СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ МЕЩЕРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлов, Александр Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
1979
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ МЕЩЕРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ кменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КОЗЛОВ Александр Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ МЕЩЕРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

Специальность № 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1970

оСии г / С ;> 2СС.;, исУ ¿/

ор оь&б'&л&'^Л

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева (ТСХА).

Научные руководители: доктор экономических наук профессор | В. М- Обуховский

кандидат экономических наук

доцент А. К. Пастухов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор С. Ф. Демидов, кандидат экономических наук старший научный сотрудник В. Г. Круцко.

Ведущее предприятие: производственное управление сельского хозяйства Рязанского облисполкома.

Защита диссертационной работы состоится . . , 1980 г. в « /У » часов на заседании Специализированного Совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, И-550, \м. Тимирязевская, -19, сектор защиты диссертаций ТСХА. *

С диссертацией можно озкпк^'^ЛЧ'я., » ЦНБ ТСХЛ (10-й корпус).

Автореферат разослан « /в » Э 'У-. Н)79 г.

Ученый секретарь . -/'

Специализированного совета *■--

кандидат экономических наук В. Н. СОЛОПОВА.

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства является мелиорация земель. В решениях XXV съезда партии, майского (1966 г.), июльского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС, других специальных постановлениях партии п правительства* особо подчеркивается необходимость осуществления в широких масштабах мелиорации земель, как важнейшего пвена долговременной комплексной программы ускоренного развития сельского хозяйства, «В широком развитии мелиорации — будущее нашего сельского хозяйства»

Крупным объектом мелиорации Нечерноземной зоны РСФСР является Мещерская низменность, заболоченность которой составляет 20%, "а для бассейнов отдельных рек (Белая, Солотча, Пра и др.) — 50—55%. Почти две трети территории этой низменности (свыше 730 тыс. га) • расположены в Рязанской области.

За последние годы рассмотрению экономических аспектов развития мелиорации земель посвящен ряд работ Э. Л. Акрамова, Д. Г. Афанасьева, Л. В. Беляева, В. С. Дмитриева, Д. Т. Зузпка, В. Г. Круцко, Г. М. Лыча, Е. С. Маркова, В. М. Обуховекого, Е. Ф. Раскнна, С. С. Сергеева н др, авторов. Вместе с тем отдельные вопросы это несложной многогранной проблемы изучены недостаточно, нередко по ним высказываются противоречивые суждения..

Учитывая широкий размах и высокую капиталоемкость мелиоративного строительства (удельные ■ вложения и осу-шительно-оросительные мелиорации достигают 1,5—3,0 тыс. руб./га), особенно важной становится проблема наиболее эффективного использования вновь вводимых в эксплуатацию

1 Л. И. Брежнев..Ленинским курсом. Речи и.статьи, т, 3, с. 88,

Центр. нзуч:::1 СлЗд ,3*1:3 - 1

Моей. с?д. и;*.;::. ¡над. п. К. А.

земель. «Центрально» задаче» здесь должно стать улучшение использования земель, ликвидация допущенного отставания в их хозяйственном освоении» г.

В настоящее время в экономической литературе мало методических разработок по совершенствованию организации использования мелиорированных земель, остаются некоторые спорные вопросы по определению экономической эффективности таких угодий. И достаточной мере не выявлены и не обоснованы резервы повышения производительной способности обновленных земель в зависимости от действия многих факторов (специализации н концентрации производства, видов мелиоративных систем и оснащенности сельскохозяйственных предприятий . соот и с тс гв у к>Щ!Ш и фонда лш, форм организации труда, при использовании обновленных земель-идр.).. Важность проблемы повышается еще н потому, что в настоящее время еще-не достигнута высокая продуктивность мелиорированных земель, которая является.главной причиной удлинения сроков окупаемости капиталовложений. Эта проблема нуждается в особом изучении еще н с точки зрения определения объемов капиталовложении и очередности строительства объектов мелиорации на основе сравнительной оценки качества почв. Нет пока достаточно обоснованных рекомендаций практического решения перечисленных вопросов для отдельных регионов страны с учетом нх специфических особенностей, что, несомненно, снижает эффективность использования мелиорированных земель.

■ Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — выявить резервы н обосновать основные направления сонершенствовання организации использования мелиорированных земель Мещерской низменности, позволяющие в исследуемом регионе обеспечить значительный рост и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих основных задач; с позиций марксизма-ленинизма, решении партии и правительства показать объективную необходимость, сущность и значение мелиорации земель в повышении интенсивности сельскохозяйственного производства; исследовать современное состояние использования .мелиорированных земель и достигнутые показатели производства сельскохозяйственной продукции; определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффектнв-

2 Л. И. Брежнев, Ленинским курсом. Речи и стать», т. 7, с. 406.

кость использования осушенных земель; выявить резервы увеличения и удешевления производства сельскохозяйственной продукции на этих землях; разработать организационно-экономические мероприятия и рекомендации по дальнейшему улучшению использования мелиорированных земель; показать возможности дальнейшего развития мелиорации в исследуемом регионе ■ и определить очередность строительства объектов осушения на основе бонитировки почв и экономической опенки земли.

Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты 40 совхозов и 28 колхозов Я административных районов Рязанской области, на долго которых приходится 426.3 тыс. га (70% мелиоративного фонда области). Организационно-, экономическое обоснование дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях широкой мелиорации земель проведено на примере типичного совхоза «Макеевский», представляющего молочно-картофеле-водческий тип хозяйств, имеющих в области наибольшее фактическое и перспективное значение.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, постановления п решения партии и правительства ло вопросам развития сельского хозяйства и мелиорации земель, а также труды советских экономистов-аграрников.

Исходными материалами для выполнения работы явились годовые отчеты анализируемых предприятии за 1974— 1978 гг., их перспективные планы и технологические карты, первичная учетная и отчетная документация, данные плановых, водохозяйственных и сельскохозяйственных органов, ЦСУ СССР и научно-нсследовательских учреждений.

В работе применялись различные методы экономических исследований: аналитический, статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный н математический (симплексный) с решением задач на электронно-вычислительной машине (ЭВМ).

Научная новизна и практическая значимость. Настоящая работа ло существу является одним из первых исследований по организации использования мелиорированных земель в условиях комплексного влияния экономических факторов производства. В ней теоретически обобщены и сформулированы сущность, предпосылки н социально-экономическое значение широкой мелиорации земель.

По определенной системе показателей проанализирована и количественно оценен«--эффективность с едье ко х оз я й ств е н-пого производства на осушенных землях Рязанском части Мещерской низменности -в"зависимости от действия различных факторов..

На основе использования современных экономико-математических методов н ЭВМ обоснована оптимальная специализация хозяйств молочно-картофелеводческого типа. Разработаны нормативные показатели, характеризующие оптимальное построение -хозяйства -данного типа, целесообразные технологические нзапмоенязп-и пропорции-между всеми отраслями,-, и элементами производства... Разработаны рациональные формы организации труда на мелиорированных землях. -Наконец, рассмотрены вопросы; совершенствования ■- методики определении эффективности капиталовложений в обновленные земли и, очередности строительства объектов мелиорации с учетом сравнительной .оценки качества почв.

Практическое значение исследования заключается в выработке рекомендаций, и - предложении сельскохозяйственным органам области :по дальнейшему совершенствованию-организации использования „мелиорированных земель.

По основным тенденциям н показателям развития Рязанская часть- Мешеры является типичной- для других областей Центрального района, что дает возможность распространения результатов исследования на более широкий круг объектов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации- обсуждены на научных конференциях и опубликованы в печати. Рекомендации но совершенствованию организации использования мелиорированных земель-приняты для внедрения в совхозе «Макеевский»'Кле-ннковского района, а также в хозяйствах мещерских и других районов области,

■ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,-трех глав, выволов-н предложений, списка литературы н приложении. Изложена она на 168 страницах машинописного текста, включающего 49 таблиц." Кроме того, диссертация содержит-233-источника-литературы и 27 приложений.

Во введении обосновывается- актуальность проблемы,, ю-ложены цель,-задачи;;объект и методика исследования.- - -.-... . В -I -главе—«Мелиорации,]земель-г-важное направление интенсификации. сел ветх ознйетвенного .производства» рассматривается -марксистско-ленинское учение;-,-абчинтенаь фпкацни сельскохозяйственного- ^производства-, ^-сущность*

А

предпосылки п социально-экономическое значение мелиорации земель, а также методические основы определения экономической эффективности капиталовложений в изучаемый фактор повышения экономического плодородия почвы. ,

Классики марксизма-ленинизма рассматривали пптснсп-фиканшо сельскохозяйственного производства как основной путь его дальнейшего роста и повышения эффективности. К. Маркс, раскрывая сущность этого процесса, писал: «,..п экономическом'смысле под интенсивной культурой мы ионн-маЬм не что иное, как концентрацию капитала на ; одной и той же земельной площади».1 В. И- Ленин, развивая и обогашая учение К. .Маркса, указывал, что процесс иптепеп-' фикаппп выражается в увеличении размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли».4 Интенсификация — это процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, органически связанный с научно-техническим прогрессом. «Чтобы увеличивать в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, — писал В. И. Ленин, — надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта п пр.»3

' Интенсификация представляет собой объективно необходимую закономерность развития социалистического сельского хозяйства, генеральное направление его подъема и развития производительных сил. «Наука и опыт учат, что интенсификация сельскохозяйственного производства, его техническое переоснащение является в современных условиях решающим фактором,определяющим темпы его дальнейшего развития^*.

Широкая мелиорация, как важное направление интенсификации сельскохозяйственного производства, предполагает рост экономического плодородия земель с их неблагоприятными (первоначальными) физико-химическими и водно-воздушными свойствами, а также качественное совершенствование занятых на этих землях производительных сил. Это способствует увеличению производства продуктов растениеводства и животноводства на основе повышения производительности живого и овеществленного труда. Рассматривая сущность мелиорации земель, К- Маркс отмечал: «Так называемые мелиоративные работы почти все сводятся к тому, чтобы

1 К, Маркс и Ф, Энгельс. Соч., т, 25. ч. II, с. 227.

1 В, II. Ленин. Поли. собр. соч., т. 27. с, 192,

. 3 П, И. Лени II. Поли. собр. с«ч„ т. 5, с, 101.

< Л. II. Прежней, Леплнскич курсом. Речи и стаи.и, т. .1, с. 07,

определенному участку земли, почве и определенном ограниченном месте придать такие свойства, когорымн другая ночва, н другом месте, зачастую совсем близко, обладает от природы»

В. И. Ленин придавал исключительно важное хозяйственное и социально-политическое значение мелиорации земель и особенно орошению: «Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму»2. Следуя заветам великого Ленина, КПСС п Советское правительство па различных этапах развития нашего государства продуманно и планомерно ставили и решали задачи в области мелиорации земель.

Особенно широко мелиоративное строительство развернулось после исторических решений майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС. Объем капиталовложений в мелиорацию земель возрос с 6,7 млрд. руб. в седьмой пятилетке до 40 млрд. руб. в десятой пятилетке. Площадь мелиорированных земель в стране увеличилась с 13,9 млн. га в 1965 г. до 32,3 млн. га в 1978 г. Занимая примерно 10% площади нашли н многолетних насаждении, мелиорированные земли дают ныне почти треть объема валовой продукции растениеводства.

Однако огромные возможности мелиорации используются пока далеко не полностью. Например, урожайность зерновых на орошаемых н осушенных землях в среднем но стране не превышает 30 и/га (передовые хозяйства на таких землях получают по 45—СО ц/га). «По мере расширения площади орошаемых н осушаемых земель мы должны предъявлять все более высокие требования к правильному их использованию, и прежде всего чтобы с каждого гектара этих земель получать высокие урожаи.3 ...если капиталовложения на мелиорацию растут, то и объемы производства и заготовок сельскохозяйственной продукции также должны увеличиваться»4.

В экономическом отношении капитальные вложения в мелиорации направлены на создание или существенное повышение экономического плодородия земли, па гарантированный прирост сельскохозяйственной продукции, необходимой

1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 25, ч. Н, с. 30:1.

1 В. И. Лени и. ITd.hu собр. соч., т. -13, а 200.

3 Л. И. В раж не о. Летен неким курсом. Peut и стать», т. 3, с. 86.

4 Л. И. Брежнев. Ленинских курсом. Речи и статьи, т. г>, с. 13—!4.

для удовлетворения потребностей общества. В соответствии с этим" основным критерием при расчете эффективности вложенных в мелиорацию средств является максимальный прирост валовой продукции н чистого дохода с I га мелиорированной площади при непрерывном росте производительности труда и снижении ее себестоимости.

В основу расчета экономической эффективности мелиорации земель в работе были положены «Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений» (Госплан СССР, Госстрой СССР, Президиум ЛН СССР, 1969 г.) п «Инструкция (методика) по определению экономической эффективности капитальных вложений в орошение и осушение земель и обводнение пастбищ» (Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР по согласованию с Госпланом СССР, 1972 г.). Вместе с тем следует отметить, что при обосновании перспектив развития мелиора-цнй указанные методики, а также коипенции отдельных экономистов но рассматриваемой проблеме не позволяют точно определить, насколько эффективно их проведение, ибо не учитывают почвенные условия. По нашему мнению, при определении эффективности и очередности строительства объектов меллорацпи необходимо учитывать бонитировку почв и экономическую оценку земли.

Во II главе — «Современное состояние сельскохозяйственного производства и организация использования мелиорированных земель Мещерской низменности» — дана краткая характеристика природных и экономических условии региона, анализируется современный уровень развития сельскохозяйственного производства и мелиоративного земледелия, изучается влияние основных факторов на эффективность использования мелиорированных земель.

Проведенный анализ хозяйственной деятельности 68 колхозов н совхозов Мещерской низменности за 1971—1977 гг. показал, что темпы роста производства сельскохозяйственной продукции незначительны, производство многих продуктов, особенно животноводческих, остается низкорентабельным, а отдельных — убыточным. Одна из причин такого положения — отсутствие обоснованной специализации сельскохозяйственного производства.

Характерная особенность сельскохозяйственной) производства на землях Мещерской низменности — наличие больших площадей (свыше 20%) переувлажненных, заболоченных н

кнсЛых по1 nt преимущественно дер Fl О BO-I1ОДЗОЛ И СТОГ О типа с tlx низким.'естественным плодородием. Поэтому повышение интенсивности использовании этих земель связано с дополнительными капиталовложениями на Проведение различных видов мелиоративных работ (осушение, орошение, культур-техническне мероприятия, известкование кислых почв и Др.).

' В Рязанской- области высокими темпами растут объемы капиталовложении'в мелиорацию земель. Если за все время до 1966'г. в нее было- вложено только 18 млн. руб., то в 1966— Г970 гг. — уже 53 млн. руб., . в 1971 — 1975 гг. — 85 млн; руб;, а'в'1976—1980 гг. капиталовложения в мелиорацию составят 207 млн. руб.

Мелиоративный фонд области составляет свыше ООО тыс. га, а при зарегулированном местном стоке рек имеется возможность довести плошаль поливного земледелия до 600 тыс. га. В сельскохозяйственный оборот уже включено 26 тыс, га осушенных и 52 тыс. га орошаемых земель, на плошали около 50 тыс. га организован полив сенокосов и пастбищ.

Анализ.структуры осушенных земель (главный вид мелиорации)- показывает, что интенсивность их использования-в хозяйствах зоны в течение последних лет растет за счет распашки и выращивания на них наиболее урожайных и доходных культур: зерновых (31,4%), картофеля (7,1%), овощей .(1,6%) и кормовых культур (59,9%).

Группировка хозяйств по удельному весу осушенных земель в обшей площади сельхозугодий показывает, что по мере роста этого показателя от I группы (до 15%) к IV группе (свыше -10%) урожайность зерновых культур в 1974—1977 гг. возрастает с 19,2 ц/га до 26,1 ц/га (на 36%), а себестоимость их возделывания снижается с 9,06 руб. до 6,14 руб. (на -18%). Аналогичная закономерность проявляется и при возделывании, других культур. Это связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия, имеющие большие площади мелиорированных земель, оснащены более совершенными мелиоративными системами, позволяющими создавать оптимальные условия для роста и разнитня растений. У них обновлён1 ные земли закреплены за механизированными звеньями, которые производят весь комплекс агротехнических работ в оптимальные сроки! введены и частично освоены севообороты. В хозяйствах же I группы, как правило, мелиоративные системы открытого тина, а малые участки осушения не позво-

л я ют внести и освоить'специальные севообороты н закрепить и.\ за звеньями, что порождает обезличку • в использовании земли. - , .

Основным ^ направлением. развития сельского хозяйства зоны МешерсКои низменности .является жпвртншодство с преимущественным развитием молочного скотоводства. Л это в свою очередь требует-создания прочной кормовой-базы, основой которой является. медпораиия^Поэтому колхозы и совхозы, где имеется1 большой количество мелиорированных земель, занимают .нх, главным^образом, под кормовыми культурами и угодьями. 'V

Эффективность продукции и выделенных типах хозяйств гакже определяется размером мелиорированных земель в обшей площади сельхозугодий (наибольший удельный вес нх в молочно-картофелеводческнх и молочно-мясных, .хозяйствах — 35—40%, наименьший — 25—30 % в мясо-молочных и овоще-молочных хозяйствах). Так, например, в молочно-мясных хозяйствах (40% мелиорированных земель в общей площади сельхозугодий) лю сравнению с овоше-молочными (25% таких земель) урои-сапность зерновых в 1974—1977 гг. была на 44% больше, картофеля — в 2 раза, овощей — в 2,7 раза, общая' продуктивность обновленных земель (руб./га) — в 1,8 раза. Производство молока (главного продукта зоны) на 100 га сельхозугодий в хозяйствах молочно-мясного типа составило 347 ц, или в 1,5 раза выше (а по себестоимости почти на 70% ниже), чем в овошег молочных хозяйствах. ■ , :

В сельскохозяйственных предприятиях, где удельный вес мелиорированных1 кормовых угодий- в общей их'площади составляет менее 25%, в настоящее время сосредоточено более 70% поголовья коров зоны и производится 63,9% общего количества молока. Но из-за недостатка мелиорированных земель, как более продуктивных, примерно' в 50% хозяйств производство молока является убыточным." Кроме того, в этих хозяйствах молочное скотоводство специализировано слабо, животные рассредоточены по производственным подразделениям предприятий небольшими группами, где экономически невыгодно устанавливать дорогостоящие механизмы п оборудование для механизации трудоемких работ, а иногда и невозможно сделать из-за неприспособленности животноводческих построек. ■ " * *. ■ . .

Наряду■ со специализацией ■ на-ч эффективность ■ нспользо-

вання мелиорированных земель оказывает влияние и концентрация производства (табл. I). ' *

Таблица 1

Влияние концентрации производства картофеля на эффективность использования мелиорированных земель Мещерской низменности (1974—1977 гг.)

Показатели Группы юздйств по размерам челитрпрова и-ний n.iLiuiaiH. j0na71.it картофелем, F л

1 (ДО 50,0) И (ЮЛ--iuo,o> . III (100,1-,-tw.oj IV (свыше 130,0)

Число хозяйств в группе 14 11 4 6 35

П.юшадь посад кн в среднем на хозяйство, га 44,6 89,4 137,0 189,1 105,0

Урожайность, ц/га 13-1,4 152,3 168,0 180,1 158,7

Себестоимость 1 и, руб. 6,14 5,89 5,19 5,09 5,57

Затраты труда на I ц, ч/час 0.49 0,40 0,31 0,30 0,38

Уровень рентабельности, % 24,6 зг>,к 46,9 56,4 40,4

Срок окупаемости капиталовложений, лет 8,8 7,9 5.9 3,4 7,0

Приведенные данные показывают; что увеличение размера

посевных площадей от -10—50 га до 150—200 га обеспечивает рост урожайности картофеля на 34,4%, производительности труда — на 63,3, снижение себестоимости продукции — на 20,6, повышение рентабельности производства — на 31,8%. Окупаемость капиталовложений при этом уменьшается на 3,4 года. Примерно такая же зависимость между размерами производства и экономическими результатами наблюдается в совхозах и колхозах, выращивающих овощи (табл. 2).

В настоящее время в зоне Мещерской низменности размещено 249 мелиоративных систем с общей площадью обслуживания эксплуатируемых земель 59,9 тыс. га. Преобладают системы с открытой сетью (142 объекта), на долю которых приходится 67,3% общей площади осушения. Закрытым дренажем (83 объекта) осушено 17,0 тыс. га, или 28,3% общей площади. 24 объекта имеют двойное регулирование водно-воздушного режима почвы, общая площадь которых составляет 2,6 тыс. га (4,4%). Имеющиеся системы резко

различаются по капиталоемкости. Если на объектах осушения с открытой сетью балансовая стоимость систем составляет 386 руб.У га, то в хозяйствах, где имеется закрытый дренаж — 964 руб,/га, двойное регулирование — 1845 руб./га. Срок окупаемости таких систем составляет соответственно 9,6; 8,4 и 7,9 лет. Располагая различной капиталоемкостью систем, сельскохозяйственные предприятия получают разное количество продукции в расчете на 1 га. Хотя объекты мелиорации с двойным регулированием водно-воздушного режима почвы более капиталоемки по сравнению с объектами открытого типа, но за счет обеспечения ими более высокой продуктивности земель они имеют срок окупаемости капиталовложений на 1,7 года меньше.

Т а Оли II а 2

влияние концентрации производства овошей на эффективность использования мелиорированных земель Мещерской низменности <1974—1977 гг.)

По« л п Группы ЮЭАЙСТВ ПО VI?Диф1ф'.ниш-ноЛ ГЧ.1001&Д1Е, ЭАНЧТПП АВОШ&ЧП, гл * 4" £ ц

1

1 (да П (50,1- | -Ы,о) 111 (100.1- IV «выше 9 с 5 £ ^ ь

Число хозяйств в группе 6 8 3 22

Площадь посева в среднем на жмиПство, га 43,5 74,3 ¡08.6 161.9 97.1

УрожаГшость, и/га 129,9 138,6 188.5 230,0 171,5

Себестоимость 1 и, руб. 11,40 10,61 8.90 6,31 9,30

Затраты труда на 1 ц, чел/час 3,85 4,09 3.15 2,80 ■ 3.51

Уровень рентабельности, % 14,9 27,3 37,1 44.3 30.9

Окупаемость капитале-нложений. лет 10,7 7,4 6,9 6,9 8,0

Важным звеном материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий являются мелиоративные фонды, размер и структура которых оказывают большую роль на организацию использования н продуктивность осушенных земель. В структуре мелиоративных фондов но всем объектам мелиорации зоны преобладают осушителыю-оросительные сети, на долю которых приходится 73—78% обшей стоимости

фондов, 20—21% составляют мелиоративное и гидротехнические сооружения и устройства и самый низкий удельный вес занимают.мелиоративные машины" — "МеНее'■;}%• Такое соотношение фондов оказывает' отрииатёльн6е;'Ъ\няпнс на использование осуш'сттных земель, что подтверждается нх продуктивностью (1974—1977 гг.) : открытая сеть '— 264,3. закрытый дренаж — 536,4, двойное регулирование — 749,0 руб./га. Отсутствие или недостаток специальной техники но уходу за системами обусловливает зарастание'каналов, заиление дрен, в результате чего'происходит неполный ил И медленный сброс избыточной влаги, а это, в свою очередь, ведет к вторичному заболачиванию или избыточному увлажнению почв. Таким образом, продуктивность мелиорированных земель предопределяется совершенством осушительно-ороснтельпых систем и наличием техники пб'уходуза'нимн.""-' г

Большое значение",для . повышения* 1 экономической эффективности _ совокупных, капиталовложений^ направляемых, на строительство мелиоратнвныхсистем, имеет установление правильного соотношения (пропорций) между основными производственными фондами - сельскохозяйственного' назначения и мелиоративными фондами,'Проведенные расчеты показывают, что' эффективность использования осушенных зечель по мере увеличения указанного соотношения повышается {растет выход'валовой продукции и чистого дохода на единицу таких земель), если оно не превышает 2,3 раза, если же эта пропорция возрастает, то проявляется обратная тенденция — происходит снижение * уровня производства валовой продукции н чистого дохода: : 1 • .

Сельскохозяйственные предприятия, имеющие более совершенные (как правило и более капиталоемкие) мелиоративные системы, обеспечивают лучшую эффективность использования обновленных земель (табл. 3).

Большой срок окупаемости капиталовложении в хозяйствах I группы (18 лет) связан с тем, что здесь низкая урожайность сельскохозяйственных культур, обусловленная не-совершенностыо мелиоративных систем, которое Не* позволяют создавать (Уптнмальнын водно-воздушный' режим для роста н развития растений, отсутствуют севообороты, мало вносится минеральных удобрений, осушенные участки не закреплены за механизированными звеньями. Колхозы и совхозы Ш группы ведут производство на землях, где мелиоративные системы более капиталоемки, чем в I п П группах. Техннче-

ское совершенствование мелиоративного строительства здесь шло с использованием закрытого дренажа и двустороннего регулирования водно-воздушного режима почв, что позволяло получать ^высокие урожаи сельскохозяйственных ' культур и значительно сокращать срок окупаемости капиталовложений,

' ' Т а <1 л и ц а 3

Влияние объема капиталовложений на эффективность использования мелиорированных земель (1974 — 1977 гг.)

ГрулПМ ППН ТН 11И К1ЕГ.1 Г^.К'ЧЛ^/«<. ииГ{ и р,н -

ЧСТе ил Ь»» Г1 <|Суп10Н1П-1Х т и,', руб.

(ю Им)

И (Ш-?.»)

ПГ (счи-

ШЁ

I* < [Ч' 11.сч

Число хозяйств п группе 24 31 13 08

Капнталов.юлеиин и

осушение н с.-х. освое-

ние осушенных земель.

I. р. 1<>(,Я 181,8 237,1 174,(5

Урожайность, и/га:

зерновых ' 1«.» 20,4 24,6 ' 21,3

картофеля ЭК.» 144,0 1С 7,0 138,7

о нощей 1 Г. 0.0 1Г>Г>,| 166.0 157,0

мн. траии на сено 25,1 39,7 31,3

Произволстно на 100 га ,

осушенных земель, тыс.

руб.

взлоной Продуман! 1У,7 м.е 40,3 31,5

чистого долила 5.6 12,5 25,2 14,5

Срок окупаемости капи-

таловложении. лет 18,0 14,5 0,4 14.2

В условиях высокомеханизированного производства в мелиоративном земледелии ведущую роль играют кадры механизаторов, а также агрономов-мелиораторов и гидротехников, Проведенный анализ показал, что хозяйства Мещерской низменности Испытывают большой дефицит указанных кадров, Так, на 100 тракторов приходится 85 механизаторов, а обеспеченность агрономами-мелиораторами и гидротехниками составляет лишь 25%. Медленными темпами происходит рост кадров механизаторов I и И классов — они достигают толь-

ко 25—30% обшей их численности. Все это не позволяет проводить сельскохозяйственные работы в оптимальные агротехнические сроки, а низкая квалификация кадров механизаторов ие обеспечивает их качественного выполнения.

Применяемые в настоящее время в хозяйствах Мещерской низменности формы организации труда значительно отличаются по эффективности использования мелиорированных земель (табл. 4).

Таблица 4

Влияние различных форм организации труд» на эффективность использования мелиорированных земель Мещерской низменности (1974—1977 гг.)

Мелиорированные эечли закреплены за:

Пок^гелк производственной бригадой механизированным звеном не закреплены

Число хозяйств 4 7 9

Средняя численность мех пиша гор о в, чел. 13,9 8,7 __

Закрепленная ¿а ними площадь, га 1140,0 934,0 —

Фондовооруженность труда, тыс. руб. 9.7 13.9 10.2

Приходится работников ча 100 га с.-х. угодий (» среднем) *ю хо)яистцам, чел. 9.1 10.0 и,о

в т. ч. мехашиаюрин 1,2 1,3 1,2

Приходится мелиорированных угодий на 1 механизатора, га 82,0 107,4 —

Внесено удобрений на I

минеральных, к органических, т 2,6 15,6 2.7 14,9 1.4 7,8

Урожайность, и/га:

. картофеля овощей 118.9 139,9 121,6 146.3 81.3 67,7

Затраты труда на 1 ц, ч/'пс:

картофеля овощей 2,8 4.5 2,1 3,2 3.9 7,2

П роду ктшшость мел и о рн ропашшх угодий, тыс. руб./100 га 37,7 43,0 22,4

Срок окупаемости ко питало пложен и й и мелиорацию, лег 8,9 0,9 12,4

н

Из приведенных данных видно, что в тех сельскохозяй-стценных предприятиях, где мелиорированные земли закреп* лены за механизированными звеньями, нише фондовооруженность труда, нагрузка эксплуатируемых земель на 1 человека, дозы вносимых удобрении, урожайность основных сельскохозяйственных культур, общая продуктивность мелиорированных угодий, ниже затраты труда на единицу продукции и срок окупаемости капиталовложении. В звеньях подобран постоянный состав, за которым закреплена севооборотная площадь, отсутствует обезличка » использовании тем л и и техники. Звеньевой здесь осуществляет единое руководство трудовыми ресурсами п средствами производства. Оплата труда приведена в соответствие с конечными результатами производства. Механизированные звенья имеют более квалифицированный персонал — механизаторы I и II классов составляют 91,6% общего их количества. Ни « одном из сельскохозяйственных предприятий III группы не введены севообороты, a it хозяйствах I группы осушенные земли являются составной частью общих севооборотов, что предстаиллет отступление от их проектного использования и снижает урожайность позделываемых культур. Таким образом, приведенные расчеты, а также другие исследования показывают, что наиболее рациональной формой организации трупа при использовании мелиорированных земель п условиях Мещерской низменности является механизированное звепо, состоящее из 7—9 человек с нагрузкой 130—150 га таких угодий па 1 человека. Меньшая нагрузка не позволяет реализовать всех преимуществ звеньевой формы организации труда, т. к. значительную часть фонда рабочего времени члены звена отрабатывают на стороне, а слишком большая — способствует привлечению дополнительной рабочей силы, что значительно снижает качество выполняемых работ.

В 111 главе—«Обоснование основных направлений совершенствования организации использования мелиорированных земель Мещерской низменности»—излагаются методические основные разработки оптимальной специализации произвол-t ства в сельскохозяйственных предприятиях, на примере типичного хозяйства обосновывается оптимальная специализация молочно-картофелеводчеекпх колхозов и совхозов, рассматривается совершенствование форм организации труда на мелиорированных землях, определяется очередность строительства объектов мелиорации на основе сравнительной оценки качества почв, показываются перспективы развития мели-

оратлиного земледелия в избранном, объекте нсследо »зчлн.

В.днссерташщ. ца основе типичного хозяйств? (совхоза «Макеевский») ' проводится органнзашюнно-экон'омпчеекое обоснование, оптимальной специализации н повышение эффективности производства ы предприятиях молочпо-кпртофе-леводуеского типа с разработкой п. оценкой перспективных показателен, , ' |

При определении структуры и размещения отраслей па перспективу (199() г.) был применен симплексный метод линейного программирования, который в сочетании с ЭВМ позволил .выбрать .оптимальный вариант эффективного использования имеющихся производственных ресурсов' и выявить потенциальные возможности хозяйства (критерий оптимизации--.максимум чистого дохода).

„ В'настоящее время совхоз «Макеевский» имеет 10,2 тыс. га. сельхозугодий, ло которых на долю пашни приходится 2,9 тыс, га (28,5%), в т. ч. 1,1 тыс. га—мелиорированной. Производственная структура совхоза является многоотраслевой'. (производятся почти все товарные продукты, размещенные» области), однако экономическое значение его определяют три отрасли: молочно-мясное скотоводство, картофелеводство и зерновое хозяйство. Кок показывает анализ и проведенные расчеты на ЭВМ, в рационально организованных хозяйствах данного типа все производственные ресурсы должны быть подчинены развитию указанных отраслей, определяющих их производственное направление, на долю которых будет приходиться 80—85% товарной продукции и основная часть трудовых и материально-денежных затрат.

Растениеводство в этих хозяйствах, кроме производства картофеля, товарного зерна, а также овощей (пренмущеет-венно'для внутрихозяйственного потребления), должно полностью обеспечивать скот необходимым количеством полноценных кормрв.

В,перспективе поголовье скота по половозрастным группам (технологическим стадиям) будет размещено с учетом расположения, производственных подразделений хозяйств от •мест переработки и реализации .продукции, возможностей и особенностей кормо производств а! обеспеченности пометценпя-мн, водными источниками и рабочей силой. Размерц пронз-"* вод^тва картофеля, зёрна и кормовых культур в подразделениях совхоза будут определяться прежде всего наличием' рабочей енды, качеством почв,, возможностями, их .мелиорации.'» 'потребностью-скота'в, кормах. . .,,

Особое место,, в .работе отводится обоснованию '.негемы агрозоотехнических и организационно-экономически с меро{ приятии, обеспечивающих запланированный объем производства продукции,с соответствующей потребностью в ироиродственных ресурсах.

Рациональная организация молочно-картофеленодческого совхоза на основе всесторонней интенсификации обернет г значительной- повышение эффективности не только мелиоративного 'земледелия, но и всего сельскохозяйственного про-нзводстВа~'{табл: "5).' " ~

' ' . : Т а б л н 1п 5

Экономическая эффективность производства ; совхозе «ЛЪкеевский» Рязанской области

По^за'&ли

Приходится на 100 га с.-х. уголпЛ, тис, руб.:

основных, производственных фондов

производственных затрат (без аиоршзаипн)

Производство и ало вой продукции:

на 100 га с.-х. у годи А. тыс. руб.

на 100 руб. основных производственных фондов, руб.

на 100 руб. производстве ни их затрат, руб. на I ч,-час, руб. Приходится прибыли, руб.: на 100 га с.-х. угодип на 100 руб. производственных затрат Товарность продукции, % Уровень рентабельности, %

В работе, определяются принципы и условия оргашианин хозрасчетных механизированных звеньев, как наиболее совершенной формы организации труда, на основе некоторых "методических, подходов обосновываются их состав, размеры закрепляемых, мелиоративных участков в севооборотах с соответствующим] набором культур и сортов растений, технических средств., . '

Разлнчцы^ объекты мелиорации Мещерской низменности рдсположе^,',нч разных по качеству ночва^. Поэтому при

19П-197* гг.

Расчеши« ни

Й5.2 МЛ

36.4 Г, 7.1

25.8 10,8

Г. и;,2

70,8 71.1

2,1 3,4

—1903 1405 0

— '5.2 25,3 75,1 «3.1

— 24,6 5 4,2

■определении перспектив развития мелиорации в исследуемом регионе весьма важное значение приобретают бонитировка почв и экономическая оценка 'земли. Это позволяет дифференцированно подходить к определению очередности строительства объектов мелиорации (табл. 6).

Т a б.(и ц а 6

Экономическая эффективность капитальных вложений в объекты мелиорации Мещерской низменности (1990 г.)

*

§

Групп» и шы 3 f В

004« й h

§ ч

Puutp ппишоиокмяК, тнс. руб.,'га

iK

ssS Iss е?£

¿3 я Й ¡i»

-S5ä ■Й. газ-

«• v « 2

ел «i р

Ч в

«ÖhO р» I* t* А

% о. ¡i

Осушение •

1. Дерново - слабо- и сред непо дзат нет не 9,7 54 1,33 0,10 0,66 2.09 0,21 9.9

II. Дернопо - сильноподзолист i Je 8.0 59 1,26 0,22 0,46 1,94 0,30 6/.

Ш. Серые лесшс 4,5 67 -.1,22 0,08 0.49 1,79 0,39 4,6

IV. Болопп.'е 4,0 56 1,41 0,11 0,67 2,22 0,25 8,9

V. ПоАчспние 3.0 58. 1,04 0,20 0,62 1,90 0,28 G,S

о р о hi е и и с

I. . Дерпопо - слабо- и среди епо л тол п ет ые 3.1 56 2,37 0,03 1,21 3,61 0,81 5,9

И. Дерново - сильноподзолистые 4,6 61 2,03 0,08 0,98 3,14 O.Ofi 0.3

III. Сер i je лес;|11с 1.9 72 2,34 0,04 1.28 3.6G 0.81 5,6

IV. Полот ни е 0,4 58 2,68 0,02 1,59 4.29 0,&t 9,9

V. Пойменные 3.9 59 2,37 0,03 1.21 3,61 0,31 5,9

Из приведенных данных' очевидна целесообразность пео-воочередного строительства объектов осушения на землях лучшего качества—серых лесных, обеспечивающих срок окупаемости капиталовложений в 5 лет; затем на землях среднего качества — дерново-снльноподзолистых и пойменных со сроком возврата вложенных средств 7 лет; и, наконец, на землях ниже среднего качества — болотных и дернозо-слабо-

и среднсиодзолнстых почвах — в течение 9—10 лет. Очередность строительства объектов орошения'и методическом отношении определяется аналогично. < '

Наконец, в работе определяются-'Перснектшшые .юзмож-ностн увеличения в хозяйствах Мещеры ■ различных видов-мелиоративных угодий, ■ рассчитываются урожайность, посев--пые площади' и- валовые сборы- сельскохозяйственных' куль-' тур, общнн объем производства продуктов-растениеводства и-животноводства, устанавливаются потребности в капиталовложениях на мелиорацию зсмель'Н срок их окупаемости.

Диссертационная работа завершается выводами н предложениями, суть которых сводится в основном к следующему:

1, Мелиорация земель Рязанской части Мещерской низ-, мспиостн— важное направлений интенсификации и повыше-; пня' экономической эффективности сельскохозяйственного' производства области.' '* ''

* 2. По мере роста удельного веса 'мелиорированных земель в общей площади сельхозугодий, а также углубления специализации и повышения концентрации производства соответственно улучшается эффективность использования обловленных угоднй: растет урожайность сельскохозяйственных культур, увеличивается выход продукции иа единицу земли, труда и фондов, снижается себестоимость и возрастает рентабельность производимой продукции, уменьшается срок окупаемости капиталовложений.

3. Учитывая фактический уровень и перспективы развития важнейших отраслей сельского хозяйства, в зоне Мещерской низменности целесообразно выделение 4 производственных типов хозяйств (молочио-картофелеводческого, молочно-мясного, мясо-молочного н овоще-молочного), отличающихся друг от друга характером п уровнем специализации, размерами и интенсивностью производства, обеспеченностью трудовыми ресурсами и экономическими результатами. Выделенные типы хозяйств предполагают высокую концентрацию производства, которая, как показывают исследования, является важнейшим фактором роста экономической эффективности использовании мелиорированных земель.

4. Продуктивность мелиорированных земель предопределяют совершенные (капиталоемкие) осушительно-ороситель-иые системы и наличие техники по уходу за ними. Однако в настоящее время преобладают системы с открытой осушительной сетью (свыше 07%), эффективность которых в-2—

3. раза , нцже, чем более совершенных—с закрытым- дренажем ;н двойным регулированием водно-воздушного режима почвы. * .•■*.■.•:■, - ■ ■ . ■

-1 о.-.В.¡условиях Мещерской - низменности важным peifipuoM повышении экономической-. эффективности - мелиоративного земледелия является повышение .технической оснащенности хозяйств, особенно увеличение количества тракторов и сельскохозяйственной техники, iHa долю.которых должно приходиться ие менее 8—10% .стоимости основных производственных.фондов. При этом соотношение между-основными производственными и мелиоративными фондами должно составлять 2,3:1. . . : • • ... ... .

.6. Основной формой организации труда при возделывании сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях в условиях Мещерской' низменности должно быть хозрасчетное механизированное звено,, состоящее из. 7—9 человек, с нагрузкой на каждого по 130—150 га закрепленной за ними севооборотной площади н установленным количеством соответствующей техники, ■

7. Осуществление рекомендаций по совершенствованию отраслевой структуры хозяйств молочно-картофелеводческого типа, имеющих наибольшее фактическое и перспективное значение в условиях широкой мелиорации земель, позволит им обеспечить достижение уровня рентабельности сельскохозяйственного производства до 50—55%. При этом состав и сочетание отраслей в хозяйствах данного типа, рост объема производства и потребность его в соответствующих ресурсах, разные относительные показатели {выход'продукции, затраты труда и средств на единицу сельхозугодий и др.), экономическая эффективность производства продукции по основным показателям {урожайность культур, продуктивность скота; производительность .труда, себестоимость и рентабельность), обоснованные на примере типичного хозяйства, могут быть использованы в качестве нормативов при перспективном планировании производства во всех других однотипных предприятиях, разумеется, с возможной корректировкой, учитывающей в них наличие конкретных условий. •

,.'8. Определение эффективности капиталовложении в мелиорацию земель и установление очередности строительства объектов мелиорации надо проводить, на основе сравнительной оценки качества- почв. Из' имеющихся в Мещерской ннз-менности многих типов почв, в первую очередь необходимо вести строительство объектов мелиорации, расположенных

на серых лесных, причем в тех хозяйствах, где обеспечивается высокая техническая оснащенность, введение н освоение севооборотов и закрепление fix за механизированными звеньями, надлежащий уход за осушнтелыю-ороснтельнымн системами и рентабельность ведения производства; далее » последовательности: дерново-снльноподзолнстые, пойменные, дерново-слабо- и среднеподзолистые. При этом на серых лесных почвах целесообразно размещать зерновые культуры,'кар:" фель и овощи, па дерпово-нодзолнстых (при повышенных дозах внесения удобрений) — зерновые, картофель и многолетние травы, на поименных и болотных — картофель, овощи позднеспелых сортов н кормовые культуры.

9. Проведенные расчеты показывают, что к 1990 г, в хозяйствах Мещерской низменности имеются реальные возможности дополнительного введения 54,7 тыс, га мелиорированных земель (в т. ч. осушенных — 29,6 тыс. га, орошаемых— 14.2, с двойным регулированием—10,6 тыс. raj с целесообразным размещением па них 10,0 тыс. га зерновых культур, 14,8 тыс. га — картофеля, Г>,2 тыс. га — овощей и 24,7 тыс. га — кормовых культур. Кроме того, возможно коренное улучшение лугов и пастбищ на площади 118 тыс. га и известкование кислых почв на 139 тыс. га.

Расширение площади мелиорированных земель в Мещерской низменности и совершенствование организации их использования позволит удвоить производство продукции скотоводства (главной отрасли области), овощей, увеличить производство зерна на 60%, картофеля — на 80%. Срок окупаемости капиталовложений при этом составит 7—8 лет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Организация использования мелиорированных земель в условиях Мещерской низменности. Доклады ТСХЛ, выпуск 247, 1979.

2. Экономическая оценка мелиорированных земель в хозяйствах Мещерской низменности, Ж. «Гидротехника и мелиорация». «Ns 2 1979,

3. Использование мелиорированных земель с учетом их экономической опенки. Материалы научпо-ирактнческон конференции. Мещерский филиал ВНИИГиМ, «Московский рабочий», 1979.

НБ070НГ. 3-/.Х11--Т9 г.

Закз t Л107 Тира ai 1Г>0 I'ju. ">(Vi. tiki.