Совершенствование методики взимания земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвинцева, Анна Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвинцева, Анна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Становление налогообложения земельных ресурсов.

1.1. Вопросы теории налогообложения земли.

1.2. Процесс развития кадастра и налогообложения земли в России.

1.3. Зарубежный опыт налогообложения земли и ведения земельного кадастра.

Глава 2. Значение земельных платежей в бюджетной системе Российской Федерации.

2.1. Роль земельных платежей в доходной части бюджетной системы Российской Федерации.

2.2. Анализ проблем применения методики взимания земельных платежей от кадастровой оценки земли.

Глава 3. Совершенствование методики взимания земельных платежей.

3.1. Анализ механизма учета данных государственного земельного кадастра в целях пополнения доходов бюджетной системы Российской Федерации.

3.2. Оценка величины поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, исчисленных от данных государственного земельного кадастра.

3.3. Пути совершенствования механизма взимания земельного налога от кадастровой оценки земли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методики взимания земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в стране изменениями, связанными с переходом на рыночные принципы хозяйствования. Целями проводимой до настоящего времени в России реформы налогообложения земли являются:

- устранение недостатков в методах исчисления и взимания налогов;

- унификация налогообложения однородных объектов;

- повышение социальной справедливости налогообложения;

- оптимизация распределения и закрепления налоговых доходов между различными уровнями бюджетной системы Российской Федерации.

Пути дальнейшего реформирования налоговой системы были намечены еще весной 2001 года Президентом Российской Федерации в ежегодном послании Федеральному Собранию: «Сегодня наш стратегический приоритет - это рациональное справедливое обложение природных ресурсов - основного богатства России»1. Продолжение намеченного пути реформирования было продолжено и в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2006 год, в котором особое внимание уделено вопросу помощи гражданам в легализации прав на земельные участки, занятые объектами жилой недвижимости, гаражами и садовыми участками путем упрощения

-у порядка их оформления .

В рамках проводимых налоговой и земельной реформ наиболее важным становится решение задачи вовлечения земельных ресурсов в экономический оборот и одновременного их эффективного использования. Это особенно актуально это для нашей страны, занимающей 12,9 % суши земного шара и обладающей 55 % самых плодородных черноземных почв мира.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию на 2001 год «Не будет ни революций, ни контрреволюций». - М., 2001.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию на 2006 год.- М., 2005.

Сегодня, как и во все времена, земля является не только первейшим финансовым активом, но и важным инструментом социальной политики. Земельная собственность наряду с человеческим трудом является исходным и важнейшим фактором производства. По этой причине большинство экономически благополучных стран мира начинали подъем экономики с налаживания земельных платежей.

Как показывает опыт зарубежных стран, доходы от налогообложения земли являются существенным источником доходной части местных бюджетов, который сложно укрыть.

Федеративное устройство Российской Федерации, предусматривающее хозяйственную самостоятельность и относительную экономическую независимость субъектов федерации и органов местного самоуправления, предполагает необходимость закрепления за ними собственных источников дохода, в том числе и за счет налогов, поступающих в местные и региональные бюджеты. Основным доходным источником бюджетов муниципальных образований становятся платежи за землю, которые, обладая достоинствами прямых налогов, при соответствующей законодательной базе имеют большой потенциал, а поступления от них могут стать основой формирования бюджетов муниципальных образований. При этом роль земельных платежей в российской практике налогообложения крайне незначительна.

Как и действовавшая с 1992 года методика налогообложения земли, подвергавшаяся серьезной и небезосновательной критике ученых-экономистов, администраторов налога, налогоплательщиков, методика налогообложения земли от кадастровой оценки также имеет ряд недостатков, влекущих за собой снижение поступления доходов бюджета от использования земельных ресурсов.

В этой связи одним из наиболее актуальных является решение вопроса совершенствования методики взимания земельных платежей для максимальной полноты вовлечения земельных ресурсов в экономический оборот в целях повышения поступления доходов от использования земельных ресурсов в бюджетную систему Российской Федерации.

Поэтому исследование проблем, возникающих при налогообложении земли от результатов кадастровой оценки земли, является чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

В процессе эволюции вопроса использования земельных ресурсов на всех этапах исторического развития основное внимание уделялось учету земель с определением их качественных характеристик (доходности) для целей экономического использования и правильного установления ставок налога. В России разработанность вопроса использования земель сводилась в основном к их учету. Так, из семи международных и межгосударственных проектов по земельным ресурсам, реализуемых в Российской Федерации в течение 90-х годов, пять было направлено на решение задач создания государственной системы ведения земельного кадастра России и реформирования земельных отношений. Оценка стоимости земель в России проводится в рамках государственной системы земельного кадастра. Методологии, разрабатываемые для целей стоимостной оценки земель, которые применяются в отношении числящихся в кадастре семи категорий земель и других видов землепользования, включают в себя:

- статистические методы обработки рыночных цен на земельные участки и другие объекты недвижимости;

- методы капитализации расчетного рентного дохода;

- метод распределения потенциального дохода между основными факторами производства с последующей капитализацией части дохода, приходящейся на земельный участок.

Теория изъятия рентного дохода при использовании земли, разработанная на макроуровне еще в трудах Ф.Кенэ, А.Смита, У.Пети, К.Маркса, В.А.Лебедева и используемая в практике определения стоимостной оценки земли, в наше время находит свое развитие в исследованиях таких специалистов, как Н.И.Бурмакина, Б.М.Рабинович, П.Ф.Лойко. Проведенные данными специалистами работы направлены в основном на исследование вопроса максимально возможного использования рентного дохода земли, в частности - земель поселений. Авторами сформулированы предложения по повышению эффективности использования земли.

Проблемы, связанные с решением задач управления земельными ресурсами на основе полноты учета земельно-кадастровой информации, поднимаются в работах С.А.Гальченко, Л.Бондарчука, Н.В.Комова, В.С.Кислова, О.А.Скуфинскиго, Д.Г.Черника, Е.А.Орловой, А.Л.Оверчука.

В исследованиях таких ученых и практиков, как Д.Эккетр, Б.Денне, Д.Вард, Р.Нетзер, основное внимание уделяется рассмотрению процессов управления налогообложением недвижимости. Их работы, посвященные изучению вопросов налогообложения недвижимого имущества, полноты поступления налогов, а также управления недвижимостью, использовались при проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в Новгороде и Твери.

Вместе с тем принятые в последние пять лет на законодательном уровне изменения в методике взимания земельных платежей не позволяют в полной мере получать доход, достаточный для покрытия нужд бюджетов муниципальных образований, и рационально и эффективно использовать имеющийся в стране природный земельный ресурс.

Цель диссертационной работы состоит в разработке предложений по совершенствованию методики взимания земельных платежей в целях пополнения доходной части бюджетной системы Российской Федерации.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

• анализ причин, сдерживающих рост поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

• исследование существующих методик взимания земельных платежей с целью повышения доли земельных платежей в доходах бюджета;

• выработка предложений, по повышению поступления доходов от использования земли с учетом оценки земли после улучшения ее качества;

• установление зависимости величины поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от актуализации данных государственного земельного кадастра;

• выработка предложений, направленных на устранение несвоевременности поступления земельных платежей.

Объектом исследования являются доходы бюджетной системы Российской Федерации от использования земельных ресурсов.

Предметом исследования являются отношения между государством и пользователями земли по поводу взимания земельных платежей.

Методология и теоретические основы исследования.

В работе использован системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, диалектический и конкретно-исторический принципы познания общественных явлений.

Применялись также методы статистической обработки данных, методы выявления закономерностей и сопоставления, логический метод научного исследования, метод моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили как научные исследования и материалы научных конференций, так и законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств и ведомств, периодические издания, статистическая информация, практические материалы налоговых органов, материалы совещаний различных структур федеральных органов исполнительной власти, в которых затрагиваются вопросы земельных ресурсов.

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, полученные лично автором, состоят в совершенствовании методики взимания земельных платежей в части совершенствования механизма исчисления земельного налога, с учетом оценки земли после улучшения ее качества, и организационного механизма, а именно:

• обосновано внесение изменения в методику (переход на двухэтапный порядок учета), при учете земельных участков в государственном земельном кадастре в целях обеспечения полного поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

• установлена зависимость увеличения поступления доходов при использовании земли от экономической заинтересованности землепользователей в эффективном и рациональном использовании земли (с учетом понижающих коэффициентов);

• обоснована целесообразность закрепления целевого использования части средств, поступающих от земельных платежей, при переходе на исчисление земельных платежей от результатов кадастровой оценки;

• предложен организационный механизм по урегулированию спорных вопросов по величине кадастровой оценки земли в целях предотвращения несвоевременности поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Публикации. Основные, установленные в ходе исследования проблемы применения методики и предложения по ее совершенствованию изложены в следующих публикациях:

1. Земельные платежи в бюджетной системе Российской Федерации и повышение их роли. Земельный вестник России. 2003, № 2 (в соавт 0,8/0,4 п.л.).

2. История развития налогообложения земли в России. Сборник ВГНА. 2004, № 4 (0,5 п.л.).

3. Земельный налог от кадастровой оценки земли, перспективы и проблемы. Сборник ВГНА. 2005, № 4 (0,7 п.л.).

4. Пути повышения эффективности взимания земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Финансы и кредит. 2006, №33(0,8 пл.).

Практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены на повышение доходов бюджетной системы Российской Федерации от использования земли.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при подготовке научно-исследовательской работы по теме «Исследование эффективности механизма кадастровой оценки земельных ресурсов на пополнение доходной части бюджетной системы Российской Федерации» в Государственном НИИ системного анализа Счетной палаты Российской Федерации. Результаты проведенного анализа кадастровой оценки земли города Тутаев Ярославской области были использованы при написании аналитического отчета о ходе проведения кадастровой оценки земли Управления ресурсных и имущественных налогов Федеральной налоговой службы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Литвинцева, Анна Алексеевна

Заключение

В результате проведенного исследования сделаны выводы и практические предложения, выполнение которых может существенно совершенствовать методику взимания земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

1. На основе изученного опыта экономического использования земли в дореволюционной России показано, что вопросы учета имеющихся в пользовании земель и принятие наиболее совершенной формы установления налогообложения земли всегда имели главенствующее значение. Формы пользования землей являлись определяющими для развития экономики страны, при этом величина налога на землю была незначительной.

2. При изучении зарубежного опыта экономического использования земли и взимания земельных платежей установлено, что практически во всех зарубежных странах основной целью экономического использования земли является пополнение местных бюджетов. При этом налогообложение земли в развитых странах в основном носит характер налогообложения «недвижимости», т.е. земли и всего, что находится на ней. Во всех странах для исчисления земельных платежей в качестве основы, используется кадастровая оценка земли. Используемый с целью оценки земли кадастровый метод дает оценку земли ниже ее рыночной стоимости. Ни одна страна не обходится без предоставления льгот по уплате земельного налога, которые применяются как непосредственно к земле в зависимости от ее категории, так и землепользователям.

3. Установлено, что применяемая в последние годы в Российской

Федерации методика взимания земельных платежей, не позволяла в полной мере использовать финансовый потенциал земельных ресурсов. Так, взимавшийся согласно закону Российской Федерации «О плате за землю», земельный налог практически не был связан с реальной оценкой земли, поэтому рост платежей

118 происходил только за счет ежегодной индексации ставок земельного налога. Отсутствовала система экономического стимулирования эффективного и рационального использования земли, повышения плодородия почв.

4. Проведенный анализ проблем применения методики взимания земельных платежей при переходе на их исчисление от кадастровой оценки земли показал, что в целом переход на исчисление земельных платежей от кадастровой оценки позволит повысить поступление доходов в бюджетную систему Российской Федерации. Наличие систематизированных и достоверных сведений о земельных участках позволит сформировать базу экономически обоснованного налогообложения земли.

5. Одним из основных условий полноты поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации является полнота учета сведений о земельных участках и их правообладателях в едином государственном реестре земель государственного земельного кадастра. Причинами, тормозящими создание полноценной системы единого государственного учета земель, являются заявительный принцип оформления документов на фактически занимаемые земельные участки и неурегулированность вопроса перерегистрации прав пользования на землю.

С целью повышения доходов бюджетной системы Российской Федерации от использования земли и недопущения выведения из под налогообложения земельных участков, право пользования которыми не перерегистрировано, или земельных участков фактически используемых, но не участвующих в экономическом обороте, обосновано внесение изменения в методику. В частности, предложено проводить кадастровый учет земельных участков в два этапа. Первый этап (обязательный) - декларирование прав пользования земельным участком в органах, ведущих государственный земельный кадастр, по их фактическому использованию. Второй этап (заявительный) - обращение в орган, ведущий государственный земельный кадастр с целью постановки на учет в единый государственный реестр земель.

Предварительный расчет эффективности реализации предлагаемой меры составляет более 11,6 млрд. рублей ежегодно.

6. Установлена зависимость величины поступления доходов от использования земли от актуализации земельно-кадастровой информации в соответствии со сложившимися экономическими условиями. В городах с численностью населения менее 50 тысяч человек при переходе на исчисление земельных платежей от кадастровой оценки земли снизится величина доходов в бюджет от использования земли. Причиной снижения доходов является низкая величина кадастровой оценки земли. В этой связи обоснована целесообразность закрепления целевого использования части средств (от 20 % до 30 %) поступающих от использования земли, на финансирование проведения работ по земельному кадастру. Дополнительный источник финансирования может составить около 7,2 млрд. рублей.

7. Установлено, что проблемным вопросом при переходе на исчисление земельных платежей от кадастровой оценки земли является отсутствие организационного механизма рассмотрения споров по величине кадастровой оценки земли. Для его решения в работе предложен организационный механизм по урегулированию спорных вопросов по величине кадастровой оценки земли в целях предотвращения несвоевременности поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

8. В процессе исследования установлена зависимость увеличения поступления доходов при использовании земли от экономической заинтересованности землепользователей в эффективном и рациональном использовании земли. Для чего предложено установить понижающие коэффициенты к налоговой ставке на землю, в зависимости от изменения качественных показателей земли.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики взимания земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации"

ЛИТВИНЦЕВА Анна Алексеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЗИМАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Тютюрюков Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Межиров Борис Леонидович

кандидат экономических наук Габбасов Рафаиль Гарифович

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится «21» ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Автореферат разослан «19» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Жукова М.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в стране изменениями, связанными с переходом на рыночные принципы хозяйствования. В рамках проводимых налоговой и земельной реформ наиболее важным становится решение задачи вовлечения земельных ресурсов в экономический оборот и одновременного их эффективного использования. Это особенно актуально это для нашей страны, занимающей значительную часть суши земного шара.

Сегодня, как и во все времена, земля является не только первейшим финансовым активом, но и важным инструментом социальной политики. Земельная собственность наряду с человеческим трудом является исходным и важнейшим фактором производства. По этой причине большинство экономически благополучных стран мира начинали подъем экономики с налаживания земельных платежей.

Как показывает опыт зарубежных стран, доходы от использования земельных ресурсов являются существенным источником доходной части местных бюджетов, который сложно укрыть.

Федеративное устройство Российской Федерации, предусматривающее хозяйственную самостоятельность и относительную экономическую независимость субъектов федерации и органов местного самоуправления, предполагает необходимость закрепления за ними собственных источников дохода, в том числе и за счет налогов, поступающих в местные и региональные бюджеты. Основным доходным % источником бюджетов муниципальных образований становятся платежи за землю, которые, обладая достоинствами прямых налогов, при соответствующей законодательной базе имеют большой потенциал, а поступления от них могут стать основой формирования бюджетов муниципальных образований. При этом роль земельных платежей в российской практике налогообложения крайне незначительна.

Как и ранее действовавшая с 1992 года методика взимания платежей за землю, подвергавшаяся серьезной и небезосновательной критике ученых-экономистов, администраторов налога, налогоплательщиков, так и используемая в настоящее время методика взимания платежей за землю от данных кадастровой оценки также имеет ряд недостатков, влекущих за собой снижение поступления доходов бюджета от использования земельных ресурсов.

В этой связи одним из наиболее актуальных является решение вопроса совершенствования методики взимания земельных платежей для максимальной полноты вовлечения земельных ресурсов в экономический оборот в целях повышения поступления доходов от использования земельных ресурсов в бюджетную систему Российской Федерации.

Поэтому исследование проблем, возникающих при налогообложении земли от результатов кадастровой оценки земли, является чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В процессе эволюции вопроса использования земельных ресурсов на всех этапах исторического развития основное внимание уделялось учету земель с определением их качественных характеристик (доходности) для целей экономического использования и правильного установления ставок налога. В России разработанность вопроса использования земель сводилась в основном к их учету. Так, из семи международных и межгосударственных проектов по земельным ресурсам, реализуемых в Российской Федерации в течение 90-х годов, пять было направлено на решение задач создания государственной системы ведения земельного кадастра России и реформирования земельных отношений. Оценка стоимости земель в России проводится в рамках государственной системы земельного кадастра. Методологии, разрабатываемые для целей стоимостной оценки земель, которые применяются в отношении числящихся в кадастре семи категорий земель и других видов землепользования, включают в себя:

- статистические методы обработки рыночных цен на земельные участки и другие объекты недвижимости;

- методы капитализации расчетного рентного дохода;

- метод распределения потенциального дохода менаду основными факторами производства с последующей капитализацией части дохода, приходящейся на земельный участок.

Теория изъятия рентного дохода при использовании земли, разработанная на макроуровне еще в трудах Ф.Кенэ, А.Смита, У.Пети, К.Маркса, В.А.Лебедева и используемая в практике определения стоимостной оценки земли, в наше время находит свое развитие в исследованиях таких специалистов, как Н.И.Бурмакина, Б.М.Рабинович, П.Ф.Лойко. Проведенные данными специалистами работы направлены в основном на исследование вопроса максимально возможного использования рентного дохода земли, в частности — земель поселений. Авторами сформулированы предложения по повышению эффективности использования земли.

Проблемы, связанные с решением задач управления земельными ресурсами на основе полноты учета земельно-кадастровой информации, поднимаются в работах С.А.Гальченко, Л.Бондарчука, Н.В.Комова, В.С.Кислова, О. А.Скуф и иски го, ДХ.Черника, Е.А.Орловой, А.ЛОверчука.

В исследованиях таких ученых и практиков, как Д.Эккетр, Б.Денне, Д.Вард, Р.Нетзер, основное внимание уделяется рассмотрению процессов управления налогообложением недвижимости. Их работы, посвященные изучению вопросов налогообложения недвижимого имущества, полноты поступления налогов, а также управления недвижимостью, использовались при проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в Новгороде и Твери.

Вместе с тем принятые в последние пять лет на законодательном уровне изменения в методику взимания земельных платежей не позволяют в полной мере получать доход, достаточный для покрытия нужд бюджетов муниципальных образований, и рационально и эффективно использовать имеющийся в стране природный земельный ресурс.

Цель диссертационной работы состоит в разработке предложений по совершенствованию методики взимания земельных платежей в целях пополнения доходной части бюджетной системы Российской Федерации.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

• анализ причин, сдерживающих рост поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

• исследование существующих методик взимания земельных платежей с целью повышения доли земельных платежей в доходах бюджета;

• выработка предложений, по повышению поступления доходов от использования земли с учетом оценки земли после улучшения ее качества;

• установление зависимости величины поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от актуализации данных государственного земельного кадастра;

• выработка предложений, направленных на устранение несвоевременности поступления земельных платежей.

Объектом исследования являются доходы бюджетной системы

Российской Федерации от использования земельных ресурсов.

Предметом исследования являются отношения между государством и

пользователями земли по поводу взимания земельных платежей.

Методология и теоретические основы исследования.

В работе использован системный подход к рассмотрению исследуемых

явлений, диалектический и конкретно-исторический принципы познания

общественных явлений.

Применялись также методы статистической обработки данных, методы

выявления закономерностей и сопоставления, логический метод научного

исследования, метод моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили как

научные исследования и материалы научных конференций, так и законодательные

акты Российской Федерации, нормативные и методические документы

б

министерств и ведомств, периодические издания, статистическая информация, практические материалы налоговых органов, материалы совещаний различных структур федеральных органов исполнительной власти, в которых затрагиваются вопросы земельных ресурсов.

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, полученные лично автором, состоят в следующем:

• обосновано внесение изменения в методику (переход на двухэтапный порядок учета), при учете земельных участков в государственном земельном кадастре в целях обеспечения полного поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;

• установлена зависимость увеличения поступления доходов при использовании земли от экономической заинтересованности землепользователей в эффективном и рациональном использовании земли (с учетом понижающих коэффициентов); * *

• обоснована целесообразность закрепления целевого использования части средств, поступающих от земельных платежей, при переходе на исчисление земельных платежей от результатов кадастровой оценки;

• предложен организационный механизм по урегулированию спорных вопросов по величине кадастровой оценки земли в целях предотвращения несвоевременности поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в совершенствовании методики взимания земельных платежей в части совершенствования механизма исчисления земельного налога, с учетом оценки земли после улучшения ее качества, и организационного механизма, а именно:

• предложения по повышению доходов бюджетной системы Российской Федерации от использования земли посредством внесения изменений в методику взимания земельных платежей по данным государственного земельного кадастра. Обоснование перехода на двухэтапный порядок учета

7

земельных участков в государственном земельном кадастре с одновременным привлечением к оценке средств землепользователей. Установление зависимости увеличения поступления доходов от экономической заинтересованности землепользователей в эффективном и рациональном использовании земли (с учетом понижающих коэффициентов);

♦ предложения по закреплению целевого использования части средств, поступающих от земельных платежей, на финансирование работ по актуализации данных государственного земельного кадастра;

• предложения по предотвращению несвоевременности поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены на повышение доходов бюджетной системы Российской Федерации от использования земли.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при подготовке научно-исследовательской работы по теме «Исследование эффективности механизма кадастровой оценки земельных ресурсов на пополнение доходной части бюджетной системы Российской Федерации» в Государственном НИИ системного анализа Счетной палаты Российской Федерации. Результаты проведенного анализа кадастровой оценки земли города Тутаев Ярославской области были использованы при написании аналитического отчета о ходе проведения кадастровой оценки земли Управления ресурсных и имущественных налогов Федеральной налоговой службы.

Логика и структура работы определяются поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений;

Введение

Глава 1. Становление налогообложения земельных ресурсов.

1.1. Вопросы теории земельных платежей.

1.2. Процесс развития кадастра и налогообложения земли в России.

13. Зарубежный опыт налогообложения земли и ведения земельного кадастра.

Глава 2. Значение земельных платежей в бюджетной системе Российской Федерации.

2.1. Роль земельных платежей в доходной части бюджетной системы Российской Федерации.

2.2. Анализ проблем применения методики взимания земельных платежей от кадастровой оценки земли.

Глава 3. Совершенствование методики взимания земельных платеже й-

3.1. Анализ механизма учета данных государственного земельного кадастра в целях пополнения доходов бюджетной системы Российской Федерации.

3.2. Оценка величины поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, исчисленных от данных государственного земельного кадастра.

3.3. Пути совершенствования механизма взимания земельного налога от кадастровой оценки земли.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Проведенный анализ динамики поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, позволяет сделать вывод о наличии проблем применения методики взимания земельных платежей.

По данным государственной статистики, в России, занимающей 12,9 % суши земного шара и обладающей 55 % самых плодородных черноземных почв мира, доля земельных платежей в налоговых доходах консолидированного

бюджета Российской Федерации крайне мала и варьирует в течение 2002-2004 годов в зависимости от природно-климатических условий территории в пределах от 1,1 % до 1,6% (таблица 1).

Таблица 1

Доли земельного налога в налоговых доходах бюджетов федеральных округов

Российской Федерации.

___(млн. рублей)

поступление за 2002 г. поступление за 2003 г. поступление за 2004 г.

Федеральные округа РФ налоговых доходов в т.ч. земельного налога % налоговых доходов в т.ч. земельного налога % налоговых доходов в т.ч. земельного налога %

Российская Федерация 2328 001 25336 1,1 2 665 184 41555 1,6 3 311700 46 633 1,4

втом числе:

Центральный 781 906 7 093 1 891 879 11 700 1 952 660 12 566 1

СевероЗападный 206 901 1 819 1 241 924 2 713 1 295 758 3 591 1

Южный 149469 2 691 2 172 019 4 575 3 182 535 5 151 3

Приволжский 403 513 5 629 1 450 981 8 998 2 528 270 10 045 2

Уральский 470 873 3 123 1 550 364 5 568 1 898 398 6 354 1

Сибирский 215 358 3 979 2 246 161 6 492 3 315 322 7 410 2

Дяльневосточ ный 99 981 1 002 1 111 856 1 509 1 138 757 1 516 1

Анализ динамики поступления земельного налога показал (таблица 2), что проводимая ежегодно индексация ставок земельного налога, установленных в соответствии с законом Российской Федерации «О плате за землю», не обеспечивала реального прироста земельного налога.

Так, несмотря на рост абсолютной величины поступившего земельного налога с 25 336 млн. рублей до 46 633 млн. рублей за период с 2002 по 2004 годы, роста реальных поступлений земельного налога в целом в 2004 году по сравнению с 2002 годом не произошло, за исключением поступлений налога за земли других категорий. В целом, с учетом проведенной индексации ставок земельного налога, уровень поступления налога в 2004 году фактически стал ниже уровня 2002 года.

ю

Таблица 2

Анализ динамики поступления земельного налога в бюджетную систему Российской Федерации за 2002-2004 годы

____ (млн. рублей)

Показатель 2002 год 2003 год (коэффициент индексации ставок земельного налога— ] ,8) 2004 год (коэффициент индексации ставок земельного налога-1,1) Увеличение доходов 2004 г. к 2002 г.

Всего %

Всего земельного налога, в том числе: 25 336 41555 46 633 21297 84,1

За земли городов и поселений 20480 33 114 36 896 16416 80,2

За земли сельскохозяйственного назначения 1298 2 081 2 525 1227 94,5

За земли других категорий 3 558 6 360 7 212 3 654 102,7

Основной причиной, сдерживающей рост поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, является отсутствие полноты учета сведений о земельных участках и их правообладателях в едином государственном реестре земель.

По состоянию на конец 2005 года, в единый государственный реестр земель государственного земельного кадастра были внесены сведения только о 26,2 из 41,5 миллиона земельных участков, или 63 % от их общего количества. При этом в указанном реестре земель, являющемся основой земельно-кадастровой информации для исчисления земельных платежей, отсутствуют сведения о 37 % участков, а сведения о 48 % участков учтены в реестре по старым технологиям, то есть без определения фактической площади используемого участка. И лишь о 15 % земельных участков сведения в реестр внесены по заявкам о постановке на государственный кадастровый учет.

В работе проанализированы два фактора, влияющие на полноту учета сведений в едином государственном реестре земель государственного земельного кадастра.

Первым фактором является заявительный принцип оформления документов на фактически занимаемые земельные участки.

и

Обеспечить максимальное поступление земельных платежей возможно только с проведением инвентаризации и межевания всех категорий земель страны в целом с последующим формированием земельных участков как полноценных объектов налоговых отношений для их государственного учета и государственной регистрации прав. По данным Роснедвижимости, по состоянию на 1 июля 2002 года инвентаризация земель всех категорий была выполнена на площади, составляющей около 3 % земельного фонда Российской Федерации.

О необходимости этого неопровержимо свидетельствует опыт проведения инвентаризации земель в России в течение последних лет, когда в процессе проведения работ выявлялось от 20 % до 30 % земельных участков, документы на права пользования которыми вовсе отсутствовали. Отсутствие учета земель приводит к тому, что платежи за землю поступают в бюджет далеко не в полном объеме.

Принимая во внимание, что в 2004 году от использования 41,8 миллиона установленных земельных участков в доход бюджетов от взимания земельного налога поступило 46,6 млрд. рублей, то потери бюджета даже от 20 % невыявленных земельных участков ежегодно составляют более 9,2 млрд. рублей.

Отсутствие полно™ сведений государственного _земельного кадастра_

Текущее состояние

Предложения

Вторым фактором, оказывающим влияние на полноту учета сведений в

едином государственном реестре земель государственного земельного кадастра,

является высокая стоимость и сложность процедуры перерегистрации прав

постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды

12

земельных участков или право собственности. Необходимость такой перерегистрации обусловлена требованиями Земельного кодекса Российской Федерации. Подтверждением данного утверждения служат материалы исследования данного вопроса И. Карповым, согласно которым основными ограничителями сделок с землей являются сложность процедуры оформления прав пользования и высокая стоимость оформления сделки (рисунок 1).

Прочие причины 16%

Сложность и высокая стоимость оформления сделки 50 %

Незнание рыночной информации 14%

Незнание процедур и законов 20 %

Рис. 1. Причины ограничения сделок с землей.

По данным государственной статистики процедуру переоформления права пользования землей должны пройти более 40 миллионов землепользователей: фермеры, владеющие 265 тысячами участков земли, владельцы личных подсобных хозяйств - 16 миллионов; садоводы владеющие 14 миллионами участков; собственники земельных долей, которых насчитывается около 10 миллионов человек. Принимая во внимание сведения Государственной Думы Российской Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о том, что средний размер платежа для гражданина за оформление земельного участка размером в 6 соток составит около 12 тыс. рублей, размер финансовой нагрузки по 40 миллионам землепользователей составит около 480 млрд. рублей.

Более сложен процесс перерегистрации земель реорганизованных

сельскохозяйственных организаций, поскольку их регистрация осуществлялась без

*

окончательного урегулирования правоотношений по реализации права

собственности хозяйствующими субъектами в лице предприятий, осуществляющих

13

эксплуатацию массивов долевой собственности, и гражданами, собственниками земельной доли. Так из 95,4 млн. гектаров земель собственников земельных долей 28,5 % земель (27,2 млн. гектаров) используются без документального оформления, из них 89 % (24,3 млн. гектаров) вообще никем не востребовано и, соответственно, ни за кем не закреплено и не облагается земельными платежами.

При использовании в расчетах даже самой низкой ставки земельного налога, действовавшей в 2004 году для земель сельскохозяйственного использования, в размере 0,009 рублей за 1 квадратный метр, получается, что в 2004-2005 годах в доход бюджетной системы Российской Федерации от выведения из под налогообложения только 24,3 млн. гектаров невостребованных земель ежегодно не поступало более 2,2 млрд. рублей.

Также по полноте учета данных в государственном земельном кадастре оценивается степень развитости земельного рынка, который, как установлено в работе, развит пока еще очень слабо. На основании анализа данных Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель Российской Федерации в 2004 году установлено, что на сегодняшний день земельный рынок в России функционирует в основном в сфере передачи государственных и муниципальных участков в аренду, а площадь земельных участков, задействованных во всех других сделках, составляет всего около 4 % от земельного фонда страны. В этой связи доходы, поступающие от платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра, также являются

источником формирования доходов бюджета, динамика поступления которых за 2002-2004 годы показана на рисунке 2.

тыс. рублей 150 000 -1

100 000 -

50 000 -

о -I-,-----,

2002 2003 2004

Рис. 2. Динамика поступления в федеральный бюджет средств за предоставление сведений государственного земельного кадастра и их копирование

Расчетным путем установлено, что с учетом динамики роста сделок и обращений граждан за сведениями кадастра величина доходов бюджета только от предоставления сведений кадастра могла бы достигнуть в 2005 году 330 млн. рублей вместо 141,4 млн. рублей, увеличиваясь практически в 2 раза ежегодно, при условии 100 % (вместо имеющихся 63 %) наполнения земельного кадастра данными. И это только по тем земельным участкам, которые выявлены, но не внесены в базу земельного кадастра.

Для обеспечения полноты учета сведений о земельных участках и их правообладателях в едином государственном реестре земель с целью повышения доходов бюджетной системы Российской Федерации от использования земли предлагается максимально упростить процедуру переоформления прав на землю и учета их в едином государственном реестре земель государственного земельного кадастра для землепользователей, фактически использующих земельные участки. Для чего, в целях недопущения выведения из под налогообложения земельных участков, право пользования которыми не перерегистрировано, или земельных участков, фактически используемых, но не участвующих в экономическом обороте, предлагается проводить кадастровый учет земельных участков в два этапа. Первый этап (обязательный) включает в себя — декларирование прав пользования земельным участком в органах, ведущих государственный земельный кадастр по их

фактическому использованию. Второй этап (заявительный) предусматривает -обращение в орган, ведущий государственный земельный кадастр, с целью постановки на учет в единый государственный реестр земель по решению собственника или пользователя земли. Данный порядок учета земельных участков на практике ранее не использовался и является новым.

Предварительный расчет эффективности реализации предлагаемых мер свидетельствует о возможности дополнительного получения доходов в объеме более 11,6 млрд. рублей ежегодно. Кроме расчетной величины дополнительного дохода бюджетов всех уровней за счет роста поступлений от использования земли, постоянно обновляемые в автоматизированной системе сведения о количестве и качестве различных категорий земель позволят создать реальный инструмент контроля за происходящими изменениями, а наличие сведений о правовом режиме их использования и субъектах права на земельные участки — конкретизировать адресную направленность при реализации природоохранных мероприятий и персонифицировать ответственность за охрану и состояние любых категорий земель.

2. В процессе решения задачи по выработке предложений по повышению поступления доходов от использования земли* с учетом оценки земли после улучшения ее качества, установлено отсутствие в законодательстве Российской Федерации норм, стимулирующих рациональное и эффективное использование земли.

При переходе на исчисление земельных платежей от величины кадастровой оценки земли земельные участки лучшего качества, соответственно, имеют большую кадастровую оценку и, как следствие, подлежат налогообложению большей суммой земельного налога, чем земельные участки, имеющие более низкую кадастровую оценку по причине более низкого качества земли.

Из чего следует, что землепользователь не заинтересован в повышении кадастровой оценки используемого земельного участка, являющейся налоговой базой для исчисления земельных платежей, а значит — и в улучшении качественных характеристик используемых земель.

В целях разрешения данного противоречия предлагается закрепить право собственников и пользователей земли на льготное налогообложение земель используемых эффективно. С этой целью оценку качества используемого участка земли предлагается проводить путем сравнения со среднерайонной оценкой качества земли, установленной по материалам государственной кадастровой оценки, утвержденным субъектами Российской Федерации. В зависимости от величины превышения показателя качества земельного участка над среднерайонной оценкой землепользователю в течение следующих нескольких лет предоставляется право на снижение величины земельного налога, путем применения понижающих коэффициентов. Данная льгота может предоставляться по заявительному принципу» предусматривающему представление в органы учета материалов по качественной оценке земель, проведенной соответствующими организациями за счет заявителя.

Принимая во внимание данные государственной статистики около 16 миллионов владельцев личных подсобных хозяйств, 14 миллионов садоводов и 265 тысяч фермеров могут воспользоваться указанной льготой, поскольку, как правило, именно эти категории землепользователей поддерживают используемые земли на достаточно высоком качественном уровне.

При этом «обязанностью» государства должна стать периодическая инвентаризация и оценка земель, не участвующих в обороте более определенного количества лет.

В этом случае выгоды, как для землепользователей, так и для государства очевидны. Землепользователь получит на определенный период времени льготы по уплате налога на землю, а муниципальные образования — данные государственного земельного кадастра с качественной оценкой земли, полученные за счет средств собственников земли, землепользователей. Привлечение средств собственников земли и землепользователей к проведению учета и оценки земли будет реальным подспорьем для органов муниципального образования в финансировании проведения работ по государственной

кадастровой оценке земель и их учету в едином государственном реестре земель, либо работ по актуализации данных оценки.

Экологические и социальные выгоды от поддержания используемых земельных участков на качественном уровне среды населенных пунктов очевидны. Однако, не создав для землепользователей благоприятных экономических условий эффективного использования земли, нельзя рассчитывать на повышение качественной оценки земли, а значит, и базы для повышения доходов бюджетной системы Российской Федерации.

Исторический опыт налогообложения земли в дореволюционной России и экономически развитых зарубежных странах свидетельствует о применении в них системы льгот, направленных на стимулирование эффективного и рационального использования земли.

3. В рамках решаемых в процессе исследования задач установлена зависимость величины поступления земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации от актуализации данных государственного земельного кадастра в соответствии со сложившимися экономическими условиями.

В частности, установлено, что начавшееся в начале 1990-х годов проведение государственного земельного кадастра включало в себя перечень всего комплекса топографо-геодезических, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других работ. Процесс формирования национальной земельно-кадастровой системы, осуществлявшийся первоначально на бумажных и магнитных носителях, с 2001 года перешел к цифровым методам получения, обработки, хранения и предоставления земельно-кадастровых данных. Работы проводились в основном за счет средств, поступающих от взимания земельного налога и арендной платы за землю, в соответствии с законом «О плате за землю», определившим целевое закрепление использования этих доходов. С 2001 года государство приостановило действие данной нормы закона, впоследствии и вовсе отказавшись от нее.

Учитывая принцип общего (совокупного) покрытия расходов доходами, закрепленный в статье 35 Бюджетного кодекса Российской Федерации, можно полагать обоснованным отказ от закрепления поступающих доходов направлениям расходования средств, поступающих от использования земли..

Одновременно установлено, что отсутствие законодательного регулирования целевого использования средств от платы за землю создает проблемы в вопросе финансирования работ по кадастровой оценке земель, актуализации данных кадастра, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на поступление земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Подтверждением тому служит проведенный анализ расчетов исчисления земельного налога по данным кадастровой оценки земли в городе Тутаеве Ярославской области.

Для расчета прогноза поступления земельного налога исчисляемого от кадастровой оценки земли, город Тутаев был выбран потому, что значительная часть населенных пунктов России состоит из городов с численностью проживающего в нем населения до 50 тысяч человек и обладает инфраструктурой, схожей с инфраструктурой города Тутаева. Использованные при анализе данные кадастровой оценки земли были включены также в работу Министерства по налогам и сборам Российской Федерации в 2000 году при изучении состояния работы по оценке земель города Тутаева.

Обобщение и анализ данных кадастровой оценки земель города Тутаева проведены в целях разработки методики перспективного налогообложения земли при переходе на исчисление земельных платежей от результатов кадастровой оценки земли. При расчетах в налоговую базу включались все подлежащие налогообложению земли города Тутаева, в том числе и льготируемые. Для выявления, анализа и оценки общей тенденции поступления земельного налога, исчисляемого от кадастровой оценки земли, данное условие не имеет какого-либо существенного значения. Сумма начисленного земельного налога пересчитана по

состоянию на 2004 год с учетом применения коэффициентов индексации в соответствующие годы.

Таблица 3,

Анализ взимания земельного налога по видам использования земли в г. Тутаеве Ярославское области

Вид использования земли Площадь земель г.Тутаев (кв.м.) Средняя кадастровая стоимость по видам земель (руб./кв.м.) Предельный размер ставок земельного налога, согласно главе 31 НКРФ(%) Ожидаемая сумма поступлений налога, исчисленного по главе 31 НКРФ (тыс. руб.) Сумма земельного налога, начисленного в 2000 году (тыс. руб.) Сумма земельного налога, начисленного в 2004 году (тыс. руб.)

Многоэтажн ые жилые дома и индивидуальные застройки 1 745 103,0 104,7 0,3 548,1 I 324,3 5 244,4

Земли гром ышленноста 3 211 790,0 69,6 1.5 3 353,1 2 436,0 9 646,4

Прочие земли 332 983,3 230,7 1,5 1 152,3 252,8 I 001,2

ИТОГО 5 289 876,3 5 053,5 4 013,1 15 892,0

Кроме того, ОАО "Тутаевский моторный завод" 2 540 000,0 24,55 1,5 935,4 2 743,2 10 863,1

ВСЕГО по городу 7 8298763 5 988,9 6 756,3 26 755,1

Проведенный анализ показал, что при установлении предельного размера ставок земельного налога в размере 0,3 % и 1,5 % от кадастровой стоимости земли, в зависимости от вида ее использования, сумма поступлений земельного налога в целом по городу практически останется близкой к величине исчисленного налога по налоговым ставкам, применявшимся в 2000 году, и в пять раз уменьшится по отношению к величине исчисленного налога по ставкам земельного налога, применявшихся в 2004 году. То есть при переходе на исчисление земельного налога от результатов кадастровой оценки земли, проведенной и утвержденной в 2000 году, бюджет города Тутаева получит доходов от использования земли около 6 млн. рублей вместо 26,7 млн. рублей в предшествовавший этому переходу год.

В процессе исследования установлено, что основной причиной снижения величины объема поступления земельного налога, исчисленного от кадастровой оценки земли, по отношению к объему исчисленного налога в соответствии со ставками установленными законом «О плате за землю» является низкая величина кадастровой оценки земли. Так, земли занятые промышленными объектами, оценены в 4 - 5 раз дешевле, чем земли других категорий. Связано это в основном с тем, что работы по оценке земель проводились в 1999 — 2002 годах по существовавшим на тот момент ценам. Источников финансирования работ по поддержанию результатов кадастровой оценки земли на уровне их фактической (рыночной) величины у органов муниципального образования нет. Кроме того, величина доходов от использования земли при переходе на исчисление земельных платежей от кадастровой оценки земли в таких городах, как Тутаев, уменьшится.

Главой 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации периодичность проведения кадастровой переоценки земель и источник средств ее проведения не предусмотрены.

Несмотря на то, что в целом по стране, по прогнозам Минфина России, при установлении земельного налога от кадастровой оценки земли увеличение поступлений земельного налога в год составит примерно 6-7 млрд. рублей, потери бюджета только города Тутаева составят более 20 млн. рублей в год. Учитывая, что, по данным государственной статистики, городов с численностью населения менее 50 тысяч человек в России насчитывается около трети (360) от общего числа (1 099), то потерн консолидированного бюджета РФ в масштабах страны могут составить около 7,2 млрд. рублей в год.

В случае законодательно закрепленного норматива использования хотя бы 20 % доходов, поступающих от использования земли, на цели ведения и актуализации данных государственного земельного кадастра и землеустройства города Тутаева (например, на переоценку земель), а это всего 1,2 млн. рублей в год (исходя из расчетной суммы поступления земельного налога за 2005 год в

размере 6 млн. рублей), в бюджет города могут дополнительно поступить около 20 млн. рублей.

В этой связи предлагается за счет закрепления целевого использования части средств (от 20% до 30%), поступающих от использования земли, обеспечить финансирование проведения работ по землеустройству и актуализации данных земельного кадастра, что позволит повысить поступления доходов от использования земли в бюджетную систему Российской Федерации на 7,2 млрд. рублей (только за счет земельного налога за земли городов с численностью населения менее 50 тысяч человек).

4. В процессе исследования установлено, что при применении методики взимания земельных платежей не установлен механизм досудебного урегулирования вопросов, связанных с оспариванием результатов кадастровой оценки земли.

Как следует из действующего налогового законодательства, кадастровая оценка земли для землепользователей будет величиной, установленной органом, осуществившим оценку, и утвержденной субъектом Российской Федерации. С учетом того, что в нашей стране оценка земли проводится впервые, а методы ее проведения только начали применяться, число землепользователей, несогласных с результатами оценки земли, может быть значительным, а оспорить результаты кадастровой оценки, в соответствии с главой 31 «Земельный налог», возможно только в судебном порядке. Принимая во внимание длительность (по времени)

процессов судебного рассмотрения, следует вывод, что это приведет к затягиванию рассмотрения спорного вопроса и, как следствие, к отсрочкам внесения платежей за землю.

Основными «пользователями» данных кадастровой оценки земли, помимо соответствующих государственных органов, будут землепользователи, юридические и физические лица. При этом более 400 тысяч юридических лиц, налогоплательщиков земельного налога, будут исчислять величину земельного налога самостоятельно, а около 30 миллионам физических лиц исчислять налог будут налоговые органы.

Так как максимальный рост земельных платежей при переходе на их исчисление от кадастровой оценки земли ожидается в населенных пунктах с численностью свыше 251 тысячи человек, наибольшее число налогоплательщиков, несогласных с результатами оценки, появится именно в них, В указанных населенных пунктах минимальный земельный налог с участков граждан, занятых индивидуальной жилой застройкой, при применении ставки земельного налога в размере 0,3 % от кадастровой стоимости земли, будет сопоставим с величиной налога, действовавшего в 2004 году, а максимальный -в 6,3 раза больше, действовавшего в 2004 году.

По землям, занятым промышленными объектами, размер земельного налога при максимальной ставке 1,5 % по отношению к действующему в 2004 году размеру в среднем возрастет от 1,5 до 10 раз, в населенных пунктах численностью свыше 251 тысяч человек. Наибольший рост платежей ожидается по землям, занятым объектами торговли, минимальный размер которого будет больше действующего в 2004 году налога в 4,3 раза, максимальный - соответственно больше в 48,8 раз.

На основании анализа показателей действующего и прогнозируемого земельного налога, исчисленного от кадастровой оценки земли, представленных в Государственном (национальном) докладе о состоянии и использовании земель Российской Федерации в 2004 году, сделан вывод о росте налоговой нагрузки на

юридических и физических лиц в городах численностью свыше 251 тысячи человек. При этом свыше 80 % от всей суммы земельного налога поступает от земель поселений. Взяв за основу данные налоговых органов о числе налогоплательщиков земельного налога, можно предположить, что каждый десятый землепользователь, а это 4 тысячи юридических лиц и 300 тысяч граждан, будет не согласен с кадастровой оценкой своего земельного участка. Приняв за базу поступление земельного налога за земли поселений в 2004 году в объеме 36 898 млн. рублей, рассчитаем предполагаемые потери бюджета при обращении в судебные органы каждого десятого налогоплательщика. По юридическим лицам возможные потери могут составить около 3 321 млн. рублей в год от несвоевременно поступившего налога, а по гражданам — свыше 369 млн. рублей соответственно, поскольку, по статистике поступлений земельного налога, доля налога, поступающего от физических лиц в общем объеме поступлений составляет 10 %.

Механизм досудебного урегулирования вопросов, связанных с оспариванием результатов кадастровой оценки земли

Текущее состояние

Предложения

С целью избежания потерь бюджетов предлагается предусмотреть на межрайонном уровне, либо на уровне муниципального образования, создание межведомственной комиссии по рассмотрению земельных споров в досудебном порядке, состав которой будет формироваться из представителей органов, осуществлявших кадастровую оценку земли, органов власти и независимых экспертов. При переходе на исчисление земельных платежей от результатов кадастровой оценки земли и дальнейшее использование ее результатов данная мера позволит предотвратить несвоевременность поступления платежей

земельного налога в бюджетную систему Российской Федерации в объеме около 3,7 млрд. рублей.

Можно привести пример Великобритании, где по причине длительности судебных процедур начали усиленно развиваться установленные законом процедуры досудебного урегулирования земельных споров через посредников, В Шотландии только 5 % земельных дел доходит до суда, остальные 95 % решаются через посредников. Причем в роли посредников в Шотландии обычно выступает юрист, занимающийся вопросами разрешения споров по земельным участкам и иной недвижимости.

Таким образом, предложения диссертационного исследования позволят не только повысить поступление земельных платежей и создать благоприятные условия для вовлечения земли в экономический оборот, но и снизить социальную напряженность среди граждан, имеющих в пользовании земельные участки.

Публикации. Основные, установленные в ходе исследования проблемы применения методики и предложения по ее совершенствованию изложены в следующих публикациях:

1. Литвинцева A.A. Пути повышения эффективности взимания земельных платежей в бюджетную систему Российской Федерации// Финансы и кредит. 2006, № 33 (0,8 пл.).

2. Литвинцева A.A. Земельный налог от кадастровой оценки земли, перспективы и проблемы. Сборник ВГНА. 2005, № 4 (0,7 пл.).

3. Литвинцева A.A. История развития налогообложения земли в России. Сборник ВГНА. 2004, № 4 (0,5 пл.).

4. Литвинцева A.A. Земельные платежи в бюджетной системе Российской Федерации и повышение их роли// Земельный вестник России. 2003, № 2 (в соавт. 0,8/0,4 пл.).

Напечатано с готового орнгин;1л-макета. Издательский цекгр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РФ» Лицензии ИДК00510ог01.12.99 г. Подписано • печать 18.10.2006 г. Формат А5. Услпеч л, Щ.Тираж 100 экз. Заказ № 00», Тел, 509-33-44. Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Всшняковскяй 4-й пр-д. д _1-й учебный корпус, 103 к._