Совершенствование организации промышленного производства на базе информационных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красильников, Евгений Александрович
Место защиты
Иваново
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красильников, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Анализ особенностей функционирования промышленного производства на современном этапе.

1.2. Анализ функционирования промышленного производства в условиях конкуренции. Исторический подход.

1.2.1. Анализ конкуренции до начала экономических преобразований.

1.2.2. Анализ конкуренции периода начала реформ.

1.2.3. Анализ конкуренции в период радикальных реформ.

1.3. Анализ функционирования промышленного производства в условиях конкуренции. Системный подход.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Анализ необходимости применения маркетингового подхода к совершенствованию организации промышленного производства в условиях рыночных отношений.

2.2. Обоснование ведущей роли информационного ресурса в обеспечении совершенствования организации промышленного производства на современном этапе.

2.2.1. Предпосылки возрастания роли экономической информации.

2.2.2. Обоснование значимости экономической информации как производственного ресурса.

2.2.3. Эффективность информационного ресурса.

3. МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ НОВЕЙШИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Переход от локальной к глобальной информатизации процессов организации промышленного производства.

3.2. Применение интеллектуальных средств совершенствования организации промышленного производства.

3.3. Проблема неадекватной оценки и рекомендации по снижению эксплуатационных затрат информационной поддержки организации промышленного производства.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ ШФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Анализ применимости методики определения экономической эффективности инвестиций к новейшим информационным технологиям.

4.2. Определение источников экономической эффективности совершенствования организации промышленного производства на базе новейших информационных технологий.

4.3. Уточнение методики определения экономической эффективности инвестиций применительно к новейшим информационным технологиям организации промышленного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации промышленного производства на базе информационных систем"

Современная мировая экономика вступает в новую, информационную эру своего развития. Для информационной эры характерен процесс компьютеризации производства, который влечет за собой не только радикальные изменения способов обработки товаров и услуг, но так же создает основу для появления новых производств, включая мощную информационную инфраструктуру, которая стала важнейшим фактором ресурсосбережения в экономике передовых промышленных стран. Структурная перестройка, осуществляемая вследствие перехода к информационным технологиям, изменила систему хозяйственных связей и предъявила новые требования к управлению производством и его организации,

Фактически, сегодня организация промышленного производства может рассматриваться как координация подсистем предприятия и его взаимодействия с внешней средой на основе использования информационных ресурсов. Вместе с тем, важность фактора информации осмысливается многими на государственном и межгосударственном уровне, в экономическом и социально-политическом смысле.

Всвязи с выше изложенным, изучение информационных технологий, как эффективного способа использования информационного ресурса при совершенствования организации производства, можно считать актуальным.

Вместе с тем, особо актуальными становятся проблемы применения информационных технологий в реалиях отечественного промышленного производства. Всвязи с действием комплекса исторических и экономических предпосылок, традиционные технологии автоматизация производства становятся все менее эффективными. Это обусловлено рядом причин:

- информация не рассматривается ни как ресурс, ни как товар, приносящий прибыль; это приводит к отсутствию заинтересованности в повышении ее аналитичности и оперативности;

- информационные системы охватывают в основном исполнительный персонал и руководство подразделений; информационное обеспечение высшего руководства, как правило, не выходит за рамки автоматизации документооборота;

- недооценка эксплуатационных затрат информационных систем по сравнению с капитальными затратами на них приводит к приобретению дешевой но неэффективной техники, снижению технического уровня, надежности, интеграции, перспективности внедряемых технологий;

- часто практикуется "островная" автоматизация производственных процессов без их целостной увязки;

- в перечне автоматизируемых функций преобладают расчетные, но недостаточно развиты интеллектуально-аналитические функции;

В результате действия совокупности перечисленных выше и ряда других факторов, исследуемых в диссертации, общий эффект автоматизации на базе традиционных технологий недопустимо низок и в ряде случаев - отрицателен.

Таким образом, проблемы применения традиционных информационных технологий для совершенствования организации производства, ставят перед необходимостью использования новейших достижений в соответствующей области для радикального повышения эффективности их применения.

Целью предпринимаемого исследования является анализ и решение проблем совершенствования организации производства на базе новейших информационных технологий с использованием методов исторического и системного подхода, экономико-математических моделей, методов искусственного интеллекта.

В соответствие с целью в диссертации поставлены следующие задачи: выполнить анализ особенностей функционирования промышленного производства в условиях рыночных отношений; выявить тенденции и предпосылки, влияющие на изменение требований к методологии совершенствования организации; исследовать роль методов маркетинга в совершенствовании организации производства; исследовать роль информационного ресурса и информационных технологий в совершенствовании организации производства; выполнить анализ недостатков традиционных методов информатизации производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий; выявить основные направления перехода к новейшим информационным технологиям; выполнить анализ основных источников эффективности по каждому направлению; разработать методику определения экономического эффекта перехода от традиционных к новейшим информационным технологиям.

Объектом исследования является совершенствование организации промышленного производства.

Предметом исследования являются проблемы совершенствования организации производства на базе традиционных методов информационного обеспечения производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Работа состоит из четырех разделов.

В первом разделе выполнен анализ противоречивых, но диалектически дополняющих друг друга тенденций, определяющих особенно высокую актуальность вопросов совершенствования организации промышленного производства на современном этапе. В их числе: углубление НТР, интенсификация производства, диспропорции темпов технологического и организационного аспектов интенсификации производства, углубление кризиса, развитие конкуренции. Конкуренция изучена с использованием исторического подхода на трех выбранных этапах: до экономических преобразований (до 1985 г.), период начала реформ (1985-1991 гг.), период радикальных реформ (после 1992 г.); с целью обобщения накопленной информации и получения выводов, применен системный подход; система разнородных факторов анализа приведена в сопоставимый вид; сформулированы и в табличной форме отражены тенденции развития конкуренции по каждому фактору, для каждого периода.

Во втором разделе выявлены тенденции и предпосылки, влияющие на изменение требований к методологии совершенствования организации производства промышленных предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики; выявлена и, с использованием аппарата экономико-математических моделей нелинейного программирования, обоснована важная роль методов маркетинга в совершенствовании организации производства; обоснована ведущая роль информационного ресурса и информационных технологий в совершенствовании организации производства на современном этапе.

В третьем разделе выполнен анализ недостатков традиционных методов информатизации производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий; выявлены основные направления перехода к новейшим информационным технологиям для нейтрализации обнаруженных недостатков; разработаны методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения организации производства для каждого направления: глобализация, интеллектуализация, снижение общих затрат на владение информационными системами.

В четвертом разделе выполнен анализ источников экономической эффективности новейших информационных технологий; разработана методика определения эффективности по каждому из направлений совершенствования организации производства на базе новейших информационных технологий, предварительно исследованных в третьем разделе диссертационной работы.

В приложениях приведены справочные данные для каждого этапа исследований, акты внедрения результатов диссертационной работы, свидетельства и дипломы научных конференций, где докладывались основные положения и результаты выполненной работы.

Результаты научных исследований направлены на использование на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях рыночных отношений. Внедрение результатов исследований позволит сократить затраты на обработку экономической информации, повысить ее оперативность и достоверность, повысить гибкость и соответствие управляющей системы экономическому окружению объекта управления, повысить "информационную прозрачность" и инвестиционную привлекательность предприятий. Социальный эффект от внедрения в промышленную эксплуатацию может быть достигнут за счет повышении интеллектуальной составляющей труда работника, повышении его ответственности и заинтересованности в экономических результатах деятельности объекта управления.

I. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Целью настоящего этапа исследований является обоснование тезиса относительно определяющей роли организации производства в выполнении функций развития и самосохранения производственных систем в условиях современной России. По данному направлению существует большое число публикаций, часть из которых использована в работе. Тем не менее, ни в одном из проанализированных литературных источников исследуемая проблема не рассматривалась одновременно с позиций общемировых и специфичных для России тенденций развития производства, с использованием исторического и системного подхода.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Красильников, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения научных исследований сформулированы следующие выводы:

1) анализ специфики функционирования промышленного производства позволил выявить ряд противоречивых, но диалектически дополняющих друг друга тенденций, определяющих особенно высокую актуальность вопросов совершенствования организации промышленного производства на современном этапе. В их числе: углубление НТР, интенсификация производства, диспропорции темпов технологического и организационного аспектов интенсификации производства, углубление кризиса, развитие конкуренции;

2) на современном этапе фактор конкуренции приобретает особое значение. Фактически, конкурентоспособность продукции становится макропоказателем эффективности организации промышленного производства;

3) обострение конкуренции в России происходит в условиях чрезвычайно низкого спроса при практически полном отсутствии у предприятий инвестиционных ресурсов. Вместе с обострением конкуренции происходит одновременное снижение конкурентоспособности предприятий;

4) в условиях кризисной экономики, при ограничении инвестиционных и инновационных возможностей вместе с обострением конкуренции, решающую роль в выживании предприятия играет использование его внутреннего потенциала за счет снижения издержек;

5) в снижении издержек важную роль играет совершенствование организации производства.

6) В современных экономических условиях совершенствование организации производства результативно лишь при использовании наряду с традиционным, маркетингового подхода, в том числе для расширения объемов сбыта продукции, повышения ликвидности средств, вложенных в производство, закрепления на рынке производимого товара, снижения трансакционных издержек;

7) за счет повышения значимости маркетинговой подсистемы предприятия резко возрастает роль информационных ресурсов совершенствования организации производства;

8) информационные ресурсы, способствуя оптимальному использованию других ресурсов, повышению объемов производства и его эффективности, являются основой перехода от ситуационного к стратегическому управлению экономикой предприятия с необходимостью определяя конкурентоспособность промышленных предприятий, функционирующих в условиях рыночных отношений;

9) в новых экономических и информационных условиях должно быть выполнено существенное изменение подхода к организации промышленного производства, которая теперь может быть определена как координация подсистем предприятия и его взаимодействия с внешней средой на основе использования информационных ресурсов;

10) традиционный подход к обработке информационных ресурсов при организации производства доказал низкую эффективность в соответствующей области. Выявлена необходимость в построение информационных систем на базе новейших информационных технологий. В их числе: глобализация и интеллектуализация информационных процессов, снижения общих затрат на владение информационными системами;

11) установлены следующие основные направления социально-экономической эффективности новейших информационных технологий: повышение объективности, оперативности и обоснованности решений, принимаемых при организации промышленного производства; повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий; повышение интеллектуального уровня труда работника; снижения вредности этого труда; повышение заинтересованности работника в результатах деятельности предприятия; снижение себестоимости информационного обслуживания производственных и управленческих процессов.

Научная новизна работы, заключается в совокупности следующих положений:

1) обоснована ведущая роль информационного ресурса в совершенствовании организации производства на современном этапе;

2) разработаны методические рекомендации по глобальной информатизации процессов организации производства;

3) разработаны рекомендации по использованию методов искусственного интеллекта для совершенствования организации производства;

4) разработаны методические рекомендации снижения эксплуатационных затрат информационной поддержки организации производства;

5) разработана экономико-математическая модель, учитывающая влияние трансакционных издержек и информационных ресурсов на деятельность промышленного предприятия;

6) конкретизирована существующая методика определения экономической эффективности инвестиционных проектов для оценки использования новейших информационных технологий при организации промышленного производства;

7) использованы отличные от имеющихся подходы к анализу экономики предприятия в современных условиях: сочетание системного и исторического подходов к анализу конкуренции в условиях российских реформ.