Совершенствование организации инвестиционного процесса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янушкевич, Николай Петрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янушкевич, Николай Петрович

Введение.

Макроэкономические предпосылки формирования инвестиционного рынка.

1.1. Основы формирования отечественного рынка инвестиций.

1.2. Особенности развития инвестиционного процесса в России в период рыночных преобразований.

1.3. Проблемы источников инвестиций в условиях инвестиционного спада.

2. Исследование инвестиционных возможностей региона (на примере Республики Адыгея).

2.1. Оценка состояния и пути развития экономики республики.

2.2. Определение и анализ приоритетов развития инвестиционного процесса в регионе.';.,.,".

3. Направления совершенствования организации инвестиционного процесса в Республике Адыгея.

3.1. Формирование концепции инвестиционной политики Республики Адыгеи.

3.2. Механизм реализации инвестиционной политики в регионе.

3.3. Направления становления и развития инновационной инфраструктуры региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации инвестиционного процесса в регионе"

Состояние дел в области инвестирования в России в полной мере отражает общее экономическое положение, характеризуемое затяжным кризисом, непоследовательностью и противоречивостью принимаемых в области организации и управления экономикой мер. К настоящему времени инвестиции в реальный сектор экономики сократились по сравнению с 1990 г. примерно в 5 раз. Это обстоятельство вызвало к жизни крайне неблагоприятные процессы долгосрочного характера: утерю значительной части производственно-технологического потенциала страны, физическое и моральное старение производственного аппарата экономики. Хозяйствующие субъекты испытывают колоссальную нехватку инвестиционных ресурсов. Высокий уровень инфляции делает невозможным оптимальное распределение скудных инвестиционных ресурсов в производстве. Даже тот небольшой потенциал инвестиционных ресурсов, который может в современных условиях дать российская экономика, используется неэффективно и не дает отечественной экономике должной отдачи.

Государственная инвестиционная политика заслуживает самой серьезной критики прежде всего потому, что она не соответствует реальному состоянию дел в экономике.

Активизация инвестиционной деятельности - проблема весьма сложная, многогранная и специфическая. Специфика состоит прежде всего в наличии 89 субъектов РФ, что обусловливает необходимость изучения особенностей развития инвестиционного процесса в регионах и необходимости разработки властными структурами областей, краев и республик рациональной инвестиционной политики, которая бы в конечном итоге способствовала стабилизации экономического развития страны.

В отечественной литературе проблемам организации инвестиционного процесса на региональном уровне посвящены труды многих экономистов, в частности Г.Г. Воскресенского, В.В. Высокова, С.И. Долгова, О.А. Доничева, Л.Л. Игониной, Н.И. Ильина, А.Б. Индрисова, В. Рагрина, Я. Уринсона и др. Однако происходящие социально-экономические изменения ставят новые проблемы, связанные с необходимостью совершенствования инвестиционного процесса в регионах, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе исследования теории и практики инвестиционного процесса разработать предложения по совершенствованию организации инвестиционного процесса в регионе,

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- уточнить понятие "инвестиции" и обосновать их классификацию;

- изучить основные направления, закономерности и особенности формирования инвестиционного рынка;

- проанализировать современное состояние экономики Республики Адыгея как объекта инвестиционной деятельности;

- выявить приоритеты региональной политики в привлечении инвестиций;

- разработать механизм реализации инвестиционной политики региона;

- разработать методические основы формирования инвестиционной политики в Республике Адыгея;

- разработать рекомендации по совершенствованию региональных инвестиционных программ.

В качестве объекта исследования выбрана экономика Республики Адыгея.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе организации инвестиционного процесса в субъектах РФ (на примере Республики Адыгея).

Многие вопросы, связанные с совершенствованием инвестиционного процесса являются характерными и для других регионов Российской Федерации. Это позволяет сделать вывод о том, что результаты диссертационного исследования могут представить несомненный интерес для других регионов РФ.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам организации и управления инвестиционными процессами.

Исследования проводились с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, системного анализа, логико-смыслового, экономико-математического, статистического.

Статистико-информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили официальные материалы Госкомстата России и Республики Адыгея, данные бухгалтерской и статистической отчетности региона (в разрезе отраслей и предприятий), а также материалы непосредственного обследования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленностей, проведенного диссертантом.

Существенные научные результаты исследования:

1. Определены особенности инвестиционного процесса в России, которые заключаются: в высокой степени инфляции, при которой процесс инвестирования становится малоэффективным; ограниченности финансовых ресурсов как источника инвестиций и нерациональном использовании имеющихся финансовых ресурсов; переносе тяжести финансирования капитальных вложений непосредственно на предприятия; неблагоприятном финансовом состоянии большинства отечественных предприятий; низкой степени действенности принятых в инвестиционной сфере законов. Это обусловливает низкую инвестиционную активность отраслей реального сектора, от чего зависит структурная перестройка экономики.

2. Проанализировано формирование и развитие рынка инвестиций в переходной экономике. Доказано, что реформы в инвестиционной сфере не привели к созданию рынка инвестиций. Многие предпосылки в России еще не созданы, в т.ч. в достаточной степени не развит финансовый рынок. На рынке инвестиций имеется неограниченный спрос на инвестиционные ресурсы и весьма ограниченное их предложение (источники финансирования). Определено, что для успешного функционирования инвестиционного рынка необходимо государственное регулирование, основная задача которого состоит в формировании инвестиционной политики;

3. Выявлены отраслевые приоритеты региональной инвестиционной политики Республики Адыгея, к которым относятся пищевая и перерабатывающая промышленности;

4. Предложены и обоснованы альтернативные варианты развития инвестиционного процесса в Республике Адыгея. Выбор варианта развития будет зависеть от направления инвестиционной политики, определенной властными структурами региона;

5. В процессе исследования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности выявлено, что данные предприятия могут рассматриваться как инвестиционно привлекательные, что совсем не является характерным для основной массы российских предприятий, действующих в современных экономических условиях. Этот факт свидетельствует о том, что инвестиционные вливания в эти предприятия будут способствовать улучшению экономического положения Адыгеи в целом;

6. Определены основные принципы формирования региональной инвестиционной политики, а именно: четкое законодательное разделение полномочий между органами федеральной и региональной власти; формирование региональных органов управления инвестиционной деятельностью; программное обеспечение инвестиционной деятельности в регионе; информационное обеспечение инвестиционной деятельности; разработка комплекса мер по стимулированию притока инвестиций в регион. Все это будет способствовать развитию инвестиционного процесса в Республике Адыгея;

7. Разработаны основы формирования концепции инвестиционной политики Республики Адыгея, в которых определена последовательность мер, направленных на активизацию инвестиционного процесса в регионе.

В самом общем плане научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблемы организации инвестиционного процесса в Республике Адыгея и разработаны подходы и механизмы, способствующие рациональной организации инвестиционного процесса в регионе.

При этом:

- обоснована классификация инвестиций и источников инвестиционных ресурсов в зависимости от: функционального назначения; направленности действия; субъектов инвестирования. В отличие от существующих классификаций данная позволяет рассмотреть инвестиционный процесс с позиций региона как субъекта хозяйствования и определить возможности и направления развития инвестиционного процесса в регионе;

- разработана методика оптимизации объема инвестиций предприятий в дебиторскую задолженность, которая позволит выбрать оптимальное решение по предоставлению кредита клиентам и размеру инвестиций в дебиторскую задолженность, что в свою очередь приведет к увеличению собственных финансовых ресурсов предприятий, направляемых на инвестиционные цели;

- дано определение понятию "региональная инвестиционная политика", что позволит властным структурам региона решать множество методических и практических проблем, связанных с развитием инвестиционного процесса;

- выработаны рекомендации по совершенствованию региональной инвестиционной программы в плане включения в нее инновационного раздела, что позволит заменить устаревшие технологии, осваивать нововведения и выпускать в регионе конкурентоспособную продукцию.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в возможности использования властными структурами республики разработанных предложений по совершенствованию инвестиционного процесса в регионе. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленностей региона.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на двух региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и практических работников, проходивших в г. Ростове-на-Дону.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, были использованы при разработке программы социально-экономического развития Майкопского района на 1999 г.

Отдельные результаты работы внедрены в хозяйственную деятельность производственно-коммерческого ОАО "Прогресс" и ППО Хлебокомбинат "Тульский" (Майкопский район).

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в статьях и тезисах научно-практических конференций.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п. л.

1. Макроэкономические предпосылки формирования инвестиционного рынка

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Янушкевич, Николай Петрович

4. Выводы, которые были получены в ходе проведения исследования инвестиционных возможностей республики Адыгея, позволяют сделать ряд рекомендаций, касающихся как повышения уровня использования уже имеющегося в республике потенциала (в том числе потенциала обследованных предприятий), так и определить наиболее эффективные направления его будущего развития. В связи с этим, автором предложены альтернативные варианты развития экономики республики Адыгея. Реалистический (базовый) вариант ориентируется на реализацию тех стратегических направлений, для которых уже созданы необходимые предпосылки. В их число входит АПК в рамках максимального наращивания и освоения собственной сырьевой базы, реорганизация машиностроения за счет внутренних инвестиционных ресурсов (страховые инвестиции, сбережения населения). Второй вариант предусматривает ускоренное развитие экономики, связанное с резким повышением инвестиционной активности, а следовательно привлечением значительных ресурсов со стороны (иностранные инвестиции, средства крупных ФПГ России). Дополнительный эффект, по сравнению с первым вариантом, может быть получен за счет создания нескольких свободных таможенных зон производственного типа, формирования новой курортно-рекреационной зоны межрегионального значения.

5. Анализ показал, что обследованные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности республики Адыгея могут рассматриваться как безусловно инвестиционно привлекательные, причем как для российских, так и для иностранных инвесторов. Это объясняется прежде всего высоким уровнем собственного капитала предприятий, что совсем не является характерным для основной массы российских предприятий, действующих в современных экономических условиях. Этот факт является также подтверждением возможности данных предприятий к достаточно эффективному использованию имеющихся средств, что также может говорить в пользу инвестиционных вливаний в эти предприятия, причем как с позиций предприятий, так и с точки зрения выгодности подобных вложений для инвесторов. Кроме того, для предприятий это может стать важнейшим фактором их роста, а для республики - одним из главных источников подъема экономики. А поскольку, как известно, одним из приоритетных направлений иностранных инвестиций в российскую экономику является именно пищевая промышленность (наряду со связью, торговлей и общественным питанием), что объясняется естественным стремлением иностранных инвесторов к более быстрой оборачиваемости капитала и к вложению средств в наиболее прибыльные отрасли экономики, то республика Адыгея с ее большим потенциалом именно в пищевой области может рассматриваться как безусловно инвестиционно привлекательный регион.

В настоящее время объемы иностранных инвестиций в экономику республики характеризуются незначительными размерами. Это объясняется как недостаточной изученностью данного региона, так и слабой политикой руководства региона в отношении привлечения инвестиций в развитие его экономики. Поэтому полученные в данном исследовании выводы могут иметь практическую направленность и рекомендоваться к принятию решений в отношении формирования соответствия инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности данного региона, а также для формирования адекватной инвестиционной политики в республике Адыгея.

Проведение подобных мероприятий в данном регионе положительно скажется и на решении целого ряда задач, которые позволят значительно улучшить положение дел в пищевой отрасли страны, не допустить дальнейшего сокращения производства пищевой продукции и обеспечить стабилизацию объемов выпуска основных видов изделий при наращивании производства и расширении ассортимента в дальнейшем.

6. Как было отмечено, существующий производственный потенциал подотраслей пищевой промышленности не отвечает потребностям как по количественным, так и по качественным показателям, поэтому в перспективе необходимо прежде всего совершенствовать технологическую структуру производства. Обновление основных фондов тесно связано с капитальным ремонтом и модернизацией технологий. Это направление реконструкции действующих предприятий в настоящее время по различным причинам недооценивается. При сравнительно небольших затратах модернизация позволяет повысить технико-экономические показатели и улучшить использование действующей материально-технической базы.

Внутри самих перерабатывающих предприятий необходимо совершенствовать систему управления дебиторской задолженностью, так как многие потребители продукции пищевой промышленности не в состоянии в связи с трудным финансовым положением приобрести товары без отсрочки платежа. В этой связи автором разработана методика оптимизации объема инвестиций предприятий в дебиторскую задолженность, определению целесообразной доли реализации товаров в кредит в общем объеме реализации.

В основу методики положена модель оптимизации принятия ценовых решений на микроуровне. В существующую ценовую оптимизационную модель включается еще один фактор увеличения выручки от реализации -предоставление потребителем отсрочки платежа. Предоставление отсрочки платежа на некоторый период повысит платежеспособный спрос потребителей и приведет к росту выручки от реализации. Моделирование этого механизма at основано на использовании экспоненциального множителя е , отражающего эффект роста выручки за счет предоставления товарного кредита. Разработанная в итоге модель позволяет предприятиям выбрать оптимальное решение по предоставлению кредита клиентам и размеру инвестиций в дебиторскую задолженность. Это откроет новые инвестиционные возможности как отдельным предприятиям, так и республике в целом.

8. Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует внедрения новых технологий, совершенствования техники, сокращения издержек производства и выпуска конкурентоспособной продукции, а следовательно, и постоянного пополнения производства новыми кадрами. Специальные знания, высокая профессиональная подготовка и мобильность превращаются в обязательное условие успешной работы пищевой промышленности.

9. В каждой области, крае или республике должно быть достигнуто рациональное сочетание крупных, средних и мелких предприятий с учетом региональных особенностей: строительство малых перерабатывающих предприятий целесообразно в тех случаях, когда ресурсы сельскохозяйственного сырья незначительны и возникают трудности с доставкой его на крупные и средние специализированные предприятия.

В условиях резкого удорожания средств производства и отказа потребителей от их приобретения внутри страны должны получить распространение лизинговые компании, поставляющие оборудование. Такие операции могут осуществлять коммерческие банки, холдинги и другие коммерческие структуры.

Целесообразно на краткосрочный период разработать систему бюджетного финансирования предприятий пищевой промышленности, продукция которых имеет стратегическое значение.

В перспективе в пищевой промышленности должна развиваться система маркетинговой деятельности. Акционерные общества, предприятия, фирмы нуждаются в конкретных рекомендациях, способах согласования производства и сбыта, методах исследования покупательского спроса, в использовании технических достижений для обновления ассортимента продукции.

10. Поддержка и защита отечественных товаропроизводителей были и остаются главным государственным интересом всех развитых стран мира. Защита внутреннего продовольственного рынка должна носить не только запретительный характер. На федеральном уровне необходима программа, направленная на модернизацию производства и доведение производимой пищевой продукции до конкурентоспособного состояния. Нужна государственная целевая программа ее финансирования, которая должна производиться за счет средств таможенных сборов, налоговых и кредитных льгот, вкладов непосредственных производителей, привлекаемых коммерческих структур.

Свой вклад может внести организация агропромышленных финансовых групп, созданных в крупных регионах производства пищевой продукции. Такие структуры строятся на базе производителей продукции с включением банка, страховой компании, снабженческой, сбытовой и других компаний. Привлечение в такие группы коммерческих и государственных банковский структур будет способствовать стабилизации инвестиционного процесса и выступать определенной гарантией для привлечения зарубежных инвестиций.

11. В диссертации уточнена сущность понятия региональная инвестиционная политика. Определены положения, на которых должно основываться формирование региональной инвестиционной политики, а именно:

- четкое, законодательно закрепленное разделение полномочий между органами федеральной и региональной власти.

Так, требуются более широкие права и полномочия регионов в распоряжении и использовании тех преимуществ, которыми они обладают, при этом целесообразно, на наш взгляд, предоставить местным органам власти устанавливать льготный налоговый режим за счет внутренних возможностей предприятий и проектов, которые способствуют решению крупных внутрирегиональных задач.

- в целях целенаправленного управления инвестиционными процессами необходимо сконцентрировать функции регулирования процессами инвестирования деятельности в одном органе (экспертный совет при Министерстве финансов Республики Адыгея) в функции которого должны войти формирование приоритетных республиканских программ и их экспертиза;

- программное обеспечение инвестиционной деятельности в регионе. Программы должны охватывать приоритетные сферы отраслей и носить показательный характер.

Органам регионального управления предлагается разработать и принять Закон "О привлечении инвестиций в экономику Республики Адыгея", который определял бы инвестиционную политику в отношении частных российских и иностранных инвесторов.

В нынешних условиях стратегия привлечения инвестиций в экономику региона должна опираться на поддержку его ведущих предприятий, максимальное использование природного, кадрового и производственного потенциала региона.

Отраслевые направления и приоритеты инвестиционной политики региона должны быть увязаны с решением его основных экономических и социальных проблем. В этой связи Правительству Республики Адыгея необходимо четко определить группы отраслей в зависимости от потенциальных источников финансирования. Так, в первую группу можно отнести отрасли, в которых можно рассчитывать на централизованные вложения инвестиций. Во вторую группу - отрасли и производства, развиваемые преимущественно за счет частных инвестиций. В третью -отрасли, для поддержания которых на данном этапе необходимо использовать кредиты. В четвертую - отрасли и производства, которые целесообразно развивать с активным привлечением иностранных инвестиций.

Тактические цели в области инвестиций связаны с особенностями переходного периода. Так, стимулироваться должны прежде всего инвестиции, приносящие в экономику региона новые технологии, способствующие утилизации местных отсталых технологий, объединяющие местные и иностранные технологии. Среди отраслей сферы производства необходимо стимулировать развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сферы деятельности и отрасли, создающие дополнительные рабочие места и обеспечивающие занятость населения Республики Адыгея.

12. Определив понятие "инвестиционная политика" и механизм реализации инвестиционной политики в Республике Адыгея, возможно сформировать рациональную концепцию инвестиционной политики, которая должна содержать следующие разделы и подразделы:

1. Цель, задачи и основные принципы региональной инвестиционной политики.

2. Основные мероприятия региональной инвестиционной политики:

- мониторинг инвестиционной деятельности;

- обеспечение реализации федеральной Программы социально-экономического развития Республики Адыгея;

- обеспечение участия республики в федеральных отраслевых целевых программах;

- мобилизация инвестиционных ресурсов и обеспечение их эффективного использования;

- привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций;

- развитие инвестиционной инфраструктуры;

- разработка законодательной и нормативной базы.

13. Формирование инновационной политики и разработка соответствующего раздела региональной инвестиционной программы будет являться исходной, основополагающей задачей для привлечения и роста инвестиций в производственную сферу. Ведь именно развитие инновационной деятельности способствует росту инвестиционной активности и инвестиционной культуры. Таким образом, инновационный раздел должен стать неотъемлемой частью инвестиционной программы каждого региона.

Эффективная инвестиционная политика, обусловленная рациональной организацией инвестиционного процесса, будет определять возможности экономики республики развиваться в новых хозяйственных условиях, осуществлять прогрессивные структурные сдвиги, полнее использовать внутренний потенциал Республики Адыгея, во все меньшей мере проявляя претензию на помощь со стороны Российской Федерации.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рынку вызвал потребность к формированию принципиально нового механизма инвестирования, адекватного рыночной экономике. Это обусловлено развитием процессов регионализации, существенным изменением состава и соотношения внутренних и внешних источников инвестирования, способа распределения инвестиций в результате перехода к рыночному механизму соответствия спроса и предложения.

Экономический кризис в России наиболее ощутимо затронул инвестиционную сферу. Снижение объемов инвестиций и инвестиционной активности сдерживает технико-технологические преобразования, без которых не будет развиваться реальный сектор экономики.

Обеспечение экономической стабилизации в регионе невозможно без разработки конкретных рекомендаций по рациональной организации инвестиционного процесса.

1. Многообразие экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности предопределили необходимость классификации инвестиций и источников инвестиционных ресурсов.

Все источники инвестиций в диссертации классифицированы по признакам функционального назначения, направленности действия и субъектов инвестирования. Такая классификация позволила рассмотреть инвестиционный процесс с позиций региона как субъекта хозяйствования.

На основе классификации источников инвестиционных ресурсов и их тщательной оценки сделан вывод о том, что возможности формирования отечественного рынка инвестиций весьма ограничены.

2. Анализ формирования и развития отечественного рынка капитала показал, что условия для его функционирования в нормальном, автоматическом режиме в России еще не созданы. Так, не развит финансовый рынок в той мере, в какой он необходим для обеспечения рынка капитала сбережениями домашних хозяйств и юридических лиц. Современный российский инвестиционный рынок есть лишь усеченный вариант рынка капитала и это связано прежде всего с ограниченными инвестиционными ресурсами. Такой рынок не может функционировать без государственного регулирования.

3. Характерными особенностями развития инвестиционного процесса в России является, прежде всего, недостаток финансовых ресурсов для поддержания инвестиционного процесса на должном уровне и нерациональное использование имеющихся. Основные источники инвестиций — прибыль и амортизация - используются для пополнения оборотных средств (за 1997 г. только 13% амортизационных отчислений использовались для развития инвестиционного процесса). Неблагоприятное финансовое положение большинства отечественных предприятий, связанное с кризисом неплатежей, высоким уровнем инфляции, низкой степенью действенности законов, делает процесс инвестирования малоэффективным.