Совершенствование организационно-экономического механизма повышения эффективности орошаемого земледелия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абакаров, Аскар Тажирович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абакаров, Аскар Тажирович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ РОССИИ.

1.1. Особенности функционирования орошаемого земледелия

1.2. Орошение-фактор интенсификации развития сельхозпроизводства.

1.3. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

1.4. Принципы повышения эффективности орошаемого земледелия.

2. ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Методические подходы к обоснованию рациональных параметров инженерных сооружений оросительной системы.

2.2. Оптимизация основных конструктивных параметров оросительной системы.

2.3. Оценка влияния рационализации параметров оросительной системы на эффективность орошаемого земледелия.

3. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПАРТНЕРОВ В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ.

3.1. Организация технического обслуживания и ремонта внутрихозяйственной оросительной системы.

3.2. Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений в орошаемом земледелии.

3.3. Влияние организационно-экономических факторов на экономическую эффективность орошаемого земледелия.

3.4. Основные направления повышения эффективности орошаемого земледелия в Республике Дагестан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма повышения эффективности орошаемого земледелия"

Среди комплекса мероприятий, обеспечивающих стабильность сельскохозяйственного производства, важная роль принадлежит мелиорации. Мелиорированные земли - это особо ценная категория преобразованных земель сельскохозяйственного назначения, в которые вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы. Эти земли обеспечивают сохранение и повышение плодородия почв и формирование региональной структуры земельных отношений.

Одним из условий эффективности мелиорации является уровень эксплуатации оросительных систем. Таким образом, мелиорация земель и эксплуатация оросительных систем взаимосвязаны, при правильной постановке задач - это основной фактор решения продовольственной программы.

В условиях засушливого климата, благодаря мелиорации в основном на орошаемых землях, выращиваются такие сельскохозяйственные культуры, как рис, овощи, кормовые культуры, озимая пшеница, виноград и другие.

Однако за последние 15 лет положение с мелиорацией резко изменилось. Среди других отраслей агропромышленного комплекса мелиорация понесла наибольший урон. Из-за значительного сокращения финансирования на проведение ремонтно-эксплуатационных мероприятий и на реконструкцию оросительных систем, выделяемых из федерального и региональных бюджетов, сложившегося диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности и резкого удорожания дождевальной техники, удобрений, ухудшилось состояние водопроводящих каналов, оросительной сети и поливной техники. В результате в последние годы значительные площади орошаемых земель не используются.

Для повышения эффективности функционирования мелиоративного комплекса необходимо выявить пути по повышению эффективности использования природных ресурсов, особенно земельных и водных, как главных факторов роста сельскохозяйственного производства.

Целью исследования является повышение эффективности функционирования и развития сельхозпроизводства на мелиорированных землях, на основе совершенствования механизма организационно-экономических взаимоотношений между сельскими товаропроизводителями и обслуживающими структурами.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: провести комплексный анализ современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия на территории региона; выявить социально-экономические предпосылки и необходимые условия развития орошаемого земледелия в современных условиях; обосновать основные направления повышения эффективности орошаемого земледелия; предложить комплекс мер по оптимизации структур и форм эксплуатации объектов водопользования; разработать методические подходы совершенствования организационно — экономических взаимоотношений в условиях рыночной экономики; разработать основные направления повышения экономической эффективности орошаемого земледелия в регионе на перспективу.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между предприятиями сельского хозяйства и мелиоративными водохозяйственными организациями, связанных с процессом их деятельности. Объектами исследования явились предприятия и организации, осуществляющие сельскохозяйственную и водохозяйственную деятельность в южной зоне Республике Дагестан.

В качестве информационной базы для проведения исследований использованы данные Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, управления сельским хозяйством республики Дагестан, регионального комитета государственной статистики, годовые отчеты районных агропромышленных объединений, документы бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий, материалы периодической печати, оперативная информация хозяйств, результаты исследований ведущих научно-исследовательских институтов посвященные проблеме повышения эффективности орошаемого земледелия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании конкретных предложений направленных на повышение эффективности орошаемого земледелия республики Дагестан. Основными результатами, полученными в ходе исследования являются:

-на основе комплексного анализа состояния орошаемого земледелия установлена его роль в экономике региона, выявлены современные проблемы развития;

- для условий бюджетного дефицита средств на модернизацию оросительных систем обоснована целесообразность выборочной оптимизации ключевых объектов мелиорации, как объективно обусловленной формы воспроизводства основных производственных фондов мелиорации;

- обоснована необходимость перехода на экономические взаимоотношения в орошаемом земледелии, в качестве одной из форм самофинансирования отрасли. Определены механизмы регулирования экономических отношений государства и водопользователей, в том числе принципы и методика определения платы за оросительную воду;

- предложена модель формирования и управления региональным фондом развития мелиорации, взаимоувязывающая интересы подразделений ФГУ «Минмелиоводхоза РД», сельскохозяйственных организаций, обеспечивающая устойчивость развития орошаемого земледелия.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие орошаемого земледелия определено особой значимостью проблемы, связанной с обеспечением продовольственной безопасности, сохранением и восстановлением природных ресурсов, являющихся основой жизнеобеспечения населения и увеличения его занятости;

- методический подход формирования рациональных параметров оросительной системы обслуживающих сельских товаропроизводителей;

- результаты обоснования и формирования рациональных параметров оросительной системы обслуживающих сельских товаропроизводителей;

- коммерциализация водопользования как форма самофинансирования отрасли, механизмы регулирования экономических отношений и формирование тарифа за оросительную воду в орошаемом земледелии;

- модель формирования и управления региональным фондом развития мелиорации, взаимоувязывающая интересы подразделений ФГУ «Минмелиоводхоза РД», и сельскохозяйственных организаций, повышающая устойчивость развития орошаемого земледелия региона.

Результаты диссертационного исследования представляют собой рекомендации по совершенствованию водохозяйственных отношений, развитию механизмов государственного регулирования, обеспечивающих повышение эффективности орошаемого земледелия, рациональное использование природных ресурсов, а также привлечение дополнительных инвестиций в региональную экономику, в первую очередь в аграрный сектор. Реализация разработанных предложений прогнозируется путем включения их в систему планов развития водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий. Внедрение в организацию производства предлагаемых мероприятий позволит сельскохозяйственным предприятиям республики и другим регионам Южного федерального округа наиболее полно использовать свой мелиоративный потенциал.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абакаров, Аскар Тажирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Развитие орошаемого земледелия определено особой значимостью данной проблемы, связанна с обеспечением продовольственной безопасности, а также сохранением и восстановлением природных ресурсов, являющихся основой жизнеобеспечения населения и увеличения его занятости в аграрном секторе экономики. Анализ показал, что причинами сокращения орошаемых земель и ухудшения их мелиоративного состояния послужило изменение условий функционирования орошаемого земледелия, сокращения бюджетного финансирования более чем на 50%, прекращением работ по строительству новых и реконструкции действующих оросительных систем, а также недостаточным финансированием государственных организаций по эксплуатации оросительных систем.

2. Структура и объем оптимизации на примере Капирской оросительной системы и МУСП «Мирный» в Магарамкентском районе четко взаимоувязаны с уровнем средств, выделяемых на эксплуатацию, а также размеров капитальных вложений на ее реконструкцию. Многовариантные расчеты оптимизации ключевых элементов оросительной системы показали, что в условиях недофинансирования служб эксплуатации выборочная, а не полная оптимизация некоторых ключевых элементов может служить объективной формой воспроизводства основных фондов оросительных систем, и требует меньшего объема капитальных вложений, чем оптимизация всех элементов. При этом достигается доведение фактической урожайности до проектной, получение дополнительного дохода с гектара орошаемой площади.

3. В условиях неудовлетворительного содержания оросительных систем целесообразно создание на базе сельскохозяйственных предприятий внутрихозяйственной ремонтно-эксплуатационной службы (ВРЭС), которая будет заниматься обслуживанием внутрихозяйственных оросительных систем и подготовкой их к вегетационному периоду.

4. В качестве одной из мер, направленных на решение проблемы повышения эффективности орошаемого земледелия и финансирования отрасли, следует рассматривать переход всех субъектов орошаемого земледелия на экономические взаимоотношения. Основополагающим должен стать принцип взаимовыгодного компромисса, который реализуется путем согласования экономических интересов государства, подразделений ФГУ «Минмелиоводхоза РД» и хозяйств водопользователей, учете социальных и экологических факторов. Расчеты средств за оросительную воду по предлагаемой методике показали, что переход на платность услуг водохозяйственных предприятий может быть реализован на технически совершенных оросительных системах. Рассчитанная ставка в зоне деятельности Капирской оросительной системы за гектар составит 695,5 руб./га, ставка за 1 м реализованной оросительной воды сельскохозяйственным предприятиям - 0,09 рублей.

5. Предложенная модель формирования и управления региональным фондом развития мелиорации взаимоувязывает интересы подразделений ФГУ «Минмелиоводхоза РД» и сельскохозяйственных организаций, что в итоге повысит устойчивость развития орошаемого земледелия в масштабах всей республики. Это позволит в перспективе довести площадь орошаемых земель до 400,1 тыс.га, обеспечит сбор зерновых культур с площади 15,5 тыс.га в среднем 41,8 тыс.тонн ежегодно и обеспечит прибыль хозяйств в размере 48,3 млн. рублей.

6. Реализация мероприятий оптимизации на экспериментальной системе позволяет получить следующие расчетные показатели: сокращение ежегодных затрат на эксплуатацию и содержание по системе на 750-800 тыс. рублей или на 16,5%, повысить КПД систем и высвободить объем водных ресурсов в размере 12667,05 тыс. м3. Что позволяет вовлечь в орошаемый оборот богарные земли площадью 4933,8 га, довести фактическую урожайность до плановой с получением дополнительного дохода с гектара орошаемой площади. Переход на предлагаемые виды и типы инженерных конструкций в МУСП «Мирный» позволит снизить затраты на содержание и эксплуатацию внутрихозяйственной оросительной сети на 122 тыс. рублей или на 50%, снизить долю мелиоративных затрат в себестоимости производимой продукции в среднем по зерновым с 16,9% до 4,7%. Эколого - экономический эффект от оптимизации выразиться стоимостью плодородного слоя почвы наращиваемого ежегодно в зоне деятельности оросительной системы и составит 118,1 руб./га. Для площади 6447 га стоимость плодородного слоя почвы, наращиваемого ежегодно на мелиорируемых землях составит 761,4 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма повышения эффективности орошаемого земледелия"

На правах рукописи

АБАКАРОВ АСКАР ТАЖИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически

Москва 2009

003465623

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждений высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Водянников Владимир Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коваленко Николай Яковлевич кандидат экономических наук, доцент Куприянов Игорь Владимирович

Ведущая организация:

ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова"

Защита диссертации состоится «21» апреля 2009 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru «20» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор Л.И. Кушнарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди комплекса мероприятий, обеспечивающих стабильность сельскохозяйственного производства, важная роль принадлежит мелиорации. Мелиорированные земли - это особо ценная категория преобразованных земель сельскохозяйственного назначения, в которые вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы. Эти земли обеспечивают сохранение и повышение плодородия почв и формирование региональной структуры земельных отношений.

Одним из условий эффективности мелиорации является уровень эксплуатации оросительных систем. Таким образом, мелиорация земель и эксплуатация оросительных систем взаимосвязаны, при правильной постановке задач - это основной фактор решения продовольственной проблемы.

В условиях засушливого климата, благодаря мелиорации в основном на орошаемых землях, выращиваются такие сельскохозяйственные культуры, как рис, овощи, кормовые культуры, озим;« пшеница, виноград и другие.

Однако за последние 15 лет положение с мелиорацией резко изменилось. Из-за значительного сокращения финансирования на проведение ремонтно-эксплуатационных мероприятий и на реконструкцию оросительных систем, выделяемых из федерального и региональных бюджетов, сложившегося диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности и резкого удорожания дождевальной техники, удобрений, ухудшилось состояние водопроводящих каналов, оросительной сети и поливной техники. В результате в последние годы значительные площади орошаемых земель не используются, мелиорации нанесен значительный урон.

Для повышения эффективности функционирования мелиоративного комплекса необходимо выявить пути по повышению эффективности использования природных ресурсов, особенно земельных и водных, как главных факторов роста сельскохозяйственного производства.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические проблемы повышения орошаемого земледелия рассматривались отечественной наукой на протяжении многих лет. Общетеоретические основы и сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом изложены в трудах

A.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.С. Власова, В. Т. Водянникова, Н.Я. Коваленко, Ю.А. Конкина, Е. Г. Лысенко, и др. Оценка эффективности мелиорации и орошаемого земледелия, наиболее полно изложены в работах И.П. Айдарова, М.Н. Багрова, Н.С. Быстрицкой, Д.П. Гостищева, B.C. Дмитриева, Д.Т. Зузика, Б.М. Кизяева, A.B. Колгаиова, В.Н. Краснощекова, И.В. Куприянова, П.А. Полад-Заде, В.Н. Щедрина, и др. Вопросами исследования по оценке эффективности строительства, а также реконструкции оросительных систем, как особой формы воспроизводства основных производственных фондов, занимались Ц.Е. Мирцхулава, В.И. Ольгаренко,

B.О. Шишкин и другие.

Однако многие стороны исследуемой проблемы применительно к рыночным условиям остаются недостаточно теоретически и практически изучены. Сложившийся уровень сельского хозяйства на орошаемых землях требует дальнейшей

разработки теоретических подходов и практических рекомендаций по повышению продуктивности орошаемого гектара в современных условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являегся повышение эффективности функционирования и развития сельхозпроизводства на мелиорированных землях, на основе совершенствования механизма организационно-экономических взаимоотношений между сельскими товаропроизводителями и обслуживающими структурами.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

■ провести комплексный анализ современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия на территории региона;

■ выявить социально-экономические предпосылки и необходимые условия развития орошаемого земледелия в современных условиях;

■ дать обоснование наиболее перспективным направлениям развития орошаемого земледелия;

" предложить комплекс мер по оптимизации и рациональной эксплуатации объектов водопользования;

■ разработать методические подходы совершенствования организационно -экономического механизма взаимоотношений партнеров орошаемого земледелия в условиях рыночной экономики;

1 обосновать основные направления повышения экономической эффективности орошаемого земледелия в регионе на перспективу.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между предприятиями сельского хозяйства и мелиоративными водохозяйственными организациями.

Объектом исследования явились предприятия и организации, осуществляющие сельскохозяйственную и водохозяйственную деятельность в регионе с особыми аридными условиями.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения эффективности сельского хозяйства, в том числе и орошаемого земледелия.

Исходными данными послужили статистические материалы Госкомстата РФ, управления сельского хозяйства Республики Дагестан, Федерального государственного учреждения "Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан", годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий республики, справочные материалы.

В работе использовались следующие общенаучные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертный. Реализация указанных методов осуществлялась с использованием программных продуктов МБ Ехсе1, АВСмета, и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по повышению эффективное™ орошаемого земледелия республики Дагестан, а именно:

- на основе комплексного анализа состояния орошаемого земледелия установлена его роль в экономике региона, выявлены современные проблемы развития;

- для условий бюджетного дефицита средств на модернизацию оросительных систем обоснована целесообразность выборочной оптимизации ключевых объектов мелиорации, как объективно обусловленной формы воспроизводства основных производственных фондов мелиорации;

- обоснована необходимость перехода на экономические взаимоотношения в орошаемом земледелии, в качестве одной из форм самофинансирования отрасли. Предложены механизмы регулирования экономических отношений государства и водопользователей, в том числе принципы и методика определения платы за оросительную воду;

- предложена модель формирования и управления региональным фондом развития мелиорации, взаимоувязывающая интересы подразделений ФГУ «Минме-лиоводхоза РД», сельскохозяйственных организаций, обеспечивающая устойчивость развитая орошаемого земледелия.

Практическая значимость исследования. Разработаны подходы формирования рациональных параметров оросительной системы для оптимизации существующих оросительных систем, предложены конкретные организационно-экономические мероприятия по формированию платы в орошаемом земледелии, направленные на построение взаимовыгодных отношений между участниками производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях. Результаты исследования приняты ФГУ «Минмелиоводхоз РД», и МУСП «Мирный» Мага-рамкентского района для практического применения, а также могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций с целью повышения экономической эффективности орошаемого земледелия в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на международных и вузовских научно-практических конференциях, а также в Министерстве сельского хозяйства РД и ФГУ «Минмелиоводхоз РД»

По результатам исследования автором опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,51 п. л., из них 3,23 п.л. принадлежит лично автору.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, библиографического списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на 143 страницах, содержит 21 таблицу, 23 рисунка, список библиографической литературы состоит из 111 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Современное состояние и тенденции развотия экономики орошаемого земледелия России» проведен анализ состояния орошаемого земледелия за период с 1990 по 2007 гг., тенденции развития производства на орошаемых землях, значение орошения как фактора интенсификации сельскохозяйственного производства, современная роль государства в мелиорации, сформулированы основные принципы повышения эффективности орошаемого земледелия.

Во второй главе «Научно-методические основы формирования рациональных параметров оросительной системы» рассмотрены методические основы технико-экономического обоснования рациональных параметров оросительной системы. _ Определены основные стоимостные параметры оросительной системы и сформулированы подходы к реализации данной методики в целях оценкн результатов оптимизации оросительных систем.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма взаимоотношений партнеров в орошаемом земледелии» изложены основные направления по переходу на экономические взаимоотношения между водохозяйственными предприятиями и хозяйствами-водопотребителями, и обоснована возможность применения данного механизма в условиях региона. Разработаны конкретные мероприятия направленные на повышение эффективности функционирования и развития орошаемого земледелия в регионе на перспективу.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение - развитие орошаемого земледелия определено особой значимостью проблемы, связанной с обеспечением продовольственной безопасности, сохранением и восстановлением природных ресурсов, являющихся основой жизнеобеспечения населения и увеличения его занятости.

Сельское хозяйство России практически на всей территории страны находится в зонах рискованного земледелия, в сложных природно-климатических условиях.

Реформы 90-х годов привели к упадку сельского хозяйства и снижению мелиоративного потенциала. Недостаточное финансирование отрасли, сокращение затрат на поддержание мелиоративных систем в рабочем состоянии сопровождалось разрушением потенциала орошаемых земель. Более 2,2 млн. га мелиорируемых земель, в том числе около 1 млн. га орошаемых, находятся в неудовлетворительном состоянии.

За последние 10 лет финансирование водного хозяйства из государственного бюджета уменьшилось в 11 раз. По объему бюджетного финансирования водное хозяйство занимает последнее место в ряду ресурсодобывающих отраслей. Сокращение финансирования и поддержки сельского хозяйства привели к спаду произ-

Бодства сельскохозяйственной продукции и снижению ее конкурентоспособности по сравнению с импортной.

На юге России, и особенно на Северном Кавказе, оросительные системы, введенные в эксплуатацию в период активной фазы развития мелиорации, отличаются высокой энергоемкостью, характеризуются низким техническим уровнем и невысокой эксплуатационной надежностью. В основном, это открытые оросительные системы с каналами в земляном русле, малым удельным весом закрытой сети. Для таких систем в настоящее время наблюдаются большие потери на фильтрацию, заиление и зарастание русла, подъем уровня грунтовых вод. Протяженность оросительной сети в облицовке составляет в среднем не более 3-5%. КПД системы не превышает 0,48-0,49 и является самым низким среди всех систем юга России.

Основной причиной сложившегося положения в мелиорации явилось в первую очередь сокращение финансирования по всем направлениям мелиоративных мероприятий - строительство и реконструкция оросительных систем, их содержание и текущий ремонт. Одновременно с этим регион в целом, и землепользователи в частности не сумели компенсировать недостаток финансирования собственными средствами, решая, прежде всего, на местах проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий, и абстрагировавшись от проблем технического перевооружения систем, что привело к сокращению орошаемых земель и ухудшению их мелиоративного состояния. По сравнению с 1990 г. площадь орошаемых земель сократилась к 2007 г. на 13,4 тыс.га. На фоне сокращения орошаемых земель, доля земель в неудовлетворительном мелиоративном состоянии (близкий уровень залегания грунтовых вод, засоленных и т.д.) продолжает расти (рисунок 1).

900

800 - гс 38Д|6 л т0 ц 384,8 и 384.8 ц 384.7 „ 38-4,7 .W.6 ;<384.б 384.6

700 -| 600 -й-500 -

Л

§400- 192,6 184,2 = 191,1 211,8 ; 209,5 - 202,4 - 204,2 206,8 208,2 < 205,7 203 208,5 208,9 I 300 -

200 - 2 , 1[й6 , ш——

100 - ♦ 87,2 ■ 86,3 ■ 62^—-»-т£5—>-81,2 ■ 77,4 «77.1 '77,1—« 76.3 ■ 76,4 ' 75,6 « 75.1 « 75,1

0 -Г--Г-1--1-1-1-1-1-1-1-1-Г—-1

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Годы

—♦—хорош« удовлетворительное неудовлетворительное илоиедь орошаемых земель

Рисунок 1 - Динамика орошаемых земель и их мелиоративного состояния в Республике Дагестан в 1990-2007 годах, тыс. га

В результате сокращения финансирования службы эксплуатации на государственных межхозяйственных системах, объем работ по ремонту снизился более чем в 10 раз по сравнению с дореформенным периодом.

По состоянию на 2007 г. оросительные системы республики эксплуатируются 40 и более лет. Их износ составляет в среднем около 51 %, а по отдельным системам - Капирская оросительная система достигает - 70 %, что обуславливает необходимость мероприятий по организации рациональной системы сооружений, совершенствованию эксплуатации, а также иных инженерных мероприятий, направленных на повышение эффективности орошаемого гектара.

Анализ современных тенденций в региональном сельском хозяйстве показал, что сельское хозяйство является системообразующей отраслью в экономике и социальной жизни общества, ее функционирование обеспечивает не менее шести рабочих мест в других сферах экономики на одного занятого в сельском хозяйстве. Около 60% населения республики проживают в сельской местности. Вышеперечисленное актуализирует вопросы по выявлению резервов повышения эффективности орошаемого земледелия с испрльз9ванием рыночного механизма хозяйствования при одновременном внедрении ресурсосберегающих технологий и конкретных мероприятий в орошаемом земледелии.

Второе положение - методический подход формирования рациональных параметров оросительной системы, обслуживающей сельских товаропроизводителей.

Важным этапом при разработке подхода формирования рациональных параметров оросительной системы является анализ исследований по рассматриваемой проблеме, а также концепций, используемых государственными органами в облас-1 "ти модернизации и развития оросительных систем. Проблемы формирования рациональных параметров оросительных систем рассматривали в своих работах А.И. Голованов, Д.Т. Зузик, A.B. Колганов, Ю.М. Косиченко, В.И. Ольгаренко, В.О. Шишкин, В.Н. Щедрин и другие.

Предлагаемый методический подход формирования рациональных параметров оросительной системы отличается от известных тем, что при условии недостаточной полноты информации, а в ряде случаев невозможности получения достоверных данных, не позволяющих применять достаточно точные математические методы, а в месте с тем и необходимые гидравлические показатели надежности эксплуатации оросительных систем дает возможность установить и оптимизировать ключевые элементы системы.

Выбор оптимальной конструкции объекта включает обоснование критерия сравнения ее вариантов, получение математических описаний факторов, определяющих работу конструкций и, наконец, нахождение экстремума функций и соответствующих ему параметров проектируемой конструкции. В общем случае оптимизация оросительной системы и ее стоимости можно реализовать путем повышения качества отдельных узлов и элементов системы, или с помощью комбинации этих путей. Задачу принятия решений применительно к эксплуатации и обеспечения надежности работы оросительной системы представим в следующей форме:

где описание исходной проблемной ситуации; Г- время, располагаемое для принятия решений; К-ресурсы, уметываемые при принятии решения; 5 - множество возможных ситуаций; Ц - множество це-

лей, которые необходимо достичь в результате устранения проблемной ситуации X,; У = (у1,У1...,У,)- множество возможных решений; / - }',//) - функция предпочтения лица, принимающего решеши, с помощью которого он оценивает ситуацию и решения по степени достижения множества целей; К- критерий выбора наилучшего решения.

Для каждой конкретной ситуации решения У1 и цели Ц, функция

/ , У], ) определяет полезность решения У, в ситуации для достижения цели Ц,. Ориентация предпочтений на множество ситуаций, решений и целей и формулировка критерия выбора позволяют определить одно или несколько оптимальных решений, обеспечивающих устранение проблемной ситуации в масштабах производственной оросительной системы.

При решении задач оптимизации оросительной системы и отдельных его элементов, когда сведения о работе объекта в реальных условиях недостаточны, целесообразно использовать априорную информацию. Применение дисперсионного анализа, в частности рангового, дает возможность отбросить несуществующие факторы, сконструировать приближенную модель, представляющую собой систему соотношений, связывающих характеристики процесса и исходные показатели объекта с его выходными параметрами. Подобная модель позволяет учитывать факторы, существенно влияющие на технический уровень оросительной системы. Априорная информация, то есть сведения об объекте, носит качественный характер, поэтому для количественного представления такой информации применяется метод ранжирования (упорядочения).

При анализе технического состояния элементов Капирской оросительной системы были обозначены и прсранжированы по степени возрастания вероятности безотказной работы девять основных элементов системы (таблица 1).

Таблица 1 - Матрица рангов

Объекты ранжирования

Магистральный оросительный канал

х2 Межхозяйственная оросительная сеть

X, Внутрихозяйственная оросительная сеть

Х4 Головной водозабор

Х5 Огстойники

Х6 Приборы учета воды

Х7 Бассейны суточного и недельного регулирования

Х8 Запорно-регулировочная арматура

X, Дренажная и сбросная сеть

Степень согласованности результатов устанавливалась с помощью коэффициента конкордации - (К'), характеризующий согласованность мнений, случаен или неслучаен результат. Высокий коэффициент конкордации (А") говорит о большой степени связи полученных результатов:

^ГГ ч.0<К'<1. (1)

т (п -п)

где 5'- сумма квадратов отклонении; т- число экспертов; п - число рангов /- го признака в каждой сгроке матрицы рангов. Значимость коэффициента конкордации оценена по критерию % ~ квадрат:

/^(п-ОГ-р-^-, ' (2)

--тп(п41)

Вычисленное значение х1 сопоставлено с %Т, определенным по таблице распределения с числом степеней свободы (число свободно выбираемых переменных величин), равным (л-1). Для нашего случая х1 =217,92. Для 5% уровня значимости при числе степени свободы квантиль распределений .у2 будет X1 =15,5 <217,92.

Следовательно, с вероятностью 95% можно утверждать, о достоверности результатов, характеризующих степень влияния факторов л,...*, на характеристики элементов Капирской оросительной системы, обслуживаемой Магарамкенгским филиалом ФГУ «Минмелиоводхоз РД», оцениваемая коэффициентом конкордации К' = 0,908.

Немонотонность изменения величины суммы рангов дала возможность выделить элементы оросительной системы Капирская, которые являются наименее надежными среди других, а именно х1,хг,х), т.е. магистральный оросительный канал, межхозяйственная и внутрихозяйственная оросительная сеть.

Достижение необходимых эксплуатационных характеристик оросительной системы и поддержание их на заданном уровне в течение установленного срока работы, является важной эксплуатационной задачей, которая состоит в выработке и осуществлении при эксплуатации мер, обеспечивающих сохранение предусмотренных параметров. Решение ее возможно, если своевременно предупрежден преждевременный износ, разрушение объектов, сооружений и их составляющих элементов. При этом неправильная эксплуатация любого объекта в несколько раз снижает срок службы вопреки всем расчетам и прогнозам. Четкое представление об интенсивности отказов, износе элементов под воздействием различных факторов позволяет снизить негативные последствия, в первую очередь экологического характера. Решением этой задачи можег стать создание внутрихозяйственной ре-монтно-эксплуатационной службы (ВРЭС). В состав работ по техническому обслуживанию которого войдет весь комплекс ремонтно-эксплуатационных меро-

приятий, связанных с осуществлением технического ухода за внутрихозяйственной сетью и организации водопользования сельскохозяйственными предприятиями.

Третье положение - результаты обоснования и формирования рациональных параметров оросительной системы, обслуживающей сельских товаропроизводителей.

Выполненный анализ использования водных ресурсов показал, что в условиях фактически сложившейся водохозяйственной обстановки наиболее оптимальным является вариант развития орошаемого земледелия без дополнительного изъятия стока. Иными словами, развитие мелиорации должно планироваться за счет высвобождения водных ресурсов в результате внедрения водосберегающих технологий и конструкций оросительных систем.

Выбор оптимальных типов и видов инженерных конструкций по установленным элементам оросительной системы с учетом необходимого объема капитальных вложений реализован с помощью пакетов программы «АВСмета 3.16.1», и показал целесообразность перехода на закрытую трубчатую оросительную сеть на внутрихозяйственных оросительных системах эксплуатируемые сельскохозяйственными предприятиями. Размеры капитальных вложений на реализацию разработанных рекомендаций по оптимизации магистральной и межхозяйственной Капир-ский оросительной системы составят 120917,9 тыс. рублей и по внутрихозяйственной сети сельскохозяйственных предприятий 282275,5 тыс. руб.

Затраты на эксплуатацию оросительной системы Капирская составляют 4721,7 тыс. руб. Из них очистка системы с учетом составления проекгно-сметной документации 870 тыс. рублей ежегодно. Реализация предлагаемых технических решений по оптимизации позволит сэкономить на эксплуатационные нужды порядка 750-800 тыс. рублей или (16,5%) бюджетных средств ежегодно, так как позволяет ликвидировать такую статью затрат, как очистка русел, являющейся обязательной операцией для поддержания систем в рабочем состоянии.

По базовому предприятию МУСП «Мирный» эксплуатационные затраты на содержание внутрихозяйственной сети составляют 244,3 тыс. рублей. Переход на предлагаемые ввды и типы инженерных конструкций позволит снизить затраты на 122 тыс. рублей, или 50%, что позволит снизить долю мелиоративных средств в себестоимости производимой продукции и повысить ее конкурентоспособность. Реализация мероприятий по оптимизации позволит сельскохозяйственным предприятиям перейти с технологии орошения по коротким бороздам и полосам, на орошение культур по длинным бороздам и полосам, что позволит существенно сократить мелиоративные затраты на 1 га посева культур.

Результат оптимизации повысит КПД систем и высвободит объем водных ресурсов в размере 12667,1 тыс. м3, что позволит вовлечь в орошаемый оборот богарные земли сельскохозяйственных предприятий площадью 4933,8 га, находящихся в зоне обслуживания Капирской оросительной системы филиала ФГУ «Минмелиоводхоз РД», довести фактическую урожайность до плановой с получением дополнительного дохода с гектара орошаемой площади. Возделывание на

этой площади зерновых культур, позволит хозяйствам получить дополнительную прибыль в размере 16240 тыс. руб., а при условии закладки виноградников прибыль в перспективе может составить 89023,5 тыс. руб.

Четвертое положение - коммерциализация водопользования как форма самофинансирования отрасли, механизмы регулирования экономических отношении и формирование платы за оросительную воду в орошаемом земледелии.

Существующий экономический механизм функционирования в водном хозяйстве не в полной мере обеспечивает рационального использования водных ресурсов и не способствует привлечению инвестиций для развития водохозяйственного комплекса. Главным недостатком сложившейся системы финансирования водного хозяйства является то, что в условиях рыночной экономики, где практически все факторы производства приобретаются на рынке, оросительная вода как фактор производства остается бесплатным. При этом одним из источников внебюджетного финансирования в условиях платности водоподачи может выступать собственный капитал предприятий-водопользователей, использующих этот ресурс в процессе производства сельскохозяйственных культур.

Оценка эффективности функционирования систем водообеспечения в агропромышленном комплексе, в условиях рыночной экономики реализуема при осуществлении ими производственной деятельности на возмездной основе и наличии финансовых результатов. Поэтому основной предпосылкой и необходимым условием экономической оценки эффективности водохозяйственных систем в современных условиях должна стать платность оказываемых ими услуг, что позволит обеспечить экономическую самостоятельность систем, получение ими доходов от основной производственной деятельности, возможность сопоставления доходов с затратами. Поэтапный переход на рыночные принципы функционирования основывается на возмещении издержек водохозяйственных эксплуатационных организаций с учетом специфики водохозяйственного и сельскохозяйственного производства, экологических и социальных факторов. Размеры бюджетной поддержки водохозяйственных предприятий должны определяться с учетом экономического положения в народном хозяйстве и, прежде всего, в орошаемом земледелии.

В сложившейся действительности наиболее оптимальным является размер средств складывающийся из двух частей на услуги по водоподаче (погектарная и покубометровая составляющая). Размер средств из двух составляющих удобен при долевом финансировании водохозяйственных предприятий: в этом случае часть дохода водохозяйственного предприятия, соответствующая погектарной составляющей, будет обеспечиваться государством, а покубометровая хозяйствами - во-допотребителями. При этом на стадии внедрения, государственное финансирование будет ежегодно снижаться, а поступления от хозяйств - расти. Реализация такого подхода позволит: во-первых, упростить сам порядок расчетов, во-вторых, свести процесс формирован™ договорных тарифов к обоснованию покубометро-вой составляющей и обеспечит сохранение рентабельности сельхозпродукции, производимой на орошении. Размер погектарной составляющей платы можно выразить следующим образом:

Погектарная составляющая платы:

ÍX

--Л, (3)

п

где См - ставка за гектар орошаемой площади, руб./га; £ Hni - условно-постоянные

i

затраты на содержание оросительной сети (реновация и капитальный ремонт) руб.; Л„- коэффициент учитывающий прибыль поставщика; площадь орошаемых земель, га.

Покубометровая составляющая платы:

ÍX

(4>

з "

где Cv<¡- ставка за кубометр поданной оросительной воды, руб./м ; У Иyii - услов-

1

но-переменные эксплуатационные затраты оросительной системы, руб.; IVS - суммарный объем водоподачи приходящийся на всю орошаемую площадь, м3; r¡- коэффициент, учитывающий государственную политику в области сельского хозяйства и экономическое состояние сельскохозяйственного предприятия, í? = 0,1 ...1.

На основании представленных формул и скорректированного размера эксплуатационных затрат с учетом оптимизации оросительной системы рассчитаны ставки погектарной оплаты 695,5 рубУга и покубометровой равной 0,09 руб./м3.

Включение платы за оросительную воду в себестоимость сельскохозяйственной продукции прямо отражается на экономической эффективности производства культур (таблица 2). Это делает необходимым не только решение организационно - экономических вопросов в орошаемом земледелии, об отражении платы в закупочных ценах на продукцию, но и вопросы тотальной оптимизации гидромелиоративных систем в масштабах всего региона.

Построение модели рыночных взаимоотношений должно исходить из принципа погашения текущих затрат и образования у водохозяйственных предприятий прибыли. Подобная схема построения отношений и определения цены оросительной воды в сельском хозяйстве отражает ситуацию близкую к полному экономическому карт-бланшу для участников рынка оросительной воды в сельском хозяйстве. Ситуацию, при которой структуры ФГУ «Минмелиоводхоза РД» будут стремиться вовлечь в процесс отношений как можно больше сельскохозяйственных предприятий, а также снижать производственные процессы приводящие к недополучению сельскохозяйственными предприятиями заявленного объема оросительной воды.

Таблица 2 - Экономическая эффективность производства сельскохозяйственных культур МУСП "Мирный" при переходе на рыночные условия

Показатели Зерновые .многолетние травы 2-го года на сено кормовые 1 корнеплоды овощи (томаты) сады (косточковые) | виноград (столовые | сорта)

озимая пшеница яровая пшеница кукуруза ¡на зерно

Посевная площадь, га 149,6 71,3 28,1 91 10,3 331,6 95 161

Валовой сбор, т 403,9 192,5 132,1 691,6 370,8 5902,5 380 1191,4

Урожайность, т с 1 га 2,7 2,7 4,7 7,6 36 17,8 4 7,4

Затраты на 1 га посевов культуры (без орошения), руб. 4091,7 3931,5 10827,5 3770,7 24389,9 64143а 29979,3 48009,4

Мелиоративные затраты (орошение, содержание сети, плата) на 1 га, руб. 1031,7 967,2 1102,2 3257,4 1642,2 6165 1534,2 3162,9

в т.ч. плата за оросительную воду 180 171 306 378 324 304,2 234 333

Затраты на 1 га посевов культуры, руб. 5123,4 4898,7 11929,7 7028,1 26032,1 70308,2 31513,5 51172,3

Себестоимость 1 т культуры, руб. 1897,56 1814,33 2538,23 924,8 723,1 3949,9 7878,4 6915,2

Цена реализации 1т культуры, руб. 3050 2865,5 4103,5 1710 1070,5 5458 10315,5 9308,5

Прибыль, руб.:

на 1 т 1152,44 1051,17 1565,27 785,3 347,4 1508,1 2437,1 2393,3

на 1 га 3111,6 2838,15 7356,75 5967,9 12505,9 26844,2 9748,5 17710,6

Уровень рентабельности производства культуры, % 60,7 57,9 61,7 84,9 48,0 38,2 30,9 34,6

Пятое положение - модель формирования и управления региональным фондом развития мелиорации, взаимоувязывающая интересы подразделений ФГУ «Минмелиоводхоза РД» и сельскохозяйственных организаций, повышающая устойчивость развития орошаемого земледелия региона.

В настоящее время мелиоративное хозяйство региона не представляет собой единого объекта регулирования, в рамках него функционируют различные структуры в том числе дублирующие друг друга. Оптимальной структурой под патронатом которого могут быть реализованы необходимые мероприятия в области мелиорации с консолидацией всех необходимых ресурсов может стать региональный фонд развития мелиорации (РФРМ) (рисунок 2).

Среда ва ' Федеральною . : бюджета

С|>гдс<а» иовальвого ОюДЖС! а

Ре1 аоияльыый «|>ивд рюь

а мелввраявн (Р'3>РМ)

I Срг-дст&а | платы за -иросвтелькую • волу

ВариактI

Вариант И

- МвНЯСТ«рС1ЯО (ГЛЫШФ

ю)н£сгвы РД

- ФГУ •<Минмеляо*одьл1 РД*

Разе в те ш>ор1п«вога юзийсгьа в ряиках | р«нояалы4сич> оляннровааяя ■ . 1

гсльскслоювствеати программ, мсроирнвтяй

1 ■ - .. ■_ . _ _■■ .■ ■ ■.. ■. ■ ■ ____'

________________ _

Дтроатьпитав а голачккос ие|1П(№|>у|:1'Н1е\ (реконстр;кивв> фл^кто» мелворятвввого

хозяыстя в шпггпвса с '. н1|м>Д(|()1в111|(Т1(([выч регвональвым : пл,>явро»аяи<м _ ■ ■ ■ _ "

Насдргяае достикепнй НГН при проводная работ по сохранению а лвсярашгшодстау вочяеяиою плолорсдвя

Фоид местного бмхяжетя (рав омы, муввпнаильвыс образовав в&) г •:

у

Оцюнел^аю к ргк«вструк:м1 : (техническое перевооружение) мелжар1тивны£ объем г о а м тгррмтвркв районов мукшшыы! образований ■__ ___{|«С1Г|у,бЛ«*'Н_ _ _

Л

: Обеспечение эколо! вчс«кой устойчивом* в яредуя|»ежам1яе разветви процессов 4«грядвняв ирвродвоЛ срс.\ы

М овягори вг деи'1 ельн1>С1 ■ се.11ъскв&»:>ийст*енаы« оредлр«га>нй н . об<лух11М1Ю1Д1Х II иоар аз делений ФГУ «М|ин<Л1и114дмз ('Д» в» мелиорируемых . ■:1. • гемлях• . ■ V

Рисунок 2 - Модель формирования и управления региональным фондом развигия мелиорации

Данная модель может реализовьшать основные функции по двум вариантам, каждая из которых направлена на улучшение мелиоративного хозяйства региона.

Целесообразным является вариант, когда часть прибыли от платности водохозяйственных услуг также будет аккумулироваться в РФРМ и направляться на мероприятия, связанные с мониторингом и воспроизводством водных ресурсов в региональном масштабе. Одной из обязательных функций должно стать осуществление по средствам РФРМ мониторинга деятельности сельскохозяйственных предприятий и обслуживающих их подразделений ФГУ «Минмелиоводхоза РД», осуществляющих свою деятельность на мелиорированных землях республики.

Предлагаемая модель формирования и управления региональным фондом развития мелиорации обеспечит достижение пос тавленных задач, а также гарантирует воспроизводство водных ресурсов региона, взаимоувязывает интересы филиалов ФГУ «Минмелиоводхоза РД», Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций, что повысит устойчивость развития орошаемого земледелия в масштабах всей республики.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Развитие орошаемого земледелия определено особой значимостью проблемы, связанной с обеспечением продовольственной безопасности, а также сохранением и восстановлением природных ресурсов, являющихся основой жизнеобеспечения населения и увеличения его занятости в аграрном секторе экономики. Анализ показал, что причинами сокращения орошаемых земель и ухудшения их мелиоративного состояния послужило изменение условий функционирования орошаемого земледелия, сокращения бюджетного финансирования более чем на 50%, прекращение работ по строительству новых и реконструкции действующих оросительных систем, а также недостаточное финансирование государственных организаций по эксплуатации оросительных систем.

2. Структура и объем оптимизации на примере Капирской оросительной системы и МУСП «Мирный» в Магарамкентском районе четко взаимоувязаны с уровнем средств, выделяемых на эксплуатацию, а также размеров капитальных вложений на ее реконструкцию. Многовариантные расчеты оптимизации элементов оросительной системы показали, что в условиях недофинансирования служб эксплуатации выборочная, а не полная оптимизация ключевых элементов может служить формой воспроизводства основных фондов оросительных систем, и требует меньшего объема капитальных вложений, чем оптимизация всех элементов. При этом достигается доведение фактической урожайности до проектной, получение дополнительного дохода с гектара орошаемой площади.

3. В условиях неудовлетворительного содержания оросительных систем целесообразно создание на базе сельскохозяйственных предприятий внутрихозяйственной ремонтно-эксплуатационной службы (ВРЭС), которая будет заниматься обслуживанием внутрихозяйственных оросительных систем и подготовкой их к вегетационному периоду.

4. В качестве одной из мер, направленных на решение проблемы повышения эффективности орошаемого земледелия и финансирования отрасли, следует рас-

сматривать переход всех субъектов орошаемого земледелия на экономические взаимоотношения. Основополагающим должен стать принцип взаимовыгодного компромисса, который реализуется путем согласования экономических интересов государства, подразделений ФГУ «Минмелиоводхоза РД» и хозяйств водопользователей, учете социальных и экологических факторов. Расчеты размеров платы за; оросительную воду по предлагаемой методике показали, что переход на платность услуг водохозяйственных предприятий может быть реализован на технически совершенных оросительных системах. Рассчитанная ставка в зоне деятельности Ка-пирской оросительной системы за гектар составит 695,5 руб./га, ставка за 1 м3 реализованной оросительной воды сельскохозяйственным предприятиям - 0,09 рублей.

5. Предложенная модель формирования и управления региональным фондом развития мелиорации взаимоувязывает интересы подразделений ФГУ «Минмелиоводхоза РД» и сельскохозяйственных организаций, что в итоге повысит устойчивость развития орошаемого земледелия в масштабах всей республики. Это позволит в перспективе довести площадь орошаемых земель до 400,1 тыс.га, обеспечит сбор зерновых культур с площади 15,5 тыс.га в среднем 41,8 тыс.тонн ежегодно и обеспечит прибыль хозяйств в размере 48,3 млн. рублей.

7. Реализация мероприятий оптимизации на экспериментальной системе позволяет получить следующие расчетные показатели: сокращение ежегодных затрат на эксплуатацию и содержание по системе на 750-800 тыс. рублей или на 16,5%, повысить КПД систем и высвободить объем водных ресурсов в размере 12667,1 тыс. м3. Что позволяет вовлечь в орошаемый оборот богарные земли площадью 4933,8 га, довести фактическую урожайность до плановой с получением дополнительного дохода с гектара орошаемой площади. Переход на предлагаемые виды и типы инженерных конструкций в МУСП «Мирный» позволит снизить затраты на содержание и эксплуатацию внутрихозяйственной оросительной сети на 122 тыс. рублей или на 50%, снизить долю мелиоративных затрат в себестоимости производимой продукции в среднем по зерновым с 16,9% до 4,7%. Эколого - экономический эффект от оптимизации выразиться стоимостью плодородного слоя почвы наращиваемого ежегодно в зоне деятельности оросительной системы и составит 118,1 руб./га. Для площади 6447 га стоимость плодородного слоя почвы, наращиваемого ежегодно на мелиорируемых землях составит 761,4 тыс. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Абакаров, А. Т. Современное состояние водоснабжения сельского хозяйства Республики Дагестан [Текст] / А. Т. Абакаров // Молодые ученые - сельскому хозяйству: сборник научных трудов. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. - С. 150-153.

2. Абакаров, А. Т. Принципы организации фермерских хозяйств на мелиорированных землях [Текст] / А. Т. Абакаров // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Сб. материалов Международной конф. -М: ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - С. 3-7.

3. Абакаров, А. Т. Проблемы платного водопользования в орошаемом земледелии [Текст] / А. Т. Абакаров И Проблемы устойчивого развития аграрной экономики:

сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов ИЭФ. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкпна, 2007. - С. 32-37.

4. Абакаров, А. Т. Оценка эффективности эксплуатационной надежности оросительных систем [Текст] / А. Т. Абакаров, В.Т. Водянников // В ¡сник Харк. нац. техн. ун-ту сшьського господарства: Економ1чт науки. Вип. 65. - Харыв: ХНТУСГ, 2007. - С. 15-23.

5. Абакаров А. Т. Пути совершенствования тарифов в сельскохозяйственном водоснабжении Республики Дагестан [Текст] / А, Т. Абакаров // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Серия «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - Выпуск 5(25). -С. 92-95.

6. Абакаров, А. Т. Оптимизация оросительных систем на основе априорной информации, экспертного опроса [Текст] / А. Т. Абакаров // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Серия «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - Выпуск 5/1(30). -С. 89-92.

7. Абакаров, А. Т. Повышение эксплуатационной надежности оросительных систем [Текст] / А. Т. Абакаров II Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Серия «Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе». — М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - Выпуск 5/1(30). - С. 99-103.

8. Абакаров, А. Т. Проблемы обеспечения экологической устойчивости при строительстве и эксплуатации оросительных систем на юге России [Текст] / А. Т. Абакаров // Проблемы инновационного развития аграрной экономики: сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов ИЭФ. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина, 2008. - С. 24-31.

Подписано к печати 19.03.2009 г.

Формат 68x84/16

Печать трафаретная.

Бумага офсетная

Усл. печ. л. 1,2

Тираж 100 экз.

Заказ №389

Отпечатано в издательском центре

ФГОУ ВПО МГАУ

127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58