Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыпин, Евгений Леонидович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыпин, Евгений Леонидович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ

ПОДРЯДНЫХ РАБОТ ТРЕСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1. Тресты железнодорожного строительства как организационно-экономическая система.

2.2. Существующая система планирования строительно-монтажных работ в трестах железнодорожного строительства и ее недостатки

2.3. Анализ существующих направлений совершенствования планирования подрядных работ треста.

3. ОПТИМИЗАЦИОННАЯ ПРОЦЕДУРА ФОРМИРОВАНИЯ ГОДОВОГО ПЛАНА

ПОДРЯДНЫХ РАБОТ ТРЕСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

3.1. Оптимизация объемов строительно-монтажных работ.

3.2. Распределение программы работ треста железнодорожного строительства по исполнителям

3.3. Экспериментальная проверка методических положений оптимального формирования проекта плана подрядных работ.

3.4. Формирование годового плана подрядных работ треста как задача объемно-календарного планирования

3.5. Экономическая эффективность автоматизированного формирования проекта годового плана подрядных работ.

4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЯТИЛЕТНЕГО

ПЛАНА ПОДРЯДНЫХ РАБОТ ТРЕСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ И ЭНЛ.

4.1. Современные методы формирования пятилетних . , планов подрядных работ генподрядного треста.

4.2. Постановка задачи оптимизационного планиро-. . ватш подрядных работ.треста на пятилетку

5. мвда и шдашш

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов планирования подрядных работ в трестах железнодорожного строительства"

Постоянно увеличивающиеся объемы производства и высокие темпы развития социалистической экономики, характеризующие движение нашей страны по пути к коммунизму, определяют актуальность проблемы совершенствования системы планирования и управления народным хозяйством на современном этапе.

Главная задача, стоящая перед народным хозяйством страны, определена на ХХУ1 съезде КПСС как задача обеспечения "неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" /I/.

В организации совершенствования управления народным хозяйством проявляются преимущества социалистической экономики развитого социализма. Они открывают новые широкие возможности на пути планомерного и пропорционального развития всех отраслей, для реализации решения главных задач нашей страны.

Одной из ведущих отраслей экономики, обеспечивающей непрерывный рост основных фондов в народном хозяйстве, является капитальное строительство. Задачи в области капитального строительства определяют необходимость постоянного совершенствования форм и методов планирования и управления строительным производством, направленных на повышение его эффективности. Намеченное повышение производительности труда в строительстве должно обеспечить весь прирост строительной продукции в XI пятилетке.

ХХУ1 съезд КПСС наметил в 1981-1985 годах ввести в эксплуатацию не менее 5 тыс. километров вторых путей, электрифицировать свыше 6 тыс. километров и оборудовать автоматической блокировкой и диспетчерской централизацией более 15 тыс, километров железных дорог, построить не менее 3,6 тыс. километров новых железннодо-рожных линий, открыть движение поездов на всем протяжении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, укрепить ремонтную и строительную базу железнодорожного транспорта«

Повышение эффективности капитальных вложений и выполнение намеченных объемов капитального строительства, в том числе железнодорожного, с целью удовлетворения возрастающих потребностей народного хозяйства в перевозках невозможно без существен-? у-ного совершенствования планирования в сфере материального производства.

На современном этапе зрелого социализма перед экономической наукой наряду с разработкой вопросов политической экономии социализма и раскрытием закономерностей нашего общества, ставятся задачи повышения уровня исследований вопросов эффективности производства в условиях его интенсивного развития, совершенствования планирования и управления народным хозяйством. Эти задачи непосредственно следуют из Постановления ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" и Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством".

Для улучшения хозяйствования экономическая наука должна внедрять в практику прогрессивные формы управления, научно обоснованные методы экономической оценки цроизводственной деятельности и целесообразное использование вычислительной техники.

Практика хозяйствования требует раскрытия экономических законов социализма и путей их использования и наилучшего сочетания общенародных и личных интересов, т.е, интересов народного хозяйства в целом и отдельных предприятий.

Повышение уровня управления касается всех отраслей народ

- 6 ного хозяйства, в том числе и строительства,

В последнее время КПСС неоднократно обращает внимание на повышение уровня экономических исследований. Отмечается, что наряду с совершенствованием директивных методов руководства строительством нужно всемерно развивать механизм экономической саморегуляции, расширять самостоятельность, а также инициативу трудовых коллективов /2/. Особо подчеркивается, что важность конкретных строек необходимо определять на стадии формирования плана, а не после того как задания уже утверждены,

В материалах ХХУ1 съезда КПСС указывалось, что ". наука серьезно обогатила теоретический арсенал планирования, разработав методы экономико-математического моделирования, системного анализа и другие. Необходимо шире использовать эти методы." /3/. Поэтому совершенствование планирования на современном этапе предусматривает применение экономико-математических методов.

Дцной из важнейших задач повышения качества планирования является проблема достижения сбалансированности работ и ресурсов на всех стадиях планирования. Сбалансированность работ и ресурсов обеспечивает совершенствование хозяйственного механизма, повышение эффективности производства путем устранения необоснованных расходов, непроизводительных простоев.людей и техники, ликвидации "мнимого" дефицита ресурсов и т.д. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффек-. тивности производства и качества работы" /4/ требует решать основные задачи, направленные на то, "чтобы поднять уровень планирования: и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма" на основе усиления роли перспективных планов, широкого применения дро-граммно-целевого метода, внедрения системы научно- обоснованных норм и нормативов". Особо отмечается необходимость увеличения достоверности пятилетних планов как основной формы планирования. Повышение значения пятилетнего планирования в строительных организациях требует нового подхода к планированию, так как наряду с детерминированными контрольными цифрами годовых планов, задаваемыми вышестоящими организациями, часть исходной информации, необходимой для планирования строительного производства на пятилетку и на год, носит вероятностный характер. Повышение научной обоснованности пятилетних и годовых планов строительно-монтажных работ возможно лишь на основе вариантной проработки проектов плана с выбором наиболее эффективного для народного хозяйства. Такие расчеты невозможно реализовать без использования современник экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

В Минтрансстрое одним из основных инструментов совершенствования планирования являются автоматизированные системы управления центрального аппарата управления транспортным строительством и трестов. Тресты Минтрансстроя ежегодно выполняют строительно-монтажные работы в объеме около 4 млрд.рублей. В системе Минтрансстроя кроме специализированных существует 51 трест железнодорожного строительства (общестроительных), которые выполняют годовую производственную программу объемом в 2,2 млрд.руб.

В XI пятилетке в Минтрансстрое предполагается активизировать работы по распространению существующих прогрессивных методов планирования, апробированных в базовых трестах, на ряд трестов железнодорожного строительства. Предполагается исследовать широкий круг проблем планирования, решаемых в настоящее время традиционными методами без вариантной проработки и оптимизации плановых решений, с разработкой методик их решения на современной технической и математической основе.

В диссертации разработаны основные методические положения оптимизации планирования строительно-монтажных работ треста железнодорожного строительства Минтрансстроя на пятилетку и на год с использованием экономико-математических методов (линейное программирование и комбинаторный анализ) и ЭВМ, которые могут быть применены широким кругом генподрядных организаций.

МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической и теоретической основой исследования является марксистско-ленинская теория, Программа КПСС, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования управления народнохозяйственным механизмом и, в частности, планирования капитального строительства. В ходе исследования автором использованы труды советских ученых по проблемам:

- экономики и организации строительного производства, применения экономико-математических методов в планировании строительства, автоматизированных систем управления строительством в I главе;

- экономико-математического моделирования, линейного и дискретного программирования, математического обеспечения ЭВМ во П главе;

- теории вероятности и математической статистики, принятия плановых решений, оценки экономической эффективности капитальных вложений в Ш главе.

Исследования были проведены на основе обработки плановых и фактических данных трестов Минтрансстроя за период 1971-1983 гг.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Решения Ш1 съезда КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 июля 1979 года /3,4/ указывают на необходимость поднятия плановой работы на качественно новый уровень. "Необходимо в первую очередь обеспечить серьезное совершенствование планирования. Наша страна первой встала на путь планового руководства экономикой. Этому сложному искусству у нас учились и учатся десятки других государств. Но и перед нами сейчас встала задача поднять уровень плановой работы, привести ее в соответствие с новыми масштабами и обликом нашего хозяйства, с новыми требованиями времени. Здесь - широкое поле для приложения усилий экономической науки, для внедрения современных научных методов, в том числе экономико-математических, для использования автоматизированных систем управления" /3/.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы совершенствования планирования строительства вообще и в частности - планов строительно-монтажных работ трестов железнодорожного строительства. Большая значимость проблемы связана и с тем, что за десятую пятилетку ряд трестов железнодорожного строи< тельства не выполнил заданного объема строительно-монтажных работ. Одной из причин такого невыполнения плана является отсутствие научно обоснованного пятилетнего плана и несбалансированность годовых планов подрядных работ с мощностью треста и материально-техническими ресурсами, планами по труду.

Необходимость совершенствования механизма формирования плана строительно-монтажных (подрядных) работ определяется тем, что этот план определяет программу работ треста на плановый период -пятилетку и год. Планом подрядных работ определяется состав объектов строительства, объемы строительно-монтажных работ по ним, выполняемые собственными силами треста и субподрядчиками, объемы товарной продукции. План подрядных работ является информационной основой для планирования технико-экономических показателей в тресте. Отсюда вытекает особая важность научной обоснованности плана подрядных работ, обеспечивающего сбалансированность работ и ресурсов, распределение программы работ по исполнителям.

Согласование работ и ресурсов при планировании строительно-монтажных работ треста железнодорожного строительства как социалистического хозрасчетного предприятия должно повысить надежность планирования, служить основой роста производительности труда, гарантией выполнения планов в срок и с высоким качеством строительства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Годовой план подрядных работ строительной организации (треста) является основой для формирования календарных расписаний строительного производства, материально-технического снабжения, труда и заработной платы, работы подсобных производств и т.д. Он определяет программу работ (перечень объектов строительства и объемов работ по ним) и распределение ее по линейным строительным подразделениям (СУ, СМП).

В связи с этим главной целью исследования является разработка основных научно-методических положений планирования строите льно-монтажных работ треста на пятилетку и на год в многовариантном режиме для определения оптимальной программы работ треста и его строительных подразделений. Оптимальной считается программа, наилучшая с точки зрения выбранного критерия, в качестве которого, как правило, выступает какой-либо технико-экономический показатель работы треста. Таким образом оптимальная программа обеспечивает максимум (минимум) показателя, выбранного в качестве критерия. В диссертации в качестве критерия оптимизации проекта плана подрядных работ принят максимум товарной продукции треста при соблюдении заданной структуры работ. Принятый критерий оптимизации учитывает возможные колебания уровня товарной строительной продукции в отдельные годы в результате влияния структуры работ и состава возводимых объектов. Надежность проекта плана проверяется по временным показателям: срокам ввода объектов в действие, равномерности распределения объемов строительно-монтажных работ и товарной строительной продукции по периодам строительства, соблюдению норм незавершенного производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

- разработка научно-методических положений по организации сбора и обработки исходных данных для расчета проекта плана подрядных работ;

- разработка научно-методических основ оптимального планирования объемов строительно-монтажных работ треста на пятилетку с разбивкой по годам;

- разработка алгоритма расчета оптимальных годовых объемов работ строительных подразделений треста;

- определение оптимальной годовой программы работ каждого из строительных подразделений треста;

- разработка процедуры согласования народнохозяйственных критериев и критериев треста как хозрасчетного социалистического предприятия при решении задачи объемно-календарного годового планирования подрядных работ;

- эксперментальная проверка разработанных предложений на фактических исходных данных.

ОБЪЕКТ ИССЛБДОВАНШ. Основные положения предлагаемой методики оптимального планирования строительно-монтажных работ треста разрабатывались применительно к трестам железнодорожного строительства ГУЕДС Севера и Запада. Среди них был выбран трест "Мострансстрой", для которого были сделаны цримеры расчета проекта годового плана подрядных работ. В соответствии с решением ГКНТ при Совете Министров СССР "Мострансстрой" в сфере железнодорожного строительства оцределен базовым для цроектирования и внедрения I очереди АСУ трестов Минтрансстроя. Экспериментальная проверка разработанных методик проводилась на массивах исходной информации, собранной в тресте "Мострансстрой" и его строительных подразделениях и охватывала период 1978-1983 годов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации разработаны методические основы планирования подрядных работ с применением экономико-математических методов и ЭВМ, предоставляющие возможность в короткие сроки формировать варианты проекта плана подрядных работ треста железнодорожного строительства, обеспечивающие максимум товарной продукции за плановый период.

В диссертации проведены исследования, позволившие на базе предложенных научно-методических положений разработать комплекс методов и алгоритмов, совокупность которых представляет собой новый, оптимизационный подход к объемно-календарному планированию подрядных работ, обеспечивает выполнение с применением ЭВМ вариантных расчетов проектов плана в режиме человеко-машинной процедуры. Методические положения оптимального годового планирования подрядных работ в транспортном строительстве с использованием экономико-математических методов разработаны впервые.

Впервые разработаны и методические основы оптимального планирования подрядных работ треста на пятилетку с разбивкой по годам и учетом вероятностной природы факторов, влияющих на объемные характеристики исходной информации задачи.

Предложения, содержащиеся в диссертации, универсальны и могут использоваться как в общестроительных, так и в специализированных трестах, так как в них учтен широкий диапазон условий работы трестов. В работе учтены различия в формировании проектов планов подрядных работ в линейных и территориальных трестах железнодорожного строительства. Учтены также различия в методах формирования проекта плана подрядных работ в трестах, промыш-ленно эксплуатирующих I очередь АСУ.

Все эти позиции определяют научную новизну исследования, отличающую его от других работ, посвященных этой проблеме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В условиях разработки и внедрения АСУ в транспортном строительстве совершенствование методов планирования, в частности, планирования строительно-монтажных работ в трестах становится одной из центральных проблем, решение которой явится важным источником повышения эффективности транспортного строительства.

Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации для оптимизации планов строительно-монтажных работ, на основе которых в ЦНИИСе с участием автора создан комплекс программ для ЕС ЭВМ, используются в тресте "Мострансстрой" и подлежат широкому внедрению в XI и ХП пятилетках.

Результаты исследований в части объемного планирования вошли в состав технического задания на развитие АСУ треста "Мострансстрой" и в настоящее время являются основой для рабочего проектирования соответствующего комплекса задач: в части календарного планирования - оформлены как типовое проектное решение и внедрены в трестах "Мострансстрой", "Югозалтрансстрой" и "Севзалтрансстрой", внедряются в трестах ГУНДС Урала и Сибири.

Реализация предложенных в диссертации методических положений базируется на применении ЭВМ в рамках I очереди АСУ треста "Мострансстрой" и позволяет основывать всю систему планирования в тресте на оптимальном плане строительно-монтажных работ, обеспечивающем согласование работ и ресурсов, освободить инженерно-технических работников от рутинной работы по формированию и корректировке проекта плана строительно-монтажных работ.

АПРСБАЦШ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались на десятой и одиннадцатой научно-технических конференциях молодых специалистов и аспирантов ЦНШС в 1979 и 1980 г., на научно-технической конференции "Эффективность автоматизированных систем" научно-технического общества им, акад. А.Н.Крылова в 1981 г., на II научно-технической конференции молодых ученых и специалистов НШИЭСУ нефтегазстроя в 1979г., на секциях АСУ и экономики ВТС Минтрансстроя, на секции АСУ Ученого совета ЦНИЖ, а также опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 6,4 п.л.

Методические основы оптимизации годового плана подрядных работ треста железнодорожного строительства сформулированы в "Техническом задании на развитие I очереди АСУ треста "Мострано строй", утвервденном Министерством транспортного строительства 7 сентября 1982 г. В настоящее время институт Киевгицротранс с участием автора разрабатывает рабочий проект на развитие АСУ трестом "Мострансстрой", в составе которого проектируется комплекс задач .автоматизированного формирования проекта годового плана подрядных работ треста и в "Техническом задании на разработку типового проектного решения по комплексу задач проверки обеспечения директивных сроков и нормативной продолжительности строительства объектов ресурсами", утвержденном Министерством. транспортного строительства 22 сентября 1981 г., которое в настоящее время реализуется институтом Киевгипротранс и трестом "Уралоргтранстеэсстрой" для трестов ГУЕДС Урала и Сибири.