительства на селе с максимальным использованием местных строительных материалов; осуществление эффективной местной аграрной политики, нацеленной на раскрытие внутреннего потенциала территории для производства и переработки сельскохозяйственной продукции; возрождение сельской местности района.

Однако реализация концепции социально - экономического развития территории потребует значительного времени, а также соответствующих материальных и финансовых ресурсов в отдаленной перспективе. На ближайшую "перспективу возможна реализация пяти инвестиционных проектов, которые позволят снизить дотационную зависимость муниципального образования в пределах краткосрочной перспективы (3-4 лет).

Динамика бюджета Уинского района до 2000 г. показывает, что с учетом предлагаемых инвестиционных проектов произойдет изменение структуры доходов, в частности рост собственных доходов с 20% в 1997 г. до 28,6% в 2000 г. это позволит улучшить возможности маневрирования финансовыми ресурсами, повысить расходы в бюджете на развитие про-пульсивных отраслей. Нормальное функционирование последних, в свою очередь, будет способствовать образованию прибыли и на этой основе - решению проблем социального характера.

Анализ социально - экономического развития конкретного муниципального образования подтвердил необходимость формирования новой модели управления территорией.

Переход к рыночной экономике ознаменовался отторжением организационно - административного мономеханизма управления. Причем не только в силу его неэффективности, но и в силу того, что он в существовавшей ранее форме управления противоречит принципам акционерной демократии. Ныне создается мономеханизм другой природы - экономический механизм. Однако по -прежнему необоснованно игнорируется роль мотивационных механизмов. Отказ от организационных механизмов управления вместо их адаптации к новым условиям хозяйствования, игнорирование мотивационных механизмов и обособленность от правовых механизмов приводит к неэффективности вновь создаваемого экономического механизма, что со всей очевидностью подтверждено ходом экономической реформы, сопровождаемой деградацией производства и инфляцией. Успешно решить задачу преодоления экономического спада и обеспечить экономическое, научно - техническое и социальное развитие возможно только в том случае, если будет создан эффективный механизм управления в котором оптимальным образом сочетаются механизмы различной природы.

Такое соответствие достигается в комплексном механизме управления, где регулирование правоотношений между субъектами хозяйствования осуществляется с помощью правового механизма управления. Регулирующую функцию выполняет не сама норма права, а сформированная в рамках этой нормы мотивация деятельности и соответствующие этой мотивации экономические и организационные механизмы. Нормы права в процессе их реализации воздействуют на состав и действенность указанных механизмов.

Комплексный механизм управления включает в себя мотивационный, экономический, организационный, правовой и политический механизмы. Правовая норма выполняет свою роль только в случае, если ее реализация усиливает мотивацию целенаправленной общественной необходимой деятельности. Формирование этой нормы носит итеративный характер. Окончательную оценку эффективности правового регулирования хозяйственной деятельности можно дать по полученному результату. Если получаемые результаты не устраивают, то необходимо пересмотреть правовые отношения.

Наиболее полный учет динамики реализации инвестиционных проектов возможен с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования. Пакет «Project Expert» является лучшей автоматизированной системой планирования и анализа эффективности инвестиционных проектов на базе имитационной модели денежных потоков.

Одним из вариантов управления саморазвитием территории (в качестве реализации на практике комплексного механизма управления) может служить модель, включающая в себя производственно - социальный комплекс, финансовую производственно - социальную корпорацию, комплекс рыночных механизмов и интегрирующих их бизнес - программу развития.' Предложенная модель управления позволяет мобилизовать неиспользуемые ресурсы муниципального образования для его выхода из экономического кризиса и комплексного социально - экономического развития.

От того, какими темпами будет происходить формирование нового механизма управления территорией, в значительной степени будет зависеть уровень благосостояния ее жителей, социально - экономический прогресс общества.