Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крижевская, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крижевская, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ

ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ И АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Обзор существующих методик управления финансами предприятия.

1.2. Анализ оборотных средств предприятия.

1.2.1. Структурный анализ оборотных средств предприятия.

1.2.2. Оценка эффективности использования оборотных средств.

1.2.3. Определение источников финансирования оборотных средств.

ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

2.1. Анализ денежного потока при помощи отчета об источниках и использовании денежных средств.

2.2. Составление бюджета денежных средств.

2.2.1. Определение ожидаемого притока денежных средств.

2.2.2. Определение оттока денежных средств.

2.2.3. Пример составления бюджета денежных средств для предприятия.

2.3. Управление денежными средствами в условиях переходной экономики России.

2.3.1. Определение целевого остатка денежных средств.

2.3.2. Преобразованная модель управления остатком денежных средств на счете в условиях России.

2.3.3. Прочие мероприятия по оперативному управлению денежными средствами.

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ И ЗАТРАТАМИ.

3.1. Анализ запасов и затрат, определение их места в оборотном капитале и источников их финансирования.

3.2. Анализ запасов по составляющим.

3.3. Определение оптимального размера запаса.

ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ.

4.1. Анализ дебиторской задолженности, как компонента оборотных средств, и динамики ее изменения.

4.2. Анализ дебиторской задолженности по составляющим.

4.2.1. Расчеты с дебиторами за товары, работы и услуги.

4.2.2. Анализ авансов выданных.

4.2.3. Расчеты с подотчетными лицами.

4.2.4. Расчеты с бюджетом по НДС.

4.3.Основные мероприятия по ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности.

4.3.1. Кредитная политика.

4.3.2. Использование взаимозачетных и бартерных схем для ускорения погашения дебиторской задолженности.

4.3.3. Факторинг.

ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики"

На настоящем этапе развития экономики России большинство предприятий остро ощущают дефицит оборотных средств. Основными причинами этого являются особенности экономики переходного этапа России и отсутствие эффективного управления оборотными средствами на предприятиях.

Переход экономики России на принципы рыночного хозяйствования неизбежно вызвал реформирование финансовой системы страны [1]. Происходящие в стране экономические перемены требуют адекватного изменения в области финансовых отношений и управления капиталом не только на макро уровне, но и на микро уровне предприятий различных форм собственности. Не защищенность фондового рынка, ограниченный набор финансовых инструментов управления и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт управления средствами предприятий в российских экономических условиях.

В начале 90-х годов были отпущены цены на основные товары народного потребления. Следствием этого явился резкий рост инфляции. Правительство с целью ее уменьшения сократило эмиссию денежной массы, не обеспеченной товаром. Это привело к дефициту свободных денежных средств на рынке, а, впоследствии, к кризису неплатежей. Данная ситуация отражается на каждом хозяйствующем субъекте и приводит к взаимным неплатежам, увеличению бартерных оборотов и искаженной структуре цены. Индикаторами неплатежей и бартерных операций на предприятиях являются дебиторская задолженность и неоправданные размеры запасов.

Долларизация экономики возникла, как ответ бизнеса на высокие темпы инфляции, а, следовательно, на отсутствие уверенности в рубле, как средстве накопления. По оценке журнала The Economist, инфляция в 1999 году в России составила 38 % [2], что в несколько раз ниже уровня 1998 года, но в десятки раз выше инфляции во всех развитых странах и большинства развивающихся.

Неразвитый фондовый рынок не решает проблемы сохранения и накопления дохода. Кроме того, Правительство РФ вводит многочисленные меры с целью ограничения спроса на валюту. С октября 1998 г. Центральным Банком было выпущено постановление о максимальном сроке хранения денежных средств на валютном счете, составляющем 7 рабочих дней. В настоящее время рассматривается вопрос о введении 100-процентной обязательной продажи экспортной валютной выручки. Такие меры расцениваются предпринимателями, как государственный рэкет. Полученную в результате своей деятельности выручку предприятия легальными способами не в состоянии сохранить от обесценивания.

Не гибкая налоговая система России, даже в благоприятный период не способствующая развитию бизнеса, в период кризиса является непреодолимым препятствием для развития производства. В России налоги составляют по отношению к ВВП не более 25 %, но по отношению к денежной массе (агрегат М2) налоговые сборы составляет сейчас 150 %, что в несколько раз больше, чем в США, где налоги составляют 34 % от денежной массы [3].

Методические пособия по управлению финансами российских авторов, базирующиеся в основном на западной практике, не учитывают основных проблем российской экономики [4], для которой характерны высокие темпы инфляции, неразвитый фондовый рынок, неплатежи, особенности налоговой системы, бартеризация экономики, ограничительные меры, принимаемые государством на работу с валютой [5].

Совершенствование целостной методики управления оборотными средствами предприятия, учитывающей указанные факторы, является актуальной проблемой и составляет цель настоящей работы.

Для выполнения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка модели расчета целевого остатка денежных средств на счете предприятия с учетом влияния неразвитого фондового рынка, фактора нестабильности экономики России и высоких темпов инфляции;

2. Уточнение метода расчета затрат на хранение и закупку материалов для определения оптимального размера запаса;

3. Анализ основных способов ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, оценка их особенностей и влияния на оборачиваемость;

4. Минимизация убытков, возникающих при таких способах погашения дебиторской задолженности, как взаимозачетные и бартерные сделки.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования, проведенные в диссертационной работе, основываются на известных и предложенных в настоящей работе методах управления оборотными средствами. При анализе и управлении использован математический анализ и методы математического моделирования. Алгоритмы и программы расчетов составлены для персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что впервые комплексно учтены при управлении оборотными средствами предприятий негативные факторы российской экономики переходного этапа; на примере реального предприятия показан алгоритм применения полученной методики; представлен подробный блок планирования налоговых платежей для предприятий народного хозяйства; впервые выведена математическая модель для оценки и минимизации убытков, возникающих при бартерных сделках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в целесообразности применения усовершенствованной методики управления оборотными средствами предприятия, что позволяет свести к минимуму возможные потери, связанные с недооценкой различных факторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были представлены на третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1999) и на заседаниях кафедры финансового менеджмента РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина.

ПУБЛИКАЦИИ - по результатам работы опубликовано четыре печатные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список использованной литературы содержит 75 наименований. В работе содержится 15 рисунков и 58 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крижевская, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ.

1. Показано, что дебиторская задолженность является наибольшей по удельному весу в составе оборотных активов на предприятии, и поэтому тщательный и систематический анализ дебиторской задолженности и управление ею являются необходимым условием эффективной работы предприятия.

2. Предложен новый метод расчета оборачиваемости дебиторской задолженности и расчета производственно-коммерческого цикла. В этом методе при расчете оборачиваемости дебиторской задолженности исключается сумма отгруженной продукции предварительно оплаченная авансовыми платежами, а также при расчете оборачиваемости кредиторской задолженности исключается сумма приобретенных материалов, предварительно оплаченная авансами. Такой метод расчета полностью отражает реальное состояние предприятия и не искажает представление менеджеров об эффективности работы компании в отличие от классического метода расчета.

3. На основе практического опыта предложена классификация взаимозачетных сделок. Показано, что наиболее рискованной, с точки зрения потенциальных убытков, является дисконтная схема.

4. Предложен алгоритм оценки эффективности бартерной сделки и математическая модель для расчета бартерного коэффициента, покрывающего убытки предприятия при дисконтных сделках. Эта модель позволяет повысить эффективность бартерных и взаимозачетных операций, а также избежать возможные убытки, связанные с недооценкой бартерной сделки.

5. Показано, что в условиях обесценивания рубля предприятию выгоднее предоставлять скидки покупателю за предварительную оплату, чем отгружать в долг, формируя тем самым новую дебиторскую задолженность.

6. Показано, что роль факторинга в ускорении оборачиваемости дебиторской задолженности на настоящем этапе развития рыночной экономики России недооценена. Перечислены преимущества факторинга перед обычным кредитом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Анализ современных методов управления оборотными средствами предприятия показал, что в них недостаточно полно учтено влияние налогообложения, государственного рэкета, распространения бартерных операций, искаженной структуры цены, долларизации экономики, неразвитого фондового рынка, высоких темпов инфляции.

2. Усовершенствована методика управления оборотными средствами предприятия, учитывающая влияние отмеченных факторов, в том числе:

2.1. Предложена преобразованная модель Миллера-Орра для расчета целевого остатка денежных средств в условиях переходной экономики;

2.2. Приведен алгоритм и получены аналитические выражения для расчета величин затрат на хранение и закупку для определения оптимального размера запасов;

2.3. Приведена классификация взаимозачетных и бартерных сделок на основе практического материала. Даны рекомендации по использованию таких сделок;

2.4. Впервые предложена математическая модель для расчета бартерного коэффициента, разработанная специально для российских условий и позволяющая повысить эффективность бартерных и взаимозачетных операций, а также избежать возможные убытки, связанные с недооценкой бартерной сделки.

3. Показано применение комплексной методики управления оборотными средствами с учетом специфики российской экономики на примере реального предприятия.