Совершенствование методов оценки финансовых последствий коррупции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тер-Овсепян, Сурен Викторович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки финансовых последствий коррупции"

На правах рукописи

ТЕР-ОВСЕПЯН Суреп Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ КОРРУПЦИИ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 201

1 4 ОКТ 2015

005563334

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Румянцева Елена Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор Молчанов Александр Васильевич доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры экономических и финансовых расследований Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова Шмиголь Наталия Сергеевна кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», доцент кафедры «Государственные и муниципальные финансы»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ)

Защита диссертации состоится 3 ноября 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.07 по экономическим наукам при ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 82, корп. 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на официальном сайте академии www.ranepa.ru

Автореферат разослан «_» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важными институтами и инструментами регулирования воспроизводственных процессов в рыночной экономике являются финансовые. Перераспределение финансовых ресурсов и денежных доходов выражает сущность финансовых отношений общества, характеризует функционирование всей экономики.

Основой коррупции является не только коррупционный интерес, но и теневая экономика, которая формируется за счет нелегальных доходов, в т.ч. продуцируемых коррупционными отношениями, а также существенное завышение затрат при реализации крупномасштабных проектов и другие значимые проблемы, которые не нашли конструктивного решения на протяжении многих лет и связаны с оценками финансовых показателей и применением методологии финансовой науки.

В настоящее время для российской практики характерны многообразие подходов к идентификации и оценкам денежных потоков, возникающих в сфере коррупционных отношений, и существенный, во многом необоснованный разрыв оценок годового финансового ущерба от коррупции, когда по одному источнику публичных данных, но за разные годы он составляет 30 раз, а сравнении с оценками представителей других организаций — более 100 раз (официальные оценки коррупционных финансов в нелегальном вывозе капитала пока не осуществляются)1.

В Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России неоднократно подчеркивалось, что коррупция - наиболее важная для решения проблема, стоящая перед всей Россией.

Коррупция как явление может анализироваться с разных сторон. Она связывается прежде всего с формированием теневых доходов преступных сообществ, незаконном распределении финансовых ресурсов. Сфера финансов отражает наиболее конкретные характеристики коррупции как деятельности, связанной с обогащением недобросовестных управленцев в нарушение норм права, этики и уклонения от выполнения своих должностных обязанностей. Взаимосвязь «коррупция - управление - теневой доход - ущерб от неэффективных финансовых решений и неэффективной финансовой деятельности» остается нераскрытой без участия представителей финансовых наук в сфере реализации антикоррупционной политики государства и общественной деятельности граждан.

Комплексные исследования по проблеме оценки финансовых последствий, начиная с постановки данной проблемы и заканчивая целостным видением народнохозяйственного ущерба, в России пока не осуществлены,

1 По мнению генерального директора Центра экономического анализа «Интерфакса» М. Матовникова и других экспертов, главная причина ухода капитала из страны (500 млрд долл. США за 10 лет) - это легализация и вывод из российской юрисдикции взяток и откатов. Источник: Отток капитала - вывоз взяток// Финмаркет. 11.12. 2012. Ьпр://\у\^Тттзгке{.шЛтт/агПс1е/3162548

находясь во многом в стадии постановки данной значимой проблематики и разработки методологии ее изучения.

Постановочный и противоречивый характер представления многих вопросов в теории и практике оценки финансовых последствий влияния коррупции на результаты социально-экономического развития обусловили целесообразность и актуальность проведения данного исследования.

Степень разработанности темы. Исследованию финансовой системы, теории государственных и муниципальных финансов, финансового менеджмента предприятий, коррупции и связанных с ней конкретных финансовых последствий для российской экономики посвящены труды российских и зарубежных ученых и практиков, а также решения конференций и официальных совещаний, принимаемые как на международном, так и на всероссийском уровнях, доклады международных организаций. Всемирный банк, МВФ, ОЭСР, Всемирный экономический форум и ряд других правительственных и неправительственных международных организаций на протяжении более 10 лет публикуют разнообразные количественные показатели уровня развития коррупции в той или иной стране мира, формирующие представление о размерах финансовых последствий влияния коррупции на результаты социально-экономического развития.

Обобщающие финансовые оценки последствий коррупционной деятельности и наносимого ею финансового ущерба используются в разных странах с конца 1980-х годов. Например, в феврале 2014 г. были опубликованы оценки ежегодного ущерба от коррупции, наносимого Евросоюзу в ряде стран (в первую очередь в Греции, Болгарии, Румынии, Литве и Чешской Республике), они составили порядка 120 млрд. евро1. В России данные оценки существенно различны по периодам и по источникам (как официальным, так и независимым), не имеют методологического однообразия, которое бы обсуждалось также и в научном сообществе, поэтому и нуждаются в серьезном уточнении и развитии.

Экономическая теория коррупции, основанная главным образом на затратном подходе, представлена в работах Г.Бэккера, Дж.Карапа, А.Крюгера, П.Мауро, Р. Притцля, С.Роуз-Аккерман, Дж.Харма, И.Шихата и др.

Отдельные аспекты финансовых отношений коррупции исследованы в диссертационных работах Р.К.Арыкбаева, Н.А.Башкайкиной, Е.Г.Быченко, М.Ю.Жужомы, В.А.Кузнецова, Т.В.Фетисовой, С.В.Церенова.

Финансово-правовой подход к исследованию экономических проблем с приоритетом правовых вопросов применен в работах А.Ф. Батдиева, М.М. Винокуровой, A.B. Золотаревой, М.В. Комиссаровой, A.A. Нуртдинова и ряда других исследователей в области права. В свою очередь, правовые аспекты рассматриваются как составная часть при проведении исследований в области

Суммарная коррупция Европы меньше, чем России. // Новость от 03.02.2014 г. http://finam.info/news/summarnaya-korTuptsiya-evropi-menshe-chem-odnoy-rossii/

финансовой науки в диссертациях A.C. Брусовой, Е.Х. Буковой, И.А. Кармина, Н.В. Лазаревой, P.A. Яковлева и других.

Междисциплинарный подход как новейшая методология исследований финансовой науки представлен в трудах Ю.В.Базулина, Е.Гвоздевой, Ш.А. Джабраилова, А.Каштурова, М.И.Лисицы, А.Олейника, С.Патрушева, А.Н.Попова, В.М.Рутгайзера и других.

Однако систематизированного рассмотрения в одном исследовании проблем оценки финансовых последствий влияния коррупции на результаты социально-экономического развития ранее не проводилось.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании положений и разработке рекомендаций по совершенствованию методов оценки финансовых последствий коррупции.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

- конкретизировать понятийный аппарат для исследования финансовых последствий коррупции;

- определить научные подходы к идентификации финансовых последствий коррупции, влияющих на результаты социально-экономического развития;

- уточнить методологию совокупной количественной оценки финансового ущерба от коррупции;

- разработать методику оценки достоверности информационной базы исследования финансовых последствий коррупционной составляющей;

- выявить основные уровни и направления нанесения финансового ущерба коррупцией;

- определить возможные направления снижения совокупного финансового ущерба от коррупции.

Объектом диссертационного исследования являются теневые потоки денежных средств, финансовые оценки ущербов, формируемые в результате коррупционных деяний.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие на всех уровнях проявления коррупции, и их влияние на результаты социально-экономического развития Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит, в частности, пунктам 1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития; 1.7. Инфраструктурные аспекты финансовой системы; 2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских специалистов, результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам развития финансовой системы России и других стран мира, перспективным направлениям развития теории государственных и муниципальных финансов и

финансов предприятий, прикладные разработки в области совершенствования методов оценки финансовых последствий коррупции.

В процессе исследования были использованы метод логико-смыслового моделирования проблем и причинно-следственного анализа; междисциплинарный подход, в т.ч. методы финансово-правового анализа; метод структуризации как качественный метод моделирования систем; метод иерархической и фасетной классификации; метод экспертных оценок, а также табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Информационной базой исследования являются экспертные оценки по вопросам коррупции и антикоррупционной политики государства, аналитические и информационные материалы, официальные представления количественных данных об ущербе от коррупции органами государственного управления России, публикации Всемирного банка, МВФ, ОЭСР, Всемирного экономического форума и ряда других правительственных и неправительственных международных организаций, нормативные правовые акты.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов оценки финансовых последствий коррупции.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

уточнено понятие «коррупция» как финансовой категории, структурированное по институциональному подходу и ориентированное на исследование влияния коррупции как теневых денежных потоков и нанесение финансового ущерба неэффективной, противозаконной деятельностью или бездеятельностью должностных лиц функционированию финансовой системы страны в целом и ее звеньев (п. 1.7 Паспорта специальности ВАК Минобразования РФ);

- разработаны параметры модели комплексного исследования финансовых последствий коррупции, ориентированной на более полный учет потерь, внедрение в практику антикоррупционной деятельности механизмов предупреждения коррупционных преступлений и включающей оценку коррупционного потенциала в виде коррупционных факторов, оценки коррупционных финансовых потоков и ущерба (п, 1.3 Паспорта специальности ВАК Минобразования РФ);

- предложен разработанный автором методический подход структуризации оценки финансовых последствий от государственной коррупции по видам преступлений, стадиям выявления и пресечения коррупционных деяний, а также уровням, на основе которого произведено уточнение алгоритма расчета совокупного финансового ущерба (п. 1.3 Паспорта специальности ВАК Минобразования РФ);

- разработана методика оценки народнохозяйственных финансовых последствий от коррупции по систематизации источников формирования коррупционных доходов, обеспечивающая реализацию комплексного подхода в представлении данных, повышение уровня их прозрачности; осуществлена систематизация источников вариативных оценок финансового ущерба от коррупции, на основе анализа которой выявлены следующие недостатки представления данных агрегированных финансовых показателей, а именно отсутствие: а) сведений о методах их расчетов; б) координации официальных публичных оценок в России; в) оценок реальных потоков коррупционных денежных средств в полном объеме для учета — по всем их уровням формирования; г) дооценки народнохозяйственного ущерба (п. 2.2 Паспорта специальности ВАК Минобразования РФ);

- предложена методика оценки достоверности информационной базы исследования финансовых последствий коррупционной составляющей финансовой системы страны, основанная на комплексной идентификации всех источников информации и формируемых между ними каналов ее продвижения, а также применении методов как иерархической (на первичные и вторичные, опосредованные разными взаимоотношениями продуцентов информации и ее издателей), так и фасетной (уже в рамках выявленного автором первичного и вторичного уровня источников) классификации и препятствующая путям дальнейшего публичного распространения заведомо искаженной информации, информации в рекламных целях с большими затратами на их распространение (п. 1.7 Паспорта специальности ВАК Минобразования РФ);

- обоснованы приоритетные меры по усилению антикоррупционной защиты общества по уровням нанесения финансового ущерба от коррупции; в отношении мер совершенствования закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд предложено проведение научно обоснованных оценок нормирования потребностей государственных заказчиков в той или иной закупке с учетом соблюдения принципа экономии бюджетных средств, а также оценок их народнохозяйственной финансовой эффективности с позиции соблюдения (или формирования новых) национальных интересов России в русле практической реализации концепции экономической и национальной безопасности; осуществление государственного и общественного контроля за законностью соблюдения формальных процедур в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (п. 2.2 Паспорта специальности ВАК Минобразования РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке формировании долгосрочных программ и стратегий экономического развития России, нормативных правовых актов с отражением значимости достоверных финансовых оценок в области проведения антикоррупционной

политики. Материалы диссертации представляют также интерес для учебного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных конференциях «Современные научные достижения» 5-6 февраля 2013 г. в г. Праге (Чехия), «Актуальные проблемы науки и образования» 20-31 марта 2013 г. в Варадеро (Куба), Международной научно-практической конференции МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России» 21-22 мая 2013 г., научно-теоретических семинарах кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены автором в 7 публикациях общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования финансовых последствий коррупции

1.1. Роль междисциплинарного подхода в уточнении понятия «коррупция» и определении ее финансовых последствий

1.2. Формирование параметров модели исследования финансовых последствий коррупции

1.3. Структуризация финансовых последствий от государственной коррупции

Глава 2. Анализ научно-прикладных подходов к оценке финансовых последствий коррупции

2.1. Вариативность количественных оценок финансовых последствий влияния коррупции на результаты социально-экономического развития

2.2. Выявление роли коррупции как фактора дополнительных затрат и занижения доходов для частного бизнеса

2.3. Трансакционные издержки в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд как финансовое последствие коррупции

Глава 3. Направления совершенствования методов оценок финансовых последствий коррупции

3.1. Учет фактора достоверности информационной базы как метод определения надежности оценки финансовых последствий коррупции

3.2. Применение процессного подхода к более точной идентификации и оценке финансовых последствий коррупционной составляющей в экономике России

3.3. Основополагающие принципы и направления предупреждения негативных финансовых последствий влияния коррупции на результаты социально-экономического развития Российской Федерации Заключение

Список использованных источников и литературы Приложение

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Разработанные параметры модели комплексного исследования финансовых последствий коррупции

Автор опирается в своем исследовании на: а) методологию лауреата Нобелевской премии по экономике М.Алле предшествования описательных и объяснительных моделей прогностическим моделям и моделям принятия решений — при формировании логики проведения исследования и разработке автором логико-смысловой модели исследования финансовых последствий влияния коррупции на результаты социально-экономического развития; б) междисциплинарный подход, предложенный лауреатом Нобелевской премии по экономике В.В.Леонтьевым для преодоления проблемы «методологического эклектизма»; в) экономические теории коррупции (П.Мауро, И.Шихата, С.Роуз-Аккерман, А.Крюгера, Г.Беккера и др.), рассматривающие коррупцию как завышенные народнохозяйственные издержки управления; г) концепцию потока денежных средств, состоящего также из отдельного рассмотрения потока выгод и потока затрат; д) методы дедуктивной логики, иерархической и фасетной классификации, экспертных оценок, матриц конструктивных решений и др.

Проведенное в работе исследование процесса становления понятийного аппарата междисциплинарного исследования проблемы коррупции позволяет сделать вывод о наличии в России острой дискуссии о трактовке сущности коррупции. Проблемы научной несвязанности в единое целое теории коррупции в ее тесной взаимосвязи с практикой затрудняют процессы точной идентификации ее финансовых последствий в России. Применительно к данному исследованию под термином «коррупция» автор понимает процесс формирования теневых потоков денежных средств на основе злоупотребления должностными лицами своих полномочий (в соответствии с официальными трактовками Совета Европы), а также нанесение ими иного ущерба, измеряемого главным образом на основе финансовых оценок, своими некомпетентными действиями или бездействием1.

1 Авторское определение.

| коррупция в БО

коррупция в ГМО

Коррупция в российском предпринимательстве :

ЧИР»

/-> -Ш

/ Коррупция и I ее

| финансовые / \ последствия /

Международная коррупция

Рис. 1. Формирование разделов оценок финансовых последствий на основе структуризации понятия «коррупция»1.

Предлагаемая в данной работе структуризация понятия «коррупция» произведена по институциональному подходу (по институтам совершения коррупционных деяний), включая, соответственно, коррупцию: в государственных и муниципальных органах власти (ГМО), бюджетных организациях (БО) - учреждениях образования, здравоохранения, науки и культуры; в российском предпринимательстве (во взаимоотношениях руководства предприятий с наемными работниками, потребителями продукции и др.) и международных институтах, оказывающих влияние на результаты социально-экономического развития страны. В условиях отсутствия единой методологии изучения «финансовой системы страны» и коррупции как теневых денежных потоков и нанесения финансового ущерба неэффективной, противозаконной деятельностью или бездеятельностью публичных должностных лиц представляется значимым дальнейшее использование институционального подхода, позволяющего учитывать формальные неэффективные и неформальные коррупционные связи при рассмотрении структуры финансовой системы на всех уровнях управления, что, в частности, отражено на рис. 1, графически рассматривающем структуризацию понятия «коррупция» для оценок финансовых последствий, или, по сути, влияния на функционирование финансовой системы страны в целом и ее звеньев, определение которых является в настоящее время дискуссионной проблемой с многообразием научных подходов.

В диссертационном исследовании проведена структуризация финансовых последствий государственной коррупции по четырем основным сферам: экономической, социальной, политической и экологической.

Как результат обобщения понятийного аппарата междисциплинарного исследования коррупции автором разработаны параметры модели комплексного исследования финансовых последствий коррупции (рис. 2).

Формирование :

...................

Коррупционные факторы

Нанесение иного ущерба

Коррупционные

финансовые потоки

Дооценка

народнохозяйственного ущерба , |

Ущербы по расходам

Финансовые расчеты. („««„О ВОН,» |

Рис. 2. Параметры модели комплексного исследования финансовых последствий коррупции1.

В соответствии с данной, по сути, логико-смысловой моделью формируется несколько значимых оценочных показателей, которые в настоящее время из-за отсутствия единого понятийного аппарата в науках, занимающихся исследованием коррупции, в первую очередь в прикладных целях, не рассчитываются, а именно:

- коррупционный потенциал, который формируется в стране на основе действия значимых коррупционных факторов (причинно-следственные связи, определяющие приоритеты правоохранительной деятельности); коррупционный потенциал проявляется во всей совокупности коррупционных правонарушений и преступлений, продуцирующих определенные коррупционные денежные потоки и иные финансовые последствия;

- коррупционные денежные потоки исследуются по двум направлениям: направленные на извлечение нелегальных коррупционных доходов и подразделяемые в соответствии с предлагаемой и конкретизированной автором для целей анализа концепцией потока денежных средств на поток неэффективных расходов (финансовые потери, ущербы по расходам) и нелегальные потоки доходов (финансовые потери, ущербы по доходам);

- нанесение иного ущерба (потерь здоровья, времени, упущенных возможностей, морального, экологического и пр.), оценивается для целей народнохозяйственного прогнозирования, реформирования системы государственного управления, экономики и т.п.

2. Осуществленная систематизация источников вариативных оценок финансового ущерба от коррупции и разработанная автором методика расчета совокупного финансового ущерба от государственной коррупции

Согласно официальной позиции Всемирного банка, представленной на сайте ООН, в мировом сообществе ежегодно «расточительно расходуется один триллион долларов», что закладывает определенное направление исследований коррупции международного уровня, а именно — формирование систем оценок эффективности расходов субъектов хозяйствования по критерию их экономичности как эффективности. Кроме совокупного ущерба, связанного с расточительностью власти, кругов управленцев, отмечается еще два параметра оценок наносимого совокупного для стран мира социально-экономического ущерба: уменьшение их богатства (в показателях его оценок) и снижение уровня жизни1. К этому можно добавить только один минус: коррупция обеспечивает себе алиби в вопросах интерпретации совокупного социально-экономического ущерба благодаря работе с искажением информации и «переворачиванием» результатов расчетов с минусов на плюсы.

В сложившейся высокодискуссионной общероссийской теории антикоррупционной деятельности и правоприменительной практике оценки экономического ущерба от коррупции проводятся преимущественно локально, что рассматривается нами как этап к дальнейшему обобщению всех типов коррупции как существенных угроз дальнейшему развитию общества и переходу к методу проведения совокупных народнохозяйственных оценок экономического ущерба (табл.1).

1 Официальный сайт ООН на русском языке. Материалы Всемирного банка «Коррупция»: http://www.un.org/ru/youthink/corruption.shtml

Таблица 1. Совокупный финансовый ущерб, нанесенный коррупционными деяниями в России, ранжированный по источникам его оценок 1998-2014 гг.1

Источник оценки (в скобках указывается год оценки) Сумма ущерба (с уточнением позиции оценки).

Генеральная прокуратура РФ (2006 г.) 240 млрд долл. США (объем рынка коррупции)

Ломов A.C., Севрюгин К.В. и др. (2009-2011 гг.) 6-7% ВВП, или 7 трлн руб. ежегодно (219 млрд долл. США)

Фонд «И ИДЕМ» (2001 г.) 33,5 млрд долл. США - сумма взяток, выплачиваемых российскими предпринимателями коррупционным чиновникам ежегодно

Кабанов К., Пименов Н.П. 30-40% бюджетных средств ежегодно расхищается (в строительстве сумма хищений составляет 50%)

Румянцева Е.Е. (2011 г.) 1,2 трлн руб. - оценка ущерба от преждевременной смерти людей в России из-за деятельности коррупционеров (в развитие действующей в развитых странах международной методики)

Президент РФ Медведев Д.А. (2010 г.) 1 трлн руб. - более 33 млрд долл. США (коррупция при госзакупках)

Следственный комитет РФ (июль 2009 г.) 896,5 млрд руб. (ущерб по раскрытым делам о коррупции)

Британская консалтинговая фирма Control Risks (1998 г.) 15 млрд долл. США

Макаров В.В. (2008 г.) 3 млрд долл. США (школьное образование, здравоохранение, ЖКХ и ГИБДД)

Компания Public.Ru (2010 г. - по материалам более 1500 печатных центральных и региональных СМИ) 114,3 млрд руб. (сумма теневых коррупционных доходов, подсчитанных на основе эпизодов расследований коррупционных деяний в российских регионах за один год)

Генеральная прокуратура (2013 г. - отмечена тенденция снижения числа выявленных и раскрытых коррупционных преступлений среди чиновников) 32,7 млрд руб. (сумма ущерба по расследуемым коррупционным деяниям чиновников до судебных разбирательств), 26 млрд руб. - по решениям и приговорам судов

Следственный комитет РФ (2014 г.) 15 млрд руб. (ущерб от выявленных коррупционных преступлений)

Генеральная прокуратура РФ (2010 г.) 12 млрд руб. (сумма ущерба, в причинении которого предъявлено обвинение по всем уголовным делам о коррупционных преступлениях)

Следственный комитет РФ (2012-2013 гг.) 9 млрд руб. (ущерб от выявленных коррупционных преступлений)

Раскрытый в работе вариативный характер и разрозненность оценок финансового ущерба от коррупции позволяет сделать вывод о том, что уточнение методологии оценки общероссийского ущерба от коррупции необходимо, на наш взгляд, проводить по следующим направлениям:

1. единообразного определения видов коррупционных преступлений, по которым осуществляется оценка ущербов от коррупции и совокупного финансового ущерба (на основе предложенного в работе институционального подхода);

1 Составлено автором.

2. систематизации видов ущерба не только по видам преступлений, но и по уровням коррупции (на уровне взаимодействия с населением, на уровне взаимодействия государства с бизнесом и, главное, на наш взгляд, на уровне реализации государственными служащими их полномочий по распоряжению бюджетными средствами в рамках определенного круга обязанностей) как применения комплексного подхода;

3. уточнения самого понятия ущерба как применение процессного подхода к исследованию - а) оцененного народнохозяйственного ущерба; б) заявленного по материалам расследований, но не подтвержденного; в) подтвержденного судебными инстанциями ущерба или г) взысканного ущерба (и с кого именно), поскольку величина ущерба серьезно разнится по стадиям судебных и административных разбирательств;

4. раздельного учета ущерба по каждому из видов коррупции с приведением методов оценок (структуризация как применение системного подхода к исследованию).

В диссертации автором предлагается следующая формула расчета совокупного финансового ущерба от государственной коррупции (СФУГК) как части всей системы коррупции в стране (системный и комплексный подходы):

СФУГК = ФУгиу + ФУб0 + ФУ„д + ФУдх + ФУ РКП, где

ФУгму - финансовый ущерб на уровне государственного и муниципального управления;

ФУбо- финансовый ущерб на уровне бюджетных организаций

ФУ„Д - финансовый ущерб на уровне предпринимательской деятельности

ФУД1 - финансовый ущерб на уровне домохозяйств

ФУркп - финансовый ущерб на уровне расследования коррупционных преступлений

3. Финансовые последствия коррупции для развития частного бизнеса

В соответствии с предлагаемыми в диссертационной работе параметрами модели исследования финансовых последствий коррупции исследование коррупционных факторов, базирующееся на выявлении причинно-следственных связей, относится к одному из важнейших этапов проведения анализа коррупционного потенциала, что позволяет применять технологии предупреждения коррупционных преступлений в правоохранительной деятельности.

Ущерб от коррупции, наносимый частному бизнесу, как часть совокупного финансового народнохозяйственного ущерба в международных сравнениях осуществляется на данном этапе на уровне идентификации коррупции в системе негативных факторов. Одной из международных организаций, активно популяризуемых в центральных СМИ в России при выходе в свет ее очередного исследования, связанного с оценками негативных последствий от коррупции, является Всемирный экономический форум, который проводит ежегодное исследование наиболее значимых причин для дальнейшего развития бизнес-

деятельности в той или иной стране мира. В течение четырех лет (2011-2014 гг.), как публикуется «Отчет о глобальной конкурентоспособности», в числе 16 факторов, препятствующих дальнейшему развитию бизнеса именно в России, на первом месте выделяется коррупция. Отдельно от нее поднимается проблема негативного бюрократического начала как барьера в осуществлении инициатив бизнеса и гражданского общества, оказании им нужной поддержки. В дополнение к этим факторам, связанным с деятельностью органов власти в стране, рассматривается также негативное влияние налогового регулирования (отдельно уровень налоговых ставок и все прочие меры налогового регулирования), нестабильность государственной политики и отдельно проблемы, связанные с кадровыми перестановками на ключевых постах исполнительной власти; сложности, возникающие с регулированием валютного курса, что в сумме как группа рисков, связанных с макросредой, составляет порядка 50-55%. В то же время недоразвитие инфраструктуры, как и недоразвитость системы здравоохранения, рестриктивное регулирование трудовых отношений и некомпетентно обученные трудовые ресурсы также могут быть отнесены к уровню государственного управления (табл. 2).

Таблица 2. Наиболее важные факторы, препятствующие дальнейшему развитию бизнеса в Российской Федерации, на примере 2011-2013 гг. (ранжированы по 2011 г.)'____

Наименование важного фактора 2011 2012 2013

Коррупция 22,8 20,5 19,1

Неэффективность государственного администрирования (в оригинале - бюрократии) 13,3 11,9 9,8

Преступление и воровство 10,1 5,9 4,3

Налоговые ставки 9,1 9,3 13,0

Доступ к финансированию 7,6 10,0 9,2

Инфляция 6,7 4,1 7,1

Налоговое регулирование 6,2 6,0 10,7

Неразвитость трудовой этики в трудовых отношениях 6,1 3,1 4,2

Неверно обученные трудовые ресурсы 5,3 7,1 6,6

Недостаточная способность к инновациям нет 6,5 4,3

Недоразвитие инфраструктуры 4,9 4,3 4,5

Рестриктивное регулирование трудовых отношений 2,6 2,3 2,3

Нестабильность государственной политики 1,5 4,5 1,8

Регулирование валютного курса 1,4 1,1 0,8

Правительственная неустойчивость/перевороты 1,2 1,6 1,6

Недоразвитость системы здравоохранения 1,0 1,7 0,9

Проведенный в работе анализ данной методики международного сравнения идентификации, разных характеристик и уровней давления коррупции на общество, показал, что наряду с неоспоримыми преимуществами,

'Переведено и составлено автором по: The Global Competitiveness Report 2011-2012. - Geneva: World Economic Forum, 2011. P. 304, The Global Competitiveness Report 2012-2013. - Geneva: World Economic Forum, 2012. P. 306; The Global Competitiveness Report 2013-2014. - Geneva: World Economic Forum, 2013. P. 326.

связанными с всемирным признанием авторитета проводимых исследований, и существенным развитием методологии сравнительного многокритериального анализа, примененный подход включает и целый комплекс дискуссионных вопросов, касающихся необходимости дальнейшего уточнения формулировок выбранных показателей, взаимосвязями между двенадцатью связанными с коррупцией показателями.

4. Предложенные направления совершенствования методов оценки финансовых последствий коррупции

Предложения по совершенствованию методов оценки финансовых последствий коррупции базируются, в первую очередь, на теоретической разработке данной проблематики, включая: уточнение и структуризацию понятия «коррупция» на основе институционального подхода, определение параметров модели комплексного исследования последствий коррупции, методике расчета совокупного финансового ущерба от государственной коррупции, других методических разработках автора, представленных в диссертационной работе. Важными направлениями, по мнению автора, являются также учет фактора достоверности информационной базы как метод определения надежности оценки финансовых последствий коррупции, а также применение процессного подхода к более точной идентификации и оценке финансовых последствий коррупции, связанного с учетом фактора времени и процедуры выявления, пресечения и расследования коррупционных деяний.

. В диссертации разработана методика оценки достоверности информации по данной проблеме. Информационной базой оценки финансовых последствий влияния коррупции на социально-экономические результаты в российской экономике служит множество информационных источников, образующихся по различным каналам.

На рис. 3 представлен авторский проект основополагающей, на наш взгляд, классификации по уровням источников - первичный (источники информации по данной группе вопросов в первом ряду), или продуценты информации, и вторичный, или публикационный, связанный с размещением в открытом доступе для пользователей того или иного информационного канала связи продуцентов и потребителей информации в том или ином публичном источнике. Непубличные источники в данном исследовании детализировано не рассматриваются, хотя в случае совершения и сокрытия крупнейших коррупционных преступлений они могут играть более важную роль, чем открываемые для массового читателя сведения.

Источники сведений о финансовых последствиях коррупционной составляющей в России

Заявления органов власти:

1. Официальные сведения органов власти (данные официальных планов и отчетных документов)

2. Официальные заявления отдельных представителей органов власти

Заявления научных организаций о проведении ими

исследований (с разной степенью предопределе нности получаемых оценок в зависимости от давления условий их финансирован ия)

Заказные и независимые (с разной степенью свободы в зависимости от условий финансирован ия)

журналистские расследования

Зарубежные источники Заказные и

(заявления независимые

официальных органов экспертные

власти зарубежных заключения

стран и отдельных

международных граждан России,

организаций, включая

журналистские коллективные

расследования и

экспертные

заключения

зарубежных граждан

(с разными степенями

свободы оценок)

Сайты официаль

ных органов власти

Различные СМИ (с разными источниками финансирования их деятельности и разной степенью свободы публикаций от требований из вне)

Нормативные правовые

акты (действу ющие, в процессе принятия

или разработок)

организац ий России

органов власти

Недорогие или бесплатные интернет-ресурсы, включая бесплатные интернет-ресурсы с оплатой повышений рейтингов просмотра

Бесплатное и платное свободное или целевое участие в социальных сетях, в т.ч. под псевдонимами, позволяющими авторам в наиболее свободной форме излагать суть проблемы

Рис. 3. Источники сведений о финансовых последствиях коррупции в России.

Само восприятие разницы между первичным и вторичными потоком информации о финансовых последствиях (ущербах) от коррупционной составляющей в России способно сыграть существенную роль в снижении масштабов искажения информации по данной проблематике, когда на первое место выдвигается высокооплачиваемое, к примеру, тиражирование сомнительного успеха и амбициозность планов, не принимающих вид документа, искажение фактов, но не достоверное отражение зон личной ответственности в системах квалификационных оценок уже совершенных действий, имеющих позитивный эффект.

Кроме самой идентификации и классификации по уровням (первичному и вторичному) системы значимых для общества источников публично

распространяемой информации, служащей основой для анализа проблем в этой области знаний, важным критерием оценок именно достоверности информации выступает разделение всех источников, по предложению автора, на свободные (независимые) и находящиеся под чьим-либо давлением, идеологические, в т.ч. заведомо ложные. В предложенной автором схеме это нашло отражение при идентификации и первичных, и вторичных источников информации. Значимость именно данного критерия классификации при оценках достоверности того или иного информационного ресурса, выступающего основой анализа, и, что важнее, принятия важнейших управленческих решений, подтверждается рядом исследований, касающихся преднамеренного искажения публичной информации в настоящее время как в России, так и в мире.

В диссертации произведен анализ каждого из данных источников и выполнена экспертная оценка их достоверности, существенным образом влияющей на реалистичность расчетов финансовых последствий влияния коррупции на социально-экономические результаты (табл. 3).

Таблица 3. Сводная таблица рейтингов произведенных оценок текущего уровня достоверности и значимости источников информации о финансовых последствиях влияния коррупции на социально-экономические результаты

Источник информации Оценки достоверности Оценки значимости (общественной ценности)

Первичные источники информации

Система зарубежных источников 2-20 0-20

Экспертные оценки экспертов, не занимающих административные должности 0-20 0-15

Заявления органов власти 0-5 18-20

Заявления научных организация 0-5 12-15

Журналистские расследования (от лица самих журналистов) 0-20 0-1

Вторичные (по уровням иерархии) источники

СМИ 0-20 0-20

Сайты российских организаций - не органов власти 0-20 0-5

Недорогие или бесплатные для размещения интернет-ресурсы -ассоциации многочисленных авторов 0-20 0-10

Сайты органов власти 0-5 18-20

Нормативные правовые акты 3-18 0-5

Участие граждан России в социальных сетях, в т.ч. под псевдонимами 0-2 1-20

На основе проведенных исследований и обобщений определены также следующие области применения процессного подхода не только в дальнейших

исследованиях, но и как действенного механизма снижения совокупного финансового ущерба от коррупции:

1. систематизация разрозненных процессов сигнализации о преступных деяниях коррупционной направленности (через письменные и устные обращения граждан, внутриведомственные расследования, возникающие по инициативам разных сторон судебные разбирательства, информацию из прочих источников в средствах массовой информации), процессах возбуждения уголовного или административного преследования, передачи уголовных и административных дел в суды, судебных разбирательствах и вынесении приговоров (решений), исполнении судебных приговоров (решений), отбывании наказаний и досрочных освобождениях (в настоящее время подобный анализ не поддается комплексному изучению из-за разбросанности сведений и отсутствию данных для проведения более действенного общественного контроля);

2. более точное определение и снижение коррупционной составляющей в структуре оптовых и розничных цен на товары и услуги в России как именно процессная система завышения цен для потребителей асоциального плана;

3. регламентация труда и оценки эффективности работы правоохранительных органов в области защиты населения и бизнес-сообществ России от коррупции, соблюдения прав человека, фактическом обеспечении государственных гарантий, конституционных прав и свобод граждан.

III. КРАТКИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экономика России все еще характеризуется многими тенденциями, изменяющими воспроизводственные процессы, в т.ч.: сохранение сырьевой направленности национальной экономики и ее уязвимости от конъюнктуры мирового рынка, низкий уровень конкурентоспособности и эффективности реального сектора экономики, повторяющимися финансово-экономическими кризисами разной глубины и длительности, наличием рисков серьезных и затяжных инфляционных процессов, обесценения рубля, бедность значительной части населения, сохраняющаяся неравномерность регионального развития, неправомерный вывоз капитала из страны и др. Существенной причиной негативных финансовых воспроизводственных изменений является коррупция, под которой автор исследования понимает процесс формирования теневых денежных потоков в корыстных целях коррупционеров, а также нанесение должностными лицами иного финансового ущерба своими некомпетентными действиями или бездействиями при реализации ими властных полномочий.

2. Определение термина «коррупция» и ее финансового окружения выступает предметом острой дискуссии во многих науках, что обуславливает необходимость развития финансовой науки в сферах ее компетентности, совершенствования действующей антикоррупционной правоприменительной практики и законодательства с учетом финансовых аспектов и негативного влияния коррупции на финансовую систему страны, повышения эффективности борьбы общества, государства с коррупцией.

3. Реализация результатов диссертационной работы будет способствовать преодолению выявленных в ходе исследований пробелов в российской финансовой науке, раскрывая методический подход к всесторонней, комплексной оценке как коррупционных денежных потоков, так и иных финансовых последствий от коррупции по ее видам, предлагая использование процессного подхода для координации деятельности разных органов государственной и муниципальной власти, представителей гражданского общества в сфере антикоррупционной борьбы с учетом всесторонней оценки ее неучтенного до настоящего времени влияния на состояние и развитие финансовой системы России.

4. В соответствии с разработанными автором параметрами модели более полного учета финансовых потерь от коррупции предложено осуществлять финансовую оценку нескольких значимых оценочных показателей, которые в настоящее время из-за отсутствия единого понятийного аппарата в науках, занимающихся исследованием коррупции, в первую очередь в прикладных целях, не рассчитываются.

5. Обобщение материалов Всемирного экономического форума на английском языке за три года и анализ методики оценки значимых негативных причин, влияющих на развитие воспроизводственных процессов в странах мира, включая коррупцию (прежде всего как теневой, незаконный денежный поток и дополнительные общественные издержки), показало, что наряду с существенным развитием методологии сравнительного многокритериального факторного анализа, она нуждается в дальнейшей конкретизации факторов и их взаимосвязей, включая разработанный автором подход комплексного анализа коррупции и связанных с ней прямых и косвенных показателей.

6. Применительно в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (госзакупок) доказана высокая значимость именно этого направления антикоррупционной деятельности общества и государства, в т.ч. через снижение завышенных трансакционных издержек в этой области, применение нормирования и сравнительного анализа цен, более четкой ориентации на экономию бюджетных средств, расширение круга подрядчиков за счет устранения коррупционных барьеров, совершенствование аналитической деятельности, повышение прозрачности проведения закупочной деятельности, проведение оценок народнохозяйственной эффективности.

7. В качестве важного направления исследований финансовых последствий коррупции определена достоверность источников публикации оценочных данных и предложена методика ее анализа.

8. В связи с вышесказанным определены основополагающие принципы и предложены направления предупреждения негативных финансовых последствий влияния коррупции на результаты социально-экономического развития Российской Федерации, во многом связанные с проведением значимой

аналитической работы в правоохранительных органах и влиятельных общественных институтах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобриауки России

1. Тер-Овсепян, C.B. Методология количественной оценки ущерба от коррупции. / Е.Е. Румянцева, C.B. Тер-Овсепян // Экономика и экологический менеджмент. -2015. - № 1. - С. 213-218. (0,5 / 0,25 п.л.).

2. Тер-Овсепян, C.B. Ущерб от коррупции в сфере государственных закупок. [Электронный ресурс]. / C.B. Тер-Овсепян // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - 2014. № 10 (104).- Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/10/pdf/136.pdf. (0,63 п.л.).

3. Тер-Овсепян, C.B. Оценка ущерба от коррупции как системная проблема. /C.B. Тер-Овсепян // Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 6. - С. 509. (0,3 п.л.).

4. Тер-Овсепян, C.B. От конкретизации понятийного аппарата по противодействию коррупции к совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики и минимизации ущерба граждан России. / C.B. Тер-Овсепян // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - № 7. - С. 161-168. (0,7 п.л.).

б) публикации в других научных изданиях

5. Тер-Овсепян, C.B. Оценка ущерба от коррупции в формировании научной методологии минимизации коррупциогенных рисков в России. / C.B. Тер-Овсепян // в кн. Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России: сборник статей международной научно-практической конференции МИГСУ РАНХиГС. -М.: Проспект. - 2014. - С. 294-297. (0,4 п.л.).

6. Тер-Овсепян, C.B. Макроэкономические оценки финансовых последствий от коррупции в России. / C.B. Тер-Овсепян, Е.Е. Румянцева // Успехи современного естествознания. - 2013,- № 3. - С. 157 (0,2/0,1 п.л.).

7. Тер-Овсепян, C.B. Методология исследования коррупциогенности России на основе междисциплинарного подхода. / C.B. Тер-Овсепян, Е.Е. Румянцева // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные научные разработки» Экономика. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. -2013.- С. 9-20. Режим доступа: http://www.nisnauka.eom/4 SND 2013/Economics/16 128733.doc.htm (0,8/0,4п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тер-Овсепян Сурен Викторович

Тема диссертационного исследования: Совершенствование методов оценки финансовых последствий коррупции

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Румянцева Елена Евгеньевна

Изготовление оригинал-макета Тер-Овсепян Сурен Викторович

Подписано в печать: 01.09.2015 Объем: 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39