Совершенствование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Озерных, Михаил Владимирович
Место защиты
Омск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Озерных, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ В КРУПНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

1.1 Обзор практики управления маршрутными такси в России и странах ближнего зарубежья

1.2 Современное организационно-экономическое обеспечение маршрутных такси в транспортных комплексах крупных городов (на примере г.Омска)

1.3 Перспективное развитие систем управления городскими маршрутными такси

Выводы по первой главе

2 ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ МАРШРУТНЫМИ ТАКСИ

2.1 Описание механизма предоставления пассажирам качественной маршрутной автотранспортной продукции в современных условиях

2.2 Определение перспективных потребностей населения в маршрутных такси и прогнозирование спроса на автотранспортную продукцию

2.3 Обоснование совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси

Выводы по второй главе

3 МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ МАРШРУТНЫМИ ТАКСИ

3.1 Моделирование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси

3.2 Определение процессов в различных периодах жизненного цикла автотранспортной продукции городских маршрутных такси

3.3 Оценка эффективности применения методики совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси

Выводы по третьей главе Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси"

Актуальность темы.

Значение общественного пассажирского транспорта в жизни любого города, трудно переоценить. К настоящему времени, сформировались крупные транспортные узлы, в которых теснейшим образом взаимодействуют все основные виды транспорта. Городской общественный пассажирский транспорт здесь занимает особое место и от того, насколько прогрессивна и современна система управления им, зависит его эффективное функционирование. В результате влияния макроэкономических процессов, происходящих в стране в связи с реформированием экономики, значительно осложнилась ситуация, связанная с городским пассажирским транспортом (ГПТ), в частности, дальнейшим развитием систем управления.

Развитие экономики крупных городов в огромной степени зависит от состояния систем управления транспортом. Последние оказывают влияние на размещение всех видов экономической деятельности на территории города. Следовательно, одной из важнейших проблем современного крупного города является рациональное функционирование системы управления городским пассажирским транспортом и её эффективное организационно-экономическое обеспечение. Изучение и решение проблем, возникающих при этом возможно с помощью различных подходов и методов. Наиболее эффективной, с нашей точки зрения является научная концепция, основанная на принципах системного подхода.

Исходя из этих принципов, городской общественный транспорт представляется как система, состоящая из элементов (подсистем): состав перевозок и пассажирские потоки; автомобильные дороги, трамвайные пути, контактные сети и тяговые подстанции; подвижной состав; система технического обслуживания и ремонта подвижного состава; оперативное (диспетчерское) управление перевозками и движением подвижного состава; средства связи, информационно-телекоммуникационные системы. Каждый из них состоит из более мелких элементов. С другой стороны, пассажирский транспорт является неотъемлемой частью другой, более высокого порядка системы - «город».

Качество пассажирских перевозок и эффективность работы городского пассажирского транспорта в значительной степени зависит от принятой системы управления пассажирскими перевозками. В эту систему входят отдельные элементы по управлению работой предприятий городского пассажирского транспорта, связанной с содержанием и эксплуатацией додвижного состава и линейно-путевых конструкций, деятельностью служб по непосредственной организации перевозок и управлению движением подвижного состава.

В индустриально развитых странах организационные структуры управления общественным пассажирским транспортом можно разделить на следующие блоки:

- стратегическое руководство (органы государственного и местного самоуправления);

- организация транспортного процесса (специализированные предприятия и объединения);

- содержание и обслуживание транспортных средств (транспортные предприятия);

- техническая политика (административные органы и специализированные структуры);

В ходе реформирования экономики и управления народным хозяйством были ликвидированы ряд министерств и ведомств. В частности, все виды транспорта, кроме железнодорожного, организационно объединены в министерство транспорта. Автобусные перевозки и работа городского электротранспорта стали объектами управления единого министерства, Во многих городах России разделение функций по управлению автобусными перевозками и работой электротранспорта сохранилась. Такое положение в определенной степени снижает эффективность работы городского пассажирского транспорта, поскольку усложняется решение задач по координации работы отдельных видов подвижного ' состава. Тем самым страдает качество автотранспортной продукции.

В подвижном составе значительное количество транспортных средств морально и физически устарело и степень их надежности ниже современных требований, но для подавляющего большинства средних и крупных городов пассажирский транспорт является основной отраслью жизнеобеспечения, от нормального функционирования и развития которой зависит как работа хозяйственного комплекса, так и социальная обстановка в городе. Значительную долю в пассажиропотоках занимают пенсионеры, ветераны труда и другие категории граждан, которым, до недавнего времени, было предоставлено право бесплатного (льготного) проезда, что подчеркивает важную социальную значимость общественного транспорта. Эти и другие проблемы сказываются на ритмичности и качестве обслуживания. Одной из важнейших проблем крупных городов является обеспечение нормального функционирования системы ШТ. Транспортные «пробки» на оживленных магистралях в часы «пик» и переполненный подвижной состав, к сожалению, весьма характерны для жизни современного крупного российского города.

На фоне сложного состояния городского общественного транспорта, активно развиваются маршрутные таксомоторные перевозки, осуществляемые, в основном, силами индивидуальных предпринимателей. До конца 90-х годов XX века, развитие муниципального ГПТ не предусматривало массового использования маршрутных такси (МТ), несмотря на то, что подобные общественные перевозки признавались высокорентабельными. При этом, основное внимание к качеству выполняемых пассажирских перевозок уделялось автобусным, троллейбусным и легковым таксомоторным перевозкам. Проблемную ситуацию, связанную с массовым развитием маршрутных таксомоторных перевозок, породило слабо контролируемое расширение сферы использования автобусов особо малой вместимости частных перевозчиков, работающих в режиме МТ. За последние годы их численность резко возросла и, в настоящий момент, они играют одну из главных ролей в производстве автотранспортной продукции. В массовом развитии маршрутных таксомоторных перевозок, есть как положительные, так и отрицательный стороны.

К положительным, можно отнести возможность за относительно небольшую доплату получать автотранспортную продукцию более высокого качества. Кроме этого МТ, в условиях отсутствия скоростных видов транспорта, частично выполняют их роль при поездках на дальние расстояния, что уменьшает время поездки и транспортную усталость.

К одной из главных отрицательных сторон относится бесконтрольное увеличение подвижного состава (ПС) на магистралях города, работающего в режиме маршрутных таксомоторных перевозок. Это приводит к снижению пропускной способности транспортной сети, увеличивает аварийность и негативным образом отражается на экологической обстановке в городе. Основными потребителями услуг МТ частных перевозчиков является наиболее платежеспособная часть населения, что усугубляет финансовые проблемы муниципальных организаций занимающихся пассажирскими перевозками, в условиях неполной компенсации расходов на перевозку льготников. Результатом этого стал практически полный захват рынка пассажирских маршрутных таксомоторных перевозок частными перевозчиками, оставивших его незначительную долю муниципальным предприятиям. Все перечисленное, в конечном итоге, приводит к снижению качества маршрутных таксомоторных перевозок, не отвечающих требованиям пассажиров, предъявляемых к ним.

Управление маршрутными таксомоторными перевозками в современных условиях тесно связано с таким понятием как организационно-экономическое обеспечение системы управления этим видом транспорта. Подобное обеспечение занимает особое место в системе управления реализацией функций маршрутных такси. Учитывая то, что, МТ никогда не являлись приоритетным направлением развития ГПТ, складывающаяся тенденция развития рынка пассажирских перевозок требует систематизации и научного подхода к организационно-экономическому обеспечению подобных перевозок пассажиров.

В настоящее время, опыт частных предпринимателей и муниципалитета, выполняющих перевозку населения в режиме МТ говорит о том, что развитие подобного вида перевозок, а также решение проблем связанных с обеспечением системы управления с помощью международных принципов, позволит упорядочить предоставление и повысить качество автотранспортной продукции маршрутных такси.

Разработка организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси (ГМТ) позволит этому виду перевозок более полно соответствовать требованиям пассажиров, предъявляемых к скоростному и безопасному передвижению по городу при отсутствии скоростных видов городского транспорта общего пользования, а при внедрении таковых -удачно дополнять их, предоставляя свободу выбора.

Степень изученности темы.

Степень изученности темы, касающейся перевозок МТ, в общем, и обеспечения системного подхода к управлению маршрутными таксомоторными перевозками, в частности, невелика. Основоположники этого направления в своих научных исследованиях и др. работах обозначили общие направления, не учитывая динамично меняющейся рыночной экономики.

На сегодняшний день практически отсутствуют научные разработки, посвященные проблематике обеспечения функционирования МТ и качества продукции, производимой ими. Основу этого направления заложили исследования Муна Э.Е., Рубец А.Д. и Боляна Г.Г. [70,71,72], где нашли отражение показатели качества работы МТ, технико-экономическое обоснование их работы, а также методы сбора информации для организации эффективного предоставления транспортной продукции МТ. Однако, несмотря на всю их ценность, они датируются восьмидесятыми годами прошлого столетия, и на сегодняшний момент не отражают всех тенденций, которые произошли с маршрутными такси за последнее время. В основной своей массе, фундаментальные работы Голованенко С. Л., Корфа М. И., Клинковштейна Г.И., Могилевича М. В., Павлова В. И. [49,55,73], касающиеся организации работы 1111", лишь незначительно затрагивали вопросы, связанные с МТ и их работой. Кроме перечисленных авторов, для выполнения настоящей диссертационной работы особое значение имели труды ученых Аксеновой З.И., Афанасьева Л.Л., Бирюкова В.В., Геронимуса

Б.Л., Кононовой Г.А., Романова А. Г., Улицкого М.П., Дрю Д., Иносэ X., Хама-да Т. и др.

Актуальные проблемы использования, внедрения и повышения эффективности работы систем качества и управления, основанных на международных требованиях рассматриваются в работах ученых экономистов и специалистов в этой области: Игнатьева A.B., Максимцова М.М., Лапидуса В.А., Локтионова М.В., Коркина И.Б., Репина В.В., Родина O.A., Резникова Р.Л., Беннета Р., Де-минга Э., Кондо Й., Кнорринга В.И., Мескона М., Хаммера М., Чампи Дж. и др.

Из современных авторов, подробно рассматривающих маршрутную таксомоторную автотранспортную продукцию, следует отметить Герами В.Д., Яцу-кович E.H., Киселева Е.С. [27,48,123] В их работах освещается рациональное соотношение между числом автобусов общего пользования и количеством МТ на маршруте, оценка экономической эффективности допуска МТ на городской автобусный маршрут, расчет финансовых показателей работы. Однако у этих авторов основное внимание уделяется лишь отдельным элементам управления маршрутными такси, без каких либо попыток адаптировать и систематизировать современные наработки в области международных систем менеджмента.

Гипотеза, цель и задачи исследования.

Гипотезой настоящей диссертационной работы является предположение о том, что в современных условиях существует возможность более эффективного организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси, основанного на международных принципах управления качеством.

Целью является разработка методики совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси, основанной на процессном подходе.

Цель предусматривает постановку и решение следующих задач: анализ современного состояния теории и практики организации и управления городскими маршрутными такси в крупных населенных пунктах. исследовать организационно-экономического обеспечения функционирующей системы управления городскими маршрутными такси. адаптировать основные международные требования к системам качества для организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси. разработать методику совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси.

Объект исследования - предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности г. Омска, осуществляющие пассажирские перевозки.

Предмет исследования - организационно-экономическое обеспечение системы управления городскими маршрутными такси:

Область исследования соответствует пункту 15.92 «Организация и управление на транспорте» Паспорта специальности.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Архитектура. Строительство, дорожно-транспортный комплекс, экономика и экология» (г. Омск, 2003г.) и межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (г. Омск, 2004г.).

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения об организации обслуживания населения городским общественным транспортом, в частности, маршрутными автомобилями-такси, а также современные представления о маркетинге, менеджменте. Все исследование проводилось с использованием системного подхода, методов математической статистики. В основу методики функционирования организационно-экономического обеспечения положен процессный подход международной системы качества.

Научную новизну исследования составляют следующие положения: уточнен механизм предоставления качественной автотранспортной продукции маршрутными такси, основанный на системном подходе. определены процессы, протекающие в различных периодах жизненного цикла автотранспортной продукции городских маршрутных такси, что позволит более обоснованно подходить к решению тактических и стратегических задач организационно-экономического обеспечения системы управления. предложена модель организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси основанная на процессном подходе. разработана методика совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования автотранспортными организациями различных форм собственности при организации маршрутных таксомоторных перевозок пассажиров. Основные результаты исследования используются в практической деятельности Департаментом транспорта г. Омска.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации представлена на рис. 1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Озерных, Михаил Владимирович

Выводы по третьей главе.

1. Предложена модель организационно-экономического обеспечения системы управления адаптированная к обслуживанию населения маршрутными автомобилями-такси, предусматривающая использование основных требований международной системы качества ИСО 9001:2000, в части применения «процессного подхода». Ее механизм работы отвечает динамично изменяющимся рыночным условиям и позволяет оперативно подстраиваться под них.

2. Процесс разрабатываемого совершенствования обеспечения является совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих процессов организации(й), включающих в себя все виды деятельности, осуществляемые в системе управления.

3. Обоснована необходимость определения процессов жизненного цикла автотранспортной продукции ГМТ, наблюдаемых в каждом из периодов ее жизненного цикла.

4. Определение и понимание процессов, протекающих на различных жизненных этапах способствует более обоснованному подходу к решению тактических и стратегических задач, стоящих перед организационно-экономическим обеспечением системы управления ГМТ.

5. Предложен алгоритм оценки экономической эффективности совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ, основанный на определении срока окупаемости затраченных средств.

6. Разработана методика совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ, имеющая в своей основе «процессную» модель и определение процессов жизненного цикла автотранспортной продукции производимой ГМТ наблюдаемых в каждом из периодов ее жизненного цикла.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транспортная инфраструктура играет постоянно возрастающую роль в развитии России, что отражает основные мировые экономические тенденции. При рассмотрении основных секторов экономики, следует отметить все более возрастающую роль сферы обслуживания. Годы проведения реформ в России оказали огромное влияние на Омск. С развитием рыночных отношений наша страна приобрела новые черты, обусловленные структурной перестройкой. Омск, в частности, превратился в крупнейший региональный финансовый и торгово-распределительный центр, в котором огромное значение имеет развитие всех видов транспорта. Особое место в нем занимает обеспечение управления городским общественным пассажирским транспортом.

В настоящее время, в крупных городах не располагающими скоростными видами общественного транспорта, такими как метро, проблема в предоставлении быстрого и безопасного передвижения возникает как нельзя остро. Ярким примером тому может служить г. Омск, в котором сформировался крупный транспортно-экономический узел и с каждым годом увеличивается потребность в качественных пассажирских перевозках.

Как показал анализ теории и практики современного состояния использования городских маршрутных такси, организация и управление подобным видом пассажирских перевозок является одним из эффективных решений озвученной выше проблемы. К сожалению, в прошлом, недостаточно гибкое автомобильное производство, а также ряд других факторов не позволили широко и в полной мере использовать преимущества этой формы перевозок. Основной опыт организации и управления маршрутными такси был получен в отдельно взятых крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Таллин, Ереван, Нижний Новгород (Горький). В масштабах всей страны, приоритет отдавался развитию автобусного и электрического транспорта, а также легковым таксомоторным перевозкам.

Сложившаяся тяжелая экономическая ситуация, в которой пребывали муниципальные пассажирские автотранспортные предприятия, позволила проникнуть на рынок автотранспортной продукции, когда-то являвшемуся государственной монополией (к тому же, в основном, убыточной), частному капиталу; Это выразилось в предложении маршрутной таксомоторной автотранспортной продукции. И как показала практика, этот вид перевозок начал приносить прибыль и решать проблемы со скоростным передвижением населения в пределах города и за ним. Однако, из-за привлекательности подобного бизнеса, начался слабо контролируемый рост выпуска на всевозможные маршруты подвижного состава, работающего в режиме городского маршрутного такси. Что привело к ухудшению дорожно — транспортной обстановки в городе. Результатом всего перечисленного стало переосмысление понятия организационно-экономическое обеспечение управления городскими маршрутными такси.

Прежде всего, необходимо отметить важность проведения систематических исследований не только автобусных и троллейбусных (трамвайных), но и перевозок, осуществляемых МТ. Исследования не должны ограничиваться обследованием пассажиропотоков, системность подразумевает также и учет мнения как непосредственных, так и потенциальных потребителей маршрутной таксомоторной продукции. Полученная в результате подобных комплексных исследований ценная информация, позволит сделать шаг к упорядочиванию и совершенствованию организационно-экономического обеспечения системы управления маршрутными такси. Кроме того, получаемое вследствие этого качество перевозок обеспечит их гармоничное вливание в транспортно-экономический комплекс крупного города.

Анализ сложившихся подходов к управлению на предприятиях ГПТ, позволяет говорить о возможности адаптировать международные принципы управления системами качества к организационно-экономическому обеспечению системы управления городскими маршрутными такси. На основе изучения последних научных разработок в этой области, можно утверждать о концепции менеджмента качества, увязывающего в единую систему все виды деятельности, необходимые для того, чтобы пассажир был максимально удовлетворен получаемой маршрутной таксомоторной автотранспортной продукцией, и чтобы эта удовлетворенность росла и гарантировала укрепление конкурентных позиций предприятий, занимающихся маршрутными таксомоторными перевозками.

Изученная на практике сложившаяся ситуация с управлением маршрутными такси, способствует появлению проблем как организационно - функционального, так и правового характера. В частности, нужно отметить обострившуюся экологическую обстановку крупных населенных пунктов и практически исчерпанные резервы пропускной способности магистралей из-за неконтролируемого роста числа подвижного состава, работающего в режиме городского маршрутного такси.

Используемый в настоящей работе системный подход, позволил разработать методику совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси с перспективным развитием предоставления ее автотранспортной продукции и гармоничному процессу интеграции ГМТ в транспортно-экономический комплекс города. Методика заключается в следующем: •

1. Формирование схемы совершенствования организационно-экономического обеспечения.

2. Проведение комплексного рыночного исследования, направленного на выявление доли потенциальных пассажиров ГМТ и определение требований, предъявляемых ими к маршрутным таксомоторным перевозкам.

3. Централизация предоставления маршрутной таксомоторной продукции с помощью закрепления подвижного состава перевозчиков различных форм собственности и маршрутов за ПАТП.

4. Разработка и использование модели организационно-экономического обеспечения, основанной на процессном подходе.

5. Расчет и прогнозирование основных параметров организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ.

6. Решение тактических и стратегических задач, с помощью определения процессов в различных периодах жизненного цикла маршрутной таксомоторной продукции.

Рассмотрение в диссертации всех ключевых элементов организационно-экономического обеспечения как единого целого и взаимодействующих между собой посредством прямых и косвенных связей позволило уточнить механизм предоставления качественной маршрутной таксомоторной продукции, учитывающий динамично изменяющиеся рыночные условия и оперативно подстраивающийся под них.

В настоящей работе сформирована схема совершенствования организационно-экономического обеспечения, включающая в себя основные отделы, которые ответственны за управление, наряду с руководством, городскими маршрутными таксомоторными перевозками, что является обоснованием системного подхода. Выявление, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов, направленных на достижение заданных целей, предполагает повышение результативности и эффективности функционирования городских маршрутных такси.

Расчет основных экономических показателей подтвердил утверждение о высоком уровне рентабельности применения ГМТ в крупных населенных пунктах, а ее интеграция в транспортно-экономический комплекс города позволит поднять окупаемость затрат на использование автобусного ГШ .

Адаптация основных международных требований к системам управления качеством будет являться основой совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления организацией, деятельность которой направлена на маршрутные таксомоторные перевозки пассажиров.

Рассмотренный системный подход к исследованиям, предполагает построение «процессного» управления городскими маршрутными такси. Ее преимущество состоит в непрерывности, которое обеспечивает процессный подход на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии. В рассматриваемом обеспечении процессом, является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов организацией), включающих в себя все виды деятельности, осуществляемые в организационно-экономическом обеспечении системы управления городскими маршрутными такси.

В основе разработанного обеспечения системы управления городскими маршрутными такси лежит процессное моделирование этой системы и определение процессов жизненного цикла маршрутной таксомоторной автотранспортной продукции наблюдаемых в каждом из периодов ее жизненного цикла. Последнее, позволяет упреждать возможные проблемы в функционировании разработанного в настоящей работе обеспечения.

Организационно-экономическое обеспечение предложено определять как систему процедур, правил, информации, ресурсов, людей и т.д. взаимодействующих в рамках организации, позволяющей устанавливать и достигать цели в заданной области. Кроме того, это является способом полноценной реализации международных принципов менеджмента качества в деятельности организации, занимающейся маршрутными таксомоторными перевозками. Естественно, что окончательная архитектура предлагаемого обеспечения и конкретные способы реализации ее элементов в конкретной организации зависят от ее масштаба, профиля, структуры, культуры, стиля управления, целей и других факторов. Для облегчения разработки и внедрения совершенствования организационно-экономического обеспечения в транспортно-экономические комплексы крупных городов предложен алгоритм расчета экономической эффективности от ее внедрения, основанный на определении срока окупаемости затраченных средств. Приведены графики зависимости срока окупаемости различных объемов инвестиций от времени внедрения и зависимость срока окупаемости различных инвестиций при снижении количества внеплановых ремонтов подвижного состава городских маршрутных такси.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси"

I I I

Озерных Михаил Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ МАРШРУТНЫМИ

ТАКСИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск-2006

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Белых Владимир Иванович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Могилев ич Михаил Валентинович

кандидат экономических наук Касюк Елена Анатольевна

Ведущая организация - Омский филиал ФГОУ ВПО

«Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Защита состоится 27 июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.250.02 при Сибирской государственной автомобильно-дорожйой академии (СибАДИ) по адресу: 644080, Омск, пр. Мира, 5,3 корпус, ауд. 3212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Отзывы в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Телефон для справок: 8-3X12-65-07-55.

Автореферат разослан 26.05.2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Л.В. Эйхлер

У433&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Городской пассажирский транспорт (ГТТТ) в мегаполисе занимает особое место и от гого, насколько прогрессивка и современна система управления им, зависит гармоничность его интеграции в городской транспортный комплекс. В результате влияния макроэкономических процессов, происходящих в стране в связи с реформированием экономики, значительно осложнилась ситуация, связанная с дальнейшим развитием системы управления ПТГ. Одной из важнейших проблем крупных городов является обеспечение социально-экономического функционирования системы ГПТ. Транспортные «пробки» на оживленных магистралях в часы «пик» и переполненный подвижной состав, к сожалению, весьма характерны для жизни современного мегаполиса.

До конца 90-х гг. XX в. развитие муниципального ГПТ не предусматриваю массового использования городских маршрутных такси (ГМТ), несмотря на то, что подобные перевозки признавались высокорентабельными. Активное развитие маршрутных таксомоторных перевозок привело к увеличению использования подвижного состава (ПС) особо малой вместимости частными перевозчиками, работающими в режиме ГМТ. У этой тенденции есть как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным можно отнести возможность за относительно небольшую дополнительную плату получать автотранспортную продукцию более высокого качества. Кроме этого, ГМТ в условиях отсутствия скоростных видов транспорта частично выполняют их роль при поездках на дальние расстояния, что уменьшает время поездки и транспортную усталость. К одной из главных отрицательных сторон относится бесконтрольное увеличение ПС, работающего в режиме маршрутных таксомоторных перевозок. Это приводит к снижению пропускной способности транспортной сети, увеличивает аварийность и негативным образом отражается на экологической обстановке в городе.

Складывающаяся тенденция развития рынка пассажирских перевозок требует систематизации и научного подхода к организационно-экономическому обеспечению системы управления ГМТ. В настоящее время опыт частных предпринимателей и муниципалитета, обеспечивающих маршрутные таксомоторные перевозки населения, говорит о том, что развитие подобного вида перевозок и решение проблем, связанных с обеспечением системы управления с помощью международных подходов, позволит упорядочить предоставление и повысить качество автотранспортной продукции маршрутных такси. Разработка совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ позволит наиболее полно удовлетворять потребности населения в скоростном и безопасном передвижении по городу при отсутствии скоростных видов городского транспорта общего пользования, а при внедрении таковых -удачно дополнять их, предоставляя свободу выбора пассажирам.

Степень научной проработанности, касающейся маршрутных таксомоторных перевозок, и системность подхода к их организационно-экономическому обеспечению недостаточны. Это обусловлено в первую очередь

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 С.-Петербург _ОЭ 200

низким уровнем приоритета ГМТ при развитии городских пассажирских перевозок.

Основоположником этого направления являются Э.Е. Мун и А.Д. Рубец. Однако в своих научных работах они обозначили общие направления, не учитывая динамичности сегодняшней рыночной экономики. Из современных отечественных ученых, подробно рассматривающих маршрутные таксомоторные перевозки, следует отметить груды В.Д. Герами. E.H. Яцукович, Е.С. Киселева. В частности, E.H. Яцукович в своей работе уделила основное внимание рациональному соотношению между числом автобусов общего пользования и количеством МТ на маршруте, а Е.С. Киселев разработал методику-программу решения и исследования основных задач организации и управления работой МТ. Однако основное внимание авторов уделяется отдельным элементам качества транспортной продукции, без попыток использовать современные наработки в области систем менеджмента качества.

Основой для изучения теории и технологии организации производства на автотранспортных организациях послужили работы российских ученых С. Л. Голованенко, М.Д. Блатнова, М. В. Могилевича, М.П. Улицкого, В.А. Гудкова, Л.Б. Миротина. Э.А. Сафронова. Повышению качества перевозок и эффективности работы подвижного состава посвящены работы A.M. Большакова, Е.А. Кравченко, CJI. Черникова, Г.Н. Иванова.

В работах З.И. Аксеновой, Д. М. Лившица, Б.Л. Геронимуса, В.В. Бирюкова, Г.А. Кононовой нашли отражение экономические аспекты функционирования предприятий общественного транспорта, такие как производственное оперативно-производственное планирование и их совершенствование, анализ финансово-экономических и социальных показателей. Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы, посвященные ГПТ, отечественных и зарубежных ученых ЛЛ. Афанасьева, A.M. Большакова. А. С. Игнатенко, Г.И. Клинковштейна, М. И. Корфа. А. Г. Романова. Д. Дрю, X. Иносэ, Т. Хамада и др.

Актуальные проблемы использования, внедрения и повышения эффективности работы систем менеджмента и систем качества, основанных на международных требованиях, рассматриваются в работах A.B. Игнатьева, М.М. Максимцова, В.А. Лапидуса, Э. Деминга, Й. Кондо, Р. Беннета, М. Мескона, В.И. Кнорринга, М. Хаммер и Дж.Чампи. Управление затратами на качество продукции и системный подход в менеджменте подробно рассматривают Т.И. Леонова, Р.Л. Резникова и М.В Локтионов. Работы В.В. Репина и В.Г. Елиферова посвящены разработке подходов к внедрению процессного подхода к управлению организациями.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методики совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси, основанной на процессном подходе.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

■анализ современного состояния теории и практики организации и управления городскими маршрутными такси в крупных населенных пунктах;

■исследование организационно-экономического обеспечения

функционирующей системы управления г ородскими маршрутными такси;

■адаптация основных международных требований системы качества для организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси;

■разработка методики совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси.

Объект исследования - предприятия рагчичных организационно-правовых форм и форм собственности г. Омска, осуществляющие пассажирские перевозки,

Предмет исследования - организационно-экономическое обеспечение системы управления городскими маршрутными такси.

Область исследования соответствует пункту 15.92 ('Организация и управление на транспорте» Паспорта специальности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения об организации обслуживания населения городским общественным транспортом, в частности маршрутными автомобилями-такси. Все исследование проводилось с использованием системного подхода, методов математической статистики, сравнений-сопоставлений, анализа и синтеза. В основу методологии организационно-экономического обеспечения положен процессный подход международной системы качества.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ■уточнен механизм предоставления пассажирам качественной автотранспортной продукции городскими маршрутными такси, основанный на системном подходе.

■ предложена модель организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси, основанная на процессном подходе.

■определены процессы, протекающие в различных периодах жизненного цикла автотранспортной продукции городских маршрутных такси, позволяющие решать тактические и стратегические задачи управления.

■разработана методика совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования автотранспортными организациями различных форм собственности при организации маршрутных таксомоторных перевозок пассажиров.

Основные результаты исследования используются в практической деятельности Департаментом транспорта г. Омска.

Апробапия работы. Основные результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Архитектура. Строительство, дорожно-транспортный комплекс, экономика и экология» (г. Омск, 2003г.) и межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (г. Омск, 2004г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,55 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, содержит 155 страниц машинописного текста, 22 таблицы и 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, объект и ггоедмет. раскрыта степень научной проработанности проблемы, излагаются научная нови «¡а « практическая значимость работы. Приведена информация об апробации и структуре работы

В первой гляпе «Современное состояние использования маршругных такси в крупных населенных пунктах» изучена практика управления маршрутными такси в России к странах ближнего зарубежья и проанализирована современная организация маршрутных таксп в транспортных комплексах крупных городов. Кроме этого, обозначено направление развити,» ситем управления городскими маршрутами такси.

Во второй главе «Изучение организационно-экономического обеспечения функционирующей системы управления городскими маршрутными такси» описан механизм предоставления пассажирам качественной маршрутной автотранспортной продукции в современных условиях, проведено исследование предоставления автотранспортной продукции пассажирам ГМТ в современных условиях и опенку перспективных потребностей населения в маршрутных такси с последующим про1 позированием спроса на их продукцию.

В третьей главе «Методика совершенствования организационно-экономического обеспечения процессного управления городскими маршрутными такси» проведено моделирование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси и определены процессы в различных периодах жизненного цикла маршрутной таксомоторной автотранспортной продукции, что позволило разработать методику совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ. Произведена оценка эффективности применения разработанной методики.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации, сформулированные по итогам диссертационной работы.

Автор выражает благодарность за научные консультации при подготовке работы к.т.н. Ольховскому С.Ю.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Уточнен механизм предоставления качественной маршрутной таксомоторной продукции, основанный на системном подходе

Маршрутные таксомоторные перевозки позволяют обеспечивать рациональное сочетание удобств, свойственных легковым такси, с экономичностью перевозок в автобусах. За время существования ГМТ обозначились основные общие факторы, определяющие уровень организации пассажирских перевозок этим видом транспорта: комфорт проезда; скорость сообщения; степень учета индивидуальных требований пассажиров по выбору мест посадки и высадки; время выполнения поездки. В современных условиях функционирования маршрутных таксомоторных перевозок нельзя ограничивать концентрацию внимания только на перечисленных факторах. Состояние использования и управления ГМТ в мегаполисах указываем на недостаточную системность существующих научных подходов к организационно-экономическому

обеспечению маршрутных таксомоГСрНЬ'* перевозок и неиспользованные резервы в cru твергаенствовании.

Организационно-экономическое обеспечение системы управления городскими маршрутными тзкел представляет собой совокупность взаимоувязанных организационных форм и экономических ¡-'Стодоь. '■очволяюшую достигать и сохранять соответствие внутренним и внешним требованиям ~сд>являемым к маршрутной таксомоторной продукции в современных рыночных условиях. Оно основано на механизме предоставления качественной маршрутной таксо-ло! орной продукции, определяющем неразрывную с .«язь между элементами «Автомобиль», «Водитель», «Дорога (.маршрут)», направленными наэлемеш «Пассажир» (рис.!).

Руководство городскими маршрутными таксомоторными перевозками с помощью организационно-экономического обеспечения создает такие условия, при которых основные элементы механизма способны обеспечить максимальное соответствие ав го транспортной продукции ГМТ гребованиям пассажиров. Причем, если в этой цепочке один из первых трех элементов обладает недостатками, преимущества др>гих двух элементов могут компенсировать их посредством организационно-экономического обеспечения, сохранив заданный уровень качества конечной продукции. Подобная взаимосвязь демонстрирует механизм качественного удовлетворения требований пассажиров, предъявляемых к 1МГ, выражающихся в сокращении транспортной усталости, безопасности поездок и т.д. Важным моментом является то, что пассажир пользуется этим видом транспорта не от случая к случаю, а вполне осознанно, так как остальные виды общественного транспорта не способны в том же объеме удовлетворить его потребности.

______В"^ ОРГАНИЗАЦИОННО

руководство o^SS^y ~ '€.7^, управления гмт

АвТОМОбИЛЬ

ВОДИТЕЛЬ ДОРОГА

удовлетворение требований ПАССАЖИРОВ К |<«ЧЕСТВЕННОИ ' МАРШРУТНОЙ ТАКСОМОТОРНОМ ПРОДУКЦИИ

ПАССАЖИР

Рис. 1. Механизм предоставления качественной маршрутной таксомоторной продукции

Настоящее время характеризуется экономическим подъемом в различных областях жизнедеятельности общества, что приводит к увеличению транспортной подвижности населения крупных городов. В этих условиях необходимо совершенствовать организационно-экономическое обеспечение системы управления, опираясь на современные подходы к менеджменту качества, что будет способствовать развитию городских маршрутных таксомоторных перевозок. Для этого необходимо систематизировать и адаптировать к перевозочному процессу результаты международных разработок в области менеджмента.

Предложена модель организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси, основанная на процессном подходе.

Традиционно на автотранспортных предприятиях, занимающихся перевозками пассажиров в городах и пригородном сообщении, применяется структурно-функциональный подход к управлению предприятием и качеством

пассажирских перевозок. Этот подход был использован при разработке и примерами комплексной системы управления качеством перевозок иассансьрог (КС УКПП), оОеСПСчиваюшей управление качеством пассажирских перевозок ьа стадиях исследования, планирования, технической подготовки и организации производства. Она определяла четырехуровневую организацию управления: предприятие, техническая и эксплуатационная службч- колонны, цеха и участки; бригады и индивидуальные исполнители и предусматривала взайглОдеиСТйИС подразделений в решении проблемы повышения качества перевозок пассажиров на основе планов и стандартов.

Недостатками такого подхода являются:

- разбиение технологий выполнения работы на отдельные, не связанные между собой фрагменты, которые реализуются различными элементами организационной структуры.

- отсутствие целостного описания технологий выполнения работы.

- отсутствие ориентации на пассажир« и внутренних потребит елей промежуточных результатов деятельности.

- высокие накладные расходы.

В современном состоянии муниципального транспорта его основными расходными составляющими являются фонд оплаты труда с отчислениями и топливо, занимающие порядка 60% всей расходной части. В последнее время удельный вес з/платы в структуре себестоимости возрос, поскольку встала острая необходимость повышения уровня оплаты труда работников транспорта. В 20001. удельный вес з/платы с отчислениями составлял 30,85%, а в 2005 г. - свыше 52%, что удалось благодаря внутреннему перераспределению затрат по статьям себестоимости. Затраты на авторезину, общехозяйственные расходы, отчасти снизились благодаря усилиям со стороны руководства (рис. 2).

а 2000г В 2001г И 2002т В 2003т 0 2004т Ш 2005г.

Рис. 2. Динамика изменения отдельных статей расходов

ГПТ финансируется из двух источников - сборы за проезд, включая реализацию проездных билетов, определяемые прежде всего тарифом, и поступления из бюджетов различных уровней. Сложившаяся тенденция последних лет такова, что ГПТ регулярно недополучает от государства часть суммы, которая должна компенсировать перевозку лиц, имеющих право на льготный проезд. Кроме того, положение предприятий ГТП усугубляется дополнительной финансовой на!рузкой в части выполнения кредитных обязательств

администрации города перед иностранным банком за приобретенный подвижной состав (ПС).

На фоне сложного положения предприятий ГПГ муниципальные ГМТ могут помочь не только улучшить качество пассажирских перевеюг, но и улучшить финансовое состояние АТП. Однако развитие ГМТ пришлось на момент отсутствия у муниципалитета возможности массовой закупки ПС для этих целей. В результате образовавшийся вакуум на рынке МТ заполнили частные перевозчики, которые продолжали выпускать на линии ПС до тех пор, пока город не столкнулся с проблемой практически «выбранной» пропускной способносги транспортной сети.

Проведенный анализ позволяет сказать, что в настоящее время ГМТ стали занимать значительную часть рынка городских перевозок пассажиров и в отсутствие метрополитена играть существенную роль в транспортных комплексах крупных городов. Причем основную часть пассажиропотока ГМТ осуществляют частные перевозчики. На 01.12.05 в распоряжении муниципальных ГПТ было 103 микроавтобуса типа «ГАЗель», против свыше 3000 единиц ПС частников (рис. 3).

2002 г 2004 г 2005 г

■ Мунидопальные ГМТ а Частные ГМТ

Рис 3 Динамика изменения численности подвижного состава ГМТ различных форм собственности

Используемый в настоящее время структурно-функциональный подход к организации маршрутных таксомоторных перевозок, также негативно сказывается на качестве производимой продукции. В современных условиях необходимо ориентироваться в первую очередь не на организационную структуру предприятия, а на процессы, конечными целями выполнения которых является создание автотранспортной продукции, представляющей ценность для пассажиров. Такой подход подводит к необходимости перехода на так называемую ресурсосберегающую организационную структуру, предусматривающую:

■ широкое делегирование полномочий и ответственности исполнителям;

■ сокращение количества уровней принятия решения;

■ сочетание принципа целевого управления с групповой организацией труда;

■ повышенное внимание к вопросам обеспечения качества маршрутных таксомоторных перевозок, а также работы предприятия в целом.

Тенденции, определяющие развитие систем управления ГПТ, и результаты проведенного анализа основных особенностей указывают на важность решения задач улучшения автотранспортной продукции, а также эффективности использования ПС. Повышение качества должно являться непрерывным процессом, который связан с определением наилучших для настоящих условий мет то в организации, планирования и управления непосредственно перевозками, а гакже обеспечения высокой надежности работы ПС. Качество маршрутных таксомоторных перевозок - комплексное понятие, характеризующее эффективность совершенствования организационно-экономического обеспечения со всех сторон (его стратегию развития, планирование, организацию производственного процесса и др.).

Современное управление качеством маршрутных таксомоторных перевозок предполагает ориентацию на пассажира, использование системного подхода и охват всех периодов жизненного цикла автотранспортной продукции ГМТ. Их конечное качество зависит от качества работы на каждом этапе ряда осуществляемых операций и подготовительных работ, образующих процессы предоставления пассажирских перевозок. Для комплексного совершенствования существующего организационно-экономического обеспечения предлагается объединить на законодательном и орг анизационном уровнях таксомоторных перевозчиков различных форм собственности на базе функционирующих автотранспортных филиалов. Это позволит:

- системно подойти к процессу гармоничной интеграции ГМТ в юродской транспорт;

- упорядочить маршрутную сеть городских маршрутных таксомоторных перевозок;

- разработать единую систему качества маршрутных таксомоторных перевозок, касающуюся перевозчиков различных форм собственности;

- своевременно реагировать на изменения требований пассажиров, соответствующим образом изменяя или дополняя содержание маршрутных таксомоторных перевозок.

При объединении необходимо принимать во внимание планировку г. Омска и, выделяя основные транспортные магистрали, закреплять маршруты ГМТ за разными пассажирскими автотранспортными предприятиями (ПАТЛ), входящими в систему организаций ГПТ. При выборе предприятий необходимо учитывать укомплектованность персоналом соответствующей квалификации и наличие необходимой ремонтной базы, что позволит сократить время выполнения работ по выполнению ежедневного обслуживания (ЕО) ПС, технического обслуживания (ТО) ПС, плановых ремонтов ПС и более рационально использовать имеющуюся производственно-техническую базу (ПТБ).

Разработанная и внедренная система менеджмента качества, соответствующая международным требованиям, и процессный подход помогут сделать производство маршрутных таксомоторных перевозок более «прозрачным», чем при организационно-функциональном подходе. Приведенная на рис. 4 структура совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ позволяет формировать и проводить оценку- степени достижения запланированных значений параметров: частота

(интенсивность) движения подвижного состава на каждом из маршрутов, запас интенсивности загрузки каждого направления, коэффициент загрузки каждого направления, коэффициент снижения количества сходов с линии ГМТ по техническим причинам, показатель снижения аварийных ситуаций с участием ГМТ, динамический коэффициент, характеризующий уровень ДТП, коэффициент обеспеченности транспортного процесса, коэффициент обеспечения транспортного процесса и т.д. Их совокупность будет являться основой удоатетворсния потребностей пассажиров.

В диссертационной работе обосновывается перспективность использования комплексных рыночных исследований в современных условиях, представляющихся наиболее подходящим инструментарием, способным осуществить объективный сбор и анализ полученной информации для рациональной организации работы ГМТ. Проанализировав различные способы сбора информации, в исследовании решено воспользоваться опросом и подсчетом входящих/выходящих пассажиров как методами сбора первичных данных и экспертизой для анализа и обобщения данных.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ МАРШРУТНЫМИ ТАКСИ

ПРРЕВОЗЧИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

ПРОЦЕСС ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАРШРУТНЫХ ТАКСОМОТОРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

I—

Закрепление №|Тэ предприняли! тр.та ] потеррягориглмоиу , признаку обслрюдоемых | _маршрутов_.

основные элементы процесса оентрапизации

Выбор тредчмпкк ПТГ

укоыплекгоеанкл 1ВРС0Н8Л0М НдС&ВДИМЭИ

Выбор лрадпркяпм ГТТТ уиааяяеиованньи необходимой ПТБ

Процесс«« падет«

управлению централизование« системой ГОТ I

14-

змкяпузпции <

ТеШцжошЯ'

• * -

беоопавкхя* ядаждния ^

Сдажба. «чздчмвлм каяестеа

I

{Ьтшхяззке^и^шшШШеп - Ву&аЬщШ •

ахо - Ота»я«х»

КАЧЕСТВЕННЫЕ МАРШРУТНЫЕ ТАКСОМОТОРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

"7

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПАССАЖИРОВ

Рис 4 Схема совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси

Проведенное исследование достигло поставленной цели - определен фактический спрос на перевозки ГМТ среди пассажиров при действующей тарифной политике. Также подтвердилась его рабочая гипотеза - перевозки, осуществляемые ГМТ, являются востребованными пассажирами на рынке автотранспортной продукции общественного транспорта. Результаты исследования позволили определить долю пассажиров (36%), которая готова

И

воспользоваться маршрутными такси и выяснить, что характеры распределения пассажиропотоков на ГМТ ч прочем ГПТ практически совпадают. Полученная модель (1) изменения пассажиропотока V позволяет построить гечиномиальный трет, отражающий с достаточно высокой достоверностью (Я2 - 0,9276), тенденции изменения к выявить его прогнозные данные во времени л.

у(хЬ = 6,3571дг2 - 37,529х + 5518.6. (1)

учитыяая пассажировместимость подвижного состава С13 человек, ГАЗ 3^021), используемого в качестве ГМТ, было рассчитано требуемое количество ПС.

Совершенствование организационно-экономического обеспечения подразумевает гармоничную интеграцию ГМТ в транспортно-экономический комплекс города, результаты расчетов (табл.1) отражают влияние с экономической точки зрения параллельного функционирования ГМТ и автобусов на одном маршруте. Увеличение рентабельности на 5,99 % подтверждает целесообразность совершенствования организационно-экономического обеспечения.

Таблица 1

Результаты расчета экономических показателей различных видов перевозок ____пассажиров на маршруте за месяц_____

! Показатель ГМТ АВГ ГМГ+АВТ

| Планируемые доходы от организации пассажирских ' перевозок различными вилами транспорта и их 1 сочетанием Д'ю, руб 175 136 233 514 335 677

1 Планируемые затраты на организацию пассажирских 1 перевозок различными видами транспорта и их \ сочетанием З'п1. руб 163 600 1 707 750 1 707 575

' Планируемая рентабельность на организацию пассажирских перевозок различными видами транспорта и их сочетанием Р'т, % 107,45 13,67 19,66

В современных условиях развития российской экономики «качество» автотранспортной продукции определяется ее способностью удовлетворять потребности пассажиров, а не соответствием, установленным стандартам. Качество автотранспортной продукции ГМТ зависит от качества процессов, и управление в этих рамках сводится к руководству сегью процессов организационно-экономического обеспечения. Проведенный анализ практики современного управления ГМТ в г. Омске показал необходимость усовершенствовать существующее организационно-экономическое обеспечение взаимосвязанной системы управления городскими маршрутными такси, адекватно удовлетворяющее спрос на автотранспортную продукцию. Эффективный менеджмент, обеспечиваемый на основе процессного подхода, можно представить условно как совокупность двух элементов: 1) хорошо структурированной сети процессов, определяющей деловой процесс маршрутных таксомоторных перевозок пассажиров; 2) постоянно реализуемых процедур планирования,

обеспечения, управления, улучшения качества в рамках каждою элемешь сети процессов.

Процессная модель функционирования обрывает возможности: контроля над ходом обеспечения качества на каждом этапе работ, связанных с предоставлением пассажирских перевозок: определения «узких» мест, причин проблем и устранения их; анализа эффективности системы и ее оптимизации, перестраивая отдельные процессы и взаимосвязи между ними; планирования и осуществления деятельности по улучшению качества и т.д. Приведенная на рис. 5 модель организационно-экономического обеспечения системы управления, основанная на процессном подходе, иллюстрирует связи между процессами, рассмотренными ниже. Согласно ей, пассажиры играют главную роль при определении входных данных.

Мониторинг удовлетворенности пассажирскими перевозками требует оценки информации о восприятии пассажирами выполнения их требований, на рисунке это показано стрелками, обозначающими поток информации между элементами «Ответственность руководства» и «Пассажиры из искомой контактной аудитории», «Измерение, анализ и улучшение процессов жизненного цикла продукции ГМТ» и «Пассажиры, обслуживаемые ГМТ».

В модели обращается внимание на получение информация об уровне удовлетворенности пассажиров, перевозимых ГМТ (стрелка на правой части рисунка к блоку «Измерение, анализ и улучшение процессов жизненного цикла продукции ГМТ»). Эти и другие измерения и оценки образуют жизненно важные обратные связи для поддержания эффективности функционирования моделируемого обеспечения. Все системы измерения и оценки объединены в названный выше блок «Измерение, анализ и улучшение процессов жизненного цикла продукции ГМТ», который на основе полученной информации и ее регулярном анализе служит источником для развития всего организационно-экономического обеспечения. На рис. 5 это изображено направленностью на блок «Постоянное улучшение организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ».

Основываясь на этой модели, в диссертации рассмотрены два механизма ее совершенствования:

1) механизм, включающий выявление несоответствий и принятие действий по их устранению непосредственно в составе модели (на рисунке показан стрелками внутри прямоугольника);

2) механизм анализа процессов, являющихся критическими для всей системы в целом, в первую очередь анализ менеджмента и совершенствование самой системы.

Окончательная архитектура рассматриваемого обеспечения системы управления и способы реализации ее элементов в конкретной организации ГОТ зависят от ее масштаба, структуры, культуры, стиля управления и других факторов.

ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ

ВХОД,

ПАССАЖИРЫ

из числа искомой контактной аудитории

Промессы, связанные с проектированием и разработкой

маршрутной таксомоторной _продукции_

Процессы, связанны» с управлением .устройствами для мониторинга за маршрутной таксомоторной продукцией

Процессы, связанные с пассажирами

Процессы жизненного цикла маршрутной таксомоторной автотранспортной продукции

1

Процессы проиаводетяа

маршрутной таксомоторной продукции

Процессы планирования жизненных циклов автотранспортной продушин

Процессы управлении закупками для обеспечения производства марлрутной таксомоторной продукции

*ыхоа

I

о

й

о

Менеджментресурсое. необходимых для проиэподстаа продукции гмт

ВЫПОЛНЕНИЯ ОЫДИХ ТРЕБОВАНИЙ I

МЕЖДУНАРОДНОЙ емки ГМгБОвАНИЙ. ПРЬДЬНИПЙкМЫХ Ей К ДОКУМЕНТАЦИИ

Иаморение, анализ и улучшение процессов жизненного цикла продукции ГМТ

ПАССАЖИРЫ,

обслуживаемые ГМТ

ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ МАРШРУТНЫМИ ТАКСИ

Рис. 5 Модель организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ, основанной на процессном подходе: штття^-- деятельность, добавляющая стоимость. < > - поток информации

Определены процессы, протекающие в различных периодах жизненного цикла автотранспортной продукции городских маршрутных такси, позвочяющие решать тактические и стратегические задачи управления

Концептуально обоснованные процессы позволяют обеспечить построение фундамента системы процессного управления предприятием "Процессом» назовем устойчивую, целенаправленную совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для пассажира

В совершенствуемом обеспечении системы управления входящие в нее организации организуют планирование и разработку процессов, необходимых для обеспечения надлежащего жизненного цикла автотранспортной продукции:

■ основные процессы - «Процессы, связанные с пассажирами», «Процессы производства маршрутной таксомоторной продукции».

■ обеспечивающие процессы «Процессы управления закупками для обеспечения производства маршрутной таксомоторной продукции».

• процессы развития - «Процессы, связанные с проектированием и разработкой чарпгрутной таксомоторной продукции».

■ процессы управления - «Процессы, связанные с управлением устройствами для мониторинга за маршрутной таксомоторной продукцией», «Процессы планирования жизненных циклов маршрутной таксомоторной продукцией^.

При планировании жизненных циклов автотранспортной продукции необходимо согласовать их с требованиями ко всем остальным процессам, поставить цели в области производства качественных пассажирских перевозок и определить требования к ним. Согласно международным стандартам, этот процесс-созвучен с «Процессами, связанными с пассажирами».

К процессам, связанным с пассажирами, относят определение требований, относящихся к производимой автотранспортной продукции ГМТ, а также требования, не определенные пассажирами, но необходимые для конкретного или предполагаемого использования, когда оно известно. После определения требований необходимо проанализировать способность организаций, подчиняющихся системе управления, к их полному удовлетворению. С помощью комплексных исследований определяются и осуществляются эффективные меры по поддержанию связи с пассажирами, касающиеся информации о предоставляемой автотранспортной продукции и обратной связи от потребителей. На автотранспортную продукцию ГМТ влияют требования законодательства и поставок, что выражается в изменении или принятии новых законодательных актов относительно городских пассажирских перевозок.

Процессы производства маршрутной таксомоторной продукции. Стратегическое управление производством обеспечивается на основе информации, описывающей характеристики автотранспортной продукции, при использовании необходимого ПС и ПТБ для его обслуживания и ремонта. При тактическом управлении, необходима система диспетчерского оперативного контроля. Валидация подытоживает детализацию процессов, связанных с пассажирами. С ее помощью доказывают способность процессов производства достигать запланированных результатов. Все это позволит создать управляемые условия для

произволе!?? автотранспорт.1??® продукции, обеспечивающие идентификацию и прослеживаемость процессов.

Процессы управления закупками для обеспечения производства маршрутной таксомоторной продукции состоят из «Процесса закупок», где обеспечивается соответствие закупленной продукции устаноштенным требованиям к поставкам, и «Информации по закупкам», которая описывает поставляемую продукцию и верификацию закупленной продукции, т.е. контроля или другой деятельности, необходимой для обеспечения соответствия закупленной продукции установленным требованиям к поставкам. В настоящее время основными требованиями к партнерам, поставляющим продукцию для обеспечения производства пассажирских перевозок, яатяются цена и максимально возможная отсрочка платежа. Однако при этом должен обеспечиваться контроль за поставляемыми ГСМ и продукцией для ЕО, ТО, капитальных ремонтов (КР).

Тип и стиль управления, применяемый к поставщику и закупленной продукции, зависит от ее воздействия на последующие стадии жизненного цикла автотранспортной продукции.

Процессы, связанные с проектированием и разработкой маршрутной таксомоторной продукцией Организационно-экономическое обеспечение предусматривает управление планированием и разработкой автотранспортной продукции. При этом определяются стадии проектирования и разработки, проводятся анализ, верификация и валидация, соответствующие каждой из них. Входные данные включают функциональные и эксплуатационные требования к маршрутным таксомоторным перевозкам; соответствующие законодательные и другие обязательные требования, необходимые для этих процессов. Выходные данные должны соответствовать входным требованиям, обеспечивать соответствующей информацией производство автотранспортной продукции. Они содержат критерии, по которым определяется качество пассажирских перевозок, определяют их характеристики, являющиеся существенными для их безопасного предоставления. После анализа проекта его подвергают верификации и валидации, что позволяет удостовериться в соответствии разработанной автотранспортной продукции требованиям к установленному использованию.

Управление изменениями проекта и разработки предполагает, что изменения проекта и разработки автотранспортной продукции будут идентифицированы, проанализированы, верифицированы и подтверждены соответствующим образом, а также согласованы до внесения. Анализ изменений проекта и разработки включает оценку влияния изменений на составные части и уже разработанную автотранспортную продукцию.

Согласно процессу управления устройствами для мониторинга за маршрутной таксомоторной продукцией, необходимо проводить мониторинг и измерения с помощью средств и методов, обеспечивающих подтверждение соответствия автотранспортной продукции установленным требованиям (см. «Процессы, связанные с пассажирами»). Это относится к имеющейся в распоряжении предприятий ПТБ, с помощью которой проводятся ЕО, ТО и КР, обеспечивая тем самым, выпуск технически исправного ПС на маршруты.

Современный рынок автотранспортной продукции таков, что практически единственным способом удержания его доли является постоянное

совершенствование производимой продукции на основе анализа замечаний потреби геля. В диссертации, прсу^тдс.^л к рассмотрению алгоритм, при котором „окрытие кредитнь:х обязагечьств, происходит за счег резервов, высвобождаемых п самом процессе улучшения качества Описанный алгоритм, позволяет при анализе затрат и изыскании средств для инноваций, направленных на улучшение автотранспортной продукции, приближенно оценивать срок окупаемости затрат, а оптимизация параметров позволяет его минимизировать, применяя алюрюм, приведенный на рис. 6.

1 Расчет затрат /' на проведение внеплановых ремонтов подвижного состава до совершенствования организационно-экономического обеспечения системы упраачения ГМТ, руб Z^axCpim***,

2 Расчет затрат 7.' на проведение внеплановых ремонтов гтодвижьогп состава после совершенствовании организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ, руб Z «бхС^дД,

3 Расчет экономии А от совершенствования оргакиззнионно-экономического обеспечения системы управления ГМТ при проведении внеплановых ремонта иедзяжвого состава, руб £ = Z~ Z'

4 Расчет накопленной экономии /Г, от совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления при проведении внеплановых ремонтов ПС в заданный промежуток времени, руб 5 Расчет задолженности 1, по кредиту за 1-й месяц, руб Е\=(Е,+ Е2*-... ¡ EJ

6 Расчет остатка задолженности , по кредиту на коней 1-го месяца, руб L'r-U- Е

7 Расчет накопленных затрат 2нак на совершенствование оргаизпадионно-экокомического обеспечения системы управления ГМТ, руб ¿иак ^цак1 ^нсой ^ ••• ~ ZmiKJ ^nata-i Рi

8 Определение срока окупаемости вложенных средств, мес F' >7 L-> i — ¿¿мак Е >L,

Да

________ 9 Удовлетворение

полученным результатом

Нет

10 Совершенствование системы оргалюациошю-экономического обеспечения системы управления ГМТ

11 Оптимизация по «холящим параметрам

а - вероятность незапланированного ремонта до совершенствования организационно-экономического обеспечения, %, b вероятность незапланированного ремонта после совершенствования организационно-экономического обеспечения, %, Срем - стоимость незапланированного ремонта до совершенствования организационно-экономического обеспечения, руб, С^ ц стоимость

незапланированного ремонта после совершенствования организационно-экономического обеспечения,

руб , О, - остаток задолженности по кредиту на начало 1-го месяца, руб, F - проценты но кредиту, %,

Рис 6 Схема алгоритма оценки эффективности совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ на примере улучшения ремонта

подвижного состава

Согласно этому алгоритму, мы имеем возможность рассмотреть изменение срока окупаемости в зависимости от объема кредитной линии и процента ее обслуживания при уменьшении времени внедрения улучшений до 3 месяцев и

пок?,чятр1я h до 10% (табл. 2, 3). Вводными данными будут ередсгва, инвестируемые в разработку организационно-экономического обеспечения, Езятые под 20% годовых, в размере от 750 ООО до 3 ООО ООО рублей. Вероятность не5:1:иаьированного ремонта а составляет 25%, пог»е внедрения обеспечения ожидается снижение этой цифры до 15% Ь. Среднесписочное количество ПС А,„. задействованного в осуществлении городских маршрутных таксомогорных перевозок, 500 единиц. Средняя стоимость ремонта CpiV - 3 000 рублей. Время, необходимее дл" совершенствования организационно-экономического обеспечения - 6 месяцев.

Таблипа2

Изменение срока полной окупаемости инвестиций, прибыла приходящейся на месяп окупаемости, в зависячости от процентной ставки банковского кредита я объема

Объем кредита, РУб Срок окупаемости, мес Прибыль, приходящаяся на месяц окупаемости, руб.

20% 18% 1 15% 13% 20% 18% 15% 13%

750 000 19 18 ' 18 18 68 820 12 076 38 173 54 840

1 000 000 23 23 1 22 22 21 467 52 538 21275 48 685

2 000 000 46 | 44 | 42 40 8 868 10 232 55 333 18 593

3 000 000 84 | 76 ! 68 j 63 6 980 13 506 65 281 20 414

Таблица 3

Изменение срока полной окупаемости инвестиций, прибыли приходящейся на месяц окупаемости, в зависимости от процентной ставки банковского кредита я объема кредита, при ¡¡=3 мес., Ь = 10%

Объем кредита, руб. Срок окупаемости, мес. Прибыль, приходящаяся на месяц окупаемости, руб.

20% 18% 15% 13% 20% 18% 15% 13%

750 000 7 7 7 7 94 556 100 371 108 979 114 641

1000 000 h 8 8 8 8 40 465 49 415 62 628 71298

2 000 000 14 13 13 13 212 486 16 876 59 366 86 852

3 000 000 19 19 19 18 47 398 112 761 206 280 40 274

Предложенный алгоритм позволяет обосновать необходимость кредита, так как с его помощью становятся известны значения показателей окупаемости.

Отмеченные процессы жизненного цикла автотранспортной продукции с точки зрения системы качества и периоды жизненного цикла автотранспортной продукции, изображенные на рис. 7, в диссертации рассмотрены как совокупность процессов, наблюдаемых на каждом этапе жизненного цикла автотранспортной продукции:

а) «Процессы, связанные с пассажирами» имеют место во всех периодах, указанных на рис. 7, т.к. определение и анализ требований, предъявляемых пассажирами к маршрутной таксомоторной автогранспортной продукции, а также непосредственная связь с пассажирами должны функционировать постоянно;

б) «Планирование проектирования и разработки автотранспортной продукции». Данный процесс протекает во время периодов «деловой» идеи и стабильного функционирования конечной продукции. Во время первого периода происходит ее проектирование и разработка, в четвертом периоде нужно обратить

внимание на перспективное премирование и разработку. Здесь усилия направляются на продление периода стабильного функционирования производства автотранспортной продукции в ее нынешнем соаасе и на создание новой продукции (см. рис. 7). Рассматриваемый процесс ориентирован на угтоеждение пятого периода;

в) процесс, названный в описываемом обеспечении системы управления Г'МТ как «Управление закупками для обеспечения производства маршрутной таксомоторной продукции», более правильно в рассматриваемом контексте назвать процессом "Сотрудничества с рыночными посредниками;*. Тогда, отталкиваясь от этого уточнения, определим, что данный процесс происходит на всех этапах жизненного цикла;

г) «Производство и обслуживание». Данный процесс будет наблюдаться в периодах со второго по пятый. В первом периоде производства и обслуживания как такового еше нет из-за того, что, собственно, ничего не производится. На шестом этапе организация должна озаботиться либо полным исключением автотранспортной продукции (что применительно к пассажирским перевозкам невозможно), либо наполнить ее новым (или обновленным) содержанием. В этом случае точка начала планирования новой услуги сместится из четвертого периода

- - нынешний состав автотранспортной продукции;

----------- - планируемая «новая» АТП;

----------- - продление жизнедеятельности услуги в ее «нынешнем» составе,

1 - период «деловой идеи»; 2 - период выведения автотранспортной продукции на рынок; 3 - период развития автотранспортной продукции, 4 -период стабильного функционирования автотранспортной продукции, 5 -период начального спада автотранспортной продукции в ее нынешнем составе: 6 - период «утилизации» автотранспортной продукции

Рис 7 Периоды жизнедеятельности автотранспортной продукции

д) отдельные элементы, обозначенные как «Процессы, связанные с управлением устройствами для мониторинга за маршрутной таксомоторной продукцией» и «Измерение, анализ и улучшение процессов жизненного цикла продукции ГМТ», важно рассматривать как совокупность процессов, протекающих во второй, третий и четвертый периоды, так как именно на этих этапах требуется постоянное наблюдение за предоставлением авютранспортной продукции. Выполнение этого требования позволит грамотно вывести ее на рынок

(в нашем случае предложить ее пассажиру, познакомить их с чей), что поспособствует продолжению нормального развития и выходу на период успешного производства. Систематическое применение совокупности этих процессов во время, четвертого периода поможет своевременно реагировать на изменения требований пассажиров и соответственно максимально пролонгирсра^ь этот период, отодвинуть начало пятого периода и, в случае необходи?-:ости, дать оолыие времени для модернизации предлагаемой автотранспортной продукции.

Таким образом, указанная периодичность жизненного цикла существования маршрутной таксомоторной автотранспортной продукции обуслаативается технологичностью процессов, протекающих в представленных периодах. Рассмотренная выше взаимосвязь жизненного никла и процесса предоставления поможет свести к минимуму нецелевое расходование средств, что очень важно для бюджетных организаций.

Разработана методика совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси

Используемый в настоящей работе системный подход и последовательное решение поставленных в диссертации задач позволили разработать методику совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси. Она состоит из следующих положений:

1. формирование схемы совершенствования организационно-экономического обеспечения.

2. проведение комплексного рыночного исследования, направленного на выявление доли потенциштьных пассажиров ГМТ и определение требований, предъявляемых ими к маршрутным таксомоторным перевозкам.

3. централизация предоставления маршрутной таксомоторной продукции с помощью закрепления подвижного состава перевозчиков различных форм собственности и маршрутов за ПАШ.

4. разработка и использование модели организационно-экономического обеспечения, основанной на процессном подходе.

5. расчет и прогнозирование основных параметров организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ.

6. решение тактических и стратегических задач с помощью определения процессов в различных периодах жизненного цикла маршрутной таксомоторной продукции.

Современное состояние рынка пассажирских перевозок тесно связано с ГМТ и устойчивым спросом на маршрутную таксомоторную автотранспортную продукцию. В этих условиях определение направлений совершенствования функционирующего организационно-экономического обеспечения позволяет правильно сориентировать имеющийся потенциал на максимально возможное удовлетворение пассажиров, пользующихся перевозками ГМТ.

Формирование схемы совершенствования организационно-экономического обеспечения с последующим его моделированием позволяет централизовать систему управления ГМТ различных форм собственности. Ее упорядочивание происходит через определение каждого из элементов системы процессов, а также прямых и опосредованных связей между структурными единицами.

Опре целение тфоцессов в различных периодах жизненного цикла автотранспортной продукции городских маршрутных такси наряду с расчетом и прогнозированием основных параметре? организационно-экономического обеспечения системы ;пр?члсния позволяет в шешенно подходить к решению задач оперативного и стратегического планирования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В настоящее время на фоне сложного финансового и материального положений предприятий ГПТ внимания, уделяемого организации и управлению маршрутными таксомоторными перевозками, недостаточно, что приводит к низкому качеству предоставляемой автотранспортной продукции.

2. Анализ всех ключевых элементов перевозки пассажиров как единого целого и взаимодействующих между собой посредством прямых и косвенных связей позволило уточнить механизм предоставления качественной автотранспортной продукции ГМТ.

3. Разработана схема совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ, способствующая повышению эффективности предоставления их автотранспортной продукции.

4. Расчет основных экономических показателей функционирования ГМТ подтвердил утверждение об их высоком уровне рентабельности применения в крупных населенных пунктах, а интеграция системы управления ими в транспортно-экономический комплекс города позволит улучшить окупаемость затрат и увеличить доходы общественного транспорта.

5. Предложена модель организационно-экономического обеспечения системы управления адаптированная к маршрутным таксомоторным перевозкам, предусматривающая использование «процессного подхода». Идентификация и описание процессов этой модели, протекающих на различных этапах жизненного цикла автотранспортной продукции, способствуют более обоснованному подходу к решению тактических и стратегических задач, стоящих перед организационно-экономическим обеспечением системы управления ГМТ.

6. Предложен алгоритм оценки экономической эффективности совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ, позволяющий определять срок окупаемости понесенных затрат при внедрении улучшений.

7. Системный подход к качественным маршрутным таксомоторным перевозкам пассажиров, необходимый для гармоничного процесса интеграции этого вида перевозок в транспортно-экономический комплекс города, позволил перейти к разработке методики совершенствования организационно-экономического обеспечения системы управления ГМТ.

8. Разработана методика совершенствования организационно-зкономического обеспечения системы управления ГМТ, имеющая в своей основе «процессную» модель и определение процессов жизненного цикла автотранспортной продукции, производимой ГМТ. наблюдаемых в каждом из периодов ее жизненного цикла.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Перевозка пассажиров маршрутными автомобилями - такси // Теоретические и прикладные методы экономического управления производственными факторами автотранспорта: Тр. СибАДИ. - Омск, 2001. - Вып. 4, ч. 5. - 0,31 п.л. (в соавторстве).

2. Система менеджмента качества в структуре обслуживания населения городским пассажирским транспортом // Архитектура. Строительство, дорожно-транспортный комплекс, экономика и экология: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Омск, СибАДИ, 2003. - 0,13 пл. (в соавторстве).

3. Процессный подход в системе гарантированного обслуживания пассажиров городскими маршрутными такси // Архитектура. Строительство, дорожно-транспортный комплекс, экономика и экология: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Омск, СибАДИ, 2003. - 0,13 п.л.

4. Актуальность применения основных принципов международных систем управления качеством в городском пассажирском транспорте // Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы // Сб. материалов Межрег. науч.-практ. конф. - Омск, СибАДИ, 2004. - 4.2. - 0,19 п.л.

5. Анализ подходов к управлению качеством обслуживания на предприятиях городского пассажирского транспорта и предназначение в современных условиях системы менеджмента качества применительно к маршрутным такси // Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы // Сб. материалов Межрег. науч.-практ. конф. - Омск, СибАДИ, 2004. -4.2. - 0,13 пл. (в соавторстве)

6. Современный подход к организационно-экономическому обеспечению системы управления городскими маршрутными такси // Юбилейный сб. науч. тр. ф-та экономики и управления, посвященный 25-летию со дня образования. - Омск, СибАДИ, 2006. - Вып. 1. - 0,28 пл.

7. Моделирование организационно-экономического обеспечения системы управления городскими маршрутными такси // Юбилейный сб. науч. тр. ф-та экономики и управления, посвященный 25-летию со дня образования. - Омск, СибАДИ, 2006. - Вьш.1. - 0,38 п.л.

Подписано к печати 24.05.2006 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати

Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 26

Отпечатано в ООО «Издательство «Арена» 644042, Омск, пр. К. Маркса, 20, к.ЗОЗ

114338