Совершенствование методов решения региональных экологических проблем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Молукова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молукова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «ЭКОЛОГИЗАЦИЯ» ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ -ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В РОССИЙСКОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Экологически устойчивое развитие экономических систем

1.2. Регулирование природоохранной деятельности в России

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В РЕГИОНАХ РОССИИ

2.1. Состояние окружающей среды и актуальные эколого--экономические проблемы в России

2.2. Программно-целевой подход как один из основных способов решения экологических проблем в России

2.2.1. Классификация федеральных целевых программ (ФЦП)

2.2.2. Методы разработки и механизмы реализации ФЦП

2.2.3. Региональный срез действующего комплекса ФЦП

2.3. Реструктурирование действующих ФЦП и программных мероприятий экологической направленности как способ повышения эффективности их реализации

2.4. Эколого-экономическое районирование и ранжирование территорий как предпосылка для поэтапного снятия экологической напряженности в регионах

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В УРАЛЬСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

3.1. Эколого-экономическое состояние и экологические проблемы Уральского региона 79 3.2. Пути решения эколого-экономических проблем в Уральском районе 92 # 3.2.1.Реструктурирование комплекса ФЦП экологической направленности 92 3.2.2. Альтернативные пути решения экологических проблем

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов решения региональных экологических проблем"

Актуальность темы исследований. В недалеком прошлом основным направлением прогнозирования экономического и социального развития страны являлась разработка системы взаимоувязанных планов: долгосрочных, среднесрочных и текущих (годовых). Данная система перспективных и текущих государственных планов разрабатывалась на основе общих организационных и методических принципов планового управления экономикой страны как единым народнохозяйственным комплексом, охватывающим все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны.

Планы разрабатывались на основе принципа жесткого централизма. Руководствуясь методическими указаниями, формами и показателями, утвержденными Государственным плановым комитетом страны, министерства и ведомства разрабатывали свои указания, формы и показатели по соответствующим отраслям, подотраслям, объединениям, предприятиям, организациям, а местные плановые органы - по соответствующим союзным и автономным республикам, краям и областям.

В связи с переходом к рыночной экономике, важнейшим средством реализации структурной политики государства, наряду с централизованным планированием, становится программно-целевой подход, который позволяют, в известной мере, воздействовать на социальные и экономические процессы, происходящие в стране. Во исполнение Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд (от 13.12.92г. № 60-ФЗ) было принято соответствующее постановление Правительства Российской

Федерации № 638, а затем было принято доработанное постановление Правительства Российской Федерации» (Постановление от 26.06.95г. № 594), которым был утвержден «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация» (далее «Порядок.»). Таким образом, было осуществлено некоторое упорядочение системы перспективных разработок, как основы государственного управления экономикой, стихийно возникшего в начале 90-х годов.

Экологические федеральные целевые программы стали в основном разрабатываться начиная с 1994 года. В 1998 году в Минэкономики РФ на различных стадиях разработки и реализации находилось свыше 250 федеральных целевых программ (ФЦП). Из утвержденных в настоящее время более 170 целевых программ, 54 имеют эколого-оздоровительную направленность.

Следует отметить, что с середины 60-х годов двадцатого столетия термин «экология» существенно трансформировался, приобрел социально-политический и даже философский аспект. Экология все чаще «.рассматривается не только как самостоятельная дисциплина, а как мировоззрение, призванное пронизывать все науки, технологические процессы и сферы деятельности людей» (33, 109). Последние же являются предметом ведения экономики, которая, в свою очередь, сама столкнулась с необходимостью пересмотра ключевых понятий в связи с исключительно масштабным и специфическим влиянием человека на среду и возникающими вследствие этого проблемами здоровья и выживания человечества.

Взаимопроникновение терминов стало причиной неточного их использования в обиходе, в прессе, в официальных государственных структурах. Под экологическими проблемами обычно подразумеваются неблагоприятные последствия воздействия на человека факторов окружающей среды в урбанизированной местности, а под природоохранными мероприятиями - устранение этих факторов, либо сведение их к минимуму.

В настоящей работе термин «экологический» мы используем в устоявшемся обиходном смысле, так как именно в этом значении он употребляется экономистами при формировании большинства экологических программ. «Природоохранными» мы будем называть мероприятия, направленные на охрану природных экосистем от хозяйственного и иного воздействия человека, а устранение вредных факторов воздействия среды на человеческий организм «оздоровительными» мероприятиями.

Выполненная работа базируется на проведенном СОПС в 1996-1997 гг. исследовании «Оценка допустимого антропогенного воздействия на экосистемы в пределах территории Российской Федерации», в котором автор принимала участие в качестве куратора Департамента региональных программ Минэкономики России по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному регионам. Работа посвящена анализу экологических проблем и путей их решения на различных уровнях территориальной значимости (от локального до общегосударственного) на примере Уральского региона, как одного из ведущих в России по количеству накопленных промышленных отходов, по уровням загрязнения воздушного и водного бассейнов.

Теоретические вопросы в исследовании экологических проблем получили развитие в трудах ведущих российских и зарубежных экологов-экономистов В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.А. Коптюга, Б.И. Кочурова, Д.Х. Медоуза, Н.Н.

Моисеева, П.Г. Олдака, Ю. Одума, Б.В. Пояркова, Н.Ф. Реймерса, B.J1. Тихомирова, А.Д. Урсула, Т.С. Хачатурова и других. Вместе с тем. вопросы решения региональных экологических проблем в условиях бюджетного дефицита исследованы недостаточно.

Именно острота экологических проблем и, одновременно, их особая важность для социально-экономического развития, с одной стороны, и недостаточная изученность проблем - с другой, в том числе в связи с большой их разнородностью в регионах, обусловливают необходимость дополнительных исследований в этой области.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов разработки и реализации федеральных целевых программ для решения приоритетных экологических проблем в регионах страны.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование основных тенденций в мировой и российской экономике, направленных на решение экологических проблем с учетом "экологизации" хозяйственной деятельности и стратегии устойчивого развития страны;

- анализ состояния окружающей среды и основных региональных эколого-экономических проблем России с точки зрения необходимости их решения программно-целевым методом; классифицирование существующих федеральных целевых программ по функциональному назначению и другим факторам, с выделением программ экологической направленности;

- оценка преимуществ и недостатков программно-целевого подхода применительно к решению экологических региональных проблем;

- разработка предложений по совершенствованию экономических механизмов решения региональных экологических проблем на основе программно-целевого подхода, применительно к проблемам Уральского экономического района.

Объектом исследования являются целевые экологические программы федерального значения.

Предметом исследования являются методы разработки и механизмы реализации федеральных целевых программ экологической направленности в регионах России в современных экономических условиях.

Теоретическая и методическая основа исследования. В процессе исследования широко использована российская и зарубежная экономическая литература, посвященная мировой практике решения экологических проблем регионального, государственного уровней, конкретным вопросам природопользования и охраны природы в Уральском регионе; нормативные и методические материалы Минэкономики России, Совета по изучению производительных сил; основные положения Закона по охране окружающей среды и другие законодательные и нормативные материалы Российской Федерации.

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы федеральных целевых программ экологической направленности, в первую очередь по Уральскому региону; материалы национального плана действий по охране окружающей среды, данные статистической отчетности и докладов по окружающей среде. В ходе исследования использовались методы системного, сравнительного эколого-экономического анализа; программно-целевой и экономико-статистический подходы.

Научная новизна. Основными научными результатами исследования являются:

- научное обоснование необходимости реструктуризации комплекса действующих федеральных целевых программ в виде конкретных предложений по организационно-методическим приемам реорганизации программных мероприятий действующих федеральных целевых программ экологической направленности;

- принцип разработки и реализации межрегиональных программ с использованием методов эколого-экономического районирования и ранжирования территорий по степени экологической напряженности; обоснование вариантов внепрограммных способов совершенствования экономического механизма решения экологических проблем в регионах России;

- разработка предложений по формированию федеральной целевой программы «Экологическая безопасность Урала».

Практическая значимость. Основные положения диссертации использованы при разработке региональных нормативных гнетов в области совершенствования механизмов природопользования, концептуальных обоснований будущих межрегиональных и региональных программ и инвестиционных проектов экологической направленности, а также легли в основу при подготовке проекта федеральной целевой программы "Экологическая безопасность Урала".

Сформулированные в работе предложения могут быть использованы при разработке конкретных методов и приемов реструктуризации федеральных целевых программ, совершенствовании экономических механизмов реализации экологических программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в методических положениях по учету экологических факторов социально-экономического развития Уральского, Сибирских и Дальневосточного экономических районов России, а также в материалах Государственных докладов по охране окружающей среды и ежегодных докладах Правительственной комиссии по Байкалу.

Практические рекомендации и основные теоретические положения данной работы докладывались в 1996-1998 гг. на следующих симпозиумах:

Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством окружающей среды городов» (Москва, 1 -4 октября 1996г.), Всероссийской конференции «Оценка национального богатства страны» (Москва, май 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 20-22 мая 1997г.), Международной выставке-семинаре «Чистая вода Урала-96» (Екатеринбург, 26-29 ноября 1996г.), Научно-практической конференции и выставке «Экология большого города» (Пермь, 12-14 ноября 1996г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать работ, в том числе пять статей, а также соответствующие разделы Государственных и Правительственных докладов, общим объемом 4,2 п.л. (лично автором - 3,4 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 216 наименований и содержит 135 страниц печатного текста. Общий объем диссертации - 165 страниц (в т. ч 15 таблиц, 20 рисунков).

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Молукова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа роли экологических, природоохранных и оздоровительных мероприятий в государственной стратегии развития России, места и роли программно-целевого подхода, как одного из государственных инструментов в реализации этих мероприятий, включая разнообразные подходы к решению проблем окружающей среды на примере Уральского экономического района, можно сделать ряд выводов о современном состоянии экологической проблематики в России и сформулировать предложения по совершенствованию научных подходов к решению экологических проблем в регионах.

1. Одним из принципов экологической политики, как показало проведенное нами исследование, должен быть положен принцип нормативной оценки качества состояния окружающей среды, что достигается путем установления стандартов на загрязнения различного рода. Переход к этим стандартам обеспечивается соответствующей налоговой политикой, носящей как карательный так и щадящий, стимулирующий характер, с использованием дотаций, льготного кредитования, введением в практику систем торговли загрязнениями или платежей за их нормативный и сверхнормативный уровни.

2. Исследование экологической ситуации на Урале убедительно показывает необходимость регламентации хозяйственной деятельности и введения экологических ограничений. Это прежде всего, диктуется тем, что для поддержания темпов экономического роста в условиях экстенсивного типа производства необходимо выделять все больше средств в природоэксплуатирующие отрасли. Истощение отдельных видов природных ресурсов требует, в свою очередь, значительных капитальных вложений для поиска и разработки новых ресурсов или эксплуатации уже имеющихся.

3. В современных условиях хозяйствования главным способом решения экологических проблем является разработка ФЦП разной направленности - чисто экологических, эколого-экономических, социально-экономических с элементами экологии и др.

4. Большинство действующих и готовящихся федеральных целевых программ являются общегосударственными. Однако немалую часть, примерно 1/3 из них, составляют и программы, направленные на решение региональных проблем того или иного уровня, где, как правило, экологический аспект разрабатывается весьма обстоятельно. Программы экологической направленности в большинстве своем относятся к разряду долгосрочных, что объясняется в первую очередь их затратностью.

5. Анализ механизмов формирования, разработки и реализации экологических программ позволяет сделать вывод, что наиболее проработанным в методическом и правовом отношениях является этап разработки конкретной экологической программы. Главной проблемой этапа реализации программ экологической направленности является их финансовое обеспечение, поскольку большинство мероприятий в них являются затратными. Все еще много неиспользованных резервов содержит этап формирования программы (хотя он по сравнению с другими этапами подготовки и реализации программ является наиболее методически разработанным), то есть вопросы постановки и отбора проблемы для ее последующего решения программными методами.

6. Как показал анализ реализации программ, в сложившихся финансово-экономических условиях федеральные целевые программы имеют ярко выраженную тенденцию к ослаблению из-за их неудовлетворительного финансирования. При сохранении этой тенденции в ближайшие несколько лет роль государства в решении региональных проблем может радикально измениться. Все это говорит о необходимости уже сейчас начать пересмотр всего комплекса ФЦП и блока экологических программ, в частности. Одним из путей в этом направлении может быть перераспределение уже существующих и разрабатываемых по поручениям Правительства РФ ФЦП по трем уровням значимости: федеральный или общероссийский; регионально-федеральный или межрегиональный; региональный или уровень субъектов Российской Федерации.

7. Межрегиональный уровень, на наш взгляд, является оптимальным для реализации комплексов мероприятий, направленных на экологическую реабилитацию регионов России. Одним из путей реструктурирования блока экологических программ может быть эколого-экономическое районирование и ранжирование территорий по степени экологической напряженности, которые являются предпосылками для формирования межрегиональных экологических программ. Очевидно общее число таких программ по стране составило бы 10-12, что позволило бы обеспечить их разработку на базе современных научных достижений и одновременно это объективно способствовало бы их практической реализации.

8. С целью упорядочения оказания помощи экологически неблагополучным территориям может быть предложен следующий критерий: в пределах Российской Федерации первоочередной реабилитации подлежат экономически значимые территории, на которых отмечается состояние длительного экологического и социального неблагополучия, вызванного совместной деятельностью достаточно большой, компактно проживающей, генетически сложившейся группы людей.

9. Для субъектов РФ, образующих Уральский экономический район, характерно наличие общерегиональных экологических проблем, к которым относятся: повышенное загрязнение атмосферного воздуха в городах, в том числе выбросами автотранспорта; накопление опасных отходов при недостаточности эффективных и экологически безопасных технологий их обезвреживания и переработки, а также специализированных полигонов для захоронения не утилизируемых отходов; трансграничные загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов; высокий риск возникновения аварий и катастроф техногенного и природного характера с тяжелыми и катастрофическими экологическими последствиями; усиление антропогенного влияния на природные комплексы и снижение биоразнообразия; ухудшение среды обитания населения, особенно в городах; рост заболеваемости.

Наилучшими способами решения эколого-экономических проблем в Уральском регионе, как показало проведенное исследование, являются реорганизация программных мероприятий экологической направленности на уральских территориях путем преобразования их в единую программу, например «Экологическая безопасность Урала» и некоторые альтернативные, не программные мероприятия, такие как международное сотрудничество и финансирование проектов путем привлечения иностранных инвестиций; усовершенствование нормативно-правовой и законодательной базы в плане охраны окружающей среды; развитие рекреационного бизнеса; реализации локальных проектов, финансируемых преимущественно из внебюджетных источников, но имеющих организационную и правовую поддержку на уровне одного или нескольких субъектов федерации, либо на федеральном уровне.

Резюмируя вышеизложенное приходим к выводу, что программно-целевой подход, как инструмент для решения экологических проблем в России, в условиях финансово-экономического кризиса нуждается в существенной корректировке. Одним из главных моментов ее считаем переход к проблемно-территориальному принципу формирования программ. При таком подходе целью программы становится именно ликвидация самой проблемы, а не проведение отдельных затратных мероприятий, которые может быть и имеют экологическую направленность, но не решают проблемы в целом.

Вообще, решение экологических проблем на любом уровне организации мероприятий невозможно без коренной трансформации экономических идей и подходов. В свою очередь становится все более заметным влияние экономики на экологическую проблематику.

В связи с этим хочется закончить работу высказыванием знаменитого эколога Юджина Одума: «Когда «наука о доме» (Экология) и наука о «ведении домашнего хозяйства» (Экономика) сольются, и когда предмет Этики расширит свои границы и включит в себя наряду с ценностями, произведенными человеком, ценности, создаваемые окружающей средой, тогда мы на самом деле сможем стать оптимистами относительно будущего человечества» (109).