Совершенствование организации розничной торговли лекарственными средствами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Нина Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации розничной торговли лекарственными средствами"

Н правах рукописи

ЕГОРОВА НИНА МИХАЙЛОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сфера услуг)

Авюреферат диссертации на соискание ученой с гепени кандидата экономических наук

Санкт -Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор эконом ических наук, профессор Карпова Галина Алексеевна

- доктор экономических наук, профессор Волков Сергей Денисович

- доктор экономических наук, профессор Мокин Валентин Николаевич

Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук

Зашита состоится «_» марта 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный универсигет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.

Автореферат разослан «_» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В И. С игов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Расцвет отечественного фармацевтического рынка в постсоветское время был впервые зафиксирован в 1997 году. Однако кризис 1998 года отбросил отрасль на несколько лет назад. От девальвации и последовавшего финансово-банковского краха пострадало множество предприятий - апгеки, брошенные на произвол судьбы с неоплаченными льготными рецептами; оптовики, которым не вернули товарные кредиты; отечественные производители, столкнувшиеся с падением спроса на традиционном для них больничном сегменте рынка; и, конечно, импортеры, на которых обрушились и неплатежи, и невыгодный обменный курс рубля. Достигнутые было в 1997 году масштабы рынка не превзойдены и по настоящее время.

После 2000 года появились признаки нового возрождения российского рынка лекарственных средств, который рассматривается сегодня как составная часть всей социальной сферы страны. Для повышения уровня развития социальной сферы важное значение имеет ее частичная коммерциализация. Создание частных предприятий в здравоохранении, удовлетворяя платежеспособный спрос в этом сегменте рынка социальных услуг, позволяет использовать имущественное расслоение общества в интересах местных бюджетов. Однако, перед такими предприятиями встает сложная проблема - как эффективно работать на рынке лекарственных средств, не нарушая этических норм медицины? Сегодня многие фирмы решают эту проблему сверхпросто - забывая об этике и честной конкуренции, они буквально навязывают населению лекарства, как будто это обычные потребительские товары. Значительную часть лекарств при этом составляет контрафактная продукция.

Специфические особенности рынка лекарственных средств диктуют своеобразие спроса и предложения, имеющего, к тому же, российские специфические черты. Поскольку основными потребительскими субъектами на фармацевтическом рынке выступают государство и население, то именно они и формируют спрос на определенный ассортимент лекарств, удовлетворение которого в конечном счете определяется существующей системой сбыта. Этим и объясняется актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором с позиций системного подхода

функционирования фармацевтического рынка страны, степень успешности деятельности розничных фармацевтических фирм и перспективы их развития, поведение покупателей в этом сегменте социальной сферы, сочетающим коммерческую и социальную компоненты товарного рынка.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа деятельности различных субъектов рынка лекарственных средств определить приоритетные направления в реструктуризации розничных торговых звеньев этойхферы и разработать рекомендации по улучшению организации торговли лекарствами в условиях рынка.

Предметом исследования явились организационно- хозяйственные отношения, возникающие в процессе функционирования розничных торговых структур на рынке лекарственных средств.

Объектом исследования послужили розничные торговые структуры, действующие на фармацевтическом рынке страны.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие научно-практические задачи:

- уточнить место социальной политики и стратегии в системе здравоохранения;

- исследовать макроэкономические факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на состояние и развитие рынка лекарственных средств;

- проанализировать деятельность основных структурных образований розничной торговли лекарственными средствами, выявить их специфические особенности;

- определить формы зависимости спроса от цены на лекарственные средства отечественного и импортного производства для различных субъектов фармацевтического рынка;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации розничной торговли лекарственными средствами в условиях конкурентного рынка.

Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трехглав, заключения, библиографического списка.

4

Во введении обосновывается актуальность исследования, формируется его цель и основные задачи, определяются предмет и объект исследования, отражаются элементы тучной новизны и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Развитие социальной сферы в России» - исследуется социальная сфера как сектор народного хозяйства страны, охватывающий многие отрасли, в том числе здравоохранение и торговлю; анализируется социальная политика и социальная стратегия государства в условиях социально-ориентированной экономики

Во второй главе - «Макроэкономическая среда рынка лекарственных средств» - анализируется рыночная коньюнктура на фармацевтическом рынке страны после экономического крзиса 1998г., дается оценка населению как основному потребителю лекарственных средств, проводится анализ покупательской способности населения России.

В третьей главе - «Организация розничной торговли лекарственными средствами» - дается общая характеристика российского фармацевтического рынка, рассматриваются важнейшие средства рыночных коммуникаций, приводятся конкретные рекомендации но совершенствованию организации розничной торговли лекарственными средствами.

В заключении подводятся итоги, обобщаются основные результаты исследования, формируются выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

Теоретической и методологической и основой диссертационной работы послужили монографии, исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления сферой услуг, в том числе услуг коммерческого посредничества в процессе товарного обращения: Балабанова И.Т., Зырянова А.В., Кролли О.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Парфенова А.В., Проценко О.Д., Торопацкого М.И., Хиерика Р.Д , Шнаппауфа Р.А., Щербакова В.В. и др.

При исследовании специфики содержания и форм обслуживания в системе здравоохранения использованы работы Винокурова Б.Л., Волкова С.Д., Кравченко Н.А., Максимова Г.К., Максимовой Т.Г., Селезнева В.Д., Чуваткина П.П. и др.

В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, методы экономико-математического моделирования, логического анализа, экспертных оценок, методы вариантной проработки решений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется основными положениями работы, в содержании которых:

- определено место социальной политики и социальной стратегии в системе здравоохранения, обоснован вывод о необходимости включения в стратегические планы развития субъектов Российской Федерации социальной составляющей с выделением в качестве важнейшей ее цели обеспечение здоровья населения;

- исследованы макроэкономические факторы, влияющие на состояние и развитие фармацевтического рынка в России; с учетом этих факторов сделан прогноз о сокращении потенциала российского рынка лекарственных средств в ближайшей перспективе;

- проанализирована деятельность основных структурных образований розничной торговли лекарственными средствами, выявлены их специфические особенности, обоснованы перспективы их дальнейшего развития;

- определены формы зависимости спроса населения и лечебных учреждений на отечественную и импортную лекарственную продукцию, выявлены причины разного поведения рыночных субъектов на фармацевтическом рынке;

- обоснованы и сформулированы рекомендации по совершенствованию организации розничной торговли лекарственными средствами в условиях конкурентного рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические и методические подходы, воплощающие в себе сочетание целей коммерческого успеха и выполнения социального заказа общества, позволяют оптимизировать работу розничного торгового звена на фармацевтическом рынке страны.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, а также сформулированные на их основе практические рекомендации прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах.

Ряд положений и практических рекомендаций, содержащихся в исследовании, использован при разработке концепции реформирования государственных аптечных предприятий Санкт-Петербурга.

Публикации По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,45 ал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одна го важнейших особенностей отечественного фармацевтического рынка состоит в том, что в отличие от большинства других секторов российской экономики он опирается на высокоразвитую специализированную розничную сеть, в значительной своей части сложившуюся еще в дореформенные годы. Так, уже в советское время была создана основная масса в настоящее время действующих аптек. По густоте аптечная сеть лидирует среди специализированных торговых сетей страны. До кризиса 1998 года аптеки развивались очень эффективно, демонстрируя быстрые темпы роста, аккумулируя на себе внимание со стороны всех участников рынка лекарственных средств.

Отечественные аптеки традиционно создавались как крупные, специализированные розничные предприятия. По численности персонала (свыше 20 занятых) средняя российская аптека многократно превышает свои зарубежные аналоги. При этом по всей стране персонал аптек был весьма квалифицирован. Характерно, чго около 20% занятых в московских и петербургских аптеках и практически такую же часть персонала (18%) в обследованных областных городах составляли провизоры. Однако, в течение 1999 г. происходило заметное сокращение числа занятых, особенно в государственных и муниципальных аптеках. Во многом этому способствовало их резко ухудшившееся в ходе кризиса финансовое состояние, сокращение производственных отделов, открытие новых розничных точек и т.д.

В настоящее время численность аптек в России составляет около 17 тыс. Для характеристики состояния розничного фармацевтического рынка страны более важно, однако, другое: к этой известной и часто приводимой цифре следует добавить более 50 тысяч аптечных пунктов I и II категории и киосков. Дело в том, что утвердившееся в профессиональной литературе отношение к ап-

течным пунктам и киоскам как к мелким и второстепенным объектам, в корне неверно. Как показывают опросы, выгодно расположенные киоски нередко дают больший оборот, чем многие аптеки

Таким образом, общее количество розничных аптечных учреждений составляет в настоящее время около 67 тыс.

Безусловно, далеко не все эти учреждения находятся в действующем состоянии. Постоянно происходит ротация, выражающая, в частности в закрытии, долговременных ремонтах, перепродаже частных аптек, повторных открытиях аптек. Новым явлением стали банкротства, прежде всего, государственных розничных аптечных учреждений, имевшие место в регионах.

В современной России одна аптека приходится в среднем га 8 - 9 тыс. жителей, что примерно соответствует европейским стандартам. С учетом мелкорозничной сети - аптечная сеть гораздо гуще. Одна торговая точка приходится в среднем на 2,5 - 3 тыс. населения Увеличение количества аптек происходит, прежде всего, за счет образования вновь открываемых частных аптек. При этом для городской агломерации характерна тенденция к открытию и аптек, и мелкорозничных учреждений, а дчя сельских районов и мелких населенных пунктов достаточно типично закрытие аптек, при одновременном увеличении числа мелкорозничных структур.

Наиболее серьезным изменением в аптечном деле после кризиса 1998 г. стало массовое развитие аптечных сетей. Их созданием или расширением занялись, в частности, такие мощные коммерческие структуры как ЗАО «Время», ЗАО «ЭркаФ», ООО «Биотэк», Активно работают фирменные аптечные сети «ICN Pharmaceuticals», 0 0 0 «Итек», «ДЛН Фармэси» в Москве, «Натур-Продукт», «Фармакор», ЗАО «Фарм Тамда 77» в Санкт-Петербурге.

В большинстве случаев развертывание сетей розничных аптечных организаций идет при поддержке администрации крупных городов. Официальным мотивом проведения этих преобразований называется улучшение снабжения населения лекарственными средствами за счет создания альтернативы государственным или муниципальным аптекам (новые сети даже принято называть «альтернативными») Действительные причины обычно существенно сложнее и наряду с прочим, бесспорно, включают стремление к перераспределению мощных потоков наличных денег, проходящих через аптеки.

В последние годы «борьба за свою аптеку» приобретала все большую остроту. Если еще в первой половине 1998 г. доля аптечных продаж ведущих дистрибьюторов (национальных и крупных региональных) колебалась от 25 % до 35 %, то уже в декабре 2002 года достигла 65 - 80 %. Причиной этого явилась стратегическая линия оптовых структур на продвижение своего товара непосредственно в аптеки, минуя, по возможности, вторичную дистрибьюторскую сеть. Следующим шагом часто становится установление той или иной степени контроля оптовика над аптекой, т.к. аптеки обычно достаточно требовательны при выборе поставщика. Поэтому все чаще дистрибьюторы обзаводятся собственными или «лояльными» аптеками, чтобы не подвергаться риску быть отвергнутыми.

В 1999 -2000 гг. произошло известное разделение принципов поведения общенациональных и крупных региональных дистрибьюторов по отношению к продажам через аптечную сеть. Крупнейшие национальные оптовики сохраняют тенденцию к увеличению доли прямых аптечных продаж (она составляет 75 - 85 % и более) Региональные же дистрибьюторы нередко теряют аптечные продажи из-за экспансии в регионы крупных национальных компаний, а также под натиском локальных дистрибьюторов.

В последние годы деятельность аптек протекает в условиях растущей конкуренции. Еще в 1995 г. ее практически не было, а в настоящее время конкуренцию отчетливо ощущает почти 100% аптек (см. рис. 1)

Важно, что конкуренция не искусственно насаждается сверху (как это, например, без особого успеха делают российские антимонопольные органы во многих отраслях экономики), а возникает естественным путем проникновения на рынок все новых и новых предприятий. Приведенные в диссертации данные о достижении аптечной сетью Российской Федерации общей численности в 67 тыс. розничных точек могут в этой связи быть интерпретированы вполне определенным образом: практически все киоски и не менее половины аптечных пунктов открыты за годы реформ. Это значит, что густота сети возросла в 2 -2,5 раза, вызвав неизбежное усиление конкуренции. Особенно заметным это стало после отмены норматива на 500-метровое минимальное расстояние между аптечными учреждениями. В настоящее время в наиболее выгодных торго-во-привлекательных местах многих городов России стало сосредотачиваться по

2 - 3, а то и более агггек и аптечных пунктов, находящихся в пределах прямой видимости друг от друга.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

_•_Сильная конкуренции.

° Слабая конкуренция —Д Нет конк> реш(ии

Рис. 1. Степень остроты конкуренции но данным опросов Санкт-Петербургских аптек

Развитие аптечных сетей также обострило конкуренцию. Новым при этом является то, что конкуренция ведется не на уровне аптек, а на уровне аптечных сетей. Перед отдельными аптеками сети, находящиеся в прямом противостоянии с соответствующими розничными точками конкурента, могут в этих условиях ставить задачу агрессивной борьбы, вплоть до прямого демпинга.

Основные черты современного состояния аптечной сети России представлены в табл. 1.

Таблица I.

Основные черты современного состояния аптечной сети России

1996-1998 годы Аптека Последнее время аптеки« независимо от форм собственности, развиваются хаотично, без какого-либо плана и учета реальных потребно, стей 1999-2003 годы

Высокие темпы роста аптек и ныч предприятий мелкороанич- Снижение темпов рост» аптек, увеличение числа мелкорозничных предприятий особенно в регионах

Превышение численности персоната аптек над аналогичными зарубежными структурами Аярпка та^ударстявным. ц. муптпхпттад^иай НотевфййМвя Аф&фжк* оргоитярована на. тшиш№ спраышФ мнсслй ЙробЯЕИЫ Недостаток вбарсгодос ЧТО % йет&экку ассзртимента , Ш&йютяъ вкдавх* ш> шшт фаршировали* Низка* реиуайеяьиость Выео*«* яви* препарата^ Отток кадров ш государственных аптечных х^едпри-ятнй.

Наличие больших аптечных помещений | Сокращение вггге »мых площадей

Ускоренное техническое оснащение аптечных предприятий Алтк* ч*?»** »{жвт*?«**«* ж ♦«СКЙ^Йфф^СГ Пресг^уетиэп^и^^ляасльца^ иайазстрвг Аотзйа поддержка Высокий уровень оснащенности аптек, презло всего в крупных городах

Развитие аптек всех форм собственности ifccтят0glю'яшpoкil8 асеортамеда^адамож'-ДОДО тидия Нотсгйийльныс загнезд догозартт&ч« А тюотааиде^каым "Йазмсжрех^ ярня яаченря: оборотных: средах* ; на модермювцикэ' гдаче«г<2га оензшеига Ускорение темпов приватизации втек Дискретны П ха})актер прива-тизаиш в зависимости от регионов

Организация аптечных сетей, прежде всего частных, альтернативных государственным Ускорение темпы разыти аптечных сетей. Размежевание и консолидация государственных. муниципальных и частных аптечных сетей

Сильные позиции аптечных учреждений всех форм собственности Тенденция к аптек банкротству госу дарственных

Стабильный, но не системный аптечный ассортимент Стремление к спстемл таюш аптечного ассортимента

Неструктурированная конкуренция Усиление интенсивности конкурентен между аптеками Высокая степень остроты конкурс]шли Обострение конкуренции между системами государственных (муниципальных) и частных аптечных сетей

Следует отметить такой важный фактор, оказывающий влияние га реали-

зацию потенциала российского фармацевтического рынка, как структура населения.

Россия продолжает оставаться государством с высокой долей сельского населения (в настоящее время - 27%), значительно превышающей уровень, типичный для развитых стран (обычно 5 - 10%) Это обстоятельство заметно сужает потенциальный размер фармацевтического рынка, т к сельские жители в среднем потребляют в 2-3 раза меньше лекарственных средств, чем городские

Этот фактор, наряду с другими, существенно влияет на потенциал (то есть объективную потребность в лекарственных средствах) российского фармацевтического рынка (см. табл. 2.)

Таблица 2.

Основные факторы, определяющие потенциал фармацевтического рынка

Опредеяяется большой численностью населения (около 146 млн. чел.) Потенциал фармацевтическою рынка России (потребность я лекарственных средствах) Растет в силу роста общей заболеваемости (рост на 10% за годы реформ)

Не можегбытъ Имеет тенденцию к Испытывает слож-

полностью реа- стагнации вследст- ные структурные

лизован, в силу вие: изменения из-за:

высокой (27%) - естественной - общего старения

и не сокра- убыли населения в населения;

щающейся до- годы реформ (сред- - сокращения ро-

ли сельского ний темп -0,5% в ждаемости;

населения ■ <°д); - ускоренного■

- снижение мигра- роста заболевае-

ционного прироста мости подростков

(до уровня ниже и детей;

0,1% в юд) - разных темпов

роста заболевае-

мости по нозоло-

гическим груп-

пам

Безусловно, на состояние рынка лекарственных средств оказывает существенное влияние цены, которые в этом сегменте экономики растут быстрее, чем все цены на потребительские товары и услуг и. Причем в долговременной ретроспективе накопился достаточно большой разрыв - медикаменты подорожали в 2002 г. по сравнению с 1994 г. в 10,7 раза, тогда как общий индекс потребительских цен вырос лишь в 7,4 раза. Спрос на лекарственные средства упал. Однако коллапса фармацевтического рынка не произошло. Значительное увеличение цен на лекаре гвенные средств а вьзвало существенное, но несопоставимо более слабое сокращение розничных продаж лекарств. Подобные взаи-

12

мосвязи уровней спроса и цен измеряются с помощью коэффициентов эластичности.

Все коэффициеты эластичности па фармацевтическую продукцию в результате резкого удорожания лекарственных средств в 1998-1999 г.г. существенно ниже единицы. Таким образом, это означает, что спрос па лекарственные средства проявил себя как весьма неэластичный:

- при этом население показало себя как наиболее стойкий потребитель лекарственных средств; коэффициент эластичности в этом случае самый низкий (Е=0,18 );

- закупки больниц значительно более чувствительны к росту цен (Е=0,32).

Иными словами, чтобы вызвать сокращение больничных закупок лекарств на 1% необходимо повышение цен на 3,1%, а чтобы на ту же величину упали аптечные продажи, цены должны возрасти на 5,6%,

- более резко выражено та же закономерность проявляется в отношении импортных лекарственных средств. Коэффициеш эластичности для розничных продаж (Е = 0,11) в данном случае, более, чем в два раза ниже, чем для больничных (Е=0,23) Это значит, что население уменьшает свой спрос на импортные лекарственные средства на 1% при росте их цен на 9,1%, больницы в той же мере сокращают свой спрос при росте цен всего на 4,3%

- иначе обстоит дело с коэффициентами эластичности на отечественную фармацевтическую продукцию. Во-первых, в этом случае коэффициенты существенно выше. В среднем по всему рынку Е=0,42, то есть падение спроса на 1 % предопределяет каждое увеличение цен на 2,4% Во-вторых, розничные продажи и закупки лекарств больницами поменялись, по сравнению с ранее рассмотренными ситуациями, местами. Более эластичен (Е=0,48%) спрос населения, и менее эластичен (Е=0,30%) - спрос больниц. Если в первом случае, чтобы вызвать 1%-ное сокращение спроса нужен рост цен на 2,1%, то во втором - на 3,3%

Объяснением такого феномена служит, то что при росте цен на отечественные препараты население переключает свой спрос па импорт. Больницы же, находящиеся в состоянии перманентного финансового «голода», перейти на более дорогие импортные препараты не могут ни при каких условиях и, следо-

вательно, вынуждены «хранить верность» отечественной продукции, даже при росте цен на нее.

В целом низкая эластичность спроса на лекарственные средства привела к тому, что спрос на фармацевтическую продукцию сократился значительно слабее, чем можно было бы ожидать по гигантскому всплеску цен. Население перераспределило свои расходы в пользу фармацевтического рынка, явно нивелировав для этого удовлетворение других своих нужд

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

розничные предприятия фармацевтического рынка в силу привилегированного положения из-за лекарственного дефицита в предреформенные годы, в период начала рыночных преобразований стали центром привлекательности для всех субъектов этого рынка - дистрибьюторов, иностранных и отечественных производителей. Эти предприятия подверглись массовой компьютеризации, переоборудованию, перепланировке, пересмотру критериев взаимодействия с поставщиками, ассортимента, модернизации методов торговли, диверсификации деятельности и т.д. В настоящее время данный рыночный сегмент характеризуется высоким уровнем количественного распространения, наличием всех форм собственности, разнообразным характером образования (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски, аптечные пункты, магазины по продаже медицине кой техники и предметов бытового медицинского назначения ит д ).

Среди позитивных тенденций развития учреждений розничной торговли в рамках системы здравоохранения можно выделить:

• быстрое развитие розничных предприятий, что позволяет достигнуть принципа доступности такого рода учреждений по отношению к конечному потребителю;

• существование и развитие различных видов и форм розничной торговли, например, система самообслуживания, аптечные пункты и киоски на станциях метро (мегаполисы) экспресс-аптеки (выездные для сельской местности, для отдаленных районов в крупных городах),

• развитие аптечных сетей, декларируемой целью которых является высокая организация обслуживания и предложение продукции по доступных ценам;

• внутренняя диверсификация ассортимента, что позволяет расширить предлагаемый ассортимент, например, лекарственные средства, парафар-мацевтическая продукция, предметы медицинского назначения, оптика, биологически активные добавки и т.д.

• диверсификация деятельности розничного предприятия, чго выражается в организации платных услуг для населения, например, консультации по простейшим вопросам, измерение давления, фитобары ит.д.

Наряду с этим существует ряд негативных тенденций в развитии данного сектора рынка:

• появление аптечных сетей изначально демонстрировало реальное снижение ассортиментных розничных цен, лекарства находились в более доступном для конечного потребителя цеиовом предложении. Однако, за некоторым исключением, ценовая политика, особенно с 2001 г., подверглась пересмотру и в целом цены теперь не отличаются от среднерыночных, а в некоторых сетях явно завышены. Кроме того, идея предложения широкого ассортимента пока не находит своего отражения, таким образом, во многих сетях ассортимент зачастую небольшой, а высокий процент приходится не на целевую номенклатуру (лекарственные средства), а на диверсифицированные позиции (парафармацевтические позиции, косметика, биологически активные добавки, соки и т.д.).

• нарушение принципов честной конкуренции, в частности, условий равноправной конкурентной борьбы. Для многих городов России последнее время показательной является тенденция консолидации местных дистрибьюторских компаний и лоббирования ими своих интересов (против крупных региональных фирм) совместно с местной администрацией. Этот невыгодный для региональных компаний настрой местных властей имеет свое объяснение, т.к. с одной стороны, местные оптовики получают преференции при открытии и эксплуатации розничных аптечных предприятий (предоставление возможности размещения предприятий в наиболее благоприятных с точки зрения торговли местах, льготная арендная плата, налогообложение и т.д.). С другой стороны выход на местный рынок крупнейших национальных дистрибьюторов является с точки зрения местных властей неизбежным злом, т.к. крупные фирмы обладают значительной рыночной силой и преимуществами (в т.ч. по ассортименту,

уровню обслуживания, условиям поставок и т.д.). По отношению же к крупных региональным оптовикам, судя по настроению и реальным действиям местных властей, можно вести другую политику, оттесняя их и создавая благоприятный климат для своих локальных дистрибьюторов. Отсутствие одинаковых условий для всех участников рынка, в частности, для всех типов оптовиков потенциально чревато монополизацией поставок лекарственных средств. Последняя же может привести к полному подрыву конкурентного климата, росту цен, аптечной дефектуре, а в конечном итоге - к деградации конкретного регионального рынка.

• одним из вариантов создания сети является установление контроля над сохраняющими юридическую независимость аптеками. Именно этому варианту следуют некоторые компании-оптовики, заключившие эксклюзивные договоры комиссии (ставящими аптеку в фактическую зависимость от них) и куплии-продажи (предусматривающими долгосрочное сотрудничество) Несмотря на то, что изначально целями подобных договоров являлись возможность облегчить последствия валютно-финансового кризиса 1998 г., возможность экономии оборотных средств, выгодная система ценообразования, в действительности причины установления контроля сложнее и наряду с прочим, бесспорно, включают стремление к перераспределению мощных потоков наличных денег, проходящих через аптеки.

Будущее аптечных сетей во многом зависит от политики государства. В целом аптечные сети, несомненно, повышают эффективность и рентабельность входящих в них аптек, дают возможность централизации маркетинга, лучшего подбора кадров, грамотного ценообразования, льготных закупок и расширения ассортиментных позиций, предполагают снижение розничных цен и хорошо приспособлены для исполнения социальных программ, оптимизируют денежные потоки и т.д. Однако можно поспорить с утверждением, которое отстаивают в настоящее время многие специалисты фармацевтического рынка, о том, что только аптечные сети имеют будущее.

Существует ряд серьезных причин поддержки в сфере розничной торговли лекарственными средствами не крупных фирм, а мелких независимых предприятий. С чисто коммерческой стороны главное преимущество независимой аптеки - ее гибкость. Например, не связанная с одним поставщиком, она вполне

может играть на разнице в ценах. Цены на ряд наиболее продаваемых препаратов у различных дистрибьюторов характеризуются различной степенью разброса. Например, с июля 2002 г. по февраль 2003 г. по препарату ноотропил они составляли 40%, а с мая по июнь 2003 г. по пирацетаму- 50% Таким образом, большой выигрыш может дать грамотная подборка оптимальных поставщиков по основным препаратам -бестселлерам, если проводить ее систематически и комплексно по охвату товарных позиций.

С точки зрения общих интересов развития фармацевтического рынка независимая аптека - лучшая защита от локального монополизма. Природа этого опасного явления состоит в том, что большая часть конечных потребителей покупает лекарственные средства только в территориально ближайших аптеках. Поэтому установить локальную монополию в этой сфере очень просто: достаточно поставить под единый контроль все аптеки одного городского района. Чтобы избежать подобных проблем, во многих европейских странах установлено законодательное запрещение физическим и юридическим лицам владеть более чем одной аптекой. Действуют и другие меры поддержки независимых аптек.

Именно такой, заслуживающий самой серьезной поддержки, слой мелких независимых розничных предприятий существует пока в аптечном бизнесе нашей страны. Дело в том, что можно с уверенностью говорить о сильной рыночной ориентации всех, в том числе и муниципальных, аптек. Предоставленная им значительная хозяйственная самостоятельность: в выборе поставщиков, определении ассортимента, праве (в установленных пределах) назначать цены, а также фактическая свобода в определении зарплат и премий, - все это сделало аптеки прямо заинтересованными в коммерческом успехе и, одновременно, предоставило средства для его достижения. Материальное благополучие сотру дников аптек стало прямо зависеть от роста оборота и прибыли.

Реально государственные и муниципальные аптеки (в разных городах и областях преобладают разные типы организации государственной аптечной собственности) ведут себя на рынке почти столь же независимо, как и частные предприятия. Более того, в отличие от других малых торговых предприятий, муниципальные аптеки недоверчиво относятся к периодически появляющимся то в одном, то в другом городе проектам форсированной приватизации. Они

опасаются потерять свою хозяйственную самостоятельность. И эти опасения трудно считать безосновательными в целом ряде случаев оптовые фирмы используют приватизацию для массовой скупки аптек и установления монополизации на том или ином сегменте рынка.

Однако, не следует игнорировать тот факт, что часть государственных аптек сегодня убыточные. Тем не менее, именно в г осударственных аптеках сохранились рецегггурно-производственные отделы, изготавливающие лекарства по низким ценам, чего не имеет большинство частных аптек Для повышения эффективности деятельности государственных аптек целесообразно интегрировать их в крупные объединения со статусом государственного унитарного предприятия. В крупных регионах, там где достаточно развита сеть государственных социальных анкет, следует создавать социальные ГУ11ы, что даст возможность еще больше снизить цены на медикаменты для малообеспеченных слоев населения.

Публикации по теме диссертации:

1. Егорова НМ. Новые организационные формы аптечных предприятий России //Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях трашитивной экономики современной России» /Под ред. проф. Смирнова СБ. -СПб.: Изд-во «Нестор», 2002 -0,3 пл.

2. Егорова Н.М , Айсин ГА Основные направления государственного регулирования рынка в современных условиях // Материалы российской научно-практической конференции «Экономическое образование в XXI веке: новые тенденции, проблемы,опыт. Тез. докл. -СПб.: ИПК СПО,2003 -0,2/0,1 п.л.

3. Егорова Н М., Айсин ГА. Государственное регулирование товарного обращения в развитых странах // Материалы российской научно-практической конференции «Экономическое образование в XXI веке: новые тенденции, проблемы, опыт. Тез. докл. - СПб :ИПК СПО, 2003 - 0,2/01 п л.

4. Егорова Н М. Реклама лекарственных средств как средство продвижения товара на рынке //Межвузовский сборник научных трудов «Проблема деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики со-

временной России» / под ред. проф. Смирнова СБ. - СПб.: Изд-во «Нестор» 2002 - 0,25 п.л.

5. Егорова Н.М., Айсин ГА Интеграционные процессы в сфере внутренней торговли //Межвузовский сборник научных трудов «Факторы экономического роста в изменяющейся России» СПб.: ЛОИЮ, 2003 - 0,3/0,1 пл.

6. Егорова Н.М., Айсин ГА Правовое регулирование торговли // Межвузовский сборник научных трудов «Образование как фактор духовно-нравственного и социально-экономического развития России» - СПб.: ЛОИЮ, 2003-0,2/0,1 п.л.

ЕГОРОВА НИНА МИХАИЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 29.01.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1Д Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 72.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

* - ел 4 1